Экономическая оценка деятельности вспомогательных производств предприятия: методология и инструментарий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Водолазов, Антон Николаевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Водолазов, Антон Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. РОЛЬ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В СИСТЕМЕ СО* ВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Вспомогательные производства как составляющее производственного процесса.
1.2. Анализ факторов, влияющих на взаимосвязь основного и вспомогательных производств.
1.3. Основные направления повышения эффективности вспомогательных производств.
1.4. Показатели оценки деятельности вспомогательных производств и методы их определения.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.
2.1. Направления и задачи оценки деятельности вспомогательных производств.
2.2. Оценка деятельности вспомогательных производств с помощью обобщающего показателя.
2.3. Оценка деятельности вспомогательных производств с помощью системы частных показателей.
2.4. Элементы теории моделирования и анализа факторных систем, использованные при построении моделей.
2.5. Оценка деятельности вспомогательных производств с помощью факторного анализа жестко детерминированных мультипликативных моделей.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Технико-экономическая характеристика предприятия.
3.2. Анализ и экономическая оценка деятельности вспомогательных производств ЗАО HI ИI «Энергоресурс».
3.2.1. Анализ результатов исследований с помощью обобщающего показателя.
3.2.2. Анализ результатов исследований с помощью системы частных показателей.
3.2.3. Анализ результатов исследований с помощью факторного анализа жестко детерминированных мультипликативных моделей.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка деятельности вспомогательных производств предприятия: методология и инструментарий"
Актуальность темы исследований. На всех этапах развития экономики основным движущим фактором является производство. Повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития. Любое предприятие, организация должны быть как эффективными, так и результативными. Производительность на всех уровнях организации производства является важнейшим фактором достижения успехов в условиях конкуренции.
Повышение эффективности промышленного производства предполагает обеспечение доминирующей роли интенсивных факторов его развития на основе выявления и использования всех резервов производства. Это требует от производства органического сочетания и развития двух его главнейших составных частей - основного и вспомогательных производств.
Современное управление производством, в том числе и вспомогательным, подразумевает непрерывное совершенствование его технической и организационной составляющих посредством внедрения в производственный процесс мероприятий по улучшению его деятельности.
Неотъемлемой частью внедрения мероприятий является оценка их результативности, предполагающая и оценку эффективности отдельных подразделений предприятия с учетом их влияния на деятельность предприятия в целом. Правильная оценка деятельности вспомогательных производств с учетом их влияния на основное позволяет определить эффективность всего комплекса внедренных мероприятий и управления в целом, выявить резервы совершенствования деятельности вспомогательных производств.
В этой связи нужны новые подходы к оценке производственно-хозяйственной деятельности, основанные на современных достижениях науки и техники и передовой практике управления производством. Такая оценка дает возможность определить и оценить вклад каждого подразделения в конечный результат, выявить резервы совершенствования деятельности вспомогательных производств для повышения эффективности функционирования всего предприятия.
Учитывая современное состояние и перспективы развития предприятий, можно констатировать необходимость всестороннего изучения методологии и инструментария оценки деятельности вспомогательных производств и определения на этой основе эффективного механизма реализации их потенциала.
В данной работе сделана попытка системно рассмотреть все основные функции и направления повышения эффективности вспомогательных производств, их значение применительно к конечному результату производства, что и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Организационно-экономические вопросы функционирования вспомогательных производств хорошо разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых. Однако в них объектом исследования являлись преимущественно отдельные функции или отдельные направления совершенствования вспомогательных производств. В ряде работ внимание было сконцентрировано на понимании вспомогательного производства как обособленной части предприятия. При этом принципы разработки направлений повышения эффективности вспомогательного производства часто заимствовались из основного.
Исследованиями в области совершенствования организации вспомогательных производств занимались многие ученые как в нашей стране, так и за рубежом: Р.З. Акбердин, А.А. Бачурин, М.И. Баканов, Н.И. Курганская, М.В. Макаренко, К.Ф. Ойнер, В.К. Чунихин, К. Эклунд, M.JI. Шухгальтер, Т. Коно и др.
Вопросы экономической оценки деятельности вспомогательных производств отражены в работах Ю.В. Богатина, Б.В. Власова,
С.Д. Головнина, К.Д. Льюиса, Р.Н. Колегаева, А.В. Уварова, Э.А. Циталовского, С.Ф. Покропивного и др.
Экономическому анализу хозяйственной деятельности вспомогательных производств посвящены работы А.Д. Шеремета, А.Н. Богатко, Л.Д. Карпова,
A.И. Ковалева, В.Н. Ковалева, С.Л. Оптнера, В.Ф. Палия, B.C. Спирина, И.Е. Тишкова и др.
Проблемы повышения эффективности производства на основе совершенствования организации вспомогательных производств исследуются в работах В.К. Чунихина, Э.И. Шкловского, В.И. Шпрыгина, В.М. Семенова,
B.Ф. Власова, Р.Л. Сатановского, Е.К. Смирницкого и др.
В экономической литературе нет единого мнения по поводу определения сущности, критериев и показателей оценки деятельности вспомогательных производств предприятия, что указывает на сложность этой проблемы. Основным недостатком теоретического и практического материала по экономической оценке деятельности вспомогательных производств является недостаточно полное отражение в ней влияния на эффективность основного производства. Необходимость проведения теоретического анализа и целесообразность обобщения отечественного и зарубежного опыта дают основание диссертанту осуществлять собственный научный поиск.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, работающих в области экономической оценки и повышения эффективности вспомогательных производств. В процессе исследования применялись методы экономической теории, принципы системного подхода, методы внутризаводского экономического анализа, методы организационно-экономического анализа вспомогательных производств, а также методы математического моделирования. Оценка деятельности вспомогательных производств осуществлялась на примере разработанной диссертантом методики, в качестве теоретической основы которой выступали известные методы и методики, а также передовой опыт производственных предприятий по повышению эффективности вспомогательных производств.
Информационно-эмпирической основой исследований явились материалы, собранные на предприятиях Ростовской области и систематизированные автором, опубликованные аналитические и статистические материалы о состоянии вспомогательных производств на предприятиях России и зарубежных стран. Это дало возможность обеспечить глубину исследования, а в сочетании с использованием вышеуказанных методов анализа гарантировать достоверность полученных результатов. В силу этого удалось выявить определенные тенденции динамики основных показателей вспомогательных производств, а также разработать практические рекомендации для их улучшения на отечественных производственных предприятиях.
Объектом исследования являются вспомогательные производства предприятий, рассматриваемые с точки зрения управления их эффективностью и использования ресурсов.
Предметом диссертационного исследования является методология экономической оценки деятельности вспомогательных производств и их влияние на конечные результаты деятельности производства.
Целью работы являются: исследование категорийно-понятийного аппарата экономической оценки деятельности вспомогательных производств и динамики их основных показателей; разработка теоретико-методолгических положений и обоснование форм и методов реализации совершенствования управления вспомогательными производствами; разработка методики экономического анализа деятельности вспомогательных производств посредством расчета полных затрат предприятия на вспомогательные производства с учетом специфики каждого вида обслуживания: ремонтного, транспортного, инструментального, энергетического, складского; разработка мероприятий по увеличению эффективности вспомогательных производств с учетом их влияния на основное производство; развитие и оптимизация механизмов и методов принятия управленческих решений с точки зрения увеличения эффективности использования ресурсов вспомогательных производств. Поставленная цель представляется в виде совокупности следующих задач:
- проанализировать состояние теории и методов экономической оценки деятельности вспомогательных производств и дать определения сущности, критериев и показателей деятельности как отдельных вспомогательных производств, так и всего предприятия в целом;
- для анализа и планирования повышения эффективности деятельности вспомогательных производств в современных условиях изучить вопрос ее количественного и качественного измерения; разработать теоретические и методологические положения, позволяющие определить систему показателей экономической оценки деятельности вспомогательных производств по отдельным функциям обслуживания, включающую механизм оценки имеющихся ресурсов вспомогательных производств и упрощающую процесс принятия управленческих решений для оптимизации их использования;
- разработать методику расчета предлагаемых коэффициентов;
- разработать экономико-математические модели для оценки влияния различных факторов на предложенные коэффициенты;
- провести практическую апробацию разработанной методики анализа на производственном предприятии.
Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретико-методологических положений, форм и методов реализации процесса управления вспомогательными производствами посредством совершенствования механизма оценки их деятельности, построенного на основе определения влияния вспомогательных производств на конечные результаты деятельности предприятия в целом с учетом специфики каждого вида обслуживания.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Вспомогательные производства являются составляющей производственной системы, поэтому вопросы совершенствования процесса управления должны развиваться в непосредственной взаимосвязи с основным производством. Между тем вполне правомерно рассматривать дифференцированно тенденцию развития процессов управления основным производством и его техническим обслуживанием, поскольку любая производственная система для упрощения ее анализа может быть представлена как совокупность взаимосвязанных подсистем. В отличие от основного производства во вспомогательном непосредственно конечный продукт предприятия не создается, однако без успешного функционирования вспомогательных производств регламентированное протекание основного производственного процесса невозможно, что определяет необходимость оценки деятельности вспомогательных производств с точки зрения их влияния на конечные результаты деятельности всего предприятия.
2. Вспомогательные производства как составляющая подсистема предприятия оказывают значительное влияние как на основное производство, так и на предприятие в целом, что определяет необходимость взаимосвязи управления основным и вспомогательным производствами. К наиболее важным факторам, обусловливающим данное влияние, следует относить:
- численность рабочих, занятых во вспомогательных производствах, которая обусловливает значительные расходы в смете затрат предприятия, ведет к увеличению себестоимости выпускаемой продукции посредством увеличения общей суммы заработной платы рабочих предприятия и, следовательно, к снижению рентабельности производства;
- потери рабочего времени по вине вспомогательных производств. Как показывает практика, простои производства по вине вспомогательных производств приводят к снижению выпуска продукции основного производства. Это обусловливает снижение прибыли и увеличение себестоимости конечной продукции за счет роста общезаводских расходов на единицу продукции, что в свою очередь ведет к снижению ритмичности производства и к увеличению фонда дополнительной заработной платы;
- низкий уровень организации вспомогательных производств является источником крупных производственных потерь и приводит к снижению общего уровня организации производственных процессов, что в свою очередь обусловливает снижение объемов выпускаемой продукции основного производства и увеличение себестоимости выпускаемой продукции. На наш взгляд, снижение объемов выпускаемой продукции может быть связано с низким уровнем ритмичности производства, с увеличением общего времени простоев предприятия и другими факторами.
3. Эффективность производства зависит от целого ряда факторов, которые действуют не изолированно, а тесно переплетаются и взаимодействуют. В соответствии с этим предлагается следующий подход к классификации факторов, влияющих на эффективность работы предприятия посредством вспомогательных производств, которые необходимо учитывать при разработке механизма управления их функционированием:
- влияние на себестоимость продукции предприятия посредством изменения себестоимости продукции вспомогательных производств;
- влияние на себестоимость продукции предприятия посредством изменения себестоимости продукции основного производства;
- влияние на объемы основного производства посредством уменьшения простоев основного производства по вине вспомогательного.
4. Показатель экономической оценки деятельности вспомогательных производств предприятий должен носить обобщающий характер. Система показателей в данном случае затруднит однозначную оценку деятельности вспомогательных производств и сделает ее неприменимой при межзаводских сравнениях и системном анализе. Однако мы считаем необходимым использование систем частных показателей совместно с обобщающими. Такие системы, на наш взгляд, должны использоваться при анализе отдельных сторон технического обслуживания, в то время как обобщающий показатель должен отражать общий уровень эффективности его функционирования.
5. Основной целью деятельности вспомогательных производств является обеспечение бесперебойной работы основного производства при минимуме затрат на его функционирование. Несоответствие деятельности вспомогательных производств основной цели влечет за собой убытки предприятия. Таким образом, обобщающий показатель должен отражать общую величину этих убытков. Снижение убытков будет означать одновременное увеличение эффективности функционирования как вспомогательных производств, так и предприятия в целом.
6. Применение частных показателей в оценке деятельности вспомогательных производств помогает выбрать правильное решение для развития того или иного вида обслуживания, а также обеспечить непрерывное увеличение эффективности вспомогательных производств по основным направлениям (снижение себестоимости, увеличение производительности и фондоотдачи) путем сопоставления показателей, рассчитанных за текущий период, с показателями, рассчитанными за предыдущие периоды. Система частных показателей должна быть минимальной для устранения противоречивости и несопоставимости в анализе различных показателей и отражать количественное выражение наиболее важных сторон деятельности вспомогательных производств. Такими показателями будут являться коэффициент простоев (Кпр) основного производства по вине вспомогательного, коэффициент отношения себестоимостей (Кос) продукции вспомогательного и основного производства, производительность труда вспомогательных рабочих (Прв) и фондоотдача вспомогательных производств (Фв).
Научная новизна проведенных исследований заключается в обосновании концептуального подхода к оценке деятельности вспомогательных производств на основе системного анализа предприятия. Элементы научной новизны состоят в следующем: проанализирована современная теория оценки деятельности вспомогательных производств как неотъемлемой составной части системы управления с учетом их влияния на конечные результаты деятельности предприятия в целом, что позволило разработать систему факторов, обусловливающих взаимосвязь основного и вспомогательных производств, с помощью которой можно определить основные направления влияния вспомогательных производств на основное;
- предложен подход и осуществлена классификация факторов, влияющих на эффективность предприятия посредством вспомогательных производств и определяющих их роль в системе производственных отношений;
- сформулированы основные направления повышения эффективности вспомогательных производств с использованием системного подхода к управлению резервами, классифицировать которые наиболее удобно по трем основным элементам производства: средства труда, предметы труда, труд;
- проанализированы методики оценки деятельности вспомогательных производств, и выделены основные направления их анализа, что позволило выявить приоритетные направления оценки их деятельности на основе расчета полных затрат предприятия на вспомогательные производства и предложить теоретическую основу необходимого содержания обобщающего коэффициента; разработана методика экономической оценки деятельности вспомогательных производств на основе трехступенчатого анализа: расчета и анализа обобщающего показателя, системы показателей и факторных жестко детерминированных мультипликативных моделей, позволяющая проводить оценку деятельности вспомогательных производств с точки зрения их влияния на конечные результаты деятельности предприятия в целом и выявить их резервы, а также количественно оценить влияние факторов на основные показатели деятельности вспомогательных производств.
Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в возможности использования на предприятиях предложенной в диссертационной работе методики экономической оценки деятельности вспомогательных производств, предусматривающей проведение анализа экономического состояния и уровня развития вспомогательных работ как по цехам, так и по производству в целом, сопоставления показателей по родственным предприятиям, определения прогрессивных показателей и разработки их перспективных величин, выявлению ресурсов вспомогательных производств и упрощения процесса принятия управленческих решений по оптимизации их использования.
Апробация работы. Основные положения, теоретические и практические аспекты диссертационного исследования докладывались соискателем на научно-практических конференциях Донского государственного технического университета 2000 - 2002 годов.
Основные результаты исследований, заключающиеся в разработке методики оценки деятельности вспомогательных производств и рекомендаций по повышению эффективности вспомогательных производств, приняты к внедрению на предприятиях ЗАО Hi ill "Энергоресурс", ЗАО "ТСМ", ООО "Госстрой", что подтверждается актами о внедрении.
Достоверность материалов и полученных результатов обусловлена согласованностью теоретических основ методики с данными практических исследований, она подтверждается опубликованием материалов в печати, а также использованием рекомендаций в хозяйственной практике завода ЗАО Hi 111 «Энергоресурс».
Публикации. Содержание диссертационного исследования и его результаты полно и своевременно отражены в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 2 работы написаны без соавторов. Общий объем работ, опубликованных по теме диссертации — 4,1 п.л, в том числе лично автора - 3,2 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Водолазов, Антон Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях динамичного роста экономики вопросы повышения эффективности производства на основе совершенствования организации ремонтных служб, внутризаводского транспорта, инструментального, энергетического и складского хозяйств являются актуальной проблемой, имеющей народнохозяйственное значение. Формирование рыночной экономики обусловливает развитие анализа в первую очередь на микроуровне - на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений, поскольку эти низовые звенья (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.
Проведение диссертационного исследования связано с выявлением и обоснованием закономерностей повышения эффективности производства на основе оценки деятельности вспомогательных производств с учетом их влияния на конечные результаты деятельности предприятия в целом.
В диссертационной работе исследованы теоретические основы оценки деятельности вспомогательных производств в условиях динамичного рынка, доказана целесообразность использования экономической оценки деятельности вспомогательных производств, разработана методика определения эффективности вспомогательных производств на основе оценки убытков основного производства по вине вспомогательных, предложены мероприятия по совершенствованию организации вспомогательных производств с учетом их влияния на предприятие в целом, определена эффективность комплекса внедренных мероприятий на анализируемом предприятии.
В процессе достижения поставленной цели — разработке теоретико-методологических положений и обоснование форм и методов реализации оценки деятельности вспомогательных производств предприятий — были решены следующие задачи:
- проанализировано состояние теории и методов экономической оценки деятельности вспомогательных производств, и даны определения сущности, критериев и показателей деятельности как отдельных вспомогательных производств, так и всего предприятия в целом;
- для анализа и планирования повышения эффективности деятельности вспомогательных производств в современных условиях изучен вопрос ее количественного и качественного измерения; разработаны теоретические и методологические положения, позволяющие определить систему показателей экономической оценки деятельности вспомогательного производства по отдельным функциям обслуживания;
- разработана методика расчета предлагаемых коэффициентов;
- разработаны экономико-математические модели для оценки влияния различных факторов на предложенные коэффициенты;
- проведена практическая апробация разработанной методики на производственном предприятии.
В результате проведенных исследований были сделаны следующие научные и практические выводы:
1. Рассмотрены вопросы экономического анализа уровня развития и состояния вспомогательного производства, и на их основе показана необходимость оценки деятельности вспомогательных производств с учетом их влияния на конечные результаты деятельности предприятия в целом.
2. Разработана система факторов, отражающая взаимосвязь и взаимообусловленность основного и вспомогательного производства, обоснован подход к классификации этих факторов, влияющих на эффективность промышленного предприятия в целом.
К наиболее важным факторам, обусловливающим взаимосвязь и взаимообусловленность основного и вспомогательных производств, следует относить:
- численность рабочих, занятых во вспомогательных производствах, которая обусловливает значительные расходы в смете затрат предприятия, ведет к увеличению себестоимости выпускаемой продукции посредством увеличения общей суммы заработной платы рабочих предприятия и, следовательно, к снижению рентабельности производства;
- потери рабочего времени по вине вспомогательных производств. Как показывает практика, простои производства по вине вспомогательных производств приводят к снижению выпуска продукции основного производства. Это обусловливает снижение прибыли и увеличение себестоимости конечной продукции за счет роста общезаводских расходов на единицу продукции, что в свою очередь ведет к снижению ритмичности производства и к увеличению фонда дополнительной заработной платы;
- низкий уровень организации вспомогательных производств является источником крупных производственных потерь и приводит к снижению общего уровня организации производственных процессов, что в свою очередь обусловливает снижение объемов выпускаемой продукции основного производства и увеличение ее себестоимости. На наш взгляд, снижение объемов выпускаемой продукции может быть связано с низким уровнем ритмичности производства, с увеличением общего времени простоев предприятия и другими факторами.
На основе экономического анализа уровня развития и состояния вспомогательных хозяйств на рассматриваемом предприятии предлагается следующий подход к классификации факторов, влияющих на эффективность работы предприятия:
- влияние на себестоимость продукции предприятия посредством изменения себестоимости продукции вспомогательных производств;
- влияние на себестоимость продукции предприятия посредством изменения себестоимости продукции основного производства;
- влияние на объемы основного производства посредством уменьшения простоев основного производства по вине вспомогательного.
3. Перевод вспомогательных производств на интенсивный путь развития требует нового подхода к решению ряда организационных и хозяйственных проблем, поэтому большое значение имеет и выбор системы показателей, по которым следует анализировать и оценивать осуществление интенсификации вспомогательных производств. В связи с этим предложен следующий подход к выбору системы показателей: система показателей должна отражать специфику вспомогательного производства, его взаимоувязку с основным производством, а также указывать возможную результативность процесса интенсификации.
4. Назначение вспомогательных производств в производственном процессе различно, поэтому своевременность выполнения их функций характеризуется показателями, специфичными для каждого отдельно. Учитывая практический опыт и существующий уровень наиболее предпочтительных направлений определения критерия и показателей эффективности вспомогательного производства, отрасли, предприятия, была разработана методика определения эффективности вспомогательных производств на основе оценки убытков основного предприятия по их вине, которая предусматривает проведение расчетов по отдельным видам технического обслуживания, но с учетом специфики каждого вида обслуживания: ремонтного, транспортного, инструментального, энергетического, складского. Разработана методика экономического анализа деятельности вспомогательных производств на основе трехступенчатого анализа: расчета и анализа обобщающего показателя, системы показателей и факторных жестко детерминированных мультипликативных моделей. Согласно представленной методике, обобщающий показатель экономической деятельности вспомогательных производств должен отражать следующие убытки, возникающие по вине вспомогательных производств:
- от превышения фактической себестоимости единицы продукции вспомогательных производств над плановой;
- от снижения объемов выпуска продукции основным производством по причине простоев по вине вспомогательных производств;
- от увеличения себестоимости продукции основного производства в результате неэффективной деятельности вспомогательных производств.
Методика расчета, апробированная на заводе ЗАО Hi ill «Энергоресурс», позволяет проводить расчеты самостоятельно на каждом предприятии. Рассчитанные зависимости изменения ряда показателей можно применять для сравнительного анализа как между заводами, так и внутри одного завода. Автор не претендует на полное ее решение и высказывает лишь свою точку зрения.
5. Современные методы программирования и прогнозирования производства в нынешних условиях обеспечивают некоторое повышение эффективности предприятия. Содержание этих методов мы раскрываем на примере факторных жестко детерминированных мультипликативных моделей, применяемых в экономическом анализе. Разработанные модели были построены методом расширения факторной системы, их анализ проводился при использовании интегрального метода расчета факторных влияний. Были разработаны жестко детерминированные мультипликативные модели следующих коэффициентов:
- коэффициента простоев (Кпр) основного производства по вине вспомогательных производств;
- коэффициента, характеризующего отношение себестоимости (Кос) продукции вспомогательных производств к продукции основного производства;
- показателя фондоотдачи (Фв) вспомогательных производств;
- производительности труда (Прв) рабочих вспомогательных производств.
С помощью указанных методов принимаются наиболее сложные решения, касающиеся определения объема капиталовложения, определения сроков модернизации используемого оборудования с учетом не только физического, но и морального износа, выявления слабых мест на производстве, устранение которых дает возможность повысить эффективность производства.
6. В отличие от основного производства во вспомогательном непосредственно конечный продукт данного предприятия не создается, однако, без успешного функционирования вспомогательных производств регламентированное протекание основных производственных процессов невозможно. В данной работе делается попытка системно рассмотреть все основные функции и направления повышения эффективности вспомогательного производства. Основные проблемы совершенствования процессов технического обслуживания рассмотрены на примерах передовых отечественных и зарубежных предприятий. Практический опыт по повышению уровня развития вспомогательных производств показывает, что работа может быть успешно осуществлена только при проведении комплекса мероприятий экономического, организационного и технического характера.
7. Расчет и экономический анализ показателей позволяют провести разработку конкретных планов оргтехмероприятий на твердой экономической основе, что дает значительный экономический эффект. Такая работа была проведена на заводе ЗАО Hi 111 «Энергоресурс».
В результате проведения экспериментальных исследований были решены следующие практические задачи:
- получена исходная информация для анализа деятельности вспомогательных хозяйств;
- проведена оценка точности и чувствительности предлагаемых обобщающих показателей;
- доказана необходимость использования предложенной системы частных показателей для анализа вспомогательных хозяйств;
- обоснована работоспособность разработанных факторных жестко детерминированных моделей;
- разработаны мероприятия по совершенствованию деятельности вспомогательных хозяйств.
На основе изучения вспомогательных хозяйств разработан комплекс мероприятий, который позволил снизить затраты на вспомогательные хозяйства предприятия с одновременным увеличением эффективности основного производства. Снижение простоев основного производства составило 18,89%, внутрихозяйственных потерь — 6,35%, убытков от увеличения себестоимости продукции вспомогательных хозяйств — 22,57%. Общий экономический эффект от внедренных мероприятий составил 348,26 тыс. руб.
8. Цели и задачи, поставленные в диссертационном исследовании, были полностью решены, а основные положения, результаты и выводы апробированы и внедрены в производство. Оценка деятельности вспомогательных хозяйств на основе разработанной методики, а также мероприятия по совершенствованию вспомогательных хозяйств использованы в ЗАО НЛП "Энергоресурс", ЗАО "ТСМ", ООО "Росстрой".