Пути совершенствования организации звероводства в условиях Приморского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыжук, Светлана Георгиевна
Место защиты
Пушкин-Ленинград
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыжук, Светлана Георгиевна

Введение.

1. Научные основы организации звероводства. б

1Д. Марксистско-ленинское учение ,о специализации и концентрации производства . . б

1.2. Анализ природных и экономических условий развития звероводства в Приморском крае.

1.3. Углубление специализации и повышение уровня концентрации производства в звероводческих хозяйствах.

2. Организация кормовой базы и кормления зверей.

2.1. Организационно-экономические требования создания прочной кормовой базы в звероводстве.

2.2. Особенности и пути совершенствования организации ° кормовой базы и кормления зверей в совхозах

Приморского края.

3. Основные направления совершенствования организации труда в звероводческих хозяйствах

3.1. Научная организация труда в звероводстве.

3.2. Пути совершенствования организации труда в зверосовхозах Приморского края

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути совершенствования организации звероводства в условиях Приморского края"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривается дальнейшее увеличение производства продукции пушного клеточного звероводства, которое определяется возрастающим спросом населения на пушнину внутри страны и за рубежом. За годы десятой пятилетки зверосовхозами нашей страны продано государству 62,7 млн. шкурок норок, голубых песцов, серебристо-черных лисиц, соболей и нутрий, что на превышает фактическое производство пушнины в девятой и в 2,5 раза в восьмой пятилетках. Программа развития звероводства в одиннадцатой пятилетке намечает незначительный рост поголовья зверей, что позволит успешно решать проблеьлу эффективной и качественной работы зверосовхозов на всех участках хозяйственной деятельности. В звероводческих хозяйствах Приморского края сосредоточено 18% маточного поголовья норок и производится 17? шкурок, получаемых зверосовхозами РСФСР, За годы восьмой, девятой и десятой пятилеток численность поголовья самок норок и сдача шкурок государству увеличились в 2 раза. Однако полная себестоимость одной шкурки норки к I98I г. увеличилась на 6,5%, уровень рентабельности норководства снизился до 3,9?й, а прибыль на самку по сравнению с 1976 г. сократилась в 4,4 раза. Поэтому успешное развитие пушного клеточного .звероводства в условиях Приморского края во многом зависит от рациональной организации производства. Народнохозяйственное значение повышения эффективности звероводства в регионе, недостаточная изученность здесь организации производства определили выбор темы исследования. Основная цель настоящей работы заключается в определении ос- новных направлений совершенствования организации производства продукции звероводства на основе изучения и обобщения практики, передового опыта и достижений современной науки. Достижение цели исследования и состояние ее изученности определили следуннцие задачи: изучение вопросов теории и практики спещализации и концентрации производства в звероводческих хозяйствах; исследование организации кормовой базы и кормления зверей; изучение современного состояния организации труда в звероводстве; разработка рекомендаций по совершенствованию организации звероводства на основе комплексной оценки производства в звероводческих хозяйствах. Объектом исследования явились зверосовхозы треста "Дальзверопром". В работе использовались данные годовых отчетов, производственно-финансовых планов и первичных довументов двадцати совхозов за I97I-I98I гг., фотографии рабочего дня звероводов, нормативные и справочные материалы. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-леотнизма, материалы съездов КПСС и Пленумов Щ КПСС, постановления Партии и Правительства по изучаемым вопросам. Изучены труды советских ученых: В.А.Афанасьева, Б.Д.Вабака, Е.Д.Дивеевой, М.Н.Жукова, Е.Д.Ильиной, П.А.Кальма, А.С.Негру-Водэ, К.П.Оболенского, Н.Ш.Перельдика, А.П.Трофимова и других. В ходе исследования применялись статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический и экспериментальный методы и другие. Для решения поставленных задач использовалась электронно вычислительная машина "Минск-32" вычислительного центра ЛСХЙ. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно рассматриваются и обобщаются особенности организации звероводства в условиях Приморского края. В результате проведенного исследования: обоснован оптимальный размер звероводческих хозяйств в услови- ях Приморского края; предложено сосредоточить в каждом зверосовхозе по 2-3 цветные формы норок, в отдельной бригаде по одной; построена корреляционно-регрессионная модель себестоимости одной головы молодняка норки в Приморском крае по средним данным за I97I-I98I гг. разработано и обосновано строительство завода по производст] сухих кормов и жира из тушек путшшх зверей на базе межхозяйственной кооперации совхозов треста "Дальзверопром"; рекомендовано для приготовления зерновых кормов к скармливанию внедрить экструдирование зерна; разработаны предложения по организации раздачи кормов мобильными кормораздатчиками; обоснована необходимость группового закрепления зверей внутри бригады и организации хозяйственных звеньев; разработаны пути совершенствования организации производства и труда в звероводстве. Реализация предложений, содержапщхся .в диссертации позволит улучшить организацию производства и повысить эффективность работы звероводческих хозяйств Приморского края. Полученные в ходе исследования результаты представлены в трест "Дальзверопром" в виде "Рекомендаций по совершенствованию организации звероводства в совхозах треста "Дальзвероцром", которые приняты к внедрению. Работа выполнена на кафедре организации производства в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.I, Научные основы организации звероводства I.I, Марксистско-ленинское учение о специализации концентрации производства Характерной чертой аграрной политики партии на современном этапе является ускоренное и пропорциональное развитие всего агропромышленного комплекса страны, включающего сельское хозяйство, отрасли промышленности, которые обеспечивают его средствами производства, осуществляют производственное обслуживание и переработку сельскохозяйственной продукции. Сельскохозяйственное производство страны развивается на основе широкой комплексной программы, разработанной мартовским /1965 г./ и последующими Пленумами Щ КПСС, ХХБГ, Ш, съездами КПСС, Вопросы рационального размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в этой программе занимают важное место, В Постановлении Щ КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромЕШленной интеграции" /1976 г./ указывается, что "специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе широкого кооперирования, перевод его на современную индустриальную основу это магистральное направление дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства, новый этап практического осуществления идей ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма"/13, с.278/, Исходные теоретические положения объективной закономерности развития специализации и концентрации общественного производства впервые глубоко и всесторонне были раскрыты в трудах К.Маркса, Ш.Энгельса, В.И.Ленина, К.Маркс писал: "Уровень развития произвоХХУ! дительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рыжук, Светлана Георгиевна

- 161 -Выводы и предложения

Изучение вопросов организации производства звероводческой продукции в Приморском крае показало, что природные и экономические условия оказывают благоприятное воздействие на дальнейшее развитие звероводства. Коэффициент специализации, равный 0,71, показывает, что зверосовхозы Приморского края являются хозяйствами углубленной специализации. Они сочетают производство шкурок норок с продукцией пантового оленеводства, кролиководства, нутриеводства. Средний размер звероводческих хозяйств достигает 15 тыс. самок норок основного стада. Ежегодно они сдают государству более 1" млн. шкурок пушных зверей, удельный вес которых занимает 17% от общей реализации пушнины совхозами Зверопрома РСФСР.

Однако, за последние годы в Приморском крае наблюдается отставание материально-технической базы звероводства, ухудшение организации труда, кормовой базы и кормления зверей, в результате чего основные экономические показатели деятельности звероводческих хозяйств значительно снижаются: выход щенков на основную самку с 1976 по 1981 гг. сократился на 14,6% и составил 3,75 голов; затраты труда на выращивание одной головы молодняка за этот же период снизились только .на 0,09 чел.-ч. и равны 3,71 чел.-ч; повышение себестоимости выращивания одной головы молодняка норки в 1981 г. до 42,17 руб. и уменьшение средней цены реализации шкурки до 42,10 руб. привело к тому, что уровень рентабельности производства шкурок норок /с наценкой/ в крае составил только 3,9%.

Проведенные нами исследования позволили наметить пути совершенствования организации производства продукции звероводства и повышения экономической эффективности работы звероводческих хо

- 162 -зяйств в Приморском крае.

На данном этапе развития производительных сил уменьшение разницы в поголовье зверей между крупными и мелкими хозяйствам^, которая составляет 19 тыс.голов, позволит снизить значительные различия в организации производства и труда. Сократить разницу. в поголовье зверей можно за счет укрупнения мелких хозяйств. Лучшие экономические показатели хозяйственной деятельности имеют совхозы с поголовьем более 20 тыс. голов самок норок основного стада, удельный вес которых составляет 28% от общего числа зверосовхозов Приморского края. В таких хозяйствах производительность труда /выход валовой продукции на одного рабочего/ на 36% выше и прибыли на самку получают на 54,3% больше, чем в совхозах с поголовьем до 10 тыс.

Углубление специализации зверосовхозов края надо проводить в направлении сокращения количества норок цветной окраски в каждом хозяйстве до 2-х - 3-х, а в отдельных бригадах - до одной. Специализация совхозов и бригад на разведении норок определенных расцветок создает благоприятные условия для совершенствования племенных качеств зверей /повышения выхода щенков на самку, улучшения качества шкурок/ и их содержания.

Повышение удельного веса цветной норки в реализации продукции государству до 35% позволит хозяйствам Приморского края ежегодно дополнительно получать 183 тыс.руб. прибыли и повысить уровень рентабельности производства шкурок норок на 0,4%.

Улучшение организации кормовой базы можно осуществить путем производства сухих кормов и жира из тушек пушных зверей на базе межхозяйственной кооперации зверосовхозов Приморского края. Строительство завода /цеха/ по производству сухих кормов животного происхождения и жира из тушек зверей и остатков кормов в условиях края окупится менее, чем за 2 года с экономической эффектив

- 163 ностью 231 тыс.руб. в год. Замена в кормовом рационе норок 2% кормов мясо-рыбной группы мукой из тушек зверей позволит дополнительно получать совхозами края 502 тыс.руб. прибыли и повысить рентабельность производства шкурок на 1,2%, а реализация же этого количества муки в птицеводческие и свиноводческие хозяйства повысит рентабельность норководства в среднем по краю на 0,7%.

Внедрение в технологию приготовления кормовой смеси экструди-рования зерна повышает вязкость и поедаемость корма, снижает потери кормового фарша на 4% на сумму 40,2 тыс.руб., сокращает приведенные затраты по сравнению с обычной технологией приготовления зерна на 23 тыс.руб.

Для получения однородной кормовой смеси, равномерного распределения питательных веществ и снижения потерь кормов можно организовать гомогенизацию корма. Дополнительное измельчение .кормов уменьшает их потери до 5% на сумму 52,2 тыс,руб.

Рационального использования кормов и улучшения воспроизводительных способностей племенного ядра зверей можно добиться путем перевода племенного поголовья на улучшенный кормовой рацион со второй половины августа не только в передовых хозяйствах, но и во всех зверосовхозах края.

Применение на раздаче кормов мобильных: кормораздатчиков типа "Минкоматик" повышает уровень механизации основных производственных процессов в звероводстве. Использование "Минкоматиков" увеличивает норму обслуживания зверей одним рабочим до 276 голов самок основного стада, причем затраты труда на выращивание одной головы молодняка снижаются на 10,2% /на 0,34 чел.-ч./.

Организация в совхозах хозяйственных звеньев из 7.8 человек на 3.4 бригады позволит углубить специализацию труда звероводов. В обязанности рабочих звена следует включать мелкий ремонт клеток, замену поилок, уборку территории, подготовку к работе за

- 164 бойного пункта, обеспечение ферм подстилкой, инвентарем и т.п.

Для совершенствования организации труда звероводов и применения кормораздатчиков необходимо внедрить групповое закрепление зверей внутри бригады.

В каждом хозяйстве надо разрабатывать карты использования труда рабочих звероводства с учетом последовательности, кратности, продолжительности всех операций по уходу за зверями и вывешивать их в бригадных домиках, чтобы каждый рабочий знал порядок выполнения работ по каждому производственному периоду.

На базе зверосовхоза "Подгороднинский" рекомендуем организовать профессионально-техническое училище для подготовки высококвалифицированных кадров звероводов и механизаторов-кормачей.

Для повышения культурно-бытовых условий рабочих звероводства необходимо увеличить строительство на селе магазинов, столовых, клубов, бань, детских садов, спортивных площадок, так как удельный вес капитальных вложений на эти мероприятия в зверосовхозах Приморского края составляет только 2,2.5,5%, на жилищное строительство - 1Ъ%.