Экономическая оценка земельных ресурсов в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бухаркин, Геннадий Владимирович
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бухаркин, Геннадий Владимирович
Введение
1. Теоретические и методологические основы оценки земельных ресурсов в сельском хозяйстве.
1.1. Сущность земельных ресурсов в сельском хозяйстве как основного средства производства : ; - - ^
1.2. Теоретическое обоснование оценки земель сельскохозяйственного назначения .С
1.3.Сравнительный анализ методик оценки земельных ресурсов 42 2. Разработка методики денежной оценки сельскохозяйственных угодий и общая характеристика состояния земельного фонда Краснослободского района
2.1. Разработка методики определения цены земли сельскохозяйственных угодий
2.2. Природно-экономическая характеристика сельскохозяйственных предприятий Краснослободского района республики Мордовия
2.2.1. Наличие и структура земельного фонда района
2.2.2. Структура почвенного покрова Краснослободского района.•.
2.2.3. Экономическая эффективность использования земли в районе . 119 v
2.2.4. Агрохимическая характеристика почв района
2.2.5. Техногенное загрязнение земель Краснослободского района.
3. Экономическая оценка земли и ее практическое использование (на примере коллективных сельскохозяйственных предприятий Краснослободского района Республики Мордовия).
- {)
3.1. История вемлеоценочных работ в Мордовии
3.2. Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения
3.2.1. Экономическая оценка пахотных земель
3.2.2. Экономическая оценка естественных кормовых угодий.
3.3. Обоснование размера арендной платы за земли с.-х. назначения . 158 <
3.4. Разработка прогноза экономического развития предприятий аграрного сектора экономики
3.5. Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. 166 *
3.6. Определение ставок земельного налога в зависимости от качества объекта налогообложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка земельных ресурсов в сельском хозяйстве"
и уииешНиИ рсаЛИссш^ш лимилсгчиа мер Пи tiuebouetiwiu оффелгтшиоти функционирования рыночной экономики б аграрной сфере исключительно важное значение имеет объективная оценка факторов производства, и, в первую очередь, земли - как главного средства производства в сельском хозяйстве. В условиях функционирования рыночных отношений объективная оценка факторов сельскохозяйственного производства на любом уровне хозяйствования и при любой его форме должна служить базой для обоснования направлений совершенствования всех элементов экономического механизма, отправной точкой поиска резервов и повышения его эффективности. Разрешение проблем, связанных с системой платного функционирования землепользования, осуществление процессов купли-продажи земель, объективной оценки результатов хозяйственной деятельности производственных коллективов сельскохозяйственных предприятий, определение экономически обоснованных ставок земельного налога и его дифференциация; выдача ссуд под залог земли, разрешение споров по поводу нарушения земельного законодательства; эффективное использование, охрана земель и многие другие вопросы формирования рыночного механизма в АПК могут быть правильно решены лишь на основе объективной оценки земельных ресурсов.
Объективная необходимость экономической оценки земель сельскохозяйственного производства предопределили актуальность темы диссертации, научный интерес и практическую значимость поднимаемых и решаемых в ней вопросов.
Различным аспектом проблемы оценки земельных ресурсов в целом, б том числе сельскохозяйственного назначения, всегда уделялось значительное внимание.
Достаточно широкое освещение вопросов оценки сельскохозяйственных угодий нашло в работал ученых: А.Борисенко, М.Л.Бронштейна., П.Ф.Веденичева, В.Н.Герасимовича, В.В.Докучаева, Й.Н.Замысло-ва, Н.В.Карповой, Е.С.Карнауховой, Н.Ф.Кижваткина, Б.И.Ломакина,
B.А.Махта, Г.С.Николенко, А.М.Панина, Ю.Г.Полуляха, А.Э.Сагайдака,
C.Н.Тайчинова, В.А.Тяпкика, С.Д.Черемушкина, А.С.Щетининой и др. Результаты серьезных научных исследований проблемы оценки в работах указанных и других авторов, выявленные ими тенденции, позволили выработать ряд общепризнанных теоретических положений и создали необходимые предпосылки дальнейших углубленных исследований.
Хотя, в последние годы в стране выполнены значительные работы по оценке земельных ресурсов, в целом эта проблема остается не решенной. Дискуссионными остаются вопросы о содержании экономической оценки земли; нет удовлетворяющего современным требованиям определения объекта оценки; отсутствует четкое разграничение сущности критериев; спорными являются вопросы формирования первичных цено определяющих факторов; на сегодняшний день ни одна из когда-либо принятых методик в нашей стране не предусматривала учета фактора местонахождения земельного участка. В конечном итоге, экономичес кая оценка сельскохозяйственных угодий могла носить лишь условный характер, что значительно ограничивало рамки возможностей практического использования результатов земельно-оценочных работ.
Целью исследования является разработка методики экономической оценки сельскохозяйственных угодий, а также обоснование на примере отдельных предприятий аграрного, сектора Мордовии рекомендаций практического применения результатов земельнооценочных работ.
Для осуществления поставленной цели, в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач: изучение теоретической сущности категории земельные, ресурсы и методологических основ измерения ее качества; критический анализ существующих методов оценки земли б сельском хозяйстве и систем, применяемых для этой цели показателей ; выбор и обоснование критериев экономической оценки земель ных ресурсов; совершенствование механизма определения критерия относительной оценки сельскохозяйственных угодий, позволяющего во-первых, исчислять его уровень в зависимости от состояния основных первичных ценоопределяющих факторов, во-вторых,- элиминировать влияние субъективных элементов функционирования сельскохозяйственных предприятий; разработка способа абсолютной (денежной) оценки с.-х. уго дий учитывающего различия в степени риска риска возможных направ лений инвестиционной активности субъектов экономического процесса;
- апробация методики экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения;
- обоснование, на примере сельскохозяйственных предприятий Краснослободского района Республики Мордовия рекомендаций практического использования результатов земельно-оценочных работ.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Республики Мордовия.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и методических проблем определения экономической ценности сельскохозяйственных угодий, а также возможность практического использования результатов оценки.
Методологическую и методическую основу исследования составили работы отечественных ученых-экономистов, достижения современной российской и мировой аграрно-экономической науки, исторический опыт нашей страны и развитых зарубежных стран. При разработке основных положений автор руководствовался принятыми нормативными документами по проблемам земельных отношений в Российской Федерации и Республики Мордовия.
Источником статистической информации служили массовые данные Государственного комитета по статистике о развитии сельского хозяйства, привлекались данные первичного учета сельскохозяйственных предприятий Комитета по земельным ресурсам и землеустройству о наличии и распределении земель, показатели Мордовской республиканской станции химизации о состоянии почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий.
Методика исследования строилась с учетом выработанного экономической наукой исследовательского аппарата и инструментария.
При решении конкретных задач в основном применялись абстрактно -логический, монографический, статистический, экономимо-математический, экспертных оценок, расчетно-конструктивный методы исследования.
Обработка информации осуществлялась с использованием ЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методики оценки сельскохозяйственных угодий, основными элементами которой являются:
- выбор рыночных критериев предоставления результатов земель-нооценочных работ;
- использование методов капитализированной стоимости и факторной оценки экономических ресурсов;
- применение первичных ценоопределяющих факторов, учитывающих уровень экономического плодородия, технологическое качество объекта оценки и местоположение земельных массивов;
- учет объемов государственной поддержки аграрного сектора и приведение фактической себестоимости растениеводческой продукции к сопостовимому виду;
- обоснование и расчет периода капитализации дохода;
- применение коэффициента рисковости инвестиций и др.
Практическая значимость полученных автором результатов исследования заключается б том, что они позволяют наиболее точно подойти к решению вопроса относительно экономической оценки весельных ресурсов в сельском хозяйстве, а, следовательно, дают возможность правильно анализировать итоги производственно-финансовой деятельности коллективов, хозяйств, объективно подходить к выбору путей повышения эффективности производства; реально прогнозировать результаты сельскохозяйственного производства, обоснованно устанавливать величину ставок земельного налога, разрешать ряд вопросов, связанных с функционированием платной системы землепользования, правильно реализовывать возможность осуществления ипотечного кредита; более тесно увязать систему материального стимулирования сельскохозяйственного труда с конечными результатами производства; обоснованно подойти к определению объемов государственной поддержки аграрной сферы в деле выравнивания объективных условий хозяйствования субъектов экономического процесса.
Реализация рекомендаций значительно повысит действенность основных элементов экономического механизма хозяйствования в аграрной сфере, что, наряду с другими мерами, обеспечит рост эффективности производства, а, следовательно, положительно скажется на решении всех экономических и социальных проблем сельского хозяйства.
Разработанные положения и выводы с успехом могут быть использованы в ходе изучения соответствующих дисциплин в сельскохозяйственных высших и средне-специальных учебных заведениях.
По теме диссертации опубликовано 3 работы. Результаты исследований докладывались на Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете (Саранск. 1993, 1995гг.); на Всероссийской научной конференции "Проблемы формирования социально-ориентированной рыночной экономики" (Саранск, 1994 г)
Основные положения предлагаемой диссертации использовались в ходе проведения занятий по изучению курса "Экономика сельского хозяйства" студентов экономического факультета Мордовского государственного университета.
Отдельные выводы и предложения нашли свое применение в практике экономической деятельности Краснослободского районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Краснослободского районного управления сельским хозяйством и сельскохозяйственных предприятий земельнооценочного района.
Отдельные выводы и предложения нашли свое применение в практике экономической деятельности Краснослободского районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Краснослободского районного управления сельским хозяйством и сельскохозяйственных предприятий земельнооценочного района.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бухаркин, Геннадий Владимирович
Выводы и предложения
1. Успешное решение проблемы повышения эффективности механизма функционирования экономики в целом и аграрной сферы в частности, исключительно важное значение имеет объективная оценка факторов производства, и, в первую очередь земли, как главного средства производства в сельском хозяйстве.
2. Существующий уровень разработки теоретических и методологических основ измерения качества сельскохозяйственных угодий, методик их оценки нельзя признать удовлетворительным. В силу этого практика лишена надежного инструментария для объективного определения стоимости земельных ресурсов, что, безусловно, негативно сказывается на качестве применяемых субъектами экономического процесса решений относительно вопросов планирования и анализа хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, платного функционирования землепользования, дифференциации ставок земельного налога, проведения государственной политики относительно поддержки аграрной сферы , выравнивания объективных условий хозяйствования и др.
3. Анализ Российского и зарубежного опыта в области земельной оценки позволяет выделить три основных методологических концепции: 1) оценка на основе сравнения продаж и учета сложившихся ставок за пользование объектом недвижимости; 2) затратный подход; 3) результативный подход, из которых последняя, в силу ряда причин, сложившихся сегодня в России, и специфики аграрной сферы является наиболее предпочтительной формой осуществления расчетов.
4. Распространенные на практике методы осуществления экономической оценки сельскохозяйственных угодий базирующихся на результативной концепции, по мнению диссертанта, не отвечают современным требованиям предъявляемым к оценке недвижимости. Признавая в определенной мере правомерность отдельных методик экономической оценки земли, автор диссертации тем не менее считает, что ни один из вошедших е анализ способов не в состоянии решить проблему комплексной объективной оценки основного средства производства в сельском хозяйстве.
5. Теоретические исследования проведенные в области ценообразования объектов недвижимости в рыночных условиях, критический анализ широко известных способов экономической оценки природных ресурсов позволил предложить более совершенную методику оценки земли в сельском хозяйстве, которая позволяет избежать основных недостатков присущих другим вариантам определения стоимости сельскохозяйственных угодий.
6. Апробация разработок на примере сельскохозяйственных предприятий Краснослободского района показала выполнимость поставленных задач и эффективность предлагаемого механизма определения цен, что позволяет рекомендовать разработанную методику для практического исполь зования.
7. Полученные соискателем результаты экономической оценки земельных ресурсов, разработанная и описанная в диссертации система моделей, их параметры и коэффициенты могут лечь в основу принятия управленческих решений на уровне землеоценочных районов при совершенствовании элементов хозяйственного механизма, реорганизации сельскохозяйственных предприятий.
В работе осуществлено обоснование основных направлений использования результатов землеоценочных работ в: определении арендной платы, разработке прогноза экономического развития предприятий, анализе результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, дифференциации ставок земельного налога в сельскохозяйственном производстве Краснослободского района Республики Мордовия, по большинству из которых на примере базового района был выработан ряд предложений практического характера.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка земельных ресурсов в сельском хозяйстве"
Мопясвскя!» ошгана Лпгабы наполов госудапстзенный
Экономическая оценка земельных ресурсов в сельском хозяйстве (на примера сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия)
08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством
На правах рукописи
Бухаркин Геннадий Владимирович
Автореферат
диссертации на соискание ученой стс гсни кандидата экономических наук
Саранск 1996
Работа'выполнена на кафедре экономику и
управления аграрным производством Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева
Научны'» руководитель: доктор экономических наук,
профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Мордовия Рыскин Н.»В.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук.
профессор, академик Азамасцев А. Д.
кандидат экономических наук, доцент Кияваткин Н. Ф.
}
Ведущая организация: Государственный комитет Республики Мордовия по земельным ресурсам и землеустройству
Защита состоится "¿Р " тур?37'*? 1996 г. в ¿о час на заседании диссертационного совета Д 063.72.02 Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева по адресу: 430000 г. Саранск, ул. Больиевитская, 68,- конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной'библиотеке университета.
Автореферат разослан "Л " ^-е^/щл? 1996 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат
экономических наук, доцент
1. Общая характеристика работы.
Актуальность т^мы. В успешной реализации комплекса мер по повышению эффективности функционирования рыночной экономики в аграрной сфсре исключительно важное значение шеет объективная оценка факторов производства, и, в первую очередь, земли - как главного средства производства в сельском хозяйстве. В условиях функционирования рыночных отношений объективная оценка факторов сельскохозяйственного производства на любом уровне хозяйствования и при любой его форме должна служить базой для обоснования направлений совершенствования всех элементов экономит ческого механизма, отправной точкой поиска резервов и повышения его эффективности. Разрешение проблем, связанных с системой платного функционирования . землепользования, осуществление процессов купли-продажи земель, объективной оценки результатов хозяйственной деятельности производственных коллективов сельскохозяйственных предприятий, «определение экономически обоснованных ставок земельного налога и его дифференциация; выдача ссуд под залог земли, разрешение споров по поводу нарушения земельного законодательства; эффективное использование, охрана земель и многие другие вопросы формирования рыночного механизма в АПК могут быть правильно решены лишь на основе объективной оценки земельных ресурсов.
Объективная необходимость экономической оценки земель сельскохозяйственного производства предопределили актуальность теш диссертации, научный интерес и практическую значимость поднимаемых и решаемых в ней вопросов.
Состояние изученности вопроса. Различным аспектом проблемы оценки земельных ресурсов в целом, в том числе сельскохозяйственного назначения. всегда уделялось значительное внимание.
Достаточно широкое освещение вопросов оценки сельскохозяйственных угодий нгдло в работах ученых: А.Борисенко, М.Л.Бронштейна, П.Ф.Веде-ничева, В.Н.Герасимовича, В..В.Докучаева, И.Н.Замыслова. Н.В.Карповой. Б.С.Карнауховой, Н.Ф.Кикваткика, Б.И.Ломакина, В.А.Махта, Г.С.Николс-н-ко, А.М.Панина, Ю.Г.Гюлуляха, А. 3.Сагайдака. С.Н. Тайчинова, В. А. Тяпки-на. С. Д. Черемудаина, А. С. Щетининой и др. Результаты серьезных научных исследований проблемы оценки в работах указанных и других авторов, выявленные ими тенденции, позволили выработать ряд общепризнанных теоретических положений и создали необходимые предпосылки дальнейших углубленных исследований. ,
Хотя, в последние годы в' стране выполнены значительные работы по оценке земельных ресурсов, в целом эта проблема остается не решенной. Дискуссионными остаются вопросы о содержании экономической оценки зем-
- г -
ли; нет удовлетворяющего современным требованиям определения объекта оценки; отсутствует четкое разграничение сущности критериев; спорны» являются вопросы формирования первичных ценоопределящих факторов; не сегодняшний день ни одна из когда-либо приняты? методик в нашей стране не предусматривала учета фактора местонахождения земельного участка. Е конечном итоге, экономическая оценка сельскохозяйственных угодий моглг носить' лишь условный характер, что значительно ограничивало рамки возможностей практического использования результатов . земельно-оценочны) работ.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики экономической оценки сельскохозяйственных угодий, а также обоснование на приыгре отдельных предприятий аграрного сектора Мордовии рекомендаций практического применения результатов земельнооценоч-ных работ.
Для осуществления поставленной цели, в ходе исследований предус' матривалось реэение следующих задач:
- изучение теоретической сущности категории земельные ресурсы 1 методологических основ измерения ее качеству;
- критический анализ существующих методов оценки земли в сельски хозяйстве и систем, применяемых для этой цели показателей; .
- вы.бор и обоснование критериев экономической оценки земельны: ресурсов;
- совершенствование механизма определения критерия относительно, оценки сельскохозяйственных угодий, позволяющего во-первых.- исчислят: его уровень в зависимости от состояния основных первичных ценоопреде ляющих факторов, во-вторых,- элиминировать влияние субъективных эле ментов функционирования сельскохозяйственных предприятий;
-разработка способа абсолютной (денежной) оценки.с.-х. угоди учитывающего различия в степени риска риска возможных направлений ин вестиционной активности субъектов экономического процесса;
- апробация методики экономической оценки земель сельскохозяйс таенного назначения;
- обоснование, на примере сельскохозяйственных предприятий Крас нослободского района Республики Мордовия рекомендаций практическог использования результатов земельно-оценочных работ. ..
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприяти Республики Мордовия.
Предметом исследования является совокупность теоретических..мете дологических и методических проблем определения экономической цснност
ельскохозяйственнкх угодий, а такае возможность практического исполь-ования результатов оценки.
Методологическую и методичгсхуа основу исследования составили ра-эты отечественных ученых-экономистов, достижения современной российс-ой и мировой аграрно-экономической науки, исторический опыт нашей граны и развитых зарубежных стран. При разработке основных положений втор руководствовался принятыми нормативными документами по проблемам эмельных отношений в Российской Федерации и Республики Мордовия. <
Источником статистической информации служили массовые данные Го/дарственного комитета по статистике о развитии сельского хозяйства, ривлекались данные первичного учета сельскохозяйственных предприятий эмитета по земельны» ресурса.! и землеустройству о наличии и распреде-энии земель, показатели Мордовской республиканской станции химизации состоянии почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий.
Методика исследования строилась с учетом выработанного экономикой наукой исследовательского аппарата и инструментария.
При решении конкретных задач в основном применялись абстракт-з-логический, монографический, статистический, экономико-математичес-<й. экспертных оценок, расчетно-конструктивный методы исследования.
Обработка информации осуществлялась с использованием ЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обоснова-ш методики оценки сельскохозяйственных угодий, основными элементами угорой являются:
- выбор рыночных критериев предоставления результатов земельное ;ночных работ;
- использование методов капитализированной стоимости и факторной (енки экономических ресурсов:
- применение первичных ценоопределящих факторов, учитывающих ювень экономического плодородия, технологическое качество объекта (енки и местоположение земельных массивов;
- учет объемов государственной поддержки аграрного сектора и лри-!дение фактической себестоимости растениеводческой продукции к сопос-)вимому виду:
- обоснование и расчет периода капитализации дохода:
- применение коэффициента рисковости инвестиций и др.
Практическая значимость полученных автором результатов исследооа-
!я заключается в том, что они позволяют наиболее точно подойти к ре-'нип вопроса относительно экономической оценки земельных ресурсов в ■льском хозяйстве, а. следсза-ельно, даст возможность гоавильно ача-
ч
- 4 -
лизировать итоги производственно-финансовой деятельности коллективов, хозяйств, объективно подходить к выбору путей повышения эффективности производства; реально прогнозировать результаты сельскохозяйственного производства, обоснованно устанавливать величину ставок земельного налога. разрешать ряд вопросов, связанных с функционированием платной системы землепользования, правильно реализовывать возможность осуществления ипотечного кредита; более тесно увязать систему материального стимулирования сельскохозяйственного труда с конечными результатами производства; обоснованно подойти к определению объемов государственной поддержки аграрной сферы в деле выравнивания объективных условий хозяйствования субъектов экономического процесса.
Реализация рекомендаций значительно повысит действенность основных элементов экономического механизма хозяйствования в аграрной сфере,. что, наряду с другими мерами, обеспечит рост эффективности производства. а, следовательно,' положительно скажется на решении всех экономических и социальных проблей сельского хозяйства.
Разработанные положения и вывода с успехом могут быть использованы в ходе изучения соответствующих дисциплин в сельскохозяйственных высших и средне-специальных учебных заведениях.
Апробация и реализация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 3 работы. Результаты исследований докладывались на Огарезских чтениях в Мордовском государственном университете (Саранск. 1993, 1995 гг.); на Всероссийской научной конференции•"Проблемы формирования социально-ориентированной рыночной экономики" (Саранск, 1994 г)
Основные положения предлагаемой диссертации использовались в ходе проведения занятий по изучению курса "Экономика' сельского хозяйства" студентов экономического факультета Мордовского государственного университета.
Отдельные выводы и предложения нашли свое применение в практике экономической деятельности Краснослободского' районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Краснослободского районного управления сельским хозяйством и сельскохозяйственных предприятий земельно-оценочного района.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 204 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводоо и предложений, списка использованной литературы, включающего 201 наименование. Работа состоит из 29 таблиц, 1 рисунка и 13 приложений.-
2. основное содержание работы
Во введении дается обоснование актуальности теш. формулируется цель и задачи, обосновывается выбор объекта, характеризуется методология исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Теоретические и методологические основы оценки земельных ресурсов в сельском хозяйстве" раскрывается сущность земельных ресурсов в сельском хозяйстве, дастся определение различным вида).) плодородия, приводятся данные с степени влияния качества почв на основные экономические показатели. Особое внимание обращается на характеристику теоретических и методологических основ экономической оценки земельных ресурсов, осуществляется критический анализ существующих методик оценки сельскохозяйственных угодий.
Исключительная роль земли в создании материальных благ настолько очевидна, что проблема разумного ее использования, а значит и оценки, всегда имела и имеет огромное значение в кизни общества.
Несмотря на достаточно хорошую освещенность, до настоящего времени не нашли окончательного решения некоторые положения касающиеся характеристики сущности земельных ресурсов в сельском хозяйстве. В частности среди ученых нет единого мнения относительно сущности почвенного плодородия, воспроизводимости земли, трактовки видовых различий плодородия.
В экономике рыночного типа цена любого объекта устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения, поэтому автор в своей работе подробно остановился на характеристике данных категорий применительно к сельскохозяйственным угодьям.
Одним из наиболее существенных вопросов, который необходимо решить прежде, чем приступать к оценке земельных ресурсов, является необходимость правильного определения объекта оценки.
На первый взгляд решение вопроса связанного с тем, что является объектом экономической оценки сельскохозяйственных угодий довольно простое - сельскохозяйственные угодья. Однако, годобньш подход в современной экономике является недостаточным, так как не позволяет дифференцировать способы определения стандартов стоимости. С точки зрения методологии и методики оценки важными являются не только вопросы физической характеристики и местоположения вещественных элементов недвижимости. но и связанные с ними имущественные права. Поэтому, фактически объектом оценки должна являться не просто земля, а стоимость опреде-
лонного пакета прав (владения, распоряжения и пользования), определяемого количественно тем доходом, который способен принести участок, будучи вовлеченным в хозяйственный процесс.
Далее диссертант подробно остановился на характеристике основных, принятых в большинстве стран шра, стандартах оценки. В ходе' проведенного анализа было выявлено, -что наиболее приемлемым стандартом в сегодняшних условиях является рыночная стоимость, которая по сути делг является базовой для ' всех остальных типов стоимости."
Анализ Российского и зарубежного опыта в области ценообразованш позволил выделить три основных методологических подхода к оценке земли:
1. Оценка на основе сравнения продаж и учета сложившихся ставоь за пользование объектом недвижимости. Однако, в силу неразвитости земельного рынка реализация данного подхода в России сегодня практически невозможна.
2. Затратный подход, позволяющий провести оценку на основе подсчета затрат на производство единицы почвенного плодородия.
3. Результативный подход. Данная концепция предполагает проведение оценки имущества на основе учета конечного полезного эффекта от хозяйственного использования объекта.
В нашей стране наибольшее развитие получили две последние концепции оценки земли. Однако, коллизии идеологического порядка привели к тому, что у нас до сих пор нет 'достаточной проработанности ряда основных общеметодологических поло«екий теории ценообразования, что, в свов очередь, вызывало значительные расхождения в методах осуществления оценки земельных ресурсов в сельском хозяйстве. '
Дело доходило до того, • что в отдельные периоды истории .экономическая оценка земли признавалась категорией буржуазного общества, а поэтому неприемлемой к условиям нашего общества. Рассуждения о ненужности оценки были основаны на неглубоком понимании ее роли. Поэтому совершенствование экономических отношений еще в рамках социалистического способа производства вызвало потребность а соответствующем экономическом выражении сравнительной производительности различных участков земли.
Затратный подход в оценке ресурсов нашел свое отражение в работах С.Г.Струмилина, Г.Николенко, И.Сухотина, В.М.Володина. Р.Ф.Ереминой и других авторов. Но в связи с неоднозначность? решения вопросов связанных с необходимостью учета фактора местоположения участка (особенно удаленность до рынков сбыта сельскохозяйственной продукции) и выбора
технологии воспроизводства почвенного плодородия данная концепция реального успеха и практического воплощения не тлела.
. В этой связи наибольшее распространение пол-, ?ил результативный подход, основанный на определении эффективности Функционирования объекта оценки.
Одним из главных вопросов встающих в ходе реализации результативной концепции оценки земли является выбор критерия, в качестве которого различные авторы в разное время предлагали: 1) урожайность, стоимость валовой продукции на единицу земельной площади, величина чистого • дохода, дифференциальной ренть^ на 1 га.;. 2) себестоимость продукции, окупаемость' затрат, рентабельность; 3) отношение производительности ресурса к нормативу эффективности.
Первые две группы критериев характеризуют только ценность участка, а не его стоимость, что значительно ограничивает возможную сферу применения результатов оценки. В этой связи наиболее предпочтительным является третий подход, который позволяет осуществить денежную оценку земли.
Признавая в определенной мере правомерность отдельных положений методик экономической оценки земли,- автор диссертации, тем не менее, считает, что ни один из вошедших в анализ подходов не в состоянии решить проблему комплексной объективной оценки основного средства производства в сельском хозяйстве. Поскольку на результаты сельскохозяйственного производства оказывают влияние разнообразные факторы возникает необходимость, вычленения вклада земельных ресурсов в совокупный эффект. ■ Однако, большинством методик определение чистой производительности земли не предусматривается. Остаются вне поля зрения также такие факторы регулирования доходов, как налогообложение, государственная поддержка аграрного сектора, что вызывает искажение результатов земельно-оценочных работ. Существующие методики не учитывают различий в степени рисковости доступных на рынке альтернативных инвестиционных возможностей. Следует признать, что в настоящее время являются неприемлемыми используемые в ходе земельной оценки подходы, к установлению срока капитализации полезного эффекта. Отсутствуют серьезные проработки вопроса установления норматива эффективности. В связи со сложностью предлагаемого механизма выявления влияния фактора местоположения на ценность объекта оценки на практике, как правило, ограничивались изучением и оценкой плодородия почв, оставляя факторы технологической пригодности и пространственного расположения вне поля зрения. В итоге, результаты проводимых оценок сельскохозяйственных угодий не отличались
большой точностью и могли служить делу определения ценности земли со значительной долей погрешности.
Во второй главе - "Разработка методики денежой оценки сельскохозяйственных угодий и общая характеристика состояния земельного фонда Краснослободского района" предлагается методика экономической оценки земельных ресурсов в сельском хозяйстве приемлемая к условиям современной экономики, а также дается природно - экономическая характеристика с. -х. предприятий Краснослободского района республики Мордовия.
Объектом приведенной методики является цена права собственности на сельскохозяйственные угодья (в дальнейшем просто стоимость земли, цена земли): палню, многолетние насаждения и естественные кормовые угодья. Базовым стандартом оценки выступает рыночная стоимость. В качестве дополнительной предлагается осуществление оценки в стандарте рыночная стоимость при существующем использовании.
Цена среднего по качеству гектара земли определяется по формуле:
)
Цз - ¿: о, / (1 + еЛ-й ' ' (1),
1=1 .
где:
Дз - цена среднего по качеству гектара земли, руб/га;
- чистая производительность среднего по качеству гектара с.-х, угодий, руб/ га;
Е - норма,, дисконта;
I - срок капитализации;
И - коэффициент рисковости.
В дальнейшем, полученная величина Цд дифференцируется по с.-х. предприятиям землеоценочного района прямопропорционально баллу относительной оценки объекта по нормальному чистому доходу (здесь и далее выражение "нормальный" свидетельствует о том, что показатель расчитан с учетом среднего уровня использования земельных ресурсов).
В целях элиминирования влияния субъективных факторов на фактические .показатели, определения чистой производительности с.-х. угодий автором был использован метод факторной оцени экономических ресурсов.
Одной из отличительных особенностей разработанной методики оценю земли является то, что диссертант, в ходе обоснования факторов-аргу-ментогз, предлагает использовать пергнчные показатели почвенного плодородия: наличие макро и микроэлементов, кислотность почз, содержали« гумуса; показатели технологической характеристики земли: нонтурность,
каменистость, энергоемкость; местоположения: удаленность от основных пунктов снабжения и реализации продукции, качество дорог; состоя; .ия климата. Тем caí,mi обеспечивался охват всего комплекса объективных условий определяющих уровень фактора-критерия без прибегания к агропро-изводственным группировкам.
Расчет фактического чистого дохода в разрезе сельскохозяйственных предприятий осуществляется по Формуле:
Дф - расчетная величина фактического чистого дохода структурной площади посевов, полученной от производства оценочной группы Ж растениеводческой продукции, тыс. руб. /стр. плач.:
к - порядковый номер вида растениеводческой продукции, вопедзей в оценочную группу N1;
п - порядковый номер года обследования;
BjKn - фактическая стоимость заловой продукции k-го вида растениеводческой продукции (оценочной группы N1) в n-м году. тис.руб./стр. площ.;
ЗфКг1 - фактические затраты производства и реализации k-го вида растениеводческой продукции (оценочной группы N1) в п-м году, тыс. руб. /стр. площ.;
ш - период обследования, количество лет;
Sx - структурная площадь k-го вида растениеводческой продукции (оценочной группы N1), га.
В состав растениеводческой группы N1 включается наиболее распространенные культуры, суммарная посевная площадь которых составляет не менее 60 %.
Современное сельскохозяйственное производство характеризуется наличием различных типов специализации, поэтому для обеспечения сопоставимости показателей эффективности использования земли, экономическая оценка должна производиться исходя из единой (ср днегрупповой) структуры посевных площадей, на которую необходимо осуществить перерасчет экономических показателей : 3^,. Крона того, последний необхо-
димо привести к сопоставимому (среднегрупповому) виду по удельному весу, оплзты труда в соответствующих затратах на производство к- го вида продукции. Учет изложенных выю'требований предопределил способ определения показателя 3$kn:
h n
(2),
где:
V- -5 - К . П Ч + °Т'К ) П)
- V <Окп - ¿от.кп + = 1 и><
Ы * 1*1 Зц
где:
Зфкп - фактические производственные затраты на производство К-го вида растениеводческой продукции оценочной группы N1 в.- п-м году, тыс.руб./стр.площ.;
Пц, Пк„ - фактически посс.;ннал: !:-й культурой оценочной группы N1 площадь, соответственно в целом по району в базисный период и в анализируемом годо-хозяйстве, га; .
П, П„ - общая посевная п-.^щадь, соответственно в целом по району в базисный период и в анализируемом годо-хозяйстве, га.;
3*. Зкп - фактические затраты на производство к-го вида растениеводческой продукции оценочной группы N1 соответственно в целом по рассматриваемой группе предприятий в базисный период и в анализируемом годо-хозяйстве, тыс.руб./стр.площ.;
Зог.к' 30Г.кп -фактические затраты на оплату труда-'при производстве к-го вида растениеводческой продукции оценочной группы N1, соответственно в среднем по рассматриваемой группе предприятий в базисном периоде и в анализируемом годо-хозяйстве, тыс.руб./стр. площ.;
К„ - коэффициент сопоставления себестоимости растениеводческой продукции по годам, руб./руб.
Величина Е^кп определялась исходя из выражения:
Пк П,, — " =~ ■ Ук„" ЦР*„ ( 4).
11 "кл •
где:
Вфкп1 - фактическая величина стоимости валовой растениеводческой продукции к-го вида оценочной группы Ш в п-м году, тыс.руб./стр.площ;
Ук„ - объем производства в зачетной массе'к-го вида продукции • оценочной группы N1. в п-м году, ц/стр.площ.; ,
ЦРкп - реализационная цена к-го вида продукции в п-м году, тыс. руб./ц.
Цены на товарную группу растениеводческой продукции принимались на уровне сложившихся в базисный период ерднегрумповых рыночных цен. Нетоварная группа растениеводческой продукции' определялась исходя из окупаемости затрат и величины дотаций и компенсаций на товарную животноводческую продукцию. •
Различие в стандартах стокмо;ти объекта оценки заключается в способах определения величины - .
В своей работе автор придерживался-определения Международного ко [тета по стандартам оценки имущества, в соответствии с которым рыноч--1Я стоимость определяется как расчетная величина, равная денежной мме за которую имущество должно переходить из рук в руки на дату |енки между добровольным продавцом и покупателем в результате конторской сделки после адекватного маркетинга. При этом полагается, что ждая из сторон действует компетентно, расчетливо и без принуждения.
Оценка земли в корне зависит от того, каким образом используется ¡ущество. Рыночная стоимость основана на понятии наиболее эффективно-использования. Поэтому, в ходе исчисления рыночной стоимости пахот-;х земель необходимо определить наиболее вероятное направление пользования имущества, являющееся физически возможным, юридически за-нным, осуществимым с финансовой точки зрения. Следование данному ебованию позволяет сформировать оценочную группу растениеводческой одукции N2.
Если первый, вид оценки основывается на использовании данных по иболее эффективным сельскохозяйственным культурам, то рыночная стои-сть сельскохозяйственных угодий при существующем использовании бази-ется на соответствующих показателях исчисленных по всей номенклатуре □изводимой растениеводческой продукции (оценочная группа растение-цческой продукции N3).
Величина Б» определяется следующим образом:
^ ■ П»г«)"> -ЛП / 100 ( 5 ),
не:
(з) " среднегрупповая фактическая прибыль, получаемая с е,нини-посевов оценочной группы N2 (3), тыс. руб./га.;
г - коэффициент детерминации;
ДП - среднегрупповая доля посевов пахотных культур в общей плеца-пашни в базисный период, %. .
Исчисление П^ осуществляется аналогично показателю Д^. Принцили-зное различие заключается лишь в способе расчета < ■эеднегрупловой вы-ши от реализации продукции, которое определяется необходимостью зта расходования определенной части выращиваемой продукции на ссмен-; цели, потерь продукции относимых на счет с. -х. предприятий а также )тветствующих сумм дотаций и компенсаций.
Значение Е можно установить, рассматривая доступные на рынке ин-:тиционные возможности используя информацию о процентной ставке до-1а по государственным ценным бумагам, исходя из текущих цен на акции
и ожидаемый уровень отдач от них (дивиденды + удорожание), используя информация о депозитных вкладах в коммерческие банки.
Конкретная величина Ь определяется на основе расчета среднего срока, в течении которого земля находится в собственности конкретного субъекта хозяйственного процесса (разность между средним сроком жизни и средним возрастом земельного собственника).
8 предлагаемой методике оценки земли предусматривается применение так называемого статистического способа определения риска, сущность которого закхочзстся в расчете коэффициентов вариации получения реального дохода по различным возможным вариантам инвестиционной активности
Далее хгхиртьлх подробно остановился на характеристика природно — зг-эномичеиасх -услипий хозяйствования сельскохозяйственных предприятий Красноагободского района.
Территория Краслсслсбодского района расположена б западной часи. республики Мордовии, злредилах лесостепной ландшафтной воны. Географическое полол.вкке определяется следующими координатами: 54" 15'- 54 34' северной .злроты и 43*24'- 44°22" восточной долготы от Гринвича. Административный центр - г. Краснослободск, находится в 110 км. западнее г.Саранска. Численность наличного населения на 1.01.94 г. составила 32,5 тыс.человек, из которых 20,7 тыс.чел. - сельское население. Ближайшая железнодорожная станция находится в г.Ковылкино, что в 46 кы. южнее г.Краснослободска. Основные пункты реализации сельскохозяйственной продукции - Ковылкинский хлебоприемный пункт, Краснослободс>ш молокозавод, Торбеевсюш мясокомбинат, Краснослободский пенькозавод.
Земельная площадь района 137,? тыс.га,- из катсчых 75,4 X - землу с.-х. предприятий, организаций и граждан. Распаханность.с.-х. угодив на 1.01.95 г составила 73 X.
Почвенный покров пахотных земель'района представлен в основно* черноземами оподзоленными-у в'лделоченными, охватывающими 44,Н Ъ площади. Тип серых лесных почв занимает 38,2 X, а дерново-подзолистые имркэт распространение на 12,8 X территооии.
Па данным почвенных .обследований, проведенных в 19УЗ г. пагж с.-х. предприятий Краснослободского района характеризуется 4.ь X содержанием гумуса, обменного калия, сдержалось .121,5 ыг/кг. подвижного фосфора - 114¡4 мг/кг, кислотность угодий составила Б.2 рН. что нил< среднереспубликанских показателей на 7,7 X, 20,6 %, 12.9 3,7 7. соответственно.
Однако, не смотря на это, старость ■ валовой продукции растениеводства на 100 га с.-х. угодкй в анализируемом район* иг года в го;
- 1a -
фимерно находится на одном и том же уровне со среднереспубликанскими гоказателями, которые в 1994 г составили соответствен' о 14,25 и 14,65 шс. руб/100 га ( в ценах 1983 г ). В результате более эффективного '^пользования затрат рентабельность растениеводства в районе составила 55,9 что в 3,8 раза выше чем в среднем по Мордовии.
Таким образом, учитывая также более оптимальную динамику воспроизводства почвенного плодородия, следует признать, что экономическая ¡эффективность использования земли в растениеводстве анализируемого района находится, по сравнению со среднереспубликанскими данными на относительно более высоком уровне. Данное обстоятельство делает невозможным механический перенос результатов экономической оценки земли с.-х. предприятий Краснослободского района на уровень республики в целом.
Анализ техногенного загрязнения земель района позволил сделать вывод относительно невозможности, в настоящее время, использования соответствующих материалов применительно к экономической оценке с.-х. угодий, вызванной отсутствием полномасштабных обследований в этой области.
В третье?! глаза - "Экономическая оценка земли и ее практическое использование" рассматриваются вопросы историй землеоценочных работ в Мордовии; на примере с.-х. предприятий Краснослободского района республики Мордовия осуществляется апробация предлагаемой методики экономической оценки с.-х. угодий; обосновываются направления практического применения результатов оценки.
• В начале главы диссертации были описаны наиболее известные работы связанные с земельной оценкой, проведенные на территории современной Мордовии начиная с 18 века.
Необходимо отметить, что все земельнооценочнне работы вплоть до середины текущего столетия сводились главным образом к описание почвенных разновидностей, составлению почвенных карт. И, только лишь в 1970 г, специалистами ВНИЭСХ, НШЯЛИЭ при СМ МАССР и др. организаций был впервые составлен земельны"' кадастр МАССР. где были представлены материалы бонитировки почв, экономической оценки с.-х. угодии пройденной по валовой продукции и чистому доходу.
Утаи глубокой научной оценки почв Мордовии с агракемической точки зрения связан с открытием в 1957 г Мордовского гос. университета, где на ппотяженни многих лет ученые- почвоведы проводили работу по выявлению диагностических свойств почв, уточнялась классификация, разраг.-аты-ь.члаиь агропроизводственная группировка почв. Одновременно в республика оолк-стрлалагь и экономическая оценка ьемель. Так. ч 1975 г ВНЖ-*
совместно с НИМ при СМ МАССР по урожайности ■, себестоимости и чист доходу расчитанным в типичных условиях производства была осуществле экономическая оценка земли.
На протяжении длительного периода времени в Мордовии реализовы лась методика оценки с.-х. угодий в/о Росземпроект и почвенного инс тута им. В. В. Докучаева, результаты которой были опубликованы в 19 1985, '1991 гг.
В 1985 г учеными Мордовского гос. ' университета была '■ осуществл оценка с.-х. земель Ичалковского района. Критерием оценки служила с имость валовой продукции.
Отличительной особенностью основного большинства проведенных Мордовии оценок земель является внеценовой характер предоставления зультатов.
Далее дисертантом, на примере с.-х. предприятий Краснослободсн района, была осуществлена апробация предлагаемой методики экономии кой оценки сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов и пастбищ)
Учитывая отсутствие возможности сколь бы то ни было существенн перемещения с.-х. угодий района в другие отрасли экономики в ближай время, оценка земли осуществлялась с позиций определения эффективно функционирования объекта в качестве главного средства производства сельском хозяйстве.
В оценочную группу растениеводческой продукции N1 вошли зерне и зернобобоввые культуры на зерно, удельный вес которых в общей стр туре посевов района составляет более 62%.
В ходе моделирования экономических -показателей было получ уравнение регрессии следующего вида:
Д, - -129,3682 + 36,2261X1 + 442,5033Хг +
+ 15,7689Хз - 1.161X4 - О, 9986X5 ( С
где: '
Д, - нормальная величина чистого дохода на 1 га. посевов, (по. с ночной группе N1), тыс. руб. /га;
Х1 - содержание меди (Си) в пахотном слое, мг/кг, (по Пойвс-Р1 кису);
Х2 - содержание молибдена (Мо) в пахотном слое, мг/кг, (по Пе? Ркнькису);
Х3 - гидролитическая кислотность, мг. экв. на 100 г. почвы Каппену);
Х4 - удаленность от районного центра, кн.;
Хб - удаленность от ближайшего железнодорожного узла .- г.Ковылкн-К0, км.
Для повышения достоверности регрессионного уравнения фактический уровень фактора-критерия расчитывался в среднем за 5 лет.
Параллельно исчислению нормального чистого дохода были определены параметры уравнений моделирующих показатели урожайности, себестоимости, окупаемости затрат и рентабельности.
Проведенный анализ показал, что использование земель под посев сзерновых и зернобобовых культур,й а также выращивание овощей открытого грунта в Краснослободском районе является наиболее оправданным способом использования паями
, Данное обстоятельство предопределило проведение оценки на базе выявления степени полезности объекта по эффективности выращивания указанной группы культур. Таким образом, оценочная группа N2, формирующая рыночную стоимость пахотных земель включила в себя зерновые и зернобобовые культуры (зерно, солома), овощи открытого грунта.
Оценка рыночной стоимости палки при существующем использовании осуществлялась по оценочной группе N3, в которую входит вся номенклатура производимой в районе растениеводческой продукции: зерновые и зернобобовые (зерно, солома), овоши, картофель, кормовые корнеплоды, многолетние травы (секо, зеленая масса), однолетние травы (сено, зеленая масса), кукуруза (зеленая масса), силосные культуры (зеленая масса)
Коэффициент рисковосги определялся как отношение коэффициента вариации дохода на труд в растениеводстве земелььооценочного района к соответствующему показателю расчитанному по предприятиям, учреждениям и организациям Мордовии в целом.
В расчете цены земли важную роль играет установление нормы дисконта Е, под которой понимается ожидаемая норма дохода на альтернативные и доступные на рынке инвестиционные возможности. Современная система бухгалтерского учета отражает поступление средств от реализации продукции после совершения соответствующей сделки вне зависимости от того в каком периоде товар был произведен. Поэтому оценщик, используя в своей работе данные годового бухгалтерского отчета, может рассматривать сроки выплат и поступления финансовых средств как одновременные, что, на самом деле, не будет слишком больпим упрощением действительности. Минимальный срок в потоках доходов и расходов позволяет в качестве нормы дисконта использовать реальную ставку процента, которая ъ большинстве финансово - экономических расчетов принимается равной 0,05
в год (Е - 0.05).
Срок капитализации определен как средний срок, в течении которо1 земля находится в собственности (приносит доход) конкретного субъек' хозяйственного процесса. Если учесть, что средняя продолжительное жизни в Краснослободском районе по данным за последние 3 года состав: ла 69 лет, а средний возраст собственника земельного участка 56 ле' период капитализации дохода будет определен 13-ю годами (69-56).
В итоге, учитывая индекс роста цен, прогнозная рыночная стоимос 1 га пашни на 1.01.96 г, составила 2965 тыс. руб/га, а рыночная сто мость при существующем использовании - 1795 тыс.руб/га.
Далее была осуществлена оценка естественных кормовых угодий рай на. Средняя рыночная цена сенокосов составила 181,4 тыс. руб/га, пастбищ- 156,7тыс. руб/га. Соответствующие показатели исчисленные стандарте рыночная стоимость при существующем использовании были опр делены на уровне 99,1 и 88,6 тыс. руб/га.
Затем автор подробно остановился на обосновании направлений пра тического использования результатов экономической оценки земли и еыр ботке рекомендаций по определению арендой платы за с.-х. угодья, ра работке прогноза экономического развития предприятий аграрного сектс экономики, анализе результатов хозяйственной деятельности сельской зяйственных предприятий,^ дифференциации ставок земельного налога сельскохозяйственном производстве Краснослободского района республ; Мордовия.
Выводы и предложения.
1. Успешное решение проблемы повышения эффективности механи; функционирования экономики в целом и аграрной сферы в.частности, и< лючительно важное значение имеет объективная оценка факторов про) водства, и, в первую очередь земли, как главного средства произволе в сельском хозяйстве.
2. Существующий уровень разработки теоретических и методологич ких основ измерения качества сельскохозяйственных угодий, методик оценки нельзя признать удовлетворительным. В силу этого практика ли на надежного инструментария для объективного определения стоимости мельных ресурсов, что, безусловно, негативно сказывается на качес применяемых субъектами экономического процесса решений относител вопросов планирования и анализа хозяйственной деятельности сельскс зяйственных предприятий, платного функционирования зеылепольэован дифференциации ставок земельного налога, проведения государствен политики относительно поддержки аграрной сферы , выравнивания обт
1ных условий хозяйствования и др.
3. Анализ Российского и зарубежного опыта в сЗласти земельной •нки позволяет выделить три основных методологических концепции: 1) !нка на' основе сравнения продаж и учета сложившихся ставок за поль-1ание объектом недвижимости; 2) затратный подход; 3) результативный ;ход, из которых последняя, в силу ряда причин, сложившихся сегодня Ъссии, и специфики аграрной сферы является наиболее предпочтитель-I формой осуществления расчетов.
4. Распространенные на практике методы осуществления экоиомичес-I оценки сельскохозяйственных угодий базирующихся на результативной щепции, по мнению диссертанта, не отвечают современным требованиям гдъявдяемым к оценке недвижимости. Признавая в определенной мере момерность отдельных методик экономической оценки земли, автор дис-этации тем не менее считает, что ни один из вошедших в анализ спосо-з не в состоянии решить проблему комплексной объективной оценки ос-5ного средства произюдства в сельском хозяйстве.
5. Теоретические исследования проведенные в области ценообразсва-I объектов недвижимости в рыночных условиях, критический анализ шита известных способов экономической оценки природных ресурсов позвс-и предложить более совершенную методику оценки земли в сельском хо-ястве, которая позволяет избежать основных недостатков присущих дру-* вариантам определения стоимости сельскохозяйственных угодий.
6. Апробация разработок на примере сельскохозяйственных предирил-й Краснослободского района показала выполнимость поставленных задач эффективность предлагаемого механизма определения цен, что позволяет комендовать разработанную методику для практического использования.
7. Полученные соискателем результаты экономической оценки земель-х ресурсов, разработанная и описанная в диссертации система моделей,
параметры и коэффициенты могут лечь в основу принятия управлекчес-х решений ка уровне землеоценочных районов при совершенствовании ементов хозяйственного кехагизма, реорганизации сельскохозяйственных едприятий.
В работе' осуществлено обоснование основных направлений использо-лия результатов землеоценочных работ в: определении арендной платы, йраоотке прогноза -экономического развития предприятий, анализе ре-льтатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, ОДеренциации ставок земельного налога в сельскохозяйственном прсиз-дстве Краснослободского района Республики Мордовия, по большинству которых на примере Сагового района был выработан ряд предложений
практического характера.
По теме диссертации опубликовано:
1. Оценка рыночной стоимости пахотных земель с.-х. предприятий Краснослободского района.// XXIV Огаревские чтения: тезисы докладов научной конференции. 4.1. Изд- во Мордов.. ун- та, 1995, с 154 - 155.
2. Принципы экономической оценки сельскохозяйственных угодий. // Проблемы формирования социально-ориентированной рыночной экономики: Материалы Всерос. конф. 15-17 декабря 1994 г,- Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1995, с 43.
Подписано б печать 04.02..9бг. Объем I п.л.
Тираг 100 зкэ. Заказ 240. Типография Государственного коиотета по статистике РМ. 430000 Ссранск, ул. Лента;:;, 14.