Экономическая эффективность рационализации рабочих процессов в полеводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Горбунов, Николай Тимофеевич
Место защиты
Воронеж
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Горбунов, Николай Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ

В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

1.1. Сущность к организационно-экономическое содержание рабочих процессов

1.2. Особенности организации рабочих процессов в земледелии

1.3. Принципы рациональной организации рабочих процессов

1.4. Классификация затрат сменного времени при выполнении рабочих процессов в полеводстве

1.5. Методы изучения рабочих процессов 47 1.5. Особенности изучения затрат рабочего времени и производительности агрегатов при выполнении механизированных рабочих процессов в полеводстве

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В ПОЛЕВОДСТВЕ

2.1. Критерий и система показателей

2.2. Показатели использования рабочего времени

2.3. Показатели использования средств труда

2.4. Показатели улучшения условии труда

2.5. Результативные показатели эффективности рациональной организации рабочих процессов и методы их расчета

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ

В ПОЛЕВОДСТВЕ

3.1. Эффективность организации рабочих процессов на предпосевной обработке почзы и посеве зерновых культур

3.2. Организация механизированных посевных комплексов

3.3. Эффективность организации рабочего процесса на уборке зерновых культур

3.4. Эффективность организации рабочих процессов на предпосевной обработке почвы и посеве сахарной свеклы

3.5. Эффективность организации рабочего процесса на уходе за посевами сахарной свеклы

3.5. Эффективность организации рабочего процесса на уборке сахарной свеклы

3.7. Эффективность организации рабочего процесса на посеве маточной свеклы

3.8. Эффективность организации рабочего процесса на уборке маточной свеклы

3.9. Эффективность организации рабочего процесса на посадке маточных корнеплодов

3.10.Эффективность организации рабочего процесса на уборке семенников сахарной свеклы

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ РАБОЧИХ

ПРОЦЕССОВ В ПОЛЕВОДСТВЕ

4.1. Методика проектирования рациональной организации рабочих процессов и формирования механизированных отрядов

4.2. Методика разработки норм Бремени и норм выработки на механизированные работы

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ

РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В ПОЛЕВОДСТВЕ

5.1. Экономическая эффективность рационализации рабочего процесса на посеве зерновых культур

5.2. Экономическая эффективность рационализации рабочего процесса на уборке зерновых культур

5.3. Экономическая эффективность рационализации рабочего процесса на посеве сахарной свеклы

5.4. Экономическая эффективность рационализации рабочего процесса на подкормке посевов на сахарной свеклы

5.5. Экономическая эффективность рационализации рабочего процесса на уборке сахарной свеклы

5.6. Экономическая эффективность рационализации рабочего процесса на посадке маточных корнеплодов

5.7. Экономическая эффективность рационализации рабочего процесса на уборке семенников сахарной свеклы

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИИ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В ПОЛЕВОДСТВЕ

6.1. Размеры полей и производственных подразделений - важнейшее условие рациональной организации рабочих процессов в полеводстве

6.2. Совершенствование материальной заинтересованности исполнителей при коллективной работе

6.3. Создание машинно-технологических станций - важное условие группового использования высокопроизводительной техники

6.4. Взаимовыгодные экономические отношения МТС и сельскохозяйственных предприятий как предпосылка рационального их функционирования

- о

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность рационализации рабочих процессов в полеводстве"

В повышении эффективности сельского хозяйства в условиях ЦЧЭР значительная роль принадлежит полеводству как одной из основных отраслей производства. Однако сравнительно высокая трудоемкость этой отрасли, особенно производства сахарной свеклы, слабая обеспеченность техникой являются тормозом в развитии полеводства.

Исследования показывают, что капиталовложения в сельскохозяйственное производство в результате реформ уже снизились в десятки раз. Острый недостаток техники, запасных частей, постоянные перебои с поставками горючего приводят к огромным потерям выращенного урожая, ведут к убыточности сельскохозяйственных предприятий.

Критической остается обстановка в агропромышленном комплексе Воронежской и других областей Центрально-Черноземной зоны. Из-за резкого сокращения парка тракторов, комбайнов, грузового автомобильного транспорта обеспеченность большинства хозяйств основными видами сельскохозяйственной техники снизились до 40-70 процентов. Обостряются тенденции старения и возрастания срока эксплуатации машин, что, естественно, вынуждает крестьянина, независимо от форм собственности и видов хозяйствования, возвращаться к отсталым технологиям, примитивному производству.

В связи с этим возрастает роль человеческого фактора, организации труда и особенно рациональной организации рабочих процессов в полеводстве, так как на современном этапе они во многом определяют эффективное использование имеющейся техники и применение прогрессивных технологий.

Вопросы экономической эффективности организации рабочих процессов приобрели в настоящее время особо важное значение, поскольку именно здесь остается много неиспользованных возможностей, реализация которых или не требует, или требует незначительных материально-денежных затрат.

Поэтому рациональная организация рабочих процессов долина занимать все большее место в практике работы сельскохозяйственных предприятий и стать действительно одним из факторов повышения эффективности производства в полеводстве. Тем не менее, пока организация рабочих процессов является одним из наиболее запушенных участков производства в полеводстве. В известной мере это отставание отражает степень научной разработки вопросов рациональной организации рабочих процессов и их экономической эффективности. Естественно, что совершенствование организации рабочих процессов, повышение их эффективности невозможно без соответствующих научных разработок.

Значительный вклад в разработку проблемы эффективности организации рабочих процессов внесли ученые - экономисты Н.Е.Асташов, Ю.Т.Еузилов, М.Н.Громов, С.Г,Колеснев, м.М,Макеенко, В.А.Тихонов, Я.И,Сазанский. И.М.Четвертаков и др.

Тем не менее остается недостаточной разработка теоретических вопросов организации рабочих процессов.

В общих методологических и методических положениях среди экономистов имеется ряд более или менее существенных расхождений, Отставание с разработкой теоретических вопросов является основной причиной разногласий по понятию сущности, принципам организации рабочих процессов к методике определения экономической эффективности организации рабочих процессов. Кроме того, с годами ряд материален по организации рабочих процессов з полеводстве устаревает, что вызывает необходимость дальнейшего исследования этой проблемы.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методологических основ и методических положений определения экономической эффективности и проектирования рациональных способов организации рабочих процессов в полеводстве для внедрения в производство.

При подготовке диссертации избрана логическая схема, включающая решение следующих основных аспектов научного исследования:

- методологические основы организации рабочих процессов;

- критерий экономической эффективности организации рабочих процессов:

- методика определения экономической эффективности организации рабочих процессов в полеводстве:

- экономическая оценка существующих способов организации рабочих процессов в полеводстве;

- методические основы рационализации рабочих процессов в полеводстве:

- проектирование экономически эффективных способов организации рабочих процессов в полеводстве ЦЧЭР;

- определение организационно-экономических условий рациональной организации рабочих процессов в полеводстве.

Настоящая диссертационная работа основана на материалах монографического изучения состояния организации рабочих процессов в полеводстве 15 хозяйств Белгородской, Воронежской и Липецкой областей, на анализе 350 фотохронометражных наблюдений на различных рабочих процессах в полеводстве, проведенных непосредственно автором или под его методическим руководством; на данных экспериментального исследования по организации рабочих процессов, проводимого автором или при его методическом руководстве; на материалах экспериментальной проверки различных способов организации рабочих процессов. Кроме того, в работе использованы отчетные и статистические данные.

Общей методологической основой настоящего исследования является диалектический метод, который не исключает, а предполагает разработку методологических вопросов конкретных общественных и естественных наук.

В ходе исследования автор опирался на теоретическое наследие К.Маркса, особенно на его известный труд "Капитал". Рассмотрение методологических вопросов организации рабочих процессов потребовало глубокого изучения литературы по научной организации труда в сельском хозяйстве и промышленности, знакомства с литературой смежных областей научных знаний (физиологией и психологией труда, технологией и техникой сельскохозяйственного производства).

По вопросам методологии организации рабочих процессов автором были использованы работы Н.Е.Асташова, Ю. Т.Вузилова, С.Г.Ко-леснева, О.Ф.Лопатиной, В.А.Тихонова и других. Использовались также работы видных нотовцев тридцатых годов А.К.Гастева и П.М.Керженцева. По вопросам методики экономической эффективности автор обращался к работам Н.Е.Асташова, В.А.Грачева, н.Л.Копача, В.А.Тихонова и др. Ознакомился с работами Ф.Тейлора, Г.Эмерсона и других зарубежных авторов. Только на этой основе стали возможными обобщения методологического характера.

В процессе работы использовались различные методы исследования: абстрактно-логический, статистико-экономический, монографкчес-кии, экспериментальные, расчетно-конструктивный.

Элементы научной новизны содержатся:

- в уточнении понятия "рабочий процесс" и определении его места в процессе производства продукции;

- в установлении границ и определении содержания основных рабочих процессов в полеводстве;

- в выявлении сущности и экономического содержания принципов организации рабочих процессов;

- в выделении принципов для организации рабочих процессов в полеводстве;

- в выборе критерия экономической оценки организации рабочих процессов;

- в разработке системы показателей экономической эффективности организации рабочих процессов в полеводстве;

- в выявлении наиболее эффективных способов организации рабочих процессов в полеводстве;

- в разработке методики рационализации рабочих процессов в полеводстве;

- в проектировании наиболее эффективных способов организации основных рабочих процессов в полеводстве для внедрения их в производство;

- в определении организационно-экономических условий,необходимых для рациональной организации рабочих процессов в полеводств

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в них методические материалы и нормативная база могут быть использованы для рационализации и проектирования рабочих процессов научно-исследовательскими организациями и сельскохозяйственными предприятиями, Рекомендации по рациональной ор

- 1 Л

А. ганизации основных рабочих процессов в полеводстве могут быть использованы как сельскохозяйственными предприятиями, так и вноеь организованными мапмнно-технологическими станциями (МТС).

При выполнении диссертационной работы автор исходил из того, что аграрно-экономическая наука призвана не только вскрыть общие закономерности и тенденции развития общественных отношений в сельском хозяйстве, но и проводить исследования прикладного характера с целью создания определенных рекомендаций для практики.

По мере завершения отдельных разделов результаты исследования в Форме предложений и рекомендаций передавались хозяйствам, в которых проводились исследования, докладывались на районных научно-практических конференциях руководителей и специалистов, на научных конференциях и семинарах научных работников. Материалы исследований докладывались на межвузовской конференции в Харькове, на Ш Всероссийской конференции в Новосибирске, неоднократно на научных конференциях Воронежского агроуниверситета, где только за последние годы (1994-1998 г.г.) по теме диссертации было сделано шесть докладов. Под руководством и непосредственном исполнении автора по вопросам организации рабочих процессов в полеводстве выполнены следующие хоздоговорные темы:"Разработка и внедрение мероприятий по рациональной организации трудовых процессов на предпосевной обработке почвы, посеве и уборке зерновых (колосовых) культур в совхозе "Викторополь" Белгородской области", "Разработка рациональной организации труда на базе комплексной механизации в свекловодстве совхоза "Ровеньский" Белгородской области", "Разработка мероприятий по НОТ при возделывании сахарной свеклы на семена в совхозе "Красноармейский" Воронежской области", "Разработка мероприятий по НОТ в орошаемом земледелии колхоза им.Калинина" Борисоглебского района Воронежской области".

Результаты исследований по этим темам были внедрены в хозяйствах. Вопросы организации рабочих процессов разрабатывались и внедрялись при выполнении хоздоговорных тем с колхозом им.Ильича Каширского района Воронежской области, подсобным хозяйством "Карамышевское" &ЛМК Липецкой области,колхозом "Знамя труда" Новоос-кольского района Белгородской области. Изучение и внедрение результатов исследования по организации рабочих процессов в полеводстве проводилось в Чесменском конном заводе N 20 Бобровского района Воронежской области, в колхозе "Золотой колос" Каширского района Воронежской области и других хозяйствах.

Итоги исследований автора по теме диссертации опубликованы в 60 работах в центральной и региональной печати, в научных трудах, докладах, тезисах.

Общий объем печатных публикаций по теме диссертации составил 35 печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горбунов, Николай Тимофеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы исследования проблемы экономической эффективности рационализации рабочих процессов в полеводстве хозяйств Централь-но-Черноземной зоны позволяют сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Процесс производства сельскохозяйственной продукции состоит иг ряда последовательных рабочих процессов, при выполнении которых происходят изменения и перемещения отдельных предметов труда в пространстве. Границами расчленения процесса производства на рабочие процессы служит предмет труда, который подвергается воздействию человека и орудия труда.

2. Рабочий процесс является первичным звеном в производстве любого продукта и от уровня его организации зависит производительность труда. Каждый рабочий процесс характеризуется своим предметом труда, набором технических средств, численностью работников и способом выполнения.

3. Рабочий процесс представляет собой совокупность организационно объединенных в определенной последовательности операций, осуществляемых над особым предметом труда от начала до его технологической завершенности.

4. Организация рабочих процессов в полеводстве определяется особенностями этой отрасли и прежде всего тем, что в качестве основных предметов к средств труда здесь выступают почва и растения, развитие которых регулируется биол огическими законами, В этой связи рекомендации агрономии, имеющие непосредственное отношение к Еопросам совершенствования организации рабочих процессов и направленные на повышение производительности труда, выступают как техника-технологические основы рациональной организации рабочих процессов,

5, Экономические законы выступают в качестве главной основы научной организации труда, в том числе и организации рабочих процессов, а реализуются они через систему научных принципов. Принципы организации рабочих процессов объективную основу имеют прежде всего в законах о разделении и о кооперации труда.

5. К принципам рациональной организации рабочих процессов в полеводстве следует отнести: пропорциональность, согласованность, ритмичность, непрерывность, технологичность,концентрация техники, минимальных перемещений и кратчайших расстояний.

7. Совершенствование организации рабочих процессов на научной основе предполагает прежде всего комплексное изучение затрат рабочего времени, Основным методом изучения-затрат рабочего времени при выполнении рабочих процессов в полеводстве является фотохронометраж , сочетающий одновременное проведение фотографии рабочего дня и хронометража отдельных элементов.

8. Мероприятия по рационализации рабочих процессов должны обеспечивать экономический эффект. Поскольку основная задача совершенствования организации рабочих процессов заключается в рациональном использовании рабочей силы и средств труда, то .критерием оценки мероприятий по совершенствованию организации рабочих процессов могут быть только совокупные затраты живого и прошлого труда, овеществленного в средствах труда. Для всесторонней оценки эффективности рациональной организации рабочих процессов в полеводстве необходимо применять систему показателей, характеризующих уровень использования рабочего времени и средств труда, улучшение условий труда, роста производительности труда, экономии эксплуатационных затрат,

9, Изучение затрат рабочего времени при существующей организации рабочих процессов свидетельствует о больших потерях рабочего времени (в зерновом производстве в среднем - 21%, в свекловодстве - 21,3%, в свеклосеменоводстве - 25%). Наблюдается тенденция к увеличению потерь рабочего времени с усложнением рабочих процессов в основном по организационным причинам. 3 последние годы увеличились потери рабочего времени по техническим причинам в связи с изношенностью техники. Нерациональное использование рабочего времени приводит к тому, что нормы выработки в установленное время не выполняются, нарушаются агротехнические сроки, значительно возрастают затраты труда и эксплуатационные издержки на единицу выполняемых работ. Так, на уборке сахарной свеклы затраты труда в расчете на гектар достигают 19,6 человеко-часа, а эксплуатационные издержки - 369 рублей.

10. При существующей организации рабочего процесса посева зоновых культур подготовка рабочих мест не отвечает требованиям операционной технологии, несвоевременно доставляются семена к посевным агрегатам, нередко допускаются работа нескольких агрегатов в одной загонке, техника простаивает из-за поломок. В связи с этим потери рабочего времени достигают 20%. Много времени затрачивается при выполнении вручную операции засыпки семян в сеялки,

Применение механизированной засыпки семян вместо ручной позволяет сократить затраты времени на выполнение этой операции в три раза, и, следовательно, повысить производительность посевных агрегатов. При этом затраты труда на гектар сокращаются на 27%, облегчается труд сеяльщиков. Положительно сказывается рекомендованная нами организация механизированных посевных отрядов и комплекоов, которая позволяет повысить производительность агрегатов, сократить сроки сева, улучшить организационно-техническое и культурно-бытовое обслуживание.

11. Изучение организации рабочего процесса на уборке зерновых культур свидетельствует о том, что комбайны, как правило, работают группами, однако количество комбайнов в группе непостоянно, при закреплении транспорта для отвозки зерна нарушается принцип пропорциональности. Все это приводит к неритмичной работе техники, к большим потерям рабочего времени. Простои комбайнов по организационным причинам достигают 12% рабочего времени, а транспортных средств - 22%,

В нынешних условиях в связи с засоренностью посевов более эффективным является раздельный способ уборки, при применении которого производительность комбайнов на 33% выше, а затраты труда и эксплуатационные издержки практически одинаковые в сравнении с прямым комбайнированием. Более эффективным на подборе и обмолоте валков является комбайн ДОН-1500 по сравнению с комбайном СК-5. Его применение позволяет повысить производительность за чао рабочего времени на 25%, снизить затраты труда на гектар при практически одинаковых эксплуатационных затратах.

12. При существующей организации рабочего процесса на посеве сахарной свеклы нерационально используется рабочее время: потери времени из-за простоев достигают 23%. Простои по техническим причинам вызваны, в основном, поломками сеялок, а по организационным причинам связаны с несвоевременной доставкой семян и работой двух агрегатов в одной загонке. В результате наблюдается низкая производительность посевных агрегатов, нарушениются сроки сева.

Внедрение разработанного нами проекта совершенствования оррЯ-Низялтит-т рабочего процесса ^з посеве п.нуарной — в^^чты. ^ргтплц.^ьпнтр— го расстановку посевных агоегатов по ин д ив и д у ятгь кым загонкам, доставку семян и удобрений непосредственно к посевным агрегатам, применение поточного метода выполнения работ и организацию механизированного отряда, п о з в о л ил о более ^дттиондль ^^ иппользова171^ оабочее ВР^МЯ т"тг">г>т--тз-Р,рпДЪ?ггр рппфт-, тт<^т^иттV зт'рР'п.РФО^ н.р

13%, снизить затоа^ы труда т—а нр^Фар на ллу. «т дк~<~н га^оа^ы —

13. Трудоемким Рабочим пооцессом на возделывании оахаоной свеклы остается уход за посевами. Особенно большие затоаты труда связаны с выполнением операций по поооывке у. проверка ■йплтулгур, вручную. Наши исследования показали, что только применение вдоль-рядного прооеживателя позволяет исключить такую трудоемкую операцию, как ручная прорывка. При этом затраты труда на гектар сокращаются в 3,5 раза и материальные затраты - в 2,9 раза.

14. Изучение организации рабочего процесса убооки сахарной свеклы свидетельствует о том, что пои его выполнении допускаются большие пптеои Рабочего времени, достигающие 50%. Связаны пни п нарушением принципа пропорциональности в расстановке людей и техники по отдельным операциям Рабочего процесса и принципа согласованности во времени выполнения отдельных операций, а также поломками, особенно ботвоуборочных машин.

Проведенный нами эксперимент, заключающийся в создании поточной технологической линии и организации механизированного отряда, включающего технологические звенья и звенья технического и культурно-бытового обслуживания, ■ позволил значительно сократить потери рабочего времени, при этом производительность комбайнов увеличилась в два раза, затраты труда на гектар снизились на 54% и эксплуатационные затраты - на 22%,

15. Наиболее сложным и трудоемким рабочим процессом в свек-лосеменоводстЕе является посадка маточных корнеплодов. При его выполнении допускаются большие потери рабочего времени, достигающие 25%. Основными причинами потерь рабочего времени являются поломки сажалок, несвоевременная подготовка посадочного материала и доставка его к высадкопосадочным агрегатам, а также простои из-за другого агрегата при работе "скопом".

Проведенный нами эксперимент, заключающийся в концентрации выоадкопосадочных агрегатов в одном поле, их расстановке по индивидуальным загонкам, закреплении транспорта не за каждым агрегатом, а за технологическим звеном, позволил лучше использовать рабочее время, повысить производительность выоадкопосадочных агрегатов на 36%, снизить затраты труда на гектар посадки на 22% и эксплуатационные затраты - на 6%. В тс же время улучшилось использование транспорта: простои автомашин сократились в 1,8 раза. Для сокращения затрат ручного труда на доочистке и сортировании маточных корнеплодов эффективным является использование механизированного сортировального комплекса МСК-15, позволяющего сократить затраты труда в 4 раза.

15. Рационально организованный рабочий процесс представляет собой точно рассчитанную и установленную взаимосвязь средств труда, рабочей силы, их взаимодействие в процессе изменения (перемещения) данного предмета труда вплоть до его технологической завершенности.

17. Методический подход к проектированию рациональной организации рабочих процессов должен состоять в следующем: ппоектт^рор.янир Рабочего процесса базируется на прот^ео-сиз— ной технологии его выполнения: определяется состав операций рабочего нрпттео.оа ны^пп способа их выполнения: производится выбор наиболее э ФФ е к т и вн ых мани*™ у з^пп для выполнения операций пялпиягп ггппцрппа; определяется главная операция рабочего прпиесоа, задающая ритм при выполнении всех оггепаттий ттроттен^а' определяется РИТМ РабОчепр прпттер.са* определяется количество агрегатов, в ы" о л ^ я ^т гту г'тт.зтзтлп операцию? и уточняется ритм Рабочего процесса; на основе установленного ритма определяется количество машин и агрегатов для выполнения всех операций рабочего процесса! щ — определяется численность работников для выполнения рабочего процесса: с учетом установленного ритма осуществляется увязка данного рабочего процесса с другими рабочими процессами /например, рабочего процесса посева с рабочим процессом обработки нпитщ/*

Формируется поточная технологическая линия для вылолнеч $тя рабочего процесса или связанных технологически рабочих процессов; на основе поточной технологической линии организуется механизированный о™ряд.

С учетом этих требований и была спроектирована рациональная организация основных рабочих процессов в полеводстве.

18. Экономически эффективным на посеве зерновых культур является рабочий процесс, включающий два трехоеялочных беосцепочных гидроФициоованных посевных агг^еиата на базе г у сен ич н ых тракторов

ДТ-75 и Т-150. автопогрузчик ГАЗ-53 АС-2УМ для доставки и насыпки семян в сеялки, а также зернопогрузчик для загрузки семян в автозагрузчик. При выполнении рабочего процесса посева формируются поточная технологическая линия и механизированный отряд, позволяющие выполнить все операции в едином потоке.

Такая организация рабочего процесса позволит рационально использовать рабочее время, повысить производительность посевных агрегатов на 29%, снизить затраты труда на гектар посева в 3 раза и эксплуатационные затраты - на 20%.

19. На уборке зерновых культур более эффективным в нынешних условиях является раздельный способ при использовании из отечественных комбайнов СК-5 на скашивании в валки и ДОН-1500 на подборе и обмолоте валков. При этом в состав рабочего процесса на скашивании и на подборе и обмолоте валков включаются как минимум по два комбайна. Количество автомобилей зависит от урожайности зерна, расстояния транспортировки и грузоподъемности автомобилей. На базе комбайнов и автомобилей формируются технологические звенья, которые включаются в состав уборочно-транспортного отряда. Техника отряда концентрируется в одном поле, что позволяет сократить сроки уборки, сделать более эффективным организационно-техническое и культуоно-бытовое обслуживание. Такая организация рабочего процесса уборки зерновых культур позволит рационально использовать рабочее время, повысить производительность комбайнов на подборе и обмолоте валков на 52%, снизить затраты труда на гектар уборки на 37% и эксплуатационные затраты - на 34%.

20. Экономически эффективным на посеве сахарной свеклы является рабочий процесс, включающий два посевных агрегата Т-700 + СОТ-12В, трактор с тележкой МТЗ-80 + 2ПТ0-4 для доставки и засыпки семян и удобренмий и агрегат ДТ-75 + СП-15 + ЭККШ-5 на прика-тывании посевов. Вместе о операцией предпосевной культивации рабочего процесса обработки почвы, выполняемой двумя агрегатами МТЗ-80 + У0Ж-5,4В, создается поточная технологическая линия, на базе которой формируется посевной отряд. Техника отряда концентрируется в одном поле, что позволит провести сев в оптимальные сроки, эффективно организовать организационно-техническое и культурно-бытовое обслуживание, рационально использовать рабочее время. повысить производительность посевных агрегатов на 14%, снизить затраты труда на гектар посева на 12% и эксплуатационные затраты - на 27%.

21. Зкономиччески эффективным на уборке сахарной свеклы является рабочий процесс, включающий два ботвоуборочных агрегата ДТ-75 + БМ-6, транспорт для отвозки, ботвы, два агрегата доочисткк головок корнеплодов Т-70С + ОГД-5, два свеклоуборочных комбайна КС-5 или РКС-5, четыре агрегата МТЗ-80 + 2ПТ0-4 для отвозки корнеплодов в кагаты при перевалочном способе уборки. На основе ботвоуборочных агрегатов, комбайнов и транспорта создаются технологические звенья, которые входят в состав уборочно-транспортного отряда. Отряд работает в одном поле, что облегчает организационно- техническое и культурно-бытовое обслуживание и позволяет эффективно использовать рабочую силу и технику. При этом производительность комбайнов повысится в два раза, затраты труда на гектар уборки снизятся на 55% и эксплуатационные затраты - на 31%.

22. Экономически эффективным на посадке маточных корнеплодов является рабочий процесс, включающий два высадкопосадочных агрегата ДТ-75М + ВПС-2,8, механизированный сортировальный комплекс ШЗ-6Л + МСК-15 и четыре автомобиля САЗ-3502 для транспортировки т.т ЗЗГП"8КИ и^рирттттоттов. ВН^ОЛ1?ение О н Р н АТIИЙ Рабпт-Те"о пядки маточных кпрнрплодов представляет собой поточную трхдологическую линию. на основе которой формируется механизированный от-р"д. Отряд работает тз одном поле ито облегчает организационно- тех -ичрско- и культурно-бытовое о^с.ттудхдзание, позволяет эФсЬек— тивно использовать рабочую силу и технику. При этом производительность высадкопосалочных агрегатов повысится в два раза, затраты труда на гектар снизятся на 50% и эксплуатационные затраты -на 29%.

23. Предлагаемая нами рациональная организация рабочих процессов может быть реализована при достаточно крупных размерах полей и подразделений. Такими размерами в Центрально-Черноземной зоне являютя: размер поля - 160-220 га. размер подразделения по плошдди пашни - 1300-2200 га.

24. Важнейшим условием рациональной организации рабочих процессов в полеводстве является материальная заинтересованность работников.

Коллективный труд Работников при выполнении рабочих процессов требует и коллективных форм материального стимулирования. Как показали наши исследования, труд отдельного работника коллектива должен оцениваться по отработанному времени, характеру выполняемой работы к личностным качествам самого работника. В качестве меры коли7-ес^ва ™ качества ^руда нами рекомендуется ^рудо—чао. который является более точным измерителем чем трудо—день. Тру-до-час также служит и мерой распределения как денежного дохода, так и натуральной части оплаты труда.

25. Недостаток техники во многих хозяйствах не позволяет применять рациональную организацию рабочих процессов, а на приобпрт^ттттр pp up-t f\nû?]n'rgi jtq.ptqlun./ яяжннм гн.'т-рм ptbth^wjtjj ttnnñ nр>/н? qi^pqttptjphi-Tcr сельскохозяйственной техникой явля^тпя ^о^&низзлр^я машинки- технологических станций ■"'МТС? в которых о^эдаю'^с.я условия для оациональной организации оабочих пооцепсов. группового использевания выоокопооизводнтельной техники.

26. Основным производственным звеном в МТС является боигада. 3 основе определения оазмеоа тоактооной боигады должна быть возможность национальной ооганизации Рабочих пооцессов. Естественно, что в зависимости от применяемой техники состав тоактооных бригад пудрф изменяться, но методические подходы, в основе ко^^оых лежит национальная ооганизация рабочих процессов, останутся неизменными. С учетом имеющейся в сельском хозяйстве техники можно оеко-мендовать следующий примерный состав тоакторной боигады: 4 трактора типа Т-150 и ДТ-7*5, 2 трактора Т-70С, 4 трактора "Беларусь", два комбайна СК-5, 4 комбайна Дон-1500, 2 свеклоуборочных компле-са и другая техника, В состав бригады как минимум должны входить 12 механизаторов.

27. Важнейшим условием взаимовыгодных экономических отношений машинно-технологических станций и хозяйств, заинтеоесованной иаботы механизатооов МТС является экономически обоснованное определение цен на выполняемые работы в хозяйствах. В основу опереде— лекия цен должны быть положены эксплуатационные издержки, включающие затоаты МТС на выполнение той или иной сабсты. При этом озс-четы ведутся по планово-нормативным затратам. Накладные расходы МТС распоеделяются поопооционатьно эксплуатационным издержкам. Вместо денежной оплаты за выполненные оаботы можно применять натуральную оплату. В этом случае при расчетах норм зерна или другой продукции используются сложившиеся цены иеализаикк> Распоедедение доходов по итогам работы за год между машикно-технологической станцией и хозяйством должно осуществляться по вложенному капиталу.

28. С целью материальной заинтересованности механизаторов машинно-технологических станций в своевременном и качественном выполнении механизированных работ в хозяйствах рекомендуем использовать предлагаемую нами систему материального стимулирования.