ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ВИНОГРАДА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Червен, Иван Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1979
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ВИНОГРАДА"
Л- £6%/?
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи НЕРВЕН Иван Иванович
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ АГРАРНО-ПРОМЫ1Ш1ЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, НА ПРОИЗВОДСТВЕ ВИНОГРАДА
(на примере аграрно-промыш ленного объединения Молдавской .ССР по виноградарству и виноделию «Молдвннпром»)
Специальность 08.00.05 — Экономика, организация управления н планирования народного хозяйства
{сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА — 1979
ч
/ / !
Работа выполнена на кафедре экономики социалистического сельского хозяйства Кишиневского сельскохозяйствен* ного института им. М. В. Фрунзе.
Научный руководитель — кандидат экономических наук доцент П. П. Макаренко.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор А. Г. Шмаков, кандидат сельскохозяйственных наук А. П. Ганнн.
Ведущее предприятие — Молдавский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия НПО
Защита диссертации состоится 1979 г. в « часов на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан
«/<?» . \ 1979 г.
Ученый секретарь & А Л
Специализированного советаН. Солопова
Актуальность исследования. На современном этапе обще* ственного развития одно из важных мест в повышении эффективности сельского хозяйства принадлежит специализации производства. Она находит отражение в решениях партии и правительства. Особенно большое внимание уделяется указанной проблеме в принятых в последние годы постановлениях ЦК КПСС «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции» и июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС «О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР».
Исследование проведено по ведущей отрасли сельского хозяйства Молдавской СССР — виноградарству. В среднем за 1973—1977 гг. на его долю приходилось 29,1% денежной выручки от растениеводства и 20,4%—сельскохозяйственного производства в целом. Занимая 0,15% территории Советского Союза, Молдавия обеспечивает около 1/4 валового производства винограда страны. В перспективе указанная отрасль получит в республике дальнейшее развитие.
В последние годы виноградарство МССР концентрируется в специализированных аграрно-промышленных предприятиях и объединениях. Исходя из этого, основное внимание в диссертации уделяется виноградарско-вннодельческим совхозам-заводам, на долю которых к концу XI пятилетки -будет, приходиться около 63% валового сбора винограда республики.
В осуществлении специализации виноградарских хозяйств и повышении эффективности виноградарства имеется ряд нерешенных проблем, требующих серьезного исследования.
В силу изложенного, изучение проблемы эффективности и путей совершенствования специализации виноградарско-вино-дельческнх предприятий является исключительно актуальным и своевременным.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка основных направлений повышения эффективности специализации виноградарско-винодельческих совхозов-заводов и их объединений.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие
задачи: изучить сущность специализации и агропромышленной интеграции и их особенности в условиях виноградарско-винодельческого производства; совершенствовать методику определения показателей эффективности сельскохозяйственного производства в целом и отдельной отрасли; разработать показатель уровня внутриотраслевой специализации виноградарства; исследовать современный уровень специализации и концентрации производства в совхозах-заводах Молд-винпрома и его влияние на экономическую эффективность ведущей отрасли и сельского хозяйства в целом; наметить основные направления совершенствования специализации указанных предприятий, разработав по каждому из них конкретные рекомендации.
Объект исследования. Диссертация выполнена на примере совхозов-заводов республиканского аграрно-промышленного объединения по виноградарству и виноделию «Молдвинпром». В ряде случаев использовались данные других категорий хозяйств. Более глубокие исследования с широким привлечением первичного .материала проводились по аграрно-промыш-ленным объединениям Центральной и Южной зон Молдавии, основное внимание при этом уделялось Вулканештскому объединению.
Методика исследования. Теоретическую базу исследования составили положения, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, Программе КПСС, решениях съездов и пленумов ЦК КПСС, работах ряда ученых по изучаемой проблеме. Методологической основой диссертации послужил марксистско-ленинский диалектический метод.
При раскрытии темы применялись следующие методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, индексный, корреляционный, симплексный и др.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации сформулированы основные направления дальнейшего развития специализации в аграрно-промышленных предприятиях; дан критический анализ встречающихся в литературе мнений по определению обобщающего индекса эффективности сельскохозяйственного производства и предпринята попытка его совершенствования; предложены обобщающий индекс эффективности отдельной отрасли растениеводства и коэффициент внутриотраслевой (сортовой) специализации виноградарства, использование которых позволило глубже изучить современное состояние производства винограда в хозяйствах Молдвинпрома; намечена система мероприятий по совершенствованию специализации совхозов-заводов на производстве винограда. При -постановке экономико-математических задач по оптимизации сортового состава виноградников и соотноше-2
кия отраслей сельскохозяйственного производства в хозяйствах Вулканештского производственного объединения учтены особенности, присущие объединениям внноградарско-вино-дельческих совхозов-заводов; внесены отдельные новые элементы в имеющиеся в экономической литературе модели указанных задач.
Практическая ценность. Использование ка практике обобщающих показателей эффективности производства (в т. ч. и предлагаемого соискателем), разработанного автором коэффициента внутриотраслевой специализации виноградарства, предложений и рекомендаций позволит более объективно оценивать деятельность совхозов-заводов, совершенствовать специализацию нх производства и заметно повысить экономическую эффективность виноградарства и виноделия. Так, например, внедрение в производство полученных в результате решения экономике-математических задач проектов оптимального сочетания виноградарства с дополнительными отраслями предприятий Вулканештского аграрно-промышленного объединения и сортовой структуры виноградников с учетом требовании виноделия (для совхозов-заводов указанного объединения, входящих в Чумайскую микрозону) обеспечит получение дополнительного чистого дохода в сумме 913 тыс. руб. ежегодно. *
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на теоретическом семинаре профессорско-преподавательского состава по актуальным проблемам экономики сельского хозяйства Кишиневского СХИ {1979 г.), на республиканских научных конференциях по вопросам интенсификации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства (г. Кишинев—1976, 1977, 1978 н 1979 гг.), республиканских научных конференциях молодых ученых по вопросам дальнейшего развития специализации и концентрации сельскохозяйственного производства {Кишинев — 1977 и 1978 гг.). Ряд положений нашел отражение в публикациях.
В 1978 г. начато внедрение в производство разработанных соискателем с помощью экономико-математических методов проектов: специализации и концентрации сельскохозяйственного производства для хозяйств Вулканештского аграрно-промышленного объединения; сортовой структуры виноградных насаждений и специализации виноделия совхозов-заводов Чумайской микрозоны указанного объединения.
Публикация материалов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 173 наименования, и приложений. Ра-
бота изложена на 163 стр. машинописи, иллюстрирована 73 таблицами и 6 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе — «Теоретические основы специализации сельскохозяйственного производства и агропромышленной интеграции»—раскрываются сущность к объективные закономерности развитии специализации сельского хозяйства и агропромышленной интеграции; обосновываются преимущества винограда рско-ви но дел ьческ их совхозов-заводов и их объединений; формулируются основные направлении углубления специализации хозяйств в аграрио-промышленных объединениях; дается критический анализ предложений различных авторов по определению уровня специализации сельскохозяйственных предприятий и обобщающего показателя эффективности их производства, высказывается своя точка зрения по этим вопросам; характеризуются разработанные автором показатели определения уровня внутриотраслевой (сортовой) специализации виноградарства я обобщающий индекс эффективности отдельной отрасли растениеводства, излагается методика их исчисления.
Специализация производства — одна из форм планомерного научно обоснованного разделения труда между территориальными и производственными единицами, а также внутри отрасли в целях производства необходимых высококачественных продуктов с наименьшими затратами труда и средств.
Создание специализированного производства с высоким уровнем концентрации, преимущества которого доказаны мировой практикой, в отдельном предприятии возможно лишь при ограниченном числе отраслей. Еще К. Маркс отмечал, что «...без ограничения сферы деятельности нельзя ни в одной области совершить ничего значительного»1. В связи с этим правильной, на наш взгляд, является точка зрения авторов (И. И. Заметина, П. П. Перцева, П. П. Макаренко, К. П. Оболенского, А. Г. Шмакова и др.), предлагающих в каждом хозяйстве выбрать по одной (а в отдельных случаях с учетом местных условий — две) главных отрасли, которые н определят место предприятия в общественном разделении труда (т. е. его специализацию).
Особенности современного этапа развития сельского хозяйства (создание прочной материально-технической базы, успехи в области науки н техники и т. д.) настоятельно требуют планомерного перехода от многоотраслевых предприятий к специализированным. Основным путем решения этой задачи
1 К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч„ т. 23, стр. 378.
является углубление специализации и концентрация производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
Объективная необходимость создания аграрио-промышлен-нш предприятий, располагающих широкими возможностями в деле углубления специализации и концентрации производства, научно обоснована в трудах классиков маркснзма-ленн-нпзма. В настоящее время проблема агропромышленной интеграции является предметом изучения целого ряда отечественных и зарубежных ученых. Наиболее значительными исследованиями, появившимися в нашей стране в последние годы, являются работы Н. Г1. Александрова, М. Я. Базина, И. Д. Блажа, Е. П. Губина, И, Д. Колесова, В. Н. Овчинникова, Л. Ф. Тарасова, II. П. Лукьянова, А. С. Нсгру-Водэ, С. И. Семина, Г. Н. Сннгура, Б. И. Умеикого н др., а также труди ряда коллективов авторов.
На основе литературных данных и собственных исследований с работе излагаются преимущества агропромышленной интеграции применительно к виноградарско-вннодельческим совхозам-заводам и их производственным объединениям.
Значительное место отведено в диссертации освещению показателей уровня специализации и эффективности производства.
Руководствуясь необходимостью более правильной и однозначной оценки изменении уровня внутриотраслевой (сортовой) специализации виноградарства технического направления (в динамике, по сравнению с другими хозяйствами и подразделениями), соискатель предлагает следующие формулы:
Ксв = ^ (1), Ксп-Зр- (2),
где Ксв—коэффициент внутриотраслевой (сортовой) специализации виноградарства технического направления; Урс и Урп—удельные веса районированных сортов соответственно в стоимости товарной продукции и в общей площади технических сортов винограда; Ч —■ общее число технических сортов.
Исследованию вопросов оценки экономической эффективности сельского хозяйства вообще и его специализации в частности большое внимание уделено в работах советских экономистов: Н. В. Васильева, С. Г. Колеснева. Г. Г. Котова, Н, Д. Колесова, В. Н. Овчинникова, А. Ф. Тарасова, А. С. Либкннда, П. П. »Макаренко, В. С. Немчинова, К. П. Оболенского, П. П. Пухлякова, И, И. Сальникова, С. И, Сдоб-нова, С. С. Сергеева и др.
Мы присоединяемся к мнению большинства авторов о том, что для всестороннего анализа многогранного и сложного
сельскохозяйственного производства необходима система по: казателей. Вместе с тем для однозначной оценки эффектна-ности производства считаем целесообразным в целом ряде случаев использовать обобщающий показатель, и котором, как справедливо отмечают в своем исследовании П. Д. Колесов, В. Н, Овчинников и Л. Ф. Тарасов1, должно быть отражено использование всех основных факторов производства" (земли, трудовых ресурсов и производственных фондов). Наиболее приемлемой для синтеза показателей эффективности использования перечисленных ресурсов производства является средняя геометрическая величина. В диссертации дается подробное обоснование целесообразности использования показателей, наиболее правильно отражающих эффективность использования земли, труда и фондов; предпринимается попытка совершенствовать предложенный указанным выше коллективом авторов обобщающий показатель.
Соискателем предложена методика определения индекса эффективности отдельной отрасли растениеводства (Изо), который может быть исчислен по следующей формуле:
Иэо = у/ Из • Нт • Из г : Икз —
\/ С|: ll.ii В, :ТГ Hi : Сб( . Гц ~ V С,:Н,Ц ' Bj: Тг ' П^Сб, ' ' К '
где Из, Ит и Изт — соответственно индексы использования земли, труда и текущих затрат; Икз — индекс качества земли; С — стоимость валовой продукции (по многолетним культурам — с плодоносящих насаждений); Пл — площадь (по многолетним —плодоносящая); В — валовой доход; Т — затраты труда; П—прибыль; Сб—себестоимость реализованной продукции; Б — балльная оценка качества угодий, занятых культурой. Цифрой 1 обозначен отчетный период или сравниваемое хозяйство (подразделение), цифрой 2—базисный период, взятое за базу предприятие (подразделение).
Вторая глава — «Современное состояние виноградарства в аграрно-промышленных предприятиях и экономическая эффективность их специализации» — посвящена анализу развития и современного состояния виноградарства, уровня специализации совхозов-заводов, его влиянии на изменение материально-технической базы и экономическую эффективность их ведущей отрасли и сельскохозяйственного производства в целом. При освещении вопросов экономической эффективно-
1 Н. Л. Колосов, В. Н. Овчинников, Л. Ф. Тарасов. Лгрармо-лрочишлениыо комплексу (с он налы! о-экономические аспекты формирования и развития). М., Мисль, 1973, стр. 179—180.
&
стн виноградарства используется разработанный автором обобщающий индекс эффективности отрасли.
Первые 16 виноградарско-винодельческкх совхозов-заводов были организованы в Молдавии в послевоенный период. Опираясь на опыт старых предприятий, с 1967 г. в республике стали создаваться ноиые хозяйства этого типа и уже в 1971 г. их было 123, а в 1978 г. система Молдвнипрома объединяла 181 совхоз-завод.
Развитие виноградарства в предприятиях указанной системы идет высокими темпами. Только за период с 1970 по 1977 г. в совхозах-заводах Молдвнипрома площадь виноградников увеличилась в 3,3 раза, в том числе плодоносящих—в 3,4 раза. В расчете на 1 хозяйство площадь виноградных насаждений за те же годы возросла с 550 до 674 га, а удельный вес их в землях сельскохозяйственного пользования — с 25 до 38%.
Для более объективной опенки результатов деятельности совхозов-заводов в диссертации использованы два 4-летних периода. О развитии виноградарства в предприятиях Молдвнипрома за последние годы свидетельствуют данные таблицы 1.
Таблица 1
Развитие виноградарства в совхозах-заводах Молдвнипрома
I В среднем за Индекс 2-го периода к 1-му
Показатели | 1970— ) 1973 гг. 1074 1977 гг.
1. Площадь виноградников—всего, га........
2. В т, ч. плодоносящих
3. В а.юной сбор—всего, тыс. н
4. Удельный вес виноградарства (%) о:
пло шади сельхозугодий . .
0) денежной выручке от продукции сельского хозяйства
5. Приходится в с редис ч на ] хозяйство:
а) виноградников—вссго, га .
б) в т. ч. плодоносящих
в) в зло в ого сбора — всего, п
6. Удельный вес (%) виноградарства Молдвнипрома в общсст-иоч секторе МССР ло:
а) площади виноградников .
б) валовому сбору
п) объему переработанного
винограда .....
53070 21052 1207,3 00983 44101 2882,7 1.71 1,83 2.22
22,0 35,1 1,60
34,0 51,0 1,52
491,5 222 7 12012 681,5 330,3 21501 1,39 1,48 1,80
21 2 14',7 30,6 24,3 1,44 1,65
56,3 78.8 1,40
Приведенные данные показывают, что в среднем за 1974— 1977 гг. по сравнению с предыдущим четырехлетнем общая площадь виноградников возросла в 1,7, в т. ч. п плодоносящем возрасте— и 1,8, валовой сбор ягод — в 2,2 раза. Значительно увеличились размеры насаждений и валовое производство винограда в расчете на 1 хозяйство. Удельный вес указанной отрасли в денежной выручке сельского хозяйства возрос более чем в 1,5 рала. Все эго привело к существенному повышению роли Молдвшшрома в производстве н переработке винограда республики.
Следует также положительно отметить достижения совхозов-заводов в области улучшения качественных показателей винограда и в первую очередь — сортового состава. "Так, например, удельный вес районированных сортов в насаждениях европейского технического винограда увеличился с 88,9 в 1973 г. до 94,4%" в 1977 г., а высококачественных сортов — с 51,9 до 56,4%, Исследования показали, что сырье, выращенное в хозяйствах Молдвннпрома, как правило, отличается и более высокими товарными кондициями. В результате в среднем за 1973—1976 гг. 89,8% .марочных и 79,6% шампанских внноматериалов республики было выработано на внниунктах совхозов-заводов. Из 2-17 медалей, которых удостоена вино-продукция Молдавской ССР на международных конкурсах, ярмарках и дегустациях, более 200 приходится на долю аграр-но-промышленных предприятий.
Указанные успехи предприятии Молдвннлрома во многом обусловлены улучшением материально-технической базы производства, ростом уровня интенсивности их сельского хозяйства. Так, в среднем за 1974—1977 гг. в сравнении с 1970— 1973 гг. фондообеспеченность указанных хозяйств возросла более чем в два раза, а фондовооруженность — на 81%.
Проводимые в совхозах-заводах преобразования способствуют росту эффективности их ведущей отрасли—виноградарства (таблица 2).
По большинству из приведенных в таблице 2 показателей эффективность производства винограда в последнем четырехлетии существенно превосходит уровень, достигнутый в среднем за 1970—1973 гг. Так, обобщающий индекс эффективности отрасли, рассчитанный по формуле 3, возрос во втором периоде против первого на 21,6%.
Наиболее высокая эффективность производства винограда в настоящее время достигнута в старых, сложившихся совхозах-заводах (созданных до 1967 г.). В среднем за 1973— 1976 гг. получено в них прибыли с 1 га на 26% больше, чем в новых предприятиях данного типа, уровень рентабельности выше в 1,31 раза, а обобщающий индекс эффективности виноградарства— на 22,3%. Указанная разница в показателях 8
эффективности отрасли в значительной степени обусловлена тем, что в старых хозяйствах сложились более высокие уровни материально-технической базы и организации производства, специализации предприятий и концентрации виноградарства.
Таблица 2
Экономическая эффективность производства винограда в совхозах-заводах
Молдвинпрома
Показатели 1970— 1973 гг. 1974— 1977 гг. Индекс 2*го периода к 1-му
1, Урожай с 1 го, ц..... 50,9 62,0 1 22
2, Затраты труда на 1 ц, чел.-час. 16,4 13,7 0*84
3. Полная себестоимость 1 и, руб. 18.5 20,0 1,08
-1. Цена реализации 1 и, руб. , , 30.6 33,6 1,10
5. ВалопоП доход на 1 чел.-час.
руб............ 1,33 1.72 1,29
б. Прибыль на 1 га, руб. . . , 61Б,9 843,2 1,37
7, Уровень рентабельности, % , . 65,4 68.0 1,04
8, Обобщающий индекс эффектив-
ности .......... 1,0 1,216
Успешное развитие ведущей отрасли Молдвинпрома поло* жнтельно сказывается на концентрации и специализации производства. Например, удельный вес виноградарст-ва в денежной выручке от сельского хозяйства в среднем за 1973— 1977 гг. в целом по Молдвнннрому составил 49,4%, а в предприятиях Молдплодоовощпрома— 12,9%, Молдэфнрмасло-прома — 8,0%.
Концентрация производства винограда в совхозах-заводах Молдвинпрома и углубление их специализации позволяют лучше использовать природные и экономические условия отдельных микрорайонов, шнре, с большим эффектом применять машины, передовую технологию л организацию производства, повышать квалификацию виноградарей, а в конечном счете — обеспечивать рост эффективности производства. Так, уровень рентабельности отрасли в среднем за последние 5 лет в внноградарско-винодельческих совхозах-заводах составил 78,4%, в плодоовошеконсервных—19,5, эфнромаслнч-ных — 57,8%.
Для выявления степени воздействия уровня специализации и концентрации производства на показатели экономической эффективности в работе широко использовались группировки и корреляционный анализ.
Группировка совхозов-заводов Молдвинпрома, расположенных в Центральной и Южной зонах республики, по удельному весу виноградарства в денежной выручке от реалнза-
ции продукции растениеводства показала, что уровень специализации указанных хозяйств оказывает существенное влияние на экономическую эффективность производства винограда (табл. 3),
Таблица 3
Влияние уровня специализации совхоюп-аа водов Центральной и Южной зон на экономическую эффективность виноградарства а среднем за -
1073—1076 гг.
Группы хозяйств по удельному весу тшоградарства в декеЖ' ной выручке растениеводства,
Показатели % 83
I 11 Ш IV V 1
ДО 40,1— 51,1— 62.1— бол« с £■
•10.0 —51.0 —62,0 —73,0 73.0
I, Число хозяйств...... 24 22 ■ 20 23 27 116
2. Средний улельниП вес виногра-
дарства в денежной выручке 56,5
растениеводегпз, %..... 31,0 44,4 68,3 80,3 58.9
3. Урожай с 1 га, ц...... 70,4 76,6 67,6 68.0 69,4 69.3
4. Затраты труда на 1 н, чел.-час. 14,6 14,9 13,7 13,5 12,5 13,6
5. Полная себестоимость 1 ц, руб. 16,9 16,9 13,0 18,1 19.1 18.&
С. Цена реализации 1 к, руб. , . 27,7 27,9 32.6 33.2 36Л 32,7
7. Затрат» на I руб. не ни, руб. , 0,6! 0.60 0.55 . 0,55 0,53 0,57
8, Прибыль на I га, руб. 760 I 843 987 1027 1191 977
9. Уровень реп та белы (Остл, % . . 63,9 65.2 81,2 83,4 90,1 75.8
Как видно из таблицы 3, по мере продвижения от первой группы предприятий, где уровень специализации производства менее выражен, происходит улучшение всех показателей эффективности отрасли (за исключением себестоимости 1 ц). При этом, например, прибыль с 1 га виноградных насаждений возрастает в 1,6, а уровень рентабельности—в 1,4 раза. Некоторое увеличение (на 1 руб.) полной себестоимости 1 ц винограда вызвано дополнительным» затратами на обеспечение более высокого качества продукции (цена реализации 1 ц возросла на 3,1 руб.).
Положительное воздействие уровня специализации на различные показатели эффективности производства винограда неодинаково. Результаты проведенного по совхозам-заводам Южной зоны в среднем за 1973—1976 гг. корреляционного анализа показали, что с изменением уровня специализации на 1% прибыль с 1 га, например, возрастает на 12,8 руб., уровень рентабельности — на 0,85%.
Углубление специализации совхозов-заводов, сопровождаемое концентрацией виноградарства, приводит к укреплению материально-технической базы хозяйств н повышению эффективности всего сельскохозяйственного производства в них.
Сказанное подтверждается конкретными расчетами, приведенными в работе. Корреляционный анализ, выполненный по материалам аграрно-промышленных предприятий Южной зоны, показал, что каждое увеличение удельного веса »ияогра-дарства в денежной выручке от сельского хозяйства на I % приводит к росту прибыли с 1 га сельхозугодий на 5,1 руб., а уровня рентабельности— на 0,79%.
В третьей главе — «Основные пути совершенствования специализации винограда рско-винодельческих совхозов-заводов и их объединеншЪ—освещаются основные направления совершенствования специализации производства в предприятиях Молдвинпрома и на этой основе — роста экономической эффективности производства: совершенствование концентрации виноградарства по зонам и аграрно-промышленным объединениям; подбор и оптимизация сортового состава насаждений, внутрихозяйственная концентрация и специализация производства винограда; оптимальное сочетание виноградарства с другими отраслями сельскохозяГгственного производства и объединении совхозов-заводов; совершенствование использования: трудовых к материально-технических ресурсов, технологии и организации производства; совершенствование стимулирования углубления специализации предприятий на про-нзводстве винограда.
Существенное влияние на специализацию и концентрацию производства винограда оказывают зональные условия республики. По мере продвижения от севера к центральным и особенно южным районам в силу более благоприятных условий возрастают возможности для получения дешевой высококачественной продукции.
В настоящее время виноградарство Молдвннпрома сконцентрировано в основном в Центральной и Южной зонах МССР. *
Как показывают данные, приведенные в таблице 4, уровни специализации и эффективности производства в совхозах-заводах Южной зоны заметно превышают аналогичные показатели предприятий Центральной части республики. В среднем за 1973—1977 гг. удельный вес отрасли а денежной выручке растениеводства в Центральной зоне составляет 53,7%, а в Южной — 71,0%', обобщающий индекс экономической зффек-тивности виноградарства по отношению к Молдвинпрому в целом соответственно равен 0,85 к 1,27. Наиболее высокими i уровнями специализации и эффективности производства выделяются Вулканештское, Кагульское, Суворовское объединения, расположенные на самом юге республики.
Меньший размер виноградных насаждений на 1 совхоз-завод в Южной зоне объясняется в основном тем, что в последние годы на юге Молдавии было организовано значительное
п
число новых предприятий, располагающих зачастую мизерными площадями виноградников.
Таблица 1
Концентрация виноградарства, уронень специализации производства и эффективность отрасли в совхозах-заводах Молдвнннрома
' Зоны и объединения о . й " Е - 9 _г о га О. ~ к а В среднем за 1973—1977 гг.
га £■- о — О V о "Ига Я „ О. сэ т _ - 4 З2 V а з* - в У. п . У о. 5 ч=-з = " » ¿5 ЗЕ О и . х —. о А ^ С д й •л — = УЭ . и « я § £ к С. О >, а. = эл? Й л § Зой Э м г О г( К о =
Центральная зона . 721 53,7 694 56,1 0,85
Южная зона . . . . 651 71,0 1211 94,5 1,27
в т. ч, по объедине-
ниям:
Чимишлийское .... 655 65,5 883 78,7 1,03
Леовское..... 557 64,5 1206 94,6 1,25
Комратское..... 892 71,9 878 73,7 1,01
Суворовское..... 808 72.0 1350 84.7 1,25
Кагульское ..... 760 71,8 1278 94,9 1,29
Вулканештское . . . . 648 76,0 1381 128,3 1,57
По Молдвинпрому в це-
лом ....... 674 50,0 951 78,4 1,00
В дальнейшем развитие виноградарства в Южной зоне должно осуществляться более высокими (по сравнению с Центральной зоной) темпами.
В работе на конкретных материалах рассматривается проблема создания крупных межхозяйственных виноградников, которые должны закладываться в строгом соответствии с научно обоснованными проектами. Указанные проекты следует осваивать поэтапно, с учетом развития и совершенствования материально-технической базы производства, возможностей обеспечения трудовыми ресурсами и др. условий.
В развитии виноградарства исключительно важная роль принадлежит внутриотраслевой специализации, в основу которой должны быть положены подбор в хозяйстве (объединении) ограниченного числа лучших сортов и установление рационального сочетания между ними. Исходя из рекомендаций научных исследований и передового опыта, в каждом отдельном предприятии целесообразно возделывать 4—6 технических сортов винограда с выделением из них 2—3 ведущих (с учетом основных направлений использования сырья виноделием) разных сроков созревания.
В настоящее время в структуре насаждении отдельных хозяйств значительную долго составляют еще гибриды прямые производители, сортосмеси и нерайонированные сорта, необходимые же для выработки марочных и шампанских внно-матерналов районированные высококачественные сорта занимают недостаточный удельный вес. Между тем, как показала группировка совхозов-заводов Южной зоны за 1976 г., увеличение доли высококачественных сортов способствует не только улучшению качества продукции, а и значительному росту доходности отрасли. В третьей группе совхозов-заводов (со-средним удельным весом указанных сортов в площади технических виноградников 82,1%) но сравнению с первой группой (33,4%) прибыль с 1 га насаждений возрастает на 460 руб., уровень рентабельности — на 20,2 пункта.
Аналогичная закономерность получена и в результате группировки хозяйств по размеру коэффициента внутриотраслевой специализации виноградарства, рассчитанному по формуле 2.
Удельный вес районированных и высококачественных сортов особенно ннзок в объединениях, расположенных в Центральной зоне (таблица 5).
Таблица 5
Структура сортового состава пннограяников технического направления в совхозах-заводах Центральной зоны на 1.1.1978 г. (в %)
Объединения Районированные Высококачественные Раиниеи ра плодоносящие шесредмие молодые
Теленештское 59,2 47,4 36.3 25,2
Оргеевское 55.8 33,0 20,3 22 1
Ун гене кое 37,7 53,1 36,6 44£
Каларашское 57,8 53,0 13,8 24,5
Страшенское 65,0 47.0 23,1 24,5
Ни спор ейское 44.9 Г>4,8 39,5 7,8
Криулянское 55,8 70,7 24,8 19,5
Котовское 71,9 48.0 18,4 16,4
Новоапенское 71,4 62,0 27,9. 15,6
НПО «Яловены» 73,3 47,8 23,0 22,3
Всего по зоне 61,3 50,1 24,2 22,0
Доля районированных сортов в целом по указанной зоне составляла на 1.1.1978 г, лишь 61%, а высококачественных — 50%. Особенно незначителен удельный вес районированных сортов в Унгенском, Оргеевском и Крнулянском объединениях, а высококачественных — в Оргеевском, Страшенском, Теленештском и др. объединениях.
При подборе сортимента наибольшее внимание следует
уделять ранним и раннесредним сортам. Сказанное прежде всего относится к Центральной зоне, располагающей меньшей суммой активных температур. Здесь под эти сорта целесообразно отводить не менее половины площадей виноградников. Между тем данные табл. 5 показывают, что в большинстве объединений зоны на долю указанных групп сортов в плодоносящих насаждениях приходится от 13,8 до 27,9%, а в молодых посадках— от 7,8 до 25,2%.
В современных условиях, когда в республике взят курс на всемерное расширение виноградных насаждений на высоком штамбе, исключительно важное значение приобретает" учет морозоустойчивости избранных на перспективу сортов. Последний в сочетании с правильным размещением посадок по склонам и почвенным разностям позволит предотвратить гибель виноградников в суровые зимы, как это имело место на значительных площадях в -1972 и 1977 гг.
С помощью экономико-математических методов и ЭВМ «ЕС» диссертантом решена задача по определению оптимальной сортовой структуры виноградников технического на-' правления для совхозов-заводов Чумайской мнкрозоны Вул-канештского объединения. В результате решения усовершенствованной соискателем модели задачи с блочно-дн а тональной схемой матрицы получены площади каждого перспективного сорта с разбивкой их по направлениям целевого использования сырья виноделием для каждого хозяйства, входящего в микрозону. Так, например,, совхозу-заводу «Чумай» рекомендуется иметь 253,6 га сорта Каберне Совиньон для выработки марочных сухих, 96,4 га — марочных десертных, 160,1 — полусладких и 19,9 га — крепких виноматерналов; в «Мусаите» под этот сорт предлагается отвести 159,9 га для марочных сухих виноматерналов, 115,2 — марочных десертных и 44,9 га — марочных крепких; в «Румянцеве» — 83 га для марочных сухих, t70,9 — марочных десертных, 49,7 — ординарных сухих, 150 — полусладких и 96,4 га — ординарных десертных киноматериалов. Аналогичная разбивка приводится по всем рекомендуемым сортам.
Только за счет улучшения сортового состава виноградников в указанных в диссертации направлениях прибыль с 1 га насаждений по совхозам-заводам мнкрозоны возрастет на 201,8 руб., а уровень рентабельности — на 19,1 пункта. Освоение предложенного проекта позволит хозяйствам указанной мнкрозоны ежегодно получать дополнительно 632 тыс. руб. чистого дохода. При этом существенно сократится число возделываемых сортов, улучшатся сортимент и качество винодельческой продукции, более равномерно будут использоваться трудовые ресурсы во время уборки урожая.
Повышение экономической эффективности сельскохозяйст-14
ионного производства, рациональное использование земли, рабочей силы и др. ресурсов производства в значительной мерс зависят от правильного сочетания главной отрасли предприятия с дополнительными. В связи с этим с помощью эконом и г ко-математической задачи, состоящей из 4-х самостоятельных блоков (каждый из которых содержит информацию по одному из 4-х хозяйств объединения) и одного связывающего, на указанной выше ЭВМ определено оптимальное сочетание виноградарства с другими отраслями сельского хозяйства для предприятий, входящих в ВулканеШтское аграрно-промыш? ленное объединение.
В результате решения задачи было получено, что в качестве дополнительных товарных отраслей в «Чумае» целесообразно развивать виноградное нитомннководство, садоводство интенсивного типа, производство подсолнечника и свиноводство; в «Муса л те» — скотоводство, овцеводство и птицеводство; в «Румянцеве»—производство подсолнечника, кукурузы, озимой пшеницы и овцеводство; во «Владимнровке» — садоводство, производство озимой пшеницы и овцеводствог В каждом хозяйстве также предусматривается возделывание 3—5 фуражных культур, позволяющих организовать равномерное поступление зеленых кормов с мая по сентябрь, В диссертации приводятся конкретные размеры площадей сельскохозяйственных культур и стад животных.
Освоение разработанного проекта даст возможность создать в совхозах-заводах Вулканештского объединения сравнительно крупные по размерам отрасли и на этой основе реализовать преимущества, присущие концентрашш производства. Чистый доход на 1 га по сельскому хозяйству объединения (без учета виноградарства) и уровень рентабельности возрастут соответственно в 1,3 и 1,4 раза по сравнению со средними данными за 1976—1977 гг. Дополнительный чистый доход от внедрения рекомендуемого соотношения отраслей (без виноградарства) будет равен 281 тыс. руб. в год.
Значительное место отведено в работе вопросам улучшения использования трудовых и материально-технических ресурсов, совершенствования технологии и организации производства. На основе исследований, проведенных в этой части диссертации, автор приходит к заключению о том, что в целях совершенствования организации производства следует ускорить -создание в совхозах-заводах звеньев, специализирующихся на посадке и формировании молодых виноградников, а также механизированных звеньев, закрепляемых за виноградарскими бригадами; уборку урожая проводить по заранее разработанному комплексному плану в оптимальные сроки с широким использованием отрядного метода, основанного на разделении труда исполнителей и эффективном применении
средств механизации (АВН-0,5, ТВП-2 и др.); хозяйствам, слабообеспеченным трудовыми ресурсами, следует в первую очередь выделять технику, гербициды, а также средства для постройки жилых домов и на культурно-бытовые нужды.
В углублении специализации виноградарско-вннодельче-ского производства важную роль играет ее стимулирование, которое целесообразно совершенствовать в следующих основных направлениях:
1. Продолжить работы по централизации ряда хозяйственных функций (материально-технического снабжения, сбыта, капитального строительства) в производственных объединениях совхозов-заводов, улучшению хозрасчета и оценки деятельности хозяйств и их подразделений. При оценке результатов хозяйственной деятельности предприятий и производственных подразделений целесообразно использовать опыт Телеиештского объединения, где при подведении итогов учитывают не только уровень урожайности культур, но и размер денежной'выручки и прибыли с 1 га.
2. С целью стимулирования роста квалификации работников и закрепления опытных кадров в отрасли приступить к присвоению виноградарям квалификационных разрядов (с соответствующей надбавкой к зарплате) с сохранением поощрения за своевременное и качественное выполнение наиболее важных работ.
Поощрять руководителей и специалистов хозяйств и их подразделений за работу по улучшению сортовой специализации виноградарства, внедрению -прогрессивной технологии и организации производства в соответствии с рекомендациями, приведенными в диссертации.
3. В целях дальнейшего совершенствования цен на технические сорта винограда необходимо в зависимости от их биологических особенностей, получаемой эффективности и требований виноделия стимулировать возделывание более качественных сортов. Изменение цен следует осуществлять по линии их снижения на менее качественные сорта винограда, не пользующиеся большим спросом.
Для обоснованного установления закупочных цен целесообразно обеспечить уцет урожая, издержек производства и денежных поступлений по районированным сортам винограда.
Нерайонированные сорта следует принимать на переработку по ценам на сортосмесь с сохранением соответствующих скидок и надбавок за сахаристость и скидок за наличие поврежденных болезнями н вредителями ягод.
4. Оптовые цены на виноматериалы следует более тесно увязывать с ценами на используемые для их производства
сорта винограда-в соответствии с изложенными в работе рекомендациями.
Претворение в жизнь изложенных в диссертации положений и рекомендаций позволит совершенствовать специализацию аграрно-нромышленных предприятий на производстве винограда и на этой основе — повысить экономическую эффективность производства в них.
По теме диссертации опубликованы, следующие работы:
1. О влиянии совхозов-заводов на сортимент н качество продукции виноградарства. — «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства» (Межвузовский сборник). т. 159, Кишинев, 1976, 0,5 п, л. (в соавторстве).
2. Экономическая эффективность виноградарства и улучшения сортового состава насаждений. — «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства» (Межвузовский сборник), т. 159, Кишинев, 1976, 0,5 п. л.
3. Об оценке экономической эффективности специализированных хозяйств. «Сельское хозяйство Молдавии», 1976, Лг ] 1, 0,4 п. л.
4. Аграрно-промышленнан кооперация — объективная необходимость углубления специализации производства винограда.— «Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства» (Межвузовский сборник), Кишинев, 1977, 0,4 п. л.
5. Специализация производства и качество продукции в совхозах-заводах Молдвинпрома.— «Задачи молодых ученых Молдавии по повышению эффективности науки в условиях специализации и концентрации сельского хозяйства» (тезисы докладов республиканской конференции). Кишинев, 1978, 0,15 п. л.
6. О совершенствовании размещения и сортового состава виноградных насаждений в южной зоне Молдавской ССР. — «Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и пути ее повышения» {Межвузовский сборник). Кишинев* 1978, 0,35 н. л. (в соавторстве).
7. Об обобщающем показателе эффективности сельскохозяйственного производства. — «Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и пути ее повышения» (Межвузовский сборник). Кишинев, 1978, 0,6 п. л.
8. Совершенствование специализации н концентрации виноградарства в производственных объединениях Молдвинпрома. «Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии», 1978, № 10, 0,4 п. л.
9. Агропромышленная интеграция в виноградарстве и ее 2 17
эффективность. «Садоводство, виноградарство и вийоделие Молдавии», 1979, № 4, 0,6 п. л.
10. Уровень специализации совхозов-заводов и экономическая эффективность ' виноградарства. — «Экономические проблемы интенсификации- сельскохозяйственного производства в новых условиях». Кишинев, Штнинца, 1979, 0,2 п. л.
11. Что даст оптимальная специализация и концентрация производства. «Сельское хозяйство Молдавии», 1979, №,5 {в соавторстве)-, 0,3 п. л. *
Л 68247 18/VI—79 г. Объем 1'Л п. л. Заказ 1046. Тираж 10«
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул.. 44