Совершенствование организации и планирования поисково-разведочных работ на нефть и газ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Серкерова, Сания Серкеровна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Серкерова, Сания Серкеровна

Введение.

Глава 1. Планирование деятельности нефтегазоразведочных предприятий.•.v.

1.1 .Особенности стратегического планирования в нефтяной и газовой промышленности.».

1.2. Современное состояние геологоразведочных работ в России.

1.3. Практика экономических и управленческих решений в области геологоразведочных работ.

1.4. Планирование нефтегазоразведочных работ, направленных на подготовку сырьевой базы предприятий.

Глава 2. Методы геолого-геофизических исследований при поисках и разведке нефти и газа.

2.1. Современная система методов изучения недр.

2.2. Полевые геофизические методы поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений.

2.3. Системы размещения скважин при поисках и разведке нефти и газа.

2.4. Определение экономической эффективности поисковых геофизических работ.

Глава 3. Определение экономической эффективности работ поискового этапа на примере Оренбургской области.

3.1. Оренбургская область - крупный центр нефтегазодобычи Российской Федерации.

3.2. Состояние и перспективы нефтегазоразведочных работ на территории Оренбургской области.

3.3. Определение экономической эффективности работ поискового этапа в Южно-Бузулукском НГР Оренбургской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации и планирования поисково-разведочных работ на нефть и газ"

Актуальность темы исследования

В экономике России нефтегазовый сектор занимает одно из центральных мест, что обусловливает высокую значимость состояния его минерально-сырьевой базы и динамики ее развития.

Одной из важнейших проблем в настоящее время является резкое падение темпов воспроизводства минерально-сырьевой базы. Происходит устойчивое снижение ежегодного прироста разведанных запасов большинства видов полезных ископаемых, в первую очередь нефти и газа, по сравнению с объемами их добычи. С начала 80-х годов в стране не было открыто ни одного крупного высокопродуктивного месторождения. Выработанность крупных высокодебитных месторождений достаточно велика (60-90%), а восполняемость запасов углеводородов становится все более проблематичной на фоне общего снижения их прироста по сравнению с объемами добычи и уменьшения вероятности обнаружения крупных месторождений.

Общее состояние воспроизводства запасов нефти и газа характеризуется как кризисное - начиная с 1994 г. приросты запасов нефти и газа не компенсируют их добычу.

В 2001 г. в целом по России прирост разведанных запасов нефти с газовым конденсатом по сравнению с 1991 г. сократился в 4,5 раза и составил 193 млн. т., компенсировав лишь 55% объема ее добычи (305,3 млн.т.), а прирост запасов газа сократился более чем в 4 раза и составил 405 млрд. м3, компенсировав 70% его добычи.

Низкий уровень приростов в первую очередь обусловлен сокращением объемов геологоразведочных работ, вызванным отсутствием мотивации у нефтегазовых компаний вкладывать средства в геологическое изучение недр.

В таких условиях необходимо значительно повысить эффективность геологоразведочных работ, в том числе и геофизических методов поисков и разведки месторождений нефти и газа. А эффективность геофизических методов в свою очередь прямо зависит от методики их проведения и рационального комплексирования. В то же время, очередность и методика проведения различных методов поисков и разведки, способы их комплексирования и оценки экономической эффективности сводятся к организации и планированию поисково-разведочных работ на нефть и газ. В этой связи исследования, направленные на совершенствование планирования поисково-разведочных работ на нефть и газ, являются весьма актуальными.

Предметом исследований диссертационной работы являются методы оценки экономической эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ и методические подходы к их организации и планированию.

Объектом исследования является нефтегазодобывающий комплекс Оренбургской области РФ.

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на повышение экономической эффективности освоения нефтегазовых ресурсов на основе совершенствования организации и планирования поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Для достижения этой цели было необходимо решить ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных задач:

- рассмотреть систему планирования деятельности предприятий нефтегазового комплекса;

- дать характеристику и определить возможности проведения геофизических исследований при поисках и разведке нефти и газа;

- разработать оптимальную методику комплексирования геофизических работ на поисково-разведочном этапе, соответствующие способы и методику оценки их экономической эффективности;

- апробировать разработанные методические приемы при решении задач оптимизации затрат на проведение нефтегазоразведочных работ на территории Оренбургской области.

Теоретической и методической базой исследования явились труды российских ученых в области планирования геолого-разведочных работ на нефть и газ, оценки их экономической эффективности и анализа деятельности нефтегазоразведочных и нефтегазодобывающих предприятий: Андреева А.Ф., Бакирова А.А., Бакирова Э.А., Бренца А.Д., Габриэлянца Г.А., Гужновского Л.П., Дунаева В.Ф., Денцкевича И.А., Жданова М.С., Злотниковой Л.Г., Знаменского В.В., Зубаревой В.Д., Козловского Е.А., Лейбсона М.Г., Миловидова К.Н., Мстиславской Л.П., Пантелеева А.С., Победоносцевой Н.Н., Постоенко П.И., Сыромятникова Е.С., Тищенко В.Е., Халимова Э.М., Храмова Р.А. и др., а также постановления и программы Правительства РФ по вопросам развития нефтегазового комплекса страны.

Научная новизна результатов исследований заключается в:

- обосновании наиболее экономически эффективной организации во времени и пространстве проведения геофизических работ при поисках залежей нефти и газа, заключающейся в определенной очередности и порядке комплексирования отдельных методов геофизических исследований;

- разработке системы показателей оценки экономической эффективности применения комплекса геофизических методов разведки, отражающих специфику поискового этапа геологоразведочных работ на нефть и газ;

- разработке способов и методов оценки экономической эффективности поисково-разведочных геофизических работ на нефть и газ для задач планирования;

- выработке рекомендаций, направленных на повышение экономической эффективности геофизических исследований при поиске и разведке залежей углеводородов.

Практическая значимость исследований состоит в возможности использования предложенной методики определения очередности проведения и комплексирования поисково-разведочных геофизических работ на нефть и газ и оценки их экономической эффективности в различных геологических условиях национальными нефтегазовыми, нефтегазоразведочными и геолого-геофизическими организациями.

Реализация и апробация результатов работы

Основные научные и практические результаты работы докладывались на 4-ой и 5-ой научно-технических конференциях «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» в Российском государственном университете нефти и газа им. И М. Губкина (2001 - 2003 гг). По результатам исследований опубликованы тезисы докладов, а также научные статьи.

Основные защищаемые положения:

1. Предложенная методика проведения геофизических работ при поисках и разведке месторождений нефти и газа, включающая определение очередности и порядка комплексирования отдельных геофизических методов, является наиболее экономически эффективной при поисках и разведке нефти и газа в различных геологических условиях их нахождения.

2. Рекомендованная методика оценки экономической эффективности результатов геофизических методов поисков и разведки месторождений нефти и газа при их комплексировании является наиболее универсальной и обеспечивает возможность планирования устойчивых экономических показателей при комплексировании двух и более методов геофизической разведки.

3. Разработанные рекомендации по совершенствованию планирования геологоразведочных работ и оценке их экономической эффективности являются оптимальными и направлены на повышение эффективности освоения нефтегазовых ресурсов в различных регионах страны.

Структура и объем работы определены целью, задачами и последовательностью их решения. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав и выводов и предложений. Текст включает 23 рисунка, 12 таблиц и список литературы из 74 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Серкерова, Сания Серкеровна

Выводы и предложения

Исследования, проведенные автором, позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Одной из важнейших проблем нефтегазового комплекса страны в настоящее время является падение темпов воспроизводства углеводородного сырья. Происходит устойчивое снижение приростов разведанных запасов нефти и газа по сравнению с объемами их добычи. За последние годы в стране не было открыто ни одного крупного высокопродуктивного месторождения. Выработанность крупных высокодебитных месторождений достаточно велика. Низкий уровень приростов в первую очередь обусловлен сокращением объемов геологоразведочных работ, вызванным нежеланием нефтегазовых компаний вкладывать средства в поисково-разведочные работы. В таких условиях необходимо значительно повысить эффективность геологоразведочных работ и в первую очередь геофизических методов поисков и разведки месторождений нефти и газа и их стратегического планирования.

2. Анализ особенностей стратегического планирования в нефтяной и газовой промышленности показал, что главной задачей нефтегазовых компаний является разработка стратегической концепции их развития, которая должна включать в себя обоснование и приведение в действие определенных базовых принципов деятельности, которые могли бы стать руководящим началом в трансформации методов ведения бизнеса. В качестве таковых выделено девять базовых принципов.

3. Сформированная в начале 90-х годов законодательно-правовая база недропользования Российской Федерации не обеспечила достижения основной цели - создания необходимых правовых условий, благоприятствующих развитию геолого-поисковых и разведочных работ на нефть и газ, приросту запасов нефти и газа, увеличению или хотя бы стабилизации добычи нефти. Основным недостатком новой законодательноправовой базы недропользования является отсутствие в ней системы стимулирования работ как по укреплению и расширению сырьевой базы, так и освоению новых месторождений и рациональному использованию разрабатываемых запасов нефти и газа. Очевидно, назрела необходимость внесения некоторых принципиальных изменений в законодательно-правовую базу, определяющую сейчас условия недропользования в России, а также увеличить долю финансирования геологоразведочных работ.

4. При решении задач поисков и разведки месторождений нефти и газа нельзя применять только глубокое разведочное бурение, необходимо выбрать такие комплексы методов, особенно геофизических, и соотношения между ними, которые позволят обеспечить решение задач при минимальных объемах глубокого разведочного бурения.

5. К основным методам, используемым при поисках и разведке месторождений нефти и газа, относится комплекс нескольких методов разведочной геофизики - магниторазведка, гравиразведка, электроразведка и сейсморазведка. Особенно эффективным методом при решении указанных задач является сейсморазведка и в первую очередь сейсморазведка 3D, которую можно применять как на этапах поисков и разведки месторождений, так и на этапе их разработки при составлении моделей месторождений нефти и газа. Из них на поисковом этапе предлагается использовать в основном три метода полевой геофизики - сейсморазведку, электроразведку и гравиразведку. Исходя из стоимости, мобильности и результативности проведения полевых работ, необходимо установить следующую очередность проведения геофизических исследований на поисковом этапе -гравиразведка, электроразведка и сейсморазведка. При этом гравиразведочные работы проводятся на всей заданной площади исследований. Электроразведочные работы проводятся только на участках выявленных гравиразведкой аномалий. Более дорогие сейсморазведочные работы проводятся уже только в зонах совпадения аномалий, выявленных гравиразведочными и электроразведочными работами. Таким образом ограничиваются площади работ более дорогих геофизических методов разведки. В условиях ограниченного финансирования геологоразведочных работ такая методика ведения полевых работ, определяющая очередность проведения и порядок комплексирования геофизических исследований, является наиболее оптимальной и экономически более выгодной и эффективной.

6. При оценке экономической эффективности комплекса геофизических работ на нефть и газ на поисковом этапе целесообразно использовать показатели Пэф и F, которые являются наиболее удобными и отражающими специфику обнаружения и подготовки поднятий к глубокому бурению. Показатель Пэф -это отношение выделенной геофизическими методами площади перспективной на нефть и газ структуры к сумме общих затрат, a F - это отношение суммы полезных затрат (затраты в пределах площади ожидаемого месторождения) к сумме общих затрат. Предлагается использовать и обратный показатель 1/ ПЭф, который характеризует величину затрат, л приходящихся на поиск 1 км полезной площади нефтегазоносных структур, а также показатель эффективности геофизических работ, выраженный через отношение прироста запасов углеводородов к сумме общих затрат на геофизические работы.

7. Для сравнения экономической эффективности двух различных методик проведения комплекса геофизических работ на поисковом этапе целесообразно использовать предложенный показатель относительной эффективности л, который указывает во сколько раз одна методика применения комплекса геофизических методов разведки эффективнее другой.

8. Анализ состояния, перспектив и стратегии нефтегазоразведочных работ в Оренбургской области показал, что с целью максимального снижения затрат на поиски и добычу нефти и газа нужна новая стратегия поисковых работ и новая стратегия разбуривания месторождений. Формальное бурение по проектной сетке малоэффективно. В основу должны быть положены результаты трехмерной сейсморазведки, себестоимость которой на площади составляет примерно четверть стоимости скважины. На ее базе необходимо осуществлять индивидуальный подход к заложению эксплуатационных скважин. Важнейшим элементом стратегии поисковых работ является проблема поисков крупных и средних по запасам месторождений нефти, так как только они способны обеспечить положительный баланс в восполнении промышленных запасов и затормозить падение добычи, связанное с высокой степенью выработанности находящихся в эксплуатации крупных и средних месторождений. Стратегия поисков крупных месторождений заключается в одновременном охвате поисковыми методами крупных и протяженных наиболее перспективных зон с последующей детализацией выявленных на этой стадии объектов.

9. Опробование предложенной методики поисковых геофизических работ и разработанных способов оценки экономической их эффективности в условиях Южно-Бузулукского ИГР Оренбургской области с использованием реальных данных о стоимости поисковых геофизических работ по отдельным методам полевой геофизики и средних размеров месторождений нефти и газа, соответствующих им структур, имеющихся данных о запасах углеводородов в этом районе показало высокую практическую значимость результатов исследований, что позволяет рекомендовать их для применения в различных геологических условиях страны.

В заключение данной главы можно сделать следующие выводы.

Общее состояние воспроизводства запасов нефти и газа - кризисное. Начиная с 1994 г. приросты запасов нефти и газа не компенсируют их добычу. Одной из причин такого положения является недопустимо резкое сокращение объемов геологоразведочных работ. Дано описание закономерностей распределения и современного состояния сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности России и перспективы ее дальнейшего развития.

Изложены характеристика и возможности применения комплексов геолого-геофизических методов, используемых при поисках и разведке месторождений нефти и газа (геологические, геофизические - полевые и скважинные, геохимические, гидрогеологические, геотермические, дистанционные - аэро и космические).

Основными методами поисков и разведки месторождений и залежей (прямые поиски) нефти и газа являются полевые геофизические методы исследований. Раскрыта физическая сущность этих методов, дана характеристика возможностей их применения при поисках и разведке месторождений нефти и газа. Особенно эффективной при решении этих задач является сейсморазведка и в первую очередь сейсморазведка 3D, которую можно применить как на этапах поисков и разведки месторождений, так и на этапе их разработки при составлении моделей месторождений нефти и газа.

Показано, что все площади поисков и разведки залежей нефти и газа до проведения на них более дорогих электроразведочных и особенно сейсморазведочных работ необходимо исследовать наиболее мобильными и наименее дорогими методами геофизических исследований -гравиразведкой и магниторазведкой (особенно аэромагниторазведкой высокой точности). В этом, в первую очередь, будет заключаться экономическая эффективность применения комплекса геофизических методов поисков и разведки месторождений нефти и газа.

Дано описание закономерностей размещения на месторождениях нефти и газа скважин на поисковом и разведочном этапах буровых работ. Описаны недостатки и преимущества размещения той или иной системы скважин на площадях в зависимости от вида и размеров структур, глубинности залегания залежей, наличия разломов, вида углеводородов нефть или газ), вида ловушек нефти и газа и т.д. I

Предложена наиболее экономически эффективная методика проведения геофизических работ при поисках залежей нефти и газа, л заключающаяся в определенной очередности и порядке комплексирования отдельных методов геофизических исследований.

Глава 3. Определение экономической эффективности работ поискового этапа в Оренбургской области

3.1. Оренбургская область - крупный центр нефтегазодобычи РФ

Территория Оренбургской области является составной частью Волго-Уральской и Прикаспийской нефтегазоносных провинций, располагается на границе с крупными нефтедобывающими районами: Башкирией, Татарией, Самарской областью и Казахстаном. Нефтегазовой промышленности Оренбургской области более 60 лет. Первая промышленная нефть здесь была получена в 1937 г. на Бугурусланском поднятии из верхнепермских отложений. Со времени открытия первой нефти на территории области проведен большой объем геолого-поисковых и геофизических работ, поисково-разведочного и эксплуатационного бурения. Важнейшим этапом в развитии топливных отраслей промышленности в Оренбургской области явилось открытие в 1966 г. Оренбургским геологическим управлением уникального по запасам Оренбургского газоконденсатного месторождения, на базе которого создан крупнейший в Европе газохимический комплекс. Попутно извлекаются конденсат, нефть, элементарная сера и гелий. По своим запасам и производству природного газа Оренбургская область уступает лишь Тюменской области. Годовая производительность газохимического комплекса составляет 45 млрд. куб. м. В настоящее время комплекс загружен на 50 %, перерабатывает около 20 млрд. куб. м газа в год.

Таким образом, в результате проведения вышеперечисленных работ, а также выполнения крупномасштабных работ по освоению и внедрению современных технологий в разработке и добыче нефти и газа Оренбургская область превратилась в один из основных нефтегазодобывающих районов России.

Оренбургская область обладает значительной по объему минерально-сырьевой базой нефти, газа и конденсата. На ее территории по состоянию на начало 1993 г. [Храмов] открыто 229 нефтегазовых месторождений, на 188 из которых учтены запасы промышленных категорий (A+B+Q).

В разрезах открытых месторождений выявлена 591 залежь углеводородов, в том числе 487 нефтяных, 28 нефтегазовых, 62 газовых и 44 газоконденсатных, 251 (42,4%) - в терригенных коллекторах, 340 (57,6%) - в карбонатных [72].

По нефтегазогеологическому районированию выделяются Волго-Уральская провинция, которая охватывает Татарскую, Средневолжскую, Уфимско-Оренбургскую, Южно-Предуральскую области, и Прикаспийская провинция, представленная Волгоградско-Оренбургской областью. Распределение месторождений и залежей углеводородов по нефтегазоносным областям приведено в табл. 3.1 [59].

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации и планирования поисково-разведочных работ на нефть и газ"

Серкерова Сания Серкеровна

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ

Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003 г.

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И М Губкина

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Андреев А Ф. Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кудинов Ю С. кандидат экономических наук, профессор Шпаков В А.

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт организации и экономики нефтяной и газовой промышленности (ВНИИОЭНГ)

Защита состоится «25» июня 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 200 13 в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина в ауд. 1308.

Ваши отзывы и заключения на автореферат и диссертацию просим направлять в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью, по адресу 117917 Москва, Ленинский проспект, д 65

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им И М Губкина

Автореферат разослан «23» мдя 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор

Зубарева В Д

96 ?3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В экономике России нефтегазовый сектор занимает одно из центральных мест, что обусловливает высокую значимость состояния его минерально-сырьевой базы и динамики ее развития.

Одной из важнейших проблем в настоящее время является резкое падение темпов воспроизводства минерально-сырьевой базы. Происходит устойчивое снижение ежегодного прироста разведанных запасов большинства видов полезных ископаемых, в первую очередь нефти и газа, по сравнению с объемами их добычи. С начала 80-х годов в стране не было открыто ни одного крупного высокопродуктивного месторождения. Выработанность крупных высокодебитных месторождений достаточно велика (60-90%), а восполняемость запасов углеводородов становится все более проблематичной на фоне общего снижения их прироста по сравнению с объемами добычи и уменьшения вероятности обнаружения крупных месторождений.

Общее состояние воспроизводства запасов нефти и газа характеризуется как кризисное - начиная с 1994 г. приросты запасов нефти и газа не компенсируют их добычу.

В 2001 г. в целом по России прирост разведанных запасов нефти с газовым конденсатом по сравнению с 1991 г. сократился в 4,5 раза и составил 193 млн. т., компенсировав лишь 55% объема ее добычи (305,3 млн.т.), а прирост запасов газа сократился более чем в 4 раза и составил 405 млрд. мэ, компенсировав 70% его добычи.

Низкий уровень приростов в первую очередь обусловлен сокращением объемов геологоразведочных работ, вызванным отсутствием мотивации у нефтегазовых компаний вкладывать средства в геологическое изучение недр.

В таких условиях необходимо значительно повысить эффективность

и.геофизических методов поисков и л 'ЬНАЯ

А .

геологоразведочных работ, в том числе

разведки месторождений нефти и газа. А эффективность геофизических методов в свою очередь прямо зависит от методики их проведения и рационального комплексирования. В то же время, очередность и методика проведения различных методов поисков и разведки, способы их комплексирования и оценки экономической эффективности сводятся к организации и планированию поисково-разведочных работ на нефть и газ. В этой связи исследования, направленные на совершенствование планирования поисково-разведочных работ на нефть и газ, являются весьма актуальными.

Предметом исследований диссертационной работы являются методы оценки экономической эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ и методические подходы к их организации и планированию.

Объектом исследования является нефтегазодобывающий комплекс Оренбургской области РФ.

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на повышение экономической эффективности освоения нефтегазовых ресурсов на основе совершенствования организации и планирования поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Для достижения этой цели было необходимо решить ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных задач:

- рассмотреть систему планирования деятельности предприятий нефтегазового комплекса;

- дать характеристику и определить возможности проведения геофизических исследований при поисках и разведке нефти и газа;

- разработать оптимальную методику комплексирования геофизических работ на поисково-разведочном этапе, соответствующие способы и методику оценки их экономической эффективности;

• апробировать разработанные методические приемы при решении задач оптимизации затрат на проведение нефтегазоразведочных работ на территории Оренбургской области.

Теоретической и методической базой исследования явились труды российских ученых в области планирования геолого-разведочных работ на нефть и газ, оценки их экономической эффективности и анализа деятельности нефтегазоразведочных и нефтегазодобывающих предприятий: Андреева А.Ф., Бакирова A.A., Бакирова Э.А., Бренца А.Д., Габриэлянца Г.А., Гужновского Л.П., Дунаева В.Ф., Денцкевича И.А., Жданова М.С., Злотниковой Л.Г., Знаменского В.В., Зубаревой В.Д., Козловского Е.А., Лейбсона М.Г., Миловидова К.Н., Мстиславской Л.П., Пантелеева A.C., Победоносцевой H.H., Постоенко П.И., Сыромятникова Е.С., Тищенко В.Е., Халимова Э.М., Храмова P.A. и др., а также постановления и программы Правительства РФ по вопросам развития нефтегазового комплекса страны.

Научная новизна результатов исследований заключается в:

- обосновании наиболее экономически эффективной организации во времени и пространстве проведения геофизических работ при поисках залежей нефти и газа, заключающейся в определенной очередности и порядке комплексирования отдельных методов геофизических исследований;

- разработке системы показателей оценки экономической эффективности применения комплекса геофизических методов разведки, отражающих специфику поискового этапа геологоразведочных работ на нефть и газ;

- разработке способов и методов оценки экономической эффективности поисково-разведочных геофизических работ на нефть и газ для задач планирования;

- выработке рекомендаций, направленных на повышение экономической эффективности геофизических исследований при поиске и разведке залежей углеводородов.

Практическая значимость исследований состоит в возможности использования предложенной методики определения очередности проведения и комплексирования поисково-разведочных геофизических работ на нефть и газ и оценки их экономической эффективности в различных геологических условиях национальными нефтегазовыми,

нефтегазоразведочными и геолого-геофизическими организациями.

Реализация и апробация результатов работы

Основные научные и практические результаты работы докладывались на 4-ой и 5-ой научно-технических конференциях «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина (2001 - 2003 гг). По результатам исследований опубликованы тезисы докладов, а также научные статьи.

Основные защищаемые положения:

1. Предложенная методика проведения геофизических работ при поисках и разведке месторождений нефти и газа, включающая определение очередности и порядка комплексирования отдельных геофизических методов, является наиболее экономически эффективной при поисках и разведке нефти и газа в различных геологических условиях их нахождения.

2. Рекомендованная методика оценки экономической эффективности результатов геофизических методов поисков и разведки месторождений нефти и газа при их комплексировании является наиболее универсальной и обеспечивает возможность планирования устойчивых экономических показателей при комплексировании двух и более методов геофизической разведки.

3. Разработанные рекомендации по совершенствованию планирования геологоразведочных работ и оценке их экономической эффективности являются оптимальными и направлены на повышение эффективности освоения нефтегазовых ресурсов в различных регионах страны.

Структура и объем работы определены целью, задачами и последовательностью их решения. Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав и выводов и предложений. Текст включает 23 рисунка, 12 таблиц и список литературы из 74 наименований.

Содержание работы

Содержание работы сводится к рассмотрению теоретических и практических проблем, связанных с планированием поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрываются поставленные цели и задачи, определяется предмет и объект исследования, указываются методологические и теоретические основы диссертации, отмечается научная новизна полученных результатов и их практическая значимость, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Планирование деятельности нефтегазоразведочных предприятий» рассмотрены вопросы стратегического планирования и особенности его применения в нефтяной и газовой промышленности.

На поисковом этапе особое значение приобретает планирование геофизических работ, которое включает планирование рационального комплекса методов разведки, последовательности и методики их проведения. В свою очередь, проведение работ по каждому геофизическому методу включает определение точности и масштаба съемки, планирование оптимальной сети и методики наблюдений, методики обработки и интерпретации материалов, а также методики совмещения и комплексирования различных геофизических методов.

Центральное месю при проектировании поисковых геофизических работ занимает планирование рационального комплекса методов разведки и методики их комплексирования. От этого вида планирования в основном и

5

зависит эффективность геофизических исследований. Для определения уровня эффективности комплекса геофизических методов разведки месторождений нефти и газа необходимо разработать методы оценки экономической эффективности, позволяющие надежно определить эффективность комплекса двух и более видов геофизических исследований в различных геологических условиях. Такие методы оценки можно использовать для определения рационального комплекса геофизических исследований. От правильности выбора этого комплекса зависит во многом и выполнение геологического задания, и успешное проведение в дальнейшем поискового бурения на подготовленных геофизическими методами площадях.

Проведен также анализ реальных условий деятельности в области освоения недр, основных характеристик отрасли и изложена последовательность этапов долгосрочного планирования развития нефтегазовых компаний.

Так же рассмотрены вопросы практики принятия экономических и управленческих решений в области планирования нефтегазоразведочных исследований, направленных на подготовку сырьевой базы нефтегазовой промышленности.

Дан анализ общего состояния воспроизводства запасов нефти и газа в стране за последние годы. Общее состояние воспроизводства запасов нефти и газа можно оценить как кризисное. Начиная с 1994 г. приросты запасов нефти и газа не компенсируют их добычу (табл. 1).

Одной из причин такого положения является недопустимо резкое сокращение объемов геологоразведочных и буровых работ (рис. 1).

Также приведено описание закономерностей распределения и современного состояния сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности России и показаны перспективы ее дальнейшего развития.

Таблица 1

Динамика добычи и прироста запасов нефти и газа в России

Год 1 (ефть+конденсат, млн.т Газ, млрд. куб. м.

Добыча Прирост запасов Добыча Прирост запасов

1991 462 864 640 1750

1992 385 465 652 1770

1993 354 392 635 740

1994 318 186 623 263

1995 307 171 630 215

1996 301 191 625 205

1997 303 283 590 399

1998 304 170 600 271

1999 305 199 610 319

2000 324 190 584 305

2001 348 193 581 405

■ жллуатвционмее бурение Шрлнейёчмч бургние

Рис I Динамика объемов эксплуатационного и разведочного бурения по России

Несмотря на передачу почти всего нефтегазового потенциала России новым недропользователям, ожидаемого расцвета нефтегазового комплекса не произошло. Основная причина этого - отсутствие в законодательно-правовой базе недропользования системы стимулирования работ как по расширению сырьевой базы, так и по освоению новых месторождений в старых нефтегазодобывающих районах и рациональному использованию разрабатываемых запасов ^ нефти и газа. Даны рекомендации по

7

экономическому стимулированию, которые при включении в законодательно-правовую базу недропользования позволят устранить некоторые недостатки.

Приведено описание основных этапов (регионального, поискового и разведочного) и стадийности проведения геологоразведочных работ. На каждом этапе и стадии поисков и разведки месторождений нефти и газа применяются определенные виды работ, рациональный комплекс которых определяется конкретными задачами данной стадии и особенностями геологического строения изучаемой территории или объекта. Решение задач поисков и разведки залежей нефти и газа нельзя возлагать только на глубокое бурение - на трудоемкий и материалоемкий метод разведки, а нужно выбрать такие комплексы методов (особенно геофизических) и соотношения между ними, которые обеспечат решение задач при минимальных объемах глубокого разведочного бурения.

Дана характеристика основных разделов и показателей плана геологоразведочных работ (геологического задания, плана производства продукции и работ, плана по труду и заработной плате, по себестоимости работ, финансового плана, планов экономического стимулирования, капитального строительства, внедрения новой техники, материально-технического снабжения, охраны природы и рационального использования природных ресурсов).

Одной из важнейших задач планирования поискового бурения является выбор из совокупности подготовленных объектов первоочередных.

Для решения задач, связанных с планированием очередности ввода перспективных структур в поисковое бурение, предлагается использовать экономические критерии, достаточно полно отражающие изменения в геологических, географических, технико-технологических и организационных условиях ведения поисковых работ. Определение оптимальной очередности ввода перспективных структур в глубокое бурение рекомендуется осуществлять в два этапа. На первом этапе в качестве

выигрышное™ стратегии принимается математическое ожидание прироста запасов на рубль затрат на поисковое бурение. Целью этого этапа является ранжирование объектов по данному критерию на основе проведения общей ревизии фонда подготовленных структур. При этом выигрыш от реализации ¡-ой стратегии поисков определяется по формуле:

I

где М(ач) - математическое ожидание экономической эффективности поискового бурения при ¡-ой стратегии поисков и .¡-ом состоянии природы (объеме запасов), тыс.м3, т/руб.

М((3ц) - математическое ожидание прироста запасов, тыс. м1, т;

С, - стоимость поисковой скважины на ¡-ой структуре, руб.;

1 - число поисковых скважин, един.;

Р| - вероятность открытия месторождений первой, второй и т.д. скважиной, доли един., (1= 1,2,... т).

На втором этапе по каждому оставшемуся в рассматриваемой совокупности объекту определяется математическое ожидание удельной экономической оценки ресурсов в расчете на единицу затрат на поисковое бурение (математическое ожидание удельного выигрыша):

н(ь,)=-4^- (2)

1

где М(Ьу) - математическое ожидание выигрыша при ¡-ой стратегии поисков и .¡-ом состоянии природы, руб./руб.;

Вд - выигрыш от предстоящего освоения запасов предполагаемого к открытию месторождения при ¡-ой стратегии поисков и .¡-ом состоянии природы, руб;

Р; - вероятность нахождения объема запасов в определенных интервалах, доли един.

Выигрыш от предстоящего освоения запасов предполагаемого к открытию месторождения определяется следующим образом:

где ККрц, Кдц, Ктц - капитальные вложения в поиски, разведку, добычу и транспорт углеводородов до потребителя в году I для ]-го объема запасов, руб;

Цц - ценность объема продукции (нефти, газа, конденсата), выраженная в постоянных ценах в году разработки плана поискового бурения, руб.;

Или, ип] - текущие издержки на добычу и транспорт (без амортизационных отчислений) в году I для .¡-го объема запасов, руб.;

Е„, Ер, Е - барьерные ставки компаундирования и дисконтирования затрат на поиски, разведку и разработку месторождения и результатов его эксплуатации;

(п - год окончания поискового бурения;

(р- год окончания разведочного бурения;

1рр - расчетный год периода (год начала промышленного освоения объекта);

Т - расчетный период оценки.

Кроме того, в данной главе рассмотрены основные задачи, виды и отличительные особенности планирования геологоразведочных работ. Также дана характеристика основных категорий запасов углеводородов и районов, перспективных на нефть и газ с точки зрения степени их раз ведан ности.

Рассмотренные в этой главе вопросы в той или иной степени нашли отражение в последующих главах диссертации.

Во второй главе «Методы геолого-геофизических исследований при поисках и разведке нефти и газа» рассмотрены системы поисково-разведочных средств, характеристики полевых геофизических методов поисков и разведки месторождений нефти и газа, системы размещения

г"** Цу ~~ и,И1 Кт — И^

Я (1 +£)'-**

(3)

ю

скважин и методические подходы к определению экономической эффективности поисковых геофизических работ.

Используемыми методами при поисках и разведке месторождений нефти и газа являются: геологические, геофизические - полевые и скважинные, геохимические, гидрогеологические, геотермические, дистанционные (аэрокосмические). Основные из них - полевые геофизические методы исследований (магниторазведка, гравиразведка, электроразведка, сейсморазведка). Особенно эффективной из них является сейсморазведка и в первую очередь сейсморазведка 30, которую можно применять как на этапах поисков и разведки месторождений, так и на этапе их разработки при составлении моделей месторождений нефти и газа.

В данной главе предложена наиболее экономически эффективная методика проведения геофизических работ при поисках залежей нефти и газа, заключающаяся в определенной очередности и порядке комплексирования отдельных методов геофизических исследований.

Суть этой методики сводится к следующему. Магниторазведка на этапе поисков залежей нефти и газа имеет ограниченное применение. Тем не менее данные магнитных съемок (особенно аэромагниторазведки) имеются почти во всех районах России и их необходимо учитывать при проведении гравиметрических работ. Поэтому на поисковом этапе по значимости необходимо рассмотреть в основном три метода полевой геофизики — сейсморазведку, электроразведку и гравиразведку.

Исходя из стоимости и мобильности полевых работ, необходимо установить следующую очередность проведения геофизических исследований на поисковом этапе - гравиразведка, электроразведка и сейсморазведка. При этом гравиразведочные работы проводятся на всей заданной площади исследований. Электрораэведочные же работы проводятся не на всей площади, а только на участках выявленных гравиразведкой аномалий. Более дорогие сейсморазведочные работы проводятся уже только в зонах совпадения аномалий, выявленных гравиразведочными и

и

электроразведочными работами. Таким образом ограничиваются площади работ, проводимых с использованием более дорогих геофизических методов разведки.

Такая методика ведения полевых работ, определяющая очередность проведения и порядок комплексирования геофизических исследований, как уже отмечалось, является экономически более выгодной и эффективной. При такой методике поисков залежей нефти и газа отбраковка ложных площадей делается уже на первом этапе поисков применением гравиметрического метода. После этого из всей площади дальнейшему исследованию подлежат только площади выявленных гравиметрических аномалий. Площади ложных гравиметрических аномалий будут отбракованы электроразведочными работами. То, что выявленные гравиразведочным методом аномалии силы тяжести соответствуют возможным нефтегазоносным структурам, подтвердят совпадающие с площадью гравиметрических аномалий электроразведочные аномалии. Для более точного подтверждения этого факта и для более детального изучения искомого объекта используется сейсморазведка, но уже только на оставшейся части площади - на участках совпадения аномалий, выделенных гравиразведочными и электроразведочными работами. Сейсморазведка на поисковом этапе окончательно подтверждает наличие структуры, перспективной на нефть и газ.

Разработаны способы и методика оценки экономической эффективности комплекса геофизических работ на нефть и газ на поисковом этапе. Предложенные показатели оценки экономической эффективности комплекса геофизических методов П,ф и Р являются достаточно удобными и их рекомендуется использовать при сравнении эффективности применения геофизических методов по разным площадям. Показатель П^ - это отношение выделенной геофизическими методами площади перспективной на нефть и газ структуры к сумме общих за фат, а Р - это отношение суммы

полезных затрат (затраты в пределах площади ожидаемого месторождения) к сумме общих затрат:

(4)

р .1 -

С,(£ С,5 +

(5)

где соответственно общая площадь исследований и площадь зоны

выделенных гравитационных аномалий, км2; Б,, и - полезная площадь - соответственно площадь месторождения нефти и газа и площадь проведения сейсморазведочных работ,

СдС, и С, - соответственно удельные стоимости геофизических работ

В числителе дроби выражения (5) находится сумма затрат на проведение гравиразведочных работ в пределах всей площади исследований за исключением площади 5С и электроразведочных работ на площади Б, - Бс. В знаменателе находится общая сумма затрат на проведение геофизических работ по трем методам разведки Зов Величина Г всегда меньше единицы и ее можно выразить в процентах.

Показатели П^ и Г можно выразить друг через друга:

где 3„ - сумма полезных затрат (затрат на проведение геофизических работ в пределах площади месторождения нефти и газа);

Рассматривается и обратный показатель 1/ П1ф, который характеризует величину затрат, приходящихся на поиск 1 км2 полезной площади нефтегазоносных структур, а также показатель эффективности геофизических работ, выраженный через прирост запасов:

(гравиразведки, электроразведки и сейсморазведки), руб/км2.

"-■з/

л-я-

ЗиС

где П, - прирост запасов углеводородов, тыс. м1, т;

- общие затраты на проведение геофизических работ, руб.

Для количественной оценки эффективности предложенной выше методики проведения геофизических работ на поисковом этапе сравним ее эффективность с эффективностью существующей и наиболее часто применяемой на практике методикой, когда используются только два метода геофизической разведки - электроразведка и сейсморазведка. При этом электроразведку проводят на всей площади исследований, а сейсморазведку - на площадях аномалий, выделенных электроразведочными работами.

Относительная эффективность этих двух методик по показателю Р определяется числом л:

I1 C. + C.J С. + аС.+кС.

где а. Ь, к - некоторые постоянные числа, определяющие доли площадей аномалий, выявленных геофизическими методами разведки (соответственно гравиразведкой, электроразведкой и сейсморазведкой), от размеров общей площади, причем во всех геологических условиях, как правило, а>Ь>к.

Здесь число п показывает во сколько раз эффективность действующей методики применения геофизических методов ниже эффективности предложенной методики. Поэтому величина n = F/Ft будет характеризовать насколько эффективнее предложенная методика (применение 3-х геофизических методов) по сравнению с одной из существующих методик (комплексирование электроразведки и сейсморазведки).

Для анализа закономерное гей изменения выражения (6) зададимся следующими значениями параметров относительных затрат геофизических методов, приближенными к реальным данным съемок: С,=0,0«С,. С,=0,ЗСс

При этих значениях затрат рассмотрим три случая:

а) а=0,5; к=0,2; меняется коэффициент Ь.

б) а=0,5; Ь=0.4; меняется коэффициент к.

в) Ь=0,4; к=0,1; меняется коэффициент а.

Значения п, найденные для этих трех случаев в пределах возможных значений коэффициентов Ь, кна иллюстрированы на рис.2 - соответственно случаи а, б и в.

ш) а4),5; кЧ>,2; Ь тмамк«

(■ л» М W «« 1« 1М ^

в) «"0.5; t>«0,<; к штампа»

ьм tw лт I» км ш м* ^

•J А"0,4; t шиамма

Рис 2 Графики сравнения двух методик проведения геофизических работ на нефть и газ (графики зависимости числа л от параметров а. Ь и к).

Из графиков, приведенных на рис.2, видно, что во всех случаях при возможных значениях параметров величина п больше единицы, что говорит о большей экономической эффскшвности предложенной методики. При этом значения п возрастают при увеличении величины b и уменьшении чисел к и а, что и coo i ветствует разным соотношениям объемов менее и более

is

затратоемких методов разведочной геофизики. Все это и подтверждает оптимальность предложенной методики изучения недр разными методами геофизических исследований на этапе поисков залежей нефти и газа. Аналогичные результаты дает и показатель оценки экономической эффективности П^.

Кроме того, в данной главе приведено описание закономерностей размещения на месторождениях нефти и газа скважин на поисковом и разведочном этапах в зависимости от надежности и достоверности результатов геофизических работ. Изложены недостатки и преимущества размещения скважин (по той или иной системе) на площадях в зависимости от вида и размеров структур, глубин залегания залежей, наличия разломов, вида углеводородов (нефть или газ), вида ловушек нефти и газа и т.д.

В третьей главе «Определение экономической эффективности работ поискового этапа на примере Оренбургской области» рассмотрены размещение нефтегазовых месторождений по территории области, состояние и перспективы нефтегазоразведочных работ и апробированы полученные результаты исследований на реальных геолого-геофизических материалах Южно-Бузулукского ИГР Оренбургской области.

Нефтегазовой промышленности Оренбургской области более 60 лет. Первая промышленная нефгь здесь была получена в 1937 г. на Бугурусланском поднятии из верхнепермских отложений. Со времени открытия первой нефги на 1ерритории области проведен большой объем геолого-поисковых и геофизических работ, поисково-разведочного и эксплуатационного бурения. Важнейшим этапом в развитии топливных отраслей промышленности в Оренбургской области явилось открытие в 1966 г. Оренбургским геологическим управлением уникального по запасам Оренбургского газоконденсашого месторождения, на базе которого создан крупнейший в Европе газохимический комплекс. Попутно извлекаются конденсат, нефть, элементарная сера и гелий. По своим запасам и производству природного ыза Оренбургская область уступает лишь

Тюменской области Головая производительность газочимического комплекса составляет 45 млрд куб м В настоящее время комплекс загружен на 50 %, перерабатывает около 20 млрд. куб м газа в год.

Таким образом, в результате проведения вышеперечисленных работ, а также выполнения крупномасштабных работ по освоению и внедрению современных технологий в разработке и добыче нефти и газа Оренбургская область превратилась в один из основных нефтегазодобывающих районов России

Оренбургская область обладает значительной по объему минерально-сырьевой базой углеводородного сырья На ее территории по состоянию на начало 2000 г открыто 229 нефтегазовых месторождений, на 188 из которых уч1ены запасы промышленных категорий (A+B+Ci)

В разрезах открытых месторождений выявлена 591 залежь углеводородов, в том числе 487 нефтяных, 28 нефтегазовых, 62 газовых и 44 газоконденсатных, 251 (42,4%) - в терригенных коллекторах, 340 (57,6%) - в карбонатных

Показаны особенности распределения месторождений (табл 2), залежей и запасов нефти и газа в Оренбургской области, их состояние по степени выработанноеги и динамике добычи

Таблица 2

Распределит месторождений и занеж-ей углеводородов по степени изученности

Нефтегазоносная область Месторождения / Ш1СЖИ (категории AUC,) Месторождении / ылежн (каитории СгС)Д)

Количество % Количество %

1 Та гарская облас i ь 16/47 42,1/41,2 22/67 57,9/58,8

2 Срсдневолжскаи область 65/197 47,4/54,9 72/162 52,6/45,1

3 У(|)имско-Оренбур1ская обласib 13/44 28,3/40,0 33/66 71,7/60,0

4 Южно-Предуральская область 0/0 0/0 4/4 100/100

5 Волго-Оренбургская область 0/0 0/0 4/4 100/100

Всею 94/288 41,0/48,7 135/303 59,0/51,3

Определены закономерности распределения ресурсов категории Сз структур госрезерва, фонда подготовленных структур и динамики подготовки сгруктур к бурению по Оренбургской области Динамика количества структур, подготовленных к бурению, приведена на рис 3.

Из рисунка видно, что на фоне общего уменьшения количества подготовленных структур отмечаются некоторые улучшения в 1990, 1993, 1997 и 1999 годах Несмотря на это динамика подготовки структур является убывающей, наиболее значительное ухудшение произошло в 1987 - 1992гг.

им шг |М им мм tati Ш1 MN tM4 Ш» ИМ )М/ IM НИ ММ тш^ткояинт.нмо гмЗипкмлсмныя анруктур к иурмнши — тргнд

Hi& 3 Динамика подготовки структур к бурению по Оренбургской où ¡4L та

Проведен анализ состояния, перспектив и стратегии нефгегазоразведочных работ в пределах Оренбурюкой области Показано, что с целью максимального снижения затрат на поиски и добычу нефти и газа нужна новая стратегия поисково-разведочных работ и новая стра1егия раэбуривания месторождений Формальное бурение по проектной сетке малоэффективно В основу должны быть положены результаты трехмерной сейсморазведки (в комплексе с результатами скважинкой геофизики), себестоимость которой на площади, как было показано, составляет примерно четверть стоимости скважины На ее базе необходимо осуществлять индивидуальный подход к заложению поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин Важнейшим злеменюм сграюгии поисковых работ является проблема поисков крупных и средних по запасам

месторождений нефти и газа, так как только они способны обеспечить положительный баланс в восполнении промышленных запасов и затормозить падение добычи, связанное с высокой степенью выработанности находящихся в эксплуатации крупных и средних месторождений Стратегия поисков крупных месторождений заключается в одновременном охвате поисковыми методами крупных и протяженных наиболее перспективных зон юга и востока области с последующей детализацией выявленных на этой стадии объектов.

Показано, что в основу поискового бурения должны быть положены результаты трехмерной сейсморазведки В качестве наиболее перспективного района, отличающегося благоприятными геолого-экономическими предпосылками, определена Прикаспийская площадь

Проведена апробация основных полученных результатов исследования на практических материалах, отражающих особенности Южно-Бузулукского ИГР. Показана возможность применения предложенных подходов к оценке экономической эффективности работ поискового этапа и их планированию

По реальным данным о стоимости поисковых геофизических работ по отдельным методам полевой геофизики в этом районе, средних параметрах месторождений нефти и газа и соответствующих им структур, запасах углеводородов даны оценки эффективности поисковых геофизических работ и поискового бурения с определением количества структур на площади исследований и числа скважин на них (табл 3,4)

Таблица 3

Исходные данные к расчету экономической эффективности геофизических

работ

* методы геофн жч исследований стоимость . работ р)б/км" Метлика 1 (мредл ) Методика 2 (действ )

площадь исследовании, км" площадь ВЫДС1СННЫХ аномалий, км1 площадь исследований, км' площадь выде 1снных аномалии, км2

I равирашедка 8000 500 80 - -

электроразведка 30000 80 50 500 50

сейсморазведка 100000 50 30 50 30

И

Таблица 4

Затраты на поисковые геофизические работы

Методика 1 (лредл ) Методика 2 (действ )

методы гсофн шч исследовании затраты на геофшнческие работы, тыс руб .шраты в пределах полезной площади, тыс руб 1л т(кп ы на гсофн Л1ческис работы, тыс руб ¿гграты в пределах полезной площади,тыс руб

гравиразведка 4000 240 . .

электроразведка 2400 900 15000 900

сейсморазведка 5000 3000 5000 3000

суммарные за гра I ы 11400 4140 20000 3900

Учитывая вышеприведенные данные, по формулам (5) и (6) получены следующие оценки экономической эффективности геофизических работ при поисках месторождений нефти и газа (табл 5).

Таблица 5

Оценки экономической эффективности поисковых геофизических работ

Показатели Методика 1 (лредл) Методика 2 (действ)

П,ф (км'/млн руб) 2,63 1,5

Ч П^ (млн руб/км") 0,38 0,67

г 0,36 (36%) 0,195(19,5%)

Сравнивая полученные результаты для двух методик проведения комплекса геофизических работ на поисковом этапе, можно огметигь, чго предложенная методика (методика 1) эффективнее применяемой в настоящее время наиболее часто методики 2 но оценке Г1,ф в 2,63 1,5 1,75 раза, по оценке /•' в п 0,36 0,195 1,Н5 раза

С целью эффективного планирования хозяйственной дся1ельносги геологоразведочных или нефтегазодобывающих компаний, вводящих в поисковое бурение структуры, как уже говорилось выше, необходимо определить оптимальную,очередность ввода перспективных структур в

глубокое бурение. При ее определении в нашем случае в ходе первого этапа из 8 найденных структур 5 характеризуются низкой эффективностью и потому не могут стать первоочередными для постановки поисковых работ Таким образом, остаются три объекта, а именно Лебедевская, Маевская и Новотрудовая структуры, для которых на втором этапе по формуле (2) рассчитывается средний выигрыш от предстоящего их освоения в расчете на единицу затрат на поисковое бурение Для этого были определены капитальные вложения в поиски, разведку, добычу и транспорт углеводородов до потребителя, ценность объема продукции, продолжительность поисковых и разведочных работ, текущие издержки на добычу и транспорт (формула 3) по каждой из вышеназванных структур

Как показали расчеты, по критерию максимума математического ожидания удельного выигрыша от реализации стратегии поисков эти объекты можно проранжировать в следующем порядке: Новотрудовая, Лебедевская и Маевская структуры

Рассмотрены также подходы к оценке эффективности и совершенствования планирования в целом поискового этапа (без выделения отдельных стадий) в условиях Южно-Бузулукского НГР Оренбургской области.

Исследования, проведенные автором, позволили сделать следующие выводы и предложения'

I Одной из важнейших проблем нефтегазового комплекса страны в настоящее время является падение темпов воспроизводства углеводородного сырья Происходит устойчивое снижение приростов разведанных запасов нефти и газа по сравнению с объемами их добычи За последние годы в стране не было открыто ни одного крупного высокопродуктивного месторождения Сформированная в начале 90-х годов законодательно-правовая база недропользования Российской Федерации не обеспечила достижения основной цели - создания необходимых правовых условий, благоприятствующих развитию геолого-поисковых и разведочных работ на

нефть и газ, приросту запасов нефти и газа и созданию надежного сырьевого потенциала нефтяной и газовой промышленности

2 К основным методам, используемым при поисках и разведке месторождений нефти и газа, относится комплекс нескольких методов разведочной геофизики - магниторазведка, гравиразведка, электроразведка и сейсморазведка Из них на поисковом этапе предлагается использовать в основном три метода - сейсморазведку, электроразведку и гравиразведку Исходя из стоимости, мобильности и результативности полевых работ, необходимо установить следующую очередность проведения геофизических исследований на поисковом этапе - гравиразведка, электроразведка и сейсморазведка При этом гравиразведочные работы проводятся на всей заданной площади исследований Электроразведочные же работы проводятся не на всей площади, а только на участках выявленных гравиразведкой аномалий Более дорогие сейсморазведочные работы проводятся уже только в зонах совпадения аномалий, выявленных гравиразведочными и электроразведочными работами Таким образом ограничиваются площади работ более дорогих геофизических методов разведки

3 При оценке экономической эффективности комплекса геофизических работ на нефгь и газ на поисковом этапе целесообразно использовать показатели П,ф и которые являются наиболее удобными и отражающими специфику обнаружения и подготовки поднятий к глубокому бурению Показатель П,ф - это отношение выделенной геофизическими методами площади перспективной на нефть и газ структуры к сумме общих затрат, а !■' - это отношение суммы полезных затрат (зафаты в пределах площади ожидаемого месторождения) к сумме общих затра! Предла! ается использовать и обратный показатель I/ П,ф, который характеризует величину заграг, приходящихся на поиск I км2 полезной площади нефтегазоносных структур, а также показатель эффективности 1софизических работ, выраженный через отношение прироста запасов углеводородов к сумме общих затрат на геофизические работы.

4. Для сравнения экономической эффективности двух различных методик проведения комплекса геофизических работ на поисковом этапе (двух вариантов организации этих работ во времени и пространстве) целесообразно использовать предложенный показатель относительной эффективности п, который показывает во сколько раз одна методика применения комплекса геофизических методов разведки эффективнее другой.

5. Опробование предложенной методики проведения поисковых геофизических работ и разработанных способов оценки их экономической эффективности в условиях Южно-Бузулукского НГР Оренбургской области с использованием реальных данных о стоимости поисковых геофизических работ по отдельным методам полевой геофизики, средних размерах месторождений нефти и газа и соответствующих им структур, о запасах углеводородов в этом районе показало высокую практическую значимость результатов исследований, что позволяет рекомендовать их для целей планирования геологоразведочных работ в различных геологических условиях нефтегазодобывающих районов страны.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Андреев А.Ф., Серкерова С.С. Современное состояние геологоразведочных работ в России, М: Нефть, газ и бизнес, №4,2002 г.

2. Андреев А.Ф., Серкерова С.С. Методы оценки экономической эффективности поисковых геофизических работ на нефть и газ, М: Нефть, газ и бизнес, № 2,2003 г.

3. Серкерова С.С. Методы оптимизации поисков и разведки нефти и газа в сб. «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (тезисы доклада 4-ой научно-технической конференции), М: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2001г.

4. Серкерова С.С. Методы оценки экономической эффективности поисковых геофизических работ на нефть и газ в сб. «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (тезисы доклада 5-ой научно-технической конференции), М: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003г.

Подписано в печать Формат 60x90/16 Объем Тираж 4ФО _Заказ ^Зо_

119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

РНБ Русский фонд

2005-4 25218

л %