Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства в промышленно развитом регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бессонова, Елена Анатольевна
Место защиты
Курск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бессонова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Теоретические и методологические основы воспроизводства трудовых ресурсов.

1.2. Воспроизводство трудовых ресурсов в аграрной сфере.

1.3. Трудовые ресурсыткак социально-экономическая категория. Региональные особенности их воспроизводства.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ АГРАРНОГО СЕКТОРА В ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТОМ РЕГИОНЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1. Особенности воспроизводства сельского населения и трудовых ресурсов в регионе.

2.2. Состав и качественная характеристика трудовых ресурсов.

2.3. Состояние подготовки квалифицированных кадров массовых профессий, руководителей и специалистов.

2.4. Регулирование занятости сельского населения.

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В

ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ.

3.1. Внедрение прогрессивных форм организации производства и труда. Закрепление трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

3.2. Совершенствование форм и методов материального стимулирования и развития социальной сферы сельского хозяйства.

3.3. Корреляционно-регрессионное и экономико-математическое моделирование оптимизации формирования и эффективности использования трудовых ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства в промышленно развитом регионе"

Воспроизводство трудовых ресурсов является важнейшим условием осуществления процесса производства материальных благ и услуг в любом обществе, независимо от способов хозяйствования, отношения к собственности, модели экономической системы и уровня развития экономики. Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов поэтому всегда находились в центре внимания ученых-экономистов.

На протяжении нескольких лет, предшествовавших процессу активного реформирования экономики, проводилось большое количество исследований, посвященных закономерностям формирования трудовых ресурсов и рынка рабочей силы.

Разработка отдельных сторон исследуемой проблемы нашла свое отражение в работах Богомолова Б.П., Дадашева А., Карпухина Д.Н., Котляр З.А.,Саруханова Э.Р., Розова В.Е., Смекалова J1.B., Соскиева А.Б., Машенкова В.Ф. и других.

В данных работах рассматриваются, в основном проблемы подготовки, распределения,занятости и безработицы трудовых ресурсов с точки зрения количественных параметров в масштабах экономических районов, субъектов Федерации или муниципальных формирований. Однако на различных этапах развития экономических отношений и экономической науки подходы к исследованию и решению данных проблем значительно изменились. Широкомасштабные экономические реформы, изменения форм и методов хозяйствования предъявляют новые подходы и новые требования к воспроизводству трудовых ресурсов, подготовке и переподготовке квалифицированных кадров, их рациональному использованию.

На наш взгляд, весьма актуальной является задача изучения воспроизводства трудовых ресурсов отдельных регионов, в которых осуществляется крупномасштабное освоение природных богатств, создаются промышленные объекты с большим количеством рабочих мест и привлечением трудовых ресурсов из других отраслей и сфер экономики региона. Большую актуальность приобретает также исследование качественных характеристик воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства в промышленно развитом регионе, социально-экономических предпосылок подготовки квалифицированных кадров , их закрепления и рационального использования в сельском хозяйстве региона. Одним из важнейших факторов, определяющих условия воспроизводства трудовых ресурсов и формирования их качественных характеристик являются особенности приложения труда в сельском хозяйстве.

В отличие от других отраслей народного хозяйства труд человека в аграрной сфере направлен на использование сил природы и жизненных функций растений и животных. По своему содержанию сельскохозяйственный труд является процессом, в котором человек своей деятельностью обеспечивает целенаправленное воздействие на растительные и животные организмы, приспосабливая их к удовлетворению своих потребностей. Характерными особенностями приложения труда в этой отрасли является относительно низкий уровень механизации трудовых процессов, большой удельный вес труда, не требующего высокой квалификации работников, низкий уровень материального вознаграждения за труд, цикличность и сезонность в характере использования трудовых ресурсов.

Наличие в сельских районах крупных промышленных предприятий еще более осложняет процессы закрепления и рационального функционирования трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий, приводит к усилению оттока рабочей силы из сельского хозяйства. Из села уходит в основном молодежь и квалифицированные кадры. Оставшиеся в сельском хозяйстве работники не имеют соответствующей квалификации и навыков для работы в условиях использования новой техники и технологических процессов , совершенствования механизма хозяйствования. В этой связи исследование состояния воспроизводства и разработка мер по совершенствованию качественных характеристик подготовки сельскохозяйственных кадров, их закрепления в сельском хозяйстве и повышения эффективности использования приобретают очень важное научное и практическое значение. Эти обстоятельства определяют актуальность и обусловили выбор темы данного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является исследование тенденций развития демографических и миграционных процессов, экономических и социальных условий и их влияния на воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства в промышленно развитом регионе, разработка теоретических и практических мер по совершенствованию форм и повышению качества подготовки квалифицированных сельскохозяйственных кадров, их закреплению в сельском хозяйстве и повышению эффективности их использования.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить основные этапы промышленного освоения местных природных богатств, создания крупных промышленных предприятий и масштабы оттока для работы на них квалифицированных работников сельского хозяйства ;

- изучить особенности и состояние развития демографических и миграционных процессов, социальных и экономических условий сельского хозяйства и дать оценку их влияния на воспроизводство трудовых ресурсов аграрной сферы экономики региона;

- дать оценку влияния комплекса социальных и экономических факторов на формирование качественных характеристик трудовых ресурсов, уровня их использования в сельском хозяйстве региона ;

- определить мотивы увольнения квалифицированных кадров сельского хозяйства и разработать меры по повышению уровня материального и социального стимулирования трудовых ресурсов, их закреплению в сельскохозяйственном производстве ;

- разработать рекомендации по формированию потребности и оптимизации использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона.

Теоретической и методологической основой работы послужили исследования отечественных ученых-экономистов, труды классиков экономической теории, посвященные проблемам воспроизводства трудовых ресурсов,их закрепления и использования.

Объектом исследования являются процессы воспроизводства трудовых ресурсов, их закрепления и использования в сельскохозяйственных предприятиях районов, прилегающих к Михайловскому ( Курская область ) и Лебединскому ( Белгородская область ) рудникам КМА.

Предметом исследования являются трудовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий, экономические и социальные условия воспроизводства трудовых ресурсов промышленно развитого региона в условиях реформирования отношения к собственности и механизма хозяйствования.

Правовую основу составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты, регулирующие сферу занятости населения и трудовые отношения.

В диссертации использовались данные Госкомстата России, комитетов по труду и занятости населения,по сельскому хозяйству и продовольствию, департамента образования Правительства Курской области, комитета государственной статистики по Курской области, управлений сельского хозяйства Железногорского и Дмитриевского районов Курской области, Старооскольского и Губкинского районов Белгородской области,материалы периодической печати.

Диссертационная работа выполнялась с использованием методов группировок, корреляционно-регрессионного моделирования, экстраполяции и прогнозирования,сравнения,экономико-математического.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических предпосылок и практических предложений по совершенствованию системы подготовки квалифицированных кадров, повышению материальных и социальных стимулов их закрепления и эффективного использования в сельском хозяйстве промышленно развитого региона.

На уровне сельскохозяйственных предприятий районов, прилегающих к Михайловскому руднику КМА определены и обоснованы основные направления закрепления и использования ресурсов, обеспечения сбалансированности между количеством рабочих мест и численностью работников с учетом их профессии и квалификации. К числу важнейших относятся :

- впервые исследован процесс воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства в масштабах промышленно развитого региона, где происходит крупномасштабное освоение местных природных богатств, создаются промышленные объекты способствующие оттоку из сельского хозяйства квалифицированной рабочей силы;

- выявлены особенности развития демографических и миграционных процессов, социальных и экономических условий сельского хозяйства и дана оценка их влияния на воспроизводство трудовых ресурсов аграрной сферы экономики региона ;

- разработаны предложения по ликвидации диспропорции между наличием рабочих мест и трудовыми ресурсами и меры по рационализации занятости трудовых ресурсов сельского хозяйства; в количественном выражении определено влияние основных факторов на изменение производительности труда;

- выявлены резервы повышения эффективности трудовых ресурсов с использованием методов группировок и многофакторного корреляционно-регрессионного моделирования ;

- разработаны рекомендации по формированию потребности и оптимизации использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы выполненного исследования могут быть использованы при разработке региональных механизмов хозяйствования, мер по улучшению воспроизводства и использования трудовых ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в оценке сложившейся социально-демографической ситуации воспроизводства населения и трудовых ресурсов сельского хозяйства в промышленно развитых регионах на этапе аграрной реформы; разработке предложений по совершенствованию воспроизводства трудовых ресурсов, повышению качественных характеристик сельскохозяйственных кадров и эффективности их использования.

Результаты исследования доведены до сведения и приняты к внедрению Управлением по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Железногорского и Дмитриевского районов, комитетом по образованию правительства Курской области и департаментом Федеральной государственной службы занятости Курской области.

Результаты исследований опубликованы в 3 работах, общим объемом 0,6 п.л.

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бессонова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе исследования состояния воспроизводства, закрепления и использования трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий промышленно-развитого региона, оценки влияния экономических и социальных условий- и миграционных процессов на воспроизводство населения и трудовых ресурсов, сформулированы следующие выводы:

1. Крупномасштабное освоение железорудных месторождений Михайловского рудника бассейна КМА, ввод в эксплуатацию крупных промышленных объектов с большим количеством новых рабочих мест способствовали усилению оттока населения и трудовых ресурсов из сельского хозяйства. Из села уходило экономически активное население в наиболее трудоспособном возрасте. В результате в настоящее время в этих районах резко ухудшились воспроизводительные характеристики сельского населения трудовых ресурсов. В социально-демографическом развитии наметились тенденции роста коэффициента смертности, сокращения рождаемости и усиления процесса феминизации населения. Возникли значительные трудности в формировании контингента для подготовки квалифицированных рабочих кадров массовых профессий и специалистов, их закреплении и использовании в сельском хозяйстве.

2. Подвергая критике точку зрения ученых-экономистов, разделяющих процессы воспроизводства общественного продукта и воспроизводства трудовых ресурсов, в диссертации сделан вывод, о том, что материальное производство является производством не только вещей, но и человека, его жизни, а условия материального производства являются условиями воспроизводства людей. Воспроизводство рабочей силы является составной частью общественного воспроизводственного процесса, а целью производства является не наращивание валовых показателей ненужной продукции, а направленность на удовлетворение нужд и потребностей людей,т.е. оказание непосредственного воздействия на воспроизводство населения и трудовых ресурсов.

3. Современное состояние воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства промышленно развитых регионов характеризуется как деградирующее, когда воспроизводство осуществляется как суженное, при котором трудовые ресурсы воспроизводятся в меньших размерах и худшем качестве по сравнению с их оптимальными потребностями для нормального функционирования производства.

4. Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий рабочими кадрами массовых профессий за последние годы резко снизилась, в профессиональной структуре возрос удельный вес работников старших возрастных групп с низким уровнем квалификации. Не смотря на недостаток квалифицированных рабочих кадров в сельском хозяйстве, появились незанятые лица и безработные. Это связано с закрытием отдельных объектов и учреждений социальной и культурной сферы, возникновением в этой связи дисбалансированности структуры рабочих мест и профессионально-квалифиционной структуры трудовых ресурсов. По этой же причине сельскохозяйственные предприятия привлекают на сезонные работы работников из других отраслей и сфер экономики региона.

5. Неполная занятость экономически активного населения обусловлена снижением темпов роста объемов сельскохозяйственного производства и производительности труда, увеличением числа убыточных предприятий ; задержкой выплаты заработной платы .ограниченностью сфер приложения труда, отсутствием рынка жилья, неразвитостью профессионального образования на селе.

6. Снижение государственной поддержки развития социальной сферы сельского хозяйства привело к обострению демографической ситуации и миграционных процессов, более интенсивному оттоку трудовых ресурсов из сферы сельского хозяйства в сферы промышленности, транспорта, обслуживания, предпринимательства и бизнеса.

7. Главными мотивами увольнения работников сельского хозяйства являются неудовлетворенность организацией производства, низкий уровень материального стимулированы, отсутствие жилищных и социально-бытовых условий, тяжелые условия труда, сезонность сельскохозяйственного производства.

8. Для кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий необходимо усилить профориентационную работу среди сельской молодежи, особенно среди выпускников средних школ, оказаться им помощь в выборе сельскохозяйственных профессий. В учебных заведениях совершенствовать формы и методы подготовки квалифицированных кадров, внедрить прогрессивные формы обучения, с тем, чтобы выпускники могли работать в условиях рыночного механизма хозяйствования. Оказать помощь в трудоустройстве выпускников учебных заведений, обеспечении их необходимыми жилищными и социально-бытовыми условиями.

9. Для стабилизации процесса движения, исключения излишнего увольнения рабочих кадров массовых профессий и специалистов и их закрепления в сельском хозяйстве необходимо осуществить комплекс социально-экономических мер, направленных на стимулирование престижности сельскохозяйственного труда, удовлетворение потребности сельского населения социально-бытового услугами, обеспечение всех работников рабочими местами в соответствии с их квалификацией и профессией. Основой практической реализации этих мер является укрепление экономики и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий путем совершенствования механизма взаимоотношений между учреждениями сферы подготовки квалифицированных кадров и сферы потребления ресурсов труда, то есть между сферами предложения и спроса труда.

10. В целях повышения уровня жизни сельского населения главными ориентирами для формирования системы оплаты и других материальных стимулов следует принять не минимальную оплату труда, а прожиточный минимум,особенно на этапе переходной экономики.

11. В целях выявления резервов рационального распределения и использования трудовых ресурсов разработаны баланс потребности и обеспеченности трудовыми ресурсами и баланс использования труда сельскохозяйственного предприятия.

12. В целях сокращения уровня безработицы, привлечения незанятых граждан в производственный процесс целесообразно организовывать сферу общественных работ. Для повышения отдачи от общественных работ необходимо внести изменения в Закон о занятости. В частности, нужно ликвидировать процедуру снятия статуса безработного с лиц,принимающих участие в общественных работах.

13.Для количественной оценки выявления наиболее существенных факторов на эффективность использования трудовых ресурсов сельского хозяйства использованы методы аналитических группировок и многофакторного корреляционно-регрессионного моделирования. Уравнение множественной регрессии использовано для выявления результатов повышения производительности труда работников сельскохозяйственных предприятий, имеющих сравнительно низкий и средний уровень обеспеченности трудовыми ресурсами производства. Установлено, что более высокий уровень производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях,с относительно высоким уровнем обеспеченности трудовыми и другими ресурсами производства на 19,5 % обусловлено влиянием факторов, включенных в уравнение регрессии.

14. На основе использования экономико-математического моделирования разработана рекомендация по формированию распределения и использования трудовых ресурсов региона.