Учет и контроль затрат вспомогательных производств в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Агамурадов, Пурли Нурмамедович
Место защиты
Минск
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Агамурадов, Пурли Нурмамедович

I. БШОМОГАТЕЛШЫЕ ПРОИЗВОДСТВА И ВЛИЖИЕ ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСОШШОСЕЕЙ НА ПОСТРОЕНИЕ УЧЕТА 2ATRIT

1. Экономическая сущность вспомогательных производств, их развитие и классификация . •

2. Технологические и организационные особенности вспомогательных производств и их влияние на организацию учета затрат * • • • д. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА 3ATFAT ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

I. Учет материальных затрат.

2« Учет расходов на оплату труда.

3. Учет расходов по обслуживанию производства и управле

Ш. 0С0ШШ0СГИ УЧЕТА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В УСЛОВИЯХ

АРЕВД.

I, Учет затрат и результатов деятельности при арендных отношениях

Z. Учет экономических санкций •

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и контроль затрат вспомогательных производств в условиях рыночных отношений"

Становление рыночных отношений в республиках Беларусь и Туркменистан обусловливает необходимость решения комплекса взаимосвяч занных проблем в области экономики предприятий, и прежде всего создания эффективной системы управления производством. Решение этих проблем во многом зависит от рационализации одной из важнейших функций управления - учета и контроля не только в основном производстве, но и во вспомогательном, поскольку неудовлетворительная его работа отрицательно сказывается на результатах основного производства, вызывает значительные потери, уменьшает выпуск и удорожает себестоимость конечной продукции.

Особенно актуальна проблема совершенствования учета и контроля затрат вспомогательных производств для предприятий промышленности строительных материалов, где расходы на энергию, ремонт основных средств и перемещение грузов составляет более 50 % в себестоимости основной продукции.

Наиболее существенные недостатки учета затрат и калькулирования себестоимости продукции указанных производств связаны с отсутствием научно-обоснованного нормирования производственных затрат, широким распространением "котлового" учета. Это проявляете; в применении нерациональных методов учета и его объектов, номенклатуры калькуляционных статей затрат, способов распределения косвенных расходов. Используемые в настоящее время методики учета не обеспечивают должной оперативности и аналитичности учетно-экономической информации и поэтому не позволяют своевременно выявлять и устранять негативные отклонения от установленных норм их причины и виновников.

В последние годы в экономической литературе появилось немало исследований, посвященных рассматриваемом проблемам. Большой интерес представляют работы Р.З.Акбердина, Ю.С.Борисова, А.С.Бо-родкина, Б.И. Валу ею, В.Б.Ивашкевича, БЛ.Мизиковского, В.Палия, Л.И.Плешковой, И.Е.Тишкова и других.

Однако эти исследования проведены до принятия новых законов и постановлений Верховными Советами Республик Беларусь и "Туркменистан о развитии форм собственности и хозяйствования, и потому не смогли учесть отраженные в них принципиально новые положения. Кроме того, многие вопросы учета затрат и калькулирования себестоимости не получили еще достаточного научного обоснования и правильного решения, особенно с точки зрения их практического применения к отдельным отраслям промшленности. Это предполагает необходимость критического анализа действующей методики учета с целью разработки более совершенной системы формирования информации о затратах вспомогательных производств для исследуемой отрасли.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработка в экономи h ческой литературе определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Главная цель диссертации заключается в разработке основных направлений и конкретных рекомендаций дальнейшего совершенствования, учета и контроля затрат вспомогательных производств в промшленности строительных материалов. Такая целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач: разработать классификационные признаки, положенные в основу группировки вспомогательных производств; исследовать технологические и организационные особенности вспомогательных производств и их влияние на организацию учета затрат, формирование и калькулирование себестоимости продукции и услуг; на основе критического анализа состояния и недостатков существующих в настоящее время методик учета затрат вспомогательных - -1' ■ ^ производств разработать основные направления и конкретные рекомендации по совершенствованию учета в отдельных видах исследуемых производств; разработать рекомендации по совершенствованию нормативной базы учета затрат вспомогательных производств ; разработать рекомендации по улучшению учета материальных и трудовых затрат, расходов по обслуживанию производства и управле-нию,обобщения затрат в направлении повышения контрольных функций учета и точности калькулирования себестоимости продукции и услуг; дать обоснованные предложения по организации учета затрат и результатов вспомогательных производств в условиях аренды.

Объектом исследования являются системы учета вспомогательных производств предприятий промышленности строительных материалов Республики Беларусь и Туркменистан (ПО "Минскстройматериалы", Ашгабат ска я Пф "Гурлушык материаллары*, Безмеинское ПО "Стройматериалы", Гродненский КСМ, ПО "Волковыскцементошифер" и др.).

Методика исследования. 6 процессе исследования использованы законодательства бывшего CQCP, Республики Беларусь и Туркменистана, постановления Правительства этих республик, нормативные и методические материалы, литература по вопросам управления, учета, контроля и анализа, материалы научных конференций, практические материалы предприятий Республик Беларусь и Туркменистан.

В процессе разработки рекомендаций использовались методы группировки, сравнения, анализа, синтеза, средних величин и другие общенаучные приемы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что применительно к организационно-техническим особенностям про-Мьвнленности строительных материалов, а также деятельности вспомогательных производств в условиях аренды разработаны более совершенные методики учета затрат этих производств.

К числу основных результатов» полученных в ходе исследования и имеющих новизну, относятся: новая классификация вспомогательных производств, полнее отражающая различные формы их организации и роль в производственном процессе в условиях рыночной экономики; усовершенствованы действующие и разработаны новые формы первичных документов по учету расхода материалов, топлива, электрической и тепловой энергии, обеспечивающие оперативный контроль за материальными затратами и более точное исчисление себестоимости продукции и услуг; усовершенствованы методики учета затрат на оплату труда, предложены новые первичные документы, позволяющие формировать более достоверную информацию о затратах труда; уточнена номенклатура статей расходов на обслуживание производства и управления, предложены более обоснованные центры и методы их учета и распределения, обеспечивающие улучшение контроля за формированием указанных расходов и повдаение точности калькуляционных расчетов; разработаны формы первичных документов и учетных регистров, методики учета затрат и результатов вспомогательных производств в условиях аренды, способствующие более широко^ внедрению арендных отношений в этих производствах.

Практическая значимость работы заключается в ее направленности на решение актуальных проблем учета затрат и калькулирования себестоимости продукции вспомогательных производств в условиях новых форм взаимоотношений с потребителями, основанных на аренде и других методах хозяйствования* Реализация разработанных предложений и рекомендаций дает возможность значительно повысить г достоверность» оперативность, контрольные и аналитические функции информации об издержках и себестоимости продукции вспомогательных производств, будет способствовать поведению производительности труда и экономии ресурсов.

Основные положения исследования прошли апробацию на научно* практических конференциях и опубликованы в 5 работах с обоим объемом 1,6 печатных листов* Кроме того, разработанные в диссертации рекомендации внедрены на Безмеинском ПО "Стройматериалы", Ашга-батской Ш "ГУрлушык материаллары*.

X. вшсмошеявше производств* И влишие их технологических и оршшзациошшх особенностей на построение учета затрат

I.I. Экономическая сущность вспомогательных производств, их развитие и классификация в условиях перехода экономики на рыночные отношения одной из главных задач предприятий становится создание механизма хозяйствования, обеспечивающего выпуск высококачественной продукции при наименьших затратах. Достижение этой цели требует от трудовых коллективов более полного изыскания резервов на всех уровнях управления производством, в том числе во вспомогательных хозяйствах* Особенно это актуально в промышленности строительных материалов, в которой удельный вес затрат вспомогательных производств в себестоимости конечной продукции составляет 50 % и более, что намного превышает аналогичные данные в среднем по промдаленности. Недостатки, присущие вспомогательным работам - распыленность, низкий уровень механизации, специализации и концентрации производства, а также сосредоточение здесь значительных материальных и трудовых ресурсов, свидетельствует о больших возможностях снижения себестоимости продукции за счет лучшего их использования.

Фундаментом исследования любого объекта, процесса является раскрытие его экономической природы. Классификация вспомогательных производств будет экономически обоснованной тогда, когда она исходит из ее сущностного характера. По существу она является основой научно-обоснованного планирования и нормирования, организации достоверного учета и контроля за составом и структурой затрат вспомогательных производств в себестоимости проекции.

По принятой на сегодняшний день методологии к вспомогательним относятся производства, которые призваны поддерживать бесперебойное протекание производственного процесса. Это - производства, занятые обеспечением предприятий и объединений различными видами энергии, топливом, инструментами, спецоснасткой, пресс-формами, приспособлениями; выполнением работ по ремонту, модернизации и техническому обслуживанию оборудования, зданий и сооружений; транспортировке, погрузке, разгрузке, складированию предметов труда и готовых изделий, контроль за их качеством, а также работы по хозяйственному обслуживанию заводских подразделений.

Возникновение и развитие машинного производства вызвали наиболее глубокое проявление функционального разделения труда* Сокращение времени на основные технологические операции, при одновременном увеличении на их обслуживание, а также резкое расширение объемов производства, обусловили выделение функций, непосредственно не связанных с выпуском продукции и привело к образованию специализированных работ или служб. Речь здесь идет о таких работах как уход и контроль за техническим состоянием оборудования, их ремонт, уборка производственных плопадей. Причем единичному разделению труда подверглись не только физический труд совместных рабочих, но и умственный труд, так как переход от примитивных орудий труда к более сложным машинам и технологии производства потребовали специальных знаний.

Производственный процесс современного предприятия состоит из множества тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных основных и вспомогательных производств. Нормальное функционирование предприятия в равной степени зависит как от успешной работы установленного технологического оборудования, так и от всей системы его обслуживания, включая поддержание средств труда в работоспособном состоянии и своевременное снабжение предметами труда* Максимальная производительность труда, снижение себестоимости продукции, т. е. наибольший экономический эффект, могут быть достигнуты линь тогда, когда обеспечивается рациональное взаимодействие труда рабочих на всех участках производства и каждой профессии. Как основной, так и вспомогательный рабочий своим конкретным трудом создаг ют потребительную стоимость, а абстрактным - стоимость.

Вместе с тем, совпадая в главной цели - выпуске продукции с минимальными затратами, вспомогательные работы отличаются от основных формой ее достижения. Если результаты труда основных рабочих - рост выпуска продукции положительно сказываются на деятельности предприятий, то необоснованное увеличение объема продукции, работ и услуг вспомогательных подразделений приводит к удорожанию себестоимости конеедой продукции, уменьшению доходов и снижению уровня рентабельности предприятий. Поэтому перед вспомогательными производствами стоит задача оптимизации объема услуг, необходимых для бесперебойного обеспечения производственного процесса с наименьшими затратами.

Рассмотренный процесс отделения вспомогательных производств и изучение современных форм позволили определить три этапа его развития. Выделение вспомогательных рабочих или служб непосредственно s основных цезах является первш этапом. На втором этапе отделением из состава основного производства обслуживающих служб, создаются самостоятельные вспомогательные подразделения в структуре предприятий. Это способствовало повдаению уровня механизации и автоматизации вспомогательных процессов. Третий этап характеризуется образованием специализированных обслуживающих предприятий, организаций на базе вспомогательных цехов и участков или как самостоятельных хозяйств. Главное преимущество данного этапа заключается в углублении специализации работ, расширении сферы механизации и автоматизации производства. Наиболее распространенной из рассмотренных форм является организация вспомогательных производств в составе предприятий, отличающихся от других многообразием оказываемых услуг. Как отмечено, эта форма организации вспомогательных производств постоянно претерпевает изменения. Во-первых, некоторые подразделения, оставаясь в составе предприятий, для выполнения части работ привлекают специализированные организации - смешанная форма. Во-вторых, создаются все новые подразделения, возникновение которых обусловлено прежде всего социальными факторами и направлены на создание нормальных условий для производственного процесса. Такие изменения характерны только для данного этапа и они происходят с расширением размеров производства.

Важным для полного раскрытия экономической сущности вспомогательных производств является обоснование третьего этапа их развития. По принятой на сегодняшний день методологии по мере выделения вспомогательных цехов и участков в самостоятельные специализированные обслуживающие предприятия, часть рабочих в них становятся основными. Тем не менее следует согласиться с тем, что "основой классификации всех производств по их назначению должны быть выполняемые функции, а не формы специализации* /116, с. 12/. По-этои^у независимо от формы специализации, административной подчиненности, специализированные ремонтные, инструментальные, тарные, транспортные и другие предприятия, предназначенные для обслуживания основного производства, также являются вспомогательным. На наш взгляд, эти обстоятельства недостаточно учитываются во многих определениях, из-^за чего в экономической литературе дискуссионными остаются вопросы о составе и классификации вспомогательных производств. Так, среди ученых-экономистов до сегодняшнего дня нет единства подхода в разграничении основных и вспомогательных рабочих, о чем свидетельствует различная классификация авторами вспомогательных работ, а также отнесение на практике рабочего одной и той же специальности в одном случае на основные, в другом -на вспомогательные. Отсутствие единой точки зрения в этом вопросе порождает существенные различия подходов при изучении деятельности вспомогательных подразделений, делают малопригодной информацию о них для межзаводского сравнительного анализа.

Ряд экономистов /52, с. 5; 83, с. 6 и др./ вспомогательное производство рассматривают как организационно-обособленные обслуживающие подразделения, при этом выполняемые в них функции не увязываются с профессиональным составом рабочих.

Другая группа экономистов под вспомогательным производством понимают совокупность функций обслуживания, выполняемых как в основном, так и во вспомогательном цехах. При этом, по мнению одних /78, с. 37; 120, с. 18 и др./ по видам вспомогательных производств следует относить их по функциональной принадлежности рабочих* По мнению других /82, с. 16/ к вспомогательным относятся работы и услуги, непосредственно обеспечивающие прохождение предметов труда на всех стадиях производственного процесса, то есть определяющим является производственный процесс, по отношению к которому устанавливаются функции обслуживания. Хотя в этом определении более четко указываются цели и задачи вспомогательного производства, различная трактовка авторами понятия "производственный процесс1* приводит к несогласованности при клаееификации вспомогательных работ. Нередко производственный процесс отождествляется с понятием "основное производство", то есть основным технологическим процессом, деятельность которых является частью производственного процесса, следовательно, охватывает более узкий перечень функциональных рабочих, задействованных в этот процесс*

Существует предложение, что для определения состава вспомога тельных производств, необходимо, помимо характера участия рабочих в осуществлении производственного процесса, учитывать еще и назна чение создаваемой продукции /10, с* 28/. Согласно этому предложе нию производства делятся: на основные - которые непосредственно создают основную продукцию, подсобные, которые создают продукцию дополнительного производства, не входящие в вещественную основу основной продукции предприятия, и вспомогательные, создающие необ ходимые условия для производства продукции основными и вспомогательными рабочими.

Имеется мнение, что к вспомогательным следует отнести работы и услуги по соответствию их установленная критериям. "Вспомогательными являются услуги (работы), которые потребляются для вылол нения плановых заданий, не являются самостоятельными продуктами (изделиями), так что они, как правило, не предназначены для pea ли зации на сторожу* /129, с. 49/. Эти признаки позволяют более четко разграничить продукцию, работы и услуги между основными и вспо могательными подразделениями, упорядочить классификацию вспомогательных работ.

Исследования экономической литературы позволили ввделить группу специалистов, отделяющих по функциональному назначению обслуживающие производства от вспомогательных. Так, проф. Г.Ф.Орентлихер предлагает следующую группировку рабочих на предприятиях: I) основные производственные; 2) вспомогательные, в том числе: а) вспомогательные производственные; б) вспомогательные непроизводственные, 3) обслуживающие. К обслуживающим по классификации Г.Ф.Ориентлихера относятся рабочие, занятые обслуживанием рабочих мест в цехах основного производства (сторожа, рассыльные, уборщики) /87, с. 18/.

Такой же точки зрения придерживаются и ряд других экономистов, По мнению С.А.Соколицына "Вспомогательные процессы - это те процессы, предназначенные для изготовления или восстановления продукции вспомогательного производства (изготовление и ремонт оборудования, ремонт зданий и сооружений, изготовление и ремонт технологического оснащения, производство и передача всех видов энергии). Под обслуживающими процессами понимаются такие, которые связаны лишь с обслуживанием основных и вспомогательных процессов. К ним относятся складские, транспортные и контрольные работы" /109, с. 12/.

По мнению некоторых экономистов вспомогательные и обслуживающие производства в совокупности составляют техническое обслуживание. "Эти процессы, - пишет Б.В.Власов /2.4, с. 36/ выполняют в действительности одну и ту же функцию технического обслуживания производства. Они не отличаются ни по месту в общественном производственном процессе, ни по роли в осуществлении принципов его организации. К процессам технического обслуживания производства относят те, результаты которых непосредственно потребляются основными производственными процессами или обеспечивает их нормальное течение." Использование термина техническое обслуживание не меняет сущности вспомогательных производств. По нашему мнению, его применение можно объяснить следующими причинами: во-первых, возникновение вспомогательных производств обусловлено техническими факторами ; во-вторых, попыткой объединения вспомогательных производств под более четкий классификационный признак, поскольку распыление их по различным категориям усложняло управление ими; в-третьих,необходимостью повысить роль этих услуг в производственном процессе и усиления внимания к проблемам на практике.

Вместе с тем, в современных условиях при подразделении работ на основные и вспомогательные ограничиться только этим критерием представляется недостаточным. В этом случае из состава вспомогательных выпадают некоторые функциональные подразделения (санитар-но-технические службы, художественно-оформительские, озеленения и т. д.), которые в некоторой степени связаны с поддержанием производственного процесса, но в состав перечисленных автором групп; услуг не входят.

Кроме того, такое объединение вспомогательных работ не позволяет дифференцировать их по роли и степени участия в производственном процессе, выделить экономически необходимые услуги и услуги, которые имеют непроизводительный характер и должны постепенно сокращаться. Нельзя, например, в один ряд ставить услуги складских хозяйств и ремонтных производств, поскольку первые нужны только в том объеме, которые бы обеспечили производство ресурсами, в том числе минуя складские хозяйства, как это осуществляется в фирмах западных стран с развитой системой снабжения (*точно во время" и др.), где существует четкая координация транспортных, снабженческих и производственных служб. В то время как потребность в ремонтных услугах будут существовать и их функционирование в значительной степени будет определять производственный процесс в целом по предприятию.

Однако нельзя согласиться и с теми определениями, где деятельность вспомогательных подразделений рассматривается как обеспечивающих нормальную работу предприятия, так как в этом случае в их состав относятся и хозяйства общезаводского назначения (ИКХ, детские сады, лагеря и др.), не имеющих непосредственного отношения к производственной деятельности предприятия /71, 82, 169 и др./.

Среди экономистов нередко вместо термина вспомогательное производство употребляются такие понятия как "вспомогательные процессы", "вспомогательные работы". Однако это не одно и то же, Вспо могательные процессы становятся производством тогда, когда они пол ностью обособляются в самостоятельные цехи, службы. Такое разграни р чение важно в условиях перехода внутренних подразделений на новые формы хозяйствования - аренду, кооператив, акционирование, когда взаимоотношения между цехами (участками, службами) строятся на договорных началах я ответственностью за их нарушение.

По нашену мнению, для обоснованной классификации вспомогательных производств необходимо исходить из функционального назначения работ и услуг, которое определяет степень отношения к производственному процессу. В зависимости от этого выделяются три группы вспомогательных процессов: обеспечивающие, производящие, создающие условия работы (схема I.I).

Приведенная классификация вспомогательных производств, по нашему мнению, в достаточной степени отражает разнообразие признаков, определяющих состав вспомогательных производств по группам, формы их организации, направления использования продукции и услуг. Такая классификация вспомогательных производств позволяет, во-первых, учитывать тенденцию их развития, переход от одной формы организации в другую, появление новых вспомогательных цехов, служб; во-вторых, выявить узкие места по группам вспомогательных производств и по отдельно* их видам с целью разработки мер по их устранению или сокращению, в-третьих, определить оптимальное соотношение вспомогательных работ по форме выполнения; в-четвертых, разграничить их в зависимости от источников возмещения затрат.

Состав вспомогательных производств в каждой отрасли зависит от специфики производства. В промшленности строительных материалов к таким особенностям относятся: вид груза (сырья, готовой продукции), топливо- и энергоемкость выпускаемой продукции, ха d Я

CD о х g Б О S

Я V* о

§я та

CD о S д со та Ш

О § я t

0 § 1 н8 s о сл о

IpotJ

CD X

03 ш о щ t* S

О CD ш cd

О V

CL I та 41 о te о о сх г* сд о о ш я s а в 3

По форме выполнения

Собственными подразделениями предприятия

Сторонними > организациями

Сметанная t

Вспомогательные производства г

По источникам возмещения

4 Себестоимость i

Финансовые результаты

Прибыль, оста ющаяся в распо ряжении предприятия Т

По направлениям использования продукции и услуг

Производящие продукцию и услуги для внутризаводских потребностей

Производящие продукцш I и услуги для сторонних организаций

Оказывающие услуги населению 1 х о я о я о о

OL Л

0 >0< ►э о ttf s *

1 s и

•n

W О а з я ё о Р

CD та

0 нЗ 1

CD

Ч2

CD

Схема 1Л. Классификация вспомогательных производств.

П роиз вод ственный процесс

Основные цехи i

Вспомогательные цехи -.- Г

Горно-дробиль-| ный

Производствени ного назначения .]

Сырьевой

I I I н

I |

I :

Обеспечивающие

Цех обжига

I о е< о а Г П

Создающие условия работы V

Цех помола

Па рогазоном прессорный

Электро i ремонт

КШиА I

Озеленение V

Подъемно транс-п ортный

1s, it

ХудожесТ' венное оформление 1 *

Ч/ и ппжт

Химла бора-тория t

Аспирация Ц

РСЦ

Схема 1.2. Классификационный перечень основных л вспомогательных производств предприятий промышленности строительных материалов» рактер технологического оборудования и условия эксплуатации и др. Это определяет структуру и организацию вспомогательных производств в исследуемой отрасли (схема 1.2),

Как видно из схемы 1.2, число вспомогательных цехов значительно больше основных. Характерным для отрасли является наличие таких цехов как аспирация, химлаборатория, что связано со спецификой производства. Вместе с тем, отсутствуют инструментальный и тарные цехи, которые в других отраслях являются одними из главных. %сть продукции и услуг этих цехов выполняется в ремонтном производстве.

Имеются также вспомогательные подразделения, характерные и для других отраслей (электроремонтный, контрольно-измерительных приборов, подъемно-транспортный, озеленения, художественного оформления и др.).

Таким образом, предложенное классификационное деление вспомогательных производств будет способствовать более обоснованное выбору объектов учета затрат, а во взаимосвязи с изучением технологии и организации производствами -рациональному построению учета издержек и результатов в каждом подразделении.

Автореферат диссертации по теме "Учет и контроль затрат вспомогательных производств в условиях рыночных отношений"

РГ6 од

, (' --■■1 -'МШИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ЕЕОПУБШКИ БЕЖГУСЬ Белорусский государственный экономический университет

На правах рунописи Агамурадов Пурли Нурмамедович

УЧЕТ И. КОНТРОЛЬ ЗАТРАТ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ' В УСЛОВИЯХ РЫНОЗДЫХ ОТНОШЕНИЙ (на материалах предприятий промышленности строительных материалов республик Беларусь и Туркменистан)

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности

Л вто реферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Минск 1993

Работа выполнена щ кафедре бухгалтерского учета, контроля и анализа в промышленности Белорусского „государственного экономического университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор И.Е.Тишкоб

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор А.Д.Ларионов

кандидат экономических наук И.С.Яценко

Ведущая организация - Арендное предприятие "Минский

мотоциклетный и велосипедный завод"

Зашита состоится "№ " ЩМ^Ф 1Э93 г. в № час лип на заседании специализированного совета К 056.04.01 в Белорус- -сном государственном экономическом университете по адресу: 220675 г. Минск, Партизанский проспект, 26, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан " //» (ИСрмЩ-*' 1993 г.

Ученый секретарь

специализированного совета, Шдащат экономических наук доцент

Ю.Н.Бусыгин

I. СВД1Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Становление рыночных отношений в республиках Беларусь и Туркменистан обусловливает необходимость решения комплекса взаимосвязанных проблем в области экономики предприя-гий, и прежде всего создания эффективной системы управления про-13ь,)Дством. Решение этих проблем во многом зависит от рационализации одной из важнейших функций управления - учета и контроля 1е только в основном производстве, но и во вспомогательном, поскольку неудовлетворительная его работа отрицательно сказывается а результатах основного производства, вызывает значительные потери, уменьшает выпуск и удорожает себестоимость конечной продукции.

Особенно актуальна проблема совершенствования- учета и конт-толя затрат вспомогательных производств для предприятий промда-сенности строительных материалов, где расходы на энергию, реэднт >сковных средств и перемещение грузов составляет более 50 % в себестоимости основной продукции.

Наиболее существенные недостатки учета затрат и калькулирования себестоимости продукции указанных производств связаны с 'тсутствипм научно обоснованного нормирования производственных атрнт, широким распространением "котлового" учета. Это проявлл-•Тся в применении нерациональных метод"в учета и его объектов, юменклатуры калькуляционных статей затрат, недостаточна обосно-анных способов распределения косвенных расходов- Используещге | настоящее время методики учета не обеспечивапт доляаой опера,-ивности и аналитичности учетно-экономической информации и поэто-у не позволяют своевременно выяелять и устранять негативные от-лонения от установленных норм, их причины и ьино.гников.

ч

В экономической литературе имеется ряд публикаций, посея-щенных рассматриваемым проблемам. Большой интерес представляют работы Р.ЗЛкбердина, Ю.С.£орисова, А.С.Бородкина, Б.И. Валуева, В.Б.Ивашкевиш, ¡¡.А.Мизиковского, В.£Лалия, Л.ИЛлешковой, И.Е.Тишкова и других.

Однако эти исследования проведены до принятия новых законов и постановлений Верховными Советами республик Беларусь и Туркменистан о развитии форм собственности и хозяйствования и не смогли учесть отраженные в них принципиально новые положения. Кроме того, многие вопросы учета затрат и калькулирования себестоимости не получили еще достаточного научного обоснования и правильно го решения, особенно с точки зрения их практического применения к отдельным отраслям промыпленности. Недостаточно обоснованны также имевшиеся рекомендации по учету затрат и результатов вспомогательных производств в условиях аренды. Все это определяет не обходимость критического анализа действующей методики учета с целью разработки более совершенной системы формирования информации о затратах вспомогательных производств исследуемой отрасли.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработка в экономической литературе определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации заключается в разработке комплекс» рекомендаций по дальнейшему совершенствованию учета и контроля затрат вспомогательных производств в промышленности строительных материалов. Такая целевая направленность исследования обусловит постановку и решение следующих

основных задач:

разработать более детальные классификационные признаки, положенные в основу группировки вспомогательных производств;

исследовать технологические и организационные особенности вспомогательных производств и их влияние на организацию учета затрат, формирование и калькулирование себестоимости продукции и услуг;

на основе критического анализа состояния и недостатков существующих в настоящее время методик учета затрат вспомогательных производств разработать основные направления и конкретные рекомендации по совершенствованию учета в отдельных видах исследуемых производств;

обосновать и дать предложения по совершенствованию нормативной базы учета затрат вспомогательных производств;

разработать рекомендации по улучшению учета материальных и трудовых затрат, расходов по обслуживанию производства и управле-<их5, обобщению затрат в направлении повышения информационных и юнтрольных функций учета и точности калькулирования се'бестои-гости продукции и услуг;

дать обоснованные предложения по организации учета затрат г результатов вспомогательных производств в условиях аренды;

усовершенствовать методику учета внутризаводских экономичес-их санкций.

Объектом исследования являются системы учета вспоиогатель-ых производств предприятий промышленности строительных материа-ов республик Беларусь й Туркменистан (ПО "йиксястройттериалы", пгабатская Пф "Гурлупык материаллары", Взэмеинское ПО "Стройна-зриалы", Гродненский КОЛ, ПО "Волковысскцементошифер" я др.).

Методика исследования. В процессе исследования использованы 1кокош.тельства бышего СССР, республик Беларусь я Турсаенистан >становления правительства этих республин, нормативные в игто-

дические материалы, литература по вопросам управления, учета, контроля и анализа, материалы научных конференций, практические данные предприятий республик Беларусь и Туркменистан.

В процессе разработки рекомендаций применялись методы группировки, сравнения, анализа, синтеза, средних величин и другие о щенаучные приемы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что применительно к организационно-техническим особенностям промышленности строительных материалов, а также деятельности вспомо нательных производств в условиях аренды разработаны более совершенные методики учета и контроля затрат этих производств.

К числу основных результатов, полученных в ходе исследовани и имеющих новизцу, относятся:

разработана классификация вспомогательных производств, полн отражающая различные формы их организации и роль в производствен ном процессе в условиях рыночной экономики;

усовершенствованы действующие и разработаны новые формы пер вичных документов и методики учета расхода материалов, топлича, электрической и тепловой энергии, обеспечивающие улучшение опера тивного контроля за использованием материальных ресурсов в проиэ водстве и повышение достоверности исчисления себестоимости продукции и услуг;

предложены усовершенствованные первичная документация и методики учета затрат на оплату труда, позволяющие формировать бол ••е достоверную информацию и полнее выявлять резервы экономии расходов на заработную плату;

уточнена номенклатура статей расходов на обслуживание производства к управление, предложены более обоснованные центры

и методы их учета и распределения, обеспечивающие усиление контроля за формированием указанных расходов и повышение точности калькуляционных расчетов;

разработана новая система учета затрат и результатов вспомогательных производств в условиях аренды, основанная на упрощении учетных процелур и способствующая расширению арендных отношений в этих производствах;

предложены более совершенные методики учета экономических санкций, позволяющие улучшить внутризаводские хозяйственные отношения, связанные с производством и потреблением продукции и услуг вспомогательных подразделений предприятий.

Практическая значимость работы заключается в ее направленности на решение актуальных проблем учета затрат и калькулирования себестоимости продукции вспомогательных производствах в условиях новых форм взаимоотношений с потребителями, основанных га аренде и других современных методах хозяйствования. Реализация разработанных предложений и рекомендаций даст возможность значительно повысить достоверность, оперативность, контрольные и аналитические функции информации об издержках и себестоимости продукции вспомоттельных производств, будет способствовать повказ-г)ию производительности труда, экономии ресурсов, лучше стимули-оовать улучшение конечных результатов работы.•

Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, йогу т быть использованы ¿ля совершенствования действующих и подготовки ноных инструктивных ¡материалов по учету затрат и калькуяи-■юеанию себестоимости пт-одунции и услуг вспомогательных проиа-юцств на государственных, кооперативных, акционерных, шяах и .ругах предприятиях.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные ш ложения диссертационного исследования докладывались автором и были обсуждены на следующих конференциях: конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. "Актуальные проблемы перестройки хозяйственного механизма в условиях перехода к рыночной экономике" (Минск, 1991 г.); научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов ЕГЗУ "На пути к рыночной экономике" (Минск, 1931 г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ЕГОУ "Проблем! формирования рыночной экономики в Республике Беларусь" (Минск, 1992 г.).

Отдельные рекомендации прошли экспериментальную проверку, практическую апробацию и приняты к внедрению Ашгабатской Щ 'Тур-лушык материаллары".

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,5 печатных листа, список которых приведен в конце реферата.

Структура и объем диссертационной работа. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений,^содержит 166 страниц основного текста, 25 таблиц, 4 схемы.

2. КНПКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Во введении обосновываются актуальность избранной темы и степень ее разработанности, определяются цель, задачи, предмет и объекты исследования, характеризуется его методологическая ос-нош, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Вспомогательные производства и влияние их технологических и организационных особенностей на построение учета затрат" исследованы сущность, состав и этапы развития вспомогательных производств, дана их мвая классификация с учетом развития рыночных отношений. Исследованы технологические и организационные особенности вспомогательных подразделений и их влияние на построение учета затрат и результатов.

Во второй главе "Совершенствование учета затрат вспомогательных производств" обоснован выбор более оптимальных объектов ^чета и калькулирования в ремонтных, транспортных и энергетичес-шх подразделений*,даны предложения по улучшению нормативной ба-1ы учета вспомогательных производств; усовершенствованы докумен-'ация и методики учета материальных затрат и расходов на оплату ■руда; уточнена номенклатура статей расходов на обслуживание роизвоцства и управление, предложены более обоснованные методы х учета и распрололения.

В третьей "лаве "Особенности учета вспомогательных произ-одств в условиях аронды" разрабо^ины и теоретически обоснованы екомендации по организации учета затрат и результатов проиэвод-тва при арендных отношениях, а так-*е формирования информации о нутризаводских экономических санкциях.

В заключении обобщены основные пгложения диссертации, размеренные рекомендации и предложения, вытекающие из результатов

ПСЛ61.0ЮНИЯ.

3. СОЛЕНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РШ)ТЫ И ИХ КРАШСЁ СОЛБШШЕ

Переход экономики на рыночные механизмы вызывает глубокие )менения з производственных отношениях предприятий, что обусяов-;но аироким использованием многообразия фора собетаеяноста и

новых методов хозяйствования. Составной шстью этих отношений вы ступают вспомогательные производства, функционирующие в государственных, арендных, акционерных и других предприятиях. Традицион ная малоэффективность указанных производств и сосредоточение в них значительной чз.сти оборудования, материальных и трудовых ресурсов во многом сказываются на показателях производительности труда, экономии ресурсов, а через них на себестоимости и финансовых результатах деятельности всего предприятия.

В условиях рыночных отношений проблема мобилизации резервов требует, наряду с ускорением научно-технического прогресса, совершенствования управления, особенно таких его важных функций как учет и контроль. При этом следует учесть, что коренным образом меняется подход к управлению. Характерной его особенностью становится самостоятельность трудовых коллективов, ответственность за выполнение обязательств перед субъектами договорных отношений, оптимальное сочетание индивидуальных и общих производственных интересов, что предполагает необходимость соответствующего изменения и методик учета во вспомогательных производствах.

Чтобы грамотно управлять производством, необходимо иметь всестороннюю и объективную информацию об объекте управления, его роли и назначении в общей инфраструктуре предприятия. В диссертации на основе детального анализа существующих классификаций, обоснована целесообразность дополнения их признаков новыми, лучше учитывающими современные условия деятельности вспомогательных прг-лзесдств, а именно: характер ушстия в производственном процессе, связь с факторами производства, назначение продукции и услуг, формы функционирования, которые позволяют выделить экономически необходимые виды и объемы продукции и услуг исходя из технического и организационного уровня производства, рационали-

i11

зировать учетный процесс по наиболее важнейшим участкам вспомогательного производства, особенно при новых фордах собственности и методах хозяйствования.

Вспомогательные работы и угдуги в большинстве носят характер нестабильных, отлишются сложностью контроля за издержками производства и объемами работ. Поэтому важно организовать достоверный учет и действенный контроль за отдельными видами расходов, вклга-таемых в себестоимость продукции и услуг.

В условиях рыночных отношений особое значение приобретает оациональное использование материальных ресурсов, усиление контроля за их расходованием в производстве. Между тем. действующие летодики учета не обеспечивают реализацию указанных задач в полюй мере, поскольку основаны гла-вным -образом на котловом учете и 'словных методах распределения ммтеркаяот, топлива и энергии по |бъектам калькулирования, а содержащиеся в теории рекомендации «достаточно учитывают особенности эксплуатируемого оборудования сложившиеся 'í-ормы внутризаводских производственных отношений, сслодотния покапали, что даже в дамках одной модели оборудовали затраты на ромоьт различны, а себестоимость текущего ремонта бъскта основного оборудования в несколько раз превышает затраты i капитальный ремонт '\1инг.цы оборудован}« общеотраелевого назначил. Исходя из этого п работа уточнены принципы выделения объ-<то^ нормирования и учета затрат на выполнение разовых и постоян->!Х месячных заказов.

С и-'ль:о болел точного определения затрат на ремонт и пови-;ния :ton ггольн! - функииЯ учета ведомость дефектов дополнена ре-¡иэитами, необходимей для достоверного исчисления иредваритель-й себестоимости ремонта объекта и контроля за расходование« га-риалов, запасных щете? по местам потребления, срокам» псаоя-телям работ.

Действующие формы и порядок оформления первичной документа:, иг обладают возможностями своевременно воздействовать на внедрение мероприятий по экономному использованию материальных ценностей, обоснованному их включению в себестоимость ремонта соответствующего объекта. Оформление документов на все заказы приводит к обезличиванию учета, затрудняет контроль за расходованием мате риалов по конкретному объекту, а при выписке их на каждый объект заказ информация о затратах материалов рассеивается по нескольки документам, отражающим разные стадии их движения в ремонтном про изводстве.

Для устранения указанных недостатков в диссертации разработ на новая форма лимитно-заборной карты, приспособленная к техноло гическим и организационным особенностям вспомогательных производств и условиям их функционирования при рыночных отношениях. В отличие от действующих форм в предлагаемой предусмотрена возможность выявления отклонений от норм при комплектовании объектов материалами и запасными тестями (в том числе предоставление права выбора оптимальной замены на отсутствующие материальные ценности); при отпуске с цеховых кладовых на рабочие места - исходя из целесообразности их расходования с учетом внесения изменений в технологию ремонта и на стадии использования материалов - по участкам, центрам потребления и объектам калькулирования.

Оптимизация формы и порядка-оформления лимитно-заборной кар ты на группу заказов (одномодальность оборудования, совпадение т стокам исполнения и технологического процесса, однородность потребляемых материалов и др.) и четкое определение учетных процедур по стадиям движения материальных ресурсов позволяет использо' шть карту и при применении АСУ ремонтными производствами.

В зависимости от уровня кооперирования и специализации ремонтных работ тасть материалов проходит предварительную обработку в участках по изготовлению и восстановлению деталей и узлов. При этом на одних предприятиях это имеет индивидуальный характер, на других массовый — для нескольких заказов одновременно. Между тем з существующей практике расход материалов на эти цели в учете отражается по статье "Сырье и материалы", что ослабляет контроль ' и искажает структуру материальных затрат, а в инструктивных материалах учет внутрицехового движения материальных ресурсов четко 1е регламентирован. Для"упорядочения учета и контроля расход'ова-!ия материалов на изготовление запасных частей в диссертации раэ-аботаны отрывной талон к раскройной карте (для первого типа про-зводств) и ведомость учета получения и отпуска запасных частей обственного производства (второго типа производств). Особен-остью этих документов является то, что они являются основанием ля контроля за использованием материалов на производство (восста-эвленке) запасных частей и последующего их отнесения по объектам 1Лькуяирования, что позволяет предупреждать приписки на операцн-с по изготовлению и восстановлению запасных частей, повысить до-'оверность информации о структуре материальных затрат.

В целях обеспечения возможности оперативнее воздействовать формирование себестоимости тепловой, электрической и других дов энергии в диссертации рекомендованы методика учета и соот-гствующие формы учетных документов и регистров (нормативные рты, ведомость оперативного учета расходования топлива', отчет ютреблении топлива и энергии по цезу). Для формирования такой формации в ведомости предусмотрены графы: отклонения от норм фактически выработанную энергию всего, в том числе ее с^т мены топлива", увеличения объема вырабатываемой энергии (вы-

являемые прямым путем), недостаточное использование КПД оборудования, изменение колорийности и теплотворности топлива и др. (выявляемые расчетным способом). В работе приводится последовательность определения причин таких отклонений.

Предложенные документы и методики оперативного учета расхода топлива и энергии на единицу продукции позволят точнее увязывать потребление топливно-энергетических ресурсов с потребностями основного производства для выпуска соответствуюни.х видов стройматериалов, повысить эффективность контроля и управления энергетическими затратами, будут способствовать экономии энергоносителей.

Нуждается в совершенствовании и действующая система учета расходов на оплату труда. Исследование ее состояния на ряде обследуемых предприятий показало, что отсутствует необходимая дифференциация трудовых затрат по направлениям расходов, а применение усреднении коэффициентов искажает сумму заработной платы в себестоимости отдельных видов продукции и услуг. Так в составе единицы нормо-часа соотношение станочного и слесарного времени составляет по капитальному ремонту 2:1, по текущему 1:3, а по техническому обслуживанию 1:6, тогда как стабильность этих го бот и следовательно уровень отклонений от нормативной заработной платы различны. Поэтому в диссертации сделан вывод о ноле сообразности локализации затрат трупа по группам продукции и услуг и последующем их отнесении по заказам. Для этого усовершенствованы формы табельного учета рабочего времени и изменен порядок ого организации. Формы дополнены реквизитами для отражения трудовых затрат га плановые, неплановые и аварийные ремонты, техническое обслуживание и изготовление запасных частей, а фиксирование рабочего времени рекомендовано подразделять на плановые рабсты (в соответствии с планом-графиком) и перемещения, вызванные внепглно-

выми работами, для чего выделены Соответствующие строки и графы.

При распределении заработной платы по объектам калькулирования рекомендуется исходить из стабильности объемов работ и длительности их выполнения: на капитальный, крупный, текущий и аш-рийный ремонты по навдому объекту ремонта прямым путем, на текущий ремонт, техническое обслуживание со стабильным объемом работ и кратким циклом исполнения пропорционально нормативной сумме заработной платы. Для ведения' такого учета разработаны специальные £ормы расчета заработной платы.

Применение рекомендуемой методики обеспечивает более тесную 'вязку затрат труда рабочих с его результатами, минимальную по-'решность при распределении заработной платы по заказам за счет страненкя разницы отклонений по заработной плате на отдельные иды продукции и услуг, а также исключения трудовых затрат на не-редусмотренные планом работы.

Обоснована целесообразность и упрощена форма путевого листа эузового автомобиля. Она приспособлена к особенностям учета трутных перевозок, которые в исследуемой отрасли являются прегалу-;ственными (стабильность маршрутов, типов груза, наличие норм и ■рмативов и др.). Содержание путевого листа позволяет формировать формацию как при повременной, так и сдельной формах оплаты тру. Учитывая преобладающую долю транспортных рабочих, работающих и повременной оплате труда, предложена методика прямого распре-чения заработной платы по объектам учета, что повысит достовер-:ть отнесения расходов по потребителям услуг.

Данные об увеличении заработной платы, при низких уровнях.. юльзования нордативного пробега и грузовой мощности парга нспортных средств во многих случаях свидетельствуют об яддвз-количестве транспорта и недостаточно эффективной его зксплуа-

тации. В связи с этим разработана более подробная номенклатура причин и виновников простоев транспортных средств, возникающих как в процессе эксплуатации транспорта, так и в гаражах.

Использование предложенных документов позволит сократить ■трудоемкость учета, улучшить контроль за оплатой труда, повысить контрольно-аналитические функции учетной информации, положительно скажется на укреплении трудовой дисциплины в коллективе.

Действующий порядок учета расходов на организацию, управление и обслуживание производства, среди которых значительный удельный вес занимают расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, не в полной мере соответствует современным требованиям управления издержками и нуждается в совершенствовании, особенно в условиях рыночных отношений.

Типовая номенклатура статей аналитического учета расходов по эксплуатации и содержанию машин и оборудования предусматривает группировку на некоторых статьях затрат, имеющих различное экономическое содержание и разный характер услуг. Так, по статье "Эксплуатация оборудования" учитываются как расходы по уходу за оборудованием, так и затраты топлива и энергии на приведение оборудования в движение. Хотя эти расходы и имеют общее цг.-левое назначение, они отличаются по степени зависимости от производственного процесса (от факторов и объемов производства и др.). По статье "Внутризаводское перемещение грузов" показываются расходы по перевозочным и псгрузочно-разгрузочным работам, выполняемым собственным транспортом цеза, транспортным цехом предприятия, сторонни.«1. транспортньми организациями, тогда как 'расходы (тарифы) на единицу транспортных работ, выполняемых отимг -исполнителями не-сопостаримы из-за различия структуры затрат, входящих в себестоимость их услуг. Для устранения этого недостатка усовершеьигвоваш

номенклатура статей указанных расходов и в качестве их рекомендуются: амортизация оборудования и транспортных средств, топливо и энергия на двигательные цели, техническое обслуживание, расходы на ремонт, внутризаводские перемещение грузов собственным транспортом, услуги транспортных цехов, услуги сторонних транспортных организаций, износ малоценных инструментов и приспособлений, прочие расходы.

Разработан перечень центров затрат на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, что улучшит контроль за формированием )тих расходов.

Предложены более обоснованные методы распределения расходов а обслуживание производства и управление, обеспечивающие повдае-ие точности калькулирования себестоимости продукции, работ и ус-уг вспомогательных производств.

Распространенной формой разгосударствления собственности яв-яется аренда предприятий и их структурных подразделений. Однако гот процесс сдерживается несовершенством существующей практики зета затрат и результатов арендаторов, которая базируется на ус-февшей и не оправдавшей себя нормативно-чековой системе н дуб-фовании показателей в бухгалтерском и оперативном учете.

В диссертации применительно к особенностям исследуемой отели разработан комплекс методик и регистров учета затрат и ре-льтатов вспомогательных производств в условиях аренды. Уточне-

состав арендной платы и затрат, вклпчаемых в себестоимость одукции (работ, услуг) арендаторов. В связи с большой энергоеы-стыс и грузоемкостью производства строительных материалов и гчительным удельным весом покупной энергии, транспортных и дру-х услуг в расходах вспомогательных производств обоснована цела-эбразность обособленного отражения в учете арендатора гатра? на

продукцию собственного производства и покупную. Рекомендуется открыть к счету Вспомогательных производств счета второго порядка: I. Затраты на собственную продукцию и услуги, 2. Затраты на покупную продукцию и услуги. Это создаст лучшие условия для усиления контроля за рациональным и экономным использованием энергии транспортных и других услуг.

Предложена отраслевая номенклатура калы уляционных статей расходов арендаторов: материальные затраты, в том числе стоимость покупной энергии, транспортных и других услуг со стороны: арендная плата, расходы на оплату труда производственных рабочих, отчисления на социальные нужды, расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования, общепроизводственные расходы, прочие производственные расходы. Применение предложенной номенклатуры позволит рациональнее организовать учет и контроль затрат, расширить возможности межзаводского анализа себестоимости продукции и услуг вспомогательных производств.

Разработаны новые формы книги учета затрат и результатов арендных коллективов и лицевого счета арендатора. В книге предусмотрены реквизиты для учета производственных расходов по центрам затрат, видам продукции и статьям калькуляции, доходов по их составу за месяц и с начала года, а также использования прибыли по направлениям. Это обеспечит формирование более полной и достоверной информации, необходимой арендатору для контроля за доходами, расходами, финансовыми результатами и распределением прибыли, при минимальных затратах на учет. С целью устранения дублирования показателей ведомостей 12 и лицевых счетов арендаторов значительно упрощена фор.а лицевого счета арендатора. Исключены поназател-,! затрат по статьям, поскольку они содертатся в ведомостях 12.. Данные об использовании прибыли рекомендуем сохранить

только б части налогов и арендной платы, а остальные оставлять нецелесообразно, так как прибыль, остающаяся в распоряжении арендатора, используется им самостоятельно и контролю со стороны арендодателя не подлежит.

Для обеспечения идентичности показателей лицевых счетов арен-аторов и данных бухгалтерского учета рекомендовано дополнить учетный план синтетическими счетами 49 "Сдача продукции арендато-юв подразделениям предприятия" и 99 "Прибыли и убытки арендных юллективов предприятия". Определен порядок учета на этих счетах

счете 79 "Внутрихозяйственные расчеты" затрат и результатов рендаторов.

Разработанная в диссертации система учета затрат и результа-ов вспомогательных производств в условиях аренды обеспечивает начительное повышение качества учетно-экономической информации контроля за затратами и результатами арендаторов при значитель-зм упрощении учетных процедур.

Итоги деятельности арендаторов и арендодателей во многом за-1сят от полноты и своевременности выполнения каждым из них сво-с обязательств перед партнерами. Это требует организации учета ;ономических санкций. В инструктивных материазах, учебной, науч-й литературе и на практике данная проблема решается главна» об-зом с позиций основного производства, в оперативном учете и з подробной группировки нарушений по причинам и виновникам, я повышения достоверности и аналитичности учета экономических нщий в диссертации применительно к особенностям внутризавод-их отношений вспомогательных производств исследуемой отрасли эверсенствовзна форда акта-претензии, разработаны номенклатура 1чин и виновников нарушений вспомогательными производствами и партнерами договорных услошЯ, а таете ведомость к иетшста

учета внутризаводских претензий по веломогатедьньы производствам.

Внедрение разработанных в диссертации рекомендаций по совершенствование учета и контроля затрат и результатов вспомогательных производств в условиях рыночных отношений позволит повысить оперативность, аналитичность и достоверность учетно-экономической информации, будет способствовать росту производительности труда и экономии ресурсов как во вспомогательном производстве, так и в основном.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пути снижения себестоимости продукции пищевой промышленности // Проблемы совершенствования хозяйственного механизма Туркменской ССР: Сборн. научн. тр. - Ашхабад: МНО ТССР. - 1991 г. (в соавторства - 0,2 п. л.).

2. Основные тенденции экономического развития и энергопотребления в Туркменистане // Проблемы совершенствования топливно-энергетического баланса в Туркменской ССР: Сборн. научн. статей. -Алпвбад, НИЗИ Госплана ТССР, 1991 (в соавторство) -

0,7 п. л.

2. Совершенствование нормативной базы учета затрат и результатов вспомогательных производств: Тезисы докл. на конференц. проф.-препод, состава, сотрудн. и аспирантов "На пути к рыночной экономике" - част^ I. -Мн., БШХ. - 1991. - 0,2 п. л.

4. Вопросы совершенствования учета затрат в условиях аренды: Тезисы докл. на научи, конференц. студентов, молодых ученых и аспирантов "Актуальные проблемы перестройки хозяйственного механизма в условиях перехода а рыночной экономике" -Ын., БГШХ. -1391. - ОД п. я.

5. Вопросы учета расходов на оплату труда во вспомогательном фоизводстве: Тез. докл. преподавателей, аспирантов и студентов

¡а научн. конф. "Проблемы формирования рыночной экономики в Рес-[ублике Беларусь". - Мн., БГЭУ. - 1992.. - 0,1 п. л.

6. Совершенствование учета затрат в ремонтном производстве // ухгалтерский учет, финансы, кредит и статистика. Вып. 23. - Мн.: ¡даэйтая школа, 1992. - 0,2 п. л.