Экономическая эффективность применения индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вилинский, Виктор Петрович
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вилинский, Виктор Петрович
ВВЕДЕНИЕ. 4
ШВА I. РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИАЛЬНОГО' МАЛОЭТАЖНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ .12.
1.1. Особенности функционирования и развития индустриального малоэтажного домостроения . 12.
1.2. Технико-экономические показатели проектов инвентарных зданий в СССР.28.
1.3. Оценка уровня развития производственной базы по выпуску индустриальных малоэтажных зданий . 39.
ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ
ИНВЕНТАРНЫХ ЗДАНИЙ.69.
2.1. Особенности методики определения экономической эффективности малоэтажных и инвентарных зданий . • 69.
2.2. Специфика определения себестоимости здания . 90.
2.3. Нормативы удельных капитальных вложений в строительство предприятий по выпуску инвентарных зданий.101.
2.4. Учет долговечности индустриальных малоэтажных зданий при технико-экономической оценке проектных решений. j2(X
2.5. Учет затрат на эксплуатацию при оценке экономической эффективности капитальных вложений инвентарных зданий
ГЛАВА Ш. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНВЕНТАРНЫХ
ЗДАНИЙ.137ж
3.1. Определение целесообразной области производства и применения зданий из различных материалов.237 ^
3.2. Определение экономически целесообразных габаритных
- 3 размеров зданий передвижного и контейнерного типа . 143.
3.3. Выбор экономически-целесообразной области применения зданий различных типов . 146.
3.4. Выбор утеплителя и внутреннего вспомогательного каркаса инвентарных зданий . . 154.
3.5. Результат внедрения методики технико-экономической оценки инвентарных зданий . . Х57.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность применения индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий"
Индустриализация производства, повышение благосостояния населения, улучшение жилищных условий трудящихся постоянных населенных пунктов потребовало создания нормальных жилищно-бытовых условий и работникам с временным характером приложения труда. Увеличение масштабов и сокращение сроков строительства привело к повышению материальных и денежных затрат на строительство временных зданий и сооружений и уменьшению их срока службы.
Для сокращения сроков строительства временных зданий и многократного использования их конструкций на предприятиях страны было освоено производство передислоцируемых конструкций временных зданий, которые впоследствии у строителей получили название инвентарные.
Индустриальные малоэтажные здания целесообразно классифицировать на две большие группы: сборные и инвентарные. Инвентарные здания - это индустриальные малоэтажные дома, отличающиеся от сборных возможностью передислоцироваться с объекта на объект.
В десятой пятилетке в стране ежегодно производилось из небетонных материалов индустриальных сборных малоэтажных зданий поряд-2 ка 6,0 млн. м общей площади, причем большая часть их выпускается о из деревянных конструкций для стандартных домов (3,5 млн. м ), а о инвентарных 2,5 млн. м общей площади. Однако потребность в инвентарных зданиях покрывается в настоящее время лишь на 20 %.
Причина дефицита в этих домах не только в том, что выпускается недостаточное количество этих зданий, но и низкое качество выпускаемой продукции, что существенно снижает срок их службы. Так, нацример, долговечность инвентарных зданий должна составлять от 10 до 25 лет, а в настоящее время в среднем они эксплуатируются не более 5 лет, а некоторые модели выходят из строя на 1-2 году эксплуатации. Причиной дефицита является также низкая эффективность использования капитальных вложений производственной базы, выпускающей конструкции индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий. Поэтому фактический выпуск продукции существенно отстает от проектной мощности предприятий, что является резервом увеличения производства инвентарных зданий.
Потребность в инвентарных зданиях будет увеличиваться по мере роста масштабов освоения новых промышленных узлов северных и восточных районов страны. Так, основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и перспективу до 1990 года, намечается "строительство новых предприятий осуществлять в первую очередь в отраслях и производствах, которые обеспечивают прогрессивные сдвиги в структуре общественного производства, а также вовлечение в хозяйственный оборот топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов восточных и северных районов страны. Ограничить строительство новых производственных объектов в европейской части страны" [5, стр.140].
По мере выполнения поставленных задач по ориентировочным расчетам, произведенным автором, потребность в инвентарных зданиях к о концу XI пятилетки составит по стране 62 млн. м общей площади.
На перспективу к 1990 году Госпланом СССР намечено довести произ2 водство малоэтажного деревянного домостроения до 6 млн.м общей площади зданий и инвентарного - до 6-7 млн.м2 С51,130[). Реализация намеченной программы лишь частично сократит существующий дефицит инвентарных зданий.
Увеличить объем эксплуатируемых зданий можно не только за счет строительства новых заводов, но и за счет проведения на предприятиях организационно-технических мероприятий, улучшения качества продукции, переработки проектов инвентарных зданий, так как выпускаемая предприятиями продукция весьма материалоемка и трудоемка, и при этом не долговечна.
В настоящее время из-за узко ведомственного подхода к решению проблемы производства и эксплуатации инвентарных зданий разработано и выпускается большое количество моделей однотипных зданий. При разработке этих моделей учитывались ведомственные возможности и интересы производства, а не общегосударственные. Множество однотипных проектов инвентарных зданий привело к нерациональному использованию трудовых, материальных и финансовых ресурсов.
Основные резервы экономии материальных и трудовых ресурсов можно получить за счет разработки и внедрения новых прогрессивных проектов инвентарных зданий - экономичных и долговечных, взамен существующих.
Упорядочение существующего положения с производством и эксплуатацией инвентарных зданий повысит эффективность их капитальных вложений. В производстве индустриального малоэтажного и инвентарного домостроения имеются большие резервы экономии трудовых, материальных и денежных затрат за счет увеличения срока службы объектов и увеличения мощности предприятия путем проведения организационно-технических мероприятий и интенсивного использования основных производственных фондов ("26,27].
Объектом исследования в настоящей работе являются существующие модели и проекты инвентарных зданий, а предметом - определение экономической эффективности их применения. В сферу исследования входит определение экономически целесообразной области производства и эксплуатации, а также определение технико-экономических параметров инвентарных зданий.
Для объективной оценки существующих и проектируемых инвентарных зданий необходимо иметь методику технико-экономической оценки, учитывающую специфику их производства и эксплуатации, а также методы определения необходимых исходных данных. Однако, в настоящее
- 7 время такая методика отсутствует.
По мере роста потребности в инвентарных зданиях и расширения сферы их применения увеличилась степень индустриализации производства, так как производство этих зданий стало осуществляться на промышленных предприятиях. В этом смысле инвентарные здания следовало бы отнести к продукции отрасли промышленности. Однако, они эксплуатируются в качестве продукции отрасли строительства.
Специфика производства и эксплуатации инвентарных зданий не позволяет их отнести к отрасли промышленности или строительства. Между тем методики экономической оценки продукции носят отраслевой характер, хотя основываются на единой методической базе - сравнительной (.относительной) экономической эффективности капитальных вложений, необходимых для производства и эксплуатации рассматриваемой продукции. В качестве критерия эффективности используется минимум суммарных издержек, затрачиваемых в связи с выпуском продукции или эксплуатацией проектируемого объекта за расчетный период по всему народному хозяйству в целом.
Большой вклад в развитие теории и расчета экономической эффективности внесли академик Т.С.Хачатуров, В.Г.Киевский, Б.С.Вайн-штейн, М.Г.Минц и ряд других авторов. Результаты их работы были отражены в инструкциях по расчету экономической эффективности продукции [18-20, 56-60, 65-67, 81-85, 93, 126, I4l]. Но все инструкции по оценке, как промышленной, так и строительной продукции не учитывают особенности расчета экономической эффективности оборачиваемых конструкций в процессе их эксплуатации.
Формула расчета относительной эффективности оборачиваемых - конструкций была разработана JI.И,Пальцевичем (Красноярский пром-стройНИИпроект) и К.Н.Бобровой и В.Г.Зезиным (НИИЭС Госстроя СССР) f 13,14]. Но эти формулы не учитывали в полном объеме затраты, связанные с различной долговечностью конструкций, вызванной характером их эксплуатации (передислоцируемостью)• Кроме того отсутствовали способы определения исходных данных, необходимых для их экономической оценки.
Отсутствие методики технико-экономической оценки проектов инвентарных зданий привело к тому, что практически экономическая эффективность не выявлялась, тем самым снижалась результативность капитальных вложений на развитие производства инвентарных зданий и существенно сдерживалось удовлетворение потребности в них. Поэтому совершенствование методов технико-экономической оценки, определение области экономически целесообразного применения и как результат - определение путей повышения эффективности капитальных вложений с одновременным решением социальных задач улучшения качества и комфортности в настоящее время является актуальной народнохозяйственной проблемой.
Целью диссертации является разработка методических основ технико-экономической оценки проектов инвентарных зданий, учитывающих специфику их производства и эксплуатации, и с помощью этой методики определение экономически эффективной области применения и экономически целесообразных параметров инвентарных зданий. Для достижения поставленной цели в диссертации автором решены следующие основные задачи, определившие структуру данной диссертационной работы и выносимые на защиту:
- разработана методика технико-экономической оценки инвентарных зданий;
- определен круг исходных показателей и на основе анализа существующего цроизводства рассчитаны нормативные их значения по структуре себестоимости производства конструкций, удельные капитальные вложения на их производство;
- предложены расчетные сроки службы зданий из дерева и металла в зависимости от характера их эксплуатации (частоты передисло
- э кации) в связи с тем, что в настоящее время отсутствуют достоверные технические данные по долговечности оборачиваемых конструкций;
- определена, с экономической точки зрения, целесообразная область эксплуатации зданий различных типов;
- определены экономически целесообразные районы производства и эксплуатации инвентарных зданий из дерева и металла;
- определены наиболее экономичные габаритные размеры зданий передвижного и контейнерного типа.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинская экономическая теория, материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС в области повышения эффективности общественного производства, а также теория экономической эффективности капитальных вложений и новой техники, разработанная советскими учеными.
В исследовании использован метод сравнительной оценки и выбора вариантов проектных решений по принципу минимизации приведенных затрат.
За базовые документы при разработке методики приняты основные положения "Типовых методик определения экономической эффективности капитальных вложений" АН СССР 1969 и 1979 годов, "Инструкция по определению экономической эффективности капитальных вложений в строительстве" (СН 423-71) и "Инструкция по определению экономической эффективности использования в строительстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (СН 509-78) С 57,58]. Были использованы также ведомственные руководства, рекомендации, указания и работы ряда авторов по вопросам экономической эффективности оборачиваемых конструкций, в частности, индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий ("13,14,16,71,82].
Научная новизна работы состоит в том, что автором предложена методика экономической оценки инвентарных зданий, в которой на основе сбора и анализа большого объема фактического материала, определен перечень необходимых исходных данных и даны методы их определения, Даются рекомендации по определению исходных данных в зависимости от типа здания и характера его эксплуатации. Предлагаются расчетные сроки службы зданий в зависимости от характера эксплуатации из деревянных и металлических конструкций. В результате анализа структуры себестоимости конструкций, выпускаемых действующими предприятиями, и их производственных показателей разработаны для составления калькуляций на заводское изготовление конструкций на стадии проектных решений структура себестоимости и нормативы удельных капитальных вложений на производство конструкций индустриальных малоэтажных и инвентарных зданий. Определена экономически целесообразная область применения инвентарных зданий в зависимости от типа, габаритных размеров и материалов конструкций.
Практическая ценность работы определяется применением методики для оценки экономической эффективности капитальных вложений при сравнений проектных решений, расчета экономической эффективности внедрения новых проектов и экономически целесообразной области применения инвентарных зданий различных типов: передвижных, контейнерных и сборно-разборных.
Методика апробирована автором при расчете экономической эффективности внедрения новой техники на Борошиловградском автосборочном заводе (моделей 8727 общежития и 8738 душевой) и при анализе проектных разработок ЛенЗНИИЭП. По разработанной методике осуществлен отбор проектов инвентарных зданий, рекомендуемых каталогом для серийного производства в 1981-85 годах. За проведенную работу автор в X98I году был награжден бронзовой медалью выставки достижения народного хозяйства СССР.
Часть материалов, разработанных автором, использована институтом Гипролестранс при выполнении научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по теме 49-1.
Согласно плана научно-исследовательских работ Госгражданстроя в декабре месяце 1983 года методика технико-экономической оценки инвентарных зданий, разработанная автором, издается ЛенЗШИЭП в виде "Рекомендаций по технико-экономической оценке инвентарных зданий" объемом 3 печатных листа.
Результаты работы опубликованы в 7-ми статьях.
- 12
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вилинский, Виктор Петрович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенного в диссертации исследования можно сделать следующие выводы:
1. За последние годы в стране значительно расширилась область применения индустриальных малоэтажных инвентарных зданий. Однако проектирование, производство конструкций, строительство и эксплуатация этих зданий находится в компетенции различных промышленных и строительных министерств и ведомств. Отраслевой подход к решению этой проблемы привел к тому, что капитальные вложения, отпускаемые на производство и эксплуатацию инвентарных зданий, используются недостаточно эффективно. Доказательством неэффективного использования капитальных вложений является различный уровень технико-экономических показателей однотипных зданий из одинаковых материалов уже на стадии проектирования. Одна из цричин такого положения -отсутствие методики технико-экономической оценки проектов инвентарных зданий. Следовательно, одной из первоочередных задач повышения эффективности проектов инвентарных зданий и определения рациональной области их применения является разработка методов оценки их на стадии проектного решения.
2. В диссертации предложена методика технико-экономической оценки инвентарных зданий, учитывающая особенности их функционирования (различный срок службы и передислоцируемоеть объектов), разработанная автором на базе действующих методик по оценке капитальных объектов строительства.
3. Одной из основных особенностей проектирования инвентарных зданий является специфика в установлении цены на данный вид продукции, требующая учета затрат не только на изготовление их на промышленном предприятии, но и на монтаж в условиях строительного производства. С целью исключения ошибок в оценке экономичности разрабатываемых конструкций инвентарных зданий определение цен на их производство должно базироваться на сопоставимых условиях производства, то есть на одинаковой оснащенности производственного процесса технологическим оборудованием и близкой мощности предприятий. В связи с этим автором даются предложения по определению себестоимости инвентарных зданий на стадии оценки проектных решений исходя из стоимости материалов и заработной платы производственных рабочих.
4. Используемые при проектировании новых предприятий по производству конструкций инвентарных зданий "Нормативы удельных капитальных вложений по отраслям "Строительство" и "Промышленность строительных конструкций и деталей" на I98I-I985 года" (СН 469-79) превышают фактический уровень в 2-5 раз. Такое увеличение удельных капитальных вложений на единицу выпускаемой продукции не приводит к технико-экономическим изменениям в производстве конструкций (уменьшению трудоемкости изготовления продукции, сокращению численности работающих) и повышению качества выпускаемой продукции (увеличению надежности конструкций, повышению комфорта проживания и т.п.).
В результате исследования автором предложены более низкие нормативы удельных капитальных вложений для оценки экономичности проектов, базирующиеся на показателях лучших действующих предприятий с учетом данных новых предприятий, введенных в эксплуатацию.
5. В связи с малым сроком службы инвентарных зданий, обусловленным частой передислокацией с объекта на объект, экономическую эффективность следует определять не за расчетный период, в течение которого учитываются эксплуатационные расходы, а за расчетный срок службы. С этой целью в работе определены расчетные сроки службы зданий в зависимости от передислоцируемости объектов. Расчетные сроки службы получены в результате обработки данных, собранных при обследовании инвентарных зданий, находящихся в эксплуатации, с помощью методов математической статистики.
6. В результате проведенного автором анализа технико-экономических показателей действующих предприятий по выпуску инвентарных зданий (более 50 %) установлено, что их экономически целесообразр пая мощность при объеме производства продукции более 100-150 тыс.м общей площади зданий в год, при удельных: капитальных вложениях 20р
40 рублей и трудоемкости изготовления 6-9 чел.-часа на I м общей площади продукции. Эти предприятия должны быть оснащены в основном средствами малой механизации при конвейерной организации производства.
Увеличение удельных капитальных вложений допустимо только при снижении общей трудоемкости изготовления зданий, то есть суммарной трудоемкости производства конструкций и обслуживания технологического оборудования, в противном случае это ведет к увеличению себестоимости продукции.
7. На основе разработанной в диссертации методики технико-экономической оценки инвентарных зданий автором определены экономически целесообразная область применения передвижных, контейнерных и сборно-разборных зданий из дерева и металла и рациональные габаритные размеры зданий передвижного и контейнерного типов. Проведенные расчеты подтвердили целесообразность сложившегося в практике деления инвентарных зданий на три типа со сроком эксплуатации на одном месте передвижных до 6 месяцев, контейнерных одиночных - от 6 месяцев до 2-х лет и контейнерных блокируемых - от 2 до 5 лет, а сборно-разборных - свыше 5 лет.
При этом установлено, что габаритные размеры кузова передвижного или контейнерного типа здания в обычных условиях, с экономической точки зрения, рекомендуется принимать максимально возможных размеров, то есть исходя из габаритов транспортных средств.
На основе анализа эффективности применения в качестве конструктивных несущих и ограждающих материалов в настоящее время целесообразно использование стали и дерева, причем при эксплуатации инвентарных зданий в районах их производства богатых лесом - преимущественно дерева. В перспективе, по мере снижения стоимости полимерных материалов, станет рационально применение пластмасс, которые придут на смену металлу и частично дереву.
В качестве утеплителя рекомендуется внедрять в производство заливочный утеплитель ФРП-I, взамен применяемых в настоящее время минеральной ваты и мипоры.
8. По расчетам автора потребность в инвентарных зданиях к о
1990 году должна возрасти до 62 млн.м общей площади, а дефицит о их при существующих объемах производства (2,85 млн.м общей площади) составит 45 млн.м . Обследование предприятий показало, что мощность на большинстве из них может быть доведена до экономически о целесообразной (100 тыс.м общей площади) за счет реконструкции действующих предприятий при незначительных затратах капитальных вложений, что позволит ликвидировать дефицит в инвентарных зданиях. При этом проведенный расчет эффективности капитальных вложений реконструкции и нового строительства показал явное преимущество реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий по сравнению с новым строительством. Экономический эффект составит порядка 100 млн. рублей.
9. Внедрение разработанной автором диссертации методики технико-экономической оценки проектов уже на стадии проектирования позволит сэкономить более 50 тыс.тонн металла за счет отбора наиболее экономичных решений. Экономия средств за счет расширения производства путем реконструкции действующих предприятий составит
100 млн. рублей. В целом это будет способствовать увеличению выпуска производства за счет экономии ресурсов более чем на 0,5 млн* м общей площади инвентарных зданий в год.