Экономическая оценка выбора эффективных управленческих решений в предпринимательских структурах пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Холопова, Вера Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Холопова, Вера Николаевна

Введение

Глава I

1.2. 1.3.

Глава II

Глава III

Теоретические аспекты обоснования управленческих решений в системе предпринимательской деятельности

Управленческие решения: сущность, требования, механизм разработки

Этапы и процедуры принятия решений Модели и методы принятия решений Выводы по первой главе

Методика и инструментарий принятия управленческих решений в бизнес-системах предприятий пищевой промышленности

Роль и место пищевой отрасли в системе народного хозяйства страны

Исследование внешней среды принятия управленческих решений в системе предприятий пищевой промышленности (производство шоколада) Формирование и реализация ассортиментной политики в предпринимательских структурах по производству и реализации шоколада Выводы по второй главе

Механизм подготовки и реализации эффективных управленческих решений

Принятие управленческих решений на основе системы контроллинга в производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта

Организации службы контроллинга в предпринимательских структурах (производство

24-41 41

3.3.' Оценка эффективности управленческих реше- 143-157 нпй

Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка выбора эффективных управленческих решений в предпринимательских структурах пищевой промышленности"

Организационно методическое обеспечение процессов управления предпринимательской деятельностью становится все более сложным и многоаспектным, и решение проблем обеспечения устойчивого роста возможно только на основе оптимальных управленческих решений, принимаемых как на государственном уровне, так и на уровне отдельных предпринимательских структур в процессе управления их хозяйственной деятельностью. Данное обстоятельство требует четкой организации процесса разработки и принятия результативных управленческих решений, качество и оперативность принятия которых возможно благодаря использованию эффективного инструментария диагностики производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, данных бюджетного планирования и анализа деятельности предприятия, а также внедрения эффективной системы контроллинга.

В теоретическом и практическом отношении для решения этой проблемы были разработаны концепции «принятия решений», «организационного развития», «адаптивных систем», «поведенческой теории фирмы» и десятки других. Однако существующее разнообразие и взаимная несогласованность «школ», «концепций», взглядов и подходов проявляется в том, что традиционные структуры больше не соответствуют требованиям современного бизнеса, а новая эффективная структура, отвечающая требованиям практики, ещё не найдена. Анализ, проведенный автором, показывает, что недостаточным исследованным остается процесс принятия эффективных управленческих решений как ключевого элемента общей теории устройства и функционирования предпринимательских структур. В достаточной мере не разработаны научно-методические основы экономической оценки в системе выбора оп1 тимальных управленческих решений на основе современных управленческих технологий. |

Сегодня, таким образом, непрерывные и довольно существенные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях клиентов стали обычным явлением, и предприятия, стремясь сохранить свою конкурентоспособность, вынуждены непрерывно перестраивать стратегию и тактику. В последнее время спрос на методологию использования разработок по оптимизации управленческих решений начал расти особенно быстро. Этому способствовал переход к рыночным методам управления предприятием, рост деловой активности, усиление процессов глобализации, позволяющего лишь наметить основные контуры управления деятельностью в сфере предпринимательства, выработать самые общие рекомендации. Однако в сложившихся условиях в предпринимательских структурах подчас не хватает внутренних ресурсов для своевременного и адекватного реагирования на происходящие изменения. Усложняющиеся условия современного управления требуют постоянного развития теоретических концепций управления и прикладных управленческих технологий. Необходимость своевременной адаптации российских предприятий к современным экономическим условиям предопределила исследовательский интерес к методическим основам обоснования и принятия управленческих решений, поскольку вопросы экономической оценки выбора эффективных управленческих решений позволят обеспечить устойчивый рост предпринимательских структур.

Степень разработанности проблемы

Вопросы оптимизации управления предприятия на основе внедрения и адаптации оптимальных управленческих решений рассматриваются в трудах таких зарубежных и отечественных авторов, как В.И. Алешникова, Р. Акофф, A.B. Бабкин, A.JÎ. Беседин, Л.А.Бирман, С.Н. Воробьев, А.З.Гасанов, A.B. Гличев, В.В. Глущен-ко., Н.Г. Данилочкина, A.A. Деркач, П. Друкер, В.В. Ковалев, Ю.Л. Котляревский, А.Б. Крутик, О.С. Кужель, М.Г. Кулаков, Р. Манн, А.П. Посадский, А.И. Пригожин, C.B. Рубцов, М.К.Старовойтов, Ю.П. Тютиков, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов, C.B. Хайниш, Д.Хан, A.M. Чибинев

В то же время, недостаточно разработаны вопросы экономической обоснованности принимаемых управленческих решений, оценки их влияния на результаты деятельности предприятия в целом, его экономического и финансового состояния. Существует необходимость выявления специфики принятия решений на российском рынке, что дает возможность разработать вариант адаптации технологий международной и отечественной практики к условиям рыночной экономики России. В тоже время методологию, применимую за рубежом, можно использовать лишь в ограниченном количестве случаев. Незначительный опыт практической деятельности предпринимательских структур в сфере оптимизации управленческих решений в России, нехватка знаний, методов и технологий принятия и обоснования управленческих решений в сфере экономической деятельности обуславливает необходимость выработки комплексного подхода к их использованию, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию процессов подготовки и реализации управленческих решений в предпринимательских структурах.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач методического и исследовательского характера:

• уточнение факторов, обеспечивающих качество управленческих решений, выявления их взаимосвязей и различий в бизнес - системах предпринимательской деятельности на основе анализа понятийного аппарата;

• структуризации и внутреннего управленческого обследования на основе анализа внешней и внутренней среды предприятий пищевой промышленности;

• анализа использования информации экономических результатов, отражающихся в финансовой отчетности предприятия о результатах деятельности и изменении финансового положения предпринимательских структур, функционирующих в пищевых отраслях (цели, форматы, методики построения, управленческие решения);

• исследования методологии, возможностей и инструментов контроллинга для принятия управленческих решений в практике российских предприятий;

• комплексного изучения систем оценки эффективности управленческих решений в управлении предприятием и его хозяйственной деятельности.

• Объектом диссертационного исследования являются предпринимательские структуры, осуществляющие свою хозяйственную деятельность в сфере пищевых отраслей.

• Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с процессом разработки и принятия управленческих решений в деятельности предпринимательских структур пищевой отрасли применительно к условиям рыночной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных исследователей в области теории и практики принятия управленческих решений, управленческой деятельности применительно к поставленным целям и задачам исследования.

Методологической основой исследования являются совокупность методов и процедур подготовки и выработки управленческих решений, которые основывались на использовании математического моделирования, машинной имитации, количественного аппарата статистики и социологии, общими для которых является повышение обоснованности принимаемых решений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций базировалось на системном подходе и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.16 Паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» - «Развитие механизмов и методов принятия управленческих решений».

В качестве информационной базы использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики, а также данные финансовой отчетности предприятий пищевой промышленности, материалы консультационно-внедренческих фирм, использующие современные технологии управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода, определяющего эффективность механизма экономической оценки подготовки, принятия, практической реализации управленческих решений и организации контроля за достигнутыми результатами в предпринимательских структурах пищевой промышленности.

К основным результатам, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

• выявлены и классифицированы основные подходы к обеспечению качества управленческих решений на основе установления четких целевых установок, внесения адекватных изменений в управленческие процессы, связанных с применением наиболее эффективных инструментов, средств и методов их реализации.

• Предложена и апробирована методика проведения комплексного анализа внешней среды и внутренней специфики фирмы, предназначенная для разработки управленческих решений в управлении ассортиментной политикой.

• Предложен и научно обоснован алгоритм использования матрицы рентабельности, разработанный на основе анализа формирования и реализации ассортиментной политики в предпринимательских структурах, позволяющий увидеть объективные результаты и принимать экономические решения, связанных с большими затратами, со сменой позиционирования или с другими долговременными последствиями (особенно решений о прекращении выпуска).

• Разработана пошаговая методика внедрения контроллинга на основе создания механизма использования информации экономических результатов, отражающихся в финансовой отчетности предприятия, позволяющих принимать обоснованные управленческие решения и оптимизировать использование трудовых и финансовых ресурсов.

• Выработаны рекомендации по методической и инструментальной базе принятия решений на основе функционала финансового контроллинга и формирования организационно-распорядительной документации и базовых регламентов деятельности и предложена методика его внедрения в предпринимательскую среду.

• Рекомендован механизм организации службы контроллинга, обеспечивающий информационно-аналитическую и методическую поддержку руководителей всех уровней управления предприятием в процессе принятия ими управленческих решений.

• Разработаны рекомендации по созданию организационно-экономического механизма оценки эффективности управленческих решений.

Указанные научные результаты выносятся на защиту.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертации на отдельных этапах научного поиска докладывались автором на международной конференции «Рыночные стратегии: Россия и Германия» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и на международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете и изложены в 7 публикациях автора общим объемом 2.2 п.л.

Практическая значимость результатов исследования определяется ее направленностью на формирование экономически обоснованной базы для принятия различными субъектами управленческих решений, обеспечивающих устойчивое финансовое положение предприятия и стабильное функционирование всех его структурных подразделений, а также закладывающих основу для повышения эффективности деятельности предприятия в целом в долгосрочном аспекте. Теоретические положения и выводы диссертационной работы доведены до методических и практических рекомендаций, которые способствуют повышению управляемости и эффективности предпринимательских структур на основе создания четко регламентированной иерархической организационной структуры управления, обеспечивающей ее управляемость.

Основные результаты диссертационного исследования реализованы в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе Балтийского международного института туризма, а также в производственно-хозяйственной деятельности ООО «Петербургский шоколад».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Холопова, Вера Николаевна

Выводы по третьей главе

В результате анализа теоретических разработок в рассматриваемой области, проведенного автором в третьей главе, получены следующие результаты:

• разработана пошаговая методика внедрения контроллинга на основе создания механизма использования информации экономических результатов, отражающихся в финансовой отчетности предприятия, позволяющих принимать обоснованные управленческие решения и оптимизировать использование трудовых и финансовых ресурсов;

• выработаны рекомендации по методической и инструментальной базе принятия решений на основе функционала финансового контроллинга и формирования организационно-распорядительной документации и базовых регламентов деятельности и предложена методика его внедрения в предпринимательскую среду.

• рекомендован механизм организации службы контроллинга, обеспечивающий информационно-аналитическую и методическую поддержку руководителей всех уровней управления предприятием в процессе принятия ими управленческих решений;

• разработаны рекомендации по созданию организационно-экономического механизма оценки эффективности управленческих решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования проблем экономической оценки выбора эффективных управленческих решений в предпринимательских структурах пищевой промышленности можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Уточнено понятие и сущность управленческого решения с позиции рассмотрения его как части управленческой деятельности предприятия на основе исследования и систематизации методов разработки и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации управления, принятия решений и обработки информации.

2. Разработана и научно обоснована система факторов, определяющих качество и эффективность управленческих решений, учитывающих как факторы внутренней среды (связанные с управляющей и управляемой системами), так и внешние факторы (влияние окружающей среды) и определены методы их использования.

3. Создано организационное обеспечение применения математических инструментов для разработки и принятия управленческих решений, и сформулированы основные требования, предъявляемые к созданию модели управленческого решения на основе определения этапов процесса построения моделей (постановка задачи; построение модели; проверка модели на достоверность описания данного процесса, объекта или явления; применение модели; обновление модели в процессе исследования или реализации).

4. Выработаны рекомендации по анализу формирования и реализации ассортиментной политики в предпринимательских структурах по производству и реализации шоколада на основе использования информации о характеристиках сегментов рынков, товаров, покупательских предпочтений, динамики цен, макроэкономических тенденций, уровня внешнеэкономических связей, необходимых для принятия обоснованных экономических решений, направленных на обеспечение безубыточной работы и управления массой прибыли.

5. Предложены рекомендации по организационному обеспечению применения контроллинга как интегрированной системы информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам предпринимательской деятельности, ориентированные на достижение целей.

6. Разработаны рекомендации по выделению одного из центральных блоков контроллинга - финансового контроллинга, обеспечивающего концентрацию контрольных действий на наиболее приоритетных направлениях финансовой деятельности предприятия, своевременное выявление отклонений фактических ее результатов от предусмотренных и принятие оперативных управленческих решений, обеспечивающих ее нормализацию.

7. Расширен методический инструментарий оценки эффективности принятия управленческого решения на основе выделения финансового подхода, оценивающего финансовую отдачу от управленческого решения, и смешанного подхода, содержащего в себе как финансовую, так и нефинансовую составляющие.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка выбора эффективных управленческих решений в предпринимательских структурах пищевой промышленности"

На правах рукописи

ХОЛОПОВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА

Экономическая оценка выбора эффективных управленческих решений в предпринимательских структурах пищевой промышленности

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Балтийском международном институте туризма (г. Санкт - Петербург)

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Гончарова Эмилия Алексеевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Бабкин Александр Васильевич кандидат экономических наук, доцент Тютиков Юрий Павлович

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный технологический институт - Технический университет

Защита состоится «__»_2005 года в «_» часов на заседании диссертационного совета К 521.034.01 при Балтийском международном институте туризма (г. Санкт - Петербург) по адресу: 197110, Санкт-Петербург, Морской пр., 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийского международного института туризма (г. Санкт - Петербург) по адресу: 197110, Санкт-Петербург, Морской пр., 29

Автореферат разослан «___»_2005 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор технических наук, профессор

Гельман В.Я.

^ .1 •-( Ч О I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и степень ее исследования Организационно методическое обеспечение процессов управления предпринимательской деятельностью становится все более сложным и многоаспектным, и решение проблем обеспечения устойчивого роста возможно только на основе оптимальных управленческих решений, принимаемых как на государственном уровне, так и на уровне отдельных предпринимательских структур в процессе управления их хозяйственной деятельностью. Данное обстоятельство требует четкой организации процесса разработки и принятия результативных управленческих решений, качество и оперативность принятия которых возможно благодаря использованию эффективного инструментария диагностики производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, данных бюджетного планирования и анализа деятельности предприятия, а также внедрения эффективной системы контроллинга.

В теоретическом и практическом отношении для решения этой проблемы были разработаны концепции «принятия решений», «организационного развития», «адаптивных систем», «поведенческой теории фирмы» и десятки других. Однако существующее разнообразие и взаимная несогласованность «школ», «концепций», взглядов и подходов проявляется в том, что традиционные структуры больше не соответствуют требованиям современного бизнеса, а новая эффективная структура, отвечающая требованиям практики, ещё не найдена. Анализ, проведенный автором, показывает, что недостаточным исследованным остается процесс принятия эффективных управленческих решений как ключевого элемента общей теории устройства и функционирования предпринимательских структур. В достаточной мере не разработаны научно-методические основы экономической оценки в системе выбора оптимальных управленческих решений на основе современных управленческих технологий.

Сегодня, таким образом, непрерывные и довольно существенные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребнойг^^^атбв '^да^ричным

3 и (ЬКА

явлением, и предприятия, стремясь сохранить свою конкурентоспособность, вынуждены непрерывно перестраивать стратегию и тактику. В последнее время спрос на методологию использования разработок по оптимизации управленческих решений начал расти особенно быстро. Этому способствовал переход к рыночным методам управления предприятием, рост деловой активности, усиление процессов глобализации, позволяющего лишь наметить основные контуры управления деятельностью в сфере предпринимательства, выработать самые общие рекомендации. Однако в сложившихся условиях в предпринимательских структурах подчас не хватает внутренних ресурсов для своевременного и адекватного реагирования на происходящие изменения. Усложняющиеся условия современного управления требуют постоянного развития теоретических концепций управления и прикладных управленческих технологий. Необходимость своевременной адаптации российских предприятий к современным экономическим условиям предопределила исследовательский интерес к методическим основам обоснования и принятия управленческих решений, поскольку вопросы экономической оценки выбора эффективных управленческих решений позволят обеспечить устойчивое развитие предпринимательских структур.

Степень разработанности проблемы

Вопросы оптимизации управления предприятием на основе внедрения и адаптации оптимальных управленческих решений рассматриваются в трудах таких зарубежных и отечественных авторов, как В.И. Алешникова, Р. Акофф, A.B. Бабкин, А.Л. Беседин, JI.A. Бирман, С.Н. Воробьев, А.З. Гасанов, А.В.Гличев, В.В Глущенко., Н.Г. Данилочкина, A.A. Деркач, П. Друкер, В.В. Ковалев, Ю.Л. Котляревский, А.Б. Крутик, О.С. Кужель, М.Г. Кулаков, Р. Манн, А.П. Посадский, А.И. Пригожин, C.B. Рубцов, М.К.Старовойтов, Ю.П. Тюти-ков, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов, C.B. Хайниш, Д.Хан, А.М Чибинев.

В то же время, недостаточно разработаны вопросы экономической обоснованности принимаемых управленческих решений, оценки их влияния

на результаты деятельности предприятия в целом, его экономического и финансового состояния. Существует необходимость выявления специфики принятия решений на российском рынке, что дает возможность разработать вариант адаптации технологий международной и отечественной практики к условиям рыночной экономики России. В тоже время методологию, применимую за рубежом, можно использовать лишь в ограниченном количестве случаев. Незначительный опыт практической деятельности предпринимательских структур в сфере оптимизации управленческих решений в России, нехватка знаний, методов и технологий принятия и обоснования управленческих решений в сфере экономической деятельности обуславливает необходимость выработки комплексного подхода к их использованию, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию процессов подготовки и реализации управленческих решений в предпринимательских структурах.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач методического и исследовательского характера:

• уточнение факторов, обеспечивающих качество управленческих решений, выявления их взаимосвязей и различий в бизнес - системах предпринимательской деятельности на основе анализа понятийного аппарата;

• структуризации и внутреннего управленческого обследования на основе анализа внешней и внутренней среды предприятий пищевой промышленности;

• анализа использования информации экономических результатов, отражающихся в финансовой отчетности предприятия о результатах деятельности и изменении финансового положения предпринимательских структур, функционирующих в пищевых отраслях (цели, форматы, методики построения, управленческие решения);

• исследования методологии, возможностей и инструментов контроллинга для принятия управленческих решений в практике российских предприятий;

• комплексного изучения систем оценки эффективности управленческих решений в управлении предприятием и его хозяйственной деятельности. Объектом диссертационного исследования являются предпринимательские структуры, осуществляющие свою хозяйственную деятельность в сфере пищевых отраслей.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с процессом разработки и принятия управленческих решений в деятельности предпринимательских структур пищевых отраслей применительно к условиям рыночной экономики. Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных исследователей в области теории и практики принятия управленческих решений, управленческой деятельности применительно к поставленным целям и задачам исследования.

Методологической основой исследования являются совокупность методов и процедур подготовки и выработки управленческих решений, которые основывались на использовании математического моделирования, машинной имитации, количественного аппарата статистики и социологии, общими для которых является повышение обоснованности принимаемых решений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций базировалось на системном подходе и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.

В качестве информационной базы использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики, а также данные финансовой отчетности предприятий пищевой промышленности, материалы консультационно-внедренческих фирм, использующие современные технологии управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода, определяющего эффективность механизма экономической оценки подготовки, принятия, практической реализации управленческих решений и организации контроля за достигнутыми результатами в предпринимательских структурах пищевой промышленности.

К основным результатам, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

• выявлены и классифицированы основные подходы к обеспечению качества управленческих решений на основе установления четких целевых установок, внесения адекватных изменений в управленческие процессы, связанных с применением наиболее эффективных инструментов, средств и методов их реализации;

• предложена и апробирована методика проведения комплексного анализа внешней среды и внутренней специфики фирмы, предназначенная для разработки управленческих решений в управлении ассортиментной политикой;

• предложен и научно обоснован алгоритм использования матрицы рентабельности, разработанный на основе анализа формирования и реализации ассортиментной политики в предпринимательских структурах, позволяющий увидеть объективные результаты и принимать экономические решения, связанные с большими затратами, со сменой позиционирования или с другими долговременными последствиями (особенно решений о прекращении выпуска);

• разработана пошаговая методика внедрения контроллинга на основе создания механизма использования информации экономических результатов, отражающихся в финансовой отчетности предприятия, позволяющих принимать обоснованные управленческие решения и оптимизировать использование трудовых и финансовых ресурсов;

• выработаны рекомендации по методической и инструментальной базе принятия решений на основе функционала финансового контроллинга

и формирования организационно-распорядительной документации и базовых регламентов деятельности, предложена методика его внедрения в предпринимательскую среду;

• рекомендован механизм организации службы контроллинга, обеспечивающий информационно-аналитическую и методическую поддержку руководителей всех уровней управления предприятием в процессе принятия ими управленческих решений;

• разработаны рекомендации по созданию организационно-экономического механизма оценки эффективности управленческих решений. Указанные научные результаты выносятся на защиту.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертации на отдельных этапах научного поиска докладывались автором на международной конференции «Рыночные стратегии: Россия и Германия» в Государственном университете экономики и финансов и на международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» в Государственном политехническом университете и изложены в 7 публикациях автора общим объемом 2,3 п. л.

Практическая значимость результатов исследования определяется ее направленностью на формирование экономически обоснованной базы для принятия различными субъектами управленческих решений, обеспечивающих устойчивое финансовое положение предприятия и стабильное функционирование всех его структурных подразделений, а также закладывающих основу для повышения эффективности деятельности предприятия в целом в долгосрочном аспекте. Теоретические положения и выводы диссертационной работы доведены до методических и практических рекомендаций, которые способствуют повышению управляемости и эффективности предпринимательских структур на основе создания четко регламентированной иерархической организационной структуры управления. Основные результаты диссертационного исследования реализованы в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе Балтийского международного института туризма, а также в производственно-хозяйственной деятельности ООО «Петербургский шоколад». ,

Цель и задачи предопределили структуру диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения и списка использованной литературы.

В первой главе работы «Теоретические аспекты обоснования управленческих решений в системе предпринимательской деятельности» определено место процесса принятия управленческих решений в системе управления предпринимательской деятельностью, систематизированы основные этапы и процедуры принятия решений, определены задачи аппарата управления в обеспечении качества управленческих решений, систематизированы модельные инструменты в зависимости от эффективности их воздействия на процесс разработки и принятия решения, а также его результаты.

Во второй главе диссертации «Методика и инструментарий принятия управленческих решений в бизнес-системах предприятий пищевой промышленности» рассмотрена производственная деятельность предприятий кондитерской промышленности, исследована среда принятия управленческих, в том числе экономических решений, проведен анализ формирования и реализации ассортиментной политики, разработан механизм использования информации экономических результатов, отражающихся в финансовой отчетности предприятия в принятии управленческих решений, исследованы методы формирования критериев принятия управленческих решений.

В третьей главе «Механизм подготовки и реализации эффективных управленческих решений» определен организационно-экономический механизм разработки, принятия и реализации эффективных управленческих решений на основе использования концепции контроллинга, выработаны рекомендации по методической и инструментальной базе принятия решений на основе функционала финансового контроллинга, рекомендован механизм организации службы контроллинга и разработаны рекомендации по созданию организационно-экономического механизма оценки эффективности управленческих решений.

П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

С возникновением современной науки об управлении функции принятия управленческих решений стали предметом самостоятельного исследования. Согласно классической экономической теории, управленческие решения (УР) должны быть направлены на максимизацию всех задач первостепенной важности для данной организации, а особенно на максимизацию получаемой прибыли. Для того чтобы принять управленческое решение необходимо достаточно квалифицированно применять на практике: о методологию управленческого решения;

• методы разработки управленческих решений;

• организацию разработки управленческого решения; о оценку качества управленческих решений.

Управленческие решения в предпринимательской деятельности должны охватывать все стороны бизнеса: производство, сбыт, работу с персоналом, финансы и др., однако, на большинстве предприятий, особенно из малого и среднего бизнеса, решения принимаются без составления каких-либо документов.

Методология управленческого решения представляет собой логическую организацию деятельности по разработке управленческого решения, включающую формулирование цели управления, выбор методов разработки решений, критериев оценки вариантов, составление логических схем выполнения операций по разработке решений.

Автором управленческое решение определяется как момент в постоянно текущем процессе оценки различных возможностей для достижения определенной цели. Управленческое решение - это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели предпринимательской деятельности.

Технология менеджмента рассматривает принятие управленческих решений как процесс, состоящий из трех стадий: подготовка решения, приня-

тие решения, реализация решения. В диссертационной работе рассматриваются существующие подходы к выделению различных этапов и стадий процессов принятия решения. По мнению автора, большинство различий возникает по вопросу о включении в процесс стадии, связанной с выполнением решения.

На стадии подготовки управленческих решений должен проводиться экономический анализ ситуации на микро- и макро уровне, включающий поиск, сбор и обработку информации, а также выявляются и формулируются проблемы, требующие решения.

На стадии принятия решения должна осуществляться разработка и оценка альтернативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных расчетов; отбор критериев выбора оптимального решения; выбор и принятие наилучшего решения.

На стадии реализации решения принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей, осуществляются контроль за ходом его выполнения; вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата от выполнения решения. Каждое управленческое решение имеет свой конкретный результат, поэтому целью управленческой деятельности является нахождение таких форм, методов, средств и инструментов, которые могли бы способствовать достижению оптимального результата в конкретных условиях и обстоятельствах.

В диссертационной работе использован стандартный процесс принятия решений, включающий: постановку цели решения; установление критериев решения; разделение критериев; выработка альтернатив; сравнение альтернатив; определение риска; оценка риска; принятие решения.

Важным, по мнению автора, является достижение качества управленческого решения, под которым автор понимает совокупность параметров решения, удовлетворяющих конкретного потребителя (конкретных потребителей) и обеспечивающих реальность его реализации. Под качеством управленческих решений следует понимать степень его соответствия характеру

разрешаемых задач функционирования и развития производственных систем. Иначе говоря, в какой степени УР обеспечивает дальнейшие пути развития производственной системы в условиях формирования рыночных отношений.

Основными факторами, оказывающими влияние на качество управленческого решения, являются применение к системе менеджмента научных подходов и принципов, методов моделирования, автоматизация управления, мотивация качественного решения и др. В работе выявлены факторы, определяющие качество и эффективность управленческих решений, которые могут классифицироваться по различным признакам - как факторы внутренней среды (связанные с управляющей и управляемой системами), так и внешние факторы (влияние окружающей среды).

Возрастающая сложность задач управления являлась причиной возникновения потребности в математических инструментах планирования и принятия решений. Основными методами оптимизации управленческих решений являются: анализ; прогнозирование; моделирование, которое подразделятся на логическое, физическое и экономико-математическое.

Модель управленческого решения, по мнению автора, должна соответствовать следующим требованиям:

1) адекватности структуре и свойствам объекта управления;

2) соответствие модели системе ценностей и предпочтений лица, принимающего решение, степени владения лица, принимающего решение, навыками работы с современными технологиями управления;

3) соответствие особенностям и возможностям создания используемых методов моделирования и экспериментов, проводимых на базе используемых моделей;

4) соответствие требованиям решаемой управленческой задачи.

В работе процесс построения моделей состоит из нескольких этапов: постановка задачи; построение модели; проверка модели на достоверность описания данного процесса, объекта или явления; применение модели; обновление модели в процессе исследования или реализации.

Среду любой предпринимательской структуры принято рассматривать, как состоящую из двух сфер: внутреннюю и внешнюю. Внутрифирменное управление и управление предпринимательской структурой как субъектом рынка - две ступени в иерархии управления жестко связаны между собой диалектическим единством внешней и внутренней среды фирмы. Внешняя среда фирмы выступает как нечто заданное, внутренняя среда фирмы является по существу реакцией на внешнюю среду. Основные цели, которые ставит перед собой фирма, сводятся к одной обобщенной характеристике - прибыли. При этом, естественно, должны учитываться и внутренняя среда фирмы, и внешняя.

В работе рассматривается предпринимательская среда предприятий пищевой промышленности (производство и реализация шоколада), исследованы условия и факторы, воздействующие на функционирование фирмы и требующие принятия управленческих решений, направленных на их устранение, либо на приспособление к ним. Автором проведено исследование внешней среды принятия управленческих решений в системе предприятий кондитерской отрасли (ООО «Петербургский шоколад»), результаты которого могут послужить побудительным мотивом для переоценки ее возможностей, переосмыслить и изменить миссию и стратегию.

Динамично развивающаяся компания «Петербургский шоколад» ставит своей целью получение максимальной прибыли за счет увеличения качества управленческих решений, сокращения сроков их реализации за счет более эффективной координации и взаимодействия, принятия решений на основании достоверной и своевременной информации.

Изучение внешней среды предполагает анализ тех составляющих внешнего окружения, с которыми организация находится в непосредственном взаимодействии, это: покупатели, поставщики, конкуренты, кредиторы, акционеры. Внешнюю среду можно охарактеризовать следующими качествами: взаимосвязанность факторов; сложность; подвижность; неопределенность.

Управленческий аппарат фирмы обычно стремится ограничить учет действия внешнего окружения в первую очередь теми факторами, от которых решающим образом зависит эффективность деятельности фирмы на конкретном этапе. Принятие решений зависит от широты охвата информации о состоянии внешней и внутренней среды и действии ее различных факторов. Автор считает необходимым в ходе принятия и реализации управленческих решений осуществлять анализ оценки эффективности принятых управленческих решений, который должен включать: оценку сильных и слабых мест решений и планов; дополнительных возможностей и перспектив; дополнительных рисков. В тоже время своевременная координация действий будет возможна лишь на основе непрерывного контроля реализации принятых управленческих решений и планов, отклонениями от поставленных целей.

Для исследования внутренней среды принятия управленческих решений в работе было уделено методике формирования и реализации ассортиментной политики в предпринимательских структурах по производству и реализации шоколада. Ассортиментная политика предполагает наличие информации о характеристиках сегментов рынков, товаров, покупательских предпочтений, динамики цен, макроэкономических тенденций, уровня внешнеэкономических связей с зарубежными странами. Все перечисленные факторы необходимы для принятия обоснованных экономических решений, направленных на обеспечение безубыточной работы и управления массой прибыли с целью оптимизации налогообложения, прогнозирования возможных вложений собственных средств в развитие бизнеса. Автор считает целесообразным использовать матрицу рентабельности, представляющую собой таблицу или диаграмму, в которой размещаются названия или обозначения (номера, коды) продуктов из ассортимента фирмы. По горизонтали - объем продаж за отчетный период (месяц), по вертикали - результативность каждого продукта. Матрица рентабельности позволяет увидеть объективные результаты, относящиеся к отчетному периоду, и может использоваться для управления по отклонениям (план-факт). В то же время она не содержит ин-

формации о будущем. В связи с этим принятие экономических решений, связанных с большими затратами, со сменой позиционирования или с другими долговременными последствиями (особенно решений о прекращении выпуска), целесообразно лишь при устойчивости полученных результатов. В диссертационной работе для построения матрицы рентабельности была использована исходная информация о доходах и затратах, детализированная по каждому из продуктов. Матрица помогает увидеть несколько типичных случаев, для которых существуют «подсказки», т.е. рекомендации (таблица 1, 2).

Таблица 1 - Матрица рентабельности (условный пример)

Показатель Номенклатура продукции

Рентабельность, %

40-60 Продукт 1 Продукт 2 Продукт 3

20-40 Продукт 4

0-20 Продукт 9 Продукт 7-8

Объем продаж, шт\мес. 0-1000 1000-2000 2000-3000 3000-4000

Таблица 2 - Принятие управленческого решения с помощью матрицы

Рентабельность Управленческое решение

Высокая (1) Продвигать (2) Поддерживать

Низкая (4) Развивать (для новых продуктов) или исключить (для старых продуктов) (3) Развивать (для новых продуктов) или сохранить (для старых продуктов)

Объем продаж Малый Большой

Матрица рентабельности предназначена для оперативного принятия экономических решений и при ее построении используется только внутренняя информация, которая уже имеется в фирме и позволяющая вычислить необходимые показатели с высокой степенью точности.

Рационализация принятия решений и использование соответствующих инструментов повысили роль управленческих информационных систем, среди которых, по мнению автора, является использование концепции контроллинга, акцентирующего внимание на информационном обеспечении разра-

ботки управленческого решения. Автор в диссертационном исследовании рассматривает контроллинг как ориентированную на достижение целей интегрированную систему информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности предприятия.

Объектом контроллинга являются системы управления и закономерности их изменений под влиянием внешней среды. Контроллинг в большей степени ориентирован на систему стоимостных показателей развития бизнеса, к числу основных задач, которые нужно при этом решить, по мнению автора, следует отнести: оптимизацию управления организационной структурой компании; организацию эффективной системы учета операций и результатов; внедрение систем планирования, контроля и анализа деятельности; обеспечение мотивации персонала в повышении эффективности работы компании; автоматизацию систем учета и управления компанией.

При внедрении контроллинга на ООО «Петербургский шоколад» автор выделил следующие задачи контроллинга:

о планирование - определение действий, необходимых для достижения оперативных и стратегических целей, т.е. превращение целей предприятия в планы;

® отражение в удобной форме финансово-хозяйственной деятельности предприятия в ходе выполнения плана на базе управленческого учета; ® организация потоков информации внутри предприятия; ® мониторинг бизнес-процессов в необходимом временном режиме;

• контроль - оценка свершившегося и соответствия фактических показателей плановым.

Инструментарий контроллинга автором в работе классифицирован по двум критериям:

• области применения - какие задачи помогает решить данный инструмент;

• периоду действия - оперативный или стратегический.

При внедрении контроллинга необходимо тщательно оценивать те инструменты, которые будут внедряться, и сопоставлять сложность внедрения, необходимость получаемой информации и соответствие получаемой модели предприятия действительности. Разработанная автором пошаговая методика внедрения контроллинга позволяет оптимизировать использование трудовых и финансовых ресурсов. При внедрении контроллинга на ООО «Петербургский шоколад» автор условно выделил четыре этапа: целеполага-ние; внедрение на предприятии управленческого учета и отчетности; внедрение процедур планирования; внедрение процедур и механизмов контроля.

Первый этап - целеполагание. На данной стадии были определены цели внедрения контроллинга на предприятии. Представлен возможный перечень целей, одной из важнейших которых является увеличение конкурентоспособности предприятия, достигаемое за счет:

• сокращения времени, необходимого руководству для принятия обоснованных тактических и стратегических решений;

• повышения качества принимаемых решений;

• сокращения товарно-материальных запасов на предприятии;

» выработки обоснованных критериев оценки эффективности подразделений и специалистов;

• снижения уровня транзакционных издержек;

• достоверного определение себестоимости каждого отдельного продукта;

• выделения любых видов затрат по предприятию;

• упрощения взаимодействия подразделений предприятия.

В зависимости от .целей автором был выбран набор инструментов, которые будут внедряться, и определяться сроки внедрения.

, На втором этапе т внедрение на предприятии управленческого учета и отчетности при этом автором была поставлена цель - решение следующих задач:.., ...

• своевременного получения руководстврм текущей информации о деятельности предприятия, (в удобном формате);

• улучшения взаимодействия между подразделениями;

• сокращения времени принятия управленческих решений ввиду уменьшения неопределенности;

• улучшения мотивации сотрудников;

• увеличения выработки;

• снижения трудоемкости операций;

• уменьшения величины запасов и потребности в ресурсах;

• оптимизации использования производственных мощностей;

• оптимизации потребления финансовых, материальных и кадровых ресурсов предприятия.

С этой целью автором была составлена структурная схема предприятия, на которой указываются входящие и выходящие из подразделений информационные потоки, определены базы данных, существующие внутри подразделений ("как есть"), сформулированы основные требования к системе управленческой отчетности ("как надо").

На третьем этапе - внедрение процедур планирования - вырабатывается формат планов и заданий для различных подразделений с привлечением всех уровней руководства, определяются методики составления планов. Планирование должно охватывать ключевые показатели деятельности предприятия, а также сбыт, бюджеты накладных расходов и нормативы издержек, прибыль, программы инвестиций и финансирования.

На четвертом этапе - внедрение процедур и механизмов контроля -вводятся в действие механизмы контроля соответствия фактических показателей плановым, а также разрабатывается система раннего предупреждения.

В общей системе контроллинга автор выделяет один из центральных его блоков - финансовый контроллинг, представляющего собой контролирующую систему, обеспечивающую концентрацию контрольных действий на наиболее приоритетных направлениях финансовой деятельности предприятия, своевременное выявление отклонений фактических ее результатов от предусмотренных и принятие оперативных управленческих решений, обеспечивающих ее нормализацию.

В работе выделены основные функции финансового контроллинга:

• наблюдение за ходом реализации финансовых заданий, установленных системой плановых финансовых показателей и нормативов;

• измерение степени отклонения фактических результатов финансовой деятельности от предусмотренных;

• диагностирование по размерам отклонений серьезных ухудшений в финансовом состоянии предприятия и существенного снижения темпов его финансового развития;

о разработка оперативных управленческих решений по нормализации финансовой деятельности предприятия в соответствии с предусмотренными целями и показателями;

• корректировка при необходимости отдельных целей и показателей финансового развития в связи с изменением внешней финансовой среды, конъюнктуры финансового рынка и внутренних условий осуществления хозяйственной деятельности предприятия.

Контроллинг выступает интегрирующей и координирующей подсистемой контура управления; он обеспечивает инструментальную и методическую базу поддержки принятия управленческих решений. Проблему увязки управленческой информации в единое целое в рамках отдельно взятой фирмы (предприятия) должна решать служба контроллинга, которая, по мнению автора, должна входить наряду с бухгалтерией, финансовым отделом, планово-экономическим отделом в состав финансово-экономических служб предприятия. Поскольку основная функция финансового контроллинга на предприятии - анализ и управление затратами и прибылью, служба контроллинга должна иметь возможность получать всю необходимую ей информацию и претворять ее в рекомендации для принятия управленческих решений высшими руководителями предприятия.

Для реализации блока оперативного контроллинга в работе рекомендована схема документооборота в системе контроллинга и разработаны рекомендации по организации мониторинга, который осуществляется по факту регистрации первичных платео/сных документов: платежных поручений, актов приема-передачи векселей, расходных кассовых ордеров и авансовых отчетов, привязываемых к заявкам (схема 1).

Схема 1. - Информационное обеспечение принятия экономических решений на предприятии

Перед службой контроллинга на предприятии стоит задача обеспечения оперативного сбора и анализа информации по затратам в целях управления. Руководители предприятия - генеральный директор, финансовый директор, начальники отделов - должны получить информацию, чтобы в случае наметившихся в работе предприятия отклонений успеть принять соответствующие меры и скорректировать работу предприятия. В России, по мнению автора, целесообразно подчинить службу контроллинга напрямую генеральному директору, таким образом, начальник службы контроллинга получает достаточно высокий статус и независимость от начальников других финансово-экономических служб. Принципиальное отличие службы контроллинга от других финансово-экономических служб состоит в том, что она решает задачи улучшения экономической работы (стратегические задачи). Служба контроллинга является самостоятельной во всех отношениях структурой и должна находиться в непосред-

ственном подчинении у директора предприятия. Цель деятельности службы контроллинга - информационно-аналитическая и методическая поддержка руководителей всех уровней управления предприятием в процессе принятия ими управленческих решений.

В диссертационной работе определены типовые задачи службы контроллинга на ООО «Петербургский шоколад»:

• организация, координация и методическая поддержка процессов планирования и бюджетирования на предприятии;

• организация, координация и методическая поддержка системы учета затрат и доходов на предприятии;

в разработка, поддержание и совершенствование системы диагностирования отклонений;

• разработка, поддержание и совершенствование системы анализа отклонений;

• предоставление аналитической информации руководителям всех рангов для обеспечения эффективного управления предприятием в целом и его структурными подразделениями;

• информационно-аналитическая и методическая поддержка реализации инвестиционных проектов и инновационных процессов.

Функции, которые должна выполнять служба контроллинга, можно классифицировать следующим образом (таблица 3).

Таблица 3 - Функции службы контроллинга

а) Планирование Задание курса и цели, стратегий для концепции предприятия

б) Расчет затрат Контроль мощности предприятия по видам затрат, местам затрат и носителям затрат

в) Сравнение идеального и фактического состояния и мероприятия Где имеются отклонения между планированием и фактическим состоянием предприятия? Почему не были достигнуты цели, и какие мероприятия необходимы для противодействия?

г) Отчетность Письменная подготовка материала с данными

В службе контроллинга, состоящей из 3-4 сотрудников (контроллеров) четко распределяются должностные обязанности, и при этом должен соблюдаться командный принцип работы. Рациональным является следующий состав службы контроллинга: начальник службы контроллинга; контроллер-куратор цехов; контроллер-специалист по управленческому учету; контроллер-специалист по информационным системам.

Оценка эффективности является важным элементом разработки управленческих решений, позволяющая определить уровень прогрессивности действующей структуры, разрабатываемых проектов и плановых мероприятий, и проводится с целью выбора наиболее рационального варианта структуры или способа её совершенствования.

В диссертационной работе рассмотрены различные способы оценки эффективности принятия управленческого решения, из всего многообразия автор выделил два основных подхода к оценке: финансовый подход, оценивающий финансовую отдачу от управленческого решения, и смешанный подход, содержащий в себе как финансовую, так и нефинансовую составляющие. Основное их отличие состоит в том, что финансовый подход предполагает оценку только тех эффектов, которые можно оценить в денежном эквиваленте и только в первом приближении. То есть, оценить непосредственный эффект.

Автором использована методология Balanced Scorecard для оценки эффекта от внедрения информационной системы, позволяющая определить, насколько предполагаемое управленческое решение соответствует целям предприятия. Разработка сбалансированной системы показателей заключается в разработке системы взаимосвязанных целей, критических факторов успеха и ключевых показателей эффективности. Затем задаются плановые значения целей/факторов успеха/показателей эффективности на стратегический и тактический период. Достижение этих значений периодически отслеживается и используется для принятия решений по изменению планов/целей/стратегий.

Для рассматриваемой задачи алгоритм решения может быть построен с помощью следующих эвристических правил:

• обеспечение максимума прибыли на каждом этапе реализации управленческих решений;

• обеспечение минимума потерь на каждом этапе реализации управленческих решений;

• обеспечение максимума удельной прибыли на каждом этапе реализации управленческих решений.

Ш. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Холопова В.Н. Формирование бизнес-систем в современном экономическом пространстве. - СПб.: Изд-во ИУЭ, 2004. - 0,3 пл.

2. Холопова В.Н. Совершенствование комплексной системы управления затратами на кондитерских предприятиях. - СПб, Изд-во ИУЭ, - 2004. -0,3 п.л.

3. Холопова В.Н. Информационное обеспечение принятия управленческих решений на предприятии. - К десятилетию Совета молодых ученых. Сб. научных статей. - СПб., 2005. - 0,3 п. л.

4. Холопова В.Н. Проблемы методического обеспечения управленческих решений. Рыночные стратегии: Россия - Германия. /Под ред. И.А. Мак-симцева: Сб. докладов участников международной конференции. 4.2. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,2 п. л.

5. Холопова В.Н. Использование методологии Balanced ScoreCards для оценки эффективности управленческих решений //Экономика и управление. Сб. научных трудов. ЧастьЗ. /Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,3 п. л.

6. Холопова В.Н. Роль контроллинга в процессе принятия управленческих решений. //Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы: труды международной научно-практической конференции 6-7 июня 2005г. -СПб.: Изд-во политех, ун-та. -2005 - 0,3 п. л.

7. Холопова В.Н., Гончарова A.C. Процесс разработки управленческих решений в системе бизнес-деятельности. - //Фармэкспресс. - 2005 -№ 3. -1,0 п.л. (вклад автора 0,5 п. л.).

РНБ Русский фонд

2007-4 11440

Отпечатано с готового оригинал-макета в ДНИТ "АСТЕРИОН" Заказ 155. Подписано в печать 30.08.2005 Бумага офсетная. Формат 60x84'/i6. Объем 1,5 п. л. Тираж 70 экз. Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел. /факс (812) 275-73-09Г9%|3§»70

s tУ

E-mail: asterion@asterion.ru * rfJ

2 5 ОПТ 2005