Организационно-экономический механизм развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Магомедов, Рустам Магомедрагимович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Магомедов, Рустам Магомедрагимович

Введение

1. Теоретические основы формирования эффективного организационно-экономического механизма виноградно-винодельческого подкомплекса АПК

1.1. Понятие и сущность организационно-экономического механизма

1.2. Особенности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК в условиях рынка

1.3. Методология и система показателей эффективности виноградно-винодельческого подкомплекса АПК

2. Современное состояние и тенденции развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан

2.1. Оценка современного уровня развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК

2.2. Экономическая эффективность предприятий виноградно-винодельческого подкомплекса Республики Дагестан

2.3. Анализ рынка винограда и винодельческой продукции

3. Совершенствование организационно-экономического механизма виноградно-винодельческого подкомплекса Республики Дагестан

3.1. Приоритетные направления повышения экономической эффективности виноградно-винодельческого подкомплекса

3.2. Оптимизация размеров предприятий и производственно-транспортных процессов в виноградно-винодельческом подкомплексе Республики Дагестан

3.3. Совершенствование стратегии и тактики государственного регулирования виноградно-винодельческого подкомплекса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК"

Актуальность темы исследования. Виноградно-винодельческая отрасль является одной из ключевых составляющих агропромышленного комплекса Республики Дагестан. Уникальные природно-климатические условия региона, наличие квалифицированных кадров позволяют выращивать в Дагестане виноград для производства винодельческой продукции'и потребления в свежем виде. В регионе создан виноградно-винодельческий подкомплекс с высоким уровнем специализации, концентрации производства и агропромышленной интеграции. Предприятия подкомплекса во многом определяют бюджет республики. Некоторые из них являются градообразующими, решают проблемы занятости населения.

За последние двадцать пять лет виноградно-винодельческий подкомплекс АПК испытал два сильнейших потрясения. Развернутая в стране в 80-х годах прошлого столетия кампания по борьбе с пьянством и алкоголизмом нанесла огромный ущерб виноградарству и виноделию, последовавшие затем в 90-е годы экономические реформы усугубили кризис в отрасли. Площадь виноградников и валовой сбор винограда, по сравнению с 1985 годом, уменьшились более чем в 3 раза. Сокращение сырьевой базы привело- к снижению производства высококачественных виноградных вин в стране в 1,5 раза. Назрела необходимость обоснования приоритетных направлений и мер по выведению подкомплекса из кризисного состояния.

Сложившаяся ситуация требует разработки адекватного организационно-экономического механизма, способствующего повышению эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК, на основе системного подхода к решению проблемы.

Значимость виноградно-винодельческого подкомплекса АПК для экономики Республики Дагестан, необходимость совершенствования его организационно-экономического механизма с целью повышения эффективности производства обусловили актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Значительным теоретическим вкладом в изучение организационно-экономического механизма АПК являются научные труды известных ученых-экономистов А.И.Алтухова, И.Н.Буздалова, А.Кульмана, В.Н.Буркова, В.В.Кондратьева, В.Р.Боева, И.В.Ширшова, А.Семина, Н.Я.Коваленко и др.

Вопросам развития и повышения экономической эффективности виноградарства и виноделия посвящены работы российских ученых: Ю.И.Агирбова, Р.З.Алиева, Р.А.Казиева, В.Г.Кайшева, И.Г.Матчина, Л.А.Ога-несянц, А.Л.Панасюка, С.Д.Раджабова, К.А.Серпуховитина, Э.Р.Ханухова, Т.С.Хиабахова и др.

Вместе с тем в исследованиях организационно-экономического механизма виноградно-винодельческого подкомплекса АПК с точки зрения территориальных особенностей, экономических и социальных интересов отдельных регионов Российской Федерации имеется ряд нерешенных проблем и дискуссионных положений, которые требуют дальнейшего изучения. Вышеизложенное послужило основанием для выбора темы данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании предложений по совершенствованию организационно-экономического/ механизма виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан с учетом региональных особенностей хозяйствования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• раскрыть сущность, содержание и особенности системы ведения виноградарства, определить соответствующие ей основные методологические принципы;

• оценить организационно-экономический механизм развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК в регионе как сложную целенаправленно управляемую систему, структуризировать её по функциональному признаку;

• построить систему основных показателей эффективности виноградно-винодельческого подкомплекса АПК в форме функциональных подсистем и соответствующих им элементов-показателей эффективности;

• проанализировать современное состояние виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан, систематизировать с позиции системного подхода проблематику его дальнейшего эффективного развития;

• выявить с использованием математико-статистических методов влияние основных факторов на повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса в регионе, разработать экономико-математические модели по оптимизации размеров предприятий и производственно-траиспортных процессов в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК Республики Дагестан;

• исследовать возможности увеличения мощности перерабатывающих предприятий по производству винодельческой продукции в регионе с использованием ненулевых оценок на объемы производства и потребления сырья в Республике Дагестан;

• разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования и развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан.

Предметом исследования являются методы совершенствования функционирования и дальнейшего развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК в регионе, рассматриваемого в качестве сложной целенаправленно управляемой системы.

Объектом исследования являются механизм функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан Российской Федерации, хозяйствующие субъекты и их взаимосвязи.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских учреждений.

Нормативно-правовой базой исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты правительственных органов Российской Федерации и Республики Дагестан по вопросам развития виноградно-винодельче-ского подкомплекса АПК.

Информационную основу исследования составили официальные материалы и отчеты научных организаций, Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата РФ и Республики Дагестан, материалы и отчеты Комитета Правительства Республики Дагестан по виноградарству и алкогольной промышленности.

В процессе исследования автором применялись: монографический, абстрактно-логический, аналитический, статистические, экономико-математические, расчетно-конструктивный и другие методы.

Научная новизна исследования состоит в обосновании современных теоретических и методологических подходов и разработке научно-практических рекомендаций по формированию эффективного организационно-экономического механизма устойчивого функционирования и развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК на региональном уровне.

В ходе исследования получены следующие теоретические и практические результаты:

• структуризировапы системы организационно-экономического механизма АПК и основных показателей оценки эффективности виноградно-вино-дельческого подкомплекса в регионе;

• выявлены особенности и тенденции развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан;

• обоснованы рациональные размеры предприятий первичного виноделия в районах Республики Дагестан;

• разработаны модели по оптимизации производственно-транспортных процессов в виноградно-винодельческом подкомплексе республики и расчету ненулевых оценок на объемы производимого и потребляемого сырья на предприятиях первичного и вторичного виноделия в регионе;

• на основе впервые рассчитанных ненулевых оценок на единицу объемов производимого и потребляемого сырья на винодельческих предприятиях Республики Дагестан по разным критериальным показателям экономической эффективности обоснованы объемы увеличения на них производства сырья и готовой винодельческой продукции;

• определены приоритетные направления и разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию и дальнейшему развитию вино-градно-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан, направленные на повышение экономической эффективности его функционирования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что изложенные научные положения и полученные результаты создают тео-ретико-мето до логическую и практическую-основу для совершенствования организационно-экономического механизма виноградно-винодельческого подкомплекса АПК и повышения его эффективности.

Представленные оптимизационные модели и рассчитанные на их основе ненулевые оценки на объемы производства и потребления1 сырья позволяют оценивать и анализировать текущие и перспективные изменения в хозяйственной деятельности и могут широко применяться для обоснования управленческих решений при выборе стратегии и тактики развития виноградно-винодельческого подкомплекса на перспективу, как в Республике Дагестан, так и в других виноградарских районах Южного федерального округа РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня в 2006-2010 гг. Отдельные теоретические и практические разработки используются в учебном процессе в

СПбГАУ. Результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 6,8 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 18 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы включает 136 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Магомедов, Рустам Магомедрагимович

Результаты исследования современных теоретических и методологических подходов к, формированию эффективного организационно-экономического механизма устойчивого развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК на региональном уровне позволяют сделать следующие выводы и предложения: 1

1. Эффективное функционирование: виноградно-винодельческого подкомплекса АПК, адаптированного к рыночным отношениям, невозможно без построения, соответствующего; организационно-экономического механизма; обеспечивающего его сбалансированность и устойчивое развитие. В рыночных условиях хозяйствования современный организационно-экономический механизм становится основным регулятором агропромышленного производства не только на федеральном, но и на региональном уровне и должен учитывать экономические и социальные интересы региона.

2. В виноградно-винодельческом подкомплексе АПК Республики-Дагестан производство И' первичная переработка винограда осуществляются в рамках одного^ хозяйственного субъекта. Органичное сочетание производства винограда, его промышленной переработки и реализации; позволяет улучшить координацию выращивания винограда и его поступление на переработку в соответствии с технологическими условиями и требованиями выработки промышленной продукции необходимого качества и ассортимента.

3. Предприятиям вторичного виноделия свою производственную деят тельность осуществляют на основе: агропромышленной' интеграции с предприятиями* первичного виноделия, поставляющими сырье (виноматериал).; Поэтому современный организационно-экономический механизм виноградно-винодельческого подкомплекса4 АПК должен обеспечивать эффективную деятельность отдельных товаропроизводителей и целостность интегрированного формирования.

4. Организационно-экономический механизм виноградно-винодельческого подкомплекса АПК характеризуется многогранностью и сложностью структуры. Это вызывает необходимость его совершенствования на основе методологии системного подхода, который позволяет исследовать организационно-экономический механизм функционирования и развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК региона как систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов.

5. Организационно-экономический механизм виноградно-винодельче-ского подкомплекса должен учитывать особенности системы ведения виноградарства, которая включает совокупность взаимосвязанных законодательно-нормативных, организационно-хозяйственных, агротехнологических подсистем, регулирующих производство, качество, транспортировку, хранение и оборот продукции виноградарства. Основными требованиями эффективной системы ведения виноградарства являются: стабильность плодоношения винограда; повышение качества винограда и продуктов его переработки; экономичность агротехнологий; оптимизация издержек в производственном процессе; глубокое использование возобновляемых природных источников энергии и генетических ресурсов^винограда и т. д.

6. На эффективность производства в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК оказывают влияние природные, технико-технологические, организационно-хозяйственные, экономические и социальные факторы. Предложенная в работе система показателей позволяет оценивать эффективность функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса с точки зрения влияния каждой из этих групп факторов.

7. Анализ современного уровня развития виноградно-винодельческого подкомплекса показал, что современное виноградарство слабо использует биологический потенциал сортов* и разнообразие природного, почвенно-климатического потенциала агроландшафтов в процессе производства, в основном опираясь на затратные технологии. При таком подходе к возделыванию винограда продукция получается неэкономичной, низкого качества и поэтому неконкурентоспособной, что ослабляет позиции отрасли на внутреннем рынке.

8. Анализ отечественного рынка винограда и винодельческой продукции показал, что за период 2001-2007 гг., вследствие снижения покупательной способности населения и увеличения доли импорта продукции виноделия, в Республике Дагестан наблюдалось сокращение спроса на виноград и виноградное вино. Инвестиционно привлекательным остается сегмент коньячного рынка, однако в структуре потребления алкогольной продукции доля« коньяка составляет лишь 1,5-2 %.

9. Одним из основных направлений развития виноделия в Республике Дагестан должно-стать обеспечение стабильного спроса на винодельческую продукцию собственного производства путем увеличения удельного веса высококачественных и конкурентоспособных марок вин, организации сети фирменных магазинов, гарантирующих качество дагестанских вин.

10.Приоритетным направлением совершенствования* организационно-экономического механизма виноградно-винодельческого- подкомплекса является оптимизация размеров предприятий в первичном виноделии. По нашим расчетам, оптимальными размерами * предприятий первичного виноделия являются. следующие: в Карабудахкентском, Магарамкентском, Сергокалин-ском районах - с объемами переработки до 5 тыс.тонн; в Хасавюртовском и Кайтагском районах — 10-15 тыс. тонн; в Каякентском.и Дербентском районах - 25-30 тыс. тонн винограда в сезон.

11 .Предложенная и апробированная в работе модель оптимизации производственно-транспортных процессов в виноградно-винодельческом подкомплексе на основе теории и методики расчета ненулевых оценок на все изначально учитываемые и действительно используемые ресурсы позволяет предварительно оценивать и анализировать различные предполагаемые изменения; а также обосновывать управленческие решения в виноградно-винодельческом подкомплексе, направленные на достижение конкретных конечных результатов при эффективном использовании ресурсов. Рассчитанные ненулевые оценки могут быть использованы при разработке региональных программ развития отрасли не только в Республике Дагестан, но и в других виноградарских районах Российской Федерации.

12.Проведенное исследование свидетельствует, что- существующая в настоящее время практика государственного регулирования российского алкогольного-рынка и виноградно-винодельческого подкомплекса несовершенна: объемы нелегального оборота винодельческой продукции не уменьшились; количество некачественной и поддельной продукции на рынке не сократилось; не обеспечиваются равные конкурентные возможности на рынке и нормальные условия хозяйствования для производителей и продавцов винодельческой продукции.

13.Государственное регулирование виноградно-винодельческого подкомплекса должно быть направлено на координацию »межотраслевых и межрегиональных связей; стимулирование и поддержку отечественного производства винограда и винодельческой продукции при' помощи^ проведения ценовой, налоговой, инвестиционной и финансово-кредитной политики, выполнения необходимых контрольно-инспекционных функций, осуществления мер по социальной защите населения; экономическое регулирование импорта и экспорта винограда и винодельческой продукции; развитие инфраструктуры рынка вина и его информационного обеспечения.

14.Для увеличения производства и сбыта винограда и винодельческой продукции необходимо: изменить таможенное регулирование, реализовать программу поддержки конкурентоспособности отечественной продукции, выделять товарные кредиты и установить льготные ставки по кредитам коммерческих банков, организовать лизинг оборудования и машин для виноградарских и винодельческих предприятий.

15.Следует разработать и начать административную систему процедур по признанию, контролю и защите продукции с наименованием по происхождению. В частности, дагестанским коньякам и винам следует придать статус контролируемых наименований по происхождению, что будет способствовать более рациональному использованию сырьевых ресурсов виноградновинодельческого подкомплекса республики и даст возможность повысить эффективность производства в отрасли в целом.

16.Совершенствование механизмов государственного регулирования и поддержки винодельческой отрасли требует разработки Единой концептуальной программы, которая позволит создать базу для насыщения рынка отечественной винодельческой продукцией и экономические условия, стимулирующие развитие виноградарства и качественного виноделия.

Разработанные в диссертации научные положения и рекомендации по формированию организационно-экономического механизма развития вино-градно-винодельческого подкомплекса АПК на региональном уровне отвечают современным тенденциям и требованиям общественного развития, опираются на отечественный и зарубежный опыт и применимы для практического использования в других виноградарских регионах страны.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК"

МАГОМЕДОВ РУСТАМ МАГОМЕДРАГИМОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДНО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК

(на материалах Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2011

005005083

Работа выполнена на кафедре организации предпринимательства в АПК в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент

Леонова Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Ткаченко Виктор Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент

Ханбабаев Тимирлан Гайдарбекович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «25» октября 2011 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.060.04 в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу: 196601, г. Санкт-Петербург - Пушкин, Академический проспект д. 23, ауд. 442.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «23» сентября 2011 г. и размещен в сети Интернет Мин.Обр.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Т.Г. Виноградова

J

(МЛЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное и. темы исследования. Впноградно-винодельческая отрасль является одной из ключевых составляющих агропромышленного комплекса Республики Дагестан. Уникальные природно-климатические условия региона, наличие квалифицированных кадров позволяют выращивать в Дагестане виноград для производства винодельческой продукции и потребления в свежем виде. В регионе создан виноградно-вннодельческий подкомплекс с высоким уровнем специализации, концентрации производства и агропромышленной интеграции. Предприятия подкомплекса во многом определяют бюджет республики. Некоторые из них являются градообразующими, решают проблемы занятости населения.

За последние двадцать пять лет виноградно-винодельческий подкомплекс АПК испытал два сильнейших потрясения. Развернутая в стране в 80-х годах прошлого столетия кампания по борьбе с пьянством и алкоголизмом нанесла огромный ущерб виноградарству и виноделию, последовавшие затем в 90-е годы экономические реформы усугубили кризис в отрасли. Площадь виноградников и валовой сбор винограда, по сравнению с 1985 годом, уменьшились более чем в 3 раза. Сокращение сырьевой базы привело к снижению производства высококачественных виноградных вин в стране в 1,5 раза. Назрела необходимость обоснования приоритетных направлений и мер по выведению подкомплекса из кризисного состояния.

Сложившаяся ситуация требует разработки адекватного организационно-экономического механизма, способствующего повышению эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК, на основе системного подхода к решению проблемы.

Значимость виноградно-винодельческого подкомплекса АПК для экономики Республики Дагестан, необходимость совершенствования его организационно-экономического механизма с целью повышения эффективности производства обусловили актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Значительным теоретическим вкладом в изучение организационно-экономического механизма АПК являются научные труды известных ученых-экономистов А.И.Алтухова, И.Н.Буздалова, А.Кульмана, В.Н.Буркова, В.В.Кондратьева, В.Р.Боева, И.В.Ширшова, А.Семина, Н.Я.Коваленко и др.

Вопросам развития и повышения экономической эффективности виноградарства и виноделия посвящены работы российских ученых: Ю.И.Агирбова, Р.З.Алиева, Р.А.Казиева, В.Г.Кайшева, И.Г.Матчина, Л.А.Ога-несянц, А.Л.Панасюка, С.Д.Раджабова, К.А.Серпуховитина, Э.Р.Ханухова, Т.С.Хиабахова и др.

Вместе с тем в исследованиях организационно-экономического механизма виноградно-винодельческого подкомплекса АПК с точки зрения территориальных особенностей, экономических и социальных интересов отдельных регионов Российской Федерации имеется ряд нерешенных проблем

и дискуссионных положений, которые требуют дальнейшего изучения. Вышеизложенное послужило основанием для выбора темы данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан с учетом региональных особенностей хозяйствования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• раскрыть сущность, содержание и особенности системы ведения виноградарства, определить , соответствующие ей основные методологические принципы;

• оценить организационно-экономический механизм развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК в регионе как сложную целенаправленно управляемую систему, структуризировать её по функциональному признаку;

• построить систему основных показателей эффективности виноградно-винодельческого подкомплекса АПК в форме функциональных подсистем и соответствующих им элементов-показателей эффективности;

• проанализировать современное состояние виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан, систематизировать с позиции системного подхода проблематику его дальнейшего эффективного развития;

• выявить с использованием математико-статистических методов влияние основных факторов на повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса в регионе, разработать экономико-математические модели по оптимизации размеров предприятий и производственно-транспортных процессов в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК Республики Дагестан;

• исследовать возможности увеличения мощности перерабатывающих предприятий по производству винодельческой продукции в регионе с использованием ненулевых оценок на объемы производства и потребления сырья в Республике Дагестан;

• разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования и развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан.

Предметом исследования являются методы совершенствования функционирования и дальнейшего развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК в регионе, рассматриваемого в качестве сложной целенаправленно управляемой системы.

Объектом исследования являются механизм функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан Российской Федерации, хозяйствующие субъекты и их взаимосвязи.

Теоретической п методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских учреждений.

Нормативно-правовой базой исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты правительственных органов Российской Федерации и Республики Дагестан по вопросам развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК.

Информационную основу исследования составили официальные материалы и отчеты научных организаций, Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата РФ и Республики Дагестан, материалы и отчеты Комитета Правительства Республики Дагестан по виноградарству и алкогольной промышленности.

В процессе исследования автором применялись: монографический, абстрактно-логический, аналитический, статистические, экономико-математические, расчетно-конструктивный и другие методы.

Научная новизна исследования состоит в обосновании современных теоретических и методологических подходов и разработке научно-практических рекомендаций по формированию эффективного организационно-экономического механизма устойчивого функционирования и развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК на региональном уровне.

В ходе исследования получены следующие теоретические и практические результаты:

• структуризированы системы организационно-экономического механизма АПК и основных показателей оценки эффективности виноградно-винодельческого подкомплекса в регионе;

• выявлены особенности и тенденции развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан;

• обоснованы рациональные размеры предприятий первичного виноделия в районах Республики Дагестан;

• разработаны модели по оптимизации производственно-транспортных процессов в виноградно-винодельческом подкомплексе республики и расчету ненулевых оценок на объемы производимого и потребляемого сырья на предприятиях первичного и вторичного виноделия в регионе;

• на основе впервые рассчитанных ненулевых оценок на единицу объемов производимого и потребляемого сырья на винодельческих предприятиях Республики Дагестан по разным критериальным показателям экономической эффективности обоснованы объемы увеличения на них производства сырья и готовой винодельческой продукции;

• определены приоритетные направления и разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию и дальнейшему развитию виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан, направленные на повышение экономической эффективности его функционирования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что изложенные научные положения и полученные результаты создают

теоретико-методологическую и практическую основу для совершенствования организационно-экономического механизма виноградно-винодельческого подкомплекса АПК и повышения его эффективности.

Представленные оптимизационные модели и рассчитанные на их основе ненулевые оценки на объемы производства и потребления сырья позволяют оценивать и анализировать текущие и перспективные изменения в хозяйственной деятельности и могут широко применяться для обоснования управленческих решений при выборе стратегии и тактики развития виноградно-винодельческого подкомплекса на перспективу, как в Республике Дагестан, так и в других виноградарских районах Южного федерального округа РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня в 2006-2010 гг. Отдельные теоретические и практические разработки используются в учебном процессе в СПбГАУ. Результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 6,8 пл.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 18 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы включает 136 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования эффективного организационно-экономического механизма виноградно-винодельческого подкомплекса АПК» рассмотрены основные понятия и сущность организационно-экономического механизма АПК, как сложной целенаправленно управляемой системы, представлена её структуризация, а также особенности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса. Систематизированы методологические подходы к определению эффективности виноградно-винодельческого подкомплекса, определена и структуризирована система основных показателей ее оценки.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития виноградно-винодельческого подкомплекса Республики Дагестан» определены тенденции развития виноградно-винодельческого подкомплекса Республики Дагестан (в сравнении с общеотраслевыми тенденциями). На примере виноградарских и винодельческих предприятий региона различных организационно-правовых форм проведен комплексный анализ современного состояния виноградно-винодельческого подкомплекса. Проанализировано влияние отдельных факторов на его экономическую эффективность с использованием математико-статистических методов, рассмотрены проблемы формирования рынка винограда и продукции виноделия.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма виноградно-винодельческого подкомплекса Республики Дагестан» сформулированы основные направления совершенствования организационно-экономического механизма виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан с учетом эффективного использования ресурсов, предложены рациональные размеры предприятий первичного виноделия,' разработаны экономико-математические модели но оптимизации производственно-транспортных процессов в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК в регионе, обоснованы пути увеличения объемов производства винодельческой продукции на основе рассчитанных ненулевых оценок на единицу производимого и потребляемого сырья на винодельческих предприятиях республики, определены приоритетные направления государственного регулирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК для обеспечения его дальнейшего устойчивого развития.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В составе АПК страны и отдельных её регионах функционируют виноградно-винодельческие подкомплексы. Организационно-экономический механизм развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК на региональном уровне рассматривается в качестве сложной целенаправленно управляемой системы.

Путем структуризации этой системы выделены подсистемы экономического и организационного механизмов, содержащие в своем составе соответствующие наборы элементов (рис.1).

Организационно-экономический механизм развития виноградно-винодельческого ( подкомплекса АПК ■

Государственное регулирование

Экономический механизм хозяйствования

X

Организационный механизм управления

Нормативно-правовое регулирование

Рыночная инфраструктура

Финансово-кредитная политика

Формирование

спроса и предложения

Налоговая политика

Ценообразование I -

Конкуренция

— *__ Формирование отношении собственности 1—-_р- —1- Учет и контроль

Экономический анализ

Обеспечение прав собственности Планирование и прогнозирование

Регулирование отношений собственности Организация производства

1 Защита прав собственности Мотивация и стимулирование

Рис.1. Структуризация организационно-экономического механ"изма"ра7вити" виноградно-винодельческого подкомплекса АПК

Как показали исследования, управление зтой сложной системой осуществляется институтами, инструментами регулирования экономических процессов и отношений, формами и методами управления, которые должны обеспечивать на высоком качественном уровне функционирование и развитие данной системы в условиях взаимодействия с внешней средой (с другими сферами АПК).

• Общей целевой установкой, определяющей конечную цель развития организационно-экономического механизма развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК является максимально возможное повышение эффективности производства винограда, продуктов его переработки и доведения их до потребителя.

На основе анализа современных научных взглядов и методологических подходов к определению эффективности виноградно-винодельческого подкомплекса в диссертации определена система основных показателей ее оценки. Представлена структуризация данной системы в форме пяти функциональных подсистем: экономической, организационной, технико-технологической, экологической и социальной и соответствующих им элементов (рис.2).

В процессе управления организационно-экономическим механизмом развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК на региональном уровне в соответствии с общей целевой установкой, должны учитываться особенности системы ведения виноградарства. В частности, совокупность взаимосвязанных законодательно-нормативных документов, материально-технических, агротехнслогических и организационно-экономических факторов производства, транспортировки, хранения, переработки и оборота продукции отрасли.

В ходе диссертационного исследования определены основные методологические принципы, которым должна соответствовать рагчональная система ведения виноградарства, в частности:

- стабильность роста урожайности винограда;

- повышение качества винограда и продуктов его переработки;

- экономичность технологий, оптимизация. издержек в производственном процессе;

- наиболее полное и рациональное использование возобновляемых природных источников энергии и генетических ресурсов винограда;

- углубление специали зации и концентрация производства;

- инновационная активность хозяйствующих субъектов;

- экологическая безопасность производства.

I Основные показатели эффективности

I внногрално-нннодельчсского подкомплекса АПК

Показатели эффективности использования земли

Показатели эффективности использования ____производственных Фондов

Показатели эффективности использования трудовых ресурсов

Показатели финансовой устойчивости предприятия

_Финансовые результаты

Показатели рыночной активности предприятия

Степень выполнения договорных обязательств

Соответствие ассортимента и качества продукции виноградарских хозяйств потребностям перерабатывающих предприятий

Соответствие международным нормам и требованиям к качеству продукции

Показатели уровня технической оснащенности производства

Показатели эффективности применяемых технологий Степень загрузки производственных мощностей

виноградно-винодельческого подкомплекса АПК

Проведенный комплексный анализ современного состояния виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан показал, что наивысших показателей развития он достиг в период 1981-1985 гг.: площадь виноград!шх насаждений составляла в среднем 68,4 тыс. га, объем производства винограда - 302,1 тыс. тонн. К 2000 г. в результате непродуманной антиалкогольной кампании и экономического кризиса 90-х годов, общая площадь виноградников в республике уменьшилась в 3 раза, урожайность - в 2,3 раза, что привело к снижению валового сбора винограда в 4,6 раза. С 2001 г. по 2008 гг. сокращение площадей виноградников удалось приостановить и

технико-технологнческне

стабилизировать положение в отрасли. В 2008 году, по сравнению с 2001 годом, общая площадь виноградников в Дагестане увеличилась на 16,9 %, валовой сбор винограда - на 25,5 % (табл. 1).

Таблица 1 - Динамика производства винограда в Республике Дагестан _(во всех категориях хозяйств)__

Показатели Голы ! 2008 г. в % к

1981- ! 1985 гг. | 200] (в сред- | нем) ! 2003 2005 2007 2008 19811985 гг. (в среднем) 2001 г.

Общая площадь виноградников, тыс. га 68,4 20.1 ! 19,3 19,7 22,8 23,5 34,3 116,9

в т.ч. плодоносящих 47,8 19,3 17,3 15,5 15,6 1 15,3 | 32.0 79,2

Урожайность, и/га 68,4 34,9 47,9 64,3 76,1 57,6 84,2 165,0

Валовой сбор, тыс. тонн 302,1 70,5 83,1 99,7 118,7 88,5 29.3 1Г5.5

Анализ динамики темпов роста факторов, определяющих эффективность производства (себестоимость продукции, урожайность, цена реализации) выявил их взаимообусловленность. С 2003 года темпы роста издержек опережали темпы роста цен реализации винограда, что, способствовало сни-

производства винограда в Республике Дагестан

Анализ показывает, что общеэкономическими причинами, повлекшими за собой это снижение, являются сокращение финансирования из бюджета капитальных вложений на закладку виноградников, трудности со сбытом, хранением и переработкой винограда, разрыв производственно-хозяйственных связей, непродуманные меры по проведению реформ в отрасли.

Исследования показали, что приоритетными направлениями совершенствования организационно-экономического механизма виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан являются:

- увеличение производства винограда и продукции виноделия;

- улучшение качества продукции;

- повышение экономической эффективности предприятий подкомплекса;

- повышение конкурентоспособности отечественного винограда и продуктов его переработки;

- государственная поддержка отечественного производителя и уменьшение доли импортируемой продукции.

Реализация этих задач возможна на пути:

1. Создания экономических, технологических, агротехнических и других условий для производства высококачественной продукции виноградарства и виноделия;

2. Восстановления и дальнейшего расширения площадей виноградников преимущественно в зонах с наиболее благоприятными для возделывания винограда почвенно-климатическими условиями;

3. Создания современной базы по производству селекционного посадочного материала, обеспечивающей потребность, как виноградарских предприятий, так и частного сектора, что позволит существенно улучшить ассортимент и качество винограда и продуктов его переработки;

4. Повышения продуктивности виноградников за счет улучшения агротехники их возделывания, внедрения современной технологии и широкого использования передового отечественного и зарубежного опыта;

5. Поэтапного переоснащения материально-технической базы предприятий подкомплекса за счет покупки современных импортных технологических линий и оборудования для винодельческих предприятий, а также создания отечественного серийного производства машин и оборудования для возделывания виноградников;

6. Обеспечения требуемого уровня качества и безопасности продукции виноградарства и виноделия путем внедрения экологически чистых технологий выращивания и переработки винограда;

7. Оптимизации размеров предприятий, улучшение их географического размещения, агропромышленная интеграция;

8. Разработки эффективных организационно-экономических механизмов хозяйствования, направленных на обеспечение высокой рентабельности всех звеньев виноградно-винодельческого подкомплекса АПК в рыночных усло,-виях.

В Республике Дагестан винодельческая отрасль представлена двумя территориально обособленными группами предприятий:

I группа - предприятия первичного виноделия осуществляют переработку винограда и получение из него виноматериала;

II группа - предприятия вторичного виноделия производят готовую продукцию из виноматериала, поступающего с заводов первичного виноделия.

Предприятия первичного виноделия территориально располагаются в районах выращивания винограда, что вызвано его низкой транспортабельностью и необходимостью переработки в короткие сроки.

Предприятия второй группы тяготеют в размещении к районам потребления продукции. На основе проведенных расчетов обоснованы рациональные размеры предприятий первой группы (табл. 2).

Таблица 2 - Рекомендуемые размеры предприятий первичного виноделия в Республике Дагестан

Показатели Плотность производства винограда, т/км2

1 5 10 15 20

Расстояние транспортировки, км до 40 28-31 25-28 23-25 25-30

Мощность предприятия по переработке винограда за сезон, тонн до 5000 12000-15000 20000-25000 25000-30000 свыше 30000

При выборе рационального размера предприятий следует учитывать расчетный дефицит мощностей по переработке винограда, который зависит от:^ соответствия мощностей по переработке винограда с наличной сырьевой базой; - технического состояния действующих мощностей;

возможности увеличения производственных мощностей за счет реконструкции, расширения и технического перевооружения; необходимости выбытия отдельных производственных мощностей; перспектив развития виноградарства и объемов винограда, направляемого на переработку. Выполненные в исследовании расчеты показывают: 1. В районах с относительно менее развитым виноградарством и сравнительно низким уровнем концентрации виноградных насаждений (Карабу-дахкентском, Магарам кентском, Сергокапинском) следует иметь предприятия первичного виноделия с мощностью до 5 тыс. тонн переработки винограда в сезон;

2. В Хасавюртовском и Кайтагском районах с большими перспективами разви-

тия виноградарства и относительно высокой плотностью производства винограда предпочтительной является мощность предприятий первичного виноделия в 10-15 тыс. тонн переработки винограда в сезон;

3. В Каякентском и Дербентском районах с высокой плотностью производства

винограда целесообразно строить предприятия первичного виноделия мощностью 25-30 тыс. тонн переработки винограда в сезон. Предприятия вторичного виноделия свою производственную деятельность осуществляют на основе агропромышленной интеграции с предприятиями первичного виноделия. При такой системе взаимоотношений затраты на транспортировку сырья составляют значительный удельный вес в себестоимости конечной продукции. Поэтому, снижение себестоимости конечной продукции виноградно-винодельческого подкомплекса в республике обусловило необходимость оптимизации производственно-транспортных процессов.

Оптимизация производственно-транспортных процессов в диссертации осуществлена путем подготовки и решения транспортных задач по перевозке виноматериапа от предприятий первичного виноделия к предприятиям вторичного виноделия на критерии оптимальности: минимум затрат денежно-материальных средств на производство и транспортировку виноматериапа; минимум затрат денежно-материальных средств на транспортировку виноматериапа; минимум грузооборота.

Для представления данной задачи в математической форме приняты обозначения:

/)/- объем сырья (виноматериапа) в ¡-ом предприятии первичного виноделия; В}- потребность в сырье (виноматериале) в ]-ом предприятии вторичного

виноделия, выпускающего готовую алкогольную продукцию; Ху- расчетный объем перевозок сырья из ¡-го предприятия первичного

виноделия в .¡-ое предприятие вторичного виноделия; а- себестоимость производства 1 тыс. дал. сырья на ¡-ом предприятии

первичного виноделия; Су- затраты денежно-материальных средств на перевозку 1 тыс. дал. сырья от ¡-го предприятия первичного виноделия к ]-му предприятию вторичного виноделия;

Су - расстояние от ¡-го предприятия первичного виноделия к ^му предприятию вторичного виноделия; п - количество предприятий первичного виноделия; к - количество предприятий вторичного виноделия.

При решении задачи на критерий минимум затрат денежно-материальных средств на производство и транспортировку виноматериапа от всех предприятий первичного ко всем предприятиям вторичного виноделия задача имеет вид:

минимизировать Ш) = ¿^ 2-, (а + с'Лхи , (1)

]=\ м

с учетом ограничений:

- по обеспеченности перевозок виноматериала от каждого предприятия первичного виноделия ко всем предприятиям вторичного виноделия

*

(| = 1;2Д...)П); (2)

7 = 1

- по обеспеченности сырьем каждого предприятия вторичного виноделия

п

£ Ху = щ а = 1,2,3,...к); (3) / = 1

- по неотрицательности объемов перевозок виноматериала от предприятий первичного к предприятиям вторичного виноделия.

Ху ^ 0 (¡= 1,2,3,...п), 0 = 1,2,3,...к). (4) При решении задачи на критерий минимум затрат денежно-материальных средств на транспортировку виноматериала от всех предприятий первичного ко всем предприятиям вторичного виноделия в задаче (1)-(2)-(3)-(4) вместо (1)

учитывалась целевая функция:

_ * "

минимизировать ад = Е £ ОД' (5)

)=1 /=1

При решении задачи на критерий минимум грузооборота в задаче (1)-(2)-(3)-(4) вместо (1) фигурирует целевая функция:

= к п _

минимизировать ад = £ Е сихи (б)

С использованием теории и методики расчета ненулевых оценок на все изначально учитываемые и действительно используемые ресурсы в оптимальном плане прямой задачи линейного программирования (*) задачи (1)-(2)-(3)-(4), (5)-(2)-(3)-(4), (б)-(2)-(3)-(4) были представлены в форме общих задач линейного программирования и по отношению к последним были построены соответствующие модифицированные двойственные задачи, а также исключена их вырожденность.

В результате решения данных модифицированных двойственных задач были рассчитаны ненулевые оценки на объемы производства сырья (виноматериала) в каждом предприятии первичного виноделия, а также в каждом предприятии вторичного виноделия с учетом целевых функций (1),(5),(6).

В соответствии с теорией расчета ненулевых оценок их формальная интерпретация состоит в следующем. Если оценка отрицательна, то увеличение

* - Пастернак П.П. "Оценки на ресурсы в экономике" - СПб. "Проспект науки" 2009

соответствующего ей ограничения в прямой задаче на единицу уменьшает в её оптимальном плане экстремальное значение целевой функции на количественное значение этой оценки (и наоборот, если оценка положительна). Расчетные значения критериальных показателей в оптимальных планах транспортных задач (1)-(2)-(3)-(4), (5)-(2)-(3)-(4), (6)-(2НЗ)-(4) представлены в таблице 3. Сопоставление расчетных значений критериальных показателей при решении задачи на разные критерии показало, что решение задачи по оптимизации грузоперевозок виноматериала на критерий (6) представляется более привлекательным, по сравнению с решением на критерии (Щ5), так как обеспечивает существенное снижение объема грузооборота виноматериала при незначительном увеличении общих затрат денежно-материальных средств на производство виноматериала на предприятиях первичного виноделия и его транспортировку к предприятиям вторичного виноделия.

Таблица 3 - Расчетные значения показателей при решении задачи на разные критерии оптимальности____

Наименование расчетных показателен Решение задачи на критерий минимум затрат денежно-материальных средств на производство и транспортировку виноматериала Решение задачи на критерий мшш.мум затрат денежно-ма-тернальных средств на транспортировку виноматериала Решение задачи на критерий минимум грузооборота

Общие затраты денежно-материальных средств на производство и транспортировку виноматериала, тыс. руб. 216466,0 216466,7 216496.3

Общие затраты денежно-материальных средств на транспортировку виноматериала, тыс. руб. 29514,2 29514,0 29544,8

Объем грузооборота виноматериала тыс.дал.-км. 294691,0 294071,0 288230.0

В таблице 4 представлен рассчитанный оптимальный план поставок виноматериала задачи (6)-(2)-(3)-(4) и расчетные значения ненулевых оценок на единицу объема производимого виноматериала на предприятиях-поставщиках, а также на единицу объема потребляемого виноматериала предприятиями-потребителями.

С использованием рассчитанных ненулевых оценок выявлены те предприятия первичного и вторичного виноделия, в которых увеличение объемов как производимого, так и потребляемого сырья обеспечит снижение общего грузооборота, по сравнению с оптимальным планом задачи (6)-(2)-(3)-(4).

В частности, показано, что в плановом периоде целесообразно, в первую очередь, увеличение объема производимого сырья в ГУП "Аксай" на 300 тыс. дал (с ненулевой оценкой-4,5) и одновременно увеличение объемов

Таблица 4 - Оптимальный план поставок внноматериала от предприятий первичного к предприятиям вторичного виноделия по решению на отчетный период задачи (б)-(2),(3),(4) на критерий минимум объема грузооборота

виноматсриала, тыс. дал.

Предприятия первичного виноделия Предприятия вторичного виноделия Объемы производимого сырья на предприятиях первичного виноделия Ненулевые оценки на единицу объема производимого сырья

Г§ о. а К п 5 а п а Ьа 'а. к § £ о о о ОАО "Кизляр" ООО "Урари" ^ У § ъ 11= I 1 £ % ы О о о * ООО "КзспиЛ-винпром" ОАО "КаспиП" к: э- « X С « — ? 2 о < о ЗАО "Умми" ООО "Союз виноделов Дагестана" кг 3 ю о. о 5 о < о *<3 £ и О < ОАО "ДербентскиЛ завод игристых вин" ОАО "ДербентскиЛ коньячный завод" | ООО "Дербент"

ГУП "Акслй" ■ 305 335 - - - - - - - - - - - - - 640 -4,5

ГУП •'Мамаскснтский* 72 - - 42 157 40 26 54 9 - - - - - - 400 63,5

ГУП "Кяякектскин" - 362 83 - - - - - - 4 216 и 524 - - 1200 105,5

ГУП "Ком сом ол ьс к и й" - - - - - - - - - - - 137 343 - 480 92,5

ГУП "Гед жух" - - - - - - - - - - - - 960 - - 960 71,5

ГУП "Фрунзенский" - - - - - - - - - - - - 215 / " 50 265 116,5

Объемы потребляемого сырья на предприятиях вторичного виноделия 377 697 83 42 157 40 26 54 9 4 216 и 1836 343 50 -

Ненулевые оценки на единицу объема потребляемого сырья 116,5 118,5 114,5 118,5 -25.5 -23,5 -20,5 -24,5 -22,5 -20,5 -82,5 -80,5 -53,5 -52,5 -75,5 - -

переработки виноматериала на предприятиях ОАО "Избербашский " на 200 тыс. дал, ЗАО "Галактика" на 60 тыс.дал, ООО "Дербент" на 40 тыс.дал, соответственно, с ненулевыми оценками на единицу объема потребляемого сырья - 82,5, - 80,5, - 75,5. Это приведет к снижению общего грузооборота в плановом периоде на 25700 тыс. дал.-км. (300х|- 4,5|+200х|- 82,5|+60* х|- 80,5|+40х|- 75,5|).

Решение задачи (6)-(2)-(3)-(4) на плановый период (табл. 5) подтвердило снижение расчетного значения общего грузооборота, полученного на основе ненулевых оценок. При этом, в плановом периоде общие затраты денежно-материальных средств на производство и транспортировку, а также только на транспортировку виноматериала от всех предприятий первичного ко всем предприятиям вторичного виноделия увеличатся, соответственно, на 6,9% и на 0,45%.

Таблица 5 - Расчетные значения показателей при решении задачи на плановый период по критерию минимум объема грузооборота

виноматериала

Наименование расчетных показателей По решению задачи на отчетный период (критерий минимум грузооборота) По решению задачи на плановый период (критерии минимум грузооборота) Отклонение расчетных значений показателей, (-,+)

Общие затраты денежно-материальных средств на производство и транспортировку виноматериала, ты с. руб. 216496,3 231540,3 +15044

Общие затраты денежно-материальных средств на транспортировку виноматериала, тыс. руб. 29544,8 29678,8 +134

Объем грузооборота виноматериала, тыс. дал.-км. 288230 262530 -25700

Проведенное эмпирическое исследование показало, что с использованием рассчитанных ненулевых оценок можно предварительно оценивать и анализировать последствия намечаемых изменений связанных как с увеличением, так и с уменьшением объемов производства и потребления сырья на предприятиях первичного и вторичного виноделия в виноградно-винодельческом подкомплексе, направленных на достижение конкретных конечных результатов при эффективном использовании ресурсов.

На основе выполненного исследования обоснована необходимость введения специальной стратегии развития российского виноградарства и виноделия, где должны быть отражены мероприятия по государственной поддержке отрасли в ценовой и кредитной политике. В целях увеличения производства и сбыта винограда и винодельческой продукции в Республике Дагестан весьма важным является изменение таможенного регулирования, выделение товарных кредитов и установление льготных ставок по кредитам

коммерческих банков, организация лизинга оборудования и машин для виноградарских и винодельческих предприятий.

По результатам выполненного исследования в диссертации представлены выводы и предложения, к числу основных из них относятся:

1. Эффективное функционирование виноградно-винодельческого подкомплекса АПК, адаптированного к рыночным отношениям, невозможно без построения соответствующего организационно-экономического механизма, обеспечивающего его сбалансированность и устойчивое дальнейшее развитие.

2. В исследовании показано, что организационно-экономический механизм развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК является сложной целенаправленно управляемой системой. Проведена структуризация этой сложной системы на основе, которой выделены подсистемы экономического и организационного механизмов, содержащие в своем составе соответствующие наборы элементов.

3. На эффективность производства в виноградно-винодельческом подкомплексе оказывают влияние экономические, организационные, технико-технологические, экологические и социальные факторы. Предложенная в работе система показателей позволяет оценивать эффективность функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса с точки зрения влияния каждой из этих групп факторов.

4.Комплексный анализ современного уровня развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан показал, что современное виноградарство слабо использует инновации, в основном опираясь на затратные технологии, что делает продукцию неэкономичной, низкого качества и поэтому неконкурентоспособной.

5.По результатам выполненных расчетов предложены рациональные размеры предприятий первичного виноделия во всех виноградарских районах республики, обеспечивающие производство высококачественного виноматериала, а также повышение экономической эффективности виноградно-винодельческого подкомплекса в регионе.

6.Выполненное в работе эмпирическое исследование показало, что путем оптимизации производственно-транспортных процессов в виноградно-винодельческом подкомплексе на основе теории и методики расчета ненулевых оценок на все изначально учитываемые и действительно используемые ресурсы возможно предварительно оценивать и анализировать различные предполагаемые изменения, а также обосновывать управленческие решения в виноградно-винодельческом подкомплексе, направленные на достижение конкретных конечных результатов при эффективном использовании ресурсов. Рассчитанные ненулевые оценки могут быть использованы при разработке региональных программ развития отрасли не только в Республике Дагестан, но и в других виноградарских районах Российской Федерации.

7. Государственное регулирование виноградно-винодельческого подкомплекса должно быть направлено на координацию межотраслевых и межрегиональных связей; стимулирование и поддержку отечественного производства винограда и винодельческой продукции при помощи проведения

ценовой, налоговой, инвестиционной и финансово-кредитной политики, выполнения необходимых контрольно-инспекционных функций, осуществления мер по социальной защите населения; экономическое регулирование импорта и экспорта винограда и винодельческой продукции; развитие инфраструктуры рынка вина и его информационного обеспечения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Магомедов P.M., Леонова Л.А. Организационно-экономический механизм функционирования продуктовых подкомплексов АПК / Л.А.Леонова, Р.М.Магомедов. - СПб.: Альта, 2009. - 7,9 п.л. (авторские - 4,0 л.л.)

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

2. Магомедов P.M. Оценка конкурентоспособности виноградно-винодель-ческой продукции / Р.М.Магомедов // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - СПб.: Изд-во СПбГАУ, 2008. - № 8 -0,31 п.л.

3. Магомедов P.M. Развитие агропромышленной интеграции виноградно-винодельческого подкомплекса Республики Дагестан / Р.М.Магомедов // Российское предпринимательство. - М., 2008. - № 1.-0,2 п.л.

4. Магомедов P.M. Оптимизация и системный анализ производственно-транспортного процесса в регионе (на примере виноградно-винодельческого подкомплекса Республики Дагестан) / Р.М.Магомедов // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - СПб.: Изд-во СПбГАУ, 2010. -№ 18.-0,94 п.л.

Публикации в других изданиях

5. Магомедов P.M. Проблемы развития виноградно-винодельческого подкомплекса Дагестана в современных условиях / Р.М.Магомедов // Вестник экономического факультета СПбГАУ. - СПб., 2006. - № 2. - 0,2 п.л.

6. Магомедов P.M., Леонова Л.А. Проблемы и тенденции развития рынка вина в России / Л.А.Леонова, Р.М.Магомедов // Вестник экономического факультета СПбГАУ. - СПб., 2007. - № 5. - 0,3 п.л. (авторские - 0,2 п.л.)

7. Магомедов P.M. Состояние и перспективы развития виноградарства и виноделия в Республике Дагестан / Р.М.Магомедов // Вестник экономического факультета СПбГАУ. - СПб., 2007. - № 7. - 0,33 п.л.

8. Магомедов P.M. О необходимости государственного регулирования виноградно-винодельческого подкомплекса./ Р.М.Магомедов // Сборник материалов Всероссийских научно-практических конференций. Саратовский ГАУ. -ИЦ «Наука», 2008. - 0,25 п.л.

9. Магомедов P.M. Состояние и тенденции развития виноградно-винодельческого подкомплекса (на примере Республики Дагестан) / Р.М.Магомедов // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования. Сборник научных трудов СПбГАУ. - СПб., 2009. - 0,38 пл.

Подписано к печати 20.09.201) г. Формат 60х 90 1/16 Объем 1.2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 161 Отпечатано в типографии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета