Совершенствование управления развитием предпринимательских структур пищевого производства на основе программно-целевого подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайцева, Анна Леонидовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайцева, Анна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.

1.1. Предпринимательские новшества как фактор развития предпринимательских структур.

1.2. Структура и особенности предпринимательских механизмов хозяйствования

1.3. Конкурентные факторы и условия стимулирования развития предпринимательских структур.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1. Предпринимательские процессы на ранках промышленной продукции России.

2.2. Состояние конкуренции на рынках промышленной продукции России

2.3. Методические основы разработки предпринимательской политики, обеспечивающей развитие предпринимательских структур пищевого производства.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ,

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

3.1. Методика формирования стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур на основе программно-целевого подхода.

3.2. Методические подходы к оценке эффективности реализации стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур.

3.3. Определение показателей эффективности программы развития предпринимательских структур пищевого производства.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления развитием предпринимательских структур пищевого производства на основе программно-целевого подхода"

В современных условиях эффективность использования научно-производственного потенциала оказывает решающее влияние на успешность деятельности предпринимательских структур на рынках промышленной продукции, являясь одним из базовых элементов их развития и важным инструментом приобретения и сохранения конкурентных преимуществ. Востребованность результатов исследований проблем повышения производственного и организационного уровня предпринимательских структур определяется недостаточной разработанностью ряда существенных теоретических и прикладных аспектов.

Неразвитость системы специальных аналитических показателей и подходов к оценке предпринимательских новшеств, учитывающих их экономическую природу и содержание, в ряде случаев негативно влияет на обоснованность решений, принимаемых менеджерами организаций.

Дополнительным стимулом для исследования проблем управления развитием предпринимательских структур служат активно происходящие в настоящее время процессы интернационализации экономики. И поэтому чрезвычайно актуальным является вопрос формирования механизма принятия стратегических решений производственного и организационного развития предпринимательских структур пищевого производства в условиях открытой экономики. Качественные изменения среды бизнеса порождают необходимость непрерывных и принципиальных нововведений в текущей деятельности, поддерживаемых соответствующими средствами контроля и анализа, разработки грамотной и эффективной предпринимательской политики предприятия на всех уровнях управления.

Разработанность темы исследования. Основы исследования предпринимательских новшеств как экономического явления были заложены в 20-е гг. XX в. И. Шумпетером, который обосновал их значение для развития и роста экономики. XIX в. сформировались первые законченные подходы к оценке производственно-технических новшеств. В частности, в работах A.M. Веллингтона было проведено обоснование использования критерия чистой текущей стоимости при проектировании железных дорог. В последующие годы развитие оценки нововведений за рубежом происходило, в основном, в русле направлений анализа инвестиций и управления финансами корпораций. Основные достижения в данной области возникли в соответствии с потребностями практической деятельности и развивались в рамках управленческого учета.

В 1956 г. появилась статья американского ученого М. Абрамовича, в которой впервые было отмечено влияние на прирост валового продукта, помимо вещественного капитала и труда, еще одного фактора - невещественного, воплощающего научно-технический прогресс. За ней последовали работы других широко известных ныне экономистов - Р. Солоу, Д. Ксидрика, Э. Мэнсфилда, Ц. Грилихеса, Ф. Махлупа и др. В СССР авторами первых публикаций на данную тему были А. Анчишкии, Д. Львов, В. Макаров, А. Варшавский и др.

Нельзя не отметить созданные в нашей стране в 40-х гг. XX в. методы функционально-стоимостного анализа, широко применявшиеся при проектировании и совершенствовании технических новшеств, а также труды ВНИИСИ (Всесоюзный научно-исследовательский институт системных исследований), где работали, в частности, А.Г. Кругликов, Н.И. Лапин, Б.В. Сазонов. Начиная с 90-х гг. XX в. усиливается интеграция экономического анализа, о чем свидетельствуют работы П.Н. Завлина, А.К. Казанцева и других авторов.

Однако недостаточно проработан вопрос о структуре, особенностях и порядке формирования и действия механизмов хозяйствования предпринимательских структур. Неисследованными и неразработанными остаются многие направления анализа, имеющие важное теоретическое и прикладное значение, в частности вопросы формирования конкурентных факторов и условий, стимулирующих развитие предпринимательских структур. Отсутствует методический аппарат обоснования стратегических управленческих решений в области развития предпринимательских структур.

Все вышеизложенное обусловливают актуальность выбора темы данного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических положений формирования управленческих решений стратегического уровня, обеспечивающих развитие предпринимательских структур на основе программно-целевого подхода.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат теории предпринимательства, позволяющий в процессе управления развитием предпринимательских структур, индивидуализировать такое понятие как «предпринимательское новшество»;

- исследовать и оценить развитие предпринимательских структур, осуществляющих свою деятельность на рынках промышленной продукции России;

- выявить компоненты предпринимательской среды фирмы, определяющие успешное развитие предпринимательских структур с позиций обеспечения и повышения их конкурентоспособности;

- разработать методику формирования стратегических решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур на основе программно-целевого подхода;

- обосновать и предложить систему показателей оценки эффективности реализации стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур;

- осуществить практическое внедрение разработанной методики принятия стратегических решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур и систему показателей оценки эффективности реализации стратегических управленческих решений в деятельность конкретных предпринимательских структур пищевого производства Санкт-Петербурга.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры пищевого производства.

Предметом исследования выступают теоретические и методические аспекты принятия стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур пищевого производства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения теории предпринимательства, институциональной теории фирмы, теории эффективности, стратегического менеджмента изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Необходимо отметить работы: В.М. Архипова, С.Ю. Глазьева, Д.А. Ендовицкого, А.К. Казанцева, С.Н. Ко-менденко, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Л.Э. Миндели, А.И. Пригожина, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова, а также Ю. Бригхэма, П. Друкера, Ж.-Ж. Ламбена, Б. Лундвалла, Г. Менша, К. Найта, Р. Нельсона, Д. Норта, М. Портера, А. Стрикленда, А. Томпсона, М. Фридмана, Ф. Хайека, Й. Шумпетера.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- развит понятийный аппарат теории предпринимательства, определяющий развитие предпринимательских структур, в частности сформулировано определение понятия «предпринимательское новшество» и дана авторская классификация предпринимательских новшеств;

- определены и обоснованы основные факторы, вызывающие необходимость развития предпринимательских структур в условиях становления российского рынка промышленной продукции;

- определены компоненты предпринимательской среды фирмы, являющиеся организационной основой развития предпринимательских структур;

- разработана методика формирования стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур на основе программно-целевого подхода;

- определена система показателей оценки эффективности реализации стратегических решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней раскрыта специфика деятельности предпринимательских структур в условиях транзитивной экономики России. Предложены методические подходы формирования стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур на основе программно-целевого подхода, дающие возможность провести комплексный анализ целей и направлений развития предпринимательских структур пищевого производства, уточнена система оценки эффекта и эффективности от реализации стратегических управленческих решений развития предпринимательских структур.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования и рекомендации по их использованию. Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве информационного источника при организации управления и планирования деятельности предпринимательских структур пищевого производства. Теоретические и методические положения данной работы могут найти применение при чтении курсов «Предпринимательство», «Менеджмент предпринимательства», «Экономика предприятия», «Стратегическое планирование».

Предложенная в работе методика принятия стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур пищевого производства применяется в практической деятельности ОАО «Заря», ОАО «Кронштадтский хлебозавод».

Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Северо-Западного государственного заочного технического университета в дисциплинах: «Организация предпринимательской деятельности», «Основы организации производства на предприятиях отрасли», «Экономика предприятия». Основные положения докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества» (Саратов 2007), а также на межвузовских конференциях, проводимых на базе СЗТУ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 4,08 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и методологией исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 117 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зайцева, Анна Леонидовна

Выводы по главе

1. Практическое внедрение методики формирования стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур пищевого производства с позиций программно-целевого подхода (метода анализа иерархий) показало, что приоритетными целями первого уровня принятия стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур на современном этапе выступают: развитие производства, организационные факторы и маркетинговые ноу-хау. Полученные оценки могут быть использованы для разработки программ повышения деловой активности предпринимателей, ранжирования стратегических задач. Программно-целевой подход может служить основой для управления формированием стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур пищевого производства.

2. В результате проведенного анализа структуры целей, которые компании ставят в ходе предпринимательской деятельности в работе обоснован комплексный критерий оценки эффективности развития предпринимательских структур, в основу которого положен чистый дисконтированный доход, как показатель наиболее близкий к рыночной стоимости фирмы, который в отличие от используемых в хозяйственной практики, позволяет учитывать характер распределения будущих доходов на основе всей доступной внутренней информации.

3. В работе предлагается система показателей комплексного анализа и оценки реализации стратегических решений развития предпринимательских структур. Данная система включает в себя экономические показатели для оценки всех сторон предпринимательской деятельности и обеспечивает учет множественных вторичных целей и ограничений управления, возможность проведения факторного анализа. Кроме того, она включает в себя показатели для оценки предпринимательских новшеств в ситуациях, не позволяющих использовать ЫРУ, в том числе для продолжающейся деятельности.

4. Анализ существующих методических подходов к оценки эффективности стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур показал, что наиболее перспективным для применения является комплексный экономический анализ, который должен проводиться в тесной взаимосвязи с реализацией функций стратегического управления. Правильный выбор методов комплексного анализа и оценки эффективности от реализации стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур повышает эффективность и обоснованность принимаемых решений и способствуют успешной реализации предпринимательской политики в целом, а также будет способствовать снижению рисков и увеличению рыночной стоимости предпринимательских структур.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В динамичной внешней экономической и социально-политической среде деятельности предпринимательских структур достижение долгосрочных положительных результатов невозможно без постоянного обновления применяемых технологических, управленческих и заготовительно-сбытовых процессов, ассортимента продукции (товаров, услуг) и поиска новых рыночных возможностей (освоения новых сегментов рынка).

Основные факторы, вызывающие необходимость осуществления предпринимательских новшеств - научно-технический прогресс, создание новых, более эффективных технологий, развитие инфраструктуры, в том числе информационной, и изменение предпочтений потребителей, ведущие к сдвигам структуры спроса и возникновению новых рынков сбыта, новых методов управления и организации производства и труда.

Таким образом, предпринимательские новшества представляют собой изменения функционирования организаций как системы, вызванные необходимостью достижения ее стратегических целей в условиях меняющейся внешней среды.

На наш взгляд, к предпринимательским новшествам следует относить все изменения, которые впервые нашли применение в ходе предпринимательской деятельности и приносят конкретную экономическую выгоду предпринимательской структуре. Поэтому под предпринимательским новшеством понимается не только внедрение нового продукта на рынок, но и целый ряд других нововведений: новые или улучшенные услуги (новшества услуг); новые или улучшенные производственные процессы и технологии (процессные и технологические новшества); новые или улучшенные производственные системы. В условиях современных технологий технические, хозяйственные, организационные и социальные предпринимательские новшества в производственных процессах вообще неотделимы друг от друга.

Для устойчивого экономического роста и развития субъекта хозяйствования любого уровня необходим хозяйственный механизм, построенный на системном взаимодействии инновационнообразующих факторов.

Система инновационных механизмов хозяйствования предпринимательских структур в работе представлена пятью элементами: механизмами организации, механизмами разработки и внедрения, механизмами финансирования и стимулирования, механизмами технологического трансферта и механизмами интеллектуальной собственности.

Механизм организации ориентирован на формирование и реорганизацию структур, осуществляющих инновационные процессы. Такое формирование может проходить в различных формах, основными из которых являются: создание, поглощение, рыночная инновационная интеграция, выделение. Следующая группа инновационных механизмов — это механизмы разработки и внедрения. В данную группу можно включить: механизмы поиска инновационных решений, механизмы разработки и механизмы внедрения. Механизмы финансирования и стимулирования определяют способы формирования финансовых ресурсов предпринимательства и повышение их заинтересованности во внедрении новшеств. Здесь можно выделить механизмы кредитования, формирования собственного капитала, формирования затрат на НИОКР и характера отнесения их на себестоимость, увязки размеров налогообложения с интенсивностью инновационной деятельности. В качестве следующего элемента инновационного механизма предпринимательства можно назвать механизм технологического трансферта. Речь идет о передаче технологий, разработанных в государственном секторе, в предпринимательский сектор. Важность такого механизма связана с тем, что многие открытия и важные технические решения получены в государственных НИИ, но для их коммерциализации необходимо осуществление дополнительных затрат, причем, в ряде случаев более значительных, чем те, которые произведены на исследовательской стадии. У государства нет достаточных средств для финансирования стадий внедрения, поэтому было бы правильно предоставить предпринимательским структурам возможность использования в производстве таких разработок. Для организации рассматриваемого трансферта необходимо решить следующие задачи: определить принципы и формы передачи технологий; сформулировать критерии отбора технологий, которые могут быть переданы для дальнейшей коммерциализации в предпринимательский сектор промышленности; определить методологию ценообразования на передаваемые лицензии и патенты; создать заинтересованность организаций-разработчиков в такой передаче; создать информационную инфраструктуру взаимодействия реципиента и разработчика. И последним элементом инновационных механизмов является механизм интеллектуальной собственности, без которого не возможны эффективные предпринимательские новшества.

В качестве факторов, определяющих успех нововведенческой деятельности предпринимательских структур, в работе обосновываются следующие компоненты: 1) широкий временной горизонт управления, формирующий стратегический подход к выработке управленческих решений развития предпринимательских структур; 2) человеческий фактор (эффективная организационная структура и культура, максимальная отдача каждого специалиста); 3) использование профессиональных приемов управления; 4) эффективное освоение практического опыта. Все выше перечисленное существенно влияет и определяет предпринимательский потенциал того или иного предпринимательской структуры.

Предпринимательский потенциал фирмы характеризует готовность (способность) выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленной цели развития, т.е. меру готовности к реализации предпринимательских новшеств.

В качестве компонентов предпринимательского потенциала определены: наличие эффективного маркетинга и менеджмента, производственный и ресурсный уровень, финансовое состояние предпринимательской структуры.

Обобщая имеющийся научный опыт, в работе предлагается подход к определению факторов стратегического успеха предпринимательских структур пищевого производства. Учет этих факторов производится по следующим факторным цепочкам: 1) «внешние» факторы развития - дифференциация и маркетинговое ноу-хау - внешнее конкурентное преимущество; 2) «внутренние» факторы развития - организационные и производственные новшества - внутреннее конкурентное преимущество.

Предпринимательская политика и предпринимательский потенциал характеризует внутреннюю предпринимательскую среду, а также предпринимательский климат, характеризующий состояние внешней предпринимательской среды, формируют общую предпринимательская среда фирмы.

Анализ факторов и условий, стимулирующих процессы развития предпринимательских структур показал, что особое внимание следует уделить такому фактору как конкуренция и потенциал конкурентоспособности фирмы. Именно конкуренция является тем механизмом, который обеспечивает «динамичное», инновационное развитие предпринимательских структур, отрасли и экономики. Конкурентное преимущество фирмы складывается с учетом рыночных условий и эффективности (состояния предпринимательского потенциала) самой фирмы.

Важнейшим итогом развития российских предпринимательских структур пищевого производства за предыдущие годы стало экстенсивное освоение ряда управленческих новшеств, включая поиск маркетинговой информации в сети Интернет, компьютерные системы финансового анализа, бизнес-планирования и анализа маркетинговых данных. Вместе с тем эти предпринимательские новшества пока мало сказываются на повышении качества экономической работы и общем улучшении положения предприятий. Максимальную эффективность обеспечивает лишь освоение ISO 9000 и иных международных стандартов качества.

Практически на всех рынках промышленной продукции России выделилась группа успешных предприятий, характеризующихся позитивной экономической динамикой. Их доля колеблется от 20% в пищевой промышленности до 37% в добывающих отраслях, причем более /3 находят пути к успеху на внутреннем рынке. В его основе лежит переориентация на наиболее платежеспособных потребителей путем поддержания нормального качества продукции. Но и успешные предпринимательские структуры сталкиваются с рядом сложных проблем. Одной из важнейших является старение основных фондов в промышленности. Однако самой серьезной задачей остается расширение временного горизонта управления — переход к стратегическому управлению предпринимательскими новшествами, без чего невозможно повысить конкурентоспособность предпринимательских структур. Нестабильность институциональной среды затрудняет принятие руководителями даже успешных предпринимательских структур грамотных стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур.

Поэтому формирование эффективных стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие в современных условиях является необходимым условием обеспечения успешности предпринимательских структур.

Для формирования стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур пищевого производства в работе используется программно-целевой подход. Вначале осуществляется структуризация проблемы формирования стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур и разрабатывается «дерево целей» для двух уровней.

В работе было выявлено, что приоритетный критерий оценки работы предпринимательских структур пищевого производства - увеличение доли экспорта продукции; три основных цели развития первого уровня — это развитие производства, проведение организационных изменений, стимулирование маркетинговых ноу-хау;

Эффективность деятельности предпринимательских структур оценивается экономическими и финансовыми показателями. В условиях рыночных отношений не может быть унифицированной системы показателей. Каждый предприниматель самостоятельно определяет систему, исходя из особенностей проекта, профессионализма специалистов и менеджеров и других факторов.

В работе предложены рекомендации по выбору методов комплексной оценки эффективности реализации стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур. В большинстве практических ситуаций в качестве универсального, экономически содержательного и стратегически обусловленного критерия интегральной оценки эффективности стратегических управленческих решений развития предпринимательских структур наилучшим образом подходят дисконтные показатели (NPV, IRR, PI, DPP или др.). Однако аналитические возможности их применения можно расширить, используя способ построения рейтинговой модели со стохастическими весовыми коэффициентами.

В случаях с множественностью стратегических целей, характерных для реализации крупномасштабных проектов, необходимо прибегать к методам многокритериального анализа, причем анализ дисконтных показателей становится составной частью этих методов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления развитием предпринимательских структур пищевого производства на основе программно-целевого подхода"

На правах рукописи

SjttsObs]

ЗАЙЦЕВА АННА ЛЕОНИДОВНА

OÜ3456837

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР ПИЩЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА

Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I д£Н 200®

Санкт-Петербург - 2008

003456837

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Северо-Западный государственный заочный технический университет

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Барсуков Дмитрий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Харламов Андрей Викторович Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

доктор экономических наук, профессор Попков Валерий Павлович Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский экономический институт

торгово-

Защита состоится 25 декабря 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного сонета Д 521.034.01 при Балтийской академии туризма и предпринимательства по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, Морской проспект, дом 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Автореферат разослан 21 ноября 2008 г.

Учен ый секретарь диссертационного совета _

доктор военных наук, профессор

С.В. Мордашов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

Эффективность использования научно-производственного потенциала оказывает решающее влияние на успешность деятельности предпринимательских структур на рынках промышленной продукции, являясь одним из базовых элементов их развития и важным инструментом приобретения и сохранения конкурентных преимуществ. Востребованность результатов исследований проблем повышения производственного и организационного уровня предпринимательских структур определяется недостаточной разработанностью ряда существенных теоретических и прикладных аспектов.

Неразвитость системы специальных аналитических показателей и подходов к оценке предпринимательских новшеств, учитывающих их экономическую природу и содержание, в ряде случаев негативно влияет на обоснованность решений, принимаемых менеджерами организаций.

Дополнительным стимулом для исследования проблем управления развитием предпринимательских структур служат активно происходящие в настоящее время процессы интернационализации экономики. И поэтому чрезвычайно актуальным является вопрос формирования механизма принятия стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур пищевого производства в условиях открытой экономики. Качественные изменения среды бизнеса порождают необходимость непрерывных и принципиальных нововведений в текущей деятельности, поддерживаемых соответствующими средствами контроля и анализа, разработки грамотной и эффективной предпринимательской политики предприятия на всех уровнях управления.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы формирования предпринимательства как экономического явления в различных сферах и на разных уровнях управления предпринимательской деятельностью были исследованы и представлены в работах известных российских ученых экономистов - В.М. Архипова, С.Ю. Глазьева, Д.А. Ендо-вицкого, А.К. Казанцева, С.Н. Коменденко, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Л.Э. Миндели, А.И. Пригожина, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова, а также зарубежных ученых Ю. Бригхэма, Ц. Грилихеса, П. Друкера, Р. Коуза, Ж-Ж Ламбена, Б. Лундвалла, Р. Нельсон, Г. Менша, Э. Мэнсфилда, К. Найта, Р. Нельсона, Д. Норта, М. Портера, Р. Солоу, А. Стрикленда, А. Томпсона, М. Фридмана, Ф. Хайека, И. Шумпетера.

Однако несмотря на длительный период формирования и значительную изученность большинства проблем анализа и оценки развития предпринимательских структур, отдельные вопросы до сих пор не получили должного развития. Неисследованными и неразработанными остаются

многие направления, имеющие важное теоретическое и прикладное значение, в частности, вопросы формирования конкурентных факторов и условий развития научно-производственного потенциала предпринимательских структур. Отсутствует методический аппарат обоснования стратегических управленческих решений в области развития предпринимательских структур.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических положений формирования управленческих решений стратегического уровня, обеспечивающих развитие предпринимательских структур на основе программно-целевого подхода.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат теории предпринимательства, позволяющий в процессе управления развитием предпринимательских структур, индивидуализировать такое понятие как «предпринимательское новшество»;

- исследовать и оценить развитие предпринимательских структур, осуществляющих свою деятельность на рынках промышленной продукции России;

- выявить компоненты предпринимательской среды фирмы, определяющие успешное развитие предпринимательских структур с позиций обеспечения и повышения их конкурентоспособности;

- разработать методику формирования стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур на основе программно-целевого подхода;

- обосновать и предложить систему показателей оценки эффективности реализации стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур;

- осуществить практическое внедрение разработанной методики принятия стратегических решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур и систему показателей оценки эффективности реализации стратегических управленческих решений в деятельность конкретных предпринимательских структур пищевого производства Санкт-Петербурга.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры пищевого производства.

Предметом исследования выступают теоретические и методические аспекты принятия стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур пищевого производства.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения теории предпринимательства, институциональной теории фирмы, стратегического менеджмента, менеджмента в предпринимательстве, изложенные в трудах названных выше ученых.

Методологической основой в процессе исследования для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись метод сравнительного анализа, корреляционного анализа, экспертной оценки и экономико-статистические методы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования, выводов, и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и совершенствования предпринимательских структур пищевой промышленности;

сделанные выводы и данные рекомендации основываются на логичности, аргументированности и системности исследования, на применении системного анализа, апробированных научных, экономико-математических методов исследования;

апробацией результатов исследования на Всероссийской научно-практической конференции «Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества» (Саратов 2007), а также на межвузовских конференциях, проводимых на базе Северо-Западного государственного заочного технического университета.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой концептуальных и методических основ формирования стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур пищевого производства на территории Санкт-Петербурга.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

- развит понятийный аппарат теории предпринимательства, определяющий развитие предпринимательских структур, в частности сформулировано определение понятия «предпринимательское новшество» и дана авторская классификация предпринимательских новшеств;

- определены и обоснованы основные факторы, вызывающие необходимость развития предпринимательских структур в условиях становления российского рынка промышленной продукции;

- определены компоненты предпринимательской среды фирмы, являющиеся организационной основой развития предпринимательских структур пищевого производства.

- разработана методика формирования стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур на основе программно-целевого подхода;

- определена система показателей оценки эффективности реализации стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Уточненный понятийный аппарат теории предпринимательства, определяющий развитие предпринимательских структур на основе предпринимательских новшеств.

2. Факторы и условия стимулирования процессов развития предпринимательских структур.

3. Методические основы выбора компонентов предпринимательской среды фирмы, обеспечивающих развитие предпринимательских структур.

4. Методика формирования стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур пищевого производства.

5. Система показателей оценки эффективности реализации стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней раскрыта специфика деятельности предпринимательских структур в условиях транзитивной экономики России. Предложены методические подходы формирования стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур на основе программно-целевого подхода, дающие возможность провести комплексный анализ целей и направлений развития предпринимательских структур пищевого производства, уточнена система оценки эффекта и эффективности от реализации стратегических управленческих решений развития предпринимательских структур.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования и рекомендации по их использованию. Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве информационного источника при организации управления и планирования деятельности предпринимательских структур пищевой промышленности. Теоретические и методические положения данной работы могут найти применение при чтении курсов «Предпринимательство», «Менеджмент предпринимательства», «Экономика предприятия», «Стратегическое планирование».

Предложенная в работе методика принятия стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур пищевого производства применяется в практической деятельности ОАО «Заря», ОАО «Кронштадтский хлебозавод».

Апробация и публикация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Северо-Западного государственного заочного технического университета в дисциплинах: «организация предпринимательской деятельности», «основы организации производства на предприятиях отрасли», «экономика предприятия». Основные положения работы докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества» (Саратов 2007), а также на межвузовских конференциях, проводимых на базе СЗТУ.

По теме диссертационной работы автором опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 4,08 пл.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и методологией исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 117 источников.

Во введепии обосновывается актуальность темы и степень ее изученности, формулируются основные цели и задачи работы, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы развития предпринимательских структур» рассматриваются концептуальные основы стратегического

управления развитием предпринимательских структур, а также проводится анализ конкурентных факторов и условий стимулирования процессов производственного и организационного развития предпринимательских структур.

Во второй главе «Управление развитием предпринимательских структур на современном этапе» проводится исследование процессов развития предпринимательских структур, дается оценка состояния конкуренции на российских рынках промышленной продукции, проводится анализ деловой активности российских предприятий, а также решается комплексная задача выбора компонентов предпринимательской среды фирмы и разработки методики принятия стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур пищевого производства.

В третьей главе «Методические основы формирования стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур» предлагается методика принятия стратегических управленческие решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур пищевого производства с позиций программно-целевого подхода, а также исследуются аналитические подходы к оценке эффективности реализации стратегических решений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уточненный понятийный аппарат теории предпринимательства, определяющий развитие предпринимательских структур на основе предпринимательских новшеств.

В рыночной среде достижение положительных экономических результатов предпринимательской деятельности невозможно без обновления ассортимента продукции (товаров, услуг), а соответственно, без постоянного обновления применяемых технологических, управленческих и заготовительно-сбытовых процессов, поиска новых рыночных возможностей. В то же время, в современных условиях предпринимательской деятельности технические, хозяйственные, организационные и социальные новшества с точки зрения достижения целей предпринимательской деятельности вообще неотделимы друг от друга.

В исследовательских работах отечественных и зарубежных авторов рассматриваются различные трактовки новшеств как оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Однако все они не учигывают предпринимательский характер современной экономической деятельности. Исходя из экономической сущности процесса развития предпринимательских структур, определяющими содержательными чертами предпринимательских новшеств, по мнению автора, являются:

- всегда связаны с возможностью практического использования оригинальных организационных, технических и иных решений;

- дают конкретную экономическую выгоду;

- могут не являться первичными новшествами, т.е. не являться результатом нововведенчсской деятельности данной предпринимательской структуры;

- связаны с предпринимательскими рисками;

- по уровню и сфере применения являются микроэкономическими (формируются внутри предпринимательской структуры).

На основе выявленных предметных особенностей предпринимательских новшеств, автором предлагается следующее определение предпринимательского новшества.

Предпринимательское новшество - это все изменения (нововведения), которые нашли применение в ходе предпринимательской деятельности и приносят конкретную экономическую выгоду предпринимательской структуре. Это не только внедрение нового продукта на рынок, но и целый ряд других новшеств: новые или улучшенные услуги; новые или улучшенные производственные процессы и технологии; измененные кадровые системы; новые или улучшенные производственные системы.

По мнению автора, к факторам, вызывающим необходимость генерации предпринимательских новшеств относятся: научно-технический прогресс, создание новых, более эффективных технологий, развитие инфраструктуры, в том числе информационной, и изменение предпочтений потребителей, ведущие к сдвигам структуры спроса и возникновению новых рынков сбыта (в том числе экспортная ориентация), новых методов управления и организации производства и труда.

В работе предложена уточненная система классификационных признаков предпринимательских новшеств (рисунок 1).

Рисунок 1 - Классификация предпринимательских новшеств

Предпринимательские новшества, являясь инструментом стратегического управления, затрагивают все сферы текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предпринимательских структур.

В рамках стратегического управления предпринимательские новшества являются инструментом адаптивного приспособления предпринимательских структур к меняющимся условиям внешней рыночной среды, а также средством постоянного совершенствования процессов организации предпринимательской деятельности, направленной на рост ее эффективности. Решение стратегических задач, стоящих перед фирмой, возможно двумя способами: на основе уже освоенных, традиционных процессов (так называемых «рутин») или на основе изменения существующих и создания новых процессов (нововведений). Таким образом, в системе принятия стратегических управленческих решений предпринимательские новшества являются одним из двух вариантов реагирования на вероятные изменения рыночной конъюнктуры, от выбора которого зависит успех предпринимательской деятельности компании и достижение целей в долгосрочном периоде.

2. Факторы и условия стимулирования процессов развития предпринимательских структур.

Предпринимательские структуры, как открытые системы, обменивающиеся ресурсами с микросредой, получает извне информационные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы, использует их в своей деятельности и возвращает внешней среде конечный продукт в виде товаров, работ или услуг, а также оплаты за использованные ресурсы. Поступление и расходование ресурсов, их преобразование и прочие пути производственно-финансовых взаимоотношений с внешней средой регулируются системой управления, которая, в соответствии, с общими корпоративными целями ставит и решает задачи по оптимизации взаимодействия предпринимательских структур с динамически меняющейся внешней рыночной средой и улучшению использования ресурсов. Решение этих задач зачастую требует изменения сложившихся процессов производства, сбыта и управления, т. е. внедрения предпринимательских новшеств. Соответственно можно выделить внешнюю и внутреннюю направленность предпринимательских новшеств на улучшение взаимоотношений с внешней средой (рынками сбыта и закупок) и на улучшение использования ресурсов, а также внешние и внутренние причины предпринимательских новшеств.

К внешним факторам, стимулирующим развитие предпринимательских структур, по мнению автора, относятся: развитие технологий, действия конкурентов, предпочтения потребителей и инвесторов. Особое внимание, по мнению автора, следует уделить такому фактору как конкуренция и потенциал конкурентоспособности предпринимательской структуры. Конкурентное преимущество предпринимательской структуры складывается с учетом рыночных условий и эффективности (состояния предпринимательского потенциала) самой фирмы. Именно конкуренция является тем механизмом, который обеспечивает динамичное развитие фирмы, отрасли и экономики.

К внутренним факторам относят предпочтения собственников и менеджеров предпринимательских структур относительно доходности инвестированного капитала и роста стоимости фирмы, выражающиеся в стремлении максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы, как материальные, так и нематериальные (достигнутый маркетинговый потенциал, профессиональные качества работников, возможности совершенствования продуктов и технологий и т.д.).

В результате анализа и обработки статистических данных, а также данных полученных автором на предпринимательских структурах, являющихся объектом исследования, было выявлено, что важнейшим итогом развития предпринимательских структур за предыдущие годы стало экстенсивное освоение ряда предпринимательских новшеств, включая поиск маркетинговой информации в сети Интернет, компьютерные системы финансового анализа, бизнес-планирования и анализа маркетинговых данных. Вместе с тем, эти новшества пока мало сказываются на повышении качества экономической работы и общем улучшении положения предприятий. Максимальную эффективность обеспечивает лишь освоение ISO 9000 и иных международных стандартов качества.

Практически на всех рынках промышленной продукции выделилась группа успешных предпринимательских структур, характеризующихся позитивной экономической динамикой. Их доля колеблется от 20% в пищевом производстве до 37% в добывающих отраслях, причем более 2/3 находят пути к успеху на внутреннем рынке. В его основе лежит переориентация на наиболее платежеспособных потребителей путем поддержания нормального качества продукции. Но и успешные предпринимательские структуры сталкиваются с рядом сложных проблем: устаревшее оборудование; невысокое качество технологических процессов; отказ от непрерывного обучения сотрудников; архаичные инновационные системы; неоптимальное использование производственных помещений.

Поэтому внедрение предпринимательских новшеств по всем вышеперечисленным направлениям является необходимым условиям повышения качества и конкурентоспособности российских предпринимательских структур, как на внутренних, так и на внешних рынках. Одной из важнейших проблем является старение основных фондов предпринимательских структур. Другая проблема - передача предпринимательских новшеств и обеспечение должного уровня качества по всей технологической и сбытовой цепочке. Однако самой серьезной задачей остается расширение временного горизонта управления - переход к стратегическому управлению предпринимательскими новшествами, без чего невозможно повысить конкурентоспособность предпринимательских структур.

3. Методические основы выбора компонентов предпринимательской среды фирмы, обеспечивающих развитие предпринимательских структур.

В работе выявлены и обоснованы факторы, определяющие успех но-вовведенческой деятельности предпринимательских структур, к которым

относятся следующие компоненты: 1) широкий временной горизонт управления, формирующий стратегический подход к выработке управленческих решений развития предпринимательских структур; 2) человеческий фактор (эффективная организационная структура и профессиональная культура, максимальная отдача каждого специалиста); 3) использование профессиональных приемов управления; 4) эффективное освоение практического опыта. Все вышеперечисленное существенно влияет и определяет предпринимательский потенциал той или иной предпринимательской структуры.

Так как предпринимательский потенциал фирмы характеризует готовность (способность) предпринимательских структур выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленной цели развития, т.е. меру готовности к реализации проекта или программы стратегических изменений, то в качестве компонентов предпринимательского потенциала предприятия следует рассматривать наличие эффективного маркетинга и менеджмента, производственный и ресурсный уровень, финансовое состояние предпринимательской структуры.

Предпринимательский потенциал выражает готовность (способность) фирмы к предпринимательской деятельности на основе разработки и внедрения предпринимательских новшеств. Поэтому его оценка - необходимая операция формирования стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур.

В рамках управления развитием предпринимательских структур качестве базового элемента, который обеспечивает взаимосвязь всех функциональных областей деятельности предпринимательских структур выступает предпринимательская политика, основной целью которой является создание организационных и иных условий, обеспечивающих развитие бизнеса и рост конкурентоспособности предпринимательских структур.

Предпринимательская политика дает ответ на вопросы, как управлять предпринимательскими новшествами, как определять приоритетные направления предпринимательской деятельности, сформировать новые виды бизнеса, позволяющие достичь желаемых результатов развития предпринимательских структур.

Таким образом, предпринимательская политика связывает воедино все функциональные области деятельности предпринимательских структур и определяет место каждой из реализуемых функций в общем процессе предпринимательской деятельности. В качестве одного из основных компонентов при разработке предпринимательской политики фирмы выступает финансовая область.

Предпринимательская политика и предпринимательский потенциала характеризуют внутреннюю предпринимательскую среду, а также предпринимательский климат, характеризующий состояние внешней предпринимательской среды, формируют общую предпринимательскую среду фирмы (рисунок 2).

Рисунок 2 - Компоненты предпринимательской среды фирмы

В работе предлагается факторный подход к формированию управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур пищевого производства. Учет факторов развития предпринимательских структур осуществляется по следующей факторной цепочке (рисунок 3):

Рисунок 3 - Факторный подход к развитию предпринимательских структур

пищевого производства

1) факторы развития предпринимательских структур пищевого производства - высокое качество и эффективность сбыта - внешнее конкурентное преимущество;

2) факторы развития предпринимательских структур пищевого производства - низкие издержки производства, превосходство менеджмента фирмы и товара - внутреннее конкурентное преимущество.

4. Методика формирования стратегических управленческих решений, обеспечивающих развития предпринимательских структур пищевого производства.

В качестве методического инструмента формирования стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур пищевого производства, в работе используется программно-целевой подход. В рамках данного подхода для каждой конкретной предпринимательской структуры (или их группы) с учетом специфики, разработано соответствующее дерево целей, формирующее иерархию целей, которая является основой формирования стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур (рисунок 4).

Дальнейшая дифференциация целей и расчет оценочных показателей результатов их достижения осуществляется по следующим укрупненным этапам (рисунок 5).

Первый этап. Выбираются критерии, с позиций которых будет производиться сравнение целей и выбор стратегических управленческих решений развития предпринимательских структур.

Второй этап. Разрабатываются матрицы: матрица оценки критериев по важности и матрицы оценки целей первого и второго уровней.

Третий этап. Подготавливаются анкеты, и производится опрос экспертов на предмет значимости критериев и целей, рассчитываются параметры дерева целей и заполняются матрицы.

Четвертый этап. Составляются матрицы попарных сравнений критериев по важности. Сравнение проводится с помощью шкалы отношений. Критериями оценки целей развития предпринимательских структур пищевого производства являются: увеличение доли экспорта продукции и увеличение доли современного импортозамещающего производства.

Главная цель развития предпринимательских структур -максимизация рыночной стоимости бизнеса

Цели первого уровня

Нормирование анвестицион-шх новшеств 1

Освоение новых методов финанснро ванн* 1.1

привлечение шостранных инвесторов 1.2

Стимулиров( те маркетин-■овых ноу-хау 2

Сохранение радиционны> ынков ебьгга

Создание новых рынков сбыта 2.2

Новые методы сбыта продукции 2.3

Поиск новы российских партнеров 2.4

Поиск новых зарубежных партнеров 2.5

Использование компьютерны: систем анализ информации 2.6

Развитие Производств]

Проведение организацио1 их тменени! 4

ш

Проведение кадровых изменений 5

Цели второго уровня

оздание ново о товара и со ерщенствова ше выпускав мого товара 3.1

омпьютериз{

цияи втоматизацю гроизводства Ъ2

Модерниза

ция оборудования

3.3

Внедрение

новой технологии

Наличие специалистов, услеживающих минкн на рынк 2.7

еорганизацю структурных одразделени! 4.1

Выделение дочерних фирм

4.2

Прнобрете ние новых предприятий 4.3

Дополнител ная эмисси) акций

Использование компью терны х систем учета 43

Улучшение условий труда

5.1

Новые методы отбора персонала

5.2

[овые методь ценки работъ персонала

5.3

Цтимулирова-ие повышенш качества б

Обеспечение соответствия »временным стандартам 6.1

Улучшение качества «входа» фирмы 6.2

Повышение качества обслуживания 6.3

армирование экологических новшесп 7

Снижение загрязненш окружающе среды 7.1

Переход к выпуску кологнческн чистой продукции 7.2

Разработка

новыех схем оплаты труда 5.4

спользованм кологическн истого сырья

Рисунок 4 - Дерево целей развития предпринимательских структур

Рисунок 5 - Методика формирования стратегических управленческих решений развития предпринимательских структур

Затем проводится вычисление нормализованного вектора приоритетов Для каждой строки матрицы все элементы перемножаются, и из произведения извлекается корень п - ой степени, где п - число критериев. Полученные числа (а1, а2, ..., ал) суммируются и каждое из этих чисел затем делится на полученную сумму, что дает компоненты вектора приоритетов, которые в сумме дают единицу и представляют собой весовые значения приоритетности критериев. Результаты проведенного сравнения важности критериев оценки целей развития предпринимательских структур сводятся в таблицу 1.

Таблица 1 - Сравнение критериев оценки целей развития предпринимательских

структур по важности

Критерии Увеличение доли экспорта продукции (К1) Увеличение доли современного импортозамещающего производства (К2) Нормализованный вектор приоритетов, V/

Увеличение доли экспорта продукции (К1) 1 3 0,75

Увеличение доли современного импортозамещающего производства (К2) 1/3 1 0,25

Критерий «увеличение доли экспорта продукции» умеренно превосходит «увеличение доли современного импортозамещающего производства», так как на этапе становления рыночной экономики выступает в качестве одного из определяющих факторов экономического развития. Таким образом, приоритетным по важности является критерий «увеличение доли экспорта продукции» (К1) с весовой оценкой 0,75. Критерий «увеличение доли современного импортозамещающего производства» (К2) имеет вес, равный 0,25.

Пятый этап. Составляются матрицы попарных сравнений целей вначале первого, а затем и второго уровня по каждому критерию (по аналогии с матрицей для критериев).

Шестой этап. Формирование системы программ на основе дерева целей. На высшем уровне формируются следующие программы: «Формирование инвестиционных нововведений», «Стимулирование маркетинговых ноу-хау», «Развитие производства», «Проведение кадровых изменений» и другие. Эти программы детализируются в программах более низкого уровня, таких как: «Привлечение иностранных инвестиций», «Развитие системы повышения квалификации кадров», «Модернизация и расширение производства» и т.д.

Механизмы программно-целевого подхода способствуют интеграции и координации всех уровней, ветвей и органов управления предпринимательских структур, их ресурсов, создают условия для получения количественно измеримых результатов управления, т.е. способствуют повышению эффективности управления деятельностью предпринимательских структур пищевого производства.

В результате произведенных в работе расчетов, наиболее приоритетными, весомыми целями 1-ого уровня принятия стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур являются: во-первых, развитие производства; во-вторых организационные изменения; в-третьих, маркетинговые ноу-хау. Соответственно при разработке программы реализации стратегических управленческих решений, обеспечивающих разви-

тие предпринимательских структур пищевого производства первостепенное внимание следует уделить трем вышеназванным направлениям, что еще раз подтверждает приоритет производственного и организационного компонентов развития предпринимательских структур.

5. Система показателей оценки эффективности реализации стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур.

В работе предлагается система показателей анализа и оценки реализации стратегических управленческих решений развития предпринимательских структур (рисунок 6).

Данная система включает в себя экономические показатели для оценки всех сторон предпринимательской деятельности и обеспечивает учет множественных вторичных целей и ограничений управления, возможность проведения факторного анализа и т.д. Кроме того, она:

- включает в себя показатели для оценки предпринимательских новшеств в ситуациях, не позволяющих использовать чистый дисконтированный доход, в том числе для продолжающейся деятельности;

- позволяет учитывать характер распределения будущих доходов на основе всей доступной внутренней информации, которой не располагают субъекты финансового рынка;

- может быть применена без дополнительных предположений относительно динамики рынка и других внешний факторов.

На наш взгляд, относительно неразработанными в рамках экономического анализа остаются отдельные области комплексной оценки стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур, в том числе в условиях множественных целей управления.

Обобщая теоретические предпосылки и практический опыт применения различных методов комплексной оценки эффективности реализации стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур, в работе предложены следующие рекомендации по выбору методов анализа.

В большинстве практических ситуаций в качестве универсального, экономически содержательного и стратегически обусловленного критерия интегральной оценки эффективности стратегических управленческих решений развития предпринимательских структур наилучшим образом подходят дисконтные показатели (NPV, IRR, PI, DPP или др.). Однако аналитические возможности их применения можно расширить, используя способ построения рейтинговой модели со стохастическими весовыми коэффициентами.

В случаях с множественностью стратегических целей, характерных для реализации крупномасштабных проектов, необходимо прибегать к методам многокритериального анализа, причем анализ дисконтных показателей становится составной частью этих методов.

Система показателей комплексной оценки стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предприниматель_ских структур__

Обобщающие (интегральные) оценочные показатели Частые оценочные показатели

Дисконтные оценочные показатели

Чистый дисконтируемы й доход (МРУ)

Эквивалентный аннуитет (ЕА)

Внутренняя норма птабельностн

1|ндекс окупаемост) I инвестиций (Р1)

Дисконтируемый срок окупаемости (ЭРР)

Традиционные оценочные показатели

Годовые приведенные затраты (С+Ен*К)

Рентабельность инвестиций (К01)

~рок окупаемости (РР)

Рейтинговые оценки

Показатели оценки рисков

I роизводные дисперсш (Куаг и др)

Бета-коэффициенты

С цепка яиквидност и финансовой устойчивости

Финансовый рычаг и др.

Коэффициенты ликвидности

Коэффициент обеспеченности собственными средствами

I

Оценка эффективности по отдельным

Коэффициент оборачиваемости

Коэффициенты рентабельности

Коэффициенты

рссурсоотдачи и

ресурсоемкое™

1рочие показатели использования ресурсов

Аналитические коэффициенты (КГги ЛР-)

Рисунок 6 - Система показателей анализа и оценки реализации программы развития предпринимательских структур

Разработанная автором методика принятия стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур пищевой промышленности нашла практическое использование в ходе реализации программы развития конкретных предпринимательских структур пищевой промышленности: ОАО «Заря» и ОАО «Кронштадтский хлебозавод».

В таблице 2 представлены итоговые результаты внедрения предложенной системы показателей оценки эффективности реализации стратегических управленческих решений, рассчитанные при внедрении программ развития ОАО «Заря» на основе разработанных автором методических положений формирования стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур.

Таблица 2-Итоговые результаты внедрения программ развития ОАО «Заря»

Показатели реализации программы Динамика показателей реализации программы Динамика NPV

Фактические значения Допустимые значения NPV факт (евро) NPV 10% устойчивость

Объем продаж, евро (тонн) 8678250 (2250 тонн) min 8490250 (2200 тонн) 244186 <0

Капитальные затраты, евро 613000 max 867600 244186 >0

Текущие затраты, евро 7549053 шах 7926505 244186 <0

Банковская ставка, % 10 max 42 244186 >0

Инфляция, % 8 max 40 244186 >0

Риск, % 3 max 20 244186 >0

По приведенным в таблице 2 данным для ОАО «Заря» определялась эффективность реализации программы развития вышеуказанных предпринимательских структур, устойчивость и чувствительность реализуемой программы развития, а также наличие предпринимательских рисков.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В результате проведенного исследования автором решена научная задача по разработке методических основ формирования стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур пищевой промышленности.

Конкретный вклад автора заключается в том, что:

1. Уточнен понятийный аппарат теории предпринимательства в части развития предпринимательских структур, в частности, впервые сформулировано определение понятия «предпринимательское новшество» и дана оригинальная авторская классификация предпринимательских новшеств, выявлены основные факторы, вызывающие необходимость осуществления предпринимательских новшеств.

2. Проведен факторный анализ процессов управления развитием предпринимательских структур на рынках промышленной продукции России, в ре-

зультате которого определены и обоснованы основные факторы, вызывающие необходимость развития предпринимательских структур в условиях становления российского рынка промышленной продукции.

3. Развиты теоретические положения, позволяющие, в отличие от существующих, определить роль предпринимательской политики как основного фактора, аккумулирующего все виды функциональных областей деятельности предпринимательских структур, а также разработаны методические положения выбора компонентов предпринимательской среды фирмы.

4. Разработана методика формирования стратегических управленческих решений развития предпринимательских структур пищевого производства с позиций программно-целевого подхода, позволяющая не только определить приоритетность целей развития предпринимательских структур, но и выбрать оптимальные формы и методы их достижения.

5. Определена система показателей оценки эффективности реализации стратегических управленческих решений, обеспечивающих развитие предпринимательских структур, которая в отличие от используемых в хозяйственной практики, позволяет учитывать множественные вторичные цели и ограничения управления развитием предпринимательских структур, а также дает возможность проведения факторного анализа.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зайцева А.Л. Стратегия развития технического и организационного уровня предприятия //Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналитический журнал: - СПб №3 (23) 2007. - 0,66 п.л. (Перечень ВАК)

2. Зайцева А.Л. Эффективные методы работы с инвесторами в новых экономических условиях // Интеграция образования, науки и производства в автомобильно-дорожном комплексе: Сб. материалов Международной научно-практической конференции - Ташкент, 2005. - 0,44 п.л.

3. Зайцева А.Л. Информационная революция и традиционные технологии // Проблемы машиноведения и машиностроения: Межвуз. сб.: - СПб.: СЗТУ, 2005,- 0,5 пл.

4. Зайцева А.Л. Принципы успешной работы с инвесторами // Проблемы машиноведения и машиностроения: Межвуз. сб.: - СПб.: СЗТУ, 2005. - 0,44 пл.

5. Зайцева А.Л. Структура и особенности инновационных механизмов хозяйствования II Межвуз. сб. науч. тр.: - СПб.: СЗТУ, 2005. - 0,44 п.л.

6. Зайцева А.Л. Эффективность инновационной деятельности: аналитические подходы к оценке // Менеджмент и маркетинг в XXI веке: Межвуз. сб.: -СПб.: СЗТУ, 2005. - 0,5 п.л.

7. Зайцева А.Л. Формирование стратегии технического и организацион-

ного развития промышленных предприятий // Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества: Сб. материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции - Саратов, 2007 - 0,66 пл.

8. Зайцева А.Л. Методологические основы разработки инновационной политики и компонентов стратегии технического и организационного развития предпринимательских структур // Экономика и управление на современных предприятиях: Международный сб. науч. статей: - Ереван: ЕАПГ, 2007. - 0,44 п.л.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 446. Подписано в печать 17.11.2008 г. Бумага офсетная. Формат 60х84'/1б Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тел. 970-35-70