Экономическая оценка развития хозяйства связи на железнодорожном транспорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жириков, Марат Заурович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жириков, Марат Заурович

Введение.

Раздел 1. Экономические основы развития хозяйства связи на железнодорожном транспорте

1.1. Взаимодействие транспорта и связи как основных отраслей производственной инфраструктуры страны.

1.2. Общие тенденции влияния глобальной информатизации общественного производства на хозяйство сигнализации и связи.

1.3. Современное состояние развития науки и практики в сфере экономики транспортной связи и обоснование задач исследования.

Раздел 2. Информационно-коммуникационное обеспечение эффективного функционирования железнодорожного транспорта

2.1. Этапы развития хозяйства связи на железнодорожном транспорте.

2.2. Организационное развитие хозяйства связи.

2.3. Обеспечение организационно-экономической деятельности хозяйства сигнализации и связи.

Раздел 3. Социально-экономическая эффективность развития хозяйства связи железных дорог

3.1. Сущность и содержание социально-экономической эффективности.

3.2. Комплекс показателей оценки эффективности хозяйства связи железнодорожного транспорта.

3.3. Методологические основы оценки социально-экономической эффективности развития хозя йства связи.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка развития хозяйства связи на железнодорожном транспорте"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики проблемы научно-технического прогресса в области информационных коммуникаций приобретают все большее значение. Это обусловлено тем, что общественная организация традиционного индустриального типа дополняется "информационной цивилизацией", в которой продуктом потребления наряду с материальными ресурсами становиться информация, требования к полноте, оперативности и скорости передачи которой все время возрастают.

Материальной базой информационно-коммуникационной системы выступают вычислительная техника и средства связи. Связь играет в процессе снабжения, производства и сбыта продукции все более значимую роль, обслуживая информационные потоки между географически отдаленными субъектами. Развитие вычислительной техники и средств связи обуславливает необходимость постоянного усовершенствования информационно-коммуникационных сетей, в особенности корпоративной связи организаций сферы материального производства, в том числе и железнодорожного транспорта.

Значимость связи на железнодорожном транспорте характеризует также удельный вес остаточной стоимости основных средств — 5,2 % , доля расходов основной деятельности - 4,4 % и среднесписочной численности работников -6,9 %.

Обновление системы коммуникаций и управление информацией определяется руководством железнодорожного транспорта России как одно из приоритетных направлений инвестирования. Однако экономическая оценка развития технологической базы хозяйства связи нуждается в совершенствовании.

Актуальность организационно-экономического обоснования развития систем связи на железнодорожном транспорте и недостаточное ее отражение в современной теории и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задача научного исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование принципов осуществления организационно-экономического развития связи в организациях железнодорожного транспорта, а также усовершенствование системы показателей развития и эффективности ее деятельности на основе анализа объективных закономерностей трансформации информационно-коммуникационного обеспечения транспортного производства.

Научная концепция исследования заключается в расширении границ и усилении научной обоснованности экономической оценки развития хозяйства связи, как части корпоративной сети транспортного комплекса страны в период интенсивной информатизации всех отраслей материального производства.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решаются следующие научные задачи:

• обоснование принципов взаимодействия транспорта и связи, как составляющих производственной инфраструктуры страны;

• определение этапов и принципов организационно-экономического развития хозяйства связи на железнодорожном транспорте;

• определение направлений повышения эффективности функционирования и развития хозяйства связи железнодорожного транспорта;

• выявление и систематизация функций, выполняемых структурными подразделениями хозяйства связи, в процессе обслуживания транспортного производства;

• совершенствование системы показателей оценки уровня организационно-экономического и социального развития хозяйства связи.

Объект исследования. Объектом исследования выступает производственно-экономическая деятельность хозяйства сигнализации и связи, обеспечивающего устойчивое функционирование железнодорожного транспорта страны.

Предметом исследования является процесс развития систем связи железнодорожного транспорта, совершенствование системы показателей оценки организационно-экономической и социальной эффективности их развития систем связи в условиях структурной реформы.

Методы исследования. Исследование построено на диалектическом методе познания закономерностей развития производственных подсистем. Методической основой проведенного исследования является теория систем, основы экономической теории транспорта и связи, современная экономическая теория постоянного развития. В ходе исследования применялись методы научной абстракции, системного анализа и синтеза результатов исследования развития связи на железнодорожном транспорте, логико-аналитический метод установления организационно-экономических принципов классификации систем связи, разработки подходов к формированию управленческих структур хозяйства, статистическая обработка информации, технико-экономических расчетов.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют научные труды ученых и специалистов в области экономики и связи железнодорожного транспорта: А.П. Абрамова, М.К. Анисимова, И.В. Белова, А.И. Брейдо, А.В. Болотина, А.А. Вовка, Б.А. Волкова, В.Г. Гапабурды, Р.А.Кожевникова, А.И. Купорова, Б.МЛапидуса, В.И. Лукашева, ДА.Мачерета, ILB. Маневича, А.В. Орлова, В.А. Персианова, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, А.А. Устинского, Е.Д. Ханукова, Л.В.Шкуриной, B-Я.ИГульги и др., а также законодательные и нормативные акты, которые регламентируют деятельность в сфере железнодорожных перевозок.

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании принципов осуществления организационно-экономического развития связи в организациях железнодорожного транспорта и направлений повышения эффективности ее 4' развития, а именно:

• раскрыта сущность и содержание организационно-экономического взаимодействия транспорта и связи как составляющих производственной инфраструктуры страны;

• определены направления повышения эффективности функционирования и развития хозяйства связи железнодорожного транспорта;

• выявлены и систематизированы функции, выполняемые хозяйством связи в процессе обслуживания транспортного производства;

• определены этапы и принципы оценки организационно-экономического развития хозяйства связи на железнодорожном транспорте;

• усовершенствована система показателей оценки уровня организационно-экономического и социального развития хозяйства связи.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Сформулированные в работе научные положения, выводы и рекомендации основаны на данных официальной статистической отчетности, внутреннего учета и результатах анализа деятельности организаций железнодорожного транспорта. Все приведенные обоснования и утверждения являются взвешенными, логически последовательными и корректными.

Достоверность научных результатов подтверждается практикой деятельности структурных подразделений хозяйства сигнализации и связи железнодорожного транспорта.

Практическая ценность работы. Практическое значение работы состоит в предложенных принципиальных подходах формирования организационно-управленческих структур хозяйства и разработанных показателях результативной оценки организационно-экономической и социальной эффективности развития систем связи.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 4 научных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников из 113 наименований. Объем работы составляет 143 страницы компьютерного машинописного текста, из которых 23 занимают таблицы, рисунки и схемы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жириков, Марат Заурович

Выводы

Характер и содержание полученных результатов исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Обоснованы научные принципы формирования, функционирования и развития систем связи, которые стали основанием разработки принципов построения организационно-управленческих структур хозяйства сигнализации и связи железнодорожного транспорта.

2. На основе комплексного исследования и анализа основных этапов и стадий развития технологических систем связи, отражающих качественное изменение форм и видов передачи информационных сообщений в рамках железнодорожного транспорта установлены закономерности взаимного влияния процессов технико-технологического и организационного развития хозяйства сигнализации и связи.

3. Предложены методические подходы к формированию организационно-управленческих структур хозяйства сигнализации и связи, которые отвечает современному состоянию отрасли и обоснованы возможные направления ее трансформации в перспективе.

4. Модифицирована классификация видов связи, которая характеризуются максимально широким охватом предметной базы и комплексностью, расширен перечень современных видов связи; в частости, введены понятия "коммерческая связь" как организационно-экономическая составляющая, что эффективно дополняет общую систему технологической связи железнодорожного транспорта.

5. Систематизированы и классифицированы основные критерии и показатели организационно-экономической эффективности, которые применяются в хозяйстве сигнализации и связи; определены направления ее дальнейшего совершенствования и предложены новые показатели оценки функционирования и развития систем связи.

6. Обоснована необходимость коммерциализации и диверсификации деятельности производственных подразделений связи, постоянные финансовые поступления от которой выступают основным источником финансирования развития сигнализации и связи на железнодорожном транспорте.

Все положения диссертации направлены на развитие научных экономической оценки развития системы связи железнодорожного транспорта.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка развития хозяйства связи на железнодорожном транспорте"

На правах рукописи

ЖИРИКОВ МАРАТ ЗАУРОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА СВЯЗИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет и статистика» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)».

Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор

Вовк Алексей Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Ведущая организация: РГОТУПС

Защита состоится «15» сентября 2005 г. в 16°°ч. на заседании диссертационного совета Д. 218.005.12 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, ГСП -4, г. Москва, ул. Образцова, д. 15, ауд. 3107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан «30» июня 2005 г.

старший научный сотрудник, доцент В.И. Лукашев

кандидат экономических наук П.Ю. Маневич

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессс

3№к±

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики проблемы научно-технического прогресса в области информационных коммуникаций приобретают все большее значение Это обусловлено тем, что общественная организация традиционного индустриального типа дополняется "информационной цивилизацией", в которой продуктом потребления наряду с материальными ресурсами становиться информация, требования к полноте, оперативности и скорости передачи которой все время возрастают.

Материальной базой информационно-коммуникационной системы выступают вычислительная техника и средства связи. Связь играет в процессе снабжения, производства и сбыта продукции все более значимую роль, обслуживая информационные потоки между географически отдаленными субъектами. Развитие вычислительной техники и средств связи обуславливает необходимость постоянного усовершенствования информационно-коммуникационных сетей, в особенности корпоративной связи организаций сферы материального производства, в том числе и железнодорожного транспорта.

Значимость связи на железнодорожном транспорте характеризует также удельный вес остаточной стоимости основных средств - 5,2 % , доля расходов основной деятельности - 4,4 % и среднесписочной численности работников -6,9 %.

Обновление системы коммуникаций и управление информацией определяется руководством железнодорожного транспорта России как одно из приоритетных направлений инвестирования Однако экономическая оценка развития технологической базы хозяйства связи нуждается в совершенствовании.

1»»ОС НАЦНомЛЧЬНЛ* библиотека i

СПетсрвдег ¿-/1/1 ' 09 шЬш*-0!}-\

Актуальность организационно-экономического обоснования развития систем связи на железнодорожном транспорте и недостаточное ее отражение в современной теории и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задача научного исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование принципов осуществления организационно-экономического развития связи в организациях железнодорожного транспорта, а также усовершенствование системы показателей развития и эффективности ее деятельности на основе анализа объективных закономерностей трансформации информационно-коммуникационного обеспечения транспортного производства.

Научная концепция исследования заключается в расширении границ и усилении научной обоснованности экономической оценки развития хозяйства связи, как части корпоративной сети транспортного комплекса страны в период интенсивной информатизации всех отраслей материального производства.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решаются следующие научные задачи

• обоснование принципов взаимодействия транспорта и связи, как составляющих производственной инфраструктуры страны;

• определение этапов и принципов организационно-экономического развития хозяйства связи на железнодорожном транспорте;

• определение направлений повышения эффективности функционирования и развития хозяйства связи железнодорожного транспорта;

• выявление и систематизация функций, выполняемых структурными подразделениями хозяйства связи, в процессе обслуживания транспортного производства,

• совершенствование системы показателей оценки уровня организационно-экономического и социального развития хозяйства связи.

Объект исследования. Объектом исследования выступает производственно-экономическая деятельность хозяйства сигнализации и связи, обеспечивающего устойчивое функционирование железнодорожного транспорта страны.

Предметом исследования является процесс развития систем связи железнодорожного транспорта, совершенствование системы показателей оценки организационно-экономической и социальной эффективности их развития систем связи в условиях структурной реформы.

Методы исследования. Исследование построено на диалектическом методе познания закономерностей развития производственных подсистем. Методической основой проведенного исследования является теория систем, основы экономической теории транспорта и связи, современная экономическая теория постоянного развития. В ходе исследования применялись методы научной абстракции, системного анализа и синтеза результатов исследования развития связи на железнодорожном транспорте, логико-аналитический метод установления организационно-экономических принципов классификации систем связи, разработки подходов к формированию управленческих структур хозяйства, статистическая обработка информации, технико-экономических расчетов.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют научные труды ученых и специалистов в области экономики и связи железнодорожного транспорта: А.П. Абрамова, М.К. Аниси-мова, И.В. Белова, А.И. Брейдо, А В. Болотина, A.A. Вовка, Б А Волкова, В.Г. Галабурды, Р.А.Кожевникова, А.И. Купорова, Б.М.Лапидуса, В.И. Лу-кашева, ДА.Мачерета, П В. Маневича, А В. Орлова, В А. Персианова, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, A.A. Устинского, Е.Д. Ха-

нукова, Л.В Шкуриной, В Я Шульги и др , а также законодательные и нормативные акты, которые регламентируют деятельность в сфере железнодорожных перевозок.

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании принципов осуществления организационно-экономического развития связи в организациях железнодорожного транспорта и направлений повышения эффективности ее развития, а именно'

• раскрыта сущность и содержание организационно-экономического взаимодействия транспорта и связи как составляющих производственной инфраструктуры страны;

• определены направления повышения эффективности функционирования и развития хозяйства связи железнодорожного транспорта,

• выявлены и систематизированы функции, выполняемые хозяйством связи в процессе обслуживания транспортного производства;

• определены этапы и принципы оценки организационно-экономического развития хозяйства связи на железнодорожном транспорте;

• усовершенствована система показателей оценки уровня организационно-экономического и социального развития хозяйства связи.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Сформулированные в работе научные положения, выводы и рекомендации основаны на данных официальной стат истической отчетности, внутреннего учета и результатах анализа деятельности организаций железнодорожного транспорта Все приведенные обоснования и утверждения являются взвешенными, логически последовательными и корректными.

Достоверность научных результатов подтверждается практикой деятельности структурных подразделений хозяйства сигнализации и связи железнодорожного транспорта.

Практическая ценность работы. Практическое значение работы состоит в предложенных принципиальных подходах формирования организационно-управленческих структур хозяйства и разработанных показателях результативной оценки организационно-экономической и социальной эффективности развития систем связи.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 4 научных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников из 111 наименований. Объем работы составляет 144 страницы компьютерного машинописного текста, из которых 23 занимают таблицы, рисунки и схемы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе диссертационной работы раскрыты экономические основы развития связи на железнодорожном транспорте. В частности, детально рассмотрен вопрос взаимодействия транспорта и связи как областей производственной инфраструктуры экономики страны.

В общеэкономическом значении связь и транспорт являются областями материального производства, поскольку им присущи все признаки использования производительного труда в процессе получения конечных результатов деятельности. При этом они имеют также характерные экономические особенности, которые дают основания к выделению их в отдельную специфическую группу.

Для конкретных условий исследования транспорт и связь выступают в роли производственной инфраструктуры экономики, но при этом не являются абсолютно независимыми или четко обособленными системами.

На современном этапе можно говорить о существовании своего рода транспортной инфраструктуры хозяйства связи и инфраструктуры связи транспорта. В свою очередь, предприятия транспорта используют средства связи для организации собственного производственного процесса. Это свидетельствует о том, что происходит "врастание" связи в транспорт и наоборот. Таким образом, существует определенное взаимодействие транспорта и связи, которое схематично показано на рис. 1.

Рис 1. Схема взаимодействия транспорта и связи, как отраслей материального производства

Условные обозначения:

q - связь, которая обслуживает транспорт; [—| - транспорт, который обслуживает связь.

Взаимовлияние транспорта и связи можно рассматривать как совокупность двух составляющих, обозначенных на схеме секторами 1 и 2.

К сектору 1 относятся предприятия почты, сети электросвязи общего пользования и т п., которые обслуживают и предоставляют услуги транспортным организациям; к сектору 2 - корпоративные сети связи организаций транспорта. В результате проведенного ретроспективного анализа установлена первичность транспорта по отношению к связи. Связь как область производственной инфраструктуры экономики неотделима от транспорта на технологической основе.

Тем не менее, можно констатировать, что развитие инфраструктуры связи на железнодорожном транспорте рассматривается зачастую в у про-

щенном понимании, как простой исторический процесс замены одних технических, технологических и организационных систем другими. Однако анализ закономерностей организационно-экономического развития хозяйства сигнализации и связи железнодорожного транспорта объективно требует обязательного выяснения первопричин этого процесса, то есть глубинных движущих сил, которые его предопределяют.

Так, в результате выполненного исследования установлено, что источником развития выступают внутренние и внешние противоречия , возникающие в хозяйстве святи, как производственной экономической системе. Обостряясь, противоречия создают проблемы хозяйственно-практического характера. В решении этих проблем и находит свою реализацию процесс развития. В диссертации выполнен анализ семи главных противоречий, проанализированы образующие их противоположности и имеющиеся в настоящее время способы их решения. Совокупность выявленных противоречий представлена в табл. 1.

В процессе исследования раскрыты общие принципы влияния глобальной информатизации общественного производства на хозяйство сигнализации и связи, а также дана оценка состояния науки и практики в сфере экономики транспортной связи.

Таблица 1

Характеристика противоречий, возникающих в процессе функционирования

хозяйства сигнализации и связи железнодорожного транспорта

Элементы противоречий Имеющиеся решения

1 2 3

Возможности средств связи на железнодорожном транспорте Потребности железнодорожного транспорта в обеспеченности услугами связи

Продолжение табл. 1

1 2 3

Результаты деятельности хозяйства (вспомогательная деятельность) Результаты транспортного производства (конечные финансовые показатели) Бюджетное (затратное) финансирование

Затратный (бюджетный) порядок финансирования хозяйства Принцип экономической эффективности функционирования производственных звеньев железнодорожного транспорта и экономического стимулирования их деятельности Стимулирование с помощью системы оценки качества технического обслуживания

Вещественно-натуральный характер результатов деятельности Опосредствованно-) словный характер оценки продукции Выделение связи в подотрасль хозяйства

Перспективы постоянного увеличения объемов передаваемой информации Дискретный характер усовершенствования средств связи Создание резервных мощностей

Одновременно определены принципы функционирования систем связи железнодорожного транспорта, необходимые для соответствия действующих систем связи общим требованиям и принятия решений об их замене или усовершенствовании. Схематично комплекс принципов жизненного цикла систем связи железнодорожного транспорта представлен на рис 2.

Во второй главе диссертационной работы на основе ретроспективного анализа развития технологических систем связи на железнодорожном транспорте выделено пять основных этапов развития, которые

Рис. 2. Принципы существования этапов жизненного цикла систем связи железнодорожного транспорта

характеризуют качественное изменение форм и видов передачи информационных сообщений в рамках железнодорожного транспорта на протяжении его функционирования.

В процессе исследования разработаны предложения по совершенствованию классификации видов связи, которые находятся в эксплуатации на железных дорогах страны. По сравнению с существующими предложенная классификационная система отличается максимально широким охватом предметной базы и систематизацией. Расширен перечень современных видов связи: в частности, введены понятия "коммерческой связи" как организационно-экономической составляющей, что в настоящее время существенно дополняет общую систему технологической связи на железнодорожном транспорте. Кроме того, достаточно подробно выполнена характеристика технико-экономических показателей хозяйства связи железных дорог России.

С учетом основных положений действующей нормативной базы, которая регламентирует деятельность в сфере связи, уточнены определения основных понятий: «связь» - подотрасль хозяйства сигнализации и связи железнодорожно-транспортного комплекса, главным предметом функционирования которой является передача на расстояние знаков, сигналов, изображений и звуков или других информационных сообщений, с целью обеспечения общего руководства и технологического процесса; «сигнализация» -подотрасль хозяйства сигнализации и связи железнодорожного транспорта, предметом функционирования которой является передача информационных сообщений однозначно-условного характера (знаков и сигналов), с целью обеспечения безопасности технологического процесса; «автоматика и телемеханика» - подотрасль хозяйства сигнализации и связи, предметом функционирования которой является генерация, передача и выполнение команд

для осуществления технологического процесса на основе частичной или полной замены функций человека

Динамику протяженности сети железных дорог России и оснащения средствами связи характеризуют данные табл. 2 Из нее следует, что достаточно высокими темпами продолжается процесс оснащения железнодорожных линий диспетчерской централизацией и автоматической локомотивной сигнализацией При этом сокращается удельный вес линий с поездной радиосвязью и полуавтоматической блокировкой.

В третьей главе диссертационной работы раскрыта сущность и содержание экономической эффективности использования ведомственных сетей связи на железнодорожном транспорте и классифицированы показатели экономической эффективности.

В общем виде формула определения максимально эффективного решения с помощью критерия экономической эффективности на любом из этапов жизненного цикла системы связи имеет следующий вид:

где 1 - порядковый номер варианта системы связи; п - количество сравниваемых вариантов; к - порядковый номер параметра (характеристики) по которому проводится экспертная оценка; \ - год эксплуатации системы связи; - минимальный для сравниваемых систем связи срок возмещения их стоимости, год; е - норма дисконта; Р1 - разовые финансовые выплаты, связанные с формированием или развитием системы связи для 1-й альтернативы, руб.; Б1, - расходы по эксплуатации ¡-го периода для 1-й альтернативы, руб.; О'к - балльная экспертная оценка к-го параметра 1-й альтернативы.

На основе комплексного анализа, используемой в настоящее время системы показателей экономической оценки и функционирования составных элементов хозяйства, определены направления

Динамика протяженности сети железных дорог России и оснащения средствами связи Таблица 2

Показатель Год

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Эксплуатационная длина сета дорог общего пользования (конец года), тыс км 87,6 87,5 87,5 87,4 87,1 86,7 86,1 86 86,1 85,8 85,5 85,4

Удельный вес эле юрнфициро-ванных участков (конец года), °/л 43,6 44 44,4 44,6 45,1 45,8 46,2 46,8 47,6 48.5 49,5 49,9

с автоблокировкой 62,7 62.9 63,1 62,9 63,1 62,7 62,3 62,2 62 62 62 62

с диспетчерской централизацией 20,5 21 21,4 21,4 21,9 22,2 24,2 25,4 26,9 29,3 31,4 33,6

с полуавтоматической блокировкой 22,1 21,8 21,7 21,9 21,6 21 21,1 21 21,1 21 20,7 20.6

с автоматической локомотивной сигнализацией 62,7 63,1 63,5 63,6 63,8 63,8 63,5 64,2 64.3 64,4 64,7 64,7

с поездной радиосвязью 85,2 85,4 85,4 85,3 85,3 84,9 84,2 84,5 84,7 84,3 84,1 83,9

Автоблокировка 1ГМ 197,6 261 86,1 11,6 191,7 115 28,5 30 30 - - 10

ее дальнейшего совершенствования.

Учитывая существующие противоречия, исследована взаимосвязь и взаимовлияние показателей обшей экономической эффективности деятельности железных дорог, и показателей деятельности хозяйства сигнализации и связи, что позволило определить возможные источники финансовых ресурсов развития отрасли, и обоснованы концептуальные основы коммерциализации. В диссертации выполнен анализ динамики количественных показателей развития средств автоматики, телемеханики и связи на Московской железной дороге относительно развития сети железных дорог, динамики объемных показателей перевозок железнодорожного транспорта и показателей эффективности транспортного производства сети железных дорог.

В процессе выполненного исследования обоснована модернизированная система показателей оценки уровня организационно-экономического развития связи на железнодорожном транспорте, представлена детальная характеристика сферы применения каждого ее элемента.

Внедрение модернизированной системы показателей организационно-экономической оценки коммерческой деятельности структурных подразделений хозяйства сигнализации и связи должно расширить мониторинговую базу хозяйства. Анализ показателей оценки деятельности структурных подразделений хозяйства позволит комплексно учесть результаты коммерческой деятельности, выработать адекватные управленческие решения для повышения эффективности функционирования железнодорожного транспорта.

Модернизированная система включает следующие показатели экономической эффективности подсобно-вспомогательной деятельности структурных подразделений:

• рентабельность услуг (коммерческая)

^ = (Дпвд / Етд )-100, где Дпм - доходы, полученные структурным подразделением от подсобно-

вспомогательной деятельности, тыс. руб.;

ЕпвД - расходы структурного подразделения по подсобно-вспомогательной деятельности, тыс. руб.;

• рентабельность подсобно-вспомогательной деятельности

кпвд= щпвд / кпвД).1(Ю)

где Птд - прибыль от подсобно-вспомогательной деятельности, тыс. руб ; Кшд - среднегодовая величина капитала, авансированного на подсобно-вспомогательную деятельность структурного подразделения, тыс руб.;

• капиталоемкость коммерческих поступлений

• затратоемкость коммерческих поступлений

3, ~ Егдд / Дтод>

• коэффициент общей организационной направленности

2 е (1 - к ^ )

1 = 1

где Н, - количество номеров общей емкости АТС, которые находятся в эксплуатации структурного подразделения и предоставлены в пользование штатным работникам железнодорожного транспорта; б,"01" - монтированная емкость ¡-ой АТС; п - общее количество эксплуатируемых АТС;

• коэффициент организационно-социальной направленности

V - н з 0 с н '

п нас

где Нгас - количество номеров, предоставленных в пользование населению;

• коэффициент организационно-коммерческой направленности

х, _ н з_

^ П V

Н нас + Н п

где Нп - количество номеров, предоставленных в пользование сторонним организациям;

коэффициент коммерциализации телефонии

^ т _И Нас__+ И п_

® ыонт ( 1 + к рез )

коэффициент коммерциализации каналов связи

и к .з _ К ет к

коэффициент социально-коммерческой направленности

Н нас + Н п

Названные показатели были использованы при оценке эффективности коммерческой деятельности структурных подразделений хозяйства сигнализации и связи. В результате анализа установлено, что процесс коммерциализации хозяйства сигнализации и связи происходит недостаточными темпами, о чем свидетельствует динамика доходов железных дорог от подсобно-вспомогательной деятельности в целом и доходов полученных хозяйством сигнализации и связи. За 1998-2002 гт. доходы железных дорог от подсобно-вспомогательной деятельности в целом возросли почти в 11 раз, а доходы, полученные хозяйством сигнализации и связи - только в 2,8 раза.

Результаты анализа динамики доходов хозяйства сигнализации и связи железных дорог от оказываемых услуг населению и предприятиям на входящим в состав МПС, показывают их существенный рост по всем железным дорогам, включая даже относительно небольшие - Калининградскую и Сахалинскую, где темпы роста доходов относительно невелики (рис. 3). Это свидетельствует о существенном расширении объема оказываемых услуг за рассматриваемый период, что сопровождалось в определенной степени ростом цен на эти услуги.

В результате выполненных расчетов показателя рентабельности услуг, оказанных хозяйством сигнализации и связи населению и предприятиям не входящим в МПС, для железных дорог за 1998-2002 гг.

700,0

600,0

500,0 -----

млн руб

400,0

300,0

200,0

100,0

0,0

Аил

Л

ш

00

ад,

10 11 ' 12 ' 13 ' 14- 15 16 ' 17

1 - Октябрьская

2 — Калининградская

3 — Московская

4 - Горьковская

5 - Северная 9 - Куйбышевская

6 — Северо-Кавказская 10 — Свердловская

7 — Юго-Восточная 11 — Южно-Уральская

8 — Приволжская 12- Западно-Сибирская

13 — Красноярская

14 — Восточно-Сибирская

15 — Забайкальская

16 — Дальневосточная

17 — Сахалинская

Рис 3 Динамика доходов от оказания услуг службой сигнализации и связи населению и предприятиям, не входящим в систему МПС по железным дорогам за 1998-2002 гг

' О 1 998 г ■ 1999 г □ 2000 г а 2001 г ■ 2002 г !

установлено, что этот показатель по железным дорогам различается и имеет различную динамику На одних дорогах рентабельность этих услуг в течение рассматриваемого периода возрастала (например, на Октябрьской, Горьков-ской, Северной, Северо-Кавказской железных дорогах), а на других дорогах снижалась (Восточно-Сибирской, Западно-Сибирской, Южно-Уральской, Приволжской).

Уровень рентабельности услуг, оказанных структурными подразделениями хозяйства сигнализации и связи населению и предприятиям не входящим в МПС, на всех дорогах, как правило, выше 100 %, а на отдельных существенно превышает 100 % (Московская, Северная, Куйбышевская. Свердловская железные дороги).

Для сравнительной оценки уровня рентабельности услуг оказанных структурными подразделениями хозяйства сигнализации и связи населению и предприятиям, не входящим в МПС, произведено сопоставление с рентабельностью промышленного производства подсобно-вспомогательной деятельности В результате установлено, что рентабельность услуг, оказываемых по связи, как правило, выше, и только в отдельных случаях несколько ниже рентабельности промышленного производства подсобно-вспомогательной деятельности.

Результаты оценки рентабельности подсобно-вспомогательной деятельности хозяйства сигнализации и связи обобщены в табл. 3. Они показывают, что подсобно-вспомогательная деятельность структурных подразделений сигнализации и связи является рентабельной, а в отдельные годы достаточно высокорентабельной и имеет весьма положительную динамику.

Результаты расчета капиталоемкости поступлений (табл 4) показывают, что ее уровень на сети железных дорог находился в пределах 0,5-1,2 руб./руб. и имеет тенденцию к снижению.

Таблица 3

Динамика рентабельности подсобно-вспомогательной деятельности хозяйства сигнализации и связи

Год

Показатель 1998 1999 2000 2001 2002

А 1 2 3 4 5

Прибыль от подсобно-вспомогательной деятельности, млн. руб. 1324,8 1524,8 2581,5 19,6 5439,0

Капитал, авансированный на подсобно-вспомогательную деятельность, млн. руб. 7055,8 6519,4 8574,4 9053,7 12836,6

Рентабельность подсобно-вспомогательной деятельности, % 18,8 23,4 30,1 0,2 42,4

Темп роста по сравнению с 1998 г., % 100 124,6 160,3 1,2 225,7

На основе выполненных расчетов затратоемкости коммерческих по-

ступлений от оказания услуг населению и предприятиям не входящим в МПС структурными подразделениями хозяйства сигнализации и связи установлено, что ее уровень находится в пределах 0,573 руб./руб. до 1,408 руб. на руб. Динамика затратоемкости коммерческих поступлений структурных подразделений хозяйства сигнализации и связи по железным дорогам

Таблица 4

Динамика капиталоемкости коммерческих поступлений от подсобно-вспомогательной деятельности хозяйства сигнализации и связи

Показатель Год

1998 1999 2000 2001 2002

А. 1 2 4 5

Доходы, млн. руб. 5786,7 7539,1 10030,0 17017,8 21268,0

Капитал, авансированный на подсобно-вспомогательную деятельность, млн. руб. 7055,8 6519,4 8574,4 9053,7 12836,6

Капиталоемкость поступлений, руб./руб. 1,2 0,9 0,9 0,5 0,6

Темп роста по сравнению с 1998 г.,% 100 70,9 70,1 43,6 49,5

показывает, что за рассматриваемый период ее уровень, как правило, меньше 1 Исключение составляют Горьковская, Куйбышевская, Свердловская, Красноярская, Забайкальская, Дальневосточная и Сахалинская железные дороги, на которых в 2001 г показатель затратоемкости быль выше 1, что указывает на их неэффективность этого вида деятельности.

В целом результаты оценки коммерческой эффективности подсобно-вспомогательной деятельности структурных подразделений хозяйства сигнализации и связи показывают, что экономически целесообразно дальнейшего развития систем связи железнодорожного транспорта и их коммерциализация.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характер и содержание полученных результатов исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Обоснованы научные принципы формирования, функционирования и развития систем связи, которые стали основанием разработки принципов построения организационно-управленческих структур хозяйства сигнализации и связи железнодорожного транспорта,

2 На основе комплексного исследования и анализа основных этапов и стадий развития технологических систем связи, отражающих качественное изменение форм и видов передачи информационных сообщений в рамках железнодорожного транспорта установлены закономерности взаимного влияния процессов технико-технологического и организационного развития хозяйства сигнализации и связи

3 Предложены методические подходы к формированию организационно-управленческих структур хозяйства сигнализации и связи, которые

отвечают современному состоянию отрасли и обоснованы возможные направления ее трансформации в перспективе

4 Модифицирована классификация видов связи, которая характеризуются максимально широким охватом предметной базы и комплексностью, расширен перечень современных видов связи; в частности, введены понятия "коммерческая связь" как организационно-экономическая составляющая, что эффективно дополняет общую систему технологической связи железнодо- I рожного транспорта.

Систематизированы и классифицированы основные критерии и показатели организационно-экономической эффективности, которые применяются в хозяйстве сигнализации и связи; определены направления ее дальнейшего совершенствования и предложены новые показатели оценки функционирования и развития систем связи.

6. Обоснована необходимость коммерциализации и диверсификации деятельности производственных подразделений связи, постоянные финансовые поступления от которой выступают основным источником финансирования развития сигнализации и связи на железнодорожном транспорте

Все положения диссертации направлены на развитие научных основ экономической оценки развития системы связи железнодорожного транспорта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Жириков М 3 «Показатели оценки эффективности корпоративных сетей связи», Научно-практическая конференция «Проблемы управления на железнодорожном транспорте» 28-30 апреля 2004 г, С. 1-16-1-17);

2. Жириков М.З. Вопросы взаимодействия транспорта и связи как важнейших отраслей инфраструктуры экономики страны, Тр.

СамГАПС, Экономика Управление Логистика., Самара 2004, С. 130-132;

3. Жириков МЗ Роль и место связи в современных железнодорожных перевозках», Тр. СамГАПС, Экономика. Управление. Логистика., Самара 2004, С. 132-136;

4. Жириков МЗ Система показателей социально-экономической эффективности корпоративных сетей связи. Тр. 1 Моск. гор. научно- практ. конф. « Вузы- наука- город» М. 2005. С. 68.

р 1 V V ![] ?

РНБ Русский фонд

2006-4 13506

ЖИРИКОВ МАРАТ ЗАУРОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА СВЯЗИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать -¿$.06> Усл.-печ.л. - 1,5

Печать офсетная. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16

Тираж 80 экз. Заказ № 445.

Типография МИИТ, 127994, Москва, ул. Образцова, 15