Экономическая эффективность проектных решений предприятий торговли для строительства в сельской местности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Долинская, Татьяна Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность проектных решений предприятий торговли для строительства в сельской местности"
ГОССТРОЙ СССР ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЩОВА.ШЬСШЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УУР1ЖЕНШ СГРОИТЕЛБС1ВОМ
На. правах рукописи
давшая татьши ажгошша. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТНЫХ РШЕНМЙ
пщщрияий торговли да строитвлнзт в
СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
08.00.05' - экономика-, планирование, организация управления
народным хозяйством и его отраслями (строительство)
08.00.08 - экономическая эффективность капительных вложений ■ и'новой техники
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1991
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском ж хгооектном институте типового и экспериментального проектирования шксл, дошкольных учреждений, средних и высаих учебных заведений и Центральном научно-исследовательском и проектном институте комплексной реконструкции исторических городов Госкомархигектуры при Госстрое СССР.
Научный руководитель - доктор технических наук, старший
научный сотрудник А-С.Некрасов
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Сегединов A.A.
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Черняк В.З.
Ведущая организация - ЦНИИЭП граздаясельстрой
Госкомархитектуры Госстроя СССР
Защита диссертации состоится'"^ " ¡0_ 1991 г. 'в часов на заседании специализированного совета К.033.13.01 в Центральном научно-исследовательском институте экономики ж управления строительством Госстроя СССР по адресу: II7943, ГОП-1, Москва, B-33I, проспект Вернадского, 29, 14 этан, конференц-зал ЦНИИЭУС.
О диссертацией мокно ознакомиться в отделении iS 3 Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре Госстроя СССР, проспект Вернадского, 29, 2 эхах.
Автореферат разослал " 1991 г.
Ученый секретарь
специализированного совета,
кавдвдат экономических наук В.В.Мамонов
О Центральный научно-исследовательский институт экономики 2 управления строительством Госстроя СССР, 1991 г.
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Б решении задач ускоренного роста сельскохозяйственного производства большое вникание уделяется совершенствованию всей системы социально-экономических отношений в сельском хозяйстве, неотъемлемой частью которых является улучшение обеспечения сельского населения объектами торгового назначения.
В Постановлении СМ СССР Л 971 от 5.08.88 г. "0 неотложных мерах по улучшению торгового обслуживания населения" и в решениях ХП съезда потребительской кооперации СССР (март, 1989 г.) подчеркивается необходимость "ускорить работу по созданию в сельских районах комплексной системы торгового обслуживания, охватывающего все населенные пункты; решить задачу создания необходимой сети магазинов, активно использовать передвижную торговлю, магазины на дому, различные формы подряда".
К важнейшим проблемам в деле реализации этих задач относятся не только определение рациональных масштабов строительства предприятий торговли в сельской местности, но и выбор рациональных типов предприятий, направлений совершенствования объемно-планировочных и конструктивных решений, разработка принципов размещения сети; определение оптимального вида торгового обслуживания для мелких населенных пунктов, учет всех ввдов затрат при определении объема капитальных вложений в развитие отрасли в конкретном сельском районе, определение социальных факторов.
Таким образом, необходимость совершенствования методов оценки проектных решений торговых предприятий на селе путем разработки новых современных принципов и критериев экономической оценки проектоз, направленных на внбср наиболее оптимального проектного решения (с экономической и социальной точек зрения), обусловили актуальность исследования.
Дели и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных методов комплексной'экономической оценки проектных решений торговых предприятий в сельской местности.
Для достижения этой цела в работе поставлены следупцие основные задачи:
- провести анализ отечественного и зарубежного опыта проек-
тирования и строительства предприятий торгового обслуживания сельского населения;
- рассмотреть влияние экономических, социальных и технических факторов на эффективность проектных решений торговых зданий;
- дать предложения по экономической оценке типов зданий с учетом степени их капитальности при размещении предприятий торговли в сельской местности;
- обосновать тшдложения по определению рационального типа здания в зависимости от мощности предприятия;
- разработать основные методические принципы для определения экономичности проектных решений предприятий розничной торговли с применением прогрессивных объемно-планировочных решений;
- дать прелдонения по определению экономической эффективности с учетом социальных факторов для различных типов предприятий торгового обслуживания сельских яжтелей.
Объект исследования - проектные решения предприятий торговли на различных этапах их разработки и схемы размещения и развития сети торгового обслукивания населения во взаимосвязи оптового, розничного и передвижного звеньев.
Предает исследования - методы экономического анализа и оценки экономичности проектных решений торговых предприятий.
Теоретической и методологической основой при написании диссертации явчлись теоретические разработки советских ученых в области экономических наук и решения съездов народных депутатов и Верховных Советов СССР, РСФСР, постановления правительств СССР и РСЗСР.
В работе использованы методические, инструктивные и нормативные материалы Госстроя СССР, Госплана СССР, а также результаты научных исследований, проводимых в ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристских комплексов (ЦНЙИП реконструкции городов), ЦНИИЭП гравдансельстроя, ВНИЙЭКТ Центросоюза, ЦИНОТУР Центросоюза. -
Были изученн статистические данные но исследуемой проблеме, отечественные и зарубежные литературные источники, охватьшагацие круг вопросов, Затронутых в работе; проведены экономический анализ практики проектирования, выборочные натурные обследования; исследованы методы оценки проектов с точки зрения возможности их применения к проектным решениям сельских д'агазшов.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к решению проблемы оценки экономичности проектных решений торговых предприятий, проводимой последовательно на всех этапах разработки проекта. При этом в числе новых научных результатов могут быть отмечены следующие:
- разработаны методические рекомендации по экономической оценке типов зданий с учетом степени их капитальности прк размещении предприятий торговли в сельском районе;
- предложены принципы определения рационального типа здания магазина с различным набором товарных групп и услуг в зависимости от потребности населения;
- даны предложения по экономической оценке объешо-планиро-вочных решений зданий о применением функциональных планировочных элементов;
- обоснованы метода'экономической оценки различных типов предприятий торгового обслуживания сельского населения с учетом социальных факторов.
Указанные положения выносятся на защиту.
Практическая значимость л внедрение работы. Разработанные автором предложения к методические подходи могут явиться руководством для экономической оценки проектных решений торговых предприятий и выбора наиболее оптимальных из них; предлагаете методические принципы оценки могут быть распространены на другие типы общественных зданий; разработанный методологический подход предлагается использовать при прогнозировании развития строительства предприятий розничной торговли з сельской местности.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные теоретические и методические результаты исследований нашли отраженно в следующих научных работах:
- "Методические положения по определению экономической эффективности научно-исследовательских работ и проектных решений предприятий торгово-бытового обслуживания и индустриальных конструктивных систем общественник зданий" (№ гос. регистр. 01.87.009.1174);
- "Методика проектирования сельских общественных зданий (К гос. регистр. 01.88.005.2043).
Результаты разработок кашли практическое отражение в 6 научно-исследовательских отчетах ЦНИИЭП торгово-бнтовых зданий
и туристских комплексов, 'ЦШ'ДШ граздансеяьстроя и при расчетах плавов развития сети торгового обслуживания в сельских населенных пунктах восточного сектора Московской агломерации (на примера Балашихинского, Люберецкого и Зарайского районов).
Публикации. Основные положения опубликованы в 9 статьях общим объемом 3,33 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации содеркит 150 страниц машинописного текста, 23 таблицы, 5 рисунков, 29 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе дана характеристика современного состояния системы торгового обслуживания на селе, выявлены тенденции ее развития и определены основные факторы, влиявшие на проектные решения зданий торговых предприятий; на основе проведенного анализа определяются основные направления совершенствования методов экономической оценки проектов предприятий торговли.
Во второй главе излагаются методические основы по комплексной оценке проектных решений на различных этапах их разработки: при составлении перспективных планов развития и размещения сети торговых предприятий, на предпроектной стадии и на стадии разработки проекта.
В третьей главе приведены, примеры расчетов по оценке экономичности проектных решений на основе предложенных методических рекомендаций для конкретных сельских районов. На основе ыного-факгорного анализа действущих проектов торговых предприятий выявлены факторы, оказывающие влияние на экономичность проектных решений. Определена социально-экономическая эффективность предложений. .
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ'
Экономический анализ системы торгового обслуживания на селе показал, что существующая сеть предприятий торговли в сельской местности недостаточна по мощности, измельчена. Средний размер предприятия в 1989 г. увеличился на 8 % по сравнению с IS84 г. и составил 69 м2, средний размер вновь вводимых предприятий, за
этот период снизился с 129 м2 до 113 гл2, т.е. на 14 что объясняется отставанием ввода новых основных фондов предприятий торговли.
Уровень обеспеченности населения сетью магазинов в сельской местности по состоянию на начало IS89 г. составляет 70,7 % по отношению к нормативному показателю.
Структура сложившегося строительства показывает, что применяемые типы зданий в основном соответствуют требованиям формирования сети, но отмечаемый разрыв медду минимальной возможной величиной зданий торгового обслуживания, рекомендуемых Номенклатурой типов общественных зданий для сельских населенных nyiíKTOB и фактической величиной поселений привел к тому, что 62 % поселений до настоящего времени не имеют магазинов, а в населенных пунктах с численностью жителей до 200 человек лишь в 17 % поселков имеются магазины. Это объясняется в первую очередь нерациональностью использования капитальных влоаений в строительство зданий для сельских торговых предприятий.
Поэтому большое значение приобретают сейчас разработки, решаемые коглиексно: совершенствование принципов организации сети и выявление новых типов'торговых предприятий и-зданий, с одной стороны, и обеспечение четкой, научно обоснованной методики экономической оценки проектных решений - с другой.
Однако проведенный анализ действующих методических и инструктивных материалов показал, что ряд ваяннх факторов, для оценки проектных решений сельских торговых предприятий не получили отражения в рассмотренных методиках. Такое положение предопределяет необходимость разработки нознх рекомендаций, обеспечивавших единый методологический подход при выборе оптимального проектного решения, предусматривающий проведение расчетов по определению показателей экономичности проекта на различшх этапах его разработки:
~ при составлении.перспективных схем развития и размещения сети предприятий розничной торговли;
- на предпроектной стадии путем составления технико-экономических обоснований (1SO) и технико-экономических расчетов (ТЭР);
- на стадии проектирования при:
- оценке объемно-планировочных решений;
- комплексной оценке проекта;
- оценке различных типов предприятий торгового обслуживания населения.
На первом этапе при определении объема капитальных Елояений в развитие сети предприятий розничной торговли впервые предлагается наряду с затратам! на строительство традиционных предприятий включать также затраты на строительство предприятий в загородных зонах кратковременного отдыха и коллективных садоводств, затраты, на приобретение передвижных средств дад обслуживания отдаленных населенных пунктов административного сельского района, а также долевое участие ъ строительство предприятий оптового звена.
Расчет производится по формуле
К = Мт х Ут + Апс х Упс + Взс х Узе + Ен х Уопт, (I)
где: К - общий объем капитальных вложений, руб;
Мт - потребность б предприятию: розничной торговли, м2 торговой площади;
Ут - удельные капитальные вложения на I м2 торговой площади;
Апс - потребность б передвижных средствах, ед;
Упс - стоимость единицы передвижных средств торговли (автомагазинов), руб;
Бзс ■<- потребность в торговых предприятиях в загородных зонах кратковременного отдыха и коллективных садо-еодств, м2 торговой площади;
Узе — удельные капитальные вяохения на I м2 торговой площади предприятий в загородных зонах кратковременного отдыха к коллективных садоводств, руб.;
Уопт - удельные капитальные вяояения в строительство предприятий оптового звена (склады, базы, холодильники)
Еа --нормативный коэффициент зконоглической эффективности капитальных вложений.
Показателем экономической э@ективности является срок окупаемости капитальных вложений, определяемый отношением суммарного объема капиталовложений к суммарной прибили, величину которой предлагается определять исходя из потребности населения для административного района в перечисленных выше торговых предприятиях
Т „-К- > (2)
(Мт + Апс + Бзс) х Сто х Кр где: Сто - средний товарооборот на м2 торговой площади предприятия, руб.;
Кр - уровень рентабельности к товарообороту, %. На основании предложенного метода определения экономической эффективности были проведены расчеты по двум конкретным сельским районам (Балашихинскому и Люберецкому Московской области), на примере которых были "разыграны" три различных варианта размещения населенных пунктов и торговых предприятий как действующих, так и перспективных. Результаты расчетов приведены в табл. I.
Таблица I
Расчет показателей экономической эффективности по предлагаемым вариантам развития сети торговых предприятий в сельских административных районах
ДО Наименование Един. Балашгогнский Р-н Люберецкий р-н
показателей Варианты_Варианты_
1 Капитальные руб
вложения чел 22,7 71,2 45,7 21,0 104,0 62,7
2 Эксплуатационные затраты " 11,2 35,9 21,8 11,3 46,7 27,2
3 Затраты времени час/
населения. год 40 40 40 40 40 40
4 Приведенные руб
затраты чел 38,6 70,5 52,7 38,5 86,3 60,6
5 Объем капвло- тыс.
яений руб. 818,3 2848,6 ХБЭ1.3 627,4 4166,1 2381,2
о , Прибыль ОТ '
эксплуатации " 210,0 611.3 382,5 168,8 933,8 517,5 7 Срок окупаемости капитальных вложений лет 3,9 4,7 4,4 3,7 4,5 4,6
Анализ данных табл. I позволяет сделать вывод об экономичности первого варианта размещения и на примеро этого варианта
провести расчет годового экономического эффекта от рациональной системы размещения в Балашшшском и Люберецком районах, который составил соответственно 17,8 и 8 тыс.руб.
Следующим этапом проведения технико-экономических расчетов дая оценки проектных решений является предпроактная стадия. На этом этапе расчеты проводятся в зависимости от стоимости строительства в виде ТЭО или ТЭРов.
Основниш параметрами, подлежащими оценке на данном этапе, являются: обоснование мощности предприятия и его размещения.
Мощность предприятия предлагается определять не только учи-' тывая численность жителей населенного пункта, но и потребность населения в тех или иных видах товаров, что определит, в свою очередь, соотношение торговых и неторговых площадей по группам товаров, а размер предприятия определяется по формуле
В- ± , (3)
где: В - вместимость торгового предприятия, м2 торговой площади;
В^ - торговая площадь, под I- группу товаров, м2 торговой площади;
П. - число групп товаров (отделов) в магазине. Размеры торговой площади под I- группу товаров определяются через' показатели товарооборота
С;
В1я , (4)
у1
где: С ^ - годовой объем товарооборота по I -группе товаров, руб.;
СУ1 " удельный показатель товарооборота по I-группе товаров,
руб/1 м2 торт.пл. Удельный показатель товарооборота (Су{.) определяется на основании действующих аналогичных предприятий, а годовой объем товарооборота (С1 ) прямо зависит от численности жителей сельского населенного пункта ж потребности их в данном ввде товаров
С[ = (Ас + Ат)х^хр^хт , (5)
где: Ас - собственное население сельского населенного места, где располагается предприятие торговли, чел.;
Ат - тяготеющее население, в состав которого входят: проживающие и работающие в зоне 30 минутной пешеходной доступности; прояивавдие в зоне 30 минутной транспортной доступности; - коэффициент, учитывавдий приобретение товаров I-группы определенным контингентом населения'; (Ас+Ат)х^ -число покупателей товаров 1-группн, чел.;
Р1 - средняя стоимость покупки по I-группе товаров, руб.; па - количество рабочих дней в году торгового предприятия, дней.
Показатель ¿¡_ определяется по каждой группе товаров на основе анализа данных натурных обследований (табл. 2) действующих предприятий торговли в исследуемых административных сельских районах.
Таблица 2
Дифференцированные показатели вероятности совершения покупки товаров в зависимости от вида магазина и населенного пункта
Магазины Продовольственные Непродовольственные
Населенные пункты Товаров повседневного спроса Товаров выборочного спроса Товаров первоочередного ассорги-' мента Товаров сложного ассортимента
I Сельский населен-
ный пункт 0,4-0,6 0,2-0,3 0,2-0,3 0,05-0,1
2 Центральный посе-
лок хозяйства 0,4-0,6 0,3-0,4 0,3-0,4 0,1-0,Я
3 Центр торгового
обслуживания 0,6-0,8 0,4-0,5 0,3-0,5 0,2-0,3
4 Мекхозяйсгвенннй
центр 0,6-0,8 0,5-0,5 0,45-0,5 . 0,3-0,35
При обосновании размещения предприятия предполагается выбор района и пункт строительства.
Для населенных пунктов с численность» кителей свыше 100 человек выбор наиболее оптимального места строительства ведется по
удовлетворению предъявляемых требований, а именно:
- удовлетворение потребностей населения в видах услуг;
- обеспечение кооперирования с другими предприятиями;
- обеспечение электроэнергией, топливом и водой.
Для мелких же населениях пунктов (с численностью до 100 человек) при выборе места размещения предприятия рекомендуется первоначально определить форму обслуживания: использование мелкорозничной сети, широкое использование развозной торговли или сочетание стационарных предприятии (для обеспечения товарами первоочередного ассортимента) с автомагазинами (для обеспечения товарами' сложного ассортимента со предварительным заказам населения).
Для определения оптимального варианта размещения в мелких населениях пунктах проводит сравнительный анализ экономической эффективности. Наиболее эффективный вариант отбирается по минимуму приведенных затрат.
Третий этан, на котором рекомендуется определять экономичность проектных решений, - это стадия проектирования.
При оценке прогрессивных объемно-планировочних решений (ОПР) в сравнении, с проектом-аналогом всегда встает ряд методологических проблем по технико-экономической оценке проектных решений.
При решении проблемы оценки прогрессивных ОПР в качестве примера был взят метод проектирования предприятий розничной торговли на основе типизации и унификации'функциональных планировочных элементов зданий, разработанный в ЦНИИЭП торгово-<5ытовых зданий и туристских комплексов. Выбран он бет в связи с тем, что здесь наиболее полно представлены характерные проблемы, с которыми сталкиваются экономисты при решении вопросов по оценке ОКР, а именно - определение экономической эффективности:
- от сокращения затрат на проектирование;
- от унификации и типизации шашровочных элементов;
- за счет сокращения затрат при перестройке помещений в зданиях из планировочных элементов..
Определение экономической эффективности от сокращения затрат на проектирование, достигаемое ва счет повышения производительности труда, автором предлагается рассчитывать по формуле:
Т — Т
Эп = (К х Уп х Уат * ~ ? ) в, (6)
Г1
где Эп - годовой экономический эффект за счет повышения производительности труда, руб.; К - объем капитальных влогений на строительство пред-
приятий розничной торговли, в сельской местности,
руб.; '
Уп - удельный вес стоимости проектных работ в общем
объеме капитальных вложений; Уат - удельный вес стоимости разработки архитектурно-
строительной и технологической частей проекта; Т^ - продолтлгельность проектирования традиционными
методами, месяц; Т£ - продолжительность проектирования с применением ФЕЭ, месяц;
— коэажшщент сокращения затрат на проектирование предприятий розничной торговли за счет сокращения сроков проектирования при применении ФШ;
в - коэффициент вероятности применения ФПЭ.
В результате расчетов, проведенных в работе по предлагаемой формуле (6) годовой экономический эффект от сокращения затрат на проектирование составил 240 тыс. руб.
Экономическая эффективность от унификации и типизации планировочных элементов определяется за счет сокращения площадей в производственных и вспомогательных помещениях.
Главная сложность в этом направлении состоит в определении универсального метода расчета экономии общей площади зданий с учетом структуры строительства по типам и видам предприятий.
В результате проведенных исследований автором выведена формула для расчета экономии общей площади
Э = ( АГа1 * А2'а2 * "«' + УааДг + 3 а^ + а2 + ... + а^,
Б]-»В2 +• %2*в2 + » Увгтъ Нр )ш 0<
Ч + + + вт
или в сокращенном виде (7)
а т
Эс= ( -Цс-Пр + -Нр )• 0.
• 5 Х>1
и! .И
где Эд - экономия общей площади во предприятиям розничной
торговли, гл2;
- сокращение общей площади по 1,] - предприятию, %\
- удельный вес предприятий 1,] - вместимости в структуре строительства по рассматриваемому типу предприятий, %;
Пр,Нр - удельный вес соответственно продовольственных и непродовольственных магазинов в общей структуре строительства магазинов, %;
О - годовой объем строительства предприятий розничной торговли (м2 торг, пл.).
Годовой экономический эффект от внедрения унификации и типизации планировочных элементов в проектировании и строительстве предприятий розничной торговли определяется по разности приведенных затрат по действующим типовым проектам и по проектам решениям о применением ФПЭ с учетом процента сокращения общей площади.
Б работе щэоведены расчеты по предлагаемой формуле по определении эффекта от сокращения площадей за очет унификации и типизации Еланировочшх параметров, результаты которых определились в суше 252 тыс. ру<5.
Эффект от применения ФДЗ с гибкой планировкой определяется за очет сокращения затрат за перестройку помещений в зданиях из £Ш в сравнении с традиционными проектными решениями по формуле
эзп а °о-укл <ВГ®2> • Vе' (8)
где Эзп - годовой экономический эффект за счет сокращения затрат на перестройку, руб.;
0о - ввод общей площади предприятий розничной торговли в сельской местности, ы2;
^кп ~ удельные капитальные затраты на I м2 общей площади перестройки помещений зданий, руб.;
в^ - вероятное значение перестройки помещений зданий с традиционными проектными решениями;
в2 - вероятное значение перестройки помещений зданий из
планировочных элементов;
Оур - удельный вес реконструкции в общем объеме строительства торговых предприятий в сельской местности.
Годовой экономический эффект от сокращения затрат на перестройку помещений составил 207 тыс. руб.
Проведенные в работе исследования по определению социально-экономической эффективности различных форм торгового обслуживания сельского населения - передвижными средства!,и и новыми типами сельского предприятия торговли "магазин-выставка", создают возможности для рационального выбора системы обслуживания населения.
Автомагазины, которые при рациональной организации могут обеспечить постоянное бесперебойное обслуживание сельских жителей, являются на современном этапе самой эффективной и перспективной формой торгового обслуживания жителей мелких населенных пунктов, не имеющих стационарной торговой сети.
Автором разработан метод оценки экономической эффективности использования передвижных срэдств для организации торгового обслуживания сельских кителей. .
Показателем экономической эффективности является срок окупаемости капитальных вложений, который предлагается определять по формуле
где Кд - капитальные затраты на приобретение транспортных средств;
Кц^ - коэффициент валового дохода;
- товарооборот от реализации I- вида товара по ассортименту;
®АМ ~ эксплуатационные расходы по автомагазину.
Экономический эффект достигается за счет увеличения численности обслуживаемого населения, что обеспечивает улучшение экономических показателей, товарооборота, прибили; социальный эффект достигается за счет экономии свободного времени населения
Т я
Кз
(9)
»
поселков, не обеспеченных стационарным торговым обслуживанием.
На примере Зарайского района Московской области, используя представленную формулу, были проведены расчеты эффективности обслуживания населения передвикной торговлей в сравнении со стационарной. Размер годового экономического эффекта составил 15,2 тыс. руб.
Следунщим видом перспективной формы торгового обслуживания сельских жителей является магазин-выставка, разработанный в 1ЩИИЭП торгово-бытовых зданий и туристских комплексов. Магазин-выставка - многофункциональный комплекс с широким ассортиментом услуг, включающий демонстрационные залы для ознакомления сельского населения района с широким ассортиментом товаров, имевшихся на меарайбазе, образцами новых товаров перспективного производства как союзной, так и местной промышленности.
Магазины-выставки включают в свою структуру пункты оформления заказов на выставочные образцы товаров, предоставляют возможность приобретения их через складское звено райцентра в день посещения либо заказать на будущее, попутно решив вопрос доставки приобретенных крупногабаритных и тяжелых товаров непосредственно к месту жительства, а также торговый зал по продаже товаров повседневного опроса.
В связи с отсутствием аналога среди утвервденных проектов и действупцих предприятий по предложению автора технико-экономическая оценка капитальных вложений в строительство магазина-выставки производится по показателю абсолютной экономической эффективности
I«--—^- . (Ю)
* ввг' % + °в ~ эмв
где Сщ - товарооборот от реализации товаров по заказам;
0^2 - товарооборот от реализации товаров в торговом зале магазина;
Од - объем услуг по отделу заказов;
"" эксплуатационные расходы по магазину-выставке.
Социально-экономический эйфэкт предлагается рассчитывать по разности затрат времени на приобретение товаров в магазине райцентра и затрат времени на оформление заказа, доставляемого к месту Еительства.
Размер годоеого экономического эффекта от сокращения затрат времени населения составил 60 тыс. чел. час или 42 тыс. руб.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ШЕ1ЦКЖЕНШ
1. Анализ практики организации обеспечения торговыми предприятиями сельского населения показал,, что существующая сеть предприятий торговли в сельской местности недостаточна по мощности и измельчена; сложившаяся практика строительства в крупных поселениях и районных центрах привела к отсутствию магазинов в 64 % населенных пунктов, действующие номенклатуры типов зданий и основных типов предприятий для сельского строительства разработаны без проведения экономических исследований строительства и эксплуатации предприятий торговли, не учтена специфика торгового обслуживания населения в сельской местности.
2. Влияние социально-экономических-факторов необходимо учитывать при оценке проектных решений предприятий торговли. Достоверность прогнозирования развития и изменения социально-экономических факторов, надежность и полноценность, определения их количественных характеристик является основой оптимального планирования строительства торговых зданий.
Анализ действующей практики показал, что до настоящего времени отсутствую методы технико-экономической оценки проектных решений торговых предприятий, которые учитывали бы специфические особенности строительства в сельской местности.
3. Дальнейшее исследование в диссертационной работе связано с разработкой комплексной системы прмвцшюв и требований экономической оценки зданий, торгового назначения на различных стадиях проектирования, чтобы создать предпосылки для Солее рационального использования капитальных вложений в строительство предприятий торговли в сельской местности, гибкого построения сети этих предприятий в селах, т.е. наиболее целесообразного и удобного обеспечения этими предприятиями населения.
4. При определении объема капитальных вложений на строительство зданий торговых предприятий предлагается наряду с затратами на строительство традиционных предприятий включать такхе затраты на строительство предприятий торговли в загородных зонах кратковременного отдыха и коллективных садоводств, затраты на приобретение передвижных средств для обслуживания населения админнстра-
тшзного сельского района (автомагазинов) и долевое участие в строительство предприятий оптового звена. Экономическую оценку типов зданий различной степени капитальности при размещении предприятий розничной торговли рекомендуется производить с учетом прибили от эксплуатации автомагазинов и торговых предприятий в зонах кратковременного отдыха е коллективных садоводств.
5. Установлено, что при обосновании рационального тина предприятия в зависимости от мощности торгового предприятия в технико-экономических расчетах необходимо помимо численности населения учитывать соотношение торговых площадей до группам товаров, что непосредственно зависит от потребности населения в данном ваде товаров. Предложенный метод позволяет точно определить потребность населения в определенных видах товаров, а исходя из этого и обоснованное соотношение торговых площадей под них в составе торгового предприятия.
6. Техшшо-экокоыическуи оценку объешо-планировочных решений здании, скомпонованных из отдельных о^ункциональншс планировочных элементов, следует производить с учетом:
- - сокращения затрат на проектирование за счет повышения производительности труда;
- унЕфикадин ж типизации планировочных элементов за счет сокращения площадей в производственных и вспомогательных помещениях;
- применения гибкой планировки за счст перестройки помещений в зданиях из планировочных элементов по сравнению с традиционными проектными решениями, обеспечивающей сокращение сроков реконструкции предприятий.
7. Предлагается проводить экономическую оценку различных типов предприятий торгового обслуживания сельского населения (передвижные средства, магазин-выставка, и др.).
Особенностью определения экономической целесообразности применения автомагазинов как типа предприятия является расчет товарооборота по ассортименту товаров и учет в эксплуатационных расходах издеряек обращения и затрат на содержанке автомобиля.
Магазин-выставка, как новый тип сельского предприятия торговли, оценивается по абсолютной экономической эффективности с учетом специфики определения поступлений (товарооборота по
предварительным заказам и объема услуг по отделу заказов), а также с учетом социального эйфекта.
8. Внедрение предложенного методического подхода к оценке и выявлению экономичности проектных решений торговых зданий в сельской местности подтвердило их практическую значимость и эффективность.
Общий годовой экономический эффект от внедрения прогрессивных проектных решений в проектировании, строительстве и эксплуатации предприятий торговли в сельской местности составит 2,61 шн. руб., из них доля экономического эффекта от применения рекомендуемых методов оценки проектных решений равна примерно 261 тыс. руб. в год.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ. ОПУБЛИКОВАНЫ В СВДУЩИХ РАБОТАХ
1. "Основные методически© принципы оценки проектных решений предприятий торговли в сельской местности". Госкомархитектура при Госстрое СССР "Система обслуживания и совершенствование нормативной базы проектирования". М., ЦНЙИЭП жилища. Сборник научных трудов", 1986, 0,26 п.л.
2. "Анализ влияния объемно-планировочных и конструктивных решений на экономичность проектов сельских предприятий торговли" Госкомархитектура при Госстрое СССР "Социальные градостроительные типологические аспекты формирования торгово-бытовнх зданий". М., ЦНИИЗП килица. Сборник научных трудов, 1988 г. 0,29 п.л.
3. "Методические указания по составлению перспективных планов развития и размещения сети предприятий розничной торговли и общественного питания для административных районов". И., Строй-издат, 1988 г.
4. "Экономическая эффективность проектных решений торгово-бытовых зданий". М., ЦНТИ, 1983 г. 0,27 п.л. (в соавторстве). .
5. "Совершенствование номенклатуры и анализ эффективности железобетонных ребристых панелей перекрытий". М., ВНИИКС Госстроя СССР, 1984 г., 0,31 п.л. (в соавторстве).
6. "Повышать эффективность проектов". М., журнал "Советская торговля" Л 8, 1985 г. 0,46 п.л. (в соавторстве).
7. "Экономическая эффективность научно-технического прогресса" Госкомархитектура при Госстрое СССР "Совершенствование системы и типов зданий торговонЗытового обслуживания". М., ЩШЗП
жилища. Сборник научных трудов, 1985 г. 0,69 п.л. (в соавторстве) .
8. "Социально-экономическая эффективность новых форм торгового обслуживания сельского населения". Госкомархитектура при СССР "Конструкции, внутренняя среда и экономика массовых общественных зданий". М., ЦНИИЭП учебных зданий. "Сборник научных трудов, 1990 г. 0,32 п.л. (в соавторстве).
9. "Анализ основных факторов, влияющих на совершенствование сети и типов сельских торговых предприятий". Госкомархитектура при Госстрое СССР. "Сети а типы зданий для обучения, досуга и торгово-бытового обслуживания". М., ЦНИИЭЯ учебных зданий. Сборник научных трудов, 1990 г. 0,31 п.л.
Подписано к печати 02.09,91 г. Тираж 100 экз. Заказ 154
ВНШШ. труда в строительстве Госстроя СССР