Экономическая оценка потерь народного хозяйства региона от дорожно-транспортных происшествий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сазыкин, Юрий Леонидович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сазыкин, Юрий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПОТЕРЬ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА ОТ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ
ПРОИСШЕСТВИЙ
1.1 Экономические аспекты оценки последствий дорожно -транспортных происшествий на уровне региона.
1.2 Международный опыт оценки экономических последствий дорожно- транспортных происшествий.
1.3 Научные и практические проблемы экономической оценки последствий дорожно -транспортных происшествий в регионе.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОТЕРЬ ОТ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ. 2.1 Анализ методических подходов к оценке экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий на региональном уровне.
2.2 Сравнительный анализ мировой практики оценки потерь от дорожно - транспортных происшествий.
2.3 Анализ народнохозяйственных потерь от дорожно-транспортных происшествий в Краснодарском крае.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ПОТЕРЬ ОТ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ В РЕГИОНЕ
3.1 Основные положения и методические принципы определения © экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий на региональном уровне.
3.2 Методика экономической оценки потерь государства от преждевременной гибели члена общества в дорожно-транспортном происшествии с учетом его возраста, региональных особенностей и потери его последующих поколений.
3.3 Методика укрупненной экономической оценки потерь от дорожно-транспортных происшествий на региональном уровне в условиях информационной ограниченности.
3.3.1 Оценка экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий при наличии статистической информации о его виде, количестве пострадавших и тяжести травм.
3.3.2 . Оценка экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий при отсутствии статистической информации о количестве или виде ДТП.
3.3.3 Определение экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий при отсутствии статистических данных о пострадавших, но наличии информации о виде ДТП.
3.4 Методика экспресс -оценки экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий в Краснодарском крае.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка потерь народного хозяйства региона от дорожно-транспортных происшествий"
Актуальность темы исследования. В России создана и в целом устойчиво функционирует современная транспортная система, являющаяся неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры страны, обеспечивающая ее территориальную целостность и национальную безопасность. Являясь неразрывной составляющей процесса структурной перестройки экономики России, проводимые на транспорте реформы, способствуют развитию рыночных отношений.
Автомобильный транспорт играет ключевую роль в развитии транспортной системы страны. Сейчас автомобильный транспорт развивается в условиях, когда укрепилась тенденция к оживлению и восстановлению реального сектора экономики, постепенно нормализуется положение в финансовой и кредитной сфере. Значительно увеличился спрос на услуги автомобильного транспорта. Начаты важные структурные преобразования, активно идет процесс совершенствования организационно-правовых, финансово-экономических механизмов, регулирующих транспортную деятельность. Вместе с тем, в системе обеспечения безопасности дорожного движения имеется целый ряд серьезных проблем социально-экономического характера, которые диктуют необходимость принятия государственных мер с целыо снижения негативных последствий автомобилизации на развитие государства и общества. На долю автомобильного транспорта в Российской Федерации приходится более половины объема пассажирских перевозок и три четверти грузовых перевозок. Автомобилизация страны, решая задачи по перевозке пассажиров и грузов, ставит проблему обеспечения безопасности дорожного движения. В обстановке, характеризующейся высокой интенсивностью движения автомобильного транспорта, в которое вовлечены десятки миллионов людей и большое число транспортных средств, предупреждение аварийности становится одной их серьезнейших социально-экономических проблем. От ее успешного решения в серьезнейших социально-экономических проблем. От ее успешного решения в значительной степени зависят не только жизнь и здоровье людей, но и развитие экономики страны.
Данная проблема, характеризующаяся сложностью и многоплановостью, приобрела особую остроту в последнее десятилетие в связи с возрастающей диспропорцией между приростом количества автомототранспортных средств и протяженностью улично-дорожной сети.
По оценкам специалистов потери, связанные с аварийностью, в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров, других видов несчастных случаев.
Последствия дорожно-транспортных происшествий, связанные с гибелью и ранением людей, потерей (повреждением) материальных ценностей, наносят значительный ущерб экономике Российской Федерации.
Экономическая оценка последствий дорожно-транспортных происшествий (гибель, ранение людей, инвалидность и реабилитация, моральные, экономические и иные факторы) используется во всех странах с развитой автомобилизацией как один из основных критериев при принятии решений в процессе государственного управления в сфере безопасности дорожного движения. Данные оценки позволяют сделать соответствующие расчеты при разработке на различных уровнях управления целевых региональных программ повышения безопасности дорожного движения, проектов и проведении профилактических мероприятий в этой сфере.
Отечественные методики учета потерь от дорожно-транспортных происшествии были разработаны в условиях плановой экономики и соответствующих закономерностях роста национального дохода, заложенные в них принципы расчета ущерба от ДТП в настоящее время нуждаются в существенной корректировке. Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы, ее актуальность и народнохозяйственную значимость.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики экономической оценки потерь народного хозяйства региона от дорожно-транспортных происшествий.
Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
• провести теоретическое исследование современного состояния оценки экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации и за рубежом;
• выявить и классифицировать качественные показатели последствий дорожно-транспортных происшествий;
• исследовать экономические последствия дорожно-транспортных происшествий на территории Краснодарского-края;
• провести сравнительную оценку региональных и национальных систем учета потерь от дорожно-транспортных происшествий;
• разработать методику экономической оценки потерь государства.от преждевременной гибели члена общества в дорожно-транспортном происшествии с учетом его возраста, региональных особенностей и потери его последующих поколений;
• разработать методику экспресс оценки величины экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий на основании данных по Краснодарскому краю.
Объект исследования — дорожно-транспортный комплекс Краснодарского края.
Предметом исследования явились методы экономической оценки потерь народного хозяйства региона от дорожно-транспортных происшествий.
Методической и теоретической основой диссертационного исследования является диалектический метод, системный подход к исследуемым процессам. При обработке и анализе фактических материалов были использованы методы математической статистики, экономико-математического анализа с использованием компьютерной техники. В процессе исследования диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных ученых : Аксенова В.А, Бабкова В.Ф, Гусакова A.A., Наумченко И.Л., Рохчина В.Е., Румянцева A.A., Сигова И.И., Тишина Е.В., Клинковштейна Г.И., Попова Е.П., Долбни Н.В., Гибшман А.Е., Дивочкина O.A., Далан Э.Д., Линдсей Д.Е., Перрсон Н, Дженссон Д.
Информационной базой исследования явились законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, отечественные и зарубежные монографические издания, периодические издания, материалы конференций по рассматриваемому в диссертации кругу вопросов.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования сформулированные в диссертации доложены на международной научно-технической конференции «Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса»(г. Анапа 1998г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Организация дорожного движения. Организация и управление на автомобильном транспорте. Городской кадастр» (г.Сочи 1999), на 58-й научно методической и научно-исследовательской конференции МАДИ(ТУ) в 2000г. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора в открытой печати общим объемом 1,3 печатных листа.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• уточнена классификация экономических последствий дорожно-транспортных происшествий;
• предложена новая классификация участников дорожно-транспортного происшествия;
• разработана методика определения экономических потерь государства от преждевременной гибели члена общества в дорожно-транспортном происшествии с учетом его возраста, региональных особенностей и потери его последующих поколений; • разработана методика экспресс - анализа экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий в Краснодарском крае.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы для определения потерь от дорожно-транспортных происшествий правоохранительными органами и страховыми компаниями, при разработке программ по предотвращению ДТП, при определении экономического эффекта от проведения операций по спасению человека силами МЧС. Результаты исследования доведены диссертантом до практического использования в учебном процессе кафедры организации перевозок и дорожного движения КубГТУ.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется логикой исследования и нацелена на последовательное раскрытие сущности механизма определения потерь от дорожно-транспортных происшествий.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем-161 машинописный лист.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сазыкин, Юрий Леонидович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:
1. Выявлены и классифицированы качественные показатели последствий дорожно-транспортных происшествий, дан экономический анализ потерь от дорожно-транспортных происшествий на примере Краснодарского края и направления совершенствования экономической и социальной оценки потерь от дорожно-транспортных происшествий на региональном уровне.
2. Разработана методика экспресс - оценки экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий в Краснодарском крае, которая дает возможность оперативно с достаточной точностью достоверности полученных результатов, решать задачи по определению убытков от ДТП, как в общем, так и в основных составляющих данного ущерба (повреждения транспортных средств и денежное выражение вовлечения человека в ДТП).
3. Анализ методик по определению вклада человека в экономику государства в разных странах дал основания утверждать, что стоимостная оценка человеческой жизни имеет субъективный характер и, отражает главным образом, приоритет безопасности дорожного движения перед другими целями. Иными словами, экономические величины, присваиваемые ДТП с погибшими и ранеными, помимо решения технических задач показывают приоритет безопасности дорожного движения как цели государственной политики в различных странах регионах. Что еще раз подчеркивает важность и актуальность проводимого нами исследования по уточнению методик по стоимостной оценке & человеческой жизни.
4. Разработана методика экономической оценки потерь государства от преждевременной гибели члена общества в дорожно-транспортном происшествии с учетом его возраста, региональных особенностей и потери его последующих поколений, которая позволяет более полно учесть эту составляющую в потерях народного хозяйства от дорожно-транспортных происшествий и, следовательно, более обоснованно распределять инвестиции на внедрение мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, дать реальную оценку внедрения мероприятий по их предотвращению.
5. В диссертационной работе дана классификация участников дорожно-транспортных происшествий, где они рассматривались как защищенный и незащищенный участники движения. Результатом такой классификации явилось более точное разделение величин потерь и степени тяжести между участниками ДТП в зависимости от характера транспортных средств, вовлеченных в него.
6. Разработана методика укрупненной экономической оценки потерь от дорожно-транспортных происшествий на региональном уровне в условиях информационной ограниченности, дающая возможность определять потери от ДТП с достаточной степенью точности при отсутствии полной информации о нем.
7. Показано, что усовершенствованная методика учета потерь от дорожно-транспортных происшествий повышает точность определения потерь от ДТП, более точно их учитывая, в части определения последствий вовлечения людей в ДТП.
8. Разработанные предложения и рекомендации внедрены Государственной инспекцией по безопасности дорожного движения Краснодарского края и финансово-казначейским управлением Администрации города Краснодара при экономическом обосновании программы развития сети автомобильных дорог Краснодара.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка потерь народного хозяйства региона от дорожно-транспортных происшествий"
САЗЫКИН ЮРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОТЕРЬ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА ОТ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика, транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САЗЫКИН ЮРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОТЕРЬ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА ОТ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика, транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом
университете
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Долбня Николай Владимирович
доктор экономических наук, профессор Тишин Евгений Викторович
кандидат технических наук Торосян Ливан Ервандович
Ведущая организация
Кубанский государственный университет
Защита состоится «25» марта 2003 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 198013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института проблем региональной экономики РАН.
Автореферат разослан «25» февраля 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Т.В.Шабунина
'г О С. НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БИБЛИОТЕКА С.Пстер6ург 09 Юу акт/,
'Ж\
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В России создана и в целом устойчиво функционирует современная транспортная система, являющаяся неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры страны, обеспечивающая ее территориальную целостность и национальную безопасность. Являясь неразрывной составляющей процесса структурной перестройки экономики России, проводимые на транспорте реформы, способствуют развитию рыночных отношений.
Автомобильный транспорт играет ключевую роль в развитии транспортной системы страны. Сейчас автомобильный транспорт развивается в условиях, когда укрепилась тенденция к оживлению и восстановлению реального сектора экономики, постепенно нормализуется положение в финансовой и кредитной сфере. Значительно увеличился спрос на услуги автомобильного транспорта. Начаты важные структурные преобразования, активно идет процесс совершенствования организационно-правовых, финансово-экономических механизмов, регулирующих транспортную деятельность. Вместе с тем, в системе обеспечения безопасности дорожного движения имеется целый ряд серьезных проблем социально-экономического характера, которые дигсгуют необходимость принятия государственных мер с направленных на снижение негативных последствий автомобилизации. На долю автомобильного транспорта в Российской Федерации приходится более половины объема пассажирских перевозок и три четверти грузовых перевозок. Автомобилизация страны, решая задачи по перевозке пассажиров и грузов, ставит проблему обеспечения безопасности дорожного движения. В обстановке, характеризующейся высокой интенсивностью движения автомобильного транспорта, в которое вовлечены десятки миллионов людей и большое количество транспортных средств, предупреждение аварийности становится одной их серьезнейших социально-экономических проблем. От ее успешного решения в значительной степени зависят не только жизнь и здоровье людей, но и развитие экономики страны.
Данная проблема, характеризующаяся сложностью и многоплановостью, приобрела особую остроту в последнее десятилетие в связи с возрастающей диспропорцией между приростом количества автомототранспортных средств и протяженностью улично-дорожной сети.
По оценкам специалистов потери, связанные с аварийностью, в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров и других несчастных случаев.
Последствия дорожно-транспортных происшествий, связанные с гибелью и ранением людей, потерей (повреждением) материальных ценностей, наносят значительный ущерб экономике Российской Федерации.
Экономическая оценка последствий дорожно-транспортных происшествий (гибель, ранение людей, инвалидность и реабилитация,
моральные, экономические и иные факторы) используется во всех странах с развитой автомобилизацией как один из основных критериев при принятии на государственном уровне решений в сфере безопасности дорожного движения. Данные оценки позволяют сделать соответствующие расчеты при разработке на различных уровнях управления целевых региональных программ повышения безопасности дорожного движения, проектов реконструкции улично-дорожной сети и проведении профилактических мероприятий в этой сфере.
Отечественные методики учета потерь от дорожно-транспортных происшествии были разработаны в условиях плановой экономики и соответствующих закономерностях роста национального дохода. Заложенные в них принципы расчета ущерба от ДТП в условиях рыночных отношений нуждаются в существенной корректировке. Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы, ее актуальность и народнохозяйственную значимость.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики экономической оценки потерь народного хозяйства региона от дорожно-транспортных происшествий.
Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
• провести теоретическое исследование современного состояния оценки экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации и за рубежом;
• выявить и классифицировать качественные показатели последствий дорожно-транспортных происшествий;
• исследовать экономические последствия дорожно-транспортных происшествий на территории Краснодарского края;
• провести сравнительную оценку региональных и национальных систем учета потерь от дорожно-транспортных происшествий;
• разработать методику экономической оценки потерь государства от преждевременной гибели члена общества в дорожно-транспортном происшествии с учетом его возраста, региональных особенностей и потери его последующих поколений;
• разработать методику экспресс оценки величины экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий на основании данных по Краснодарскому краю.
Объект исследования — дорожно-транспортный комплекс Краснодарского края.
Предметом исследования явились методы экономической оценки потерь народного хозяйства региона от дорожно-транспортных происшествий.
Методической и теоретической основой диссертационного исследования является диалектический метод, системный подход к
исследуемым процессам. При обработке и анализе фактических материалов были использованы методы математической статистики, экономико-математического анализа с использованием компьютерной техники. В процессе исследования диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных ученых : Аксенова В.А, Бабкова В.Ф, Гусакова A.A., Наумченко И.Л., Рохчина В.Е., Румянцева A.A., Сигова И.И., Тишина Е.В., Клинковштейна Г.И., Попова Е.П., Долбни Н.В.. Гибшман А.Е., Дивочкина O.A., Далан Э.Д., Линдсей Д.Е., Перрсон Н, Дженссон Д.
Информационной базой исследования явились Законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, отечественные и зарубежные монографические исследования, периодические издания, материалы конференций по рассматриваемому в диссертации кругу вопросов.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется логикой исследования и нацелена на последовательное раскрытие сущности механизма определения потерь от дорожно-транспортных происшествий.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем -161 машинописных листа.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулирована его цель, задачи, указана степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.
В первой главе «Теоретические и методические основы экономической оценки потерь народного хозяйства региона от дорожно-транспортных происшествий" исследуются теоретические вопросы, связанные с существующими на сегодняшний день проблемами автотранспортного комплекса и методами определения экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий на региональном уровне.
Детально рассмотрены составляющие экономических потерь народного хозяйства от ДТП, учитываемые в Российской Федерации по существующим на сегодняшний день методикам, дана их структура.
Отдельно рассмотрен вопрос оценки экономических последствий дорожно-транспортных происшествий за рубежом. Дан анализ существующих на сегодняшний день систем учета экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий в странах Европы и Америки.
Исследованы научные и практические проблемы экономической оценки последствий дорожно-транспортных происшествий на основе изучения и всестороннего анализа отечественного и зарубежного опыта, определены цели, задачи и специфические проблемы, существующие в автотранспортном комплексе Российской Федерации.
Во второй главе «Экономический анализ потерь от дорожно-транспортных происшествий на примере Краснодарского края» раскрыто
содержание такой важной категории как экономическое выражение потерь от дорожно - транспортных происшествий. Проведен анализ состояния аварийности в Российской Федерации и Краснодарском крае выявлены индексы изменения основных показателей, описывающих данную категорию. Определена величина экономических потерь Краснодарского края от дорожно-транспортных происшествий. Рассмотрены экономические особенности оценки социальных последствий дорожно-транспортных происшествий, показана зависимость между удельными издержками на проведение мероприятий по предотвращению дорожно-транспортных происшествий и их количеством. Уточнена классификация экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий. Проанализированы методические подходы к оценке экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий на региональном уровне
В третьей главе «Направления совершенствования экономической и социальной оценки потерь от дорожно- транспортных происшествий в регионе» рассмотрены вопросы совершенствования медов определения ущерба от дорожно-транспортных происшествий, рассматриваемых инструкцией по учету потерь от дорожно-транспортных происшествий, с учетом современных экономических теорий и методик предложенных автором. Уточнена классификация участников дорожно-транспортного происшествия, согласно которой они разделены как защищенный и не защищенный дорожный пользователь. Разработана методика экономической оценки потерь государства от преждевременной гибели члена общества в дорожно-транспортном происшествии с учетом его возраста, региональных особенностей и потери его последующих поколений. Предложена методика экспресс - оценки экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий на основании статистических данных по Краснодарскому краю, в рамках которой был освещен вопрос определения размера ущерба транспортных средств вовлеченных в ДТП, и их стоимостного выражения в зависимости от вида происшествия и сочетания автомобилей, причиненного им ущерба, количества людей вовлеченных в него и характера понесенных ими повреждений.
В заключении обобщаются выводы и результаты исследования по рассматриваемому в диссертации кругу вопросов.
2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИСЕРТАЦИИ
1. Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что в России и за рубежом, направленность оценки экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий разнообразна и ее влияние распространяется не только на автотранспортный комплекс, но и на другие отрасли экономики. Размер этого влияния и составляющие потерь.
определяются принятой в стране системой учета экономических последствий дорожно-транспортных происшествий.
Показано, что отечественные методики учета потерь народного хозяйства от дорожно-транспортных происшествий были разработаны в условиях плановой экономики, и не отвечают качественным изменениям структуры экономических отношений происшедших за последние десять лет. Анализ отечественных и зарубежных методик по экономической оценке потерь государства от преждевременной гибели члена общества в дорожно-транспортном происшествии, дает основания утверждать, что данная оценка основана на субъективном подходе и, отражает приоритет безопасности дорожного движения перед другими целями. Иными словами, экономические величины, присваиваемые ДТП с погибшими и ранеными, помимо решения технических задач показывают приоритет безопасности дорожного движения как цели госу дарственной политики в различных странах и регионах.
2. Рассмотрены методические подходы к оценке экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий на региональном уровне, проведен сравнительный анализ мировой практики оценки таких потерь, и их анализ на примере Краснодарского края. Рассмотрена зависимость составляющих удельных издержек на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения от количества дорожно-транспортных происшествий, отражены особенности экономической оценки социальных последствий дорожно-транспортных происшествий.
Данные по аварийности в Российской Федерации показывают , что за 1999-2001г. в условиях увеличения численности автомотопарка более чем на 1млн.ед.транспорных средств, удалось добиться сокращения всех основных показателей аварийности, как абсолютных, так и относительных, особенно сокращения количества погибших в ДТП. На сегодняшний день это является несомненным достижением государства в области безопасности дорожного движения.
Тем не менее, показатели уровня аварийности в Российской Федерации остаются высокими. Несмотря на наметившуюся тенденцию их снижения, по сравнению с аналогичными показателями Европейских стран и США (табл 1) аварийность в Российской Федерации остается угрожающе высокой, а по целому ряду показателей, особенно таким как тяжесть последствийДТП, количество погибших в числе пострадавших, мы превышаем их на порядок.
Согласно проведенным исследованиям, социально-экономический ущерб от гибели и ранения людей, пострадавших в ДТП, в Российской Федерации составляет 4-5% от валового внутреннего продукта нашего государства.
Таблица 1- Сравнительные данные по ДТП и их последствиям в _развитых странах (2001г.)._
Страна Погибло на 1000 ДТП Кол-во транспортных средств на 1000 чел. Кол-во ДТП на 1000 транспортных средств Доля погибших в числе пострадавших, %
Россия 208 8.8 12.0 15.8
Чехия 61 21,4 9.6 4,4
Франция 66 43.0 4.7 4,5
Германия 26 49.0 11.4 1.9
Англия 17 38,7 10.7 1.2
США 20 54,5 12,9 1,3
По сравнению с большинством зарубежных стран, где по оценкам ученых ежегодные потери от аварийности на автомобильном транспорте составляют в настоящее время 1-5% от валового внутреннего продукта, размер потерь валового внутреннего продукта от дорожно-транспортных происшествий в России является одним из самых высоких в мире.
3. Спецификой дорожного движения в Краснодарском крае с одной стороны являются значительные сезонные колебания грузопассажирских перевозок, связанные с курортным сезоном, с другой постоянный рост автомобильного движения на магистралях, которые связывают «южные» порты с регионами Российской Федерации, где имеют место сезонные колебания по видам переваливаемой продукции. Резкий рост интенсивности движения (до 40% на отдельных дорогах) обусловливает и количество дорожно - транспортных происшествий; так за последние три года в крае совершается на одного жителя на 9% больше ДТП, чем в среднем по России, на 12,8% больше погибших, на 15,4% раненых, детский травматизм выше на 28,5%.
Анализ статистических данных о дорожно-транспортных происшествиях на территории Краснодарского края, согласно информации Государственной инспекции по безопасности дорожного движения за период, с 1999 по 20010 год свидетельствует о постоянном росте основных показатели аварийности на протяжении этого ряда лет.
Так в Краснодарском крае в 1999 году было зарегистрировано 6771 дорожно-транспортное происшествие (6730 в 20()0году, 7074 в 2001 году), в результате которых погибло 1279 (1226 в 2000 году, 1220 в 2001 году) и ранено 7887 (7879 в 2000 году, 8469 в 2001 году) человек. За анализируемый период число автоаварий возросло на 4,5%, что гораздо выше среднероссийского значения данного показателя (0,2%), число раненых
возросло на 7,4%(по РоссииЗ,4%), количество погибших в течении трех лет снизилось на 4,5%(по России(-1%)).
На основании анализа статистических данных по аварийности в Краснодарском крае рассчитаны экономические потери региона в 1999-2001 годах. (См табл 2). Расчеты произведены в соответствии с инструкцией по учету потерь от дорожно-транспортных происшествий при проектировании автомобильных дорог (ВСН 3-81). Базовыми являются потери от одного ДТП за 1988 год. Пересчет в цены 2001 года осуществлен с учетом индекса потребительских цен в Российской Федерации, который в рамках данной работы принимаем равным 17.
В 1999 году -экономический ущерб от дорожно-транспортных происшествий в Краснодарском крае составил 706,26 млн.руб., в 2000г.-698,61 млн.руб., 2001-722,14млн.руб
Таблица 2 -Потери Краснодарского края от Д ТП в 1999-2001г. в ценах
2001г.
Место говершени я ДТП 1999 год 2000 год 2001 год
Кол-во ДГН Потери, руб Кол-во ДТП Потери, руб Кол-во ДТП Потери, руб
Краснодар 973 27954290 1270 36487100 1511 43411030
Города краевого значения 1035 21993750 826 17552500 808 17170000
Города районного подчинения 333 9114210 375 10263750 369 10099530
Районные центры 893 42354990 455 21580650 420 19920600
Дорог и в горной местности 1508 326089920 1902 411288480 1917 414532080
Дороги в равнинной местности 2632 278755120 1902 201440820 2049 217009590
.* Всего.ш» -- " • край» ^ 7062&?2Ж> к • íW
4. В методической части диссертации рассмотрены основные положения и методические принципы определения экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий, дана классификация пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях которая представлена на рисунке 1. Применение данной классификации позволило наиболее точное разделить величины потерь и степень тяжести последствий между участниками ДТП в зависимости от типа транспортных средств, вовлеченных в дорожно-транспортное происшествие.
Рис. 1 - Классификация участников дорожно-транспортного происшествия
Разработана методика экономической оценки потерь государства от преждевременной гибели члена общества в дорожно-транспортном происшествии с учетом его возраста, региональных особенностей и потери его последующих поколений.
Сравнительные данные о величинах ущерба экономике от гибели людей в дорожно-транспортных пришествиях по разным странам показаны на рисунке 2. Приведенные данные различаются примерно в 20 раз.
. Самый высокий показатель приходится на Соединенные Штаты Америки, самый низкий- на Россию. Отчасти эта разница отражает различия в уровне доходов, отчасти отражает субъективизм в оценке данной категории.
Предлагаемая нами методика, по-новому учитывает следующие важные факторы:
1. Динамические процессы в экономике регионов(доход на душу населения, количество занятых в производстве и т.д.).
2. Изменение средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении.
3. Изменение среднего возраста погибших в дорожно-транспортных происшествиях.
4. Учет экономических последствий от потери последующих поколений пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии.
<
э о
ч х о: с х
в
5 X <0
с ф
ш
=г
X
о. 0
о о о а.
Рис. 2 - Величины экономического ущерба государств от преждевременной гибели члена общества, долл. США (2001г)
Экономическая оценка предотвращения гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях производится с учетом возраста и потерь в поколениях (до третьего поколения с расчетным периодом 99 лет). Чем раскрывается динамика экономических потерь государства от гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях (по сравнению с оценкой по среднему возрасту погибших, принятой в настоящее время).
Принятая нами методика включает следующие этапы:
- экономическая оценка вклада члена общества в национальную экономику за ожидаемую продолжительность жизни при рождении (Эча);
- чистый доход, приносимый членом общества государству за фактический срок жизни в случае насильственной смерти (Осм);
-экономическая оценка убытков государства от преждевременной гибели члена общества (Угос);
- экономическая оценка предотвращения преждевременной гибели члена общества в ДТП (Э,).
Экономическая оценка вклада члена общества в национальную экономику (Эчр)
где, Эж- чистый доход, приносимый государству членом общества за ожидаемую продолжительность жизни, приведенный ко дню его
рождения, руб;
Э„ок- чистый доход, приносимый государству последующими поколениями члена общества, руб;
Чистый доход, приносимый членом общества в национальную экономику (Эж) определяется приведенной разностью экономических результатов и затрат (ко дню рождения, за ожидаемую продолжительность жизни при рождении в среднем за 65 лет)
В общем случае его можно представить выражением
Эж = {НД - Зш - Злг Уст - Здс - 3у1 - Зст - плжн, (2)
где, Здс- затраты государства на детские ясли, садики в расчете на одного ребенка дошкольного возраста (7 лет), руб.;
Зуч - тоже, но за обучение одного ученика в общеобразовательной школе (10 лет), руб.;
Зст - тоже, но за период обучения одного студента, руб.;
Здг- выплаты льгот государства в расчете на душу населения, руб./год;
НД- доля национального дохода в расчете на одного члена общества
Ззп- среднегодовая зарплата члена общества, руб.;
^т- средний рабочий стаж, лет;
Пг - средний годовой размер пенсии Российских пенсионеров, руб; средний срок выплаты пенсии, лет;
11КН- средний срок выплаты пенсий лег.
Формула 2 охватывает три периода жизни члена общества с позиций экономических результатов и затрат. Согласно статистике РФ они включают: период воспитания и обучения (со дня рождения до 19 лет), период трудовой деятельности (с 19 до 60 лет), пенсионный период, когда человек живёт на пенсию (с 60 до 65 лет). Первый и третий периоды жизни члена общества требуют затрат, второй характеризует формирование национального дохода.
Чистый доход, приносимый государству членом общества в национальную экономику, приведенный ко дню рождения, согласно вышеизлоэ/сенного будет вычисляться по формуле
эж = Дго!±а ' - ЗуХа' - Зтн |у < , (3)
где. Д.ос - среднегодовая прибыль, приносимая государству одним трудящимся в период своей трудовой деятельности, руб. ; 1„ - средний возраст начала трудовой деятельности, лет; 1ВП- средний возраст выхода трудящихся на пенсию, лет; К„д - прогноз среднегодового прироста национального дохода страны на перспективу, доли ед.;
311е„ - среднегодовой размер пенсии одного пенсионера, руб.;
1Р - средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет.
где, Квд - прогноз среднегодового прироста национального дохода страны на перспективу, доли ед.;
Чистый доход, приносимый государству последующими поколениями члена общества, вычисляем по формуле
этк=длкА+к2э2+къэъ) , (4)
где, К] - коэффициент воспроизводства детей члена общества; К2 - коэффициент воспроизводства внуков ; К3 - коэффициент воспроизводства правнуков . Эь Э2, Эз-доход приносимый государству 1-м, 2-м и 3-м поколением .
(=79 (=44 /=84
3 = -ЗучЦа" -з„е„2Х' > <5>
/=44 /-25 (=79
(-99 (-69
Э2=Дгос^а-'-Зуч^а', (6)
/=69 /=50
(=99 (=94
= ст)
(- 94 /=75
Чистый доход, приносимый государству индивидуумом за фактический срок жизни в случае насильственной смерти (Эсм) вычисляется следующим образом:
*см
эсм=дгосТа" -зиеи2>-' +ЭЙ(Ж , (8)
'» '=0 (,„ где - Дгоо - среднегодовая прибыль, приносимая государству одним трудящимся в период своей трудовой деятельности, руб.; 1„ - средний возраст начала трудовой деятельности, лет; 1ВП- средний возраст выхода трудящихся на пенсию, лет; К„д - прогноз среднегодового прироста национального дохода страны
на перспективу, доли ед.; ЗпШ - среднегодовой размер пенсии одного пенсионера, руб. ; ^м - возраст преждевременной смерти члена общества, лет;
Если 1см < 1н то при расчете затрат на обучение в качестве 1Н , берем
Если 1ач < 1вп то при расчете Д .ос принимаем 1дп = /си, а 3^ =0
Экономическая оценка предотвращения преждевременной гибели члена общества в дорожно-транспортном происшествии (Э^, представлена выражением
Эс Эцо~ -\>~ • ^СП , (9)
где, Эсп - чистый доход, приносимый государству членом общества за период до его спасения, рассчитываем по формуле (8), где ^М=1С11;
Эй, - затраты государства на спасение члена общества.
Экономическая оценка убытков государства от преждевременной гибели члена общества (Угое), вычисляется следующим образом:
Уг„с = Эчо-Эсм , (10)
где, ЭУП- чистый доход, приносимый государству членом общества за ожидаемую продолжительность жизни;
Э„,- чистый доход, принесенный государству членом общества за фактический срок жизни в случае насильственной смерти.
Используя формулы (1-10) и статистические данные, рассчитывается экономическая оценка вклада члена общества в экономику государства и экономические потери государства от его преждевременной гибели (табл.3) в зависимости от возраста рассматриваемого лица, которая может учитывать региональные и национальные особенности в исходных данных.
5. В целях совершенствования методической базы определения величины потерь от дорожно-транспортных происшествий для применения заинтересованными службами, нами разработана методика экспресс -анализа экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий в Краснодарском крас.
Для определения экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий будем рассматривать участников дорожно-транспортного происшествия согласно рис. 1.
В рамках методики экспресс-анализа экономических потерь предложено рассматривать дорожно-транспортные происшествия по видам, по степени тяжести последствий для участников дорожно-транспортных происшествий и местам их совершения:
съезды транспортных средств с мостов и путепроводов;
^ встречные столкновения;
^ наезды на велосипедистов;
^ съезды с дороги;
^ наезды на пешеходов;
^ наезды на стоящие транспортные средства;
^ опрокидывания на дороге;
^ наезды на препятствия;
^ наезды на впереди идущие транспортные средства.
Таблица 3 - Оценка вклада члена общества в экономику государства и потерь государства от его преждевременной гибели (цены 2001г)
Возраст, лет Вклад в экономику страны членом общества, руб Вклад в экономику страны членом общества с учетом его последующих поколений, руб. Потери государства от гибели члена общества, руб
5 -118 048 -118 048 2 868 682
10 -206 548 -206 548 2 986 730
15 -282 472 -282 472 3 075 130
20 -249 084 -249 084 3 151 154
25 - 49 266 2 007 513 3 116 763
30 127 925 2 184 738 2 917 965
35 283 968 2 344 181 2 740 740
40 395 539 2 452 335 2 584 697
45 544 510 2 601 306 2 473 143
50 651 831 2 708 627 2 324 172
55 747 847 2 804 660 2 216 851
60 835 397 2 892 210 2 120 784
65 811 886 2 868 682 2 033 268
Обозначения: Минус(-)-означает затраты государства на члена общества;
Плюс(+)-чистый доход, приносимый государству членом общества.
Подсчет потерь от дорожно-транспортных происшествий производился исходя из предложенной выше классификации и с учетом фактически рассчитанных составляющих ущерба согласно инструкции по учету потерь от ДТП. В ходе расчета дорожно-транспортные происшествия были разделены на три категории в зависимости от тяжести последствий и степени повреждений транспортных средств.
При исчислении потерь от гибели человека в ДТП использована предложенная нами методика экономической оценки потерь государства от преждевременной гибели члена общества в дорожно-транспортном происшествии с учетом его возраста, региональных особенностей и потери его последующих поколений. Расчет остальных составляющих потерь выполнен в ценах расчетного года.
Для определения величины ущерба связанного с ремонтом и восстановлением транспортных средств мы исходили из стоимости новой автомашины данной марки или при невозможности ее определения аналогичной.
Предлагается следующая классификация степени повреждений транспортных средств:
а) незначительные повреждения (0-3% от стоимости нового автомобиля);
б) легкие повреждения (величина повреждений составляет от 5 до 10% от стоимости нового автомобиля);
в)средние повреждения (стоимость восстановления составляет от 10 до 20% от стоимости нового автомобиля);
г) тяжелые повреждения (стоимость восстановления составляет от 20 до 40% от стоимости нового автомобиля);
д)значительные повреждения (стоимость восстановления составляет более 40% от стоимости нового автомобиля).
В качестве примера приводится исходная таблица (табл. 4), положенная в основу детального расчета укрупненных показателей экспресс-анализа экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий.
3.СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна работы заключается в том, что разработана целостная система методических подходов и принципов оценки последствий от дорожно-транспортных происшествий на уровне региона.
Важнейшие выводы исследования заключаются в следующем:
- уточнена классификация экономических последствий дорожно-транспортных происшествий;
- предложена новая классификация участников дорожно-транспортного происшествия, рассматривающая участников ДТП как защищенную и незащищенную группы дорожных пользователей:
Таблица 4-Величина ущерба от ДТП при съезде транспортных средств с искусственных сооружений
Вид ДТП Место соверш. Тип транса Средств Степ, поврежд. Транспорт ных средств Количество пострадавших по видам, человек Погиб, челов. Убыток от поврежд. траиспор тных Прочие потери, руб Убытки от вовлеч. людей в ДТП, РУб Доля от общей суммы потерь Суммарн ущерб от ДТП руб
легко тяжело инвал. средств, руб %
1 2 3 4 5 6 7 8 « 10 11 12 13
Съезд легкового автомобиля с путепровода за городом легкое среди поер 1 1 0 0 12 606 1660 6 489 31 20 755
Съезд грузового Автомобиля с путепровода за городом грузовой сред« поер 0 1 0 0 46 000 1660 6 055 11 52 715
Съезд автобуса с путепровода за городом автобус среди повр 20 6 0 0 «6 000 1 660 38 955 41 95 615
Съезд легкового Автомобиля с путепровода за городом легковое Тяж повр 0 1 1 0 25 400 1660 152 085 88 189 146
Съезд грузового Автомобиля с путепроводе за городом грузовой Тяж повр 0 0 1 0 80 000 1660 •■.56 СЗС 66 237 350
- разработана методика определения экономических потерь государства от преждевременной гибели члена общества в дорожно-транспортном происшествии с учетом его возраста, региональных особенностей и потери его последующих поколений;
- разработана методика экспресс -анализа экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий в Краснодарском крае.
- показано, что усовершенствованная методика учета потерь от дорожно-транспортных происшествий повышает точность определения потерь от ДТП, в части определения последствий вовлечения людей в ДТП.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы позволяют определить потери от дорожно -транспортных происшествий региональным органам власти, правоохранительным органам и страховым компаниям, при разработке региональных программ по повышению безопасности дорожного движения, при определении экономического эффекта от проведения мероприятий по предотвращению ДТП.
4. АППРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Сформулированные в диссертации основные результаты исследования доложены на международной научно-технической конференции «Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса»(г. Анапа 1998г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Организация дорожного движения. Организация и управление на автомобильном транспорте. Городской кадастр» (г.Сочи 1999), на 58-й научно методической и научно-исследовательской конференции МАДИ(ТУ) в 2000г. Результаты исследования получили отражение в публикациях автора в открытой печати общим объемом 1,3 печатных листа.
5.ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. Сазыкин Ю.Л. Долбня Н.В. Оптимизация тарифов на автотранспортные
услуги в условиях конкуренции// Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса. Материалы международной научно -практической конференции.- Краснодар: Изд-во КГАУ 1998.-0,2 п.л.(автрских-0.1п.л.)
2. Сазыкин Ю.Л., Долбня Н.В., Харьковский В.А. Исследование вопросов
снижения убытков от дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах// Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России. Материалы всеросийской научно-технической
конференции .-Краснодар. Иэд-во ТУ КубГТУ 1999г. 0,2 п.л.(авторских-0.1п.л.)
3. Сазыкин Ю.Л., Долбня Н.В. Организация безопасности дорожного движения
на базе оптимизации// Центр научно-технической информации .Краснодар. ЦНТИ 2000 г. 0,5 п.л. (авторских-0,3 п.л.)
4. Сазыкин Ю.Л.. . Методика стоимостной оценки жизни человека и ее
спасения// Центр научно-технической информации Краснодар. ЦНТИ 2001г. 0,4 п.л.
Подписано к печати 22 02 2003 г Формат 60x84/16 Тираж 100 экэ Заказ №7 Отпечатано на ризографе ООО "Компания Грэйд-Принт"1 г Краснодар, ул Старокубанская, 118
1-4 8 5 2