Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горбунов, Юрий Вадимович
Место защиты
Барнаул
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий"

На правах рукописи

Горбунов Юрий Вадимович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВУЗОВСКИХ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 5 АПР 2015

005567226

Барнаул-2015

005567226

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Соколова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: Бородин Владимир Андреевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», профессор кафедры экономики и производственного менеджмента

Теплова Ирина Георгиевна,

доктор экономических наук, АО «Федеральный научно-производственный центр «Алтай», главный научный сотрудник отдела стратегического развития

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита состоится 14 мая 2015 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 61, http://www.asu.ru/science/dissert/econ_diss_sovet.

Автореферат разослан 01 апреля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Соколова Ольга Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Промышленность России должна стать основой для выхода страны на качественно новый уровень, который позволит отказаться от экспортно-сырьевого типа развития экономики, перейти к пятому и шестому технологическим укладам, базирующимся на высокоразвитой электронной промышленности, оптиковолоконной технике, роботостроении, нанотехнологиях, клеточных технологиях, повысить уровень жизни граждан, обеспечить оборону страны и безопасности государства, конкурентоспособность России в глобальном мире. В свете этого на промышленных предприятиях должны быть сформированы механизмы, обеспечивающие их устойчивое развитие, позволяющие достигать запланированных показателей вне зависимости от возмущающих воздействий среды, при этом достижение текущих целей должно происходить не в ущерб будущему развитию предприятий. Важным свойством этих механизмов является способность постоянно привлекать и внедрять научные разработки, обеспечивающие обновление продуктовых линеек, внедрение прогрессивных технологий, производство высококачественной, высокотехнологичной продукции.

Одним из источников научных разработок для промышленных предприятий становятся высшие учебные заведения страны. Со стороны государства принимаются значительные шаги по усилению научной составляющей в вузах, превращения их в интегрированные комплексы образования и науки. Создаются механизмы внедрения вузовских научных разработок промышленными предприятиями, осуществляется поддержка этого процесса со стороны государства

Несмотря на прилагаемые усилия предприятий, высших учебных заведений, государства и некоторые достигнутые положительные результаты, вузовские научные разработки ещё недостаточно активно используются при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе наиболее значимые труды в области использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями принадлежат таким исследователям, как И.Г. Де-жина, А.Е. Карлик, А.Г. Бездудная, Е.В. Попова, Е.В. Неборский, П.В. Ильин, А.Д. Шматко, C.B. Теребова, Я.М. Миркин, К.Б. Бахтараева, A.B. Левченко, М.М. Кудинова, Т.В. Жукова. Зарубежный опыт использования научных разработок университетов в промышленности исследовали Г.Б. Кочетков, В.Б. Супян, E.B. Lenchuk, R. Florida, G.A. Vlaskin. В сфере проблематики механизма устойчивого развития, его отдельных составляющих работали Г.Р. Латфуллин, A.B. Райченко, А.Н. Цветков, Л. Гурвиц, Л.И. Абалкин, А.Ю. Чаленко, Ю.В. Мячин, А.Н. Волкова,

A.A. Емельянов, Э.М. Короткое, З.В. Коробкова, А.Д. Шеремет, И.А. Шумпетер,

B.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, И.Е. Рейф, И.Г. Горловская.

Вместе с тем следует отметить, что глубоких научных исследований, посвященных проблематике разработки организационно-экономических механизмов использования вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий, не проводилось.

В процессе проведения исследования выяснилось, что научно-исследовательский потенциал сектора высшего образования растет, но пока эти количественные изменения не перешли в качественные, нет должной отдачи от результатов интеллектуальной деятельности, их активного применения в экономике страны. Одна из основных причин

этого - отсутствие достаточно результативных механизмов, обеспечивающих использование вузовских научных разработок промышленными предприятиями. В то же время представляется важным и необходимым для устойчивого развития промышленных предприятий использовать вузовские научные разработки. Предлагаемый в диссертации интеграционный организационно-экономический механизм использования вузовских научных разработок призван активизировать этот процесс и выстроить его на основе предложенных в исследовании принципов.

На наш взгляд, применение данного механизма дополнит существующие организационно-экономические механизмы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями, сделает этот процесс более результативным, будет способствовать формированию механизма устойчивого развития промышленных предприятий.

Объект исследования - промышленные предприятия, использующие вузовские научные разработки при формировании механизма устойчивого развития.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями при формировании механизма их устойчивого развития.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по использованию вузовских научных разработок промышленными предприятиями при формировании механизма их устойчивого развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были определены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1. Изучить теоретические и методологические основы формирования механизма устойчивого развития промышленных предприятий с использованием вузовских научных разработок.

2. Проанализировать существующие проблемы и выявить причины, препятствующие использованию вузовских научных разработок промышленными предприятиями.

3. Изучить применяющиеся на практике организационно-экономические механизмы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями.

4. Разработать принципы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями.

5. Предложить интеграционный организационно-экономический механизм, позволяющий использовать промышленными предприятиями сложные с точки зрения внедрения вузовские научные разработки.

6. Определить влияние использования вузовских научных разработок промышленным предприятием, применяя предлагаемый интеграционный организационно-экономический механизм, на механизм его устойчивого развития.

7. Разработать методику применения предложенного интеграционного организационно-экономического механизма использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 -

экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) (п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий).

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в областях изучения механизма устойчивого развития промышленных предприятий, устойчивости систем, интеграции науки, образования и бизнеса, трансфера технологий, интеллектуальной собственности, использования в промышленности вузовских научных разработок.

В работе применены общенаучные и частные методы исследования: анализ и синтез, монографический, статистический, табличный, графический, схематизации, сравнительный, аналогий, экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; официальные данные отечественной и зарубежной государственной статистики; официальные данные Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; Министерства экономического развития Российской Федерации; Министерства образования и науки Российской Федерации; результаты опросов экспертов - руководителей промышленных предприятий, специалистов вузов, материалы, полученные в ходе исследования и практической деятельности автора.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании проблем использования вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий и разработке теоретических положений и практических рекомендаций по их решению.

К числу результатов, определяющих научную новизну диссертационной работы, относятся следующие:

1. Уточнены принципы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями при формировании механизма их устойчивого развития.

В настоящее время общепризнанными принципами являются:

- взаимовыгодное партнерство промышленных предприятий, вузов и иных субъектов при использовании вузовских научных разработок;

- поддержка со стороны государства промышленных предприятий и вузов при внедрении достижений вузовской науки в производство.

Исследование показало, что процесс использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями должен опираться и на соблюдение следующих принципов (предложенных автором):

- целевая направленность вузовских научных разработок на потребности промышленных предприятий;

- обеспечение возобновляющегося, непрерывного цикла взаимодействия промышленных предприятий и вузов в целях создания и внедрения вузовских научных разработок;

- применение проектного управления при внедрении вузовских научных разработок, использование многофункциональных проектных команд.

Соблюдение предлагаемых принципов обеспечит сбалансированность интересов участвующих в этом процессе субъектов, результативное использование вузовских научных разработок промышленными предприятиями при формировании механизма их устойчивого развития.

2. Выявлены факторы, препятствующие применению на практике наиболее распространённых механизмов взаимодействия промышленных предприятий и вузов в рамках малых инновационных предприятий (МИПов), проведения внедренческих работ на основе договоров между промышленным предприятием и вузом, внедрения вузовской разработки на основе приобретённой предприятием лицензии у вуза. Установлено, что данные механизмы не всегда позволяют соблюдать принципы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями, не всегда результативны.

3. Предложен интеграционный организационно-экономический механизм внедрения вузовских научных разработок промышленными предприятиями, направленный на результативное взаимодействие промышленного предприятия, вуза - создателя разработки и других участников процесса внедрения в рамках проектного управления, согласование их экономических интересов. Предлагаемый интеграционный организационно-экономический механизм, в отличие от применяющихся в настоящее время, обеспечивает промышленным предприятиям возможность более результативного внедрения вузовских научных разработок и создаёт условия для формирования механизма устойчивого развития промышленных предприятий.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью сформулированных задач и состоит в том, что полученные в процессе выполнения диссертационной работы выводы и предложения могут служить теоретической основой для использования вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий, а также применяться при преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Управление проектами», «Управление интеллектуальной собственностью».

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенный интеграционный организационно-экономический механизм использования вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий может быть рекомендован к практическому внедрению на промышленных предприятиях в целях обеспечения их устойчивого развития.

Степень достоверности результатов исследования обоснована тем, что они получены на основе традиционных модифицированных подходов, при этом присутствует их воспроизводимость, теоретическая база исследования построена на известных, проверяемых фактах, а идея исследования базируется на анализе практики и изучении передового международного и российского опыта. Подтверждает достоверность достигнутых результатов и тот факт, что они получены на основе статистического анализа представительных выборочных совокупностей с обоснованием подбора объектов наблюдения.

Апробация результатов. Результаты исследований, включенные в диссертацию, доложены на 7 конференциях, в том числе 5 международных конференциях и 2 -с международным участием: Международная конференция «Экономика и бизнес:

позиция молодых учёных» (Барнаул, 2005г.); IV Межрегиональная с международным участием научно-практическая конференция «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона» (Белокуриха, 2008 г.); I Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, 2008 г.); V Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона» (Бийск, 2009 г.); IV Международный Форум «От науки к бизнесу. Формирование и деятельность инновационных поясов вокруг учреждений высшей школы» (Санкт Петербург, 2010 г.); Международный экономический форум «Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров» (Барнаул 2014 г.); VI Международная научно-практическая интернет-конференция «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул 2014 г.).

Работа выполнена в рамках базовой части государственного задания в сфере научной деятельности ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (научная тема: «Закономерности институционализации социально-трудовых отношений и формирования их новых форм в условиях трансформации социально - экономических систем»), № 2014/2-752 и в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 г. (Государственный контракт от 20.10.2011 №14.740.11.1385) по теме «Многоуровневые стратегии инновационного развития экономики: актуализация и реализация на основе межрегиональных инновационных кластеров с участием научно-исследовательских и научно-образовательных организаций Германии».

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликованы 14 научных работ, в том числе 8 статей в научных рецензируемых журналах РИНЦ, 6 статей в журналах из Перечня изданий, публикации в которых рекомендуются ВАК при Министерстве образования и науки РФ при защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора экономических наук. Общий объем публикаций составляет 6,5 п. л., в т.ч. лично автора—5.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию и условиям поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, основной части из трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.

Структура диссертации: Введение

1 Теоретические и методологические основы формирования механизма устойчивого развития промышленных предприятий с использованием вузовских научных разработок

1.1 Актуальность развития высокотехнологичной, наукоемкой российской промышленности

1.2 Понятие механизма устойчивого развития промышленного предприятия

1.3 Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий

Выводы

2 Анализ использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями при формировании механизма их устойчивого развития

2.1 Современные тенденции и проблемы использования результатов вузовской науки в промышленности

2.2 Анализ применяющихся на практике организационно-экономических механизмов использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями

2.3 Зарубежный опыт использования вузовских научных разработок в промышленности

Выводы

3 Разработка интеграционного организационно-экономического механизма внедрения вузовских научных разработок промышленными предприятиями при формировании механизма их устойчивого развития

3.1 Принципы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями

3.2 Разработка интеграционного организационно-экономического механизма внедрения вузовских научных разработок промышленными предприятиями и методики его применения

3.3 Использование интеграционного организационно-экономического механизма промышленным предприятием при внедрении вузовских научных разработок

Выводы Заключение Список литературы

Приложение 1 Хронология и характеристика технологических укладов Приложение 2 Характеристика Государственного научного центра Российской Федерации ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Использование вузовских научных разработок промышленными предприятиями при формировании механизма их устойчивого развития должно опираться на соблюдение предложенных автором принципов.

Внедрение научных разработок в промышленность - процесс сложный, осуществить его только силами самого промышленного предприятия зачастую не удается. Необходимо привлечение самих разработчиков, сторонних специалистов или организаций, нахождение дополнительных финансовых ресурсов, решение иных проблем. Реализация процесса внедрения вузовских научных разработок должна опираться на определённые правила взаимодействия его участников (принципы), что позволит сбалансировать их интересы, ускорить внедрение научных достижений в практику, сделать этот процесс более результативным. Автором уточнены принципы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями (таблица 1).

Таблица 1 - Принципы использования вузовских научных разработок

промышленными предприятиями

Принципы

Общепринятые

1 Взаимовыгодное партнерство промышленных предприятий, вузов и иных субъектов при использовании вузовских научных разработок

2 Поддержка со стороны государства промышленных предприятий и вузов при внедрении достижений вузовской науки в производство

Предложенные автором

3 Целевая направленность вузовских научных разработок на потребности промышленных предприятий

4 Обеспечение возобновляющегося, непрерывного цикла взаимодействия промышленных предприятий и вузов в целях создания и внедрения вузовских научных разработок

5 Применение проектного управления при внедрении вузовских научных разработок, использование многофункциональных проектных команд

1. Взаимовыгодное партнерство промышленных предприятий, вузов и иных субъектов при использовании вузовских научных разработок. Необходимо добиться того, чтобы при использовании вузовских научных разработок основные участники: промышленные предприятия, вузы, иные организации, авторы разработки получали материальные и иные выгоды. При применении существующих организационно-экономических механизмов внедрения вузовских научных разработок промышленными предприятиями этот, кажущийся очевидным, принцип, как видно из таблицы 2, зачастую нарушается, что препятствует использованию вузовских научных разработок промышленными предприятиями, и сдерживает формирование механизма их устойчивого развития.

2. Поддержка со стороны государства промышленных предприятий и вузов при внедрении достижений вузовской науки в производство. Несмотря на то, что использование вузовских научных разработок в долгосрочной перспективе создает выгоды для промышленных предприятий, в момент их внедрения предприятия несут существенные затраты и сталкиваются с высокими рисками, без сокращения которых многие новшества не могут быть внедрены. Поддержка со стороны государства должна быть комплексной, включающей экономическую, правовую, информационную. В настоящее время экономическая и правовая поддержка осуществляется через выполнение законов о развитии кооперации промышленных предприятий с высшими учебными заведениями, о создании малых инновационных предприятий - хозяйственных обществ и партнерств при вузах, об обеспечении им налоговых и иных льгот, о создании научно-производственных кластеров и других.

Информационное обеспечение взаимодействия промышленных предприятий и вузов, на наш взгляд, должно быть дополнено созданием следующих баз данных:

- база данных вузовских научных разработок, которая должна быть создана путем получения информации от высших учебных заведений об имеющихся и создающихся научных разработках. Она даст предприятиям основу для

принятия решений о возможных источниках новшеств. Целесообразно создание этой информационной базы организовать Министерству образования и науки Российской Федерации;

— база данных промышленных предприятий, которая должна содержать следующие характеристики: выпускаемая продукция (оказываемые услуги), технические и технологические возможности, научный, исследовательский потенциал, приоритетные направления развития. Используя эти сведения предприятию, внедряющему вузовскую научную разработку, будет легче найти партнеров. Вузы, видя приоритетные направления развития организаций, могут предложить своё сотрудничество. Эта база данных должна быть увязана с Государственной информационной системой промышленности, создание которой предусмотрено Федеральным законом Российской Федерации от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации».

3. Целевая направленность вузовских научных разработок на потребности промышленных предприятий. Вузы занимаются фундаментальными, поисковыми, прикладными научными исследованиями и осуществляют научные разработки, часть из которых - инициативные. Эти разработки зачастую остаются невостребованными, в то время как потребность промышленных предприятий в новшествах не удовлетворяется. Такая ситуация складывается по причине несоблюдения принципа целенаправленности вузовских научных разработок. Выбирая сферы исследования, высшие учебные заведения учитывают имеющиеся теоретические школы, приоритетные направления развития науки и техники, существующую научную тематику созданных творческих коллективов. Полученные на основе таких исследований научные разработки зачастую не находят применения, так как не отвечают конкретным нуждам промышленных предприятий.

Для обеспечения соблюдения предложенного автором принципа необходима лучшая информированность вузов о потребностях промышленных предприятий, расширение договорных отношений по созданию научных разработок. При этом созданная с ориентацией на нужды предприятия научная разработка будет востребована и внедрена в производство, что принесёт выгоду промышленному предприятию, вузу, экономике в целом и обеспечит условия для реализации следующего принципа.

4. Обеспечение возобновляющегося, непрерывного цикла взаимодействия промышленных предприятий и вузов в целях создания и внедрения вузовских научных разработок. Внедрение вузовских научных разработок это не однонаправленный локализованный процесс, он является одним из этапов создания и внедрения новых знаний. Задача этапа внедрения должна состоять не только в передаче новшеств практикам, но и в получении новой информации, дающей стимул для проведения дальнейших исследований и создание на их основе научных разработок. Объясняется это тем, что в процессе внедрения осуществляется обратная связь: исследователи получают новые данные, касающиеся как возможностей совершенствования внедряемого новшества, нахождения новых сфер его применения, так и создания качественно иных разработок.

Тесное сотрудничество вузов с промышленными предприятиями позволяет высшим учебным заведениям на более высоком уровне осуществлять образовательный процесс; развивать науку; адаптировать к применению полученные знания и распространять их.

Таким образом, использование вузовских научных разработок должно обеспечить обоюдонаправленный процесс, позволяющий не только внедрять созданные разработки, но и получать основу для создания новых.

5. Применение проектного управления при внедрении вузовских научных разработок, использование многофункциональных проектных команд.

Внедрение вузовских научных разработок предполагает координацию деятельности множества организаций, специалистов, решение ресурсных, финансовых, коммуникационных и иных вопросов. Поэтому при руководстве этим процессом целесообразно применять проектное управление, которое позволяет разрушать жесткие иерархические связи, налаживать межорганизационные, межфункциональные взаимодействия, обеспечивать последовательность операций, рационально концентрировать и использовать ресурсы, что способствует быстрому и качественному внедрению вузовских научных разработок.

При реализации проекта по внедрению вузовской научной разработки часто возникает необходимость задействовать специалистов не только промышленного предприятия и вуза, но и иных организаций и специалистов, указанных на рисунке 2. Поэтому целесообразно создавать многофункциональные проектные команды, состав и функции которых меняются в зависимости от стадии осуществления проекта, это обеспечивает необходимую гибкость управления проектом. Проектное управление предполагает использование различных форм взаимодействия между участниками команды, включая сетевые интернет-коммуникации в случае, когда задействованные в проекте лица работают в разных организациях, городах или регионах.

Внедрение вузовских научных разработок должно опираться на соблюдение вышеуказанных принципов, что сделает этот процесс более результативным.

2. Ряд факторов препятствует использованию существующих организационно-экономических механизмов взаимодействия промышленных предприятий и высших учебных заведений. Данные механизмы не позволяют в полной мере реализовать принципы использования вузовских научных разработок, не являются достаточно результативными.

В настоящее время самыми распространёнными организационно-экономическими механизмами взаимодействия промышленных предприятий и высших учебных заведений по использованию вузовских научных разработок являются: внедрение промышленными предприятиями вузовских научных разработок на основе приобретения лицензий; участие в малых инновационных предприятиях (МИПах - хозяйственных обществах и партнёрствах); привлечение вузовских работников к внедрению научной разработки посредством заключения договора между промышленным предприятием и вузом. Их сравнительная характеристика приведена в таблице 2.

Таблица 2 - Сравнительная характеристика основных организационно-экономических механизмов взаимодействия промышленных предприятий и вузов при использовании вузовских научных разработок

Критерий Организационно-экономические механизмы

Внедрение промышленными предприятиями вузовских научных разработок на основе приобретения лицензий Привлечение вузовских работников к внедрению научной разработки посредством заключения договора между промышленным предприятием и вузом Участие промышленных предприятий в МИПах (малых инновационных предприятиях - хозяйственных обществах и партнер-ствах)

1 2 3 4

Эксклюзивность новшества для промышленного предприятия Неэксклюзивное: приобретаемая лицензия неисключительная, вуз может продать разрешение на использование такой же разработки другим предприятиям Неэксклюзивное: вуз может внедрять новшество на других предприятиях Неэксклюзивное: — вуз в уставный капитал МИПа вносит неисключительную лицензию; — и вуз, и МИП имеют право предоставлять неисключительные лицензии на использование данного новшества другим предприятиям

Степень сложности внедрения научной разработки Высокая: наличие лицензии не гарантирует авторское сопровождение научной разработки Высокая: вузовские работники и работники предприятия, внедряющие новшество, не являются членами одного коллектива, подчиняются разным руководителям Зависит от степени участия промышленного предприятия в МИПе. Чем больше участие, тем проще внедрение новшества

Риски промышленного предприятия Высокие: Без авторов и разработчиков: — сложно адаптировать новшество к условиям предприятия; — процесс внедрения затягивается во времени; — происходит удорожание внедрения; — трудно соблюсти комплексность внедрения; — возможно быстрое устаревание без постоянного сопровождения и развития вузовской научной разработки Высокие: — знаний, опыта сотрудников, исследовательской базы одного вуза может оказаться недостаточно для решения проблемы предприятия; — вузовские работники имеют низкие материальные стимулы (значительная часть доходов, полученных вузом за внедрение научной разработки, идет не на заработную плату персоналу, а тратится вузом на иные нужды) Средние: — знаний, опыта сотрудников МИПа, исследовательской базы одного вуза — учредителя может оказаться недостаточно для решения проблемы предприятия; — при малой доле участия промышленного предприятия в МИПе могут возникать проблемы с управлением процессом внедрения, его финансированием

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4

Соблюдение интересов вуза Репутационный: соблюдается. Материальный: частично соблюдается (вуз обычно не получает высоких доходов, т.к. процессы регистрации интеллектуальной собственности, её оценки её, поддержание патента затратны) Повышение квалификации работников вуза: не соблюдается Репутационный: соблюдается. Материальный'. соблюдается. Повышение квалификации работников вуза: соблюдается Репутационный: соблюдается. Материальный: соблюдается. Повышение квалификации работников вуза: соблюдается

Соблюдение интересов автора научной разработки Репутационный: соблюдается. Материальный: частично соблюдается (авторское вознаграждение создателям новшества обычно незначительно. Материально автор обычно не заинтересован во внедрении) Репутационный'. соблюдается. Материальный: частично соблюдается (авторское вознаграждение создателям новшества обычно незначительно. Материально автор обычно не заинтересован во внедрении) Репутационный: соблюдается. Материальный: соблюдается

Уровень контроля процесса внедрения вузовской научной разработки со стороны промышленного предприятия Высокий: внедрение происходит силами работников самого предприятия Невысокий: вузовские работники, внедряющие разработку, не подчиняются руководству предприятия Зависит от степени участия промышленного предприятия в МИПе

Использованию вузовских научных разработок промышленными предприятиями на основе приобретения лицензии препятствует ряд факторов.

Предприятие не гарантировано от появления на рынке конкурентов, применяющих такое же новшество, так как лицензия неисключительная, вуз может продать разрешение на использование этой же разработки другим предприятиям. Предприятие может столкнуться с трудностями при внедрении научной разработки и её использовании (необходимость адаптации к условиям организации, проведение дополнительных исследований и доработок, сопровождение в процессе эксплуатации). Все эти действия не обязательно гарантируются условиями лицензионного договора. Предприятие несёт большие риски, связанные с освоением разработки.

Вуз при продаже лицензии обычно не получает высоких доходов: нужно зарегистрировать интеллектуальную собственность, оценить её, платить за поддержание патента, содержать соответствующее подразделение в учебном заведении.

Авторское вознаграждение создателям новшества обычно невелико.

На активное участие промьпиленных предприятий в МИПах (малых инновационных предприятиях - хозяйственных обществах и партнерствах), создаваемых при вузах, негативно влияют следующие факторы.

Неэксклюзивность новшества для промышленного предприятия. При этом риск получения конкурентами той же интеллектуальной собственности, которая вкладывается вузом в уставный капитал создаваемого предприятия, возрос, за счёт того, что закон № 273-ФЭ отменяет запрет МИПам передавать право использования результатов интеллектуальной деятельности, внесённого в качестве вклада в их капиталы, третьим лицам.

Уставный капитал МИПа разделён на доли, принадлежащие промышленному предприятию и вузу, что гарантирует их участие в управлении созданной организацией, при этом интересы предприятия и высшего учебного заведения не всегда совпадают, что препятствует использованию вузовской научной разработки.

Внедрение вузовской научной разработки с помощью создания МИПа предполагает сотрудничество двух основных участников: промышленного предприятия и вуза. Этот организационно-экономический механизм напрямую не предусматривает привлечения к внедрению результатов интеллектуальной деятельности иных участников (НИИ, иных вузов, предприятий, инжиниринговых центров и других), что затрудняет, а порой делает невозможным использование сложной с точки зрения внедрения вузовской научной разработки.

Динамика создания малых инновационных предприятий приведена на рисунке 1.

702

555

404

184

73

2009

2010

2011

2012 2013 2014

Годы

Рисунок 1 — Динамика создания хозяйственных обществ, партнерств бюджетными (автономными) научными учреждениями и высшими учебными заведениями, штук Как видно из статистических данных, количество вновь создаваемых хозяйственных обществ уменьшается. При этом, по данным экспертов, только треть из зарегистрированных при вузах МИПов действительно работает, осталь-

ные существуют только «на бумаге». Средняя численность работников малых инновационных предприятий, включая студентов и внешних совместителей, составляет 1,9 человека. Из 2267 созданных хозяйственных обществ 378 занимаются НИОКР, из них 145 получили патенты. Доля внедрённых патентов составляет 46,7 процентов. Пока этот механизм внедрения вузовских научных разработок не стал достаточно результативным.

При заключении договора с высшим учебным заведением на проведение работ по внедрению вузовской научной разработки на промышленном предприятии возникают следующие негативные факторы.

Соглашение составляется между двумя юридическими лицами. Не всегда учитываются интересы работников вуза, что зачастую приводит к некачественному, формальному выполнению работ. Кроме того, использование этого механизма редко обеспечивает комплексность: на стадии заключения договора полный состав необходимых работ предусмотреть невозможно, а последующая корректировка договора не всегда осуществима; не предполагается привлечение иных участников, кроме вуза и промышленного предприятия.

Применяющиеся механизмы не позволяют соблюсти все принципы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями, не достаточно результативны, о чем свидетельствуют следующие статистические данные. Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации для обрабатывающих производств, по последним статистическим данным (статистические сборники 2014 года, данные за 2012 год) составил 12 процентов; для добывающих - 7 процентов по России. Из этого относительно небольшого количества предприятий с вузами сотрудничают 8,6 процентов, при этом сотрудничество чаще всего носит непостоянный характер.

3. Целесообразно при использовании вузовских научных разработок промышленными предприятиями применять предложенный автором интеграционный организационно-экономический механизм. Интеграционный организационно-экономический механизм внедрения вузовских научных разработок промышленными предприятиями представляет собой совокупность экономических, организационных, правовых, управленческих отношений участников процесса, которые позволяют объединить усилия не только промышленных предприятий и вузов, но и иных субъектов. Он включает правовые отношения, на основе которых осуществляется взаимодействие участников, условия движения ресурсов (финансовых, материальных, информационных, кадровых), обязательства участников по совместным действиям в процессе внедрения вузовской научной разработки, систему управления этим процессом. Цель этого механизма: обеспечение внедрения сложной с точки зрения освоения вузовской научной разработки, оказывающей значительное влияние на деятельность предприятия. Обычно эти разработки направлены на внедрение новой технологии, освоение выпуска новой или значительную модернизацию уже выпускаемой продукции, они способны значительно повлиять на развитие промышленных предприятий.

Предлагаемый механизм предполагает объединение (интегрирование) усилий различных организаций, их работников, возможно, государства, с целью комплексного и качественного внедрения вузовской научной разработки. Необ-

ходимость такого интегрирования определяется сложностью процесса внедрения продуктово-технологических разработок, которая вызвана следующими причинами:

— необходимостью адаптации полученной от вуза разработки к требованиям промышленного предприятия и будущих потребителей. При этом требуется проведение дополнительных к тем, что провел вуз или МИП, созданный при вузе, опытно-конструкторских работ, лабораторных исследований, стендовых и других испытаний, изготовление дополнительных опытных и экспериментальных образцов, проведение их доводочных испытаний, разработки конструкторской, технологической, иной документации на продукцию;

- необходимостью подготовки производства к внедрению продуктово-технологической разработки. Для этого необходимы соответствующее техническое оснащение, отлаженные технологические процессы, подготовленный персонал, обеспечение материалами, комплектующими изделиями со стороны поставщиков промышленного предприятия.

Качественно провести все эти работы силами только промышленного предприятия и вуза зачастую не удаётся. Поэтому многие, даже очень перспективные, вузовские научные разработки не доходят до стадии постановки на производство. Для того чтобы обеспечить комплексное и качественное внедрение вузовской научной разработки необходимо привлечь к этому процессу, используя интеграционный организационно-экономический механизм, другие организации, имеющие соответствующий потенциал. Это могут быть иные вузы, НИИ, инжиниринговые центры, занимающиеся подобными исследованиями и имеющие нужные для адаптации и внедрения разработки дополнительные результаты интеллектуальной деятельности, научный, исследовательский и внедренческий потенциал.

Помимо этого, интеграционный организационно-экономический механизм предполагает активное взаимодействие с будущими потребителями продукции. Требования потребителей продукции учитываются ещё на стадии прикладных исследований и разработок. Но на стадии адаптации вузовской научной разработки необходимо ещё раз обратить внимание на их особенности, возможно возникшие изменения. Поэтому промышленное предприятие должно тесно взаимодействовать с непосредственным потребителем продукции, если оно производит средства производства, или представителями потребителей (ассоциациями и союзами потребителей, органами сертификации и стандартизации), выполнять маркетинговые исследования, если оно создаёт предметы потребления.

Осуществляя внедрение вузовской научной разработки, промышленное предприятие (на конкурсной основе) может получить государственную субсидию. Получателем этой субсидии может стать непосредственно промышленное предприятие, внедряющее вузовскую научную разработку, либо малое инновационное предприятие, созданное при вузе. Схема взаимодействия промышленного предприятия, вуза и других участников при внедрении результатов вузовских научных разработок на основе интеграционного организационно-экономического механизма представлена на рисунке 2.

Информация для формирования базы

Рисунок 2 - Схема взаимодействия промышленного предприятия, вуза и других участников при внедрении результатов вузовских научных разработок на основе интеграционного организационно-экономического механизма

Основные характеристики интеграционного организационно-экономического механизма внедрения вузовских научных разработок приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Основные характеристики интеграционного организационно-экономического механизма внедрения научных вузовских разработок

Характеристики Описание

Способ взаимодействия Заключение договоров (на приобретение права использования ОИС, РИД, проведение работ, оказание услуг). Участие в конкурсах на получение государственных субсидий

Участники взаимодействия Промышленное предприятие; вуз - собственник результата разработки; малые инновационные предприятия, созданные при вузе; государство; научные организации; иные вузы; инжиниринговые центры; конечные потребители продукции, их союзы, органы сертификации и стандартизации; предприятия - поставщики средств

Специфика объекта внедрения Использование сложной, с точки зрения внедрения, про-дуктово-технологической вузовской научной разработки

Особенности управления Проектный подход

Информационное обеспечение База данных вузовских разработок, база данных промышленных предприятий и иные источники

Источники финансирования Промышленное предприятие, государственные, фонды и иный источники

Предложенный автором интеграционный организационно-экономический механизм внедрения вузовских научных разработок промышленными предприятиями дополняет применяемые в настоящее время механизмы. Их распределение по степени необходимости привлечения иных участников показана на рисунке 3.

о юо

о

слабая

сильная

Степень необходимости участия создателей вузовской научной разработки в её внедрении

1 - внедрение вузовских научных разработок на основе приобретения лицензий

2 — привлечение вузовских работников к внедрению научной разработки посредством заключения договора между промышленным предприятием и вузом

3 - участие промышленных предприятий в МИПах (малых инновационных предприятиях - хозяйственных обществах и партнёрствах)

4 - интеграционный организационно-экономический механизм внедрения вузовских научных разработок

Рисунок 3 - Распределение организационно-экономических механизмов внедрения вузовских научных разработок промышленными предприятиями по степени необходимости привлечения различных участников

Применение интеграционного организационно-экономического механизма позволит промышленным предприятиям более активно использовать вузовские научные разработки, что благоприятно скажется на формировании механизма их устойчивого развития.

Апробирование применения предложенного автором интеграционного организационно-экономического механизма внедрения вузовских научных разработок было произведено в ОАО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор». На его основе было осуществлено внедрение двух взаимодополняющих научных разработок, созданных ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет» и ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

В результате применения интеграционного организационно-экономического механизма внедрения вузовских научных разработок было достигнуто снижение себестоимости продукции (таблица 4).

Таблица 4 - Расчёт себестоимости продукции ОАО АПЗ «Ротор» (на единицу продукции)

Наименование изделия Материалы, руб. Покупные комплектующие изделия, руб. Заработная плата с отчислениями на соц. страх., руб. Переменные затраты, руб. Накладные расходы, руб. Заводская себестоимость, руб. Непроизводственные расходы, руб. Полная себестоимость, руб. Снижение себестоимости

руб. %

Электросушилка бытовая «Ротор» с тремя решетами, гоф-роупаковка До внедрения новой технологии 215,56 256,3 102,36 574,22 389,71 963,93 9,64 973,57 70,80 7,27

После внедрения новой технологии 178,17 248,16 97,25 523,58 370,26 893,84 8,94 902,78

Электросушилка бытовая «Ротор» с пятью решетами, гоф-роупаковка Цо внедрения новой технологии 288,13 259,94 106,72 654,79 406,31 1061,10 10,61 1071,71 67,84 6,33

После внедрения новой технологии 267,22 257,38 97,63 622,23 371,71 993,94 9,94 1003,87

Электросушилка бытовая «Ротор-Дива» с тремя решетами, гофроупаковка Цо внедрения новой технологии 219,68 264,03 103,36 587,07 393,52 980,59 9,81 990,40 64,47 6,51

После внедрения новой технологии 179,26 257,07 99,9369 536,2669 380,49 916,76 9,17 925,92

Электросушилка бытовая «Ротор-Дива» с пятью решетами, гофроупаковка Цо внедрения новой технологии 225,74 264,27 103,58 593,59 394,36 987,95 9,88 997,83 56,09 5,62

После внедрения новой технологии 187,19 259,4 101,06 547,65 384,76 932,41 9,32 941,74

Электросушилка бытовая «Дива Люкс» с пятью решетами, гофроупаковка Цо внедрения новой технологии 231,3 238,57 101,66 571,53 387,05 958,58 9,59 968,16 81,04 8,37

Лосле внедрения новой технологии 208,17 199,54 97,90 505,61 372,73 878,34 8,78 887,13

Снижение себестоимости единицы продукции в результате использования вузовских научных разработок представлено на рисунке 4 .

968,16

Е Себестоимость до внедрения новой технологии

П Себестоимость после внедрения новой технологии

Электросушилка бытовая «Ротор» с тремя решетами, гофроупаковка

Электросу шилка бытовая «Ротор» с пятью решетами, гофроупаковка

Электросушилка бытовая «Ротор-Дива» с тремя

решетами, гофроупаковка

Электросу шилка бытовая «Ротор-Дива» с пятью

решетами, гофроупаковка

Электросушилка бытовая «Дива Люкс» с пятью

решетами, гофроупаковка

Рисунок 4 - Снижение себестоимости единицы продукции в результате использования вузовских научных разработок в ОАО АПЗ «Ротор», руб.

Расчёт повышения рентабельности продукции, произошедшего в результате использования вузовских научных разработок, приведён в таблице 5 .

Таблица 5 - Расчёт рентабельности продукции ОАО АПЗ «Ротор»

Наименование изделия Цена без НДС, руб. Полная себестоимость, руб. Прибыль, руб. на ед. продукции Рентабельность продукции, % Повышение рентабельности продукции, % пункт.

1 2 3 4 5 6 7

Электросушилка бытовая «Ротор» с тремя решетами, гофроупаковка До внедрения новой технологии 1720,34 973,57 746,77 76,70 13,86

После внедрения новой технологии 902,78 817,56 90,56

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5 6 7

Электросушилка бытовая «Ротор» с пятью решетами, гофроупаковка До внедрения новой технологии 1864,41 1071,71 792,69 73,96 11,76

После внедрения новой технологии 1003,87 860,53 85,72

Электросушилка бытовая «Ротор-Дива» с тремя решетами, гофроупаковка Цо внедрения новой технологии 1796,61 990,40 806,21 81,40 12,63

После внедрения новой технологии 925,92 870,69 94,03

Электросушилка бытовая «Ротор-Дива» с пятью решетами, гофроупаковка До внедрения новой технологии 1906,78 997,83 908,95 91,09 11,38

После внедре-!ия новой тех- 941,74 965 04 102,47

Электросушилка бытовая «Дива Люкс» с пятью решетами, гофроупаковка До внедрения новой технологии 1694,92 968,16 726,75 75,06 15,99

После внедрения новой технологии 887,¡3 : 807,79 91,06

Повышение рентабельности продукции в результате использования ву-

Рисунок 5 - Повышение рентабельности продукции в результате использования вузовских научных разработок в ОАО АПЗ «Ротор», %

зовских научных разработок указано на рисунке 5 .

Электросушилка Электросушилка бытовая«Ротор», с бытовая «Ротор», тремя решетами, с пятью решетами, гофроупаковка гофроупаковка

Электросушилка бытовая «Ротор -Дива» с тремя

решетами, гофроупаковка

Электросушилка бытовая «Ротор -Дива» с пятью

решетами, гофроупаковка

Электросушилка бытовая «Дива Люкс» с пятью

решетами, гофроупаковка

И Рентабельность до внедрения новой технологии И Рентабельность после внедрения новой технологии

Рост прибыли на единицу продукции в результате использования вузовских научных разработок представлен на рисунке 6 .

Электросушилка Электросушилка Электросушилка Электросушилка Электросушилка

бытовая «Ротор» с бытовая«Ротор» с бытовая«Ротор-Дива» бытовая«Ротор-Дива» бытовая «Дива Люкс»

тремя решетами, пятью решетами, с тремя решетами, с пятью решетами, с пятью решетами,

гофроупаковка гофроупаковка гофроутаковка гофроупаковка гофроупаковка

И Прибыльность до внедрения новой технологии О Прибыльность после внедрения новой технологии

Рисунок 6 - Рост прибыли на единицу продукции в результате использования вузовских научных разработок в ОАО АПЗ «Ротор», руб. на ед. продукции

Внедрение вузовских научных разработок на промышленном предприятии усилило следующие составляющие механизма его устойчивого развития: стратегическую, финансовую, организационную, производственную, кадровую, информационную (рисунок 7).

Рисунок 7 - Влияние вузовских научных разработок на составляющие механизма устойчивого развития ОАО АПЗ «Ротор»

Таким образом, применение интеграционного организационно-экономического механизма внедрения вузовских научных разработок предприятиями дополняет имеющиеся механизмы и способствует внедрению новых технологий, производству конкурентоспособных, высокотехнологичных и наукоёмких товаров, обеспечивая устойчивое развитие промышленных предприятий.

В заключении изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования:

В настоящее время перед промышленностью России стоит задача увеличения производства конкурентоспособных, высокотехнологичных и наукоёмких товаров, что обеспечит их устойчивое развитие. Доказано, что вузовские научные и внедренческие компетенции значительно возросли, Высшие учебные заведения должны стать активными поставщиками знаний для промышленных предприятий. Оптимальной формой таких знаний является вузовская научная разработка.

Выявлено, что большая часть научных разработок, созданных в вузах, промышленными предприятиями не используется. Это объясняется, во-первых, несоблюдением необходимых принципов их применения, во-вторых, - недостаточно разработанными организационно-экономическими механизмами, позволяющим внедрять сложные, требующие участия большого количества субъектов, вузовские разработки.

Автором уточнены принципы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями, которые обеспечат их результативное внедрение.

Автором разработан новый интеграционный организационно-экономический механизм использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями, позволяющий объединить усилия всех необходимых участников для комплексного результативного внедрения вузовских научных разработок. Апробирование применения интеграционного организационно-экономического механизма внедрения вузовских научных разработок показало его результативность: промышленное предприятие смогло использовать в производстве сложную с точки зрения внедрения вузовскую научную разработку, связанную с совершенствованием технологии производства, применение которой усилило механизм его устойчивого развития. Разработанный автором интеграционный организационно-экономический механизм внедрения вузовских научных разработок промышленными предприятиями дополнит применяемые в настоящее время организационно-экономические механизмы и позволит более результативно использовать сложные с точки зрения внедрения вузовские научные разработки промышленными предприятиями, усиливая тем самым механизмы их устойчивого развития.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Горбунов, Ю.В. Основные проблемы и тенденции коммерциализации вузовских инноваций / Ю.В. Горбунов, О.Н. Соколова // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - Санкт-Петербург, 2008. - №5(64). - С. 351-356. (0,8 пл., авторских - 0,4).

2. Соколова О.Н. Сотрудничество промышленных предприятий с вузами как условие развития инновационной экономики / О.Н. Соколова, Ю.В. Горбунов // Известия Алтайского государственного университета. - Барнаул, 2011. - №2/2(70). - С. 331-337. (0,9 пл., авторских - 0,45).

3. Горбунов, Ю.В. Понятие устойчивого развития в экономике и управлении / Ю.В. Горбунов // Вестник университета. «Государственный университет управления». -Москва, 2013. -№12. -С. 163-167 (0,5 п.л).

4. Горбунов, Ю.В. Опыт США по внедрению в экономику научных достижений университетов: уроки для России / Ю.В. Горбунов // Известия Алтайского государственного университета. — Барнаул, 2014. - №2(82). -С. 269-273. (0,7 пл.).

5. Горбунов, Ю.В. Использование вузовских научных разработок промышленными предприятиями: проблемы, принципы и формы сотрудничества / Ю.В. Горбунов // Фундаментальные исследования. - Пенза, 2014. -№12 -С. 1243-1248 (1 пл.).

6. Горбунов, Ю.В. Организационно-экономические механизмы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями / Ю.В. Горбунов // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - №1 (Электронный журнал) - Режим доступа: http://www.science-education.ru/121. (0,5 пл.).

Прочие публикации:

7. Горбунов, Ю.В. Инновационный аудит в антикризисном управлении организацией / Ю.В. Горбунов // Экономика и бизнес: позиция молодых учёных : материалы международной конференции. - Барнаул : Изд-во Аз Бука, 2005. - С. 73-77. (0,2 пл.).

8. Шипунов, Б.П. Информационный поиск и экспертиза инновационных проектов и разработок Алтайского края для российского и международного трансфера / Б.П. Шипунов, A.B. Ишков, Е.А. Романова, Ю.В. Горбунов, A.C. Анисимов // Наука - Алтайскому краю, 2006-2007 гг. : сборник научных статей по результатам НИР, выполненных за счёт средств краевого бюджета. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2007. - Вып. 1. - С. 213-219. (0,4 пл., авторских - 0,1).

9. Горбунов, Ю.В. Внедрение инноваций: интеграция вузовской науки и промышленности / Ю.В. Горбунов // Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона : сборник научных докладов четвёртой Межрегиональной с международным участием научно-практической конференции, г. Белокуриха, 20-21 ноября 2008. - Барнаул : Азбука, 2008. -С. 191-195.(0,25 пл.).

10. Соколова, О.Н. Взаимодействие вузовской науки и промышленности в сфере коммерциализации инноваций / О.Н. Соколова, Ю.В. Горбунов // Инновационное развитие российской экономики: сборник научных трудов I Международной научно-практической конференции / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - Москва : Изд-во МЭСИ, 2008. - С. 137-139. (0,2 пл., авторских - 0,1).

11. Соколова, О.Н. Проблемы инновационного развития научной и промышленной сферы в условиях мирового финансового кризиса / О.Н. Соколова, Ю.В. Горбунов // Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона : материалы V Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, г. Бийск, 12-13 ноября 2009 г. : в 2 ч. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2009. - Ч. 1. - С. 156-160. (0,3 п.л., авторских - 0,15).

12. Горбунов, Ю.В. Необходимость изменения взаимодействия промышленности и высших учебных заведений в условиях перехода к экономике, базирующейся на знаниях / Ю.В. Горбунов // IV Международный Форум «От науки к бизнесу» Формирование и деятельность инновационных поясов вокруг учреждений высшей школы. - Санкт-Петербург : Сборка, 2010. -С. 60-63. (0,3 п.л.).

13. Горбунов, Ю.В. Опыт сотрудничества ООО «Алтайский завод силикатного кирпича» с высшими учебными заведениями / Ю.В. Горбунов // Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров : материалы Международного экономического форума / под ред. С.Н. Бочарова. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2014. - С. 70-75. (0,7 п.л.).

14. Соколова, О.Н. Правовые проблемы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями / О.Н. Соколова, Ю.В. Горбунов // Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы : материалы VI Международной научно-практической конференции. Барнаул, 1-30 июня 2014 г. / под ред. О.В. Кожевиной. - Барнаул : Азбука, 2014. - С. 129-133. (0,3 п.л., авторских - 0,15).

Подписано к печати 13.03.2015. Формат 60 х 84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 130 экз. Заказ №108.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66