Моделирование эффективных экономических отношений в региональных энергосистемах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орефков, Игорь Вячеславович
Место защиты
Ижевск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орефков, Игорь Вячеславович

Введение.

1. Теоретические положения формирования рынка продукции региональных энергосистем.

1.1. Основные принципы формирования рынка продукции региональной энергосистемы.

1.2. Базовые механизмы взаимодействия рынков федеральных и региональных энергосистем.

1.3. Экономические механизмы оптимизации тарифообразования в РЭС.

2. Особенности развития рынка продукции региональных энергосистем.

2.1. Развитие регионального рынка электроэнергии.

2.2. Развитие регионального рынка тепловой энергии.

2.3. Приоритеты оценки экономической эффективности продукции -тепловой и электрической составляющей регионального рынка.

3. Моделирование эффективных экономических отношений субъектов рынка продукции региональных энергосистем.

3.1. Формирование экономического интереса в системе взаимодействия субъектов рынка региональных энергосистем.

3.2. Влияние энергоресурсосбережения на экономические отношения субъектов рынка продукции региональных энергосистем.

3.3. Решение оптимизационной задачи регионального энергопотребления.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование эффективных экономических отношений в региональных энергосистемах"

Актуальность темы исследования. Вопросы организации и эффективного функционирования сложных экономических систем, в том числе и региональных энергетических систем (РЭС), постоянно находятся в поле зрения научного сообщества. Однако многие аспекты данной области остаются недостаточно исследованными. Отсутствие подобных исследований не позволяет обеспечить методическим инструментарием описание, анализ и прогноз состояний системы экономических отношений между субъектами РЭС.

В настоящее время обостряются противоречия, вызванные незначительной научной проработкой основных вопросов экономического развития России и, в том числе, вопросов формирования концептуальных и методологических положений построения экономических отношений в региональных электроэнергетических системах для стабилизации параметров энёргорынка, снижения рисков, увеличения эффективности деятельности и конкурентноспособности энергетических компаний в - условиях трансформационной экономики.

Развитие экономических взаимоотношений в региональных энергосистемах в рыночных условиях хозяйствования должно быть основано на:

• оптимизации производственной и отраслевой структуры экономики в целом;

• оптимизации производственной и отраслевой структуры энергокомпаний;

• достижении равновесия спроса и предложения энергоресурсов на внутреннем рынке;

• реализации инвестиционного потенциала энергосистем;

• преимущественно частной предпринимательской инициативы в реализации целей государственной энергетической стратегии, в том числе в инвестиционной сфере;

• обновлении производственной базы энергосистем на основе новейших достижений научно-технического прогресса;

• эффективном использовании экспортного потенциала;

• повышении эффективности в использовании энергии и энергосбережении.

В целях организации эффективного энергохозяйственного комплекса региона необходимо оптимизировать и сбалансировать экономические взаимоотношения в региональной энергосистеме между участниками регионального розничного рынка тепловой и электрической энергии.

Сочетание повышенной социально-экономической значимости задач с недостаточно высокой эффективностью их решения делает актуальной выбранную тему диссертационного исследования и определяет поиск построения моделей оптимальных взаимодействий субъектов хозяйствования в РЭС.

Объектом исследования являются организации региональных энергетических систем.

Предмет исследования — экономические отношения субъектов в региональных энергосистемах России.

Цель исследования: разработка рациональных экономических моделей взаимоотношений производителей электрической и тепловой энергии, электросетевых компаний, энергосбытовых компаний, конечных потребителей в энергосистемах регионального уровня.

В основу работы положены следующие организационно-экономические гипотезы:

• существующие теоретические положения и практические приемы организации взаимоотношений энергокомпаний в региональных энергосистемах не позволяют установить оптимальные тарифы на электрическую энергию, которые должны включать в себя издержки и прибыль производства, а также стоимость услуг обслуживающих энергетические предприятия организаций;

• часть современных моделей отношений субъектов энергорынка приводит к значительным трудностям в составлении баланса энергии мощности) по всей технологической цепочке «производитель-потребитель»;

• большое количество сетевых компаний не позволяет объективно описать и качественно отрегулировать их взаимодействие и, следовательно, порождает значительные искажения балансовых данных;

• современная система управления федеральным рынком электрической энергии и мощности порождает препятствия крупным предприятиям региональных энергосистем по самостоятельному выходу на оптовый рынок (чтобы было кому нести бремя перекрестного субсидирования);

• в силу значительного влияния уровня цен на энергию на социально-экономическое положение в стране (в частности на качество жизни граждан) возникает потребность принятия политических решений по формированию энергетических тарифов. »л

Для достижения выше указанной цели поставлены следующие задачи:'

• определить принципы формирования рынка региональной энергосистемы;

• выявить базовые механизмы взаимодействия рынков федеральных и региональных энергосистем;

• установить возможность использования существующих теоретических положений и методических приемов организации экономических механизмов оптимизации тарифообразования в РЭС;

• исследовать особенности развития регионального рынка электрической и тепловой энергии;

• выявить приоритеты экономической эффективности тепловой и электрической составляющей регионального рынка;

• разработать модель экономических отношений субъектов рынка продукции региональных энергосистем, которая позволит решить оптимизационную задачу регионального энергопотребления.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования.

В процессе изучения различных аспектов темы учитывались выводы, содержащиеся в работах ученых и специалистов в области энергетики, менеджмента и маркетинга в энергетике, экономической теории, системного анализа, региональной экономики, системных рисков, математического и экономического моделирования, социально-экономического развития регионов. Значительный вклад в исследование теоретических и методологических аспектов механизма организации экономических отношений субъектов рынка продукции региональных энергосистем внесли Бияков O.A., Гительман Л.Д., Ратников Б.Е., Дьяков А.Ф., Железко Ю.С., Артемьев A.B., Владимирова Л.П., Козлова O.A., Юрганова JI.A., Самсонов B.C., Вяткин В.А. и другие. Методология системного подхода, которая использована в диссертационной работе применяется в работах: Морозовой Т.Г., Нагорной В.Н., Фетисова Г.Г., Орешина В.П., Лапаевой М.Г., Любушина Н.П., Фоминой В.Н., Иванова В.А., Бухтиярова A.B., Воробьева A.A., Агеевой Е.В, Автономова А.Б., Денисова В.И. и других.

При исследовании трудов по развитию региональной экономики были рассмотрены работы Татаркина А.И., Важенина С.Г., Бочко B.C., Букина В.П., Басовой Т.Ф., Борисова Е.И., Бологовой В.В., Перского Ю.К., Кистанова В.В., Владимировой Л.П., Коломаровой Н.Ю., Макконелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л., Белоцерковского О.М., Авдашевой С.Б., Розановой Н.М., Коробейникова И.Н., Никитаевой А.Ю., Пыткина А.Н., Боткина О.И., Боткина И.О., Перевощикова Ю.С., Некрасова В.И. и других.

Значительный круг вопросов, связанных с проблемами организационно-экономического проектирования эффективных отношений в региональных энергосистемах, оптимизации тарифной политики разработан недостаточно и требует дальнейших научных исследований. Анализ литературы показывает, что существует множество определений, или интерпретаций, как понятия тарифа, системы тарифов, так и их формирования с учетом тех или иных экономических или политических воздействий в определенный промежуток времени.

Мнения авторов во многом расходятся. Это приводит к тому, что отсутствует ясность в трактовке понятий «тариф», «система тарифов», «нормативные потери электроэнергии», «сверхнормативные потери» и в организации отношений в цепочке «производитель - сетевые компании -сбытовые компании - конечный потребитель». В зависимости от поставленных задач внимание авторов акцентируется лишь на отдельных направлениях взаимодействия субъектов рынка электрической энергии, что в свою очередь не позволяет получить полной картины организации взаимоотношений в энергосистемах регионального и федерального уровня.

В центре внимания большинства исследователей находятся вопросы совершенствования методик и принципов формирования тарифов на услуги предприятий электроэнергетики, поиска резервов их снижения, выявления и оценки социальных и экономических последствий изменения стоимости энергоресурсов. Между тем, процессы реорганизации энергетической отрасли негативно сказались на конечном потребителе. Произошла разбалансировка отношений в цепочке, что повлекло за собой увеличение потерь электроэнергии в силу определенных причин, чаще всего необъективных, а это неоправданно сказалось на росте тарифов. Все эти процессы требуют непрерывного развития теории и практики в области управления тарифной политикой и формирования экономически-обоснованных тарифов на электроэнергию.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением системного анализа, синтезом нормативного, экономико-математического, статистического и других методов. Информационной базой исследования являются официальные документы органов власти РФ, Госкомстата и Минэкономики Удмуртской Республики, а также нормативные документы и методические рекомендации ОАО «Территориальная генерирующая компания-5» (ОАО «ТГК-5»). В работе использованы данные касающиеся разработки оптимальных методик расчета и принципов формирования тарифов на тепловую и электрическую энергию, а также информация по оптимизации топливно-энергетических балансов (ТЭБ) в региональных энергосистемах России, отчеты и данные о функционировании ОАО «ТГК-5».

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии научных положений по совершенствованию управления формированием тарифов субъектами рынка электрической энергии, а также в построении модели экономических отношений в региональных энергоситемах на основе оптимальных топливно-энергетических балансов, включающих как нормативные так и сверхнормативные потери энергии.

В процессе исследования получены следующие результаты:

• дана оценка выбора организации эффективных экономических отношений энергокомпаний и потребителей в региональных энергосистемах на основе оптимизации тарифообразования на энергию (1.1.19);

• предложены механизмы взаимодействия регионального (РРЭ) и федерального рынка энергии (ФРЭ), определяющие оптимизацию тарифообразования в экономике региона (1.1.24);

• разработаны критерии оценки экономической эффективности тепловой и электрической составляющей с учетом особенностей регионального рынка энергии (РРЭ) (1.1.18);

• разработаны пути моделирования системы влияния энергоресурсосбережения на экономические отношения субъектов в процессе формирования оптимального тарифа (1.1.19);

• обоснована модель экономических отношений в региональных энергетических системах на основе оптимальных топливно-энергетических и стоимостных балансов, учитывающая нормативные и сверхнормативные потери электроэнергии (1.1.23).

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические исследования, методические положения и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы при подготовке проекта организации рациональных экономических отношений субъектов регионального рынка электроэнергии как в современных условиях хозяйствования, так и на долгосрочную перспективу. Результаты исследования могут применяться при экономико-математическом моделировании деятельности региональных энергетических систем; использоваться при разработке представителями региональных и федеральных органов власти концепции экономического развития энергетической отрасли региона в части:

• выбора наиболее продуктивной концепции, отражающей зависимость методики формирования тарифов на тепловую и электрическую энергию, а также сравнительно устойчивых топливно-энергетических балансов от систематических изменений технологии производства, человеческого фактора, инвестиционных процессов и величины потерь энергии;

• обоснования мероприятий по повышению эффективности деятельности энергосистем регионального уровня.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) по следующим направлениям:

1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК.

1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

1.1.23. Методологические и методические вопросы прогнозирования топливно-энергетического баланса страны, территориально-административного образования.

1.1.24. Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Орефков, Игорь Вячеславович

Выводы по второй главе:

1. Методические указания и рекомендации по развитию конкурентной среды на региональных рынках энергии без снижения эффективности функционирования субъектов РРЭ проработаны недостаточно. Поэтому нельзя утверждать, что в настоящий момент структура регионального рынка тепловой и электрической энергии оптимальна. Каждый субъект принимает решения самостоятельно, что в конечном итоге приводит к повышению вероятности нарушения энергоснабжения потребителей. Как следствие, развитие регионального рынка электроэнергии сопровождается возникновением неоправданных барьеров, преодолеть которые подчас бывает совершенно невозможно.

2. В настоящее время метод расчета тарифов на электроэнергию на региональном рынке аналогичен методу расчета их на оптовом рынке. Отличие состоит в том, что в качестве тарифов поставщиков энергии ТЭЭСь используются тарифы собственных электростанций энергосистем и тарифы на покупную энергию с оптового рынка, а в качестве Эээс и ЭЭЭСю - количество электроэнергии, соответственно отпускаемой на розничный рынок электростанциями и с ОРЭ и получаемой на розничном рынке. Дополнительно средневзвешенный тариф РРЭ увеличивается на стоимость услуг по организации функционирования регионального рынка, расходов на передачу энергии и средств на развитие РЭС.

3. Экономическая эффективность тепловой и электрической составляющей регионального рынка - одно из наиболее обобщающих понятий экономики энергосистем, которое находит отражение в результативности использования факторов производства, их экономии и выгодной комбинации на основе рационального выбора, целью которого является увеличение прибыли, рост производства и максимизация удовлетворения потребностей всех потребителей товара «электрическая и тепловая энергия». Разнообразие показателей эффективности тепловой и электрической составляющей РРЭ следует рассматривать в совокупности с социальными факторами, которые не всегда имеют стоимостное выражение. Эффективность деятельности отдельного хозяйствующего индивида (субъекта РЭС) не отождествляется с эффективностью экономики на макроуровне, с другой стороны, эффективность всей РЭС не мыслима без эффективности отдельных хозяйствующих субъектов на микроуровне. Оценка экономической эффективности всегда соотносится с целями производства в будущем, однако она также характеризует результаты деятельности в прошлом, а её ценность проявляется в настоящем времени. Следовательно, совокупность результатов производственной деятельности за отдельно взятый период времени и является эффективностью производства. Оценка эффективности составляющих РРЭ должна быть основана на изучении динамики рейтинговых оценок функционирования РЭС. Поэтому регулирующий орган должен проводить мониторинг показателей, составляющих муниципальную, клиентскую и карту внутренних бизнес-процессов. Поскольку интересы всех субъектов РРЭ должны быть равноправны, то может быть использован принцип эффективности В.Парето, рассмотренный в трудах Королева В.А. [39]. То есть решение регулирующего органа относительно установления уровня тарифов на энергию, будет эффективно в том случае, если рейтинговая оценка хотя бы по одной карте уменьшается (по отношению к рейтинговой оценке предыдущего регулируемого периода) при неизменном значении рейтинговых оценок остальных участников системы.

4. Выявленные особенности развития РРЭ и существующая методика расчета тарифов на РРЭ не дает четких ориентиров для дальнейшего развития взаимоотношений субъектов РРЭ. Необходимо обосновать формирование экономического интереса в системе взаимодействия субъектов рынка региональных энергосистем, определить особенности влияния энергоресурсосбережения на экономические отношения субъектов рынка продукции в региональных энергосистемах, и, как следствие, разработать адекватную модель организации взаимоотношений участников цепочки «производство - преобразование - распределение - сбыт - потребление».

3. Моделирование эффективных экономических отношений субъектов рынка продукции региональных энергосистем

Одним из важнейших условий, процесса развития взаимоотношений субъектов интегрированных энергетических систем на региональном уровне является разработка основных положений, определяющих динамику изменения тарифов на тепловую и электрическую энергию с учетом внешних и внутренних факторов.

Такую динамику изменения тарифов отражает изменение стоимостного баланса на региональном рынке электроэнергии, который проверяется по равенству стоимости услуг субъектов рынка (поставка + передача + сбыт) и оплаты этих услуг потребителями и электросетевым компаниям (ЭСК) за компенсацию сверхнормативных потерь (СИП) при ее передаче по сетям сетевых компаний. Таким образом, эффективные взаимоотношения участников рынка региональной энергосистемы должны строиться с учетом всех нормативных и сверхнормативных потерь энергии, возникающих на любом этапе варьирования производством и продажей товара «тепловая и электрическая энергия».

В диссертации выделены и обоснованы положения об использовании на региональном уровне ведущих направлений развития механизмов взаимоотношений хозяйствующих субъектов РЭС.

Установлено, что взаимодействие субъектов РЭС на региональном энергорынке может быть отражено с использованием основных принципов формирования рынка региональной энергосистемы и механизмов взаимодействия РРЭ и ФРЭ: во-первых, с помощью построения целевой модели РРЭ, состоящей из последовательных процедур (направлений) выбора, которые предопределяют основные пути обеспечения внутреннего развития энергосистем, энергоснабжения потребителей и возобновления ОПФ субъектов за счет использования не только внутренних резервов, но и с широким привлечением внешних инвестиций, во-вторых, с обоснованием основных принципов формирования РРЭ, которые способствуют расширению области пересечения взаимных интересов участников энергорынка в сочетании с рациональными механизмами регулирования взаимоотношений субъектов регионального рынка товара «тепловая и электрическая энергия» и в-третьих, с выявлением механизмов взаимодействия энергетических рынков регионального и федерального уровней, предусматривающих использование ряда конкурентных преимуществ участниками рынков (приоритеты по загрузке генерирующих мощностей, распределение, сбыт и потребление электроэнергии в зависимости от доминирующего положения на рынке) и позволяющих прогнозировать на более эффективное развитие РЭС, в которую они включены, а также разрабатывать экономические механизмы оптимизации тарифообразования в РЭС, которые позволили бы сбалансировать стоимостной баланс энергии на региональном уровне с учетом всех НП и СНП, оказывающих непосредственное влияние на формирование выгодного ТЭБ региона. Все это должно учитываться при выборе модели взаимоотношений субъектов РЭС для решения задачи регионального энергопотребления региона.

Выше изложенное, позволило сформировать основные подходы к моделированию, концептуально выстроить модель эффективных экономических отношений субъектов РЭС (рис.7).

В работе дано обоснование моделирования процесса экономических отношений субъектов региональной энергетической системы посредством:

• определения основных направлений формирования РРЭ;

• совершенствования базовых механизмов взаимодействия РРЭ и ФРЭ;

• обеспечения развития экономических механизмов тарифообразования в РЭС (использование новых методов);

• повышения экономической эффективности деятельности субъектов на региональном рынке (повышение экономической эффективности тепловой и электрической составляющей РРЭ); формирования оптимальных ТЭБ региона, а на его основе стоимостного баланса с учетом всех нормативных потерь (НП) и СИП; стимулирования деятельности РЭК, ФСТ, УФАС в плане сбалансированности контроля за тарифами на тепловую и электрическую энергию на рынке.

Основная задача: Формирование посредством экономических, организационно-управленческих, правовых инструментов механизмов способствующих развитию взаимоотношений субъектов РЭС и поступлению инвестиций в энергетический сектор экономики с последующим использованием результатов на цели социально-экономического развития региона.

Направление действия: При согласовании действий с РЭК, ФСТ и органами местного самоуправления и государственной власти субъекты РЭС:

• формируют основные направления развития энергетического рынка регионального уровня и базовых механизмов взаимодействия РРЭ и ФРЭ;

• организуют в регионе работы по эффективному развитию региональной энергетической системы;

• способствуют развертыванию экономических механизмов оптимизации тарифообразования в регионе;

• определяют пути повышения экономической эффективности тепловой и электрической составляющей рынка посредством рационального использования энергоресурсов и средств на замену, модернизацию и возобновление ОПФ;

• содействуют упрочнению внешних и внутренних хозяйственно-экономических связей региона посредством расширения области взаимных интересов при производстве, распределении, передачи, сбыте и потреблении энергии.

Основные принципы: Последовательное развитие взаимоотношений субъектов энергорынка с учетом экономических интересов и региональной специфики. Тесное взаимодействие РЭК, ФСТ, органов местного самоуправления и власти, совершенствование нормативной базы, определяющей порядок функционирования регионального рынка энергии и формирования оптимального тарифа на тепловую и электрическую энергию, а также позволяющую контролировать деятельность субъектов в части манипулирования тарифами на различных стадиях процесса. Преобладание в развитии РРЭ программно-целевого подхода. Корректное формирование РЭК и ФСТ ТЭБ региона, а на его основе стоимостного баланса с учетом всех НП и СНП, что непосредственно приводит к расширению области взаимных интересов всех участников регионального рынка и способствует развитию взаимоотношений субъектов РЭС посредством формирования определения приемлемого тарифа на товар «тепловая и электрическая энергия» на всех стадиях процесса оперирования с товаром.

Рис.7. Моделирование эффективных экономических отношений субъектов РЭС

Исходя из сформулированных целевых установок и средств их достижения, предлагается следующая структура отношений и их развитие для субъектов региональной энергетической системы (рис.8.):

Рис.8. Схема развития взаимоотношений субъектов РЭС

3.1. Формирование экономического интереса в системе взаимодействия субъектов рынка региональных энергосистем

Формирование и развитие экономических отношений невозможно без исследования экономических интересов субъектов отношений в региональных энергетических системах.

Мы полностью придерживаемся мнения академика Л.И. Абалкина [16], что механизм использования экономических законов несовершенен из-за недооценки проблемы интересов экономической наукой и что неизвестны еще в полной мере структура интересов и их соподчиненность.

Одним из первых экономистов, кто попытался теоретически обосновать понятия «интерес» и «экономический интерес» был А.Р. Тюрго [64]. Распределяя интересы к первичной позиции, а потребности - к вторичной,, он первым предпринял попытку разделения интересов на классы.

Попытки классификации интересов можно встретить в работах К. Гельвеция. В основе его подхода лежали отношения между человеком и высшим разумом. «Если физический мир подчинен закону движения, то мир духовный не менее подчинен закону интереса. На земле интерес есть всесильный волшебник, изменяющий в глазах всех существ вид всякого предмета» [28].

Важную роль в развитии теории экономического интереса сыграл Гегель, обосновавший не сводимость интереса к естественной природе человека. В трудах В.Ф. Асмуса, четко отражено воззрение Гегеля о том, что «люди добиваются удовлетворения своих интересов, но благодаря этому осуществляется еще и нечто дальнейшее, нечто такое, что скрыто содержится в них, но не осознавалось ими и не входило в их намерения» [18]. В силу своего мировоззрения Гегель напрямую связывал интересы с мировым разумом, абсолютной идеей.

Экономические интересы отражают сущность производственных отношений. А в нашем случае они отражают сущность отношений участников регионального энергетического рынка и предопределяют дальнейшее социально-экономическое развитие не только энергетической отрасли, но и региона в целом.

Экономические интересы субъектов в РЭС являют собой сложную систему с достаточно высокой взаимосвязью компонентов, что характеризуется многоступенчатой структурой региональной специфики.

Определенная доля интересов в такой системе согласовывается в целях повышения эффективности социально-экономического развития региона, другая часть не согласовывается совсем, вместе с тем случаются ситуации, когда наступает полный баланс интересов субъектов в РЭС. По своей природе региональные интересы в энергетической отрасли имеют различный цикл существования во времени и могут менять направление в пространстве. Они не зависят от личных или общественных экономических интересов, а представляют собой самостоятельную категорию, которая играет большую роль в функционировании РРЭ. Трансформация экономических интересов участников РРЭ обусловлена изменением степени полноты блага, распространяющегося на взаимоотношения субъектов.

Дифференцированную систему взаимодействия экономических интересов субъектов РРЭ, а также их влияние на развитие РЭС необходимо рассматривать через призму оптимизации тарифа на товар «тепловая и электрическая энергия», образующего основную модель согласования экономических интересов. Именно тариф в значительной степени формирует и направляет экономический интерес. На наш взгляд экономический интерес в энергосистемах регионального уровня отражает степень соответствия прав субъекта в процессе производства, распределения, сбыта и потребления на приемлемую цену на энергию. Согласование экономических интересов определяет дальнейшее развитие отношений субъектов РЭС на РРЭ, которая и является основным критерием сбалансированности ситуации (баланс или дисбаланс интересов).

Существующие экономико-математические модели согласования уровня экономических интересов хозяйствующих субъектов в РЭС, разработанные в переходный период становления отношений энергокомпаний в процессе реформирования энергетической отрасли сейчас не могут применяться.

С учетом непрерывного развития РРЭ разработка модели согласования экономических интересов участников энергорынка должна раскрывать факторы ее определяющие.

При моделировании экономических отношений субъектов РЭС экономические интересы занимают одно из центральных мест в энергосистеме региона, поскольку при их реализации наступают события, которые способствуют развитию или наоборот вызывают негативные тенденции функционирования топливно-энергетического комплекса, разрушающие энергетическую и экономическую безопасность региона и приводящие к различного рода потерям.

В зависимости от степени определенности условий развития взаимоотношений хозяйствующих субъектов можно столкнуться с задачами формирования экономических интересов трех типов:

• в условиях определенности, когда существует только одна альтернатива или когда выбор из нескольких альтернатив может быть осуществлен со 100 % точностью;

• в условиях риска, когда существует несколько альтернатив и возможен анализ вероятностей их наступления;

• в условиях совершенной неопределенности, когда число альтернатив неизвестно или вероятность их наступления невозможно оценить.

Условия определенности в системах взаимоотношений субъектов РЭС встречаются довольно редко, а условия неопределенности не позволяют формировать экономический интерес в нужном направлении. Тот факт, что экономические интересы формируются не в четко определенных условиях развития хозяйствующих субъектов, привел к кризису в энергетической отрасли регионов. Цели, задачи и процедуры экономических интересов в отношении к системе взаимодействия субъектов РЭС редко формализованы, а в большинстве случаев вообще не определены.

Сложность развития энергосистемы региона в сочетании с игнорированием экономических интересов при развитии комплекса взаимоотношений субъектов РЭС оказываются на усилении негативных тенденций энергопотребления в регионе.

Следует четко понимать, что экономические интересы являются неотъемлемой частью формирования системы отношений субъектов РЭС, а задача формирования экономических интересов к развитию системы взаимодействия хозяйствующих субъектов энергетической отрасли региона состоит в обеспечении достижения поставленных целей энергетической политики с наименьшим количеством неожиданностей и непредвиденных затрат.

В связи с изложенным, возникает необходимость создания процедур формирования экономических интересов для каждого субъекта РЭС в отношении интенсификации их взаимодействия и решения задачи эффективного и ресурсосберегающего энергопотребления региона. Их разработка предназначена для совершенствования системы экономических отношений субъектов энергосистемы регионального уровня и должна включать в себя несколько этапов.

На первом этапе предполагается: формирование перечня экономических интересов; качественная оценка экономических интересов с определением набора показателей, идентифицирующих интерес; построение «дерева экономических интересов».

Для этого наиболее целесообразно использовать методы экспертных оценок и аналогий. Формирование перечня интересов производится экспертным методом. Основная задача - сформировать наиболее полный перечень экономических интересов, являющихся ондотипными для каждого хозяйствующего субъекта РЭС. Вначале следует формировать отдельные перечни экономических интересов производителей и потребителей энергии, а потом перечень интересов сетевых и энергосбытовых компаний и затем результаты сводить в единый упорядоченный перечень, выделяя экономические интересы всех субъектов с наиболее близкими показателями, позволяющими провести оценку интересов с определенной долей вероятности. Качественную оценку экономических интересов субъекта можно будет провести по сформированному таким образом общему перечню интересов. Далее строим «дерево интересов», учитывающих качественные взаимосвязи и взаимообусловленность экономических интересов (рис.9).

Рис.9.«Дерево интересов» решения оптимизационной задачи энергопотребления региона

На втором этапе необходимо осуществить планирование интересов, которое включает в себя следующие шаги:

1. Количественную оценку интересов - установление показателей интересов и их значений в рассматриваемый период времени.

2. Разработку нормативов интересов (установление диапазона колебаний интересов, приемлемого для формирования экономических взаимоотношений субъектов РЭС).

3. Разработку политики и программы управления интересами, регламентов деятельности субъектов, их взаимодействий.

4. Организация учета интересов.

Количественная оценка интересов при формировании и развитии экономических интересов субъектов РЭС может производиться с применением экспертных оценок, методов факторного анализа и прогнозирования.

Для определения выбранных показателей должны быть использованы официальные документы федеральных и региональных органов власти, Госкомстата и Минэкономики Удмуртской Республики, а также нормативные документы и методические рекомендации ОАО «ТГК-5».

Согласно теории вероятности в ситуации формирования экономических интересов можно указать не только возможные последствия каждого варианта развития, но и вероятность их появления у того или иного хозяйствующего субъекта.

В таблице 27 приведена иллюстрация использования критерия математического ожидания для развития взаимоотношений субъектов при формировании экономического интереса в энергетической отрасли Удмуртского региона.

Для выбора оптимального варианта развития в данном случае можно воспользоваться помимо математического ожидания и критерием Лапласа.

Критерий математического ожидания может служить основным критерием степени согласованности взаимоотношений субъектов в ситуации формирования экономического интереса:

К = тахМ, (30)

Автореферат диссертации по теме "Моделирование эффективных экономических отношений в региональных энергосистемах"

004617033 На правах рукописи

Орефков Игорь Вячеславович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМАХ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-9 ДЕК 2010

Ижевск-2010

004617033

Диссертационная работа выполнена в Институте экономики и управления ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Боткин Олег Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Некрасов Владимир Иванович

кандидат экономических наук Жукова Дарья Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»

Защита состоится 21 декабря в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.04 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Университетская, д.1, корпус 4, ауд. 444

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом на официальном сайте ГОУ ВПО «УдГУ» http://v4.udsu.ru/scince/abstract

Автореферат разослан 19 ноября 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета /

кандидат экономических наук,

профессор

А.С. Баскин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы организации и эффективного функционирования сложных экономических систем, в том числе и региональных энергетических систем (РЭС), постоянно находятся в поле зрения научного сообщества. Однако многие аспекты данной области остаются недостаточно исследованными. Отсутствие подобных исследований не позволяет обеспечить методическим инструментарием описание, анализ и прогноз состояний системы экономических отношений между субъектами РЭС.

В настоящее время недостаточно глубоко проработаны вопросы формирования экономических отношений в региональных электроэнергетических системах для стабилизации параметров энергорынка, снижения рисков, увеличения эффективности деятельности и конкурентоспособности энергетических компаний в современных условиях развития экономики.

Сочетание повышенной социалыю-экоаомической значимости задач с недостаточно высокой эффективностью их решения делает актуальной выбранную тему диссертационного исследования и определяет поиск построения моделей оптимальных взаимодействий субъектов хозяйствования в РЭС.

Объектом исследования являются организации региональных энергетических систем.

Предмет исследования - экономические отношения субъектов в региональных энергосистемах России.

Цель исследования: разработка рациональных экономических моделей взаимоотношений производителей электрической и тепловой энергии, энергосбытовых компаний, электросетевых компаний, конечных потребителей в энергосистемах регионального уровня.

В основу работы положены следующие организационно-экономические гннотезы:

• существующие теоретические положения и практические приемы организации взаимоотношений энергокомпаний в региональных энергосистемах не позволяют установить оптимальные тарифы на электрическую энергию;

• часть современных моделей отношений субъектов энергорынка приводит к значительным трудностям в составлении баланса энергии по всей технологической цепочке «производитель-потребитель»;

• большое количество сетевых компаний не позволяет объективно описать и качественно отрегулировать их взаимодействие и, следовательно, порождает значительные искажения балансовых данных;

Для достижения выше указанной цели поставлены следующие задачи:

• определить принципы формирования рынка региональной энергосистемы;

• выявить базовые механизмы взаимодействия рынков федеральных и

з

региональных энергосистем;

• установить возможность использования существующих теоретических положений организации экономических механизмов оптимизации тарифообразования в РЭС;

• исследовать особенности развития регионального рынка электрической и тепловой энергии;

• выявить критерии оценки экономической эффективности тепловой и электрической составляющей регионального рынка;

• разработать модель экономических отношений субъектов рынка продукции региональных энергосистем, которая позволит решить оптимизационную задачу регионального энергопотребления.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования.

В процессе изучения различных аспектов темы учитывались выводы, содержащиеся в работах ученых и специалистов в области энергетики, менеджмента и маркетинга в энергетике, экономической теории, системного анализа, региональной экономики, системных рисков, математического и экономического моделирования, социально-экономического развития регионов. Значительный вклад в исследование механизма организации экономических отношений субъектов рынка продукции региональных энергосистем внесли Бияков O.A., Гительман Л.Д., Ратников Б.Е., Дьяков А.Ф., Железко Ю.С., Артемьев A.B., Владимирова Л.П., Козлова O.A., Юрганова JI.A., Самсонов B.C., Вяткин В.А. и другие. Методология системного подхода, которая использована в диссертационной работе применяется в работах: Морозовой Т.Г., Нагорной В.Н., Фетисова Г.Г., Орешина В.П., Лапаевой М.Г., Любушина Н.П., Фоминой В.Н., Иванова В.А., Бухтиярова A.B., Воробьева A.A., Агеевой Е.В, Автономова А.Б., Денисова В.И. и других.

При исследовании трудов по развитию региональной экономики были рассмотрены работы Татаркина А.И., Важенина С.Г., Бочко B.C., Букина В.П., Басовой Т.Ф., Борисова Е.И., Бологовой В.В., Перского Ю.К., Кистанова В.В., Владимировой Л.П., Коломаровой Н.Ю., Макконелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л., Белоцерковского О.М., Авдашевой С.Б., Розановой Н.М., Коробейникова И.Н., Никитаевой А.Ю., Пыткина А.Н., Боткина О.И., Боткина И.О., Перевощикова Ю.С., Некрасова В.И. и других.

Значительный круг вопросов, связанных с проблемами организационно-экономического проектирования эффективных отношений в региональных энергосистемах, оптимизации тарифной политики разработан недостаточно и требует дальнейших научных исследований. Мнения авторов во многом расходятся. В зависимости от поставленных задач внимание авторов акцентируется лишь на отдельных направлениях взаимодействия субъектов рынка электрической энергии, что в свою очередь не позволяет получить полной картины организации взаимоотношений субъектов в энергосистемах регионального и федерального уровня.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением системного анализа, синтезом нормативного, экономико-математического, статистического и других методов. Информационной базой

исследования являются официальные документы органов власти РФ, Госкомстата и Минэкономики Удмуртской Республики, а также нормативные документы и методические рекомендации ОЛО «Территориальная генерирующая компания-5» (ОАО «ТГК-5»). В работе использованы данные касающиеся разработки оптимальных методик расчета и принципов формирования тарифов на тепловую и электрическую энергию, а также информация по оптимизации топливно-энергетических балансов (ТЭБ) в региональных энергосистемах России, отчеты и данные о функционировании ОАО «ТГК-5».

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии научных положений по совершенствованию управления формированием тарифов субъектами рынка электрической энергии, а также в построении модели экономических отношений в региональных энергосистемах на основе оптимальных топливно-энергетических балансов, включающих нормативные и сверхнормативные потери энергии.

В процессе исследования получены следующие результаты:

• дана оценка выбора организации эффективных экономических отношений энергокомпаний и потребителей в региональных энергосистемах на основе оптимизации тарифообразования на энергию (1.1.19);

• предложены механизмы взаимодействия регионального (РРЭ) и федерального рынка энергии (ФРЭ), определяющие оптимизацию тарифообразования в экономике региона (1.1.24);

• разработаны критерии оценки экономической эффективности тепловой и электрической составляющей с учетом особенностей регионального рынка энергии (1.1.18);

• разработаны пути моделирования системы влияния энергоресурсосбережения на экономические отношения субъектов в процессе формирования оптимального тарифа (1.1.19);

• обоснована модель экономических отношений в региональных энергетических системах на основе оптимальных топливно-энергетических и стоимостных балансов, учитывающая нормативные и сверхнормативные потери электроэнергии (1.1.23).

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические исследования, методические положения и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы при подготовке проекта организации рациональных экономических отношений субъектов регионального рынка электроэнергии в современных условиях хозяйствования и на долгосрочную перспективу. Результаты исследования могут применяться при экономико-математическом моделировании деятельности региональных энергетических систем; использоваться при разработке представителями региональных и федеральных органов власти концепции экономического развития энергетической отрасли региона в части:

• уточнения методики сравнительной оценки эффективности развития энергосистемы с учетом региональной и федеральной специфики условий ее функционирования;

• выбора наиболее продуктивной концепции, отражающей зависимость методики формирования тарифов на тепловую и электрическую энергию, а также сравнительно устойчивых топливно-энергетических балансов от систематических изменений технологии производства, человеческого фактора, инвестиционных процессов и величины потерь энергии;

• обоснования мероприятий по повышению эффективности деятельности энергосистем регионального уровня.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) по следующим направлениям:

1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК.

1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

1.1.23. Методологические и методические вопросы прогнозирования топливно-энергетического баланса страны, территориально-административного образования.

1.1.24. Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса. Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав

заключения, списка использованной литературы, приложений; общий объем диссертации составляет 184 страницы, 13 рисунков, 40 таблиц, 4 приложения; библиография содержит 96 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, содержится характеристика научной новизны, показана теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические положения формирования рынка продукции региональных энергосистем» уточнено понятие «энергетический рынок»; выделены положения, на основании которых должны формироваться целевые модели региональных энергетических рынков с учетом специфики развития экономики региона; также определены базовые механизмы взаимодействия РРЭ и ФРЭ, которые позволяют разработать и внедрить соответствующую им методику тарифообразования в РЭС.

Во второй главе - «Особенности развития рынка продукции региональных энергосистем» выявлены особенности развития рынка тепловой и электрической энергии и разработаны критерии оценки экономической эффективности производства передачи и продажи тепловой и электрической составляющей РРЭ, а также показано, что тариф является одним из главных финансовых средств обеспечения надежности электроснабжения в

современных условиях, в основу формирования которого должен быть заложен принцип адекватной стоимости энергии для различных категорий и групп потребителей в зависимости от их требований к качеству и надежности энергоснабжения, справедливого распределения издержек и прибыли среди субъектов рынка.

В третей главе - «Моделирование эффективных экономических отношений субъектов рынка продукции региональных энергосистем»

разработана методика формирования вектора экономических интересов и методика определения уровня их согласованности для существующих условий развития РЭС Удмуртской Республики, выявлено влияние энергоресурсосбережения на отношения субъектов, представлена модель экономических отношений субъектов рынка продукции региональных энергосистем, включающая в себя формирование оптимальных ТЭБ региона и стоимостного баланса в рамках частичного или полного согласования экономических интересов субъектов РЭС.

В заключении обобщены результаты исследований и сформулированы выводы по изучаемой тематике.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Система организации эффективных экономических отношений энергокомпанин и потребителей в региональных энергосистемах на основе оптимизации тарифообразования на энергию

Система организация эффективных экономических отношений энергокомпаний и потребителей в региональных энергосистемах должна формироваться на основе:

• рыночной конкуренции;

• взаимодействия энергокомпаний с потребителями в области формирования взаимоприемлемых тарифов и инвестиционной деятельности;

• государственного регулирования в части установления четких и длительно работающих законов и нормативов, соблюдения прозрачности информации, формирования «справедливых» тарифов.

В отличие от прочих систем ценообразования, установление энерготарифов сейчас характеризуется следующими основными особенностями:

• отсутствием (в основном) оптимального рыночного механизма в ценообразовании, зависящего от спроса и предложения;

• установлением цены (тарифа) специальным органом исполнительной власти - Региональная энергетическая комиссия (РЭК);

• большим количеством показателей, учитываемых при установлении тарифов РЭК;

• прогностическим, а не фактическим характером большинства этих показателей.

Такой механизм ценообразования слабо защищен от конфликтов потребителей, энергоснабжающих организаций и РЭК, так как основан на субъективных мнениях каждой из сторон процесса тарифообразования. Эти конфликты зачастую выливаются в судебные процедуры, причем удивляет не большое количество судебных процедур, а напротив - их малочисленность.

Понятен минимальный круг задач в области нормотворчества, решение которых необходимо для оптимизации существующей системы тарифообразования. Это, прежде всего:

• определение достаточного и необходимого перечня сведений, предоставляемых энергоснабжающей организацией в РЭК и содержащихся в ее материалах;

• четкое определение дефляторов, используемых в расчетах;

• алгоритмы определения обоснованности прогнозируемых затрат энергоснабжающей организации в регулируемом периоде;

• связь прогнозируемых показателей с фактическими затратами в прошлых периодах регулирования.

2. Механизмы взаимодействия регионального рынка энергии (РРЭ) и федерального рынка энергии (ФРЭ), определяющие оптимизацию тарифообразования в экономике региона

Рыночные отношения в современных условиях представляют собой сложный механизм, в котором сочетаются монополистические структуры, конкуренция и регулирующие силы.

Чтобы понять процессы, происходящие во взаимоотношениях субъектов региональных энергосистем, необходимо обратиться к теории взаимодействия энергетических рынков регионального и федерального уровней, а также практическим приемам их организации.

Вся система взаимоотношений рынков федерального и регионального уровней условно разделена на три части (рис.1):

1. Система поставки электроэнергии на федеральный рынок электроэнергии.

2. Система взаимоотношений на федеральном рынке.

3. Система потребления электроэнергии с ФРЭ и поставка ее на РРЭ.

На рисунке 1 г" - расчетный тариф от каждого из производителей электроэнергии, руб/МВтч; Т^- входной тариф для каждого производителя товара в регулируемом секторе, руб/МВтч; //,, - надбавки _/ к входному тарифу для /-го производителя в регулируемом секторе, руб/МВтч; Т"т- расчетный тариф от каждого производителя электроэнергии, руб/МВтч; - входной тариф для каждого производителя товара в секторе свободной торговли, руб/МВтч; Л'(,- надбавки у к входному тарифу для ¡-го производителя в секторе свободной торговли, руб/МВтч.

Рис. 1. Схема хозяйственных взаимоотношений субъектов на РРЭ

Анализ взаимодействия РРЭ и ФРЭ выявил отсутствие базовых социально-экономических механизмов взаимоотношений энергорынков регионального и федерального уровня электроэнергетических систем России (ЭЭС России), которые должны включать в себя:

- построение комплексной системы риск-менеджмента в генерирующих компаниях;

- управление издержками субъектов энергорынков;

- интенсификацию антимонопольного контроля на рынках электроэнергии;

- обеспечение достойного уровня жизни работникам электроэнергетического комплекса (уровень заработной платы, наличие социальных пособий, благоприятные условия труда);

- формирование оптимальных тарифов на электроэнергию на ФРЭ и РРЭ, причем тариф на РРЭ должен быть непосредственно зависимым от тарифа на ФРЭ, то есть Т"° = ДГФЮ).

3. Особенности рынка тепловой и электрической энергии для разработки критериев оценки экономической эффективности тепловой и электрической составляющей РРЭ

Особенности рынка электрической энергии на современном этапе развития экономики регионов, если их рассматривать с точки зрения ценообразования в сфере розничных продаж товара, включают в себя:

• малую объективность и точность построенных балансов энергии;

• появление большого количества сетевых компаний, что влечет за собой отсутствие возможности качественного регулирования их хозяйственных взаимоотношений и, следовательно, порождает низкую достоверность балансовых данных;

• сохранение перекрестного субсидирования, вызванного необходимостью строить препятствия крупным промышленным предприятиям-потребителям энергии по самостоятельному выходу на оптовый рынок;

• существование налоговых рисков для участников рынка, возникающих в результате «скрытого», непрозрачного механизма расчета тарифов и их составляющих;

На рынке тепловой энергии ситуация еще более сложная, так как действующая система теплоснабжения характеризуется высоким уровнем потерь и не имеет сильных стимулов для повышения эффективности и экономии энергоресурсов. При существующем положении дел неэффективность этой системы, в конечном счете, вынуждены оплачивать потребители. Очевидно, что в таком состоянии теплоснабжение долго находиться не может, поскольку в условиях роста цен на энергоресурсы стоимость потерь возрастает во много раз.

Для прояснения и стабилизации обстановки на энергетическом рынке в диссертации разработаны и предложены критерии оценки экономической эффективности тепловой и электрической составляющей РРЭ, которые позволяют планировать и прогнозировать дальнейшее развитие рынка, имея в виду приоритетность каждой из составляющих для конкретного временного интервала субъектного взаимодействия.

При определении эффективности составляющих энергорынка необходимо включать следующие показатели, представляющиеся общими и наиболее выраженными в рыночных отношениях:

а) экономическая эффективность от операционной деятельности, направленная на модернизацию основных производственных фондов (ОПФ) генерации, распределения, передачи, сбыта энергии Э'од.

б) экономическая эффективность от вложений на возобновление существующих ОПФ Э'га,.

При определении экономической эффективности деятельности регионального рынка энергии учитываются только поступления от операционной деятельности, поступления от инвестиционной и финансовой деятельности не рассматриваются. Наиболее важной для оценки экономической эффективности деятельности РРЭ является эффективность по тепловой и электрической составляющей для субъектов РЭС от операционной деятельности, так как она наиболее точно позволяет оценить возможность энергокомпании генерировать денежные средства на поддержание работоспособности основных производственных фондов в любой промежуток времени для каждого из участников РРЭ и является показателем, определяющим оптимальность установленного тарифа с учетом определенных для рассматриваемого периода топливно-энергетических и стоимостных балансов, включающих нормативные и сверхнормативные потери энергии.

Все выявленные критерии оценки экономической эффективности тепловой и электрической составляющей определяют совокупный эффект полученный не только РРЭ, но и энергосистемой в целом:

ю

^HJfT Jтс ^ ^эс »

(1)

где Э^ - экономическая эффективность деятельности РРЭ, определяемая по тепловой составляющей, %; Э'ж- экономическая эффективность деятельности РРЭ, определяемая по электрической составляющей, %. 1. Тепловая составляющая: а) экономическая эффективность от операционной деятельности, направленная на модернизацию и ввод новых мощностей основных производственных фондов генерации, распределения, передачи, сбыта энергии э' ■

аОД ■

Еяод;

- (2)

1=1

где ПОД',- поступления от операционной деятельности для 1 - го участника РРЭ, млн.руб.; 31,- капиталовложения направленные на модернизацию и ввод новых мощностей ОПФ субъектов РЭС, млн.руб. Для тепловой составляющей:

±под: = под:^+под%? (3)

где ПОД- поступления от операционной деятельности при продаже тепловой энергии станциями, млн.руб.; ПОД^р - поступления от операционной деятельности при продаже тепловой энергии ООО «Удмуртские коммунальные системы, млн.руб.

б) Экономическая эффективность от вложений, направленных на сокращение потерь энергии и на возобновление существующих ОПФ Э'РШ.

Обозначим цену у генерации Т, (надбавка к тарифу для генерации, которая покрывает 1 Гкал потерянной энергии) для оптового потребителя-перепродавца ООО «Удмуртские коммунальные системы» (ООО «УКС»), а цену у энергосбытовой компании (ЭСБК) ООО «УКС» Г2 (надбавка к тарифу для ЭСБК, которая покрывает 1 Гкал потерянную при передаче локальным потребителям-перепродавцам) для потребителей энергии с распределительных и магистральных тепловых сетей, и пусть W{ и убудут количества проданной энергии со стороны генерации оптовому потребителю перепродавцу ООО «УКС» и со стороны ЭСБК ООО «УКС» потребителям 1 и 2 категории.

Т •W

глгеиерачил _ 1 1 " | / ДЧ

JPEM ~ oifP-v ' '

РЕМ

оУКС ЗрЕМ

где - величина ремонтного фонда для субъектов РЭС Удмуртской

Республики, производящих тепловую энергию, млн.руб.; 3^- величина ремонтного фонда для субъектов РЭС Удмуртской Республики, распределяющих и сбывающих тепловую энергию потребителям региона, млн.руб.

Для полной картины, показывающей динамику изменения экономической эффективности деятельности РРЭ необходимо определить экономическую эффективность по электрической составляющей.

2. Электрическая составляющая:

а) экономическая эффективность от операционной деятельности, направленная на модернизацию и ввод новых мощностей ОПФ генерации, распределения, передачи, сбыта энергии Э'дд:

— (6) IX

£ лод; = под^ +ПОД-1 +под^ (7)

п

где ^Гз,', ■ затраты на техническое перевооружение и реконструкцию ОПФ

¡=1

филиала в 2009 году, млн.руб.; ПОД^к- поступление от операционной деятельности для ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья»,

млн. руб.; ПОД^ж- поступление от операционной деятельности для ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания», млн.руб.

Для выявления динамики изменения Э^по электрической составляющей рынка необходимо определить экономическую эффективность от продажи электрической энергии промышленным и приравненным к ним потребителям для ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания», которая является гарантирующим поставщиком товара «электрическая энергия» для региональных потребителей Удмуртской Республики.

По аналогии с определением поступлений от операционной деятельности для ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья», зная отпуск электрической энергии конечным потребителям и динамику потерь при ее передаче, определяем поступления от операционной деятельности для ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания».

б) Экономическая эффективность от вложений, направленных на сокращение потерь энергии, то есть на возобновление существующих ОПФ Э'гш :

_ под+ПОД^к + ПОД

Лш - - оад о«* \°>

Зрш^. ГЕМ кзгд-

I«]

где 3,' - затраты на ремонт ОПФ филиала в 2009 году для каждого из

рассматриваемых субъектов, млн.руб.

После определения экономической эффективности деятельности регионального рынка энергии Удмуртской Республики по тепловой и электрической составляющей по представленным методикам, мы получаем следующую картину развития и функционирования региональной энергетической системы со стороны экономической эффективности деятельности РРЭ Удмуртской Республики по электрической и тепловой составляющей (таблица 1, рис.2).

Полученные результаты изменения экономической эффективности деятельности каждого из субъектов регионального рынка энергии Удмуртии по тепловой и электрической составляющей, позволяют увидеть четкое изображение функционирования и развития энергосистемы региона за 2009 год.

По тепловой составляющей с января по март и с октября по декабрь наибольшая экономическая эффективность наблюдается у энергосбытовой компании ООО «Удмуртские коммунальные системы», тогда как с апреля по сентябрь происходит спад из-за увеличения суммы долга потребителей перед гарантирующим поставщиком.

В летний период ООО «УКС» вынуждена работать в убыток, во-первых, из-за уменьшения количества поставляемой от генерации тепловой энергии, во-вторых, из-за лавинообразного увеличения нормативных и сверхнормативных потерь до 40-50%, что не в полном объеме оплачивается конечными потребителями, в-третьих, невозможность провести качественную ремонтную компанию по возобновлению своих производственных фондов из-за недостатка финансирования, ввиду уменьшения поступлений от операционной деятельности на 27-32%. Для генерации дело обстоит еще сложнее: для каждой из станций РЭК Удмуртской Республики под контролем Федеральная служба по тарифам Российской Федерации устанавливает фиксированный тариф на тепловую энергию, а не его предел, выше которого субъекты не имеют право устанавливать цены на товар.

Таким образом, в 2009 году постановлениями РЭК Удмуртской Республики были установлены следующие тарифы для генерации: Ижевская ТЭЦ-1 - 353,8 руб/Гкал, Ижевская ТЭЦ - 362,4 руб/Гкал, Сарапульская ТЭЦ - 405,7 руб/Гкал. Тогда, как реально для покрытия всех издержек включаемых в тариф, например, для Ижевской ТЭЦ-2, необходимо было порядка 973 руб/Гкал.

Иначе дело обстоит с электрической энергией. Тариф для производителей в 2009 году изменялся ежемесячно в пределах установленной нормы РЭК

Удмуртской Республики, что позволило фактически полностью покрыть все издержки производства, аккумулировать достаточный денежный поток для того, чтобы эффективно финансировать инвестиционные программы и поддерживать адекватное техническое состояние инфраструктуры в 2010 году.

Таблица 1

Экономическая эффективность деятельности регионального рынка энергии Удмуртской Республики по электрической и тепловой составляющей

Месяц Тепловая составля ющая Эод , % Тепловая составляю адая Эрш > Электриче екая составляю щая Э'од, % Электрич еская составля ющая Э' % Экономия еская эффектив ностъ деятельно ста РРЭ ПО тепловой составля ющей, % Экономичес кая эффективно сть деятельносг и РРЭ по электрическ ой сосггавляющ ей, % Экономическая эфф ектавность деятельности РРЭ УР в 2009 гоДуЭиет , %

январь 83,32 61,25 101,66 56,62 72,29 79,14 151,43

февраль 67,47 50,66 87,84 49,16 59,07 68,50 127,57

март 59,03 44,06 102,75 57,37 51,55 80,06 131,61

апрель 25,91 24,66 108,07 59,86 25,29 83,97 109,25

май 4,54 7,52 91,11 49,74 6,03 70,43 76,46

июнь 9,02 8,12 104,94 56,08 8,57 80,51 89,08

июль 4,84 4,30 102,50 55,08 4,57 78,79 83,36

август -0,39 1,51 89,97 48,53 0,56 69,25 69,81

сентябрь 12,51 10,40 110,92 59,43 11,46 85,18 96,63

октябрь 37,40 29,41 115,28 63,73 33,41 89,51 122,91

ноябрь 53,53 41,33 116,11 64,06 47,43 90,09 137,52

декабрь 64,99 54,70 110,00 61,45 59,85 85,73 145,57

200,00

100,00

М -в" o -е.

, _ ______чч

■■■■■■тШ^ШшШШШ

'-' Экономическая эффективность деятельности РРЭ по тепловой составляющей, %

£ Экономическая эффективность деятельности РРЭ по электрической составляющей, %

X Экономическая эффективность деятельности РРЭ УР в 2009 году, %

Месяц

Рис.2. Экономическая эффективность деятельности РРЭ Удмуртской Республики по тепловой и электрической составляющей в 2009 году

4. Система влияния энергоресурсосбережения на экономические отношения субъектов в процессе формирования приемлемого тарифа

Для анализа взаимоотношений субъектов РЭС, отражающих формирование тарифов на РРЭ в условиях внедрения энергоресурсосберегающих технологий удобно использовать графические зависимости, широко применяемые в условиях рыночной экономики (рис.3).

Основными функциями, влияющими на формирование тарифов на энергию в период полного введения энергоресурсосберегающих технологий в субъектах РЭС являются:

• зависимость спроса на энергию Б в каждом временном интервале от начала до конца введения механизма энергоресурсосбережения;

• зависимость предельного прироста тарифа АТ^ от продажи энергии 0%п в каждый временной интервал внедрения энергоресурсосберегающих технологий;

• зависимость среднего тарифа Т('-г от продажи энергии ЭдГП в каждый временной интервал внедрения энергоресурсосберегающих технологий.

Кривая зависимости предельного прироста тарифа Л от продажи энергии 0'(-лп в каждый временной интервал внедрения энергоресурсосберегающих ■технологий должна отличаться от кривой предложения энергии на рынке.

Рис.3. Модель влияния энергоресурсосбережения на экономические отношения субъектов в процессе формирования приемлемого тарифа

Кривая зависимости предельного прироста тарифа А Г,'; от продажи энергии ЭдТП в каждый временной интервал внедрения энергоресурсосберегающих технологий характеризует ценовые предложения продавца на РРЭ при зафиксированных объемах выработки энергии (краткосрочное планирование) в условиях экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) за счет реализации энергосберегающих мероприятий, а кривая

предложения - цену продажи на РРЭ, когда предельный объем производства не зафиксирован (долгосрочное планирование).

Функция зависимости среднего тарифа Г/.;, от продажи энергии Э';т, в каждый временной интервал внедрения энергоресурсосберегающих технологий должна представлять отношение выручки (поступлений от операционной деятельности - ПОД) к объему проданной за этот период электроэнергии Э£гл

75. Ä (9)

■Jörn

Предельный прирост тарифа , на наш взгляд, должен отражать прирост ПОД] на покрытие потребления дополнительно единицы товара (1 кВт*ч):

A^Ä- (Ю)

U-Jorir

5. Модель экономических отношений в региональных энергетических системах на основе оптимальных топливно-энергетических и стоимостных балансов, учитывающая нормативные и сверхнормативные потери электроэнергии

На рис. 4 приведена модель организационно-экономических отношений субъектов регионального рынка электроэнергии с точки зрения сходимости стоимостного баланса. На основании приведенной схемы проведена оценка физического и экономического (стоимостного) балансов поставки, передачи, сбыта и потребления электроэнергии в регионе.

На рисунке ЭЖ,Эпо - отпуск электроэнергии в сеть электросетевой компании (ЭСК) и полезный отпуск потребителям; АЭф,АЭтпЛЭст, • фактические, нормативные и сверхнормативные потери электроэнергии в сетях ЭСК; ВВ,юк,ВВПЕе,ВВст,ВВП0 - стоимость покупки полезной электроэнергии для потребителей от поставщика, валовая выручка ЭСК по передаче электроэнергии, сбыту электроэнергии (ЭСБК), полезному отпуску потребителям; 7\,ЭЯ0/- потребительский тариф j - го потребителя,

установленный регулирующим органом и полезный отпуск на розничном рынке электроэнергии j - му потребителю; ТспрЕР,Т^к - средневзвешенные тарифы на передачу электроэнергии по электрическим сетям ЭСК и на сбыт электроэнергии ЭСБК; Т%к - средневзвешенный тариф покупки электроэнергии на рынках.

В результате проведенного исследования предложено к использованию следующее управление стоимостного баланса на региональном рынке электроэнергии, который означает равенство стоимости услуг субъектов рынка (поставка + передача + сбыт) и оплаты этих услуг потребителями и ЭСК за

компенсацию сверхнормативных потерь энергии (СНПЭ) при передаче электроэнергии:

ВВтж + ВВПЕР + Щ ЕК = БВпо+АЭсип ' Тпок • (11)

Рис.4. Модель обоснования отношений поставщиков электроэнергии, электросетевых, энергосбытовых компаний и потребителей на рынках электрической энергии и мощности

На основании представленной модели получены результаты сходимости стоимостного баланса, представленные в таблице 2 и на рисунке 5.

В среднем ежемесячно в течение рассмотренного периода наблюдается несходимость стоимостного баланса на 62,54 млн.руб. или на 19,96 %, что показывает абсолютное нарушение равновесия в экономических отношениях субъектов РЭС Удмуртской Республики. Небаланс наблюдается в правой части зависимости в сторону увеличения.

Таким образом, сверхнормативные потери оплачиваются ОАО «МРСК Цетра и Приволжья» филиал «Удмуртэнерго» и конечными потребителями в полном объеме, в то время как основной причиной их возникновения является

неприемлемая деятельность ООО «Удмурсткая энергосбытовая компания», под контролем которой находится значительная часть приборов коммерческого учета электроэнергии.

Таблица 2

Сходимость стоимостного баланса субъектов регионального рынка энергии Удмуртской Республики в 2010 году

Месяц Стоимость услуг субъектов регионального рынка УР (поставка + передача + сбыт), млнруб. Оплаты этих услуг потребителями и ЭСК за компенсацию СНП при ее передаче по сетям ЭСК, млн. руб. Небаланс АВВ , млн.руб Небаланс, %

январь 313.86 382,43 68,57 21,85

февраль 316,25 365,41 49,16 15,54

март 319,25 371,64 52,39 16,41

апрель 311,25 360,06 48,81 15,68

май 314,06 370,79 56,73 18,06

июнь 307,57 359,51 51,94 16,89

июль 311,31 358,96 47,65 15,31

Рис.5.Динамика изменения несходимости стоимостного баланса в экономических отношениях субъектов РЭС Удмуртской Республики в 2010 году

Программа снижения потерь в сетях электросетевой компании Удмуртской Республики должна быть составлена совместно с энергосбытовой компанией Удмуртской Республики, включающая необходимые средства для учета в тарифе на передачу электроэнергии в сетях ЭСК и сбытовой надбавки ООО

«УЭСК».

На основании разработанной совместно программы энергосбережения и снижения потерь в сетях, утвержденной РЭК Удмуртской Республики на очередной период деятельности, ОАО «МРСК Цетра и Приволжья» филиал «Удмуртэнерго» и ООО «УЭСК» должны выстраивать системы договорных отношений, в которых четко обозначается финансовая ответственность каждого из субъектов за сверхнормативные потери.

В данном случае регулирующая роль РЭК Удмуртской Республики заключается в соответствии с законодательством в руководстве работой по ценообразованию, в осуществлении государственного контроля за порядком формирования и применения регулируемых тарифов каждым из субъектов РЭС, содержащих обозначенную долю финансовой ответственности за сверхнормативные потери.

Существующие нормативные документы по установлению тарифов с учетом СНПЭ практически не содержат четких и пригодных к использованию алгоритмов расчета тарифов на основании материалов, представляемых энергоснабжающей организацией в РЭК.

В настоящей ситуации важен ответ на следующий вопрос - как уже существующие нормы могут быть использованы при определении обоснованности тарифов субъектов РЭС, утвержденных РЭК? Считаем, здесь нужно опираться на ряд основополагающих позиций:

1. Именно энергоснабжающая организация должна доказывать обоснованность тарифов перед РЭК.

2. РЭК не должна «выдумывать» правильную величину изменения той или иной затратной статьи, а проверять обоснованность затрат, представленных энергоснабжающей организацией, не идя на ее изменение в случае отсутствия понятных и однозначных обоснований.

3. В тех случаях, когда РЭК должна принять свое решение на основании ранее утвержденного документа (например, инвестиционной программы энергоснабжающей организации или программы социального развития), такой документ должен быть предварительно и в особом порядке утвержден.

При строгом следовании этому подходу принимаемые тарифы могут быть легко проверены как потребителями энергии, так и в суде.

Решение оптимизационной задачи регионального энергопотребления будет заключаться во взаимосвязи полученных результатов от представленных моделей:

1. Экономическая эффективность деятельности РЭС Удмуртской Республики, состоящая из экономической эффективность деятельности РРЭ по тепловой и электрической составляющей.

2. Влияние энергоресурсосберегающих технологий на цену товара «тепловая и электрическая энергия» субъектов РЭС Удмуртской Республики.

3. Сходимость стоимостного баланса, определяющая взаимоотношения субъектов РЭС Удмуртской Республики через призму сверхнормативных потерь, возникающих при передаче энергии по сетям ОАО «МРСК Цетра и Приволжья» филиал «Удмуртэнерго».

Таким образом, была разработана следующая экономико-математическая модель зависимости валового регионального продукта от экономической эффективности деятельности регионального рынка энергии и несходимости стоимостного баланса субъектов регионального рынка энергии Удмуртской Республики:

ВРПур =19,16 + 0,02. Э'ИНТ1 -0Д2ДВВ, (12)

Полученные результаты свидетельствуют о том, что большее влияние на ВРП оказывает экономическая эффективность деятельности РРЭ, так как ее увеличение на 1 % ведет к увеличению ВРП на 0,114 %, а увеличение несходимости баланса на 1 % ведет к уменьшению ВРП УР на 0,116 %.

Представленная модель зависимости ВРП Удмуртской Республики (рис.6, таблица 3) от экономической эффективности деятельности РРЭ Удмуртской Республики и несходимости стоимостного баланса субъектов регионального рынка энергии Удмуртской Республики позволяет наиболее точно определять динамику развития региона с точки зрения развития региональной энергетической системы, включая не только данные текущего периода и статистические данные прошедшего периода, так как данная модель является достаточно точной и адекватной.

Динамика изменения ВРП будет определять уровень оптимизации экономических отношений субъектов РЭС, которые включают в себя следующие формы:

• товарный обмен и договорные отношения, правовое регулирование, технологический процесс, трудовые отношения, управление, финансовые отношения;

• отношения потребителя и производителя, государственное регулирование, баланс спроса и предложения, доступность ресурсов, рентабельность бизнеса.

На основании полученной зависимости предложена структурно-логическая модель организации эффективных экономических отношений субъектов региональной энергетической системы Удмуртии (рис.7).

Оптимизация экономических отношений согласно разработанной экономико-математической модели зависимости ВРП от экономической эффективности деятельности регионального рынка энергии и несходимости стоимостного баланса субъектов регионального рынка энергии начинается с выделения основных положений и принципов формирования РРЭ, что в конечном итоге приводит к формированию целевой модели регионального рынка с учетом региональной специфики.

Созданная, таким образом, целевая модель рынка определяет основной путь рационального развития энергорынка и выделяет базовые механизмы взаимодействия с ФРЭ. После всех выше указанных манипуляций следует перейти к использованию разработанной нами для данного этапа экономического развития региона методики тарифообразования на РРЭ.

Таблица 3

Экономико-математическая модель зависимости ВРП Удмуртской Республики от экономической эффективности деятельности регионального рынка энергии и несходимости стоимостного баланса субъектов регионального рынка энергии Удмуртской Республики

Месяц Валовый региональный продукт УР (данные территориального органа государственной статистики УР), млрд.руб. Валовый региональный продукт УР (значения, получены с ПОМОЩЬЮ разработанной модели), млрд.руб. Вид модели Наличие автокорреляции Точность модели

январь 19,30 19,57 ВРПур -19,16 + 0,02-Э^ -0Д2-ДВВ, Для * = 2и « = 7: а1 = 0,47 и аи =1,90. ¿Г> йи, то есть 1,93>1,9 - отсутствие 2,74, менее 5%

февраль 20,10 19,85

март 20,50 19,82

апрель 18,80 19,46

май 19,10 18,52

ИЮНЬ 18,00 18,91

июль 19,30 18,99

2.1,00 20,50 20,00 '19,50

......................................................... —4— Валовый

# рст помольный

19,00 , - продую УР

18-50 |..............................................(фактические

18,00 ./'........................................значения), лллрд.руб.

17>50 | ' * НВ—Валовый

17,00 ; региональный

16,50 .....,................,..............., продую УР

^ , {расчетный

¿¡Я ^ ^ & ^ ^ значения). млрд.руб.

Рис.6. Динамика изменения ВРП Удмуртской Республики в 2010 году

В конечном итоге, если данная методика оправдывает себя в части установления оптимальной цены на товар «электрическая и тепловая энергия», то в дальнейшем на ее основе можно прогнозировать развитие РРЭ, но только на краткосрочный период (до 1 года) из-за нахождения электроэнергетической отрасли в состоянии пролонгированного постоянного реформирования. Для обеспечения большей достоверности, точности и предпочтительности наших прогнозов проводится расчет экономической эффективности тепловой и электрической составляющей рынка, которая является индикатором

формирования вектора экономических интересов субъектов рынка и степени согласованности таких интересов.

Определение основных положений по формированию и развитию РРЭ с учетом специфики и влияния внешних и внутренних факторов, определяющих социально-экономическое развитие региона.

| Формирование целевой модели

(регионального розничного рынка товара «тепловая и электрическая энергия»

Федеральный оптовый рынок энергии

Формирование основных механизмов взаимодействия рынков для конкретных условий тарифообразования

Внедрение оптимизационной методики тарифообразования для текущего периода развития экономических отношений субъектов РЭС

"хзг

Определение дальнейшего развития и функционирования РРЭ на основании введенной методики тарифообразования для определенных условий

Оценка экономической эффективности деятельности регионального рынка энергии по тепловой и электрической составляющей

Формирование направления вектора экономических интересов субъектов РЭС и определение уровня согласованности и оптимального периода формирования

Несогласованность интересов при выбранном оптимальном периоде

Решение проблемы энергоресурсосбережения в матрице отношений субъектов ЮС

Частичная или полная согласованность при выбранном оптимальном периоде

у

Формирование оптимального ТЭБ

Выравнивание стоимостного баланса, включающего все НПЭнСНПЭ

Решение оптимизационной задачи регионального энергопотребления: определение динамики изменения ВРП

Рис.7. Структурно-логическая модель эффективных экономических отношений субъектов энергосистемы регионального уровня

Если на рассматриваемом этапе в определенном временном интервале развития отношений на РРЭ окажется, что экономические интересы субъектов полностью не согласованны (неуправляемая ситуация), то наша модель

предусматривает возврат к первоначальному этапу ее реализации, что предусматривает новую формулировку исходных вводных данных организации РРЭ, а также выбор иных механизмов взаимодействия РРЭ и ФРЭ в рамках других условий функционирования рынка. Эти условия вносят соответствующие изменения в методику тарифообразования на рынках.

Далее весь процесс продолжится по ранее описанной схеме. Однако если наблюдается частичная или полная (это в идеале, но такого никогда не бывает в силу непрекращающегося реформирования на региональном уровне) согласованность интересов, то оптимизация экономических отношений субъектов регионального энергорынка фактически сводится к экономико-математической модели зависимости ВРП от экономической эффективности деятельности регионального рынка энергии и несходимости стоимостного баланса субъектов регионального рынка энергии, учитывающего все НТО и СШТЭ в процессе производства, распределения, передачи и потребления товара «тепловая и электрическая энергия».

Параллельно решается задача энергоресурсосбережения в матрице отношений субъектов РЭС, что является еще одним ключевым звеном для формирования указанных категорий. Следовательно, рассматривая статистические «срезы» состояния регионального энергорынка в периоды стабильных условий его функционирования, можно с помощью представленной модели описать динамику рынка во времени и спрогнозировать оптимальное энергопотребление в последующие периоды социально-экономического развития региона.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Орефков И.В. Формирование тарифов на электрическую энергию в региональных энергосистемах России: проблемы выбора оптимальной модели тарифообразования // Экономика региона 2010. № 1. 0,28 п.л.

Публикации в других изданиях:

2. Орефков И.В. Формирование регионального рынка электроэнергии в конкурентной среде. Препринт. Екатеринбург-Ижевск: Изд-во ИЭ УрО РАН, 2009. 1,6 п.л.

3. Орефков И.В. Управление издержками в генерирующих компаниях как механизм обеспечения устойчивого развития энергохозяйственного комплекса региона // Проблемы региональной экономики 2009. №3-4. 0,44 п.л.

4. Орефков И.В. Энергетические аспекты качества жизни населения России. Социальный мир человека - Вып.2: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России», г. Ижевск, 25-26 июня 2008 г. 0,08 пл.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 17.11.10. Формат 60x84 '/,6. Тираж 100 экз. Заказ № 1877.

Типография Г'ОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.