Экономическая эффективность использования трудовых ресурсов на предприятиях с различными формами хозяйствования (на материалах сельского хозяйства Ульяновской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Елена Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность использования трудовых ресурсов на предприятиях с различными формами хозяйствования (на материалах сельского хозяйства Ульяновской области)"



На правах рукописи

СМИРНОВА Елена Анатольевна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ (на материалах сельского хозяйства Ульяновской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Самодуров* М.Ф.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Громов М.Н., кандидат экономических наук Бо-гдановскнй В.А.

Ведущая организация - Управление сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области.

Защита диссертации состоится . А^^М^Ц- . 1997 года в . час. на заседании диссертационного

совета К.120.35.05. в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА. С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ

Автореферат разослан. . . 1997г.

МСХА.

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат экономических наук, доцент

В.Н.Солопова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой темы. Развитие многоукладной экономики в аграрном секторе, создание широкого выбора условий и форм хозяйствования, внедрение рыночных отношений создают предпосылки для повышения эффективности в отрасли. Реализация этой закономерности возможна только при рациональном использовании трудового потенциала на всех уровнях. Без повышения эффективности его использования невозможно решение экономических задач в национальной экономике и аграрном секторе. Актуальность проблемы повышается и в связи с тем, что за последние годы имело место снижение эффективности использования трудовых ресурсов в силу различных объективных и субъективных условий.

Все это предполагает необходимость детального анализа сложившегося положения и разработки надежных путей повышения эффективности трудового потенциала. В условиях многообразия форм собственности в сельском хозяйстве подобные разработки необходимо проводить в разрезе различных организационно-правовых форм хозяйствования. Это позволит выявить как общие закономерности повышения эффективности использования трудовых ресурсов, так и специфические особенности в различных формированиях.

Практика сельскохозяйственного производства в настоящее время нуждается в новых теоретических, методических разработках по эффективному использования трудовых ресурсов, в переосмыслении ранее утвердившихся положений. Рыночные отношения вносят свои изменения и особенности в формирование, распределение, использование трудового потенциала, которые могут по-разному проявляться в различных формах хозяйствования. Исследований же по названным направлениям очень мало. Поэтому изучение и развитие трудовых ресурсов в различных организационно-правовых формах предприятий, их анализ, сравнение, выявление резервов и разработка путей повышения эффективности их использования представляется актуальным для развития сельского хозяйства.

Недостаточная разработанность отдельных теоретических и практических аспектов повышения эффективности использования трудовых ресурсов в современных условиях, актуальность проблемы, необходимость исследования в условиях многообразия форм собственности определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Цель и задачи исследования. Цепью диссертационной работы является разработка предложений по повышению эффективности использования трудовых ресурсов в различных формах хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:

- изучить теоретические основы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в условиях многоукладной экономики;

- обосновать систему экономических показателей для оценки эффективности использования трудового потенциала в различных сельскохозяйственных предприятиях;

- доработать методику расчета показателей производительности труда с учетом всех факторов производства;

- дать оценку современного состояния, динамики развития использования трудовых ресурсов в различных формированиях сельскохозяйственного производства;

- выявить и исследовать основные факторы, влияющие на эффективность использования трудового потенциала и совокупного труда в различных организационно-правовых формах хозяйствования;

- разработать предложения по повышению эффективности использования трудовых ресурсов для сложившихся сельскохозяйственных формирований.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Ульяновской области с выделением их по сложившимся формированиям. Было обследовано 375 крупных предприятий и 448 фермерских хозяйств за период 1992-1995 гг.

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики труда в целом и аграрном секторе, законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации.

В процессе исследования применялись методы: общенаучные и конкретные. Закономерности развития научных проблем изучались с помощью конкретных методов: экономико-статистического (группировок, корреляционно-регрессионного анализа, индексного многофакторного моделирования), монографического, рас-четно-конструктивного, экономико-математического.

Источниками информации послужили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, выборочные материалы областного управления статистики, управления сельского хозяйства и продовольствия, данные пер-

вичного учета монографически обследованных хозяйств, использовались нормативно-справочные материалы, анкетные данные, расчеты.

Научная новизна исследования заключается в разработке проблемы эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства в новых экономических условиях. Впервые для условий Ульяновской области исследована эффективность использования трудового потенциала в разрезе различных сельскохозяйственных формирований. Новизна состоит в системном подходе к исследованию эффективности трудовых ресурсов, предлагается система показателей, включающая в себя количественные, качественные и результативные их характеристики.

Новизна в теории и методологии вопроса заключается в комплексном подходе к изучаемому предмету исследования, с учетом складывающихся рыночных отношений в сельском хозяйстве. Разработана система показателей для оценки эффективности использования трудовых ресурсов. В работе производительность труда, с одной стороны, рассматривается как составная часть эффективности использования трудовых ресурсов, с другой стороны, сама производительность труда исследуется не только как производительность живого, но и всего совокупного труда в целом.

В методическом плане предлагается расширить систему показателей эффективности использования трудовых ресурсов. Разработана методика расчета показателей многофакторной и общей производительности труда. Выделены основные факторы, влияющие на эффективность живого и совокупного труда. Исследован механизм и степень влияния факторов в различных сельскохозяйственных формированиях. В работе изучен механизм взаимосвязи и влияния эффективности использования трудовых ресурсов на конечный финансовый результат предприятий.

В работе эффективность использования трудового потенциала представлена как целостное исследование, включающее в себя теоретические, методологические основы, методики, модели и вопросы практического их использования в различных хозяйствах.

Практическая значимость работы и апробация результатов исследования. Практическая значимость работы заключается в оценке сложившейся динамики эффективности использования трудовых ресурсов Ульяновской области в разрезе сельскохозяйственных формирований на этапе реорганизации и становления рыночных отношений в отрасли. Сельскохозяйственным предприятиям предлагается разработанная система показателей, методика их расчета. Рекомендуются конкретные пути повышения

эффективности использования трудового потенциала с учетом специфики различных форм хозяйствования. Методические подходы и предложения практически могут быть использованы как на уровне предприятия, так и совокупности однородных хозяйств, административного района и региона в целом.

Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научных конференциях Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в 1992-1996 гг. и Саратовской экономической академии (1993 г.). По теме исследования опубликовано 6 научных работ.

Результаты анализа эффективности использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных формированиях Ульяновской области доведены до сведения областного управления сельского хозяйства и продовольствия. Методика расчета показателей предложена для практического применения аграрному сектору управления по труду администрации Ульяновской области.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 185 наименований. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 7 рисунков, 11 приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и основные задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе "Теоретические основы эффективности использования трудовых ресурсов в различных сельскохозяйственных формированиях" представлены существующие сельскохозяйственные формирования и условия их создания, обосновывается необходимость повышения эффективности использования трудового потенциала во всех организационно-правовых формах хозяйствования, предлагается система экономических показателей эффективности использования трудовых ресурсов в новых условиях.

Создание необходимых условий для функционирования рыночной экономики предполагает формирование многосекторной (смешанной) системы хозяйствования, базирующейся на экономической свободе и равноправии всех форм собственности, конкурентном взаимодействии обособленных и самостоятельно дей-

ствующих производителей. В результате реорганизации сельского хозяйства преобладающими организационно-правовыми формами являются: акционерные общества, товарищества, производственные кооперативы, колхозы, совхозы, агрофирмы, крестьянские (фермерские) хозяйства, их ассоциации. Все сельскохозяйственные предприятия обладают равными юридическими и экономическими правами. Свобода товаропроизводителей и конкуренция между ними в дальнейшем докажут их жизнеспособность. Утвердятся те формы хозяйствования, которые достигнут более высокой экономической эффективности и обеспечат прежде всего высокий уровень производительности труда.

Ускорение социально-экономического развития сельского хозяйства возможно только лишь при постоянном совершенствовании главной производительной силы общества - трудовых ресурсов. Объективная необходимость повышения эффективности их использования диктуется тем, что от нее зависит объем произведенной продукции, сумма прибыли, рентабельность предприятия, возможности расширения производственной и непроизводственной сфер. Повышение эффективности использования труда способствует увеличению оплаты труда, подъему уровня жизни. Все это влияет на развитие творческих способностей человека, повышает трудовую мотивацию, ответственность, дисциплину труда. Необходимость повышения эффективности использования трудовых ресурсов обусловлена и развитием рыночных отношений. В условиях рынка взаимосвязь использования трудового потенциала и эффективность производства проявляется наиболее четко.

Современная экономическая теория основывается на концепции предельного продукта, в получении которого участвуют все факторы производства, которые взаимодействуют и усиливают эффективность друг друга. Эта концепция была положена в основу диссертационной работы.

Ныне существующая практика анализа трудовых ресурсов представлена разрозненными показателями, характеризующими отдельные стороны использования рабочей силы. В новых экономических условиях возникает необходимость разработки системы показателей, которая наиболее полно бы характеризовала использование трудового потенциала и выявляла взаимосвязь между ними. Эту систему можно представить в виде сложной совокупности показателей, включающих уровень занятости трудоспособного населения, развитие трудового потенциала, эффективность его использования. Критерий эффективности и принципиальные подходы к показателям для всех сельскохозяйственных

формирований предполагаются едиными. Но в практических расчетах необходимо учитывать те или иные особенности, связанные с организационно-правовой формой предприятий.

Современный период характеризуется обогащением структуры занятости за счет развития многообразия ее социальных групп, гибких организационных форм, связанных с особенностями сельского хозяйства. Для всех сельскохозяйственных предприятий эффективным следует считать общественно необходимый уровень занятости работников в сочетании с высокими результативными показателями.

Обобщающим показателем эффективности использования трудовых ресурсов является производительность труда. Существующая концепция понятия производительности труда и приме--няемая на практике методика расчета производительности только живого труда имеют ряд недостатков и уже неполностью отвечают требованиям, сложившимся в новых условиях хозяйствования. На наш взгляд, необходимо расширить систему показателей производительности труда для практического применения в зависимости от управленческих задач конкретного предприятия (рис. 1.)

Рис.1. Система стоимостных показателей производительности труда в зависимости от формы выражения выпуска и вида затрат

Систему показателей производительности труда можно представить как совокупность частных показателей, при расчете которых используется один вид примененного ресурса, многофакторных, использующих несколько видов ресурсов (в основном труда и капитала) и общих показателей, использующих все виды примененных ресурсов.

В современных условиях для обобщенной оценки хозяйственных решений, когда возможны альтернативные решения по поводу использования взаимозаменяемых ресурсов, использование показателей многофакторной и общей производительности труда имеет первостепенное значение.

Во второй главе "Экономическая эффективность использования трудовых ресурсов в различных сельскохозяйственных формированиях Ульяновской области" дается анализ эффективности производства в сложившихся формах хозяйствования и оценка использования трудовых ресурсов в них.

Развитие рыночных отношений способствовало формированию в Ульяновской области различных форм хозяйствования. На 1.01.96г. в области было 37 колхозов, 41 совхоз, 34 товарищества с ограниченной ответственностью, 35 акционерных обществ закрытого типа, 4 ассоциации фермерских хозяйств, 219 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 5 агрофирм, 2163 фермерских хозяйства. Совхозы и акционерные общества, располагая высокой обеспеченностью факторами производства (фондообеспеченность в акционерных обществах на 35%, в совхозах на 23% выше, чем в среднем по сельскохозяйственным предприятиям), по эффективности использования земли, труда и капитала занимают также лидирующее положение. Производство продукции в фермерских хозяйствах, как и в крупных предприятиях, снижается. Располагая 3% земельных и 7% трудовых ресурсов, фермеры области производят 1% валовой продукции.

Естественной основой формирования трудовых ресурсов в аграрном секторе является сельское население. За анализируемый период оно в Ульяновской области увеличилось на 2,4%, а трудоспособное население - на 2,8%. Увеличение числа сельских жителей связано с активными миграционными процессами, демографическая же ситуация на селе продолжает ухудшаться. Трудоспособное население составляет около 50%, снижается доля лиц моложе трудоспособного возраста, каждый четвертый житель -пенсионер, естественный прирост населения - отрицательный, удельный вес женщин в составе работающих снижается и в 1995 году составил 37%.

Несмотря на рост сельского населения, численность занятых

в сельскохозяйственных предприятиях снизилась на 15%, в том числе в сельскохозяйственном производстве - на 13%. В 1992 году в сельскохозяйственных предприятиях было занято 60% трудоспособного сельского населения, в 1995 - только 49%. Главными причинами сложившегося положения являются спад производства, снижение спроса на рабочую силу со стороны товаропроизводителей, непривлекательность сельскохозяйственного труда, низкий уровень его оплаты в отрасли.

В связи с развитием многоукладной экономики изменилась и структура занятых в сельскохозяйственном производстве (табл.1).

Таблица 1

Структура и занятость трудовых ресурсов сельскохозяйственного производства Ульяновской области

Наименование формирований Удельный вес работников в общей их численности, % Годовая занятость работника, чел.-ч. Численность работников на 100 га с.-х. угодий, чел.

1992г. 1995г. 1992г. 1995г. 1992г. 1995г.

В среднем по с.-х. формированиям 100,0 100,0 2194 2164 5,5 5,2

Колхозы 10,1 8,1 2174 2080 4,9 4,6

Совхозы 13,2 11,7 2218 2174 5,7 4,9

Товарищества с ограниченной ответственностью 8,7 8,1 2340 2140 5,3 4,6

Акционерные общества 7,8 8,7 2284 2086 4,9 4,3

С.-х. производственные кооперативы 55,1 55,1 2160 2198 5,0 4,3

Агрофирмы 0,9 1,0 1990 1925 4,4 4,1

Фермерские хозяйства 4,2 7,3 н.д. н.д. 9,7 10,6

Наибольший удельный вес работников приходится на сельскохозяйственные производственные кооперативы (55%), в колхозах и совхозах занято 20%. Что касается состава трудовых ресурсов внутри формирований, то за период реформирования не произошло каких-либо существенных изменений. В динамике наблюдается рост постоянных и снижение доли сезонных и временных работников.

За исследуемый период произошло изменение качественного состава трудовых ресурсов. Численность руководящих работников и специалистов хозяйств снизилась на 14%, произошло резкое сокращение молодых специалистов - на 67%. Положительным является увеличение доли главных специалистов, рост работников с высшим и среднеспециальным образованием - 88% от общего числа управленческих работников. Остается низкой квалификация работников растениеводства (60% имеют классность) и животноводства (38%). Только 65% фермерских хозяйств имеют специалистов сельскохозяйственного профиля. В отрасли происходит увеличение сменяемости кадров, коэффициент текучести также имеет тенденцию к увеличению и составил в 1995 году 9,2%.

Уровень оплаты труда в сельском хозяйстве является самым низким по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. В 1995 году он составил 45% от уровня промышленности и 55% от народного хозяйства области. Такая оплата труда в отрасли обусловлена низкой производительностью и квалификацией работников. Тем не менее в сельском хозяйстве происходит опережающий рост оплаты труда по отношению к его производительности. С экономической точки зрения такое соотношение приводит к снижению эффективности производства, но с социальной -дальнейшее снижение оплаты труда в отрасли просто недопустимо.

В сельскохозяйственных предприятиях области отмечается превышение фактического рабочего времени над нормативным его фондом, причем в динамике отмечается тенденция его снижения. В фермерских хозяйствах трудовые ресурсы не соответствуют размеру производства. Рассчитанная годовая потребность в труде для среднего фермерского хозяйства составляет 42% от наличия трудовых ресурсов.

Занятость трудовых ресурсов области, их качественный состав влияют и на эффективность их использования. В хозяйствах области происходит снижение показателей как частной, так многофакторной и общей производительности труда. Годовая производительность труда в целом по отрасли снизилась на 20% (в сопоставимых ценах). Абсолютный уровень производительности труда в хозяйствах очень низкий. Самой высокой часовой производительности труда за анализируемый период достигли совхозы (на 13%), акционерные общества ( на 7%) выше среднего уровня (табл.2). Наиболее полно уровень производительности труда отражается в показателе, рассчитанному по валовому доходу. Он исключает влияние материалоемкости производства и стоимостных факторов. В сельскохозяйственных формированиях с учетом

Таблица 2

Эффективность использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных формированиях __Ульяновской области, 1994 г.__

Наименование формирований Частная производительность труда Многофакторная производительность труда Общая производительность труда

валовая продукция на 1 чел.-ч., руб. валовой доход на 1 чел.-ч., РУб. валовая продукция на 1 среднегодового работника, тыс.руб. валовой доход на 1 руб. оплаты труда и амортизации, руб. валовая продукция на 1 руб. текущих затрат, руб.

В среднем по с.-х. формированиям 2401 611 5964 1,40 0,98

Колхозы 2369 601 5970 1,35 0,98

Совхозы 2723 1098 7173 2,21 1,12

Товарищества с ограниченной ответственностью 1966 570 4757 1,37 0,96

Акционерные общества 2569 754. 6230 ' 1,45 1,02

С.-х. производственные кооперативы 2370 488 5834 1,15 0,94

Агрофирмы 2513 548 6731 1,01 0,90

индекса цен уровень производительности труда снижается , за исключением совхозов. Часовая производительность фермерского труда на 31% ниже, чем в среднем по области.

В третьей главе "Основные направления повышения экономической эффективности использования трудовых ресурсов в различных сельскохозяйственных предприятиях" обосновывается влияние, основных факторов на эффективность использования труда, выявляется степень их влияния в различных сельскохозяйственных формированиях, предлагаются основные пути повышения эффективности трудового потенциала в них, обосновывается прогноз уровня эффективности использования трудовых ресурсов.

Влияние факторов на эффективность использования трудовых ресурсов изучалось с помощью метода группировок и корреляционно-регрессионного анализа. Как показало исследование, наиболее существенное влияние на часовую производительность труда оказывают трудообеспеченность предприятий (Х1), фондовооруженность труда (Хг), годовая занятость работников (Хз), развитие социальной сферы (Х4), эффективность использования земли (Хз). Была использована линейная модель для хозяйств различных сельскохозяйственных формирований с типичной для Ульяновской области специализацией производства. В результате решения с использованием ПЭВМ были получены уравнения:

колхозы- у=984,47-106,419X1+0,078X2-0,162Хз+0,006Х4+6,658Хз

совхозы - 5?= 1128,64-69,048X1+0,125Хг-0,232Хз-0,054Х4+3,510Х5 товарищества - 5?=480,59-4,595X1 +0,122Х2-0,101Хз-0,046X4+3,749Х5 акционерные

общества -5?= 1421,69-133,227X1-0,015Х2-0,278Хз-0,030Х4+7,297Х3 кооперативы - 5^=903,59-63,140X1+0,129ХИ), 1 90Хз+0,065Х4+4,567Х5

Для изучаемой совокупности коэффициент множественной корреляции колеблется от 0,754 а кооперативах до 0,963 в акционерных обществах, что говорит о тесной связи между результативным признаком и включенными в модель,факторами.

Влияние факторов в сельскохозяйственных формированиях различно, но можно выделить общие тенденции, характерные для всех предприятий. Улучшение использования земельных угодий приводит к росту производительности труда, увеличение же тру-дообеспеченности хозяйств и годовой занятости работников - к ее снижению. Количественное же влияние этих факторов по формированиям различается. Рост фондовооруженности труда положительно влияет на производительность во всех формах хозяйство-

вания, за исключением акционерных обществ. Влияние развития социальной сферы различно по формированиям.

В работе была рассчитана модель влияния факторов и на общую производительность труда. В результате решения получены следующие модели:

колхозы-^=0,495-0,0171X1+0,0001X2+0,0003X3-0,0001X4+0,0159X5

совхозы -?=0,667+0,0020X1 +0,0001Хг+0,0001Хз-0,0010Х4+0,0114X5 товарищества - ?=и98+0,0291х1-0,0005хг+0,0003хэ-0,0079X4+0,0032X5 акционерные

общества - у=0,897+0,0180X1-0,0001Х2+0,0001Хз-0,0035Х4+0,0087X5 кооперативы - у=0,788+0,0204X1+0,0002Хг+0,0001Хз-0,0052X4+0,0068X5

Основными факторами, влияющими на показатель общей производительности труда, являются балльность земли (Х5) и ма-териалообеспеченность (Х4). Общая закономерность заключается в том, что с повышением балльности земли и фондовооруженности труда общая его производительность повышается, с ростом же материалообеспеченности - зависимость обратная.

Эффективность использования труда в конечном итоге определяется не только живым трудом, но и влиянием всего совокупного капитала. Нами выполнены расчеты по выявлению степени влияния изменения разных факторов производства на конечную эффективность труда. Расчеты проводились на примере кооператива им. Крупской и акционерного общества "Победа" Мелекес-ского района Ульяновской области, методологической основой послужили исследования российских и зарубежных ученых.

Как показали расчеты, абсолютное снижение валового дохода, частной производительности труда происходит за счет снижения показателя многофакторной производительности труда (от 41 до 61%), то есть за счет неэффективного использования имеющихся ресурсов, нерациональной организации производства и труда. Абсолютное же изменение таких факторов производства, как труд и капитал, оказывает несущественное влияние на конечный результат (от 0,6 до 12%).

Частная, многофакторная производительность труда и капиталовооруженность находятся в прямой зависимости. Частная производительность труда снижается, в основном, за счет снижения многофакторной, капиталовооруженность в настоящее время оказывает незначительное влияние на снижение производительности труда, так как доля капитала в общих затратах составляет всего 4-7%. Слабая техническая оснащенность наших хозяйств и дальнейшее её снижение являются причиной низкого уровня про-

изводительности труда в сельском хозяйстве. Недостаток технических средств заменяется живым трудом и данная тенденция продолжает сохраняться, так как стоимость основных средств производства растет, а стоимость рабочей силы снижается.

В практических условиях подобный анализ необходимо проводить для выявления резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов и производства в целом. Сами по себе эти расчеты не сложны и представляют безусловную ценность для проведения анализа и принятия необходимых управленческих решений.

Таким образом, исследование показало, что сельскохозяйственные формирования области располагают потенциальными возможностями повышения эффективности использования трудовых ресурсов. Объективным фактором воздействия на эффективность труда в современных условиях выступает рынок труда. Сложившаяся ситуация на рынке труда области характеризуется пока устойчивым сокращением спроса на рабочую силу и ростом потенциального предложения. Появилось такое явление, как безработица. Уровень безработицы в сельской местности в 1995 году составил 1,34%, из них на долю молодежи приходится 30%.

В краткосрочном периоде основными направлениями повышения эффективности использования трудовых ресурсов будет те, которые зависят от внутренних резервов самого предприятия, от его организационно-технологического уровня. Это совершенствование организации и структуры производства, стабилизация спроса на рабочую силу, снижение годовой занятости до нормативного уровня, повышение материальной заинтересованности, рост квалификации и профессиональных качеств работающих.

Вследствие нестабильности экономической ситуации прогнозирование эффективности использования трудовых ресурсов осуществлялось для краткосрочного периода. Использовался метод многофакторного моделирования на основе корреляционно-регрессионного анализа. Прогноз базировался на том, что необходимо стабилизировать производство при эффективном использовании всех имеющихся ресурсах. Основой повышения эффективности использования рабочей силы является снижение годовой занятости работников за счет внутренних резервов предприятия до среднего уровня за анализируемый период в 12 лет, при её снижении на 10%, до нормативного уровня (табл. 3). Рост объёма производства на 6% и снижение годовой занятости на 10% обеспечат рост часовой производительности труда на 12,4%.

В долгосрочном периоде основными направлениями повышения эффективности использования трудовых ресурсов следует

Таблица 3

Прогноз часовой производительности труда на 1998 год ___при изменении влияния факторов _

Варианты Факторы Рост производительности труда по отношению к базисному ГОДУ,%

численность работников на 100 га с-х угодий, чел. годовая занятость работников, чея.-ч. валовая продукция на 100 га с-х угодий, тыс.руб

I 4,65 2206 33,2 101,6

II 4,65 2030 33,2 106,9

III 4,65 1840 33,2 112,2

IV 4,65 2030 35,2 112,4

считать рост технической оснащенности хозяйств, изменение соотношения между капиталом и трудом в сторону увеличения капитала, повышение фондовооруженности труда, сокращение численности работников в сельском хозяйстве и увеличение её в социальной, обслуживающей сфере, новых видах производств.

Основными направлениями повышения эффективности использования трудовых ресурсов в фермерских хозяйствах являются изменение существующей структуры производства, повышение занятости фермеров, их квалификации, государственная поддержка. Предложения по изменению существующей структуры производства фермерских хозяйств основывались на решении экономико-математической задачи симплексным методом с целью оптимального и эффективного сочетания отраслей. Для повышения эффективности производства в них необходимо увеличить площади под сахарной свеклой и картофелем, сократить под кормовыми культурами. Наличке трудовых ресурсов и кормовой базы позволяют фермерам расширить животноводство, в частности за счет увеличения поголовья свиней. Изменение структуры производства в расчетной модели способствует росту производительности труда в крестьянском хозяйстве на 50%.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Переход аграрного сектора на рыночные отношения, реформирование сельскохозяйственных предприятий, к сожалению, не привели к повышению эффективности использования трудового потенциала, эффективности производства в целом. Более того,

за исследуемый период объем производства сельскохозяйственной продукции в области сократился на 23%, число занятых в сельскохозяйственных предприятиях - на 15%, безработица составила 1,34%.

2. В условиях многообразия форм собственности необходим дифференциальный подход к исследованию проблемы эффективности использования трудового потенциала в хозяйствах разных организационно-правовых форм, разной специализации. Необходимость повышения результативности использования рабочей силы связана с задачами роста эффективности сельскохозяйственного производства, становлением рынка труда. Эффективное использование трудовых ресурсов способствует увеличению объема производства, прибыли, повышает оплату труда, уровень жизни, творческую активность и профессионализм работников.

3. Использование трудовых ресурсов представляет собой комплексную систему, включающую в себя показатели уровня занятости трудоспособного населения, развития качественного потенциала, эффективности использования. Результативность их использования характеризуется в свою очередь системой показателей производительности труда, состоящей из частных, многофакторных и общих. Показатели частной производительности труда с точки зрения результативности труда совпадают с показателями эффективности использования трудовых ресурсов. Многофакторная и общая производительность - более широкое понятие, ее показатели характеризуют эффективность совокупного труда.

4. За анализируемый период численность работников в с.-х. производстве Ульяновской области снизилась на 13%. Годовая занятость работников превышает нормативный фонд времени, в динамике коэффициент использования рабочего времени снижается. Оплата труда в отрасли остается самой низкой, разрыв между ее уровнем в сельском хозяйстве и промышленности с каждым годом увеличивается. Одновременно произошли изменения и в качественном составе трудового потенциала. Растет текучесть кадров как специалистов хозяйств, так и работников основного производства. Численность управленческих работников снизилась на 14%, молодых специалистов - на 67%.

5. В хозяйствах области снижаются все уровни показателей производительности труда: частной, многофакторной и общей. В сопоставимых ценах в целом по области годовая производительность труда снизилась на 20%. С учетом индекса цен ее уровень также снижается во всех сельскохозяйственных формированиях, кроме совхозов. По сравнению со средними данными, уровень производительности труда в совхозах и акционерных обществах

наиболее высокий. Часовая производительность труда в фермерских хозяйствах составляет только 69% среднеобластвого показа-теля.Абсолютный уровень производительности труда в целом по области остается очень низким и соответствует уровню 1986 года.

6. Положительное влияние на эффективность использования трудовых ресурсов оказывают уровень эффективности земли и фондовооруженности труда. Развитие непроизводственной сферы в силу различных причин оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие. Особое значение имеет рационализация годового фонда времени. На общую производительность труда положительно влияют балльность земли и фондовооруженность труда во всех сельскохозяйственных формированиях, влияние же материалообеспеченности - обратное. Трудообеспечен-ность хозяйств и уровень годовой оплаты труда оказывают разнонаправленное воздействие по формированиям.

7. Показатели многофакторной производительности труда позволяют выявить влияние основных факторов производства на конечные результаты, найти резервы и принять соответствующие управленческие решения, направленные на повышение эффективности производства. В настоящее время основное снижение эффективности производства происходит в основном за счет снижения многофакторной производительности труда (от 41 до 61%), за счет неэффективного использования имеющихся ресурсов, нерациональной организации производства и труда. Изменение же таких факторов производства, как труд и капитал, оказывает несущественное влияние на конечный результат (от 0,6 до 12%).

8. Отсутствие целенаправленной ценовой политики в стране привело к тому, что конечный финансовый результат предприятий только на 23,2% связан с уровнем общей производительности труда, которая зависит от контролируемых со стороны предприятия факторов. Основное же снижение прибыли связано с внешними воздействиями, на которые отдельное предприятие повлиять не может.

9. Для повышения эффективности использования трудовых ресурсов в крупных сельскохозяйственных предприятиях необходимо использовать все имеющиеся внутренние резервы и в первую очередь некапиталоемкие факторы ( рациональная организация производства и труда, стабилизация производства и спроса уа рабочую силу, нормализация занятости, стабилизация трудовых коллективов). В перспективе, по мере роста сельскохозяйственного производства, его расширения, финансовой стабильности, будут использоваться и капиталоемкие факторы ( рост технической оснащенности хозяйств, внедрение передовой техники и

оборудования). В фермерских хозяйствах необходимо повышение занятости фермеров в основном производстве, расширение площадей под интенсивными культурами, развитие животноводства, организация переработки продукции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Смирнова Е.А. Социально-экономические факторы формиро вания трудовых ресурсов в условиях рыночной экономики. // В сб.Наука - сельскохозяйственному производству. - Ульяновск, УСХИ, 1993, с.70-72.

2. Самодурова М.Ф., Смирнова Е.А. О занятости работников в различных сельскохозяйственных формированиях. Тезисы докладов научно-практической конференции " Занятость, рынок труда, социальная защита населения". - Саратов,

3. Смирнова Е.А. Система показателей использования трудовых ресурсов сельского хозяйства в новых условиях хозяйствования. Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы аграрной реформы: задачи, итоги, перспективы развития." - Екатеринбург, 1994, с. 56-57.

4. Смирнова Е.А. Совершенствование производственных отношений в сельском хозяйстве как основа его дальнейшего развития. Тезисы докладов республиканской научной конференции "Обновление России как возрождение духовности: традиции и новаторство". - Нижний Новгород, 1994, с. 269.

5. Смирнова Е.А. Анализ использования трудовых ресурсов в Ульяновской области. Тезисы всероссийской научно-практической конференции "Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития". - Екатеринбург, 1996, с.25-26.

6. Смирнова Е.А. Эффективность использования трудовых ресурсов в фермерских хозяйствах Ульяновской области. Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы использования трудового потенциала в регионе". -Пенза, 1996, с. 60-61.

1993, с. 76-77.