Инновационное обеспечение развития пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пузыня, Татьяна Алексеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инновационное обеспечение развития пищевой промышленности"

На правах рукописи

ПУЗЫНЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

ИННОВАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

005543617

Санкт-Петербург - 2013

005543617

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ларионов Александр Дмитриевич

Курочкина Анна Александровна

доктор экономических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет», заведующая кафедрой менеджмента Титов Антон Борисович доктор экономических наук, профессор, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры экономики и управления социальной сферой

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

Защита состоится «рс/гГ» фё^&ЛА^} 2013 года в « /Г» часов на заседании диссертационного ¿овета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт - Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. ¿¡РтО

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан , 2013 года.

Ведущая организация -

Ученый секретарь диссертационного совета

Песоцкая

Елена Владимировна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате аграрной реформы в рамках перехода российской экономики на функционирование в рыночных условиях хозяйствования, ряд предприятий пищевой промышленности оказались неэффективными и прекратили свою деятельность, что привело к значительным социальным и экономическим проблемам. Одним из следствий подобной политики стал дефицит отечественного сельскохозяйственного сырья, что привело к массированным его закупкам за рубежом, причем сырья не всегда удовлетворительного качества. Все это привело к снижению уровня продовольственной безопасности, хотя Россия обладает практически всеми ресурсами для преодоления данной негативной тенденции. Одним из решений перечисленных выше проблем может стать возобновление работы «заброшенных» агропромышленных комплексов (АПК) и создание на их основе новых перерабатывающих предприятий. Последнее позволит решить не только проблему обеспечения населения отечественным продовольствием, но и проблемы социальные (снижение уровня безработицы и рост реальных доходов населения), экономические (пополнение доходной части государственного бюджета) и политические (снижение импортозависимости).

При возобновлении производства следует учитывать то, что полная модернизация производственного аппарата потребует существенных финансовых затрат, поэтому необходимо оценивать возможность восстановления бездействующих основных средств, находящихся на территории неработающих предприятий.

Создание предприятий пищевой промышленности на основе «заброшенных» АПК приведет к снижению издержек на производство продукции, росту рентабельности производства продуктов питания, бесперебойным поставкам сырья в пищевую промышленность. Все это позволит повысить конкурентоспособность отечественных предприятий пищевой промышленности, что особенно актуально сегодня для России в условиях ВТО. Одним из способов завоевания мирового продовольственного рынка на основе инновационных технологий для России является, в том числе и производство биобезопасных ГМП, для чего необходимы не только новые производства, в том числе на основе модернизации «заброшенных» АПК, современные разработки генной инженерии, но и совершенствование нормативно-правовой базы применения ГМО при производстве продуктов питания.

Как показывает опыт крупнейших зарубежных предприятий пищевой промышленности, инновационным направлением развития является производство экологически чистых продуктов питания. Применительно к российским условиям здесь имеется ряд проблем, в частности, отсутствие нормативно-правовой базы производства экологически чистых продуктов и четко разработанной стратегии их производства.

Таким образом, дальнейшее развитие пищевой промышленности и повышение ее конкурентоспособности возможны только на основе внедрения инноваций (продуктовых, технологических, организационных) на всех стадиях процесса производства и предпроизводственной стадии.

Степень разработанности научной проблемы. Экономическим проблемам деятельности предприятий пищевой промышленности в различных аспектах, в том числе в части перевода ее на инновационный путь развития, уделяли внимание такие ученые как Г.К. Альхамова, Н.В. БаЦюн, К.Г. Бородин, ОБ. Вакуленко, А.Е. Варшавский, У.А. Волосатова, З.Х. Гафарова, Д.В. Горшков, И .С. Иваненко, А.Н. Калюжный, Н.В. Карам-нова, Г.Д. Крупина, А.Д. Ларионов, В.А. Новокрещенных, П.И.Огородников, А.Г. Оловянишников^ В.М. Поздняков, Н.С. Соболев, A.A. Соловьев, Н.И. Усенко, Е.В. Челяпов, A.A. Шаламова, Н.Г. Широжеева и др.

Оценивая их научный вклад, следует отметить, что, несмотря на существование ряда теоретических и исследований в области управления и развития предприятий пищевой промышленности на основе инновационного обеспечения, в системном и комплексном виде, необходимом для принятия управленческих решений, вопросы определения направлений инновационного производства, до настоящего времени полностью не изучены. Практически непроработанными остаются вопросы повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности в условиях ВТО и завоевание ими ниши на продовольственном рынке. Настоящая диссертационная работа преследует цель восполнить существующие пробелы в области повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности и предложить пути их развития на основе формирования и реализации инновационного производства. Актуальность перечисленных проблем, научно-практическая значимость исследования и недостаточная разработанность отдельных вопросов обусловили его цель и задачи.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование инновационных основ развития предприятий пищевой промышленности, как инструмента повышения эффективности их деятельности в условиях нестабильной рыночной среды.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи, определяющие логику и структуру работы:

- выявить проблемы развития предприятий пищевой промышленности;

- раскрыть содержание системы инновационного обеспечения развития пищевой промышленности, и изучение специфики его формирования;

- определить основные направления реализации инноваций в пищевой промышленности;

- рассмотреть возможность расширения сырьевой базы предприятий пищевой промышленности на основе возобновления работы «заброшенных» АПК, с учетом затрат на возобновление производства и соответствующих эффектов;

- выявить проблемы развития предприятий пищевой промышленности на основе технологических и организационных инноваций, в частности с учетом развития производства продуктов питания с использованием ГМО;

- определены роль, место и особенности производства экологически чистых продуктов питания в системе пищевой промышленности, проанализировать проблемы расширения их производства и сформировать комплекс соответствующих предложений; рассмотреть проблемы и пути их решения при производстве пищевой продукции;

- сформулировать комплекс предложений по оценке качества продуктов питания.

Объектом исследования выступают предприятия пищевой промышленности, функционирующие на территории России.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и вопросов, связанных с повышением эффективности функционирования пищевой промышленности на основе внедрения технологических, продуктовых и организационных инноваций.

Теоретическую и методологическую основу исследований. Теоретическую основу составляют современные теоретические концепции и практические разработки авторов по проблемам повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности на основе инноваций, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность предприятий пищевой промышленности. Методологической основой исследования послужили методы системного, логического и экономического анализа, экономико-математические и эмпирические (наблюдение, сравнение, измерение) методы.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики за 1992-2013 гг., материалы периодической печати, сети Интернет и СПС «КонсультантПлюс», первичная информация собранная автором на объектах исследования. В процессе исследования использовались данные текущего учета и внутренней отчетности предприятий пищевой промышленности, а также статистические материалы.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования достигается базированием на строго доказанных и корректно используемых выводах фундаментальных наук, положения которых нашли применение в работе; комплексном использовании известных, проверенных практикой теоретических и эмпирических методов исследования; обсуждением результатов диссертации на конференциях; публикациями основных результатов работы в рецензируемых изданиях ВАК РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации отвечает п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов», п. 1.1.5. «Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика

и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ и рекомендаций по развитию предприятий пищевой промышленности на основе реализации всех форм инноваций (продуктовых, технологических и организационных) как основы повышения их конкурентоспособности.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- обоснована целесообразность возобновления деятельности «заброшенных» агрокомплексов с целью создания на их основе перерабатывающих предприятий, работающих на собственном сырье и показана эффективность их как с точки зрения возможностей импортозамещения, так и роста бюджетной эффективности;

- разработан комплекс предложений по инновационному развитию предприятий пищевой промышленности, в частности: реализация инноваций, направленных на повышение пищевой ценности готовых продуктов питания; стимулирование развития производства натуральных продуктов питания на основе снижения ставки налогообложения; введение специальной маркировки натуральных продуктов для привлечения внимания покупателей и др.;

- выявлены основные направления внедрения продуктовых инноваций, в частности связанных с применением ГМО, включающие в себя разработку нормативно-правового обеспечения использования ГМО при производстве продуктов питания; увеличение количества лабораторий и совершенствования методики проверки продуктов питания; контроль за вводом витаминов и микроэлементов в продукты питания и др.;

- определен комплекс мер, необходимых для развития производства экологически чистых продуктов питания (ЭЧП), включающих в себя разработку и принятие федерального закона о производстве ЭЧП; повышение осведомленности покупателей об ЭЧП; проведение мероприятий, направленных на сохранение и возобновление «экологически чистых» земель; стимулирование разработки ресурсосберегающих технологий;

- разработан комплекс предложений по повышению качества продуктов питания: ограничение импорта низкокачественного сырья, адаптация существующих технических регламентов к международным пищевым стандартам; введение жесткого микробиологического контроля готовых продуктов; обязательная сертификация производства; специальная маркировка на продуктах питания, содержащих ГМО, с указанием содержания ГМО в продукте.

Практическая значимость работы определяется социально-экономической и теоретической актуальностью исследования, полученные результаты исследования доведены до конкретных рекомендаций по инновационному развитию и реализации потенциала отечественной пищевой промышленности в направлении применения ГМО и производства

экологически чистых продуктов питания. Основные положения и выводы, предложенные в диссертации, можно использовать в практической деятельности при разработке стратегии дальнейшего развития предприятий пищевой промышленности. Предложенные в работе пути развития пищевой промышленности увязаны с реализацией Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. Они также могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Экономика предприятий пищевой промышленности», «Инновационный менеджмент». Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области управления пищевой промышленностью.

Апробация работы. Основные результаты работы прошли апробацию в экспериментальных расчетах автора на фактических материалах предприятий пищевой промышленности, а также докладывались на Международной научно-практической конференции «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (Волгоград, 2010г); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (Тамбов, 2011г. и 2012г); Международной научной Интернет - конференции «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, 2013г.); Международной экологической научно-практической конференции «Образование и производство в решении экологических проблем» (Великие Луки, 2013г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обоснована целесообразность возобновления деятельности «заброшенных» агрокомплексов с целью создания на их основе перерабатывающих предприятий, работающих на собственном сырье и показана эффективность их как с точки зрения возможностей импортозамещения, так и роста бюджетной эффективности.

Среди основных проблем развития предприятий пищевой промышленности можно выделить отсутствие необходимого оборудования, применение неэффективных технологий производства, закупку низкокачественного сырья, преобладание в структуре себестоимости коммерческих расходов, возможные сбои при поставке сырья, несоответствие цены и качества, захват отечественного рынка продуктов питания зарубежными конкурентами, отсутствие высококвалифицированных кадров и др. Решением ряда социальных и экономических проблем может стать возобновление работы «заброшенных» АПК, представляющее собой

процесс воссоздания производства на основе уже имеющейся, но не используемой материально-технической базе.

В ходе исследования было установлено, что во многих случаях сырье для производства продуктов питания используется импортное, являющееся низкокачественным и иногда просто не соответствующим требованиям безопасности, что и делает необходимым расширение производства отечественного сырья, что возможно на уже имеющихся, но не используемых сельскохозяйственных землях. Анализ показывает, что в настоящее время наибольший удельный вес заброшенных сельскохозяйственных земель приходится на СЗФО, поэтому автор считает приоритетным направлением развития пищевой промышленности региона, создание на территории «заброшенных» агрокомплексов предприятий пищевой промышленности, что позволит решить ряд важнейших проблем, в частности:

- дефицит отечественных продуктов питания, «в настоящее время в стране заброшено 20 млн. га земли, имеющей сельскохозяйственную ценность, вовлечение их в оборот при существующем уровне урожайности может обеспечить продуктами питания до 5 млн. человек»';

- безработица и взаимосвязанные с ней социальные проблемы, увеличение дополнительных поступлений в федеральный и региональные бюджеты;

- дефицит сырья для предприятий пищевой промышленности, что позволит сохранить количество организаций и рабочих мест в сфере производства продуктов питания;

- обеспечение продовольственной безопасности за счет снижения доли импорта в структуре потребляемых продуктов питания.

В результате проведенных автором расчетов было выявлено, что зачастую больше половины всех затрат на новое строительство приходится на здания и сооружения. В то же время, срок полезного использования основных фондов, не используемых в настоящее время предприятий, не истек, поэтому реконструкция данных предприятий, по мнению автора, должна являться одним из приоритетных направлений развития предприятий пищевой промышленности.

Нужно отметить, что в процессе оценки эффективности возобновления производства и принятия соответствующего решения, существуют определенные особенности, которые необходимо учитывать. Так, как правило, оборудование, которым укомплектованы бездействующие производства, к моменту его возобновления имеет истекший срок службы, однако технические и технологические возможности позволяют использовать его в процессе производства, причем достаточно эффективно. В связи с этим необходима разработка методики начисления амортизации при истекшем сроке полезного использования, включающей определение срока полезного использования; учет

- капитальных вложений в улучшение полезных свойств основного средства; интенсивности использования основных средств.

1 Бетин А.П. Проблемы развития социальной инфраструктуры сельских территорий России // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2009. № 1. С. 256.

Тем не менее, не все «заброшенные» агрокомплексы могут быть восстановлены, часть из них, к сожалению, не подлежит восстановлению. Тем не менее, необходимо отметить, что оставлять все заброшенные комплексы в прежнем состоянии нельзя. Автор предлагает реконструировать пригодные для восстановления «заброшенные» комплексы в предприятия пищевой промышленности, а если они не подлежат восстановлению, ликвидировать их и на этой площадке построить новые предприятия или же использовать территорию для других целей.

2. Разработан комплекс предложений по инновационному развитию предприятий пищевой промышленности, в частности: реализация инноваций, направленных на повышение пищевой ценности готовых продуктов питания; стимулирование развития производства натуральных продуктов питания на основе снижения ставки налогообложения; введение специальной маркировки натуральных продуктов для привлечения внимания покупателей и др.;

Воссоздавая производство, необходимо учитывать насыщенность продовольственного рынка. Сегодня рынок не насыщен такими продуктами питания (таблица 1), как мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйца, рыба и рыбопродукты, овощи, фрукты и ягоды. При разработке стратегии развития предприятий пищевой промышленности целесообразно отдавать предпочтение продуктам питания, которые отсутствуют на продовольственном рынке в необходимом количестве. Так, производство масла растительного, картофеля, сахара и хлебных продуктов будет менее эффективно по сравнению с производством мясных продуктов, овощей, фруктов и ягод.

Таблица 1 - Насыщенность продовольственного рынка продуктами питания отечественного производства на начало 2013 г.__

Продукты питания Нормы потребления, кг/год на человека2 Потенциальная емкость рынка, т. Фактическое потребление, т.3 Излишек (+), дефицит (-), т. (гр.4 - гр.З)

1 2 3 4 5

Мясо и мясопродукты 75 10751 9748 -1003

Молоко и молоко- продукты 340 48738 35693 -13045

Яйцо, млн.шт. 260 37270 39564 +2294

2 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 02.08.2010г. № 593н «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.10.2010г. № 18680)// Российская газета №234. 15.10.2010г.

3 Потребление основных продуктов питания населением РФ на 01.01.2013 г. - URL: http://www.gks.ni/wps/wcm/connect/rosstat main/rosslat/ni/statistics/publications/catalog/doc 1286360627828

1 2 3 4 5

Рыба и рыбопродукты 22 3154 2451 -703

Сахар 28 4014 5734 + 1720

Масло растительное 12 1720 1964 +244

Картофель 100 14335 15912 +1577

Овощи 140 20069 15625 -4444

Фрукты и ягоды 100 14335 8744 -5591

Хлебные продукты 105 15051 17058 +2007

На основании данных табл. 1 можно сделать вывод, что сегодня потребности россиян не удовлетворены по следующим продуктам питания: мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, рыба и рыбопродукты, овощи, фрукты и ягоды. Оценивая потенциальную емкость продовольственного рынка, необходимо отметить, что приоритетными направлениями деятельности предприятий пищевой промышленности, созданных на территории «заброшенных» АПК, должны стать производство мясных и молочных продуктов, овощей, фруктов и ягод.

При этом, как показывают статистические данные (рис.1), приоритетным направлением мясоперерабатывающих предприятий будет производство говядины, поскольку по мясу птицы и свинине потребности россиян удовлетворены, а молочные комбинаты целесообразнее ориентировать в первую очередь на производство сыров. 2000 1800

£3 Производство ■ Потребление

Говядина Свгашна Мясо плщьМасла животные Сыры

Рис. 1. Производство и потребление пищевых продуктов в РФ в январе -июне 2013 г., тыс. тонн

4 Источник данных: Балансы товарных ресурсов отдельных товаров за январь-июнь 2013 года. - URL: http://www.gks.m/wos/wcm/connecl/rosstat main/rosstat/m/satistics/publications/catalog/doc 1264687799516

Таким образом, для снижения импортозависимости целесообразно ориентировать предприятия пищевой промышленности, созданные на территории «заброшенных» АПК, на производство говядины и сыра.

Рассматривая импорт продуктов питания, невозможно обойти проблему качества зарубежной продукции. Сегодня в нашей стране существуют технические регламенты на различную пищевую продукцию, однако при их детальном изучении очевидным становиться невнимание к качеству продуктов питания. Между тем ряд стран предъявляет значительно более серьезные требования к качеству ввозимых продуктов питания. Сегодня в России на законодательном уровне оговариваются только вопросы сертификации продукции, т.е. решена проблема безопасности продукта. Между тем вопросы качества и безопасности не тождественны друг другу, поскольку продукт может быть некачественным, но при этом безопасным и наоборот.

В условиях ВТО выходом из сложившейся ситуации станет замена отечественных технических регламентов на международные пищевые стандарты. Это позволит создать всем участникам продовольственного рынка одинаковые условия и ограничить ввоз в страну низкокачественного импортного сырья, в частности с использованием ароматизаторов, красителей и различных подкислителей. Все это будет способствовать повышению качества продуктов питания, поскольку натуральные продукты питания не нуждаются в дополнительной их химизации.

Особое внимание необходимо уделить и содержанию обязательных этикеток, при этом необходимо ввести единый стандарт, регламентирующий описание состава продукта питания, чтобы покупатель мог оценить степень натуральности данного продукта. Ввиду того, что большая часть покупателей не любят изучать этикетки на продуктах питания, можно ввести дополнительные знаки отличия натуральных продуктов, например, в виде специальных значков.

Так, Европейская комиссия разрабатывает рекомендации по изготовлению этикеток для продовольственных товаров с целью сокращения потребления насыщенных жирных кислот, трансжиров и сахара потребителями; агентство по пищевым стандартам Великобритании рекомендует «светофорную маркировку»: на этикетках, по аналогии со светофором, используются три хорошо знакомых цвета; конфедерацией пищевой и питьевой отрасли Европейского союза разработан формат этикетки, на которой указаны рекомендованные дневные порции, количество калорий, сахара, жиров, соли в граммах и процентах от необходимого суточного объема.5

Таким образом, можно выделить следующие основные направления развития предприятий пищевой промышленности, связанные с обеспечением качества продуктов питания:

5 Усенко Н И., Позняковский В.М. Против «мусорной еды»: метаморфозы пищевой индустрии и продовольственная безопасность//ЭКО. 2012. № 8. С. 185.

- снижение потерь производства с сохранением качества продуктов питания;

- совершенствование упаковки продуктов питания с целью увеличения срока годности;

- использование в пищевой промышленности только протестированных и безопасных ГМО;

- ужесточение мер за импорт низкокачественных продуктов питания;

- максимальное использование в пищевой промышленности вторичного сырья;

- жесткий контроль за использованием усилителей вкуса в производстве;

- ограничение экспорта необработанного сырья для перерабатывающей промышленности.

3. Выявлены основные направления внедрения продуктовых инноваций, в частности связанных с применением ГМО, включающие в себя разработку нормативно-правового обеспечения использования ГМО при производстве продуктов питания; увеличение количества лабораторий и совершенствования методики проверки продуктов питания; контроль за вводом витаминов и микроэлементов в продукты питания и др.;

Реализация вышеприведенных направлений напрямую связана с инновационным развитием пищевой промышленности. Применительно к пищевой промышленности инновациями являются изменение технологии производства, создание нового продукта или придание имеющемуся продукту новых свойств, применение на практике методов повышения качества готового продукта, организационные инновации, позволяющие совершенствовать экономический механизм функционирования предприятий.

Так, увеличение производства молочных продуктов возможно за счет использования современных доильных аппаратов, использование которых, как подтверждает практика, окупается в первый год их использования. Современные аппараты позволяют продлить срок полезного использования основного стада коров, что повышает рентабельность производства.

В производстве мясных продуктов сегодня мала доля процессных инноваций, что не позволяет снижать себестоимость готовой продукции, следовательно, невозможно применять ценовые методы в конкурентной борьбе. Для производства овощей характерно выращивание иностранных гибридов, которые позволяют снизить себестоимость готовой продукции и повысить эффективность всего производства, однако применение в пищу небезопасных гибридов способно причинить вред здоровью человека. Тем не менее, высевание семян, как гибридов, так и негибридов способно обеспечить бесперебойное производство овощей.

При внедрении инноваций в пищевую промышленность решающим фактором должно быть не получение прибыли, а повышение качества продукта (рис. 2).

Рис. 2. Направления инновационной деятельности предприятий пищевой промышленности

Рассматривая инновационное развитие предприятий пищевой промышленности, невозможно не затронуть вопрос использования ГМО в сфере производства продуктов питания.

Автор считает, что применение ГМО в АПК имеет ряд положительных

черт:

- возможность ввода в пищевые продукты недостающих человеку витаминов и микроэлементов;

- получение урожая от растений, возделываемых на низкоплодородных почвах, такого же, как и на плодородных землях;

- повышение устойчивости к заболеваниям и вредителям у животных и растений соответственно;

- появление новых видов пищевых продуктов;

- возможность ведения сельского хозяйства на ограниченных площадях и в экстремальных условиях;

- отказ от применения ядохимикатов, за счет этого сохранение природного богатства на планете;

- получение дополнительной прибыли за счет экономии трудовых и энергетических ресурсов; экономия на удобрениях, вносимых в почву.

На основании этого можно выделить основные направления развития производства пищевых продуктов с применением ГМО (рис. 3). Инновационное развитие пищевой промышленности включает в себя и производство экологически чистых продуктов питания.

Основные направления ршвития производства пищевых продуктов (

¡ЙЙ^'СТ.у:,, *________.......................'.......

Ввод витаминов

в пищу и микроэлементов

Биобезопасные ГМО

Обогащение рациона питания человека за счет введенных в пищу витаминов и микроэлементов

Вкусная и безопасная еда для малообеспеченных слоев населения

НС

Этикетки на продуктах питания, содержащих ГМО, с указанием процента содержания ГМО

Ввод в производство пищевых продуктов только биобезопасных и безвредных ГМО

Обязательная наклейка этикеток на продуктах питания с указанием процентного содержания ГМО

Еж^

Укрепление здоровья

и повышение иммунитета человека

Сокращение численности голодающего населения в мире

Сохранение в природе всего многообразия растений и животных

Вытеснение с отечественного рынка импортных продуктов со 100%-ым содержанием ГМО

Рис. 3. Особенности развития производства пищевых продуктов с применением ГМО

4. Определен комплекс мер, необходимых для развития производства экологически чистых продуктов питания (ЭЧП), включающих в себя разработку и принятие федерального закона о производстве ЭЧП; повышение осведомленности покупателей об ЭЧП; проведение мероприятий, направленных на сохранение и возобновление «экологически чистых» земель; стимулирование разработки ресурсосберегающих технологий;

Автор считает, что критериями отнесения продукта к ЭЧП могут быть следующие:

- продукт не содержит красителей и консервантов;

- при изготовлении продукта не использовались химические удобрения и пестициды;

- производство не наносит вреда экологии.

Если при производстве продукта имели место все эти критерии в совокупности, то продукт можно именовать ЭЧП. Если же хотя бы один критерий был упущен, тогда продукт не является ЭЧП. В ходе проведенного исследования были выявлены проблемы производства ЭЧП и пути их решения (рис. 4).

Рис. 4. Проблемы производства ЭЧП и пути их решения

Основными моментами, препятствующими развитию производства ЭЧП, являются:

- производство продуктов питания ресурсосберегающим способом будет дороже производства традиционным не только по причине увеличения затрат самого производства, но и по причине разработки новой технологии и адаптации существующей системы производства продуктов питания к ЭЧП;

отсутствие запатентованных разработок на производство ЭЧП, «экологически чистых» земель, квалифицированных кадров;

- низкое материальное благосостояние значительной части населения нашей страны;

- отсутствие единой маркировки ЭЧП (сегодня покупателю за ЭЧП предлагаются продукты, которые могут таковыми и не являться).

Автор предлагает разработать закон о сертификации производства ЭЧП, который должен включить в себя следующие основные разделы: свойства продукта, особенности производства, правила продажи, особенности хранения, особенности транспортировки, правила переработки. В качестве поощрительной меры производства экологически чистых продуктов питания предлагаем предоставлять предприятиям пищевой промышленности льготы при исчислении налога на прибыль.

5. Разработан комплекс предложений по повышению качества продуктов питания: ограничение импорта низкокачественного сырья, адаптация существующих технических регламентов к международным пищевым стандартам; введение жесткого микробиологического контроля готовых продуктов; обязательная сертификация производства; специальная маркировка на продуктах питания, содержащих ГМО, с указанием содержания ГМО в продукте.

Одной из составляющих конкурентоспособности продукта является его качество, причем применительно к пищевым продуктам понятие «качество» зачастую трактуется как безопасность. Между тем эти понятия отличаются друг от друга, например, может быть качественный продукт, но при этом небезопасный в пищу или наоборот безопасный и некачественный продукт. Согласно федеральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000г. № 29-ФЗ (ред. от 19.07.2011 г.) под безопасностью пищевых продуктов понимают состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений. Также в законе № 29-ФЗ представлено и определение качества пищевых продуктов, под которым понимается совокупность характеристик пищевых продуктов, способных удовлетворять потребности человека в пище при обычных условиях их использования.

При этом необходимо отметить, что в определении качества пищевых продуктов отсутствует обоснованная уверенность, что данный продукт не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений. На наш взгляд, понятие качество пищевых продуктов необходимо трактовать не только с точки зрения удовлетворения физиологических потребностей людей, но одновременно с этим с позиции безопасности приема данного продукта в пищу. В настоящее время особое внимание уделяется снижению потерь производства с сохранением качества продуктов питания. Огромную роль при этом уделяется борьбе с микроорганизмами, которые сокращают

срок годности продукта питания. Для этого в пищевой промышленности совершенствуется упаковка продуктов, причем создать единую универсальную упаковку не удастся по причине разных свойств пищевых продуктов, но это вполне можно сделать для однородных групп товаров. Для повышения качества пищевых продуктов существует так называемая «система от фермы до стола», ее отличительной особенностью является поиск опасных факторов на каждой стадии производства пищевых продуктов. Применение данной системы на практике поможет улучшить качественные характеристики продукта.

Сегодня можно выделить следующие проблемы управления качеством продуктов питания:

слабый контроль за биологической безопасностью ' продукции растительного и животного происхождения;

- периодическое ослабление контроля за импортными продуктами питания, качество которых зачастую заметно уступает отечественным продуктам питания;

- высокие потери при производстве продуктов питания, что негативно сказывается на качестве продуктов;

- большая часть сельскохозяйственной продукции, в том числе продуктов переработки, поставляется из личных подсобных хозяйств, при этом, как правило, качество продукции не учитывается.

Автор считает, что основными направлениями повышения качества пищевых продуктов может стать:

- ограничение импорта низкокачественного сырья;

- адаптация существующих технических регламентов к международным пищевым стандартам;

- введение жесткого микробиологического контроля готовых продуктов;

- обязательная сертификация производства пищевых продуктов;

- специальная маркировка на продуктах питания, содержащих ГМО, с указанием содержания ГМО в продукте.

Основные выводы и предложения, полученные в результате исследования, сводятся к следующему:

1. Решением ряда проблем предприятий пищевой промышленности может стать их создание на территории «заброшенных» агрокомплексов, что позволит снизить финансовые затраты по созданию материально-технической базы, сократить транспортные расходы и обеспечить бесперебойные поставки сырья.

2. Как показало исследование, российский продовольственный рынок не' насыщен следующими продуктами питания: мясопродуктами, молокопродуктами, рыбопродуктами, овощами, фруктами и ягодами, что' необходимо учитывать, воссоздавая производство на территории' «заброшенных» агрокомплексов. Реконструируя «заброшенные» агрокомплексы в первую очередь необходимо отдавать предпочтение производству сыров и говядины, в то время как производство масла

растительного, картофеля, сахара и хлебных продуктов следует ограничить по причине их избытка на продовольственном рынке.

3. Среди приоритетных направлений развития предприятий пищевой промышленности можно выделить следующие: снижение потерь производства с сохранением качества продуктов питания, совершенствование упаковки продуктов питания с целью увеличения срока годности товара, использование в пищевой промышленности биобезопасных ГМО, ужесточение мер за импорт низкокачественных продуктов питания, максимальное использование в пищевой промышленности вторичного сырья, жесткий контроль за использованием усилителей вкуса в производстве, ограничения экспорта необработанного сырья для перерабатывающей промышленности.

4. Реализация вышеприведенных направлений развития напрямую связана с инновационным развитием пищевой промышленности, которое включает в себя в частности, применение биобезопасных ГМО в сфере производства продуктов питания, для чего необходимо совершенствование нормативно-правового обеспечения в продовольственной сфере и самих методик контроля ГМО.

5. Кроме всего вышеперечисленного развитие предприятий пищевой промышленности на инновационной основе включает в себя и производство ЭЧП, при этом также необходима разработка и принятие соответствующего закона. В качестве поощрительной меры производства ЭЧП в работе предлагается предоставлять предприятиям пищевой промышленности льготы при исчислении налога на прибыль.

6. Целью инновационного развития предприятий пищевой промышленности является, в первую очередь, повышение качества пищевых продуктов, что возможно за счет ограничения импорта низкокачественного сырья, адаптации существующих технических регламентов к международным пищевым стандартам, введения жесткого микробиологического контроля готовых продуктов, обязательной сертификации производства пищевых продуктов, специальной маркировки на продуктах питания, содержащих ГМО, с указанием содержания ГМО в продукте.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Пузыня Т. А. Проблемы управления инновациями [текст]/ Т. А. Пузыня // Российский регион управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВАГС, 2010. - С. 256-257. (0,3 п.л.)

2. Пузыня Т.А. Особенности управления предприятиями пищевой промышленности [текст]/ Т. А. Пузыня // Наука и образование в жизни современного общества: материалы международной научно-практической

конференции. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. Ч. 8 -С.119-121 (0,2 п.л.)

3. Пузыня Т.А. Оценка продовольственной безопасности России [Электронный ресурс] / Т.А. Пузыня // Управление экономическими системами. - 2012. - № 11. URL: http:/Avww.uecs.ru/ekonomicheskaya-bezopasnost/item/1691-2012-11-22-06-52-11 (0,5 п.л.)

4. Пузыня Т. А. Проблемы развития пищевой промышленности [текст]/ Т. А. Пузыня // Наука и образование в жизни современного общества: материалы международной научно-практической конференции. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012.4.8 - С.121-123 (0,2 пл.)

5. Пузыня Т. А. О расширении сырьевой базы для предприятий пищевой промышленности России // Предпринимательство. — 2013. -№1. — С.68-73 (0,3 п.л.)

6. Пузыня Т. А. Пищевая промышленность: проблемы и перспективы развития // Предпринимательство. — 2013. - №3. — С.121-127 (0,4 п.л.)

7. Пузыня Т. А. Проблемы управления качеством пищевых продуктов // Предпринимательство. - 2013. - №5. - С. 100-104 (0,3 п.л.)

8. Пузыня Т.А. Применение ГМО в пищевой промышленности [текст]/ Т. А. Пузыня // Биотехнология. Взгляд в будущее: материалы II международной научной Интернет - конференции. - Казань: ИП Синяев Д. Н., 2013. -С. 256-258 (0,2 п.л.)

9. Пузыня Т.А. Развитие пищевой промышленности в условиях сохранения биоразнообразия [текст]/ Т. А. Пузыня // Образование и производство в решении экологических проблем: материалы международной экологической научно-практической конференции. - Великие Луки: Великолукская ГСХА, 2013. - С. 176-178 (0,2 п.л.)

ПУЗЫНЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печате 25.11.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. Тираж 70 экз. Заказ 642.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ