Экономическая эффективность различных пород овец, разводимых в Уральской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Траисова, Талантта Нагиевна
Место защиты
Алма-Ата
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность различных пород овец, разводимых в Уральской области"

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕПЬаСОХОЗЯЯЛВЗЙШК НАУК

Казахский научно-исследовательский институт экономики я организации АПК

На правах рукописи ТРАЙСЗВА Таланта Нагиевна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД ОВБЦ, РАЗВОДИМЫХ В УРАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08. СЮ. 05 - экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Алма-Ата 1992

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском технологическом институте овцеводстаа.

Научные руководители: доктор экономических наук,

профессор, академик Г. А. КАЛЯЕВ,

доктор сельскохозяйственных наук . В. В ТЕРЕНТЪЕВ.

Социальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

2. Б. БАЛАПАНОВ,

кандидат экономических наук, А. Б. ШПДАШЕВ.

Ведущая организация - Алма-Атинский Ордена Трудового

Красного Знамени зооветеринарный институт.

Запита диссертации состоится * Q'^0 - 1992 г,

в " * часов на заседании специализированного Совета Д 020.41.01 по присуждений ученой степени доктора экономических наук при Казахском научно-иссдедовательсксм институте экономики и организации АПК.

Баш отзывы (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 460057, г. Алма-Ата, ул. Сат-паева, 30 О, Казахский НИИ экономики и организации АПК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан »/¿> « M^JwC^f 199а г.

УЧеный секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук J^ . а А. СА1ЫБАЛДИН

ОНДАЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Природно-экономические условия !азахстана благоприятствуют развитию овцеводства, которое по азнообразию получаемой продукции и рентабельности занимает дно из первых мест среди других отраслей животноводства.

В хозяйствах Уральской области, где овцеводство являет-я традиционной, издавна сложившейся отраслью, разводят овец етырех направлений продуктивности: тонкорунных (кавказская А, волгоградская - ВМ породы), полутонкорунных (западноказах-танские мясо-шерстные - ЗКМШ), смушковых (каракульская - КАР) мясо-сальных (эдильбаевская курдючная - ЭД).

Экономическая эффективность разведения различных пород и ородных групп даже в идентичных условиях неодинакова. В связи этим комплексное изучение экономической эффективности пород вец, разводимых на западе Казахстана, в частности в хозяйст-ах Уральской области, актуально и тлеет практическую значи-эсть, позволяет глубже и полнее оценивать специфические осо-знности каждой породы, их требования к условиям содержания и эрглления, а также обосновать предложения по более рациональ-эму размещению пород и повышению эффективности отрасли в це-эм. Важность и актуальность выявления экономически более эф-зктивных пород в новых условиях хозяйствования и определила 1бор теш настоящей диссертации.

Состояние изученности проблемы. Сравнительная экономичес-1Я оценка пород и породных групп овец, разводимых в различных шах Казахстана,, дана в работах многих ученых экономистов, в >торых экономическая эффективность определялась, в основном, 1К разница между уровнями продуктивности животных разных по->д в племенных и товарных хозяйствах. Однако еще практически I проводились исследования экономической эффективности разво-мых пород на основе материалов породоиспнтания применительно условиям Западного Казахстана, в частности. Уральской облас-Особую значимость эти вопросы приобретают в период перэхо-[ к рыночной экономике, что еще в большей мере подчеркивает ;туальность проводимой нами работы.

Цель исследования заключалась в определении экономической фективности пород овец, разводимых в Уральской области; вн-шешш резервов увеличения производства продукция овцеводства

и повышения экономической эффективности отрасли в новых условиях хозяйствования.

Сформулированная цель конкретизируется и решается в плане реализации следующих задач:

- изучить теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе отрасли овцеводства;

- проанализировать современное состояние развития овцеводства в области, выявить сложившуюся экономическую эффективность овец различных пород в товарных и племенных хозяйствах и использование имеющегося производственного потенциала;

- совершенствовать методику определения экономической эффективности различных пород овец на основе породоиспытания применительно к условиям исследуемого региона;

- обосновать дальнейшее совершенствование форм организации труда и формирование крестьянских хозяйств в овцеводства в условиях перехода на рыночные отношения;

- определить основные направления совершенствования размещения разводимых пород овец; выявить резервы увеличения производства продукции овцеводства и повышения экономической эффективности отрасли в условиях перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования явились 79 совхозов Уральской области, где развито овцеводство. Породоиспытание проводилось в совхозе "Алгабас" Чапаевского района сотрудниками научно-исследовательского сектора Западно-Казахстанского сельхозинститута.

В процессе исследования использованы материалы Госкомстг та и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РеспуС лики Казахстан, данные годовых отчетов исследуемых хозяйств, документы первичного учета, статистические справочники и др.

Методика исследования. Теоретической и методологической базой исследований явились руководящие акты и положения по вопросам развития АПК, труды ведущих экономистов-аграрников, методические рекомендации научно-исследовательских и проектных институтов по исследуемой проблеме.

В зависимости от целей и задач в решении отдельных вопросов работы применяли статистико-экономический, монографический, балансовый, расчетнв-конструктивный и экономико-мате

датичоский методы.

Научная новизна. В диссертации на основе системного ана-шза установлена сложившаяся экономическая эффективность овец различных пород в товарных и племенных хозяйствах (фермах), 'азработан методический подход к определению экономической эффективности различных пород овец на основе породоиспытания фименительно к условиям Уральской области. Рекомендовано со-зершенствованиэ размещения разводимых пород овец в хозяйствах )бласти с учетом их ресурсного биопотенциала. Обоснованы и хредложены различные форш организации производства в овцевод-сеских хозяйствах в современных условиях. Определены приори-гетные направления увеличения производства продукции и повыше-шя экономической эффективности овцеводства.

Практическая значимость и апробация работы. Внедрение разработанных предложений позволит более эффективно использо-ть генетический потенциал пород овец Уральской области, по-шсить экономические показатели отрасли. Рекомендуемые нами разработки могут быть использованы хозяйственными и экономй-юскими органами при обосновании развития и размещения овце-юдства не только в Уральской, но и в других областях с аналогичными природными и экономическими условиями.

Представленная диссертация выполнена в соответствии с " таном, научно-исследовательских работ отдела- экономики Казахс-сого научно-исследовательского технологического института ов-деводства как составная часть теш "Разработать предложения по говышению эффективности разводимых пород и породных групп овец 1а основе интенсификации технологии их ведения по зонам Казах-:тана" (номер государственной регистрации 01870099385).

Основные результаты исследований по диссертации доклады-¡ались автором на научных конференциях ученых Казахского науч-ю-исследовательского технологического института овцеводства, Западно-Казахстанского сельхозинститута и на областных научно-фактических совещаниях в 1987-1991 гг.

Важнейшие положения диссертационной работы опубликованы з 10 печатных работах с общим объемом 3,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит 13 введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 36 таблиц и 13 приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, изложены цель и задачи работы, показана ее научная новизна и практическая значимость, рассмотрены объекты и методы проведения исследования.

В первой главе рассмотрены теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства и его особенности в условиях перехода к рыночным отношениям.

Во второй главе на основе анализа современного состояния развития пород овец и результатов эксперимента, выявления роли и места овцеводства в аграрном секторе области показана значи- ' ыость повышения его эффективности в условиях рыночной эконогд1Ки.

В третьей главе обосновано рациональное размещение пород овец по зонам области, выявлены резервы развития отрасли в современных условиях, разработаны предложения по дальнейшему повышению экономической эффективности овцеводства, дана оценка предложенных мер.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретические основы эконома- Одним из основных показа-ческой эффективности сельско- й аЛ^ктивноати гт0из

хозяйственного производства телой эффективности ггроиз

водства сельскохозяйствен ной продукции в современных условиях становится рост производительности труда, сопровождающийся приростом валовой продукции и чистого дохода, повышением уровня рентабельности. Важнейшими факторами роста эффективности овцеводства являются интенсификация кормовой базы, оптимизация структуры стада, рациональное размещение, выведение новых и совершенствование существующих пород. Переход сельского хозяйства к рыночным отношениям, как объективная необходимость, позволяет на равных и соревновательных основах развивать разнообразные формы собственности и хозяйствования. В овцеводческих хозяйствах республики, как и во всем сельском хозяйстве, широко осуществляются процессы разгосударствления , приватизации, демонополизации и превращения все: хозяйственных формирований в свободных товаропроизводителей, взаимодействуй®« на основе рыночных отношений (купли-продажи продукции и услуг) и участвующих на базе кооперации своих сред ств в развитии производственной и социальной инфраструктуры.

этому при осуществлении перехода к рыночным отношениям важно только не допустить ущемления интересов непосредственных варопроизводителей, но и обеспечить приоритетность развития ого сектора экономики, создать взаимовыгодные и равноправные аимоотношения его с другими отраслями, в материально-техни-ском обеспечении производства, улучшении уровня жизни кресть-. В условиях перехода к рыночной.экономике необходимо регу-рование процессов социального и экономического переустройст-села со стороны государства. При этом именно рыночный меха-зм должен выявить наиболее эффективные формы хозяйствования.

' Современный уровень развития Территория Уральской оби экономическая эффективность

разведения разных пород овец ласти чрезвычайно разно-в совхозах Уральской области образна по своим природным условиям. В основу .зделения ее территории на три природно-хозяйственные зоны ложени главные особенности природно-климатических условий и дущив направления специализации хозяйств. В общереспубликан-:ом разделении труда и хозяйственно-продуктовой специализации йльская область ориентирована на производство зерна, мяса, рсти и других видов сельскохозяйственной продукции. Овцевод-'во занимает при этом одно из ведущих мест.

В среднем за 1986-1990 гг. в сравнении с 1981-1985 гг. юизводство валовой продукции овцеводства в' расчете на I га льхозугодий возросло на 47%, на I овцу - на 51%, производи-льность труда - на 87%, фондоотдача - на 33%, окупаемость юизводственных затрат - на 31%, при этом по всем породам юслеживался рост вышеуказанных показателей. За исследуемый |риод производственные затраты на содержание I овцы достигли 1,12 руб., то есть повысились на 15,3 руб., а на все пого-®ье - более чем на 25,4 млн.руб. Это повышение обусловило 13кое снижение рентабельности отрасли.

С применением приема разности установлено, что от увэли-шия объема товарной продукции прибыль в овцеводстве увели-шась на 1,7 млн.руб., от изменения цен - на 31,4 шт.руб.,. с улучшения структуры реализации - на 53,6 млн.руб., но убы-ж от повышения себестоимости реализованной продукции соста-ш 74,8 млн.руб. В результате от овцеводства получено всего [,9 млн.руб.прибыли. Проведенный анализ свидетельствует о

том, что в целом производство продукции было рентабельным по кавказской, эдильбаевской породам и заладноказахстанским мясо-шерстным овцам {табл.1).

Таблица I

Эффективность исследуемых пород овец в совхозах Уральской области, 1981-1990 гг.

Показатели ¡- КА | породы ВМ | овоц ЗКШ1 эд | КАР

Себестоимость I ц, руб.:

шерсти 803,17 966,26 789,00 723,27 799,32

прироста 122,16 145,33 125,49 127,04 151,03

смушки - - - - 26,07

Средняя цена реализа-

ции I ц, руб.:

шерсти 845,17 930,66 970,19 730,31 699,48

прироста 147,26 152,28 154,03 151,41 152,31

смушки - - - - 25,33

Прибыль (+), убыток (-)

на I ц, руб.:

шерсти 42,00 -35,62 181,19 7,04 -99,84

прироста 25,10 6,95 28,54 24,37 1,28

смушки - - - - -1,34

Рентабельность, %:

шерсти 5,2 -3,6 22,9 0,9 -12,5

прироста 20,5 0,7 22,7 19,1 0,8

смушки - - - — -5,0

В целом за анализируемый период рентабельность производи ва по заладноказахстанским мясо-шерстным овцам составила 22,8/ прибыль от I головы - 10,13 руб., по кавказским - соотвотстве! но, 10,85? и 4,98 руб., по эдильбаевским - 12,1$ и 4,86 руб., по каракульским - (г5,?$), убыток 3,42 руб. Исследование показало, что лучшие показатели эффективности отмечены у западно-казахстанских мясо-шерстных овец. Окупаемость затрат по ним как в товарных, так и в племенных хозяйствах также была выше,

чем по другим породам.

С 1987 г. сотрудниками научно-исследовательского сектора Западно-Казахстанского сельхозинститута на основе породоиспы-

шия было начато сравнительно© изучение продуктивности разудалых в области тонкорунных и полутонкорунных пород овец, лодика породоиспытания утверждена Ученым советом Казахского 1учно-исследовательского технологического института овцевод-гва 18.03.87. Для проведения эксперимента выбран совхоз "Ал-1бас" Чапаевского района, куда было завезено по 250 ярок каж-)й из трех исследуемых пород. Всех животных сформировали в щу отару, закрепили за опытной чабанской бригадой. Все ярки годились в одинаковых условиях кормления и содержания.

В основу сравнительной оценки положено определение затрат выхода продукции в расчете на одну овцематку каздой породы в эеднем за период эксперимента (1987-1989 гг.). В условиях гссперимента материально-денежные затраты на I овцу составили [,4 руб., в том числе заработная плата - 43,7$, корма - 41,2$, иортизация - 4,9$, текущий ремонт - 3,8$, прочие расхода -,0%. В результате исследований установлено, что стоимость ва-эвой продукции, полученной от I западноказахстанской мясо-зретной овцы, составила 65,9 руб., от волгоградской - 58,7 /б., от кавказской - 56,5 руб. Производительность труда по ападноказахстанеким мясо-шерстным овцам на 16,6 и 12,3$ выше, эм по кавказским и волгоградским, соответственно, на 16,6 и 2,9$ выше окупаемость корма продукцией. На 100 руб. затрат о западноказахстанским мясо-шерстным овцам Произведено вало-ой продукции на 159,3 руб., то есть на 5,3 и 16,8$ выше, чем о волгоградским и кавказским. Чистый доход от I головы д ос-яг по западноказахстанским мясо-шерстным овцам 24,56 руб., по олгоградским - 17,28 руб., по кавказским - 15,08 руб. По сум-арной оценке, отражающей воспроизводительные качества овец, ыживаемость и сохранность приплода и маток, лучшие результа-ы показали западноказахстанские мясо-шерстные овцы, вывэден-ые в местных условиях.

Повышение экономической эффэк- В современных усло-

тивности пород овец,разводимых ^^ па-зМ9гадНЯ9 0т-

в хозяйствах Уральской области виях Разм914еня9 от

раслей сельского хо-

яйства становится одним из важнейших факторов, обеспечиваидих асширенное воспроизводство. Актуальность этой цроблемы остался постоянной, то есть существует объективная необходимость юстоянного совершенствования процесса размещения и специали-

задай. Специализация исследуемых хозяйств характеризуется сочетанием овцеводства с одной или несколькими отраслями. Для решения задачи оптимизации отраслевой структуры сельскохозяйственного производства составлены восемь экономико-математических моделей с учетом зоны расположения, производственного типа совхоза и разводимой породы овец.

Экономико-математическая модель позволяет отразить множество условий, взаимосвязи мевду затратами ресурсов и результатами производства, сбалансировать производство и использование ресурсов таким образом, чтобы обеспечить рациональное использование наличных ресурсов производства.

Условия для выполнения целевой функции приняты следующие:

1. Затраты ресурсов каждого вида на производство продукции всех ввдов не должны превышать их наличия.

2. Продукцию животноводства каждого вида необходимо произвести в объема, позволяющем обеспечить все потребности.

3. Корма необходимо произвести в объеме, обеспечиванием потребности животноводства.

4. Производство кормов должно соответствовать заданной структуре.

5. Неотрицательность переменных: искомой площади посева под кормовые культуры; искомого объема производства продукции животноводства.

Расчеты сочетания отраслей по каждой из восьми моделей осуществлены в трех вариантах по программа BIPX 88 на 1Ш PC/XT'в лаборатории компьютерного обеспечения НИР КазНИИЭиО АПК: I вариант - "максимум овец", П - "Максимум крупного рогатого скота", Ш - "максимум'прибыли".

Вариант "Максивдм овец". В первой зоне при удельном весс стойловых кормов примерно 50$ в структуре сельхозугодий формируется овцеводческо-скотоводческий тип хозяйства, который с увеличением площади пашни переходит в зерново-овцеводчески]

тип. . ■ -

Во второй зоне при удельном весе стойловых кормов 40-42; формируется овцеводческий тип. С повышением удельного веса пашни и сенокосов в структуре сельхозугодий до 60/5 формирует ся овцоводческо-скотоводческий тип.

В третьей зоне при удельном весе стойловых кормов до 20% формируется овцеводческий тип хозяйства, с увеличением удельного веса пашни и сенокосов до 30-40% - овцеводческо-скотовод-ческий тип в сочетании с табунным коневодством.

Вариант "максимум крупного рогатого скота". В первой и второй зонах с удельным весом стойловых кормов 50-6С^? численность крупного рогатого скота может колебаться от 2,9 до 3,7 гол. на 100 га сельхозугодий, в третьей зоне (пустыни и полупустыни) целесообразно развитие овцеводства в сочетании с мясным скотоводством и табунным коневодством.

Вариант "максимум прибыли" позволил сделать вывод о том, что при удельном весе стойловых кормов до 42-48% в структуре сельхозугодий результаты решения задачи повторяются аналогично условиям решения варианта "максимум овец". При удельном ве- • се стойловых кормов более 50/2 формируется скотоводческо-овцо-водческий тип хозяйства. Результаты решения третьего варианта определили рациональное сочетание отраслей, обеспечивавдее получение хозяйствами максимума прибыли, и примененное нами при расчете эффективности различных пород овец на перспективу с учетом рекомендуемого размещения их по зонам области (табл.2).

Исходя из результатов расчета, можно заключить, что разведение полутонкорунных овец (ЗКМШ) рентабельно во всех зонах. При оптимальном сочетании отраслей и полноценном кормлении чистый доход от I гол. должен возрасти в первой зоне на 40,1$, во второй - на 26,2-%, в третьей - на 53,7$.

От овцы кавказской породы чистый доход по расчетам должен достичь во второй зоне 20,65 руб., что на 12,71 руб. выше, чем за I986-1990 гг. В третьей зоне этот показатель составляет 14,87 руб., что на 1,56 руб. или 11,7$ выше, чем за 1986-1990 годы.

Каракульские овцы - это порода жаркого климата, производимый в Уральской области каракуль имеет низкое качество. В связи с этим разведение овец каракульской породы желательно ограничить хозяйствами Тайпакского района, где начал вести целенаправленную селекционно-племенную работу Казахский научно-исследовательский институт каракулеводства.

Эдильбаевские мясо-сальные овцы - коренная порода Запад-

Таблица 2

Расчет эффективности пород овец по зонам области (вариант "максимум прибыли")

Показатели II зона! П зона !__Щ зона

| ЗКШ | ЗКМШ | КА ] ЗКГЛШ; КЛ \ ЭД | КАР

275,2 298,2 102,2 237,8 768,0 649,2 293,2

10,4 12,1 3,9 8,6 29,3 12,1 7,0

32,4 46,2 17,4 47,5 115,2 127,2 36,6

- - - - 46,9

19,4 27,8 7,7 21,5 51,0 46,0 23,1

4,3 6,2 2,1 7,7 11,4 22,0 9,3

Поголовье овец, тыс.гол.

Производство:

шерсти, тыс.ц

мяса, тыс.ц

смушки, тыс.шт.

Стоимость валовой. продукции, млн.руб.

Чистый доход -. всего, млн.руб.

В Т Нс1

I гол.,руб. 15,85 20,96 20,65 32,37 14,87 33,86 31,70

ного Кг^ахстана, созданная многовековой народной селекцией, исключительно хорошо приспособленная к местным условиям, отличающаяся высокой мясо-сальной продуктивностью и скороспелостью.

В дальнейшем по мере увеличения поголовья племенных овец целесообразно расширить зону разведения наиболее приспособлен« них к местным условиям и экономически эффективных западнока-захстанских мясо-шерстных и эдильбаевских овец.

В соответствии с предлагаемым вариантом размещения пород овец при оптимальном сочетании отраслей были рассчитаны основные показатели развития овцеводства области на перспективу (табл.3).

Согласно расчетам, поголовье овец может быть увеличено на 39,7$, производство шерсти - на 30,2$, мяса - на 40,7%, доход

Таблица 3

Развитие овцеводства Уральской области на перспективу

Показатели ! 1986- ! ! 1990гв! Расчет ¡Расчет в $ к ¡1986-1990 гг,

1оголовье овец, тыс.гол. 1878,0 2623,8 139,7

Производство:

шерсти, тыс.ц 64,2 83,6 130,2

мяса, тыс.ц 300,3 422,7 140,7

смушек, тыс.шт. 38,9 46,9 120,5

Стоимость валовой продукции, млн.руб. 123,1 196,8 159,8

Затраты на содержание овец, млн.руб. 101,2 133,6 132,0

Чистый доход-всего.млн.руб. 21,9 63,2 288,5

в т.ч. на I гол., руб. 11,6 24,1 206,3

Рентабельность, % 21,6 47,3

от I головы - в 2 раза при снижении затрат на 5,4$ и повышения рентабельности отрасли до 47,3$. Сумма ожидаемого эффекта при этом превысит 41 млн.руб.

Одним из направлений повышения сбалансированности и пропорциональности всего агропромышленного комплекса и, следовательно, повышения его эффективности, является интенсификация производства кормов. В земельном фонде овцеводческих совхозов области природные пастбища занимают 83,25?, пашня - 8,2$, сенокосы - 8,6$, то есть основу кормовой базы составляют естественные пастбища. Интенсификация же кормопроизводства предполагает превде всего широкое развитие культурных сенокосов и пастбищ, правильное их использование, размещение части кормовых культур на орошаемых участках, внедрение пастбицооборотов, прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов.

Методом статистических группировок были установлены закономерности влияния удельного веса овцематок в стаде, выхода приплода, затрат труда на I голову, нормы обслуживания овец одним работником, шерстной продуктивности на уровень и экономику производства продукции овцеводства.

Статистической группировкой 27 совхозов, разводящих запад-ноказахстанскях мясо-шорстных овец, было выявлено три группы с

настригом шерсти от I овцы: I - до 3,5 кг, П - от 3 до 3,5 кг, Ш - свыше 3,5 кг.

Анализ показывает, что с ростом шерстной продуктивности выше вое результативные показатели эффективности отрасли. Настриг шерсти от I овцы в III группе хозяйств на 35$ выше, чем в I труппе. При этом, соответственно, производство мяса повысилось на 20%, валовой продукции - на 28$, производительность труда -на 34$, рентабельность - на 14,9$.

Важным фактором интенсификации овцеводства является повышение удельного веса овцематок в стада, который определяет культуру и эффективность ведения отрасли в конкретных хозяйствах. В целом по совхозам области удельный вес овцематок в стру» туре стада составил 56,5$, в том числе по породам этот показатель выглядит следующим образом: кавказская порода - 52,8$, волгоградская - 53,8$, западноказахстанские мясо-шерстные -57,4%, эдильбаевские - 57,1$, каракульские - 63,6%.

Существенное влияние на структуру стада оказывают также плодовитость маток и скороспелость приплода. Повышении этих качеств ведет к снижению затрат, увеличению количества производимой продукции, а также росту экономической эффективности отрасли. Так, повышение выхода ягнят на 100 овцематок по запад-ноказахстанским мясо-шерстным овцам на 21 голову, по расчетам, привело к росту производства мяса на 25$, шерсти - на 11$, прибыли нг>ь1 овцу - на 8,13 руб., уровня рентабельности - на 14,3? при снижении производственных затрат на 5%.

С целью определения совместного влияния факторов, которые обуславливают размер прибыли в расчете на I овцу, был проведен многофакторный корреляционно-регрессионный анализ и решено множественное корреляционное уравнение:

У = 0,905 + I,746Xj + 9,522 Х2 + I,I30Xg - 3,301Х4 -- 8,633X5 + 3,679Х6 + I,487X7 + I,I33Xq - 2,488Xg + + I,345Xjq ,

где у - прибыль от I гол., руб; Xj- - настриг шерсти с I гол. в мытом волокне, кг; Х2 - прирост живой массы, кг; Х3 - выход ягнят на 100 овцематок, гол.; Х4 и Х5 - полная себестоимость

ц шерсти и прироста, руб.; ^ и Х? - цена реализации I ц зрсти и живой массы, руб.; Хд - расход кормов на I овцу, ц эрм.ед.; Хд - себестоимость I ц корм.ед., руб.; Х10 - удель-й вес овцематок в стада, %. Коэффициент корреляции Ц = ,9860, коэффициент детерминации % = 0,9722, следовательно, элзфакторша связи существенны. Наибольшее влияние на размер рибши от I овцц оказывают цены реализации на продукцию овце-эдства (коэффициент парной зависимости 2. равен 0,614 и ,647), затем размеры затрат на производство продукции, осо-энно, на шерсть ( 2. = 0,503), расход кормов ( 3 = 0,565). гсвда следует, что основными резервами повышения размера прими, получаемой в овцеводстве, являются снижение себестоимос-и продукции, в основном, за счет улучшения качества и удешев-эния стоимости кормов, повыаения продуктивности животных и -равильного ценообразования.

Основной формой организации труда в овцеводстве является остоянная производственная (чабанская) бригада, работающая на рендаом и коллективном подряде. Эти форш организации труда беспечивавт получение большего количества продукции от I го-овы при уменьшении затрат труда и материальных средств.

Одним из решающих путей выхода аграрного сектора из кри-исного положения является переход к многообразным формам соб-твенности и хозяйствования. Экономически равноправной произ-¡одственной единицей является крестьянское хозяйство. На I октября 1991 года в Уральской области действовало НО крестьянс-их хозяйств. За ними закреплено 150,0 тыс,га земли, 2,5 тис. 'олов крупного рогатого скота, 52,3 тыс.овец, около 3 тыс. готов птицы. В 1991 г. эти хозяйства произвели продукции более юм на 10 млн.руб.

В 1989 г. в совхозе "Аккозинский" Каратобинского района 5ыло создано крестьянское хозяйство Кенеса Берекешева в составе 8 человек. На полученную ссуду в 152 тыс.руб. они приобрети 1,5 тыс.голов овец, два трактора, автомашину, набор сель-коз.оруций и двухквартирный дом. В аренду на 25 лет взято 3 тыс.га сенокосов и пастбищ. Уже в первый год' это хозяйство произвело продукции на 77,2 тыс.руб. В 1990 г. этот коллектив продал 380 ц мяса и 40 ц шерсти, стоимость валовой продукции (в соп.ценах) составила 106,5 тыс.руб. Себестоимость продукции

- 14 -

при этом оказалась ниже, чем по совхозу. Так, себестоимость I ц прироста составила 108,84 руб., шерсти - 562,0 руб., а совхоза - соответственно, 220,02 и 796,0 руб. В 1991 году фермерское хозяйство К.Берекешева произвело продукции на 25 тыс.руб. В ноябре 1990 года была создана Уральская областна ассоциация крестьянских хозяйств "ЗЕайык шаруасы", которая с действует обеспечению материально-техническими средствами, реализации произведенной продукции, переходу этих хозяйств рыночные взаимоотношения. Необходимо создавать условия для развития семейно-индавидуальной трудовой деятельности в сел ком хозяйстве, небольших товаропроизводящих крестьянских и оперативных хозяйств, все это должно привести к созданию ги кой хозяйственной структуры.

Таким образом, резервы дальнейшего увеличения произвол ства продукции овцеводства, роста ее экономической эффектов ности неразрывно связаны с осуществлением комплекса мер по вышению генетического потенциала животных, укреплению кормо вой базы, совершенствованию форм и методов оргашг. ации прои водства в современных' условиях.

ВЫВОДИ И ПРВДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования по сравнительной оценке пород овец Уральской области позволяют сделать следущие выводы:

1. Производство продукции овцеводства в целом по облас рентабельно по кавказской (КА), эдильбаевской ОД) породам западноказахстанским мясо-шерстным (ЗКМШ) овцам. Окупаемост же затрат по овцам ЗКМШ в товарных и племенных хозяйствах несколько выше, чем по остальным породам.

2. При одинаковых условиях кормления и содержания лучи результаты показали западноказахстанские мясо-шерстные овцы (ЗКМШ), выведенные в местных условиях. На 100 руб. затрат произведено валовой продукции по овцам ЗКМШ на 159,28 руб., по ВМ - на 141,70 руб., по КА - на 136,39 руб. Чистый дохо; полученный от I гол. западноказахстанских мясо-шерстных овб составил 24,56 руб., что на 42,1 и 62,выше, чем по волге градским и кавказским овцам.

3. Важным фактором повышения эффективности овцеводствг

зляется рациональное использование естественных кормовых уго-Ш, в связи с этим нами были определены пути увеличения выхо-1 кормов с естественных пастбищ и сенокосов на основе их 1учшения, обводнения, внедрения сенокосо- и пастбшцеоборотов, также интенсивной технологии заготовки и хранения кормов.

4. В повышении эффективности овцеводства важное значение леет оптимизация структуры стада. Низкий удельный вес овцема-эк в стаде сдерживает воспроизводство овцепоголовья. Наиболее Ёфбктивной в тонкорунном овцеводстве области является струк-?ра стада с удельным весом маток свыше 55%, в полутонкорунном-зше 60$, вдсо-сальном - свыше 65%, каракульском - свыше 75,?.

5. Одним из решалцих факторов в повышении эффективности грасля является рост шерстной продуктивности. Расчеты показц-ают, что при увеличении настрига шерсти на I овцу до 3,8 кг эжно дополнительно получить 145 т шерсти и сэкономить 11,7 ян.руб.

6. Одним из основных путей повышения эффективности овце-одства на современном этапе является совершенствование форм рганизации производства, внедрение арендного подряда, разви-ие кооперативных, крестьянских (фермерских) хозяйств.

7. Результаты исследования показывают, что произволетвен-ые ресурсы, реальная возможность укрепления кормовой базы озволяют увеличить поголовье овец на 39,7$ при снижении зат-ат на I овцу на 5,4$ и повышении рентабельности отрасли до 7,3$.

8. Исходя из результатов исследований предлагаем в даль-[ейшей перспективе разводить:

- в первой зоне полутонкорунное овцеводство (ЗКМШ);

- во второй зоне тонкорунное (КА) и полутонкоруннов (ЗКМШ) )вдоводство, эффективность которых здесь примерно одинакова;

- в третьей .зоне мясо-сальное (ЭД) овцеводство, как цен-1ую породу местной селекции; каракульское овцеводство (КАР) -5 Тайпакском районе, где созданы чистопородные стада.

Экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий, по расчетам, составит почти 41 млк.руб.

Для повышения эффективности отрасли в условиях перехода с рыночным отношениям необходимо:

- дальнейшее упорядочение породного районирования овец.

расширение зоны разведения западноказахстанских мясо-шерстных овец, выведенных в местных условиях и хорошо приспособленных к суровым природно-климатическим условиям области;*

- активизация работы по развитию разнообразных форм хозяйствования, обеспечение им равных прав и условий здоровой конкуренции;

- осуществление развития различных форм организации производства с учетом конкретных условий каждого хозяйства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Эффективность кроссбредного овцеводства.-К. "Вестник с.-х. науки Казахстана", 1986, - 0,2 п.л.

2. Коллективный подряд в овцеводстве совхоза "Алгабас" Чапаевского района Уральской области.-В кн.: Проблемы интенсификации животноводства в Казахской ССР, ч.П - Алма-Ата, 1988.0,2 п.л. (в соавторстве).

3. Коллективный подряд в овцеводстве - Актуальные вопросы животноводства Уральской области. Тезисы докладов на областной научно-практической конференции ученых и специалистов.-Уральск, 1988 - 0,1 п.л.

4. Памятка по организации коллективного подряда в животноводстве (рекомендации).-Уральск, Облагропромкомитет, 1988 (коллектив авторов).-0,7 п.л.

5. Цути совершенствования коллективного подряда.-Ж."Вестник с.-х. науки Казахстана", 1988, !Ы2 - 0,3 п.л. (в соавторстве).

6. Рост и развитие молодняка различных пород овец в Уральской области.-Ж. "Вестник с.-х. науки Казахстана", 1989,

0,6 п.л. (в соавторстве).

7. Шерстная продуктивность и некоторые физические показатели шерсти тонкорунных и полутонкорунных пород овец.-Ж. "Вестник с.-х. науки Казахстана", 1990,. .»9 - 0,3 п.л. (в соавторстве)

8. Опыт внедрения арендного подряда в совхозе "Алгабас" Уральской области.-Тезисы докладов конференции профессорско-преподавательского состава Зал.Каз.СХИ по итогам НИР за 19881989 гг. - Саратовский ОХИ, Зал.Каз.СХИ - Уральск, 1990.0,2 п.л. (в соавторстве).

9. Организация производства продукции овцеводства (методич. указания). - Уральск, 1991 - О, б п. л. (в соавторстве).

10. Арендный подряд в овцеводстве. Тезисы межвузовской конференции ученых и специалистов: Актуальные вопросы с. -я. производства. - Уральск, ЗКСХИ, 1991 - 0,1 п. л.

Подписано в печать И. 02. 92 г. "Заказ 267. Тираж 100. Ротапринт казНИИЭО АПК, Алма-Ата, Сатааева, 30 б.