Экономическая эффективность и оптимизация планирования геологоразведочных работ на нефть и газ (на примере Узбекской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Халмухамедов, Юлдаш Абдулхаевич
Место защиты
Ташкент
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность и оптимизация планирования геологоразведочных работ на нефть и газ (на примере Узбекской ССР)"

АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР ИНСТИТУТ экономики

На правах рукописи

ХАЛИУХАМЕЯ03 ЮШШ АБДУЛХАЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ / на примера Узбекской ССР /

08.00.05 ~ Экономика,планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент- 1991

. Работа выполнена в Ташкентском ордена Дружбы народов Политехническом институте имени Абу Райхана Беруни

Научные руководители: доктор геологи-минералогических наук, профессор П.К. Азимов

' кандидат экономических наук,

доцент ИД, Ниязов

Официальные оппоненты:доктор экономических наук, ;

профессор А.Э.Ишмухамедов

кандидат экономических наук. ••.'■'. В.И. Подгсорин '• '■;.

Ведущая организация: Институт геологии и разведки нефтяных.

и газовых месторождений Государственный комитет геологии УзССР

Защита состоится 1991г. в /у часов.

на заседании специализированного Ученого совета Д 015.06,01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Институте экономики АН УзССР по адресу: Ташкент,ул.Муминова,9,

С диссертацией мо*но ознакомиться в библиотеке Института экономики АН УзССР,

Автореферат разослан "<&/" 1991г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор экономических наук ^ян ^.С.

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность темы. Топливно-энергетический комплекс Узбекистана, представленный газовой, нефтяной, угольной, нефтегазо-перерабатывающей отраслями и нефтегазоразведочными организациями, обеспечивает возрастающие потребности республики в топливе, плектро- и теплоэнергии.

Основным фактором развития топливно-энергетического комплекса Узбекистана является наличие крупшх и перспективных газовых месторождений. По запасам природного'газа республика занимает второе место в среднеазиатском экономическом районе и третье по стране. По добыче газа Узбекистан находится на пятом месте в СССР. Более сложное положение сложилось с нефтью, потребности в которой удовлетворяются в основном за счет привозного сырья.

В условиях действия республиканского суверенитета и перехода республики на рыночные отношения значительно возрастает роль топливно-энергетического комплекса как одного из определяющих факторов обеспечения устойчивости и сбалансированности развития экономики Узбекской ССР. Перспективы интенсивного развития данного комплекса во многом определяются результатами поисковых и разведочных работ с целью обеспечения необходимого прироста запасов нефти и газа и наращивания их добычи. Важнейшей проблемой при этом является повышение экономической эффективности геологоразведочных работ, ускоренное освоение й ввод в разработку новых месторождений,-совершенствование уровня организации и управления поисками^ разведкой и добычей нефти и газа.

На развитие топливно-энергетического комплекса и его сырьевой базы ежегодно затрачиваются большие средства и материальные ресурсы. Однако экономическая эффективность геологопоисковых и разведочных работ в, республике в последние годы снижается.

Основой повышения экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ наряду с совершенствованием методики подготовки и проведения^: самих работ является совершенствование системы планирования, прогнозирования, в частности, определения оптимальных объемов работ в зависимости от ожидаемых объемов прироста запасов углеводородов. Несмотря на изученность данной проблемы, методика определения планируемых объемов геологоразведочных работ на нефть и газ, исходя из величины перспективных запасов нефти и газа по категории С^, разработана недостаточно.

Учитывая возрастающие объемы глубокого разведочного бурения, а также сложности связанные с их финансированием в условиях децентрализации народного хозяйства и необходимости перехода к рыночным отношениям проблема повышения экономической эффективности и оптимизации планирования геологоразведочных работ на нефть и газ приобретав? большую актуальность.

Состояние изученности проблемы. Проблемам повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ посвящены научные труды М.И.Агашкова, U.М.Бреннера, И.И.Буялова, В.М.Белокопытова, Ф.Ф.Дунаева, А.П.Забаринсного, В.Е.Тюценко, Р.И.Грачева, И.Б. Генкина, Н.И.Мордвина, С.Я.Кагановича, П.Е.Явкина и других ученых страны.

Отдельные вопросы оценки экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ изучены в разработках М.В. Завьянова, В.П.Кауфмана, М.Л.Львова, А.А.Трофимука.

В Узбекистане указанные проблемы нашли отражение в трудах А.М.Акрамходжаева, Д.К.Азимова, А.А.Закирова, А.Э.Йшмухамедо-ва, Н.Х.Ниязова, P.M.Разакова, Л.К.Савченко, И.Т.Убайходжаева, А.Р.Ходжаева, К.Ж.Хаккулова, И.И.Хамраева и других.

Крупные научные исследования по оценке экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ проводились также научно-исследовательскими институтами УкрНИГРИ, УфНИИ, ШИШ, ВНЙИОЭНГом, ВШИОЭГазпрошм, ВЙЭМсом, другими организациями, • - ■

Вместе с тем¿ряд проблем, связанных.с повышением экономической эффективности геологоразведочных работ, остаются до настоящего врененй нерешенными и слабо изученными. Среди них узловая проблема планирования поисково-разведочных работ - обоснование .связи объемов глубокого разведочногобурения и прироста запасов углеводородов. Кроме того, в недостаточной степени разработана методика оценки экономической эффективности нефтегазоразведоч-ных работ, включая обоснование системы показателей, наиболее полно характеризующих jix эффективность.

Предметом'исследования является оптимизация планирования глубокого разведочного бурения как основы повышения экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.' , - Объектом исследования является совокупность минерально-сырьевых ресурсов нефтегазовой промышленности Узбекистана и геологоразведочных работ на нефть и газ.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-практических рекомендаций по повышению экономической эффективности и оптимизации планирования геологоразведочных работ на нефть и газ. Достижение данной цели исследования связано с решением следующих основных задач:

- комплексный анализ экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ и выявление основных резервов ее повышения;

- изучение методических вопросов .экономической эффективности нефтегазоразведочных работ;

- анализ существующей системы планирования геологоразведочных работ на нефть и газ;

- исследование и выявление закономерностей связи меясду объемами глубокого бурения и приростом разведанных запасов с применением экономико-математических моделей;

- разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности геологоразведочных работ на основе совершенствования планирования объемов глубокого разведочного бурения на нефть и газ.

Теоретической и методической основой исследования служат директивные решения Правительства Союза ССР и УзССР по коренной экономической реформе и совершенствовании хозяйственного механизма, труды советских ученых-экономистов в области экономики, организации и планирования народного хозяйства, производства минерального сырья и геологоразведочных работ, а также экономико-математических основ научных исследований. Информационной основой послужили официальные документы Госкомстата УзССР% отчеты Госкомгеологии УзССР, а также нефтегазоразведочных организаций. В процессе исследования применялись метода экономико-математического моделирования, сравнительный технико-экономический анализ, расчет статистических средних, метод статистических группировок, динамических сопоставлений. Расчеты произведены с использованием электронно-вычислительной техники. ' Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в: определении теоретических и методических положений по оценке экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ; выявлении закономерных связей между объемами глубокого разведочного бурения и приростом запасов на ос-

нове чего предложена методика определения оптимального числа разведочных скважин в зависимости от запасов углеводородов и от типов залежей нефти и газа; обосновании нового методического подхода к планированию объемов глубокого разведочного бурения при поисках месторождений нефти и газа в различных геологических условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что методические положения и практические рекомендации автора по вопросам оптимизации планирования геологоразведочных работ на нефть и газ могут бить использованы нефтегазоразведоч-ными организациями Узбекистана и других республик Средней Азии.

На защиту выносятся следующие положения работы:

- обоснование экономической оценки минерально-сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности Узбекистана;

- усовершенствованная методика определения экономической эффективности- геологоразведочных работ на нефть и газ;

- методика определения оптимального количества разведочных скважин по перспективным площадям в зависимости от типов зале-. жей и предложения по совершенствованию планирования нефтягазо-разведочных работ.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по геологии, бурению, добыче, переработке й использованию нефти и газа (Ташкент, 1982г.); научно-теоретической конференции молодых ученых-геологов "Абдуллаевские чтения" (Ташкент, 198йг.); научно-теоретической и технической конференции научных работников ТашПИ им.Беруни (Ташкент,2986г.), а также других республиканских научно-практических конференциях ученых и специалистов(Ташкент, 1988г.; Ташкент, 1989г.).

Предложения и рекомендации по вопросам повышения экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ, по совершенствованию планирования объемов глубокого бурения приняты к внедрению в практической деятельности ПГО "Узбекнефтегазгео-логия" (акт о внедрении № 04-4^8 от 23.03.1990г.); важнейшие результаты исследования использованы в "Комплексной программе Ь'ГП Узбекской ССР на 1991-НЛОгг."(проблемный юм 'Теологический комплекс и минеральнз-смрьепнс! ресурсы", гос.регистрации 0182060033}

Публикаций. По теме диссертации опубликовано 7 статей объемом 2,0 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Решение проблемы повышения экономической эффективности и планирования геологоразведочных работ на нефть и газ призванно обеспечить создание надежной сырьевой базы нефтегазодобывающей промышленности. В связи с этим в диссертации первоначально рассмотрены специфические особенности экономико-геологического анализа сырьевой базы и нефтегазоразведочных работ, теоретически обоснованные в трудах советских ученых.и специалистов. Экономическое исследование сырьевой базы и нефтегазоразведочных работ исходит из специфики как самих природных ресурсов, так и используемых методов их изучения. Экономическая сущность разведанных запасов полезных ископаемых, по мнению автора, заключается в том, что они являются результатом геологоразведочной деятельности.

В работе раскрывается понятие "ресурсы нефти и газа", рассматривается экономическая сущность труда работников геологической разведки и специфика процесса нефтегазоразведочных работ. Нефте-газоразведочные работы, с одной стороны, представляют многостадийный процесс поисков и разведки месторождений нефти и газа, а с другой стороны - комплекс специализированных производств технического характера. Выявление условий залегания полезного ископаемого в недрах земли 'к их нахождение - задача научного характера, средством решений которой является технический и производственный процесс. Этим объясняется высокий удельный вес инженерно-технических работников в структуре занятых на геологоразведочных работах.

В работе оценивается состояние ресурсов и запасов нефти и газа по нефтегазоносным областям для прогнозирования сырьевой базы нефтегазодобывающих предприятий Узбекской ССР. Всего в республике разведано более 160 нефтяных, нефтегазовых, газонефтяных, газовых, газоконденсатных, нефтегааоконденсатных месторождений. Запасы свободного газа учитывается по 96 месторождениям в количестве: по категориям А+В+С^ - 2046,4 млн.тут, С^ - 265,4

млн.тут, забалансовые - 4,6 и С^ - 569,9 млн.тут,прогнозные ресурсы - 2930 млн.тут. Запасы нефти составляют по категории A+B+Cj- - 72,3 тыс.тут, по категории С^ - 45,1 тыс.тут и забалансовые - 8,2 тыс.тут, прогнозные ресурсы <£>8,7 тыс.гут и 43,7. Тыс.тут конденсата.

Автором произведена систематизация текучих, перспективных и прогнозных ресурсов свободного газа, балансовых запасов нефти по нефтегазоносным регионам и областям, а также по типам залежей нефти и газа по величине месторождений, по степени разведан-носта и обеспеченности добычи разведанными запасами.

В настоящее время объем добычи природного газа составляет примерно 40 млрд.ы3; нефти около Л млн.т и конденсата 1,6 млн.т.

В балансе разведанных запасов И добычи газа удельный вес в основном приходится на уникальные и крупные месторождения.Так, на уникальное месторождение йуртан приходится 33$ запасов и оно обеспечивает греть добычи свободного газа в республике. На крупные месторождения (Уртабулак, Денгизкуль-Хаузак, Памук, Йеварды, Культак,. Кандым и'др.) приходится 36$ добычи газа. По нефти - иная картина; здесь главную роль в запасах и добыче играют группы мелких месторождений.

К числу важнейших геолого-зконолических показателей, оценивающих состояние минерально-сырьевой базы, относятся степень разведанности ресурсов» отработки разведанных запасов, обеспеченность добычи нефти м газа разведанными запасами сырья. Яри достигнуто « уровне добычи обеспеченность нефтегазодобывающей промышленности Узбекистана разведанными запасами составляет по свободному газа - 44 года» нефти - 56 и газовому конденсату -50 дет, Одна«», это-среднереспубликанские показатели, которые . дают лишь общее прадставление об обеспеченности, не отражая проблем выбытия из эксплуатации отдельных месторождений и необходимости ввода новик,; требующих кар капитальных вложений, так « госбюджетных ассигковашй для их освоения. ,

Основными источниками, оберпечивазддти сырьем' нефтегазодобывающую Умышленность республики, являются месторождения Западного Узбекистана и Фергане койдолины. Однако добыча газа в основном ведётся вВухаро-Хивкнском регионе; нефть, кроме того, добывается и в Сурхансвой долине»Для поддержания достигнутого

уровня добычи свободного газа и ее увеличения в перспективе не- ' обходимо ориентироваться на поиски новых месторождений и вовлечение в разработку запасов сырья в восточных районах Бухаро-Хи-винской газонефтеносной области. Перспективы дальнейшего увеличения добычи нефти связаны с шисками и разведкой новых месторождений, прежде всего в дреком рифогенном комплексе восточной части Еухаро-Хивинской газонефтеносной области, а также в глубоко-погруженных зонах Ферганской и Сурханской долин. Поиски и разведка залежей в рифовых комплексах Западного Узбекистана, а такие Сурхана связаны с тяжелыми условиями проводки скважин (аномально-высокие пластовые давления порой в два раза превышайте норму)..

Поисково-разведочные работы в настоящее время ведутся на боль-аих глубинах и сложных геологических условиях,- что привело к удорожанию всего геолого-разведочного процесса. Удорожание работ в нынешних экономических условиях выдвигает на первый план проблему повышения экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.

Решение этой проблемы требует практического использования научно обоснованных подходов я методов ее оценки. Методологические и методические основы определения экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ изложены в многочисленных публикациях, среди которых следует выделить труды М.М. Бреннера, Н.Й.Буялова, Ф.Ф.Дунаева, .С.Я.Кагановича, В.Й.Назаро-ва, В.Е.Тшценко я др. Автор» подходят к оценке экономической эффективности геологоразведочных работ-на нефть и газ двояко: с одной стороны оценивается эффективность затрат на геологоразведочные работы, т.е. общая экономическая эффективность, с другой стороны - оценивается экономическая эффективность деятель-? ности reoлого-разведочных работ как хозрасчетных единиц.

Анализируя опубликованные работа, автор пришел к выводу, что методы определения экономической эффективности работ по поискам, разведке и подготовке запасов нефти я газа доданы исходить из учета закономерностей развития экономика Народного хозяйства в целом, и решать следующие основные задачи:

- обеспечение необходимой пропорциональности между уровнем развития нефтяной и газовой промышленности и запасами нефти и газа, с одной стороны, и между суммарным отбором запасов из месторождений и степенью их восполнения, с другой;

- рациональное территориальное размещение разведанных запасов нефти и газа как основы эффективного решения проблемы не только приближения источников нефтяного и газового сырья к местам переработки и потребления, но и снижения себестоимости приращиваемых ресурсов углеводородного сырья;

- экономия общественного труда в процессе поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений достигаемая путем улучшения методов поисково-разведочных работ, технической оснащенности, научного обоснования направлений и объектов разведки.

Автор рассматривает эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ в двух аспектах: I - эффективность капитальных вложений на поиски и разведку месторождений нефти и газа; 2 - эффективность производственной деятельности нефтегаэоразве-дочных организаций. При этом представляется необходимым определение общей народнохозяйственной экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ по отдельным месторождениям и регионам без учета фактора времени (поскольку ряд гаэовых и нефтяных месторождений в республике вводится в разработку еще в процессе разведки).

При определении экономической эффективности геологоразведочных работ необходимо различать оценку деятельности геологоразведочных предприятий от оценки эффективности геологоразведочных работ. При этом, оценка результатов деятельности геологоразведочных, нефтегазоразведочных, буровых предприятий отражает чисто отраслевой эффект; оценка же экономической эффективности геологоразведочных работ позволяет определить народнохозяйственный эффект от прироста запасов полезных ископаемых (компонентов месторождения) и продукции из них на единицу затрат, обусловивших этот прирост. Экономическая эффективность производственной деятельности геологических организаций оценивается следующими показателями:

- экономической эффективности выполнения плановых геологических заданий;

- экономическая эффективность производственной деятельности геологических организаций по конечному хозяйственному результату;

- отношение фактического прироста запасов нефти (газа) на I руб. фактических затрат к планируемому приросту запасов на

I руб. планируемых затрат.

Оценка же экономической эффективности геологоразведочных работ рассматривается гораздо шире и затрагивает весь комплекс народнохозяйственных и социально-экономических аспектов, связанных с выбором путей развития народного хозяйства и определением места и роли в них оцениваемых объектов геологоразведочных работ. Поэтому оценка деятельности предприятий может быть только составной частью оценки экономической эффективности геологоразведочных работ.

Для определения экономической эффективности всего комплекса геологоразведочных работ в настоящее время используется система показателей, предложенная Всесоюзным научно-исследовательским институтом экономии минерального сырья и геологоразведочных работ на нефть и газ(ВИЭМС, 1979,1984гг.).

На наш взгляд, оценка экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ должна осуществляться по конечным результата).) работ. При этом основным показателем их эффективности должна быть стоимость подготовки I т промышленных запасов. Этот показатель зависит от многочисленных факторов, в частности:

- средней величины запасов нефти и газа (с учетом сложности геологического строения и типа залежи);

- затрат на подготовку структуры к разведке;

- затрат на разведку месторождений;

- оптимального числа разведочных скважин.

Стоимость подготовки запасов нефти и газа по промышленным категориям меняется в значительных пределах в зависимости от величины месторождения, сложности геологического строения и типов залежей. Сопоставление запасов нефти и газа отдельных месторождений с объемами глубокого разведочного бурения, направленными на их изучение, за весь период геологоразведочных работ позволило сделать вывод, что показатель эффективности геологоразведочных работ прямо пропорционален величине запасов нефти и газа на месторождении. Ценность как подготовленных, так и перспективных запасов нефти и газа зависит от размеров и продуктивности месторождений, степени концентрации самих запасов. Так, на рифовых месторождениях, содержащих от 30 млн.т нефти и 30 млрд.м3 газа до 100 и более стоимость подготовки I тонны

условного топлива (тут) их промышленных запасов колеблется от 0,11 до 5,07 рублей; прирост запасов условного топлива на I руб. затрат составляет от 0,22 до 18,6 тут. Показатель эффективности геологоразведочных работ особенно возрастает на месторождениях типа Шуртанского, где стоимость подготовки 1 тут равняется 0,05 рублей, а также Зевардинского и Кандымского - 0,11 рублей. Прирост запасов на I рубль затрат соответственно составляет 18,06; 9,58 и 9,13 туг.

Необходимо отметить, что на подготовку структур к глубокому разведочному бурению расходуются в настоящее время значительные средства. Качество подготовки этих структур во многом определяет экономическую эффективность геологоразведочных работ в целом. При этом выделяемые ассигнования на геофизические и поисковые работы недостаточны для качественной подготовки структур разведка из-за усложнений геологических условий » и это в последствии приводит к увеличению объемов глубокого буревяя и стоимости подготовки I т запасов, а,следовательно, к снижению эффективности геологоразведочных работ.

Динамика затрат на геологоразведочные работы по нефти и газу в Узбекской ССР возрос за Х-ХП пятилетки в 1,3 раза.При этом объем бурения увеличился лишь на 9%. Прирост запасов углеводородов на единицу общих затрат снизился на 16%, отражая снижение общего прироста запасов.

Анализ состава затрат в разрезе площадей показал, что в течении трех пятилеток из общей суммы 76,6% было вложено на структуры, оказавшиеся в последствии месторождениями нефти и газа. За 1976-1990гг. объем затрат на структурах с неустановленной перспективностью по республике составил 263 млн.рублей или '¿3,4% общих затрат. В течении анализируемого периода более 90 структур были выведены из глубокого бурения как безперспективные. Общие затраты по таким структурам составили 1Щ> из всех израсходованных средств, в том числе в Бухаро-Хивинском регионе -13$.

Общие затраты на геологоразведочные работы возрастали за счет увеличения работ в районах с развитой нефтедобычей.

Возросли объемы работ по геофизическим методам и глубокому разведочному бурению. Одновременно повысился удельный пес затрат по структура',', с неустановленной перспективностью.

Возросла концентрация работ в Бухвро-Хивинсксм регионе за

счет уменьшения объемов в Юго-Западных отрогах Гиссара и на плато Устюрт. В то же время, распределение объемов работ по нефтегазоносным районам довольно сильно расходится с полученными по птим же районам приростам запасов промышленных категорий.

Повышение геологической изученности территории сокращает возможность подготовки новых и, в особенности, Крупных перспектив-них площадей, подготовленных к глубокому разведочному бурению,а .|'го в свою очередь приводит к вводу небольших по размеру и недостаточно подготовленных перспективных площадей. Вследствии этого, структуры с неустановленной нефтегазоностыэ длительное время находятся в стадии глубокого бурения, что ведет к возрастанию общих затрат на геологоразведочные работы. Анализ динамики показателей фактических объемов глубокого бурения, прироста запасов нефти и газа на I м глубокого разведочного бурения свидетельствует об отсутствии обоснованной связи между ними. Система хозяйствования в нефтегазоразведочных организациях не стимулирует снижение объемов работ, определяемых от уровня достигнутого в предыдущем периоде.

На стоимость подготовки I Т запасов по промышленным категориям влияет число разведочных скважин, на которые расходуется В настоящее время более к/3 капитальных вложений на геологоразведочные работы. Автором предложена научно-обоснованная методика определения оптимального числа разведочных, скважин для поисков залежей нефти и газа, на перспективных площадях и подготовки ' месторождений к разработке с наименьшими капитальными вложениями.. Поиск путей совершенствования системы планирования геологоразведочных работ на нефть и газ автор начинает с анализа применяемых на практике методов.

Методика определения оптимального количества разведочных скважин основана на зависимости от предполагаемых размеров месторож- , дегшй, сложности их строения и от типа залежи,а не от состояния запасов углеводородов.

В основе исследований лежит анализ результатов геологоразведочных работ по открытию новых месторождений нефти и газа в Узбекистане. Анализ размещения разведочных скважин.проведен автором отдельно для Платовых и отдельно для массивных(рифовых) за-, лежей. При этом были изучены фактические затраты,связанные с глубоким разведочным бурением и полученными запасами нефти и газа.

В методическом отношении была использована зависимость объемов выявленных запасов нефти и газа от затраченного объема глубокого разведочного бурения. После того, как все запасы нефти и газа были переведены в условное топливо, была построена графическая зависимость объемов условного топлива от количества затраченного для открытия и оконтуривания залежей разведочных скважин. Л^с

Плотность запасов, гыс.^км2

Рис Л. Изменение числа разведочных скважин ( Же) в зависимости от объема рифа I, VJ>„«>) и от плотности запасов ( )

со* m*-

Залежи; I - платовые; 2 - массивные.

Как видно из рисунка, указанная зависимость, исходя из расположения точек ложится на ломану» линию, похожую по форме на параболу. Наиболее подходящую зависимость для сглаживания фактической кривой двух групп залежей можно представить в явде:

(1)

■р

(2)

С помощью метода наименьших квадратов определены постоянные коэффиценты "(¿' и Тогда выражения (I) и (2) примут вид:

Л 0.5"?$

Ч.с=о.т&АП (з)

0.289

4j.-l6.07iV <4>

Для суждения о степени точности составленного уравнения существует объективный критерий - коэффицент корреляции ( & ). Для рассматриваемой зависимости установлен довольно высокий коэффицент корреляции, соответственно 2 =0,829; =0,925, что позволяет предположить возможность использования данной зависимости для прогнозирования оптимального числа разведочных скважин при планировании объемов глубокого разведочного бурения при поисках и разведке залежей нефти и газа на перспективных площадях.

В результате анализа фактических и расчетных данных по объемам глубокого бурения, количеству законченных строительством скважин, выполненным капитальным влокениям и осуществленным приростом запасов углеводородов выявлена эффективность предлагаемой методики.

В соответствии с разработанной методикой автором определен отдельные технико-экономические показатели нефтегазоразведок!!« работ по месторождениям. В частности, рассмотрены запасы углеводородного сырья по категории С^ на вновь открываемых месторождениях, необходимые объемы глубоких скважин, а также затраты, на глубокое бурение. В результате расчетов определены объемы глубокого разведочного бурения, оптимальное количество разведочных скважин по каждой перспективной площади.

Сопоставление фактических и расчетных данных показывает, что при разведке <!4 месторождений нефти и ,газа, залежи которых свг.- ■ заны с пластовыми и рифовыми массивами за счет применения роко-

мендуемой методики можно достичь значительной экономии капитальных затрат. По пластовым залежам экономия составляет 3,6 млн,рублей, а по рифовым - более 6,0 млн.рублей.

За счет совершенствования планирования объемов геологоразведочных работ можно увеличить прирост запасов нефти и газа на I руб. затрат от 5,91 до 6,08 тут или 2,855, а на I м проходки от 1,629 до 1,637 тыс.т или на0,5л,что в условиях данной отрасли является весьма высокими показателями. Стоимость подготовки запасов на I тут снижается с 0,74 руб. до 0,68 руб., или на %.

Для дальнейшего совершенствования методики повышения надежности решаемых задач в диссертационной работе предложено программное реиение задачи оптимизации определения числа,разведочных скважин с использованием электронно-вычислительных машин (ЭВМ).

Рекомендуемая автором методика определения объемов глубокого бурения может быть использована и для разведки запасов углеводородного сырья по категории С^» При этом следует ввести в формулы (I) и (2) коэффицент подтверждаемое™ запасов данной категории в зависимости от типов залежей нефти и газа.

Проведенные автором исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Комплексный экономико-геологический анализ минерально-сырьевых ресурсов и геологоразведочных работ на нефть и газ по УэССР показал, что республика имеет большие потенциальные возможности по расширению поисковых и разведочных работ, прежде все-, го в юрском рифогенном комплексе восточной часто Бухаро-Хивинс-кой нефтегазоносной области, а также глубоко погруженных зонах Ферганской и Сурханской долины, с целы) обеспечения необходимого прироста запасов и наращивания темпов их добычи.

2. Анализ методических вопросов оценки экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ позволил проработать дополнительные оценочные показатели - которые дали возможность наиболее полно оценить экономическую эффективность геологоразведочного процесса как в целом, гак и по отдельным его стадиям.

3.В результате проведенных исследований установлена закономерная связь объемов глубокого бурения и объемов приргденных запасов углеводородного сырья. Учитывает различные геологические условия залегания скоплений нефти и газа, указанная закономерность

выявлена как для пластово-сводовых, так и для массивных (рифовых) залежей нефти и газа.

Предложенная методика определения оптимального количества разведочных скважин для разведки перспективных структур по категории Gjj позволила определить оптимальные объемы глубокого разведочного бурения на основе программного обеспечения с использованием ЭВМ,

4. Применение методики определения оптимального числа разведочных скважин в зависимости от запасов и типов залежей нефти и газа по выполненному объему геологоразведочных работ на Бухаро-Хивинс-кой нефтегазоносной области позволило выявить наличие резервов экономии капитальных .затрат. По пластовым залежам экономия капитальных вложений составила 3,6 млн.рублей, по рифовым массивам -более 6,0 млн.руб.

5. Внедрение разработанных автором методов оценки и анализа экономической эффективности геологоразведочных работ, методики определения оптимального числа разведочных скважин и совершенствование методики планирования глубокого разведочного бурения позволяет получить экономический эффект за счет сокращения объемов работ на перспективных структурах, более обоснованного планирования показателей геологоразведочных работ на нефть и газ в конкретных условиях Узбекской ССР.

Содержание диссертации отражено а следующих опубликованных работах автора:

1. Пути повышения эффективности разведочных работ на нефть и газ в Каракалпакской АССР//Тезисы доклада третьей республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов» - 1982г..Ташкент - 0,1 п.л.( в соавторстве).

2. Современное состояние нефтегазодобывающей промышленности Узбекской ССР и пути повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и г&У/Тезисы доклада семинара "Абдуллаевские чтения", -1982г. Ташкент - 0,2 п.л.( в соавторстве).

3. Пути повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ в отдельных районах Бухаро-Хивинской нефтегазоносной областиСТашлы-Мубарекский район)//Тезисы доклада семинара "Вопросы геологии и разведни, бурения, добычи и разработки нефтяных, и газовых месторождений Узбекистана, экономики и использования газа". 1988г. Ташкент - 0,к п.л.

4. Методика определения количества разведочных скважин при

поисках залекей нефти и гаэа//Тезисы доклада семинара "Эффективность использования ресурсов при совершенствовании управления производством, технологическими процессами и оборудованием". -1988г. Ташкент - 0,2 п.л.

5. Некоторые вопросы;планирования объемов глубокого разведочного бурения при поисках залежей нефти и газа/Дезисы доклада семинара "Совершенствование управления производством, технологическими процессами и оборудованием в региональных межотраслевых комплексах".- 1989г. Ташкент - 0,2 п.л.

6. ,0 некоторых аспектах совершенствования планирования геологоразведочных работ.на нефть и Газ (на примере УзССР) .Деп. статья * 1352-УзНИИТй - Ташкент,1990г.-О,5 п.л.

7. 0 совершенствовании методики оценки экономической эффективности для планирования геологоразведочных работ на нефть и газ.Деп.статья » 1353 - УзНШШ - Ташкент, 1990г.- 0,6 п.л. ( в соавторстве).

• Подписано, к печати 12.05.91г. Заказ */V* Тираж 100 экз. Объем 0,8 а/я

Отпечатано на ротапринте «Б АН УзССР. Ташкент, ул.Мумйнова, 13