Организация управления производством семян риса в специализированных хозяйствах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мансаре Бернард
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация управления производством семян риса в специализированных хозяйствах"

РГ6 од

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА 1 4 ШШ|0$Щ}А ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи МАНСАРЕ БЕРНАРД

УДК 631.152 : 633.18

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ СЕМЯН РИСА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1993

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Чернышев А. В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН Е. Б. Хлебутин; кандидат экономических наук П. А. Кудинов.

Ведущее предприятие — кафедра экономики сельского хозяйства экономического факультета МГУ.

в час. в Московской сельскохозяйственной академии

им. К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва И-550, Тимирязевская улица, 49, ученый совет МСХА.

состоится «

Автореферат разослан

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат экономических наук доцент

В. Н. Солопова

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В условиях сальпкятпаяйптавино-. го производства продуктивность культур в ¡растениеводстве определяетсяне толькр уровнем агротехники, но и, в значительной степени, качеством посевного материала.

Вследствие постоянно развивающегося процесса общественного разделения труда семеноводство в. настоящее время выделяется в важнейшую самостоятельную отрасль сельскохозяйственного производства, шлевдув свою сложную вертикальную и горизонтальную структуру. Однако, как; показывают исследования» в сложившейся . система.управления семеноводством как в России, так и в Республика Гвинея на разных уровнях имеется ряд нерешенных проб- ' лег л,, что обусловливает необходимость совершенствования организации в управления производством семян сельскохозяйственных культур, в той числа риса.■

Исследованию проблем совершенствования управления сельскохозяйственным производством, в том . числе семеноводством посвящены работы ряда видных русраих и аарубеяных ученых-аграрников. Пр2У9ннтелыю к соврк.;е£шым условиям эта вопросы изучались Г.И.Будшжтшм, В.А, Беспаловым, Л.Д.Заленским, И.Г.Гша-чевш, Х.О.Рошоиз другая, Шеста с тем, кногие вопросы ' совершЕсгаозания структур управления а условиях развития различных форм собственности а хозяйствования, системы экономических взаиюотЕОЕений, организации работы управленческого аппарата а изучений его функций о учетом особенностей отрасли семеноводства язучйны едЗ недостаточно. Наложенные обстоятельства определили. выбор теш а направления её исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование направлений создания эффективной (рациональной) системы ррганизации и управления семеноводством, кото рая позволит производить необходимое количество высокоцродук-тивных семян риса с наименьшими затратами. Нами исоледоваш взаимосвязанные задачи, выполнение которых позволит оценить состояние семеноводства риса в России и с изучением её опыта рационализировать систему управления семеноводством Гвинеи, что позволит обеспечить потребность производителей риса в высококачественных семенах. К данным задачам относятоя:

- оценка природных и экономических условий производства семян риса;

- изучение организационно-экономических вопросов производства семян риса}'

- обоснование рациональной системы распределения семян;

. - исследование системы организации управления в

рисоводческих хозяйствах;

- анализ взаимоотношений научно-исследовательских учреждений о семеноводческими хозяйствами; .

- разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию управления семеноводством в рисоводстве.

Объекты исследования. Исследования цроводшшсь на материалах Всесоюзного научно-исследовательского института риса; элитно-семеноводческого хозяйства "Красное" Краснодарского . края; Министерства сельского хозяйства и животных ресурсов, национального семеноводческого.проекта и агрономического проекта (г.Гегеду) Республики Гвинея. •' :

Методика исследования. В качестве методологической основы исследования принят диалектический Метод познания. Теоретической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по вопросам агропромышленного комплекса, труды русских и зарубежных ученых по проблемам организации управления сельским хозяйством и семеноводством.

Многогранность и сложность изучаемой проблемы обусловили использование оистемного подхода в сочетании с различными методами экономических исследований: монографическим, аналитическим, . расчетно-конструктивным, Экономико-статистическим и других.

В качестве исходной информации использовались материалы первичного учета и отчетности, годовые отчеты, материалы статистических органов Всесоюзного научно-исследовательского института риса, элитно-семеноводческого хозяйства "Красное" Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства и животных ресурсов, национального семеноводческого проекта, агрономического проекта (г.Гегеду) Гвинейской Республики, а также специальная литература.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе дана экономическая оценка роли семеноводства риса в условиях интенсификации, проведен комплексный анализ современного состояния семеноводства риса в условиях Российской Федерации и Республика Гвинея. Обоснованы Этапы создания рациональной системы сеиено-водства, в Гвинее подготовлены рекомендации по совераенствова-нию организации управления семеноводством в специализированных хозяйствах, проведено методическое обоснование подходов а разработке программы производства семян риса на пврспекшу.

ч

Практическое значение, выполненных исследований заключается в том, что в диссертации разработаны предложения по созда-шш рациональной системы управления семеноводством риса на разных уровнях. Предложены программа и информационное обеспечение для рационализации общих подфункций оперативного управления семеноводством. Результаты исследования могут быть использованы в семеноводческих хозяйствах Гвинеи, а также в учебном процессе высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений по курсу повышения квалификации работников семеноводческих хозяйств.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях молодых ученых Тимирязевской сельскохозяйственной академии (ТСХА) в 1920 г., а также на заседании кафедры управления сельскохозяйственным производством и на межкафедральном заседании ТСХА и получили одобрение.

Структура и дбьем работы. Диссертационная работа состоит кз введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 205 страницах машинописного текота, содержит 27 таблиц, рисунков, приложений.

ч

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В цервой главэ "Теоретические основы управления производством и их особенности в сельском хозяйстве" рассматриваются сущность и развитие организационных форм управления производством в сельском хозяйстве, раскрываются теоретико-мэтодачас-кие вопросы организации и управления специализированными производствами в сельском хозяйстве.

Управление производством характеризуется двумя взаимосвязанными сторонами: организационно-технической и социально-экономической. В связи о этим его необходимо рассматривать и оценивать с позиции единства этих двух сторон, так как на этой основе возможно раскрыть причинно-следственные зависимости» определяющие цели, масштабы, формы и метода управления на различных уровнях. -

Управление производством представляет собой специфический вид (функцию) целесообразной деятельности людей, направленный на организацию и координацию трудового процесса работников и производственных объектов по достижению поставленных целей с наккеныашд затратами труда, материальных и денежных средств.

Управление любыми объектами должно строиться на основе объективных, законов, закономерностей я принципов, отражапцих объективные устойчивые явления п связи, сов торящиеся в процессе производства.

Функции управления сельскохозяйственным производством вытекают из содержания производственного процесса, определяются объектом, целят,а и составом решаемых задач. Общие функции отражают направленность управленческого процесса и обеспечивают его целостность. Конкретные функции управления возникают в

• ' ¿Г .

ходе обеспечения целенацравленного воздействия на объект, стадии или элемент производства.

Рассматривая сельское хозяйство как сферу материального производства, можно ввделить присущие ецу объективные особенности, которые характерны для самого процесса производства и оказывают существенное влияние на формирование системы управления и управленческую деятельность: построение органов, методов управления, выполнение определенных функций.

Эти особенности заключаются, прежде всего, в том, что: во-первых, сельскохозяйственное производство основало на использовании биологических свойств, здесь труд человека направлен на использование природно-климатических факторов производства, растений а животных; во-вторых, ети факторы и свойства создают специфические условия, определящие конкретное содержание и формы данного производства и управление им.

Специфика сельскохозяйственного производства находит свое отражение в организации производства, труда и управления, характеризуясь следующий фактораш.

1. Спецификой биологических средств производства - живыми организмами: растениями, животными.

2. Землей, являщейоя в сельском хозяйстве не только средством производства, во и предметом труда.

3. Пространственной рассредоточенноотью производства я

, населенных пунктов, а следовательно г ооответствупциы построением органов управления о учетом территориально-производственного принципа.

4. Мобильностью орудий производства в пространстве при полевых сельскохозяйственных работах и особенностями их устройства и характера эксплуатации.

. ■ ' -V , .-у ;у . .."у,"

5. Значительными колебаниями, неравномерноствю и в определенные периоды большой напряженностью в использовании труда и орудий производства.

Зависимостью организации и результатов производства и управления им от погодно-климатических и других природных условий, различающихся по отдельным зонам, сезонам и годам, то есть тесным переплетением экономического и естественного воспроизводства.

7. Длительностью цикла цроизводства, обусловливающего специфику реализации сельскохозяйственной продукции и получения доходов, оплати труда.

Имеются и другие особенности и факторы сельского хозяйства, обусловливающие специфику.его организации и управления.

Для управления сельскохозяйственным производством на уровне предприятий, определяются специализированные функции управления: технологическая подготовка и обслуживание по конкретным видам деятельности основного, вспомогательного и обслуживающего производства; экономическое и социальное планирование, ори-ганизация труда и заработной платы, учет и финансовая деятельность и т.д.

Реализация блоков задач организации земледелия, в т.ч. растениеводства как его части, требует соответствующего построения и организации функционирования самой системы управления в данной сфере деятельности сельского хозяйства.

Как показывает практика, результативность производства продукции растениеводства в большой степени зависит от сбалансированности организационно-экономической и технологической сторон хозяйственного механизма.

/V

Т

Анализ показывает, что с переходом внутрихозяйственных подразделений сельскохозяйственных предприятий на новые эхоно мичеокие отношетл, их горизонтальные производственные связи усиливаются. В растениеводстве получают развитие подрядные, арендные, кооперативные и другие формы производства о оплатой труда по конечному результату, при.которых возрастает хозяйственная самостоятельность объектов, на началах самоуправления решаются многие производственные вопросы. Соответственно усиливаются горизонтальнофункционалыше связи их управленческих звеньев и потребность в сокращении ступенчатости организацион ной структуры управления.

Все вышеизложенное со организации управления отраслью растениеводства в целой относится и к его конкретной шдсис-теые - семеноводству. Что касается объекта нашего исследования - семеноводства риса (конкретно управленческого аспекта данной подсистемы), то здесь необходимо как создавать новые, так и совершенствовать существующие системы, учитывая, что семеноводство риса необходимо развивать, прежде всего, как специальную, самостоятельную отрасль сельскохозяйственного производства.

До второй "Организация производства и управления в рисоводческих хозяйствах Краснодарского края" исследуются современное состояние рисоводства в хозяйствах Краснодарского ■ края, организация управления рисоводством в межотраслевой государственном объединении "Рис" и алитно-семеководческом хозяйстве "Краснов", а также организация управления рисоводством на районном и краевом уровнях.

Основными производителями риса в Краснодарском крае явля-

ются хозяйства западной зоны, которая имеет наиболее благоприятные природно-климатические условия для выращивания этой культуры.

В последние годы выращиванием риса в Краснодарском крае занимается 66 хозяйств.

Практически во всех рисосеющих районах Краснодарского края в исследуемый период наблвдаатся рост урожайности этой культуры. Урожайность риса в среднем по краю составила в году 47,7 ц/га, что на 14,1/5 выше чем в среднем за 1981-1985 гг. При этом наблвдаются больше колебания в урожайности как по районам ', так и в разрезе хозяйств.

Наиболее высокую урожайность риса (свыше 60 ц/га) на площади 7564 га получают только 3 хозяйства. 14 хозяйств на площади 44104 га получают урожайность от. 50 до 55 ц/га. 21% от общего числа хозяйств на площади 31673 га получают урожайность риса от 40,1 до 45 ц/га. В целом же свыше 71$ хозяйств края получают более 40 ц/га риса.

С целью совершенствована* семеноводства риса, осуществления первичной проверки в производственных условиях перспективных сортов з прогрессивных технологий и решения других задач в Краснодарском крае в июне 1990 года. Создано межотраслевое государственное объединение (МГО "Риса"), организационная структура управления которого представлена на рис. I.

Основными задачами МГО "Риса" являются:

- увеличение производства товарного зерна риса и другой продукции растениеводства и животноводства; '

- глубокая переработка сельскохозяйственного сырья на перерабатывающих предприятиях} .

Рио. X. Организационная структура управления МГО "Риса" 1990 г.

10.

- выпуск широкого ассортимента пищевых продуктов;

- осуществление коммерческой деятельности. ^ МГО "Риса' имеет деловые связи о рядом зарубежных стран,

в том числе с Венгрией, Италией, Францией, США,. Китаем, Японией и др. '.' ' :...■'• : Организация производства в'управления семеноводством в первичном звене рассматривается на примере элнтно-семеновод-ческого хозяйства "К&асное" (ЗСХ "Кроеное"). ЭСХ "Красное" вклшает в■ свой - состав 5 цехов, 5 бригад. Сельскохо зяйственные угодья ЭСХ "Красное" составляют 1939 га, в том числе пашня 1892 га. Среднегодовая численность работников в хозяйстве составляет 430 человек. Стоимость основных фовдов достигает Х1386 тне.руб^, в том числе.основных производственных фовдов сельскохозяйственного назначения 8591 тыс.руб.

Отрасль растениеводства включает 2 бригады, в которых занято Ю4 постоянных работника, за которыми закреплено 40 тракторов, 11ТО га гасевных площадей.

Основнымавозделываемыми культурами являются зерновые . кормовые я овеци.

Животноводство представлено дойным стадом в 216 коров со шлейфом молодняка и кивотных на откорме в 491 гол., поголовьем свиней '254 гол. '

Специализация элитно-семеноводческого хозяйства "Красное" на выращивании товарного риса и семян риса определяет его производственную структуру, организационное построение а структуру управления. ЭСХ "Красное" имев« трехступенчатую структуру убавления, построенную по отраслевому принципу: директор - начальник цеха - бригадир (рис. 2).

Совет НТВ "Тиса"

Директор ЭСХ "Красное*

I Гл.экономист [

Ч

Вег

Ектмст I

-| Гд.оухгв-стер

Ьм.главвэго ШИШ-

-) Гл. ветврач Ветфельдшер

Бухгалтер

девтредьяо£

костЬпи

Каеетр .

Ст.дрораЗ Н | Зав .хозяйство^"

[• | Зав.столовой (-

Мастер до строя?вдъ-ву то з.способ см

Бригадиры ■тройбригад

йв.пеятраяън. _ складом 1

I Зам.даректора по _ 1 снабжению я сбыту

; Зав. отделом кадров -

Ррвст

[ Ст.гняевер до 7В

Начальник цеха гае теняевояства

!ГЛ.2Н£вНер-гддротехнек

Агроно*-семеновод

ОМ ПО 'вИИВЗОД*

гж

1 -

Бригадир ЬвоЕеводчеыкй | бригада . Бригадир гретаорно-сол&-вщесхой брегял

I Ст.жн«:внер -

_____с цеха

. юитомсти

Зав.гарежш

'вгв-^вгргят

Эав.вей I вазой

Телои-внергетдс

Зав.инея.

ИЫШ 1

Инхевер

|ГехнЕк~осеыенатор~}-Зав. ИИ

Бухгалтер [.

Зав. СИ

§.фехякЛ вете-

¡^долгом

Р

Рис. 2. Стрлсгп» Ущивлешш ЭВС "Краевое"

В ЭСХ *Краоное" расовая система представлена тремя типами:

- систет Краснодарского типа-268 га; .

- система Кубанского типа - 307 га;

- карты широкого фронта затопления (КПЭ) - 996 га.

Третья часть работников (134 человека) занята в хозяйстве

на выращивании ряса и очистке семян. На эту отрасль ввделяетоя около 40$ фонда заработной платы (400 тнс.руб.).

Площадь семеноводческой системы риса увеличилась в хозяйстве за период с 1985 года ш 1987 год на 89 га (с 896 га до 985 га). В 1988 году она составила - 952 га. Несмотря на некоторое снижение урожайности и сокращенна площади семеноводческой скстеш риса, хозяйство ежегодно уволнчиваег объем продажи семян раса.

Руководство. производством риса в масштабе района осуществляют райошшз управления сельского хозяйства, районные агропромышленные объединения, комбинаты и другиа организационные фори.

В ттетьей гдппя "Совралзянео- состсанзе рясоводсгза и семеноводства psca з Росщ*блико" Евшея" изучена общая характеристп-ка 1фокзводстЕ9Ш(ьзкойо;,стос1шх' условий развития сельского хозяйства,\рассштр:пзазтся.современное состояниз органпзацза рд-соводства п сетёнсЬодйва ряса,' исследуется организация упраз-ления сшеншодства ряса на разлнчгшх уровнях. • ' '

В стрзнё гыделяется четирз гоиродно-гшилагнчеокне зоны: Ншняя Гвинея; СредшиГвкнея, Верхняя Гвинея* ж Лесная Егшнея. Эти прггродаыэ зопызначЕгельно отличается друг от друга по почвално-клЕматичосгаш "и топографическим условиям. . '

Общео эконошчэскоэ разштив республики тесно связано с уровнем развития сельского хозяйства. Низкий экономический

потенциал мелкотоварных крестьянских хозяйств, несмотря на благ гоприятные природно-климатические условия, не позволяет в полной мере иошльзоьать современные достижения аграрной науки и практики.

За период о 1958 по 1987 годы в Гвинее парк тракторов увеличился с 12 до 433 ед. Число плугов на живой тяговой силе возросло до 70000, количество жаток и комбайнов до 300 ед; Финансовая помощь в форме кредитов и займов для развития сельского хозяйства росла одновременно о увеличением ассигнований на модернизацию средств производства и подготовку кадров дли агра{>» ного сектора. Основная часть населения страны в настоящее время проживает в сельской местности, что обусловливает в относительно высокий удельный вес населения, занятого в сельокохозяй отвенном производстве.

Основными производителями раоавстранеявдяются крестьяне единоличники и государственные предприятия, которые возделывают более 100 сортов. ,

■ ■ . ■■ Таблица!

Развитие рисвводотвав Республике ГЪинея .

Показатели

» Г 9 Д Н

11979-1981! 1987 I 1988 I 1989

Убранные площади риса,

тыс.га , 486 " 573 578 585

•Урожайность1 риса, ц/га . 9,0 9,0 9,0 8,97

Производство риса.тыо.т 438 515 522 . 525

В Гвинее используются несколько различных вариантов (типов технологий возделывания риса, в том числе: рисоводатво на со-

лончаках; плавапдий рис и глубокое затопление; неорошаемое или горное рисоводство, и орошаемое рисоводство.

Несмотря на значительные усилия государства по развитию различных форы семеноводства, в республике объемы производства семян риса для крестьянских хозяйств еще крайне недостаточны. Для решения этой проблема в Республике Гвинея разработан республиканский семеноводческий проект.

На первом этапе'(в течение четырех лет) проект предполагает решение таких задач, как интенсификация применяемых сортов риса и становление системы производства семян хорошего качества.. Он включает в себя пять следупцих элементов (блоков).

1. Производство базовых семян. Здесь предусматривается проведение опорными исследовательскими станциями идентификации местных я импортируемых сортов и производство базовых семян.

2. Производство улучшенных семян. Блок предусматривает размножение базовых семян крестьянами по контракту в различных экономических зовах страны.

3. Контроль качества. Качество семян предусматривается контролировать на уровне кондиционных центров и в центральной лаборатории по контролю за качеством, а также непосредственно в крестьяноких хозяйствах путем наблюдения за технологией и результатами цроизводства.

4. Организация подготовки кадров.

5. Администрация проекта. Функции управления проектом и координация производства оемян на национальном уровне возлагаются на ооответствупдие управленческие и консультационные олужбы.

¿г

Кавдая исследовательская станция доляка производить контроль качества семенной базы, а каждый семеноводческий центр будет производить контроль семян, получаемых в рамках расширенного восцроиэводства. В конце компании по кондиционированию семян образцы будут направляться в центральную лабораторию на более подробный анализ.

Для эффективного управления национальным проектом семеноводства, в рамках министерства сельского хозяйства и животных ресурсов создается специальный орган - Генеральная дирекция национального проекта семеноводства, шевщая соответствующие структуры на региональном и производственном уровнях.

Общее управление национальным проектом семеноводства осуществляет Генеральный директор, которому подчинены технический дцрсктор, начальники агрономического, адашЕстративко-фивансо-вого отделов, отдела механизации, контроля е статистика и других служб (рис. 3).

Технический директор в основном отвечает за управление технической стороной проекта, а при отсутствин генерального директора выполняет его функции. Органы управления семеноводством на региональном уровне имеют прямые связи с генеральным директором, а также с главными специалистами соответствующих отделов дирекция национального проекта семеноводства.

На уровне региона управление производством семян риса осуществляет региональный семеноводческий центр, который подчиняется национальной дирекции по производству семян. Возглавляет региональный семеноводческий: центр дирекция, в подчинении которой имеются три отдела: бухгалтерия, производственный в коммерческий отдел. В состав производственного отдела, в.зависимости от размеров и условий производства включается 3-5 заведующих

П. . '

Рис. 3. Структура управления национального проекта сеыоноводства Республики Гвинея

к -

Начальник отдела контроля семян и

С _

Начальник отдела кагегозда

Начальник административ-но-финансовогс отдела

Начальник отдела контроле-,. стотстай .

. Начальник агрономического отдела

Начальник -отдела механизм 1пии и обоотдов.

Начальник отдела экспериментов

-I

- ~г

Г Начальник ¡отдела обучения Гстажиро!

Директора семеноводческих центров

Управляйте государственных Крестья8с№хозяйства

секторами, I бухгалтер по доработке семян, I кладовщик я I лаборант.

В четвертей главе "Совершенствование управления семеноводством в рисоводческих хозяйствах" изложены основные пути совершенствования организации управления в рисоводческих хозяйствах Краснодарского края, обобщен опыт организации и совершенствования управления семеноводством в развитых зарубежных странах, обоснованы пути совершенствования управления производством семян риса в Республике Гвинея. В настоящее время в соответствии с законодательством Российской Федерации проводится реорганизация организационного устройства и структуры управления совхозов и колхозов, в том числе семеноводческих. Формы внутрихозяйственной трансформации сельскохозяйственных предприятий могут быть самыми разнообразными. В семеноводстве риса Краснодарского края должны получить развитие различные организационные формы производства и управления. К наиболее распространенным из них относятся:

- семеноводческое хозяйство с внутрихозяйственной аревдой;

- семеноводческое хозяйство с внутрихозяйственными кооперативами;

- коллективное хозяйство;

- акционерные и коллективно-долевые хозяйства;

- фермерское хозяйство и др.формы.

Важнейшими цринципами реорганизации семеноводческих хозяйств в рисоводстве должны быть:

- добровольность выбора организационно-правовой формы предприятия в рамках действующего законодательства;

- сохранение сельскохозяйственного или обслуживающего сельское хозяйство профиля использования объектов в реоргани-

зуемом хозяйстве;

- обеспечение всем производителям сельскохозяйственной продукции равнодоступности объектов производственной и социальной инфраструктуры и др.

Научно-методические основы создания и организации управления в новых формах рассмотрим на примере хозяйства кооперативного типа.

Кооперативам должны быть предоставлены значительные права, в т.ч. самостоятельно планировать производство, определять производственное направление и структуру производства, самостоятельно определять содержание своей производственной деятельности, в т.ч. формы организации и процесса производства; право выбирать хозяйственных партнеров и формы взаимодействия с ними и др.

Общее управление кооперативным хозяйством осуществляет, как правило, совет (правление) во главе с руководителем, избираемым на конкурсной основе общим собранием (конференцией) представителей кооператоров на определенный срок.

В условиях кооперации главными задачами ойцехозяйственно-го аппарата управления хозяйства должны становиться: организация материально-технического обеспечения, агрозоотехнического сервиса, закупки п сбыта продукции, экономическое обеспечение, финансово-кредитные операции, организация правовой работы, расширение и повышение качества других услуг, в которых нуя- • даются арендаторы и кооперативы.

Организация производства в хозяйстве на основе кооперации ведет к изменению состава и объемов работ по функциям управления, а следовательно, и к изменению функций, численности и состава руководителей и специалистов. Так, в условиях коопера-

тивного хозяйства деятельности агрономической, зоотехнической, ветеринарной и других служб должны существенно меняться. Функции технологического обеспечения должны преимущественно передаваться в отраслевые кооперативы и максимально приближаться к производству. При атом численный состав специалистов в кооперативах, их обязанности, права и ответственность определятся на демократической основе самими первичными трудовыми коллективами.

При разработке направлений совершенствования управления семеноводством риса в Республике Гвинея, по нашему мнению, очень важным является использование соответствующего опыта, накопленного в раде зарубежных стран.

Исследования показывают, что в АПК развитых капиталистических стран Франции, США и др. семеноводческая отрасль представлена совокупностью организации и агентств, осуществлягвда свою деятельность в сфере науки, сельскохозяйственного производства, агробизнеса.

Основные элементы промышленного семеноводства в этих странах включают: научно-исследовательские центры, компании и фирмы оригиваторы сортов, семеноводческие предприятия - фирмы, имеющие собственные заводы по доработке семян, семеноводческие хозяйства, репродуцирующие семена, оптовую и розничную торговлю. Производство семян осуществляется на контрольных условиях фермерами, семеноводами, которым возмещаются все расходы на производство семян, а также расходы по их доработке.

Зарубежный опыт организации управления семеноводческим делом показывает, что для повышения его эффективности целесообразно создать условия обеспечения селекционно-семеноводческих научных учреждений, сети государственных учреждений и ор-

ганизаций сорто-испнтания и семенного контроля единого технологического процесса планирования, контроля и развития отрасли в целом.

Ведущая роль в производстве высококачественных семян принадлежит кооперативам и кооперационным союзам. Благодаря государственному финансированию современные семеноводческие предПриятия (кооперативы, фирмы и др.) имеют материально-техническую базу, отвечающую современным требованиям производства.

Ускоренному развитию семеноводства в развитых капиталистических странах, способствует тесное сотрудничество между ведущими государственными профессиональными, межпрофессиональными организациями, ассоциациями.

Рассмотренный опыт организации и совершенствования управления семеноводством в различных странах целесообразно использовать при проектировании системы управления семеноводством риса в Республике Гвинея. Производством семян элиты я первой репродукции для сортосмены и сортообновления в республике должны заниматься научно-исследовательские рисоводческие станции. В перспективе они должны стать основными поставщиками элитных семян зерновых культур только для семеноводческих . хозяйств республики.

Переход на промышленное семеноводство требует создания современной материально-технической базы. Планируется (рекомендуется) построить в специализированных семеноводческих хозяйствах полностью механизированные комплексы, которые будут обеспечены квалифицированными специалистами, в том числе агрономами и механизаторами.

В рамках программы увеличения объема цроизводства семян риса предусматривается проведение комплекса исследовательских работ. Для этих целей необходимо создать в стране научно-производственный институт, который должен координировать деятельность исследовательских центров по расу, что позволит перевести эту отрасль на научную основу.

На рисунке 4 представлены варианты организационного построения и структуры управления национального проекта семеноводства Республики Гвинея. В представленном варианте проекта семеноводства вместо технического директора вводится должность заместителя Генерального директора, на которого кроме своих прямых функций,возлагается ответственность за реализацию проекта при отсутствии Генерального директора. Заместителю Генерального директора непосредственно подчинены технические ассистенты и другие специалисты департамента. Технические ассистенты и уп~ равлящие департаментом несут ответственность за технические вопросы управления цроектом.

Управляющие семеноводством на региональном уровне имеют прямые связи с Генеральным директором национального проекта и с главными специалистами департаментов.

Таким образом, для повышения урожайности риса в Республике Гвинея необходимо развивать семеноводство как специальную отрасль сельскохозяйственного производства, в задачу которой входит производство необходимого количества высокоурожайных сортов семян, организовать в стране с учетом специфики экономических районов систему семеноводческих предприятий, крестьянских хозяйств, кооперативов и других форм, которые будут вырай шивать высококачественный семенной материал.

<\>

»дела контроля -----1 серти-

Начальник итдала

тгярвнптя

Гаваратаин* директор проекта свшвоваттвл

Заюствгахь Лнарааьнок директора

Пвроовм ;и>»

л£

IНачальник, митральной шооатораж

Начальник департамента Механизации строитальст.

и оборудован.

aosipa.in.Bnro Еетоетатяата

Начальник

жнансового департамента

Начальник агрон.децартаыентг (произ!;)

Директора семеноводческих центров

Начальник

"1

Начальник отдела созданий , семенной базы 1

отдела 01 и от,---

Начальник

•дада_р---

, )Го вое: водства

Крестьянские хозяйства

/словаке обозначения: ^^^ связь линейного подчинении — — — — связь функционального шдчинешвх

Рис. 4. Структура упрявлвния национального проекта семеноводства

ВЫВОДУ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Дальнейший рост эффективности сельскохозяйственного производства и более полное удовлетворение населения одной из важнейшей цродовольственной культуре- рисе, во многом зависит от увеличения объемов производства и повышения его качества. Одним из основных направлений решения этой задачи является улучшение системы семеноводства.

Семеноводство риса в современных условиях представляет собой специализированный вид деятельности в отрасли растениеводства и в системе земледелия, имеющую сложную горизонтальную и вертикальную структуру.

3. Управление семеноводством риса обусловлено как общими принципами и правилами организации и управления производством в агропромышленной сфере, так и специфическими особенностями отрасли, в том числе биологическими свойствами растений, климатическими условиями и др.

4. Исследования показывают, что в Российской Федерации управление семеноводческой работой ведется на основе единой централизованной системы, объединяющей выведение, испытание и районирование новых сортов, заготовку и контроль за.сортовыми и посевными качествами семян.

5. К числу важнейших задач совершенствования управления всех технологических звеньев системы семеноводства риса следует отнести: совершенствование средств производства, разработку прогрессивных технологий семеноводства, обеспечение подготовки необходимого качества и квалификации рабочей силы, общего и , оперативного управления, регулирование взаимодействия всех производственных звеньев семеноводства, совершенствование организационных форм управления на основе многообразия форм

собственности и хозяйствования.

6. Обобщение зарубежного опыта организации управления селекционно-семеноводческим делом показывает, что семеноводство как. отрасль АПК в экономичеоки развитых странах организована интеграции государственного частного секторов.

7. Перспективы развития и повышения эффективности се'мено-водотва в развитых странах связано о внедрением новых достижений в области молекулярной биологии я биотехнологии, совершенствованием технологий возделывания семян, выбором рациональных параметров технических средств послеуборочной доработки семенной продукции и организационными преобразованиями.

8. Основной задачей Республики Гвинея в настоящее время является увеличение производства продовольствия в достижение самообеспечения; продуктами питания, в том числе важнейшей продовольственной культуры - рисом.

9. Проведенные исследования позволяю обосновать общее направление развития аграрного сектора экономики Республики Гвинея; к важнейшим из них следует отвести: совершенствование планирования а управления аграрный сектором экономики, сочетая централизованное государственное регулирование я инициативу, крестьян на местах; обеспечение экономической заинтересованности крестьян в увеличении производства сельскохозяйственной продукции путем регулирования цен и тарифов, кредитов, индустриализации я интенсификации сельского хозяйства на основе ус-, корения научно-технического прогресса.

10. В рамках мероприятий на национальном уровне по совершенствованию управления семеноводством риса в Республике Гвинея необходимо обосновать наиболее эффективные формы организации

и управления производством семян в условиях различных форм

2.5/

собственности - государственной, кооперативной, частной.

11. В рамках национального проекта семеноводства Респуб -лики Гвинея, необходимо предусмотреть проведение комплекса исследовательских работ. В этих целях необходимо создать в республика научно-цроизводственный институт.

12. Производством семян pisca элиты и первой репродуктивноо-ти для сортосмены и сортообновления в республике долины заниматься ваучно-асследоъательские рисоводческие станции, которые в перспективе должны стать основными поставщиками элитных семян для специализщгаванных семеноводческих хозяйств.

В каждом рисоводчеоком районе рекомендуется создать несколько специализированных хозяйств по производству семян, которые должны обеспечивать потребность всех производителей в семенах о учетом страхового и переходящего фондов.

По теме диссертации опубликованы следующие ■ работы:

1. Ыансаро Б. Совершенствовали) органЕзацЕонно-уцравлен-ческой структуры семеноводства риса (на примере СССР и Гвинеи), ■ Растаииеводство (биологические основы), & 3, 1990 г. - 17 о.

2. Мансаре-Б. Организация и управление специализированным производством в сельском хозяйстве. B0-9I. - 20 с.

26.