Экономическое обоснование мер по снижению экологических ущербов от возникновения чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Босова, Елена Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Босова, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Проблемы оценки эколого-экономической ситуации в угольной промышленности России. Цель и задачи исследования

1.1. Анализ существующей экологической ситуации в угольной отрасли

1.2. Анализ научных исследований и разработок по оценке издержек и ущербов от чрезвычайных ситуаций

1.3. Цель и задачи исследования 31 Выводы по 1-ой главе

Глава 2. Методологические основы эколого-экономической оценки чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах

2.1. Эколого-экономическая систематизация чрезвычайных ситуаций

2.2. Факторы, влияющие на возможность возникновения Чрезвычайных ситуаций в угольной отрасли

2.3. Определение степени влияния факторов, оказывающих влияние на возникновение чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах и последствий их воздействия на окружающую природную среду

Выводы по 2-ой главе

Глава 3. Разработка механизма экономического обоснования мер по снижению экологических ущербов от возникновения чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах

3.1. Анализ специфических особенностей ущерба от техногенных чрезвычайных ситуаций на шахтах и выбор критериев его эколого-экономической оценки

3.2. Разработка мероприятий, направленных на снижение экологических последствий от чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах

3.3. Разработка механизма экономического обоснования мер по снижению экологических ущербов от возникновения чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах

Выводы по 3-ей главе

Глава 4. Реализация методических положений и механизма экономического обоснования мер по снижению экологических ущербов от возникновения чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах Восточного Донбасса

4.1. Выбор объекта исследования и характеристика ситуации

4.2. Рекомендации по использованию мероприятий, предупреждающих создание аварийных ситуаций на шахте «Западная» ООО «Ростову го ль»

Выводы по 4-ой главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование мер по снижению экологических ущербов от возникновения чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах"

Осуществление в нашей стране коренных экологических преобразований, переход к рыночным отношениям сопровождаются глубоким кризисом, охватившим все стороны общественной жизни: финансовую, эксшогическую, социальную. В этих условиях внимание к проблемам экологии значительно снижается, что приводит к ухудшению качества среды обитания человека и отрицательно отражается на здоровье населения.

Предприятия угольной промышленности, связанные с ведением горных работ, обогащением угля, производством работ в подземных условиях, не только относятся к категории опасных производственных объектов, но и являются экологически опасными объектами. Основной целью осуществляемой в угольной промышленности программы реструктуризации является создание рентабельных предприятий, обеспечивающих надежное удовлетворение спроса на угольную продукцию, улучшение безопасности работ, повышение уровня жизни и социальной защищенности шахтеров в условиях рыночной экономики. Наряду с этим не теряет своей актуальности и задача совершенствования природоохранной деятельности, осуществления действенных мер по оздоровлению экологической обстановки в угольных регионах, разработка экономического механизма снижения риска возникновения и эколого-экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций.

В работы выполнен анализ действующих инструктивно-методических документов по эколого-экономической оценке негативного воздействия чрезвычайных ситуаций и их последствий на окружающую природную среду, обобщены данные о чрезвычайных ситуациях техногенного характера, имевших место на предприятиях угольной промышленности, дана оценка ущерба, наносимого окружающей природной среде. Разработаны мероприятия, направленные на повышение устойчивости работы предприятий отрасли по предупреждению, снижению степени негативного воздействия и устранению экологических последствий чрезвычайных ситуаций.

Глава 1. Проблемы оценки эколого-экономической ситуации в угольной промышленности России. Цель и задачи исследования

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Босова, Елена Владимировна

Выводы по 4-ой главе

1. Для формирования, оценки и выбора мер по снижению ущербов от возникновения чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах разработан эколого-экономический механизм, позволяющий предотвратить или снизить негативные экологические последствия от чрезвычайных ситуаций с учетом региональных условий.

2. Разработанный механизм был использован для эколого-экономического анализа ситуации, обусловленной аварией на шахте «Западная» ООО «Ростову го ль». В результате были даны рекомендации по дополнительным работам, включающим: тампонаж неработающих водозаборных, разведочных и технических скважин; возведение водоупорных перемычек в горных выработках шахт для регулирования потока шахтных вод; сооружение профильтрационных завес на пути потока подземных вод для изоляции их выхода в горные выработки; оборудование гидронаблюдательных скважин для ведения мониторинга за гидрогеологическим режимом подземных вод. Реализация предложенных мероприятий позволила бы предотвратить события чрезвычайного характера на шахте «Западная» ООО «Ростовуголь», безвозвратную потерю углересурсов в объеме 7 млн.тонн и получить экономический эффект в размере 148,5 млн.рублей.

Заключение

В результате проведенных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по снижению экологических последствий чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах за счет обоснования комплекса природоохранных мер, учитывающих эколого-экономическую оценку ущерба от чрезвычайных ситуаций, формируемого на региональном уровне.

Основные научные и практические результаты работы:

1. Снижение экологических последствий от чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах и минимизацию затрат на их ликвидацию необходимо осуществлять на основе эколого-экономической оценки ущербов с учетом горно-геологических, технико-технологических, экономических и социально-экологических условий функционирования и расположения горнодобывающих

Щ' предприятий.

2. Для эколого-экономической оценки ущербов от чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах необходимо рассмотрение как прямых, так и косвенных экологических последствий, формируемых с учетом выявленных закономерностей.

3. Оценку эколого-экономической эффективности мер по предотвращению прямого и косвенного экологического ущерба от возникновения чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах необходимо осуществлять с использованием разработанной экономико-математической модели с ограничениями по финансовым ресурсам и экологическим факторам.

4. Для компенсации остаточных ущербов от возникновения чрезвычайных ситуаций предложена система экономического управления риском на угольных предприятиях и рекомендованы варианты экологического страхования, которые являются необходимым инструментом управления и ликвидации экологических последствий ЧС как технического, так и природного характера.

5. Для формирования, оценки и выбора мер по снижению ущербов от возникновения чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах разработан эколого-экономический механизм, позволяющий предотвратить или снизить негативные экологические последствия от чрезвычайных ситуаций с учетом региональных условий.

6. Разработанный механизм был использован для эколого-экономического анализа ситуации, обусловленной аварией на шахте «Западная» ООО «Ростову го ль». В результате были даны рекомендации по дополнительным работам, включающим: тампонаж неработающих водозаборных, разведочных и технических скважин; возведение водоупорных перемычек в горных выработках шахт для регулирования потока шахтных вод; сооружение профильтрационных завес на пути потока подземных вод для изоляции их выхода в горные выработки; оборудование гидронаблюдательных скважин для ведения мониторинга за гидрогеологическим режимом подземных вод. Реализация предложенных мероприятий позволила бы предотвратить события чрезвычайного характера на шахте «Западная» ООО «Ростовуголь», безвозвратную потерю углересурсов в объеме 7 млн.тонн и получить экономический эффект в размере 148,5 млн.рублей.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование мер по снижению экологических ущербов от возникновения чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах"

У

На правах рукописи

БОСОВА Елена Владимировна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР ПО СНИЖЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УЩЕРБОВ ОТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" (экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель

кандидат экономических наук Каплунов Юрий Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ревазов Максим Александрович кандидат экономических наук Шашкова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация:

Тульский государственный университет.

Защита диссертации состоится 25 марта 2005 года в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д 6, ауд. Г-539.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университете

Автореферат разослан

2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д-212.128 01

канд.экон.наук Мясков Александр Викторович

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В условиях структурной перестройки угольной промышленности и рыночных реформ в государстве утверждается необходимость экономического развития с одновременным обеспечением сохранения благоприятной для человека окружающей среды. При прочих равных условиях такая двуединая цель может быть экономически эффективно обеспечена при максимально возможном сокращении непроизводительных затрат.

С производственно-экономической точки зрения высокая степень риска непроизводительных затрат обусловлена факторами старения производственных фондов угольных предприятий с возможными при этом авариями и эколого-экономическими последствиями.

Изложенные условия являются предпосылкой, определяющей необходимость в планово-экономической и управленческой работе учитывать эколого-экономические оценки ущербов от аварий и событий чрезвычайного характера. Доля ущерба окружающей среде от аварий и техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС) в горнодобывающих отраслях значительна и составляет более 50% от общего размера такого ущерба в России (материальный ущерб от аварий в 2003 г. составил 425671 тыс.руб.). Количество погибших в результате ЧС на угольных предприятиях за 2003 год в сравнении с 2002 г. увеличилось на 30%, из них 86% на подземных работах и 14% на разрезах. При этом оценка влияния чрезвычайных ситуаций на окружающую среду не осуществлялась. В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций на шахтах проводились оперативные мероприятия природоохранного назначения. Однако при существенных общих затратах на ликвидацию аварий недостаточно изучены вопросы последствий их воздействия на окружающую природную среду, население и оценки эффективности природовосстановительных работ. Необходима разработка эколого-экономического механизма оценки последствий чрезвычайных ситуаций на шахтах и комплекса мер по их нейтрализации. Учитывая

перспективы развития угольного сектора ТЭК до 2020 года, возрастает значимость таких разработок из-за необходимости всестороннего учета общественных и отраслевых издержек при сохраняющихся рисках чрезвычайных ситуаций с эколого-экономическими последствиями, введения государственного статистического учета оценочных показателей негативного воздействия на окружающую среду.

При этом существует необходимость оценки ущербов от чрезвычайных ситуаций, затрат в форме издержек на единой методологической основе. Таким образом, предотвращение экологических последствий от чрезвычайных ситуаций на шахтах путем выбора комплекса технологических, организационных и природоохранных мер, базирующихся на эколого-экономической оценке ущербов, и разработка методологии выбора эффективных способов предотвращения, локализации и нейтрализации последствий чрезвычайных ситуаций в природной и природно-техногенной средах являются актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в разработке механизма эколого-экономического обоснования мер по снижению ущербов от чрезвычайных ситуаций на шахтах России.

Идея работы состоит в разработке системы показателей эколого-экономической оценки последствий техногенных чрезвычайных ситуаций и эффективности мер по их снижению, комплексно учитывающих издержки и ущербы от возникновения чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах.

Объектом исследований являются предприятия по подземной добыче угля, техногенные чрезвычайные события в угольной отрасли и подвергаемая их воздействию окружающая среда.

Предметом исследований являются экологические и экономические взаимосвязи в угледобывающих регионах, а также методы эколого-экономической оценки издержек и ущербов от чрезвычайных ситуаций на шахтах России.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

1. Экономическое обоснование мер по снижению экологического ущерба от чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах следует осуществлять на базе установленной систематизации факторов, определяющей экологические последствия аварий с их экономической оценкой.

2. Для эколого-экономической оценки последствий чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах предложена экономико-математическая модель оценки эффективных мер по снижению экологических последствий чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах, позволяющая учитывать издержки и ущербы от возникновения чрезвычайных ситуаций, формируемые на региональном уровне.

3. Выбор комплекса мероприятий по защите компонентов и объектов окружающей среды от техногенных чрезвычайных ситуаций необходимо осуществлять на основе разработанного механизма формирования, оценки и выбора решений, учитывающего эколого-экономические издержки и ущербы.

Методы исследования. Для решения задач использовались методы научного обобщения и функционального анализа, математической статистики, аналогии, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- использованием экономико-статистического анализа результатов отчетности предприятий угольной промышленности по чрезвычайным ситуациям;

- сходимостью расчетных значений показателей (используемых в оценках ущербов) с фактическими показателями;

- положительными результатами апробации, результатов и рекомендаций работы на предприятиях Восточного Донбасса.

з

Научная новизна работы состоит в:

- систематизации факторов, предопределяющих характер чрезвычайных ситуаций и их экологические последствия, характеризующихся учетом региональных особенностей;

- обосновании подходов к определению издержек и ущербов при чрезвычайных ситуациях в едином формате оценочных эколого-экономических показателей, позволяющих определять экономически рациональные и экологически достаточные меры по предотвращению, локализации и нейтрализации последствий чрезвычайных ситуаций в природно-техногенной среде.

Научное значение работы состоит в разработке методического подхода к экономической оценке прямого и косвенного экологического ущерба от чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах и выборе эффективных мер по снижению негативных экологических последствий от их возникновения с учетом представленной систематизации факторов.

Практическое значение работы состоит в разработке методики определения эколого-экономического ущерба и издержек от чрезвычайных ситуаций на шахтах, а также в возможности использования разработанной методики при формировании проектных планов защиты компонентов окружающей природной среды при чрезвычайных ситуациях на шахтах.

Реализация выводов и рекомендаций. Предложенная систематизация экологических последствий от чрезвычайных ситуаций и подходы к их экономической оценке использованы при разработке «Отраслевого сборника экологических норм для проектирования предприятий угольной промышленности», а методика формирования проектных планов защиты компонентов окружающей природной среды при чрезвычайных ситуациях на шахтах - в Центре социально-экологического мониторинга закрытия шахт Восточного Донбасса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (2002, 2004 гг.) на

кафедре «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (2001-2004 гг).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, списка литературы из 84 наименований, содержит 18 таблиц, 7 рисунков.

Основное содержание работы

Снижение экономических издержек на ликвидацию аварий и их последствий в определенной степени обеспечивает повышение экономической эффективности добычи угля, а с учетом повышения перспективности угольного топлива для энергетической безопасности государства диктует настоятельную необходимость всестороннего учета непроизводительных издержек, ущербов и потерь. Среди экономических потерь на ликвидацию аварий на угольных шахтах следует выделить издержки и ущербы для техногенных случаев чрезвычайного характера при добыче угля с учетом экономических последствий от изменений в окружающей среде.

Успехи в решении вопросов и методологии экономических оценок в условиях подземной угледобычи с учетом охраны природы в техногенных чрезвычайных ситуациях достигнуты благодаря работам целого ряда ученых, среди которых наиболее важными являются труды: Н.А. Архипова, А.С. Астахова, В.Д. Аюрова, Е.Я. Диколенко, В.Е. Зайденварга, Н.О. Калединой, Ю.В. Каплунова, А.П. Красавина, Е.И. Панфилова, М.А. Пашкевич, И.В. Петрова, Л.А. Пучкова, М.А. Ревазова, А.А. Упатова, В.А. Харченко и других.

В то же время анализ состояния экономической оценки экологических последствий чрезвычайных ситуаций на шахтах показал, что практически отсутствуют специальные исследования по этому вопросу и современные методики расчета экол ого-экономических издержек и ущербов от возникновения чрезвычайных ситуаций на угледобывающих предприятиях.

Это предопределяет необходимость разработки механизма эколого-экономического обоснования мер по снижению ущербов от чрезвычайных

ситуаций на шахтах России при регулировании природоохранной деятельности.

Для достижения поставленной цели были проведены следующие исследования:

- анализ ситуации в угольной промышленности и научных исследований в области эколого-экономической оценки воздействия угольного производства на окружающую природную среду и чрезвычайные ситуации;

- анализ видов чрезвычайных ситуаций с точки зрения их влияния на эколого-экономические последствия;

- оценка факторов, влияющих на возникновение чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах;

- анализ мероприятий, направленных на снижение ущербов от чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах;

- оценка видов влияния чрезвычайных ситуаций на прямой и косвенный эколого-экономические ущербы;

- разработка экономико-математической модели эколого-экономической оценки ущербов и издержек от возникновения чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах;

- разработка механизма эколого-экономического обоснования мер по снижению ущербов от чрезвычайных ситуаций на шахтах России;

- разработка мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций на шахте «Западная» ООО «Ростовуголь».

На территории Российской Федерации ежегодно происходит значительное число природных и техногенных катастроф, в результате которых не только наносится большой ущерб народному хозяйству, но и гибнут люди. Опыт ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций свидетельствует, что ЧС техногенного характера возникают не только в силу нарушения технологического процесса производства, но и в значительной мере под влиянием целого ряда природных процессов, которые и определяют степень потенциальной опасности их возникновения. Территориальная

распространенность техногенных аварий и катастроф также в значительной мере неслучайна и имеет четко выраженную закономерность, что связано с комплексом природных условий. Выявленные природные и территориальные закономерности позволяют на практике подойти к обоснованному ранжированию территорий по степени риска возникновения ЧС природного и техногенного характера.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что увеличение числа и масштабов последствий аварий и катастроф в техносфере обусловлено:

введением в угольное производство новых технологий, требующих высокой концентрации энергии, опасных для жизни человека веществ и оказывающих ощутимое воздействие на компоненты окружающей природной среды;

крупными структурными изменениями в угольной промышленности; высоким уровнем износа основных производственных фондов; падением технологической и производственной дисциплины, а также квалификации технического персонала, работающего на угольных шахтах; накоплением отходов угольного производства, представляющих угрозу окружающей среде;

снижением требовательности и эффективности работы надзорных органов и государственных инспекций;

высокой концентрацией населения, проживающего вблизи угольных шахт, связанной с общей урбанизацией образа жизни.

Современный этап развития отрасли требует установления экономически обоснованного уровня издержек предотвращения загрязнения. Рассматривая структуру эколого-экономических издержек угольного предприятия при чрезвычайных ситуациях (рис. 1), можно выделить три формы издержек: издержки воспроизводства природных ресурсов; издержки на локализацию загрязнения атмосферы, водоемов и земель; общественные издержки от техногенного нарушения природной среды.

Рис. 1 Схема структуры эколого-экономнческих издержек угольного предприятия при чрезвычайных ситуациях

Особенностью оценки ущербов от чрезвычайных ситуаций является их вероятностный характер. Существующие методики оценки вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных специфическими условиями горного производства, носят разрозненный характер и не нашли комплексного применения при оценке опасности горного производства, а также влияния ЧС на экологические последствия от их возникновения. При этом эти издержки сопровождают все наиболее распространенные виды чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах: эндогенные и экзогенные пожары; взрывы газа и угольной пыли; внезапные выбросы угля, породы и газа; горные удары; загазирование горных выработок с прорывом подземных газов на поверхность; затопление горных выработок; прорывы плавунов; завалы и обрушения; пожары на породных отвалах.

Анализ ситуаций в отрасли позволяет сделать вывод, что почти все чрезвычайные ситуации, происходящие на угольных предприятиях, приводят к таким экологическим последствиям, как загрязнение подземных вод, нарушение недр, безвозвратные потери полезных ископаемых, повреждение основных фондов, нарушение флоры и фауны, сельскохозяйственных угодий и нанесение вреда здоровью населения. При оценке эколого-экономического ущерба последствий техногенных аварий, обусловленных потерей добычи, следует учитывать, что эти потери требуют компенсации, связанной с производством горнодобывающих работ, сопровождающихся нанесением экологического ущерба окружающей природной среде, оцениваемого как сумма ущерба от воздействия на экосистемы.

В результате деятельности угольных шахт и разрезов окружающей природной среде наносится эколого-экономический ущерб: минимальный -при соответствии сбросов (выбросов) вредных веществ установленным техническим нормативам и санитарно-экологическим требованиям, и максимальный - при чрезвычайных ситуациях, обусловленных техногенными авариями.

Таблица 1

Оценка степени влияния вида чрезвычайных ситуаций на прямые и косвенные экологические последствия ог их проявления

Чрезвычайные ситуации Экологические последствия (прямые)

Выбросы 10кС очных веществ в лтмосфер* Сброс Юктчмых ВСШ1С1ВН 60 101 мы II на роьгф месгносш }ЯГОП 1ГНН1. И МС'1Ь 01>шени? 1ГМС'1Ь 1яг рн НН'КНС подимкых яо.1 Провяты темной поверхности |1|р\шшн« мелр )ьа|Огнчегкмс послстстния (косвенны?)

Энлогьнные к экзогенные пожары 2 2 3 1 2 Образование зон с повышенным IIДК

Оэрывы газа и.мспьной пыли 2 1 2 2 Загрязнение почв и накопление токсичных веществ

Внезапные выбросы угля породы и I аза 2 1 2 Нарушение устойчивости шахты

Горные улары 1 - " - 2 2 2 Потери добычи

Загазирование горных выработок с прорывом подземных газов на поверхность 3 1 2 Безвозвратные потери запасов

Затопление горных выработок 3 1 3 3 1 1 Разрушение природоохранных объектов

Прорывы тавунов - - 1 2 2 1 1 Нарушение флоры и фауны

Завалы и обрушения - 1 3 2 Повреждение основных фондов

Пожары на породных отвалах и т разборка 4 1 1 Нарушение здоровья населения

Весовые коэффициенты, составляющие прямой >щсрб 14'9 7/18 5/36 16/18 9/36 12/36

При этом оценку эколого-экономического ущерба следует осуществлять как с учетом прямого, так и косвенного воздействия на окружающую среду.

Проведенный анализ позволил провести оценку степени влияния вида чрезвычайных ситуаций на прямые и косвенные экологические последствия от их проявления (табл. 1) по 3-балльной системе: 1 — влияние на последствия незначительно; 2 - влияние на последствия значительно; 3 - влияние на последствия очень значительно.

При прямом воздействии ущерб возникает за счет непосредственного выброса в атмосферу больших количеств токсичных и вредных веществ в твердом, жидком или газообразном состоянии и сброса в водные объекты или на рельеф местности загрязненных сточных вод при ЧС. Это приводит к образованию обширных зон загрязнения с превышением ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе, почве, поверхностных и подземных водах. Косвенный ущерб является следствием нарушения устойчивости работы угольных предприятий от ЧС: потери добычи, выхода из строя или разрушения природоохранных установок, ограждающих дамб и плотин прудов-осветлителей, прудов-накопителей, шламохранилищ и других сооружений, в результате чего они в течение определенного времени не могут выполнять свои природоохранные функции.

С учетом ранее рассмотренной структуры эколого-экономических издержек (рис. 1) прямой ущерб можно разделить на следующие составляющие: ущерб, связанный с загрязнением атмосферы ущерб, связанный с загрязнением

воды ущерб, вызванный внешними опасными воздействиями (взрывы,

пожары, приводящие к возникновению ЧС)

Прямой ущерб, связанный с загрязнением атмосферы

где С"1', - фактическая концентрация в атмосфере на данной территории г-

(1)

го вредного вещества, мг/м3; ПД1Сы6р, - предельно допустимая концентрация г-

го вещества в воздухе, мг/м3; I - индекс загрязняющего вещества; Ыт!р-плотность населения, проживающего на рассматриваемой загрязненной территории, чел/км2; В, - объем выбросов загрязняющего вещества в результате аварии, т; У, - удельный экономический ущерб от выбросов и сбросов, руб/т.

Прямой ущерб, вызванный опасными воздействиями (взрывы, пожары, приводящие к возникновению ЧС) У""„р'.

где Г'"/ - фактическая интенсивность 1-го опасного воздействия на население данной территории; - предельно допустимая интенсивность

такого воздействия, аварий/год, ПДИ Ф 0; N - численность населения, проживающего на данной территории, тыс.чел.; 3 - затраты системы социального страхования, руб./чел.; V- объем потерь угля, тыс.руб.

Прямой ущерб, связанный с загрязнением воды

где - объемы сброса загрязняющих веществ при аварии, т/год. Формула для расчета прямого ущерба имеет следующий вид:

Косвенный ущерб можно разделить на следующие составляющие: ущерб, связанный с загрязнением атмосферы ущерб, связанный с

загрязнением воды ущерб, связанный с загрязнением территории

•ч/тек . г „

У косе, ущерб, вызванный внешним опасным воздействием у косв.

Косвенный ущерб, связанный с загрязнением атмосферы

_ рныЪр утч

•(ОФ+3)

'ПК?

"тер

(5)

тер

где С""ор, - фактическая концентрация в атмосфере на данной территории г-го вредного вещества, мг/м3; ШСЫ"Р, - предельная концентрация этого вещества, не оказывающего отрицательного влияния на ОС, мг/м3; -

площадь территории с загрязненной атмосферой, га; - площадь земель, отведенная под угледобычу, га; - индекс значимости данной территории в сохранении природной среды в регионе (0<ртер <1); ОФ - стоимость основных фондов на территории, тыс.руб.; 3 - затраты социального страхования на территории, тыс.руб.

Косвенный ущерб, связанный с загрязнением воды

У•

(-*сбр свод

,у .у .(Д° + 3)

ПКсбр 5 тер

I I /и

(6)

тер

У од

- площадь территории с загрязненной водной средой, га; -относительный водный индекс территории - доходы от

использования водных ресурсов в регионе, тыс.руб.

Косвенный ущерб, связанный с загрязнением территории Уир1Гоа'

(-> осад Сосао

уМер_ у Ц . ™р_ О .(П3+3) "ьисе ПК1'Са!3 Б Р »

(7)

тер

где

площадь территории с загрязненной поверхностью, га;

потери доходов от загрязнения территории, тыс.руб.

Формула для расчета косвенного ущерба имеет следующий вид:

Предупреждение, снижение степени негативного воздействия и устранение экологических последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных эндогенными и экзогенными пожарами, взрывами газа и угольной пыли, загазированием горных выработок, прорывами подземных газов на поверхность, затоплением горных выработок, пожарами на породных отвалах может быть обеспечено комплексом мероприятий, направленных на их снижение (табл. 2).

Таблица 2

Мероприятия, направленные на снижение негативных экологических последствий от чрезвычайных ситуаций

Наименование видов чрезвычайных ситуаций Мероприятия

1 2

1. Эндогенные н экзогенные пожары 1.1. Применение способов вскрытия, подготовки и разработки, обеспечивающих возможность надежной и быстрой изоляции полей при их отработке 1.2. Подготовка пластов угля должна быть полевой, а вскрытие выемочных участков должно осуществляться промежуточными квершлагами или гезенками, проводимыми с полевых штреков без оставления целиков (П^ 1.3. Июляция смежных выемочных участков на всю высоту этажа противопожарными угольными целикзми шириной не менее 15-20 М<7У 1.4. Изоляция пожарных участков притоков воздуха (П^ 1.5. Применение безопасных машин, механизмов, оборудования, устройств и схем энергоснабжения 1.6. Использование жидких антипирогенов, повышающих теплоемкость и теплопроводность угля и снижающих его химическую активность (1Гр) 1.7. Снижение концентрации кислорода в воздухе выработанного пространства

2. Взрывы газа и угольной пыли, загазирование горных выработок. Прорывы подземных газов на поверхность 2.1. Схема проветривания должна обеспечивать возможность выключения из нее отдельных выемочных полей и участков 2.2. Постоянный контроль содержания метана (П) 2.3. Применение предварительного увлажнения угля и массиве (П^ 2.4. Проведение контроля за концентрацией пыли (П) 2.5. Применение дегазации пластов и выработанного пространства глу

3. Внезапные выбросы угля, породы и газа. Горные удары. Согласование проектов строительства и реконструкции шахт с учетом выбросоопасности и удароопасности пластов н их утверждение в установленном порядке (П)

1 2

4 Затошгешк 1 орпых выработок. прорывы плавунов 4 1 |амнон<ш иерабоиющих водозаборных, разведочных и технических скважин (.Пр) 4 2 Возведение водоупорных перемычек в горних выработках шахт для регулирования потока ьахтных вод (II) 4 3 Сооружение противо(| илыранионных завес на пути потока подземных вод для изоляции их выхода в горные работки (П^ 4 4 Оборудование гидронаблюдагельных скважин для ведения мониторинга за гидрогеологическим режимом подземных вод (11) 4 5 Возведение защитных дамб 01 затопления поверхностными водами (11<к)

5. Пожары на породных отвалах и их разборка 5 1 Использование 10-15% водного раствора хлористого кальция с цслыо ликвидации открыюго огня и снижения температуры ([!<*) 5 2 Планирование и засыпка горящего массива слоем инертных пород толщиной 1 м (с уплотнением) (П,*) 5 3 Охлаждение нагретых пород и понижение высоты отвала (Пр) 5 4 Кон 1 роль за тепловым состоянием отвалов (П) 5 5 Мероприятия по снижению высогы породного отвала, виполажнвание и уплотнение пород откосов, покрытие их плодородным или потенциально-плодородным слоем с последующим посевом многолетних трав и поездкой кустарников (П„)

Для определения мер, направленных на предотвращение прямого и косвенного ущерба от возникновения чрезвычайных ситуаций на угольных предприятиях, разработана экономико-математическая модели оценки эффективных мер по снижению экологических последствий чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах, которая рассчитывается по формуле

Ограничения: - по финансовым ресурсам

(10)

- по экологическим факторам:

у к*,

г ПДК;;;<*' 1

, л. С'-"' + с«*" \ '■'ин/у!/ тун! "тг/нр/ >

<;1, (11)

где величина суммарного снижения прямого и косвенного ущербов, тыс.руб.; 3„1кЛ - затраты предприятия по предотвращению ущерба, тыс.руб.; ФР"1"1/, ФР - финансовые средства, соответственно, min объема, направляемые на предупреждение ЧС в соответствии с нормативными требованиями и максимально возможный объем финансовых ресурсов, привлекаемый на предупреждение ЧС, тыс.руб.; j - индекс варианта развития; t - индекс года; а -коэффициент дисконтирования; l - индекс вида мероприятия по предотвращению ущерба.

Исследование данной проблемы показало, что для эколого-экономической оценки ущерба от возникновения чрезвычайных ситуаций на предприятиях угольной промышленности существуют различные механизмы управления риском:

- экономическая ответственность за уровень риска в виде платы за загрязнение окружающей среды;

- экономическое стимулирование снижения риска (льготные кредиты или льготное налогообложение при внедрении и использовании безопасных технологий);

- перераспределение риска (страхование);

- централизованное регулирование уровня риска на основе прямого бюджетного финансирования мероприятий по его снижению.

Однако возможность практического использования этих механизмов затруднена ввиду отсутствия их систематизации, оценки сравнительной эффективности и комплексного воздействия на уровень риска.

Для формирования экономического механизма управления риском с целью снижения эколого-экономического ущерба от ЧС в угольной промышленности необходимо учитывать:

- специфику оценки вреда и расчета ущерба, наносимого техногенным воздействием угольных предприятий на окружающую природную среду при чрезвычайных ситуациях;

- увеличение риска возникновения чрезвычайных ситуаций в отрасли и их негативного экологического воздействия в рыночных условиях;

- сложившуюся практику и методологию оценки эколого-экономических последствий чрезвычайных ситуаций;

- отечественный и зарубежный опыт предотвращения аварийных ситуаций, ликвидации их последствий и страхования экологических рисков;

- результаты теоретических работ по созданию методологии оценки эффективности системы экономических механизмов управления риском ЧС.

Эффективным способом преодоления финансовых затруднений, связанных со снижением эколого-экономического ущерба от ЧС на шахтах, является страхование предприятий от определенных рисков различных видов аварий и нарушений, происходящих по причинам природного, организационного и технического характера. На рис. 2 представлен экономический механизм управления риском и варианты экологического страхования угольных предприятий.

Исследования состояния аварийности в отрасли с оценкой эколого-экономического ущерба от ЧС показали, что основное число аварий приводит преимущественно к небольшим финансовым потерям и гораздо реже к катастрофическим последствиям. Очевидно, что наиболее целесообразная система страхования в угольной промышленности - смешанная. Она должна включать создание индивидуальных резервов на предприятии - источнике риска, страхового фонда в акционерном обществе и для особо больших рисков - услуги специализированных коммерческих страховых компаний с достаточным страховым капиталом.

Учитывая неоднородность организационной структуры отрасли, угольным предприятиям могут быть рекомендованы различные варианты экологического страхования, включающие:

- самострахование каждого предприятия в отдельности;

Рис. 2. Экономические механизмы управления риском и варианты экологического страхования угольных предприятий от последствий чрезвычайных ситуаций

- самострахование в рамках каждого производственного АО, имеющего в своем составе достаточно большое количество предприятий - источников риска без создания либо с созданием в своей структуре страховой организации на правах дочернего предприятия или самостоятельной фирмы;

страхование в специализированных страховых коммерческих организациях.

В результате проведенных исследований разработан механизм экономической оценки последствий чрезвычайных ситуаций, а также обоснованы меры по снижению экологических ущербов от их возникновения на угольной шахте. Блок-схема данного механизма включает следующие этапы (рис. 3):

- систематизация факторов, оказывающих влияние на возникновение ЧС, по четырем основным группам, выявление перечня возможных чрезвычайных ситуаций с оценкой степени их влияния на прямые и косвенные экологические последствия от их проявления;

- экономическая оценка прямого и косвенного экологического ущерба от возникновения чрезвычайных ситуаций и экономико-математическая оценка мер по снижению экологических последствий чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах с проверкой ограничений по финансовым ресурсам и экологическим факторам;

- принятие плана мероприятий, направленных на снижение негативных экологических последствий от их проявления с использованием различных механизмов управления риском.

Разработанный механизм был использован для эколого-экономического анализа ситуации, обусловленной аварией на шахте «Западная» ООО «Ростовуголь». Был проанализирован комплекс мер, направленных на обеспечение технико-экологической безопасности рассматриваемого объекта.

Ущерб от косвенных последствий

Рис. 3. Блок-схема механизма экономического обоснования мер по снижению экологических ущербов от возникновения ЧС на угольной шахте

В результате выполненных исследований были даны рекомендации по дополнительным работам, включающим: тампонаж неработающих водозаборных, разведочных и технических скважин; возведение водоупорных перемычек в горных выработках шахт для регулирования потока шахтных вод; сооружение профильтрационных завес на пути потока подземных вод для изоляции их выхода в горные выработки; оборудование гидронаблюдательных скважин для ведения мониторинга за гидрогеологическим режимом подземных вод. Реализация предложенных мероприятий позволила бы предотвратить события чрезвычайного характера на шахте «Западная» ООО «Ростовуголь», безвозвратную потерю углересурсов в объеме 7 млн.тонн и получить экономический эффект в размере 148,5 млн.рублей.

Заключение

В результате проведенных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по снижению экологических последствий чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах за счет обоснования комплекса природоохранных мер, учитывающих эколого-экономическую оценку ущерба от чрезвычайных ситуаций, формируемого на региональном уровне.

Основные научные и практические результаты работы:

1. Снижение экологических последствий от чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах и минимизацию затрат на их ликвидацию необходимо осуществлять на основе эколого-экономической оценки ущербов с учетом горно-геологических, технико-технологических, экономических и социально-экологических условий функционирования и расположения горнодобывающих предприятий.

2. Для эколого-экономической оценки ущербов от чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах необходимо рассмотрение как прямых, так и косвенных экологических последствий, формируемых с учетом выявленных закономерностей.

3. Оценку эколого-экономической эффективности мер по предотвращению прямого и косвенного экологического ущерба от возникновения чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах необходимо осуществлять с использованием разработанной экономико-математической модели с ограничениями по финансовым ресурсам и экологическим факторам.

4. Для компенсации остаточных ущербов от возникновения чрезвычайных ситуаций предложена система экономического управления риском на угольных предприятиях и рекомендованы варианты экологического страхования, которые являются необходимым инструментом управления и ликвидации экологических последствий ЧС как технического, так и природного характера.

5. Для формирования, оценки и выбора мер по снижению ущербов от возникновения чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах разработан эколого-экономический механизм, позволяющий предотвратить или снизить негативные экологические последствия от чрезвычайных ситуаций с учетом региональных условий.

6. Разработанный механизм был использован для эколого-экономического анализа ситуация, обусловленной аварией на шахте «Западная» ООО «Ростовуголь». В результате были даны рекомендации по дополнительным работам, включающим: тампонаж неработающих водозаборных, разведочных и технических скважин; возведение водоупорных перемычек в горных выработках шахт для регулирования потока шахтных вод; сооружение профильтрационных завес на пути потока подземных вод для изоляции их выхода в горные выработки; оборудование гидронаблюдательных скважин для ведения мониторинга за гидрогеологическим режимом подземных вод. Реализация предложенных мероприятий позволила бы предотвратить события чрезвычайного характера на шахте «Западная» 0 0 0 «Ростовуголь», безвозвратную потерю углересурсов в объеме 7 млн.тонн и получить экономический эффект в размере 148,5 млн.рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Босова Е.В., Упатов А.А. Анализ существующей экологической ситуации в угольной отрасли. - Сб. науч работ «Экол ого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности». - Шахты, Изд-во ЮРО АГН, 2002 - С. 30-32.

2. Босова Е.В. Анализ специфических особенностей ущерба от техногенных чрезвычайных ситуаций на шахтах и выбор критериев его эколого-экономической оценки. - Сб. науч. работ «Эколого-экономические проблемы горной промышленности». - М., Изд-во МГТУ, 2004 - С. 31-35.

3. Босова Е.В., Упатов А.А. Разработка экономико-математической модели эффективности мер но снижению прямого и косвенного ущерба от возникновения чрезвычайных ситуаций на угольных предприятия. - Сб. науч работ «Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности». - М, Изд-во ЮРО АГН, 2004 - С. 13-16 .

4. Босова Е.В. Формирование эколого-экономического механизма обоснования мер по снижению экологических последствий от аварий, вызванных чрезвычайными ситуациями на угольных шахтах. - Сб. науч. работ «Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности». - М, Изд-во ЮРО АГН, 2004 - С. 16-20 .

Подписано в печать 15.02.2005 г. Формат 60х90Д6

Объем 1,0 печ. Л. Тираж 100 экз. Заказ №924

Типография Московского государственного горного университета Ленинский проспект, д. 6