Экономическая история московской энергосистемы 1887-2007 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карпов, Данил Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Экономическая история московской энергосистемы 1887-2007 гг."
На правах рукописи
Карпов Данил Александрович
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ МОСКОВСКОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ 1887-2007 гг.
08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2009
003468224
Работа выполнена на кафедре национальной экономики НОАНО «Московский региональный институт высшего социально-экономического образования»
Научный руководитель: доктор экономических наук
Калинина Наталия Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Защита состоится 15 мая 2009 г. в 16.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.198.01 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, г. Москва, Миусская пл., 6.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».
Крышталев Владимир Кузьмич
кандидат экономических наук, доцент Топешкина Наталья Владимировна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский государственный институт электроники и математики (Технический университет)».
Автореферат разослан 15 апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Меркулов В.Н.
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие энергообеспечения промышленности, транспорта, бытового потребителя России в современных условиях является ведущим фактором технологической модернизации, повышения экономической эффективности производства, обеспечения комфортных условий проживания граждан. При всех успехах технического прогресса энергетика остается основой экономики современных государств.
В Московском регионе1 действует самая крупная в Российской Федерации региональная энергосистема, на долю которой приходится 8 % электрической и 6 % тепловой энергии, вырабатываемой в стране. В состав генерирующей компании ОАО «Мосэнерго» входят 17 электростанций установленной электрической мощностью 10,6 тыс. МВт и тепловой мощностью 39 тыс. МВт. Они обеспечивают 75% потребностей Москвы в тепловой энергии и 85% потребностей Москвы и Московской области в электроэнергии. ОАО «Мосэнерго» является крупнейшей компанией тепловой генерации в России.
Внутри Московской региональной энергосистемы связь между генерирующими станциями, узловыми подстанциями и крупными потребителями представляет сложное переплетение хозяйственных отношений, технологических линий, финансовых потоков. Энергосистема Москвы и Московской области прошла сложный путь становления и развития. В различные исторические периоды использовались различные методы организации энергообеспечения столицы. Большой научный и практический интерес для современного реформирования и модернизации энергосистемы на принципах конкурентного рынка имеет изучение опыта энергообеспечения в условиях свободного (нерегулируемого) рынка, имевший место в конце XIX-начале XX в., немало позитивного можно найти и в опыте структурных преобразований в энергосистемах, имевших место в годы советской власти.
1 Включает в себя Москву и Московскую область.
Проблемами развития и совершенствования московской энергосистемы занимались многие видные российские ученые и практики, среди которых Р.Э. Классон, A.B. Винтер, И.И. Радченко, П.Г. Смидович, Г.М. Кржижановский, Л.Б. Красин, В.И. Гриневецкий, К.В. Кирш, JI.K. Рамзин, Н.И. Серебрянников, Ч.К. Скржинский и другие, обогатившие своим талантом отечественный и мировой опыт организации энергохозяйства. Реальная ситуация в экономике, постоянная модернизация производства, не утихающие в среде экономистов и политиков споры относительно путей и средств развития и функционирования энергетической отрасли страны и ее отдельных регионов диктуют необходимость постоянного ретроспективного анализа прошлого хозяйственного опыта.
Степень научной разработанности проблемы. Подходы к обоснованию приоритетного развития энергетики, в том числе малой теплоэнергетики, рассматриваются в работах Белоусова B.C., Бродо-ва Ю.М., Винтер A.B., Вагиева Г.Л., Воскобойникова Д.М., Воропаевой Ю.А., Гавриловой Т.Е., Гительман Л.Д., Гительман Л.М., Дом-никова А.Ю., Домниковой Л.В., Исаева А.П., Классона Р.Э., Кржижановского Г.М., Клюева Ю.Б., Ковалева A.B., Козьминой З.Ю., Комарова Л.В., Кудрина Б.И., Кузовкина А., Лисичкиной Т.В., Лященко Л., Малининой Т.В., Мухаметкулова В.А., Наумова А.П., Падалко Л.П., Пейко Ю., Плотникова П.Н., Ратникова Б.Е., Родина В.Н., Рос-тик О.М., Семакова И.К., Семенова В.Г., Семерикова A.C., Сулимова Д.Д., Таратина В.А., Шекоплясова П.М. и др.
Из зарубежных исследователей следует упомянуть Р. Акоффа, Д. Банна, Р. Бартельса, В. Беренса, С. Берга, Ст. Бира, Г. Бирмана, М. Блауга, Д. Грина, К. Доугерти, Л. Йалмарсона, Э. Квейда, Ф. Котле-ра, Ф. Махлопа, Р. Мадленера, Д. Норткотт, Д. Ныобери, С. Оптнера,
B. Пфаффенбергера, Р. Серра, С. Скотта, А. Тишлера, П. Хавранека,
C. Харгривеса, А. Хенли, Е. Хирста, Дж. Хикса, Н. Холта, У. Шарпа, С. Шмидта.
Вопросы истории энергетики рассмотрены в трудах Белькинда Л.Д, Веселовского О.Н., Гвоздецкого В.Л., Григорьевой Л.Ф., Джа-нояна A.C., Жимерина Д.Г., Золотарева Т.Л., Каменецкого М.О., Катаева A.A., Караулова H.A., Карцева В.П., Кириллина В.А., Кудрина Б.И., Конфедератова И.Я., Левит Г.О., Маркина А.Б., Маркова Н.М., Мелентьева Л.А., Меркина В.И., Соколова Е.Я., Стеклова В.Ю.,
Фанбойма И.Б., Флаксермана Ю.Н., Чалова Г.В., Шевцова В.Н., Шнейберга Я.А., Ястржембского A.C. и др.
Знакомство с работами указанных авторов позволяет сделать вывод о недостаточной изученности истории становления, развития и реформирования как национальных, так и региональных энергосистем, в том числе отечественных, российских. Слабо освещен в существующей литературе конкретный исторический опыт становления и развития энергосистемы Москвы и Московского региона. Вышедшие в XX в. работы советских авторов существенно устарели в своих оценках и выводах.
Именно этим обстоятельством и определяются выбор темы настоящего диссертационного исследования и его цель: на основе изучения историко-экономических источников сформировать целостное научное представление об основных этапах развития энергосистемы Москвы и Подмосковья с периода ее зарождения и до наших дней, раскрыть опыт хозяйственных отношений, которые складывались в данной сфере, проблемы и противоречия в деле эффективного энергообеспечения столичного региона Российской Федерации.
Объект исследования: энергетическое хозяйство Московского региона.
Предмет исследования: становление и развитие Московской энергосистемы в 1887-2007 гг.
Цель и предмет исследования определили необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- дать научную характеристику исторических предпосылок формирования системы энергообеспечения г. Москвы в условиях перехода страны от традиционного к индустриальному типу экономического развития;
- описать важнейшие события, происходившие на энергорынке Московского региона в конце XIX - начале XX в.;
- вскрыть особенности формирования и развития энергетики Московского региона в условиях государственного народнохозяйственного планирования;
- выявить значение исторического опыта организации и деятельности системы энергообеспечения Московского региона для современных структурных преобразований в данной области.
Методология и методика исследования основываются на трудах ведущих отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики становления и развития энергетики, ее роли в обеспечении эффективного развития и функционирования национальных экономик.
Работа выполнена на основе системного подхода к изучению объекта исследования, общенаучных методов и методов историко-экономического анализа, а также логико-структурного сравнительного анализа, экспертных оценок, историко-генетического метода.
Ипформациониой базой исследования являются законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, статистические данные Росстата РФ, аналитические материалы по результатам хозяйственно-финансовой деятельности ОАО «Мосэнерго», научные отраслевые методические и нормативные материалы, публикаций в общеэкономических, отраслевых периодических изданиях по исследуемой проблематике, рукописные фонды Музея истории развития «Мосэнерго», документы Государственного исторического архива Москвы. Положения и выводы диссертации базируются на обширном фактографическом материале, собранном и обработанном автором в ходе исследования.
Применение указанных выше методов исследования и надежность использованной информационной базы обеспечивают достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертации.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в комплексном анализе истории становления и развития энергетики и электротехнической промышленности Московского региона, сыгравших на этапе строительства индустриального общества важную роль не только в экономическом развитии Москвы и Подмосковья, но и в масштабах страны. В процессе диссертационного исследования:
- изучены исторические условия, пути и средства формирования энергосистемы Московского региона как единого народнохозяйственного комплекса, основные направления ее модернизации;
- выявлены механизмы оптимизации устойчивого энергоснабжения на региональном уровне, ликвидации локальных дефицитов мощностей (сетевое строительство, диспетчерская служба, работа с
кадрами, внедрение в энергетическое производство новейших достижений науки и техники, тесная связь с органами местного самоуправления и др.);
- проведен анализ причин кризисных ситуаций в деятельности Московской энергосистемы на различных этапах ее развития, описаны пути их устранения с последующей конкретизацией целей, задач, условий социально-экономической эффективности энергосбытовой деятельности;
- исследованы особенности функционирования энергосистемы Московского региона с учетом деятельности ОАО «Мосэнерго» как развивающейся компании на современном рынке энергообеспечения;
- обоснована целесообразность инвестиционных вложений в развитие энергетики Московского региона.
Практическая значимость работы. Знакомство с многолетним практическим опытом становления и развития Московской энергосистемы может способствовать рождению новых продуктивных решений, направленных на ее совершенствование, воспитанию корпоративной культуры и ответственности членов трудовых коллективов предприятий и организаций, входящих в Московскую энергосистему. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для обновления школьных и вузовских курсов экономической истории и экономической географии Москвы и Московской области.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что в данной работе:
- систематизированы определяющие тенденции и факторы исторического развития энергосистемы Москвы;
- исследована взаимосвязь концентрации, централизации и специализации развития московского энергетического хозяйства;
- оценено влияние преобразований ОАО «Мосэнерго» на отдельные структуры энергосистемы и модернизации ТЭЦ, на повышение конкурентоспособности поставщиков оборудования;
- показана роль программы развития ОАО «Мосэнерго» на 20062020 гг., принятой после крупнейшей аварии 2005 г.;
- проанализированы особенности различных организационно-экономических форм преобразований.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на всех этапах работы над диссертацией. Основные положения
диссертации обсуждались на заседаниях кафедры национальной экономики Московского регионального института высшего социально-экономического образования, в редакции журнала «Экономист Подмосковья». На основе диссертационного исследования автором разработан спецкурс «Становление и развитие системы энергообеспечения Московского региона» для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. Опубликованы статьи и брошюра общим объемом 4,2 п.л.
Основные положения и выводы, выносимые па защиту:
- развитие энергетического комплекса Московского региона осуществлялось на протяжении многих лет совместными усилиями отечественного и зарубежного бизнеса, при активном участии органов местного самоуправления;
- инвестиционная привлекательность Московского региона как динамично развивающейся структуры привела в конце XIX - начале XX в. к появлению на московском энергорынке монопольного игрока АО «Общество электрического освещения 1886 года», являвшегося русским отделением немецкой компании Siemens;
- привлечение к деятельности «Общества электрического освещения 1886 года» талантливых инженеров и организаторов из числа граждан России, хорошо знающих местные условия и потребности энергообеспечения, способствовало не только активному развитию энергохозяйства региона, но и появлению уникальных научных и технических разработок в данной области;
- наряду с опытом функционирования энергосистемы Московского региона в условиях свободной конкуренции важное научное и практическое значение имеет опыт энергетических реформ первых десятилетий советской власти в рамках плана ГОЭЛРО, благодаря которому к 1937 г. СССР вышел на второе место в Европе и на третье место в мире по производству электроэнергии на душу населения;
- современное реформирование системы энергообеспечения Москвы и Подмосковья должно осуществляться с учетом исторических традиций развития генерирующих мощностей и специализированного транспорта электро- и теплоэнергетики, что призвано обеспечить полную окупаемость инвестиций и исключить в перспективе воз-
можность олигопольного манипулирования ценами на оптовом рынке энергоуслуг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, написанных на основе проблемно-хронологического принципа, заключения, списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, представлена научная новизна и практическая значимость основных результатов исследования.
В первой главе - «Становление Московской энергосистемы в конце XIX - начале XX в.» - освещается история зарождения Московской энергосистемы, ее функционирование в условиях свободных рыночных отношений. В частности отмечается, что в последней трети XIX в. наиболее важные технические изменения происходят в энергетической базе производства. Они были связаны с заменой пара в качестве непосредственной движущей силы машин электрическим током. В эти годы в Западной Европе и США начинается общая электрификация производства, транспорта и быта. Основанием для этого послужило изобретение машин для получения электрического тока при помощи вращения проводника в магнитном поле, трансформаторов для передачи электроэнергии на расстоянии (1891 г.), двигателя, преобразующего электрическую энергию в механическую энергию вращения. Электричество, которое можно было быстро передавать на большие расстояния от источника энергии, убедительно доказало свои преимущества перед энергией пара и поровые машины были в значительной мере переключены на производство электротока. Для производства электроэнергии стал применяться усовершенствованный гидравлический двигатель - водяная турбина. Наряду с активным применением электричества огромное значение имело изобретение двигателей, работающих от энергии горючих газов нефти'.
1 См.: Белькинд Л.Д. История энергетической техники / Л.Д. Белькинд, О.Н. Веселовский, И.Я. Конфедератов, Я.А. Шнейберг. М.; Л.: Госэнергоиздат, 1960.664 с.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. Российская империя была одной из наиболее динамично развивающихся стран мира. Национальный доход России в 1913 г. составлял 97 % от уровня Великобритании и 172 % от уровня Франции. Темпы роста промышленного производства в России в конце XIX и начале XX в. были выше, чем у большинства стран Запада. Блестящие перспективы бурно развивающегося российского рынка привлекали талантливых предпринимателей всего мира.
Зарождение российской электроэнергетики прочно связано с именем немецкого предпринимателя Карла Сименса (1829-1906), до этого немало сделавшего для развития в нашей стране телеграфного сообщения. 4 июля 1886 г. К.Сименсом было учреждено в Петербурге «Общество электрического освещения»1, которое приступило к систематическому внедрению электричества в жизнь россиян. «Общество» располагало довольно значительным для своего времени уставным капиталом в размере 1 млн руб. Наряду с иностранными предпринимателями в состав общество вошли четыре русских акционера, имевших первоначально всего лишь 90 акций (из 2000) на сумму 45 тыс. рублей.
Уже на первом заседании «Общества» был поднят вопрос о необходимости подготовки почвы для его деятельности не только в Петербурге, но и в Москве. Летом 1887 г. общество развернуло работу по электрификации Москвы. Первым объектом при этом стал пассаж Постникова на Тверской улице. Подписанный по этому поводу 31 июля 1887 г. контракт считается днем рождения энергосистемы Московского региона .
Примерно в это же время общество приступает к строительству первой на московской земле центральной электростанции «Георгиевская» (на ул. Б. Дмитровка), которая уже в конце 1888 г. дала первый ток напряжением в 120 вольт. Низкое напряжение позволяло снабжать энергией только районы в радиусе 1 км от станции. Станция была оборудована 4 паровыми машинами. В 1897 г. она вышла на предельную мощность в 2 тысячи л.с. Станция обслуживала 800 або-
1 С 1900 г. общество стало именоваться «Общество электрического освещения 1886 г.».
2 См.: Липенский Г.В. Мосэнерго. Этапы становления. М.: Энергоатомиздат, 2000. С. 12-13.
нентов при 25 тыс. ламп накаливания1. Со временем спрос на электроэнергию превысил возможности «Георгиевской», что породило идею строительства более мощной электростанции.
В 1895 г. «Общество электрического освещения» получило от Московской городской управы концессию на электроснабжение Москвы сроком на 50 лет. В это же время создается Московское отделение «Общества»2. Вскоре оно приступило к сооружению Московской городской электростанции (МГЭС-1) «Раушская», более мощной, чем «Георгиевская». Это была первая в России электростанция, дававшая переменный ток. Строительство станции завершилось в 1897 г. Ее здание, по форме напоминающее корабль, было спроектировано при участии архитектора И.Жолтовского. Применение на станции новейших по тем временам технологий позволило увеличить радиус электроснабжения до 5 км. С паровых машин станция была переоборудована на турбогенераторы. В 1907 г. в строй была введена новая городская электростанция - «Трамвайная» у М. Каменного моста.
В диссертации подчеркивается, что развитие первых центральных станций в Москве знаменовало превращение производства электрической энергии в России в крупную машинную индустрию со всеми ее характерными признаками.
Развитие новой для России отрасли было сопряжено с немалыми трудностями. Первая из них была связана с тем, что в условиях отсутствия в стране законодательных норм, регламентирующих весь комплекс энергетического строительства, энергетики были поставлены в сильную зависимость как от произвола столичных чиновников, так и от амбиций местных властей, далеко не всегда сознававших значение электрификации для прогресса отечественного производства и обеспечения жизнедеятельности городов и поселков страны.
Вторая трудность состояла в том, что почти вся отечественная промышленность тех лет работала на привозном топливе (мазут, уголь, нефть). Это вело к значительному удорожанию энергетических услуг. Выход из этой трудной ситуации был найден самими энергетиками. Незадолго до Первой мировой войны директором-распорядителем Московского обделения «Общества электрического
1 Мосэнерго за 40 лет. М., 1958. С. 6.
2 О деятельности Московского отделения «Общества» подробно см.: Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ), ф. 722, ф. 1590, ф. 1609.
освещения» Р.Э. Классоном (1868-1926) была выдвинута смелая для своего времени идея построить вблизи Москвы мощную электростанцию, которая смогла бы работать на дешевом местном топливе -торфе. Для получения нужного количества торфа были предложены новые прогрессивные методы его добычи.
В 1912 г. в Богородском уезде Московской губернии на местных болотах началось строительство первой в мире районной электростанции на торфе. В 1914 г. электростанция была введена в эксплуатацию. Параллельно со строительством уникального энергетического объекта в апреле 1913 г. в Москве было учреждено акционерное общество «Электропередача», предназначавшееся для эксплуатации Богородской электростанции и передачи ее энергии на большие расстояния с помощью линий высоковольтной передачи. К 1917 г. длина этих линий составила 130 км.
Примечательно, что первая электростанция на торфе стала и важным научным центром российской энергетики, действовавшим наряду с научными центрами Петербурга и Москвы. Именно на базе Богородской электростанции проводились исследования по отработке методов добычи и сжигания торфа, передаче электроэнергии на большие расстояния и др.
В диссертации отмечается, что уровень оснащенности российских электростанций и их мощность вполне соответствовали западным аналогам и росли одновременно с ними. Интенсивное развитие российской электроэнергетики в начале XX в. определялось внедрением в промышленность электропривода, зарождением электрического транспорта, ростом электрического освещения в городах.
Несмотря на то, что по качественным показателям российская энергетика мало в чем уступала зарубежной, по показателям количественным она существенно уступало ведущим мировым державам. В 1913 г. в России на душу населения вырабатывалось всего 14 кВт.ч, тогда как в США - 236 кВт.ч.
Причина этого заключалась главным образом в том, что в России на протяжении многих лет консервативные элементы препятствовали широкому развитию электроэнергетических комплексов. Первые российские электростанции имели незначительное количество потребителей. В силу этих обстоятельств отечественные предприниматели не проявляли необходимой активности в деле поддержки энер-
гетической отрасли, слабо сознавали ее революционизирующее значение. Давала о себе знать и конкуренция. В 1913 г. Москву освещали 9 тыс. керосиновых, 7,8 тыс. газовых и только около 4 тыс. электрических фонарей1.
В диссертации установлено, что развитие электростанций и сетей «Общества электрического освещения 1886 г.» с момента его основания и до 1917 г. проходило главным образом за счет активного привлечения иностранного капитала. Так, при последнем выпуске акций в начале 1914 г. на 10 млн рублей в России было подписано акций на 576,5 тыс. рублей, в Германии - на 3316 тыс. рублей, в Швеции на 5548 тыс. рублей. На начало 1915 г. по балансу «Общества» основной капитал был в сумме 50 млн рублей. К этому времени «Обществом» было выпущено 18 ООО привилегированных акций (по 500 руб.) на 9 млн рублей, и 8200 обыкновенных акций (также по 500 руб.) на 41 млн рублей. Весь актив баланса составлял сумму 76,03 млн рублей.
За первое десятилетие XX в. капиталовложения западных концернов в электротехническую промышленность России выросли на 65%, а инвестиции в российские предприятия, которые занимались электрическим освещением, а также в трамвайные компании выросли на 205 и 580% соответственно.
Такое положение дел ставило отечественную энергетику в сильную зависимость от иностранного капитала.
Во второй главе - «Развитие системы энергообеспечения Москвы и Московской области в условиях государственной плановой экономики» - дан анализ состояния Московской энергосистемы в период социалистической перестройки страны. В частности отмечается, что строительство новой советской энергетики началось с национализации в конце 1917 г. успешно действовавших акционерных обществ «Общества электрического освещения 1886 года» и «Электропередача»2. С приходом к власти большевиков электричество первоначально предоставлялось потребителям бесплатно, а финансирование деятельности электростанций осуществлялось из госу-
1 Фальковский Н.И. Москвы в истории техники. М., 1950. С . 135.
2 См.: Правда. 1917. 19 декабря. № 218.
дарственных источников. Однако вскоре более эффективной организационной формой хозяйствования был признан хозрасчёт.
1920 г, вошел в историю как год ГОЭЛРО - грандиозного для своего времени плана электрификации России. К работе по созданию плана были привлечены около двухсот лучших специалистов-энергетиков. До утверждения плана ГОЭЛРО энергетика России уже имела свою тридцатилетнюю летопись. Электроэнергия первоначально использовалась для освещения и обслуживания военных кораблей, трамвайных предприятий, железных дорог, для обеспечения телефонной и телеграфной связи, уже практиковалась замена «паровой силы», используемой в промышленности, на «электрическую».
Создатели Плана ГОЭЛРО сумели обобщить все то положительное, что к этому времени было накоплено отечественной и мировой энергетической наукой и практикой, и создать на этой основе уникальный энергетический проект общенационального характера. Успех Плана ГОЭЛРО - это не только результат титанического труда, но и точный расчет, качественная организация, интеллект и кропотливая работа экономистов, энергетиков, строителей'.
Огромный труд ученых, инженеров, экономистов был вложен в разработку плана электрификации города Москвы и Московской области. Параллельно с вопросами строительства новых и расширения мощности старых электростанций обсуждались вопросы сооружения метрополитена, создания троллейбусного транспорта и других энергоемких объектов.
Долгое время в отечественной историко-экономической литературе программа электрификации страны, в том числе и Московского региона, рассматривалась как исключительная заслуга советской власти. Более тщательное изучение данного вопроса показывает, что подобного рода проекты выдвигались и ранее, еще на рубеже XIX-XX вв. активистами Русского технического общества.
По мнению историка российской науки и техники В.Л. Гвоздец-кого именно невозможность реализации масштабных проектов электрификации России в условиях самодержавно-бюрократического строя царской России привела многих талантливых российских ин-
1 Энергетика России (1920-2020). Т. 1. План ГОЭЛРО / Под ред. В.В.Бушуева. М.: ИД Энергия, 2006.
женеров-энергетиков в ряды активных участников революционного движения (СЛ. Аллилуев, Л.Б. Красин, Г.М. Кржижановский, И.И. Радченко, П.Г. Смидович и др.)1.
План ГОЭЛРО и его реализация доказали высокую эффективность системы государственного планирования в условиях жестко централизованной власти и предопределили развитие этой системы на долгие десятилетия. При этом нельзя забывать и о тех огромных жертвах, которые были принесены советским народом во имя реализации Плана ГОЭЛРО.
К моменту принятия Плана ГОЭЛРО основную нагрузку по снабжению электроэнергией потребителей Москвы и Московской губернии несли: IМГЭС мощностью 53 тыс. кВт, 2 МГЭС (трамвайная) мощностью 18 тыс. кВт и «Электропередача» мощностью 20 тыс. кВт. Кроме того, работали несколько мелких фабричных электростанций - Ногинская, Орехово-Зуевская, Павлово-Посадская. Мощность этих станций была незначительной, но они действовали на местном топливе - торфе.
План ГОЭЛРО предусматривал централизацию энергоснабжения путем строительства крупных электростанций и электрических сетей и последовательное объединение их в единые энергосистемы. Московская энергосистема, сформировавшаяся уже в начале 1920-гг., стала первой в стране. В эти же годы в Московской энергосистеме была создана и первая в стране диспетчерская служба.
По плану ГОЭЛРО в Московском регионе были построены Каширская и Шатурская ГРЭС, введены в эксплуатацию Краснопресненская ТЭЦ, ТЭЦ-6 и ТЭЦ-8. Одним из значимых событий этого периода стало завершение строительства первой в стране линии электропередачи, напряжением 110 кВ на участке Кашира - Москва (1922 г.) и двухцепного кольца линий электропередач и подстанций вокруг Москвы напряжением 115 кВ. С их вводом столица получила надежную схему электроснабжения.
Первый энергоблок Краснопресненской ТЭЦ мощностью 25 МВт был пущен в эксплуатацию 14 июня 1941 г. К сожалению, с началом Великой Отечественной войны турбогенератор ТЭЦ-12 пришлось
1 См.: Гвоздецкий В. План ГОЭЛРО. Мифы и реальность // Наука и жизнь. http://nauka.relis.ru./! 1/0105/11105102.htm
остановить. Только после войны станция заработала в полную силу, начали проводиться работы по увеличению надежности энергоснабжения потребителей, расширению станции и увеличению ее мощности.
История ТЭЦ-6 началась в 1927 г., когда текстильный комбинат г. Орехово-Зуево предпринял строительство собственной электростанции. Она должна была снабжать электроэнергией и паром текстильные фабрики, а также обеспечивать теплоснабжение городских районов. В качестве топлива на станции предполагалось использовать торф. Станция введена в эксплуатацию 30 октября 1930 г.
ТЭЦ-8 введена в эксплуатацию 1 мая 1930 г. Она была первой в СССР теплоцентралью высокого давления. Станция, первоначально проектировавшаяся для снабжения электрической и тепловой энергией соседних заводов, со временем стала снабжать энергией более 20 крупных промышленных предприятий Москвы.
За 10 лет осуществления плана ГОЭЛРО - с 1921 по 1930 г. -первоначальная мощность станций «Мосэнерго» увеличилась со 100 тыс. кВт до 435 тыс. кВт, а к концу 1935 г. составила 820 тыс. кВт. К 1941 г. система «Мосэнерго» превратилась в надежную энергетическую базу Москвы и центра страны.
В 1930-е гг. работники Московской энергосистемы (МОГЭС) развернули работы по централизованной теплофикации столицы. Это был первый в стране опыт широкого масштаба. В марте 1931 г. была введена в строй первая столичная теплофикационная магистраль горячего водоснабжения от МГЭС-1. Магистраль обслуживало специализированное предприятие по эксплуатации и развитию московской теплосети. Новая система отопления столицы быстро показала свои преимущества.
В июне 1941 г. развитие энергосистемы Московского региона было прервано начавшейся войной. Установленная к началу войны мощность «Мосэнерго» упала в два раза. Часть ценного энергооборудования была разрушена, часть отправлена в эвакуацию. Несмотря на всю сложность положения московские энергетики бесперебойно обеспечивали столичные оборонные объекты энергией, возводили электрозаграждения высокого напряжения на пути войск противника, монтировали специальные электропоезда для освобожденных от врага районов. Уже после зимней наступательной операции 1941-
1942 гг. советских войск началось восстановление энергохозяйства региона. Год завершения войны стал и годом восстановления довоенных мощностей Московской энергосистемы.
В диссертации делается вывод о довольно высоком уровне военно-мобилизационных мероприятий, проводивших на различных этапах Великой отечественной войны, высоко оценивается сознательность и патриотизм московских энергетиков, сумевших в необычайно тяжелых условиях выстоять и победить не только врага, но и многочисленные организационные и технологические трудности.
Первые послевоенные годы для Московской энергосистемы были трудными. Следовало не только как можно быстрее возродить, но и нарастить энергетическую мощь столичного региона. Если раньше для монтажа оборудования отводились месяцы, то в новых условиях на это отводились недели и дни. Такие темпы работы не могли не повлечь за собой множество технических проблем и неурядиц. В 1948 г. в системе «Мосэнерго» случилась крупнейшая авария, в результате которой вся столица оказалась на 30 минут без электричества.
После окончания войны население Москвы стало резко расти. Массовое и быстрое строительство жилых кварталов требовало адекватного увеличения генерирующих мощностей столичной энергосистемы. С увеличением объёмов строительства, а также ростом производства электроэнергии перед «Мосэнерго» встали более сложные задачи, связанные с динамично меняющимися условиями работы: находились новые конструкторские решения, осваивались более мощные агрегаты, внедрялись современные технологии.
Уже в 1946 г. в «Мосэнерго» начинает использоваться новый для энергосистемы региона вид топлива - природный газ. Первой на этот вид топлива перешла ГЭС-1. На протяжении этого же года была установлена связь Московской энергосистемы с Ивановской, Ярославской и Горьковской энергосистемами, что существенно укрепило надежность энергоснабжения и Московского и соседних регионов. В 1956 г. вводится в эксплуатацию высоковольтная линия электропередачи Куйбышев-Москва. Это событие знаменовало собой создание первого звена Единой энергосистемы Европейской части СССР. В эти годы постоянно нарастают темпы пусковых вводов новых станций. В 1960 г. вводятся в строй первые агрегаты ТЭЦ-22, в 1963 г.
осуществлен пуск ТЭЦ-21, а через некоторое время принимаются в эксплуатацию ТЭЦ-23, ТЭЦ-25, ТЭЦ-26.
Принимая активное участие в создании Единой энергосистемы страны, закольцованной впоследствии на страны социалистического содружества (единая энергосистема «Мир»), московские энергетики показывали образцы умелого и ответственного отношения к делу. Они искали и находили новые конструктивные решения, осваивали все более мощные агрегаты, внедряли современные технологии.
Во многом благодаря их труду были обеспечены:
• оптимизация использования генерирующих мощностей и первичных энергоресурсов за счет сокращения резервов мощности, несовпадения по времени максимумов нагрузки в различных часовых поясах;
• взаимопомощь в аварийных ситуациях;
• расширение возможностей торговли электроэнергией;
• повышение надежности энергоснабжения потребителей.
В условиях внедрения единой энергосистемы одной из центральных задач становится сведение до минимума аварийности в сети электростанций. В этой связи с 1970-х гг. начинают внедряться методы автоматизированного управления технологическими процессами на электростанциях. Это позволило в автоматическом режиме контролировать все процессы, происходящие на станции, отслеживать в режиме реального времени экологические показатели и заранее сообщать о возможности возникновения внештатных ситуаций, что значительно снизило вероятность ошибок и сбоев в работе по вине персонала - так называемый «человеческий фактор».
Параллельно с этим в Московском регионе успешно решаются вопросы развития теплофикации. В 1970-е гг. был освоен теплофикационный энергоблок мощность 250 МВт с закритическими параметрами пара. Впервые он был установлен на ТЭЦ-22 и стал базовым для теплоцентралей ТЭЦ-21,23, 25, 26.
В период массовой жилой застройки Москвы от новых мощных ТЭЦ стали прокладываться тепловые магистрали протяженностью 20-30 км и диаметром 1200-1400 мм. Параллельно велось интенсивное сетевое строительство. В эксплуатацию были введены ЛЭП напряжением 750 кВ. Возрастала и общая протяженность высоковольт-
ных линий. Вокруг Москвы были замкнуты два высоковольтных кольца на 220 кВ и на 500 кВ.
В середине 1980-х гг., в условиях начавшейся перестройки, «Мосэнерго» одним из первых перешло на самофинансирование. Использование элементов рыночного механизма хозяйствования при сохранении фиксированных государственных тарифов на продажу энергии и административно-командных методов управления экономикой не компенсировало адекватно рост затрат. В результате возникли предпосылки к значительному снижению рентабельности энергетического производства. Чтобы остановить нарастание негативных тенденций начиная с XI пятилетки «Мосэнерго» направляет значительные средства на техническое перевооружение и реконструкцию энергетических предприятий. Если в 1981-1985 гг. было обновлено 380 МВт мощности, то в годы XII пятилетки - 1150 МВт или 9 % всей мощности объединения. За это время в строительство и реконструкцию было вложено 1171,5 млн руб., в том числе 746 млн руб. государственных средств и 425,5 млн руб. - из собственных фондов объединения. В начале 1990-х гг. централизованные госкапвложения были выделены «Мосэнерго» лишь в размере 19% реальных потребностей.
В третьей главе - «Система энергетического обеспечения Московского региона в период перехода к рыночной экономике» -рассматриваются проблемы функционирования Московской энергосистемы в современных условиях.
В 1993 г. производственное объединение «Мосэнерго» преобразуется в акционерное общество открытого типа. В новых экономических условиях корпорация получила возможность самостоятельно выбирать стратегию развития, наиболее эффективные пути и средства решения стоящих проблем.
Несмотря на то, что акции ОАО «Мосэнерго» сразу же вошли в число наиболее ликвидных на фондовом рынке проблем у столичных энергетиков не убавилось. Переход к рыночной экономике обусловил удорожание эксплуатационных издержек. Жестко фиксированные тарифы на продажу энергии по-прежнему не компенсировали роста затрат. К прочим проблемам в 1990-е гг. прибавились коррупция, система зачетов и бартеров вместо реальных платежей. В условиях общего трансформационного спада российской экономики, об-
нищания значительной части населения страны не приходилось рассчитывать и на существенное изменение тарифов.
В течение 1990-х гг. отечественная электроэнергетика фактически субсидировала многие другие отрасли экономики, недополучая при этом средств на собственное развитие. Не составлял в эти годы исключение и Московский регион. В итоге - устаревшее изношенное оборудование, перебои в электроснабжении, учащение аварий1. В 2003 г. износ основных фондов московской энергосистемы составил около 62%. В срочной замене нуждались 75% тепловых сетей, 60% силового оборудования. Большинство электрических сетей, трансформаторов и подстанций работали на пределе своих возможностей2.
В этой непростой обстановке руководители московской энергосистемы и акционеры пришли к мысли о необходимости коренного реформирования всей системы ОАО «Мосэнерго», призванного привести в действие внутренние резервы энергетического хозяйства, обеспечить создание стимулов для снижения издержек, привлечения частных инвестиций в энергетику, нормальную? отдачу на капитал, пробудить инициативу и заинтересованность менеджеров и работников в результатах хозяйственной деятельности.
1 апреля 2005 г. ОАО «Мосэнерго» было разделено на 14 компаний по профильным видам бизнеса (сетевые, ремонтные, сбытовые и др.). Собственно в ОАО «Мосэнерго» остались только генерирующие активы, за исключением станций федерального значения.
Реформирование ОАО «Мосэнерго» проводилось в соответствии с базовым вариантом реформирования отечественной энергетики, разработанным РАО «ЕЭС России». Основные задачи реформирования - разделение монопольных и конкурентных видов деятельности путем создания самостоятельных энергетических компаний по профильным видам деятельности. Реформирование происходило путем выделения с сохранением зеркальной структуры акционерного капитала создаваемых компаний.
1 См.: Васильев Д.В. О реформе ОАО «Мосэнерго» // Энергообеспечение. 2005. № 3.
2 Это обстоятельство привело к аварии 25 мая 2005 г., в результате которой энергоснабжение региона было прервано на несколько часов. См.: Петров А. Московский блэкаут. Кто виноват и что делать? // Наука и жизнь. 2006. № 7.
Особенностью плана реформирования ОАО «Мосэнерго» стали два существенных момента. Во-первых, наличие программы американских депозитарных расписок (ADR), выпущенных на часть акций ОАО «Мосэнерго». И, во-вторых, наличие Соглашений о взаимодействии, подписанных правительством г. Москвы и Московской области с региональными энергетическими комиссиями, РАО «ЕЭС России» и ОАО «Мосэнерго».
В соглашениях о взаимодействии с правительством Москвы и Московской области были предусмотрены взаимопомощь сторон при проведении реформирования их электроэнергетического комплекса, а также оговаривались возможные транзакции, сопровождавшие выделение компаний из «Мосэнерго».
Каждая из 13 вновь созданных компаний создавалась в форме открытого акционерного общества. При этом ей передавалась определенная часть активов и пассивов ОАО «Мосэнерго». После выделения компаний каждый акционер «Мосэнерго» остался собственником того же количества акций ОАО «Мосэнерго», что и до проведения реорганизации, и получил такое же количество акций каждой из 13 новых компаний, которым он владел ранее в ОАО «Мосэнерго».
В соответствии с рекомендациями ученых АН РФ, разработавших «Концепцию технического перевооружения энергетического хозяйства Москвы и Московской области»1, «Мосэнерго» с 2005 г. реализует Программу развития и технического перевооружения объектов «Мосэнерго» до 2020 года», направленную на удовлетворение растущего спроса на электроэнергию. Программа предусматривает ввод в 2007-2013 гт. свыше 6100 МВт высокоэффективных парогазовых мощностей, включая два энергоблока Петровской ГРЭС единичной мощностью 800 МВт. Строительство новых мощностей, за исключением Петровской ГРЭС, производится на площадках действующих электростанций, расположенных в центрах концентрации электрической и тепловой нагрузки и обладающих развитой инфраструктурой.
Примечательно, что авторы «Программы» в существенной мере учли опыт разработки и реализации первой концепции планирования
1 Концепция технического перевооружения энергетического хозяйства г. Москвы и Московской области (Концепция обеспечения надежности энергоснабжения Московского региона) М., 2006.
развития Большой Москвы и ее пригородов, разработанной в 1920-е гг. в рамках Плана ГОЭЛРО.
«Программа» содержит прогноз темпов роста и структуры потребления электрической и тепловой энергии, затрагивает вопросы управления спросом и энергосбережением, обеспечением балансовой и режимной надежности Московской энергосистемы. Предусмотрены сбалансированный и несбалансированный (с покрытием дефицита мощности извне) варианты развития. Принята во внимание защита окружающей среды. Определены стратегия ввода новых и технического перевооружения действующих электростанций, перспективная структура генерирующих мощностей Московской энергосистемы, уровень технологий и оборудования. Дан прогноз роста и надежности покрытия тепловых нагрузок Московского региона.
В «Программе» рассматривается топливная политика и перспективная структура топлива, техническое перевооружение и развитие системообразующих, распределительных электрических сетей. Важное внимание уделено проблемам противоаварийного и диспетчерско-технологического управления. Определены основные объемы капиталовложений, тарифная и инвестиционная политика, программные задачи нормативно-правового и нормативно-технического обеспечения развития энергетики Московского региона.
В условиях построения цивилизованной рыночной экономики, удорожания всех видов ресурсов, при жестко фиксированных тарифах на энергию большое значение приобретает повышение рентабельности работы объединений. Решающим фактором при этом становится улучшение топливоиспользования. Наряду со строительством крупных теплоэлектроцентралей признано целесообразным развитие теплофикации малых городов на базе малых газотурбинных ТЭЦ. Обновление оборудования устаревающих электростанций также предполагается осуществлять на более эффективной основе - с применением парогазовых циклов.
22 декабря 2005 г. началось строительство первого парогазового энергоблока в Московской энергосистеме - ПГУ-450Т на «Северной» ТЭЦ ОАО «Мосэнерго». 27 апреля 2007 г. на ТЭЦ-26 состоялось открытие строительства парогазового энергоблока ПГУ-420. Он станет наиболее современной и эффективной установкой тепловой генерации в Российской Федерации. Впервые в истории российской
энергетики строительство «под ключ» парогазового энергоблока последнего, четвертого поколения осуществляет один из мировых лидеров энергетического машиностроения - концерн Alstom.
В настоящее время ОАО «Мосэнерго» ведет строительство четырех парогазовых энергоблоков общей мощностью 1770 МВт на ТЭЦ-21, ТЭЦ-26 и ТЭЦ-27. Готовятся к переводу на парогазовый цикл ТЭЦ-9, ТЭЦ-12, ТЭЦ-16, ТЭЦ-20 и ТЭЦ-25.
20 сентября 2006 г. авторитетное рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга ОАО «Мосэнерго». Это обстоятельство открывает дополнительные перспективы развития энергосистемы Московского региона на принципах современной рыночной экономики, свидетельствует о правильности выбранного московскими энергетиками курса.
В «Заключение» диссертации подведены краткие итоги осуществленного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами, сформулированы основные выводы теоретического, методического и прикладного значения.
В частности отмечается:
- изучение исторического опыта становления и развития Московской энергосистемы показывает, что одной из важнейших проблем регионального энергетического комплекса является проблема локальных дефицитов мощностей энергетических сетей;
- ликвидация данных дефицитов требует масштабного сетевого строительства, сооружения новых подстанций и других энергетических объектов, активного внедрения научных достижений в практику энергетического хозяйства, учета возрастающей роли человеческого фактора;
- повышение устойчивости региональной энергетики может быть обеспечено лишь на основе тесных взаимовыгодных контактов между энергетическими предприятиями и местными органами власти, построенных на долгосрочных договорах и соглашениях, предусматривающих взаимные обязательства;
- важнейшим условием успешного развития региональных энергосистем является долгосрочное, научно обоснованное планирование их деятельности;
- все это вместе взятое способствует повышению инвестиционной привлекательности энергетического хозяйства как со стороны отечественных, так и со стороны зарубежных инвесторов.
Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Карпов Д.А. Проблемы и перспективы развития энергетического хозяйства Москвы // Экономические науки. 2008. №11. 0,7 п.л.
2. Карпов Д. А. Из истории становления и развития Московской энергосистемы // Экономист Подмосковья. 2008. № 1. 0,7 п.л.
3. Карпов ДА. История становления и развития Московской энергосистемы. 1887-2007 гг. / Карпов Д.А. Видное: МРИВСЭО, 2008. 32 с.
4. Карпов Д.А. Становление Московской энергосистемы // Вопросы регулирования ТЭК: Регионы и Федерация. 2009. № 2. 0,6 п.л.