Развитие регионального виноградо-винодельческого подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кадиев, Мансур Анварбекович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кадиев, Мансур Анварбекович
Введение.
ГЛАВА 1. Виноградо-винодельческий подкомплекс как форма проявления процесса агропромышленной интеграции в АПК.
1.1 .Агропромышленная интеграция и факторы формирования виноградо-винодельческого подкомплекса в региональном АПК.
1.2.Особенности производства и использования сырьевых ресурсов виноградарства и виноделия в странах с развитой экономикой.
1.3.Методические принципы определения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса.
ГЛАВА 2. Современное состояние производства и использования сырьевых ресурсов виноградо-винодельческого подкомплекса в Республике Дагестан.
2.1 .Оценка природно-ресурсного потенциала виноградо-винодельческого подкомплекса.
2.2.Размещение производства и перерабатывающих предприятий виноградо-винодельческого подкомплекса.
2.3 .Оценка современного состояния виноградовинодельческого подкомплекса.■.
ГЛАВА 3. Основные направления развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан.
3.1 .Совершенствование структуры виноградовинодельческого подкомплекса.
3.2.Освоение минизатратных факторов интенсификации в виноградо-винодельческом подкомплексе.
3.3.Социальный и экологический эффект использования вторичных сырьевых ресурсов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие регионального виноградо-винодельческого подкомплекса"
Актуальность темы исследования. Виноградарство в Республике Дагестан является ведущей отраслью регионального АПК, входит в число основных производителей винограда и продуктов ее переработки в Российской Федерации. В начале реформирования аграрного сектора страны на долю Дагестана приходилось 35% виноградных насаждений и 37% валового производства винограда России. Виноградарство, занимая всего 2,2% сельскохозяйственных угодий Дагестана, давало более 20% валовой продукции сельского хозяйства и более 35% валовой продукции растениеводства, а на долю виноделия приходилось 20% стоимости всей продукции промышленности республики.
Аграрный кризис, связанный с реформированием регионального АПК, негативно сказался на развитии виноградарства и виноделия Дагестана. Сложившийся в предшествующие годы региональный виноградо-ф винодельческий подкомплекс в начале 90-х годов стал терять свои позиции. В
I 1996-2000 гг. валовое производство винограда составило менее четверти против 1986-1990 гг., производство виноградного вина сократилось почти в 68 раз, коньяка - в 2 раза.
В результате необоснованных структурных изменений, приведших к сокращению площадей виноградников более чем вдвое, ранее высокорентабельные отрасли виноградарство и виноделие стали убыточными. Продукция, имеющая высокую пищевую и потребительскую ценность, становится невостребованной и неконкурентноспособной с аналогичной дешевой и низкокачественной зарубежной продукцией, заполнившей российский продовольственный рынок.
В условиях реформирования экономики Республики Дагестан объективной потребностью становится необходимость изучения проблемы развития агропромышленного производства в новых условиях хозяйствования, поиск и практическая реализация научно обоснованных предложений по повышению эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса. # Исследование факторов развития виноградо-винодельческого подкомплекса в ходе реформирования регионального АПК позволяет выявить структурные и организационно-экономические изменения в работе его предприятий, агропромышленных объединений.
Теоретические и методологические аспекты развития и становления агропромышленного производства изучены в работах отечественных и зарубежных ученых экономистов. Значительное место в исследованиях ученых Республики Дагестан занимают вопросы развития регионального АПК, его продуктовых подкомплексов.
Однако в условиях реформирования АПК и перехода к рыночной экономике поиск факторов, позволяющих при существующих кризисных явлениях в аграрной сфере добиваться определенного эффекта в его развитии сегодня становится основным требованием хозяйствования для сельских ф товаропроизводителей. Особую роль приобретает комплексный подход к I использованию как природно-экономического потенциала региона, так и сырьевых ресурсов, включая вторичные ресурсы, которые в настоящее время являются отходами аграрного и промышленного производства.
В связи с этим, возникает необходимость пересмотра и обоснования ' новых методических подходов к определению сущности критерия и показателей эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса, системы оценки его ресурсного потенциала и внутренних структурных преобразований в ходе реформирования аграрного сектора региона.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность исследования развития виноградо-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно-обоснованных рекомендаций и предложений по стабилизации экономического положения регионального виноградовинодельческого подкомплекса Республики Дагестан. В соответствии с этим поставлены и решены следующие задачи:
-выявлены особенности процесса агропромышленной интеграции и факторы развития регионального виноградо-винодельческого подкомплекса в условиях реформирования регионального АПК;
-уточнены методические подходы определения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса;
-дана оценка природно-ресурсного потенциала виноградо-винодельческого подкомплекса и зонального размещения и эффективности виноградарства и виноделия;
-разработаны предложения и рекомендации по повышению эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса в условиях реформирования регионального АПК и формирования в Республике Дагестан рыночных отношений.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись виноградарские хозяйства и предприятия виноделия, агропромышленные объединения виноградо-винодельческого подкомплекса Республики Дагестан. Предложения и рекомендации по стабилизации агропромышленного производства разрабатывались с учетом опыта работы в новых условиях хозяйствования объединения «Дагвино» и научно-производственного объединения «Дагагровинпром»,
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских ученых-экономистов, нормативные и законодательные акты по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов и других организаций по вопросам агропромышленной интеграции и деятельности агропромышленных объединений.
При выполнении исследования использовались отчеты научных учреждений, агропромышленных предприятий и объединений виноградо-винодельческого подкомплекса, их планы-прогнозы, статистические материалы Госкомстата Республики Дагестан и Российской Федерации, «Программы развития виноградарства и виноделия Республики Дагестан на 2001-2006 годы», в подготовке которой участвовал автор исследования.
Исследования базировались на обобщении научных разработок и анализе фактических материалов с использованием экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического и расчетно-конструктивного методов, а также метода экспертных оценок.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:
-раскрыты научные основы интеграции, особенности и направления функционирования виноградо-винодельческого подкомплекса в условиях перехода к рыночным отношениям;
-предложена классификация вторичных сырьевых ресурсов виноградарства и виноделия, определена эффективность их использования;
-установлены методические принципы определения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса с учетом комплексного использования природно-экономического потенциала и сырьевых ресурсов;
-определено влияние развития подкомплекса на экологические и социальные условия виноградопроизводящих ареалов республики;
-уточнены методические основы определения размещения и специализации виноградарства в зональном аспекте с учетом спроса и предложения рынка продуктов виноделия и столового винограда;
-разработаны методические принципы совершенствования структуры регионального виноградо-винодельческого подкомплекса и системы экономического стимулирования производства винограда и виноделия.
Отличительной особенностью исследования является комплексность в рассмотрении проблемы использования сырьевых ресурсов регионального продуктового подкомплекса в условиях реформирования агропромышленного производства.
Практическая значимость работы. Разработанные предложения и * рекомендации по стабилизации и подъему экономики продуктового регионального виноградо-винодельческого подкомплекса базируются на принципах эффективного использования как природно-ресурсного потенциала, так и сырьевых ресурсов, включая вторичные ресурсы переработки сельскохозяйственного сырья и отходы виноградарства и виноделия, по улучшению социальных и экологических условий региона.
Научные разработки и конкретные предложения, полученные в процессе исследования, позволяют оценить современный экономический потенциал виноградо-винодельческого подкомплекса Республики Дагестан, его производственные возможности в условиях рыночной экономики и переходного периода, определить наиболее эффективные факторы стабилизации производства и повышения эффективности использования продукции виноградо-винодельческого подкомплекса. Предложения ^ использованы в Программе развития виноградарства и виноделия Республики
Дагестан на 2001-2006 годы, Комитетом по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино», сельскохозяйственными и винодельческими предприятиями.
Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях, семинарах, изложены в научных отчетах, содержатся в опубликованных работах. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 4,5 п.л., из них брошюра «Развитие виноградо-винодельческого подкомплекса в условиях реформирования регионального АПК», объемом 3,1 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кадиев, Мансур Анварбекович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 .Виноградо-винодельческий подкомплекс в условиях рыночных отношений развивается на основе агропромышленной интеграции, учета природно-экономических условий производства винограда и размещения перерабатывающих предприятий, требований рынка винодельческой продукции. Отличительной особенностью является необходимость комплексного использования сырьевых ресурсов подкомплекса, производства продукции виноделия, имеющей качественные характеристики места производства, развитие виноградарства на основе интенсификации отрасли, выход на мировые и региональные рынки, обеспечение ресурсосбережения на всех стадия производства, переработки и потребления, достижение максимальной прибыли в каждом звене виноградо-винодельческого подкомплекса.
Агропромышленная интеграция предполагает соединение технологически взаимосвязанных отраслей, установление экономических отношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий на основе учета их интересов в получении максимальной прибыли, производства высококачественной продукции, использовании достижений научно-технического прогресса.
2.Виноградо-винодельческий продкомплекс Республики Дагестан сформировался в форме интеграционного формирования в дореформенный период имел высокий уровень своего развития. В настоящее время производство винограда в республике из-за ослабления интеграционных связей виноградарства с предприятиями по его переработке становится неэффективным. Большинство сельскохозяйственных предприятий имеют убытки от производства винограда, не имеют финансовых ресурсов для расширенного воспроизводства, материальных ресурсов для технического и технологического обновления отрасли. Раздробление виноградных плантаций на мелкие участки и введение частной собственности не способствовали развитию виноградарства, привлечению инвестиций, освоению прогрессивных технологий выращивания винограда.
В 1986-1990 гг. производство винограда составило 360 тыс.т, виноградного вина - 160 млн. дал., коньяка - 3,5 млн. дал. Реформирование АПК республики было обусловлено резким падением производства в виноградарстве и виноделии. Так, в 1996-1999 гг. производство винограда составило четвертую часть уровня 1986-1990 гг., выработка виноградного вина сократилась почти в 10 раз, коньяка - в 2 раза.
В то же время, даже в условиях спада производства в виноградо-винодельческом подкомплесе переход к рыночным отношениям характеризуется повышением конкурентноспособности дагестанской продукции виноделия на международных и региональных рынках России. Занимая 0,5 % сельскохозяйственных угодий республики, виноград в 1999 г. составлял около 17% в товарной продукции сельского хозяйства.
Исходя из этого, в Республике Дагестан имеются предпосылки для развития виноградо-винодельческого подкомплекса, усиления его доминирующего положения в экономике АПК и республики.
З.Опыт зарубежных стран с развитой экономикой и государств -участников СНГ позволяет отметить, что повышение эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса обеспечивается в условиях освоения достижений научно-технического прогресса, интенсификации виноградарства и виноделия, комплексного использования сырьевых ресурсов подкомплекса, роста доходов во всех звеньях единого технологического процесса производства, переработки и потребления винограда. Основой развития подкомплекса становится виноградарство, его интеграционные связи с перерабатывающими предприятиями, государственная поддержка технического и технологического обновления, интенсификации отрасли.
4. Экономическая эффективность виноградо-винодельческого подкомплекса отражает экономическую сущность производственных процессов всех стадий производства и переработки сельскохозяйственного сырья, его комплексного использования для достижения максимальной прибыли за счет как снижения издержек производства и обращения, так и за счет реализации новых видов конкурентноспособных товаров, полученных в результате переработки вторичных сырьевых ресурсов подкомплекса.
В целях определения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса предлагается уточнить методические принципы оценки использования сырьевых ресурсов. Предлагается , наряду с действующими показателями, отражающими производственно-экономическую эффективность отдельных звеньев виноградо-винодельческого подкомплекса (виноградарства, виноделия, переработки вторичных сырьевых ресурсов), применять обобщающий показатель выхода валовой или товарной продукции в стоимостном выражении на единицу площади плодоносящих виноградников, а также соотношения прибыли с произведенными затратами (рентабельности подкомплекса), а также удельные показатели эффективности использования земельных, трудовых и материальных ресурсов (отношение совокупной прибыли подкомплекса к этим ресурсам).
Экономическая эффективность использования вторичных сырьевых ресурсов подкомплекса определяется размером дополнительно полученной продукции и прибыли в расчете на единицу земельной площади виноградных плантаций. Повышение производительности труда за счет включения в процесс производства вторичных сырьевых ресурсов также характеризует эффективность их использования.
5.В условиях рыночных отношений возникает необходимость в уточнении ареалов возделывания винограда с учетом как почвенно-климатических условий, влияния конкретных условий местности на качество винодельческой продукции, достижения прибыли сельскохозяйственных предприятий от реализации винограда, о чем свидетельствуют данные оценки природно-ресурсного потенциала виноградарства по всем зонам и подзонам, районам возделывания винограда в Республике Дагестан. В условиях перехода к рыночным отношениям наибольшей устойчивостью производства и переработки винограда характеризуются сельскохозяйственные и винодельческие предприятия, размещенные в неукрывной зоне (приморская равнина и юго-восточное предгорье Дагестана), где размещено 70% виноградных плантаций и 92 % винодельческих предприятий. В остальных зонах (северная, северо-западная, предгорье Дагестана) целесообразно в основном размещать плантации столовых сортов винограда, формируя при этом «конвейер) из различных по срокам созревания сортов винограда и развивая инфраструктуру сбыта ценной по своим лечебным и питательным свойствам товарной продукции.
Рекомендуется долю столовых сортов винограда в общих площадях виноградников довести до 25-30%. При этом целесообразно 20-25% отводить под очень ранние, 25-30% под ранние, 30-35% - под средние, 15020% под поздние сорта винограда. Благоприятными для выращивания столовых сортов винограда являются Дербентский, Ленинский, Хасавюртовский, Буйнакский и Кизилюртовский районы Республики Дагестан.
6.В связи с переходом на рыночные отношения одним из направлений в виноградо-винодельческом подкомплексе является совершенствование его организационно-правовой структуры и организация интегрированных формирований по производству технических сортов винограда и его переработке по типу совхоза-завода им. Ш. Алиева головного предприятия НПО «Дагагровинпром», где площадь виноградных плантаций составляет около 950 га, из них 860 га плодоносящих, производство винограда достигает 6,6 тыс. т при его урожайности 76,4 ц/га. Прибыль от виноградарства этого предприятия в среднем за 1991-1995 гг. составила около 560 млн. руб.
Эффективной формой интеграции является производственное агропромышленное объединение «Дагвино», в состав которого входит 60 специализированных виноградарских совхоза и совхоза-завода, 4 комбината вторичного виноделия, деятельность которых осуществляется в условиях проведения единой производственно-технологической политики, технологического единства и хозяйственной самостоятельности
7.В переходный период предложено создать Комитет Правительства Республики Дагестан по виноградарству и алкогольной промышленности и объединение "Д«гвино", что позволит объединить усилия и ресурсы лредприятий и организаций виноградо-винодельческого подкомплекса, комплексное использование его сырьевых ресурсов стать координатором и экономическим гарантом развития виноградарства и виноделия республики, позволит выйти на мировые и региональные рынки России с конкурентоспособной продукцией. При этом будут учтены долговременные интересы и установлены сбалансированные взаимоотношения с новыми субъектами образовавшейся рыночной экономики.
Основой деятельности Комитета и определения его задач должны стать » меры по реализации Программы «Развитие виноградарства и виноделия Республики Дагестан на 2001-2006 годы», где нашли применение результаты данного исследования.
8.Основными мерами повышения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса являются максимальное использование возможностей природно-климатического потенциала, переход на новые технологии возделывания винограда и производства виноградных вин, характерным по своим свойствам конкретной местности, совершенствование организационно-хозяйственных структур на основе развития интеграционных связей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, оптимизация размещения виноградных плантаций технических и столовых сортов винограда, максимальное использование органических отходов виноградарства и виноделия, улучшение форм и методов реализации готовой продукции за счет расширения деятельности маркетинговой службы.
Возникает необходимость в создании интегрированных формирований в составе регионального виноградо-винодельческого подкомплекса в целях оптимизации организационно-экономических условий, развития межхозяйственной и межрайонной кооперации, рационального использования производственных ресурсов и распределения доходов.
Интеграция на уровне административного района охватывает следующие структуры: виноградарские хозяйства, винодельческие предприятия, финансово-кредитное учреждение, торговое предприятие, а также предприятия по переработке вторичных ресурсов виноградарства и виноделия, включает маркетинговую службу подкомплекса.
9. В целях активизации инновационной деятельности для развития виноградарства и виноделия предлагается освободить специализированные виноградарские хозяйства от уплаты налогов на землю до вступления виноградников, размещенных на этих площадях, в период плодоношения и на первые 2 года их эксплуатации. Кроме того, необходимо освободить от налогообложения на прибыль перерабатывающие предприятия на период их реконструкции, предприятия машиностроения, осваивающие выпуск техники для отраслей виноградо-винодельческого подкомплекса. Повышению эффективности виноградарства и виноделия будет способствовать разрешение товаропроизводителям до 50% виноматериалов, шампанского и коньяка реализовывать без уплаты акцизных налогов, снижение налога на прибыль до 50% действующей ставки при реализации плодопитомническими виноградарскими хозяйствами сертифицированного посадочного материала.
10. Обоснование влияния виноградо-винодельческого подкомплекса Республики Дагестан на социальные условия и экологическое состояние окружающей природной среды сельской местности и территории размещения винодельческих предприятий позволяет отметить необходимость организации в местах производства и переработки винограда предприятий по переработке вторичных ресурсов виноградарства и виноделия. По расчетам к 2006 г. при
150-/37 валовом сборе винограда 145,6 тыс. т и при 80% его технической переработки * будет получено 90 тыс. т древесной обрези, 200 тыс. т зеленной массы при летней чеканке, 22,5 тыс. т виноградной выжимки, 6,2 тыс. т технических остатков виноделия, использование которых в местах производства и переработки винограда позволит создать новые рабочие места и повысить уровень занятости населения, улучшить экологическое состояние окружающей природной среды. Предлагается на первом этапе обрезь виноградной лозы использовать в качестве вторичного ресурса при производстве древесностружечных плит для мебельной и строительной промышленности, что позволит экономить до 16 тыс. кубометров кондиционного материала на 1 млн. квадратных метров таких плит. Обрезь виноградной лозы может служить сырьем для гидролизной промышленности при выработке кормовых дрожжей для животноводства. Гидробаротемическая обработка обрезков однолетней виноградной лозы позволяет экономить до 15-20% комбикормов и снизить их | затраты на 10-15 % в расчете на единицу привеса крупного рогатого скота. Обрезь виноградной лозы может использоваться в качестве корма после переработки на кормовую муку.