Повышение экономической эффективности ресурсосберегающих мероприятий на железнодорожном транспорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матюшин, Матвей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матюшин, Матвей Владимирович
Введение.
Глава 1. Ресурсосбережение на железнодорожном транспорте как фактор повышения его эффективности.
1.1. Значение ресурсосбережения в условиях дефицита финансовых ресурсов железных дорог.
1.2. Ресурсосберегающие мероприятия, проводимые на железнодорожном транспорте и перспективы их развития.
1.3. Сдерживающие факторы реализации программы ресурсосбережения на железных дорогах.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Пути повышения экономической эффективности реализации ресурсосберегающих мероприятий.
2.1. Возможные источники финансирования ресурсосберегающих мероприятий и их распределение.'.
2.2. Определение уровня цен на РСТ.
2.3. Совершенствование управления разработкой и реализацией отраслевой программы ресурсосбережения.
2.4. Совершенствование финансового и статистического учета результатов внедрения ресурсосберегающих мероприятий.
Выводы по главе. 2.
Глава 3. Методы оценки экономической эффективности ресурсосберегающих мероприятий.
3.1. Методология оценки эффективности инвестиционных проектов.
3.2. Определение фактического эффекта внедрения ресурсосберегающих мероприятий.
3.3. Влияние внедрения ресурсосберегающих мероприятий на эксплуатационные расходы железных дорог.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности ресурсосберегающих мероприятий на железнодорожном транспорте"
С изменением экономических и политических условий в стране в последнем десятилетии роль железнодорожного транспорта приобрела поистине государственное значение. Стабилизация положения отрасли и, тем самым, экономики России в целом, в том числе за счет всемерного сокращения непроизводительных расходов транспорта, стала важнейшей стратегической задачей.
Меры, направленные на сдерживание грузовых тарифов, осуществляемые на железных дорогах в последние годы, способствовали созданию в экономике страны позитивных условий для стабилизации и повышения эффективности работы промышленных предприятий. Однако это не позволяло на должном уровне обеспечивать модернизацию и обновление подвижного состава, развивать инфраструктуру отрасли.
Структурная реформа железнодорожного транспорта России, проводимая в настоящее время, требует в кратчайшие сроки решения задач обновления технических средств железных дорог и повышения эффективности работы отрасли на основе информатизации, внедрения новых технологий, использования новейших средств связи. В этих условиях особое значение приобретают вопросы разработки и внедрения на предприятиях транспорта ресурсосберегающих технологий, позволяющих направить высвобождаемые средства, прежде всего на модернизацию и обновление транспортной техники. Повышение эффективности работы отрасли в целом, особенно в начале ее реформирования - наиболее реальный путь получения необходимых инвестиций.
Проблема технического перевооружения железнодорожного транспорта связана еще и с тем, что по данным Минэкономразвития России к концу 2004 года предусматривается рост объемов внутреннего валового продукта на 21 % и промышленного производства на 25 % к уровню 2000 г. С учетом планируемого роста объема экспортно-импортных перевозок железнодорожным транспортом его погрузка уже к 2004 г. должна возрасти на 14,5% [71]. Для обеспечения таких объемов перевозок потребуется не только увеличение эксплуатируемого парка подвижного состава, но и повышение его технической надежности. Положение осложняется необходимостью в ■ период 2001 - 2010 г. исключения из инвентарного парка по срокам службы около 40 % электровозов переменного тока и более 70 % постоянного. Примерно такое же количество должно быть исключено из парка магистральных и маневровых тепловозов. Аналогичное положение дел и в вагонном хозяйстве, где износ грузовых вагонов превышает 60 % и продолжает расти. Уже в настоящее время железные дороги испытывают дефицит парка пассажирских локомотивов для обеспечения существующих-размеров движения и вынуждены привлекать для этих целей до 950 грузовых локомотивов, что увеличивает топливно-энергетические расходы на тягу. В связи с износом значительной части вагонов электро- и дизель-поездов не обеспечивается на должном уровне комфорт проезда пассажиров в пригородном сообщении. С учетом финансовых возможностей планируемые объемы поставок пассажирских вагонов дальнего сообщения покрывают потребность отрасли только на 60 % [69].
Для решения назревших проблем нужны значительные средства, исчисляемые сотнями миллиардов рублей. Начиная с 2000 г., отрасль испытывает огромный дефицит финансовых средств. Чтобы обеспечить, реальное наполнение бюджета отрасли финансовыми средствами необходимо не только выполнение планов по перевозкам грузов и пассажиров, но и экономия эксплуатационных расходов.
В условиях экономических преобразований лидирующие позиции в конкурентной борьбе на транспортном рынке имеют те структуры, которые могут предложить услуги по более низкой цене, лучшего качества, с минимальными сроками доставки. Снижение цен на услуги и сокращение сроков доставки грузов на железнодорожном транспорте во многом зависит от эффективной реализации программ, связанных с совершенствованием эксплуатационной работы железных дорог и повышением производительности труда. Именно в улучшении использования трудовых, материальных и топливно-энергетических ресурсов заложена основа стабильной работы отрасли, обеспечение постоянного роста объемов перевозок.
Следует подчеркнуть, что основу успеха реализации программы-ресурсосбережения составляет системный подход. Очень важно обеспечить сопровождение внедряемой технологии или прогрессивной техники, как в научном, так и в техническом плане на протяжении всего срока их эксплуатации. Только в этих условиях можно рассчитывать на достижение реального экономического эффекта.
Основной целью выполненного исследования является обеспечение повышения эффективности отраслевой программы ресурсосбережения, а его объектом - внедрение ресурсосберегающих технологий на железных дорогах России.
Предметом исследования является разработка и обоснование методических рекомендаций определения первоочередности финансирования ресурсосберегающих мероприятий, оценки фактического эффекта внедрения ресурсосберегающих мероприятий.
Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области оценки эффективности капитальных вложений на транспорте А.П. Абрамова, И.В. Белова, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, М.Е. Мандрикова, Е.В.
Михальцева, Н.П. Терёшиной, М.Ф. Трихункова, М.М. Толкачевой, Э.И. Хаит, Т.С. Хачатурова, А.С. Чудова, В .Я. Шульги Н.А. Янд о л овского
В диссертационной работе новизной являются методические ? рекомендации определения первоочередности финансирования ресурсосберегающих мероприятий, методические рекомендации по оценке фактического эффекта внедрения ресурсосберегающих мероприятий и модель формирования инвестиционного и мотивационного фондов финансирования.
В диссертационной работе:
• определены перспективы реализации отраслевой программы ресурсосбережения;
• проведена оценка результатов внедрения ресурсосберегающих мероприятий; выявлен ряд недостатков в процессе реализации ресурсосберегающих мероприятий;
• предложена методика определения первоочередности финансирования ресурсосберегающих мероприятий;
• по разработанной методике выполнено сравнение первоочередности внедрения мероприятий, предусмотренных отраслевой программой ресурсосбережения;
• предложена схема формирования инвестиционного фонда внедрения ». ресурсосберегающих мероприятий и распределения полученного эффекта; • отражены вопросы финансового и статистического учета хода реализации ресурсосберегающих мероприятий;
• предложена методика оценки фактического эффекта внедрения ресурсосберегающих технологий и технических средств применительно к задачам определения фактического эффекта и выполнен расчет стоимостных нормативов для проведения таких расчетов. Практическая значимость исследования заключается в создании механизма применения методики определения первоочередности финансирования ресурсосберегающих мероприятий на стадии формирования отраслевой программы ресурсосбережения для последующего включения в нее наиболее эффективных; методики оценки фактического эффекта внедрения ресурсосберегающих мероприятий. Распределение фактического эффекта, согласно предложенной в диссертации схеме, позволит максимально повысить заинтересованность персонала, железнодорожных предприятий в процессе, разработки, внедрения и эксплуатации новых технических средств и технологий, в улучшении пополняемости отраслевого и дорожных инвестиционных фондов для внедрения ресурсосберегающих мероприятий.
Основные положения и теоретические выводы выполненного" исследования были доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях:
• «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте», Москва, март 1999 г.;
• «Железнодорожный транспорт в современных условиях», Москва, февраль 2000 г.;
• «Вопросы работы железнодорожного транспорта в условиях реформирования», Москва, февраль 2001 г.;
• «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте», Москва, март 2001 г.;
Результаты исследования нашли применение в научно-исследовательских разработках, выполненных по заказу Департамента технической политики МПС России.
Основные материалы по исследуемой теме изложены в пяти печатных работах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Матюшин, Матвей Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Опыт работы железных дорог по реализации ресурсосберегающих ' мероприятий подтвердил их высокую эффективность и актуальность в современных условиях функционирования железнодорожного транспорта. В отрасли накоплено значительное количество научно-технических разработок и конструкторских решений в области ресурсосберегающих технологий и технических средств, реализация которых позволяет существенно снизить затраты топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов железных дорог.
2. В результате исследований выявлен ряд недостатков в процессе реализации отраслевой программы ресурсосбережения: несоответствие размеров ожидаемого и фактического эффекта внедрения, отсутствие форм отчетности, незаинтересованность работников линейных предприятий железных дорог внедрять новые технические средства и технологии.
• ■■■.- • - . Л. Успешная • р^ализацк-я - -программ.-, ресурсосбережения-?; требует -системного подхода на различных ее этапах: при её формировании -выбор наиболее эффективных мероприятий, рациональное распределение инвестиционного фонда; при внедрении - контроль за уровнем цен производителей, стимулирование и обучение персонала; при использовании - единые методы оценки фактического эффекта и учета полученных результатов.
4. Предложенная автором методика определения первоочередности финансирования ресурсосберегающих технологий, утвержденная
МПС России 28 декабря 2000 г. № Цтех ПР-5. В её основе лежит отбор мероприятий на принципах бальной системы по выбранным критериям сравнения. Предложенная методика позволяет наиболее
119 рационально распределять инвестиционный фонд на. внедрение программы ресурсосбережения и получить максимальный результат от ее реализации.
5. Применение методики показано на примере обоснования очередности внедрения ресурсосберегающих технологий, вошедших в программу
2000 г.
6. В диссертации подробно исследован вопрос о распределении полученного эффекта между инвестиционным и мотивационным фондами. Предложенный порядок распределения позволяет пополнять инвестиционный фонд на внедрение ресурсосберегающих мероприятий за счет полученных эффектов и обеспечивать мотивацию участников процесса внедрения по результатам их труда.
7. Эффективная система контроля за отпускной ценой производителей РСТ позволит не только выполнять годовой план по поставкам не выходя за лимит финансирования, но и ускорить окупаемость инвестиций, сократить текущие расходы на эксплуатацию РСТ.
8. Для получения достоверной информации о процессе и результатах внедрения предложена модель отражения фактического эффекта от внедрения рёс'урсосбфегающта технологий в управяейеском-учет€. /<
9. Для определения размера фактического, эффекта автором проведено уточнение положений методики оценки технико-экономической эффективности внедрения ресурсосберегающих технологий и их влияния на сокращение эксплуатационных расходов. Для оценки изменения текущих расходов в методике приведены модели расчета укрупненных стоимостных нормативов по основным показателям работы подвижного состава и их структура по элементам затрат.
10. По предложенной методике выполнен расчет укрупненных стоимостных нормативов для условий работы сети железных дорог в 2000 г. и приведена их структура по элементам затрат.
11. Внедрение ресурсосберегающих технологий непосредственно отражается на расходах топлива, электроэнергии, материалов и трудовых ресурсов. Исследование показало необходимость систематического пересмотра удельных норм их расхода с целью приведения их в соответствие с уровнем развития техники и технологии, объемам перевозок."1
12. Применение в практике работы железных дорог результатов диссертационного исследования позволит осуществлять научно обоснованный отбор приоритетных ресурсосберегающих мероприятий, повысить экономический эффект их внедрения, и в конечном счете способствовать снижению затрат на перевозки грузов и пассажиров и повышению финансовой стабильности отрасли.