Экономическая эффективность использования инвестиций в сельскохозяйственном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бибиков, Виктор Иванович
Место защиты
Великие Луки
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бибиков, Виктор Иванович

Введение

Глава 1. Материально-техническая база сельского хозяйства в рыночных условиях хозяйствования

1.1. Воспроизводство основных фондов как фактор экономического роста сельскохозяйственного производства

1.2. Материально-техническая база - основа эффективного производства АПК

1.3. Становление рыночных отношений в системе АПК

Глава 2. Источники формирования инвестиций - основа воспроизводства материально-технической базы АПК

2.1. Инвестиции - ключевое звено преобразования структуры АПК

2.2. Научно-технический прогресс и амортизационная политика в АПК

2.3. Способы амортизации стоимости основных средств в АПК России

2.4. Лизинг - главный путь воспроизводства сельскохозяйственной техники

Глава 3. Экономическая эффективность капитальных вложений в сельскохозяйственном производстве (методика оценки)

3.1. Инвестиции в системе анализа эффективности капитальных вложений РФ

3.2. Мониторинг использования ремонтнообслуживающей базы сельского хозяйства

3.3. Методика определения экономической эффективности капитальных вложений в рыночных условиях хозяйствования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность использования инвестиций в сельскохозяйственном производстве"

Становление рыночных отношений в АПК России, появление хозяйственных структур различных форм собственности, возникновение альтернативных источников финансирования технического перевооружения сельхозпредприятий, существенные изменения амортизационной, инвестиционной и налоговой политики государства - все это диктует актуальность новых подходов к формированию инвестиционных источников и оценке эффективности использования капитальных вложений (инвестиций).

Среди самых существенных обстоятельств, затрудняющих выведение сельского хозяйства России из глубокого экономического кризиса, -изношенность сельскохозяйственной техники и оборудования, как физическая, так и тем более моральная. Данные переоценки основных фондов1 свидетельствуют об устойчивой тенденции нарастания степени износа основных производственных фондов, в первую очередь машин и оборудования.

Низкий уровень энергетической обеспеченности и технической оснащенности приводит к росту издержек производства, к убыточности сельскохозяйственных предприятий. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия России, сельскохозяйственные предприятия завершили 1997 год с убытком 30,2 млрд. руб., уровень рентабельности сельского хозяйства составил - 24,6 %, а доля убыточности хозяйств достигла 82 %.3

1 Итоги переоценки основных фондов Российской Федерации на 1 января 1996 г.// Вопросы статистики.

1996. -№ 9.

2 На одного работника в сельском хозяйстве России приходится 50,9 л.с. энергетических мощностей, в то время как в США этот показатель превышает 140 л.с. Приходящаяся на 1 трактор России площадь пашни составляет 94 га, в США - всего лишь 28 га, а в странах ЕС - 11 га. Нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн в России - 152 га, в США - 59 га, а в странах ЕС - 67 га (См. Радугин Н.П. Проблемы аграрной реформы в России.// АПК: экономика, управление. - 1998. - № 9. - С 3.

3 Семенов В. Повышать эффективность аграрного производства. //АПК: экономика, управление. - 1998.

- № 9. -С.З

Острой является проблема обеспеченности крестьянских (фермерских) хозяйств сельскохозяйственной техникой; в среднем на 100 фермерских хозяйств приходится 66 тракторов, 3 зерноуборочных комбайна, 28 плугов, 8 сеялок.

Структурная перестройка АПК России в рыночных условиях хозяйствования, обновление основных фондов сельскохозяйственного назначения требуют грандиозных инвестиций и их эффективного функционирования. Выделить таких средств страна не может в ближайшее десятилетие. Единственно возможное, по мнению диссертанта, решение - это фундаментальный переход на эффективный ресурсосберегающий путь развития. Сегодня на производство единицы питания у нас затрачивается сельскохозяйственного сырья на 30 % больше, чем в развитых странах. На единицу сельскохозяйственной продукции минеральных удобрений приходится в 1,4, тракторов -1,6 раза4 Здесь автор имеет в виду, что ресурсосбережение является мощным фактором сокращения потребности в капитальных вложениях, поскольку затраты на экономию ресурсов, как правило, в 2-3 раза меньше инвестиций, необходимых для наращивания сельскохозяйственного производства.

Одно из закономерных следствий деградации технологической структуры сельскохозяйственного производства состоит в том, что наблюдается рост удельных расходов топлива и энергии на производство продукции сельского хозяйства, усугубляемой опережающим повышением цен на топливно-энергетические ресурсы, тарифов на услуги транспорта и связи. И как результат - увеличение доли материальных затрат в составе затрат на производство сельхозпродукции. Такие изменения себестоимости продукции привели к падению ее конкурентоспособности и уходу товаропроизводителей с отечественного рынка.

4 Россия на пути к 2000 г. М. Экспертный институт. -РСПП. - 1995. - С. 31

Вот почему выявление источников инвестиций в сельском хозяйстве и оценка эффективности их использования определили актуальность темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование рынка материально-технических ресурсов на базе рентабельного использования инвестиций в сельскохозяйственном производстве, усиления восприимчивости к достижениям научно-технического прогресса, повышения конкурентоспособности и качества продукции.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие основные задачи исследования:

- развивать посредническую деятельность на основе взаимодействия агроснабов, ремонтных предприятий и заводов-изготовителей по обеспечению предпродажного и гарантийного сервиса всех вновь поступающих автомобилей, тракторов, сельскохозяйственной техники, оборудования для животноводческих ферм и перерабатывающих отраслей АПК;

- укреплять целостность службы снабжения и ее организационное единство на областном и региональном уровнях в интересах всех предприятий АПК и обеспечения своевременности и удешевления доставки ресурсов;

- обеспечивать экономическое стимулирование кооперации сельских товаропроизводителей по созданию и использованию материально-технической базы сервиса путем продажи кооперативам техники на лизинговой основе, предоставления льготных кредитов, оказания финансовой поддержки стартового капитала при организации таких кооперативов;

- больше внимания уделять обоснованию технико-экономической целесообразности создания машинно-технологических станций (МТС) для выполнения механизированных работ при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур с учетом интересов товаропроизводителей;

- предоставить сельскохозяйственным товаропроизводителям права индексации амортизационных отчислений на технику и оборудование в соответствии с уровнем инфляции;

- утвердить нормативные акты, которые упорядочивали бы путем выдачи лицензий торгово-посредническую деятельность коммерческих структур, реализующих технику и ресурсы для АПК, и обеспечивали защиту интересов потребителей, в частности, ответственность поставщиков за качество и комплектность реализуемой продукции, достоверность ее рекламы, осуществление технического сервиса и снабжение машин запасными частями в течение всего срока эксплуатации.

Объект исследования. Объектом исследования явились сельхозпредприятия Российской Федерации, анализировалась работа передовых хозяйств в области поиска новых путей формирования инвестиции (ускоренная амортизация, лизинг и др.), а также эффективного использования сельхозтехники в областях России: Псковской, Новгородской, Тверской, Орловской. Использовались статистические материалы по Российской Федерации и Псковской области.

Методологической и методической основой исследования явились теоретические основы осуществления инвестиционного процесса в условиях переходной экономики, региональные аспекты использования капитальных вложений, проблемы привлечения в экономику сельского хозяйства иностранных инвестиций, эффективность инвестиций в рыночной экономике, а также законодательные и нормативные акты высших органов государственной власти, Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства», Закон «О продовольственной безопасности Российской Федерации», Концепция среднесрочной программы «Структурная перестройка и экономический рост» и другие, работы ученых экономистов-аграрников по вопросам эффективного использования капитальных вложений.

В работе использовались такие методы и приемы исследования: сравнительный анализ, экономико-статистические группировки и комбинационные таблицы, монографический анализ и др. В процессе изучения поставленных задач применялись элементы комплексного подхода к обоснованию экономической эффективности капитальных вложений.

Научная новизна. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана принципиально новая методика определения экономической эффективности использования капитальных вложений с «выходом» на прибыль и производительность труда в сельскохозяйственном производстве;

- установлен предел эффективного расходования капитальных вложений на внедрение новой техники;

- дана классификация источников финансирования воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного назначения;

- установлена связь фактора времени и «ускоренной» амортизации с затратами производства;

- определены возможности использования лизинга в сельском хозяйстве. Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы:

- при определении эффективности сельскохозяйственного производства: рентабельности, производительности труда на уровне сельскохозяйственных предприятий всех видов собственности;

- при реструктуризации сельхозпредприятий, определении предприятий-банкротов, санации хозяйственных структур;

- при анализе издержек производства и совершенствовании налоговой политики, формировании закупочных цен.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (1996-1998 гг.), на различных совещаниях агрофирмы "«Приозерное"» Печорского района Псковской области, генеральным директором которой является диссертант, отдельные положения диссертации используются в учебных пособиях ВГСХА.

Основные положения и выводы результатов исследования изложены в трех научных публикациях автора.