Экономическая эффективность комплексного использования сырья пищевой промышленности с учетом экологического фактора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Величко, Татьяна Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Величко, Татьяна Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1.Теоретические основы комплексного использования сырья пищевой промышленности с учетом экологического фактора. 11 1.1. Основные понятия комплексной переработки сырья пищевой промышленности.И

1. 2. Безотходные технологии- основа ресурсосбережения.

1. 3. Экологические факторы воздействия производственных процессов на окружающую среду при переработке сельскохозяйственного сырья.

ГЛАВА 2. Исследование образования и использования вторичных сырьевых ресурсов на предприятиях пищевой промышленности.

2.1. Состояние образования и вовлечения в хозяйственный оборот вторичного сырья пищевой промышленности.

2. 2. Классификация ВСР пищевой промышленности.

2.3. Основные направления использования ВСР пищевых производств.

ГЛАВА 3.Стратегия комплексного использования сырья и переработки ВСР на предприятиях пищевой промышленности.

3.1. Методические основы экономической эффективности ресурсосберегающих проектов комплексной переработки сырья с учетом экологического фактора.•.

3. 2.Обоснование выбора варианта ресурсосберегающих технологий пивоваренного производства.

3.3.Социально-экономический механизм стимулирования ресурсосбережения и вовлечения в народнохозяйственный оборот ВСР пищевой промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность комплексного использования сырья пищевой промышленности с учетом экологического фактора"

Пищевая промышленность перерабатывает многокомпонентное сырье, в основном, сельскохозяйственного происхождения с целью извлечения из него,как правило,одного какого-либо компонента: сахара - из сахарной свеклы,крахмала - из картофеля и зерна, растительного масла - из семян подсолнечника, хлопка и др.

При этом для получения основной продукции сырье используется лишь на 15-30%, остальная часть остается в отходах. Практически все эти отходы являются вторичными сырьевыми ресурсами /ВСР/, т.к. содержат значительные количества ценнейших веществ - витаминов, клетчатки, белка, микроэлементов и др. Однако, содержание сухих веществ во вторичных сырьевых ресурсах пищевой промышленности составляет всего 5-10%, они очень нестойкие при хранении, быстро закисают, сбраживаются, теряя ценные компоненты и загрязняя окружающую среду. Хранение их в таком состоянии возможно без потерь только в течение 2-3 суток. Поэтому возникает необходимость повысить степень и глубину переработки сырья за счет более полного извлечения из него всех полезных компонентов,обеспечив получение из них дополнительной товарной продукции.

Решению этой проблемы способствует рациональное использование образующихся вторичных ресурсов.

В отраслях пищевой промышленности ежегодно образуется около 40 млн.т ВСР, в том числе в сахарной - около 12 млн.т ВСР, в крах-мало-паточной - 155тыс.т(а.с.в.)ВСР,в пивоваренной - около бООтыс. т, в спиртовой - 10 млн.т. При этом в народнохозяйственный оборот вовлекается 93% от объема образования или более 34 млн. т /69 /.

Анализ ресурсного потенциала вторичного сырья, его состава и использования за рубежом и в Российской Федерации дал возможность провести ранжирование ВСР и выявить наиболее перспективные направления использования (ранжирование по следующим показателям -степень полноты использования, многотоннажности, содержанию в них полезных компонентов и др.). Вовлечение в народнохозяйственный оборот вторичного сырья осуществляется по следующим основным направлениям: в отраслях пищевой промышленности для выработки дополнительной продукции пищевого, кормового и технического назначения или в качестве дополнительных компонентов к ней; в сельском хозяйстве в виде кормов для скота, птицы,а также в качестве удобрений; в ряде других отраслей народного хозяйства(химической,фармацевтической и др.) - в качестве сырья или компонентов для получения продукции.

В настоящее время структурная и инвестиционная политика в пищевой промышленности Российской Федерации ориентирована на использование ВСР в основном в непереработанном виде,в результате чего теряется до 40% ценных питательных веществ.Более 70% (от объема образования) ВСР скармливается животным в естественном виде и только 15-20% направляется на промышленную переработку, в результате чего вырабатывается около 1,0 млн.т продукции в год. Недостаточное и нерациональное использование ВСР приводит к большим потерям ценных веществ, так, в результате нерационального использования свекловичного жома,зернокартофельной барды,пивной дробины теряется около 1,5 млн.т кормовых единиц в год,картофельного сока и глютена - более 50 тыс.т а.с.в. растительного белка.

С целью повышения эффективности увеличения объемов переработки ВСР и соответственно увеличения выработки пищевой и кормовой продукции на основе экологически чистых мало- и безотходных технологий был разработан в 1992г. межотраслевой научно-технический проект"Переработка вторичных ресурсов пищевой промышленности", в рамках государственной научно-технической программьГ'Перспективные процессы производства сельскохозяйственной продукции". Головной организацией по проекту определен АгроНИИТЭИПП.Предусмотренные проектом работы направлены на переработку ранее не используемых или используемых нерационально многотоннажных (например, свекловичный жом,спиртовая барда,пивная дробина)или обладающих высокой пищевой и биологической ценностью(например,кукурузный глютен, картофельный сок,отруби пшеницы) ВСР на основе ресурсосберегающих экологически чистых технологий.Настоящее исследование является частью осуществления данного проекта.

Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью решения проблемы комплексного использования сырья, ВСР и отходов, образующихся при переработке сельскохозяйственного сырья. В современных условиях одним из путей интенсификации пищевой промышленности является внедрение новых мало- и безотходных технологий и производств. Это предполагает не только повышение степени и полноты переработки сельскохозяйственного сырья с более полным извлечением из него полезных компонентов, но и вовлечение в народнохозяйственный оборот отходов производства с целью дополнительного получения из них товарной продукции. Чем выше уровень материалоемкости производства,тем более приоритетно ресурсосбережение.

Проблема рационального использования ВСР имеет два взаимосвязанных аспекта - экономический и экологический.Если первый из них связан с расширением ресурсных возможностей народного хозяйства, с повышением эффективности использования первичного сельскохозяйственного сырья,то второй - с непрерывным ростом негативного воздействия отходов производства на окружающую среду.

Экологические проблемы развития пищевой промышленности неразрывно связаны с задачами ее интенсификации в вопросах использования сырья.

Совсем недавно проблемы экономики и экологии воспринимали как противоположные. В настоящее время возникла необходимость взаимообусловленного и взаимовыгодного сочетания экономических и экологических интересов, что явилось основой для проведения данного исследования.

Производственный опыт показывает, что использование большинства отходов и ВСР технически осуществимо и экономически выгодно. Однако анализ состояния использования ВСР и отходов в народном хозяйстве показывает, что несмотря на производимую работу, уровень использования, особенно уровень промышленной переработки, еще недостаточно высок. Слабо используется отечественный и зарубежный опыт по утилизации отходов. Отсутствует налаженный учет и отчетность о наличии,образовании и использовании отходов.

Решение проблемы лежит в необходимости проведения экологизации производства, т.е. в разработке и внедрении мало- и безотходных технологических процессов, замкнутых циклов водопотребления, технологических схем комплексного использования сырья и отходов.

Анализ показывает, что внедрение мало- и безотходных технологий, переработка ВСР и утилизация отходов в условиях рыночной экономики идет плохо и одной из причин этого является недостаточность использования экономических рычагов.

Поэтому существенно важным моментом является необходимость создания действенного эколого-экономического механизма, который бы стимулировал переход пищевой промышленности на ресурсосберегаю щий режим производства.Сейчас пищевым предприятиям чаще всего невыгодно использовать мало-и безотходные технологи и выпускать экологически чистую продукцию,т.к. это требует значительных дополнительных инвестиций и снижает рентабельность производства. Поэтому необходимо пересмотреть инвестиционную политику по этому вопросу в пищевой промышленности.

Повышение эффективности использования ВСР и отходов возможно лишь при наличии полной и достоверной информации о них - о номенклатуре, классификации, качественных и количественных показателях, эффективных методах утилизации на основе передовых ресурсосберегающих технологий, разработанных в нашей стране и за рубежом, снижающих антропогенную нагрузку на окружающую среду и позволяющих успешно решать острые экологические проблемы. В пищевой промышленности накоплен определенный опыт создания таких технологий, который необходимо использовать.

В настоящее время, имеющиеся знания и практический опыт использования ВСР и отходов не получили должного обобщения и систематизации, что создает значительные трудности на пути экологизации производства. Сейчас между предприятиями, даже в рамках одной отрасли АПК, разрушены прежние научные, информационные и экономические связи. Поэтому особую актуальность приобретает освещение данных вопросов в специальной литературе, создание справочников и методик.

Состояние изученности проблемы. За последние годы проведен ряд исследований по теоретическим и методологическим вопросам повышения эффективности использования материальных ресурсов,переработки ВСР и отходов производства как в целом по народному хозяйству, так и в отраслях АПК.

Проблеме изучения экономической эффективности использования ресурсосберегающих проектов, переработки ВСР и отходов производства посвящены научные труды Хачатурова Т.С., Сонжаровского В.А., Лебединского Ю.П., Сизенко Е.И., Комарова В.И., Лебедева Е.И.,Голиковой Н.В. и др.

Экологический аспект переработки ВСР, комплексного использования сырья нашел широкое отражение в работах Комарова В.И.,Лебедева Е. И., Новосельцева В.Н.,Сотуленко И.Н.,Мануйловой Т.А. и др.

Поэтому разработка отдельных рассматриваемых в диссертации проблем базируется на известных изысканиях. Вместе с тем,многие аспекты данной проблемы рассматривались обособленно,узкоспециализированно, недостаточно полно и комплексно, либо противоречиво.

Необходимость сочетания экономических, экологических и правовых аспектов в решении проблемы ресурсосбережения,экологизации производства на предприятиях пищевой промышленности и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования. Выявить и обосновать эколого-экономичес-кую эффективность переработки ВСР пищевой промышленности (на примере пивоваренной отрасли),и изучить влияние комплексного использования сырья на экологическую обстановку окружающей среды.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

-рассмотреть теоретические и методологические основы понятия "комплексное использование сырья", разграничить понятия "вовлечение ВСР" и "использование ВСР" в народнохозяйственном обороте;

-проанализировать состояние и перспективы образования и вовлечения в народнохозяйственный оборот вторичного сырья на предприятиях пищевой промышленности;

-уточнить классификацию ВСР пищевой промышленности,ориентируясь на выявление резервов их использования;

-выявить потенциальные и эффективные направления использования ВСР пищевой промышленности с целью увеличения объемов продукции пищевого и кормового назначения;

-разработать методические подходы к определению наиболее эффективного варианта инвестиционных вложений в ресурсосберегающий проект;

-сформировать социально-экономический механизм стимулирования ресурсосбережения и вовлечения ВСР в народнохозяйственный оборот;

-разработать методические подходы к расчету уровня безотход-ности пивоваренного производства по различным технологическим схемам.

Объект исследования - являются предприятия пищевой промышленности Российской Федерации.

Предмет исследования: образование и использование ВСР пищевой промышленности и их экологическое воздействие на состояние окружающей среды.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды ведущих ученых и специалистов по проблемам комплексного использования сырья в народном хозяйстве, экологизации производства.

Информационную основу диссертации составили материалы ста-тотчетности Минсельхозпрода РФ, отраслевых научно-исследовательских институтов и организаций, материалы Госкомстата РФ,материалы предприятий пивоваренной промышленности РФ,научные публикации по исследуемым проблемам.

При выполнении диссертационной работы использовались законодательные акты, комментарии к законам РФ,постановления Правительства РФ,Общегосударственная программа ресурсосбережения,инструкции, нормативные акты,экономическая и справочная литература.

В процессе исследований использовались методы системного и сравнительного анализа,ранжирования,логико-экономического анализа, методы математической статистики и сопоставления,экспертных оценок и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -детально рассмотрен вопрос комплексного использования сырья в пищевой промышленности в условиях рынка, уточнены понятия "вовлечение ВСР" и "использования ВСР" в народнохозяйственный оборот с учетом новых направлений переработки ВСР в других отраслях народного хозяйства;

-предложена классификационная схема ВСР пищевой промышленности по признаку потенциально возможных направлений использования;

-обоснован методический подход к определению эколого-эконо-мической эффективности ресурсосберегающего проекта по использованию ВСР и отходов пищевой промышленности с учетом коэффициента дисконтирования,внутренней нормы прибыли проекта,коэффициентов экологичности и безотходности и др.;

-дополнен ряд экономических признаков сравнительной эффективности различных вариантов переработки ВСР пищевой промышленности новым коэффициентом замены первичного сырья вторичным;

- на основе коэффициента безотходности проведен расчет экологического статуса пивоваренного производства по различным технологическим схемам;

-обосновано предложение придания единого экономического статуса всей продукции,вырабатываемой в рамках одного предприятия;

-сформирован социально-экономический механизм стимулирования ресурсосбережения и вовлечения ВСР в народнохозяйственный оборот.

Практическая значимость заключается в доведении исследований до конкретных методических разработок и предложений,использование которых возможно предприятиями пищевой, в частности пивоваренной, промышленности независимо от форм собственности и организации производства;отраслевыми научно-исследовательскими организациями при разработке новых эффективных способов переработки ВСР,а также экологической аттестации пищевых предприятий.Использование предложенного социально-экономический механизма стимулирования ресурсосбережения и вовлечения ВСР в народнохозяйственный оборот повысит заинтересованность руководства предприятий в реализации ресурсосберегающих проектов.

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации были представлены:

1.Ha международной конференции "Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК",г.Вороново,16-18 мая 1995г.;

2.В тезисах доклада на научно-теоретической конференции "Научные основы прогрессивных технологий хранения и переработки сельскохозяйственной продукции для создания продуктов питания человека", г. Углич, 9-12 октября 1995г.;

3.На кафедре "Организация производства и маркетинг" МГАПП (сентябрь 1996г.).

Публикации и сообщения. Основные положения диссертации изложены в 5 научных публикациях общим объемом 2,5 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, приложений. Работа изложена на 226 страницах машинописного текста,включая 22 таблицы,5 графиков,5 схем,И приложений, список используемой литературы содержит 117 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Величко, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1.В рыночных условиях рациональное потребление сырья приобретает все большее значение в повышении эффективности производства, особенно в материалоемких отраслях пищевой промышленности, к которым относится пивоваренная отрасль.

2.Установлено,что оценка состояния комплексного использования сырья на пищевых предприятиях включает в себя два взаимозависимых фактора:экономический и экологический.

3.Оценка состояния использования сырьевых ресурсов на пищевых предприятиях выявила недостатки и обусловила необходимость новых подходов к их использованию.

4.Проведено ранжирование мероприятий ресурсосберегающих технологий пищевых производств по принципу:

-использования природоохранных устройств;

-организации дополнительных производств по выпуску продуктов различного назначения из ВСР;

-полной модификации всего производственного процесса(цикличность водопотребления,замкнутость материального потока,нейтральность по отношению к состоянию окружающей среды).

5.Уточнена существующая классификация ВСР пищевой промышленности с учетом эффективного их использования.

6.Апробация научных разработок на пивоваренном заводе показала целесообразность организации дополнительного производства с получением новой продукции кормового назначения для более полного (комплексного) использования сырьевых ресурсов и повышения экологического статуса производства.

7.Определены сдерживающие факторы внедрения ресурсосберегающих технологий на предприятиях пищевой промышленности:

-низкий технический уровень цехов по переработке отходов;

- 154

-отсутствие специализации производства в процессе выработки продукции из ВСР различного назначения;

-переработка отходов производства разорвана во времени от основного процесса переработки исходного сельскохозяйственного сырья

-увеличение удельного веса минипивзаводов в общей массе пиво варенных заводов и,как следствие,- уменьшение объемов использования ВСР в целом по отрасли в силу их малотоннажное™ на минип-редприятиях.

8. На основе изучения отечественной и зарубежной практики в области инвестиционных вложений в ресурсосберегающие проекты и выполненных расчетов применительно к отечественным условиям делаются выводы об эффективности таких вложений в ресурсосберегающие проекты.

9. Установлено,что существующая система учета и отчетности образования ВСР на пищевых предприятиях не позволяет осуществить эффективный контроль за их рациональным использованием.

10.Выявленный низкий уровень промышленной переработки ВСР на предприятиях пивоваренной отрасли позволяет сделать вывод об отсутствии научно обоснованной оценки безотходности производства. Поэтому предложен новый методический подход к установлению экологического статуса производства, главным моментом которого является расчет коэффициента безотходности, основанного на составлении материального баланса, охватывающего движение всего сырьевого потока как в основном производстве, так и в дополнительно организованных. Правильность расчета подтверждается коэффициентом несходимости.

11. Рассмотрены побуждающие мотивы,факторы ресурсосберегающих технологий и переработки различных видов ВСР с получением продукции различного назначения,сформирован социально-экономический механизм стимулирования этих процессов в рыночных условиях.

12. Предложены методические рекомендации по определению эко-лого-экономической эффективности переработки ВСР и отходов на предприятиях пищевой промышленности.

13.Анализ использования ВСР и отходов пищевых производств показал,что их переработка уменьшит отрицательные антропогенные нагрузки на окружающую среду за счет сокращения выбросов в водяные и воздушные бассейны страны,на поля фильтрации и в отвалы.

14.Высокая степень использования ВСР пищевой промышленности позволяет выпустить ценную пищевую и кормовую продукцию и сэкономить значительное количество первичного сырья смежных отраслей.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность комплексного использования сырья пищевой промышленности с учетом экологического фактора"

г \ ^

На правах рукописи

Величко Татьяна Владимировна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЫРЬЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 1997

Работа выполнена в Московском государственном университете пищевых производств на кафедре "Организация производства и маркетш

Научный руководитель - чл.-корр. Россельхозакадемии,

доктор экономических наук,профессор Комаров Владимир Иванович.

Официальные оппоненты: д.э.н., академик МАИ, проф. Лебедев

Евгений Иванович; к.э.н.доцент Засыпкин Альберт Николаевич.

Ведущая организация: научно-исследовательский институт

пиво-безалкогольной и винодельческой промышленности(НИИПБ и ВП).

Защита диссертации состоится" "1997г. в

15—часов на заседании диссертационного Совета к. 063. 51.05 Московского государственного университета пищевых производств по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 11 (ауд. 6-06). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПП. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения,просьба направлять по указанному адресу. Автореферат разослан "

Ученый секретарь диссертационного Совета к.э.н..доцент

Ч^Ихи^ И.И.Чайкина

Общая характеристика работы

Актуальность темы.Проблема ресурсосбережения,комплексного использования сырья важна для отраслей пищевой промышленности.которая перерабатывает многокомпонентное сельскохозяйственное сырье с целью получения,как правило, одного какого-либо компонента:крахмала из картофеля,растительного масла из подсолнечника.сахара из сахарной свеклы и т.д.При переработке исходного сырья для получения основной продукции оно используется на 15-30%, остальная часть переходит в отходы и вторичные сырьевые ресурсы (ВСР).

Ежегодно в пищевой промышленности образуется около 40 млн.т ВСР . которые содержат большое количество полезных веществ,являющихся ценным сырьем для получения продукции различного назначения. Влажность компонентов этого сырья достигает 80%,что сказывается на его малом сроке хранения(2-3 суток). Без предварительной доработки ВСР и отходы пищевых производств быстро закисают,сбраживаются, окисляются,теряя питательные полезные компоненты и выбрасываются. ВСР пищевой промышленности, не нашедшие промышленного применения,отводятся в воздушные и водянке бассейны страны,на поля фильтрации,в отвалы,нарушая химико-биологический баланс природных систем,негативно воздействуя на состояние окружающей среды.

Решению этой проблемы способствует комплексное использование сырья за счет ресурсосберегающих технологий.

Более 34 млн.т ВСР вовлекается в народнохозяйственный оборот, что составляет 93% образующихся ВСР.Используются они,в основном, в непереработанном,нативном виде на корм скоту в животноводстве. Экономический эффект от такого применения низкий,т.к.при этом теряется до 40% питательных веществ.содержащихся во вторичных

- г -

сырьевых ресурсах пищевой промышленности.

На пищевых предприятиях структурная и инвестиционная политика ориентирована на использование ВСР в основном в непереработан-ном виде(до 70% от объёма образования)и только 15-20% направляется на промышленную переработку.

Но за последние годы в ходе резкого ухудшения экологической обстановки начало уделяться больше внимания вопросу утилизации вторичных ресурсов и отходов производственных обьектов,особенно таких многотоннажных как пищевые.В целях общего оздоровления состояния окружающей среды необходимо эффективно,рационально перерабатывать все виды ВСР и отходов пищевых производств.

Вопросу повышения эффективности переработки ВСР и соответственно увеличения объемов пищевой и кормовой продукции на основе ресурсосберегающих проектов все больше места отводится в исследовательской работе отраслевых научно-исследовательских институтов, на государственном уровне.

В современных условиях одним из путей интенсификации пищевой промышленности является комплексное использование сырья.переход производства на ресурсосберегающие технологии.Это предполагает не только повышение степени и полноты переработки сельскохозяйственного сырья с получением новой дополнительной продукции различного назначения, но и уменьшение отрицательного антропогенного воздействия пищевых производств на окружающую среду,чем и обусловливается важность и актуальность диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. За последние годы проведем ряд исследований по теоретическим и методологическим вопросам повышения эффективности использования материальных ресурсов,переработки ВСР и отходов производства как в целом по народному хозяйству, так и в отраслях АПК.

Проблеме изучения экономической эффективности использования ресурсосберегающих проектов,переработки ВСР и отходов производства посвящены научные труды Хачатурова Т.е., Сонжаровского В.А., Лебединского Ю.П.. Сизенко Е.И., Комарова В.И., Лебедева Е.И., ГоликовойН. В. и др.

Экологический аспект переработки ВСР,комплексного использования сырья нашел широкое отражение в работах Комарова В.И..Лебедева Е.И..Новосельцева В.Н.,Сотуленко И.Н..Мануйловой Т.А. и др.

Поэтому разработка отдельных рассматриваемых в диссертации проблем базируется на известных изысканиях.Вместе с тем,многие аспекты данной проблемы рассматривались обособленно,узкоспециализировано, недостаточно полно и комплексно,либо противоречиво.

Необходимость сочетания экономических,экологических и правовых аспектов в решении проблемы ресурсосбережения,экологизации производства на предприятиях пищевой промышленности и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования. Выявить и обосновать экологс-экономичес-кую эффективность переработки ВСР пищевой промышленности (на примере пивоваренной отрасли),и изучить влияние комплексного использования сырья на экологическую обстановку окружающей среды.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

-рассмотреть теоретические и методологические основы понятия "комплексное использование сырья", разграничить понятия "вовлечение ВСР" и "использование ВСР" в народнохозяйственный оборот;

-проанализировать состояние и перспективы образования и вовлечения в народнохозяйственный оборот вторичного сырья на предприятиях пищевой промышленности;

-уточнить классификацию ВСР пищевой промышленности,ориенти-

- 4 -

руясь на выявление резервов их использования;

-выявить потенциальные и эффективные направления использования ВСР пищевой промышленности с целью увеличения объемов продукции пищевого и кормового назначения;

-разработать методические подходы к определению наиболее эффективного варианта инвестиционных вложений в ресурсосберегающи проект;

-сформировать социально-экономический механизм стимулирования ресурсосбережения и вовлечения ВСР в народнохозяйственный оборот;

-разработать методические подходы к расчету уровня безотход-ности пивоваренного производства по различным технологическим схемам.

Объект исследования - являются предприятия пищевой промышленности Российской Федерации.

Предмет исследования:образование и использование ВСР пищевой промышленности и их экологическое воздействие на состояние окружающей среды.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды ведущих ученых и специалистов пс проблемам комплексного использования сырья в народном хозяйстве. экологизации производства.

Информационную основу диссертации составили материалы ста-тотчетности Минсельхозпрода РФ, отраслевых научно-исследовательских институтов и организаций, материалы Госкомстата РФ,материаль предприятий пивоваренной промышленности РФ, научные публикации пс исследуемым проблемам.

При выполнении диссертационной работы использовались законодательные акты, комментарии к законам РФ,постановления Правитель-

ства РФ,Общегосударственная программа ресурсосбережения,инструкции, нормативные акты,экономическая и справочная литература.

В процессе исследований использовались методы системного и сравнительного анализа, ранжирования, логико-экономического анализа, методы математической статистики и сопоставления,экспертных оценок и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -детально рассмотрен вопрос комплексного использования сырья в пищевой промышленности в условиях рынка, уточнены понятия "вовлечение ВСР" и "использования ВСР" в народнохозяйственный оборот с учетом новых направлений переработки ВСР в других отраслях народного хозяйства;

-предложена классификационная схема ВСР пищевой промышленности по признаку потенциально возможных направлений использования;

-обоснован методический подход к определению эколого-эконо-мической эффективности ресурсосберегающего проекта по использованию ВСР и отходов пищевой промышленности с учетом коэффициента дисконтирования,внутренней нормы прибыли проекта, коэффициентов экологичности и безотходности и др.;

-дополнен ряд экономических признаков сравнительной эффективности различных вариантов переработки ВСР пищевой промышленности новым коэффициентом замены первичного сырья вторичным;

- на основе коэффициента безотходности проведен расчет экологического статуса пивоваренного производства по различным технологическим схемам;

-обосновано предложение придания единого экономического статуса всей продукции,вырабатываемой в рамках одного предприятия; -сформирован социально-экономический механизм стимулирования

ресурсосбережения к вовлечения ВСР в народнохозяйственный оборот.

Практическая значимость заключается в доведении исследований до конкретных методических разработок и предложений, использование которых возможно предприятиями пищевой, в частности пивоваренной, промышленности независимо от форм собственности и организации производства;отраслевыми научно-исследовательскими организациями при разработке новых эффективных способов переработки ВСР, а также экологической аттестации пищевых предприятий. Использование предложенного социально-экономический механизма стимулирования ресурсосбережения и вовлечения ВСР в народнохозяйственный оборот повысит заинтересованность руководства предприятий в реализации ресурсосберегающих проектов.

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации были представлены:

1.На международной конференции "Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК",г.Вороново,16-18 мая 1995г.;

2. В тезисах доклада на научно-теоретической конференции "Научные основы прогрессивных технологий хранения и переработки сельскохозяйственной продукции для создания продуктов питания человека", г. Углич, 9-12 октября 1995г.;

3.На кафедре "Организация производства и маркетинг" МГАПП (сентябрь 1996г.).

Публикации и сообщения. Основные положения диссертации изложены в 5 научных публикациях общим объемом 2,5 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов,приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста,включая 22 таблицы, 5 рисунков,5 схем,11 приложений, список используемой литературы содержит 117 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности теми исследования, степень ее изученности,определяется объект,предмет,цель и задачи исследования,ее методологическая и теоретическая основа, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе "Теоретические основы комплексного использования сырья пищевой промышленности с учетом экологического фактора" раскрыта экономическая сущность понятий "ресурсосбережение", "малоотходное и безотходное производство",дана характеристика вторичным сырьевым ресурсам пищевой промышленности;выработано и сформулировано отношение автора к основным понятиям и категориям в рассматриваемой области.

Эффективность деятельности предприятий в рыночных условиях регулируется экономическими методами, инструментарием которых служат цены,налоги, финансово-кредитная система и др.

В рыночных условиях побочная продукция,получаемая на предприятиях пищевой промышленности,не входит в состав основной номенклатуры. выпускаемой продукции.Вместе с тем побочная продукция пищевых производств обладает высокой питательной ценностью,содержит большое количество кормовых единиц (к. е.).На практике побочная продукция во многих случаях приравнивается к отходам,получая соответствующую оценку в учете и стимуле хозяйственной деятельности предприятия.

Следовательно,изменение сложившейся тенденции может быть достигнуто приданием равного экономического статуса основной и

побочной продукции,т.е.планы формирования мало-или безотходного производства должны включать все виды основной и побочной продукции и быть сбалансированными по инвестиционным вложениям,материальным и трудовым ресурсам.Целесообразность такого мероприятия диктуется прежде всего высокой народнохозяйственной эффективностью комплексного использования сырья и охраны окружающей среды.

Комплексная переработка сырья на практике осуществляется путем внедрения мало-и безотходных технологий и производств.

Под безотходным производством в диссертации понимается совокупность организационно-технических мероприятий,технологических процессов,оборудования, материалов,обеспечивающих максимальное и комплексное использование сырья и утилизацию отходов производства. В таком понимании безотходного производства существенно важным представляются следующие моменты.Во-первых,это не единичная,а комплексная технология, на практике представленная цепочкой,совокупностью производств, внутри которой функционируют технологические процессы, комплексно перерабатывающие исходное сырье.Во-вто-рых,для создания такого производства необходимо пересмотреть вопросы организации и планирования развития данного предприятия, его инвестиционную политику. В-третьих,возможность разработки модели безотходного производства зависит от научно-технического уровня всей отрасли,межотраслевых связей и создания информационного обеспечения базы данных.

Реализация политики ресурсосбережения на основе комплексного использования сырья дает наибольший экономический эффект в мате-риалоемких отраслях.

К такой отрасли относится пивоваренная промышленность.Этот вывод сделан на основе анализа материально-технической базы этой отрасли.проведенного в диссертационном исследовании.

Приоритетность ее как первоочередной для перевода на принципы безотходнссти определяется:во-первых, большими и постоянно возрастающими объемами образования отходов и ВСР.что создает достаточную сырьевую базу для их промышленной переработки;во-вторых, наличием у ВСР этой отрасли большого спектра полезных элементов (многокомпонентность) , что в свою очередь создает к ним интерес как к сырью и определяет технологическую направленность их переработки; в-третьих, возможность пополнения продовольственной базы страны в результате вовлечения ВСР пивоварения в производственное потребление;в-четвертых,отрицательное воздействие ВСР и отходов этой отрасли на окружающую среду из-за многотоннажности и малого срока хранения.

Более эффективное использование сырьевых ресурсов путем внедрения мало-и безотходных технологий является базой для снижения себестоимости продукции за счет экономии первичного сырья.выпуска дополнительной продукции пищевого и кормового назначения из ВСР и улучшения состояния природной окружающей среды.

Во второй главе "Исследование образования и использования вторичных сырьевых ресурсов на предприятиях пищевой промышленности" дается аналитический обзор современного состояния использования ВСР на предприятиях пищевой промышленности.

Анализ использования и вовлечения ВСР в народнохозяйственный оборот.объемов вырабатываемой из них продукции показывает,что далеко не все виды ВСР используются в полной мере.

Уровень вовлечения и уровень промышленной переработки ВСР,значительно отличается/рис.1,2/.

Это происходит в силу того,что ВСР пищевой промышленности передаются в качестве сырых кормов в животноводство.Такая тенден-

ция отрицательно влияет на эффективность использования ВСР в связи с малой концентрацией в них сухих веществ(увеличения транспортных расходов), малым сроком хранения (сбраживание, закисание сырья), "бросовыми",низкими ценами на такую продукцию.Предлагается "облагородить" ВСР и отходы посредством их доработки:сушки,гранулирования, витаминизирования. Это значительно увеличит сроки хранения ВСР и отходов,что особенно важно при сезонности их выработки.

Из анализа следует, что ежегодно объемы образования ВСР на предприятиях пищевой промышленности достигают 40 млн.т,объемы вов лечения в народнохозяйственный оборот - 34 млн.т, объемы промышленной переработки от 2 до 8 млн.т ВСР и отходов/табл.1/.

Следовательно, относительных коэффициентов вовлечения и использования ВСР недостаточно для раскрытия потенциальных возможностей на пути их рационального, эффективного использования.Поэтому предлагается применять интегральный коэффициент использования (Кисп.) каждого вида ВСР по основным направлениям как традиционным, так и перспективным.

m п

K«er,.=ZKlZg3. где (1)

1=13=1

К ¡.-коэффициент использования отдельного вида ВСР по 1-му направлению использования;

g -объем j-ro вида ВСР, образованного на данном предприятии; п - количество основных направлений использования отдельного вида ВСР;

j-количество видов ВСР,образованных в данной отрасли. Полученные расчеты подтверждают,что наибольший удельный вес в величине общего коэффициента использования имеет составляющая кормового направления.

- и -

%

100 90 8070-60+ 5040302010-

*1. 2. 3.

1.масло-жировая

2.пивоваренная

3.сахарная

4.крахмало-паточная

5.спиртовая

1991

1993

1995

Рис.1. Уровень вовлечения в народнохозяйственный оборот ВСР в отраслях пищевой промышленности, %.

1-крахмало-паточная

2-масло-жировая

3-сахарная

4-спиртовая

5-пивоваренная

годь

100 90 80706050-40 3020-10-

1991 1993 1995 годы

Рис.2.Уровень использования ВСР в отраслях пищевой промышленности,^

В данной главе приводится анализ факторов, сдерживающих внедрение мало-и безотходных производств в пищевой промышленности.В первую очередь, это низкий технический уровень цехов по переработке отходов,отсутствие специализации и разграничения в процессе производства продукции из ВСР.а также то,что переработка отходов оторвана по времени от основного производства.из-за этого многие ценные вещества теряются и в результате переработка их не имеет практического значения.

Несовершенство и малая производительность оборудования.его физический и моральный износ,недозагруженность цехов по переработке отходов,неприспособленность хранилищ ведут к значительным потерям,большому удельному расходу материальных средств и рабочей силы.

В этой же главе дается расчет лимитирующей мощности пивоваренного завода для эффективного использования всех видов ВСР и отходов.Это стало необходимым в связи с увеличением удельной доли минипивзаводов в общем количестве пивоваренных предприятий.Такой мощностью для пивоваренного завода признана производственная мощность в 3 млн.дал.шва в год,ниже которой переработка отдельных видов ВСР становится нерентабельной из-за малых объемов их образования.

Решение проблемы ресурсосбережения также зависит от научно обоснованной классификации ВСР и отходов.Поэтому предлагается построить классификационную схему ВСР на основе определения основных направлений использования для каждого вида ВСР как реализуемых в настоящее время,так и перспективных, что определит пути дальнейших научно-исследовательских разработок и явится стимулирующим фактором для ресурсосбережения / рис.3 /. В данном случае приводится как пример пивоваренная отрасль(вся схема по основным отраслям

Таблица 1

Объем образования и вовлечения ВСР в народнохозяйственный оборот в отраслях пищевои промышленности

Объем обра- Объем вовлечения, тыс. т

пакМбпОоапИс оОВаНИл,

ВСР тыс Т. Всего в том числе

на промпере на корм в сельское

работку хозяйстве

1991 1995 1995 1991 1995 1991 1995

С< парна г отрш :ль

СвекловичнъЛ

хом 18743 11250 11250 2963 1178 15780 10072

Свекловичная

меласса 1174 847,8 847,8 633,4 1.8 490,9 846

Фильтрацион-

ный осадок 2258 405 405 - - 2258 405

Масло-жировая отрасль

Соапсточные

шры 47,8 26,4 26.4 43.5 19.9 4,3 6.5

Жжыхи, шроты 1250 866 866 11.2 3 1238.8 863

Лугза подсол

печная 222,9 140,5 140,5 196.1 121.6 26,8 18,9

Фосфашидкый

концентрат 5.4 3,8 3,8 1,3 0,8 4.1 3,0

Кпахмало- -паточная отрасль

Мезга кукуру

зная, а. с. в. 75,5 21.5 21,5 18,2 3,5 56,5 18,0

Экстракт,

а. с. в. 35.4 12,9 12,9 17,3 2,1 17,7 10.2

Г/истен, а. с. в 75,5 21,4 21,4 14,3 3,5 60,4 17.9

Картофельный

сок, а. с. в. 8.0 4.1 3,6 0.6 0.2 6.2 3,4

Картофельная 1,2 1.2 1.2

мезга, а. с. в. 9,7 - - 9,4

Спиртовая отрасль

Зернокартофе

льная барда 7464 8897 8528 833,3 978,5 6630, 7 7918.6

Углекислый

газ брожения 308,2 548,4 548,4 62,9 - 548,4

Сивушное

масло 200 214 228 - 160,5 200 253,7

Пивоваренная отрасль

Ростки соло-

довые 23,0 15,2 30,7 - - 23,0 15,2

Зерновые 66.0

отходы 66,0 43,6 88,0 - - 43,6

Дробина 710 513

пивная 710 513 845 - -

Дрожжи пив-

ные 14,3 10.9 16,9 0. 26 0,3 14,0 10,6

Отходы поли-

ровочные 4,5 3,0 5,3 - - 4,5 3,0

пищевой промышленности представлена в диссертационной работе).

Для расчета оптимального направления использования ВСР и отходов конкретного производства на основе экономической эффективности от выполнения того или иного проекта предлагается разработать математическую модель оптимального варианта.

При расчете вариантов направлений использования ВСР применяем следующие критерии:

а)максимум экономического эффекта при производстве продукции из ВСР:

т п к ч 11

{III 11 Х^рЛ*а^р)>тах .где (2)

Л=11=1в=1р=1й=1

Х^рс/-объем производства 1-ой продукции из :1-го вида ВСР на р-м предприятии,используемой на изготовление д-й продукции на (3-м предприятии;

а^у р-экономический эффект производства из 3-го вида ВСР единицы 1-ой продукции на р-м предприятии.

б)минимум инвестиций для производства 1-й продукции из З-го вида ВСР на р-м предприятии:

ш п к ч 11

аЬз(1 I 1 I 1 Xj¿<2pcl*íUijp)¿min , где (3)

л=и=1в=1р=1са=1

Кг^-р -удельные инвестиционные вложения на производство (сбор, заготовку и обработку)единицы 1-й продукции из 3-го вида ВСР на р-м предприятии.

В результате решения всего комплекса задач определяются взаимоувязанные и сбалансированные показатели, характеризующие процессы образования ВСР,их использования на производство продукции, а также потребление этой продукции.

Рис.3.Классификационная схема ВСР пивоваренной отрасли по направлениям использования.

В третьей главе "Стратегия комплексного использования сырья и переработки ВСР на предприятиях пищевой промышленности" нами предложены методические разработки для эколого-экономической оценки переработки ВСР и продукции из них. инструментарий для принятия решений по вопросу оптимального направления использования ВСР и отходов в конкретных условиях пивоваренного предприятия и социально-экономический механизм стимулирования ресурсосбережения и вовлечения ВСР в народнохозяйственный оборот.

Для полного и рационального использования вторичных ресурсов

пищевой промышленности необходимо иметь методику эколого-экономи-ческой эффективности использования ВСР и продукции из них.позволяющую сделать выбор наиболее эффективного способа их использования.

В условиях нестабильной рыночной экономики,финансового риска, угрозы банкротства методика базируется на критериях.отражающих современные условия реализации ресурсосберегающих проектов.

На основе проведенных исследований предлагается использовать для выбора наиболее оптимального варианта ресурсосберегающего проекта в конкретных условиях следующие показатели: -чистая текущая стоимость проекта (ЧТСП); -внутренняя норма прибыли (ВНП);

-срок окупаемости инвестиционных затрат с учетом дисконтирования (Со);

-простая норма прибыли (ПНП); -коэффициент прибыли (КП).

Данные показатели.по нашему мнению,наиболее полно отражают преимущество одного варианта ресурсосберегающего проекта по сравнению с другими. Анализ в диссертационной работе проводился путем сопоставления и логико-экономического анализа рассчитанных величин вышеперечисленных показателей.И только если по большинству показателей один вариант был предпочтительнеее другим, делался вывод о рекомендации данного варианта для реализации в конкретных рассматриваемых условиях производства.

Все показатели эффективности инвестиционных вложений в ресурсосберегающий проект тесно связаны между собой: Если ЧТСП>0, то ВН1КПНП и КП>1; если ЧТОКО.то ВНП>ПНП и КП<1; если ЧТСП=0, то ВПН=ПНП и КП=1.

Это объясняется тем,что все они строятся на основе дисконтирования потока платежей.

Результаты проведенного анализа показывают,что наиболее предпочтительным критерием является чистая текущая стоимость проекта, т.к.она является абсолютным показателем, отражающим масштабы инвестиционных вложений и получаемого дохода. Ресурсосберегающий проект, как и любой другой, должен, в конечном счете, дать экономический эффект,иначе теряется его смысл.

Однако осуществление ресурсосберегающего проекта в настоящее время одним экономическим эффектом не ограничивается необходимо определить экологический эффект данного проекта.

Исходя из исследований создания безотходных производств в пищевой отрасли,в диссертационной работе обоснована методика определения экологической составляющей экономической эффективности ресурсосберегающих проектов.Эта методика базируется на расчете коэффициента безотходности конкретного пивоваренного производства и определении его экологичности.

Коэффициент безотходности (Кб) формируется из элементарных составляющих,индивидуально характеризующих полноту использования в производстве материальных и энергетических ресурсов.а также интенсивность воздействия этого производства на окружающую среду по принципу:

Кб=Км*Кэ,где (4)

Км-коэффициент полноты использования материальных ресурсов;

Кэ-коэффициент экологичности(соответствия экологическим требованиям) .

Расчет коэффициента полноты использования материальных ресурсов проводился путем составления материального баланса всех сырьевых ресурсов, участвующих в производственном процессе.

На основе данных материального баланса решается уравнение материального баланса.для выявления "слабых" отходбемких мест использования материально-сырьевых' ресурсов в ходе выполнения технологического процесса,с дальнейшей реализацией потенциала в этом направлении:

Моо+Мво+ Мд-По-1Пд-1Рп-20-ГГ=0, где (5)

Моо - материал основной основного производства;

Мво - материал вспомогательный основного производства;

1Мд - материал основной и вспомогательный дополнительных производств;

По - продукция основная основного производства;

1Пд - продукция основная дополнительных производств;

£Рп - реальные вторичные ресурсы основного и дополнительных производств;

10 - отходы основного и дополнительных производств;

ZT - потери основного и дополнительных производств.

Коэффициент полноты использования материальных ресурсов характеризуется показателем Км:

а)до осуществления ресурсосберегающего проекта:

Км=(Моо-0о-Юно-2То)/Моо, где (6)

Оо-отходы основного производства;

Оно-невозвратимые отходы основного производства;

То-потери основного производства.

Км=((7223873-(264114-72785-72368-238133)-(132490+190259)--(178884+139010))/7223873=0,82;

б)после осуществления ресурсосберегающего проекта:

Км=(Moo+SMfl-SPn-S0HO-STo)/(Моо+БМд), (7)

Км=((7223873+(517870+82710+340190+90460)-(132490+190259)-(17

+139010))/(7223873+517870+82710+340190+90460)=0,92.

Коэффициент экологичности характеризует степень безопасности производства по отношению к окружающей среде.

Кэ=1-Ко.где (8)

Ко-коэффициент отходоемкости производства.

Коэффициент отходоемкости (Ко) определяется с учетом степени опасности воздействия на окружающую среду каждого вида размещенных в ней отходов:

Ко=( Он.з.*р1)/1Нт*Ак,где (9)

Он.з.-годовой объем неиспользованных отходов и побочных продуктов;

р1-показатель относительной опасности отходов 1 -го вида;

Нш-фактический расход сырья, материалов, топлива, природных ресурсов на единицу производимой продукции ( или перерабатываемого сырья);

АК-объем производства продукции или переработки сырья.

а)до осуществления ресурсосберегающего проекта:

Ко=((264114+72368+72785)* 1.5+(132490+190259+178884+ +139010)*1.0)/7223873=0,21.

б)после осуществления ресурсосберегающего проекта:

Ко=(132490+190259+178884++139010)*1, 0)/7223873=0,088.

Коэффициент экологичности Кэ:

а)до осуществления ресурсосберегающего проекта:

Кэ=1-0,21=0,79;

б)после осуществления ресурсосберегающего проекта:

Кэ=1-0,09=0,91.

Проведенное исследование показало,что синтетическим показателем для пивоваренной отрасли, наиболее полно отражающим степень воздействия производства на окружающую среду,сбалансированность материально-сырьевых потоков на входе и выходе производства с

учетом уровня его экологической безопасности является коэффициент безотходности.

а)до осуществления ресурсосберегающего проекта: Кб=0.82*0.79=0,65;

б)после осуществления ресурсосберегающего проекта: Кб=0,92*0,91=0,84.

Предлагаемая методика разработана в целях: -аттестации действующих технологических процессов и оценки степени их соответствия прогрессивным технологическим решениям в области комплексного использования сырья.побочных продуктов и отходов производства в пивоваренной отрасли;

-выявления и ликвидации на предприятиях отрасли устаревших многоотходных технологических процессов, основанных на экстенсивных методах потребления природно-сырьевых ресурсов и загрязнения окружающей среды;

-разработки и уточнения перечня отходов и побочных продуктов пивоваренных производств,нормативов их образования и использования, организационно-технических мероприятий по их утилизации;

-придания определенного экологического статуса предприятию (рядовое, малоотходное, безотходное) с целью получения кредит-но-налоговых льгот,дифференциации платежей и штрафов за загрязнение окружающей среды.

В диссертационной работе изложена процедура проведения аттестации конкретного пивоваренного завода АО "Таопин" (г.Тула) по коэффициенту безотходности с дальнейшим присвоением соответствующего экологического статуса(рис.4).

Таким образом.проверка предлагаемого нами способа определения оптимального варианта реализации ресурсосберегающего проекта дала положительное решение.производство из разряда "рядовое"пе-

решло в "малоотходное" со всеми вытекающими из этого льготами и преимуществами.

1,

О,

О, О,

0. О,

О, 0.

|0.1 1 10 100 |520 1000

Рис.4.Область значений величины Кб для производств различной мощности:

Кб-коэффициент безотходности;

ПМ- мощность технологического процесса (производства) по объему выпуска продукции.

Для наиболее успешного внедрения на практике ресурсосберегающих технологий в диссертации предложен социально-экономический механизм стимулирования ресурсосбережения и вовлечения ВСР в народнохозяйственный оборот,выявлена система факторов,способствующих заинтересованности предприятий в комплексном использовании сырья(рис.5).

Механизм учитывает как позитивные . так и негативны факторы воздействия с применением налоговых льгот,целевого финансирования, гигиенической сертификации продукции,экологической экспертизы и мониторинга.

лКб

1 1 Область 1 - безотходное производство 1

Область 2 - малоотходное производство л 1

1 1 *

1 1 Область 3 - рядовое производство | | 1

С

1

1 --

Рис. 5. Социально-экономический механизм стимулирования ресурсосбережения и вовлечения ВСР а народнохозяйственный оборот

В диссертационной работе обоснованы выводы и рекомендации, основными из которых являются следующие.

1.В рыночных условиях рациональное потребление сырья приобретает все большее значение в повышении эффективности производства, особенно в материалоемких отраслях пищевой промышленности,к которым относится пивоваренная отрасль.

2.Установлено,что оценка состояния комплексного использования сырья на пищевых предприятиях включает в себя два взаимозависимых фактора:экономический и экологический.

3.Оценка состояния использования сырьевых ресурсов на пищевых предприятиях выявила недостатки и обусловила необходимость новых подходов к их использованию.

4.Проведено ранжирование мероприятий ресурсосберегающих технологий пищевых производств по принципу:

-использования природоохранных устройств;

-организации дополнительных производств по выпуску продуктов различного назначения из ВСР;

-полной модификации всего производственного процесса(цикличность водопотребления,замкнутость материального потока,нейтральность по отношению к состоянию окружающей среды).

5.Уточнена существующая классификация ВСР пищевой промышленности с учетом эффективного их использования.

6.Апробация научных разработок на пивоваренном заводе показала целесообразность организации дополнительного производства с получением новой продукции кормового назначения для более полного (комплексного) использования сырьевых ресурсов и повышения экологического статуса производства.

7.Определены сдерживающие факторы внедрения ресурсосберегающих технологий на предприятиях пищевой промышленности:

- 24 -

-низкий технический уровень цехов по переработке отходов;

-отсутствие специализации производства в процессе выработки продукции из ВСР различного назначения;

-переработка отходов производства разорвана во времени от основного процесса переработки исходного сельскохозяйственного сырья

-увеличение удельного веса минипивзаводов в общей массе пиво варенных заводов и,как следствие,- уменьшение объемов использования ВСР в целом по отрасли в силу их малотоннажности на минип-редприятиях.

8.На основе изучения отечественной и зарубежной практики в области инвестиционных вложений в ресурсосберегающие проекты и выполненных расчетов применительно к отечественным условиям делаются выводы об эффективности таких вложений в ресурсосберегающие проекты.

9.Установлено,что существующая система учета и отчетности образования ВСР на пищевых предприятиях не позволяет осуществить эффективный контроль за их рациональным использованием.

10.Выявленный низкий уровень промышленной переработки ВСР на предприятиях пивоваренной отрасли позволяет сделать вывод об отсутствии научно обоснованной оценки безотходности производства. Поэтому предложен новый методический подход к установлению экологического статуса производства, главным моментом которого является расчет коэффициента безотходности,основанного на составлении материального баланса, охватывающего движение всего сырьевого потока как в основном производстве,так и в дополнительно организованных. Правильность расчета подтверждается коэффициентом несходимости.

11.Рассмотрены побуждающие мотивы, факторы ресурсосберегающих технологий и переработки различных видов ВСР с получением продук-

ции различного назначения,сформирован социально-экономический механизм стимулирования этих процессов в рыночных условиях.

12.Предложены методические рекомендации по определению эко-лого-экономической эффективности переработки ВСР и отходов на предприятиях пищевой промышленности.

13.Анализ использования ВСР и отходов пищевых производств показал,что их переработка уменьшит отрицательные антропогенные нагрузки на окружающую среду за счет сокращения выбросов в водяные и воздушные бассейны страны,на поля фильтрации и в отвалы.

14.Высокая степень использования ВСР пищевой промышленности позволяет выпустить ценную пищевую и кормовую продукцию и сэкономить значительное количество первичного сырья смежных отраслей.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1.Величко Т.В.Рациональное водоиспользование на пивоваренных заводах.//"Пищевая и перерабатывающая промышленность",научно-технический сборник, вып. 3, "Винодельческая, пиво-безалкогольная, спиртовая, ликеро-водочная и дрожжевая промышленность", -М.: АгроНИИТЭИПП. 1995. с. 32-35.

2.Величко Т.В.Совершенствование классификации ВСР пищевой промышленности как инструмент выявления новых резервов в их использовании. //"Пищевая и перерабатывающая промышленность".научно-технический сборник, вып. 3, "Винодельческая,пиво-безалкогольная, спиртовая, ликеро-водочная и дрожжевая промышленность", -М.: АгроНИИТЭИПП,1995.С. 40-47.

3.Оценка степени безотходности производства как предпосылка его экологизации.Величко Т.В.// Пищевая и перерабатывающая промышленность", научно-технический сборник,вып.1,"Винодельческая, пиво-безалкогольная, спиртовая, ликеро-водочная и дрожжевая промыш-

ленность".-М.:АгроНИИТЭИПП, 1996. с.14-21.

4.Комаров В.И..Мануйлова Т.А..Величко Т.В.Эколого-экономи-ческая эффективность использования ВСР пищевой промышленнос-ти//Тезисы доклада научно-теоретической конференции "Научные основы прогрессивных технологий хранения и переработки сельскохозяйственной продукции для создания продуктов питания человека" . г. Углич, 9-12 октября, 1995, с. 473.

5.Комаров В.И.,Мануйлова Т.А..Величко Т.В."ВСР пищевой промышленности, эколого-экономическая эффективность их реализа-ции//Тезисы доклада международной конференции"Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК".Вороново, 16-18 мая, 1995

The economic efficiency of the complex usage of raw materials in the food industry, using ecological factor.

The complex usage of raw materials envisages complete and rational utilization of industrial wastes containing a definite amount of substances both useful for further production and harmful for the environment.

The work presents theoretical and methodological deductions about estimating from economic point of view the choice of the optimum way of applying Industrial wastes and the produce from them.New promising development projects are development and modern approaches to monitoring and assessment of the risk of environmental pollution with industrial and toxic wastes,as well as to minimizing their formation,utilisation and neutralisation are discussed.

The establishment of an expert-qualification to assess ecological purity of new technical solutions are followed by issue of certificates determining the degree to which they correspond to modern requirements of ecological safety.