Экономическая оценка и обоснование направлений повышения эффективности функционирования аграрных формирований различных форм собственности и хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сигидов, Иван Юрьевич
Место защиты
Краснодар
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сигидов, Иван Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ - ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК.

1.1. Сущность, виды и формы собственности.

1.2. Организационно-правовые формы предприятий.

1.3. Организационно-экономические формы предпринимательской деятельности.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

2.1. Производство и реализация сельскохозяйственной продукции в предприятиях различных форм собственности

2.2. Производство и реализация сельскохозяйственной продукции в предприятиях различных организационно-правовых форм. 2.3. Экономическая эффективность использования ресурсов сельскохозяйственного производства в предприятиях различных форм собственности и организационно-правовых форм.

2.4. Влияние масштаба производства на уровень развития сельскохозяйственного производства.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства.

3.2. Инвестиционная деятельность в отраслях АПК.

3.3. Развитие кооперации и интеграции в АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка и обоснование направлений повышения эффективности функционирования аграрных формирований различных форм собственности и хозяйствования"

Актуальность темы исследования. В результате аграрной реформы в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса страны произошли значительные социально-экономические преобразования. Радикально изменились экономические, финансовые и правовые условия хозяйствования предприятий и организаций, осуществлен переход от административной планово-распределительной к рыночной системе экономики.

Осуществлена реорганизация колхозов и совхозов. В России создано свыше 260 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Более чем на 8 млн. га увеличилась площадь сельскохозяйственных угодий в личном пользовании граждан. В сельском хозяйстве сформировалась многоукладная экономика. Приватизировано более 90% предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и свыше 80% - агросервиса.

Однако за годы реформирования, в ходе которого осуществлялся переход на рыночные механизмы хозяйствования, аграрный сектор оказался в кризисном состоянии. Объемы капитальных вложений в АПК (в сопоставимой оценке) уменьшились в 20 раз. Парк основных видов сельскохозяйственных машин сократился на 40-50%. Посевные площади культур уменьшились на 32,3 млн. га, или почти на треть. В 6 раз снизилось применение органических и в 7 - минеральных удобрений.

Поголовье крупного рогатого скота и свиней уменьшилось на 51 %, овец и коз - на 75, птицы - на 48%. Производство зерна сократилось в 1,8 раза, сахарной свеклы - в 2,2, молока - в 1,7, мяса - в 2,2, яиц - в 1,4 шерсти - в 5,6 раза. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств снизился на 37%. Удельный вес отрасли в валовом внутреннем продукте страны сократился с 16,5 до 7,1%.

Уменьшился выпуск пищевой промышленной продукции. За последние десять лет производство мяса и мясопродуктов сократилось в 4 раза, молока и молокопродуктов - в 2,5, муки, макаронных изделий и хлебопродуктов - в 2, плодоовощных консервов в 3 раза.

Большинство сельскохозяйственных предприятий оказалось убыточным, без оборотных средств, с огромной задолженностью по кредитам, бюджетам всех уровней, различным государственным внебюджетным фондам, поставщикам энергетических и других материально-технических ресурсов. Такое же положение сложилось в ряде предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Неплатежеспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей негативно сказалась на деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения и других отраслей промышленности, связанных с сельским хозяйством.

Обострились социальные проблемы села. Значительно сократилась сеть детских дошкольных учреждений, клубов и домов культуры, сельских больниц и медицинских пунктов, предприятий розничной торговли и общественного питания. Практически прекратила функционировать система бытового обслуживания сельского населения.

На фоне негативных тенденций значительно возросли поставки из-за рубежа сельскохозяйственной продукции и сырья. В то же время сократилось душевое потребление основных продуктов питания: мяса и мясных продуктов - с 75 кг в начале реформирования до 45 кг в настоящее время, молока и молочных продуктов - с 386 до 216 кг, яиц - с 299 до 229 шт., сахара - с 47 кг до 35 кг. Располагая крупнейшим земельным, трудовым и энергетическим потенциалом, по уровню потребления продовольствия на душу населения Россия оказалась на 71-м месте в мире.

На результатах агропромышленного производства отрицательно сказались инфляция, дефицит бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов, неплатежи, низкая покупательная способность населения, товарная экспансия импортного продовольствия, а также ценовой диспаритет.

В то же время уровень государственной поддержки АПК значительно снизился. Удельный вес расходов на сельское хозяйство и рыболовство в бюджетах всех уровней сократился с 10,0% в начале реформ до 3,0 - в настоящее время, или в 3,4 раза, а в ВВП страны соответственно с 2,5 до 1,0% (в 2,8 раза).

Одна из основных причин неудачи проведения аграрной реформы отсутствие научно обоснованной аграрной политики. В результате неподготовленного и скоротечного перехода к рыночным отношениям прежний экономический механизм функционирования агропромышленного комплекса перестал существовать, а новый не был создан. Взятый курс на реформирование крупного сельскохозяйственного производства, форсированное формирование фермерского сектора привели к тому, что при распределении земли и имущества на паи и доли значительная их часть оказалась в руках неработающего сельского населения, работников социальной сферы.

Приватизация абсолютного числа перерабатывающих и обслуживающих предприятий проведена без учета интересов сельских товаропроизводителей, усилила их монополизм, что негативно отразилось на деятельности сельскохозяйственных предприятий. За последние десять лет объем производимой ими валовой продукции сельского хозяйства сократился более чем на 60%, а их удельный вес в общем объеме производства продукции снизился с 74 до 43%.

Однако разработанные программы стабилизации и развития агропромышленного производства и другие законы по АПК оказались декларативными.

Усугубляется финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, растет их кредиторская задолженность. В большинстве сел ухудшается социальная сфера, растет явная и скрытая безработица. Уровень оплаты труда работников остается самым низким среди других отраслей экономики.

Создание эффективного, конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, наращивание экспорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции - важнейшие стратегические цели агропродовольственной политики государства.

Изучение проблемы эффективности сельскохозяйственного производства показывает, что сельскохозяйственные предприятия, тем не менее, имеют резервы для повышения эффективности и финансовой устойчивости.

Теоретические и прикладные аспекты экономической эффективности производства, рыночных отношений рассматриваются в работах А.И.Амосова,

A.И.Алтухова, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина, А.В.Бусыгина, Д.Ф. Вермеля, В.А.Добрынина, А.М.Емельянова, Э.Н.Крылатых, А.А.Никонова, К.П.Оболенского, Д.Н.Письменной, Б.И.Пошкус, А.Ф.Серкова, И.Г.Ушачева,

B.А.Тихонова и других российских ученых.

Вопросам повышения эффективности сельскохозяйственного производства, его диверсификации, укрепления финансовой устойчивости предприятий в регионе посвящены научные исследования А.А.Багмута, Т.Е.Малофеева, П.Ф.Парамонова, А.Г.Прудникова, П.Н.Рыбалкина, А.А.Семенова, И.Т.Труби-лина, П.С.Федорука и других, которыми разработаны основные подходы к оценке, показателям, критериям, характеризующим состояние производства в сельскохозяйственных предприятиях.

Вместе с тем, при переходе к рыночным условиям хозяйствования проблема эффективности сельскохозяйственного производства приобретает особую актуальность. Необходимо тщательно исследовать условия функционирования различных форм хозяйствования, уровень производства в них сельскохозяйственной продукции, формы и методы государственного регулирования. Именно этим обусловлен выбор темы исследования, определены ее цели и задачи.

Целью диссертационной работы является уточнение теоретических и методологических основ и разработка научно обоснованных рекомендаций по решению организационно-экономических проблем повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в предприятиях различных форм собственности и организационно-правовых форм.

В соответствии с этой целью были определены конкретные задачи исследования: показать многообразие форм собственности и хозяйствования как основы эффективности функционирования предприятий АПК; дать оценку современного состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства в предприятиях Краснодарского края различных форм собственности и организационно-правовых форм; исследовать рынок сельскохозяйственной продукции и продовольствия в России и Краснодарском крае, определить участие в нем и позиции предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм; выявить факторы, определяющие эффективность использования ресурсов сельскохозяйственного производства и наметить пути ее повышения; наметить пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в предприятиях различных форм собственности и организационно-правовых форм.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные формирования Краснодарского края. Исследования проводились за период 1986-2004 гг.

Теоретические и методологические основы, эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по важнейшим вопросам экономики развития сельского хозяйства, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук.

В процессе экономического исследования применялись следующие методы и приемы: экономико-статистический, монографический, расчетно-конст-руктивный, графический, наблюдения и другие.

Информационной и эмпирической базой послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, бухгалтерской и статистической отчетности, первичных бухгалтерских документов сельскохозяйственных предприятий края, нормативно-справочные материалы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• теоретическое обобщение сущности собственности как экономической категории и экономической эффективности производства применительно к современным условиям развития экономики;

• обоснование факторов, влияющих на выбор формы хозяйствования;

• результаты анализа и оценки современного состояния сельскохозяйственного производства в различных агроформированиях Краснодарского края;

• оценка участия предприятий различных организационно-правовых форм в формировании рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

• обоснование путей повышения эффективности использования ресурсов сельскохозяйственного производства;

• обоснование форм кооперации и агропромышленной интеграции при производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке;

• экономический механизм взаимоотношений в кооперативных и интегрированных предприятиях.

Научная новизна результатов исследований, полученных лично соискателем, определяется разработкой организационно-экономических мер повышения эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности и хозяйствования, экономического механизма взаимоотношений в интегрированном предприятии. Реальное приращение научного знания состоит в разработке теоретико-методологических и прикладных положений этой концепции и заключается в следующем:

• в дополнении условий и факторов, влияющих на выбор организационно-правовых форм хозяйствования (конъюнктура рынка, рациональный размер производства в отрасли, оптимальная численность персонала, форма управления и уровень ответственности, морально-психологический климат, уровень профессиональной подготовки работников, характер труда, наличие капитала, законодательная база, и др.);

• в обосновании экономических преимуществ предприятий частной и коллективной форм собственности и организационно-правовых форм (общества с ограниченной ответственностью, закрытые акционерные общества, производственные кооперативы) в формировании рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для конкретных условий Краснодарского края за счет более высокой концентрации производства;

• в разработке экономического механизма участников кооперативов с горизонтальной интеграцией, основанного на определении долей участников в валовой продукции; экономического механизма взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, объединенных в холдинговые компании, в условиях рыночных отношений, проявляющегося в создании равных экономических условий с учетом возмещения участникам затрат по совместной деятельности, не превышающих нормативные.

Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет улучшения использования ресурсов производства в предприятиях разных форм собственности и хозяйствования, кооперации и интеграции предприятий, экономического механизма взаимоотношений их участников, применения механизма государственного регулирования.

Рекомендации, подготовленные и опубликованные по результатам проведенных научных исследований сельскохозяйственного производства, могут быть использованы в практической работе специалистов и руководителей аграрных предприятий, а также при принятии решений на федеральном и региональном уровне.

Научные положения, изложенные в диссертационной работе, используются в практике крупных предприятий АПК всех форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, перерабатывающих и обслуживающих предприятиях АПК.

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 30,2 печатных листа, в том числе авторских - 13,6 печатных листа.

Основные результаты диссертационного исследования наиболее полно отражены в монографии «Эффективность АПК: формы собственности и хозяйствования» (25,1 п.л., в том числе авторских 10,1 п.л.), а также в целом ряде статей в научных и научно-производственных журналах, научных сборниках.

Основные положения диссертационной работы на различных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку на международных, региональных и вузовских научных конференциях, совещаниях и семинарах.

Результаты исследования внедрены в сельскохозяйственных предприятиях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах Краснодарского края, используются в государственном унитарном предприятии Краснодарского края «Кубанский продовольственный фонд», в учебном процессе в Кубанском государственном аграрном университете.

Отдельные результаты проведенного исследования отражены в научных отчетах по теме НИР Кубанского государственного аграрного университета № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).

Структура работы. Диссертация общим объемом 219 страниц, набранная на компьютере, состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, содержит 58 таблиц, 21 рисунок. Список использованной литературы включает 130 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сигидов, Иван Юрьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования дали возможность сделать следующие выводы.

1. Собственность, в широком смысле - это категория общественных отношений, имеющая свое проявление в натурально-вещественной форме в виде материальных и нематериальных объектов, по поводу присвоения и отчуждения которых между субъектами общества возникают определенные отношения (отношения собственности) с целью удовлетворения своих различных потребностей на правах коллективного либо индивидуального владения, пользования и распоряжения данными объектами, гарантированных гражданским законодательством.

Различают право собственности и отношения собственности.

Собственность реализуется экономически, когда она начинает приносить доход, то есть из отношений собственности на факторы производства вытекают отношения собственности на результаты труда. Отношения собственности начинают быть эффективными, когда собственность приносит доход.

В зависимости от способа производства и возможности реализации прав собственности складываются формы собственности. В зависимости от методов регулирования отношений собственности формируется возможность реализации прав и удовлетворения потребностей субъектов общества.

При выборе организационно-правовой формы предприятий следует учитывать форму собственности и вытекающие из нее отношения собственности.

2. Различия в характере соединения субъектов с объектами собственности приводят к многообразию форм собственности и методов хозяйствования в АПК, создавая, в свою очередь, в отраслях агропромышленного комплекса многообразие организационно-правовых форм, посредством которых с присущей им спецификой реализуются права и отношения собственности хозяйствующих субъектов.

Под организационно-правовой формой предприятия подразумевается комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер, условия, способы формирования отношений между собственниками предприятия, а также между предприятием и другими, внешними по отношению к нему субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти.

При выборе организационно-правовой формы юридического лица и экономической модели его функционирования целесообразно опираться на систему мотиваций и научные рекомендации, учитывая влияние комплекса различных факторов: объективных (природно-климатические условия, конъюнктура рынка, общее состояние экономики и другие) и субъективных (морально-психологический климат, уровень профессиональной подготовки и другие); внешних (законодательная база и т.д.) и внутренних (характер труда, наличие капитала и др.).

3. Предложение на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия Краснодарского края формируется за счет производства его в предприятиях различных организационно-правовых форм. В настоящее время в крае действуют 1286 предприятий, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, почти 66 % из которых находится в частной собственности. Кроме того, в крае функционируют около 20 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Сельскохозяйственные предприятия, находящиеся в частной форме собственности, занимают около 90 % в валовом производстве основных видов сельскохозяйственной продукции. Наибольшее развитие получили хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы. В их пользовании находится около 80 % земельных угодий. Они занимают доминирующую долю при производстве сельскохозяйственной продукции.

4. Становление многоукладной экономики не способствовало стабилизации сельскохозяйственного производства. Проводимые преобразования привели к разрушению ресурсного потенциала сельского хозяйства; и, как следствие, к небывалому спаду производства;

Вместе с тем наивысший уровень продуктивности полей среди различных категорий хозяйств наблюдается в крупных сельскохозяйственных предприятиях. Они являются лидером в формировании предложения на рынке основных видов сельскохозяйственной продукции

Реорганизационные меры, проводимые в аграрном секторе экономики, не сопровождались увеличением производства сельскохозяйственной продукции, наполнением рынка продовольствия отечественными товарами. Более того, в России обострилась проблема продовольственной безопасности.

Та или иная форма собственности или организационно-правовая форма предприятий не оказывают решающего влияния на уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Так, рентабельность производства зерна и подсолнечника наибольшей является в сельскохозяйственных производственных кооперативах, ЗАО и ООО, сахарной свеклы - в государственных унитарных предприятиях.

За исследуемый период заметно снизилась эффективность использования земельных, трудовых и финансовых ресурсов. Импортная сельскохозяйственная техника оказывается более надежной и эффективной. Каждая; из форм собственности и хозяйствования должна найти то место, где она оказывается наиболее эффективной.

5. Основными организационно-экономическими мерами повышения эффективности сельскохозяйственного производства могут быть: государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, расширение инвестиций в отрасли АПК, активизация лизинга сельскохозяйственных машин, оборудования и других материальных ресурсов, кооперация и интеграция сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий;

В условиях современного рыночного хозяйства государство должно выполнять важные функции стимулирования роста производства и социальной защиты населения, повышения качества жизни. Для этого оно обязано не только обеспечивать все необходимое для нормального функционирования рыночной конкуренции, защищать законные права граждан и предприятий, но и помогать хозяйствующим субъектам адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры, создавать благоприятные условия для активизации их производственной деятельности.

Необходимость государственного регулирования агропромышленного производства вызвана особенностями его функционирования в рыночной экономике. Агропромышленное производство по своей природе - слабо монополизированный сектор экономики. Государственное регулирование необходимо для недопущения разбалансированности рынка, для ограничения монопольной ренты, перераспределения ее из промышленных отраслей в аграрную сферу.

Из-за повышения цен на промышленную продукцию, потребляемую в сельском хозяйстве, в структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции наибольшую долю занимают материальные затраты (до 60%) Углубился диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, вследствие которого производство почти всех видов продукции стало низкорентабельным или даже убыточным. Он стал средством изъятия из сельского хозяйства всего прибавочного и части необходимого продукта.

Результаты проведенного исследования дают основание предложить следующее:

1. Развивать все формы собственности и хозяйствования в АПК. Наиболее рациональной организационно-правовой формой для сельскохозяйственных предприятий считать ЗАО, ООО, производственные кооперативы, поскольку в них строятся взаимовыгодные отношения между участниками.

2. Использовать процессы кооперации на горизонтальном и вертикальном уровнях для институциональных преобразований в аграрной сфере. Создавать сбытовые кооперативы, агротехнологические центры и т.п.

Кооперативные предприятия целесообразно создавать в форме общества с ограниченной ответственностью, так как вложенные в него доли участников не обезличиваются, складываются более демократичные способы управления предприятием. Сельскохозяйственные предприятия, входящие в состав кооператива, могут иметь любую организационно-правовую форму. В кооперативных предприятиях применять экономический механизм, основанный на определении долей участников в валовой продукции.

Развивать интеграцию при переработке, хранении и реализации сельскохозяйственной продукции в форме агропромышленных объединений, агрофирм, холдинговых компаний, финансово-промышленных групп. Интегрированные формирования целесообразно создавать в форме закрытых акционерных обществ (ЗАО), открытых акционерных обществ (ОАО), обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Управляющей организации предпочтительно иметь статус общества с ограниченной ответственностью (ООО).

В интегрированных агропромышленных формированиях использовать экономический механизм, основанный на возмещении участникам фактических затрат на производство продукции (работ, услуг), не превышающие нормативные, установленные советом объединения с учетом фактических условий производства, а также выплате дивидендов на долю собственности в уставном капитале с учетом нормативной рентабельности и коэффициента инфляции.

3. Для восстановления и развития перерабатывающей промышленности использовать следующие варианты: а) преобразовать государственные и приватизированные предприятия в кооперативы по переработке сельскохозяйственной продукции, выделив в основном капитале доли сельскохозяйственных предприятий пропорционально объему продукции, поставленной для переработки в течение 10-15 лет; б) незагруженные мощности перерабатывающих предприятий передать в долгосрочную аренду сельскохозяйственным кооперативам; в) предусматривать увеличение доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в уставном капитале перерабатывающих предприятий путем проведения дополнительной эмиссии акций.

Отрегулировать взаимоотношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и торговлей, предусмотрев достижение ими рентабельности производства, обеспечивающей получение прибыли, необходимой для расширенного воспроизводства своей деятельности.

4. Повысить роль государства в поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей. Основными направлениями этой деятельности должны стать следующие: поддержка финансовых инструментов, поддержка производства, поддержка рынка, поддержка социальной инфраструктуры сельской местности.

Для совершенствования бюджетных дотаций и ее эффективной работы сконцентрировать дотационные средства на приоритетных направлениях; использовать конкурсный отбор товаропроизводителей для участия в программе государственной поддержки; оказывать государственную поддержку только тем товаропроизводителям, которые выполняют условия и обязательства перед государством.

Стабилизировать налоговое законодательство. Налоговые ставки и методика их исчисления должны быть относительно стабильны в течение 3-5 лет. В законодательном порядке для сельскохозяйственных предприятий предусмотреть льготное налогообложение в размере суммы, отчисляемой от прибыли и направляемой на восстановление основных фондов. Предоставлять сельскохозяйственным предприятиям льготные кредиты на приобретение основных средств.

Приостановить уплату сельхозпредприятиями налогов в бюджеты всех уровней и взносов во внебюджетные фонды с целевым направлением этих средств на приобретение техники.

5. Создавать условия для инвестиционной активности, освоения новых технологий, развития рыночной конкуренции, поддержания рыночной конъюнктуры, структурной перестройки экономики и перехода к устойчивому росту, ограничивать монопольную ренту либо перераспределять ее в аграрную сферу. Привлекать зарубежные инвестиции в АПК, направляя их на развитие экспортных производств. Организовать совместные с ведущими зарубежными фирмами предприятия по производству сельскохозяйственной техники.

6. Взамен многих существующих федеральных законов о государственном регулировании сельского хозяйства, его финансовом оздоровлении принять единый федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», в котором определить меры государственной поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя и формирования продовольственной безопасности России, закрепить протекционистскую политику по отношению к отечественному товаропроизводителю.