Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Музычук, Светлана Юрьевна
Место защиты
Иркутск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Музычук, Светлана Юрьевна

Ведение

1. Основные предпосылки и необходимость создания энергоугольных компаний

1.1 Роль региональных ТЭК в надежном энергообеспечении территорий

1.2 Совершенствование организационных форм управления энергетическими предприятиями

1.3 Возможные формы интеграции предприятий

2. Методический подход к оценке экономической эффективности создания энергоугольных компаний

2.1 Существующие подходы к определению экономической эффективности создания энергоугольных компаний

2.2 Схема исследований и система моделей для оценки экономической эффективности создания ЭУК

2.3. Финансово-экономические модели оценки экономической эффективности создания ЭУК

2.3.1 Финансово-экономическая модель угледобывающего предприятия

2.3.2 Финансово-экономическая модель электростанции

2.4.3 Финансово-экономическая модель энергоугольной компании

3. Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний

3.1 Создание энергоугольной компании в Республике Бурятия

3.2 Создание энергоугольной компании в Приморском крае и выбор схе мы интеграции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний"

Актуальность темы исследования.

Переход от централизованной экономики к рыночному хозяйству предполагает качественное совершенствование методического аппарата управления хозяйством. Это относится и к энергетике, как составной части экономики.

В настоящее время энергетика России испытывает кризис, обусловленный множеством причин, одной из которых является несовершенство организационно-экономического управления в отраслях топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Это связано в основном с проведением отраслевой приватизации в ТЭК России, что привело к недостаточной координации функционирования и развития топливно-энергетических предприятий, добывающих и потребляющих первичные энергоресурсы [26, 28, 37, 39, 48, 58, 66, 68, 70, 71]. Энергетические предприятия, расположенные на одной территории и работающие в одной технологической цепочке, от добычи топлива до выработки электрической и тепловой энергии и создаваемые как единый технологический комплекс, находятся в различном отраслевом подчинении. Например, в случае с энергоугольными комплексами, угольные разрезы и шахты находятся в подчинении региональных АО "Уголь", а электростанции - либо РАО "ЕЭС России", либо региональных АО "Энерго".

Организационная разобщенность топливно-энергетических предприятий привела к ухудшению их технико-экономических показателей. Это выразилось в росте цен на продукцию предприятий, в увеличении издержек производства и неплатежах. Неплатежи, в свою очередь, вызвали сужение инвестиционных возможностей предприятий ТЭК, отсутствие или периодическую нехватку средств на оплату труда, а также на своевременные и полные расчеты с поставщиками и подрядчиками и как результат - спад производства, не возмещаемый износ основных фондов и социальная нестабильность.

Таким образом, объективно необходимо совершенствование организационно-экономического управления в энергетике. Одним из путей такого совершенствования является интеграция топливно-энергетических предприятий.

Анализ мирового и отечественного опыта показывает высокую эффективность интеграционных процессов в промышленности [28, 34, 35, 99]. В энергетике России эти процессы связаны с созданием рентабельных интегрированных компаний: в нефтяной промышленности - "ЛУКойл", "ЮКОС", "Сургутнефтегаз", "Славнефть", "Коми-ТЭК", "ОНАКО", "Тюменская нефтяная компания", "Сибирская нефтяная компания"; в газовой промышленности -ОАО "Газпром"; в электроэнергетике - РАО "ЕЭС России", региональных АО "Энерго"; в угольной промышленности - энергоугольных компаний [48, 87, 109].

При интеграции топливно-энергетических предприятий в энергоутольные компании, на базе объединения угледобывающих предприятий и электростанций создается единый комплекс по добыче угля и производству электро- и теп-лоэнергии. Однако, до недавнего времени работа по организации в регионах таких предприятий практически не велась. В последнее же время началось активное создание интегрированных энергоугольных компаний. Так, с декабря 1997 г., согласно Указу Президента РФ от 20 ноября 1997 г. № 1243 "О совершенствовании управления угольной промышленностью" и постановлению Правительства РФ от 3 декабря 1997 г. № 1523 "О государственном финансировании мероприятий по реструктуризации угольной промышленности", в Приморском крае сформирована и действует энергоугольная компания Лучегорский топливно-энергетический комплекс (ЛуТЭК) [68, 69]. Эта энергоугольная компания создана на базе Приморской ГРЭС и двух Лучегорских угольных разрезов. В настоящее время ведется работа по созданию энергоугольной компании в Республике Бурятия БурТЭК на базе объединения Гусиноозерской ГРЭС, Хол-больджинского и Тугнуйского угольных разрезов и по созданию энергоугольной компании в Красноярском крае на базе объединения Березовской ГРЭС и Березовского разреза.

Принятое решений по совершенствованию организационной структуры управления топливно-энергетическими предприятиями требует их экономического обоснования.

Степень разработанности темы. Переход России от централизованной к рыночной экономике потребовал новых подходов к оценке экономической эффективности организационно-экономических мероприятий в энергетике. После принятия Указа Президента РФ от 20 ноября 1997 г. № 1243 "О совершенствовании управления угольной промышленностью" и постановления Правительства РФ от 3 декабря 1997 г. № 1523 "О государственном финансировании мероприятий по реструктуризации угольной промышленности" в нескольких научно-исследовательских институтах начались исследования по разработке методических подходов к оценке экономической эффективности создания энергоугольных компаний. В НИИ Экономики Энергетики (г. Москва) и Международном институте Конъюнктуры и прогнозирования (г. Владивосток) вышли работы, посвященные этой теме [69, 71].

В работах представлены различные подходы к оценке экономической эффективности создания энергоутольных компаний. Подход московского института базируется на по факторном анализе дополнительной прибыли, получаемой в результате интеграции. Другой подход основан на оценке финансовых результатов. Однако эти подходы отражают не весь перечень составных частей экономического эффекта, не позволяют оценить бюджетную эффективность и не дают ответа на вопрос - каково возможное снижение цены на уголь и тарифа на электроэнергию, обусловленное интеграционными процессами.

Параллельно с вышеперечисленными подходами и независимо от них, в Институте Систем Энергетики им. Мелентьева СО РАН, при участии автора, велись исследования по разработке методического подхода к оценке экономической эффективности создания энергоугольных компаний, на базе угледобывающих предприятий и электростанции. При этом ставились задачи повышения эффективности энергетического производства в регионах в условиях рыночной экономики.

При работе над диссертацией были изучены многие работы отечественных и зарубежных авторов, которые в той или иной степени относятся к исследуемой теме.

При этом, проблеме повышения эффективности производства посвящены труды многих отечественных ученых: А.Е. Пробст [78], Н.Н. Некрасов [64], А.С. Некрасов [73], B.C. Немчинов [65], Л.А. Мелентьев [51], Ю.Н. Руденко [104], A.M. Мастепанов [48], А.А. Макаров [44, 57], М.К. Бандман [9], Б.Г. Санеев [82], Ю.Д. Кононов [60] В.П. Гуков [9, 21], В.И. Зоркальцев [81], А.Я. Якобсон [108] и др.

Проблеме анализа эффективности инвестиционных проектов, на методы которого опирается диссертационное исследование, посвящены труды и публикации многих зарубежных и отечественных авторов - Г. Бирман [12], М. Бро-мович [13], С. Шмидт [12], Д.С. Львов [43], В.Г. Медницкий [43], А.Г. Медведев [50], Ю.Г. Лекомцева [41], Р.П. Вчерашний [18] и др. [31, 40, 45, 46, 74, 90, 102].

В диссертации использовались публикации А.Б. Яновского [109], Ю.А. Березутского [10, 75], А.Г. Микулина [58], В.Ю. Михайлова [58], А. Кобякова [34, 35], А. Смирнова [89] и др. [2, 14, 17, 26, 28, 33, 37, 85, 88, 98].

Сама тема диссертации относится к новым и мало изученным вопросам, поскольку объект исследования - вертикально интегрированные энергоугольные компании только начали создаваться.

Таким образом, недостаточная разработанность теории оценки экономической эффективности обоснования создания вертикально интегрированных энергоугольных компаний в рыночных условиях и определила выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов и моделей оценки экономической эффективности создания вертикально интегрированных энергоугольных компаний в рыночных условиях хозяйствования и проведение необходимых практических расчетов на конкретных примерах создания энергоугольных компаний (в Приморском крае и Республике Бурятия). В работе были поставлены следующие задачи:

• на основе анализа существующего состояния региональных ТЭК и энергоугольных комплексов выявить их роль в энергетике страны и регионов и обосновать необходимость создания вертикально интегрированных энергоугольных компаний;

• разработать методический подход к оценке экономической эффективности создания и функционирования вертикально интегрированных энергоугольных компаний в рыночных условиях и выполнить его программную реализацию на персональном компьютере (ПК);

• выполнить необходимые экспериментальные расчеты на реальных примерах, проверив тем самым работоспособность предлагаемых финансово-экономических моделей, и дать оценку экономической эффективности создания энергоугольных компаний в Республике Бурятия и Приморском крае.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы оценки экономической эффективности создания вертикально интегрированных энергоугольных компаний. В качестве объекта исследования рассматриваются региональные топливно-энергетические предприятия, создаваемые в свое время в едином технологическом комплексе: в Республике Бурятия -Холбольджинский, Тугнуйский угольные разрезы и Гусиноозерская ГРЭС, а в Приморском крае -два Лучегор-ских угольных разреза и Приморская ГРЭС.

Методология и методика исследования. Теоретическая основа работы -методология системных исследований в энергетике, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономической теории инвестиций и интеграции предприятий. Исследование опирается на методические рекомендации по разработке энергетической стратегии региона и методические рекомендации по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Работа базируется на вариантном анализе и комплексном использовании системы финансово-экономических моделей.

Информационная база. Исследование базируется на обобщении большого информационного материала, собранного автором в 1995-1998 гг. Использовались данные государственной статистики, нормативно-правовые документы государственный органов власти, отчетность исследуемых в диссертационной работе предприятий, а также информация опубликованная в отечественной и зарубежной литературе и периодической печати [2, 15, 37, 48, 53, 56, 66, 67, 74, 77, 80, 83, 84, 87, 89, 91, 92, 94, 95, 105, 106, 109].

Научная новизна. Диссертационное исследование развивает теоретические основы оценки экономической эффективности вертикальной интеграции топливно-энергетических предприятий в рыночных условиях. При этом:

• обоснована необходимость создания вертикально интегрированных энергоугольных компаний в России (рационализация технологических и кооперационных связей, расширение возможностей развития за счет собственных инвестиций и др.);

• разработан методический подход к оценке экономической эффективности раздельного и совместного функционирования энергетических предприятий в рыночных условиях, включающий финансово-экономические модели развития и функционирования как для каждого тогогавноэнергетического предприятия в отдельности, так и для энергоугольной компании в целом.

• определены составляющие экономического эффекта при создании и функционировании вертикально интегрированных энергоугольных компаний.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методы и модели, реализованные в виде программных комплексов, применены для обоснования целесообразности создания энергоугольных компаний ЛуТЭК в Приморском крае и БурТЭК в Республике Бурятия. При этом:

• с помощью созданных моделей проведен разносторонний экономический анализ деятельности предприятий, оценена чувствительность изменения основных критериальных показателей к изменению внешних факторов (цен и тарифов на поставляемую продукцию, производственной программы, условий финансирования и кредитования и др.);

• предложены варианты решения проблем энергетики Приморского края и Республики Бурятия - создание на основе имеющихся в регионах топливно-энергетических предприятий, вертикально интегрированных энергоугольных компаний;

• дана оценка экономической эффективности создания вертикально интегрированных энергоугольных компаний: ЛуТЭК, на базе объединения Приморской ГРЭС и Лучегорских угольных разрезов в Приморском крае и БурТЭК, на базе объединения Гусиноозерской ГРЭС, Хол-больджинского и Тугнуйского угольных разрезов в Республике Бурятия. Полученные результаты позволяют не только сделать необходимые выводы об экономической эффективности создания в регионе энергоугольных компаний, но и использовать их в качестве инструмента, необходимого для поддержания и корректировки решений для органов управления энергоугольными компаниями в рыночных условиях хозяйствования. Методический подход реализован в программном виде с помощью системы электронных таблиц EXCEL.

Реализация результатов работы. Результаты диссертации и основные выводы по созданию интегрированных энергоугольных компаний -ЛуТЭК в Приморском крае и БурТЭК Республике Бурятия, использованы администрацией Приморского края и Совета Министров Республики Бурятия, РАО "ЕЭС России" и ОАО "Востсибуголь", о чем свидетельствуют акты внедрения.

Апробация работы. Основные материалы и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях молодых специалистов ИСЭМ СО РАН (Иркутск 1996 г.,1998 г), на городской научно-практической конференции ИГЭА "Экономика и право" (Иркутск 1997 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы. Сформулированный набор задач определяет структуру и порядок изложения материала.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выполненной диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определена его научная новизна и практическая ценность.

В первой главе - "Основные предпосылки и необходимость создания энергоугольных компаний" - на основе анализа роли региональных ТЭК в экономике России и энергоугольных комплексов в региональных ТЭК сформулированы задачи совершенствования организационно-экономических форм управления в энергетике. В условиях рыночной экономики задача определения экономической эффективносш организационно-экономических мероприятий по созданию интегрированных энергетических производств приобрела значительную актуальность. Обоснована необходимость и возможность интеграционных процессов в ТЭК, представлены возможные формы интеграции предприятий.

Во второй главе - " Методический подход к оценке экономической эффективности создания энергоугольных компаний" - приводится анализ существующих подходов и методов определения экономической эффективности вертикально интегрированных энергоугольных компаний и предлагается собственный подход. Для этого разработана схема исследований и система финансово-экономических моделей.

В моделях описываются зависимости финансовых и экономических показателей (издержек на производство электро- и теплоэнергии и потребности в инвестициях) от производственных и технических (производство и передача электроэнергии, потери и собственные нужды электростанции, потери электроэнергии в ЛЭП, удельный расход топлива на электроэнергию и др.). Затем для заданных экономических и финансовых условий (системы налогообложения, условий кредитования, тарифов на электрическую и тепловую энергию) рассчитываются финансовые результаты работы предприятий: выручка, прибыль, рентабельность, чистая текущая стоимость, внутренняя норма доходности, срок возврата капитала и др.

После проведения расчетов с помощью финансово-экономических моделей, сравниваются критериальных показатели при раздельном функционировании топливно-энергетических предприятий и при создании энергоугольной компании и выбирается наилучший с точки зрения экономической эффективности.

В третьей главе - "Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний" - дан анализ существующего состояния и проблем развития исследуемых топливно-энергетических предприятий Республики Бурятия и Приморского края, проведен анализ их деятельности и разработаны варианты развития исследуемых предприятий. Разработаны финансовоэкономические модели функционирования топливно-энергетических предприятий и финансово-экономическая модель создания энергоугольной компании. На основании расчетов, выполненных с помощью предложенной системы моделей, проведен сравнительный анализ раздельного функционирования топливно-энергетических предприятий и энергоутольной компании в Республике Бурятия и Приморском крае. Выявлено, за счет каких факторов достигается сокращение издержек при создании энергоугольной компании. Дана оценка финансово-экономической эффективности создания вертикально интегрированных энергоугольных компаний в регионах, проведен анализ чувствительности изменения основных финансово-экономических показателей к воздействию внешних факторов и предложены организационные формы управления предприятиями.

В заключении - содержатся основные выводы и результаты работы.

В приложении - содержатся расчеты, проведенные при помощи финансово-экономических моделей.

Работа содержит 116 страниц основного текста, включает 20 таблиц, 23 рисунка, список литературы из 109 наименований и приложение, изложенное на 23 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Музычук, Светлана Юрьевна

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Для оценки экономической эффективности создания энергоугольных компаний в рыночных условиях предложен методический подход основанный на методологии денежных потоков, адаптированный к условиям энергетики. При этом сравниваются критериальные показатели, рассчитанные для раздельного функционирования предприятий и для интегрированной энергоугольной компании.

2. Предложена схема исследований, в основе которой - комплексное использование финансово-экономических моделей. Для этого разработаны имитационные модели функционирования и развития для каждого энергетического предприятия в отдельности и модель создания энергоугольной компании. Реализация моделей проведена на ПК при помощи пакета электронных таблиц EXCEL.

3. Разработанный методический подход к оценке экономической эффективности создания энергоугольных компаний позволил выявить основные факторы экономического эффекта:

• снижение издержек производства (возможность получать уголь для электростанции и электро- и теплоэнергию для угольных разрезов по себестоимости);

• увеличение прибыли;

• уменьшение налогов исчисляемых с выручки;

• ускорение оборота совокупного капитала и возможности маневрирования финансовыми ресурсами;

• расширение возможностей финансирования и концентрации материальных и трудовых ресурсов;

• увеличение надежности электроснабжения за счет гарантированного топливоснабжения;

• снижение риска сбыта своей продукции.

4. Определено возможное снижение тарифов на электроэнергию при сохранении оптимального уровня рентабельности продукции.

5. Выполненном практические оценки экономической эффективности создания энергоугольных компаний: в Республике Бурятия - на базе объединения Гусиноозерской ГРЭС, Холбольджинского и Тугнуйского угольных разрезов и в Приморском крае - на базе объединения Приморской ГРЭС и двух Лучегорских угольных разрезов, которые показали, что:

1) При создании энергоугольной компании в Республике Бурятия на 12 % снижаются издержки производства, на 15 % увеличивается прибыль, на 15 % чистая текущая стоимость, на 9 % снижаются налоговые отчисления и обслуживание кредитов. Интеграция позволит снизить себестоимость и как следствие уменьшить тарифы на электроэнергию с 262, 6 коп/10 кВт.ч до 250 коп/10 кВт.ч или на 5 %. Бюджетный эффект составляет 7,5 млн. руб. в год или 11 %.

2) При создании энергоугольной компании в Приморском крае чистая прибыль за весь рассматриваемый период (1997 - 2015 гг.) увеличится на 1618 млрд. руб. (16,1%), чистая текущая стоимость - на 1218 млрд.руб. (20,9 %). При интеграции предприятий экономится 415 млрд.руб., необходимых для инвестирования и следовательно нет необходимости брать кредиты. Возможное снижение тарифов на электроэнергию при создании энергоугольной компании может составить 17 руб/кВт.ч или 9,4%.

6. Сравнение различных форм интеграции выявило, что создание энергоугольной компании в Приморском крае более эффективно в виде единого предприятия АО "ЛуТЭК", чем в виде холдинговой компании ХК "ЛуТЭК".

Обобщая всё сказанное, можно сделать вывод, что применяемый в данной работе методический аппарат, позволяет оценить экономическую эффективность создания вертикально интегрированных энергоугольных компаний, что доказало его использование для решения практических вопросов по созданию энергоугольных компаний в Республике Бурятия и в Приморском крае.

Заключение

Выполненный в диссертационном исследовании анализ работы региональных ТЭК и энергоугольных комплексов показал, что в энергетике России происходят кризисные явления, обусловленные резким спадом производства, ростом цен на энергоносители, увеличением количества физически изношенного оборудования, взаимными неплатежами. При этом, одной из причин кризиса стало несовершенство организационно-экономического управления в отраслях ТЭК, вызванное в основном отраслевой приватизацией. Одним из основных направлений совершенствования организационно-экономического управления предприятиями ТЭК является их интеграция и, в частности, создание энергоугольных компаний на базе энергоугольных комплексов. Объединение топливно-энергетических предприятий в энергоугольные компании представляет вертикальную форму интеграции и происходит на акционерной основе.