Экономическая эффективность различных организационно-правовых форм энергоугольных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алешинский, Роман Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алешинский, Роман Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

Глава I. ИНТЕГРАЦИЯ - ВАЖНЕЙШИЙ ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РЕЗЕРВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В ОТРАСЛЯХ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

1.1 .Анализ экономического состояния угольной и электроэнергетической отраслей на современном этапе экономической реформы.

1.2. Интеграция как естественно-исторический процесс развития организационных форм производства.

1.3. Экономическая целостность - основа интеграционных процессов предприятий электроэнергетической и угольной отраслей народного хозяйства.

1.4. Современные организационно-правовые формы предприятий.

Глава И. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И УГОЛЬНОЙ

ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Анализ зарубежного опыта интеграции предприятий электроэнергетической и угольной отраслей народного хозяйства.

2.2. Анализ отечественного опыта интеграции предприятий электроэнергетической и угольной отраслей народного хозяйства.

2.3. Анализ существующих концепций оценки интеграционного эффекта, получаемого от объединении предприятий электроэнергетической и угольной отраслей народного хозяйства.

Глава III. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ВЫБОРА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭНЕРГОУГОЛЬНОЙ КОМПАНИИ.

3.1. Разработка методических положений оценки интеграционного эффекта, получаемого от создания энергоугольной компании в различных организационно-правовых формах.

3.2. Финансовый анализ энергоугольной компании.

3.3. Апробация разработанных методических положений по выбору конкретной организационно-правовой формы для создания энергоугольной компании и основные результаты проведения финансового анализа энергоугольной компании (на примере объединения Березовской ГРЭС-1 и Березовского угольного разреза).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность различных организационно-правовых форм энергоугольных компаний"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время состояние электроэнергетической, угольной и других базовых отраслей народного хозяйства вызывает вполне оправданное беспокойство. Наличие множества негативных явлений в российской экономике, таких, как неплатежи, бартер, зачеты, наличие большого числа посреднических фирм и др., делают даже эффективно работающие предприятия финансово неустойчивыми, что обесценивает проведение ими всевозможных мероприятий, нацеленных на повышение эффективности хозяйственной деятельности, т.е. снижается заинтересованность субъектов рынка в достижении главной цели хозяйственной деятельности - максимизации прибыли.

Следовательно, насущной задачей экономической науки является поиск путей выхода из создавшегося положения, являющегося, по сути, критическим.

Одним из путей преодоления кризиса в отраслях топливно-энергетического комплекса (ТЭКа) - электроэнергетической и угольной -является их интеграция. Разработка методических положений по оценке экономической целесообразности создания интегрированных предприятий этих отраслей - энергоугольных компаний (ЭУК) ~ требование времени, так как актуальность данного организационного мероприятия вызвана необходимостью проведения процессов реформирования и реструктуризации отраслей ТЭКа. Без технико-экономической оценки и сравнения различных мероприятий по преодолению кризисной ситуации невозможен выбор наиболее эффективного из них для последующего использования на практике. Создание новых вертикально-интегрированных структур корреспондируется с решениями руководящих органов и организаций электроэнергетической и угольной отраслей народного хозяйства, а также органов государственной власти: «Основными положениями структурной реформы в сферах естественных монополий», одобренными Указом Президента РФ от 28.04.97 №426, «Программой мер по структурной перестройке, приватизации и усилению контроля в сферах естественных монополий», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.08.97 №987, «Программой мер по реализации среднесрочной программы структурных реформ», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.07.99 №829. Однако задача оценки эффективности интеграционных процессов осложняется тем, что на практике хозяйствующие субъекты выступают в различных организационно-правовых формах (акционерное общество, дочернее акционерное общество, филиал и т.д.), предусмотренных действующим законодательством.

Актуальность отмеченных выше проблем российской экономики на настоящем этапе предопределила выбор темы данного диссертационного исследования и его основные направления.

ОБЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ являются эффективность функционирования предприятий электроэнергетической (пылеугольные электростанции) й угольной (угольные разрезы и шахты) отраслей народного хозяйства, а также созданных в результате их интеграции энергоугольных компаний.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационного исследования является разработка методики определения экономического эффекта, получаемого от создания вертикально интегрированной энергоугольной компании, и выработка на ее базе научно-обоснованных рекомендаций по выбору той или иной организационно-правовой формы создания энергоутольной компании.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач: анализа текущего экономического состояния угольной и электроэнергетической отраслей народного хозяйства;

- исследования возможностей, внутренне присущих интеграции как высокоэффективному организационному мероприятию по преодолению кризиса в отраслях ТЭКа; анализа организационно-правовых форм создания ЭУК, соответствующих действующему законодательству РФ;

- анализа зарубежного и отечественного практического опыта создания

ЭУК;

- анализа существующих в настоящее время методик оценки экономического эффекта, получаемого в результате создания ЭУК компании, и выявление преимуществ и недостатков каждой из них;

- разработки методических положений по оценке интеграционного эффекта, получаемого от создания ЭУК в различных организационно-правовых формах, элиминирующих основные недостатки существующих методик;

- проведения экспертного анализа (с обработкой полученных результатов методом ранговой корреляции) для определения наиболее эффективной организационно-правовой формы создания ЭУК на базе конкретных предприятий ТЭКа; применения методов финансового анализа для определения финансового состояния создаваемой ЭУК и распределения ожидаемого интеграционного эффекта по направлениям его использования.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются законодательные и нормативные акты, научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании.

ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ исследования являются технико-экономические данные электростанций и разрезов, нормативные и статистические материалы руководящих организаций в ТЭКе, а также материалы периодической печати.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования состоит в:

- выявлении возможностей, заключенных в вертикальной интеграции, как одного из реальных путей преодоления кризисной ситуации отраслей ТЭКа;

- разработке методики оценки экономической эффекта, получаемого от создания ЭУК в различных организационно-правовых формах, учитывающей и устраняющей недостатки существующих методик оценки эффективности интеграционных процессов;

- применении концепции экономической целостности хозяйственных систем при оценке целесообразности создания ЭУК; применении методов финансового анализа для определения финансового состояния создаваемой ЭУК и выбора оптимального варианта распределения ожидаемого интеграционного эффекта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:

- полученные результаты подтверждают целесообразность внедрения новых организационных форм функционирования предприятий отраслей ТЭКа, базирующихся на вертикальной интеграции предприятий в энергоугольные компании; разработанные методические положения дают возможность энергетическим и угольным предприятиям, а также органам управления электроэнергетической и угольной'отраслями народного хозяйства:

- определить ожидаемый интеграционный эффект от объединения раздельно функционирующих субъектов ТЭКа в энергоугольную компанию;

- выбрать наиболее целесообразную организационно-правовую форму для создания ЭУК;

- определить финансовое состояние создаваемой ЭУК;

- выбрать оптимальный вариант использования ожидаемого интеграционного эффекта.

Материалы диссертационного исследования были использованы в практической деятельности АО «Востокэнерго», АО «Сахалинэнерго», АО «Гусиноозерская ГРЭС» в процессе проработки научных аспектов формирования энергоугольных компаний.

Выполненное исследование открывает возможность дальнейшего развития рассматриваемых экономических проблем.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ГАУ им.С.Орджоникидзе «Реформы в России и проблемы управления» в 1997, 1998 и 1999 гг.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 2,34 п.л.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения (5 стр.), трех глав (137 стр.), заключения (2 стр.), списка литературы (118 источников, 10 стр.) и четырех приложений (24 стр.). Общий объем работы - 183 стр. В работе 10 рисунков, 18 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алешинский, Роман Евгеньевич

В заключение отметим основные выводы и результаты диссертационной работы, состоящие в следующем:

1. Анализ состояния электроэнергетической и угольной отраслей народного хозяйства выявил ряд негативных явлений, характеризующих кризисную ситуацию в отраслях ТЭКа.

2. Вертикальная интеграция - не инвестиционное, а организационное мероприятием, представляющее собой резерв для преодоления негативных явлений в отраслях ТЭКа и повышения эффективности функционирования энергетических и угольных предприятий, являющихся звеньями единой технологической цепи.

3. Анализ зарубежного и отечественного опыта вертикальной интеграции предприятий отраслей ТЭКа подтвердил высокую эффективность данного организационного мероприятия. В результате интеграции энергетическое и угольное предприятия, ЭУК, а также экономика регионов и страны в целом получают положительный эффект.

4. Обоснована необходимость определения экономической целостности вновь создаваемой системы (интегрированного предприятия).

5. Анализ организационно-правовых форм предприятий, предусмотренных действующим законодательством РФ, выявил их недостатки и возможности применения для процессов вертикальной интеграции предприятий отраслей ТЭКа, а также позволил определить формы, использование которых в интеграционных процессах в ТЭКе является целесообразным: АО, Дочернее АО, Филиал, Холдинг, Простое товарищество.

6. Анализ существующих методик оценки экономического эффекта, получаемого в результате интеграции, показал, что они имеют значительные недостатки.

7. Разработана методика определения экономического эффекта, получаемого от создания вертикально интегрированной энергоугольной компании при различных организационно-правовых формах, в которой учтены и устранены недостатки предыдущих методик.

8. Проведенный экспертный анализ для определения наиболее эффективной организационно-правовой формы создания энергоугольной компании на базе конкретных предприятий ТЭКа подтвердил, что максимальное значение экономического эффекта достигается в АО (едином юридическом лице), в котором имеют место наиболее сильная интеграционная связь и наибольшая общность интересов субъектов интеграции.

9. Применение методов финансового анализа предприятия позволяет определить финансовое состояние энергоугольной компании и дает возможность эффективного распределения ожидаемого интеграционного эффекта.

10. Апробация методических положений показала высокую степень эффективности интеграции энергетических и угольных предприятий.

И. Использование предлагаемых в диссертации рекомендаций по определению наиболее целесообразных форм создания энергоугольных компаний будет способствовать стабилизации топливообеспечения ТЭС, обеспечению гарантированного сбыта угольной продукции, увеличению выработки электро- и теплоэнергии на ТЭС и добычи углей на угледобывающих предприятиях, а также улучшению экологической обстановки, что позволяет оздоровить социальную и общеэкономическую обстановку в регионах, достичь сбалансированного развития составных частей ТЭКа - от добычи угля до отпуска энергии — и тем самым способствовать преодолению кризиса как в ТЭКе, так и в народном хозяйстве в целом.