Формирование вертикально-интегрированного производства в горно-металлургической промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Архипова, Юлия Александровна
Место защиты
Хабаровск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Архипова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИНТЕГРАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Краткий обзор исследований экономической теории развития интеграционных процессов.

1.2. Особенности интеграции в российской экономике.

1.3. Интеграция в российском минеральном секторе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНТЕГРАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Современное состояние железорудной отрасли и черной металлургии в мире и России.

2.2. Тенденции и перспективы развития железорудной отрасли и черной металлургии.

2.3. Анализ интеграции в железорудной отрасли и черной металлургии России и классификация горно-металлургических компаний.

ГЛАВА 3. АДАПТАЦИЯ ИНТЕГРАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА, ПРИНЦИПОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА К РАЗРАБОТКЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ СТАДИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Обзор теории проектного анализа, критерии и методы оценки инвестиционных проектов, особенности горно-металлургического производства.

3.2. Факторы эффективности размещения и развития горно-металлургического предприятия, учтенные на концептуальной стадии разработки интегрированного дальневосточного производства, определение вариантов предприятия и их основных параметров.

3.3. Анализ эффективности вариантов освоения месторождений и металлургического комплекса по ценовому фактору продукции, разработка автоматизированной системы расчетов и методики выбора оптимального варианта оценки производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование вертикально-интегрированного производства в горно-металлургической промышленности"

Актуальность темы исследования. На стадии научного подхода к изучению возможностей использования минерально-сырьевой базы в интересах развития экономики развивающейся территории, когда известны только про-мышленно-активные запасы, среднее содержание полезного компонента, технологические и технические его характеристики и они имеют средние или невысокие значения, возникают вопросы, связанные с рентабельностью дальнейшего освоения месторождения или группы месторождений и дальнейшего использования полученного сырья. Основой эффективного освоения и использования сырья может стать выбор оптимального варианта организационно-экономической технологии процесса управления предприятием или цепочкой сопряженных предприятий, структурно объединенных в рамках эффективной компании, имеющей целью создавать продукт с максимально возможной добавленной стоимостью.

Предприятия черной металлургии находятся в сложном взаимодействии с предприятиями, снабжающими их целым комплексом сырья, в первую очередь железорудного, энергетическими и другими ресурсами. Взаимодействие их с горно-обогатительными комплексами — наиболее существенная часть взаимодействий. При переходе предприятий на новые условия хозяйственной деятельности, когда требуется обеспечить соответствие новым требованиям их технико-экономических показателей работы мировому уровню, конкурентоспособность выпускаемой продукции в стране и за рубежом, возникают новые формы взаимодействия, призванные преодолеть несоответствие традиционных форм и новых целей и задач экономической деятельности, необходим новый подход со стадии разработки проектов. Становится очевидной необходимость иного подхода к проектам в сфере железорудносырьевой и чернометаллургической отраслей, тот, что подсказывают процессы, происходящие с предприятиями в реально функционирующих отраслях.

В настоящее время важнейшими факторами повышения конкурентоспособности современной компании становятся управленческие процессы. Одним из факторов является интеграция как горизонтальная (укрупнения и консолидации, слияния или дружественного поглощения объектов родственного направления), так и вертикальная интеграция предприятий, связанных в процессе единого воспроизводственного цикла. В горном бизнесе и металлургической промышленности это выражается созданием таких корпоративных управленческих структур, как горно-металлургические холдинги, объединяющих предприятия добывающих сырье, обогатительных фабрик, металлургических заводов, сбытовых организаций, научно-исследовательских центров и др. объектов.

Методы и формы управления различными субъектами экономических систем (государственными, транснациональными, региональными, корпоративными управленческими структурами) в современных условиях изменяются и трансформируются весьма динамично. Особенно интенсивен процесс вертикальной интеграции. Изучение связанных с ней целей, задач, форм управления, особенно корпоративными структурами, постоянно актуальны и должны пополняться новыми данными и анализом для содействия формированию эффективных вертикально интегрированных структур, в частности, уже на стадии проектирования. Роль ценового фактора при выборе вариантов интегрированного производства, использование его на стадии проектирования горнометаллургических объектов изучены недостаточно.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию вертикально интегрированного горно-металлургического производства на Дальнем Востоке РФ.

Практической целью данной работы, таким образом, является рассмотрение экономических аспектов стадий промышленного освоения железорудных месторождений и использования полученного сырья в металлургической промышленности в их взаимосвязи.

Указанные выше научная и практическая цели определили постановку следующих задач диссертационного исследования:

- исследовать некоторые особенности интеграции в российской экономике и минеральном секторе;

- проанализировать современное состояние, тенденции и конъюнктуру в сфере железорудного сырья и черной металлургии в мире, России и регионе;

- проанализировать и систематизировать интеграционные процессы и тенденции в горно-металлургической промышленности и классифицировать интегрированные предприятия;

- исследовать особенности выполнения и инвестирования проектов в горно-металлургическом секторе;

- проанализировать производство, потребление металлопродукции, перспективы развития черной металлургии в ДВ регионе;

- провести адаптацию интеграционного механизма, инструментов и методических принципов оценки экономической эффективности действующих горно-металлургических предприятий к оценке вариантов дальневосточного горно-металлургического производства на предынвестиционной (концептуальной) фазе проектного цикла;

- проанализировать эффективность вариантов организации горнометаллургического производства с целью выявления влияния ценового фактора;

- разработать систему алгоритма расчета стоимостной оценки месторождений, финансово-экономических показателей вариантов горных и интегрированных горно-металлургических предприятий;

- разработать основные методические положения по экономическому анализу и выбору оптимального варианта вертикально-интегрированного горно-металлургического производства.

Объект исследования — совокупность предприятий горнометаллургической промышленности Дальнего Востока РФ.

Предмет исследования — экономические и управленческие процессы управления предприятиями в горно-металлургической промышленности.

Методы исследования. Методологическими принципами исследования явились системный и комплексный подходы, с учетом динамичности процесса и возможности альтернативных решений, обеспечение адекватности, сбалансированности решений. Соответственно принципам в процессе диссертационного исследования использовались методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, синтез и обобщение, имитационное моделирование, другие научные методы исследования, методы определения эффективности управленческой деятельности на предприятиях и в бизнес-планировании, технико-экономические расчеты, экспертные оценки, дисконтирование затрат и результатов и др.

Методологической основой диссертации явились труды фундаментального и прикладного значения отечественных и зарубежных ученых в области экономических методов управления, развития интеграционных процессов, эффективности производства, теории недропользования, оценки и управления горными проектами, управления инвестиционной деятельностью в области минерально-сырьевых отраслей.

В качестве источников информации использовались материалы научных публикаций в печати и электронных средствах, фондов научно-исследовательской и геологической информации по региону, работ по геолого-экономическим и технико-экономическим обоснованиями освоения разведанных месторождений железных руд Дальнего Востока, выполненных различными организациями, законодательные, правовые [2, 4, 1, 3], нормативные и программные документы Правительства РФ, материалы Госкомстата РФ по рудно-сырьевому и металлургическому комплексам, по вопросам управления, экономики и права в отношении природных ресурсов и их рационального промышленного освоения [98, 99, 101, 93, 94], материалы периодической печати.

Основными результатами исследований являются:

- уточнение достоинств и недостатков вертикальной интеграции;

- выявление особенностей процесса активной вертикальной интеграции в горно-металлургической промышленности;

- систематизация особенностей инвестиционного процесса в горнорудном секторе и факторов эффективности размещения и развития горнометаллургических предприятий;

- обоснование необходимости создания интегрированного горнометаллургического предприятия в регионе ресурсного типа;

- разработка вариантов организации состава и структуры горнометаллургического предприятия;

- обоснование выбора интеграционного механизма и адаптация методических приемов и инструментов оценки экономической эффективности к оценке вариантов горно-металлургического производства в регионе ресурсного типа;

- определение роли стоимостного фактора при разработке вариантов горно-металлургических предприятий на стадии проектирования;

- разработка методики, позволяющей формировать денежные потоки предприятия во времени под воздействием изменяющихся цен на железорудное сырье и металлопродукцию с целью выбора оптимального варианта горнометаллургического предприятия.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- предложена классификация российских горно-металлургических холдингов по типу основного производства и другим признакам;

- предложена систематизация особенностей и факторов эффективности размещения и развития горно-металлургических предприятий;

- выявлено, что применение интегрированного подхода со стадии концептуальной разработки проекта реализации горно-металлургического производства позволяет оценить экономическую эффективность освоения низкорентабельных месторождений;

- установлено, что стоимостной фактор промежуточной и конечной продукции при оценке вариантов интегрированного производства на стадии проектирования горно-металлургических объектов может быть достаточной мерой эффективности интеграции;

- разработан алгоритм расчета денежных потоков во времени под воздействием изменяющихся цен с целью выбора оптимального варианта горнометаллургического предприятия, обеспечивающего максимальную эффективность в заданных условиях;

- обоснована принципиальная возможность освоения (в конкретных экономических условиях) разведанных месторождений железорудного сырья в рамках формирования вертикально интегрированного горно-металлургического производства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективных подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по формированию и выбору оптимального экономически эффективного варианта интегрированного горно-металлургического производства.

Развитие направления по научному обоснованию формированием и управлением интегрированным горно-металлургическим проектом может идти по пути исследования проблем методологии бизнес-планирования, оптимального снабжения предприятия вспомогательным сырьем, энергетическими ресурсами, рационального финансового обеспечения выполнения проекта, диверсификации структур и производства, оценки и страхования хозяйственной деятельности, конкуренции в сфере сбыта промежуточной и конечной продукции и др.

Практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что разработанные экономические приемы для создания вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса могли бы быть учтены при подготовке реального проекта по развитию собственной чернометаллургиче-ской базы на Дальнем Востоке, а также реализованы на других разведанных или оцененных месторождениях минерального сырья региона, что позволит повысить объективность оценки эффективности производства в горной промышленности, обоснованно определять последовательность действий по управлению рациональным освоением промышленных ресурсов региона.

Достоверность полученных результатов и содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, объективной целесообразностью развития экономических интеграционных процессов на территории региона.

Апробация результатов исследования. Основные результаты излагались в докладах и сообщениях на: VII международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2002); пятой открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края экономическая секция), (Хабаровск, 2003); конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов Института горного дела ДВО РАН «Освоение минеральных ресурсов», (Хабаровск, 2003); шестой открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция), (Хабаровск, 2004); конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов Института горного дела ДВО РАН «Освоение минеральных ресурсов», (Хабаровск, 2004); третьей международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», (Бишкек, 2004); конкурсе -конференции молодых ученых и аспирантов Института горного дела ДВО РАН «Научные исследования проблем рационального освоения минерально-сырьевого комплекса Дальневосточного региона», (Хабаровск, 2005); международной научно-практической конференции «Проблемы комплексного освоения минерального сырья Дальнего Востока», (Хабаровск, 2005); восьмой открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция), (Хабаровск, 2006).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано: 1 статья в издании, указанном в перечне ВАК, и 8 статей в других изданиях, общим авторским объемом 2,35 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения; объем - 156 страниц машинописного текста и включает 22 таблицы и 12 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 149 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Архипова, Юлия Александровна

Выводы.

1. Низкая эффективность использования дальневосточных месторождений железных руд при их разработке до стадии получения железорудного сырья для черной металлургии, не исключает постановку вопроса таким образом, что экономически эффективное освоение месторождений возможно исходя из условия, что здесь же будет построено металлургическое предприятие, на котором и будет использоваться сырье ГОКов. Эффективность производства в целом может быть более оптимальной, в том числе и из-за снижения транспортных затрат по перевозке болыпеобъемных видов продукции (товарной руды, концентрата, окатышей), и накладных расходов, связанных с необходимостью координировать и контролировать выполнение единого проекта.

2. Для определения рационального пути развития черной металлургии в Дальневосточном регионе разработана концепция дальневосточного горнометаллургического предприятия с вариантами по использованию месторождений железорудного сырья, технологических типов производства металла из него и интегрированных горно-металлургических комплексов. Выбранное месторождение (ГОК) и интегрированный вариант горно-металлургического производства (строительство комплекса с классическим производством металла и с бескоксовой металлургией) обеспечивает лучшие экономические показатели, главным образом, при более приемлемой цене, хотя и потребует больших капитальных вложений.

3. Строительство нового металлургического предприятия может быть осуществлено в разных вариантах и с использованием железорудного сырья Гарин-ского или Кимкано-Сутарского ГОКов. Сравнение показывает, что чистый дисконтированный доход (NPV) Кимкано-Сутарского ГОКа больше по абсолютному значению, чем Гаринского, и растет интенсивнее с ростом цены. Меньше преимущества Кимкано-Сутарского ГОКа выражены по внутренней ставке дохода или предельной эффективности инвестиций (IRR). Рентабельность вложения инвестиций (PI) в Кимкано-Сутарский ГОК выше, чем в Гаринский при производстве руды (при цене руды 17 долл. за 1 тонну), концентрата (при цене 60 долл. за 1 тонну), окатышей при цене 75 долл. за 1 тонну.

4. Варианты с использованием в металлургическом комплексе обеих технологий производства металла имеют более высокий темп роста чистого дисконтарованного дохода, а также большую его величину, особенно в ценовом интервале 600-700 долл. за 1 тонну металла, то есть в том интервале который реально достигнут уже сейчас. Превышение инвестиций по этому варианту над другими вариантами оправдано особенно с точки зрения доходности.

5. Разработанная система автоматизированного расчета позволяет рассчитывать денежные потоки предприятия во времени под воздействием изменяющихся цен на железорудное сырье и металлопродукцию с целью выбора оптимального варианта решения горно-металлургического производства, обеспечивающего максимальную эффективность в заданных условиях (определенные месторождения железных руд, размеры необходимых капитальных затрат по вариантам осуществления горно-металлургического проекта, необходимый объем производимой на металлургическом предприятии металлопродукции, ценовой интервал на железорудное сырье и на металл).

6. Разработанная методика позволяет в формировании стратегий для осуществления выбора наиболее эффективного варианта решения проблемы развития дальневосточной черной металлургии, используя в качестве основного критерия оценки различных вариантов предприятий внутреннюю ставку дохода, а также еще два критерия: чистый дисконтированный доход и индекс прибыльности. Методика может быть использована для принятия основных экономических и финансовых решений, способствующих существенному повышению эффективности горно-металлургического производства, в отношении других видов полезных ископаемых, например, апатит-ильменит-титаномагнетитовых месторождений.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важные результаты, выводы и предложения, вытекающие из настоящего исследования, следует сформулировать следующим образом:

1. Проблема интеграции многогранна; многие аспекты ее исследованы с различной полнотой и глубиной; стоимостной фактор промежуточной и конечной продукции при оценке вариантов интегрированного проекта, использование его на стадии проектирования горно-металлургических предприятий может быть достаточной мерой эффективности интеграции.

2. Изучение и анализ современного состояния, экономических процессов, тенденций и перспектив развития в горно-металлургической отрасли в мире и России позволило определить: 1) в качестве одного из основных процессов в этой сфере экономической деятельности является процесс консолидации и концентрации капитала. Степень концентрации в секторе черной металлургии и железорудного сырья высока: из 22 крупнейших (по финансовым результатам и занятости) фирм страны 6 принадлежат черной металлургии и железорудной промышленности; 2) конкуренция за обладание ресурсами железорудного сырья потребовала новых подходов к организации системы корпоративного управления с помощью процесса вертикальной интеграции металлургических и горнодобывающих предприятий в рамках корпоративных структур управления и создания экономических объединений, включающих широкий спектр предприятий от поставляющих первичное железорудное сырье до выпускающих конечный металлопродукт, а также других, участвующих в технологической цепи производства и обслуживания. В настоящее время почти 100 % добычи железорудного сырья в России осуществляется 10 крупнейшими ГОКами и 18 крупными рудоуправлениями, 83-92% производства стали и готового проката — 9 металлургическими комбинатами, все производство продукции в этой сфере сосредоточено и контролируется семью горно-металлургическими холдингами.

3. Одной из основных причин интеграционного процесса в горнометаллургическом секторе является высокая концентрация производства в сырьевом секторе, что влечет за собой постоянное повышение и мало предсказуемое поведение цен на сырье. Производители металла ищут способы противостояния высокой концентрации поставщиков сырья: металлургические компании внедряют различные стратегии в условиях подорожания сырья, в том числе улучшение качества своей продукции, но прежде всего инвестирование в разработку месторождений и сопряженной инфраструктуры.

4. Главной проблемой минерально-сырьевой базы железорудной отрасли в России является значительное удаление месторождений от металлургических комбинатов. В регионах, богатых железными рудами, нет крупных металлургических мощностей, а районы сосредоточения основных сталелитейных предприятий удалены от источников сырья и испытывают острый дефицит руд. При дальних перевозках стоимость транспортировки значительно (до 30% и более) превышает стоимость самого железорудного сырья.

Созданная железорудносырьевая база России мало конкурентоспособна на мировом рынке прежде всего из-за низкого среднего содержания железа в руде и экономико-географических условий размещения месторождений.

5. Главная цель деятельности предприятия в условиях рынка — достижение максимальной прибыли может осуществляться путем интеграции и диверсификации. Интеграция происходит на фоне общего роста мировой экономики.

На положение всех без исключения металлургических компаний мира оказывает значительное влияние рост цен на сырье, в первую очередь железорудное, что существенно ограничивает конкуренцию, делая конкурентоспособными те компании, которые могут ростом цен на металлопрокат покрыть рост своей себестоимости.

Еще одна важная тенденция - глобализация, уровень которой в черной металлургии намного меньше, чем в других отраслях, оказывает сильное давление на их деятельность. Из этого следует, что будет происходить дальнейшее укрупнение компаний.

Эти три фактора, скорее всего будут иметь долгосрочный характер, а это означает, что цены на стальной прокат, как конечный продукт горнометаллургического сектора будут расти.

6. Вертикальная интеграция предполагает, что компания, действующая на данном рынке, является собственником и ранних стадий производственного процесса (минеральных ресурсов), и поздних стадий (конечного продукта). Ядром интегрированной компании может быть предприятие основной деятельностью которого является процесс и ранней и поздней стадии. При этом ядром объединения может быть и сырьевое (добывающее) и перерабатывающее (металлургическое) предприятие, в горно-металлургическом секторе чаще металлургическое предприятие. Крупные российские горно-металлургические холдинги или финансово-промышленные группы, выросшие из этих холдингов, становятся инициаторами интеграционных процессов на международном уровне прежде-всего в собственно черной металлургии, и реже в минеральном секторе.

Целями различных форм вертикальной интеграции в горнометаллургической отрасли России являются со стороны горно-добывающих предприятий — получение надежного рынка сбыта своей продукции, спрос на которую в будущем не определен, а со стороны металлургических предприятий — приобретение или развитие сырьевой базы. Обе стороны при этом хотят достичь еще и общих целей: оперативно и адекватно противостоять угрозам и вызовам финансово-экономической самостоятельности и безопасности основного (металлургического) производства; повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках; выполнение долгосрочных целевых научно-технических и инвестиционных программ развития; обеспечение и повышение качества продукции; расширение ассортимента и рост объемов выпуска продукции высоких технологических переделов; модернизация производственной базы; снижение производственных трансакционных издержек.

У каждого объединения, кроме общестратегических целей, может быть более конкретная цель. Так, для «Евраз Групп С.А.» это — стремление стать крупнейшей металлургической компанией России, производящей наиболее качественную продукцию по наиболее низкой цене; для НЛМК — возможность обеспечить снижение производственных затрат за счет доступа к сырьевым материалам, электроэнергии и другим ресурсам. Стратегической целью холдинга «Металлоинвест» является развитие входящих в него предприятий как наиболее высокотехнологичных и эффективных в отрасли. Главная стратегическая задача производственного объединения ММК — максимально содействовать сохранению долгосрочной конкурентоспособности комбината на мировом рынке металлопроката и обеспечение долгосрочной конкурентоспособности участников объединения, так как ОАО «ММК» видит свою миссию в производстве и сбыте высококачественной металлопродукции. Стратегическая цель компании «Мечел» - расширение горнодобывающего бизнеса, как через собственный рост, так и путем приобретений; повышение величины прибыли в стальном сегменте за счет модернизации оборудования, сокращения затрат и оптимизации ассортимента продукции; сохранение прочного положения как производителя сортового проката из углеродистой стали и специальной стали в России, а также капитализация на основе совместной деятельности в рамках интегрированной группы предприятий. «Газметаллпроект» видет главную стратегическую цель в оптимизации управленческой деятельности за счет передачи функций единоличного исполнительного органа комбинатов, объединенных единым технологическим процессом от добычи и обогащения железорудного сырья до выпуска из него высококачественной металлопродукции.

Анализ имеющейся информации о российских горно-металлургических компаниях позволил сделать вывод: поскольку интегрированный подход имеет положительные результаты, правомерно исследование его применения в области горнорудной промышленности со стадии концептуальной постановки вопроса создания предприятия. При этом даже при отрицательной эффективности и относительно высокой стоимости и горного и металлургического предприятия при раздельном подходе, интегрированное производство может оказаться более рентабельным, так как оно изначально формируется исходя не просто из минимизации затрат, а из минимизации затрат на единицу конечной продукции.

7. Специфика горно-металлургического производства усложняет стадию подготовки единого проекта, так как по существу включает два взаимосвязанных предприятия - горнообогатительный комбинат и металлургический завод. Выбирая месторождение для освоения, необходимо увязывать его с будущим металлургическим производством, а, подбирая параметры металлургического производства, необходимо иметь в виду особенности рудного сырья и другие свойства предполагаемого для освоения месторождения.

Специфическими особенностями инвестиционного процесса и управления инвестиционными ресурсами в горно-металлургическом комплексе являются:

- фактор неопределенности в предынвестиционной фазе, определяемый сложностью и изменчивостью горно-геологических условий месторождений и определения запасов руды;

- длительность цикла реализации инвестиционного проекта (строительство-освоение-производство;

- большая величина производственного цикла: в общем виде полный горно-металлургический цикл включает в себя четыре подцикла, или состояния продукции, проходящей по меньшей мере три передела: 1) сырая руда — 2) товарная руда или концентрат или окатыши — 3) металл — 4) металлургические изделия;

- большая капиталоемкость и постоянный спрос и рост спроса на продукцию диктуют длительную работу металлургических предприятий и постоянное обеспечение их минеральным сырьем.

8. Анализ современного состояния в сфере железорудной отрасли и черной металлургии в части производства, потребления, торговли, цен и конъюнктуры в России и мире в аспекте экономики региона позволил положительно оценить необходимость формирования и развития черной металлургии в регионе. Низкая эффективность использования дальневосточных месторождений железных руд при их разработке до стадии получения железорудного сырья для черной металлургии, не исключает постановку вопроса таким образом, что экономически эффективное освоение месторождений возможно исходя из условия, что здесь же будет построено металлургическое предприятие, на котором и будет использоваться сырье ГОКов. В последнее время внимание инвесторов как отечественных, так и иностранных (в том числе смешанных) начинают привлекать железорудные ресурсы региона. В условиях неустойчивой конъюнктуры сырьевых рынков и исчерпаемости минерально-сырьевых ресурсов, интенсивно добываемых сейчас в регионе, главным образом золота, для региона принципиальным становится осуществление такой стратегии экономического развития, которая позволила бы создать новую структуру экономики, основанной на добыче и переработке минерального сырья долговременного использования в силу своей потребительской полезности (в частности, железные руды, имеющиеся в регионе в значительных количествах).

9. Анализ интеграционного процесса функционирования экономики, организации и управления действующих корпоративных горно-металлургических структур изученной области позволил применить интеграционный механизм к разработке структуры и формированию вертикально-интегрированного производства в регионе в виде комплексного горно-металлургического предприятия.

Адаптация механизма, инструментов и методических принципов оценки экономической эффективности производства, в частности в горнорудной области, к анализу предынвестиционной (концептуальной) фазы проектного цикла позволила выполнить оценку 10 вариантов предприятий и принципиально показать, что наиболее эффективным является вариант, организованного в виде вертикально интегрированного горно-металлургического комбината с использованием железорудного сырья Гаринского или Кимкано-Сутарского ГОКов. Сравнение показывает, что чистый дисконтированный доход (NPV) Кимкано-Сутарского ГОКа больше по абсолютному значению, чем Гаринского, и растет интенсивнее с ростом цены. Меньше преимущества Кимкано-Сутарского ГОКа выражены по внутренней ставке дохода или предельной эффективности инвестиций (IRR). Рентабельность вложения инвестиций (PI) в Кимкано-Сутарский ГОК выше, чем в Гаринский при производстве руды (при цене руды 17 долл. за 1 тонну), концентрата (при цене 60 долл. за 1 тонну), окатышей при цене 75 долл. за 1 тонну. Варианты с использованием в металлургическом комплексе обеих технологий производства металла имеют более высокий темп роста чистого дисконтированного дохода, а также большую его величину, особенно в ценовом интервале 600-700 долл. за 1 тонну металла, то есть в том интервале который реально достигнут уже сейчас. Превышение инвестиций по этому варианту над другими вариантами оправдано особенно с точки зрения доходности.

Для автоматизации расчета экономических показателей многочисленных использованных и экспериментальных вариантов производства разработана система автоматизированного расчета стоимостной оценки месторождений, финансово-экономических показателей вариантов горных и интегрированных горно-металлургических предприятий,: позволяющая рассчитывать денежные потоки предприятия во времени под воздействием изменяющихся цен на железорудное сырье и металлопродукцию с целью выбора оптимального варианта решения горно-металлургического проекта, обеспечивающего максимальную эффективность в заданных условиях (определенные месторождения железных руд, размеры необходимых капитальных затрат по вариантам осуществления горно-металлургического проекта, необходимый объем производимой на металлургическом предприятии металлопродукции, ценовой интервал на железорудное сырье и на металл).

В процессе выполнения диссертационного исследования автором разработаны методические положения, которые позволяют формировать стратегии для осуществления выбора наиболее эффективного варианта решения проблемы развития дальневосточной черной металлургии, используя в качестве основного критерия оценки различных вариантов предприятий внутреннюю ставку дохода, а также еще два критерия: чистый дисконтированный доход и индекс прибыльности. Методика может быть использована для принятия основных экономических и финансовых решений, способствующих существенному повышению эффективности горно-металлургических предприятий, в отношении других видов полезных ископаемых, например, апатит-ильменит-титаномагнетитовых месторождений.

В целом результаты работы позволяют считать, что актуальная для Дальневосточного региона проблема оптимального обеспечения его хозяйства металлопродукцией (в регионе выполняются или намечается осуществление проектов по строительству газо- и нефтепроводов, дорожных сооружений, по ма-шино- и судостроению, производству горного оборудования, оборудования морских платформ, по гражданскому строительству и т.д., требующих значительного использования продукции черной металлургии) может быть решена с помощью организации вертикально-интегрированного горно-металлургического производства, положительная экономическая эффективность которого может быть достигнута даже при использовании железорудного сырья месторождений с низкими экономическими ^показателями, если рассматривать их в качестве объектов только добычи и обогащения. Потребность хозяйства региона в металлопродукции в настоящее время удовлетворяется за счет внешних поставок из западной части страны и других источников, частично продукцией Комсомольского-на-Амуре металлургического комплекса. Появление нового металлургического комплекса на Дальнем Востоке позволит сократить дорогостоящие перевозки металла, повысит конкурентоспособность в сфере металло-торговли, будет способствовать значительно более быстрому развитию экономики региона.

В результате выполненного исследования предложено принципиально возможное, в конкретных экономических условиях, решение вопроса освоения железорудного сырья разведанных месторождений южной части Дальневосточного региона, имеющих невысокие экономические показатели, в рамках формирования вертикально интегрированного горно-металлургического предприятия.

Проведенное исследование излагает принципиальный подход к управлению формированием горно-металлургического производства, а также позволяет наметить направления дальнейших исследований по совершенствованию методики оценки эффективности инвестиций в горно-металлургическую промышленность.

Автореферат диссертации по теме "Формирование вертикально-интегрированного производства в горно-металлургической промышленности"

На правах рукописи

АРХИПОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (на примере Дальневосточного региона РФ)

Специальность: 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск - 2006

Работа выполнена в Институте горного дела Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Леонтьев Рудольф Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Горбунов Николай Максимович

кандидат экономических наук, доцент Орлов Александр Леонидович

Ведущая организация

Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН

Защита состоится 14 ноября 2006 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218.003.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан 13 октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

В.В. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Предприятия черной металлургии находятся в сложном взаимодействии с предприятиями, снабжающими их целым комплексом сырья, в первую очередь железорудного, энергетическими и другими ресурсами. Взаимодействие их с горно-обогатительными комплексами — наиболее существенная часть взаимодействий. В условиях рыночной экономики, когда требуется обеспечить соответствие новым требованиям технико-экономических показателей работы предприятий мировому уровню, конкурентоспособность выпускаемой продукции, возникают новые формы взаимодействия, призванные преодолеть несоответствие традиционных форм и новых целей и задач экономической деятельности, необходим новый подход. Важнейшими факторами повышения конкурентоспособности современной компании становятся управленческие процессы. Основой эффективного освоения и использования сырья может стать выбор оптимального варианта организационно-экономической технолога» процесса управления предприятием или цепочкой сопряженных предприятий, структурно объединенных в рамках эффективной компании, имеющей целью создавать продукт с максимально возможной добавленной стоимостью.

Методы и формы управления различными субъектами экономических систем (государственными, транснациональными, региональными, корпоративными управленческими структурами) в современных условиях изменяются и трансформируются весьма динамично. Особенно интенсивен процесс вертикальной интеграции. Изучение связанных с ней целей, задач, форм управления, особенно корпоративными структурами, постоянно актуальны и должны пополняться новыми данными и анализом для содействия формированию эффективных вертикально интегрированных структур. Роль ценового фактора при выборе вариантов интегрированного производства, использование его на стадии проектирования горнометаллургических объектов изучены недостаточно.

Краткий обзор литературы. Проблеме интеграции, в том числе вертикальной, посвящено значительное число работ зарубежных авторов: А. Алчиан, Ст. Бир, К. Боуви, Г. Демсец, Р. Коуз, Ф. Ли, М. Месконен, Д. Моррис, Д. Речман, М. Скотт, О. Уильямсон, Д. Хэй, Дж. Шпенглер, К. Эрроу и др. Экономическую природу интеграционных процессов исследовали отечественные экономисты — С.Б. Авдашева и Н.М. Розанова, PJY Леонтьев, В.А. Уваров, М.И. Разумовская, Н.С. Огварухина, Н.М. Гор--бунов, В.Е. Дементьев, В.А. Крюков, Е.В. Ленский, В.И. Лисов, П.А. Минакир, C.B. Губанов, Б.З. Мильнер, АД. Радыгин, Э.А. Смирнов, И.А. Храброва, С.П. Аукционек, В.Ж. Дубровский, Р.И. Капелюшников, А.Н. Силин, А.И. Татаркина, Ю.В. Якутии и др. В этих работах проблема рассматривалась в широкомасштабном аспекте.

Имеется освещение интеграционных процессов в работах, посвященных" проблемам минерально-сырьевого комплекса, где рассматривается вопрос организации геолого-разведочного процесса и горно-добычных работ, вертикальная и горизонтальная интеграция, участие в проектах разного уровня и назначения потенциальных инвесторов (Бежанов С.К., Бежанова М.П., Боярко Г.Ю., Зыков C.B. и др.). В названных работах освещаются вопросы, относящиеся в целом к минерально-сырьевому комплексу или к конкретным отраслям (нефтегазовой, золоторудной и др.),- но нет детального освещения проблемы вертикальной интеграции в горнометаллургической промышленности, стоимостной фактор промежуточной и конеч-

ной продукции при формировании и оценке вариантов интегрированного производства, использование его на стадии проектирования горно-металлургических объектов как меры эффективности интеграции не рассматривался.

Вопросы стратегии создания черной металлургии на Дальнем Востоке, в той или иной степени, отражены в работах Немчинова B.C., Михеева Н.И., Зайцевой А.Я., Бабун Р.В., Питателева В.А., Ускова М.Е., Мардояна A.C., Мелик-Степанова Ю.Г., Андрианова В.М., Цветкова Н.И., Старикова В.Г. и др. В работах названных авторов использовались, наряду с разведанными месторождениями железных руд, объекты, имеющие лишь прогнозную, то есть весьма приблизительную, оценку ресурсов (Удско-Шантарского, Джугджурского, Ханинского и т.п. рудных районов), что делает результаты и рекомендации весьма гипотетичными.

Таким образом, недостаточная изученность процесса формирования wrrei рнрованного горно-металлургического производства освоения железорудных ресурсов и развитая черной металлургии в регионе, базирующегося только на месторождениях с разведанными (в основном детально) запасами обусловила проведение данного исследования.

Объект исследования — совокупность предприятий горно-металлургической промышленности Дальнего Востока РФ.

Предмет исследования — экономические и управленческие процессы управления предприятиями в горно-металлургической промышленности. ,,

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию вертикально интегрированного горно-металлургического производства на Дальнем Востоке РФ.

Указанная цель определила постановку следующих задач исследования:

— исследовать некоторые особенности интеграции в российской экономике и / минеральном секторе;

• — проанализировать современное состояние, тенденции и конъюнктуру в сфере железорудного сырья и черной металлургии в мире, России и регирне;

— проанализировать и систематизировать интеграционные процессы и тенденции в горно-металлургической промышленности и классифицировать интегрированные предприятия;

— исследовать особенности выполнения и инвестирования проектов в горнометаллургическом секторе; . ,

— проанализировать производство, потребление металлопродукции, перспективы развития черной металлургии в ДВ регионе;

— провести адаптацию интеграционного механизма, инструментов и .методических принципов оценки экономической эффективности действующих горно-металлургических предприятий к оценке вариантов дальневосточного горно-металлургического производства на предынвестиционной (концептуальной) фазе проектного цикла;

— проанализировать эффективность вариантов организации горно-металлургического производства с целью выявления влияния ценового фактора;

— разработать систему алгоритма расчета стоимостной оценю] месторождений, финансово-экономических показателей вариантов горных и интегрированных горно-металлургических предприятий;

— разработать основные методические положения по экономическому анализу и выбору оптимального варианта вертикально-интегрированного горно-мёталлур-

. гического производства.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, синтез и обобщение, имитационное моделирование, другие научные методы исследования, методы определения эффективности управленческой деятельности на предприятиях и в бизнес-планировании, технико-экономические расчеты, экспертные оценки, дисконтирование затрат и результатов и др.

Методологическими основами диссертации явились положения экономической теории, стратегического и корпоративного менеджмента, экономические методы управления, развития интеграционных процессов, эффективности производства, теории недропользования, оценки и управления горными проектами, управления инвестиционной деятельностью в области минерально-сырьевых отраслей.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также материалы фондов научно-исследовательской и геологической информации по региону; работы по геолого-экономическим и технико-экономическим обоснованиями освоения разведанных месторождений железных руд Дальнего Востока, выполненных различными организациями; законодательные, правовые, нормативные и программные документы Правительства РФ; материалы Госкомстата РФ по рудносырьевому и металлургическому комплексам, по вопросам управления, экономики и права в отношении природных ресурсов и их рационального промышленного освоения.

Основными результатами исследований являются:

— уточнение достоинств и недостатков вертикальной интеграции;

— выявление особенностей процесса активной вертикальной интеграции в горнометаллургической промышленности; ■ : "" •■•

— систематизация особенностей инвестиционного процесса в горно-рудном секторе и факторов эффективности размещения и развития горно-металлургических предприятий;

— обоснование необходимости создания интегрированного горно-металлургического предприятия в регионе ресурсного типа;

— разработка вариантов организации состава и структуры горно-металлургического предприятия;

— обоснование выбора интеграционного механизма и адаптация методических приемов и инструментов оценки экономической эффективности к оценке вариантов горно-металлургического производства в регионе ресурсного типа;

— определение роли стоимостного фактора при разработке вариантов горнометаллургических предприятий на стадии проектирования;

— разработка методики, позволяющей формировать денежные потоки предприятия во времени под воздействием изменяющихся цен на железорудное сырье и металлопродукцию с целью выбора оптимального варианта горно-металлургического предприятия.

Достоверность полученных результатов и содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подгверждается применением обоснованного методического инструментария, объективной целесообразностью развития экономических интеграционных процессов на территории региона.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

— предложена классификация российских горно-металлургических холдингов по типу основного производства и другим признакам;

— предложена систематизация особенностей и факторов эффективности размещения и развития горно-металлургических предприятий;

— выявлено, что применение интегрированного подхода со стадии концептуальной разработки проекта реализации горно-металлургического производства позволяет оценить экономическую эффективность освоения низкорентабельных месторождений;

— установлено, что стоимостной фактор промежуточной и конечной продукции при оценке вариантов интегрированного производства на стадии проектирования горно-металлургических объектов может быть достаточной мерой эффективности интеграции;

— разработан алгоритм расчета денежных потоков во времени под воздействием изменяющихся цен с целью выбора оптимального варианта горно-металлургического предприятия, обеспечивающего максимальную эффективность в заданных условиях;

— обоснована принципиальная возможность освоения (в конкретных экономических условиях) разведанных месторождений железорудного сырья в рамках формирования вертикально интегрированного горно-металлургического производства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективных подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по формированию и выбору оптимального экономически эффективного варианта интегрированного горно-металлургического производства.

Развитие направления по научному обоснованию формирования и управления интегрированным горно-металлургическим производством может идти по пути исследования проблем методологии бизнес-планирования, оптимального снабжения предприятия вспомог ательным сырьем, энергетическими ресурсами, рационального финансового обеспечения, диверсификации структур и производства, оценки и страхования хозяйственной деятельности, конкуренции в сфере сбыта промежуточной и конечной продукции и др.

Прастическая значимость полученных результатов определяется тем, что разработанные экономические приемы для создания вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса могли бы быть учтены при подготовке реального проекта по развитию собственной чернометаллургической базы на Дальнем Востоке, а также реализованы на других разведанных или оцененных месторождениях минерального сырья, что позволит повысить объективность оценки эффективности производства в горной промышленности.

• Апробация результатов исследования. Основные результаты излагались в докладах и сообщениях на: VII международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2002); V открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция), (Хабаровск, 2003); конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов Института горного дела ДВО РАН «Освоение минеральных ресурсов», (Хабаровск, 2003); VI открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края, (Хабаровск, 2004); конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов ИГД ДВО РАН «Освоение минеральных ресурсов», (Хабаровск, 2004); третьей меж-

дународной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», (Бишкек, 2004); конкурсе -конференции молодых ученых и аспирантов ИГД ДВО РАН «Научные исследования проблем рационального освоения минерально-сырьевого комплекса Дальневосточного региона», (Хабаровск, 2005); международной научно-практической конференции «Проблемы * комплексного освоения минерального сырья Дальнего Востока», (Хабаровск, 2005); VIII открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского, края (экономическая секция), (Хабаровск, 2006).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано: 1 статья в издании, указанном в перечне ВАК, и 8 статей в других изданиях, общим авторским объемом 2,35 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения; объем — 156 страниц машинописного текста и включает 22 таблицы и 12 рисунков. Список использованных источников содержит 149 наименований.

Структура диссертационной работы

Наименование глав Наименование параграфов

Введение

Глава 1. Краткий обзор интеграционного процесса в экономике 1.1. Краткий обзор исследований экономической теории развития интеграционных процессов 1.2. Особенности интеграции в российской экономике 1.3. Интеграция в российском минеральном секторе

Глава 2. Анализ интеграционного процесса в горно-металлургической промышленности 2.1. Современное состояние железорудной отрасли и черной металлургии в мире и России 2.2. Тенденции и перспективы развития железорудной отрасли и черной металлургии 2.3. Анализ интеграции в железорудной отрасли VI черной металлургии России и классификация горно-металлургических компаний

Глава 3. Адаптация интеграционного механизма, принципов и инструментов оценки экономической эффективности производства к разработке концептуальной стадии дальневосточного горно-металлургического предприятия 3.1. Обзор теории проектного анализа, критерии и методы оценки инвестиционных проектов, особенности горно-металлургического производства 3.2. Факторы эффективности развития и размещения горнометаллургического предприятия, учтенные на концептуальной стадии разработки интегрированного дальневосточного производства, определение вариантов предприятия и их основных параметров 3.3. Анализ эффективности вариантов освоения месторождений и металлургического комплекса по ценовому фактору продукции, разработка автоматизированной системы расчетов и методики выбора оптимального варианта оценки производства

Заключение Библиографический список использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его предмет и объекты, поставлена цель и задачи исследования, указаны результаты исследования, степень их научной новизны, теоретической и практической значимости. '

В первой главе исследованы определения понятия «экономическая интеграция», сделан обзор интеграционного процесса в экономике и его особенности.

Отмечается, что принципиально определения понятия «экономическая интеграция» не противоречат, а взаимодополняют друг друга. В зависимости от уровня управления экономическая интеграция подразделяется на интеграцию на макроуровне — пространственную (региональный, национальный и международный уровни) и интеграцию на микроуровне — производственную (отраслевую, межотраслевую или собственно экономическую). Различают интеграцию предприятий, организаций горизонтального, вертикального и конгломератного типа. Более подробно исследуется вертикально интегрированная фирма, включающая более одной стадии производства конечной продукции, в противоположность неинтегрированной фирме, приобретающей сырье и материалы для производства товара.

В связи с процессом диверсификации производственной и коммерческой деятельности в ходе вертикальной интеграции выделяют два основных направления консолидации хозяйственной деятельности предприятий: конгломератизация и диверсифицированная концернизация. И конгломерат и диверсифицированный концерн — многоотраслевые объединения. Но первый не имеет отраслевого ядра и в нем господствует финансовый капитал, тогда как во втором такое ядро есть и главенствующим является промышленный капитал. В организационно-правовом смысле конгломераты и концерны часто представляют собой холдинговые компании.

Достоинства вертикальной интеграции', а) снижение издержек производства, распределения и сбыта продукции за счет уменьшения транспортных расходов, сокращения числа производственных операций, уменьшения расходов по содержанию запасов, а также за счет эффекта увеличения масштабов операций; б) усиление инновационно-производственного потенциала на основе использования интегрированных технологий; возможность организации широкого информационного обмена между подразделениями фирмы, позволяющего координировать планы и графики поставок сырья, материалов и полуфабрикатов, их переработки и доставки конечной продукции потребителю; в) возможность экономии на издержках рыночных трансакций, которые особенно велики в странах со слабо развитой рыночной инфраструктурой и иизкой культурой договорных отношений.

Недостатками вертикальной интеграции считаются то, что она ведет к возрастанию капиталовложений компании в отрасль, увеличивает предпринимательский риск в случае, если отрасль вступит в полосу стагнации, приводит к зависимости компании от собственных структур и источников поставок, которые позднее могут стать дороже внешних поставок, может создать проблемы сбалансированности производства на каждой стадии производственного цикла. Крупным недостатком является и то, что она снижает производственную гибкость компании и еще сильнее закрепляет компанию в отрасли.

Обзор исследований интеграционных процессов позволил сделать некоторые выводы о том, что проблема интеграции многогранна, многие аспекты ее исследованы с различной полнотой и глубиной и что стоимостной фактор промежуточной и конечной продукции при оценке вариантов интегрированного производства, использование его на стадии проектирования горно-металлургических объектов может быть достаточной мерой эффективности интеграции.

Далее в главе рассматриваются особенности интеграции в российской экономике. Показано, что формирование вертикально интегрированных структур происходит на региональном, межрегиональном, национальном и транснациональном уровнях. Региональный уровень характеризуется сложившейся промышленной специализацией ряда регионов, наличием крупных отраслевых комплексов, концентрирующих технологически связанные предприятия, а также сформировавшейся финансовой инфраструктурой в виде крупных региональных банков и инвестиционных компаний. Межрегиональный уровень корпоративного развития представляют различные корпоративные структуры в ведущих отраслях промышленности: автомобиле-, самолетостроении, нефтегазовом комплексе. В числе корпораций национального уровня выделяются крупнейшие вертикально-интегрированные структуры холдингового типа. Большинство из них было создано с участием государства, и в настоящее время они представляют собой наиболее передовые в техническом и организационном отношении корпоративные образования. Формирование транснациональных корпораций в экономике России поначалу осуществлялось преимущественно со странами СНГ. В настоящее время многие российские структуры участвуют в транснациональных корпорациях с промышленно развитыми странами.

Степень интеграции в российской экономике в 2001-2004 гг., определенная по концентрации капитала, была высокой: крупнейшие 20 собственников соответственно контролировали 62% объема продаж и 30% занятости. Крупный бизнес стремился контролировать крупные предприятия как через контроль в целом отрасли, состоящей из крупных фирм, так и через свой контроль непосредственно этих крупнейших фирм, имеющихся в отраслях. Самому сильному контролю со стороны финансово-промышленных групп (ФПГ), безусловно, подвергается промышленность. ФПГ контролируют 35% объема продаж, в то время как взятые вместе федеральные и региональные органы власти держат под своим контролем 25% этого объема, доля иностранного предпринимательства составляет 5%, на прочих собственников приходятся остающиеся 35%. Степень концентрации экономической деятельности в форме концентрации собственности как финансовых активов в промышленности РФ можно видеть по данным, приведенным в табл. 1.

Общая ситуация характерна тем, что в одних (крупных) отраслях наблюдается весьма концентрированная структура собственности, в других — носит сравнительно фрагментарный характер. Что касается государственной собственности, то она распределена по отраслям неравномерно, сосредоточиваясь в нескольких немногих отраслях. Преобладание федерального правительства имеется в нефтегазовой ("Газпром" и РАО ЕЭС), в ювелирной промышленности ("АЛРОСА") и в государственной системе трубопроводов ("Транснефть").

Концентрация собственности осуществляется на разных уровнях и имеет различные последствия. На национальном или региональном уровне концентрация собственности приводит к доминированию в стране нескольких групп частных интересов при снижении роли государственных институтов. Концентрация собственности происходит с начала 1990-х гт. и характер ее меняется со временем. Основное отличие концентрации начала 1990-х гг. от концентрации после 2000-х гг. заключается в том, что вначале преобладала горизонтальная интеграция. Территориальная концентрация предприятий снижается по мере диверсификации экономической деятельности в регионах и разрушения жесткой системы территориального размещения производств. Горизон-

тальная интеграция продолжается и в настоящее время, чему способствует значительный размер рынка и «эффект масштаба».

Исследована интеграция в минеральном секторе. Из данных табл. 1 видно насколько высока степень концентрации в секторах российской экономики, использующих полезные ископаемые (в черной и цветной металлургии): из 22 крупнейших фирм приведенного списка 8 относятся к названным двум секторам экономики и 6 из них к черной металлургии.

Таблица 1

Степень контроля российской экономики основными финансово-промышленными группами в 2004 г.

Холдинговая компания/фирма, главный сектор(а) производства Продажи, млрд руб, (% выборки) Занятость, (% выборки)

Базэл: алюминий, автомобили 65 (1,3%) 169(3,9%)

Сибнефть/МННю^е: нефть 203 (3,9%) 169 (3,9%)

АвтоВАЗ: автомобили 112(2,2%) 167 (3,9%)

МДМ: уголь, трубопроводы, химия 70(1,4%) 143 (3,3%)

Лукойл: нефть 475 (9,2%) 137(3,2%)

Северсталь: сталь, автомобили 78(1,5%) 122 (2,8%)

Интеррос/Норильский никель: цветные металлы 137 (2,6%) 112(2,6%)

Евраз: сталь 52 (1,0%) 101 (2,3%)

Ассевв-Кепоуа/ТЫК-ВР: нефть, алюминий 121 (2,3%) 94 (2,2%)

Менатеп/Юкос: нефть 149 (2,9%) 93 (2,2%)

УГМК: цветные металлы 33 (0,6%) 75 (1,7%)

Сургутнефтегаз: нефть 163 (3,1%) 65 (1,5%)

Магнитогорский металлургический комбинат: сталь 57(1,1%) 57(1,3%)

Мечел: сталь, уголь 31 (0,6%) 54(1,3%)

Новолипецкий металлургический комбинат: сталь 39 (0.8%) 47(1,1%)

Ил им пал п: бумага 20 (0,4%) 42 (1,0%)

Татнефть: нефть 41 (0,8%) 41 (1,0%)

Альфа/ЛЧК-ВР: нефть 107 (2,1%) 38 (0,9%)

Металлоинвест: железная руда, сталь 15 (0,3%) 36 (0,8%)

Объединенные Машиностроительные Заводы: машиностроение 10 (0,2%) 35 (0,8%)

Система/МТБ: телекоммуникации 27 (0,5%) 20 (0,5%)

ВиммБилльДанн: молоко, соки — 20 (0,4%) 13 (0,3%)

ВСЕГО 2026 (39,1%) 1831 (42,4%)

Интеграция в минеральном секторе всегда была обычным явлением как в мире, так и в России. Ее выражением являлись тесные производственные и экономические связи между горно-добывающими и металлургическими предприятиями. В черной металлургии издавна решающим фактором при строительстве металлургического предприятия была близость к достаточным, обеспечивающим на десятилетия работу металлургического комбината, запасам железных руд, коксующегося угля и ряда других видов вспомогательного минерального сырья. Раздельная приватизация металлургических и горнодобывающих комбинатов, являющихся звеньями единой технологической цепи, переход от централизованного управления и планирования к свободным рыночным отношениям привели в начальный период переходного периода российской экономики к разрушению процесса вертикальной интеграции и создали серьезные проблемы в производственной деятельности и для горнодобывающих и для металлургических предприятий.

Горные предприятия лишились значительной части объемов инвестиций из государственного бюджета на поддержание и развитие горного и обогатительного производств, а низкое качество сырья и использование устаревших технологий привели к неконкурентоспособности продукции на ряде предприятий. Сложившаяся в последние годы ситуация с разбапансированностью снабжения железорудным и другим сырьем ряда крупных металлургических комбинатов связана с истощением или погашением месторождений в результате длительной эксплуатации или же с их отчуждением в результате распада союзного государства.

Активно идущие в последнее время в мировой и национальной горной и металлургической отраслях интеграционные процессы представляют собой наиболее важные явления экономической жизни: динамично возникающие и меняющиеся составы и структуры интеграционных объединений большей частью стали включать предприятия очень разнородные по сферам деятельности даже и в тех случаях, когда основными в них являются такие фундаментальные виды предприятий как горные и металлургические.

Одной из основных причин интеграционного процесса в горно-металлургическом секторе является высокая концентрация производства в сырьевом секторе, что влечет за собой постоянное повышение и мало предсказуемое поведение цен на сырье. В 2005 г. добывающие компании добились рекордного роста цен на железную руду на 71,5%, в 2006 г. - еще на 19%, цены продолжают расти. Производители металла ищут способы противостояния высокой концентрации поставщиков сырья: металлургические компании внедряют различные стратегии в условиях подорожания сырья, в том числе улучшение качества своей продукции, но прежде всего инвестирование в разработку месторождений и сопряженной инфраструктуры.

В Дальневосточном регионе РФ многие десятилетия были развиты только первичные переделы (добыча и обогащение) сырья, а основной продукцией были руды и концентраты, что показательно было в оловянной промышленности. В настоящее время здесь продолжается тенденция приоритетного вложения капиталов в ресурсодобывающую отрасль. Минеральные ресурсы региона стали объектом инвестиционных интересов крупных национальных и международных компаний.

Во второй главе проводится анализ современного состояния и интеграционного процесса в горно-металлургической промышленности в мире и России.

В настоящее время примерно три четверти мировой добычи железной руды находится в руках тройки лидеров — бразильской Cia Vale do Rio Doce (CVRD), британской Rio Tinto Group и британо-австралийской ВНР Billiton. В мире нет ни одной отрасли, где бы наблюдалась столь высокая концентрация. Например, три ведущих стальных концерна —,""Mittal", "Arcetor" и "Nippon Steel" контролируют лишь 12% мировых поставок стальной продукции^ а 30% всего мирового выпуска металла приходится на 10 крупнейших компаний. В условиях высокого спроса на стальную продукцию в мире ее продуценты заинтересованы в бесперебойных поставках железной руды из Бразилии и Австралии.

Россия — один из крупнейших производителей и потребителей товарных железных руд. Значительная часть запасов мало рентабельна и неконкурентоспособна в разработке по сравнению с зарубежными аналогами из-за того, что они сосредоточены в месторождениях с низким содержанием железа, характеризуются сложными климатическими и горно-геологическими условиями, а также значительное удаление месторождений от

металлургических комбинатов. В пределах шести географо-экономических регионов страны запасы распределены крайне неравномерно. В регионах, богатых железными рудами, нет крупных металлургических мощностей, а районы сосредоточения основных сталелитейных предприятий удалены от источников сырья и испытывают острый дефицит руд. Свыше 60% мощностей по добыче железной руды и около 80% разрабатываемых запасов находятся в Центрально-Черноземном и Северо-Западном районах европейской части России, где размещено только 32% мощностей металлургических предприятий. Свыше 68% мощностей металлургии сосредоточено на Урале и Сибири, где имеется только 33% мощностей по добыче руды и около 20% разрабатываемых запасов на месторождениях, большинство из которых обеспечивают работу горно-рудных предприятий только на 10-20 лет. На металлургические заводы Урала и Западной Сибири ежегодно завозится около 55% потребного железорудного сырья: на расстояния 0,5 — 6 тыс. км. При таких дальних перевозках стоимость транспортировки значительно (до 30% и .более) превышает стоимость самого железорудного сырья.

Тенденции и перспективы развития железорудной отрасли и черной металлургии. Черная металлургия России в 1990-2005 гг. развивалась в условиях становления рыночной экономики. РФ была ведущим производителем легированных сталей в СССР: ее доля в выпуске легированного проката в 1990 г. составляла 80%, а потребление 66%. Рекордным по выплавке стали был 1988 г. - 95 млн т. Затем наступил спад: 1990 г. — 89,6; 1991 г. — 77,1; с 1992 г. спад приобрел кризисный характер и продолжался до 1998 г. (43,7 млн т), в 1999 г. наступил подъем - 51,5; 2000 г. — 59,1; 2001 г. - 59 млн т (добыча железной руды в 2001 г. достигла 82,8 млн т, выплавка чугуна — 47,1 млн т, производство готового проката — 47,1 млн т, стальных труб — 5,4 млн т).

• Процесс консолидации в мировой железорудной отрасли шел непрерывно с 1970-х годов, а с началом нового тысячелетия еще более ускорился за счет интенсивных слияний и приобретений. С 1994 г., когда начался учет расходов на такое укрупнение, наивысший уровень затрат на консолидацию элементов мировой горной промышленности достиг в 2001 г. (свыше 40 млрд долл. США), который на 60% превысил предыдущий максимум, достигнутый в 1998 г., и на 18,7 млрд долл. стал больше, чем в 2000 г. Примерно такой же уровень затрат был и в 2002 г. Процесс слияния компаний и приобретения долевых участий в железорудном секторе продолжался и в 2002 г., хотя и более медленным темпом, чем в два предыдущих года.

В мировой металлургии проблему сбалансированного обеспечения железорудным сырьем, в основном, решают посредством создания совместных предприятий с производителями железной руды и размещения плавильных мощностей вблизи железорудных месторождений. В связи с конъюнктурными колебаниями рынка железной руды вертикальная интеграция становится все более востребованной в металлургии. Объединение в рамках единой вертикально-интегрированной структуры позволяет металлургам обрести большую независимость от поставщиков руды.

Конкуренция в черной металлургии России крайне высока, так как отрасль характеризуется малой степенью монополизации по сравнению с другими ключевыми отраслями. В металлургической отрасли России можно выделить 8-10 крупных предприятий оказывающих влияние на формирование рынка, в то время как в основных отраслях, связанных с черной металлургией, ситуация иная: предприятий, оказывающих существенное влияние на отрасль, в производстве железорудного сы-

рья — 4, в трубной промышленности — 4, в легковом автомобилестроении — только 3, в грузовом — 4, в производстве автобусов — 3.

Между производителями металла и продуцентами сырья часты разногласия по поводу цен и объема поставок: менее чем за два года цены на железорудный концентрат выросли вчетверо.

Анализ интеграции в железорудной отрасли и черной металлургии России и классификация горно-металлургических компаний. Структура собственности в части сферы, связанной с использованием минерального сырья: добычи руды, черной и цветной металлургии, угольной промышленности показана в табл. 2.

Таблица 2

Собственность (предприятия) в секторах экономики, связанных с использованием полезных ископаемых

Сектор Собственность

Государственная Иностранная Крупная частная

Федеральная Региональная

Добыча руды 1 - - 20

Черная металлургия 1 3 1 4!

Цветная металлургия - 2 - 38

Угольная промышленность 28 4 - 94

В настоящее время в России действует 26 горнорудных предприятий (самостоятельных или входящих в состав металлургических комбинатов и горнопромышленных объединений) по добыче и подготовке к плавке, обогащению и окускованию железных руд и насчитывается 23 сталеплавильных предприятия.

В секторе производства металла и обеспечения его железорудным сырьем доминируют семь компаний (объединений холдингового типа), составы их горного и металлургического сегментов представлены в табл. 3. Консолидация металлургических предприятий и развитие металлургического комплекса, вопросы развития сопряженных производств — горнорудных и угольных предприятий, транспортных и энергетических мощностей, а также развития сбытовой инфраструктуры, являются приоритетными направлениями компаний.

Таблица 3

Основные предприятия вертикально интегрированных горно-металлургических компаний России

Компании Горные предприятия (обеспечение железорудным сырьем) Металлургические предприятия

ОАО «Северсталь Групп» ОАО ГОК «Олкон» АО «Ковдорский ГОК» ОАО ГОК «Карельский окатыш» Череповецкий МК

«Евраз Групп С.А.» ОАО «Качканарский ГОК - Ванадий» ОАО «Высокогорский ГОК» ОАО «Богославское РУ» ОАО «Шерегешевское РУ» АООТ «Таштагольское РУ» ООО «Абаканское РУ» Прочие РУ Западной Сибири Нижнетагильский МК Кузнецкий МК Западно-Сибирский МК

ОАО «Магнитогорский МК» Месторождения: Магнитогорское, М. Куйбас; Соколовско-Сарбайский ГОК (Казахстан); месторождения Украины Магнитогорский МК

Окончание табл. 3

Компании Горные предприятия (обеспечение железорудным сырьем) Металлургические предприятия

ОАО «Новолипецкий МК» ОАО «КМАруда» ОАО «Стойленский ГОК» Нсволипецкий МК

ОАО «Металлоинвест» ОАО «Михайловский ГОК» Халиловское месторождение ОАО "Уральская стань" (Орско-Халиловский МК) СЗАО "Молдавский МЗ" "Машиностроительный концерн «ОРМЕТО —ЮУМЗ»

ОАО Челябинский МК «Мечел» ОАО «Коршуновский ГОК» Челябинский МК «Мечел»

ЗАО «Газметаллпроект» ОАО «Лебединский ГОК» ОАО «Оскольский ЭМК»

Автором составлена классификация горно-металлургических компаний по основному виду производства и даны их основные характеристики (табл. 4). При этом обращает" на себя внимание то, что в каждой компании объединен весьма широкий спектр видов деятельности; каждая компания имеет собственную присущую только ей отличителыгую черту, а в целом в масштабах страны и всего сектора они дополняют друг друга. В горно-металлургическом секторе процесс получения контроля развивается не только в отношении предприятий, добывающих железную руду. Компании, поставляющие комбинатам коксующийся уголь, включаются в состав создающихся объединений. Некоторые компании, производящие коксующийся уголь, даже стремятся занять в создаваемых объединениях ведущие позиции.

Таким образом, по пути интеграции идут ведущие производители и железорудного сырья и стали. Инициаторами процесса, по-видимому, являются как горные компании, так и металлургические. В минеральном и металлургическом секторах происходят все три основных вида интеграции: горизонтальная, вертикальная и конгломератная. Горизонтальная и конгломератная интеграция идет в направлении укрупнения компаний и увеличения их капитализации. Вертикальная интеграция продвигается все дальше по степени переработки первичного сырья.

Возможности использования ресурсов железорудного сырья в Дальневосточном регионе РФ для обеспечения полнообъемной металлургической базы необходимо рассматривать в системе современного состояния черной металлургии в России и мире. В условиях неустойчивой конъюнктуры сырьевых рынков и исчерпаемости минерально-сырьевых ресурсов, интенсивно добываемых сейчас в Дальневосточном регионе, главным образом золота, для региона принципиальным становится осуществление такой стратегии экономического развития, которая позволила бы за счет части доходов от добычи этих невоспроизводимых и сравнительно быстро истощающихся ресурсов создать предпосылки для формирования новой структуры экономики не только той, для которой присуща меньшая степень зависимости от добычи ресурсов, но и той, что основана на добыче и переработке минерального сырья долговременного использования. В последнее время внимание инвесторов как отечественных, так и иностранных, привлекают железорудные ресурсы Дальневосточного региона РФ, поэтому имеется благоприятная ситуация для осуществления интегрированного проекта в Дальневосточном регионе в отношении освоения собственных железорудных месторождений и создания полноценной металлургической базы, выплавляющей собственный металл из первичного сырья. Ситуация с дефицитом сырья для черной металлургии в сложившихся горнопромышленных районах может повлечь к решению строить новые предприятия там, где есть сырье.

Таблица 4

Классификация российских горно-металлургических компаний по типу основного производства

Компании Ядро компании Стратегические цели Основные и сопряженные производства (виды деятельности) Отличительная особенность

Евраз Групп С.А. Металлургия Снижение издержек производства и себестоимости стали. Обеспечение качества продукции. Расширение спектра продукции. Усиление рыночных позиций го отдельным видам продукции. Стабильные экспортные поставки Металлургическое, железорудносырьевое, угольное, энергетическое, транспортное, торговля и др. Ведущее место в стране, разнообразие ассортимента стальной продукции

Северсталь-групп Металлургия Повышение экономической устойчивости. Диверсификация производств. Обеспечение более полной переработки и сбыта металла. Расширение сортамента продукции Металлургическое, железорудносырьевое, угольное, энергетическое; транспортное, торговля и др., автомобильные заводы, производство тепловозов и вагонов, финансовые институты, лесной комплекс (фанерные комбинаты), авиакомпания Многофункциональность деятельности

Магнитогорский МК Металлургия Производство и сбыт высококачественной металлопродукции. Сохранение долгосрочной конкурентоспособности на мировом рынке металлопроката Металлургическое, угольное, энергетическое, транспортов, торговля и др., строительство, ремонтные предприятия Градиционное производство, и социальная направленность

Иоволипец-кий МК Металлургия Обеспечение снижения производственных затрат за счет доступа к сырьевым материалам, электроэнергии и др. ресурсам Металлургическое, железорудносырьевое, агломерационное, коксохимическое, энергетическое, угольное Наилучшее в стране технологическое оснащение, электротехнические стали

Металлоин-вест Железорудный ГОК Развитие предприятий как наиболее высокотехнологичных и эффективных в отрасли. Расширении партнерских отношений между ведущими предприятиями горно-металлургической промышленности России, Украины и Казахстана для создания транснациональной, конкурентоспособной на мировом рынке компании Железорудносырьевое, металлургическое, машиностроительное Высокие технологии, «ромникелевый сложнолегированный чугун

Челябинский МК «Мечел» Металлургия Сохранение прочного положения как производителя горгового проката Расширение горнодобывающего бизнеса. Повышен!« величины прибыли в стальном сегмете Металлургическое, железорудносырьевое, агломерационное, коксохимическое, энергетическое, угольное, торговля, производство никеля Производство кокса, специальных сталей и сплавов с никелем

Газметалл-проект Железорудный ГОК и металлургия Повышение рентабельности и снижение себестоимости товарной продукции, расширение и совершенствование производственных мощностей, внедрение передовых технологий для увеличения объемов производства и повышения конкурентоспособности продукции коибшвтов, расширение сбытовой сети и освоение новых рынков Металлургическое, железорудносырьевое, агломерационное, коксохимическое, энергетическое, угольное, торговля, финансовые, коммерческие, маркетинговые, аудиторские и др. подразделения Прямое восстановление железа из руды, оптимальная организация управления горно-металлургическим комплексом

Анализ имеющейся информации о российских горно-металлургических компаниях позволил сделать вывод: поскольку интегрированный подход имеет положительные результаты, правомерно исследование его применения в области горнорудной промышленности со стадии концептуальной постановки вопроса создания предприятия. При этом даже при отрицательной эффективности и относительно высокой стоимости и горного и металлургического предприятия при раздельном подходе, интегрированное производство может оказаться более рентабельным, так как оно изначально формируется исходя не просто из минимизации затрат, а из минимизации затрат на единицу конечной продукции.

В третьей главе проводится адаптация интеграционного механизма, принципов и инструментов оценки экономической эффективности производства к разработке концептуальной стадии дальневосточного горно-металлургического предприятия.

Предприятия черной металлургии находятся в сложном экономическом взаимодействии с предприятиями, снабжающими их целым комплексом сырья, в первую очередь железорудного, энергетическими и другими ресурсами. Отношения их с горнообогатительными комплексами — наиболее существенная часть взаимодействий.

Факторы эффективности развития и размещения горно-металлургического предприятия. Выбор места размещения нового крупного металлургического предприятия должен учитывать основополагающие группы факторов, которые классифицированы автором и отражены в табл. 5.

Созданная в Дальневосточном регионе РФ железорудная база способна обеспечить потребности в железорудном сырье на длительное время черной металлургии как по коксодоменной, так и по бескоксовой технологии. Руды всех месторождений могут использоваться для выплавки передельного чугуна по коксодоменной технологии. Высококачественные концентраты, используемые после окомкования и металлизации для прямого передела в электропечах, могут быть получены из части руд (богатых) Гарин-ского месторождения, а в последующем — других месторождений в его окрестностях.

Из известных данных по месторождениям (в первую очередь из-за нерентабельности или низкой рентабельности освоения любого из месторождений, предлагающегося в качестве сырьевой базы для нового металлургического комбината на Дальнем Востоке) приходится делать вывод о том, что освоение месторождений в регионе возможно только исходя из условия, что здесь же и будет построено металлургическое предприятие, на котором будет использоваться сырье горно-обогатительных комбинатов (ГОКов), по крайней мере подавляющая часть объемов его производства. Основным критерием решения будут цены промежуточной продукции ГОКов и металлургического производства, уровень которых будет все более приближаться к уровню мировых цен по мере роста степени передела исходного сырья. При этом эффективность проекта в целом должна быть более оптимальной, в том числе и из-за снижения транспортных затрат по перевозке большеобъемных видов продукции и накладных расходов.

В работе определяется состав металлургического предприятия и его технология, учитывая предварительно данные о месторождениях и общие достижения в черной металлургии: необходимо строительство и предприятия с классическим производством металла, и предприятия с бескоксовой металлургией в соотношении 2:1, то есть 4 и 2 млн т соответственно. Металлургический комбинат полного цикла при годовом потреблении первой очередью 10 млн т сырой руды и в перспективе с ростом потребности в железной руде может работать на рудах Гаринского, Кимканско-

го и Сутарского месторождений более 60 лет, в течение которых могут быть дораз-веданы и пройти проектную проработку многие средние и мелкие месторождения, известные в районе этих месторождений. Мощность Гаринского ГОКа может обеспечить на первые годы работу нового металлургического модуля по технологии прямого восстановления железа с объемом производства до 2 млн т металла в год пока мощность комбината не достигнет проектной (6 млн т). К этому времени начнет работать на полную мощность Кимкано-Сутарский ГОК (6,13 млн т концентрата или 6,36 млн т офлюсованных окатышей в год), который дополнит необходимое количество сырья для работы металлургического модуля по коксо-доменной технологии на проектных возможностях (75% добычи Кимкано-Сутарского ГОКа). Еще 25% добываемого на Кимкано-Сутарском ГОКе сырья в виде металлизированных окатышей (1,59 млн т) мог бы потреблять Комсомольский-на-Амуре металлургический комбинат.

Таблица 5

Классификация факторов, определяющих эффективность развития и размещения предприятий черной металлургии

Группы факторов

Геополитические • Народнохозяйственные (экономические) Территориальные Отраслевые

Уровень соревновательности в 1 темпах развития в мире (напряженности политической обстановки) Потребность в железорудном сырье и металлопродукции Географическое положение месторождений и места строительства металлургического и сопряженных предприятий Запасы месторождений и ресурсы прилежащей территории и уровень кондиций

Характер взаимоотношений со странами производителями и потребителями железорудного сырья и металлопродукции Производство железорудного сырья и металлопродукции Наличие трудовых ресурсов Качество железных руд: гео-лого-промьпиленный тип, содержание железа, содержание вредных примесей, комплексность состава

Уровень мировой интеграции и глобализации в производстве и потреблении железорудного сырья и металлопродукции Возможности инвестирования в развитие черной металлургии в государственном секторе Степень развития инфраструктуры Технологические свойства железных руд, уровень сложности схемы обогащения

' ■ Возможности инвестирования в развитие черной металлургии в частном секторе Природно-климатические условия Способ отработки месторождения и объем добычи

Характер земельных и водных ресурсов Степень подготовки железорудного сырья: сырая руда, концентрат, окатыши'

Экологическая обстановка в районе расположения объектов Технология и объем производства металла

Наличие месторождений вспомогательного сырья для черной металлургии Технология производства металлопродукции

Наличие энергетических ресурсов: угля, электроэнергии Вид конечной продукции: степень передела металла

Возможности территориально-административного инвестирования Уровень цен на конечную продукцию

Возможности инвестирования частного сектора

! Согласованность намерений административных субъектов в отношении освоения железорудного сырья и развития черной металлургии в регионе ■

Для расчетов эффективности создания горно-металлургического предприятия в данной работе использованы рекомендованные многими исследователями в качестве основных следующие показатели: чистый доход (NV); чистый дисконтированный доход (NPV); внутренняя норма доходности (IRR); индекс доходности затрат и инвестиций (индекс прибыльности, PI); срок окупаемости (РР). В работе принята норма дисконта 5% в качестве нормы характерной для относительно стабильного поступательного экономического развития страны.

Определение вариантов производства и их основных параметров. По критерию минимума затрат на освоение месторождений в расчетах оставлены и участвуют Гаринское, Кимканское и Сутарское месторождения, запасы которых могут обеспечить металлургический комбинат на срок работы более 60 лет.

Состав инвестиций в создание Гаринского и Кимкано-Сугарского ГОКов и строительство нового металлургического предприятия в разных вариантах показан в табл. 6. При этом из 1 и 2 вариантов (ГОКи) нужно выбрать тот, который обеспечит для начала лучшие экономические показатели, главным образом, при более приемлемой цене, хотя, возможно, и потребует больших капитальных вложений. Варианты 3, 3-1, 4, 4-1, 5 (металлургические заводы) рассматриваются в контексте предположения возможности решения дальневосточной черной металлургии по самостоятельным предприятиям для железорудного сырья и для металлургии (как неинтегрированные) с тем, чтобы оценить экономические показатели и преимущества того или иного технологического решения даже независимо от источника снабжения железорудным сырьем, но со стремлением к оптимальному варианту по цене готовой продукции. Варианты 6, 7, 8 (интегрированные металлургические комплексы) рассматриваются в связи с тем, что очевидно — в регионе необходима собственная черная металлургия и необходим приемлемый вариант ее решения. Срок работы рассматриваемых вариантов не имеет решающего значения, во всяком случае не является причиной предпочтения или отказа от варианта, так как он выходит за пределы 50 лет и с подготовленными запасами железных руд и может быть увеличен за счет запасов других месторождений.

Анализ эффективности вариантов освоения месторождений и металлургического комплекса по ценовому фактору продукции. Автором выполнена экономическая оценка работы металлургических заводов по использованию добытого сырья как самостоятельных предприятий и металлургических комплексов, так и интегрированных предприятий. Расчеты финансовых показателей выполнялись с подбором цен на металлопродукцию, при которых достигается минимальный положительный эффект (положительное значение коэффициента дисконтированной стоимости и индекса рентабельности более единицы). Именно цена на металл вносит наибольшую неопределенность и оказывает решающее влияние на результаты экономической деятельности. Для сравнительного экономического анализа вариантов подбирались пять значений цен таким образом, что получалось два отрицательных, два положительных и среднее, близкое к нулевому, значения показателя дисконтированной стоимости (PVR).

Сравнение ГОКов показало, что чистый дисконтированный доход (NPV) Кимкано-Сутарского ГОКа больше по абсолютному значению, чем Гаринского, и растет интенсивнее с ростом цены. Меньше преимущества Кимкано-Сутарского ГОКа выражены по внутренней ставке дохода или предельной эффективности инвестиций (IRR).

Таблица 6

Состав инвестиций в создание Гаринского и Кимкано-Сутарского ГОКов и строительство нового металлургического предприятия (по вариантам)

Статьи расходов Инвестиции по вариантам состава предприятия, млн долл.

ГОКи | Металлургические заводы Горно-металлургические комплексы

Гарь Ким- кан+Су-тара ПВЖ (33 года) ПВЖ (50 лет) к-д (35 лет) к-д (50 лет) ПВЖ+ к-д Гарь+ПВ Ж (33 года) Кнмкан+ Сута-ра+К-Д (35 лет) Гарь, Кимкан + +Сутара, ПВЖ+К- д

Создание Гаринского ГОКа, 2,9 млн т окатышей в год, в том числе: карьер, обогатительная и окомковательная фабрики 1600 1600 1600

Создание Кимкано-Сутарского ГОКа, 6,36 млн т окатышей в год, в том числе: карьер, обогатительна* и окомковательная фабрики 2000 2000 2000

Строительство металлургического комбината полного цикла с доменным » кислородно-конвертерным производством металла, 4 млн т в год 2200 2200 2200 2200 2200

Строительство модулей металлургического комбината на базе прямого восстановления железа, 2 млн т в год 1400 1400 1400 1400 1400

Прокатное оборудование 1250 1250 1700 1700 2 300 1250 1700 2 300

Административные расходы 4,5 4,5 4,5 4,5 4,5 4,5 4,5 4.5 4,5 4,5

Проектирование, строительство, закупка оборудования 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18

Итого: 1 622,50 2 022,50 2672,50 2 672,50 3 922,50 3 922,50 5 922,50 4 272,50 5 922,50 9522,50

Резерв (10%) 162,25 202,25 267,25 267,25 392,25 392,25 592,25 427,25 592,25 952,25

Всего: 1 784,75 2224,75 2 939,75 2 939,75 4 314,75 4 314,75 6 514,75 4 699,75 6514,75 10 474,75

Непредвиденные расходы (10%) 178,475 222,475 293,975 293,975 431,475 431,475 651,475 469,975 651,475 1047.475

Всего капитальные вложение: 1963,23 2 447,23 3 233,73 3 233,73 4 746,23 4746.23 7166,23 4 069,73 6116,23 9 372,23

Затраты на инфраструктуру 1100,00 1050,00 1100,00 1050,00 2150,00

Годовой объем сырой руды, млн т 7,00 16,00

Цена 1 т сырой руды, долл./т 5,00 5,30

Годовой объем концентрата, млн т 2,93 6,13

Цена 1 т концентрата, долл./т 22,12 23,23

Годовой объем окатышей, млн т 2,90 6,36

Цена 1 т окатышей, долл./т 34,00 35,00

Годовой объем выплавляемого металла, млн т 2,00 2,00 4,00 4,00 6,00 2,00 4,00 6,00

Индекс варианта 1 2 3 3 1 4 4 1 5 6 7 «

Примечание. Содержание вариантов объяснено в тексте.

Рентабельность вложения инвестиций в Кимкано-Сутарский ГОК выше, чем в Га-ринский и при производстве руды (1,28 для первого и отрицательная для второго при цене руды 17 долл. за 1 т), и для концентрата при цене 60 долл. за 1 т (1,49 против 1,16), и для окатышей при цене 75 долл. за 1 т (1,58 против 1,17): Для Кимкано-

Сутарского ГОКа падение цен на его руду, концентрат и окатыши имеет некоторый запас «прочности» по сравнению с Гаринским. Предпочтительность освоения Кимкан-ского с Сутарским или Гаринского месторождения по вычисленным отношениям основных характеристик (NPV, IRR, PI) к общим капвложениям (863,23 и 1394,23 млн долл. соответственно) уже не столь однозначны (отношения для IRR и PI умножены на 100): по NPV Кимкано-Сутарский ГОК лучше (большие затраты дают большие доходы), по IRR и PI этот показатель показывает предпочтительность производства концентрата, окатышей, а также руды на Гаринском ГОКе.

Так как выводы получились не однозначными, проведено сравнение Гаринского и Кимкано-Сутарского ГОКов с помощью маргинального анализа, который позволяет решить, оправдывается ли превышение инвестиций в создание Кимкано-Сутарского ГОКа по отношению к Гаринскому дополнительными доходами. Оказалось, что превышение инвестиций по варианту создания Кимкано-Сутарского ГОКа оправданы и что этот вариант предпочтительнее.

Проанализирована ситуация с металлургическими заводами в разных по составу производства (технологий) вариантах. Принято условие, что металлургический завод (в составе комплекса) обеспечивается железорудным сырьем названных ГОКов по внут-> ренней для комплекса цене (то есть такой, какой она получается), но объем капитальных вложений на ГОКи увеличивает общие капитальные вложения, ложащиеся на комплексы. Цены за 1 тонну металла комплексов, при которых достигаются положительные результаты, оказываются более высокими, разница для разных вариантов составляет от 150 до 250 долл. Это означает, такую предельную цену металлургический завод может платить, покупая железорудное сырье в любом месте, в том числе и на Гаринском и Кимкано-Сутарском ГОКах. Рентабельные цены на продукцию ГОКов ниже этих значений. Единый горно-металлургический проект предпочтительнее перед неинтегриро-ванным вариантом решения. Это заключение подтверждается и основными экономическими показателями NPV, IRR, PI (рис. 1).

Цока, доля. бОО бОО 450 4S0 430 8SO «SO 600

Рис. 1 Чистый дисконтированный доход (NPV), рентабельность (PI), предельная эффективность (IRR) капиталовложений по вариантам горно-металлургического комплекса

Варианты с использованием в металлургическом комплексе обеих технологий производства металла имеют более высокий темп роста "NPV, а также большую его величину, и в случае только металлургического завода (5) и в случае горнометаллургического комплекса (8). Для варианта 8 это особенно видно в ценовом интервале 600-700 долл. за 1 тонну металла, то есть в том интервале, который реально достигнут уже сейчас (рис. 2). •

Полученные данные показали предпочтительность 8 варианта. Сравнение трех вариантов (6,7 и 8) горно-металлургического комплекса по показателям IRR и PI только подтверждает вывод о предпочтительности варианта 8. Варианты 7 и 8, как взаимоисключающие проекты с различными инвестициями, сравнены с помощью маргинального анализа, который показал, что превышение инвестиций по варианту 8 оправданы.

12000 • гggn р— 8 .....""1 1 «

«ООО 6000 ■ 4000 • ЗООО 0 -2000 • «4000 •6000 - / 5

Ж 4 -1

/ 7 6

3 3 -1

j/

А 7

/

350 -МО 450 5О0 55« «0Ф «50 700 750 «ОО «50 МО *50

Цсм 11 металла, дола.

Рис. 2. Чистый дисконтированный доход вариантов металлургических заводов и комплекса относительно цен за 1 т металла

Методика выбора оптимального варианта оценки эффективности горнометаллургического производства. В процессе выполнения диссертационного исследования автором разработаны методические положения, которые позволяют формировать стратегии для осуществления выбора наиболее эффективного варианта решения проблемы развития горно-металлургической отрасли. В качестве основного критерия оценки различных вариантов горно-металлургических предприятий принята внутренняя ставка дохода, имеющая существенное достоинство, — отсутствие необходимости использования в расчетах меняющейся и заданной извне процентной ставки. Однако, принимая во внимание недостаток этого критерия — возможность существования множественных корней, используется еще два критерия: ИРУ и Р1. Применение в модели комбинации критериев 1Ё.Я, ЫРУ и Р1 позволяет устранить недостатки каждого из них, при этом каждый критерий используется в своей области приемлемости, не заменяя друг друга. • •

Методика предусматривает выполнение следующих этапов (рис. 3): .1) определение исходных данных; 2) определение месторождений сырьевой базы; 3) определение сырьевой базы металлургического комплекса, варианта его технологий, про-

изводственной мощности, капитальных и текущих затрат, сроков строительства предприятий; 4) сравнение экономических показателей выбранных ГОКов; 5) определение вариантов возможных технологий производства металла; 6) оценка положительных, отрицательных и чистых денежных потоков возможных вариантов технологий выплавки металла; 7) определение вариантов горных и интегрированных горно-металлургических комплексов; 8) выбор стратегии и оптимального варианта горно-металлургического производства.

Рис. 3. Схема формирования и выбора оптимального интегрированного горно-металлургического производства на концептуальной стадии

Методика может использоваться для принятия основных экономических и финан-сочых решений, способствующих повышению эффективности горно-металлургического производства, а также в отношении других видов полезных ископаемых.

В настоящее время создается немалое число программных комплексов для выполнения финансово-экономических и связанных с ними расчетов, которые позволяют значительно облегчить, ускорить операции по расчетам. Часть из них распространяется на коммерческой основе. Другие требуют длительного и тщательного разбора, причем вследствие сокращения и пропуска некоторых шагов или закрытости интерфейсными заставками, невозможно ими воспользоваться. Автором создана своя система расчетов. Она отличается открытостью и возможностью динамично менять переменные условия прямо в таблицах, одна из которых представлена на рис. 4.

Данная система расчетов позволяет формировать денежные потоки предприятия под воздействием изменяющихся цен с целью выбора оптимального варианта решения горно-металлургического производства, обеспечивающего максимальную эффективность в заданных условиях (определенные месторождения железных руд, размеры необходимых капзатрат по вариантам осуществления горно-металлургического проекта создания предприятия, необходимый объем производимой на металлургическом предприятии металлопродукции, ценовой интервал на железорудное сырье и на металл).

Исходные параметры (заданные и изменяемые), использованные в алгоритме, в некоторой степени условны, их можно менять. При этом основная цель состоит не в том, чтобы найти значения факторов для оптимального варианта, а определить порядок действий в процессе его выбора, предусмотреть диверсификацию решений. Это особенно важно в условиях нестабильности конъюнктуры минерально-сырьевых рынков

Годы яо щ -) и после мвершеатя строительства кташти-ячсского тмСииата Сумма

-1 ■ •'".ч:. ч ' -■v ' : • V' г.,. и

Др.чод добывающего предприятия (NSR) «1ЕаЗ«К<1ПВло»г1С26 -СУММ(Ш:АК5)

Производственные расходы -СУММ0ЖАК6)

Начальные капитальные затраты •-D7

Оборотные средства V «-D6*0,7

Природе восстановление \ =СУММ(С»АК9)

Плата за право использования недр

Налог на добычу \ \

Прочие налоги и платежи >СУММф12:АК|2)

Амортизационные отчисления .¡V -СУММ(013.АК13)

Капитальные вложения на конец года, Л9Л(К Мртие амортизации V «B7V33. ' ■ • ■ ■ ' ; D4V3J r

Налог на имущество »DM»0,022 -CYMMCDISAKIJ)

Облагаемая налогом прибыль -DS-D6+M-D9.DI0-D11-DI2-DI5-DI -AL5-AL6iAL8-AL9-AL10-AHl-AL12-AL15-AI,l3

Налог на прибыль =D16«0,I4 »ALI 6*0,24

Чистый поток реальных денег (NCF) -1BJ7 6-D17+D8+D!3 -СУММ(Г>1«АК18)-В1»

Кумулятивный чистый поток реальных денег (накопленная прибыль) »-SBJ7 "CI9+-DI8

Дисконтированные стоимости потоков реальных денег (при ставке 5%) (NPV) =МН7 -Dl №23 •суммаиоАкгоуияч

Коффиииент дисконтированной стоимости (PVR) "AL20/B7

Индекс рентабельности (Р1) ■4AL20+B7/B7

Коэффициент дисконтирования 1,05

Рис. 4. Алгоритм расчета потоков реальных денег по проекту строительства металлургического комбината

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания отдельных глав этой работы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Особенности организации и управления интегрированным инвестиционным проектом (в соавторстве) // Горный информационно-аналитический бюллетень : Региональное приложение: Дальний Восток - Изд-во МГГУ, 2005. - 0,75 пл. (авт.- 0,65 пл.)

Статьи, опубликованные в зарубежных изданиях:

2. Features of organization and managing by integrated investing proqect (co-author) // Stahl und Eisen. 2005. -Ks 8.- 0,35 пл. (авт. - 0,25 пл.)

Прочие публикации:

3. О финансово-экономической оценке месторождения минерального сырья // Материалы пятой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция). — Хабаровск: «РИОТИП», 2003. -0,2 пл.

4. Стоимостная оценка месторождения минерального сырья // Роль горной науки в рациональном освоении минерального сырья Дальневосточного федерального округа: Сборник научных статей. — Хабаровск: ДВО РАН, Приамурск. геогр. общество, 2003. - 0,35 пл.

5. Финансово-экономическая оценка целесообразности освоения техногенных месторождений золота в Хабаровском крае // Материалы шестой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция). — Хабаровск: «Риотип», 2004 — 0,2 п.л.

6. Об оценке целесообразности освоения техногенных месторождений золота // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке: Мат-лы VI 1-го междунар. симпозиума 11-15 октября 2004 г. - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2004. - 0,1 п.л.

7. Рациональный подход к оценке проектов освоения минерального сырья // Проблемы формирования и освоения минерально-сырьевых ресурсов Дальнего Востока: Сборник. - Хабаровск: ИГД ДВО РАН, 2004. - 0,2 п.л.

8. Региональный подход к оценке проектов освоения минерального сырья // Материалы третьей международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр». 12-17 сентября 2004 г. - Бишкек, 2004. - 0,2 пл.

9. Проектное финансирование и управление интегрированным инвестиционным проектом для черной металлургии Дальнего Востока // Мат-лы 8-ой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция). — Хабаровск, «Риотип», 2006.— 0,2 пл.

АРХИПОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (на примере Дальневосточного региона РФ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ИД № 05247 от 2.07.2001 г. Сданов набор 11.10.2006. Подписано впечать 11.10.2006. Формат 60x84!/i6. Бумага тип. № 2. Гарнитура Times New Roman. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 286. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

/ 5 Gf —- /v s - v г х