Развитие сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности использования инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Проняева, Марина Евгеньевна
Место защиты
Курск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Проняева, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1 Сущность, формы и роль инвестиций в сельском хозяйстве.

1.2. Инвестиции, как важнейший фактор развития сельскохозяйственного производства.

1.3 Критерии и показатели оценки экономической эффективности инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений.

2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Оценка состояния инвестиционного климата в сельскохозяйственных предприятиях Курской области как объекта инвестирования

2.2 Анализ объемов, структуры и эффективности использования инвестиций в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

2.3. Оценка влияния инвестиций на развитие сельскохозяйственных предприятий.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И Н В ЕСТИ ЦИ Й В С ЕЛ ЬС КОХ ОЗЯ Й СТВ Е Н НЫ X

ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1 Обоснование методики формирования системы математических моделей многомерной классификации и оптимального финансово-экономического планирования в сельскохозяйственных предприятиях.

3.2 Пути повышения экономической эффективности инвестиций в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности использования инвестиций"

Актуальность темы исследования. В современных условиях в сельском хозяйстве в результате резкого падения объемов производства продукции, опережающего роста издержек производства по отношению к денежной выручке от реализации продукции ухудшается финансовое положение товаропроизводителей. В этой связи многие сельскохозяйственные предприятия испытывают острый недостаток в инвестициях, необходимых для осуществления воспроизводственных процессов, что в свою очередь обусловливает деградацию подотраслей сельского хозяйства, консервацию сложившейся структуры АПК и, как следствие, старение производственного оборудования и технологий, повышение ресурсоемкое™, дальнейшее падение производства многих видов продукции, снижение его эффективности. В сложившейся ситуации для повышения эффективности сельскохозяйственного производства особое значение приобретает обоснование оптимальных объемов и структуры инвестиций, направлений их рационального использования, что и послужило основанием для выбора темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросами происхождения и обращения капитала как источника расширенного воспроизводства и модернизации производственных средств, занимались классики политэкономии: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл и другие ученые. Решению многих актуальных теоретических и методических вопросов в области инвестиций посвящены работы современных отечественных и зарубежных экономистов: B.C. Барда, JI.T. Гиляровской, А.В. Идрисова, В.В. Ковалева, Е.С.Стояновой,А.В.Фролова, Т.С. Хачатурова, Л.В. Чаянова, Э. Дж. Долана, Э.КаслаД.Р. Макконнелла, С.Л. Брю, Маховиковой Г.А. и др.

Однако, при исследовании проблем инвестиций, не учитывались особенности сельскохозяйственного производства, как наиболее капиталоемкой отрасли экономики, не уделялось достаточного внимания вопросу экономического обоснования направлений инвестиций, их источников в условиях низко эффективной деятельности предприятий. Кроме того, в большинстве работ по исследуемой теме не учитывалось многообразие форм хозяйствования, что является одним из факторов, влияющих на эффективность инвестиций и объем их поступлений.

Цель исследования. Целыо исследования является разработка научно-методических положений и практических мер, направленных на обоснование направлений повышения эффективности использования инвестиций для обеспечения экономического развития сельскохозяйственных предприятий.

Задачи исследования. В соответствии с целыо исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- обобщены теоретические подходы к сущности инвестиций, как экономической категории, определена их роль и влияние на экономическое развитие производства;

- исследованы методические основы оценки эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве;

- проанализированы объемы, структура и источники формирования инвестиций и дана оценка инвестиционной привлекательности региона;

- выявлены тенденции изменения уровня инвестиций и его влияния на результативность сельскохозяйственного производства и факторы, сдерживающие потоки инвестиций в сельскохозяйственные предприятия разных форм хозяйствования и снижающие их результативность;

- обоснованы объемы, источники, приоритетные направления инвестиций, необходимых для экономического развития сельскохозяйственных предприятий Курской области на перспективу;

- на основе использования модели сочетания отраслей разработаны оптимальные параметры структуры производства, позволяющие улучшить финансовое состояние и повысить инвестиционные вложения предприятий разного уровня экономического развития и различных форм хозяйствования.

Объектом исследования являются процессы организационно-экономического развития сельскохозяйственных предприятий Курской области, связанные с повышением эффективности инвестиций.

Предмет исследования - особенности и условия, обуславливающие уровень экономического развития сельскохозяйственного производства на основе выбора эффективных направлений использования инвестиций. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством; область исследования 15: экономика, организация и управление отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования - труды ведущих экономистов страны по изучаемой проблеме, нормативные акты и законы, регламентирующие вопросы инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата по Курской области, комитета АПК Курской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и первичного учета отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, нормативно-справочные материалы, результаты научных исследований институтов, справочная литература, информация, собранная автором в процессе диссертационного исследования.

Исследование осуществлялось с использованием экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-математического методов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и практических предложений по развитию сельскохозяйственных предприятий на основе повышения экономической эффективности использования инвестици й.

Элементами новизны являются следующие положения:

- уточнено содержание категории «инвестиции», позволяющее более полно характеризовать их с точки зрения назначения;

- выявлено, что существующие уровень, структура, источники инвестиций и направления их вложения в сельском хозяйстве не способствуют его развитию и неэффективны, на уровень инвестиций оказывают влияние состояние экономических ресурсов предприятий, структура их производства, уровень их развития и организационно-правовые формы;

- разработан методический подход к дифференциации потребности в инвестициях сельскохозяйственных предприя тий Курской области в зависимости от уровня их обеспеченности производственными ресурсами, финансово-экономического состояния, формы хозяйствования с целью увеличения объемов производства продукции и прибыли от ее реализации;

- обосновано, что основными направлениями повышения эффективности использования инвестиций являются восстановление и обновление машинно-тракторного парка, формирование рациональной структуры инвестиций, использование в качестве источников инвестиций преимущественно прибыли от хозяйственной деятельности предприятий;

- определено, что необходимые объемы инвестиций для развития сельскохозяйственных предприятий должны составлять: в хозяйствах с низким уровнем развития в 3,6 раза больше фактического уровня, в хозяйствах со средним уровнем развития в 2 раза, в хозяйствах с высоким уровнем развития, соответственно в 1,6 раза выше;

- определены оптимальные перспективные параметры производства в сельскохозяйственных предприятиях с учетом дифференциации потребности в инвестициях

Практическая значимость диссертации в том, что содержащиеся в ней научно-методические разработки, выводы и рекомендации позволяют создать условия для развития сельскохозяйственных предприятий и повышения эффективности их производственной деятельности на основе рационального использования и нвести ци й.

Материалы диссертации могут быть использованы областными и районными сельскохозяйственными органами власти для эффективного управления инвестиционным процессом, сельскохозяйственными предприятиями для определения приоритетных направлений вложения инвестиционных средств, применены в преподавании курсов «Организация производства на предприятиях АПК», «Экономика АПК», «Моделирование социально-экономических процессов в АПК».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сложившиеся уровень, структура, источники и направления инвестиций в сельскохозяйственном производстве неэффективны и не способствуют дальнейшему развитию сельскохозяйственных предприятий.

2. В условиях многоукладности экономики, разнообразия форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве, различия в уровне развития предприятий, необходим дифференцированный подход к обоснованию потребности в инвестициях для развития производства.

3. Поскольку рост производства сельскохозяйственной продукции в наибольшей степени зависит от рационального использования активной части основных производственных средств, важнейшим направлением вложения инвестиций в сельскохозяйственное производство является восстановление и обновление машинотракторного парка с учетом его оптимальных параметров.

4. Совершенствование структуры источников инвестиций, а также их отраслевой, воспроизводственной и технологической структуры в сельскохозяйственных предприятиях, обоснование их размеров, должно основываться на оптимизации производственной структуры и сочетания отраслей по критерию максимум прибыли от реализации продукции, что будет способствовать развитию производства и повышению эффективности использования и н вести ц и о r-гн ы х ресу рсо в.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, включающего 142 источников. Работа изложена на 132 страницах, содержит 40 таблиц, 8 рисунков, 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Проняева, Марина Евгеньевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Инвестиции следует определять как способ помещения капитала, который должен обеспечить его сохранность, возрастание и принести положительную величину дохода. По своей сущности инвестиции предполагают рациональное сочетание затрат ресурсов и результаты. Сущность проблемы повышения экономической эффективности инвестиций заключается в том, чтобы на каждую единицу затрат - трудовых, материальных, финансовых -добиться существенного увеличения объема производства, услуг и прибыли, национального дохода.

Значимость инвестиций на макро- и микро- уровне различна, поскольку в первом случае они обеспечивают рост производства и благосостояния страны (отрасли) в перспективе, а во втором случае инвестиции являются основой расширения и развития производства и предприятия. В современных условиях в сельском хозяйстве в результате недостатка инвестиций сложились негативные тенденции в воспроизводстве важнейшего фактора производства - основного капитала, что привело к деградации подотраслей сельского хозяйства, консервации сложившейся структуры АПК и, как следствие, старению производственного оборудования и технологий, повышению ресурсоемкое™ и дальнейшему падению производства, снижению его эффективности.

2. Для сельскохозяйственного производства характерны специфические черты и особенности, которые оказывают непосредственное воздействие на результаты сельскохозяйственного производства, его структуру, инвестиционную привлекательность, что необходимо учитывать при формировании инвестиций. Сельскохозяйственное производство Курской области, как объект инвестиций, может, представлять интерес, связанный с высоким качеством земельных ресурсов, благоприятными климатическими условиями, низкой стоимостью рабочей силы, которая сочетается с относительно высоким ее качеством. Однако индекс инвестиционного риска у сельскохозяйственных предприятий более чем в два раза превышает индекс инвестиционного потенциала.

3. Исследования состояния социально-экономического развития сельскохозяйственных показали, что в последние годы резко ухудшилось состояние материально-технической базы, снизился уровень обеспеченности сельскохозяйственных предприятий машинами и оборудованием, большинство сельскохозяйственных предприятий стали неплатежеспособными, убыточными. Наряду с отсутствием собственных средств резко сократилось финансирование сельскохозяйственных предприятий из федерального бюджета. Объем инвестиций за период 1990-2004 гг. в сельском хозяйстве сократился в 21 раз. Значительно сокращены финансовые поступления из местных бюджетов.

4. Уровень инвестиций в сельскохозяйственных предприятиях колеблется от 136 (в 54% хозяйств) до 784 тыс. рублей (22%) в среднем на одно хозяйство, в расчете на 1 га сельхозугодий эти различия составили от 82 до 172 рублей. С ростом затрат на единицу земельных угодий повышается денежная выручка от реализации продукции, уровень окупаемости производственных затрат и оплата труда работников, урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных. Эффективность производства повышается в хозяйствах, где объем инвестиций свыше 38 тыс. руб. на 100 га с.-х. угодий, прибыль получают предприятия с инвестициями свыше 21 тыс. руб. соответственно.

5. В настоящее время происходят изменения в структуре инвестиций: так, в отраслевой их структуре наибольший удельный вес занимает растениеводство (почти 80%)), в технологической структуре около половины всей суммы инвестиций направляется в строительство зданий и сооружений и около 36%) для приобретения машин и оборудования, в воспроизводственной структуре -в техническое перевооружение, однако большая доля из них является вынужденными инвестициями.

6. Источниками инвестиций для предприятий области служат как собственные, так и привлеченные средства, среди которых преобладают займы. Структура источников инвестиций, как показали исследования, отражается на эффективности развития производства. Убыточные предприятия в качестве основного источника формирования инвестиций используют амортизационные отчисления, а прибыльные - заемные средства. Сложившаяся структура источников инвестиций во всех группах хозяйств имеет недостатки, т.к. использование средств амортизационного фонда при действующем методе приводит к росту убытков, невыгодные условия привлечения заемных средств снижают потенциальные возможности развития предприятий.

7. В результате проведенных исследований выявлено, что основными факторами, влияющими на объем, структуру и эффективность использования инвестиций являются финансовое состояние предприятия, их структура производства, структура основного капитала, доля активной части основных средств, форма хозяйствования, обеспеченность производственными ресурсами и их качество.

8. С целыо повышения эффективности использования инвестиций целесообразно осуществлять их вложение на основе оптимизации производственной структуры и вариантов развития предприятий с учетом разработанных нами научно-обоснованных норм потребности в сельскохозяйственной технике.

Использование оптимальных параметров отраслевой структуры производства и его финансовых результатов, позволит повысить рентабельность производства в хозяйствах с разным уровнем экономического развития и разных форм хозяйствования. Сумма необходимых инвестиций для обеспечения прибыльного производства сельскохозяйственных предприятий всех форм хозяйствования Курской области на среднесрочную перспективу, определена в 20460,3 млн. руб. При этом, уровень эффективности вложенных средств составит 36% в год, а прибыль на L рубль инвестиций, соответственно, 2,4 руб. к 2010 г., вместо 0,5 руб. в 2004 г.

В зависимости от формы хозяйствования, структуры производства, уровня развития нами обоснован дифференцированный уровень инвестиций и структура их источников.

На современном этапе инвестиции в сельском хозяйстве следует ориентировать на энергоресурсосберегающие технологии производства. При этом и привлеченные частные инвестиции под гарантии правительства и областной администрации. Важнейшим приоритетом инвестиционной политики является восстановление расширенного воспроизводства. Для его реализации необходимо в первую очередь инвестировать активную часть основных средств производства на основе структурно-инновационной модернизации основных средств.

Превращение аграрного сектора в высокоэффективный конкурентоспособный сектор экономики невозможно без совершенствования системы государственного регулирования, координации федеральных и региональных органов власти по выработке прозрачных механизмов поддержки сельских товаропроизводителей на долгосрочный период, реформирования системы органов исполнительной власти, реализующих госрегулирование аграрного сектора, упразднения неэффективных дотаций.

Автореферат диссертации по теме "Развитие сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности использования инвестиций"

На правах-рукописи Проняева Марина Евгеньевна

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ (на примере Курской области)

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством область исследования: экономика, организация и управление предприятиями» отраслями и комплексами -АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск - 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Мировая экономика» в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И.Иванова»

Научный руководитель: доктор экономических наук

Золотарева Елена Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Крячков Иван Трофимович

кандидат экономических наук, доцент Колчанова Вера Витальевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Защита состоится 2 ноября 2006 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д.220. 040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И.Иванова» по адресу: 305021» г. Курск, ул. К.Маркса, д. 70, КГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И.Иванова».

Автореферат разослан 29 сентября 2006 года и размещен на сайте www.kgsha.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор

Шатохин В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях в сельском хозяйстве в результате резкого падения объемов производства продукции, опережающего роста издержек производства по отношению к денежной выручке от реализации продукции ухудшается финансовое положение товаропроизводителей. В этой связи многие сельскохозяйственные предприятия испытывают острый недостаток в инвестициях, необходимых для осуществления воспроизводственных процессов, что в свою очередь обусловливает деградацию подотраслей сельского хозяйства, консервацию сложившейся структуры АПК и, как следствие, старение производственного оборудования и технологий, повышение ре-сурсоемкости, дальнейшее падение производства многих видов продукции, снижение его эффективности. В сложившейся ситуации для повышения эффективности сельскохозяйственного производства особое значение приобретает обоснование оптимальных объемов и структуры инвестиций, направлений их рационального использования, что и послужило основанием для выбора темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросами происхождения и обращения капитала как источника расширенного воспроизводства и модернизации производственных средств, занимались классики политэкономии: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл и другие ученые. Решению многих актуальных теоретических и методических вопросов в области инвестиций посвящены работы современных отечественных и зарубежных экономистов: B.C. Барда, JI.T. Гиляровской, А,В. Идрисова, В.В. Ковалева, Е.С. Стояновой, A.B. Фролова, Т.С. Хачатурова, A.B. Чаянова, Э. Дж. Долана, Э. Касла, K.P. Маккон-нелла, СЛ. Брю, Маховиковой Г.А. и др.

Однако, при исследовании проблем инвестиций, не учитывались особенности сельскохозяйственного производства, как наиболее капиталоемкой отрасли экономики, не уделялось достаточного внимания вопросу экономического обоснования направлений инвестиций, их источников в условиях низко эффективной деятельности предприятий. Кроме того, в большинстве работ по исследуемой теме не учитывалось многообразие форм хозяйствования, что является одним из факторов, влияющих на эффективность инвестиций и объем их поступлений.

Цель исследования. Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических мер, направленных на обоснование направлений повышения эффективности использования инвестиций для обеспечения экономического развития сельскохозяйственных предприятий.

Задачи исследования. В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- обобщены теоретические подходы к сущности инвестиций, как экономической категории, определена их роль и влияние на экономическое развитие производства;

- исследованы методические основы оценки эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве;

- проанализированы объемы, структура и источники формирования инвестиций и дана оценка инвестиционной привлекательности региона;

- выявлены тенденции изменения уровня инвестиций и его влияния на результативность сельскохозяйственного производства и факторы, сдерживающие потоки инвестиций в сельскохозяйственные предприятия разных форм хозяйствования и снижающие их результативность;

- обоснованы объемы, источники, приоритетные направления инвестиций, необходимых для экономического развития сельскохозяйственных предприятий Курской области на перспективу;

- на основе использования модели сочетания отраслей разработаны оптимальные параметры структуры производства, позволяющие улучшить финансовое состояние и повысить инвестиционные вложения предприятий разного уровня экономического развития и различных форм хозяйствования.

Объектом исследования являются процессы организационно-экономического развития сельскохозяйственных предприятий Курской области, связанные с повышением эффективности инвестиций.

Предмет исследования - особенности и условия, обуславливающие уровень экономического развития сельскохозяйственного производства на основе выбора эффективных направлений использования инвестиций. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08,00.05 - экономика и управление народным хозяйством; область исследования 15: экономика, организация и управление отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство.

Теоретическая н методологическая основа диссертационного исследования - труды ведущих экономистов страны по изучаемой проблеме, нормативные акты и законы, регламентирующие вопросы инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата по Курской области, комитета АПК Курской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и первичного учета отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, нормативно-справочные материалы, результаты научных исследований институтов, справочная литература, информация, собранная автором в процессе диссертационного исследования.

Исследование осуществлялось с использованием экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-математического методов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и практических предложений по развитию сельскохозяйственных предприятий на основе повышения экономической эффективности использования инвестиций.

Элементами новизны являются следующие положения:

- уточнено содержание категории «инвестиции», позволяющее более полно характеризовать их с точки зрения назначения;

- выявлено, что существующие уровень, структура, источники инвестиций и направления их вложения в сельском хозяйстве не способствуют его развитию и неэффективны, на уровень инвестиций оказывают влияние состояние экономических ресурсов предприятий, структура их производства, уровень их развития и организационно-правовые формы;

- разработан методический подход к дифференциации потребности в инвестициях сельскохозяйственных предприятий Курской области в зависимости от уровня их обеспеченности производственными ресурсами, финансово-экономического состояния, формы хозяйствования с целью увеличения объемов производства продукции и прибыли от ее реализации;

- обосновано, что основными направлениями повышения эффективности использования инвестиций являются восстановление и обновление машинно-тракторного парка, формирование рациональной структуры инвестиций, использование в качестве источников инвестиций преимущественно прибыли от хозяйственной деятельности предприятий;

- определено, что необходимые объемы инвестиций для развития сельскохозяйственных предприятий должны составлять: в хозяйствах с низким уровнем развития в 3,6 раза больше фактического уровня, в хозяйствах со средним уровнем развития в 2 раза, в хозяйствах с высоким уровнем развития, соответственно в 1,6 раза выше;

- определены оптимальные перспективные параметры производства в сельскохозяйственных предприятиях с учетом дифференциации потребности в инвестициях

Практическая значимость диссертации в том, что содержащиеся в ней научно-методические разработки, выводы и рекомендации позволяют создать условия для развития сельскохозяйственных предприятий и повышения эффективности их производственной деятельности на основе рационального использования инвестиций.

Материалы диссертации могут быть использованы областными и районными сельскохозяйственными органами власти для эффективного управления инвестиционным процессом, сельскохозяйственными предприятиями для определения приоритетных направлений вложения инвестиционных средств, применены в преподавании курсов «Организация производства на предприятиях АПК», «Экономика АПК», «Моделирование социально-экономических процессов в АПК».

На защиту выносятся следующие положения:

1, Сложившиеся уровень, структура, источники и направления инвестиций в сельскохозяйственном производстве неэффективны и не способствуют дальнейшему развитию сельскохозяйственных предприятий.

2. В условиях многоукладное™ экономики, разнообразия форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве, различия в уровне развития предприятий, необходим дифференцированный подход к обоснованию потребности в инвестициях для развития производства.

3. Поскольку рост производства сельскохозяйственной продукции в наибольшей степени зависит от рационального использования активной части основных производственных средств, важнейшим направлением вложения инвестиций в сельскохозяйственное производство является восстановление и обновление машинотракторного парка с учетом его оптимальных параметров.

4. Совершенствование структуры источников инвестиций, а также их отраслевой, воспроизводственной и технологической структуры в сельскохозяйственных предприятиях, обоснование их размеров, должно основываться на оптимизации производственной структуры и сочетания отраслей по критерию максимум прибыли от реализации продукции, что будет способствовать развитию производства и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, включающего/источников. Работа изложена на 132 страницах, содержит 40 таблиц, 8 рисунков, 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические и методологические основы ннвестпцнП в сельском хозяйстве» изложены понятия, сущность, классификация инвестиций, рассмотрены факторы повышения эффективности использования инвестиций в сельскохозяйственных предприятиях, вопросы теории и методики оценки их эффективности; систематизированы показатели инвестиционной привлекательности.

Инвестиции играют важную роль в расширения и развитии производства, повышении его технического уровня, воспроизводстве и обновлении основных средств, повышении качества и обеспечении конкурентоспособности продукции конкретного предприятия, осуществлении природоохранных мероприятий, вложении средств в приобретение ценных бумаг и в активы других предприятий. Следовательно, инвестиции являются важнейшим фактором повышения эффективности функционирования предприятия и способствуют его экономическому и социальному развитию.

Инвестиции следует определять как способ помещения капитала, который должен обеспечить его сохранность, возрастание и получение дохода.

Сельскохозяйственное производство имеет свои специфические черты и особенности, связанные с тем, что земля, является главным средством производства. На результаты сельскохозяйственного производства оказывают влияние климатические условия, биологические особенности растений и животных, территориальное расположение хозяйств, которые приводят к сезонности производства в этой отрасли. Различия природных и экономических условий определяют в сельском хозяйстве структуру сельскохозяйственного производства, уровень его экономического развития, эффективность использования инвестиций и основные направления их вложения.

На развитие производства оказывает влияние не только уровень инвестиций, но и их структура. В экономической литературе приводится множество классификаций структуры инвестиций. Наиболее значимым на наш взгляд является их деление на общие (прямые и портфельные) и частные структуры (технологическая, воспроизводственная, отраслевая и территориальная). Существенное значение для эффективности инвестиций в экономике имеет структура инвестиций по источникам финансирования и формам собственности. Мы согласны с мнением многих экономистов, что повышение доли частных инвестиций в общей их сумме положительно влияет на уровень их использования, а, следовательно, и на развитие предприятия. Эффективность использования инвестиций на предприятии, его финансовое положение также в значительной мере зависят от их структуры.

В свою очередь, инвестиционную привлекательность отрасли сельского хозяйства характеризуют качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции; доходность продаж; технико-экономический уровень производства; возможность дальнейшего саморазвития; резервы повышения производственного, финансового, и трудового потенциала.

Поскольку в условиях рыночной экономики сельский товаропроизводитель должен ориентироваться на быструю отдачу вложенных средств, необходимо экономическое обоснование целесообразности инвестиций с учетом рынка сбыта продукции, ее, качества, действий возможных конкурентов, ограниченности инвестиционных ресурсов.

Сущность проблемы повышения экономической эффективности инвестиций заключается в том, чтобы на каждую единицу вложенных средств добиться существенного увеличения объема производства, прибыли, национального дохода. Оценку эффективности инвестиций необходимо проводить на основе системы показателей, важнейшими из которых следует считать сравнительные показатели. Для выбора наиболее эффективного, оптимального варианта инвестиционного проекта целесообразно использовать соотношения уровня прибыли (чистого дохода) и издержек на его реализацию по каждому из вариантов. В качестве критериев эффективности использования инвестиций необходимо использовать срок окупаемости вложенных средств и уровень рентабельности инвестиционных вложений.

Во второй главе «Анализ и оценка инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области» рассматриваются основные направления и основные источники формирования инвестиций, проведен анализ их использования в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что интерес инвесторов к сельскохозяйственному производству Курской области может быть обусловлен ее природными богатствами, относительно низкой стоимостью рабочей силы. Однако, индекс инвестиционного риска у сельскохозяйственных предприятий более чем в два раза превышает индекс инвестиционного потенциала. Сложившуюся негативную ситуацию отражают и показатели социально-эконо-

мического развития сельскохозяйственных предприятий. За пери од с 1990 по 2004 гг. сократилась общая посевная площадь под сельскохозяйственными культурами, энергетические мощности снизились более, чем в два раза, основные производственные фонды на 48%, при этом резко выросли затраты на производство продукции. Следствием стало резкое сокращение производства основных видов продукции: зерна на 80% меньше, сахарной свеклы на - 78%. В целом, рентабельность производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий за указанный период уменьшилась на 19,1 процентных пункта (таблица 1).

Таблица 1- Результаты финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области

Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2004 г. в%к 2000 г.

Число хозяйств, ед. 614 631 660 623 563 91,7

В т. ч. убыточных, всего 285 384 471 400 302 106,0

В %то общего числа с.-х. предприятий 46,4 60,9 71,4 64,2 53,6 115,5

Сумма убытка в расчете на 1 убыточное хозяйство, млн, руб. 1.3 1.4 2,1 2,2 2,3 174,6

Прибыль от реализации с.-х. продукции, млн. руб. 356,2 125,6 429,9 32,1 313,0 87,9

вт. ч.: продукции растениеводства 872,8 517,2 137,6 665,3 691,9 79,3

продукции животноводства -516,5 391,5 567,6 633,2 378,8 73,3

Рентабельность производства продукции сельского хозяйства, % 12,1 5,3 -6,8 2,2 6,8 -5,3 пункта

в т. ч. растениеводства 58,5 31,2 9,3 30,7 28,0 -30,5 пункта

животноводства -22,7 -13,7 -18,9 -19,0 -11,6 11,6 пункта

В то же время наблюдается резкое сокращение численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве и уровень их оплаты. Как показали наши исследования, в 54 % хозяйств в 2004 г. уровень инвестиций не достигал в среднем 136 тыс. рублей, в 22% , соответственно инвестиции в среднем составили около 784 тыс. руб. Более высокие вложения средств соответствуют более крупным предприятиям с площадью сельхозугодий в среднем свыше 4,5 тыс, га. Причем, в 1-й группе хозяйств инвести-

ции на 1 га сельскохозяйственных угодий составили 82 рубля то в 3-й группе - 172 руб., т.е. выше более, чем в два раза. С ростом инвестиций в расчете на 1 га сельхозугодий повышается денежная выручка от реализации продукции, окупаемость затрат на производство продукции и оплата труда работников. Так, денежная выручка на 1 га сельскохозяйственных угодий в 1-й группе хозяйств составила 1,04 тыс. руб., а в 3-й группе 1,57 тыс. руб. Окупаемость затрат в 3-й группе хозяйств в 2 раза выше, чем в 1-й группе, уровень заработной платы, соответственно в 2,2 раза выше. В этой связи, инвестиции являются важнейшим фактором и экономического, и социального развития сельскохозяйственного производства, а с ростом инвестиционных вложений на единицу земельных угодий повышается эффективность их использования.

Аналогичная ситуация складывается и в разрезе отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Этот вывод подтверждают и результаты группировки сельскохозяйственных предприятий по уровню инвестиций на 100 га сельскохозяйственных угодий (таблица 2).

Таблица 2 - Влияние уровня инвестиций на объемы производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях

Группы сельскохозяйственных

Показатели предприятий по уровню инвестиций в расчете на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб.

до 20 21-37 38 и более В среднем по совокупности

Число предприятий в группе 206 237 125 568

Инвестиции на 100 га с.-х. ушдий, тыс. руб. 13,66 25,44 46,6 28,6

Произведено на 100 га с.-х. угодий валовой продукции, всего, тыс. руб. 233,9 229,8 448,5 237,4

в т.ч.в растениеводстве 171,8 176,4 338,9 229,1

в животноводстве 62,1 53,4 141,4 85,6

Произведено на 100 га пашни, т: зерна 15,33 29,04 73,72 39,37

сахарной свеклы 10,47 27,37 54,26 30,7

Мяса свиней в убойном весе 0,10 0,28 0,78 0,39

Произведено на 100 га с.-х. угодий, т: молока 5,9 18,8 35,3 20,0

мяса КРС в убойном весе 0,46 0,5 1,8 0,92

Прибыль от реализации продукции наЮО га. с.-х. угодий, тыс. руб.; всего -370,8 -114,8 40,7 -148,3

в том числе: в растениеводстве -3,7 +20,4 +55,8 +24,1

животноводстве -367,1 -114,8 -35,1 -172,3

В хозяйствах с относительно низкими вложениями средств на единицу площади, значительно меньше производится зерна, сахарной свеклы, молока и других видов продукции, а таких предприятий в области более 36%. Предприятий же с уровнем инвестиций до 37 тыс. руб. на 100 га сельскохозяйственных угодий - около 80%. Наиболее эффективное производство характерно для предприятий, где уровень инвестиций превышает 38 тыс. руб. на 100 га сельскохозяйственных угодий, хотя прибыль в растениеводстве получают и часть хозяйств, вкладывающих инвестиции в размере свыше 21 тыс. руб.

Исследования показали, что от уровня инвестиций зависит не только эффективность использования производственных ресурсов и самих инвестиций, но и эффективность производства сельскохозяйственных предприятий, как в целом, так и по отраслям и в разрезе отдельных видов продукции (таблица 3).

Таблица 3 - Влияние уровня инвестиций на социально-экономическое развитие сельскохозяйственных предприятий Курской области, 2004 г.

Показатели Группы сельскохозяйственных предприятий по уровню инвестиций в среднем на одно хозяйство, тыс. руб.

до 200 201-300 более 300 В среднем по совокупности

Число предприятий в группе 306 137 125 568

Инвестиции, тыс. руб. 135,9 260,3 483,9 293,4

Площадь сельхозугодий, га. 1656,2 2643,0 4537,5 2945,6

ОПФ, млн. руб. 10,5 12,0 13,8 12,1

Денежная выручка, тыс. руб. 1730,2 4828,0 6104,3 4220,8

Окупаемость затрат, руб. 0,611 0,921 1,224 0,919

Оплата труда в среднем на одного работника в год, тыс. руб. 15,1 26,7 33,4 25,1

Поступающие в сельское хозяйство средства распределяются в основном между двумя его основными подотраслями: растениеводством и животноводством, и лишь небольшая их часть направляется на развитие организаций по обслуживанию сельского хозяйства. В динамике доля основных отраслей сельского хозяйства в общей сумме инвестиций колеблется, но удельный вес вложений в растениеводстве преобладает и к 2004 г. составил почти 80%. В животноводстве и в обслуживающих организациях инвестиции резко сократились и в сумме составляют около 20% от общей суммы вложений.

В настоящее время, как и в 1990 г., наибольший удельный вес инвестиционных средств (около 60%) направляется на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий. Примерно в

равных соотношениях находится удельный вес инвестиций, направляемых на расширение предприятий и на новое строительство (16,1% и 16,5% соответственно), хотя для него характерна тенденция снижения.

С развитием рыночных отношений произошли существенные изменения не только в структуре инвестиций в основной капитал, но и в структуре их источников, что не могло сказаться на эффективности их использования (таблица 4).

Таблица 4 - Взаимосвязь уровня инвестиций и структуры источников их финансирования

Показатели Группы сельскохозяйственных ятий по уровню инвестиций в рг 100 га с.-х. угодий, тыс. р: тредпри-1счете на ¡/б.

до 20 21-37 38 и более В среднем по совокупности

Число предприятий в группе 206 237 125 568

Структура источников инвестиционных средств, %: собственные средства: прибыль П,7 22,1 28,9 20,8

амортизационные отчисления 56,9 37,9 13,7 36,4

привлеченные средства: из федерального бюджета 7,6 10,1 4,9 7,8

из регионального бюджета 0,1 0,2 0,02 0,11

заемные средства: кредиты банков 5,1 15,1 29,5 15,6

Прочие 18,6 14,2 23,7 18,8

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0

Проведенный анализ показал, что в настоящее время во многих хозяйствах области источниками инвестиций являются как собственные, так и заемные средства. Предприятия, пользующиеся займами, имеют возможность инвестировать в развитие своего производства большие капитальные вложения и на этой основе более эффективно вести производство. Тем не менее, недостаточно выгодные условия привлечения заемных средств, на наш взгляд, могут снижать потенциальные возможности перспективного развития предприятий.

С началом реформ значительно сократилось бюджетное финансирование в сельскохозяйственных предприятиях - на 15,3 процентных пункта за 1990-2004 гг. Это ухудшило финансовое положение предприятий и организаций, средства которых являются основным источником

финансирования сельскохозяйственного производства. Однако мировой опыт свидетельствует, что в смешанной экономике в кризисный период роль государства должна усиливаться. Это является решающим условием выхода из кризиса, главной предпосылкой экономического развития предприятий. Отказ государства от инвестирования аграрного сектора экономики, учитывая его особенности функционирования, вообще недопустим.

В результате проведенного анализа была выявлена отрицательная тенденция экономического развития сельскохозяйственных предприятий Курской области, непосредственно связанная со снижением уровня инвестиций, особенно в основной капитал, изменением их направлений, структуры и источников финансирования. Основными факторами, влияющими на объемы и структуру инвестиций, а также эффективность их использования, как показали исследования, являются финансовое состояние предприятий, их структура производства, структура основного капитала, форма хозяйствования, обеспеченность производственными ресурсами и их качество.

В своих исследованиях мы пришли к выводу о целесообразности учитывать особенности и состояние производственного потенциала при планировании инвестиций. Установлено, что при определении потребности в инвестициях следует опираться на ресурсообеспеченность и ре-сурсоотдачу субъектов планирования, а также, исходя из этих показателей, распределять централизованные средства на капитальные вложения, как по регионам, так и отдельным сельскохозяйственным предприятиям. Основой для определения потребности в инвестициях должно стать оптимальное сочетание отраслей в хозяйстве и укомплектованность предприятий сельскохозяйственной техникой.

В ходе исследований выявлено различие в структуре и уровне инвестиций по формам хозяйствования сельскохозяйственных предприятий. В ОГУП, колхозах и СХПК основными источниками явились амортизация и заемные средства, в ОАО, ЗАО, ООО - прибыль и заемные средства. Причем, несмотря на организационно-правовую форму в убыточных предприятиях наибольший удельный вес среди источников инвестиций занимали амортизационные отчисления, большая часть которых тратится на производственную деятельность, а не на инвестиционную, что в свою очередь влечет за собой дополнительный рост убытков в этих хозяйствах.

В виду этого необходима разработка мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий и вместе с этим изменение структуры источников финансирования капитальных вложений, так как существующая структура не способствует повышению эффективности их использования и дальнейшему развитию предприятий.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности капитальных вложений в сельскохозяйственных предприятиях» обоснованы приоритетные экономические меры повышения эффективности капитальных вложений и развития сельскохозяй-

12

ственных организаций всех форм хозяйствования на основе роста валового производства продукции и формирования оптимальной структу-, ры источников финансирования капитальных вложений.

С целью повышения эффективности использования инвестиций, считаем целесообразным осуществлять их, основываясь на оптимизации производственной структуры и вариантов производственных программ развития сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

Проектирование оптимальных параметров отраслевой структуры производства и его финансовых результатов позволит изменить соотношение в структуре активов и обязательств сельскохозяйственных предприятий, поскольку конечной ее целью является достижение максимальной прибыли, повышение рентабельности производства. В результате ее использования увеличится объем ликвидных средств, сократятся выплаты по имеющимся договорным обязательствам, реструктурирована задолженность перед бюджетом, будут формироваться фонды накопления и потребления, что в свою очередь, усилит привлекательность сферы сельскохозяйственного производства в качестве выгодного и надежного объекта вложения инвестиций.

В соответствии с проведенными расчетами, в группах хозяйств с худшими по финансово-экономическому состоянию условиями, использование оптимальной структуры сочетания отраслей позволит сократить уровень убыточности с — 32,6% до -8,2%; в группах средних хозяйств -повысить уровень рентабельности с +13,6 до + 32%, а в группах лучших хозяйств, соответственно с +35,2 до +51,1% ,что увеличит долю прибыли как основного источника инвестиционных средств сельскохозяйственных предприятий (таблица 5).

Нами рассчитана сумма необходимых инвестиций для сельскохозяйственных предприятий Курской области на среднесрочную перспективу (до 2010 г.), которая составила 1926,7 млн. руб. Основу проведенных расчетов составил уровень вложения инвестиционных средств на 1 га сельскохозяйственных угодий в предприятиях, различающихся по форме хозяйствования, ресурсному обеспечению и финансовой устойчивости.

В предприятиях всех форм хозяйствования объем инвестиционных средств является недостаточным и его необходимо увеличить с целью повышения уровня их развития. В частности в СХПК необходимо, чтобы инвестиции возросли в 3,6 раза, в ООО - 2 раза, в ОАО - 2 раза, в ЗАО - 3,6 раза, в ГУП - 1,6 раз, в колхозах - 2,6 раз. Что в свою очередь позволит повысить прибыль во всех формах хозяйствования и окупаемость произведенных затрат.

В целом по сельскохозяйственным предприятиям всех форм хозяйствования на основе увеличения инвестиций валовое производство зерна может возрасти на 48%, сахарной свеклы - на 24%, прироста свиней -49%; повысится окупаемость 1000 руб. затрат на производство зерна на 116%, сахарной свеклы - на 72%, продукции растениеводства - на 81%, молока - 109%, прироста крупного рогатого скота-92%, прироста

Таблица 5- Экономическая эффективность производства в хозяйствах разного уровня развития с учетом оптимизации сочетания отраслей и объемов инвестиций (на 1 га пашни)

Показатели Группы хозяйств по уровню экономического развития

ниже среднего средние выше среднего

2004 г. 2010 г. 2004 г. 2010 г. 2004 г. 2010 г.

Денежная выручка -всего, тыс. руб. 1,97 2,5 6,0 7,0 7,3 9,7

в т. ч.: в растениеводстве 1,2 1,6 1\ 4,7 4,9 6,7

в животноводстве 0,7 0,9 2,8 2,3 2,4 3,0

Материально-денежн ые затраты - всего, тыс. руб. 3,4 3,0 6,1 5,3 5,4 6,4

в т.ч.: в растениеводстве 1,96 1,8 5,4 3,3 3,4 4,1

в животноводстве 1,4 1.2 0.7 2,0 2,0 2.3

Прибыль (+), убыток (-), тыс. руб. - всего -0,95 -0,5 + 0,7 + 1,7 + 1,9 + 3,3

в т.ч.: в растениеводстве -0,3 -0.2 -0,4 + 1,4 + 1,5 + 2,6

в животноводстве -0,7 -0,3 + 0,3 + 0,3 + 0,4 + 0,4

Уровень рентабельности,% -32,6 -8,2 + 13,6 + 32,0 + 35,2 + 51,5

свиней - 119%, в целом продукции животноводства - 62%, а продукции сельского хозяйства на 67%. Сумма вложенных инвестиций окупится за 3 года.

Наши исследования показали, что для обеспечения получения прибыли с 1 га сельскохозяйственных угодий на уровне средней взвешенной величины прибыльных хозяйств, в ближайшей перспективе сельскохозяйственным предприятиям Курской области необходима сумма инвестиций не менее 20460,3 млн. руб. (рис.1).

На высокую эффективность инвестиций указывают и расчеты внутренней нормы рентабельности (IRR), которая составит при данном объеме инвестиций и уровне производства 36% в год. Сопоставление этого показателя с уровнем процентной ставки по привлекаемому кредиту (22%) свидетельствуют о значительном эффекте. Кроме того, сумма прибыли на 1 рубль инвестиций составит 2,4 руб. в перспективе вместо 0,5 руб. фактически в 2004 г.

Целесообразным считаем предложить отраслевую структуру распределения инвестиций, в которой 1068,7 млн. руб. должно направляться на развитие отрасли животноводства, и 977,6 млн. руб. - в растениеводство без учета вложений денежных средств в машинотракторный парк. Причем одним из основных источников финансирования в животноводстве должны выступать средства федерального бюджета, так как

20460,3

В Сумма инвестиций, млн. руб.

■ Рентабельность производства сельскохозяйственной продукции, всего % В Прибыль от реализации продукции, всего, млн. руб.

Рисунок 1 - Изменение уровня фактических и проектных данных основных результативных показателей в зависимости от уровня инвестиций

в сложившихся условиях сельскохозяйственные предприятия самостоятельно не способны изыскать средства для безубыточного производства продукции животноводства. Результатом станет рост окупаемости 1000 руб. затрат продукции животноводства на 70%, продукции растениеводства - 40,8% и позволит увеличить сумму прибыли в растениеводстве более чем в два раза, а в животноводстве сократить убытки втрое.

При этом, как показала практика производственной деятельности прибыльных предприятий, целесообразно будет использовать сельскохозяйственным предприятиям Курской области следующую структуру инвестиций: средства федерального бюджета - 25,6%, бюджетов субъектов федерации -13,2 %, внебюджетных средств - 61,2 %, из них банковских кредитов и заемных средств порядка 15-18%.

Поведенный анализ подтверждает, что реализация полученного оптимального решения позволит значительно повысить экономическую эффективность инвестиций и соответственно, будет способствовать развитию производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области. Оптимальное сочетание отраслей позволит вместо убытков от реализации продукции сельского хозяйства получить в перспективе прибыль.

1 5

Полученная в результате дополнительная прибыль будет способствовать решению таких задач, как укрепление собственной финансовой и материально-технической базы для развития производственной и социальной сферы сельскохозяйственных предприятий Курской области, существенному повышению доходов сельских жителей, повышению уровня жизни и улучшению условий труда работников сельского хозяйства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Инвестиции следует определять как способ помещения капитала, который должен обеспечить его сохранность, возрастание и принести положительную величину дохода. Сущность проблемы повышения экономической эффективности инвестиций заключается в том, чтобы на каждую единицу вложенных инвестиций добиться увеличения объема производства, прибыли, национального дохода,

2. Для сельскохозяйственного производства характерны специфические черты и особенности, которые оказывают непосредственное воздействие на результаты сельскохозяйственного производства, его структуру, инвестиционную привлекательность, что необходимо учитывать при формировании инвестиций. Сельскохозяйственное производство Курской области, как объект инвестиций может представлять интерес, связанный с высоким качеством земельных ресурсов, благоприятными климатическими условиями, низкой стоимостью рабочей силы, которая сочетается с относительно высоким ее качеством. Однако, индекс инвестиционного риска у сельскохозяйственных предприятий более, чем в два раза превышает индекс инвестиционного потенциала.

3. Исследования состояния социально-экономического развития сельскохозяйственных предприятий показали, что в последние годы резко ухудшилось состояние материально-технической базы, снизился уровень обеспеченности сельскохозяйственных предприятий машинами и оборудованием, большинство сельскохозяйственных предприятий стали неплатежеспособными, убыточными. Наряду с отсутствием собственных средств резко сократилось финансирование сельскохозяйственных предприятий из федерального бюджета. Объем инвестиций за период 1990-2004 гг. в сельском хозяйстве сократился в 21 раз. Значительно сокращены финансовые поступления из местных бюджетов.

4. Уровень инвестиций в сельскохозяйственных предприятиях колеблется от 136 (в 54% хозяйств) до 784 тыс. рублей (22%) в среднем на одно хозяйство, в расчете на 1 га сельхозугодий эти различия составили от 82 до 172 рублей. С ростом инвестиционных вложений на единицу земельных угодий повышается денежная выручка от реализации продукции, уровень окупаемости производственных затрат и оплата труда работников, урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных. Эффективность производства выше в хозяйствах, где объем инвестиций более 38 тыс. руб. на 100 га сельскохозяйственных

угодий, но прибыль получают предприятия, где сумма инвестиций превышает 21 тыс. руб.

5. В настоящее время происходят изменения в структуре инвестиций, не способствующие повышению эффективности их использования и развитию сельскохозяйственных предприятий. Так, в отраслевой их структуре наибольший удельный вес занимает растениеводство (почти 80%), в технологической структуре около половины всей суммы инвестиций направляется в строительство зданий и сооружений и около 36% для приобретения машин и оборудования, в воспроизводственной структуре - в техническое перевооружение, однако большая доля из них является вынужденными инвестициями.

6. Источниками инвестиций для предприятий области служат как собственные, так и привлеченные средства, среди которых преобладают займы. Эффективность развития производства, как показали исследования, отражается на структуре источников инвестиций. Убыточные предприятия в качестве основного источника формирования инвестиций используют амортизационные отчисления, что при действующем методе ее начисления приводит к росту убытков, а прибыльные - заемные средства, невыгодные условия привлечения которых снижают потенциальные возможности развития предприятий.

7. В результате проведенных исследований выявлено, что основными факторами, влияющими на объем, структуру и эффективность использования инвестиций являются финансовое состояние предприятия, их структура производства, структура основного капитала, доля активной части основных средств, форма хозяйствования, обеспеченность производственными ресурсами и их качество.

8. С целью повышения эффективности использования инвестиций целесообразно осуществлять их вложение на основе оптимизации производственной структуры и вариантов развития предприятий с учетом разработанных нами научно-обоснованных норм потребности в сельскохозяйственной технике. Средний уровень инвестиций в машинно-тракторный парк в расчете на 1 га пашни должен составлять не менее 9,6- 9,7 тыс. руб.

9. Использование оптимальных параметров отраслевой структуры производства и его финансовых результатов, позволит повысить рентабельность производства в хозяйствах с разным уровнем экономического развития и разных форм хозяйствования. Сумма необходимых инвестиций для обеспечения прибыльного производства в сельскохозяйственных предприятиях всех форм хозяйствования в Курской области на среднесрочную перспективу (2010 г.), определена в 20460,3 млн. руб. При этом, уровень эффективности вложенных средств составит 36% в год, а прибыль на 1 рубль инвестиций, соответственно, 2,4 руб. к 2010 г., вместо 0,5 руб. в 2004 г.

10. На современном этапе инвестиции в сельском хозяйстве следует ориентировать на энергоресурсосберегающие технологии производства, поскольку для восстановления расширенного воспроизводства необходимо в первую очередь инвестировать активную часть основных

средств производства на основе их структурно-инновационной модернизации.

11. Превращение аграрного сектора в конкурентоспособный высокоэффективный сектор экономики невозможно без совершенствования системы государственного регулирования, координации федеральных и региональных органов власти по выработке прозрачных механизмов поддержки сельских товаропроизводителей на долгосрочный период, реформирования системы органов исполнительной власти, реализующих госрегулирование аграрного сектора, упразднения неэффективных дотаций.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комитету АПК Курской области необходимо формировать инвестиционную политику в отношении сельскохозяйственных предприятий с учетом следующих соотношений: вложения: средства федерального бюджета - 25,6 %, бюджетов субъектов федерации -13,2 %, внебюджетных средств — 61,2 %, из них банковских кредитов и заемных средств порядка 15-18%.

2. Учитывая, что сельское хозяйство является специфической отраслью и имеет региональные особенности, следует рационально выделять лимиты денежных средств из федерального бюджета не по строго утвержденным видам и статьям расходов, а под конкретные проекты и программы. Необходимо создать благоприятные условия для расширения внебюджетных источников финансирования капитальных вложений и привлечения отечественных и иностранных инвесторов.

3. Приоритетным направлением инвестирования денежных средств в сельскохозяйственных предприятиях Курской области должно стать обновление материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий. В целом по сельскохозяйственным предприятиям Курской области объем инвестиционных вложений следует увеличить втрое с учетом оптимальной структуры производства сочетания отраслей. Это позволит увеличить прибыль на 1 рубль инвестиций в четыре раза.

4. Сельскохозяйственным предприятиям всех форм хозяйствования в целях развития производства объем инвестиций необходимо увеличить. В среднем по СХПК инвестиции должны возрасти не менее, чем в 3,6 раза, в ООО - 2 раза, в ОАО - 2 раза, в ЗАО - 3,6 раза, в ГУП -1,6 раз, в колхозах - 2,6 раз.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1, Проняева М.Е. Условия и факторы развития инвестиционного процесса в сельскохозяйственных предприятиях // Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики: материалы международной научно-

практической конференции г. Курск, 25 ноября 2002 г. - Курск: Изд-во КГСХА, 2003. - 0,2 п.л. ,

2.Проняева МЕ. Обоснование основных направлений функционирования и развития инвестиционных процессов сельскохозяйственных предприятий//Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Ульяновск, 26-28 апреля 2005 г. - Ульяновск: Изд-во ГСХА, 2005. - 0,2 пл.

3.Проняева М.Е. Современное состояние инвестиционных процессов в сельскохозяйственных предприятиях Курской области//Экономика Поволжья: материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Самара, 19 апреля 2005 г. - Самара: Изд-во СГТУ, 2005. - 0,2 пл.

4. Уровень инвестиций в сельскохозяйственных предприятиях Курской области и их влияние на результаты производства// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2006. - №8. - 0,2 пл.

5. Векленко В.И. Экономико-математические модели: Учебное пособие / Н.Н.Петренко, A.B. Верютин, М.Е.Проняева — Курск: Изд-во КГСХА, 2005. - 0,4 пл.

6. Векленко В.И. Практикум по экономико-математическим методам и моделям/ В.И. Векленко, H.H. Петренко, A.B. Верютин, М.Е.Проняева. - Курск: Изд-во КГСХА, 2006. - 0,2 пл.

Формат 60*84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.