Экономическая эффективность природоохранных мероприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аксенова, Ольга Владимировна
Место защиты
Самара
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность природоохранных мероприятий"

!Ч г.- ОД 1 Б МАЙ

на правах рукописи

О)

АКСЕНОВА Ольга Владимировна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05. - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара - 1995

Работа выполнена в Самарской государственной экономической академии

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Османкин H.R

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Прохоренко A.A.

- кандидат экономических наук, доцент Герман К В.

Ведущая организация - Государственный институт прикладной

экологии при Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации

Защита .состоится "30" 1995г. на заседании

диссертационного совета Д 064.26.01 Самарской государственной экономической академии.

433090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд.319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии.

Автореферат разослан 1995г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Б. Я. Татарских

ОБЯАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАВОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы

Стремительное и ускоряющееся развитие человеческого общества сопровождается изъятием из природной среды огромного количества разнообразных ресурсов, только лишь незначительная часть массы и энергии которых используется целесообразно, а остальное в сильно измененном состоянии хаотически возврашд-ется обратно в естественную среду, загрязняя ее, оказывая на нее угнетающее воздействие. Масштабы •антропогенного воздействия значительно превышают ассимиляционный потенциал природной среды - ее способности к самоочищению и обезвреживанию вредных примесей.

Согласно оценкам природоохранных органов Российской Федерации, в 1993-1994 гг. выбросы вредных веществ в атмосферу от промышленных источников составили около 28 млн. т. Около 2% от этой массы - высокотоксичные вещества: сероуглерод, фтористые соединения и др. В крупных промышленных центрах отмечаются уровни загрязнения атмосферного воздуха выше 10 предельно допустимых концентраций. В поверхностные водоемы сбрасывается до 28 км сточных вод, в основном от предприятий жилищно-коммунального хозяйства, химической, нефтехимической, лесной и целлюлозно-бумажной промышленности. В 25-75% проб превышены предельно допустимые концентрации органических веществ, фенолов,

аммонийного азота.

В Российской Федерации в современных условиях становления и развития рыночных отношений экология и экономика тесно взаимосвязаны. Только при здоровой экономике может быть здоровой среда обитания. Загрязнение окружающей среды ведет к ухудшению здоровья населения, к гибели отдельных видов растительного и животного мира, сокращению генетического разнообразия мировых экосистем, наносит ущерб зданиям и культурным сокровищам, промышленно-производственному и сельскохозяйственному потенци-.алу страны. За один только год экономический ущерб народному хозяйству от загрязнения атмосферы и гидросферы, по усредненной оценке, приближается к половине национального дохода. Любые программы по стабилизации экономики без учета экологии в перспективе носят "тупиковый" характер. Экономическая реформа должна предусматривать экологизацию всех звеньев народного хозяйства.

Проблемы рационального использования природных ресурсов, защиты окружающей среды оказались сегодня в центре внимания человечества и одним из основных направлений исследований практически во всех науках.

Эти проблемы оказались в эпицентре политической и экономической деятельности правительств большинства стран мира. От их решения, как признается сегодня, зависит само существование человеческого общества.

Научным вопросам эффективности природоохранной деятельности в последние годы стало уделяться больше внимания зарубежными исследователями.

Отдельным экономико-экологическим аспектам посвящены результаты исследований и опубликованные научные труды О. Ф. Ба-

- Б -

лацкого, А. А. Голуба, К. Г. Гофмана, А. А. Гусева, М. Я. Лемешева, М.ЕЛойтера, Д. С. Львова, А. А. Прохоренко, Р. Л. Раяцкаса, Т. С. Ха-чатурова и других ученых и исследователей. В этих работах обоснованы, необходимость изучения проблем рационального природопользования, исследованы методические и теоретические вопросы оценки последствий загрязнений окружающей среды, изучены основные составляющие экономического механизма управления природопользованием, выдвинуты основные принципы взимания платежей за загрязнение окружающей среды, а также предложены заслу-• живающие внимания методы анализа состояния природной среды и прогноза его развития, оценки влияния окружающей среды на здоровье и благосостояние человека, жизнь всего живого на Земле, значительный интерес представляют работы, в которых определяющая роль в улучшении экологической обстановки принадлежит предпринимательству; обосновываетеч необходимость создания рынка экологических лицензий, с учетом опыта решения этой проблемы за рубежом. р

Вместе с тем, несмотря на большое число научных разработок по проблемам экологии, остается множество нерешенных вопросов, что требует дальнейших исследований в этой области. В частности, требует совершенствования экономический механизм природопользования в условиях рыночной экономики. Необходимы новые подходы к оценке эффективности приодоохранных мероприятий, ориентирующие предприятия на получение прибыли от их внедрения.

Анализ имеющихся исследований приводит к выводу, что в современной отечественной науке подход к экологическим проблемам характеризуется определенной методологической односторонностью. Многие существующие разработки, программы, концепции

технократичны, не нацелены на создание целостного механизм; который бы надежно, гарантийно обеспечивал наиболее действе! ное управление природопользованием. На наш взгляд, недостать но внимания уделено детальным методическим разработкам по 01 ределению экономической эффективности природоохранной деятел! ности на предприятиях. Методическая работа по определению з<1 фективности внедрения мероприятий значительно отстает от раг работки и принятия многих экономических актов, законов. Не научного обоснования экономической выгодности природоохраннс деятельности в условиях рыночной экономики, очень медленно осторожно применяется зарубежный опыт.

Вышеизложенное определило выбор темы, цели и зада*; исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в раз работа методики по определению экономической эффективности природоох ранных мероприятий. В соответствии с намеченной целью при вь полнении диссертационного исследования предусматривалось реше ние следующих задач:

- уточнить определение природопользования;

- изучить способы разрешения . противоречий "общество природа" через рационализацию природопользования;

- выяснение вопроса о сути социально-экономического эф фекта природоохранной деятельности предприятий;

- определение мер по совершенствованию механизма раци онального природопользования в условиях рыночной экономики;

- изучение методов формирования платежей за загрязнен» окружающей среды;

- анализ существующих принципов, подходов и методик п< определению эффективности природоохранных мероприятий;

- обоснование методического подхода к определению эффективности природоохранных мероприятий в условиях рыночных отношений, с учетом зарубежного опыта и исследований в этой области;

- разработка методики определения экономической эффективности природоохранных мероприятий, доведение ее до программного обеспечения и апробация расчетов по данной методике.

Предметом исследования является экономическая эффективность природопользования как социально-экономическая категория.

Объектом исследования явилась природоохранная деятельность предприятий г.Ульяновска и Ульяновской области.

Методология и методика исследования. Теоретические и методологические подходы к исследованию базируются на положениях рыночной экономической теории, на современных концепциях в области совершенствования экономического механизма природопользования, охраны окружающей среды, на опыте природоохранной деятельности зарубежных стран. В работе использованы нормативные акты, постановления Совета министров, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и другие правительственный документы.

В основе методологии заложен принцип единства микро- и макроанализа, взаимодействия теории и практики.

В качестве конкретных методов исследования использовались методы технико-экономического и сравнительного анализа. Исследования выполнены с применением компьютерной техники. Практическими материалами для анализа и проводимых расчетов послужили материалы Ульяновского областного и городского Комитетов по охране природы, Центра по контроля загрязнения окружающей природной среды, первичные материалы промышленных

- 8 -

предприятий г. Ульяновска и Ульяновской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обосновано использование предложенного автором критерия "максимум прибыли на вложенный капитал" при определении экономической эффективности природоохранных мероприятий. При этом новизна подхода состоит в перенесении центра тяжести на сугубо экономические аспекты оценки.

К эффективности природоохранных мероприятий автор предъявляет те же оценочные требования, что и к мероприятиям, непосредственно направленным на расширение и развитие производства

Данный подход представляется правомерным, ибо любые издержки предприятия, работающего на коммерческих началах, должны быть как минимум возмещены и по возможности рентабельны. Издержки на природоохранные мероприятия не могут составлять исключения.

2. Предложена методика определения экономической эффективности природоохранных мероприятий в условиях рыночной экономики.

В рыночной экономике предприятие поставлено в жесткие условия коммерческого расчета. Именно на этом уровне должнь быть просчитаны и сопоставлены затраты и эффект от природоохранных мероприятий, а также возможные потери, в случае отказа от них.

В силу этого применяемые ранее методики для оценки эффективности природоохранных мероприятий, ориентированные на расчет величины предотвращенного ущерба народному хозяйству от загрязнения, не могут быть использованы на уровне предприятия.

Предлагаемая методика полностью построена на принципах

хозрасчетного интереса инвестора, скорректирована с учетом характера и специфики природоохранных мероприятий и особенностей их инвестирования.

Учитывая специфику переходной экономики России, методика в то же время ориентирована на систему показателей эффективности, принятой в международной практике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая методика позволяет комплексно учесть все затраты и последствия от внедрения природоохранных мероприятий (сокращение платежей за загрязнение окружающей среды; величину инвестиций; изменение эксплуатационных издержек; дополнительный доход за счет использования продуктов очистки в собственном производстве, а также от реализации их на сторону; изменение в налоговых платежах, включающие налог на прибыль, налог на имущество, налоговые льготы).

Таким образом, расчет эффективности природоохранных мероприятий прямо и полностью увязан с финансовыми результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Методика может быть использована для обоснования величины экономического эффекта природоохранного мероприятия, для отбора наиболее эффективного варианта из нескольких альтернативных, а также для проведения аналитических исследований с целью разработки оптимальной управленческой политики природоохранной деятельности.

Методика доведена до информационного, алгоритмического и программного обеспечения, что позволяет полностью компьютеризировать процесс расчета.

Реализации результатов исследования. Результаты исследования, методика определения экономической эффективности приро-

доохранных мероприятий приняты для использования 18 предприятиями г.Ульяновска и Ульяновской области, а также областным к городским Комитетами по охране природы.

Научно-практическая значимость работы . подтверждается соответствующими справками о принятии к внедрению.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации излагались и обсуждались на научно- практических конференциях в г.Ульяновске, г.Димитровграде, г.Самаре.

По теме исследования опубликовано 9 печатных работ обида объемом 10,5 п. х

Структура и содержание работы. Цель и логика исследования определили структуру и содержание диссертации, которая состот из введения, трех глав, заключения, списка использованию источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, предмет, объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первом разделе рассмотрены особенности взаимодействю природы и общества. Дается характеристика современного типг природопользования и обосновывается необходимость перехода через совершенствование системы мер к рациональному природопользованию. В самом общем виде дается характеристика экологической обстановки в г. Ульяновске и Ульяновской области. Рассматривается механизм природопользования в условиях рыночной экономики, делаются выводы и предложения о целесообразности его дальнейшего совершенствования.

Во второй разделе излагаются проблемы развития теории эффективности внедрения природоохранных мероприятий, обосновывается необходимость нового методического подхода к определении

эффективности, основанного на зарубежном опыте и современных научных разработках по данной проблеме.

В третьем разделе описана методика определения экономической эффективности природоохранных мероприятий, приводится алгоритм реализации расчета на ЭВМ; предлагаемый подход иллюстрируется на конкретных примерах, определены возможности использования программы методики в аналитических исследованиях.

В ваклтении обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОШШЯ РАБОТЫ

Вопросы взаимоотношений общества и природы и использования природных ресурсов становятся все более актуальными и настоятельными. В ряде регионов России, в том числе и в Поволжье, природа уже не в состоянии сама восстанавливать нарушенное экологическое равновесие. Возникает необходимость качественно нового типа взаимоотношений общества и природы, основанного на экономическом механизме рационального природопользования.

Анализу сути механизма рационального природопользования автор предпослал в начале критический разбор понятий и определений - "природопользование". В литературе часто даются определения природопользования, которые не различают его как рациональное и нерациональное.

Рациональное природопользование - такое, при котором общество ставит перед собой задачу с максимальной бережливостью и экономией относится к природным ресурсам, забирать у природы

не более того, что нужно в качестве сырья для развития производства. Надо, во-первых, не переступать тех границ изъятия возобновляемых природных ресурсов, за которыми теряется способность природы к самовосстановлению, во-вторых, комплексно использовать все элементы добытых ресурсов, в-третьих, свести к минимуму отходы и отбросы и тем самым уменьшить загрязнение среды.

Нерациональное природопользование - такое, при котором подрываются восстановительные силы природы, то есть не осуществляется эффективный режим воспроизводства природных ресурсов.

По мнению автора, .под природопользованием следует понимать как непосредственное, так и косвенное воздействие общества на окружающую среду в результате всей его антропогенной деятельности.

Е диссертационной работе рассматриваются экономические меры по рационализации природопользования. Требуется сформировать организационно-экономический механизм, регулирующий хозяйственную активность производителей таким образом, чтобы стереотипы их поведения изменялись в сторону "экологизации" принимаемых решений, иначе говоря, напрямую связывающий эффективность производственной деятельности с соблюдением экологических требований.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, системы мер по рационализации природопользования могут быть "жесткими", конфронтационного типа или, наоборот, "мягкими", направленными на сотрудничество властей с производителями в отношении рассматриваемых проблем. В первом случае экономический механизм предусматривает штрафные и налоговые "меры

устрашения" производителей, загрязняющих окружающую среду, во втором - санкции присутствуют, но упор делается на всякого рода льготы, поощряющие затраты производителей на предотвращение загрязнений. Сегодня наиболее распространены "смешанные" системы, стимулирующие ресурсосбережение и защиту окружающей среды.

В рыночных условиях важно оптимальное сочетание ценовой и налоговой политики; цены на продукцию и сырье должны быть ориентированы на выгодность их получения из отходов. Эту выгодность нужно подкреплять льготами на продукцию, получаемую из отходов, вплоть до полного ее освобождения от налогов. Совершенствование системы налогообложения прибыли предприятий также может существенно увеличить их экономическую заинтересованность в расходовании средств на природоохранные и природосберегающие цели. Навряд ли- целесообразно ограничиваться лишь 30% налоговой льготой на прибыль, идущей на приобретение природоохранного оборудования и техники. Можно как увеличивать размер этой льготы, так и расширять сферы ее применения.

В работе обосновывается необходимость налоговых льгот для предприятий, выпускающих природоохранное оборудование, приборы для мониторинга окружающей среды. Необходимо дополнение механизма взаимодействия предприятий с территориальными органами управления механизмом взаимодействия предприятий друг с другом - "рынком квот на выбросы". В целом совершенствование хозяйственного механизма должно быть направлено на то, чтобы природоохранная деятельность в условиях рыночных отношений была одной из наиболее экономически выгодных.

В диссертации исследуется вопрос о критерии эффективности природоохранных мероприятий. Многие отечественные экономисты

предлагают, в качестве него использовать величину предотвращенного в результате затрат ущэрба народному хозяйству от загрязнения (данный критерий был заложен и во Временной типовой методике определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценка экономического ущэрба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды, 1986г.).

Достоинства такого показателя очевидны, если говорить о народнохозяйственной эффективности от внедрения природоохранных мероприятий, т. к. величина предотвращенного экономического ущерба от загрязнения окружающей среды складывается из частных величин предотвращенного экономического ущерба для каждого реципиента (населения, объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельскохозяйственных угодий, животных и растений, лесных ресурсов, элементов основных фондов промышленности и транспорта, рыбных ресурсов, рекреационных и лечебно-курортных ресурсов).

Противоречия между интересами предприятий и национальной экономии долгие годы рассматривались у нас как несовпадение народнохозяйственной и хозрасчетной эффективности. Выдвигавшееся ранее требование ориентации при принятии решений исключительно на народнохозяйственные критерии становится нереальным и даже в принципе неверным для проектов и нововведений, осуществляемых в пределах компетенции самостоятельных предприятий за счет собственных, акционерных или заемных финансовых источников.

Когда мы рассматриваем вопрос о целесообразности внедрения мероприятий на предприятии, то следует говорить о таком показателе их эффективности, в улучшении которого предприятие

непосредственно заинтересовано. На наш взгляд, таким показателем должен быть показатель прироста чистой прибыли от внедрения природоохранных мероприятий. Он является тем конечным финансовым результатом, к улучшению которого предприятие всегда должно стремиться.

В современных условиях существенно повышаются требования к обоснованию эффективности природоохранных мероприятий. Расчет становится неформальной процедурой, а средством получения реальных выводов о целесообразности проведения конкретных мероприятий.

Не секрет, что в настоящее время предприятия практически не проводят расчета эффективности природоохранных мероприятий, ограничиваясь лишь прикидками и логическими умозаключениями о целесообразности их внедрения. Одна из причин этого - неадекватность расчетов, базирующихся на существующих методиках, реально получаемому результату от внедрения.

В диссертации анализируются существующие подходы к оценке эффективности природоохранных 'мероприятий; доказана невозможность получения на их основе величины реального эффекта. Обоснован новый подход к расчету эффективности внедрения мероприятий, учитывающий, с одной стороны, опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, а с другой - особенности нашей экономики. Он позволяет более полно и всесторонне увязать расчет эффективности природоохранных мероприятий с финансовыми результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В работе предлагается методика определения эффективности природоохранных мероприятий, учитывающая практически все возможные затраты и последствия от внедрения мероприятий.

- 16 -

Важной составной частью методики является расчет изменения платы за загрязнение окружающей среды.

При этом, выделяются три составляющие этой платы: в пределах ЩВ (норматива);• в пределах лимита и за сверхлимитные выбросы.

Расчет изменения платы за загрязнение окружающей среды за счет внедрения природоохранных мероприятий описывается следующей системой зкономико математических зависимостей.

ьУ-У-У , (1)

где V, V - плата за выбросы загрязняющих веществ соответственно до и после недрения ПОМ, руб.

При этом, суммарная плата за загрязнение окружающей природной среды определяется так:

V*

(2)

где К/, Усл,1/л - плата за выбросы загрязняющих веществ соответственно в пределах ЦДВ, в пределах установленных лимитов и за сверхлимитный выброс;

' ¿Уф-, (3)

Если то

V« К « ± ¡¿>¡1« 1 сн] -М91

(4)

К - Кэ ¡¿у ^ Сл1 (оЛ/ср1 Л1н1 )

ЕСЛИ <и1/нС< ^ ^

то V- РЫ # - *

Кл = ^ (л;9Н -мл1) (?)

Если оУ/^); УоЛ/а1

то < +

•> С.

* ¿Ж -ж;^ /С^д. • ех («

где Кл - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости;

К^ - коэффициент удорожания платы за выброс загрязняющих веществ;

1 - вид загрязняющего вещества (¿ = 1,... , т); Сщ, СА1 - базовый норматив платы за выброс одной тонны ¿-го загрязняющего вещества соответственно в размерах, не превышающих ВДВ, в пределах допустимого лимита; ,Л1ср1- выброс ¿-го загрязняющего вещества соответственно в пределах ПДВ, установленного лимита, фактической (т); £ - объект загрязнения (сбросы и выбросы в атмосферу, водные бассейны, размещение отходов), (/= 1 т 3); ¿¿¿и - штрафной коэффициент за сверхлимитные выбросы.

Другим важным элементом экономического эффекта, учитываемого в методике, является дополнительный доход от использования продуктов очистки в собственном производстве или реализации их на сторону. .

Как показали исследования, дополнительный доход может составлять существенную долю в общем эффекте. Так, на предприятиях г.Ульяновска (предприятия машиностроения, авиастроения, приборостроения, строительные и транспортные предприятия, а также предприятия легкой промышленности), его средняя величина 22%.

Отражение в методике указанной составляющей расширяет область ее применения и делает по сути универсальной для всех отраслей промышленности.

Учет инвестиций и изменение текущих издержек по эксплуатации природоохранных мероприятий производится с учетом времени осуществления в течении жизненного цикла проекта. При этом производится их дисконтирование результатов и затрат по отношению к текущему моменту времени.

Большое внимание в работе уделяется обоснованию нормы дисконта, базирующейся на ставке ссудного процента с учетом инфляции и риска, связанного с инвестициями.

Результат внедрения природоохранных мероприятий оценивается системой показателей, к которым относятся:

- прирост валовой прибыли;

- прирост чистой прибыли, с учетом платы за загрязнение окружающей среды за выбросы сверх ПДВ, налога на прибыль*,

годовой экономический эффект по годам эксплуатации мероприятия, учитывающие налоговые льготы;

- чистая текущая стоимость мероприятия за Еесь жизненный

цикл;

- индекс доходности;

- внутренний коэффициент эффективности инвестиций;

- срок окупаемости инвестиций.

При этом расчет срока окупаемости, с одной стороны, учитывает динамику процесса во времени (то есть, использует известный в международной практике динамический подход), с другой стороны, развивает этот подход за счет применения формулы, позволяющей определять срок окупаемости с точностью до месяцев.

Предлагаемая методика расчетов требует значительных вычислений, является трудоемкой. Однако, ее достоинством является четкая алгоритмизируемое^. В работе представлен алгоритм расчета экономической эффективности внедрения природоохранных мероприятий, который лег в основу разработанной компьютерной программы (язык программирования "Clipper"). Эта программа использовалась для проведения экспериментальных расчетов, а затем вошла составной частью в предлагаемую методику.

Апробация расчетов экономической эффективности по 68 различным природоохранным мероприятиям показала пригодность программы для всех рассмотренных случаев;

Программа позволяет также исследовать эффективность природоохранных мероприятий в зависимости от изменения различных факторов:

- ставок платы за загрязнение окружающей среды;

- уровня инфляции;

- размера налоговых льгот на прибыль;

- коэффициента удорожания;

- "штрафного" коэффициента за сверхлимитные выбросы;

- срока эксплуатации мероприятия и т.д.

- 20 -

В работе проиллюстрированы подходы к исследованию таких зависимостей.

Проведение подобного анализа может представлять интерес не только для предприятий, внедряющих ПОМ, но и для государственных и местных органов управления охраной природы с целью разработки оптимальной управленческой политики природоохранной деятельности.

Проведенные в диссертации исследования и результаты экспериментальных расчетов позволяют сделать соответствующие выводы:

1. Исследования теоретических и практических подходов к определению эффективности ЮМ в нашей стране и за рубежом показывают, что используемые сегодня отечественные методики нуждаются в коренном изменении, поскольку не учитывают особенности рыночных отношений, динамику экономического эффекта по годам жизненного цикла, не обеспечивают. комплексности учета факторов, влияющих на эффективность ПОМ и.др.

2. Предлагается универсальная методика определения экономической эффективности ГОМ, которая позволяет комплексно учитывать все возможные затраты и последствия от внедрения ПОМ. Основным критерием эффективности является уровень чистой прибыли за весь расчетный период с учетом коэффициента дисконтирования ее по времени. Особенностью данной методики является полная и всесторонняя увязка расчета эффекта от ШМ с финансовыми результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Увязку с народнохозяйственными интересами предлагается проводить не на основе показателя народнохозяйственной эффективности, а через систему государственного регулирования.

тов ПОМ, с учетом различных значений исходных параметров.

Проведенные экспериментальные расчеты при использовании блок-схем алгоритма экономической эффективности ПОМ показывают доступность использования результатов на практике, в проведении аналитических исследований.

4. Дальнейшие исследования возможны по следующим направлениям:

- отражение в методике социальной эффективности IIOM;

- совершенствование технологии информационного обеспечения расчетов экономической эффективности с использованием банков данных;

- дальнейшее расширение аналитических возможностей алгоритма расчета.

5. Внедрение результатов исследований в практику не представляет никаких существенных трудностей, поскольку не требует особой информации для расчетов, специального обучения пользователей, а предлагаемая компьютерная программа подходит для современных ПЭВМ типа IBM PC, которыми оснащены предприятия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. О согласовании хозрасчетного подхода при оценке сравнительной эффективности вариантов с народнохозяйственным //Организация и управление производством в условиях радикальной экономической реформы: Тезисы докл. обл. научн. -практич. конф. -Ульяновск: Обл. совет НТО, 1988.-С. 14-16.

2. Экономическая оценка влияния новой техники на окружающую среду: Методическая разработка по курсу: "Экономической

эффективности общественного производства". -Ульяновск: УФ СЭИ, НУП ЭКОН, 1992. -29 с.

3. Влияние использования техники на состояние окружающей среды: Методическая разработка по курсу "Экономический анализ эффективности общественного производства". -Ульяновск: УФ СЭИ, НУП ЭКОН, 1991.-32 с.

4. Социально-экономическая'оценка влияния новой техники на окружающую среду// Рыночная экономика: проблемы мышления и преподавания: Тезисы докл. обл. научн. -практич. конф. -Ульяновск: УЗ СЭИ, НУП ЭКОН, 1993. -С. 44-45.

5. Социально-экономическая эффективность экологизации производства// Рыночная экономика: проблемы мышления и преподавания: Тезисы докл. обл. научн. -практич. конф. -Ульяновск: УФ СЭР НУП ЭКОН, 1993. - с. 69-70.

6. Совершенствование механизма рационального природопользования в условиях рыночной экономики. - Ульяновск: УФ СЭИ, НУ1 ЭКОН, 1994. -92 с.

7. Совершенствование экологического налогообложения I расчета платы за загрязнение окружающей среды//Рыночная экономика: социально-экономические и организационные проблемы становления: Тезисы • докл. обл. научн. -практич. конф. -Ульяновск: У< СЭИ, НУП ЭКОН,1994.-С. 59-61.

8. Экономические рычаги по рационализации природопользования в условиях рыночной экономики//Рыночная экономика: социально-экономические и организационные проблемы становления: Тезисы докл. обл. научн. -практич. конф. -Ульяновск: УФ СГЭА, НУ] ЭКОН, 1994.-С. 35-38.

9. Методика определения экономической эффективности о'

внедрения природоохранных мероприятий: Учебно-методическая разработка по курсу "Экономика природопользования". -Ульяновск: УФ СГЭА, НУП ЭКОН, 1994. -12 с.