Отношения России со странами Северо-Восточной Азии в области рыбного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курмазов, Александр Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курмазов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЕ МАСШТАБОВ ОСВОЕНИЯ И СТРУКТУРА МОРСКИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ БИОРЕСУРСОВ.

1.1. Значение морских биоресурсов для стран Северо-Восточной Азии и формирование международных связей в сфере рыболовства.

1.2. Состояние изученности морских региональных биоресурсов.

1.3. Потенциал хозяйственного изъятия морских биоресурсов и прогнозирование их воспроизводства.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ СТРАН РЕГИОНА- ПАРТНЕРОВ И КОНКУРЕНТОВ РОССИИ.

2.1 .Научно-технический прогресс и информатизация общества как ^ условие интенсивного развития рыбного хозяйства Японии.

2.2.Особенности развития рыбопромышленного комплекса Китая.

2.3. Экспансионистский характер модернизации рыбного хозяйства Южной Кореи.

2.4.Специфические черты "плановой социалистической экономики" в рыбной промышленности Северной Кореи.

ГЛАВА 3. СОТРУДНИЧЕСТВО И ПРОТИВОРЕЧИЯ В СФЕРЕ ' РЫБОЛОВСТВА В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ.

3.1. Влияние Конвенции ООН по морскому праву на взаимоотношения государства и рыбохозяйственных кругов стран региона

3.2. Центробежные и центростремительные тенденции между Японией, Китаем и Южной Кореей в сфере рыболовства.

3.3. Особенности рыбохозяйственного сотрудничества Северной

Кореи со странами бассейна Японского моря.

ГЛАВА 4. НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

РОССИИ В ОБЛАСТИ РЫБОЛОВСТВА В РЕГИОНЕ.

4.1. Значение сотрудничества в сфере рыболовства для российско-японских двусторонних отношений

4.2. Взаимодействие рыбопромышленных комплексов России и Китая и пути его совершенствования.

4.3. Сотрудничество России и Южной Кореи в сфере рыбного хозяйства -преимущества и недостатки.

4.4. Возможности развития рыбохозяйственного сотрудничества России с Северной Кореей

4.5. Факторы, тормозящие рост эффективности рыбохозяйственного сотрудничества России со странами региона, и пути его оптимизации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Отношения России со странами Северо-Восточной Азии в области рыбного хозяйства"

Актуальность темы. Прогнозируемый глобальный продовольственный кризис, который может быть вызван в том числе и увеличением населения Земли, не может не коснуться и стран одного из наиболее населенных регионов планеты - Северо-Восточной Азии (СВА). Дальний Восток России является частью этого региона. К нему относятся также Япония, Китай, Монголия, Южная Корея, Северная Корея. Регион огромен по площади (9.168.6 тыс.кв.км ) и по населению (306,9 млн.чел. с учетом только северо-восточных провинций Китая)1.

Несмотря на благополучие развитой Японии, динамичное развитие Китая и Южной Кореи, угроза возникновения такого кризиса получает все больше подтверждений2 . В решении продовольственной проблемы в регионе СВА рыболовство играет очень важную роль, поскольку:

- велики площади морских акваторий3;

- морепродукты занимают важное место в пищевом рационе населения;

- значительны запасы морских региональных биоресурсов и их видовое разнообразие.

При этом важная роль России для развития регионального рыболовства определяется наличием концентрированных и наиболее масштабных запасов рыбы в ее 200-мильной зоне в северо-западной части Тихого океана

1 "Тохоку Адзиа. 21-сэйки-но Фуронтия" (Северо-Восточная Азия. На пороге 21 века).Япония. Майнити Сим-бунся . 1966, С.217,

2 "Сэкай-но секуре дзююо митоси" (Перспективы мирового спроса и предложения на продукты питания ) Доклад Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Кабинету министров, 24 декабря 1995 г.

3 Площадь 200-мильной зоны Японии составляет 3.862 тыс.кв.км, Дальневосточных морей России - 2200 тыс.кв.км, Китая - 2.950 тыс.кв.км , Южной Кореи - 440 тыс.кв.км , Северной Кореи - 370 тыс.кв.км , всего в мире - 84.487 тыс.кв.км.

В конце 80-х годов вылов в дальневосточных, водах России превышал 4 р млн. т при историческом максимуме 5 млн. т. Известны и другие оценки, значительно превышающие этот уровень, например, 5, 462 млн. т в 1985 г.4 Это -заметно выше уровня всероссийских уловов в 90-е годы (3, 5 млн. т - а 1994 г. , 4, 2 млн. т - в 1995 г.).

Таков, вероятно, максимальный объем научно-обоснованного вылова рыбы и морепродуктов дальневосточных российских морей, запасы которых разведаны и при современном развитии техники промышленного рыболовства могут быть вовлечены в хозяйственный оборот.

Поэтому необходимость изучения комплекса социально-экономических проблем рыболовства в регионе СВА на пороге третьего тысячелетия становится все более очевидной и актуальной.

Острая необходимость исследования данной проблематики диктуется и другими обстоятельствами. Учитывая разницу в плотности населения и неравномерность распределения природных ресурсов, регион может стать ис-% точником конфликтов "стран перенаселения и стран свободных территорий", а также "стран - владельцев сырья и энергоресурсов и стран - потребителей"5.

Поскольку такого рода конфликты уже происходят и в Мировом океане, и в морях региона, затрагивая интересы России, крайне актуальным становится их прогнозирование и предотвращение.

Предметом исследования является, во-первых, анализ механизмов и условий регионального сотрудничества в сфере рыболовства государств СВА % как факторов обеспечения устойчивого развития рыбопромышленных комплексов этих стран, а именно:

1) динамики сырьевой базы рыболовства и масштабов ее освоения;

2) роли рыбных товаров в развитии торгово-экономических отношений6;

Valencia М. Int. ConJf. on the Sea of Japan. Honolulu. South-West Environment and Policy Institute. 1989. p. 67.

5 Попов Г. , Человек, Мир, Россия. Независимая газета. И апреля 1995

6 В оторванном от центра Дальнем Востоке России высокие железнодорожные тарифы и низкая численность населения при высоких объемах уловов приводят к образованию невостребованных рынком излишков. При ограниченном потребления на месте реализуется не более 4-5% продукции. Большую часть производители в условиях свободного рынка стремятся экспортировать (А.Курмазов. Рыбное хозяйство. 1996. № 5. С. 16.)

3) проблем доступа рыболовных флотов к морским живым ресурсам и возникающих в этой связи конфликтов.

По мере укрепления рыночных отношений усиливается стремление российских предпринимателей к наиболее полному освоению морских биоресурсов дальневосточных вод собственным рыбопромысловым флотом (хотя и с привлечением к ведению промысла также и иностранных судов под российским флагом). Это обусловлено тем обстоятельством, что Конвенцией ООН по морскому праву предусмотрена теоретическая обязанность предоставлять неосвоенный "остаток" Общего Допустимого Улова (ОДУ) претендентам из числа других рыбодобывающих стран. И чтобы эти претензии не имели серьезных оснований, поскольку данное положение Конвенции не отвечает стратегическим интересам рыбного хозяйства России, российские рыбаки предпринимают максимум усилий по развитию материально-технической базы отечественного рыболовства.

В этой связи большое внимание уделяется проблеме разрешения международных конфликтов по поводу претензий прибрежных государств региона на получение максимума выгод от использования живых морских ресурсов в этой части Тихого океана. Конфликты в области международного рыболовства возникают давно, в том числе, и в других морских районах земного шара, и даже в открытом море, И нельзя исключать, что они могут приобрести более острый характер.

Поэтому предметом исследования является, во-вторых, и комплекс региональных взаимоотношений в области рыболовства, которые реализуются в специфических для данного региона международных условиях рыболовства. Изучение условий, в которых осуществляется рыболовство - историко-географических, экономических, международно-правовых, биологических и экологических - является важным с точки зрения выработки стратегии и тактики российского рыболовства, взаимодействующего с соответствующими государствами АТР и, прежде всего, анализируемого региона СВА.

Учитывая традиционно высокую зависимость от продукции рыболовства азиатских стран СВА, автор поставил цели: 1) проанализировать значение рыболовства для экономик прибрежных стран региона на современном этапе. 2) выявить специфические черты рыбопромышленных региональных комплексов, закономерности изменения международных условий рыболовства. оказывающих наиболее сильное влияние на их Формирование, и возможные последствия для интересов России. Это, в свою очередь, необходимо для разработки научно-обоснованных подходов по дальнейшему совершенствованию организации и управления внешнеэкономическими связями России со странами региона в области рыбного хозяйства, имеющего для российского Дальнего Востока приоритетное значение.

При этом выявление таких направлений биоресурсной политики России в регионе, которые могли бы сгладить "перекосы" зкспортоориентированного дальневосточного российского рыболовства в новых условиях рыночной экономики для уменьшения зависимости от зарубежных рынков потребителей российского сырья, является одной из задач данного исследования.

Однако это невозможно сделать без решения целого блока других подзадач, имеющих как научно-теоретическое, так и практическое значение:

- анализа структуры региональных рыболовных ресурсов, достоверности их изученности, включая проблемы сотрудничества в этой области;

- рассмотрения условий и выявления особенностей развития национальных рыбопромышленных комплексов стран бассейна Японского моря;

- идентификации факторов, влияющих на механизмы регионального сотрудничества в области рыболовства в СВА в условиях присоединения государств региона к Конвенции ООН по морскому праву;

- исследования динамики развития отношений России со странами региона в области рыболовства и определения подходов к решению проблем, препятствующих более эффективной интеграции российского рыбопромышленного комплекса в региональные связи.

Известно, что в последнем случае в значительной мере негативную роль в российско-региональных связях играют проблемы внутрироссийского характера. В частности, некоторые российские региональные политики помышляют о Дальневосточной Республике или спекулятивно шантажируют этим Центр, "выбивая" бюджетное финансирование.

Это, естественно, может только усиливать обеспокоенность угрозой распада России. Но здесь есть и другая сторона. Федеральные власти все еще не придают, как представляется, должного практического значения тому, что происходит на Дальнем Востоке. Если Азиатско-Тихоокеанский регион вырисовывается как одно из приоритетных направлений политического и экономического сотрудничества для России, а отношения с Китаем и Японией, в какой-то степени и с Южной Кореей, в нем становятся основополагающими, что соответствует потенциалам этих стран, то для федеральной власти малонаселенный российский Дальний Восток, тяжело переживающий реформы, должен наконец-то стать регионом приоритетного значения. А концепция его ускоренного развития должна получить в структуре государственных интересов свое достаточное отражение.7

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые сделан анализ международных условий рыболовства в крупнейшем в мире рыбохозяйственном регионе - Северо-Восточной Азии. Если управляемое рыболовство на многосторонней основе в Атлантическом океане (страны Европейского Сообщества) или некоторых других районах Мирового океана имеет многолетнюю традицию и механизмы реализации , то в СевероВосточной Азии подобные процессы только начали набирать силу и практически никем в отечественной литературе не описаны.

Автором впервые дано определение рыбохозяйственного экономического района СВА. очерчены границы активного международного рыбохозяйственного сотрудничества в регионе. Установлена степень влияния на международные условия рыболовства в регионе комплекса таких факторов как биоресурсные, демографические, международно-правовые, экономич^ки^Ина этой основе выявлены закономерности происходящих изменений и обоснована их объективная неизбежность.

На основе анализа большого объема научно-практической литературы, отечественных и мало известных российским исследователям зарубежных научных источников, а также периодических изданий сделана попытка выявить новейшие тенденции регионального рыболовства, начинающие складываться направления и формы международной интеграции рыбопромышленных комплексов прибрежных государств. К данным исследованиям диссертанта побудила неполнота и фрагментарность знаний в весьма важной для дальневосточной России сфере международных рыбохозяйственных связей в северозападной части Тихого океана.

Новизна состоит и в другом. Рядом отечественных и зарубежных исследователей предпринималась попытка дать оценку новым явлениям, происходящим в области международного рыболовства и международной торговли рыбной продукцией, в том числе и в рассматриваемом регионе. Но анализ этот касался лишь отдельных аспектов целого комплекса проблем, только начавшей складываться системы региональных отношений. Например, в 1996 г. группа авторов (под редакцией В.Ф.Корельского) издала книгу "Рыболовство Японии", в которой была сделана попытка оценить роль Японии в региональных рыболовных связях. В 1995 г. JI.C. Ревенко защитила диссертацию по маркетингу рыбопродукции на мировом рынке, который специфичен в Северо-Восточной Азии. В конце 80-х гг. профессором Токийского рыбохозяйст-венного университета А.Накаи был сделан детальный анализ проблем международного рыболовства в северной части Тихого океана после закрепления института 200-мильных экономических и рыболовных зон. Однако это были лишь фрагменты новой региональной картины рыболовства, начавшей складываться только сейчас, в начале второй половины 90-х гг. Независимая гачста. 29 марта IУ% г На разломе тысячелетий.

Автор анализирует региональную рыбохозяйственную ситуацию в новом более полном ракурсе, учитывая множество разнородных факторов - биоресурсных, демографических, научно-технических, международно-правовых и некоторых других.

Методологическая основа исследования. Современное мировое рыболовство в последние годы постоянно сталкивается с противодействием экологических организаций. И хотя экстремизм как со стороны рыбаков, так и природоохранных движений несколько поостыл при осознании неизбежности достижения баланса "продовольственная безопасность человечества - экологическая безопасность среды обитания человечества" , диалектическое единство и борьба противоположностей сохраняется.

Поскольку устойчивое развитие мирового рыболовства немыслимо без разведанной и достоверно прогнозируемой сырьевой базы, в данной исследовании большое внимание было уделено анализу состояния и использования региональных морских биоресурсов. В этом плане большую помощь оказало использование трудов отечественных морских биологов. В области экоси-стемных оценок - д.б.н. В.П.Шунтова, по проблемам биоресурсов мирового океана - д.б.н. П.А.Моисеева, в области международного управления запасами анадромных - д.б.н. О.Ф.Гриценко и других. Ряд работ зарубежных исследователей были также использованы и в качестве методологической основы, и как источник фактического материала. В частности, при анализе состояния региональной аквакультуры весьма полезным было использование работ японского исследователя А.Хомма. А для характеристики влияния биологических циклов на экономику рыболовства - монография его соотечественника К.Хирамото и др.

Несомненно, культурные традиции и, в том числе, традиции питания являются очень консервативными. И подтверждение этому мы находим в том, насколько большую долю в потребляемом в "азиатских" странах региона СВА пищевом белке животного происхождения занимают морепродукты (от 30 до50%)8.

То же самое моъкно сказать и о российском Дальнем Востоке - регионе, который будучи географически "оторванным" от российского европейского центра, в большей степени испытывает влияние региональных особенностей и необходимости вовлечения в процесс международного социально экономического и культурного развития. Несмотря на трудности в общеэкономической ситуации в стране и в рыболовстве в частности, российский Дальний Восток имеет достаточно высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов. Например, в Приморском крае в 1994 г. он составил 26 кг на человека9.

Теоретической основой для изысканий и оценок возможных перспектив рыболовства в Северо-Восточной Азии послужили работы профессора В.Ф. Корельского, академика Р.В. Гаврилова, профессора A.J1. Фридмана, в общеметодологическом плане - работы по оптимизации процессов формирования системы пользования мировыми запасами сырьевых ресурсов академика И.В. Казакова, также д.э.н. E.J1. Леонтьевой, д.и.н. Р.Ш. Алиева. Большую помощь оказали рекомендации*! советы д.э.н., профессора Сабельникова JI.B., д.э.н., профессора Покровского А.Н., к.э.н. Орешкина В.А., к.э.н. Иванова А.С., к.э.н. Каменского Н.Н., к.г.н. Тринича Ф.А. и др.

Регион СВА в последние годы переживает значительные перемены, которые напрямую затрагивают интересы рыболовства и связаны с проблемами территориального размежевания. Наиболее сильное влияние на ситуацию в регионе оказали последствия присоединения прибрежных государств СВА к Конвенции ООН по морскому праву и, в частности, провозглашение ими 200-мильных исключительных экономических зон (ИЭЗ).

Делимитация морских границ и выработка юридических основ упорядоченного рыболовства, а также использования минеральных ресурсов морского

8 Сборник документов Международной конференции по устойчивому вкладу рыболовства в продовольственную безопасность. Киото, Япония, 4-9 декабря 1995 г. М., Изд. ВНИРО. 1996. С.50

9 Золотой Рог. Владивосток, № НН (199), 21 ноября 1995 г. дна является труднейшей задачей, которую предстоит решить морским и рыболовным политикам в этом регионе.

При исследовании этого блока вопросов теоретической основой послужили работы д.э.н. Г.К. Войтоловского, к.ю.н. А.Н.Вылекжанина, к.ю.н. Н.Г.Щербина, профессора В.К. Зиланова, д.э.н. В.А. Корзуна, д.и.н. В.О. Кис-танова и др. А также зарубежных авторов - А.Накаи, А.В. Мэя. В работах последнего диссертант нашел весомое подтверждение его озабоченности по поводу нарастающего кризиса мирового рыболовства.

При написании диссертации использовались официальные документы, статистические данные, аналитические и информационные материалы, в частности, отчеты посольств и торгпредств, представительств Госкомрыболовства в странах региона, иностранных периодические изданий, включая специализированные по рыболовству (как правило, недоступные в библиотеках России).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем.

Некоторые результаты проведенного анализа уже были использованы и будут учитываться в дальнейшем для формирования позиции российской стороны на переговорах по рыболовству с прибрежными странами региона. Кроме того, ряд выводов и результаты анализа могут быть использованы в работе международных организаций по рыболовству, где участвует Россия.

Международные условия рыболовства в регионе, показанные в работе как система экономических отношений, поможет ориентироваться при формировании рыболовной политики России в регионе как представителям внешне-политического ведомства России, так и, конечно же, Департаменту по рыболовству министерства сельского хозяйства и продовольствия России.

В особенности, практическую ценность (и в первую очередь для МИД России) представляют результаты разработки в работе темы формирования новой договорной системы в области морепользования и рыболовства прибрежных государств региона, поскольку это тесно связано со степенью внешнеполитического влияния России на ход внутрирегиональных процессов. Анализ последних событий в области рыболовной политики в регионе СВА, данный в диссертационном исследовании, может быть использован при подготовке новых международных договорных документов по рыболовству (например, при реализации российско-японского соглашения о коммерческом промысле японским рыбаками в районе южных Курил) и при реализации действующих соглашений России со странами региона. В частности, ряд предложений, изложенных в исследовании, неоднократно был использован при подготовке протоколов межправительственных российско-японских комиссий по рыболовству и рыбному хозяйству по реализации соответствующих соглашений, а также при реализации соглашения по рыболовству России и Республики Корея.

Проблематика торгово-экономического сотрудничества в области рыболовства в регионе, в раскрытии которой в первую очередь заинтересованы рыбопромышленные круги Дальнего Востока России, была конкретизирована в различных справочных материалах по конъюнктуре регионального рынка морепродуктов. Это помогало российским деловым кругам ориентироваться в рыночной ситуации, правильно выбирать партнеров, разрешать а свою пользу конфликтные ситуации и, в конечном счете, повышать эффективность своих внешнеторговых операций.

Апробация диссертации. Основные ее положения и выводы нашли отражение, прежде всего, в публикациях автора (около двух десятков по данной тематике, в том числе, статьи в научных и научно-практических журналах, включая зарубежные, главы в двух книгах, периодических изданиях России и Японии объемом около 10 пл.). Ряд положений, вынесенных на защиту, был апробирован на всесоюзных (до 1990 г.) и международных конференциях. Результаты исследования, выполненные в период работы над диссертацией, были использованы при подготовке отчетных материалов и рекомендаций по заданиям руководства Госкомрыболовства, в аналитических материалах, направляемых в МИД РФ, Госкомрыболовство, государственные рыбопромышленные объединения, администрации краев и областей Дальнего Востока РФ.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Необходимость по

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Курмазов, Александр Анатольевич

Какие выводы следуют из изложенного?

Во-первых, ни в прежние годы, ни сейчас отношения с КНДР, в том числе и в области рыбного хозяйства, нельзя рассматривать с позиций "чисто" экономического сотрудничества. Уровень, масштабы и структура связей определялись военно-стратегическими и идеологическими соображениями, а также экономической отсталостью партнера.

Во-вторых, учитывая, что утраченные позиции бывшего СССР в Северной Корее в области рыбного хозяйства, вполне могут занять государства или международные организации (как, например, ПрООН), целесообразна поддержка инициатив Приморского края на государственном уровне из стратегических сображений, поскольку в республике пока не созданы условия для здорового экономического партнерства.

В-третьих, научно-техническое сотрудничество имело свои положительные результаты для осуществления мониторинга морских биологических ресурсов на всей акватории Японского моря.

248 Маяк. М., ВНИЭРХ, 1995. № 2/60, С. 15.

4.5. Факторы, тормозящие рост эффективности рыбохозяйственного со-( трудничества России со странами региона и пути оптимизации.

Несмотря на целый ряд проблем, присущих отечественному рыболовству, Российская Федерация продолжает оставаться одной из ведущих рыболовных держав, оказывая определенное влияние на стратегию мирового рыболовства. И, прежде всего, в северо-западной части Тихого океана. Эта взаимозависимость усиливается по мере вхождения России в рынок.

Одной из глобальных проблем, связанных с освоением человеком гидросферы и, в частности, морских биологических ресурсов, является перманент* ный кризис рыболовства. Причины неудовлетворенности России от сотрудничества со странами СВА в области рыбного хозяйства связаны с глобальным кризисом рыболовства. Но при этом сильно проявляется региональная специфика.

Исходя из этого, представляется целесообразным проанализировать наиболее общие признаки мирового кризиса рыболовства и его проявления в странах Северо-Восточной Азии с учетом региональных особенностей развития. И оценить возможности (если они существуют) позитивного для России изменения ситуации. При этом автор исходит из предположения, что "думать" в данной ситуации надо не столько "о себе", сколько о решении проблем функционирования рыбопромышленных комплексов всего сообщества государств региона в целом. Поскольку решение большинства проблем в рыболовстве кроется в необходимости понимания неизбежности сосуществования стран региона на основе принципа взаимных компромиссов. * Кризис рыболовства связан с невозможностью решить проблемы общей собственности" (на ресурсы) "техническими средствами" (технический прогресс, научные методы и т.д.). Отдельный рыбак или большая рыболовная корпорация, даже понемногу наращивая промысловые усилия, ведут себя абсолютно рационально в плане использования основных средств и трудовых ресурсов и совершенно нерационально по отношению к запасам сырьевых ресурсов. В результате можно ожидать наступления кризиса рыболовства. Причем он усиливается в тех случаях, когда у населения прибрежных районов мало или нет альтернативных источников занятости, а переселения неосуществимы по экономическим или политическим причинам249.

При нарастающей угрозе чрезмерного использования морских биоресурсов одновременно в большинстве случает происходит и рост затрат на контроль за промыслом и его правоприменением, на проведение научных исследований, сбор и обработку статистических данных - от этого зависит соблюдение условий предосторожного рыболовства. А эти затраты "незаметно" могут сравняться со стоимостью выгруженной рыбы.

Сходные признаки приближения мирового кризиса рыболовства называет и профессор А.Л.Фридман: "Мощность добывающего аппарата (количество рыбаков, судов, орудий лова) стала явно превышать возможности сырьевой базы, и четко определились две стороны проблемы: экологическая и экономическая. Новая ситуация стала побуждением к ограничению доступа к водным биоресурсам при помощи квотирования и лицензирования на право лова"250. Но и дальнейшее введение дополнительных ограничений (по количеству и тоннажу судов, по типу орудий лова и промысловых механизмов) только замедлили, но не остановили процесс сверхкапитализации рыболовства. Поскольку у рыбаков всегда находились способы противодействия.

Резюмируя вышеизложенное, представляется возможным выявить основные черты кризиса мирового рыболовства и его региональной ипостаси. Для мирового рыболовства характерно:

1) биопродуктивные возможности океана в условиях НТР и продовольственного кризиса человечества (более 1 млрд. человек голодающих в мире) уступают резко выросшим возможностям технических средств рыболовства;

2) мировое сообщество пытается лечить не причины, а последствия "болезни", причем посредством тех же "технических" средств;

3) растущие возможности рыболовства приводят к изменениям в экологическом равновесии гидросферы и. тем самым, ослабляют самовоспроизводящийся биосферный потенциал.

19 А.В.Мэй. Почему рыболовство испытывает кризис? /Рыбацкие Новости. М. II (245), январь 1997 г.

4) выход из кризиса видится только в приятии политических решений.

Кризис рыболовства является главным препятствием развития и рыбопромышленных комплексов стран СВА ,в частности, для роста эффективности рыбохозяйственного сотрудничества России с этими государствами.

Возьмем российско-японские отношения.

А. Долгое время рыболовные флоты СССР и Японии не были конкурентами в Мировом океане. Большую роль в этом сыграла двуполюсность мира. В рыболовстве - это освоение наиболее массовых видов гидробионтов флотами социалистических стран. В то время как рыбаки развитых капиталистических стран были нацелены на объекты высокой рыночной стоимости. То есть "социалистический" флот и "капиталистический" были разъединены251.

Послевоенные договоренности носили в основном ресурсно-оградительный (для СССР) и политический характер. Со временем экономические сложности сконцентрировали российский флот в своей зоне, большая часть которого стала заниматься производством "валютоёмкой" продукции на экспорт. Появилась конкуренция. А ее дальнейшее обострение было вызвано "погоней" рыбаков двух стран за наиболее ценными видами сырья - креветками, крабами, лососевыми, минтаем и др. Возросла техническая оснащенность и квалификация рыбаков. При этом вольными или невольными учителями россиян стали японцы: сыграл свою роль опыт работы совместных предприятий. Во многом он был отрицательный. Многие предприятия прекратили свое существование. Но опыт работы с помощью новых технологий и на новых объектах у российских участников остался.

Неиспользуемых, представляющих интерес для рынка ресурсов в российской зоне не осталось. Почему именно в российской зоне? Во-первых, Япония уже давно эксплуатирует ресурсы своей зоны на пределе возможного. Во-вторых, договорно-правовая база российско-японских отношений была построена таким образом, что возможности японского промысла в российской зоне намного превышали возможности российского промысла в япон

251 Журнал "Рыбное хозяйство", №№ 2, 6 1994 г.; №№. 3, 5 1996 г. и др. ской. Сыграли роль и традиции рыболовства, и его политическая сила.

Таким образом создалась кризисная ситуация в рыболовных отношениях двух стран: "тупиковость" экстенсивного их развития, с одной стороны, а с другой - невозможность снижать уровень ресурсного насыщения сотрудничества, что могло бы повлечь распад двух межправительственных соглашений, которые как раз и играют роль важного механизма сотрудничества и нормообразующего фактора в регионе.

Б. К следующему фактору риска российско-японских отношений, связанных с рыболовством (а значит и с необходимостью поддержания оптимального уровня изъятия морских биоресурсов), следует отнести проблему нерегулируемых и нелегальных поставок российских морепродуктов на японский рынок, А также появление в сфере торговли морепродуктами на российском рынке, большого числа компаний с сомнительной репутацией252.

Неконтролируемые поставки появляются из-за отсутствия в России (в Японии в этом смысле все в порядке), соответствующей законодательной базы: пока не принят Закон о рыболовстве, который четко определит содержание рыбопромысловых операций. В России нет и законов, которые бы запрещали вывоз уловов из 200-мильной зоны253.

С началом рыночных преобразований в России происходит объективно неизбежная "коммерциализация" рыболовства. Это обстоятельство косвенно провоцирует рост нелегальных и неконтролируемых поставок.

В. Регулирование промысловых усилий - это как раз метод снятия части противоречий рыболовных отношений двух стран политическими средствами. Он носит ограничительный характер, давая возможность достижения "устойчивого рыболовства", а не увеличения объемов уловов. Важным условием ус "Анализ данных о западных компаниях, стремящихся выйти или уже работающих на российском рынке, показал что только 15% из них могут считаться вполне надежными, 44% - это слабые фирмы, пытающиеся поправить финансовое положение за счет заключенных с российскими партнерами контрактов, 22% - фирмы, находящиеся в состоянии банкротства и 19% - компании, деятельность которых носит криминальный характер. Эти данные были обнародованы на международной конференции "Бизнес и безопасность. Мировой опыт"» Газета "Финансовые Известия", № 26 (377), 10 апреля 1997 г. Известный отечественный юрист А.Н.Вылскжанин подчеркивает, что в России практически отсутствует морское ресурсно-оградительное законодательство, одновременно приводя в качестве контр-примера более десятка соответствующих актов США (Сб."Развитие морской деятельности России".М.1997, С.288-289. тойчивого рыболовства является ненанесение ущерба окружающей среде254. Что опять-таки достигается жесткой регламентацией.

Прежние методы регулирования промысла Россией и Японией были оправданы лишь при условии учета взаимных интересов только на двусторонней основе. В 1996-1997 гг. международные условия рыболовства в регионе радикально изменились. Это привело к столкновению в японской зоне интересов России и Китая.

После заключения российско-южнокорейского соглашения по рыболовству в 1991 г. появилась конкуренция японцев и южных корейцев в российской зоне. Поэтому "эгоистическо-патриотический" подход к рыболовству в сложившихся условиях в регионе приводит только к отрицательным последствиям. Взаимозависимость предопределена общностью используемых морских биоресурсов, географической близостью, стратегической важностью живых ресурсов гидросферы для государств региона . Напрашивается вывод о необходимости регулирования сложной системы международных условий рыболовства в регионе в рамках многостороннего органа.

Речь уже не может идти о поступательном развитии рыболовства. Проблема состоит в том, чтобы обеспечить "устойчивое рыболовство" , которое невозможно без политических решений ограничивающего характера. В этом -главное условие выживания рыболовства стран региона.

Сформулированные проявления кризиса мирового рыболовства, которые оказывают тормозящее воздействие на комплекс российско-японских ры-бохозяйственных отношений, в той или иной степени характерны и для связей России с другими странами региона.

Возьмем, к примеру. Китай. В начале в основе сближения двух стран по поводу рыболовства лежала все-таки не политическая воля, а опережающий рост технического потенциала китайского рыболовного флота по освоению морских биоресурсов по сравнению с биопродуктивными возможностя

54 Сборник документов Второй ежегодной Конференции министров рыболовства стран Северной Атлантики. М.,Изд.ВНИР0! 1996. С.З. ми собственных прибрежных вод (см. раздел 4.2), Но главной целью российско-китайского сотрудничества стало регулирование китайского промысла в российских водах. Хотя "знак равенства" между получаемыми преимуществами от такого сотрудничества Россией и Китаем ставить нельзя, оно необходимо при создании условий для устойчивого рыболовства.

Фактором, тормозящим эффективное развитие рыболовных отношений (эффективное - сиречь экстенсивное, т. е. постоянное увеличение уловов) и здесь является ограниченность региональных морских биологических ресурсов, отрицательное влияние рыболовства на равновесие экосистем и снижение в результате этого репродуктивных возможностей природной среды.

Как видно, проблемы и принципиальные трудности на пути развития регионального рыболовства, включая российско-китайские отношения, достаточно общи для всех участников регионального сотрудничества.

Особенным же в российско-китайских отношениях, на наш взгляд, является следующее.

Во-первых, это проблема китайского браконьерства. Она тесно связана с сохранением ресурсов анадромных видов рыб северной части Тихого океана, которые являются как предметом сотрудничества, так и споров с другими странами СВА, в том числе. Японией, КНДР.

Во-вторых, все более весомым представляется возрастающее влияние Китая на мировой рынок продовольствия256. По данным Торгового представительства Российской Федерации в КНР, рыба и морепродукты в российском экспорте продовольствия в Китай в 1995 г. составила 90%, или 416.0 тыс. т на 115,6 млн. долл.257

В следующем тысячелетии Китай станет крупнейшим в Азии потребителем топливно-энергетических ресурсов и продовольствия. В связи с этим следует ожидать, что воздействие на российский рыбопромышленный комплекс будет оказывать не только растущий по тоннажу и техническому

См. Войтоловский Г.К. Стратегия. 1988. С.27-28. ; Иомиури симбун. 19 апреля 1997 г. :5" Эксперты Госдепартамента США называют одной из причин глобального продовольственного кризиса, в частности, быстрый экономический рост Китая и большие объемы импорта продовольствия. В свою очередь это приводит к росту мировых цен на продукты питания (Санкэй симбун. 6 апр. 1997).

Информация ТП РФ в КНР от 8 мая 1996 г оснащению китайский рыболовный флот, но и потребности китайского рынка в продовольственных товарах и, в том числе, рыбе и морепродуктах.

О возрастании роли рыбы и морепродуктов в продовольственном балансе населения Китая свидетельствуют данные о приросте производства в этой стране сельскохозяйственной продукции. Обращает на себя внимание тот факт, что наибольший прирост в производстве белковой пищи произошел по номенклатуре "рыба и морепродукты". За 17 лет - с 1978 г. по 1995 г. - он составил 540% (Таблица 15.).

Российско-южнокорейские отношения в области рыболовства носят ярко выраженный "сырьевой" характер. Для российских производителей эта форма отношений удобна тем, что упрощенный таможенный режим южнокорейских портов и достаточно "дорогой" в отношении цен реализации и емкий рынок морепродуктов этой страны позволяет осуществлять поставки товаров непосредственно из районов промысла в российской 200-мильной зоне. Но, с другой стороны, в таких условиях рыботорговля легко становится сферой криминального бизнеса. И это не самый лучший итог развития рыбохозяйст-венных отношений за короткий период с 1991 г.

Переориентация российских судовладельцев на южнокорейские мощности по судоремонту весьма привлекательны для обеих сторон. Но это не отвечает долгосрочным интересам дальневосточного российского рыболовства, которое постепенно превращается в сырьевой придаток динамично развивающейся южнокорейской экономики.

Причины такого положения кроются во внутрироссийской политической и экономической нестабильности. Южнокорейские, как и японские инвестиции пока не находят благоприятной почвы для их размещения в рыболовстве России. "Зарубежный капитал стремится туда, где безопасно и вы н258 ГОДНО

Существует проблема "зауженности" тематики российско

257 Информация ТП РФ в КНР от 8 мая 1996 г

И.В.Казаков, "Business MN". N 46 (145), 1995.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для экономики дальневосточных районов России рыболовство по-прежнему сохраняет приоритетное значение. Монопрофильная, сырьевая геоэкономическая модель Дальнего Востока сложилась еще в годы освоения этого района России русскими переселенцами в конце XIX - начале XX веков. Однобокая ориентация была усилена в период Второй Мировой войны, когда Дальний Восток "по жизненной необходимости" стал поставщиком продовольствия (главным образом морепродуктов). Эта тенденция укрепилась в 60-е - 70-е годы, вследствие высоких темпов капитализации рыболовства.

Подобная ориентация была обусловлена значительными разведанными запасами морских биоресурсов в северо-западной части Тихого океана и неразвитостью вторичных секторов экономики дальневосточного региона России. А также геополитическими соображениями советского руководства (а в свое время и царской администрации): закрепить население на окраинных землях страны, обеспечивая его стабильную занятость.

Рыболовство продолжает играть важную роль в решении продовольственной проблемы прибрежных государств СВА. Для устойчивого положения экономики Дальнего Востока России, сильно зависящего от рыболовства, большое значение имеет надежность рыбохозяйственных отношений со странами региона.

Проведенное с учетом этого исследование позволило выявить необходимые условия для устойчивого развития регионального рыболовства. Это: 1 .Достоверная изученность морских региональных биоресурсов. Гигантская цифра региональных уловов (свыше 30 млн.т или около трети мировых) близка к предельной, необходимо рациональное использование ресурсов и стабилизация уловов.

2.Необходимость тесного международного сотрудничества не только в освоении рыболовных ресурсов (а точнее: выработке правил регулирования рыболовства), но в первую очередь их изучении.

3.Согласованный участниками сотрудничества перечень промысловых объектов, имеющих первоочередное экономические значение для рыбохозяйствен-ных комплексов региона.

4,Отказ от примата двусторонней схемы сотрудничества, особенно после ратификации большинством стран СВА Конвенции ООН по морскому праву.

Установлены специфические черты рыбопромышленных комплексов стран СВА (это необходимо учитывать при планировании российской рыболовной политики в регионе), в частности:

1.Японское рыболовство характерно

- более высокой наукоемкостью и информатизацией рыбопромышленного производства по сравнению с другими странами региона;

- готовностью развивать рыболовство на основе новой философии морского промысла - ресурсоконтролирующего и ресурсовоспроизводящего типа;

- сильной зависимостью от импорта морепродуктов;

- перерастанием национального рынка рыботоваров в общерегиональный с решающим влиянием на торговые потоки.

2. Особенностью китайского рыбопромышленного комплекса является:

- очень быстрое развитие рыбного промысла, но в первую очередь аквакуль-туры;

- превосходство аквакультуры над активным рыболовством, что не имеет аналогов в мире и может оцениваться как пример развития устойчивого рыболовства в будущем;

- быстро растущий спрос на рыбопродукты, влияющий на региональный и мировой рынки.

3.Рыбопромышленный комплекс Южной Кореи имеет много общих черт с рыболовством Японии, общими являются и проблемы дальнейшего развития. Вместе с тем, Южная Корея :

- обладает самой слабой сырьевой базой рыболовства, что объективно выдвигает ее рыбопромысловый флот в разряд наиболее "хищных" пользователей ресурсов;

- страна, где, как и в Японии, рыба и морепродукты являются весьма существенной частью продовольственного белкового баланса;

- больше импортирует продукцию морского промысла, чем экспортирует (это дополнительный фактор давления на региональный рынок).

4.Общей для Японии, Южной Кореи и Китая особенностью стало их присоединение в 1996 г. к Конвенции ООН по морскому праву. Это значительно изменило международные условия рыболовства в регионе СВА, привело к дальнейшему росту конфликтов между этими странами. Данные перемены неизбежно затронули и рыболовные интересы России в этом районе. Российское рыболовство в региональным морях СВА за пределами собственной 200-мильной зоны теперь будет регулироваться, а возможно, и серьезно ограничиваться воздействием новых договоренностей по рыболовству между Японией и Республикой Корея, а также между Японией и Китаем.

5,Рыболовство Северной Кореи переживает глубочайший кризис, в основе которого:

- резкое ослабление связей с СССР и Россией;

- нерациональное использование морских богатств и сильное их истощение. Поэтому вероятна активизация промысловой деятельности северокорейского флота в водах других стран региона. Возможно, что этими водами останутся (как наиболее близкие и биопродуктивные) дальневосточные моря России.

Все эти особенности накладывают отпечаток на формы регионального сотрудничества в области рыболовства в СВА и определяют специфику конкурентных противоречий стран региона. И наиболее общим моментом для новых участников Конвенции ООН по морскому праву является то. что три азиатских государства принимают все меры по защите от иностранного промысла ограниченных биоресурсов прилегающих морей, одновременно пытаясь сохранить прежний режим промысла своими судами у берегов соседних стран.

Поскольку российским стратегическим рыболовным интересам отве-чает перспективная возможность доступа к морским живым ресурсам соседних прибрежных государств, России должна быть выгодна отлаженная система международного промысла в соответствии с принципами Конвенции ООН, недавно ею ратифицированной. Это давало бы возможность урегулирования конфликтов на "конвенционной" основе, по унифицированным правилам.

Урегулирование конфликтных сторон отношений в области рыболовства между странами региона не может быть быстрым. И прежде всего в силу того, что практически все они вовлечены в борьбу за суверенитеты в отношении спорных морских акваторий, образовавшихся в результате исторической неопределенности территориальной принадлежности ряда мелких островов. В то же время в этой области уже достигнут определенный прогресс.

В результате работы мы делаем вывод о том, что:

1. Российско-японские отношения имеют стратегическую значимость для международного рыболовного сотрудничества и они приобретают нормооб-разуюший характер и зарекомендовали себя как "разбавитель" концентрированной политической напряженности на Дальнем Востоке.

2.Активная позиция России в отношении Китая позволила: во-первых, перевести китайский промысел в открытых районах северо-западной части Тихого океана в 200-мильную зону России и обеспечить его контролируемость и оплату Китаем права на эксплуатацию российских морских биоресурсов; во-вторых, существенно ограничить китайский браконьерский промысел лососей в бассейне Амура и обеспечить выполнение обязательств России перед третьими странами.

3.Сотрудничество с Республикой Корея принесло ряд выгод, включая прекращение неконтролируемого южнокорейского промысла в Беринговом и Охотском морях, решение проблемы судоремонта и краткосрочных кредитов российским судовладельцам. Но чтобы российский Дальний Восток не стал сырьевым придатком Южной Кореи, необходимо в первую очередь восстановить его судоремонтный потенциал.

4.Рыбохозяйственные связи с Северной Кореей по-прежнему должны рассматриваться с позиций геополитических. Ослабление политических отношений с этой страной ослабляет возможности России отстаивать свои рыбохозяйственные интересы в этой части региона СВА. Поэтому действия Приморского края на упрочение хозяйственных связей с этой страной заслуживают государственного поощрения.

При оценке перспективных возможностей обеспечения продовольственной безопасности России с учетом специфики СВА нами определены основные факторы воздействия на тенденции спроса:

1. Рост народонаселения азиатских стран, особенно Китая.

2. Рост благосостояния, доходов населения и повышение спроса на продукты питания, в том числе высококачественные (особенно экологически чистые, что в первую очередь касается продукции морских уловов).

3. Недостаточное производство продовольствия и снижение уровня самообеспечения ими. Это имеет место и в высоко развитых странах, таких как Япония.

4. Повышение зависимости от продовольственного импорта и, в том числе, рыбы и морепродуктов.

В работе обосновано утверждение о необходимости корректировки Федеральной программы "Рыба" в части расширения и закрепления возможностей промысла в зонах соседних государств, в частности, крупных должников России (КНДР) или там, где квоты взаимности не осваиваются (Япония).

Кроме того, в диссертации обосновывается нецелесообразность изоляции ИЭЗ России от иностранного промысла, поскольку возможны следующие последствия.

1. Разрыв соглашений по рыболовству, возникновение барьеров на пути российского рыбного экспорта, дискредитация российского флага, который будут пытаться использовать многие иностранные суда.

2. Падение международного влияния России для защиты своих интересов в области рыболовства в других районах Мирового океана. Пока же Россия как партнер в области международной торговли является привлекательной в качестве источника поступлений сырьевых ресурсов. В случае самоизоляции эта привлекательность может оказаться утраченной.

Ведь ресурсы - это только тогда источник экономического развития и международного влияния, когда они осваиваются во благо "человека разумного".