Экономическая эффективность интенсификации производства риса (опыт работы совхозов Узбекской ССР и возможности его использования в Республике Гвинея) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бамба Карамо, 0
Место защиты
Москва
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бамба Карамо, 0

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЕ ПОНЯТИЕ ОБ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Ленинский кооперативный план СССР и его международное значение

1.2 Марксистско-ленинское учение об интенсификации сельского хозяйства

1.3 Показатели уровня интенсивности и экономической эффективности интенсификации в рисоводстве

Глава 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РИСОВОДСТВА В УЗБЕКСКОЙ ССР

2.1 Мировое производство риса и развитие рисосеяния в СССР.

2.2 Природно-экономические условия рисоводческих совхозов Узбекской ССР

2.3 Уровень интенсивности и экономическая эффективность интенсификации производства

2.4 Качество и эффективность производства риса в специализированных совхозах

Глава 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ПРОИЗВОДСТВА РИСА В РЕСПУБЛИКЕ ГВИНЕЯ

3.1 Краткая характеристика природно-экономиче-ских условий Республики Гвинея

3.2 Развитие и региональное размещение производства риса.

3.3 Интенсификация - основной путь увеличения производства риса' в Республике Гвинея

З.Ч Организация и оплата труда в рисоводстве

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность интенсификации производства риса (опыт работы совхозов Узбекской ССР и возможности его использования в Республике Гвинея)"

В решении задачи более полного обеспечения населения продуктами питания важная роль отводится развитию зернового производства. Основные задачи по дальнейшему увеличению производства зерна в СССР были разработаны мартовским (1965 г.)» майским (1982 г.) Пленумами ЦК КПСС.

В Продовольственной программе СССР на период до I990 года и мерах по ее выполнению поставлена задача довести среднегодовой валовой сбор зерна в ХП пятилетке до 250-255 млн.т.

Урожайность зерновых в среднем по стране возрастет до 21-22 ц с I га. "Задача состоит в том, чтобы в ближайшие годы обеспечить возрастающие потребности страны в высококачественном продовольственном и фуражном зерне» иметь необходимые государственные резервы зерна и ресурсы его для экспорта" (21, с»32).

Решающим фактором устойчивого наращивания продовольст-ственного фонда, как отмечалось в решениях октябрьского (1984 г) Пленума ЦК КПСС, является мелиорация земель. "Имеется в виду создать крупные зоны гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на промышленной основе, своего рода фаб~ рики зерна, кормов, овощей" (22, с.2). Предусматривается довести к 1990 году валовой сбор зерна на мелиорированных землях до 32 млн.т, а к 2000 году « до 55-60 млн.т.

Большая работа по орошению земель проводится в республиках Средней Азии, площадь орошаемых земель здесь составляет около 7 млн.га.

Наиболее высокоурожайной культурой среди зерновых, полностью возделываемой в настоящее время на орошении, является рис.

Прочные экономические предпосылки развития рисоводства были намечены в постановлении Совета Министров СССР "Об увеличении производства и заготовок риса" Э1965 г.)» а также в решениях майского (1966 г.) Пленума ЦК КПСС.

Одной из основных зон рисосеяния выступает Узбекская ССР. Площадь орошаемых земель занятая рисом, в последние годы здесь значительно расширилась. Посевы риса увеличились с 55,3 тсы.га в 1965 году до 115,6 тыс.га в 1982 году, а урожайность повысилась соответственно с 20,8 до 36,4 ц/га. Лучшие хозяйства республики получают по 60-70 ц и более с I га риса-сырца, а передовые бригады - 80-100 ц/га.

Учитывая природно-климатические условия, возросший уровень механизации и широкое применение науки и передового опыта лучших рисоводов республики, ставится задача к 1990 году довести производство риса до I млн.т и более. Задача по всемерному увеличению производства риса должна решаться главным образом за счет роста урожайности на основе последовательной интенсификации отрасли.

Опыт развития сельскохозяйственной кооперации и увеличения производства риса в СССР имеет важное значение для развивающихся стран и в том числе для Республики Гвинея. Рис является основной продовольственной культурой Гвинеи. Однако урожайность его остается низкой. В среднем за 1975-1982 гг. урожайность риса составляла 8,7 ц с I га. Производство риса в стране обеспечивает лишь третью часть потребности в нем. Поэтому государство из года в год увеличивает импорт риса. В период с 1975 по 1982 год ввоз риса увеличился почти в 2,4 раза и в 1982 году равнялся 100 тыс.т. Вследствие вышеизложенного, особую актуальность в полном обеспечении населения Республики Гвинея за счет отечественного производства риса приобретают вопросы интенсификации его производства и эффективности.

В связи с разработкой и осуществлением программы рисосеяния в СССР было выполнено ряд научных исследований, посвященные различным вопросам экономики и организации производства риса. Основные из них изложены в работах Елисеева Н.П., Мулла-джанова У., Положего В.Н., Палванова Д.Ж., Шадрина А.Т., Рома-ненко Г.А. и других. В этих работах рассматриваются отдельные вопросы интенсификации рисосеяния, повышения эффективности производства риса, организации и оплаты труда в отрасли.

В условиях Узбекской ССР вопросы интенсификации производства риса в специализированных совхозах и повышения по экономической эффективности изучены недостаточно полно. Исследование наиболее рациональных направлений интенсификации и повышение экономической эффективности в рисоводстве имеют актуальное значение и для Республики Гвинея, так как производство риса здесь осуществляется на сравнительно низком техническом, технологическом и организационном уровне.

Учет вышеизложенных обстоятельств и предопределил выбор темы данного исследования.

Целью настоящей работы является изучение опыта аграрных преобразований в СССР, выявление влияния основных факторов интенсификации на рост производства риса и определение путей повышения экономической эффективности рисоводства в Республике Гвинея. Основные задачи по данному исследованию ставятся следующие:

- изучить и обобщить опыт аграрного преобразования в СССР и возможности его использования в Республике Гвинея;

• произвести анализ развития рисосеяния в специализированных хозяйствах Узбекской ССР, установить влияние факторов интенсификации на увеличение производства и повышение эффективности отрасли;

- выявить особенности производства и размещение рисоводства в Республике Гвинея;

- определить основные пути и перспективы развития производства риса в Республике Гвинея.

Основные исследования проводились по материалам 35 рисоводческих совхозов Узбекской ССР, государственных хозяйств и кооперативов Республики Гвинея. В качестве исходного материала были использованы годовые отчеты совхозов за 1965-1982 гг., материалы плановых и статистических сельскохозяйственных органов и опытных станций, данные первичного учета, рекомендации научно-исследовательских учреждений Узбекской ССР и Республики Гвинея, литературные источники.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам сельского хозяйства вообще и рисоводства в частности.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы и приемы: экономико-статистический, графический, расче-тно-конструктивный, монографический и другие.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе исследования фактических материалов по развитию рисоводства изучены проблемы интенсификации и повышения экономической эффективности рисосеяния в Узбекской ССР, делается попытка определить основные направления развития рисоводства и наиболее рациональные пути использования труда и материально-денежных ресурсов в Республике Гвинея.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством", Бамба Карамо, 0

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании изучения теоретических вопросов марксистско-ленинского учения об интенсификации и проведении исследований по эффективности интенсификации производства риса в Узбекской ССР и Республике Гвинея можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Исторический опыт создания и успешного развития крупного социалистического сельскохозяйственного производства в СССР на основе кооперативного плана имеет не только национальное, но и международное значение. На примере Советского Союза и других социалистических стран народные массы во всем мире все больше убеждаются в том, что кооперирование сельского хозяйства, осуществленное на основе ленинского кооперативного плана, обеспечивает ускоренное развитие сельскохозяйственного производства, быстро поднимает материальное благосостояние и культурный уровень широких крестьянских масс.

Развитие кооперативного движения в Гвинее будет содействовать дальнейшему росту сельскохозяйственного производства и обеспечения населения в продуктах питания.

2. Интенсификация сельского хозяйства - это сложный экономический процесс, охватывающий все важнейшие стороны экономики предприятия. Поэтому уровень интенсивности и экономическая эффективность интенсификации характеризуются системой показателей, дополняющих друг друга.

В отрасли рисоводства целесообразно применять такие показатели, которые учитывают специфику этой отрасли.

В условиях Республики Гвинея в связи с незначительной распаханностью земель, слабой материально-технической базой, неразвитостью и примитивным характером орошения, а также недостаточным уровнем ведения статистического учета в большинстве рисосеющих хозяйств, расчет показателей уровня интенсивности и экономической эффективности интенсификации крайне затруднен.

3. Одной из самых северных на земном шаре зон рисосеяния является СССР. В результате осуществления долговременной программы рисосеяния в СССР достигнуты большие результаты в-/рисоводстве. Увеличение производства риса происходило как за счет расширения посевных площадей, так и повышения его урожайности. В настоящее время рис полностью возделывается на орошении. Урожайность риса в СССР значительно превышает среднюю урожайность по странам мира и в 1980-1982 гг. составляла 39,7 ц/га. Рисосеяние в СССР в основном размещено в семи союзных республиках (РСФСР, Украинская, Казахская, Узбекская, Азербайджанская, Таджикская и Туркменская ССР). На долю этих республик в 1980 году приходилось 97,8$ валового сбора риса в стране.

4. Узбекская ССР является одной из важнейших зон рисося-ния в СССР. Сочетание хлопководства с срисосеянием позволяет более интенсивно использовать орошаемые земли, материально-технические и трудовые ресурсы. Кроме того, развитию рисосеяния способствуют благоприятные природно-климатические условия республики. К 1990 году планируется довести валовой сбор риса до I млн.т и более, то есть по сравнению с 1982 годом валовой сбор увеличится в 2,4 раза.

Создание в республике специализированных рисоводческих совхозов, освоение новой зоны рисосеяния в Каракалпакской АССР и Хорезмской области, а также расширение посевных площадей в

- 137

Сурхандарьинской области позволили сосредоточить около 83% посевов риса в ^5 специализированных совхозах, которые производят ежегодно свыше Ъ6% валового сбора риса в Узбекской ССР.

5. Исследованиями установлено, что процесс интенсификации в специализированных рисоводческих совхозах Узбекской ССР не всегда сопровождается повышением эффективности производства. Поэтому особенно важным является установление оптимального уровня и пропорциональности между различными факторами интенсификации.

В изучаемых совхозах оптимальный размер стоимости основных мелиоративных фондов находится на уровне 55-70: тыс.руб. на 100 га пашни. Это обеспечивает урожайность 40-45 ц/га при себестоимости 30-35 руб. за I ц.

Наибольшая экономическая эффективность производства риса наблюдается в совхозах с уровнем энергообеспеченности 900-1200 л.с. в расчете на 100 га сельхозугодий.

Для данных условий оптимальный уровень производственных затрат находится в пределах II00-I400 руб. на I га посевов риса, при этом отрасль рисоводства является рентабльной.

Опыт передового совхоза им. Аль-Хорезми показывает, что благодаря правильному применению минеральных удобрений и высокой организации производства, увеличилась урожайность риса с 26,6 ц/га в 1965 г. до 67,7 ц/га в 1982 г., что способствовало дальнейшему повышению эффективности рисоводства. Основными причинами снижения эффективности удобрений являются также высокая засоренность полей и низкий уровень организации орошения.

6. Основными факторами, влияющими на урожайность риса являются: концентрация посевов: рациональная организация севооборотов; важным элементом которых выступают занятые пары; прогрессивные формы организации труда с использованием индустриальных

- 138 технологий возделывания и уборки риса.

Недостаточная обеспеченность хозяйств механизаторскими кадрами, запасными частями, существующие диспропорции в обеспечении совхозов тракторами и прицепными орудиями являются основными причинами нерационального использования машинно-тракторного парка.

7. Дальнейший рост эффективности сельскохозяйственного производства и более полное удовлетворение потребности страны в рисе во многом зависит от повышения его качества. Основными направлениями повышения качества риса являются: улучшение семеноводства, соблюдение севооборотов и технологии выращивания, уборки, сушки и очистки зерна, совершенствование системы оплаты труда рисоводов, государственное стимулирование посредством установления более високих цен на продукцию лучшего качества, устранение диспропорций в развитии рисового подкомплекса. В условиях агропромышленной интеграции система оплаты труда,взаиморасчеты между производителями и перерабатывающими предприятиями должны быть направлены на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов.

8. Республика Гвинея облапает большими потенциальными возможностями для подъема производства риса. Благоприятные климатические условия позволяют получить в научно-исследовательских центрах при условиях орошения два и более урожаев сельскохозяйственных культур. Однако в основных рисосеющих районах страны получают лишь один урожай в дождливый сезон года. Посевы риса в общей площади посевов продовольственных культур в среднем за I979-I98I годы составляли 41,6$, а в структуре посевов зерновых культур - 75$.

Рис в Гвинее возделывается практически повсеместно, но

- 139 наибольшие площади под рисом сосредоточены в тех зонах, где выпадают обильные осадки в течение всего вегетационного периода.

Самыми распространенными видами культуры риса являются затопляемое и рисосеяние на богаре. Большие возможности увеличения производства риса в стране заложены в орошаемом рисосеянии, которое позволяет получать 2 и более урожаев в год риса. Однако это требует больших капитальных вложений, которыми республика располагает в недостаточной мере. Поэтому в ближайшее время необходимо развивать все типы рисосеяния.

9. В виду того, что развитие рисоводства в Республике Гвинея сдерживается слабой материально-технической базой сельского хозяйства в целом, основным фактором, способствующим обеспечению страны в рисе, является дальнейшая интенсификация отрасли.

Одним из важных путей увеличения продукции рисоводства является концентрация производства риса в крупных специализированных хозяйствах, как государственных, так и кооперативных. Предполагается создание нескольких опытных рисоводческих хозяйств размером в 200-400 га. В целях повышения уровня семеноводства предлагается система сортообновленкя через научно-исследовательские центры риса, семеноводческие хозяйства и хозяйства-производители товарного риса. Координирование исследовательских работ по рису должен осуществлять научно-исследовательский институт сельского хозяйства в республике.

Увеличению производства риса булут так же способствовать рациональное применение минеральных удобрений, широкое использование органических удобрений, средств защиты растений от вредителей, сорняков, болезней, правильное применение агротехнических мероприятий, введение севооборотов и т.п.

10. В Республике Гвинея рекомендуется вносить на I га посевов риса 16 ц минеральных удобрений, в качестве органических удобрений (в виду их недостатка) использовать запахивание естественных трав (на вновь освоенных участках), растительных остатков и соломы.

Для специализированных рисоводческих предприятий предлагается четырехпольный севооборот: 3 поля - рис, четвертое - бобовые культуры. Степень насыщения севооборота рисом составит 1%.

II. В целях совершенствования организации производства риса в Гвинее ра?ряботан проект создания государственного сельскохозяйственного центра, специализированного на производстве риса, общей площадью 400 га (300 га рис и 100 га арахис или соя).

Учитывая опыт работы сельскохозяйственных предприятий СССР, в этом хозяйстве рекомендуется введение аккордно-премиальной системы оплаты трула * рисоводстве.

Расчет эффективности капитальных вложений на приобретение техники и строительство рисовой ирригационной сети на площади 300 га показал, что при закупочной цене на I ц риса 1300 сили срок окупаемости составит 6,2 года, а при закупочной цене 1400 сили за I ц - 3,1 года. Высокая эффективность капитальных вложений объясняется более интенсивным использованием земли (получение двух урожаев в год).

Производство вчсокоурожайных сортов риса в технико-экономических условиях Гвинеи может быть осуществлено только в крупных хозяйствах на базе широкого внедрения достижений Hav4HO-техни^еского прогресса.