Развитие овцепродуктового подкомплекса Республики Дагестан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ханмагомедов, Сейидуллах Габибуллаевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ханмагомедов, Сейидуллах Габибуллаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОВЦЕПРОДУКТОВЫХ ПОДКОМПЛЕКСОВ

1.1. Региональные овцепродуктовые подкомплексы как объекты экономических исследований.

1.2. Особенности формирования предприятий овцепродуктовых подкомплексов. 34 /

1.3. Развитие рыночных отношений в АПК и овцепродуктовом \ \у подкомплексе^.

Глава 2. РАЗВИТИЕ ОВЦЕПРОДУК^ГОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА— РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

2.1. Природные, экономические и социальные факторы развития АПК Республики Дагестан.

2.2. Организационно-правовые формы предприятий и хозяйств

2.3. Развитие производства и переработки продукции овцеводства в Дагестане.;.

Глава 3. ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВЦЕВОДСТВА.

3.1. Совершенствование породно-продуктивных качеств овец

3.2. Прогрессивные технологии овцеводства и их экономическая оценка.

3.3. Развитие кормопроизводства.

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОВЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

4.1. Размещение, территориальная специализация и агропромышленная интеграция. 199 '

4.2. Производственные типы овцеводческих хозяйств./

4.3. Развщие рыночных отношений в овцепродуктовом подкомД V J п л ексе^^гТГ!. Д.^^гтГГ.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЁ^ШЯ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие овцепродуктового подкомплекса Республики Дагестан"

Овцепродуктовый подкомплекс так же как и другие подкомплексы функционирует в составе АПК страны в целом и регионов в границах субъектов федерации - республик, краев и областей. Подкомплекс включает овцеводство, ресурсообеспечивающие, перерабатывающие, обслуживающие и сбытовые предприятия и организации.

Значение продукции рассматриваемого подкомплекса весьма существенно. Хотя в последний период для мирового и отечественного сельского хозяйства характерен опережающий рост мясной продукции наиболее интенсивных отраслей - свиноводства и, в особенности, птицеводства, баранина является предметом спроса во всех странах и регионах России, а в части их в условиях сложившихся традиций потребления ее предпочитают другим видам мяса.

При широком развитии производства синтетических волокон спрос на незаменимую по своим качествам овечью шерсть сохраняется, а при росте покупательной способности населения даже возрастает. Ценным сырьем для производства шубных и кожевенных изделий являются овчины, полезным продуктом питания - брынза.

Таким образом, овцепродуктовый подкомплекс страны с его разнообразной продукцией в современных условиях и в перспективе имеет важное продовольственное и сырьевое значение.

Проблемы повышения эффективности овцеводства — основной отрасли изучаемого подкомплекса в значительно большей мере, чем других животноводческих отраслей, являются региональными. В определенных природных зонах размещается поголовье овец с характерными для них направлениями продуктивности, системами кормления, содержания животных, реализации и переработки продукции.

Основой современных исследований экономических проблем развития овцепродуктового подкомплекса являются работы ученых, осветивших принципы и направления совершенствования рыночных экономических отношений в агропромышленном комплексе России в целом: А.И. Алтухова, В.П. Арашукова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, В.Р. Боева, А.А. Нико-нова, В.В. Милосердова, Е.С. Оглоблина, А.В. Петрикова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, Н.С. Трикоза, И.Г. Ушачева, А.А Шутькова, A.M. Югая и других.

Экономические вопросы развития овцеводства освещались в работах Н.И. Басова, В.П. Василенко, Н.А. Васильева, JI.M. Зальцмана, М.И. Кадырова, В.А. Мороза, Н.Б. Теребиленко и других.

Применительно к Республике Дагестан экономические и организационные проблемы овцеводства исследовались в работах М.Д. Абдул-басирова, Г.А. Гаджимагомедова, B.C. Зарытовского М.М. Зубаирова, Т.К. Надрисова, А.В. Потаниной, З.Ф. Пулатова, Т.С. Саидова и других.

В работах названных и других ученых разработан ряд важных теоретических и практических вопросов размещения и специализации отрасли, эффективности прогрессивных технологий, развития межотраслевых и внутрихозяйственных экономических взаимоотношений и др.

В современных условиях перехода к рыночной экономике, когда овцеводство и отрасли перерабатывающей промышленности подкомплекса -мясная, шерстеперерабатывающая и кожеобрабатывающая переживают затяжной кризис, требуют дополнительных исследований ряд острых отраслевых и региональных проблем развития овцепродуктового подкомплекса. К их числу относятся: концентрация отрасли в зонах с наиболее благоприятными для нее условиями, способствующими достаточно высокой конкурентоспособности продукции; адаптация производственного направления овцеводства определенных зон к рыночным условиям; обоснование наиболее целесообразных, соответствующих отраслевым и региональным уеловиям форм агропромышленной интеграции; исследование экономических и организационных аспектов экологизации производства, совершенствования организационно-экономического механизма.

Неполная разработанность этих проблем определили цель, задачи данной работы и методологические подходы^^р^е^^.

Целью работы являлось исследование теоретических, методологи^ ческих и практических проблем развития регионального овцепроду^^в^го подкомплекса в Республике Дагестан, -ч ^ , ,

В соответствии с целью работы были решены следующие задачи: осуществлено теоретическое обобщение специфических особенностей формирования территориальных овцепродуктовых подкомплексов и современных организационно-правовых форм входящих в них предприятий, как объектов экономических исследований; рассмотрены методологические основы оценки внутриотраслевых и межотраслевых экономических отношений в исследуемых подкомплексах; выявлены современные условия формирования и развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий ее овцепродуктового подкомплекса; обобщены тенденции развития производства и переработки продукции овцеводства Дагестана в период реформирования АПК; исследованы факторы повышения производственно-экономической эффективности овцеводства: совершенствования породно-продуктивных качеств овец, применения в отрасли прогрессивных технологий, развития кормопроизводства и рационального использования кормовых ресурсов; обоснованы предложения по совершенствованию размещения, территориальной специализаций и агропромышленной интеграции в овцеводстве республики; изучены сложившиеся в республике и разработаны проектируемые на перспективу производственные типы овцеводческих хозяйств; обоснованы рекомендации по совершенствованию экономического механизма в овцепродуктовом подкомплексе.

Предметом исследования являлись природные и современные экономические условия развития овцепродуктовых подкомплексов страны и Республики Дагестан, тенденции развития производства, переработки и реализации продукции овцеводства в регионе, факторы и направления повышения эффективности изучаемого подкомплекса, совершенствования его экономического механизма.

Объекты исследования - товаропроизводители продукции овцеводства: сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения, промышленные предприятия и объединения, перерабатывающие мясо овец, шерсть и обрабатывающие овчину.

Теоретической и методологической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования и развития рыночной экономики в агропромышленном комплексе, в овцеводстве и в перерабатывающей его продукцию промышленности; становлению и развитию аграрного рынка и рынка продукции овцепродуктового подкомплекса.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, социологический, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы исследований.

Источниками информации являлись материалы Госкомстата России и Республики Дагестан, отчетность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, их обследования, анкетные опросы, экспертные оценки, данные из литературных источников.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: теоретико-методологическое обоснование принципиальных различий рынков мяса овец, шерсти и овчин, потенциально высокой конкурентоспособности в условиях рынка продукции овцеводства, направления которого адаптированы к специфическим, а в ряде зон уникальным природным условиям региона; обобщение ряда существенных, влияющих на развитие овцепродук-тового подкомплекса Дагестана региональных условий: преобладание в составе сельскохозяйственных угодий сезонно используемых летних и зимних пастбищ, позволяющих развивать овцеводство с применением ресурсосберегающих технологий, высокий удельный вес в отрасли колхозов, совхозов, семейных и крестьянских (фермерских) хозяйств; оценку эффективности соответствующих условиям республики и ее зон пород овец и прогноз их соотношения в перспективе; определение, на основе массовых данных и опыта, адаптированных к природным и экономическим условиям Республики Дагестан и ее зон технологических параметров и приемов; обоснование мер по устранению зональных диспропорций между поголовьем скота и кормовыми ресурсами сезонных пастбищ; прогноз совершенствования структуры продукции отрасли и размещения отрасли по зонам республики при повышении удельного веса в производстве продукции овцеводства доли мяса в горной зоне; рекомендации, с учетом рассредоточенности по территории республики овцеводческих хозяйств и наличия крупных перерабатывающих предприятий, создания на договорной основе различных типов агропромышленных территориальных формирований; разработка моделей овцеводческо-скотоводческого производственного типа сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств республики; рекомендации по совершенствованию рыночных отношений в овце-продуктовом подкомплексе.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: теоретически обоснованы принципиальные различия рынков мяса овец, шерсти и овчин; ч выявлены особенности формирования и тенденции развития территориальных овцепродуктовых подкомплексов и входящих в них предприятий и хозяйств; осуществлена оценка факторов повышения эффективности овцеводства: совершенствования племенной работы, применения ресурсосберегающих технологий, рационального использования природных пастбищ и других кормовых ресурсов; исследовано сложившееся размещение производства продукции овI цеводства по сельскохозяйственным зонам Республики Дагестан и обоснованы рекомендации по его совершенствованию; обоснованы условия и направления развития агропромышленной интеграции в региональном овцепродуктовом подкомплексе; выявлены сложившиеся в условиях перехода к рыночной экономике производственные типы предприятий и хозяйств, производящих продукцию овцеводства, разработаны их перспективные модели основных производственных типов сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств; предложены рекомендации по совершенствованию рыночных отношений в предприятиях овцепродуктового подкомплекса и государственному регулированию рынка его продукции.

Практическая значимость результатов исследования заключается в решении важной экономической и социальной проблемы: эффективного развития овцепродуктового подкомплекса в регионе - основном производителе и поставщике на внутренний рынок страны мяса овец и шерсти.

Предлагаемые методические и практические рекомендации могут быть эффективно использованы: в разработке нормативных документов, федеральных и региональных целевых программ по стабилизации и развитию овцепродуктового подкомплекса АПК; при совершенствовании организационно-правовых форм предприятий и хозяйств овцепродуктового подкомплекса и их интегрированных формирований; в разработке нормативных актов по государственной ценовой и финансово-кредитной поддержке овцеводства, развитию рынка его продукции; для прогнозирования развития и размещения овцеводства в соответствии с зональными кормовыми ресурсами, параметров объема и структуры продукции отрасли, уровня затрат и доходности производства.

Основные теоретические, методологические и практические результаты исследований диссертационной работы применены при разработке «Концепции развития овцеводства в Республике Дагестан на период до 2006 г.», рекомендаций по направлениям племенной работы в отрасли, по совершенствованию оплаты труда в овцеводстве Республики Дагестан. Результаты исследований вошли в республиканскую систему ведения агропромышленного производства.

Материалы работы докладывались на международных, межрегиональных и республиканских научных и научно-практических конференциях, координационных совещаниях по исследованиям проблем развития АПК; научно-техническом совете и коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

Основные результаты работы применяются в учебном процессе в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии: при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и специалистов сельского хозяйства по аграрной экономике, статистике, анализу хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и формирований.

Материалы диссертации опубликованы в 58 печатных работах: монографиях, брошюрах, статьях в журналах и сборниках трудов различных научно-исследовательских институтов и вузов общим объемом 44,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ханмагомедов, Сейидуллах Габибуллаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исторически сложившаяся концентрация в регионах, располагающих значительными ресурсами природных пастбищ, овцеводства и связанных с ним отраслей перерабатывающей промышленности, обслуживающих и сбытовых предприятий и организаций дает основание выделять территориальные овцепродуктовые подкомплексы АПК как субъекты аграрного рынка и объекты государственного регулирования. Эти региональные подкомплексы характеризуются различной специализацией овцеводства, соответствующей комплексу природных и экономических условий, неодинаковой степенью полноты набора отраслей перерабатывающей промышленности.

2. В регионах с развитым овцеводством приспособленность его направлений продуктивности к определенным, в значительной мере уникальным зональным природным условиям определяет потенциально высокую конкурентоспособность производимых там видов продукции. В условиях перехода к рыночной экономике и кризисных явлений, при резком спаде производства продукции овцеводства в целом по стране, отрасль оказалась более устойчивой в регионах с благоприятными для нее природными условиями. К их числу относится Республика Дагестан, которая вышла на первое место в Российской Федерации по численности поголовья овец, объему производства мяса этого вида скота и шерсти. Развитие овцеводства в этом и других овцеводческих регионах является важным условием удовлетворения потребностей страны в шерсти, овчинах, баранине и местных потребностей в продукции овцеводства, обеспечении занятости, доходов населения, формировании государственных регионального и федерального бюджетов.

3. Теоретические исследования особенностей рынка продукции овцеводства позволяют разделить ее на две группы. В первую входят мясо овец и овечье молоко. Они перерабатываются в различные продукты на местах производства и в значительной части находят сбыт на местных рынках. Вторая группа наиболее транспортабельных видов продукции отрасли - шерсть и овчины реализуются на национальном и мировом рынках при регулирующем участии государства.

4. Овцеводство России в дореформенный период развивалось под воздействием гарантированных государственных закупок и высоких поощрительных цен на шерсть и овчины. В период реформ отрасль в большей мере, чем другие, подверглась негативному воздействию ухода государства с аграрного рынка.

5. Рассмотрение природных, экономических и социальных условий Республики Дагестан позволило установить ряд существенных региональных особенностей, влияющих на развитие овцепродуктового подкомплекса.

В составе сельскохозяйственных угодий преобладают сезонно используемые летние и зимние пастбища, позволяющие развивать овдевод-ство с применением ресурсосберегающих технологий.

В регионе под влиянием национальных традиций общинного труда и быта в сочетании со стремлением работников к успеху в индивидуальном труде сложилось преобладание колхозов и производственных кооперативов с развитым семейным хозяйством и более высоким по сравнению с другими регионами удельным весом в сельском хозяйстве и в овцеводстве крестьянских (фермерских) хозяйств.

Удаленных от основных земельных массивов хозяйств сезонные зимние и летние пастбища периодически перераспределяются между пользователями. Это, а также острый недостаток пахотных земель, значительная часть которых орошалась, позволяет сделать вывод о целесообразности преобладания аренды земельных угодий, как основной формы их использования, при частной собственности населения на участки, занятые под картофелем, овощами, плодовыми культурами и виноградом.

6. Низкозатратная технология с использованием сезонных пастбищ обеспечивает в Дагестане более высокие, чем в других регионах, экономические показатели овцеводства, которые улучшились в последние годы. Однако основной причиной общей низкой рентабельности отрасли является неупорядоченность сбыта шерсти.

7. Важным фактором повышения эффективности производства продукции овцеводства в регионе явилось создание в начале 1950-х годов адаптированной к условиям сельскохозяйственных зон шерстно-мясной тонкорунной грозненской и мясо-шерстной тонкорунной дагестанской горной пород, а также сохранение выведенных методами народной селекции овец андийской и лезгинской пород, которые, как показал анализ, также высокоэффективны.

С учетом рыночного спроса на мясо овец и шерсть прогнозируется увеличение численности овец районированных пород и совершенствование их размещения по зонам республики, развитие сети племенных и репродуктивных хозяйств. В связи с повышенным спросом на баранину и высокую рентабельность ее реализации рекомендуется использовать резервы повышения мясной продуктивности тонкорунных овец и создание новой мясо-шерстной породы с прогнозируемыми параметрами ее продуктивности. Обобщение опыта и данных о высокой экономической эффективности козоводства свидетельствует о целесообразности увеличения в республике численности коз и организация системы переработки их продукции.

8. Анализ массовых данных и опыта позволил определить эффективность повышения в стаде удельного веса овцематок, соответствующих требованиям низкозатратной технологии сроков весеннего ягнения; сокращения перегона овец на мясокомбинаты путем создания вблизи летних пастбищ убойных пунктов. На основе обобщения мирового, отечественного опыта и экономических расчетов рекомендуется восстановить производство брынзы из молока овец дагестанской горной, андийской и лезгинской пород.

9. В обеспечении эффективности овцеводства Дагестана решающее значение принадлежит сохранению, улучшению и рациональному сочетанию использования летних и зимних пастбищ. Расчеты по нагрузке овец позволили выявить резервы увеличения поголовья на зимних пастбищах в основной Кочубейской зоне и необходимость его снижения в других зонах за счет перераспределения между районами и хозяйствами.

В качестве важных организационных мероприятий по более полному использованию кормовых ресурсов летних пастбищ рекомендуется обеспечение перемещения с них на зимний период скота населения и повторное осв ^ ., х ованных населенных пунктов.

10. С учетом условий перегона овец на сезонные пастбища рекомендуется, на основе опыта дореформенного периода, восстановление стационарных площадок по доращиванию ослабленного молодняка и обеспечению их гранулированными кормами путем использования травянистой растительности Приморской полосы. В условиях рыночной экономики эти функции могут выполнять специализированные хозяйства в составе межхозяйственных кооперативных формирований.

11. Исследования сложившегося размещения овцеводства по сельскохозяйственным зонам республики позволяет сделать вывод о его соответствии территориальным природным, экономическим условиям и требованиям к рациональному сочетанию отраслей. На перспективу прогнозируется соответствующее кормовым ресурсам и породному районированию совершенствование размещения отрасли при опережающем росте производства мяса.

12. Сложившееся и прогнозируемое размещение овцеводства и мощностей предприятий, перерабатывающих его продукцию, позволяют рекомендовать соответствующие условиям Республики Дагестан формы агропромышленных объединений. При рассредоточенности овцеводческих и овцеводческо-скотоводческих хозяйств и наличии сравнительно крупных мясоперерабатывающих предприятий предлагается создание на договорной основе их территориальных объединений. '■

Объемам производства в республике тонкой шерсти и овчин соответствуют мощности построенного в начале 1990-х годов комбината в г. Махачкала (ОАО «Адам Интернэшнл») на основе которых целесообразно создание интегрированного объединения. Другое шерстеперерабаты-вающее предприятие «Дапон» в г. Дербенте может стать интегратором товаропроизводителей грубой и полугрубой шерсти и использующих изготовленную из нее пряжу сети ковровых фабрик и цехов, изделия которых пользуются повышенным спросом на внутреннем и внешнем рынках.

13. Исследования распределения овцеводства по выделенным производственным типам сельскохозяйственных предприятий показали, что изучаемая отрасль сосредоточена преимущественно в овцеводческом, зер-ново-овцеводческом, скотоводческо-овцеводческом и скотоводческих производственных типах хозяйство.

Для выявления резервов повышения эффективности овцеводства в специализированных хозяйствах разработаны в соответствии с методикой ВНИИЭСХ рекомендуемые параметры в моделях сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств основного овцеводческо-ското-водческого производственного типа для равнинной, предгорной и горной зон.

14. Важным условием совершенствования экономического механизма регионального овцепродуктового подкомплекса является, наряду с реструктуризацией задолженности, восстановление нарушенного в ходе реформ упорядоченного сбыта шерсти. Для этого рекомендуется создание аукционов шерсти и нейтральных лабораторий по определению ее качества.

15. Изучение условий деятельности государственных органов республики по регулированию использования сезонных отгонных пастбищ показало, что они, выполняя преимущественно контрольные функции, не располагают экономическими и организационными рычагами для обеспечения сохранения и повышения продуктивности этих угодий.

Рекомендуется создание при республиканском и зональных управлениях отгонного животноводства Союзов пользователей с наделением их правами подготовки проектов нормативных документов по использованию пастбищ, перераспределению пастбищных угодий, формирования и использования денежных средств для их улучшения, установления санкций к нарушителям порядка использования выпасов.

16. Обобщение многолетнего опыта внутрихозяйственных хозрасчетных отношений овцеводческих хозяйств применительно к условиям рыночной экономики позволило определить их основные принципы: сочетание вознаграждения за обслуживание поголовья и его сохранность с оплатой за продукцию; применение денежной и натуральной оплаты; льготные условия содержания личного скота на пастбищах; сохранение положительно зарекомендовавших себя в условиях Дагестана оплаты с валового дохода и формы семейного подряда, при которой функции управления производственным подразделением осуществляют главы семей.