Рационализация труда в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Игнатьева, Марина Дмитриевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Рационализация труда в рыночной экономике"
. з 2 $
МОСКОВСКИЙ ОРДГЛЛ Л£НИНЛ, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАЛ\ЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОЛЮНОСОВА
Экономический факультет
На правах рукописи
ИГНАТЬЕВА Марина Дмитриевна
РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ТРУДА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.01 —политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Моекза 1992
Работа выполнена на кафедре политической акокомиг экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. *
Научный руководитель—
кандидат экономических наук, доцент Д. Г. Плахот;1ая.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Р. К. Иванова, кандидат экономических наук И. В. Шишкова.
Ведущая организация —
Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова.
Защита состоится » . . . 1992 г.
в ./г. час. на заседании специализированного совета К 053.05.79 в МГУ имени М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленгоры, 2-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория №
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького МГУ.
Автореферат разослан . » . 1992 г.
Ученый секретарь к. э. н.
А. Н. КУЗНЕЦОВ
жегший I
о' и I
а, §
0БШАЯ ХАРАКТЕН',стА РАБ0Ш
Актуальность теш исследования. Переживаемый нашей страной период формирования рыночной структуры экономки характеризуется определенной сменой приоритетов в экономических исследованиях. Наибольшее внимание уделяется изучения проблем развития разнообразных форм собственности и видов деятельности, процессов, протекающих в сфере обращения и т.д. Заметно снизился интерес к анализу труда, трудовых отношений - традиционной теме исследования наших экономистов. Однако в условиях всеобщей дефицитности экономики рациональная политика в области использования тру-, дового потенциала может и должна явиться источником стабилизации, а впоследствии - и экономического роста. Главной задачей изучения проблем развития труда является выявление путей и форм реализации этих возможностей, а основным препятствием - сохранение традиционного подхода к вопросам труда, когда исключительное внимание уделяется совершенствованию организации и оплаты труда, когда осуществляется анализ какой-то одной сферы жизнедеятельности человека, другие же полагаются достаточно развитыми и ста-'Сильными, как, например, длительное время рассматривалась социальная сфера. В действительности, все аспекты жизни и труда индивида взаимосвязаны и взаимообусловлены,.поэтому самые прогрес-
■5
сивные формы организации труда в сочетании с незаинтересованностью в их функционировании, убогой воспроизводственной базой, низким уровнем общей и профессиональной подготовки работника, статичной и "окостенелой" системой занятости, не дадут положительного' эффекта.
Для большинства учёных и практиков сейчас очевидно, что формирование рынка труда - одно, из ва-кнейших направлений создания
рыночных структур экономики, необходимое условие существования в нашей стране товарного производства. Однако разрабатываемые и осуществляемые меры, нацеленные на решение этой задачи, не являются эффективными, поскольку основываются на попытках соединить принципы социальной справедливости и равенства с достижениями развитых стран в области занятости, организации и стимулирования труда. Необходимо четко осознавать, что сформировавшегося рынка труда в нашей стране пока нет, и переносить на складывающиеся' структуры конкретные формы и методы развитого, качественно иного западного рынка не реально. Вместе с тем, нельзя ограничиваться только решением проблем, обострившихся сегодня, в частности, безработицы. Невозможно придти в рыноч-» ную экономику с количественно и качественно истощенным трудовым потенциалом, и рассчитывать при этом'иметь развитые производительные силы, отвечающие современным требованиям.
Необходим иной подход к труду и трудовым отношениям. В нем должны сочетаться те принципы, которые западные предприниматели осознали еще 100 лет назад, и учет особенностей и тенденций развития как нашей страны, так и цивилизованного мира в целом.
Гибкие рыночные структурные связи, налаживание которых представляет основную трудность в создании основ рыночной экономики, базируются, в первую очередь, на реализации принципов прибыльности и рациональности. Поэтому мы полагаем, что необходимо обосновать в новых условиях подход к труду с точки зрения его рационализации в том смысле, в каком его понимали и понимают в условиях развитой рыночной экономики", и использовать для решения сегодняшних задач, стоячих перед нашей страной. Тем более, что независимо от теоретических разработок, процессы рационализации труда ухе осуществляются в практической деятельности.
Проблемой рационализации труда занимались видные советские и зарубежные учение в 20-30-е годы, теория довольно успешно сочеталась о практикой, внедрение научных разработок давало положительный результат. Однако с конца 30-х годов наметился отход от исследования вопросов рационализации труда, а затем и сам .термин "ушел" из советской науки, оставаясь лишь для характеристики "капиталистической системы эксплуатации наемного труда", а также используясь применительно к конкретным трудовым приемам, и движениям. л
При выборе темы, наряду с желанием взглянуть на эту проблему с учетом современных реалий и по-новому поставить "забытый" вопрос (< были приняты в расчет следующие соображения.
1. Рационализация труда может рассматриваться гак собира- ' тельное понятие, включающее единство проблем организации, научной организации труда, его стимулирования, производительного и личного потребления, психологии и физиологии, мотивации труда, тем самым она представляется более широкой, чем традиционно исследуемые категории организации труда и НОТ в аспекте использования личного фактора.
2. В исследовании рационализации труда органически увязаны вопросы соотношения экономической и социальной политики, формирования рынка рабочей силы,. характера и содержания труда, эффективности труда и производства и социологические разработки проблем отчуждения труда, его гуманизации, самореализации личности
в труде.-
3. Анализ явлений, осуществляющихся на "стыке" экономической и социальной сфер жизнедеятельности, дает возможность поставить вопрос о социальных границах процесса рационализации трудя, рассмотреть его конкретике формы с точки зрения экономичооких
и социальных форм производственных отношений, рассмотреть их как в процессе производства, так и за его пределами.
. Цель исследования состоит в том, чтобы дать комплексную характеристику рационализации труда, рассмотреть развитие рационализации труда как процесс перехода от труда "человека экономического" к .труду "человека социального", выработать критерии, очертить границы, проследить ее влияние на уровень воспроизводства рабочей силы, проанализировать протекание процессов рационализации труда в условиях становления системы рыночных отношений и сформировавшейся рыночной экономики. '
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
- обосновать объективную необходимость разработки теории рационализации труда и внедрения ее в практику социально-экономического' регулирования воспроизводственного процесса;
- изучить и обобщить историю развития экономической теории в ' области рационализации труда с точки зрения, эволюции места и роли человека в этом процессе;
- определить общий подход и методы исследования проблем рационализации труда;
- отделить понятно рационализации труда л соотнести его с такими "традиционно;,;;!" категориям в исследованиях трудовых отношений как'"общественная организация труда" и "научная организация труда" /НОТ/;
- охарактеризовать рационализацию труда с точки зрения ее целей, задач, факторов, результатов и критериев;
- рассмотреть общие условия и границы 'рационализации труда в рамках складывающейся в нашей стране экономической структуры производства.
В диссертации исследуется сфера экономических отношений • на макро- и микроуровнях и социальные формы их проявления. Ра- ' йота посвящена анализу содержания процессов рационализации труда, их эволюции в зависимости от смены исторических типов производства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков политической экономии в области изучения труда и трудовых отношений, а также работы советских и зарубежных-ученых по вопросам рационализации и научной организации труда, относящиеся, преимущественно, к первой половине XX века. •
В работе также использованы данные Госкомстата, экономических и финансовых Отчетов Президента США. за 1989-1990 гг., трудов вое законодательство нашей страны и Франции.
Проведенное в диссертации исследование содержит ряд новых положений и выводов:
исследована экономическая природа рационализации труда и дана еэ развернутая характеристика как процесса сознательной деятельности субъекта хозяйствования, направленной на оптимальное использование рабочей силы и создание условий для сохранения и развития работника /труженика/, что позволило преодолеть традиционный для советской экономической литературы узкий подход к рационализации труда как к одному из частных направлений научной, организации труда /НОТ/;
доказана необходимость использования системы критериев рационализации труда, поскольку она подчинена комплексу целей и задач и охватывает как экономическую, так и социальную сферы жизнедеятельное ти общества. В систему включаются: общий критерий /уровень развития работника/, социально-экономическио критерии /соотношение показателей роста производительности труда и зат-
е
рат на рабочую силу, прибыли и фонда потребления, рабочего и нерабочего времени/, экономические /показатели эффективности функционирования живого труда/, социально-гигиенические /оценка условий труда с точки зрения его безопасности для труженика/, психологические /оценка микроклимата и межличностных отношений в коллективе/, социальные критерии /ограничение эксплуатации, воспроизводство социальных качеств работника, гуманизация труца, преодоление его отчуждения/;
исследована взаимодействие, взаимообусловленность и особенности рационализации труда на различных экономических уровнях. Показано, что в современных условиях рационализация труда на микроэкономическом уровне /управление личным фактором в целях повышения эффективности труда, внутрипроизводственная политика занятости и рациональная организация труда/ осуществляется не изолированно, как самостоятельный процесс, а под активным влиянием государственного регулирования воспроизводственных ' процессов /бюджетной политики, разработки и реализации социальных программ, трудового законодательства/, со своей стороны служит его.границей и в совокупности о системой мотивов к труду составляет единую систему использования и развития труда;
впервые в советской экономической литературе проанализирована связь рационализации труда с товарной формой рабочей силы, развитием рынка труда и воспроизводством рабочей силы через механизм спроса и предложения труда. Рыночный механизм воздействует /выявляя мотивы контрагентов - предпринимателя и работника - к рационализации труда/, с одной стороны, на стимулы изменения качества рабочей силы, с другой' стороны, на качество условий труда и воспроизводства;
на основе изучения тенденций Формирования рынка рабочей си-
лн в нашей стране выявлена взаимосвязь рационализации труда и форм рациональной занятости. "Гибкая" система занятости требует развития социальных качеств труженика /коммуникативности, гибкости, адаптивности и др./ и их воспроизводства в процессе рационализации труда;
доказало, что границей, отделяющей рационализацию труда от его эксплуатации, являются уровень и условия восстановления естественно-биологической основы человека, его профессиональ- .них и социальных качеств, обеспечивающие воспроизводство труженика как полноценного члена гражданского общества.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы, в учебном процессе при изучении тем: "Развитие рыночных отношений в отечественной экономике", "Общие проблемы экономического развития", "Социальная политика государства"; при формировании социально-экономической политики государства в области' развития трудовых отношений; в законотворческой деятельности; в качестве общенаучной основы разработки теории менеджмента; как научное обоснование деятельности профессиональных союзов.
Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы изложены на научных конференциях аспирантов кафедры политической экономии экономического факультета МГУ /апрель 1989 г., г.Москва; май 1990 г., г.Москва/, в докладах на межобластных конференциях при ИИСИ /март 1988, март-апрель 1989 г., г.Иваново/.
Результаты, составляющие основное содержание исследования, нашли свое отражение в опубликованных работах.
Логика исследования подчинена главной цели работы: комплексная характеристика рационализации труда потребовала обращения.
к литературе по проблеме, выявления и определения общих подходов к исследованию этого процесса, доказывается объективная обусловленность и историческая определенность рационализации труда, отличие ее от таких характеристик труда, как общественная организация и научная организация труда. Далее проводится анализ рационализации труца с точки зрения ее целей, задач, принципов, методов, границ и обидах результатов, формулируются критерии рационализации труда. На основании разработанной теоретической "канвы" идет рассмотрение особенностей осуществления процесса рационализации труда: его закономерности и особенности- в условиях системы рыночных отношений на различных этапах ее развития, на разных структурных уровнях экономики, в зависимости от конкретно-исторической обстановки и т.д. В качестве одной из важнейших предпосылок осуществления рационализации труда анализируется рынок рабочей силы, перспективы его развития в нашей стране, направления рационализации занятости. В заключении дается обоснование социальных границ рационализации труда, рассмотренных в аспекте воспроизводства индивида, в частности, его социальных ' качеств.
Логика исследования и последовательность решаемых в работе задач предопределили следующую структуру диссертации:
Введение
Глава 1. Экономическая природа рационализации труда.
1.1. Проблемы рационализации труда в литературе 20-30-х годов.
1.2. Рационализация, организация и научная организация труда /различие и единство/.
1.3. Обцая характеристика и критерии рационализации труда.
Глава 2. Рационализация труда как система использования и раз- . вития труда в условиях формирования рыночного механизма.
2.1. Особенности рационализации труда на различных экономических уровнях.
2.2. Рынок рабочей силы как.предпосылка рационализации труда.
2.3. Социальные границы рационализации труда. Заключение. ^ • Библиография.
Приложения. ^ ' .
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЯЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
Экономическая природа рационализации труда. Основное содержание диссертационной работы построено на рассмотрении различных аспектов, сторон и особенностей рационализации труда, в результате чего дается ее определение как процесса сознательной деятельности субъекта хозяйствования, направленной на оптимальное использование рабочей силы и создание условий для сохранения и развития работника /труженика/. Традиционно использовалась следующая схема рассмотрения трудовых отношений: система общественных отношений по поводу использования живого труда в общественном производстве /общественная организация труда/ - соответствующая ей система использования труда коллектива работников, обеспечивающая его функционирование с целью достижения полезного эффекта /организация труда/, существующая в определенных формах - система совершенство'вания организационных форм использования живого труда /НОТ/ - совершенствование приемов и методов труда конкретного работника /рационализация труда/.
Мы полагаем, что рационализация труда - это качественно иной подход к проблемам труда, который является развитием традиционного, применительно к условиям рыночных отношений1. Он характеризуется следуюцими особенностями:
- персонифицирует'агентов деятельности;
-'с самого начала нацелен на рациональное /разумное, выгодное/ использование труда;
- ориентируется не просто на использование, но на развитие труда и труженика,- что расширяет- круг вопросов, охватываемых рационализацией; . •
- выдвигает на первый план воспроизводство не просто рабочей силы, а труженика, работника, в связи с чем ставит' проблему необходимости воспроизводства его социальных характеристик наряду с физическими и профессиональными;- содержит в себе стимуляторы обеих сторон процесса - субъекта хозяйствования /процпринимателя/ и работника2, а не ориентируется лишь на обезличенный полезный эффект;
- рационализация труда выходит за рамки непосредственного трудового процесса и процесса производства; деятельность, направленная па рационализации труда,разворачивается одновременно и согласованно и в экономической, и в социальной сферах жизнедеятельности труженика, не противопоставляя их;
1 Это верно только для отечественной теории и практики, о
" ... рационализация труда не означает ни поднятия производительности самой по себе, на исключительного удовлетворения потребностей работника, но стремится к согласованному достижению того и другого!* - Рицель И. Рационализация труда. - Л-М.: "Книга, 1924. - С. 9.
и
- независимо от того, в рамках каких форм организации труда /коллективной /бригадной/, индивидуальной и пр./ осуществляется рационализация, она всегда исходит из принципа индивидуального подхода и отбора каждого конкретного труженика*.
В связи с этим, рационализация труда представляется понятием сложным, охватываю'цим не только проблемы эффективности, производительности труда, его организации, стимулирования, НОТ, но и вопросы воспроизводства рабочей силы, характера и содержания•. труда, самореализации человека в труде, использования трудового. потенциала, а также синтезирующим в себе соотношение потребления производительного и личного.
Характеристика рационализации труда углубляется в результате выявления ее обятей цели, которую можно определить как объективное стремление сделать функционирование личного фактора адекватным требованиям, предъявляемым материально-технической основой данного исторического типа производства; установления границ. накладываемых действием технико-технологических факторов, требованиями ограничения эксплуатации, особенностями экономической ситуации, развитостью рынка труда, традициями, а также сложившейся общественной организацией труда; обоснования основно- ' га принципа, заключающегося в максимизации результата при минимизации затрат. Задачи. которые необходимо решать в процессе ра-' ционализации всех факторов трудового процесса и их взаимосвязей,
1 Ф.Тейлор отбирал"лучших" и строил "под них" производственный процесс, Г.Форд ориентировался на "средних", Г.Гантт больше . времени уделял организации технологического процесса, А.Фай-оль делал акцент на управлении, но в каждом из этих случаов проводилось тщательное изучение профессиональных и личных ка-. честв работника.
лг
можно сгруппировать по трем основным направлениям:
- связанные с воспроизводством рабочей силы;'
- связанные с решением социально-психологических задач, ставящих цель изучить особенности человека и установить правильное отношение к ним в интересах прочности предприятия и самого труженика;
- связанные с проблемой повышения ценности труда с точки зрения непосредственного работника.
Система критериев рационализации труда. В работе рассматривается вопрос о критериях, с помощью которых можно дать-оценку рационализации труда с точки зрения решения ее основных задач и достижения целей. На основании исходной методологической пред- . посылки - рассмотрения трудй как функции, способности и результата - обосновывается необходимость использования системы критериев, которая включает в себя:
- общий критерий /уровень сохранения и развития работника/;
- социально-экономические критерии /соотношение показателей роста производительности труда и затрат на рабочую силу, прибыли и фонда потребления, рабочего и нерабочего времэни/;
- социальные критерии /ограничение эксплуатации, воспроизводство социальных качеств работника, гуманизация труда, преодоление его отчуждения/;
- критерии, характеризующие рационализацию труда с точки зрения конкретно-экономических, психологических, социально-гигиенических и др. задач и результатов.
Опыт развитых стран свидетельствует, что рационализация труда, ее принципы прочно вошли в жизнь, став одним из важнейших аспектов практической деятельности - государственного регулирования и внутрифирменной политики предпринимателей и менед-
торов. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения особенностей деятельности, направленной на достижение целей рационализации труда, на различных уровнях экономики.
Особенности рационализации тру1а на различных экономических уровнях. На государственном уровне формируются условия, необходимые для реализации объективной тенденции к рационализации труда. Во-первых, это соответствующая экономическая ситуация. В условиях нашей страны это означает наличие возможности реализации предпринимательского интереса и ликвидацию системы принудительного найма работников. Первое условие выражает основной и общий для всех типов рационализации труда побудительный мотив, второе -является основой формирования потребности в рационализации.
Во-вторых, это реализация бюджетной политики, позволяющей не только осуществлять социальные программы, но и развивать количественно и главное, качественно, трудовсй потенциал общества, что является основным фактором экономического роста, наряду с капиталообразованием, природными ресурсами и техникой-*.
В-третьих, это соответствующее трудовое законодательство, создающее правовую основу рационального использования, формирования и воспроизводства рабочей силы и являющееся, по мнению'
французских правоведов, эффективным средством, определяющим со-
2
циально терпимые пределы эксплуатации.
Оценить общую эффективность использования и рационализации труда на государственном уровне можно показателями, в число ко-
1 См.: Самуэльсон П. Экономика. - М.: Прогресс, 1964. - С. 765766. . .
См.: Трудовое право в капиталистическом государстве./Коллен Т1., Докуа Р. и др./Перевод с фр. - М„: Прогресс, 1982. - С. 22-25.
торых входят: структура занятости по видам и численность безработных по видам; динамика реальных затрат на рабочую силу, доля потребления в валовом общественном продукте; состояние рынка рабочей силы с точки зрения потребностей и предложения квалифицированной рабочей силы, эффективность использования квалификационно-образовательного потенциала; а также показателями, характеризующими условия труда и жизни.
Основными и,в конечном счете, определяющими результат, являются процессы, протекающие на уровне предприятия. В отличие от первых систем научной организации труда, в настоящее время рационализация труда на микроэкономическом уровне характеризуется определенной "несвободой", зависимостью от процессов, разворачивающихся в масштабах общества, и политики правительства В этом вопросе, тогда как тейлоризм, фордизм, файолизм и др. являлись" поистине самостоятельными феноменами. Тем не менее, внутрипроизводственная деятельность по рационализации труда и сейчас является сугубо внутренним целом руководства и коллектива предприятия и осуществляется ими, исходя из соответствующих интересов /предпринимательского, групповых, личных и др./.
Обобщая опыт западных фирм, мотно выделить три основных аспекта рационализации труда на предприятии. Первый из них - внутрифирменная политика повышения производительности за счет лучшего управления человеческими ресурсами через обеспечение большей степени участия рабочих в управлении их трудом и достижении главных целей компании. Она является долгосрочной, ориентирующейся на перспективные результаты, и строится на основании-четы-г рех предположений: .люди,, занятые на данной работе, достаточно квалифицированы, чтобы улучшить ее; принятие решений должно быть спущено на возмогло более низкий уровень; участие рабочего не
только увеличивает вознаграждение за труд и вызывает изменение ■ его методов, но и способствует достижению целей компании; существует огромный потенциал идей, которые могут быть внедрены в практику управления человеческими ресурсами. При разработке этой политики и ее осуществлении проводится систематический анализ по трем основным направлениям: исследование динамики затрат на рабочую силу, производительности труда и заработной платы, а такче их соотношения и взаимного влияния.
Второй аспект рационалчзации труда - внутрипроизводственная политика' занятости и использования рабочей силы, заключающаяся в оптимизации функционирования уже имеющейся рабочей силы и пре-х творении в "¡сизнь концепций "гибкой компании", возникшей в ответ на требование гибкого использования рабочей силы на микроэкономическом уровне.
Третье направление рационализации труда на предприятии наиболее традиционно - это рациональная организация труда.
Необходимо отметить, что опыт рационализации труда непосредственно на предприятии в нашей стране представлен отдельными примерами, относящимися, в основном, к хозяйственным единицам негосударственного сектора экономики, которые осуществляют эту деятельность, стихийно откликаясь на изменение экономической ситуации.
' Концепция рационализации труда рассматривает и особенности этого процесса применительно к отдельному работнику. Мы не затрагиваем вопросы, связанные с аттестацией и рационализацией рабочих мест, приемов, способов труда, операций и пр., останавливаясь дишь на проблемах трудовой мотивации. Особенность;: рационализации труда-на этом уровне является то,- что она не сводится
только к рациональному поведению работника, а охватывает самые различные аспекты поведения человека, так или иначе проявляющиеся в трудовом процессе /на необходимость изучения и учета этих аспектов указывал еде Дж.М.Кларк/.
Признание и в теории и на практике существования материальной заинтересованности и многообразия мотивов, заставляючщх человека трудиться так или иначе, работать или не работать, развивать и реализовывагь свои способности или нет, позволяют увязать теорию экономической эффективности с проблемами мотивации труда.
В советской литературе предлагается следуюцая группировка мотивов к высокоэффективному труду*:
- мотивы, связанные с оплатой труда и получением натуральных благ; •
- мотивы, в основе которых лежат потребности социального существования, связанные с принадлежностью к определенной социальной группе, социальным статусом работника, престижем труда;
- мотивы, основанные на потребностях духовного и интеллектуального развития, т.е. мотивы самореализации;
- мотивы, связанные с опасением потерять имеющиеся возможности удовлетворения потребностей.
Мы считаем, что данную систему необходимо дополнить группой мотивов к труду, что связано с осуществлением политики демонтажа системы принудительного труда, ослаблением стимулов к какой бы то ни было деятельности вообще, а также с расширением потребности человека в расширении свободного времени и сохранении своего здоровья /для нашей страны это верно лишь для весьма ограни-, ченного круга лиц/. Кроме того, формируется система новых мотиваторов, связанных с осуществлени&м непосредственной трудовой де-
* См.: Мотивация и поведение человека в сфере труда. - М., 1990.
ятельности в условиях частной собственности, реальной работы "на себя", а также с возможностью реализовать свои организаторские способности, влиять на других и т.д.
Таким образом, осуществление процессов рационализации труда на каждом экономическом уровне имеет свою специфику, а в совокупности составляют единую систему использования и развития труда.
Одним из необходимых условий существования рационализации труда является более или менее развитый рынок рабочей силы, поскольку ее механизм является частью гибкой рыночной связи спроса на рабочую силу и ее предложения. При отсутствии этой рыночной связи нельзя говорить о сформировавшемся рынке труда и о "товарности" рабочей силы. Учитывая исторический характер товарной формы рабочей силы, можно говорить о ее потребительной стоимости как способности создавать материальные блага и окаЗЪгеать услуги, принимающие форму товара. Спрос на рабочую силу будет определяться стимулами товаропроизводителя к выполнению своей основной функции - производству товаров, в основе которой лежит стремление к получению прибыли. Что касается стоимости рабочей силы, то здесь существует прямая связь с воспроизводственным аспектом рационализации труда. Если раньте работник индифарентно относился к своей способности создавать материальные блага, считая себя в определенной степени незаменимой фигурой на производстве, то в условиях существования рынка рабочей силы он должен будет заинтересовать в себо нанимателя, поддерживать спрос. Наниматель, в свою очередь, заинтересован в предложении рабочей силы, причем нужного ему качества. Качество рабочей силы определяется уровнем ее воспроизводства, т.е. вопрос сводится к ве-
личине и структуре стоимости этого товара.
Рассмотрение рыночных категорий - стоимости, потребительной стоимости, цены рабочей силы, дает возможность осуществить логическую связь проблем рынка труда, рационализации и воспроизводства. Иначе проблема воспроизводства рабочей силы может стать лишь своего рода ".социальным довеском" в экономической теории рыночных отношений.
йш очный механизм связи спроса на рабочую силу и ее предложения, который делает рынок рабочей силы саморегулируемнм, включает в себя механизм рационализации труда, основанный на мотивах к найму рабочей силы предпринимателями и мотивах работника наниматься на работу. Мотивы предпринимателя имеют в основе стимулы к более интенсивному использованию рабочей силы, повышению производительности труда работников, что является условием получения и увеличения прибыли. Мотивы работника основываются на стимулах, связанных с обеспечением себя и своей семьи средствами для общественно нормального существования, а также определяемых его индивидуальными потребностями воспроизводства как личности. Причем каждой стороной должны осознаваться и учитываться мотивы контрагента.
Изучая и используя опыт западных стран в политике занятости, регулировании рынка труда, поведении в его структурах, следует учитывать принципиальные отличия ситуации на отечественном рынке рабочей силы /точнее, в его зарождающихся структурах/. Выделим два существенных различия. Во-первых, несмотря на наличие определенного избытка предложения на рынке рабочей силы', на ■ Западе наблюдается не только некоторый рост занятости и создания дополнительных рабочих мест, но и ситуация определенной нехватки
рабочей силы, особенно квалифицированной, а также специалистов -программистов, системных аналитиков, бухгалтеров, инженеров, технологов и др. В нашей стране прослеживается тенденция к высвобождению высококвалифицированных рабочих, специалистов, научных работников, и заметный сдвиг в сторону использования работников низкой и средней квалификации, т.е. безработица разворачивается на "фоне" экстенсивного использования трудового потенциала.
Второй особенностью современного западного рынка рабочей силы является принципиально иное формирование стоимости рабочей силы. Ее фактическая рыночная цена колеблется между нижней границей стоимости рабочей силы, которая представляет собой уже не физический, а социальный минимум существования работника, соответствующий общественно-нормальным условиям воспроизводства рабочей силы, и верхней границей, определяемой стремлением предпринимателя приобрести рабочую силу необходимого качества и его платежеспособностью. В литературе отмечается, что пролетариат в этих условиях предстает как продавец особого, "социального" товара с ограниченными условиями воспроизводства, в известной степени "монопольного товара", а рынок труда превратился из "рынка покупателя в рынок продавца"^. В нашей стране подобная тенденция проявляется в единичных случаях, в отношении некоторых специалистов /экономистов, юристов, бухгалтеров высокого класса, программистов и др./, выполняющих особо значимые заказы, разработки, т.е. их знания, ойыт, связи и пр. так или иначе выступают в виде "монопольного товара". Однако общая ситуация на рынке труда
* См.: .Крамаров Н.Э. Рабочий класс на капиталистическом рынке. //Рабочий класс и современный мир. - 1990, 1С 5. - С. 123-127.
характеризуется прямо противоположными тенденциями, что обусловлено иными, чем на Западе, конкретно-историческими условиями и уровнем развития рынка рабочей силы.
Рационализация т г/у л а и пгоблемы рациональной занятости. Формирование рынка рабочей силы в нашей стране сопровождается обострением проблемы безработицы. Сейчас сложилась такая ситуация, когда необходимо решать вопросы не просто занятости, а рациональной занятости населения, в первую очередь - в нетрадиционных формах. К ним относятся: надомный труд, работа по договорам, субконтрактам, по вызову, разделение рабочих мест, свда же можно отнести гибкое использование рабочего времени /"флексибилизация"/: отработка установленного количества смен в неделю, определенного количества часов в день, неделю, месяц, в "пиковые" периоды и пр. Эти формы занятости оцениваются как перспективные для решения проблем безработицы в стране, хотя работающие в таких условиях и лишены тех социальных гарантий, которые обеспечивают стабильные, традиционные формы занятости. Гибкое использование рабочего времени, подвижный график работы и пр. традиционно относились зарубежными и отечественными учеными к "новым методам капиталистической рационализации труда". Правомерно, поэтому, сделать вывод о том, что процессы рационализации труда в нашей стране осуществляются, в первую очередь, в формах рационализации занятости, как основные направления ослабления безработицы, причем не только в масштабах общества, но и на уровне предприятия, поскольку предприниматель заинтересован в наличии возможности маневрировать рабочей силой в зависимости от изменения конъюнктуры рынка, техно-, логии производства, объемов выпуска продукции.
Гешение проблем безработицы путем создания "гибкой" системы
занятости во многом зависит от наличия и воспроизводства у работника таких социальных качеств, как гибкость /пластичность/, адаптивность, коммуникативность, мобильность и др. Опыт западных стран свидетельствует, что одной из причин пересмотра принципов традиционной рационализации труда и перехода к новому ее типу была необходимость формирования работника, обладающего .такими качествами, что было вызвано переменами в технико-технологической основе производства. Интенсивный тип производства предусматривает и интенсивный тип воспроизводства рабочей силы, который включает в себя воспроизводство естественно-биологической-ее основы, профессионально-квалификационных характеристик работника и социальных качеств индивида. Последнему из аспектов воспроизводства придается сейчас особое значение, поскольку, во-первых, во всем цивилизованном мире усиливается переориентация целей общественного, в частностиэкономического развития с "труженика"'? "производителя" на конкретное человеческое существо, со всеми его интел-лектуальшгля и эмоциональными способностями. Во-вторых, интенсификация производства рте не может осуществляться баз такой организации производства и труда, которая учитывает социализацию работника, т.е. новые приоритеты и жизненные ценности, социальные пок качестга, культурные традиции. В нашей страна воспроизводство социальных свойств должно рассматриваться как особо актуальная проблема, несмотря на норашенность проблем простого физического восстановления способности к труду, поскольку без этих качеств работник просто не сможет существовать в рыночной экономика как один из агентов рынка труда.
Поскольку важнейшим аспектом рационализации труда является воспроизводственный, необходимо оценить те или иные формы рацио-
нализации, как формы существования труда, с точки зрения создания воспроизводственном основы или подрыва ее, причем имея в виду не просто рабочую силу, а индивида во всем богатстве его качеств. Традиционные формы рационализации труда ориентировались, преимущественно, на восстановление естественно-биологической основы человека, т.е. речь шла о воспроизводстве рабочей силы. Эволюция рационализации труда и ее форм показывает, как центр тяжести в Еоспроизводственном?процессе смещался сначала в сторону развития профессиональных качеств труженика, а затем - его социальных характеристик. В настоящее время, таким образом, можно говорить о том, что в новых формах рационализации труда происходит процесс перехода объекта /рабочей силы/ в субъект общественных процессов /личность/, что дает основание утверждать, что рассматриваемые формы, создавая широкую основу для воспроизводства . труженика как полноценного члена общества, не имеют эксплуататорского характера.
Формы использования труда в нашей стране характеризуются: -низкой, по сравнению с развитыми, странами, долей потребления и выплат, и льгот населению в валовом общественном продукте;
- обострением проблем социальной защиты населения, обеспечения прожиточного минимума большинству трудящихся;
- усилением тенденций экстенсивного использования рабочей силы;
- усилением во многих случаях отчуждения работника от средств и результатов производства.
Можно сделать вывод о полном подрыве воспроизводственной базы /во всех ее аспектах/ в нашей стране. Поэтому правомерным кажется предложение-о необходимости пересмотра и изменения обще-' го подхода как в теории, так и в практической деятельности, к
вопросам труда и трудящегося субъекта и переорентащш в их ре-шениис принципов организации на принципы рационализации труда.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Об экономической природе социалистической рационализации труда. //Депон. сборник ИНИОН АН СССР "Актуальные проблемы поли^-тической экономии социализма. - Я 39583 от 13.09.89 г. -
0.3 п.л.
2. Современное значение разработки понятия рационализации труда в литература 20-30-х годов. //Депон. сборник ИНИОН АН СССР "Политико-экономические проблемы современного социализма".
- К 42406 от 13.07.90 г. - 0,4 п.л.
3. Предпринимательство и рационализация труда. //Депон. сборник
ИНИОН АН СССР "Современные проблемы экономки реального сой
циализма" - & 42966 от 4.10.90.г.- 0,6 п.л.