Экономическая эффективность мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов в локомотивном хозяйстве железной дороги тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Додорина, Ирина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Додорина, Ирина Владимировна

Введение

1. Потребление энергоресурсов на железнодорожном транспорте

1.1. Ресурсосбережение на железнодорожном транспорте

1.2. Динамика потребления энергоресурсов

1.3. Структура потребления энергоресурсов на железнодорожном транспорте

1.4. Потери энергоресурсов и их классификация

1.5. Ключевые ресурсосберегающие мероприятия по локомотивным депо Куйбышевской железной дороги, требующие инвестиций

2. Основные принципы построения методики оценки экономической эффективности ресурсосберегающих технологий

2.1. Методы оценки эффективности инвестиционных решений

2.2. Направления совершенствования методик выбора и ранжирования энергосберегающих мероприятий

3. Модели ранжирования энергосберегающих мероприятий в условиях 62 ограничений на ресурсы

3.1. Информационная база энергосберегающих мероприятий

3.1.1. Аппаратно-программный комплекс для вождения поездов по энергооптимальным режимным картам

3.1.2. Производственный комплекс автоматизированных реостатных испытаний «Кипарис»

3.1.3. Унифицированная система управления электропередачей тепловозов типа УСТА

3.1.4. Микропроцессорный комплекс диагностирования электрооборудования локомотивов «Прогноз-1»

3.1.5. Микропроцессорный комплекс диагностирования электрооборудования локомотивов «Вектор-2000»

3.1.6. Микропроцессорный комплекс диагностирования электрооборудо вания локомотивов «Доктор-030»

3.2. Ранжирование ресурсосберегающих мероприятий по экономическому эффекту на 1 руб. инвестиций и 104 ткм брутто без учета и с уче 102 том амортизации

3.3. Ранжирование ресурсосберегающих мероприятий по экономии энергоресурсов на 1 руб. инвестиций

3.4. Оптимизация экономического эффекта от внедрения ресурсосберегающих мероприятий в локомотивном хозяйстве Куйбышевской же- 118 лезной дороги

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов в локомотивном хозяйстве железной дороги"

Актуальность темы. Происходивший до недавнего времени спад объемов перевозок, недостаточное финансирование железных дорог, резкое возрастание цен на топливо-энергетические ресурсы и энергоносители негативно отразились на финансово-экономическом положении железнодорожного транспорта РФ. В этой связи большое значение имеет разработка и реализация программы ресурсосбережения - главного источника экономии эксплуатационных расходов и других финансово-экономических показателей. Актуальность ресурсосбережения неоднократно подчеркивалась в руководящих документах МПС.

Так как, железнодорожный транспорт является одним из основных крупных потребителей топливно-энергетических ресурсов, то решение проблемы энергосбережения затрагивает не только транспорт, но и экономику страны в целом. В этой связи необходима разработка системного подхода к проблеме, предусматривающей как стимулирование оптимизации энергопотребления, так и внедрение научно-технических мероприятий, стабилизирующих уровень энергозатрат и снижающих непроизводительные расходы на транспорте.

Наибольшее снижение затрат может быть достигнуто за счет внедрения ресурсосберегающих технологий, которые в свою очередь влияют на изменение величины используемых топливно-энергетических ресурсов. Основным условием оценки внедрения ресурсосберегающих мероприятий является реальный экономический эффект и экономия энергоресурсов. Только на базе всестороннего анализа можно выбрать наиболее эффективные мероприятия по ресурсосбережению.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование экономически целесообразной последовательности внедрения рассматриваемых мероприятий в локомотивное депо Куйбышевской железной дороги.

Для достижения поставленной цели в диссертации основное внимание уделено решению следующих задач:

- анализу динамики потребления энергоресурсов на Куйбышевской железной дороге за 13 лет;

- разработке структурной схемы потребления энергоресурсов и классификации причин потерь топливно - энергетических ресурсов, которые позволят выбрать приоритетные мероприятия по ресурсосбережению;

- анализу динамики основных эксплуатационных показателей работы подвижного состава;

- проведению систематизации ресурсосберегающих мероприятий по различным критериям;

- расчету экономической эффективности внедрения энергосберегающих мероприятий в локомотивное депо Куйбышевской железной дороги;

- разработке экономико-математической модели для построения матриц ранжирования мероприятий;

- ранжированию рассматриваемых мероприятий по экономическому эффекту на 1 руб. инвестиций и на 104 ткм брутто (без учета и с учетом амортизации);

- ранжированию ресурсосберегающих мероприятий по экономии энергоресурсов на 1 руб. инвестиций;

- анализу зависимости экономического эффекта от внедрения ресурсосберегающих и объемом работы локомотивного депо.

В качестве исходной информации использовались статистические данные о работе локомотивного хозяйства Куйбышевской железной дороги за период 1989-2001 года.

При решении поставленных в работе задач применялись методы системного подхода, обеспечивающие комплексное рассмотрение проблемы; методы корреляционного и регрессионного анализа, методы математической статистики, графические методы.

В качестве объекта исследования выступает локомотивное хозяйство Куйбышевской железной дороги.

Предметом исследований является методология экономического обоснования последовательности внедрения технико-организационных мероприятий в локомотивные депо железной дороги, направленная на снижение энергозатрат.

Теоретическую и методологическую основу составляют фундаментальные труды, авторами которых являются не только зарубежные, но и отечественные ученые и специалисты. Значительный вклад по вопросу ресурсосбережения на транспорте внесли В.А. Дмитриев, А.Л. Лисицын, А.Н. Кондратенко, Т.В. Губкевич, В.М. Лебедев, А.И. Володин, Г.А. Соколовская, Б.В. Смирнов, Н.А. Балычева и др.

Структура работы. Материалы исследования изложены в трех главах, сопровождены введением и заключением. Общий объем работы составляет 145 страниц машинописного текста, в том числе 34 таблицы, 7 рисунков, 2 диаграммы и приложение объемом 7 страниц. Библиографический список использованной литературы включает 116 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования. Указаны научная новизна и практическая ценность работ.

В первой главе - «Потребление энергоресурсов на железнодорожном транспорте» дана общая характеристика, структура и динамика потребления топлива и электроэнергии на дороге, а также указаны причины потерь энергоресурсов и их классификация. Здесь приводится анализ работы Куйбышевской железной дороги за 13 лет.

Во второй главе - «Основные принципы построения методики оценки экономической эффективности ресурсосберегающих технологий» -рассмотрены основные методы оценки эффективности инвестиционных решений и направления совершенствования методик выбора и ранжирования энергосберегающих мероприятий. Внесены методические уточнения во Временный типовой расчет экономической эффективности внедрения энергосберегающих технологий в локомотивном хозяйстве. Эти усовершенствования методики выражаются в следующем:

- введены понятия денежных потоков на основе экономического эффекта без учета амортизации и увеличенного на сумму амортизации по мероприятиям;

- расчет срока окупаемости инвестиций по денежным потокам предложен с учетом и без амортизации на основе учетных оценок.

В третьей главе - «Модели ранжирования энергосберегающих мероприятий в условиях ограничений на ресурсы» - сделаны расчеты:

- на конкретных условиях Куйбышевской железной дороги обоснованы предпочтительные направления и объекты инвестиций в энергосберегающие прогрессивные технологии в локомотивном хозяйстве отдельно по критерию максимального экономического эффекта на 1 руб. инвестиций и на 104 ткм брутто;

- по определению экономии энергоресурсов на 1 руб. инвестиций от внедряемых энергосберегающих мероприятий;

- для построения матриц ранжирования мероприятий по критериям

- даны рекомендации для локомотивных депо Куйбышевской железной дороги по использованию наиболее приоритетных эффективных технологий;

- по оптимизации экономического эффекта и инвестиций на примере Куйбышевской железной дороги.

В заключение кратко сформулированы наиболее важные положения проведенного исследования.

Научная новизна работы заключается в:

- разработке классификации причин потерь энергоресурсов на Куйбышевской железной дороге;

- усовершенствовании методики расчета экономической эффективности внедрения энергосберегающих технологий в локомотивном хозяйстве;

- разработке методики ранжирования мероприятий (построении матрицы) по различным критериям для депо дороги;

- разработке методики оптимизации экономического эффекта и инвестиций на примере Куйбышевской железной дороги.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что реализация рекомендаций, полученных в результате выполнения диссертации, будет способствовать улучшению экономического положения локомотивных депо Куйбышевской железной дороги за счет выбора наиболее эффективных ресурсосберегающих мероприятий для внедрения их в локомотивное хозяйство дороги и рационального использования энергоресурсов. Практическая ценность работы заключается в возможности ее использования не только на Куйбышевской железной дороге, но и другими железными дорогами и предприятиями Промжелжортранса.

На основе применения методов математической статистики определена зависимость между экономическим эффектом от внедрения ресурсосберегающих мероприятий и объемом работы локомотивного хозяйства. Полученные уравнения регрессии достаточно точно описывают экспериментальные зависимости, что подтверждено значениями корреляции.

Результат исследований автора были приняты за основу при разработке программы развития локомотивного хозяйства Куйбышевской железной дороги на 2000 и последующие годы, нацеленной на достижение оптимального результата работы дороги за счет рационального использования энергоресурсов.

Кроме того, отдельные результаты исследования применяются в учебном процессе при чтении курса лекций «Экономика железнодорожного транспорта» в Самарском институте инженеров железнодорожного транспорта.

Результаты отдельных этапов работы докладывались и получили одобрение на межвузовской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию института (г. Самара, 1993 год); на I межрегиональной научно-практической конференции, посвященной повышению эффективности транспортного комплекса региона (г. Пенза, 1997 год); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной региональным и межотраслевым проблемам рынка и его инфраструктуры (г. Пенза, 1997 год); на научно-практической конференции, посвященной современным проблемам экономики и управления на железнодорожном транспорте (г. Москва, 1999 год); на научно-практической конференции «ТРАНССИБ - 99» (г. Новосибирск, 1999 год), на межвузовской научно-практической конференции с международным участием, посвященной экономическим и социальным проблемам транспортного комплекса в современных условиях (г. Самара, 2001 год.).

Основные положения диссертации отражены в 9 опубликованных работах автора.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Додорина, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа представляет собой обоснования экономически целесообразной последовательности внедрения ресурсосберегающих мероприятий в локомотивные депо Куйбышевской железной дороги.

На основе проведенного исследования можно сделать выводы и предложения:

1. Объем энергопотребления на Куйбышевской железной дороге за рассматриваемый период 1989 - 2001 г.г. уменьшившись до минимальной величины в 1999 г., за 2000-2001 г.г. возрос до 98 % к исходному значению, при объеме перевозок, составившем 78,3 % к исходной величине. Это вызвало рост удельных расходов топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов. Причинами увеличения удельного топливо-энергопотребления являются неблагоприятные структурные сдвиги в объеме перевозок в пользу пассажирского движения и в возрастной структуре парка тяговой техники. Эти факторы, а также многократное удорожание энергоносителей, вызванное либерализацией цен на энергоресурсы, нерациональное их использование, увеличение степени износа основных фондов поставили железнодорожный транспорт перед необходимостью жесточайшего лимитирования расхода энергоресурсов путем внедрения новых технологий и технических средств, обеспечивающих ресурсосбережение.

2. В работе разработана классификация причин энергетических потерь.

Укрупненно всю совокупность энергетических потерь можно разделить на две группы: технические, организационные потери. Выявлено, что максимальная величина потерь приходится на потери в локомотивах: в двигателях и вспомогательных устройствах, при неиспользовании рекуперативного торможения, вызванные простоями локомотивов в рабочем состоянии и т.д. Систематизированы потери, обусловленные браками в поездной работе, по вине локомотивных бригад, прочие потери.

3. Сформулированы требования и условия к ключевым мероприятиям, обеспечивающим наибольшую экономию топливно-энергетических ресурсов на Куйбышевской железной дороге. Изложен алгоритм формирования и реализации программ ресурсосбережения.

4. Проведена систематизация мероприятий по экономии топливно -энергетических ресурсов на тягу поездов. Каждое мероприятие необходимо оценивать стоимостью соответствующих разработок, изготовления и внедрения, с одной стороны, и эффекта по энергосбережению, который может быть достигнут, с другой. Приоритеты надо отдавать наиболее эффективным мероприятиям, имеющим минимальный срок окупаемости. Чем короче, срок окупаемости, тем менее рискованным является проект.

5. Систематизированы методы, освященные в отечественной и зарубежной литературе, применяемые для оценки инвестиционных проектов и отбора лучших в целях их финансирования. Изложены причины целесообразности использования метода, основанного на учетных оценках денежных потоков.

6. Разработана схема ранжирования ресурсосберегающих мероприятий при выборе лучшего с учетом ограничений налагаемых особенностями конкретных проектных решений. Определена система критериев ранжирования энергосберегающих мероприятий.

7. Сформулированы методические недостатки Временного типового расчета экономической эффективности внедрения отдельных энергосберегающих мероприятий в локомотивном хозяйстве железных дорог и даны предложения по их устранению. По разработанной методике выполнены расчеты на примере Куйбышевской железной дороги.

8. Отмечена целесообразность использования корреляционного анализа для выявления количественной оценки зависимостей между результативным и факторными показателями при анализе различных энергосберегающих мероприятий.

9. Изложена сущность исследуемых энергосберегающих мероприятий. Исчислена экономия годовых эксплуатационных расходов по отдельным мероприятиям в конкретных условиях деятельности локомотивного хозяйства Куйбышевской железной дороги.

10. Ранжированы, в разрезе отдельных локомотивных депо, ресурсосберегающие мероприятия по экономическому эффекту на 1 руб. инвестиций и 104 ткм брутто с учетом и без учета амортизации по основным средствам, а также по экономии энергоресурсов на 1 руб. инвестиций.

11. Разработана методика установления оптимальной очередности реализации конкретных энергосберегающих технологий по каждому из совокупности локомотивных депо дороги исходя из названных выше трех критериев.

12. Установлена оптимальная очередность прикрепления депо дороги для осуществления в них каждого из анализируемых энергосберегающих мероприятий.

13. Выполнен анализ зависимости удельных инвестиций в конкретную технологию энергосбережения от объема перевозок, ремонта. Произведен анализ зависимости удельного экономического эффекта от объема перевозок, ремонта. Рассчитано изменение экономического эффекта и удельных инвестиций при повышении объемов производства (перевозок, ремонта) по отдельным депо.

14. Предложена методика и определены показатели рентабельности инвестиций при увеличении объемов производства, показана возможность применения показателя рентабельности для ранжирования энергосберегающих технологий.

15. Исчислены коэффициенты корреляции, свидетельствующие о достаточной тесноте связи между результирующим и факторными показателями.