Экономическая оценка древесных запасов на корню в лесах МНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ыханбай, Хижабагийн
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка древесных запасов на корню в лесах МНР"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ЫХАНБАЙ Хижабагийн

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБрЖА ДРЕВЕСНЫХ ЗАПАСОВ НА КОРНЮ В ЛЕСАХ МНР

08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 1952 г.

Работа выполнена на кафедре экономики лесного комплекса Санкт-Петербургской лесотехнической академии.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ

ОсШЦШЬШЕ ОППОНЕНТЫ:

- доктор экономических наук, профессор ЛЕВАНОВ В.Е.

- кандидат экономических наук, доцент ИЛЬИН В.А.

- доктор экономических наук, профессор Л0Б0ВИК0В Т.С.

- кандидат экономических наук, доцент САРКИСОВ В.В.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Ленинградский научно-исследовательский

институт лесного хозяйства

Защита диссертации состоится " {&" сг ¡л) и Л. 1992 г. в " ¿1 " часов на заседании специализированного Совета К 063.50.04 в Санкт-Петербургской лесотехнической академии (Институтский пер., 5, Главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться з библиотеке Санкт-Петербургской лесотехнической академии.

Автореферат разослан "_//_" -¿-Г а Л _ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

М.А.Лобовиков

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обостряющая проблема охраны природы и окружающей среды выдвигает на передний план вопросы экономического обоснования рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Ввиду ограниченности, неравномерного расположения лесов и растущей потребности в древесине эти вопросы занимают в природоохранной деятельности МНР особое место.

Переход экономики МНР на новую систему хозяйствования требует коренного изменения и совершенствования ранее действующего хозяйственного механизма природопользования. Исходя из этого в "Основных направлениях деятельности Правительства МНР", принятых в декабре 1990 года и одобренных постановлением Малого Хурала МНР, указывается: "...Провести экономическую оценку природных ресурсов, чтобы в хозяйственных отраслях (кроме земли для пастбищного животноводства) повсеместно внедрить принцип платности использования природных ресурсов" '.

В период функционирования централизованно планируемой экономической системы в стране природные ресурсы, в т.ч. лесные, включались в хозяйственный оборот не шея надлежащей стоимостной оценки. Это привело к ряду негативных явлений? к неэкономному использованию ресурсов, искажению экономических отношений в сфере охраны и воспроизводства ресурсов, необоснованному установлению величины платы ;за их использование и другим отрицательным последствиям. Например, попенная плата за отпуск древесного запаса на корню, установленная в МНР еще в 1974 г. ныне уже не отражает реальную действительность экономических отношений в лесном хозяйстве. Поэтому в условиях перехода к рыночной экономике оценка лесных, в т.ч. древесных ресурсоз привлекает к себе в Монголии особое внимание.

Степень разработанности проблемы. В данной работе впервые применительно к условиям МНР рассматривается проблема экономической оценки лесных ресурсов.

V Газета "Ардын эрх" от 29 декабря 1990 г., № 72.

При этом необходимо отметить, что вопросы экономической оценки лесных ресурсов в том или ином аспекте прежде изучались в бывшем СССР и в других странах.

В разработку общетеоретических и методологических основ экономической оценки лесных ресурсов внесли заметный вклад советские экономисты Туркевич И.В., Варанкин В.В., Байзаков С.Б., Воронков П.Т. и др.

Ценндои источниками в изучении данной проблемы послужили работы Гофмана К.Г., Васильева П.В., Шкатова В.К., Ильева Л.И., Лобовикова Т.С., Джиковича В.Л., Петрова А.П., Минца A.A., Ко-жухова Н.И., Степина В.В., Леванова В.Е., Анцукевича О.Н., Белька A.A., Бобруйко Б.И., Грязнова С.Е., Ильина В.А., Уиллиаы-са M.P.B., Тарасова А.И. и других исследователей, посвященные вопросам экономики лесного хозяйства и лесной промышленности.

Ознакомление с работами по данной проблеме показывает, что экономическая оценка лесных ресурсов в каждой стране рассматривается в увязке с уровнем общего развития лесохозяйствен-ного производства, системой и структурой управления национальной экономикой, с поставленными целями и задачами лесооценоч-ных работ.

Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методики экономической оценки древесных ресурсов в лесах МНР с обоснованием величины платы за отпуск древесных запасов на корню.

Достижение цели реализуется посредством решения следующих вопросов:

- определения и выбора объекта оценки;

- анализа существующих подходов к методике экономической оценки древесных ресурсов леса;

- обоснования критерия и показателей оценки древесных запасов на корню;

- составления перспективного ориентировочного баланса производства и потребления древесины;

- определения нормативов корневой цены на древесину по аймакам страны;

- обоснования нормативного коэффициента дисконтирования разновременных доходов и расходов в лесохозяйственном

производстве и ценностных коэффициентов древесных запасов на корню;

г древесных- ресурсов

- осуществления экспериментальных расчетов по оценке »с использованием информации по лесной промышленности и лесному хозяйству МНР;

- обоснования величины попенной платы за отпуск древесных запасов на корню.

Исходной теоретической и методологической базой исследования послужили: основные положения политической экономии; нормативные и методические материалы, монографии и периодические издания по основнш вопросам экономики лесного хозяйства и лесной промышленности; диссертации, статьи и другие теоретические работы по исследуемым вопросам; данные перспективного планирования и статистической отчетности по отраслям лесной промышленности и лесного хозяйства МНР.

Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнена в рамках работ по государственной заказной научно-исследовательской теме "Оценка лесных.и охотничьих ресурсов МНР", которая разрабатывается в Научно-исследовательском институте леса и охоты МНР.

Новые научные результаты:

- разработана методика экономической оценки древесных запасов на корню, основанная на системе показателей критериев оценки характеризующих народнохозяйственную значимость лесов МНР, как основного источника получения древесного сырья;

- сформулирован подход к расчету показателей оценки древесных ресурсов на основе стоимости производства лесопролукции и лесовыращивания, а также степени дефицитности лесных ресурсов в МНР;

- составлен вариант лесоэкономического районирования территории МНР.

Практические результаты работы:

- составлен оптимальный вариант межаймачной перевозки древесины на основе перспективного баланса производства и потребления ее в стране;

- оо'основана величина нормативного коэффициента дисконтирования для сопоставления в лесохозяйственном производстве

- 6 -

МНР разновременных доходов и расходов;

- определены значения нормативов корневой цены на древесину по аймакам страны;

- обоснованы размеры попенной платы за отпуск древесных запасов на корню в лесах МНР;

- исчислены величины замыкающих затрат, являющихся основой формирования рыночных цен на лесопролукцига;

- обоснована эффективность и целесообразность проведения рубок ухода в лесах МНР.

• Рекомендации к использованию результатов исследования. Результаты диссертационного исследования в виде методики экономической оценки древесных ресурсов леса и величины платы за отпуск древесных запасов на корню утверждены постановлением Правительства МНР от 4 января 1991 года № 5, для временного внедрения в отрасль начиная с I января с.г.

Апробация и публикация результатов работы. По методике, разработанной в диссертационном исследовании, проведены расчеты экономической оценки древесных запасов леса в Булганском, Хубсугульском и Баян-ульгейском аймаках, которые одобрены решением Государственного комитета по контролю природы и окружающей среды МНР и аймачными Исполнительными комитетами Народного хурала.

Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка использованных литературных источников. Общий объем работы 172 стр.

Диссертация иллюстрирована 7 рисунками и 25 таблицами. Ошсок литературы содержит 138 наименований, из которых 17 на иностранных языках.

В диссертации имеются II приложений.

ООДЕШНИЕ РАБОТЫ

В условиях перехода к рыночной экономике особую важность представляют собой нормативные аспекты ценности природных ресурсов.

Предметом экономической оценки природных ресурсов выступает конкретный вид ценностных и стоимостных соотношений

- 7 -

по их использованию и воспроизводству.

Природные ресурсы подлежат экономической оценке независимо от того, созданы ли они силами природы или трудом человека.

Данная в денежном выражении экономическая оценка приобретает форму условной расчетной цены, являющейся не показателем стоимости, а некоторой мерой определения ценности природных благ для общества, с целью создания экономического механизма для реализации принципов рационального использования и воспроизводства их.

Современный этап развития экономики МНР характеризуется постепенным переходом народного хозяйства к рыночным отношениям. В этой связи исследование данного вопроса в условиях МНР проводится с учетом следующих особенностей:

- социально-экономической значимости лесных ресурсов, являющихся исключительной государственной собственностью;

- что потребность народного хозяйства в древесине удовлетворяется в основном за счет объема собственных лесозаготовок в стране, поэтому оценка лесных ресурсов и установление цен на лесопродукцию зависят прежде всего от внутренних факторов производства и потребления древесины;

- отсутствия производств по химической переработке древесины, которое означает, что основными видами лесопроцукции являются круглая деловая древесина, дрова, пиломатериалы

и товары пэрвичной механической переработки;

- отсутствия на этапе перехода к новой системе хозяйствования сформировавшихся рыночных цен на древесину.

Основными причинами выбора древесных ресурсов леса з качестве объекта экономической оценки в данной работе являются следующие:

- народнохозяйственная значимость древесных ресурсов, вытекающая из многоплановой потребности на них;

- количественная и качественная изученность древесных запасов, являющаяся важной предпосылкой для их объективной экономической оценки;

- возможность оценки других полезностей леса с учетом оценки древесных запасов на корню;

- практическая первоочерцная необходимость оценки древесных ресурсов для управления лесными ресурсами.

Экономическая оценка лесных, в т.ч. древесных ресурсов необходима для решения следующих задач: обоснования корневой цены на древесину и платы за пользование древесными ресурсами леса; выравнивания экономических условий работы лесозаготовительных предприятий; определения ценности лесных ресурсов в составе национального богатства; определения эффективности лесохозяйственных работ, или величины ущерба, причиненного лесным ресурсам; совершенствования ценообразования на лесопродукцию.

Анализ литературных источников показывает, что при оценке древесных ресурсов леса в СССР и в других странах выдвигались следующие методы оценки: по восстановительной стоимости или по фактическим издержкам лесовыращизания, по дифференциальной ренте, по потребительной стоимости и по рыночной цене на лесопродукцию.

В работе высказывается точка зрения автора по некоторым из этих методов оценки древесных ресурсов леса при условии применения их в МНР.

Широкое освещение в литературе получил рентный, метод оценки древесных ресурсов леса, основой которого является концепция общественно оправданных затрат, исходящих из ограниченности лучших по качеству и доступности лесных ресурсов.

На наш взгляд, значение дифференциального дохода, связанного с использованием разнокачественных и неравномерно размещенных по территории страны лесных ресурсов, наиболее ощутимо- проявляется в условиях МНР.

Дифференциальная рента как критерий оценки древесных ресурсов леса, в данной работе складывается: во-первых, из дифференциальной ренты, образующейся в сфере лесозаготовительного производства из-за различия природных свойств леса, называемой нами внутриаймачной рентой; во-вторых, из дифференциальной ренты, образующейся в сфере транспортировки древесины, называемой нами межаймачной рентой. (Административно-экономические единицы МНР - аймаки и города являются основными региональными образованиями в стране).

Принцип непрерывности, неистощительности лесопользования и возобновляемое™ лесных ресурсов требует определенных затрат на лесовыращивание и охрану лесов, что особенно важно для лесов МНР из-за климатической особенности и сравнительно низкой лесистости территории страны. Поэтому оценка древесных ресурсов только по дифференциальной ренте дает неполное представление об их суммарной ценности. Следовательно, при оценке древесных запасов необходимо учитывать и стоимость лесовыращивания и охраны лесов, которые являются частными показателями критериев оценки древесйых ресурсов леса.

Исходя из этого .древесные запасы на корню для условий МНР должны оцениваться: во-первых, как объект лесопользования, имеющий рентообразующие факторы, во-вторых, как объект лесо-хозяйственного производства, имеющий стоимостную основу, связанную с их воспроизводством и охраной. Из них первая часть составляет основу для определения суммарной дифференциальной ренты лесопользования, а вторая часть - как основа определения стоимости выращивания и охраны лесов.

Ввиду неравномерного расположения лесных ресурсов по территории страны особое место в суммарной ренте лесопользования занимает межаймачная' лёсотранспортная рента. Так стоимость транспортировки древесины достигает в лесодефицитных аймаках до двухкратной величины первоначальной ее стоимости. Отсюда цена на конечную, продукцию местных деревообрабатывающих предприятий больше" зависит от стоимости транспортировки привозной древесины, чем от затрат на ее первичную переработку.

Для определения межаймачной ренты была решена транспортная задача линейного программирования по формулам (1)-(3) на микро ЭВМ и составлен оптимальный вариант межаймачной перевозки древесины в стране.

т гь

ЕЦСсУ-ХСу'-^тсп, ^

71

при условиях ¿Хс/ АС (2)

м щ (3)

где Х{/ - объем древесины, поставляемой из £ -го поставщика в J -ый потребитель, мэ;

Cij - стоимость транспортировки I м3 древесины

из С -го поставщика в ] -ый потребитель,тугр;

АС - объем древесины, предназначенной для межаймачной перевозки из о -го поставщика, м3; - объем потребления древесины в J -ом потребителе, м3; I - индекс поставщиков древесины; ^ - индекс потребителей древесины.

На основе полученного перспективного баланса производства и потребления древесины и особенности ведения лесохозяйствен-ного и лесозаготовительного производств составлено лесоэкономи-ческое районирование территории страны, состоящих из Западного, Центрального и Восточного районов.

По величине лесосырьевых ресурсов, характеру использования и воспроизводства леса внутри каждого района выделены лесозаготовительные (лесоизбыточные) и нелесозаготовительные (лесодефи-цитные) аймаки.

По составленным лесоэкономическим районам внутренняя связь по производству и потреблению лесопролукции достигается: в Центральном ЛЭР - 9Е%, в Восточном - 90%, и в Западном - 82$. Значение межаймачной ренты ( Я ) показывает величину той экономки в стоимости транспортировки древесины, которую можно получить за счет замены их древесиной от местных лесозаготовок.

Основными рентообразующими факторами в лесозаготовительном производстве являются: средний объем хлыста, породный состав лесонасаждений, средний зксплуатацчонный запас, на ! га лесосечного фонда, среднее расстояние вывсзки и рельеф местности.

Для выявления совместного влияния этих факторов на работу лесозаготовителей определены корректирующие коэффициенты к себестоимости заготовки древесины по моделям, разработанным проф.Левановым В.Е.

Формирующаяся ныне в лесозаготовительной промышленности страны средняя договорная цена на древесину по лесоэкономическим районам показывает, что замыкающие стоимости заготовок древесины могут стать основой формирования рыночных цен на древесину.

- II -

Исходя из этого величина внутри аймачной ренты ( Т, ) в данной работе определяется по следующей формуле:

к

м Т&Си-Кр-СИ

Ъ= %-Х--¿3——- ; (4)

где С« - индивидуальная средняя стоимость (без попенной платы) заготовки I мэ древесины в ь -ом лесозаготовительном предприятии, тугр; - замыкающая стоимость (без попенной платы) заготовки I м3 древесины в районе, тугр;

% - коэффициент роста договорных (рыночных) цен на древесину;

Кр - регулирующий коэффициент по рентообразующим факторам;

СЦ - среднегодовой объем лесозаготовок в I -ом предприятии, м3;

К - количество лесозаготовительных предприятий в аймаке.

Анализ литературы показывает, что наиболее спорным и наименее исследованным вопросом является учет затрат на лесное хозяйство и получаемого от них эффекта при экономической оценке лесов, в т.ч. древесных запасов'на корню.

Проф. Лобовиков Т.С., рассматривая лес с позиций теории трудовой стоимости, впервые сформулировал понятие о лесе как экономическом явлении, носителе стоимости.

В нашей работе стоимость лесовыращивания и охраны лесов ( Сз ) как составная часть корневой цены на древесину, представляет. собой среднегодовую стоимость лесохозяйственных работ (начиная от посева и посадки леса, кончая охраной и защитой лесов от пожаров, болезней и т.д.) и определяется по формуле:

где З3 Ч

- среднегодовые операционные расходы на все виды лесохозяйственных работ, тугр.;

- условно-постоянные расходы лесохозяйственного производства, тугр;

Ф - амортизационныз отчисления основных производственных фондов лесного хозяйства, тугр;

5л,- покрытая лесом площадь, га;

- среднегодовой текущий прирост древесины на I га покрытой лесом площади, м3.

Степень дефицитности лесных ресурсов, определяемая напряженностью районных и внутриаймачных балансов производства и потребления древесины, является, на наш взгляд, основополога-ющим при определении суммарной ренты лесопользования в условиях МНР.

Расчет величины суммарной ренты учитывает возможную поставку древесины с учетом баланса производства и потребления древесины как в пределах данного района, так и в каждом аймаке.

С учетом этого, корневая цена на древесину по лесозаготовительный ( Ца) и ле со дефицитным ( Цк) аймакам определяется по формулам (6-7).

ЦК = А ^ ; (7)

где ф - объем вывозимой (ввозимой) древесины, м3;

(X - объем внутриаймачного потребления древесины, м3;

А - объем лесозаготовок, ма;

3 - объем среднегодового потребления древесины, м3;

Кх± - ценностный коэффициент древесного запаса на корню.

Ценностные коэффициенты породного состава и сортиментного выхода древесины определены на основе цен на круглые лесоматериалы и нормативов выхода сортиментов по каждой породе древесины. Для первичных лесооценочных работ определены ценностные коэффициенты древесного запаса в зависимости от классов товарности и среднего диаметра древостоев.

Экономическая оценка лесов должна обосновываться с учетом не только настоящей, но и будущей эффективности их пользования (Варанкин В.В., Туркевич И.В., Воронков П.Т.).

В лесном хозяйстве величина норматива дисконтирования разновременных доходов и расходов в значительной степени предопределяет уровень оценки древостоя при разных возрастах. Это положение важно в условиях лесного хозяйства МНР, где возраст рубок главного пользования установлен значительно выше и природно-климатические условия во многих регионах снижают эффективность лесохозяйственного производства.

В диссертации произведен расчет влияния различных нормативов дисконтирования на эффективность лесовыращйвания и определено отношение прироста прибыли к приросту производственных фондов в лесном хозяйстве ШР. В результате этих расчетов величина норматива дисконтирования ( Вл ) принята равной 0,02.

Экономическая оценка фактического запаса древесины на корню ( Э ) определяется по следующей формуле:

Ч _ Ц-МЮ'ИСТ) {а)

И(Ц-а*Е*)г-ь * • .

где ц - корневая цена на древесину (в лесозаготовительных аймаках Цл , а в лесодефицитных аймаках Ц«), тугр.;

М(£)~ запас древесины на кйрню в фактическом возрасте,м3;

И(т), Ш*) - индексы изменения запасов древесины соответственно в возрасте рубки и фактическом, возрасте.

Экономическая оценка фактического запаса древесины на кррню показывает суммарную народнохозяйственную ценность древесных ресурсов, приведенную к настоящему моменту оцёнки.

Таким образом, по предлагаемой в данной работе методике экономическая оценка древесных запасов на корню выражается системой показателей. Схема взаимосвязи показателей оценки древесных запасов леса показана на рис.1.

Необходимость применения системы показателей, на наш взгляд, обусловлена как наличием различных оценочных факторов и потребительных стоимостей, так и многообразием задач, которые нужно решать с помощью экономической оценки древесных ресурсов леса.

На основе изложенной методики, в диссертации определены нормативы корневой цены по все» аймакам и произведены экспе-

Рис.1. Схема взаимосвязи показателей оценки древесных ресурсов леса

риментальные расчеты оценок древесных запасов на корню в лесах МНР.

Последовательность расчетов показана на примере оценок древесных запасов леса Булганского аймака. Наиболее высокие нормативы корневой цены приходятся на малолесные аймаки и интенсивно рсвоенные леса районов страны. Оценка древесного запаса в Центральном ЛЭР сравнительно выше, чем в Западном и Восточном Л£Р, что указывает на большую народнохозяйственную ценность лесов в этом районе.

Сводные данные по оценке древесных запасов показаны в таблице I.

Таблица I.

Экономическая оценка древесных запасов леса МНР (по состоянию на I января 1990 г.)

Ле соэкономичес-кие районы ¡Покрытая лесом площадь, •тыс.га ¡Древесный за-¡пас, , 1тыс.м° | Оценка iвсего за- ¡на I м3, ! паса,млн. ;тугр. !тугр. !

I. Западный 4720,I 445302,9 15960,4 35-80

2. Центральный 6192,5 660152,1 49969,8 75-70

3. Восточный 1283,8 173958,1 9163,5 52-70

Итого 12196,4 1279413,0 75093,7 58-70

В результате проведенного исследования предложены тарифы попенной платы за отпуск .древесных запасов на корню в лесах МНР.

По предлагаемым тарифам средняя попенная плата возрастает в

1,9 раз по сравнению с действующим! прежде лесными таксами.

В заключении приведены следующие основные выводы:

1. Оценка древесных запасов на корню выражается системой показателей, учитывающих эффект лесопользования по древесному запасу и воспроизводство лесных ресурсов.

2. Составленный оптимальный вариант межаймачной перевозки древесины по сравнению с фактическим позволяет экономить в народном хозяйстве МНР около 3,4 млн.тугр. транспортных расходов в год.

3. Межаймачная рента на древесину и стоимость лесовыращивания возрастает с уменьшением лесистости территории, а внутри-аймачная рента - наоборот.

4. Лесохозяйственные мероприятия)увеличивающие запасы древесины на корню, являются экономически оправданными если затраты на их осуществление составляют менее 58-70 тугр. на

I м3 .древесины.

5. Минимальная величина платы за отпуск древесного запаса на корню при худших условиях местоположения и качества древесных запасов составляет 40-20 тугр. за I м3.

Основные положения диссертации опубликованы в .следующих

работах:

1. Об экономической оценке лесов.//Эдийн засгийн асуудал. (Вопросы экономики) - 1984. - № I. - С.11-13.

2. Экономическая оценка лесов МНР.//В кн.: Лесные ресурсы и вопросы возобновления: Сб.науч.трудов НИИЛеса. - УБ, 1989,-С. 158-165.

3. Экономическая оценка лесов и попенная плата.//Санхуу, лээл буртгэл. (Финансы и кредиты) - 1990. - № 2. - С.16-19.

4. Методика расчета сопоставимых цен на продукцию лесного хозяйства. Улан-Батор. - 1989. - 27 с.

5. Методика экономической оценки лесных ресурсов и определения величины платы за отпуск древесного запаса на корню. -Улан-Батор, - 1991. - 22 с.

6. Экономическая оценка древесных запасов леса на корню в МНР. //В кн. Экономические проблемы работы предприятий лесного комплекса в условиях рыночных отношений. Межвуз.сб.науч. тр. - СПб,: ЛТА, 1992.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными

подписями направлять по адресу: 194018, Санкт-Петербург, Институтский пер.,5, Лесотехническая академия, Ученый Совет.

Подписано в печать с оригинал-макета 06.04.92.

Формат 60x90 I/I6. Бумага оберточная. Печать офсетная.Изд№ 13.

Уч.-изд.л. 1,0. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз.Заказ № 32. С 13.

_______Редакциошо-издательсйий отдел ЛТА______

Подразделение оперативной полиграфии ЛТА I940I8. Санкт-Петербург, Институтский пер., 3.