Экономическая эффективность внедрения мультимедийных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Единак, Анатолий Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Единак, Анатолий Юрьевич

Введение

Глава 1. Основы развития высшего профессионального образования на современном этапе

1.1. Современные тенденции развития системы непрерывного профессионального образования

1.2. Концепции образовательных технологий

1.3. Использование информационных технологий в образовательном процессе

Глава 2. Организационно-экономические основы формирования мультимедийных технологий

2.1. Организация создания мультимедийного образовательного продукта

2.2. Методика экономической оценки эффективности мультимедийного продукта

Глава 3. Технология разработки, внедрения мультимедийных образовательных проектов

3.1. Анализ эффективности мультимедийных образовательных проектов

3.2. Применение расчета критерия ROI для оценки эффективности мультимедийного учебника

3.3. Разработка и внедрение мультимедийных учебников при подготовке специалистов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность внедрения мультимедийных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов"

Актуалыюсть исследования.

Перемены, произошедшие л жизни нашей страны в последнее десятилетие, обусловленные социально-экономическими и политическими факторами, коснулись всех сторон общественной жизни, в том числе и системы образования. Актуальность исследований процессов, протекающих в сфере образования, возрастает, так как переход к информационному обществу ведет к возрастанию роли высокоинтеллектуальной личности, которая способна воспринимать, обобщать, анализировать и создавать новое в виде передовых информационных технологий, что чрезвычайно важно при профессиональной подготовке будущих специалистов, способных работать в современных социально-экономических условиях. В связи с этим повышаются требования к качеству информационной подготовки как важного компонента профессионального образования современного специалиста.

В настоящее время система образования эволюционирует в сторону гибкости и вариативности форм обучения и формирования личности.

Современная ситуация в образовании формируется под воздействием глобальной тенденции информатизации общества. Образовательный процесс, являясь информационным, нуждается в насыщении мультимедийными возможностями. Различные типы и виды информации содержатся в мультимедийных продуктах, в частности, в мультимедийных учебниках.

Мультимедийные технологии, являясь элементом дистанционного образования, могут применяться в различных формах обучения: дневном, заочном, очно-заочном обучении, повышении квалификации, дистанционном обучении. Являясь обязательным элементом, без которого современное обучение невозможно, такие учебники способствуют самостоятельной работе студентов, тестированию, контролю знаний, проведению лабораторных, практических работ, внедрению case-study. Овладение мультимедийными технологиями повысит качество подготовки специалистов и их конкурентоспособность на рынке труда, с одной стороны, и с другой -повысит экономическую эффективность обучения.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания механизмов разработки, внедрения и применения мультимедийных технологий и определение их экономической эффективности в образовательном процессе при подготовке специалистов.

Степень научной разработанности проблемы.

Важное методологическое значение для разработки темы исследования создали труды по проблемам организации и совершенствования профессионального образования Ю.П. Лзарова, Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, В.Л. Сластенина, А.В. Петровского и др.

Экономическим проблемам организации высшего образования посвящены работы отечественных ученых А. Бабича, Е. Будко,

A. Воронина, В. Зуева, Ю. Кузнецова.

Разработке теории и практики финансового механизма высшего образования посвящены работы Е.В. Галаевой, Е.В. Клеппер, Е.В. Колесниковой, Н.В. Кротовой, Н.П. Лапшина, В.В. Нагибиной, И.В. Чарной, В.В. Чекмарева.

Труды: А.И. Башмакова, И.А. Башмакова, А.П. Владиславлева,

B.А. Гневко, А.Я. Кибанова, Г.М. Ложкиной, Е.И. Огарева, Ю.Н. Петрова, Т.Н. Симоновой, М.М. Субботина, В.Г. Узуновой, А.В. Суворинова, А.В. Осина, Ю.Н. Усова и др., посвящены закономерностям развития рыночных отношений, в них рассматриваются также вопросы организации процесса подготовки специалистов, исследование современных методов непрерывного образования, развитие мультимедийных технологий, принципы системного решения управленческих задач.

Перспективные тенденции развития новых информационных технологий исследованы в трудах Э.П. Семешока, В.А. Емелина, Н.А. Носова, М.М. Кузнецова, Н.А. Слядневой, А.Д. Урсула, А.В. Соколова и др.

Изучение мультимедийных технологий как креативного феномена и новой формы творчества отражены в работах М.Н. Афасижева, Ю.У. Фохт-Бабушкина, О.В. Шлыковой и др.

Изменения информационной культуры личности исследуются в работах Р.С. Гиляревского, А.И. Каптерева, Н.А. Слядневой, А.В. Соколова, Ю.А. Шнайдера.

Вопросы медиаобразования рассматривались в работах А.В. Шариковой.

Разработкой методологии создания системы образовательных порталов занимались М.А. Федотов, В.И. Яловецкий и др.

Вопросы интеллектуальной собственности рассмотрены в работах М. Фишера, Э.И. Гавршова и др.

Оценкой стоимости интеллектуального капитала занимались

C.М. Климов, В.И. Черенков, Г. Беккер, Э. Дайсон, П. Друкер, Р.И. Капелюшников, К.-Э. Свейби, П. Страссман, Дж. Тобином, А. Пулик.

В ходе разработки внедрения мультимедийных технологий в процессе подготовки специалистов использовался зарубежный опыт мультимедийного обучения Р. Надсона, Е. Кофмана, Е. Вагнера, Д. Киркиатрика и др., который анализировался и адаптировался к современным российским условиям высшего образования.

Проблемы экономической эффективности в системе профессионального образования стали объектом диссертационных исследований Т.Н. Ширяевой,

A.В. Волкова, М.Е. Баскаковой, Б.О. Шуляковкого. Методике создания мультимедийного продукта посвящены диссертационные исследования

B.А. Касторновой, А.В. Тумалева, А.А. Меньшиковой; Проблемы дистанционного обучения рассматриваются JI.C. Садковской, В.В. Кротовым.

Вместе с тем проблема экономической эффективности внедрения мультимедийных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов недостаточно разработана, что и обусловило выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение экономической эффективности внедрения мультимедийных технологий в учебный процесс при подготовке специалистов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить концепции современных образовательных технологий;

- проанализировать модели мультимедийных технологий;

- адаптировать существующие методики создания мультимедийных продуктов и оценку их экономической эффективности;

- сформулировать практические рекомендации по оценке экономической эффективности внедрения мультимедийных технологий при подготовке специалистов;

- разработать и внедрить мультимедийный учебник для студентов экономико-управленческих специальностей

Объектом исследования являются мультимедийные технологии в образовательном процессе.

Предметом исследования является процесс разработки и внедрения мультимедийных технологий и оценка их экономической эффективности при подготовке специалистов.

Гипотеза исследования заключается в том, что внедрение мультимедийных технологий повысит экономическую эффективность подготовки специалистов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам экономики высшего образования, организационно-методическим проблемам высшей школы.

В работе использованы законодательные акты Российской Федерации в области образования; материалы научно-практических конференций; публикации периодической печати по вопросам использования мультимедийных технологий при подготовке специалистов.

Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением системного, процессного подходов, функционально-целевого и абстрактно-логического методов.

Научную новизну представляют следующие результаты, определяющие личный вклад автора в разработку проблем:

- проанализированы концептуальные основы технологизации образовательного процесса, доказано, что информационные технологии и компьютерные средства обучения играют стратегическую роль в подготовке специалистов высшей квалификации;

- мультимедийные технологии обеспечивают повышение экономической эффективности подготовки специалистов;

- выявлен и описан алгоритм разработки и внедрения мультимедийных продуктов в учебный процесс;

- систематизированы и обобщены современные методы оценки экономической эффективности внедрения мультимедийных образовательных проектов;

- разработан и экспериментально апробирован инструментарий использования мультимедийных технологий в учебном процессе;

- применен расчет критерия ROI для оценки эффективности мультимедийного учебника.

Практическая значимость результатов исследования.

На основе разработанной в ходе исследования методики создан Интернет-портал (внутренняя локальная сеть Московского государственного университета культуры и искусств) в помощь преподавателям в создании, внедрении и оценке экономической эффективности мультимедийных учебников в сфере высшего профессионального образования.

Мультимедийный учебник «Управление персоналом», разработанный автором, внедрен в учебный процесс в Московском государственном университете культуры и искусств при обучении студентов дневного, заочного, вечернего отделений по следующим специальностям и квалификациям:

- 060800 Экономика и управление на предприятии (культура и искусство) /квалификация: экономист-менеджер/;

- 053100 Социально-культурная деятельность /квалификация: менеджер социально-культурной сферы/.

Методические рекомендации но разработке и оценке экономической эффективности электронных учебных пособий, предложенные в диссертации, могут быть использованы при подготовке специалистов высшего профессионального образования; в системе дополнительного профессионального образования, а также повышении квалификации специалистов.

На защиту выносятся:

1. Мультимедийные технологии как важный фактор повышения профессиональной подготовки специалистов; Это пункт я бы вообще выкинула, он тривиален.

2. Обоснование внедрения мультимедийных технологий в учебный процесс и их основополагающей роли в системе непрерывного профессионального образования;

3. Теоретические основы и принципы создания мультимедийных технологий;

4. Методика оценки экономической эффективности внедрения мультимедийных технологий в учебный процесс;

5. Алгоритм построения учебного материала в мультимедийном учебнике (на примере курса «Управление персоналом», предназначенного для обучения специалистов в области экономики и управления).

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования были доложены на научно-практической конференции «Духовная культура накануне нового столетия» (Москва, 25-26 февраля 1998 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обучения экономико-управленческим профессиям в вузах культуры» (Москва, 18 декабря 1998 г.), на десятой международной конференции "Крым 2003" "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" (Судак, Украина, 07-15 июня, 2003 г.), на седьмой международной конференции "LIBCOM-2003" "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" (Ершово, 17-21 ноября 2003 г.), на одиннадцатой международной конференции "Крым 2004" "Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса" (Судак, Украина, 5-13 июня, 2004 г.), на восьмой международной конференция "LIBCOM-2004" "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" (Ершово, 15-19 ноября 2004 г.), международной конференции "Библиотеки и образование" (Ярославль, 19-22 апреля, 2005), на двенадцатой международной конференции "Крым 2005" "Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса" (Судак, Украина, 4-12 июня, 2005).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 149 страницах основного текста, оформлены 11 таблиц, 5 схемы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Единак, Анатолий Юрьевич

Выводы по главе

1. В целях наиболее обоснованного перехода к методическим рекомендациям по разработке, внедрению и применению мультимедийных учебников, автор проводит анаше эффскшвност образовательных проектов с использованием информационных технологий. По результатам анализа наиболее перспективными среди моделей оценки образовательных и ИТ-проектов, названы новейшая модель Филипса, оггшмальная при оценке больших и дорогих проектов обучения, а также «сбалансированная система показателей» Роберга Каплана и Дейвида Нортона. Отмечено также, что многие из проанализированных моделей включают расчет показателя ROI - возврата на вложенные инвестиции, являющегося в настоящее время чрезвычайно важным и актуальным критерием оценки эффективности образовательных ИТ-проектов.

2. Предложенная методика разработки мультимедийных учебников включает стадии концептуального проектирования, проектирования, реализации и подготовки продукта к распространению. Определена последовательность этапов и результатов каждого этапа, относящихся к выделенным стадиям.

3. Процедура осуществления выбора форм представления информации зависит от психопша личности обучаемого. Проведенное исследование на восприимчивость студентами материала мультимедийных учебников подтвердило необходимость разработки электронных тестов для определения психотипа обучаемого (визуал, аудиал, кинестатик, дигитал) и дальнейшего их учета при разработке соответствующих образовательных методик изучения материала.

4. Но ни одну методику нельзя считать законченной, не оценив эффективность ее применения. За основу методики оценки эффективности МУ в исследовании взята модель упрощенного ROI (SROI) Джефа Мунена Эта модель вобрала в себя как преимущества традиционного ROI, так и плюсы системы сбалансированных показателей. С помощью SROI могут быть оценены и финансовая (количественная) и качественная составляющие проекта по разработке и внедрению мультимедийного учебника, оценки могут быть даны как в денежном выражении так и через оценочную шкалу.

5. Такой подход является чрезвычайно важным, поскольку как доходы и результаты обучения, так и затраты с помощью МУ определить достаточно сложно, они часто носят скрытый, неявный характер и могут проявляться через значительный промежуток времени после окончания обучения. (Кроме того затраты также часто не поддаются оценке, поскольку многие из них скрыты и присутствуют в неявном виде.)

Заключение

Подводя общие итоги, следует отметить, что главный смысл диссертационного исследования автор видит в разработке эффективных методологических и методических подходов, а также практических рекомендаций по разработке, внедрению и применению мультимедийных учебников в образовательном процессе при подготовке управленческих кадров.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

• изучить основные тенденции развития системы профессионального образования и выделить современные концепции образовательных технологий;

• исследовать роль информационных технологий в образовательном процессе;

• выявить сущность и содержание мультимедийных технологий подготовки кадров;

• провести аналитические исследования моделей эффективности образовательных процессов;

• разработать методический инструментарий процесса разработки, внедрения и применения мультимедийных учебников;

• сформулировать методические и практические рекомендации по оценке эффективности мультимедийного учебника.

Поставленные задачи были решены следующим образом:

1. используется концептуальный подход к непрерывному профессиональному образованию как фактору создания и удержания конкурентных преимуществ России в период интеграции мировых экономических и информационных процессов, в отличие от традиционного подхода к образованию как фактору воспроизводства кадров экономики.

2. систематизированы современные концепции образовательных технологий, среди них выделены информационные технологии и компьютерные средства обучения и определена их решающая роль в современном образовательном процессе как обеспечивающих новые возможности, и реализующие многие существующие функции образования с более высоким качеством.

3. расширен и дополнен терминологический аппарат исследования путем уточнения и конкретизации понятий: образовательная технология, мультимедийная технология, компьютерное средство обучения с учетом их главного назначения - решения образовательных задач.

4. выявлены и структурирован!»! компьютерные средства обучения.

5. предложен методический инструментарий:

• разработки и внедрения мультимедийных учебников при подготовке управленческих кадров;

• применения расчета критерия ROI для оценки эффективности мультимедийного учебника.

Разработанные методики были внедрены в Московском государственном университете культуры и искусств при создании мультимедийного учебника по курсу «Управление персоналом» для обучения студентов дневного, заочного, вечернего отделений по следующим специальностям и квалификациям:

- 060800 Экономика и управление на предприятии (культура и искусство) /квалификация: экономист-менеджер/;

- 053100 Социально-культурная деятельность /квалификация: менеджер социально-культурной сферы/.

В результате изучения специальной литературы и полученных в ходе исследования результатов перед диссертантом встают новые перспективные задачи:

• совершенствование системы оценки эффективности мультимедийного учебника с применением различных методов;

• определение путей развития мультимедийных технологий с учетом психологических особенностей обучаемых.

Внедрение практических рекомендаций, разработанных в данном исследовании, а также решение вновь поставленных исследованием задач позволит существенно повысить эффективность профессионального обучения в образовательных учреждениях Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность внедрения мультимедийных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов"

На правах рукописи

ЕДИНАК Анатолий Юрьевич

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕСС ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Специальность - 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

На правах рукописи

ЕДИНАК Анатолий Юрьевич

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕСС ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Специальность - 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мпскяя 20Л5

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательства, маркетинга и менеджмента Института экономики, управления и права Московского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кротова Надежда Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Галаева Елена Викторовна;

кандидат экономических наук, доцент Митрофанова Елена Александровна

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится «31» октября 2005 года в И пасов на заседании диссертационного совета № КР 210.010.45 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, 7, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «29» сентября 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета № КР 210.010.45 кандидат экономических наук

Луховская О.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Перемены, произошедшие в жизни нашей страны в последнее десятилетие, обусловленные социально-экономическими и политическими факторами, коснулись всех сторон общественной жизни, в том числе и системы образования. Актуальность исследований процессов, протекающих в сфере образования, возрастает, так как переход к информационному обществу ведет к возрастанию роли высокоинтеллектуальной личности, которая способна воспринимать, обобщать, анализировать и создавать новое в виде передовых информационных технологий, что чрезвычайно важно при профессиональной подготовке будущих специалистов, способных работать в современных социально-экономических условиях. В связи с этим повышаются требования к качеству информационной подготовки как важного компонента профессионального образования современного специалиста.

В настоящее время система образования эволюционирует в сторону гибкости и вариативности форм обучения и формирования личности.

Современная ситуация в образовании формируется под воздействием глобальной тенденции информатизации общества. Образовательный процесс, являясь информационным, нуждается в насыщении мультимедийными возможностями. Различные типы и виды информации содержатся в мультимедийных продуктах, в частности, в мультимедийных учебниках.

Мультимедийные технологии, являясь элементом дистанционного обра-

шкяния мптлгг ппим(»нятт,гя r пячпичнму Лопмях обучения" дневном чяпч-

_ -----, - - J - X - t XI г

ном, очно-заочном обучении, повышении квалификации, дистанционном обучении. Являясь обязательным элементом, без которого современное обучение невозможно, такие учебники способствуют самостоятельной работе студентов, тестированию, контролю знаний, проведению лабораторных, практических работ, внедрению case-study. Овладение мультимедийными технологиями повысит качество подготовки специалистов и их конкурентоспособность на рынке труда, с одной стороны, и с другой - повысит экономическую эффективность обучения.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания механизмов разработки, внедрения и применения мультимедийных технологий и определение их экономической эффективности в об-раА>£ЗТсЛЬШ>М процессе ilph UU/iii/iOoKC wiCuHiijJHC'TOii,

Степень научной разработанности проблемы.

Важное методологическое значение для разработки темы исследования создали труды по проблемам организации и совершенствования профессионального образования Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, A.B. Петровского и др.

Экономическим проблемам организации высшего образования посвящены работы отечественных ученых А. Бабича, Е. Будко, А. Воронина, В. Зуева, Ю. Кузнецова.

Разработке теории и практики финансового механизма высшего образования посвящены работы Е.В. Галаевой, Е.В. Клеппер, Е.В. Колесниковой, Н.В. Кротовой, Н.П. Лапшина, В.В. Нагибиной, И.В. Парной, В.В. Чекмарева.

Труды: А.И. Башмакова, И.А. Башмакова, А.П. Владиславлева,

B.А. Гневко, А.Я. Кибанова, Г.М. Ложкиной, Е.И. Огарева, Ю.Н. Петрова, Т.Н. Симоновой, М.М. Субботина, В.Г. Узуновой, A.B. Суворинова, A.B. Осина, Ю.Н. Усова и др., посвящены закономерностям развития рыночных отношений, в них рассматриваются также вопросы организации процесса подготовки специалистов, исследование современных методов непрерывного образования, развитие мультимедийных технологий, принципы системного решения управленческих задач.

Перспективные тенденции развития новых информационных технологий исследованы в трудах Э.П. Семенюка, В.А. Емелина, H.A. Носова, М.М. Кузнецова, H.A. Слядневой, А.Д. Урсула, A.B. Соколова и др.

Изучение мультимедийных технологий как креативного феномена и но-иой Лппми тпопчестия отлажены в пябптяу М Н АЛясижеиа TO V Фохт-

1 J i Л 1 1 •

Бабушкина и др.

Изменения информационной культуры личности исследуются в работах P.C. Гиляревского, А.И. Каптерева, H.A. Слядневой, A.B. Соколова, Ю.А. Шнайдера.

Вопросы медиаобразования рассматривались в работах A.B. Шариковой.

Разработкой методологии создания системы образовательных порталов занимались МЛ.Федотов, В.И. Яловецкий и др.

Вопросы защиты интеллектуальной собственности рассмотрены в работах М. Фишера, Э.И. Гавршова и др.

Оценкой стоимости интеллектуального капитала занимались

C.М. Климов. В.И. Черенков, Г. Беккер, Э. Дайсон, П. Друкер, Р.И. Kai I wiHJüiHHKöB, К.-З. Свсйби, П. Страесман, Дж. Тобином, А. Пудик.

В ходе разработки внедрения мультимедийных технологий в процессе подготовки специалистов использовался зарубежный опыт мультимедийного

обучения Р. Надсона, Е. Кофмана, Е. Вагнера, Д. Киркпатрика и др., который анализировался и адаптировался к современным российским условиям высшего образования.

Проблемы экономической эффективности в системе профессионального образования стали объектом диссертационных исследований Т.Н. Ширяевой,

A.B. Волкова, М.Е. Баскаковой, Б.О. Шуляковкого. Методике создания мультимедийного продукта посвящены диссертационные исследования

B.А. Касторновой, A.B. Тумалева, A.A. Меньшиковой; Проблемы дистанционного обучения рассматриваются JI.C. Садковской, В.В. Кротовым.

Вместе с тем проблема экономической эффективности внедрения мультимедийных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов недостаточно разработана, что и обусловило выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.

Цепью диссертационного исследования является определение экономической эффективности внедрения мультимедийных технологий в учебный процесс при подготовке специалистов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить концепции современных образовательных технологий;

- проанализировать модели мультимедийных технологий;

- адаптировать существующие методики создания мультимедийных продуктов к опенку ил экономической эффективности ь образовательном процессе;

- сформулировать практические рекомендации по оценке ?коно?€иче-ской эффективности внедрения мультимедийных технологий при подготовке специалистов;

- разработать и внедрить мультимедийный учебник для студентов экономико-управленческих специальностей.

Объектом исследования являются мультимедийные технологии в образовательном процессе.

Предметом исследования является процесс разработки и внедрения мультимедийных технологий и оценка их экономической эффективности при подготовке специалистов.

Гипотеза исследования заключается в том. что внедрение мультимедийных технологий повысит экономическую эффективность подготовки специалистов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам экономики

высшего образования, организационно-методическим проблемам высшей школы.

В работе использованы законодательные акты Российской Федерации в области образования; материалы научно-практических конференций; публикации периодической печати по вопросам использования мультимедийных технологий при подготовке специалистов.

Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением системного, процессного подходов, функционально-целевого и абстрактно-логического методов.

Научную новизну представляют следующие результаты, определяющие личный вклад автора в разработку проблем:

- проанализированы концептуальные основы тсхнологизации образовательного процесса, доказано, что информационные технологии и компьютерные средства обучения играют стратегическую роль в подготовке специалистов высшей квалификации;

- обосновано, что мультимедийные технологии обеспечивают повышение экономической эффективности подготовки специалистов;

- выявлен и описан алгоритм разработки и внедрения мультимедийных продуктов в учебный процесс;

- систематизированы и обобщены современные методы оценки экономической эффективности внедрения мультимедийных образовательных проектов;

- разработан и экспериментально апробирован инструментарий ис-пппьчпияиия му 1Гьтимрдийньгх технологий R учебном процессе;

- применен расчет критерия ROI для оценки эффективности мультимедийного учебника.

Практическая значимость результатов исследования.

На основе разработанной в ходе исследования методики создан Интернет-портал (внутренняя локальная сеть Московского государственного университета культуры и искусств) в помощь преподавателям в создании, внедрении и оценке экономической эффективности мультимедийных учебников в сфере высшего профессионального образования.

Мультимедийный учебник «Управление персоналом», разработанный автором, внедрен в учебный процесс в московском государственном университете культуры и искусств при обучении студентов дневного, заочного, вечернею ü ¡ДОДСпиИ liü СЛЕДУЮЩИМ CílCüH<iflbm/C4HM И Кйал»*ЦШКсЩИЯМ.

- 060800 Экономика и управление на предприятии (культура и искусство) /квалификация: экономист-менеджер/;

-б-

- 053100 Социально-культурная деятельность /квалификация: менеджер социально-культурной сферы/.

Методические рекомендации по разработке и оценке экономической эффективности электронных учебных пособий, предложенные в диссертации, могут быть использованы при подготовке специалистов высшего профессионального образования; в системе дополнительного профессионального образования, а также повышении квалификации специалистов.

На защиту выносятся:

1. В современных социально-экономических условиях возрастает необходимость совершенствования мультимедийных технологий в образовании как одной из основ повышения конкурентоспособности специалистов, их профессионального роста и адаптации.

2. Продвижение современных образовательных технологий, как самоорганизующихся систем, находятся в непрерывной приспосабливаемое™ к меняющимся внутренним и внешним условиям развития информационных и компьютерных средств обучения.

3. Уровень профессиональной подготовки специалистов в высшей школе зависит от качественного состояния мультимедийных технологий в образовании. Отсюда следует, что актуальной задачей образовательной политики является совершенствование экономических методов, приемов, методик создания мультимедийного продукта.

4. Экономическая эффективность разработки и внедрения мультимедийных учебников напрямую зависит от методики оценки результатов и ана-ТШЧЯ рутегтвующих МОД6ЛСЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ Обр23СЕ£1ТСЛ1Л1ЫХ ПрС£1СТОВ.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования были доложены на научно-практической конференции «Духовная культура накануне нового столетия» (Москва, 25-26 февраля 1998 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обучения экономико-управленческим профессиям в вузах культуры» (Москва, 18 декабря 1998 г.), на десятой международной конференции "Крым 2003" "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" (Судак, Украина, 07-15 июня, 2003 г.), на седьмой международной конференции "1ЛВСОМ-2003" "Информационные технологии, компьютерные системы и ичдятетп.гкяя продукция для библиотек" (Ьршово, 17-21 ноября 2003 г.), на одиннадцатой международной конференции "Крым 2004" "Библиотеки и иншормапионные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса" (Судак, Украина, 5-13 июня, 2004 г.), на восьмой международной конференция

"1ЛВСЮМ-2004" "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" (Ершово, 15-19 ноября 2004 г.), международной конференции "Библиотеки и образование" (Ярославль, 19-22 апреля, 2005), на двенадцатой международной конференции "Крым 2005" "Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса" (Судак, Украина, 4-12 июня, 2005).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 139 страницах основного текста, оформлены 11 таблиц, 5 схем.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, изложена характеристика научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе диссертации «Основы развития высшего профессионального образования на современном этапе» выявлены и систематизированы современные концепции образовательных технологий и основные направления развития системы профессионального образования, рассмотрены технологический потенциал и организационно-экономические проблемы внедрения информационных технологий в образовательный процесс, сделан обзор рынка информационных технологий.

Первый параграф «Современные тенденции развития системы непрерывного профессионального образования44 посвящен концепциям и сисгемам профессионального образования.

Постоянное расширение воспроизводства знаний, умений, навыков -важное условие повышения профессионально-квалификационного потенциала общества в целом и каждого его члена в отдельности. Эту задачу позволяет решить система непрерывного профессионального образования.

Профессиональное обучение осуществляется в рамках профессиональной системы образования, включающей профессиональные образовательные программы, учреждения профессионального образования и органы управления ими. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач первоначального приобретения, последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. К профессиональным относятся программы: начального профессионального образования; среднего профессио-

нального образования; высшего профессионального образования; послевузовского профессионального образования.

Содержание современных проблем подготовки квалифицированных кадров во многом определяется состоянием социально-экономического развития общества. С переходом на новые принципы функционирования экономики в целом в стране довольно активно формируется рынок образовательных услуг. Достаточно быстро развивается обучение, которое охватывает подготовку специалистов различной квалификации для участия в организации и ведении многообразных видов хозяйственной деятельности в условиях рынка.

В стране появилось много новых учебных заведений, кратковременных курсов, колледжей, школ бизнеса, высших учебных заведений, внутрикорпоративных институтов повышения квалификации сотрудников.

Однако все элементы образовательной среды как по этапным уровням обучения, так и по содержанию образовательных программ слабо связаны друг с другом и не представляют собой единое целое.

Устранить разрывы между этапами получения новых знаний, объединить множество разрозненных образовательных структур призвана система непрерывного образования. В основе ее концепции лежат следующие положения:

- преемственность программ общего, начального, среднего и высшего профессионального обучения как звеньев единой системы непрерывного образования;

- многпняпиянтнпгтт. гллепжячия пбшего и пппЛмч»еипня1ты1пт обпячп-

1 ' ■ 1 - -' - "Г ' Т --------' г

вания при единстве федерального и регионального образовательного пространства;

- открытость и гибкость системы непрерывного образования, способной чутко реагировать на процессы развития производства, удовлетворения потребностей личности и рынка труда;

- наличие высококвалифицированного научно-педагогического персонала, способного воспринимать стратегические изменения и работать с использованием современных форм и методов обучения.

Общественная необходимость непрерывного образования определяется следующими факторами:

- усложнением технологического содержания трудовой деятельности;

- возрастанием демократических форм управления;

- повышением роли человека в преобразовании общественной жизни.

Предпосылками для развития системы непрерывного образования являются:

- научно-технический и социальный прогресс, повышающие значение общей и профессиональной подготовки и повышения квалификации;

- быстрый рост и старение научно-технической информации, из-за чего невозможно дать знания единовременно и на всю жизнь.

В диссертации отмечены причины, обуславливающие развитие непрерывного образования:

- рост объема потоков научных знаний, включая мощное развитие сетевых ресурсов;

- старение информации;

- актуализация информации;

- концентрация и рассеяние информации.

В отечественной литературе обычно выделяются 2 этапа непрерывного образования: первый - образование, воспитание и развитие человека, предшествующее его вступлению в самостоятельную жизнь. - детско-юношеское образование; второй - учебная деятельность в период взрослой жизни, сочетаемая с различными видами практической деятельности, - образование взрослых.

Важнейшей особенностью непрерывного образования является его системность. Оно объединяет в совокупности взаимосвязанные, взаимообусловленные образовательные ступени в интересах работника, предприятия, отрасли, государства. В диссертации все элементы системы представлены графически

В структуре системы непрерывного образования выделяются две подсистемы. Одна из них является базовым образованием, вторая подсистема, решающая задачи обновления кадровых ресурсов, является дополнительным образованием. В диссертации дается подробная характеристика этим двум подсистемам.

В диссертации показана и доказана необходимость совершенствования непрерывного профессионального образования как одного из факторов повышения конкурентоспособности специалистов, их профессионального роста и адаптации в быстроменяющихся социально-экономических условиях.

Во втором параграфе «Концепции образовательных технологий», раскрывается понятие информационной образовательной технологии, их сущность. функции, отмечены их преимущества и недостатки.

Одной из первых обобщающих работ в этой области является монография Ф, Янушкевича «Технология обучения в системе высшего образования»,

в которой сделана попытка комплексного рассмотрения вопросов использования технических средств обучения в контексте единого технологического процесса обучения с учетом перспективных целей развития образования.

В своем труде «Кризис образования в современном мире. Системный анализ» Ф.Г. Кумбс дает такое определение: «...технология образования в широком смысле этого понятия охватывает самые различные методы, материалы, оборудование и систему снабжения - словом, все, что участвует в учебном процессе и способствует работе системы образования. Сюда входят лекционные формы занятий и сократовский диалог, семинары, ... учебники, соотношение числа обучающихся к одному преподавателю, ... распределение материала по годам обучения, учебный план,... экзамены и оценки ... И каждый из этих элементов является неотъемлемой частью системы и учебного процесса, которые имеют своей конечной целью обогащение знаниями».

Под технологией обучения Р.Ф. Жуков понимает науку о методах и процессе «получения» специалиста определенного профиля из лиц, ранее не имевших требуемых знаний, умений и навыков.

На основе анализа существующих в специальной литературе формулировок понятия «технология обучения» в диссертации предлагается под образовательной технологией понимать сложную самоорганизующую и саморазвивающуюся систему методов, последовательность управленческих шагов, действий и процедур, отвечающую на вопрос: как с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия наилучшим образом достичь целей образования (подготовить специалиста).

О^яячгтлтргт^мт-тр технсЧОГИИ Пр?ДСТ25ЛЯКТ Собой !!С ТОЛЬКО ТСОреТЯЧС-ские разработки, но и способы практического применения современных научных методов и средств принятия решений.

При сознательном проектировании образовательных технологий можно избежать ненужных и второстепенных процедур, исключить дублирование работ, сформулировать четкие критерии к качеству результата на каждом этапе образовательного процесса. Это вносит разумную организованность в сам образовательный процесс за счет введения норм и правил выполнения отдельных операций.

В диссертации подробно рассматриваются причины появления новых тенденций подготовки специалистов, обусловленных- тем, что образование рассматривается как главный, ведущий фактор

социального и экономического прогресса. - превращением конечного образования в непрерывное.

- Ч -

Наряду с начальным, средним и высшим образованием появилась четвертая ступень - образование взрослых. Для обозначения четвертой ступени образования используются сегодня различные термины: «продолженное»; «последующее»; «последипломное»; «образование взрослых»; «повышение квалификации»; «переподготовка кадров». В диссертации эти термины представлены в полном объеме, все они имеют право на существование.

На основании проведенного исследования в диссертации делается вывод о том, что различные элементы образовательной среды недостаточно связаны между собой и не представляют собой единое целое. Именно система непрерывного образования призвана устранить разрывы между этапами получения человеком новых знаний.

Концепция непрерывного образования является отражением объективной потребности общества, достигшего определенного уровня развития техники, экономического и социального прогресса.

На основе анализа современных концепций образовательных технологий в диссертации делается вывод: основные плобпрмы развития еоргн-меннму образовательных технологий, как самоорганизующихся систем, состоят в их непрерывной приспосабливаемое™ к меняющимся внутренним и внешним условиям их существования. При этом на первый план среди всех образовательных технологий выходят информационные технологии и компьютерные средства обучения рассмотренные нами во второй главе диссертации

В третьем параграфе первой главы «Использование информационных технологий в образовательном процессе» рассматривается дистанционное кяк процесс взаимодействия преподавателя к обУ12е?.?ого тта пйс™ стоянии от образовательного учреждения.

Оно базируется на самостоятельной работе обучаемых, обеспечивает возможность эффективного освоения изучаемого материала, а также управление познавательной деятельностью студента. Это личностно-ориентированное обучение, реализованное с помощью виртуальной образовательной среды, общение с которой обеспечивается независимо от места нахождения обучаемого, в удобном темпе и без нарушения привычного уклада его жизни. Именно дистанционное обучение способно обеспечить динамизм, демократизм, гибкость и целенаправленность непрерывного образования.

Основанная на современных информационных педагогических технологиях система дистанционного образования предоставляет человеку разнообразные образовательные услуги, позволяет учиться непрерывно и обеспечивает получение современных профессиональных знаний. Дистанционное образование предполагает планирование обучения путем составления инди-

видуального учебного плана, свободу выбора места, времени и темпа обучения. Его достоинствами являются массовость и доступность, возможность охвата огромной территории России, обеспечение непрерывности образования, сравнительная простота организации повышения квалификации и переподготовки кадров, а также получения второго образования.

Высокая эффективность дистанционного обучения обусловила возникновение как в нашей стране, так и за рубежом специализированных учреждений, реализующих технологию обучения на расстоянии.

Важнейшим элементом системы дистанционного образования является специализированная информационно-образовательная среда, позволяющая реализовать современные технологии обучения.

Основой дистанционного обучения является электронный мультимедийный учебник, он, по сути, составляет дидактическую основу информационно-образовательной среды, представляя собой более высокую ступень в развитии образовательного процесса. Электронное учебное пособие может быть выполнено на любом электронном носителе или размешено в локальной или глобальной компьютерной сети. В зависимости от содержания, объема и полноты представления учебного материала электронные учебные издания делятся на электронные учебники, электронные учебные пособия, электрон-^ ные задачники, электронные практикумы и т.д.

В диссертации дана характеристика этих видов учебного материала и • требования к ним.

Во второй главе «Организационно-экономические основы формирования мультимедийных Т^ХНОЧОГИЙ» рягРМОТрРКЫ содержание, классификация мультимедийных технологий, механизм организации и методика экономической оценки эффективности мультимедийного продукта.

В первом параграфе второй главы «Организация создания мультимедийного образовательного продукта» раскрывается сущность понятий «технология», «информационные технологии», «мультимедиа», «мультимедийная технология» и доказано, что понятие «мультимедиа» дает специалистам в области компьютерных технологий широкий спектр информационных возможностей использования различных программных и технических средств с целью наиболее эффективного воздействия на реципиента (ставшего одновременно и читателем/пользователем информации, и слушателем, и зрителем).

На основе определения сушиосш и оодержагтя мультимедиа гий в образовательном процессе в диссертации предлагается классификация компьютерных средств обучения: по характеру дисциплины (создание), по

решаемым образовательным задачам, по использованию телекоммуникационных технологий, по формам представления информации, по характеру модели изучаемого объекта или процесса, по виду пользовательского интерфейса и по реализации интеллектуальных функций.

Каждый вид компьютерных средств обучения (КСО) в диссертации получил конкретное описание с указанием преимуществ и недостатков.

В числе преимуществ компьютерных средств обучения выделены: создание условий для самостоятельной проработки учебного материала глубокая индивидуализация обучения и обеспечение условий для его вариативности; возможность работы с моделями изучаемых объектов и процессов (в том числе тех, с которыми сложно познакомиться на практике); возможность представления в мультимедийной форме уникальных информационных материалов (картин, рукописей, видеофрагментов, звукозаписей и др.); возможность автоматизированного контроля и более объективное оценивание знаний и умений; возможности поиска информации в КСО и более удобного доступа к ней.

Наряду с позитивными тенденциями использования КСО в диссертации отмечены негативные, препятствующие массовому созданию и распространению КСО, среди которых:

- недостаточная готовность существующей системы образования к ак- / тавному использованию КСО, интеграции их в учебный процесс и его организации на базе данной технологии. .

- дефицит квалифицированных разработчиков;

- птоутгтлир развитой методологии;

- недостаток финансовых средств на создание и широкое внедрение большого числа КСО и др.

В диссертации представлена классификация КСО и методика их создания:

- формирование авторского коллектива,

- определение этапов создания,

- расчет затрат,

- утверждение механизма внедрения.

В диссертации были исследованы и предложены рекомендации по выбору методов, приемов и методик, конкретных элементов, опенок сочдания мультимедийных технологий в подготовке специалистов в высшей школе и предложены основные этапы их созлания.

Во втором параграфе второй главы «Методика экономической оценки эффективности мультимедийного продукта» отмечено, что оценка затрат

является необходимым элементом создания мультимедийного продукта, основной целью которой является составление бюджета и контроль за его исполнением.

В диссертации выделены такие затраты, как:

- затраты на оборудование (программная, аппаратная платформа);

- затраты на покупку готовых курсов;

- затраты на разработку, актуализацию и внедрение учебных материалов;

- затраты на обучение;

- административные затраты.

Каждый вид затрат обоснован; отмечены прямые и косвенные затраты, оценка которых представляется затруднительной в связи с тем, что отсутствует открытая информация; фиксированные затраты изменяются в зависимости от конъюнктуры рынка. Таким образом, отмечено, что при оценке затрат необходимо свести к минимуму влияние данных факторов.

Для того чтобы наиболее обоснованно перейти к методическим рекомендациям по разработке, внедрению и применению мультимедийных продуктов, необходимо провести анализ эффективности образовательных проектов с использованием информационных технологий.

Третья глава «Технология разработки, внедрения мультимедийных образовательных проектов» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Анализ эффективности мультимедийных образовательных проектов» рассмотрены цели и причины оценки эффективности, адаптированная методика для ее применения в образовательном учреждении.

Oikhkü образовательного проекте — это оценке информационно-технологического проекта «+» оценка проекта обучения. Мультимедийный учебник включает в себя программное и аппаратное решение, предполагает наличие специальной базы данных, где содержится учебный контент (уроки, тесты и т.д.), а также системы, проводящей мониторинг обучения.

В диссертации рассматриваются существующие методы оценки образовательных проектов. Это модель Киркпатрика, которая включает в себя четыре уровня оценок. Все они представлены в диссертации.

Модель OTFE также включает в себя четыре стадии; модель Дугласа и Сгро, модель эффективности затрат Касцио, модель Филипса дают представление о имеющихся способах опенки эффективности .затрат.

В диссертации представлены универсальные методы оценки проектов: Совокупная стоимость владения (Toiai Cost of Ownership - TCO); Функционально-стоимостной анализ (Activity Based Costing - ABC); Возврат на вложенные инвестиции (Return on Investment - ROI); Анализ выгод и издержек

(Cost Benefit Analysis - СВА); Сбалансированная система показателей (balanced scorecard). Существуют также адаптированные модели balanced score-card, такие как IT score-card или Knowledge scorecard.

Во втором параграфе третьей главы «Применение расчета критерия ROI для оценки эффективности мультимедийного учебника» рассмотрены следующие проблемы:

1. Определение временных затрат на создание мультимедийного учебника.

2. Анализ дополнительных усилий и трудовых затрат при подготовке мультимедийного учебника.

3. Изучение способов снижения временных, трудовых и иных затрат при разработке мультимедийной учебной продукции.

Дадим сравнительную оценку традиционного ROI и упрощенного SROI.

Сравнительные показатели 1. Возможность оценки финансовой и других составляющих Традиционный ROI Упрощенный ROI - SROI (simple)

Можно оценить только финансовую составляющую Можно оценить финансовую составляющую, а также качественные критерии и критерии эффективности

2. Способ вычисления Вычисляется через денежное выражение Вычисляется через оценочную шкалу

Р »'ттшллттттал!»^»» U т»

! ДЪ/Л^ЫК П .4» 1|'U X LfJ ^VVl/nllUl IJJTl». • i." ^VtiV/niiVV

жение. Но доходы и результаты обучения определить достаточно сложно, они часто носят скрытый, неявный характер и могут проявляться через значительный промежуток времени после окончания обучения. Кроме того затраты, также часто не поддаются оценке, поскольку многие затраты скрыты и присутствуют в неявном виде.

Упрощенный ROI (SROI) позволяет изменить порядок расчета коэффициента более релевантным, или упрощенным сравнением. В целях уменьшения сложности сбора данных и самих вычислений, при расчете SROI во внимание принимаются только те факторы (как положительные, так и отрицательные), которые в текущей ситуации существенно отличаются от средних значений. В результате получается своеобразный «прирост» или «потерях- в значении ROL

В диссертации показан порядок расчета упрошенного ROI с использованием экспериментальных данных.

В третьем параграфе третьей главы «Разработка и внедрение мультимедийных учебников при подготовке специалистов» показана технология создания мультимедийного учебника, приведены схемы реализации проекта (на основе разработки мультимедийного учебника «Управление персоналом», составленного в виде учебно-методического комплекса).

Технология создания мультимедийного учебника предусматривает следующие основные виды работ:

- формирование концепции продукта;

- подготовка учебного материала и учебно-тренировочной задачи;

- методическая обработка, согласование и редактирование учебного материала и учебно-тренировочной задачи;

- программная реализация и отладка программных компонентов;

- разработка компьютерных графических материалов;

- разработка мультимедийных компонентов (съемка видео, запись звука, перевод информации в цифровую форму и обработка, создание анимаций и интерактивных трехмерных представлений);

- дизайн пользовательского интерфейса;

- формирование и интеграция информационных компонентов;

- разработка эксплуатационной документации и рекламных материалов;

- управление выполнением проекта

В диссертации рассмотрены стадии разработки мультимедийных учебников, обоснован типовой состав разработчиков мультимедийного учебника, а также их обязанности.

Наряду с разработкой методики подготовки мультимедийного учебник?, в диссертации предлагается способ оценки его эффективности. При этом за основу методики оценки эффективности мультимедийного учебника берутся результаты анализа существующих моделей эффективности образовательных процессов, которые показывают, что многие из проанализированных моделей включают расчет показателя ROI - возврата на вложенные инвестиции, являющегося в настоящее время чрезвычайно важным и актуальным критерием оценки эффективности образовательных ИТ-проектов.

В диссертации отмечено, что при разработке электронных учебных изданий должны эффективно использоваться последние достижения современной компьютерной техники и информационных технологий. В то же время используемая программированная среда, в которой создается электронное учеб КОС йздакне. Должна бьпь ДОС(а1иЧНО просшй И Д\»С| у ¡¡ПОЙ lipcii ÜMoHai'C-лю - создателю учебного пособия с тем, чтобы он мог в дальнейшем оперативно дополнять и изменять содержание учебного материала.

Экономическая эффективность электронного учебного пособия определяется себестоимостью разработки данного издания, разумной и оптимальной конфигурацией необходимых для его использования технических средств. Как известно, разработка электронного учебного пособия требует значительных интеллектуальных и финансовых затрат.

В диссертации проведены расчеты по затратам на издание электронного учебного пособия.

Выявление отличительных, наиболее существенных признаков электронных учебных изданий, равно как и анализ их преимуществ и недостатков, принято вести в сравнении с обычными, традиционными учебниками.

Главным недостатком обычных учебников является традиционно используемый линейный порядок изложения (причина - следствие) и отсутствие проблемного изложения. В результате чтение такого учебника не стимулирует интереса у обучаемого к получению знаний. Кроме того, при использовании обычного учебника невозможно организовать обратную связь с обучаемым и контролировать процесс усвоения знаний. Отмеченные недостатки устраняются при использовании электронных учебников и учебных пособий. Важнейшими достоинствами электронных учебных пособий являются легкая и быстрая их тиражируемость, возможность мгновенной пересылки пособия на большие расстояния и возможность оперативной модификации пособия с учетом последних достижений науки и техники в данной предметной области. Кроме того, при использовании электронных учебных изданий представляется возможным реализовать индивидуальное обучение путем составления

глвеги^нтуй тряектОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ДЙННОГС Предмет?. В СЛУЧЭС ИСПОЛЬЗОВЭНИЯ

многоуровневых электронных учебников; существенно повысить эффективность обучения за счет использования современных информационных технологий, например, автоматизированного поиска учебной информации; осуществить широкий контроль учебной деятельности, в том числе и самостоятельной работы обучающихся; приобщить к использованию современных информационных технологий как обучающихся, так и преподавателей. При этом при наличии сетевого варианта электронного издания у обучаемого накапливается опыт и умение работать в корпоративной компьютерной сети.

Наряду с достоинствами электронных учебных пособий в диссертации отмечены возникающие при их использовании проблемы и ограничения К их числу, в частности, относятся: обучение с использованием электронных учебных изданий и компьютерных сетей требует большой мотивации и самоорганизации обучаемого; при использовании сетевых образовательных технологий необходимо наличие локальной сети или доступа в сеть Интернет;

необходимость наличия сравнительно дорогостоящей компьютерной техники или возможность доступа к современному персональному компьютеру каждого члена общества, желающего получить дистанционное образование; как студенты, так и преподаватели обязаны владеть определенным уровнем информационной культуры.

Оценка качества и эффективности электронных мультимедийных учебников представляет собой достаточно сложную, многогранную проблему. Одним из важных аспектов оценки выступает способность электронного мультимедийного учебника обеспечивать индивидуализацию обучения.

Поиск ответа на вопрос о том, в какой мере электронное учебное издание обеспечивает индивидуализацию обучения, осуществлялся в ходе эксперимента на базе анализа особенностей восприятия мультимедийного учебного пособия 74 студентами Московского государственного университета культуры и искусств.

В ходе первого этапа эксперимента ставилась задача получить сведения о том. какова длительность одного сеанса работы студентов с различными формами представления информации в мультимедийном электронном учебнике (текст, текст и графика, текст и звук, графика и звук) без потери заинтересованности. При этом замер производился в условиях неограниченного пе-7 риода времени (максимальный или нефиксированный). Результаты первого

этапа эксперимента представлены в табл. 1.

Таблица 1

Распределение временных затрат студентов на ознакомление с различными

(Ьпп\лп\*н 11Н/Ьгт\4п1пп1 в тгтпрр ъяРмтлинлял лтебипэп

Г "Г ' ■ ■ ■ Т -Г- '--------------—■ т" ------ V------ -------------------

пособия (в условиях нефиксированного времени)

Форма представления информации в мультимедийном электронном учебнике Средние временные затраты студентов (в мин.).

Текст 14,35

Тест и графика 15,46

Тест и звук (говорящие книги) 17,07

Графика и звук (РЫЬ-анимация) 17,67

Второй этап эксперимента преследовал цель выявить процентное соотношение студентов, ознакомившимися со всеми формами представления ин-

фсрмацпи в мультимедийном электронном учебнике, за »иннм&иышй период времени, ограниченный 20 минутами. Представление о полученных ка ттянттом "этатте пс^льтятях ^тяет тя^л, 2

Таблица 2

Распределение количества студентов (%), ознакомившимися со всеми формами представления информации в мультимедийном электронном _учебнике (в условиях фиксированного времени)_

Форма представления информации в мультимедийном электронном учебнике Количество студентов, %.

Графика и звук (ПавЬ-анимация) 91

Тест и звук (говорящие книги) 79

Тест и графика 63

Текст 57

Самостоятельную задачу представляло исследование влияния на усвоение изученного электронного мультимедийного учебного пособия временного фактора («сразу после изучения», «через неделю после изучения»). Она решалась в ходе третьего этапа эксперимента, который основывался на тестировании студентов по 3-балльной шкале (удовлетворительно, хорошо, отлично) в 2 двух условиях: I) сразу после изучения электронного мультимедийного учебного пособия; 2) с интервалом в одну неделю после изучения. Результаты тестирования представлены в табл. 3.

Таблица 3

Распределение ощнок тестирования студентов (%) в зависимости

от периода времени

Ферма представления информации в мультимедийном электронном учебнике Время тестирования

Сразу после изучения Через неделю после изучения

удовлетворительно хорошо отлично удовлетворительно хорошо отлично

Текст 32 40 28 48 32 20

Тест и графика 29 29 42 37 23 31

Тест и звук (говорящие книги) 29 41 30 38 34 28

Графика и звук (РЫЬ-анимация) 28 27 45 35 30 35

Проведенный эксперимент подтверди'! извесгаую зависимость- особенности индивидуального восприятия формы представления информации (■предпочтение текстуальной, звуковой или видеоинформации^ определяются соответствующем псилотипом пцчности, аудиап, вичуал, дигитал, кинеста-

,1Л.

тик. Вместе с тем, основываясь на результатах проведенного эксперимента, можно сделать следующие выводы:

- Для более успешного усвоения материала электронных мультимедийных учебных пособий необходимо разработать и внедрить тесты для определения психотипа обучаемого перед началом обучения (ви-зуал, аудиал, кинестатик, дигитал).

- При создании электронных мультимедийных учебников следует учитывать психотип обучаемого, разрабатывая соответствующие методики изучаемого материала. Несмотря на неизбежность возникающих при этом дополнительных затрат (интеллектуальных, временных, финансовых), следует подчеркнуть реальную возможность повышения качества электронных мультимедийных учебников за счет учета индивидуальных особенностей обучаемых и повышения интерактивности разрабатываемых средств обучения.

- В перспективе целесообразна разработка адаптивной экспертной системы, которая на основании результатов тестирования обучаемых будет определять методику представления материалов в электронном мультимедийном учебном пособии. Это достаточно большая ропотливая работа, которая в ближайшие несколько лет будет иметь решающее значение для дальнейшего внедрения электронных мультимедийных учебников в учебный процесс образовательных учреждений.

В заключении подводятся общие итоги исследования:

- обосновано внедрение мультимедийных технологий в образовательный процесс;

- определена их роль в системе непрерывного профессионального образования;

- разработаны практические рекомендации создания мультимедийных продуктов и методика их оценки экономической эффективности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Оценка знаний как основа качества обучения// Духовная культура накануне нового столетия- Тезисы научно-практической конференции - Т 2 -М.: МГУК, 1998.- С. 136-137,- 0,1 пл.

2. Использование аудиовизуальных срелетв для повышения качества обучения на практических занятиях//Проблемы обучения экономико-

управленческим профессиям в вузах культуры: Сб. тезисов межвузовской научно-практической конференции.- М.: МГУКИ, 1998.- С. 48.- 0,1 п.л.

3. Видеолекции как элемент дистанционного обучения//Проблемы обучения экономико-управленческим профессиям в вузах культуры: Сб. тезисов межвузовской научно-практической конференции.- М.: МГУКИ, 1998.- С. 4950.- 0,1 п.л. (В соавт. с Кротовой Н.В.)

4. Использование программных и технических средств в рекламной дея-тельности//Проблемы обучения экономико-управленческим профессиям в вузах культуры: Сб. тезисов межвузовской научно-практической конференции.- М.: МГУКИ, 1998.- С. 50-51.- 0,1 п.л. (В соавт. с Бавыкиным Д.Е.)

5. Проблемы внедрения программного обеспечения для информатизации в вузах культуры//Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Труды международной конференции "Крым 2003" (Судак, Украина, 7-15 июня, 2003 г.).- М.: Изд-во ГПНТБ, 2003. С. 914-916.- 0,3 пл.

6. Проблемы опенки качества электронных учебных изданий в системе дистанционного образования//Актуальные проблемы социо-культурной деятельности: Межрегион, сб. науч. статей молодых ученых.- Кемерово: Кемеровский гос. ун-т культуры и искусств, 2005. - С.73-81.- 0,5 п.л.

7. Оценка экономической эффективности внедрения мультимедийных технологий в учебный пропесс//Вестник МГУКИ.- Вып. 3,- М.. МГУКИ. 2005.- С. 98-109.- 0,6 п.л.

8. Методические рекомендации по работе с электронным учебником «Vimtigwump ncpcOH2JI5í.í)í/ М.: Mí 2005. 17 стр 1 i тт.л

Подписано в печать 23.09.2005 г. Объем 1.4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 146. Ротапринт МГУКИ.

РНБ Русский фонд

2006-4 16276