Экономическая оценка рыболовства системы АПК в условиях Европейского Севера России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорьева, Любовь Александровна
Место защиты
Вологда
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григорьева, Любовь Александровна

Введение.

1 .Теоретические аспекты анализа современного состояния и экономической оценки отрасли рыболовства.

1.1. Современное .состояние и тенденции развития Мирового рыбного хозяйства.

1.2. Значение рыболовства для продовольственной безопасности страны.

1.3. Необходимость государственного регулирования экономики рыбного хозяйства.

2. Анализ особенностей, состояния и развития рыбной отрасли Европейского Севера

2.1. Состояние рынка рыбной продукции Российской Федерации.

2.2. Особенности рыболовства на Европейском Севере, современное состояние рыбной промышленности Архангельской области.

2.3. Анализ предприятий рыбной отрасли Архангельской области.

3. Моделирование инвестиционных потоков в отрасль рыболовства.

3.1 Оценка бизнес потоков Архангельской базы тралового флота.

3.2. Моделирование финансовых потоков с валовым выловом рыбы.

3.3. Механизм определения резервов и условий быстрого достижения рентабельности АБТФ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка рыболовства системы АПК в условиях Европейского Севера России"

Северная экономика и ее северное рыбное хозяйство — это ресурсодобывающая экономика. Ее назначение — разведать и оценить, добыть, переработать и облагородить исходное природное сырье с последующей передачей его в другие отрасли народного хозяйства с конечной стадией использования.

Источником преодоления кризиса, стабилизации положения и последующего развития Севера России могут быть только богатства самого Севера. Этот же тезис справедлив и по отношению к рыбному хозяйству Севера России.

Особое значение имеет градообразующий характер предприятий отрасли в районах Крайнего Севера, где рыбный промысел зачастую является основным источником жизни малочисленных и коренных народностей.

Большинство рыболовецких колхозов России располагаются в районах Крайнего Севера, и обеспечивают деятельность более 32 тыс. чел. Большинство учебных и научно-исследовательских организаций также располагаются в районах Крайнего Севера.

Изменение форм собственности в рыбно — хозяйственном комплексе в период с 1992 г. - период реформ проходило ускоренными темпами, что связано с его привлекательностью с точки зрения рыночных возможностей: ликвидность готовой продукции, устойчивые внешнеэкономические связи. При этом на второй план отошли стратегические задачи, стоящие перед отраслью в области обеспечения продовольственной безопасности страны и выполнения социальных, в том числе градообразующих функций.

Основные, негативные стороны проводимой реформы рыбной отрасли привели к неустойчивости производственно-хозяйственных связей, утратой госконтроля за ценами, оплатой труда, удорожанием кредитных ресурсов, ослаблением внутреннего продовольственного рынка, переуступкой квот по • сторонним организациям, угрозой продовольственной безопасности страны.

Для того чтобы вывести рыбную отрасль из острой кризисной ситуации и придать ей рыночный характер развития, следует, по нашему мнению решить одну из главных задач повышения эффективности отрасли рыболовства путем регулирования использования и воспроизводства водных биоресурсов. Создание современно оснащенных предприятий по добыче и переработке водных гидробионтов. Объединение мелких рыболовецких предприятий в союзы, холдинги по добыче и переработке рыбы.

Результаты приватизации наглядно показали, что дробление крупных предприятий по технологическим переделам привело к суммарному росту цен и снижению эффективности производства, созданию неконкурентоспособных предприятий. Процесс дробления предприятий наибольший размах получил в сфере промышленности.

Если в 1990 г. в рыбной промышленности, включая рыболовецкие колхозы, функционировало 306 предприятий, то в 2003 г. — уже более 2019, т.е. в 6,6 раза больше.

В результате разделения крупных формирований, число добывающих предприятий по сравнению с дореформенным периодом возросло более чем в 10 раз. Доля крупных предприятий в общих уловах гидробионтов составляет в последние годы немногим более 20%, удельный же вес вновь созданных производственных структур — около 30%.

Вопросы повышения эффективности отрасли рыболовства отражались в работах Блажко Б.Л., Бойко С.А., Горшечникова В.П., Азизова Я.М., Сту-деницкого С.А., Шпаченкова Ю.А., Зиланова В.К., Каменцева В.М., Кокарева Ю.И., Корельского В.Ф. Крылова Г.Г., Корельского И.В., Моисеева П.А., За-глубоцкого П.М., Розанова В.В, и других ученых. Их исследования направлены на изучение отдельных задач связанных с управлением эксплуатацией рыбных ресурсов, выработкой рыболовной политики, социальными проблемами реформы рыбной отрасли на общегосударственном уровне.

На региональном уровне экономической оценкой рыболовства Европейского Севера, в том числе системы АПК занимались такие ученые, как Тропин Н. Г., Кудрина В.М. ✓

Однако в их работах недостаточно полно, по нашему мнению, отражены вопросы и пути повышения эффективности рыбной отрасли, совершенствования системы управления, не дана оценка инвестиционных потоков в отрасль, не разработан механизм определения резервов и условий достижения рентабельности производства, системного подхода в экономической оценке, этапности развития отрасли и значения рыболовства для продовольственной безопасности страны.

Актуальность указанных вопросов, предопределила выбор темы диссертационного исследования и обусловила научный интерес и практическую значимость его результатов.

Целью данной работы является исследование закономерностей развития рыбной отрасли системы АПК и выявления резервов и перспектив ее дальнейшего функционирования.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования: проанализировать теоретические аспекты анализа современного состояния и экономической оценки отрасли рыболовства; дать оценку современного состояния, определить тенденции развития и проблемы Мирового рыбного хозяйства; определить значение рыболовства для продовольственной безопасности страны; дать оценку состояния рынка рыбной продукции и определить особенности рыболовства на Европейском Севере; дать оценку бизнес потоков Архангельской базы тралового флота; разработать модель взаимосвязи финансовых потоков с валовым выловом рыбы; разработать механизм определения резервов и условий достижения рентабельности АБТФ.

Объектом исследования являются экономические процессы функционирования организаций различных форм собственности рыбнохозяйст-венной отрасли Агропромышленного комплекса.

Предметом исследования является методология оценки деятельности рыбной отрасли системы АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых экономистов, посвященные проблемам развития рыночных отношений в рыбно-хозяйственном комплексе страны. Методологической основой исследования является системный подход к анализу факторов, влияющих на экономическую эффективность отрасли. В работе нашли применение такие методы экономического исследования, как абстрактно-логический, экономико-статистический, балансовый и экономико-математический.

Источником информации послужили материалы государственных органов статистики разньгх уровней, данные годовых отчетов, документов первичного учета рыболовецких предприятий, а также нормативно-справочные материалы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана методика оценки бизнес потоков предприятий рыбной отрасли; разработана модель взаимодействия финансовых потоков с валовым выловом рыбы; разработана модель инвестиционных потоков отрасли рыболовства; предложен механизм определения резервов и условий достижения рентабельности предприятий рыбной отрасли.

Практическая значимость работы. Предложенные методические разработки, позволяют на основании повышения качества оценки, расширить возможности экономического управления деятельностью рыбной отрасли. Они могут использоваться комитетом по рыбному хозяйству Департамента АПК, а также коммерческими рыбохозяйственными предприятиями. Результаты работы могут быть использованы при разработке целевых программ развития рыбной отрасли региона.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы получили одобрение в Департаменте агропромышленного комплекса, комитете по рыболовству Архангельской области (справка о внедрении).

Результаты диссертационного исследования докладывались на международной научной конференции г. Москва и региональных научно-практических конференциях г. Вологда и г. Архангельск. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, общий объем диссертации без списка литературы и приложений составляет 142 страницы машинописного текста. Работа содержит 26 таблиц, 24 рисунка, 25 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Григорьева, Любовь Александровна

Выводы и предложения

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В последние десятилетия XX века обострилась конкуренции между рыболовными державами мира за право использования океанических и морских ресурсов, и способы передела и хозяйственного использования богатства Земли перенесены на моря и океаны.

Рыба и морепродукты во многих странах мира занимают сейчас значительное место в международной торговле продовольствием. Спрос на разнообразную рыбную продукцию постоянно растет.

2. Для правильного понимания и решения проблемы продовольственной безопасности России и обеспечения поддержания внутреннего рынка рыбных продуктов со среднедушевым потреблением 18,2 - 18,5 кг/год, необходимо ежегодно добывать не менее 5-5,5 млн. т рыбы.

Рыболовство и производство из морских рыб продуктов питания относится к эффективной производственной деятельности по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства. Сопоставление производительности труда в животноводстве и морском рыболовстве, по данным бывшего Мин-рыбхоза СССР, показывает, что один занятый в рыбной отрасли производит продукции в 4,5 раза больше в пересчете по белковому эквиваленту.

3. Учитывая тенденцию дальнейшего сокращения поголовья скота в стране и невозможность быстрого, в силу биологических свойств, его наращивания, значение рыбного хозяйства в продовольственной безопасности России возрастает, как в ближайшее время, так и в долгосрочной перспективе.

4. Внутренний рынок рыбных товаров в России сформирован без продуманной стратегии и механизма формирования функционирования рыночных отношений, без заинтересованности производителей в поставке продукции.

5. Проведенные нами исследования, позволяют сделать вывод, что одним из основных, наиболее значимых факторов снижения объемов вылова, ухудшение работы отрасли является снижение инвестиций в основной капитал.

6. С позиции инвестора, не контролирующего деятельность реципиента, наиболее важную роль играют бизнес потоки. Для определения целесообразности капиталовложений и их размере, построены модели инвестиционных потоков в отрасль рыболовства.

7. В зависимости от направления производственной деятельности, технологических особенностей и особенностей ретроспективной динамики, сформированы составляющие показатели. Структура составляющих в притоке денежных средств, состоит из выручки за реализацию основных групп по породам рыбы, прочей продукции рыболовства, а также аренды судов. Изменение дебиторской и кредиторской задолженности может отражаться как с позиции поступления, так и с позиции оттока денежных средств.

8. В качестве инструмента для детального исследования денежных потоков применен анализ, состоящий из трех этапов: формирование брутто потоков по притоку и оттоку денежных средств с учетом и без учета дебиторской и кредиторской задолженностей; корректировка финансовых производных с динамикой объемных показателей для целей выявления тенденций и симметричности составляющих; составление чистого денежного дохода.

9. Проведенный анализ позволил выявить основные сезонные колебания и зависимости показателей, характеризующих объемные изменения производственного процесса относительно притока и оттока денежных средств.

10. Обоснована связь между объемными показателями и результатами деятельности отрасли с поведением затрат на их совершение.

11. Проведенный дезинтегрированный анализ по каждому элементу затрат в отдельности, с моделированием движения денежных средств, в соотношении с объемами вылова рыбы и совокупным влиянием на эти показатели численности занятых, количества судов и прочих факторов и с учетом сезонных циклов, по получению валовой выручки, выявил существенное превышение совокупных затрат над притоком денежных средств.

Максимальный разрыв между показателями достигается в 4-е кварталы всех прогнозных периодов с наибольшими значениями в 2003 и 2004 г. Точки наименьшего разрыва наиболее присущи 2 кварталу и достигают своего наименьшего значения в 2004 г.

12. На основании данных, полученных в результате анализа, проведенного с помощью предложенной методики, разработан механизм определения резервов и условий достижения рентабельности предприятий рыбной отрасли: построена обратно ориентированная модель зависимости объема вылова рыбы от совершенных затрат с помощью линейного уравнения регрессии; определена целесообразность роста доходов и расходов с темпами роста цен на различные группы товаров и темпы роста потребительской корзины; построена динамика скорректированных затрат на топливо относительно валового вылова рыбы; проведен анализ состояния уровня износа парка судов и выявлена корреляционно-регрессивная связь общего объема вылова рыбы и количеством затрат на одно судно; определена граница безубыточности при использовании судов степенью износа до 45%.

Из полученных тенденций и в целях поддержания бизнеса предприятий рыбной отрасли в самоокупаемом состоянии, были разработаны следующие предложения:

1. Использование внутренних резервов путем определения прогнозной выручки и совокупных затрат.

2. Постепенное обновление производственных фондов, путем покупки судов в лизинг, с выведением из использования нерентабельных объектов.

3. Внедрение жесткой системы контроля над расходами и проведение переговорных процессов с поставщиками, позволяющими максимально приблизить совершение затрат к моменту получения выручки.

4. Построение вертикальной системы обеспечения собственного объема потребностей в использовании материалов с выведением их на открытый рынок для сглаживания цикличности.