Пути повышения эффективности тепловодного рыбоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Михелес, Татьяна Павловна
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.21
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михелес, Татьяна Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I* ТЕШОВОДНОЕ РЫБОВОДСТВО - НОВАЯ ПОДОТРАСЛЬ
РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА.
1. Народнохозяйственное значение рыбохозяйствен-ного освоения сбросных теплых вод энергетических установок. Ю
2. Современное состояние тепловодного рыбоводства
3. Научно-технический прогресс в области индустриального рыбоводства.
ГЛАВА П. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЯОВОД
НОГО РЫБОВОДСТВА.
1. Методические принципы экономической оценки отдельных направлений эффективности тепловодного рыбоводства.
2. Повышение экономической эффективности тепло-водного рыбоводства при внедрении индустриальной технологии.
3. Экономическая эффективность использования специальных комбикормов разных рецептур
ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА да ТОВАРНОГО РЫБОВОДСТВА - ВАЖНЕЙШИЙ ПУТЬ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛОВОДНОГО РЫБОВОДСТВА.
I. Современное состояние производства комбикормов для рыб и степень удовлетворения в кормах индустриальных форм рыбоводства.П
2. Основные тенденции и пути развития производства комбикормов.
3. Определение оптимального размещения объемов производства комбикормов для товарного рыбоводства на период 1985-1995 гг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения эффективности тепловодного рыбоводства"
Решения ХХУТ съезда КПСС и Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС определили главную задачу одиннадцатой пятилетки и на период до 1990 г. Она заключается в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорении научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития.
Важнейшим направлением роста благосостояния советских людей является полное обеспечение их продовольствием, в том числе и высококачественными рыбными продуктами. В одиннадцатой пятилетке предусмотрено довести производство пищевой рыбной продукции в 1985 г. до 4,2 млн. т и в 1990 г. - до 4,5 млн. т. Поставлена задача на основе интенсификации товарного рыбоводства увеличить производство товарной рыбы за десятилетие в 3 раза.
Рыбоводство на сбросных теплых водах энергетических объектов является наиболее прогрессивной формой рыбоводства, могущего дать существенную часть прироста рыбной продукции.
Утилизация сбросных теплых вод энергетических объектов в ры-бохозяйственных целях, начавшаяся в конце 60-х годов, положила начало возникновению и развитию рыбоводства индустриального типа. Высокие темпы развития теплоэнергетики, огромные площади водоемовр охладителей (последние составляют около 270 км , к 2000 году сброс теплой воды превысит годовой сток Волги) открывают большие возможности для развития тепловодного рыбоводства, преимуществом которого является комплексное использование водных ресурсов и достигаемая при этом значительная экономия земельных угодий. В перспективе тепловодное рыбоводство может давать до 300 тыс. т рыбы в год.
В настоящее время в тепловодных хозяйствах страны производится более 10 тыс. т товарной рыбы.
В рыбохозяйственном освоении сбросных теплых вод предприятия Минрыбхоза РСФСР добились значительных успехов. Особенностью развития тепловодного рыбоводства в годы X пятилетки были не только высокие темпы роста, но, что не менее важно, существенные качественные изменения в биотехнике выращивания рыбы, сделавшие возможным переход на индустриальную технологию. С первых шагов своего становления эта новая отрасль имела возможность опираться на рекомендации науки по воспроизводству потомства рыб в искусственных условиях и на искусственных стартовых комбикормах, оптимизации режимов содержания и кормления рыбы, внедрении специальных комбикормов для выращивания рыб на теплой воде, что явилось решающим моментом в ускорении процесса освоения мощностей и перехода от экстенсивного развития к интенсификации производства.
Стабильность производственных показателей, чрезвычайно высокие темпы прироста продукции в X и первые годы XI пятилеток, многообразие форм и направлений рыбохозяйственного использования теплых вод и внедрение прогрессивной технологии производства рыбоводной продукции утвердили тепловодное рыбоводство в "правах гражданства" и обеспечили определенный экономический эффект.
Разработка долгосрочной стратегии развития тепловодного рыбоводства требует экономически обоснованных решений о путях развития и повышения его экономической эффективности. Данная работа является первой попыткой экономической оценки тепловодного рыбоводства в годы X и XI пятилеток, тенденций развития и обоснования основных путей повышения его экономической эффективности. Углубленный анализ деятельности ведущих рыбхозов позволил оценить организационно-технический уровень, достигнутый в тепловодном рыбоводстве и выявить источники роста эффективности этой отрасли.
Теоретической и методологической основой проведенных исследований по диссертации служили труды классиков марксизма-ленинизма и советских ученых по теории исследуемого вопроса, постановления Партии и Правительства по вопросам повышения эффективности народного хозяйства, дальнейшего развития рыбоводства на внутренних водоемах, комплексного использования водных ресурсов, улучшения работы комбикормовой промышленности.
Объектом исследования является эффективность рыбохозяйствен-ного освоения сбросных теплых вод энергетических установок в зоне деятельности Минрыбхоза РСФСР, на долю которого приходится более 40% производства товарной рыбы, выращенной в тепловодных хозяйствах.
В условиях весьма ограниченного землеотвода под строительство прудовых хозяйств и острого дефицита воды тепловодное рыбоводство рассматривается как весьма мощный дополнительный источник получения пищевого белка животного происхождения в виде высокоценной столовой рыбы, характеризующийся высокой народнохозяйственной эффективностью. Впервые дается характеристика его современного состояния, намечаются основные задачи в области экономического развития этой отрасли, выявляются источники роста экономической эффективности.
Исследования выполнены на основе материалов оперативной отчетности, рыбоводных и бухгалтерских годовых отчетов 22 тепловодных предприятий. Кроме того, привлечены материалы годовой отчетности предприятий Министерства заготовок РСФСР и научно-исследовательские разработки, выполненные по исследуемым вопросам и внедренные в практику деятельности тепловодных хозяйств.
Автором исследования впервые показано экономическое значение улучшения качества кормов, биологически обоснованных рационов и режимов кормления в повышении экономической эффективности тепловодного рыбоводства, что имеет важное практическое значение для рациональной организации тепловодного рыбоводства. Вместе с тем, исследования носят методический характер. Впервые разработаны методические принципы оценки экономической эффективности использования специальных комбикормов в тепловодном рыбоводстве. На основе фундаментальных методик по определению экономической эффективности новой техники и технологии предлагается система показателей, которая позволяет определить целесообразность их использования с позиций отрасли и хозрасчетных интересов предприятий. Наряду с этим диссертантом разработан и метод определения народнохозяйственной эффективности использования и производства комбикормов для рыбоводства.
В результате экономического анализа эффективности перевода тепловодного рыбоводства на промышленную основу автором впервые дается экономическая оценка освоенных в хозяйствах элементов индустриальной технологии, разработанных и внедряющихся технологических схем производства рыбоводной продукции:
- экономическая эффективность промышленной технологии комбинированного производства рыб с несовпадающим по времени года технологическим циклам в тепловодных хозяйствах с менее благоприятным температурным режимом;
- экономическая эффективность промышленной технологии многократного получения молоди с поэтапным переходом на однолетнее выращивание в тепловодных хозяйствах с благоприятным температурным режимом. Данная технологическая схема разрабатывалась и внедрялась автором совместно с лабораторией физиологии и кормления рыб НШ Промрыбвод в Черепетском тепловодном хозяйстве в 1981-1983 гг.
В целях получения объективности экономической оценки тепло-водного рыбоводства диссертантом на протяжении ряда лет велась методическая работа по совершенствованию учета и отчетности в теп-ловодных хозяйствах. Предлагалось изменить порядок учета затрат на производство и наряду со счетом "основное производство" ввести субсчета по видам и возрастам рыбоводной продукции, т.е. по каждому технологическому этапу. Практика подобной организации учета, внедренная в Черепетском тепловодном хозяйстве, в значительной мере способствовала получению точной экономической информации, столь необходимой для определения экономического эффекта.
Впервые получили теоретическое освещение вопросы, касающиеся тенденций и путей развития кормопроизводства для рыб. Теоретически обоснована необходимость совершенствования организационных форм производства комбикормов для рыб и предложены пути решения проблемы обеспечения товарного рыбоводства полноценными сбалансированными комбикормами. Развитие производства рыбных комбикормов автор предлагает осуществлять как в направлении специализации их производства на предприятиях Министерства заготовок в районах наиболее развитого товарного рыбоводства, так и непосредственно в рыбопромышленных объединениях МРХ РСФСР. Разработаны варианты оптимального размещения и мощностей по производству рыбных комбикормов в районах наиболее интенсивного и перспективного товарного рыбоводства.
Выполненные расчеты выглядят обнадеживающе, однако бесспорно, что предлагаемый вариант следует расценивать как первую попытку на пути решения этой проблемы. Совершенствование организации производства комбикормов для рыб рассматриваются как весьма существенный резерв роста эффективности тепловодного рыбоводства на индустриальной основе. Реализация одного из обоснованных направлений осуществляется по пути закупки японских универсальных комбикормов заводов Минрыбхозом СССР.
В результате исследований выявлены и оценены основные пути повышения экономической эффективности тепловодного рыбоводства:
- применение экономически выгодных специальных комбикормов, сбалансированных диет и оптимальных режимов кормления;
- внедрение промышленной технологии производства посадочного материала и товарной рыбы;
- совершенствование организации производства полноценных кормовых смесей для товарного рыбоводства.
Реализация резервов роста эффективности тепловодного рыбоводства будет способствовать разрешению основной социально-экономической задачи - повышению благосостояния народа и росту обеспеченности советских людей высококачественными продуктами питания.
Диссертация: заключение по теме "Транзитивная экономика", Михелес, Татьяна Павловна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. Тепловодное рыбоводство представляет собой новое направление производства рыбной продукции, основанное на индустриальной технологии. В условиях острого дефицита воды и весьма ограниченного землеотвода под строительство рыбоводных хозяйств оно является одним из наиболее эффективных путей создания внутреннего рынка качественной рыбной продукции, рационального использования водных ресурсов и экономии земельных угодий.
Объем производства товарной рыбы в тепловодных хозяйствах страны достиг 10 тыс. т, из них на долю РСФСР приходится более 40$. В товарном рыбоводстве Российской Федерации доля тепловод-ного рыбоводства составила около
2. Благодаря достаточно быстрому внедрению разработок и рекомендаций науки, что стало решающим фактором, обусловившим переход на индустриальный путь развития, тепловодные хозяйства Минрыбхоза РСФСР добились стабильных результатов. Однако в ходе исследований выявлено, что тепловодное рыбоводство имеет значительные резервы повышения экономической эффективности. Основными путями повышения эффективности тепловодного рыбоводства являются:
- внедрение промышленной биотехнологии производства посадочного материала и товарной рыбы;
- применение экономически выгодных комбикормов, сбалансированных диет и оптимальных режимов кормления;
- совершенствование организации производства полноценных кормовых смесей (комбикормов) для товарного рыбоводства.
3. Для экономической оценки эффективности тепловодного рыбоводства разработаны методические подходы определения экономической эффективности новой промышленной технологии производства рыбоводной продукции, новых комбикормов разных рецептур и схем кормления, метод расчета народнохозяйственной эффективности использования и производства комбикормов в тепловодном рыбоводстве, даются порядок и схемы расчета.
В целях получения объективной экономической информации для определения слагаемых элементов эффекта разработаны рекомендации по совершенствованию учета затрат на производство разновозрастной рыбоводной продукции в тепловодных хозяйствах.
4. Выполненный комплексный экономический анализ показал, что важнейшим путем повышения эффективности тепловодного рыбоводства является внедрение промышленной технологии производства рыбоводной продукции. Освоение прогрессивной технологии выращивания рыбопосадочного материала карпа обеспечило резкое увеличение выпуска крупного посадочного материала (85-90% произведено по индустриальной технологии с навеской 35-100 г) и минимум приведенных затрат по сравнению с традиционным выращиванием молоди в прудах (на 25% меньше), сберегая при этом до 10 тыс. м прудовых площадей. В связи с этим, целесообразно расширение производственных мощностей по выращиванию рыбопосадочного материала в хозяйствах с благоприятным температурным режимом водоемов-охладителей с тем, чтобы улучшить снабжение рыбоводных хозяйств крупным посадочным материалом и тем самым способствовать повышению эффективности рыбоводства.
5. Значительные резервы в повышении экономических показателей кроются в сокращении периода выращивания рыбоводной продукции.
Реализация разработанной автором технологической схемы производства рыбы в садковых полносистемных хозяйствах, сочетающей многоразовое получение потомства, поэтапный переход на однолетнее выращивание карпа до товарного веса обеспечит значительное улучшение экономических показателей деятельности хозяйства. Фондоотдача возрастет в 2-3 раза, съем товарной продукции утроится, производительность труда - в 2,3 раза, а затраты на I руб. товарной продукции снизятся в 2 раза, прибыль при полной реализации схемы может достичь 80-120 тыс. руб., а экономический эффект - 900-1000 руб. на тонну товарной продукции. Возможные масштабы внедрения этой схемы достаточно велики, и освоение ее хотя бы на первом этапе обеспечило бы в ближайшей перспективе (1985 г.) получение дополнительной продукции в количестве 1,9 тыс. т с народнохозяйственным эффектом в 2 млн. руб.
Поэтапная реализация технологической схемы в 1981-1983 гг. обеспечила двухкратное получение потомства и 10-15% от общего выпуска товарной продукции однолетнего оборота, что дало возможность получить Черепетскому хозяйству прибыль в сумме 82 тыс. руб.
6. Весьма существенным резервом повышения выхода продукции с единицы производственных площадей и снижения себестоимости продукции в тепловодных хозяйствах с умеренным температурным режимом становится комбинированный способ выращивания рыб с несовпадающими по времени года технологическими циклами (тип Волгореченского рыбхоза). Расчеты показывают, что производя 1,5 тыс. т товарной продукции в год и доведя производство товарной форели до 30% общего объема, затраты на производство продукции можно снизить на 23% за счет лучшей эксплуатации инкубационно-личиночного комплекса. При внедрении технологической схемы комбинированного способа производства рыбоводной продукции в тепловодных хозяйствах с умеренными температурными условиями выращивания дополнительная продукция (форель) может составить 0,8 тыс. т с получением народнохозяйственного эффекта в размере 549 тыс. руб. (1985 г.). Вместе с тем, следует усилить поиск объектов для хозяйств с умеренным температурным режимом сбросных вод и более широко внедрять имеющийся опыт комбинированного выращивания рыб.
7. Нашими исследованиями подтверждено, что сбалансированные комбикорма для тепловодного рыбоводства, оптимальные схемы и режимы кормления, разработанные и внедряемые в настоящее время в практику деятельности рыбоводных хозяйств позволили существенно повысить экономическую эффективность тепловодного рыбоводства. Особую роль при этом сыграло использование стартового комбикорма "Эквизо", не имеющего аналогов в мировой практике, фактический экономический эффект от внедрения которого в 19801982 гг. составил 655 тыс. руб.
Благодаря изобретению стартового комбикорма "Эквизо" и быстрому его распространению в тепловодном рыбоводстве в широких масштабах была освоена биотехнология получения потомства в воспроизводственных комплексах при искусственном кормлении на первых этапах жизненного цикла. Использование "Эквизо" позволило при весьма ограниченных мощностях по производству живых кормов резко увеличить количество выращиваемой молоди в лотках (с 0,5 млн. в 1976 году до 52 млн. в 1982 году).
При исчислении экономического эффекта от стартового корма "Эквизо" нами рекомендован к использованию норматив базовых приведенных затрат на единицу продукции, который прошел апробацию в Минрыбхозе РСФСР.
8. Внедрения комбикормов для разновозрастной молоди и оптимальных схем и режимов кормления обеспечило высокий рыбоводный и экономический эффект при производстве молоди в тепловод-ных хозяйствах Минрыбхоза РСФСР. Приведенные затраты на I т годовиков навеской 38 г в тепловодных хозяйствах на 1415 руб. дешевле, чем в прудовых хозяйствах при выращивании годовиков навеской 16 г. Причем полное удовлетворение потребностей тепло-водных хозяйств в специальных рыбных комбикормах для молоди показатели кормовых затрат могут быть снижены до 1,9-2,0, а себестоимость до 1250 руб. на I т сеголетков.
9. В тепловодных хозяйствах Минрыбхоза РСФСР, производящих товарного карпа на отработанных теплых водах при половинной обеспеченности комбикормами специальных рецептур значительно улуч-шлось качество продукции (средняя навеска 525 г), выпуск ее с единицы площади удвоился, а кормовые затраты на единицу продукции в натуральном выражении снизились в 1,65 раза. Это обеспечило сокращение затрат на производство товарной рыбы на 29,3$ в сравнении с 1978 г., причем третью часть обеспечили комбикорма. Экономический эффект от внедрения комбикормов специальных рецептур составил 1,2 млн. руб. Народнохозяйственный эффект от использования специальных комбикормов, схем и режимов кормления при обеспеченности ими на 50$ потребности составил в 1983 г. 435 руб. на I т комбикормов, в то время как при полной обеспеченности комбикормами он может достичь 1056 руб. на I т комбикормов.
10. В результате выполненного анализа установлено, что объемы производства комбикормов для рыбоводства на комбикормовых предприятиях Министерства заготовок РСФСР все еще не удовлетворяют потребностей отрасли; более того - состояние их производства с точки зрения равномерности и рациональности размещения, а также качества и ассортимента нуждаются в совершенствовании. Это вызывает необходимость перехода к более эффективным формам организации производства рыбных комбикормов.
11. Теоретически обоснована необходимость совершенствования организационных форм производства комбикормов для рыб и предложены пути решения проблемы обеспечения товарного рыбоводства полноценными сбалансированными комбикормами. Развитие производства рыбных комбикормов автор предлагает осуществлять как в направлении специализации их производства на предприятиях Министерства заготовок в районах наиболее развитого товарного рыбоводства, так и непосредственно в рыбопромышленных объединениях Минрыбхоза РСФСР. Разработаны варианты оптимального размещения и мощностей по производству рыбных комбикормов в районах наиболее интенсивного и перспективного товарного рыбоводства.
Выполненные расчеты выглядят обнадеживающе, однако бесспорно, что предлагаемый вариант следует расценивать как первую попытку на пути решения этой проблемы.
12. Выполненные расчеты и анализ результатов по совершенствованию организации производства рыбных комбикормов, размещению и выбору мощностей предприятий, по областям, экономическим районам и в целом по системе Минрыбхоза РСФСР показали, что из разработанных вариантов наиболее эффективным оказался тот, по которому для обеспечения всех направлений товарного рыбоводства полноценными комбикормами необходимо создать 9 комбикормовых предприятий (или цехов) общей производительностью 3864 т в сутки (1156 тнв. т в год), на что потребуется более 40 млн. руб. капитальных вложений, при этом удельные капитальные вложения составят 34,36 руб., а совокупные расходы 11,89 руб. на I т комбикормов.
Считаем целесообразным размещение по выпуску специальных рыбных кормов в районах наиболее интенсивного и перспективно-ного товарного рыбоводства: Северо-Кавказский - 3 (Изобильное, Таганрог, Армавир); Центральный - I (Чехов); Центрально-Черноземный - I (Семилуки); Поволжский - I (Сызрань); Уральский -I (Троицк); Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский - I (Тюмень); Северо-Западный - I (Псков).
Вопросы оптимального размещения мощностей решены с использованием ЭВМ и экономико-математических методов на примере Северо-Кавказского экономического района - ведущего по производству товарной рыбы.
13. Совершенствование организации производства рыбных комбикормов повлечет сокращение производственных издержек на 1,41 руб. и затрат по гранулированию на 2,25 руб. на тонну комбикормов и обеспечит экономию в сумме 4232,4 тыс. руб. В свою очередь, увеличение радиуса доставки сырья и продукции этого производства повлечет рост транспортных издержек на 1926 тыс. руб. Таким образом, экономическая эффективность, достигаемая за счет специализации, может составить 2397,4 тыс. руб. или 2,07 руб. на I т комбикормов.
В товарном рыбоводстве - обеспечит экономию живого труда при их использовании за счет замены 60$ рассыпных комбикормов гранулированными. В результате этого экономия по заработной плате основных производственных рабочих в целом по товарному рыбоводству составит 1225,6 тыс. руб., в том числе садковое и тепловодное форелеводство - 156,8 тыс. руб., тепловодное кап-поводство - 286,0 тыс. руб. Специализированное производство комбикормов и их рациональное использование в тепловодном рыбоводстве может обеспечить экономический эффект в сумме 43,5 млн. руб. к 1990 году и 125 млн. руб. к 1995 году.
14. В последующие годы тепловодное рыбоводство, как наиболее прогрессивное направление рыбоводства, сохранит свои высокие темпы развития, - к 1985 году объем производства рыбной продукции на теплых водах возрастет в 2,8 раза (5 тыс. т), к 1990 году годовая его продукция составит 19 тыс. т, т. е. в 10 раз превысит уровень 1980 года (комплексная программа "Развитие рыбного хозяйства РСФСР", 1982 г.), - и оттого, насколько успешно в его поступательном движении будут реализованы резервы роста эффективности производства, зависят будущие успехи тепловодного рыбоводства и его роль в развитии рыбного хозяйства внутренних водоемов.