Экономическая оценка и перспективы использования минерально-сырьевой базы лития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Линде, Татьяна Петровна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Линде, Татьяна Петровна

• Введение.

Глава 1. Современное состояние теоретических и методических основ геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых.

1.1. Развитие отечественной теории и методики геолого-экономической оценки месторождений.

1.2. Развитие методики геолого-экономической оценки месторождений за рубежом.

U. Современная методика геолого-экономической оценки месторождений.

Глава 2. Обоснование потребности России в литии.

2.1. Анализ тенденций развития зарубежного рынка лития.

2.1.1. Современное потребление.

• 2.1 Л. Минерально-сырьевая база лития.

2.13. Производство лития за рубежом.

2.1.4. Международная торговля.

2.1.5. Цеиы на литиевую продукцию.

2.1.6. Прогноз конъюнктуры зарубежного рынка лнтия.

2.2. Современное состояние литиевой промышленности России.

2.2.1. Спрос на литий.

Ш. Производство лития.

23. Прогноз потребности РФ в литии и возможность ее удовлетворения.

Глава 3. Анализ состояния минерально-сырьевой базы России.

Глава 4. Геолого-экономическая переоценка пегматитовых месторождений лития.

4.1. Методика переоценки с учетом специфики редкометалльного сырья.

• 4.2. Переоценка сырьевых объектов.

4.2.1. Колмозерское месторождение.

4.2.2. Полмостундровское месторождение.

Ш. Вороньетундровское месторождение.

4.2.4. Гольцовое месторождение.

4.2.5. Белореченское месторождение.

4.2.6. Урикское месторождение.

Глава 5. Перспективы использования минерально-сырьевой базы лития.

5.1. Ранжирование пегматитовых месторождений лития по промышленной значимости.

5.2. Основные направления использования сырьевых ресурсов лития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка и перспективы использования минерально-сырьевой базы лития"

Актуальность работы. В новых для Российской Федерации условиях рыночной экономики одним из основополагающих направлений успешного развития народного хозяйства является совершенствование минеральных ресурсов. В связи с этим выдвигается одна из важнейших задач - переоценка минерально-сырьевой базы РФ, и в частности - минерально-сырьевой базы одного из стратегических редких металлов - лития.

Литий - один из немногих редких металлов, сырье для производства которого в Россию импортируется. Постановлением Правительства РФ № 50 от 16.01.1996 г. литий отнесен к стратегическим металлам, что подразумевает наличие в стране месторождений и производств, позволяющих в случае необходимости обеспечить потребности страны собственным сырьем. Поэтому отечественная сырьевая база должна быть однозначно подготовлена к освоению.

Минерально-сырьевая база лития создавалась в 50-е - 60-е годы, и ее промышленная значимость в современных экономических условиях остается неясной.

Мировое потребление и производство лития возрастает, особенно интенсивно в последние 5 лет. Россия, занимая ведущее место в мире по запасам лития, была второй после США по объемам его потребления и производства. В настоящее время состояние отечественной литиевой промышленности весьма неудовлетворительно: выпуск лития из собственного сырья - редкометалльных пегматитов - прекращен, а его производство базируется на импортном гидроминеральном сырье, составляя 20-30 % от уровня 1990 г. Создавшееся положение обусловлено убыточностью эксплуатации единственного разрабатывавшегося Завитинского месторождения, а также трудностями промышленного освоения новых сырьевых объектов, связанными, в числе прочих причин, и с неопределенностью их промышленной значимости.

Задача устойчивого развития экономики России потребует эффективного использования редких металлов, что приведет к росту их потребления и производства. Эта тенденция определяет и будущее лития, применяющегося как в оборонных секторах потребления, так и в отраслях высоких технологий.

Для обеспечения растущей потребности минерально-сырьевая база должна быть подготовлена заблаговременно. Чтобы не рассредоточивать ассигнования, необходимо определить оптимальные пути развития минерально-сырьевой базы, что может быть сделано только после переоценки на современном научном уровне имеющихся ресурсов. Переоценка минерально-сырьевой базы, проводимая в последние годы для многих видов полезных ископаемых, признана одним из важнейших направлений работ МПР РФ, так как это - один из главных инструментов разработки Федеральной Программы развития геологоразведочных работ на среднесрочную и долгосрочную перспективу. По литию в целом по России она не проводилась, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Цель работы - определение перспектив использования сырьевых ресурсов лития с выявлением объектов первоочередного освоения и приоритетных направлений работ по совершенствованию минерально-сырьевой базы.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. изучение тенденций развития мирового и отечественного рынка лития с определением перспективных потребностей Российской Федерации;

2. анализ состояния минерально-сырьевой базы лития РФ;

3. укрупненная многовариантная геолого-экономическая переоценка шести балансовых пегматитовых месторождений лития, проведенная на новых методических подходах, с учетом специфики редкометалльного сырья, и выбор оптимальных вариантов их освоения.

4. ранжирование объектов по экономическим показателям эффективности промышленного освоения.

5. проверка полученных результатов переоценки на устойчивость к изменениям основных факторов с целью определения путей совершенствования сырьевых ресурсов.

6. выявление объектов первоочередного освоения и приоритетных направлений работ.

Основная научная идея работы заключается в научном обосновании путей использования и совершенствования сырьевых ресурсов лития, выполненном на основе объективной оценки минерально-сырьевой базы с учетом новых методических подходов.

Объектом исследования в работе являются пегматитовые месторождения лития с балансовыми запасами - Колмозерское, Полмостундровское, Вороньетундровское в Кольском регионе а также -Гольцовое, Белореченское и Урикское в Восточно-Сибирском регионе.

Методы исследования. Решаемые в работе задачи предопределили целесообразность использования методов статистического и сравнительного технико-экономического анализа, методов экстраполяции и дисконтирования, а также методов экспертных оценок и вариантных расчетов.

Защищаемые положения,

1. Мировые тенденции роста потребления и производства лития предопределяют увеличение внутреннего спроса к 2015 году до 2000-2300 т.

2. Самообеспечение России литиевым сырьем, что обязательно для стратегического металла, будет осуществляться за счет балансовых запасов месторождений редкометалльных пегматитов.

3. Первоочередной объект промышленного освоения - Колмозерское месторождение в Мурманской области.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• Предложены новые подходы к оценке литиевых месторождений с учетом

- обоснования перспективной потребности РФ в литии, выполненного на основе ретроспективного анализа мирового и внутреннего рынка;

- с учетом статуса лития как стратегического металла, что предопределяет максимальное использование собственной сырьевой базы;

- определения реальных объемов производства всех полезных компонентов, содержащихся в комплексном литиевом сырье (в особенности - цезия и рубидия), соотнесенных с перспективным спросом на них на внутреннем рынке и возможностями экспорта; установления оценочных показателей на двух уровнях производственного цикла - горно-обогатительном и горнометаллургическом, поскольку литий широко применяется как в виде минеральных концентратов, так и химических соединений и металла.

• Впервые на новых научных подходах, отвечающих рыночным условиям развития экономики, проведена сравнительная переоценка всех балансовых пегматитовых месторождений лития РФ, предложен перспективный для промышленного освоения сырьевой объект и оптимальный вариант его эксплуатации.

• Выявлены важнейшие пути совершенствования минерально-сырьевой базы лития: необходимость доработки технологических схем обогащения руды; оптимизация вариантов эксплуатации месторождений.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании выполненных научных исследований определены перспективы использования минерально-сырьевой базы лития, а именно - обоснована целесообразность первоочередности промышленного освоения Колмозерского месторождения и приоритетные направления работ по повышению эффективности его отработки.

Реализация результатов исследований. Результаты работы частично использованы при подготовке Государственного доклада о состоянии минерально-сырьевой базы Российской Федерации (автор раздела "Литий"), а также - при разработке действующей Федеральной программы развития геологоразведочных работ на 1994-2000 гг. (автор раздела "Литий") и в перспективных разработках Федеральной программы развития геологоразведочных работ на 2005-2015 гг. Результаты исследований учтены МПР РФ при определении направлений геологоразведочных работ на литий.

Апробация работы. Основные результаты исследований и отдельные положения диссертационной работы докладывались на Международном симпозиуме в ВИМСе (1998 г.), на Международных конференциях по редким металлам в Санкт-Петербургском государственном университете (1999 г.), в Новосибирске (1999 г.) и Донецке (2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом более 14 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок и 30 таблиц. Список литературы насчитывает 130 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Линде, Татьяна Петровна

Основные результаты диссертационной работы:

1. Определены тенденции развития зарубежного и национального рынка лития, на основе анализа которых разработан прогноз потребности России в литии на перспективу до 2015 г.

2. Предложен методический подход к геолого-экономической оценке редкометалльного сырья, учитывающий геологические, технологические и горно-технические особенности редкометалльных объектов, а также их специфику, связанную прежде всего с комплексным составом сырья.

3. Выполнена многовариантная укрупненная переоценка балансовых запасов пегматитовых месторождений лития и выбраны оптимальные варианты их освоения.

4. Проведено ранжирование месторождений по промышленной значимости. В качестве первоочередного объекта доизучения и освоения предлагается Колмозерское месторождение в Мурманской области.

5. Определены направления работ по совершенствованию минерально-сырьевой базы лития.

Заключение

Результаты исследований и их практическая значимость представляют собой решение одной из важнейших задач в области определения направлений совершенствования минерально-сырьевой базы стратегического металла -лития. На основе изучения тенденций развития мирового и отечественного рынка лития, традиционных и новых областей его применения, оценены перспективы увеличения спроса на литий к 2015 г. до уровня 2000-2300 т.

Проведенная оценка состояния минерально-сырьевой базы лития России показала, что по качественным характеристикам она несколько уступает зарубежной, но в принципе балансовые запасы редкометалльных пегматитов способны удовлетворить внутренние потребности РФ и обеспечить сырьем реализацию экспортного потенциала.

С учетом прогноза потребности проведена переоценка пегматитовых месторождений лития и на основе совокупности показателей выявлен первоочередной по промышленной значимости объект освоения Колмозерское месторождение в Мурманской области. Предложены направления работ по совершенствованию минерально-сырьевой базы лития РФ и улучшению экономических показателей освоения имеющихся сырьевых объектов.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка и перспективы использования минерально-сырьевой базы лития"

На правах рукописи

> >

! I дсЛ '¿^

I I г

ОЪ

Линде Татьяна Петровна

УДК 622.3.013:658.152

ЭКОНОМ11ЧЕС1САЯ ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ! ИССОЛЬЮЗДНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ .ЛИТИЯ

Специальность 08.00.(15 - «Экономика и управление нар од н мм хо зяй с гв о м»

А в торе фе р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических. наук

Москва 2000

Работа выполнена в Институте минералогии, геохимии и кристаллохимии редких

элементов (ИМГРЭ)

Научный руководитель: Кандидат геолого-минералогичерких наук УСОВА Т.Ю.

Научный консультант: Кандидат экономических наук, профессор МАУТИНА А.А.

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор КОМАРОВ М, А. Кандидат экономических наук КИРЕЕВ Ф.Ф.

Ведущая организация - Государственный институг рздких металлов

(ГИРЕДМЕТ) Министерства промышленности, науки и технологии РФ

Защита диссертации состоится 30 ноября 2000 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета 1С 063.55.02 в Московской государственной геологоразведочной акщемии (МГТА) по адресу: 117873 г Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23, ауд. 5-22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТА.

Автореферат разослан _ истября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических нау к ^

НАЗАРОВА З.М.

£33, п

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В новых для Российской Федерации условиях рыночной экономики одним из основополагающих направлений успешного развития народного хозяйства является совершенствование минеральных ресурсов. В связи с этим выдвигается одна из важнейших задач - переоценка минерально-сырьевой базы РФ, и в частности - минерально-сырьевой базы одного из стратегических редких металлов - лития.

Литий - один из немногих редких металлов, сырье для производства которого в Россию импортируется. Постановлением Правительства РФ № 50 от 16.01.1996 г. литий отнесен к стратегическим металлам, что подразумевает наличие в стране месторождений и производств, позволяющих в случае необходимости обеспечить потребности страны собственным сырьем. Поэтому отечественная сырьевая база должна быть однозначно подготовлена к освоению.

Минерально-сырьевая база лития создавалась в 50-е - 60-е годы, и ее промышленная значимость в современных экономических условиях остается неясной.

Мировое потребление и производство лития возрастает, особенно интенсивно в последние 5 лет. Россия, занимая ведущее место в мире по запасам лития, была второй после США по объемам его потребления и производства. В настоящее время состояние отечественной литиевой промышленности весьма неудовлетворительно: выпуск лития из собственного сырья - редкометалльных пегматитов - прекращен; а его производство базируется на импортном гидроминеральном сырье, составляя 20-30 % от уровня 1990 г. Создавшееся положение обусловлено убыточностью эксплуатации единственного разрабатывавшегося Завитинского месторождения, а также трудностями промышленного освоения новых сырьевых объектов, связанными, в числе прочих причин, и с неопределенностью их промышленной значимости.

Задача устойчивого развития экономики России потребует эффективного использования редких металлов, что приведет к росту их потребления и производства. Эта тенденция определяет и будущее лития, применяющегося как в

оборонных секторах потребления, так и в отраслях высоких технологий.

Для обеспечения растущей потребности мине рально-сырьевая база должна быть подготовлена заблаговременно. Чтобы не рассредоточивать ассигнования, необходимо определить оптимальные пути развития минерально-сырьевой базы, что может быть сделано только после переоценки па современном научном уровне имеющихся ресурсов. Переоценка минерально-сырьевой базы, проводимая в последние годы для многих видов полезных ископаемых, признана одним из важнейших направлений работ МГГР РФ, так кек э'"0 - один из главных инструментов разработки Федеральной Программы развития геологоразведочных работ на среднесрочную и долгосрочную перспективу. По л итию в целом по России она не проводилась, что и определило выбор темы дисгертшшонной работы.

Цель работы - определение перспектив использования сырьевых ресурсов лития с выявлением объектов первоочередного освоения и приоритетных направлений работ по совершенствованию минерально-сырьевой базы.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. изучение тенденций развития мирового и отечественного рынка лития с определением перспективных потребностей Российской Федерации;

2. анализ состояния минерально-сырьевой базы лития РФ;

3. укрупненная многовариантная геолого-экономическая переоценка шести балансовых пегматитовых месторождений лития, проведенная на новых методических подходах, с учетом специфики редкометалльного сырья, и выбор оптимальных вариантов их освоения.

4. ранжирование объектов по экономическим показателям эффективное™ промышленного освоения.

5. проверка полученных результатов переоценки на устойчивость к изменениям основных факторов с целью определения путей совершенствования сырьевых ресурсов.

6. выявление объектов первоочередного освоения и приоритетных направлений работ.

Основная научная идея работы -заключается в научном обосновании путей использования и совершенствования еырьезых ресурсов лития, выполненном на основе объективной оценки минерально-сырьевой базы с учетом новых методических подходов.

Объектом исследования и работе являются пегматитовые месторождения лития с балансовыми запасами - Колмозерское, Полмостундровское, Вороньетундровское в Кольском регионе а также -Гольцовое, Белореченское и Урнкског в Восточно-Сибирском регионе.

Методы исследования. Решаемые п работе задачи предопределили целесообразность использования методов статистического и сравнительного технико-экономического анализа, методов экстраполяции и дисконтирования, а также методов экспертных опенок и вариантных расчетов. Защищаемые положения.

1. Мировые тенденции роста потребления и производства лития предопределяют увеличение внутреннего спроса к 2015 году до 2000-2300 т.

2. Самообеспечение России литиевым сырьем, что обязательно для стратегического метапла, будет осуществляться за счет балансовых запасов месторождений редкометаллышх пегматитов.

3. Первоочередной объект промышленного освоения - Колмозерское месторождение в Мурманской области.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: • Предложены новые подходы к опенке литиевых месторождений с учетом

- обоснования перспективной потребности РФ в литии, выполненного на основе ретроспективного анализа мирового и внутреннего рынка;

- с учетом статуса лития как стратегического металла, что предопределяет максимальное использование собственной сырьевой базы;

- определения реальных объемов производства всех полезных компонентов, содержащихся в комплексном литиевом сырье (в особенности - цезия и рубидия), соотнесенных с перспективным спросом на них на внутреннем рынке и возможностями экспорта:

- установления оценочных показагелей на двух уровнях производственного цикла - горно-обогатительном и горно-металлургическом, поскольку литий широко применяется как в виде минеральных концентратов, так и химических соединений и металла.

• Впервые на новых научных подходах, отвечающих рыночным условиям развития экономики, проведена сравнительная переоценка всех балансовых пегматитовых месторождений лития РФ, предложен перспективный для промышленного освоения сырьевой объект и оптимальный вариант его эксплуатации.

• Выявлены важнейшие пути совершенствования минерально-сырьевой базы лития: необходимость доработки технологических схем обогащения руды; оптимизация вариантов эксплуатации месторождений.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании выполненных научных исследований определены перспективы использования минерально-сырьевой базы лития, а именно - обоснована целесообразность первоочередности промышленного освоения Колмозерского месторождения и приоритетные направления работ по повышению эффективности его отработки.

Реализация результатов исследований, Результаты работы частично использованы при подготовке Государственного доклада о состоянии минерально-сырьевой базы Российской Федерации (автор раздела "Литий"), а также - при разработке действующей Федеральной программы развития геологоразведочных работ на 1994-2000 гг. (автор раздела "Литий") и в перспективны«; разработках Федеральной программы разаития геологоразведочных работ на 2005-2015 гг. Результаты исследований учтены МПР РФ при определении направлений геологоразведочных работ на литий.

Апробация работы. Основные результаты исследований и отдельные положения диссертационной работ докладывались на Международном симпозиуме в ВИМСе (1998 г.), на Международных конференциях по редким металлам в Санкт-Петербургском государственной университете (1999 г.), в Новосибирске (1999 г.) и Донецке (2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом более 14 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 177 страницах, машинописного текста, содержит 51 рисунок и 30 таблиц. Список литературы насчитывает 130 наименований.

Работа выполнена в секторе экономических исследований Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (ИМГРЭ).

В первой главе диссертационной работы рассмотрено развитие теории и методики геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых в условиях плановой и рыночной экономики. Проанализированы различные критерии оценки, применяемые в настоящее иремя как и зарубежной, так и в отечественной практике. Доказано, что данная методика не в полной мере отражает специфический подход к оценке редкометаллыюго сырья, в связи с чем в заключении главы поставлены задачи исследования.

Вторая глава посвящена обоснованию перспективной потребности России в литии, проведенному на основе всестороннего анализа тенденций развития зарубежного рынка, а также - современного состояния отечественной литиевой промышленности. Обозначены возможные пути обеспечения прогнозируемой потребности РФ в лиши, исходящие из анализа конъюнктуры рынка.

В третьей главе аналщируегся состояние минерально-сырьевой базы лития России. Путем сравнения месторождений различных геолого-промышленных типов по количественным и качественным характеристикам выделен наиболее значимый для лития тип месторождений, на который следует ориентироваться для возрождения отечественной литиевой промышленности - редкометалльные пегматиты.

В четвертой главе рассмотрена специфика оценки редкометалльного сырья и приведены результаты многовариантиой переоценки шести пегматитовых месторождений с балансовыми запасами. Проведен анализ чувствительности показателей экономической эффективности оптимальных вариантов переоценки месторождений, выявивший основные факторы, влияющие на эти показатели.

В пятой главе выполнено ранжирование месторождений по промышленной значимости, а также предложены направления • работ по совершенствованию минерально-сырьевой базы лития РФ и улучшению экономических показателей освоения имеющихся сырьевых объектов. В результате проведенного исследования делаются выводы о том, что наиболее целесообразным для промышленного освоения как с учетом горно-обогатительного, так и горнометаллургического производства является Колмозерское месторождение.

В заключении дана общая характеристика проведенных исследований и основные выводы по результатам диссертационной работы.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю кандидату геолого-минералогических наук Усовой Т.Ю. и научному консультант)' кандидату экономических наук, профессору Маутиной A.A. за всестороннюю помощь при подготовке диссертационной работы.

Обоснование защищаемых положений. 1. Мировые тенденции роста потребления и производства литии предопределяют увеличение пнутриннего спроса к 2015 году до 2000-2300 т.

Всесторонний анализ зарубежного рынка лития свидетельствует о том, что в его развитии за последние 10 лет четко прослеживаются тенденции устойчивого и активного роста потребления и производства, чему способствует расширение областей применения этого металла в гражданских отраслях промышленности. За девяностые годы увеличился спрос как на минеральные концентраты ( на 19%), непосредственно используемые в промышленности, так и на химические соединения и металл (на 33%) (рис. 1).

Минеральные концентраты (сподуменовые, псталитовые и лепидолитовые) используются в производстве особых видев стекол, термостойкой керамики, фритг и глазурей. В большинстве из перечисленных областей применения литиевые минералы имеют преимущество перед его химическими соединениями (карбонатом), так как сочетание лития с алюминием и кремнием, содержащимися во всех литиевых минералах, способствует связыванию и удержанию вредных примесей от выхода из технологического процесса. Поскольку экология

7

8

5,3

□ Минеральные концентраты

□ Химические соединения и металл

1990

1998

Годы

Рис. 1. Потребление лития за рубежом по видам продукции.

в развитых странах и г юс лед нее время рассматривается в числе главных приоритетов и экологическая защита стоит дорого, применение литиевых минералов распет, даже несмотря на резкое снижение цен на карбонат лития и его производные, которые можно было бы использовать в некоторых областях в качестве ачьтернативных материачов.

Спрос на химические соединения лития и металл начал особенно интенсивно расти с середины 90-х годов, что было связано, с одной стороны, с освоением новых областей применения, а с другой - с увеличением доступности дешевого чилийского карбоната, получаемого из гидроминерального сырья. В целом за 1990-1998 пг. спрос увеличился на 30 %, хотя до 1995 г. он незначительно, но постоянно снижался из-за замены химических соединений литиевыми минералами в производстве стекла и керамики.

Области применения лития весьма разнообразны. В отличие от некоторых других стратегических редких металлов, помимо использования в оборонной технике он находит применение в самых обычных секторах потребительского рынка, например, в производстве кондиционеров, упаковочного стекла для фармацевтических и косметических изделий, миниатюрных батарей для электронных игрушек и т.н. Широкое использование на бытовом уровне сочетается с растущим применением в сфере высоких технологий: сверхлегких сплавах, батареях дл:1 мобильных и сотовых телефонов, в составе

сегнетоэлектриков в новых видах электрооптическнх материалов, и т.д. Спектр областей применения лития непрерывно расширяется. Все это предопределяет большие перспективы роста его потребления.

Минерально-сырьевая база лития за рубежом, представленная на 75% месторождениями гидроминерального сырья (литс йсодержащей раны соляных озер) и на 25% - месторождениями редкометалльных гранитных пегматитов, достаточна для обеспечения современного и перспективного уровня потребления и производства на срок, превышающий 100 лет.

Производство лития за рубежом имеет тенденцию устойчивого роста. Среднегодовые темпы роста с 1950 по 1998 г. составили 8,5%, а за последнее десятилетие - 9,4%, что опережает соответствующие показатели по большинству металлов. Основной рост производства был обеспечен увеличением добычи карбоната лития из гидроминерального сырья (в 2,7 раза), но и производство литии в минеральных концентратах возросло на 33% (рис. 2).

16000т и 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 0

•1* V 'i».

■íjUI

1990 1991 1992 1993 1994 13Э5 1996 1997 1998

□ Редксметйппьные пегматиты П farta соляных озёр

Рис. 2. Динамика и структура добычи лития в зарубежных странах Снижение цен на карбонат лития оказало незначительный эффект на объем использования минеральных концентратов и на их цены, которые уменьшились всего на 5-10%. Существенного уменьшения цен на концентраты н ближайшем будущем не предвидится.

В перспективе ожидается бурный рост использования лития в химических источниках тока (как минимум 25-30% в год) и умерен яый рост (2-3% в год) е

других областях его применения. Мировая литиевая промышленность в достаточной степени обеспечена запасами сырья и производственными мощностями, чтобы удовлетворить любую прогнозируемую потребность.

В отличие от зарубежных стран в России литий использовался преимущественно в оборонной промышленности. Конверсия ВПК и экономический кризис последнего десятилетия обусловили резкий спад потребления лития в России, которая до начала перестройки экономики находилась по этому показателю на втором месте после США (рис. 3).

—О—США —Ж— Россия

Ж-;

' ^ 1 ■—-ж—ж_______;

I—♦—1-1-»—I—

1990 153531 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998

Рис. 3. Динамика потребления лития в России и США Производство лития в России до начала 90-х годов базировалось на собственном сырье, переработка которого производилась на двух химико-металлургических заводах. В 1997 г. эксплуатация единственного разрабатываемого на литий месторождения в Читинской обл. была прекращена из-за се убыточности, и отечественная литиевая промышленность была вынуждена перейти на импортное сырье, ввозимое преимущественно из Чили.

Имеются крупные истребительские рынки, которые успешно развиваются за рубежом, но практически не развиты в России: 1) применение литиевых минеральных концентратов в металлургии, производстве керамики, фригг, глазурей, упаковочного стекла; 2) электролиз алюминия; 3) кондиционирование воздуха. Невелики н России мощности по производству литиевых перезаряжаемых батарей, производство и потребление которых за рубежом росло в последние 5 лет необычайно быстрыми темпами.

Перечисленные области применения, а тгжже Al-Li сплавы, по производству которых Россия опережала другие страны мира, создают весомый реальный потенциал для увеличения внутреннего спроса как на литиевую химическую продукцию, так и на минеральные концентраты. Кроме того, решение задачи укрепления обороноспособности страны потребует восстановления, а возможно и роста объема потребления лития в военной технике.

Для определения уровня потребности ь лжин, который может служить ориентиром для развития минерально-сырьевой базы, использовались показатели современного среднедушевого потребления развитых стран, статистические методы прогноза по вероятным темпам роста суммарного погреб.гения лития и потребления в отдельных областях использования, оценки перспективной потребности, разрабатывавшиеся в предыдущие годы. Наиболее вероятные темпы роста суммарного потребления лития до 2015 г. приняты в размере 2,5-3% от уровня 199! г., что в 1,6-1,7 раза меньше прогнозируемых темпов развития зарубежного рынка Это обусловлено учетом глубокого спада спроса на литий в середине 90-х годов Среднедушевое потребление оценивается по уровню потребления в США нвидз сходства структуры потребления в этой стране со структурой его в России в перио; нормального развития экономики.

Прогнозы, выполненные разными методами, позволяют оценит! минимальный уровень потребления лития в 2015 г. а 2000 т, максимальный в 230( т. (рис. 4).

Данный прогноз можно рассматривать как умергнный. В то же время над* иметь в виду, что низкие цены карбоната чилийского производства могут дат: толчок более быстрому внедрению в промышленность известных облаете! применения лития, а также развитию новых. Таким образом, рассчитанный прогно может быть и превзойден.

Удовлетворение перспективной потребности в принципе возможно за сче импорта, но статус лития как стратегического металла предусматривает

— По современному среднедушевому потреблению США

-То же Японии

- • - С уметом темпов роста

3% от уровня 1991 г. То же 2,5 %

от уровня 1991 г.

• - С \ четом вероятных темпов

| ^^ Приняты!

1е в данной работе

1991 Г.

2015 г.

Рис. 4. Прогноз потребности России в литии на 2015 г. (т. 1л)

шшчие в стране месторождений и производств, позволяющих в случае кобходимости обеспечить потребности страны собственным сырьем. Импорт сонцентратов, содержащих 5-7,5% ЬьО, для непосредственного применения ^целесообразен из-за высоких транспортных расходов и таможенных сборов.

До тех пор, пока российские месторождения не будут освоены, импорт (сизбгжеи, а учитывал дешевизну чилийского карбоната лития, он вероятно даже 1ри использовании собственной сырьевой базы может остаться существенным (омпонентом обеспечения потребностей.

Для удовлетворения минимального уровня внутренней потребности «обходимая мощность по выпуск)' лития российских месторождений должна быть ; учегом частичного импорта не менее 1 тыс.т (в пересчете на металл), а для талного самообеспечения России - не менее 2 тыс.т. С учетом экспорта эти объемы чюгут быть увеличены соответственно до 2-3 тыс.т.

2. Самообеспечение России литиевым сырьем, что обязательно для ггратегнческого металла, будет осуществляться за счет балансовых запасов месторождений редкометалльных пегматитов.

По объему запасов лития Россия занимает одно из ведущих мест в мире. Зреди стран СНГ Россия практически монопольно владеет запасами лития (96% от Зывших общесоюзных).

Государственным балансом РФ учтены запасы по 15 месторождениям,

одно из них отнесено к забалансовым. Запасы лития сосредоточены в Восточной Сибири (63%, в т.ч. 31% - в Иркутской обл. 19% - в республике Тыва 13%- в Читинской обл.), в Мурманской области (35%), и около 2% - в Приморском крае.

Несмотря на то, что литий относится к стратегическим редким металлам, промышленная освоенность литиевых месторождений крайне низкая. Единственное месторождение лития, которое до недавнего времени разрабатывалось - это Завитинское в Читинской обл., представляющее собой средний по запасам и бедный по содержанию 1л20 в руде (0,69 %) сырьевой объект. Оно разрабатывалось открытым способом АООТ «Забайкальский ГОК» Минатома РФ, но из-за убыточности добыча в 1997 году была прекращена, и в будущем ее возобновление не предполагается.

Вознесенское и Пограничное месторождения, расположенные в Приморском крае, разрабатываются Ярославским ГОКом на флюорит. Литий не извлекается, концентрируясь Е! отвальных хвостах обогатительных фабрик. Ежегодное погашение запасов лития превышает его производство в 1990-91 гг. почти в 3,5 раза.

1

Более 70% балансовых запасов лития в РФ связано с редкоме-талльными гранитными пегматитами, 23% приходится на редкометалльные граниты с литиевыми слюдами и около 2% - на слюдисто-флюоритовые метасоматиты. Структура отечественной сырьевой базы лития в значительной степени отличается от зарубежной, где доминирующее положение занимает гидроминеральное сырье - рапа соляных озер (рис.5).

Пегматитовые месторождения России аккумулируют большую часть запасов лития и представлены наиболее пригодными для обогащения типами руд с освоенной отечественной промышленностью технологией. По запасам и содержанию пегматитовые месторождения России несколько мельче и беднее зарубежных, но их освоение в принципе возможно.

Месторождения редкометалльных гранитов, где литий является попутным компонентом, не представляют промышленного интереса, поскольку предпринятое в начале 90-х годов изучение возможности попутного производства лития на

2%

Зарубежные страны

ИРедкометапльмые гранигные пениэтиты О Редкометалльные граниш а Слюдисто-фпюоритойые- мета:оматиты □ Литийсодержащая рапа соляны* озер

Рис. 5. Структура сырьевой базы лития в России и за рубежом разрабатывавшемся на тлнтал Орловском месторождении дало

отрицательный

результат, без получения лития ведется в настоящее время н эксплуатация ' выхинского месторождения. В обозримом будущем на них не предполагается организация его попутного производства.

В эксплуатируемых на флкюрнт месторождениях типа слюдисто-флюорптовых метасочатнтов, литий не извлекается. В период стагнации спроса на флюорит предприятие исследовало возможность перехода на редкомегалльное производство, но по известным технологиям оно не судило выгоды п в обозримом будущем получение редких металлов, в том числе и лигня. не предполагается.

Месторождения рапы соляных озер, основного промышленного источника лития за рубежом, в России неизвестны, н в силу климатических условии пх обнаружение маловероятно. Гидроминералы гое сырье, представленное глубокозалегающимн хлориднымн рассолами в районах Спиирн. могло бы служить источником лития, но не решены технологические проблемы захоронения остаточных рассолов и требуются большие к! пнталовложения для организации такого производства.

Реальным источником отечественного литиевого сырья являются г >лько месторождения редкометалльных пегматитов с балансовыми запасами .1ИП1Я. Среди прогнозных ресурсов нет объектов, превосходящих по качеству месторождения, учтенные Государственным балансом.

3. Первоочередной объект промышленного освоения - Колмозерское месторождение в Мурманской области.

Необходимость переоценки пегматитовых месторождений лития вызывается следующими обстоятельствами:

- месторождения оценивались при постановке на баланс по методикам, действовавшим при плановой экономики и непригодным для рыночных условий;

- цены на литиевую продукцию существенно изменились;

- изменилось соотношение потребности в полезных компонентах комплексных руд.

Переоценка минерально-сырьевой базы позволяет представить ее реальное состояние и наметить пути ее совершенствования. Она выполнена по «Методике геолого-экономической переоценки запасов месторождений твердых полезных ископаемых (по укрупненным показателям)» (1996 г.) и проведена на основе показателей ТЭО временных или постоянных кондиций с учетом возможных новых вариантов освоения. Данная методика полностью отвечает «Методическим рекомендациям ГКЗ РФ по геолого-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых» (1999 г.).

Переоценка проведена по шести резервным балансовым месторождениям, расположенным в двух регионах России - Кольском (Колмозерское, Полмостундровское, Вороньетундровское) и Восточно-Сибирском (Гольцовое, Урикское, Белореченское).

Месторождения переоценены по двум главным вариантам: 1) с учетом горно-обогатительного производства с получением товарных концентратов извлекаемых полезных компонентов, 2) с учетом химико-металлургической переработки сподуменового концентрата с получением карбоната лития как конечного товарного продукта. Необходимость такого подхода, помимо других причин, обусловлена спецификой лития, который в отллчие от других редких металлов (за исключением циркония) может использоваться как в минеральной форме (сподуменовой концентрат), так и в виде соединений (карбонат и др.).

Для определения влияния налогов и платежей на эффективность работы горнорудных предприятий - по требованиям методических рекомендаций ГКЗ. геолого-экономическая переоценка месторождений выполнена в базовом и коммерческом вариантах. Экономические показатели коммерческого варианта оценки рассчитаны с учетом : ействугошей в настоящее время в недропользовании системы налогообложенш (для редкомегалльной подотрасли).

При оценке эффективности освоения месторождений важную роль играет ставка дисконтирования, отражающая величину приемлемой для инвестора нормы прибыли на вложенный капитал. В соответствии с методическими рекомендациями ГКЗ все варианты оценки рассчитаны при ставках дисконтирования 10% (без учета налогов) и 15% (при полном налогообложении).

Кроме того, в работе рассмотрены варианты, связанные со специфическими особенностями редкометалльного сырья: его высокой комплексностью и нестабильностью цен. Для учета этих особенностей применен метод анализа чувствительности экономических показателей оценки к изменению переменных факторов, таких как капитальные вложения, эксплуатационные затраты, цена карбоната лития и извлечение 1л20 при обогащении.

Главной особенностью редкометалльного сырья вообще и пегматитовых руд - в частности является их комплексный состав с большим набором составляющих. Месторождения редкометалльных гранитных пегматитов содержат 3-4 и более полезных компонентов (1л, Та, Ве, Сэ, Яп и др.), запасы большинства из которых учтены соответствующими балансами запасов РФ. При геолого-экономической оценке комплексных месторождений, помимо определения суммарного потенциала, т.е. того количества всех полезных компонентов, которое технологически возможно получить при эксплуатации месторождений, рассчитаны и выбраны, как преимущественные, варианты, где возможное производство соотнесено с потребностью в каждом полезном компоненте.

Задача определения уровня потребности для редких металлов, которые относятся к молодым промышленным видам сырья, не решается однозначно, поскольку достоверный и представительный статистический материал во многих

случаях отсутствует, и приходится прибегать к методам экстраполяции и экспертных оценок, основанных на изучении коныошауры рынка.

Характерным примером такого компонента в рассмотренных объектах является цезий, который представляет один из главных полезных компонентов в Вороньетундровском и попутный - в Гольцовом месторождениях (доля в извлекаемой ценности сырья при расчете на суммарный потенциал -соответственно 68% и 10%).

Информация по потреблению цезия, как и по многом другим редким металлам малотоннажного потребления, противоречива. По некоторым источникам потребность мировой промышленности в нем оценивается в 60-70 т, хотя достоверные данные недоступны даже по областям применения цезия. В условиях информационного вакуума потребность в цезии можно оценить лишь приблизительно. Поэтому в работе исследовано влияние масштаба производства цезия на ведущие показатели оценки двух вышеназванных месторождении (рис. 6).

Из анализа чувствительности главных показателей оценки месторождений к изменению масштабов производства цезия следует, что при сокращении производства на 20% на Гольцовом месторождении чистая дисконтированная прибыль и внутренняя норма прибыльности уменьшится на 6% и 3% соответственно, в то время как на Вороньетундровском при тех же условиях -на 25% и 15%. Таким образом, показано, что полезные компоненты, на которые приходится не более 20% в извлекаемой ценности руды, лишь в незначительной степени влияют на экономические показатели и в целом не сказываются на эффективности освоения сырьевого объекта.

Расчет наиболее вероятного варианта с точки зрения объема реализации цезиевой продукции проведен с учетом уровня потребности, включающего экспортный потенциал, в размере 25 т, что соответствует примерно уровню современного потребления США. На тот случай, если эта потребность будет активно развиваться, к чему есть некоторые предпосылки, рассчитан вариант с полным учетом продукции, но вариант с ограниченным производством цезия вами рассматривается как наиболее жизнеспособный.

53 И2,69г 60

■■50 1 з?

а.

-40 § |

3"

о

о

20

40

60

80

100

Производство азотнокислого цезия, % от теоретически возможного объема

I , IЧДП Гольцового месторождения ЕШЗЧДП Вороньетундровского месторождения —О— ВНП Гольцового месторождения

8НП Норонлетундровсхого м естор ожден ия

Рис. 6. Зависимость основных показателей эффективности от объемов

Другой подход использован в отношении рубидия. Этот металл потребляется в сотнях кг и перспективы роста спроса на него оцениваются как неблагоприятные, поскольку по свойствам он близок к цезию, применяется в тех же областях, но дороже последнего. Поэтому рубидий включен в состав полезных компонентов только в одном случае - при теоретическом определении полного потенциала Вороньетундровского месторождения, с тем чтобы показать его возможную роль в оценке пегматитовых объектов. Такие редкие элементы, как рубидий, по рекомендации автора не должны включаться в оценку без проведения специальных маркетинговых исследований.

Еще одна специфически ш особенность оценки редкометалльных месторождений связана с крайней неустойчивостью рынка редких металлов. Поскольку это металлы малотоннажного потребления, появление новых областей применения или новых источников сырья при отсутствии широкой конкуренции производителей может привести к существенным колебаниям цен, что наблюдалось в 1997-1998 гг. на рынке лития. Поэтому при переоценке анализ чувствительности

производства азотнокислого цезия.

основных показателей эффективности освоения месторождений к изменению ценового фактора представляется однозначно необходимым.

В связи с отсутствием фактических цен на отечественную редкометалльную товарную продукцию, получаемую при освоении пегматитовых месторождений, в соответствии с утвержденной методикой и методическими рекомендациями ГКЗ их переоценка выполнена по мировым ценам по состоянию на 01.01.2000 г. Учитывая статус лития как стратегического металла и в связи с этим -заинтересованность государства в освоении сырьевых объектов даже в условиях бесприбыльности-безубыточности, по всем рассмотренным месторождениям определены уровни цен карбоната лития, обеспечивающие данные условия эксплуатации. Самое большое снижение цеп карбоната лития, обеспечивающее безубыточную отработку, выдерживают Колмозерское и Гольцовое месторождения (41,6 % или до 74,4 тыс. руб./т), а самое малое - Урикское (28% или до 91,69 тыс. руб./т). (рис. 7).

100 т

£ ; С

I

I о

I ®

а ; а

; л

I I

! я

0

! I

I 8 1 I

1 О

0 й | &

1 « з. ей °

£ X

О Э-

а о

2 Ь

ь л

8 «о

* Я

о а о

141,6

0 -1--

ЙЙ

п

32,8

/28.0

ш

ш

■Ш

'»¡¡Ш-

Гольцо- Колмс- Полное- Белоре- Урикское вое зерское тундров- ченское ское

Рис. 7. Сравнение месторождений по устойчивости к ценовому фактору.

Для ранжирования пегматитовых месторождений лития по экономическим показателям их освоения среди многочисленных вариантов переоценки каждого объекта выбраны наиболее эффективные. Оценка промышленной значимости предполагает использование всех показателей, применяемых для условий

рыночной экономики, поскольку каждому га них присущи некоторые недостатки, но все же приоритет отдается показателю чистой дисконтированной прибыли.

Сопоставление месторождений по системе показателей осуществляется при единой норме прибыли и на двух уровнях — без учета действующей системы налогообложения и с учетом всех установленных налогов.

Сравнительная характеристика месторождений с учетом горнообогатительного производства по базовому варианту показала, что самую высокую природную ценность имеет Колмозсрское месторождение, затем -Полмостундровское, а самую низкую - Урикское. Отработка Вороньетундровского месторождения в данном варианте убыточна. Сравнительная характеристика освоения месторождений с учетом налогообложения при ставке дисконта 15% выявила в целом невысокие показатели эффективности для каждого из них (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика промышленной ценности пегматитовых месторовдений лития с учетом горно-обогатительного

производства при действующей системе налогообложения

Показатели 1-д. изм. Месторождения

Колмо-зерское Полмос-тундров ское Воропье-тундров-ское Гольцовое Белореченское Урикское

Чистая дисконтированная прибыль при Е=15% Млн. руб. 422 317 -183 73 -354 -398

Индекс прибыльности Мл. 1.28 1.21 0.28 1,11 0,48 0,42

Внутренняя норма прибыльности % 18,9 18 . 16.5 6,4 6.5

Срок окупаемости капвложений лет 10,8 12,3 16,5

Ранжирование о&ъектов по промышленной ценности 1 2 4 3 5 6

Из шести оцениваемых месторождений три убыточны, а оставшиеся обладают низкими показателями эффективности. Среди последних все же можно выделить Колмозерское месторождение (рис. 8).

-200 -400 -1-

1,4

1,2 5 н о

1 £ л

0,8 | ю

0,4 * ■з

г 0,2 I

Колмо- Полмос- Гольцо- Воронье- Белоре- Урик-зерское тундрой- вое тукдроо чс некое ское скоэ ское

зЧДП

• И ндекс прибыльности

Рис. 8. Сравнительная характеристика промышленной ценности пегматитовых месторо:жде!шй лития с учетом горно-обогатительного производства

Оценка объектов с учетом горно-металлургического производства значительно повышает показатели эффективности. Сопоставление их по базовому варианту показывает, что Колмозерское месторовдение является приоритетным.

Несмотря на то. что налогообложение снижает показатели эффективности освоения месторождений, Колмозерское остается ведущим объектом и в этом варианте (табл. 2). Оно обеспечивает получение максимальной чистой дисконтированной прибыли (1780 млн.рз'б.).

Из месторождений Восточно-Саянского региона, показатели которых в целом сопоставимы, в лучшую сторону выделяется Белореченское. Гольцовое месторождение, отличающееся высокой комплексностью, имеет показатели немного ниже и то - только при условии реализации нерудной товарной продукции (рис. 9).

Таблица 2

Сравнительная характеристика промышленной значимости пегматитовых месторождений лития с учетом горно-металлургического

производства и при действующей системе налогообложения

Показатели Ед. изм. Месторождения

Колмо-зерское Полмос-тундров-ское Воропье-тундров-ског Гольцовое Бело-рече-нско е Урик-ское

Чистая дисконтированная прибыль, Е= 15% Мли руб. 1780 1587 -26 884 1001 811

Индекс прибыльности Ед. 1,92 1,82 0,94 2.14 2..3 2.05

Внутренняя норма прибыльности % 27,3 26,1 13,7 30,2 32,4 28,9

Срок окупаемости капвложений лет 5,3 6 16 4,5 4 4,8

Ранжирование объектов по промышленной значимости 1 2 6 4 3 5

У

Вороньетуятровское месторождение экономически неэффективно при наиболее реальном варианте освоения - с ограничением объемов производства азотнокислого цезия до 20 % от теоретически возможного.

Для выявления направлений работ по улучшению технико-экономических показателей эксплуатации месторождений проведен анализ чувствительности результативных показателей оцен ен к изменению трех основных параметров,

Колмо- Полмос- Болоре- Голыдо- Урик- Вороньв-зерское тундров- чвнское вое ское тундрон-ское ское

( - -----,

I г 1ЧДП —А—Индекс прибыльности !

:_1___________ _______I____

Рис. 9. Сравнительная характеристика (по ЧДП и 1-ГП) пегматитовых месторождений лития с учетом горно-металлургического производства, заложенных в проекте: капиталовложений, эксплутационных затрат, технологических показателей.

Этот анализ продемонстрировал, что показатели эффективности освоения месторождений наиболее подвержены изменениям при воздействии технологического фактора. Примененная методика позволяег оценить степень теоретически возможного снижения показателя извлечения лития на стадии обогащения, при котором основные показатели эффективности достигают критических значений (чистая дисконтированная прибыль становится равной нулю, а внутренняя норма прибыльности - банковской ставке). Из шести объектов максимальное теоретическое снижение извлечения выдерживает Колмозерское месторождение, а минимальное - Урикское. При этом градиенты изменения показателей исчисляются десятками процентов, и столь же высоки будут градиенты изменения результативных показателей при повышении степени извлечения полезных компонентов.

Большой «запас прочности» по отношению к снижению показателей на Колмозерском месторождении - важный аргумент, подтверждающий его приоритет.

В целом экономический анализ показал, что среди пегматитовых месторождений лития наибольшую промышленную значимость имеет Колмозерское месторождение, причем как на уровне горно-обогатительного, так и горно-металлургического производства. Далее по степени промышленной ценности расположились Полмостундровское, Белореченское, Гольцовое. Урикское и Вороньетундровское.

По проектной мощности Колмозерское месторождение обеспечивает выпуск карбоната лития н объеме, равном удвоенному его производству до начала 90-х годов и отвечающему прогнозируемой потребности на 2015 г. При необходимости возможно увеличение годовой производительности предприятия. Кроме того, попутное производство иснтоксида тантала в концентрате, составляющее около 10-15% прогнозируемой потребности в этом металле, может стать необходимой добашеой к производству танталового сырья на Ловозерском ГОКе (АО «Сеиредмет»).

Мурманская область, в которой расположено Колмозерское месторождение, может стать центром редкометаллыюй промышленности России, поскольку здесь находится единственное действующее горно-обогатительное предприятие по производству танталового, ниобиевого и редкоземельного сырья -АО «Севредмет», и на его базе организуется химико-металлургическое производства этих металлов. Колмозерское месторождение расширит спектр редкометалльной продукции п Кольском регионе.

Альтернативный центр редкометалльной промышленности России в целях стратегической безопасности может быть создан в Иркутской или Читинской областях, где помимо месторождений лития имеются разрабатываемые месторождения ниобия и тантала, а также свободные мощности Забайкальского ГОКа. Из переоцененных месторождений в Восточно-Сибирском регионе наиболее эффективными показателями отработки обладает Белореченское месторождение, которое по проектной мощности может обеспечить выпуск, составляющий 72% от производства карбоната лития на Колмозерском. Гольцовое месторождение будет иметь приоритет в случае, роста потребности в цезии. В 90-е годы интерес к его

возможному освоению проявлял ведущий производитель цезия в мире - немецкая компания «Металлгезельшафт».

Таким образом, результаты переоценки показам, что самообеспечение России литиевым сырьем в принципе возможно, но учнтыная невысокие показатели российских месторождений, необходима работа по оптимизации использования балансовых запасов лития. Геологические предпосылки выявления новых более богатых пегматитовых литиевых месторождений в России неблагоприятны, и поэтому ближайший и наиболее рациональный путь к укреплению минерально-сырьевой базы лития - работа над совершенствоЕанием имеющихся ресурсов. Необходимо тщательно изучить проекты и наметит!, пути их возможного улучшения с целью снижения эксплуатационных затрат и капиталовложений для повышения экономической эффективности освоения, месторождений, и в первую очередь Колмозерского.

Основное направление - совершенствование технологических схем переработки руд и получение оптимальных показателей извлечения и содержания полезных компонентов в товарных продуктах. Разседка и изучение балансовых месторождений лития проводились более 40 лет назад и на современном уровне принятые технические решения требуют ревизии. Отличительной особенностью редкометалльных месторождений вообще и литиевых - в частности, является тот факт, что каждое из них требует индивидуального подхода к технологии переработки.

Доскональная работа необходима и по другим направлениям:

- выбор богатых участков для первоочередного освоения;

- учет и реализация нерудной товарной продукции;

- освоение месторождений в рамках горно-промышленных комплексов;

- совершенствование налоговой системы в недропользовании.

Таким образом резервы повышения технико-экоюмических показателей отечественных месторождений имеются и они должны быть реализованы в полной мере.

Заключение

Результаты исследований и же практическая значимость представляют обой решение одной из важнейших задач в области определения направлений опершенствования минерально-сырьевой базы стратегического металла - лития. Та основе изучения тенденций развития мирового и отечественного рынка лития, радиционных и новых областей его применения, оценены перспективы увеличения проса на литий к 2015 г. до уровня 2000-2300 т.

Проведенная опенка состояния минерально-сырьевой базы лития России юказала, что по качественным характеристикам она несколько уступает арубежной, нс> в принципе балансовые запасы редкометалльных пегматитов мособны удовлетворить внутренние потребности РФ и обеспечить сырьем юализацшо экспортного потенциала.

С учетом прогноза потребности проведена переоценка пегматитовых месторождений лития и на основе совокупности показателей выявлен тервоочередной по промышленной значимости объект освоения - Колмозерское лесторождение в Мурманской области. Предложены направления работ по совершенствованию минерально-сырьевой базы лития РФ и улучшению жономических показателей освоения имеющихся сырьевых объектов.

Основные результаты диссертационной работы:

1. Определены тенденции развития зарубежного и национального рынка лития, на основе анализа которых разработан прогноз потребности России в литии на перспективу до 2015 г.

2. Предложен методический подход к геолого-экономической оценке редкометалльного сырья, учитывающий геологические, технологические и горно-гехнические особенности редкометалльных объектов, а также их специфику, связанную прежде всего с комплексным составом сырья.

3. Выполнена многовар^антная укрупненная переоценка балансовых запасов пегматитовых месторождений лития и выбраны оптимальные варианты их оезоения.

4. Проведено ранжирование месторождений по промышленной значимости. В качестве первоочередного объекта доизучения и освоения предлагается Колмозерское месторождение в Мурманской области.

5. Определены направления работ по совершенствованию минерально-сырьевой базы лития.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Перспективы освоения и развития минерально-сырьевой базы лития// Минеральные ресурсы России, 1997, № 6, с. 8-13. (в соавторстве).

2. Минеральные ресурсы России -М.: Научный мир, 1997, вып. 3, 188 с. (в соавторстве)

3. Укрупненная переоценка минерально-сырьевой базы лития РФ // Тезисы докладов Международного симпозиума «Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов России в XXI веке» / - М.: Изд. ВИМС МПР РФ, 1998, с. 94-95.

4. Геолого-промышленная типизация редкометалльных месторождений// Разведка и охрана недр, 1998, № 3, с. 37-41. (в соавторстве).

5. Минерально-сырьевая база цезия // Тезисы докладов Международного симпозиума «Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов России в XXI веке» 1 - М.: Изд. ЁИМС МГ1Р, 1998, с.100-101. (в соавторстве).

6. Минерально-сырьевая база лития РФ и прогноз ее развития //тезисы докладов Международной конференции «Полезные ископаемые формирование, прогноз, ресурсы» / - С.-Петербург, 1S99, - с. 12.

7. Конъюнктура мирового и внутреннего рынка лиги // Тезисы докладов научно-практической конференции «Минеральные ресурсы рудного и нерудного сырья Сибири в XXI веке: проблемы освоения и конкурентоспособности» / - Новосибирск: Изд. «Сибпринт», 1999, с. 86-87.

8. Минеральное сырье. Литий // Справочник. - М.: ЗЛО «Геоинформмарк», 1999,49 с. (в соавторстве).

9. Минеральное сырье. Рубидий и цезий // Справочник. - М.: ЗАО «Геоинформмарк», 1999, 45 с. (з соавторстве).

10. Литий России: состояние, перспективы освоения и развития минерально-сырьевой базы. «Минеральное сырье», Серия геолого-экономическая, № 6, 2000, 116с. (в соавторстве).

11. Состояние мирового рынка лигия // Тезисы доклада в сборнике информационных материалов 3-й Международной конференции «Благородные и редкие металлы. БРМ-2000» /- Донецк, 2000, с. 34.

12. Ретроспективный анализ зарубежного рынка лития / Доклады Международного симпозиума «Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металяоз России в XXI веке / - Москва, «Минеральное сырье», №6. ВИМС, 2000, с. 34-39. (в соавторстве).