Экономическая эффективность пушного звероводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орехов, Сергей Адамович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орехов, Сергей Адамович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПУШНОГО ЗВЕРОВОДСТВА

1.1 Народно - хозяйственное значение и современное состояние пушного звероводства.

1.2 Содержание экономической эффективности в рыночных условиях.

1.3 Факторы и показатели экономической эффективности пушного звероводства.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПУШНОГО ЗВЕРОВОДСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Природные и экономические условия развития пушного звероводства.„.

2.2 Тенденции экономической эффективности пушного звероводства на современном этапе.

2.3 Влияние макроэкономических условий на экономическую эффективность пушного звероводства.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПУШНОГО ЗВЕРОВОДСТВА

3.1 Организационно-экономическое обоснование перспектив развития и экономической эффективности пушного звероводства.

3.2 Методические подходы к анализу и оценке экономической эффективности звероводства.

3.3 Основные принципы и пути повышения экономической эффективности звероводческого предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность пушного звероводства"

Устойчивое развитие России определяется благополучием её экономики, высокими темпами экономического роста. Вместе с тем, с конца прошлого века экономика страны находится в кризисном состоянии, что обусловлено целым комплексом внутренних причин и негативными тенденциями развития мировой экономической системы. Способность России преодолеть кризисное состояние и выйти на устойчивые темпы развития зависит, в том числе, и от правильного определения точек экономического роста в отраслях экономики [55].

Звероводство - одна из немногих отраслей российского сельского хозяйства, которая исторически обладает определённым экспортным потенциалом и при правильной организации способна интегрироваться в мировую экономическую систему без чрезмерных капитальных вложений. Организационно-экономические и технико-технологические основы звероводства позволяют обеспечить занятость и доходы населения в трудоизбыточных регионах, где отсутствует ресурсный потенциал и экономический интерес для приложения крупного капитала. Организационной и технологической основой отрасли является использование возобновимых ресурсов и природных технологий, не разрушающих окружающую среду.

До 90-х годов прошлого столетия звероводство динамично развивалось, предприятия отрасли находились в благополучном экономическом положении на фоне хозяйств других подотраслей животноводства. В середине 80-х годов прошлого века СССР занимал лидирующее положение в мире по производству клеточной пушнины. В 1987 году было произведено 17 млн. шкурок клеточных пушных зверей всех видов, что обеспечивало около 40% предложения пушнины на международных рынках. Более 70% пушнины производилось 111 звероводческими предприятиями Российской Федерации, а пять зверохозяйств Московской области в конце 80-х годов давали около 11% шкурок норки, 13% шкурок песца, 16,5% шкурок лисицы и 64,5% шкурок соболя российской пушнины.

Оказавшись без поддержки государства в момент развития системного кризиса российской экономики, звероводческие предприятия России оказались в трудном экономическом положении. К 1998 году производство клеточной пушнины в России сократилось более чем в два раза, число звероводческих предприятий уменьшилось на 46%, а маточное поголовье норки в них снизилось на 70% по сравнению с дореформенным уровнем. Наряду с уменьшением основного стада пушных зверей происходило снижение плодовитости самок и ухудшение других производственных показателей.

На сегодняшний день финансовое состояние большинства зверохозяйств остаётся неудовлетворительным и за счёт собственных накоплений не обеспечивает даже простого воспроизводства. По данным Союза звероводов России в 2002 году при общем объёме реализации пушнины 1,5 млрд. рублей, задолженность российских зверохозяйств составила 1,6 млрд. рублей. В такой ситуации многие звероводческие предприятия различных организационно-правовых форм оказались на грани банкротства. В Московской области за последние пять лет четыре зверохозяйства из пяти сменили владельцев, а ТОО «Тимоховское LTD» прошло процедуру внешнего управления.

Сложившееся положение в звероводстве Московской области характерно для российского звероводства в целом и свидетельствует о низкой экономической эффективности производства пушнины, которая по отдельным зверохозяйствам отличается крайней нестабильностью. В период реформирования сельского хозяйства России экономическая эффективность отечественного звероводства резко колебалась от высокой рентабельности до значительной убыточности. В аналогичных природных и экономических условиях одни зверохозяйства добивались рентабельности в 70% - другие несли убытки. В целом по отрасли в 2002 г. по сравнению с предыдущим годом рентабельность отечественного звероводства упала с 50% до 13%.

Высокая рентабельность предприятий отрасли в прошлом и существенные её колебания между зверохозяйствами в настоящем, а так же положительный опыт развития звероводства за рубежом, позволяют утверждать, что имеются объективные возможности увеличения экономической эффективности российского звероводства. Существующая проблема повышения экономической эффективности и жизнеспособности специализированных звероводческих предприятий в современных условиях, её недостаточная разработанность на теоретическом и практическом уровне свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Теоретические и методологические аспекты измерения и оценки экономической эффективности исследовали в своих работах многие отечественные и зарубежные авторы: М.И Баканов, А.Д. Шеремет, Г.В. Савицкая, Э. Коротков, Д. Хан, Г. Шмален, П. Хейне, В. Стивенсон, Р. Дафт, Ф. Беа, М. Швайтцер, Ф. Хедоури, К. Ховард, Г. Эмерсон, Д. Синк, А. Томпсон, Д. Формби и др.

Проблему повышения экономической эффективности в аграрном секторе экономики рассматривали в своих трудах такие авторы как: B.C. Немчинов, Б.И. Яковлев, И.Н. Буробкин, А.П. Макаркин, Б.Н. Казаринов, В.Б. Яковлев, В.В. Семко, В.В. Морозов, И.А. Смирнов, М.И. Синюков, Ф.К. Шакиров, Н.Я. Коваленко, Э. Касл, М. Бекер, М. Бакетт и др.

Практические аспекты повышения экономической эффективности звероводства изложены в работах В.А. Афанасьева, Б.Д. Бабака, М.Н. Жукова.

Однако по признанию многих авторов, к настоящему времени методология экономической эффективности разработана недостаточно полно. Так, М.И. Баканов и А.Д. Шеремет замечают, что теория и практика ещё не выработали систему чётких и определённых показателей для характеристики экономической эффективности, неоднозначно интерпретируется и само понятие «экономическая эффективность». В специальной литературе экономическая эффективность звероводства системно не рассматривалась около тридцати лет. В настоящее время, при переходе к рыночным условиям хозяйствования, возникла необходимость переосмыслить роль экономической эффективности, уточнить факторы и теоретические аспекты её формирования, разработать простые и надёжные методы определения и прогнозирования экономической эффективности в звероводстве.

Недостаточная изученность причинно-следственных связей между условиями хозяйственной среды, которые определяют экономическую эффективность звероводства в рыночных отношениях, и неустановленные закономерности изменения её уровня в звероводстве Московского региона с начала 90-х годов прошлого века по настоящее время, обусловили выбор темы и содержание данной работы.

Цель настоящей работы состоит в разработке научно-методических основ и предложений по повышению экономической эффективности звероводства на основе организационно-экономического анализа состояния и развития зверохо-зяйств Московского региона в условиях современной России.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

1. Уточнить содержание, принципы и критерии экономической эффективности звероводства в условиях рыночных отношений.

2. Изучить и классифицировать основные и специфические факторы, определяющие экономическую эффективность производства пушнины в современных условиях.

3. Проанализировать динамику экономической эффективности звероводства за последние девять лет и установить современный уровень экономической эффективности зверохозяйств Московской области.

4. Исследовать роль организации производства в повышении экономической эффективности зверохозяйств, провести сравнительный анализ российской и зарубежной систем ведения звероводства, дать организационно-экономическое обоснование перспектив развития отрасли.

5. Обосновать методику оценки и повышения экономической эффективности производства пушнины на основе планирования ассортимента пушной продукции и оптимальной организации стада пушных зверей.

6. Разработать организационно-экономические условия антикризисного управления звероводческим предприятием на принципах диверсификации производства, рационального использования ресурсов и организации эффективного сбыта пушнины.

Предмет исследования - причинно-следственные связи между факторами производства пушнины, определяющими экономическую эффективность звероводческих предприятий.

Объект исследования - специализированные зверохозяйства Московской области во взаимосвязи с окружающей экономической средой.

Исследование выполнено на основе методологии научного познания с применением общенаучных методов: эмпирико-теоретических (наблюдение, измерение, описание) и логико-теоретических (историко-логический, аналитический, индуктивный, дедуктивный, аналогии и моделирования). В зависимости от решаемых задач в работе использованы следующие специальные методы исследования: монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчёт-но-конструктивный и экономико-математический. Теоретической базой служили труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, Законы Российской Федерации и Постановления Правительства РФ.

В качестве источников информации использовались данные Департамента животноводства МСХ РФ, отчёты Союза звероводов России, данные Российского пушно-мехового союза, материалы НИИ пушного звероводства и кролиководства, материалы НИИ меховой промышленности, годовые отчёты звероводческих предприятий Московского региона и справочная документация. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Уточнено содержание, принципы и критерии экономической эффективности звероводства в рыночных условиях. Дано определение экономической эффективности.

2. Определены основные и специфические факторы экономической эффективности звероводства в современных условиях, дана их классификация.

3. Исследовано влияние макроэкономических факторов на экономическую эффективность пушного звероводства.

4. Определены тенденции развития звероводства и дано организационно-экономическое обоснование перспектив повышения экономической эффективности отрасли.

5. Обоснованы методические подходы повышения экономической эффективности звероводства через взаимосвязь организации производства с рынком пушнины на основе рационального использования ресурсов, и предложен метод планирования экономической эффективности на основе оптимизации товарного ассортимента пушнины и совершенствования организации продуктивного стада зверей.

6. Обоснованы принципы повышения экономической эффективности звероводства и разработана программа антикризисного управления звероводческим предприятием.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертации методические разработки и рекомендации по повышению экономической эффективности проходят практическую проверку в зверохозяйствах Московской области, испытывающих финансовые трудности. Ценность работы заключается в том, что материалы данного исследования послужили основой для разработки плана внешнего управления ТОО «Тимоховское LTD» Ногинского района Московской области.

При проведении исследования широко применялась вычислительная техника. Анализ хозяйственной деятельности зверохозяйств проводился с использованием программного комплекса «Аналитик-АДП», разработанный компанией НВП «ИНЭК». Для моделирования влияния факторов микро и макросреды на экономическую эффективность звероводства использовался программный комплекс «Project expert», созданный компанией «ПРО-ИНВЕСТ-ИТ».

Основные положения диссертации обсуждены на научно-практической конференции «Современные проблемы животноводства» (Москва, 1999 г.). По теме диссертации опубликовано четыре работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 14 таблиц и 52 приложения. Список использованной литературы включает 119 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Орехов, Сергей Адамович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В настоящее время звероводческая отрасль переживает кризисный период в своём развитии. Переход отрасли на рыночные принципы хозяйствования с интеграцией в систему мирового пушно-мехового рынка совпал по времени с сокращением спроса на меховые товары и мировым экономическим спадом. Продолжает сокращаться маточное поголовье клеточных пушных зверей и число звероводческих предприятий. За анализируемый период в зверохозяйствах Подмосковья основное стадо сократилось на 28% и ликвидировано одно зверо-хозяйство из пяти исследуемых. В то же время отечественное звероводство исторически обладает определённым экспортным потенциалом и при поддержке государства может стать одной из точек экономического роста. Пушнина является одним из немногих российских товаров, получаемых из возобновимых ресурсов и имеющих спрос за рубежом.

2. Проведенные исследования показали, что отечественные зверохозяйства не выдерживают конкуренции с зарубежными производителями пушнины по причине экономически неэффективной организации производства, которая имеет низкую устойчивость к воздействию макроэкономических факторов и слабую адаптивность к изменчивой конъюнктуре пушного рынка. Из макроэкономических факторов на развитие звероводства наиболее сильное влияние оказывает соотношение покупательной способности рубля со стоимостью доллара США, а так же динамика изменения стоимости рубля по отношению к темпам инфляции. При снижении покупательной способности рубля быстрее темпов инфляции зверохозяйства несут инфляционные потери и снижают экономическую эффективность из-за длительного оборота финансовых средств в процессе производства пушнины. Уровень инфляции до 100% в год при крепком рубле не снижает экономическую эффективность звероводства, так как производители пушнины имеют возможность рост цен на корма компенсировать повышением реализационных цен на пушнину. Чрезмерное укрепление рубля по отношению к ведущим зарубежным валютам снижает экономическую эффективность звероводства из-за роста затрат на производство отечественной пушнины выше мирового уровня. Таким образом, существующая макроэкономическая среда подавляет развитие звероводства и для повышения конкурентоспособности отрасли необходима система мероприятий по улучшению внешней среды хозяйствования и совершенствованию организации производства пушнины.

3. В рыночных условиях хозяйствования экономическая эффективность является ведущей категорией и основой конкурентоспособности звероводства. Она оценивает экономическую силу звероводческого предприятия - его способность создавать максимальную прибыль из доступных ресурсов. Рост экономической эффективности ведёт к повышению конкурентоспособности и является залогом выживаемости звероводческих предприятий в среде экономического соперничества. В зависимости от макроэкономических условий и конъюнктуры пушного рынка экономическая эффективность звероводческих хозяйств Московского региона колеблется от убыточности до рентабельности 50% в год (по отдельным видам пушнины до 80%), что в нестабильных рыночных условиях с инфляцией до 20% в год недостаточно для ведения расширенного производства. За последнее десятилетие рентабельность собственного капитала в зверохозяйствах не поднималась выше ставки рефинансирования ЦБ, что свидетельствует о нецелесообразности инвестирования средств в производство пушнины.

4. Главным резервом повышения экономической эффективности производства пушнины в тактическом плане является оптимизации потоков товародвижения на основе построения эффективной системы сбыта с мониторингом конъюнктуры пушного рынка. Проведенный анализ влияния организационно-экономических факторов на производство пушнины с моделированием маржинального дохода показал, что первостепенное значение для повышения экономической эффективности звероводства имеет ценовой фактор. Повышение цены реализации пушнины на 10% вызывает рост прибыли в зверохозяйствах на

40 - 142%. Вторым фактором по силе воздействия на экономическую эффективность звероводства является контроль над расходами. Сокращение затрат на 10% приводит к росту прибыли зверохозяйств на 30 - 130%. Следующим организационно-экономическим фактором экономической эффективности звероводства является масштаб производства пушнины. Увеличение объёма реализации на 10% вызывает рост прибыли в отдельных звероводческих предприятиях на 14 - 38%. Особое значение в рыночных условиях приобретает прогнозирование спроса на виды меха с заблаговременным формированием видовой структуры стада, являющейся важным организационно-экономическим фактором повышения экономической эффективности. Эффективное управление ассортиментом пушнины позволяет увеличить прибыль отдельных зверохозяйств на 19%. Анализ эффективности разведения различных видов зверей показал, что наибольшую прибыль приносит соболь. Это обусловлено фактической монополией РФ на производство соболиных шкурок, обеспечивающей максимальную стабильность реализационных цен.

5. Важным стратегическим резервом повышения экономической эффективности звероводства является сокращение общепроизводственных и общехозяйственных затрат, что, как показывают исследования, приводит к росту прибыли до 28%. Звероводческим хозяйствам необходимо совершенствовать организационно-производственную структуру путём сокращения обслуживающих производств и непрофильных подразделений, которые непосредственно не связаны с жизнеобеспечением поголовья зверей, или развития с ними хозрасчётных отношений. Опыт работы зверохозяйств в рыночных условиях показывает, что наиболее легко устанавливаются договорные отношения с транспортными, строительными подразделениями, а также временными коллективами, производящими мойку и дезинфекцию шедового хозяйства.

6. Анализ звероводства Подмосковья показывает, что особое значение в повышении экономической эффективности имеет совершенствование кормовой базы звероводства, так как корма составляют до 70% всех затрат на производство пушной продукции. Существующая кормовая база не отвечает современным требованиям по размещению источников кормов, по соответствию кормовых ресурсов имеющемуся поголовью, по рациональности технологий кормо-приготовления и способам кормораспределения. Поэтому особенным резервом повышения экономической эффективности и конкурентоспособности отечественного звероводства является переориентация кормовой базы на использование кормовых отходов и нетрадиционных видов кормов без применения энергоёмких технологий, а так же построение эффективной системы закупок кормовых средств.

7. Исследования показывают, что сокращение продуктивного поголовья зверей и уменьшение размера производства не ведёт к повышению экономической эффективности, уменьшается лишь абсолютная величина убытка. Поэтому стратегическими направлениями развития звероводства в ближайшем будущем станут следующие. Во-первых, диверсификация производства пушнины на основе развития сопряжённых и взаимосвязанных производств в зверохозяйствах, испытывающих финансовые трудности. Разнородная продукция упорядочит поступление выручки и станет формой страхования звероводства от колебаний спроса на пушно-меховом рынке. Во-вторых, на базе стабильно работающих племенных звероводческих предприятий целесообразно создать научно-производственные центры по обслуживанию товарных фермерских зверохо-зяйств. Расширение производства пушнины на основе вовлечения в производство пушнины новых хозяйствующих субъектов в форме мелкотоварного звероводства повысит рыночную власть и влияние производителей пушнины в регионах, позволит увеличить прибыль и быстрее возмещать расходы на содержание большого имущественного комплекса головной компании.