Экономическая эффективность выращивания и откорма крупного рогатого скота при различных размерах производства (на материалах Пензенской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимохина, Антонина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность выращивания и откорма крупного рогатого скота при различных размерах производства (на материалах Пензенской области)"

- ; Г й 3 %

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РАСХН

На правах рукописи

ТИМОХИНА Антонина Викторовна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РАЗМЕРАХ ПРОИЗВОДСТВА

(на материалах Пензенской области)

08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1992

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Оглоблин Е.С.

доктор экономических наук, профессор Клюйков В.Ф.; кандидат сельскохозяйственных наук Казаринов Б.Н.

Ведущая организация — Пензенский сельскохозяйственный институт.

Защита состоится чЛ/% Се^рс ус^1992г. в */£зг-чъсоъ на заседании специализированного совета К.020.27.01 в Научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, кор. 3.

С диссертацией можно ознакомиться • библиотеке института.

Автореферат разослан « 1992 г.

Ученый секретарь

Официальные оппоненты

сп ециализированного совета , кандидат экономических наук

Т«эл срт.щйй

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

. Актуальность темы исследования. Наряду с необходимостью значительного улучшения снабяения населения мясной продукцией, в структура которой ведущее место принадлежит говядине, перед сельский хозяйством нашей страны стоит задача по дальнейшему совершенствовании организации и повышению эффективности выращивания и откорма крупного рогатого скота.

Одним из факторов, предопределяющих эффективность отрасли, является размер фермы или комплекса. Обоснованный с учетом конкретных условий хозяйствования рациональный размер производства способствует получению максимального количества продукции с наименьшими производственными затратами.

Опыт показывает, что отсутствие рациональных параметров по размерам и структуре производства является изначальной причиной несбалансированности кормовой базы, низкого уровня использования производственного потенциала скотоводческих хозяйств.

Особую актуальность проблема размеров производства приобретает в настоящее время. Многообразие форм хозяйствования обусловливает развитие различных размеров ферм и комплексов по выращиванию и откорму скота. В этих условиях важным фактором повышения эффективности производства говядины должно стать рациональное сочетание различных размеров предприятий, обеспечивающее эффективное использование производственных ресурсов отрасли.

В связи о этим возникает необходимость установления рациональных границ концентрации животных, обоснования перспектив развития и принципов рационального сочетания мелких, средних и крупных ферм и комплексов.

Состояние изученности проблемы. В ранее выполненных исследованиях ученых-экономистов достаточно глубоко изучены теоретические и методические основы определения рациональных размеров сельскохозяйственных предприятий различных производственных типов.

Вместе с тем, отдельные аспекты этой слохной и многогранной проблемы разработаны недостаточно полно, а в ряде случаев носят дискуссионный характер.

Если раньше перспективы производства говядины преикущест-

и

венко связывали с его укрупнением и созданием крупных животноводческих комплексов, то на современном этапе выдвигается тезис о более высокой эффективности мелких (семейных) ферм.

При обосновании как первого, так и второго положения не всегда присутствует системный подход. Некоторые факторы, влияющие на размер ферм и комплексов, хотя и принимаются во внимание, однако в практике определения рациональных размеров производства не учитываются. По харшстеру зависимости отдельных факторов от размеров ферм в экономической литературе высказываются спорные, иногда противоположные взгляды.

Цель и задачи исследования. Цель' исследования состоит в том, чтобы на основе сравнительной оценки эффективности выращивания и откорма крупного рогатого скота при различных размерах ферм и комплексов обосновать перспективы развития и принципы рационального сочетания мелкого, среднего и крупного производства в новых условиях хозяйствования.

В соответствии с намеченной целью поставлеац слсдующш основные задачи:

разработать методические подходы к обоснованию и сравнению различных размеров ферм и комплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота;

дать сравнительную оценку существующих размеров производства говядины, исследовать зависимость основных производственных факторов от объемов производимой продукции;

определить на основе разработанных моделей вид зависимости уровня эффективности производства и его размера, установить рациональные границы концентрации аивотных;

обосновать перспективы развития и принципы рационального : ■ сочетания мелких, средних и крупных ферм и комплексов.

Объекты и методы исследования. Исследование проведено на материалах 420 хозяйств Пензенской области, ведущих выращивание а откорм крупного рогатого скота.

Теоретической и методологической основой исследования явились постановления правительства России по вопросам аграрной политихи, научные труды советских и зарубежных ученых по изучаемой проблеме.

В качестве источников информации использовались материалы

Госкомстата СССР, РСССР, Пензенского комитета по статистике, Агропромышленного комитета области, годовые отчеты и первичная документация колхозов и совхозов, а таяяе разработки научно-исследовательских учреждений и нормативно-справочные материала.

Для решения конкретных задач исследования применялись методы: экономико-статистический, монографический, расчетно-коя-структивный, экономико-математический.

Научная новизна работы состоит в усовершенствовании методических подходов к определению рациональных размеров ферм и ко'оплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота; определении принципов сравнительной оценки различных размеров производства говядины; более детальном исследовании факторов, взаимосвязанных с размерами ферм и комплексов (экологического, транспортного и др.)« Применительно к исследуемому региону разработаны предлояения по оптимизации параметров комплекса по откорму скота на отходах пищевой промышленности, а также по рациональным размерам ферм с собственным кормопроизводством; обоснованы перспективы развития и принципы рационального сочетания различных размеров производства говядины.

Практическая значимость работы заключается в тем, что реализация разработанных предложений по совершенствования структуры производства на действующих комплексах, рациональным моделям ферм вновь создаваемых хозяйств, в т.ч. крестьянских, позволит существенно повысить эффективность производства говядины в Пензенской области.

Апробация работы. Результаты проведенных «втором исследова- ' ний опубликованы в 3 печатных работах и докладывались на Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов "Развитие кооперации и совершенствование хозяйственного механизма в АПК" (Москва, 1990.г.), областной научно-практической конференции "Достижения науки- - сельскохозяйственному производству" (Пенза, 1990 г.), Поволжском зональном семинаре "Социально-экономические проблемы экологии" (Пенза, 1990 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 19 таблиц, I схему, I рисунок и 18 приложений.

Во введении обоснована актуальность теиы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены степень изученности проблемы, элементы научной новизны, практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы определения рациональных размеров ферм и комплексов" показывается развитие положений о мелком и крупном производстве, подчеркивается их особая актуальность в период перехода к рыночной экономике; рассматриваются методологические основы определения рациональных размеров сельскохозяйственных предприятий, обосновывается необходимость комплексного методического подхода к оптимизации параметров ферм и комплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота; формулируются принципы, критерий и показатели сравнительной оценки различных размеров производства говядины.

Во второй главе "Современное состояние выращивания и откорма крупного рогатого скота в хозяйствах Пензенской области" изложены результаты проведенного анализа экономической эффективно- -сти производства говядины в специализированных хозяйствах, рядовых колхозах и совхозах, на основе которого выявлены основные факторы, определяющие наиболее рациональные размеры производства по кавдоиу типу хозяйств.

В третьей главе "Экономическое обоснование рациональных размеров ферм и комплексов по выращиванию и откорму скота" рассмотрены экологические аспекты сравнительной оценки производства говядины, приводятся перспективные параметры предприятия по откорму скота с использованием хома, модели различных размеров ферм с собственным кормопроизводством, обоснованы принципы рационального сочетания различных размеров производства говядины в Пензенской области.

. II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Экономисты-аграрники еще в прошлом веке обосновали полозсе- -ние о том, что ..сельскохозяйственная промышленность лучше всего процветает и совершеннее исполняет свою общую задачу, когда находятся друг возле друга мелкие, средние и крупные владения. ... Смесь крупных к мелких хозяйств соответственно мостным усло-зиям дает базис для интенсивного сельского хозяйства.

I) Долгих И. Экономическое значение и будущее мелкого хозяйства.

- Рига, 1905. - С.5.

Реальная возможность рационального сочетания различных размеров производства в нашей стране впервые достигнута в ходе проведения радикальной экономической реформы. Принятие ряда законодательных актов создает предпосылки и условия развития различных форм собственности и хозяйствования. Это, в свои очередь, предопределяет существование крупных, средних и мелких предприятий.

Перспективы их развития связаны с многообразием производственно-экономических условий и долгны определяться уровнем эффективности производства продукции.

В связи о этим нами предлокены критерий, система показателей и принципы сравнительной оценки различных размеров ферм и комплексов по выращивания и откорму крупного рогатого скота.

Основным критерием при сравнении различных размеров производства говядины может служить максимальное использование породного потенциала скота при наименьших затратах средств на единицу продукции (с учетом расходов на охрану окружавшей среды) при условии эффективного применения навоза.

Система показателей, построенная с учетом наличия в настоящее время статистической информации о производственно-экономической деятельности хозяйств, включает частные показатели, характеризующие эффективность использования отдельных производственных ресурсов, и обобщенные показатели (себестоимость продукции и приведенные затраты в расчете на I ц прироста айвой массы), отрезающие суммарный эффект взаимодействия основных производственных факторов.

Особенности отрасли предопределяют необходимость соблюдения при проведении сравнительной оценки ферм и комплексов различных размеров следующих принципов: равенство прочих условий производства; сопоставимость технологических стадий выращивания животных; приведение текущих и капитальных затрат по разным вариантам в сопоставимый вид; учет всех затрат, связанных с основным, обслуживающим, вспомогательным производствами; отражение эффективности использования навоза и динамики уровня почвенного плодородия; определение показателей состояния окружающей среды.

Разработанные методические подходы к сравнительной оценке различных размеров производства были использованы при анализе современного состояния выращивания и откорма скота в исследуе-

пои регионе. Производство ияса крупного рогатого скота является профилирующей отраслью сельского хозяйства Пензенской области. Еолызая часть продукции (75,4 %) производится в колхозах и совхозах. Из них 21,4 % составляет удельный вес валового прироста специализированных хозяйств.

Как рядовке фермы, так и специализированные комплексы имеют свои особенности и условия хозяйствования, которые во многом определяют результаты выращивания и откорма скота. Поэтому исследование зависимости эффективности отрасли от размеров производства проводилось отдельно по каздому типу хозяйств.

При этом было выявлено, что о ростом объема производимой продукции показатели ферм и комплексов в основных совокупностях хозяйств улучшаются.

В частности, анализ деятельности 14 спецхозов по доращива-ншо молодняка с собственным кормопроизводством определил, что рост производства валового привеса с 174 до 500 т в год сопро-воядается увеличением продуктивности животных на 34,6 Я, сокращением в расчете на I ц продукции затрат труда на 28,9 % расхода кормов на 12,6 %, снииением себестоимости прироста на 36,8 %.

Аналогичная закономерность проявляется при группировке по валовому привесу 386 колхозов и совхозов области (табл. I).

Таблица I

Экономическая эффективность выращивания и откорма крупного рогатого скота в колхозах и совхозах Пензенской области в зависимости от объема производимой продукции (в среднем за 1986 - 1990 гг.)

Показатели

Группы хозяйств по валовому привесу

до 50 т:51- :Ю1- ¡свыше

• 100 т- 150 1' 200 т*200 т

Количество хозяйств в

группе 27 112 135 67 45

Валовой привес, т .33 79 124 172 263

Среднесуточный прирост, г 306 348 365 388 436

Затрат*» труда на I ц прироста, яел.7 ч /;. 55,9 51,9 48,7 42,4 39,7

Затраты кормов ка I ц прироста, ц корм.ед. 17,5 14,4 14,1 13,1 12,4

Себестоимость I ц прироста, руб. 543,4 402,6 803,0 323,8 283,4

При увеличении объема продукции с 33 до 263 т среднесуточный прирост айвой масса на рядовых фермах возрастает на 78,1 %, производительность труда повышается на 41,0 %, расход кормов на I ц прироста уменьшается на 29,0 себестоимость продукции снинается в 1,9 раза. При этом абсолютный размер затрат на I ц прироста сокращается по статьям "Оплата труда" на 32,5 %, "Корма" - на 59,5 %, "Работы и услуги" - на 71,9 %, "Содержание основных средств" - на 67,7 % "Организация производства и управления" - на 53,5

Значительный эффект концентрации производства обусловлен не только влиянием размера фермы или комплекса, но и рядом других факторов.

Однако очевидно, что при большем размере более высокий уровень эффективности обеспечивается за счет разделения труда, увеличения нора обслуживания, более рационального применения кормовых ресурсов, лучшего использования машин и оборудования, сокращения удельных капитальных влозений.

При четком проявлении преимуществ более крупных ферм факторы, ограничивающие концентрацию производства в колхозах и совхозах, действуют слабо.

Проведенный анализ позволяет дать сравнительную оценку разных типов производства говядины. Оа показал, что при сложившихся в Пензенской области условиях эффективность крупного специализированного производства значительно превышает средний уровень аналогичных показателей по колхозам и совхозам (табл.2).

Так, в хозяйстве по производству более 5200 т говядины в год (комплекс "Дертевский") по сравнению о результатами рядовых ферм продуктивность животных вьше в 2,4 раза, производительность труда возрастает в 11,5 раз, в 2 раза больше продукции получают в расчете на I ц кормовых единиц.

Высокими производственно-экономическими показателями отличаются такае специализированные хозяйства по откорму скота с использованием вома и барды ("Первомайский", "Родниковский" и др.). Одним из факторов, предопределяющих максимальную эффективность концентрации производства говядины в непосредственной близости от сахарных и спиртовых заводов, является использование иало-транспортабельных, недорогих отходов (особенно жома, стоимость

Таблица 2

Экономическая эффективность выращивания и откорма крупного рогатого скота при разных типах производства (в средней за 1986 - 1990 гг.)

Показатели

Колхозы, совхозы

Специализированные хозяйства

:6 ПйЛёВык Нбриб-:С иЫШЬЗОЬйнЛйЦ' производством .отходов падевой 'промышленности

:доращи-*выращи- ' откорм .вание :вание и : на .откорм . барде

откорм на жоме

Количество хозяйств

Валовой привес в расчете на I хозяйство,т

Производство привеса в сопоставимых ценах, руб. в расчете

на 100 руб. основных

производственных

фондов

на 100 руб. производственных затрат

на I чел.- ч

на I ц корм.ед.

386

129

301

I

5279

5

633

3

2210

37,7 40,9 41,8 52,9 54,6

73,6 81,0 104,9 103,4 138,1

5,3 9,2 59,7 15,2 26,9

17,6 17,8 36,1 20,0 23,9

I ц кормовых единиц которого не превышала 2 руб.). Однако, при неоспоримом преимуществе комплексов данного типа, в процессе их эксплуатации возникает ряд проблем, которые по иере роста размеров производства еще более усложняются. К ним, прежде всего, относятся дефицит комплектующего поголовья,' отсутствие четкого механизма передачи жома спецхозам, недостаток грубых и других видов кормов.

Несмотря на это, в среднем за 1986-1990 г среднесуточный прирост живой массы в откормочных хозяйствах составил 621 г при себестоимости продукции 220 руб., затратах труда на I ц прироста не выше 12,3 чел.- ч. Удельный вес закупок в них скота высшей упитанности достигает 92 %.

В то же время, как показывают данные табл. 2, производственно-экономические показатели специализированных хозяйств по

доращиванию молодняка на собственных корнах невысоки и мало отличаются от результатов ферм рядовых колхозов и совхозов. Концентрация яивотиых на комплексах данного типа без всестороннего обоснования зоны комплектования, обеспечения высокого уровня интенсивности производства приводит в некоторых случаях к необ-' ходимости их реорганизации (например, в колхозе им.Ленина Белинского района).

В настоящее время выращивание крупного рогатого скота в Пензенской области ведут также более 220 крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, что составляет 80 ^ их общего количества. Перспективы развития новых форм хозяйствования в исследуемом регионе, обоснованные с учетом результатов проведенного ВНИЭСХ социологического обследования, показывают, что при существующих производственно-экономических условиях малые (семейные) фермы будут способствовать росту производства продукции, однако в ближайшие годы не смогут заменить крупное специализированное производство.

Таким образом, в Пензенской области, имеющей развитую сеть специализированных хозяйств, располагающей большим объемом малотранспортабельных отходов пищевой промышленности, целесообразно рациональное использование производственного потенциала крупных скотоводческих комплексов.

Повышение эффективности производства на фермах мелких и средних размеров в настоящее Ьремя тесно связано с дальнейшим совершенствованием экономических отношений на селе, созданием на базе колхозов и совхозов арендных коллективов, более мелких кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств.

Развитие скотоводства в исследуемом регионе должно предусматривать, кроне того» привлечение дополнительных производственных ресурсов, в частности заброшенных земельных угодий. Оно предполагает создание малых ферм на отдаленных, пересеченных землях (естественных пастбищах и сенокосах, лесных пастбищах). Этот процесс должен учитывать л-лностный потенциал новых форм хозяйствования и иметь всестороннюю поддержку республиканских и местных органов власти в оснащении производства основными фондами, развитии производственной и социальной инфраструктур.

При монографическом исследовании было такде определено, что

при различных размерах и типах производства имеются отдельные хозяйства, производящие продукцию с достаточно высокой эффективностью. Поэтому в каждом конкретном случае при обосновании нового строительства вопрос о преимуществах крупного и мелкого производства должен быть сведен к поиску наиболее рационального размера фермы или комплекса.

Для решения этой проблемы в экономической литературе предлагаются несколько методов. Причем каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки. Исходя из особенностей поставленных в исследовании задач, нами разработаны методические подходы, которые предусматривают: во-первых, обоснование основных показателей размеров производства по различным вариантам с помощью метода линейного программирования; во-вторых, моделирование взаимосвязи основных факторов производства и его размера на основе нормативного метода и корреляционно-регрессионного анализа; в третьих, определение основных производственно-экономических показателей при различных размерах ферм и комплексов с применением расчетно-конструнтшшого метода.

Данная методическая схема была использована при моделировании параметров различных размеров производства говядины о использованием собственных кормов.

При решении экономико-математической задачи учитывались несколько уровней интенсивности выращивания животных (умеренный, полуинтенсивный и интенсивный со среднесуточным приростом живой массы молодняка, соответственно, 671, 813 и 1114 г) и продуктивности кормовых угодий, определенных исходя из современного состояния и перспектив развития аграрного сектора Пензенской области.

В результате получены оптимальные-размер и структура посевных площадей, 'обоснованы показатели размеров производства говядины при различных условиях хозяйствования.

Применение нормативного метода, а также большое количество проектируемых вариантов (14) и широкий диапазон изменения численности животных (от 25 до 16000 гол.) позволили установить виды зависимости основных производственных факторов от размера производства. В частности, связь транспортных затрат по перевозке различных грузов с поголовьем скота отражают линейная и ста-

пенная функции, затрат труда на I голову молодняка - экспонентная, объемов капитальных вложений на фермах и комплексах с поголовьем от 25 до .6000 гол. - гиперболическая функции.

Суммарный эффект взаимодействия основных факторов был определен при калькуляции прироста живой кассы. Результаты сводных вариантных расчетов, один из которых (при умеренном типе производства) приведен в табл. 3, и их графический анализ показывают, что при заданных условиях увеличение размера ферм до 2600 голов скота сопровождается снижением себестоимости I ц продукции на 40 - 63 руб., или на 22,0 - 25,9 %. Приведенные затраты при этом уиеньиаются при умеренном типе выращивания на 45,2 %, полуинтен-сизном - на 43,9 интенсивном - на 41,6 Дальнейшее расширение масштабов производства ведет к некоторому удорожанию продукции.

В связи с этим строительство в Пензенской области новых дерм и комплексов по производству говядины с использованием собственных кормов с поголовьем животных более 2600 голов мы считаем нецелесообразным. Причем, различия в уровнях эффективности по основным вариантам несущественны и не могут иметь принципиального значения при обосновании размера производства в конкретных условиях хозяйствования. Формами организации производства внутри рациональных границ концентрации могут быть крестьянские хозяйства, кооперативы, арендные подразделения колхозов и совхозов.

Важным резервом повышения эффективности производства говядины в Пензенской области является более рациональное использование производственных мощностей специализированных хозяйств по откорму скота на отходах пищевой промышленности.

В связи с этим нами о помощью метода линейного программирования определены перспективные*параметры и структура производства на комплексе совхоза "Россия", проектные мощности которого составляют 14,0 тыс. скотомест.

Оптимальные варианты организации кормопроизводства, полуденные при ревениа экономико-математической задачи, показали, что полное использование производственного потенциала откормочного.хозяйства возможно при имеющихся ресурсах земельных угодий.

Проблема комплектации в одном из вариантов в определенной степени решена путем перепрофилирования 2000 скотомест под дора-

Таблица 3

Основные параметры и экономическая эффективность производства говядины при различных размерах ферм и комплексов

Среднегодовое поголовье, гол.

: 25 : 50 | 100 : 200 400 800 |1600 12600 Г 3200 {16000

Количество скотомест 26 52 103 206 412 824 1648 2678 3296 16480

Поставлено на выращивание, гол. 14 29 57 114 228 456 912 1482 1824 9120

Реализовано скота в живом весе, т 6,3 13,1 25,7 51,3 102,6 205,2 410,4 666,9 820,8 4104,0

Валовой привес, т 6.1 12,3 24,5 49,0 98,0 195,9 391,8 636,6 783,7 3918,4

Затраты труда на I ц прироста живой массы, чел.- ч 29,4 29,2 29,0 28,8 28,3 27,0 24,2 22,0 20,7 5.0 .

Стоимость кормов в расчете на I ц прироста гивой массы, РУ<5.- 119,3 120,0 120,5 120,5 121,1 121,6 122,8 123,4 123,9 129,3

Себестоимость I ц прироста кивой массы, руб. (без накладных расходов) 244,2 214,6 205,5 195,3 188,3 185,8 183,6 181,0 184,5 195,6

Приведенные затраты на производство I ц прироста яивой массы, руб. 417,8 328,2 294,8 266,2 243,2 236,6 232,4 229,1 242,6 277,4

нлшание молодняка. При этом дефицит постановочного поголовья за счет удлиннения производственного цикла сокращается на 3,7 тис. голов или на 14,5 %.

В целом организация производства по предлагаемым вариантам позволит значительно увеличить валовой привес (от 66,0 до 107,0 процентов), до 30,0 % повысить объем потребления кома на комплексе, существенно улучшить экономические показатели откорма скота.

Особое внимание в работе уделено экологическому аспекту сравнительной оценки различных размеров производства говядины.

Из общих экологических проблем нами изучены два направления : во-первых, воздействие концентрации на состояние животных к результаты их выращивания; во-вторых, зависимость эффективности использования навоза и уровня загрязнения окружающей среды от размеров ферм и комплексов.

В результате было установлено, что с ростом размеров производства проблемы защиты животных, утилизации навоза, охраны природы усложняются. В частности, данные Пензенской территориальной х'вдрохимической лаборатории позволили определить, что 12 специализированных хозяйств по выращиванию и откорму скота с поголовьем животных от 3 до 16 тыс. голов систематически осуществляют сброс навозных стоков в водоеиы области.

Основными причинами нарушения правил водопользования являются прорывы обваловки чеков, их переполнение, фильтрация, неполадка оросительных систем; часть назозных стоков стекает в пруды а реки по рельефу местности,оврагам.

В то же время экологическая характеристика каждого конкретного хозяйства в большей степени, чем размерами ферм и комплек-. сов, определяется уровнем организации ветеринарной службы, на- ■ дежностью применяемы* способов хранения и утилизации навоза. Так, наибольший ущерб водным ресурсам (до 700 тыс. руб. в год) наносит откормочный комплекс совхоза "Родниковский" с поголовьем животных 3,3 тыс. голов. При этом уровень предельно допустимой концентрации при входе навозных стоков в водоем по отдельным вредным веществам (фенолам, аммонийному азоту, минеральному фосфору) превышается от 127 до 616 раз.

В настоящее время в атом а ряде других спецхозов области

ведется работа по реконструкции систем навозоудаления. Причем, в некоторых случаях объем капитальных вложений превышает стоимость строительства комплекса в целом. В связи с этим экологический фактор является одним из главных условий, ограничивающих укрупнение производства.

Проведенные расчеты, часть которых представлена в табл. 4, показали, что на комплексе с поголовьем более 14,2 тыс. голов применение твердых органических удобрений за счет возрастания производственных затрат, в т.ч. транспортных, убыточно.

Таблица 4

Расчет уровня эффективности использования навоза при различных размерах ферм и комплексов

Среднегодовое поголовье, гол.

показатели 25 : 100 : 800 : 2600 : 16000

Затраты на использование I т навоза, руб. :

эксплуатационные 0,91 1,04 1,48 2,10 4,70

общие 2,65 2,78 3,22 3,84 6,44

Производственные затраты на использование навоза всего, тыс.руб. 0,5 2,2 20,0 77,6 801,8

Затраты на уборку дополнительной продукции, тыс. руб. 0,2 0,9 8,1 29,1 243,9

Стоимость дополнительной продукции, тыс. руб. 1,6 "6.2 49,8 161,7 995,1

Коэффициент эффективности использования навоза 1.3 1,0 0,9 0,5

Построенная на основе расчетов корреляционно-регрессионная модель позволяет определить величину коэффициента эффективности использования навоза для любых размеров ферм и комплексов.

Прейденный анализ эффективности производства говядины в ,|йствах Пензенской области предоставил возмонность обосновать не только перспективы развития, но и принципы рационального сочетания крупных, средних и мелких ферм и комплексов. К ним, прежде всего, относятся: свобода выбора форм хозяйствования и

структуры производства; правовое и экономическое равенство всех форм хозяйствования; рациональное использование созданного производственного потенциала отрасли; привлечение дополнительных природных, трудовых, производственных ресурсов путей создания пажах (семейных) ферм; рост производства и качества продукции; обеспечение сохранности земельных ресурсов и стабилизация состояния окружающей среды. .

Реализация указанных принципов л оптимизация размеров ферм и комплексов будут способствовать формировании рациональной структуры разных типов производства говядины в соответствии с конкретными условиями хозяйствования, что позволит значительно повысить эффективность выращивания и откорма скоха в Пензенской области.

ВЫВОДЫ И ПРШОЗЕНИЯ

1. Многообразие производственно-экономических условий предопределяет целесообразность сочетания различных размеров производства мяса крупного рогатого скота. При этом перспективы развития крупных, средних и мелких ферм и комплексов должны определяться уровнем эффективности производства продукции. В связи с этим нами разработаны методические подходы к обосновали!) и сравнению различных размеров производства говядины.-

2. Анализ результатов выращивания и откорма крупного рогатого скота на фермах и комплексах Пензенской области показал, что

в сложиваихся условиях хозяйствования с роотом размеров производства до определенного предела производственно-экономические показатели отрасли в основных типах хозяйств улучшаются. Как правило, значительно возрастают продуктивность животных, производительность труда, существенно повьшается отдача кормовых ресурсов, снижается себестоимость I ц прироста живой массы. Таким образом, при производстве мяса крупного рогатого скота четко проявляются преимущества более крупных ферм и комплексов.

3. Сравьительная оценка различных размеров и типов производства говядины позволила обосновать перспективы развития каждого из них. Они предусматривают: максимальное использование производственного потенциала крупных животноводческих комплексов; интеграцию мелких и средних ферм о общественный производством; при»-

ритетное развитие малых (семейных) ферм на заброшенных земельных угодьях.

Основой рационального сочетания различных размеров производства говядины должны служить оптимальные размеры предприятий, определенные с учетом конкретных производственных условий. При обосновании размеров нового строительства в качестве нормативов могут быть использованы модели ферм и комплексов различных типоразмеров (от 25 до 2600 гол. скота) с полным циклом выращивания молодняка на собственных кормах. Предлагаемые модели включают основные параметры структуры производства; потребность в постановочном поголовье и зону комплектования; рационы кормления и кормовой баланс; размер и оптимальную структуру кормовых угодий, материально-денежных затрат; объем капитальных вложений и т.д., при определении которых учитывались достигнутый уровень и перспективы развития аграрного сектора Пензенской области.

5. При моделировании параметров ферм о различным поголовьеи животных были определены виды зависимости основных факторов производства от его размера. Полученные уравнения регрессии могут быть применены при расчете нормативного расхода материально-денежных средств по статьям "Оплата труда", "Корма", "Работы и услуги", "Содержание основных средств" для ферм, размеры которых отличаются от предлагаемых расчетных вариантов.

6. Нормативные вариантные расчеты позволили установить суммарный эффект взаимодействия основных факторов, связанных с размерами производства. Независимо от интенсивности выращивания животных и продуктивности кормовых угодий увеличение размера ферм и комплексов до 2,6 тыс. голов сопровождается ростом эффективности производства продукции. Дальнейшее расширение масштабов производства ведет к некоторому удорожанию прироста живой массы. Поэтому строительство в Пензенской области новых ферм и комплексов с поголовьем животных более 2,6 тыс. голов, использующих собстве. лые корма, нецелесообразно. Причем ..в каждом конкретном случае размеры и форма организации производства должны определяться с учетом имеющихся производственно-экономических условий.

7. Ухудшение состояния окружающей среды обусловливает необходимость учета при сравнительной оценке различных размеров произБодстЕа говядины экологического фактора. Результаты иссле-

дования определили, что рост расходов на поддержание нормально!! экологической обстановки ограничивает укрупнение размеров комплексов с собственный кормопроизводством до 14,2 тис. голов скота.

3. Важным резервом повыаенля эффективности производства говядины в специализированных хозяйствах являются совершенствование организации кормопроизводства и решение проблемы комплектующего поголовья. Предлагаемые оптимальные з^рианты структуры производства на комплексе совхоза "России" позволяют обеспечить проектное поголовье животных необходимыми видами кормов, з определенной степени сократить дефицит постановочного молодняка. Это предоставляет возможность повысить объем потребления дома на комплексе, существенно улучшить экономические показатели откорма скота.

9. Проведенное исследование позволило обосновать принципы рационального сочетания крупных, средних и мелких ферм а комплексов. Их реализация будет способствовать формированию оптимальной структуры производства говядины в исследуемом регионе к значительному повышенна эффективности отрасли-.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Концепция раэвития и размещения регионального скотоводческого подкомплекса // Тезисн докладов областной научно-практической конференции "Достижения науки - сельскохозяйственному производству". - Пенза, 1990. - С. 81-32. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

2. Социально-экономическая эффективность крупных животноводческих комплексов и их экологические проблемы // Тезисы докладов Поволжского зонального семинара "Социально-экономические проблемы экологии". - Пенза, 1990. - С. 73-76. - 0,1 п.л.

3. Размеры производства и эффективность использования навоза животноводческих комплексов // Тезисы докладов Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов "Развитие коперации и совершенствование хозяйственного механизма в АПК". - М.: ВНИЭСХ, 1990. - С. 178-179. - 0,1 п.л.