Экономическая эффективность модернизации металлургических предприятий с применением схем лизинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шмелева, Надежда Васильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шмелева, Надежда Васильевна
• Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕТАЛЛУРГИИ РОССИИ.
1.1 .Основные направления модернизации металлургического комплекса.
1.2.Анализ альтернативных источников финансирования проектов.
1.3. Анализ сложившейся практики применения лизинга
1.3.1.Анализ мировых тенденций развития лизинга.
1.3.2.0собенности использования лизинга в России.
1.3.3.Анализ применения различных форм лизинговых взаимоотношений с учетом отраслевой специфики.
1.3.4.0ценка практики использования лизинга в металлургии.
1.4.Актуальные проблемы развития лизинга и выявление направлений его дальнейшего развития в металлургическом комплексе.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ СХЕМ ЛИЗИНГА
2.1 .Сравнительная оценка методов расчета лизинговых платежей и анализ действующих методик определения эффективности использования лизинга на предприятиях.
2.2. Особенности учета специфики формирования исходных данных при выборе объекта исследования.
2.3. Разработка методики оценки экономической эффективности использования лизинга в инвестиционных программах металлургических предприятий.
2.4. Разработка экономико-математической модели оптимизации программы инвестирования при модернизации металлургических предприятий с учетом использования лизинговых схем.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЗИНГА В ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММАХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Расчет оптимального финансового состояния металлургического предприятия при реализации инвестиционной программы.
3.2. Моделирование производственной и инвестиционной деятельности металлургического предприятия с учетом и без учета лизинга.
3.3. Оценка факторов, влияющих на оптимальную программу финансирования инвестиционных проектов металлургических предприятий.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность модернизации металлургических предприятий с применением схем лизинга"
Актуальность исследования. В настоящее время в РФ становится все более очевидной необходимость обновления основных фондов на основе быстрого технического перевооружения с использованием современных достижений науки, разработки стратегии инновационного развития.
Анализ процессов обновления машин и оборудования в России показал, что, несмотря на создание новых высокоэффективных видов оборудования, разработку новых технологий, внедрение их в производство пока остается недостаточным, что снижает общий уровень и потенциал экономики России.
Одним из важнейших факторов успешного проведения модернизации промышленности является возможность ее финансирования как из внутренних, так и из внешних источников. Однако, у большинства металлургических предприятий отсутствуют достаточные объемы средств на воспроизводственные цели, а также ограничены возможности привлечения средств из внешних источников. В конечном итоге это негативно влияет на финансовое состояние отдельных предприятий и экономики России в целом. В связи с этим проблема экономической оценки эффективности модернизации металлургических предприятий с применением схем лизинга приобретает особую актуальность.
Целью исследования является разработка методики оценки экономической эффективности модернизации металлургических предприятий с применением схем лизинга.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
• Проведен анализ теории и практики инвестиционной деятельности на металлургических предприятиях.
• Изучены методические особенности оценки эффективности лизинговых проектов и методы расчета лизинговых платежей.
• Разработана методика оценки экономической эффективности модернизации металлургических предприятий с применением схем лизинга.
• Усовершенствована экономико-математическая модель оптимизации программы инвестирования при модернизации металлургических предприятий с учетом использования лизинговых схем.
• Проведен сравнительный анализ альтернативных методов финансирования инвестиционной программы металлургического предприятия.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность металлургического предприятия.
Предметом исследования являются методы финансирования инвестиционных проектов, особенности реализации инвестиционной программы металлургического предприятия при использовании лизинговых схем и ее оптимизация.
Методика исследования. В основу исследования положены традиционные методы системного финансово-экономического анализа, оценки эффективности, методы экономико-математического моделирования. При разработке теоретических положений использовались методические и теоретические труды отечественных и зарубежных ученых в области лизинга и экономико-математического моделирования. На защиту выносится:
• методика оценки экономической эффективности модернизации металлургических предприятий с применением схем лизинга;
• усовершенствованная экономико-математическая модель оптимизации программы инвестирования при модернизации металлургических предприятий с учетом использования лизинга;
• основные результаты экономической оценки эффективности применения лизинговых схем в инвестиционной деятельности металлургического предприятия.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• расширена и дополнена методическая база определения экономической эффективности механизма лизинга при модернизации металлургического комплекса;
• разработана методика оценки экономической эффективности модернизации металлургических предприятий с применением схем лизинга;
• усовершенствована экономико-математическая модель оптимизации программы инвестирования при модернизации металлургических предприятий с учетом использования лизинговых схем;
• оценка факторов, оказывающих влияние на прирост прибыли предприятия при реализации инвестиционной программы с применением лизинга.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная методика позволит объективно оценивать способы финансирования при реализации инвестиционных проектов и принимать эффективные управленческие решения. Методика разработана на ЭВМ и может применяться как в промышленном производстве, так и в учебном процессе.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», г. Санкт - Петербург, 2002 г. и на научном семинаре в Московском государственном институте стали и сплавов, на кафедре Экономики и Менеджмента, декабрь 2003 г.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 4 статьи. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 130 страниц машинописного текста, в том числе 24 рисунка, 31 таблица, 4 приложения. Список литературы включает 102 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шмелева, Надежда Васильевна
Выводы по главе 3
1. Разработанная методика применена для расчета оптимального финансового состояния металлургического предприятия при реализации инвестиционной программы и выявлены факторы, оказывающие влияние на оптимальное значение прибыли предприятия в концерасчетного периода.
2. При исследовании возможности реализации оптимальной программы финансирования инвестиционных проектов с использованием только внешнего, кредитного или лизингового финансирования были получены следующие результаты: при реализации инвестиционной программы с использованием одновременно кредитного и лизингового финансирования прибыль предприятия в конце расчетного периода составила i523,4 млн. руб., с использованием лизинга 1511 млн. руб., а при использовании кредитного финансирования 1410 млн. руб. Таким образом, показано, что лизинг может быть эффективным методом финансирования инвестиционных программ металлургических предприятий.
3. Установлено, что на эффективность лизинга решающее влияние оказывают срок лизингового договора, доля кредитных ресурсов при реализации лизинговой схемы и величина авансового платежа. Определено влияние этих факторов на прирост прибыли в конце расчетного периода: срок лизингового договора 32 %; величина авансового платежа 16 %; доля кредитных ресурсов 14 %. Менее значимыми по сравнению с предыдущими параметрами являются периодичность платежей и лизинговый процент.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен анализ инвестиционной деятельности металлургических предприятий и установлено, что у большинства предприятий ограничены возможности по привлечению средств из внешних и внутренних источников финансирования, что затрудняет, а в ряде случаев делает невозможным осуществление модернизации и замены устаревших основных фондов.
2. Показано, что лизинг в мировой практике успешно и широко используется и его доля в структуре общего объема инвестиций в оборудование оценивается на уровне 3040%, тогда как в России эта величина остается на уровне 4 -5%, а в металлургическом комплексе РФ - 1-1,5%. В результате проведенного исследования установлено, что существуют объективные предпосылки для более широкого применения схем лизинга в инвестиционных программах модернизации металлургических предприятий.
3. Проведенный анализ опубликованных методик оценки эффективности лизинга показал ограниченность теоретических разработок в области лизинговых отношений, отсутствие единой методической базы расчетов и общепризнанных методов определения экономической эффективности. В большинстве случаев предлагаемые методики оценки экономической эффективности финансирования инвестиционных программ основаны на традиционном подходе и не учитывают особенностей лизинговых схем.
4. Разработана методика оценки экономической эффективности модернизации металлургических предприятий с применением схем лизинга, которая позволяет оценить эффективность использования различных методов финансирования инвестиционных программ и достигаемый уровень прибыли предприятия, связанный с программой.
5. Основными отличительными признаками разработанной методики являются:
- оценка экономической эффективности не отдельных инвестиционных проектов, а целых инвестиционных программ металлургических предприятий;
- учет особенностей лизинговых схем при формировании оптимальной программы финансирования инвестиционных проектов;
- оценка эффективности различных форм кредитования и лизинга по критерию максимизации прибыли предприятия на конец расчетного периода.
6. Усовершенствована экономико-математическая модель оптимизации программы инвестирования при модернизации металлургических предприятий за счет включения в модель лизинговых схем.
7. При исследовании возможности реализации оптимальной программы финансирования инвестиционных проектов с использованием только внешнего, кредитного или лизингового финансирования были получены следующие результаты: при реализации инвестиционной программы с использованием одновременно кредитного и лизингового финансирования прибыль предприятия в конце расчетного периода составила 1523,4 млн. руб., с использованием лизинга 1511 млн. руб., а при использовании кредитного финансирования 1410 млн. руб. Таким образом, показано, что лизинг может быть эффективным методом финансирования инвестиционных программ металлургических предприятий.
8. Установлено, что на эффективность лизинга решающее влияние оказывают срок лизингового договора, доля кредитных ресурсов при реализации лизинговой схемы и величина авансового платежа. Определено влияние этих факторов на прирост прибыли в конце расчетного периода: срок лизингового договора 32 %; величина авансового платежа 16 %; доля кредитных ресурсов 14 %. Менее значимыми по сравнению с предыдущими параметрами являются периодичность платежей и лизинговый процент.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность модернизации металлургических предприятий с применением схем лизинга"
На правах рукописи
ШМЕЛЕВА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ СХЕМ ЛИЗИНГА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами в промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Москва-2004
Диссертационная работа выполнена в Московском государственном институте стали и сплавов (Технологическом университете) на кафедре «Экономики и Менеджмента»
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Штанский Владимир Александрович кандидат экономических наук Максимов Владимир Алексеевич
Ведущая организация: ОАО «Московский металлургический завод «Серп и Молот»
Зашита состоится «10 » июня 2004 г. в 15 часов аудитория № 1138 на заседании диссертационного совета Д .212.132.01 в Московском государственном институте стали и сплавов (Технологическом
университете) по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института стали и сплавов.
Автореферат разослан «29» апреля 2004 года
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент
Философом Татьяна Георгиевна
Справки по телефону: 955-00-47
доктор технических наук, профессор
диссертационного совета
Ученый секретарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в РФ становится все более очевидной необходимость обновления основных фондов на основе быстрого технического перевооружения с использованием современных достижений науки, разработки стратегии инновационного развития.
Анализ процессов обновления машин и оборудования в России показал, что, несмотря на создание новых высокоэффективных видов оборудования, разработку новых технологий, внедрение их в производство пока остается недостаточным, что снижает общий уровень и потенциал экономики России.
Одним из важнейших факторов успешного проведения модернизации промышленности является возможность ее финансирования как из внутренних, так и из внешних источников. Однако, у большинства металлургических предприятий отсутствуют достаточные объемы средств на воспроизводственные цели, а также ограничены возможности привлечения средств из внешних источников. В конечном итоге это негативно влияет на финансовое состояние отдельных предприятий и экономики России в целом. В связи с этим проблема экономической оценки эффективности модернизации металлургических предприятий с применением схем лизинга приобретает особую актуальность.
Целью исследования является разработка методики оценки экономической эффективности модернизации металлургических предприятий с применением схем лизинга.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
• Проведен анализ теории и практики инвестиционной деятельности на металлургических предприятиях.
• Изучены методические особенности оценки эффективности лизинговых проектов и методы расчета лизинговых платежей.
• Разработана методика оценки экономической эффективности модернизации металлургических предприятий с применением схем лизинга.
• Усовершенствована экономико-математическая модель оптимизации программы инвестирования при модернизации металлургических предприятий с учетом использования лизинговых схем.
• Проведен сравнительный анализ альтернативных методов финансирования инвестиционной программы металлургического предприятия.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность металлургического предприятия.
Предметом исследования являются методы финансирования инвестиционных проектов, особенности реализации инвестиционной программы металлургического предприятия при использовании лизинговых схем и ее оптимизация.
Методика исследования. В основу исследования положены традиционные методы системного финансово-экономического анализа, оценки эффективности, методы экономико-математического моделирования. При разработке теоретических положений использовались методические и теоретические труды отечественных и зарубежных ученых в области лизинга и экономико-математического моделирования. На защиту выносится:
• методика оценки экономической эффективности модернизации металлургических предприятий с применением схем лизинга;
• усовершенствованная экономико-математическая модель оптимизации программы инвестирования при модернизации металлургических предприятий с учетом использования лизинга;
• основные результаты экономической оценки эффективности применения лизинговых схем в инвестиционной деятельности металлургического предприятия. Научная новизна исследования заключается в следующем:
• расширена и дополнена методическая база определения экономической эффективности механизма лизинга при модернизации металлургического комплекса;
• разработана методика оценки экономической эффективности модернизации металлургических предприятий с применением схем лизинга;
• усовершенствована экономико-математическая модель оптимизации программы инвестирования при модернизации металлургических предприятий с учетом использования лизинговых схем;
• оценка факторов, оказывающих влияние на прирост прибыли предприятия при реализации инвестиционной программы с применением лизинга. Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная методика
позволит объективно оценивать способы финансирования при реализации инвестиционных проектов и принимать эффективные управленческие решения. Методика раз-
работана на ЭВМ и может применяться как в промышленном производстве, так и в учебном процессе.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», г. Санкт - Петербург, 2002 г. и на научном семинаре в Московском государственном институте стали и сплавов, на кафедре Экономики и Менеджмента, декабрь 2003 г.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 4 статьи. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 130 страниц машинописного текста, в том числе 24 рисунка, 31 таблица, 4 приложения. Список литературы включает 102 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основные направления развития металлургического комплекса, состояние и перспективы инвестиционной деятельности в металлургии России
Анализ основных направлений развития металлургического комплекса показал, что, несмотря на наличие ряда положительных моментов в развитии отрасли, существует ряд факторов, ограничивающих дальнейшее развитие металлургического комплекса. Эти ограничения в первую очередь связаны с недостаточным уровнем конкурентоспособности продукции.
В настоящее время в металлургии большая часть основных фондов физически изношена и морально устарела. Средний уровень износа основных фондов в отечественной черной металлургии составлял на начало 2003 года около 62 %, а по некоторым предприятиям существенно выше. На таком оборудовании, функционирующем за счет остаточных амортизационных ресурсов, практически невозможно обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции. Поддержание конкурентоспособности отрасли должно осуществляться прежде всего за счет повышения технического уровня производства, улучшения использования материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов, а также основных фондов.
Особое значение для повышения конкурентоспособности продукции на внешнем и внутреннем рынках имеют повышение ее качества и сертификация продукции
по международным стандартам. В настоящее время большинство металлургических предприятий имеют в своей номенклатуре сертифицированную продукцию. Однако, удельный вес ее в общем объеме производства составляет 20-25 %.
Анализ перспектив обновления машин и оборудования в металлургическом комплексе России показал, что, несмотря на создание новых высокоэффективных видов оборудования, внедрение их в металлургическое производство является недостаточным, что снижает общий уровень и потенциал металлургического комплекса России.
Установлено, что одной из причин этого является неразвитость финансово-экономических отношений отрасли, которые должны быть сформированы с учетом отраслевых особенностей. Значительный износ основных фондов усугубляется отсутствием у большинства предприятий достаточного объема средств на воспроизводственные цели. Кроме того, отсутствует возможность привлечения средств из внешних источников. Эти факторы негативно влияют на финансовое состояние предприятий металлургического комплекса и экономики России в целом, затрудняют активизацию инвестиционных процессов.
Для реализации перечисленных мероприятий требуется ускорить разработку механизма финансово-экономических отношений в металлургическом комплексе с использованием современных технологий инвестирования, обеспечивающих целевое направление средств на нужды предприятий металлургического комплекса, что позволит сформировать в России высокоэффективный, конкурентоспособный в условиях рыночной экономики металлургический комплекс, обеспечивающий потребности страны в конструкционных и стратегических материалах, пополнение валютных резервов государства, решение экологических проблем, сбалансированное развитие и социальную стабильность регионов.
Одним из перспективных методов финансирования инвестиционной деятельности предприятий является лизинг. Предварительное изучение данного вопроса показало, что становление лизингового рынка в России происходит в условиях, когда потенциальный спрос на эти услуги остается стабильно высоким, что связано с потребностью предприятий в модернизации и замене основных фондов. По различным оценкам, дефицит средств по инвестициям капитального характера составляет более 80 -85 % от потребности, что превышает средние показатели развитых стран в 12-15 раз.
В России лизинг - быстроразвивающийся сектор отечественной экономики, однако, в общем объеме инвестиций остается на невысоком уровне (рис. 1.).
Рис. 1. Доля лизинга в общем объеме инвестиций.
Несмотря на то что, в течение последних двух лет, был реализован ряд довольно крупных инвестиционных проектов в металлургии: запуск мини-предприятия по антикоррозийному покрытию труб на Волжском трубном заводе с использованием лизинга; поставка и монтаж установки «печь-ковш» на Северском трубном заводе; горнодобывающее оборудование для разработки золотосеребряного месторождения «Дукат» в Магаданской области; «Екатеринбург - Втормет» - производственный участок по переработке лома черных металлов, удельный вес металлургического оборудования в общей стоимости договоров лизинга остается на низком уровне и в 2002 г. составил 1,31 %.
Во многом развитие лизинга сдерживается отсутствием адекватных методик, позволяющих оценить использование лизинга в металлургии, т.к. целесообразность и необходимость лизинговой деятельности, как и любой другой экономической деятельности, должна быть обоснована в конечном итоге на базе одной из важнейших категорий - эффективности ее осуществления.
Методика оценки экономической эффективности модернизации металлургических предприятий с применением схем лизинга
Проведенный анализ опубликованных методик оценки эффективности лизинга показал ограниченность теоретических разработок в области лизинговых отношений, отсутствие единой методической базы расчетов и общепризнанных методов определения экономической эффективности. Кроме того, предлагаемые методики оценки экономической эффективности финансирования инвестиционных программ обычно не учитывают особенностей лизинговых схем.
При обосновании выбора наиболее предпочтительных инвестиционных решений в условиях рыночной экономики особое внимание уделяется расширению диверсификации инвестиционной деятельности как одному из важнейших условий развития предприятий. Это приводит к необходимости исследования инвестиционных программ, предполагающих реализацию одновременно нескольких схем финансирования проектов.
Для решения данной проблемы была разработана методика, основной целью которой является определение оптимальной программы финансирования инвестиционной деятельности металлургических предприятий в плановом периоде, что предполагает выбор одного или комбинацию нескольких вариантов финансирования проектов, попавших в оптимальную программу при определенных заданных условиях.
В основу разработки методики положен баланс денежных доходов и расходов предприятия за каждый год планового периода, который определяется с учетом следующих денежных потоков: потока доходов и расходов, которые не зависят от реализации рассматриваемых проектов инвестирования; потоков инвестиционных проектов; потоков проектов кредитования и лизинга; потоков доходов, выплачиваемых собственникам капитала.
Реализация методики состоит из трех этапов: 1 этап:
• Формирование программы инвестирования с учетом финансовой реализуемости каждого проекта.
• Расчет потока самофинансирования: достаточно ли собственных средств предприятия для реализации инвестиционной деятельности и определение доли собственных средств в финансировании инвестиционной программы.
• Прогноз движения денежных средств предприятия по основной финансовой и инвестиционной деятельности, прогноз основных макроэкономических показателей на период реализации инвестиционной программы.
2 этап:
• Оценка кредитоспособности предприятия и определение лимита финансирования при реализации инвестиционной программы.
• Определение методов и условий внешнего финансирования (кредитное финансирование или финансовый лизинг).
3 этап:
• Установление критерия оптимизации и системы ограничений.
• Формирование оптимальной программы финансирования инвестиционных проектов с учетом выполнения ограничений.
Концептуальная схема реализации разработанной методики представлена на
рис.2
Методика базируется на общеметодологических разработках ряда отечественных и зарубежных экономистов. Многовариантность расчетов и сложность решаемых в работе задач потребовали применение экономико-математических методов. Основной целью модели является определение оптимальной программы финансирования инвестиционных проектов предприятия с учетом лимита финансирования и выполнения условия ликвидности. В качестве критерия оптимальности выбрана максимизация прибыли предприятия в конце рассматриваемого периода. Целевая функция представляет собой сумму всех компонент денежных потоков инвестиционных проектов, проектов кредитования и лизинга, относящихся к последнему году планового периода.
Оценка условий реализации инвестиционных программ обусловила ряд ограничений.
• обеспечение ликвидности баланса;
• ограничение объемов внешнего финансирования;
• неделимость инвестиционных проектов, т.е. все рассматриваемые проекты должны
быть либо включены в программу в полном объеме, либо отвергнуты;
^^^^^(^
Для формульной записи модели были введены следующие обозначения: Т - плановый период деятельности предприятия;
денежный поток доходов и расходов предприятия, не зависящий от расматриваемой инвестиционной программы, включая поступление капитала от акционеров;
- денежный поток инвестиционного проекта , где
общее число проектов инвестирования, имеющихся в распоряжении предприятия;
- денежный поток проекта кредитования - общее число проектов кредитования;
- денежный поток лизингового проекта - общее число лизинговых проектов;
Д=(До, Д1,....,Дт) - денежный поток дивидендов;
-показатель, который принимает значение 0 или 1. ОИс — ограничение на объем кредитного финансирования в год ^ где 1=0,1,2,...Т— 1;
- ограничение на интенсивность использования проекта (верхний предел);
- множество проектов, для которых указанное ограничение задано;
- множество проектов, для которых указанное ограничение не задано,
- финансовое состояние предприятия в конце расчетного периода.
При учете ограничений на объем внешнего финансирования необходимо учитывать, что потребность в привлеченном капитале на каждый год планового периода, кроме последнего, определяется по тем проектам кредитования и лизинга, которые попали в оптимальную программу и начинаются в данный год.
Итоговым расчетным показателем на базе которого формируется оптимальная программа финансирования и определяется оптимальное значение прибыли предприятия является У ,).
Использование модифицированного симплекс-метода позволяет сформировать оптимальную программу финансирования инвестиционных проектов предприятия.
Модель учитывает комплексность программы модернизации металлургических предприятий, а также особенности каждого проекта в отдельности, что позволяет избегать ошибок при разработке долгосрочной стратегии развития предприятия.
Кроме того, принимая во внимание различные способы погашения кредита и условий выплаты процентов за него, а также различные варианты лизинговых схем, с помощью приведенной модели можно оценить эффективность различных форм долгосрочных кредитов и лизинга и выбрать те из них, которые при прочих равных условиях обеспечивают достижение максимального конечного состояния предприятия. Модель также позволяет провести сравнительный анализ использования различных форм долгосрочного кредитования и лизинга с учетом рассматриваемого критерия оценки инвестиций.
Экономическая оценка эффективности модернизации металлургических предприятий с применением схем лизинга
Реализация разработанных положений положено в основу модели, объективно отражающей производственную и инвестиционную деятельность металлургических-предприятий. Модель разработана с использованием программы Delphi 4. Для получения достоверных результатов расчета, была проведена адаптация балансовой модели для условий работы ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» на основе фактического материала, отражающего текущую деятельность предприятия.
В современных экономических условиях на комбинате реализуется программа технического перевооружения и выполняется ряд мероприятий, направленных на увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, снижение экологической нагрузки на окружающую среду и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.
С учетом основных направлений развития комбината была сформирована инвестиционная программа (табл. 1) для расчета оптимального финансового состояния ОАО «НЛМК» при реализации инвестиционной программы.
Основной целью разработки модели является формирование полного финансового плана реализации оптимальной программы инвестирования предприятия с учетом лимита финансирования и выполнения условия ликвидности. Денежные потоки основных инвестиционных проектов представлены в табл. 2.
С учетом возможности использования альтернативных способов финансирования (кредитование и финансовый лизинг) формируем наиболее эффективную программу по критерию максимизации прибыли предприятия в конце расчетного периода.
В случае если при реализации оптимальной программы (по годам) у предприятия остаются свободные денежные средства, то в инвестиционную программу включаются дополнительные проекты инвестирования. Если при реализации программы у предприятия образуется дефицит собственных средств, то необходимо использовать внешнее финансированиес учетом ограничения на объем внешнего финансирования. Таким образом, обеспечивается условие поставленной задачи: прибыль предприятия по всем годам кроме последнего равна 0.
Описание инвестиционных проектов
' Проекты инвестирования Основные цели проекта Стоимость • проекта, млн. руб.
1 .Модернизация агрегата горячего цинкования (АГНЦ) в листопрокатном производстве. Увеличение качества оцинкованного проката для автомобилестроения, строительства и производства бытовой техники * 179
2. Внедрение новой системы контроля качества поверхности металла в цехе -горячей прокатки. Обеспечение автоматического контроля качества одновременно нижней и верхней ' поверхности полосы г/к проката. Увеличение точности выявления дефектов. 100
3. Строительство третьего агрегата непрерывного горячего шикования. Занять новую импортозамещающую нишу при производстве проката из горячекатанной травленой полосы толщиной 1,5 - 4,0 мм для силовых металлоконструкций 2597
4. Модернизация стана холодной прокатки 2030 Улучшение качества металлопродукции за счет повышения точности регулирования толщины проката до международного стандарта 1/4 АБТМ" 482,3
З.Установка новой методической печи для нагрева стальных заготовок перед прокаткой . Увеличение качества продукции за счет равномерного нагрева металла и высокой точности заданных параметров полосы при дальнейшей прокатке. Снижение расхода энергоресурсов при сокращении времени нагрева стальных заготовок 790
б. Новая технологическая линия утилизации замасленной окалины Сокращение производственных затрат на сырье и энергоресурсы, за счет использования отходов в процессе производства. Снижение выбросов в атмосферу угарного газа и др. опасных веществ. 2
7. Сооружение новой пылеулавливающей установки в ферросплавном цехе Производство сипикомарганца, которое предприятие раньше закупало за рубежом. Снижение экологической нагрузки: концентрация остаточной пыля не превышает 0,02 г/мА3 48
8. Ввод установки для деазотирования -сточных вод Обеспечение международных нормативов ■ на выброс соединений азота 26,5
9. Установка оборудования для непрерывного мониторинга окружающей среды Систематическое получение достоверной информации о качестве воздуха, а также планирование и корректировка работ по Снижению нагрузки на окружающую среду 1,7
Денежные потоки основных инвестиционных проектов, млн. руб.
Номер проекта Денежные потоки по годам, млн. руб.
2002 2003 2004 2005 2006 2007
1 -108 -72 252 344 493 521
2 -70 -30 138 152 182 237
3 -1588 -1039 608' 668 803 944
4 -482 -97 107' 129 180 205
5 - -790 200 211 220 234
6 -2 1,8 2 2,4 2,6 3,1
7 -48 23 27 30 36 40'
8 -26,5 6,5 7,2 8,6 11,2 12,3
9 0,6 0,7 0,8 1 1,4
При решении задачи в соответствии с предложенной методикой был получен ее оптимальный план. Значение прибыли предприятия в конце планового периода при оптимальном плане данной задачи составило 3275,7 млн. руб.
Полный финансовый план реализации оптимальной программы инвестирования и финансирования представлен в табл. 3.
В результате решения в оптимальную программу попали 5 проектов долгосрочного инвестирования из девяти рассматриваемых. Проекты № 1, № 2, № 7 финансируются за счет лизинга, проект № 3 за счет кредита и собственных средств предприятия, проект № 5 за счет кредита. Кроме того, остатки собственных средств при реализации оптимальной программы в 2005 и 2006 г. позволяют включить в оптимальную программу два дополнительных инвестиционных проекта.
По всем годам, кроме последнего обеспечивается нулевое сальдо баланса доходов и расходов с учетом доходов и расходов по всем инвестиционным проектам.
Полный финансовый план реализации оптимальной программы
финансирования инвестиционных проектов
Показатели Значение показателей по годам, млн. руб.
2002 2003 2004 2005 2006 2007
Свободные собственные 1660 0 0 0 0 0
средства
Основные инвестиционные проекты
Кредит и собственные
средства:
Проект 3 -1410 -477 -276 290 603 944
Кредит:
Проект 5 0 702 -163 -143 -128 234
Лизинг:
Проект 1 -93 -81 184 344 493 521
Проект 2 -61 -46 -40 152 182 237
Проект 7 -20 -18 27 30 36 40
Дополнительные инвестиционные проекты
Проект А 0 0 0 -174 191 0
Проект Б 0 0 0 0 -1277 1403,7
Краткосрочные проекты кредитования
Проект С 0 0 350 -413 0 0
Дивиденды по акциям -76 -80 -82 -86 -100 -104
Прибыль предприятия. 3275,7
Значение прибыли предприятия отличается от значения целевой функции на оптимальном плане рассматриваемой задачи на объем дивидендов, выплачиваемых в последний год планового периода.
На оптимальное значение прибыли предприятия оказывают влияние все условия поставленной задачи. Разработанная модель позволяет оценить влияние каждого параметра модели на оптимальное значение целевой функции, и соответственно оптимальное значение прибыли предприятия.
В настоящей работе проведен сравнительный анализ использования различных форм долгосрочного кредитования и лизинга с учетом рассматриваемого критерия оценки инвестиций (рис. 3). Была установлена возможность реализации инвестиционной программы предприятия только за счет внешнего финансирования, кредитования или лизинга.
Рис. 3 Влияние методов финансирования инвестиционной программы на прибыль
предприятия
Полученные результаты свидетельствуют о том, что механизм лизинга является эффективным методом финансирования инвестиционной программы предприятия. Однако, необходимо определить и оценить факторы, за счет которых лизинг в ряде случаев является более эффективным методом финансирования инвестиционных проектов.
Проведенный анализ позволил оценить влияние основных параметров лизинговой схемы на прирост прибыли предприятия в конце расчетного периода.
К таким параметрам относятся:
1. Срок договора лизинга.
2. Величина авансового платежа.
3. Периодичность лизинговых платежей.
4. Метод начисления амортизации на имущество, приобретенное по лизингу.
5. Доля кредитных ресурсов при реализации лизинговой схемы.
6. Лизинговый процент.
Для проведения анализа за базовый вариант принимается оптимальная инвестиционная программа, сформированная при использовании лизингового финансирования. При этом величина прибыли составила 1511 млн. руб. Последовательно изменяя значения анализируемого фактора, при фиксированном значении остальных
параметров было установлено влияние каждого фактора на прирост прибыли предприятия в конце расчетного периода.
Для анализа влияния срока договора лизинга на прирост прибыли предприятия значение параметра изменяли от 2 до 5 лет, так как плановый период деятельности предприятия 6 лет.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что с увеличением срока лизинга прибыль предприятия уменьшается. При изменении срока лизинга с 3 до 4-х лет прибыль предприятия снизилась на 35 млн. руб., а при изменении срока лизинга с 3 до 2-х лет прибыль предприятия увеличилась на 40 млн. руб. (рис. 4).
Рис. 4. Влияние срока договора лизинга на прирост прибыли предприятия
Изменяя величину авансовых выплат от 0 % до 20 % с расчетным шагом в 4 %, установлена зависимость прироста прибыли предприятия от авансовых выплат (рис.5). В целом проведенный анализ показал, что при величине аванса 20 % отклонение прибыли составило +21 млн. руб., а если предприятие не выплачивает аванс, то прибыль уменьшается на 38 млн. руб.
При увеличении доли кредитных ресурсов с 60 % до 100 % прибыль предприятия уменьшается на 19 млн. руб. и увеличивается на 28 млн. руб. если лизингодатель финансирует лизинговый проект без привлечения дополнительных кредитных ресурсов за счет собственных средств. Полученные результаты свидетельствуют о наличии обратной зависимости между приростом прибыли предприятия и долей кредитных ресурсов лизингодателя.
Рис. 5. Влияние величины аванса и доли кредитных ресурсов на прирост прибыли предприятия
Аналогично было определено влияние остальных факторов на прирост прибыли предприятия в конце расчетного периода.
В процессе дальнейшего анализа необходимо рассчитать уровень каждого показателя по отношению к прибыли в конце планового периода (%), предварительно определив совместное влияние факторов на величину прибыли предприятия в конце расчетного периода.
Общий прирост прибыли предприятия в конце планового периода составил 126 млн. руб., что было обусловлено влиянием следующих факторов: Изменением срока лизингового договора с 3-х лет до 2-х +40 млн. руб.
Изменением величины авансовых выплат с 12 % до 20 % +21 млн. руб.
Изменением доли кредитных ресурсов с 60 % до 20 % +17 млн. руб.
Изменением коэффициента ускоренной амортизации с 2 до 2,5 +29 млн. руб. Изменением периодичности платежей с ежегодных
на поквартальные +10 млн. руб.
Изменение процентной ставки финансирования
с 18 % до 14 % +9 млн. руб.
Итого общий прирост прибыли за счет указанных факторов + 126 млн. руб.
Как показал проведенный анализ, наибольшее влияние на величину прибыли предприятия в конце планового периода оказывают следующие факторы: срок лизин-
гового договора - 32 %; коэффициент ускоренной амортизации - 23 %; величина аванса - 16 %; доля кредитных ресурсов -14 %. Менее значимыми по сравнению с предыдущими параметрами являются периодичность платежей и процентная ставка финансирования.
Заключение:
1. Проведен анализ инвестиционной деятельности металлургических предприятий и установлено, что у большинства предприятий ограничены возможности по привлечению средств из внешних и внутренних источников финансирования, что затрудняет, а в ряде случаев делает невозможным осуществление модернизации и замены устаревших основных фондов.
2. Показано, что лизинг в мировой практике успешно и широко используется и его доля в структуре общего объема инвестиций в оборудование оценивается на уровне 30-40%, тогда как в России эта величина остается на уровне 4 -5%, а в металлургическом комплексе РФ - 1-1,5%. В результате проведенного исследования установлено, что существуют объективные предпосылки для более широкого применения схем лизинга в инвестиционных программах модернизации металлургических предприятий.
3. Проведенный анализ опубликованных методик оценки эффективности лизинга показал ограниченность теоретических разработок в области лизинговых отношений, отсутствие единой методической базы расчетов и общепризнанных методов определения экономической эффективности. В большинстве случаев предлагаемые методики оценки экономической эффективности финансирования инвестиционных программ основаны на традиционном подходе и не учитывают особенностей лизинговых схем.
4. Разработана методика оценки экономической эффективности модернизации металлургических предприятий с применением схем лизинга, которая позволяет оценить эффективность использования различных методов финансирования инвестиционных программ и достигаемый уровень прибыли предприятия, связанный с программой.
5. Основными отличительными признаками разработанной методики являются:
- оценка экономической эффективности не отдельных инвестиционных проектов, а целых инвестиционных программ металлургических предприятий;
- учет особенностей лизинговых схем при формировании оптимальной программы финансирования инвестиционных проектов;
- оценка эффективности различных форм кредитования и лизинга по критерию максимизации прибыли предприятия на конец расчетного периода.
6. Усовершенствована экономико-математическая модель оптимизации программы инвестирования при модернизации металлургических предприятий за счет включения в модель лизинговых схем.
7. При исследовании возможности реализации оптимальной программы финансирования инвестиционных проектов с использованием только внешнего, кредитного или лизингового финансирования были получены следующие результаты: при реализации инвестиционной программы с использованием одновременно кредитного и лизингового финансирования прибыль предприятия в конце расчетного периода составила 1523,4 млн. руб., с использованием лизинга 1511 млн. руб., а при использовании кредитного финансирования 1410 млн. руб. Таким образом, показано, что лизинг может быть эффективным методом финансирования инвестиционных программ металлургических предприятий.
8. Установлено, что на эффективность лизинга решающее влияние оказывают срок лизингового договора, доля кредитных ресурсов при реализации лизинговой схемы и величина авансового платежа. Определено влияние этих факторов на прирост прибыли в конце расчетного периода: срок лизингового договора 32 %; величина авансового платежа 16 %; доля кредитных ресурсов 14 %. Менее значимыми по сравнению с предыдущими параметрами являются периодичность платежей и лизинговый процент.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Философова Т.Г., Шмелева Н.В. Методические основы финансово-экономической оценки альтернативных методов обновления основных фондов . предприятий.// АО «Черметинформация». Бюллетень «Черная металлургия». №7, 2002, с. 56-60. (0,7 пл. в т.ч. 0,4 п.л. соискателя).
2. Философова Т.Г., Шмелева Н.В. Проблемы экономической оценки эффективности использования лизинга.// Известия высших учебных заведений. Черная металлургия, .№ 5, 2003, с. 51-55. (0,6 п.л., в т.ч. 0,3 п.л. соискателя).
3. Философова Т.Г., Шмелева Н.В. Лизинг в системе мирохозяйственных связей. - в сб. «Интеграция экономики в систему мировых хозяйственных связей».-СПб, 2002, с. 199-202. (0,3 п.л., в т.ч. 0,2 п.л. соискателя).
4. Философова Т.Г., Шмелева Н.В. Анализ альтернативных методов обновления основных фондов предприятий. - в сб. «Экономика, информационные технологии и управление в металлургии». - М.: МИСиС, 2003, с. 18-24. (0,8 п.л., в т.ч. 0,4 п.л. соискателя).
Формат 60 х 90 1/16 Бумага офсетная Объем. 1,375 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ 428
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии Издательства «Учеба» МИСиС, 117419, Москва, ул. Орджоникидзе, 8/9 Тел.: 954-73-94, 954-19-22 ЛР №01151 от 11.07.01
-9175