Повышение эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Наталья Андреевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Иванова, Наталья Андреевна, Москва

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

П/, ППЛ /. С17Л7

На правах рукописи

ИВАНОВА НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА

Повышение эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений (на примере Московской области)

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)»

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Г.В. Ломакин

Москва-2013

Оглавление

Введение.................................................................................. 3

Глава 1 Теория и практика формирования системы управления земельными ресурсами сельских поселений............................................... 9

1.1 Организационно-правовое обеспечение управления земельными ресурсами ................................................................................... 9

1.2 Мировой опыт управления земельными ресурсами сельских территорий и возможности его использования в условиях Российской Федерации 27

1.3 Критерии и показатели оценки эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений................................................... 37

Глава 2 Состояние и тенденции развития системы управления земельными ресурсами сельских поселений................................................ 49

2.1 Анализ нормативного обеспечения системы управления земельными ресурсами сельских поселений..................................................... 49

2.2 Анализ системы управления земельными ресурсами на муниципальном уровне................................................................................................................................64

2.3 Инструменты управления земельными ресурсами на сельском уровне 73 Глава 3 Инновационные технологии повышения эффективности

90

управления земельными ресурсами сельских поселении......................

3.1 Основные направления формирования муниципальной земельной политики сельских поселений........................................................ 90

3.2 Технологическое развитие систем управления земельными ресурсами 101

3.3 Эффективность совершенствования управления землями сельских поселений................................................................................ 114

Выводы и предложения............................................................... 123

Список литературы..................................................................... 126

Приложения............................................................................ 140

Введение

Развитие местного самоуправления связано с необходимостью формирования системы управления земельными ресурсами муниципальных образований. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. №131-Ф3 предусматривает создание системы муниципальных образований, на нижнем уровне которой находятся сельские поселения, занимающие в этой структуре свыше 70 % площади.

Реализуемый указанным законом методический подход к земельным преобразованиям не регламентировал решение основных вопросов местного значения, среди которых выделяется разграничение полномочий в сфере управления земельно-имущественным комплексом поселения между различными уровнями власти, учет количественного и качественного состава земель, муниципальный контроль за использованием и охраной земель сельских поселений. Установление административных границ сельских поселений осуществлялось без соответствующего технико-экономического обоснования, анализа социальных факторов, учета сложившейся системы землепользования, что вызывает в настоящее время потребность в совершенствовании технологии управления земельными ресурсами на местном уровне. Очевидно, что методические подходы по управлению территориями муниципальных образований, структур органов местного самоуправления в рамках реализации требований Федерального закона №131-ФЗ, нуждаются в существенных дополнениях.

Актуальность темы исследования. Современное управление территориями сельских поселений недостаточно эффективно и не создает необходимых условий для экономического развития муниципальных образований. Во многом это объясняется несовершенством предпринимаемых действий, которые лежат в основе управления земельными ресурсами.

Таким образом, в настоящее время к ключевым задачам развития землепользования сельских поселений является организация его управления на основе соответствующего информационного обеспечения и системы организационно-территориальных мероприятий, включая землеустройство и кадастр недвижимости, что предопределяет актуальность темы диссертационной работы.

Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» [19] создали основу решения проблемы управления развитием земель сельских поселений. Вместе с тем вопросы территориального развития сельских поселений распределены между разными уровнями муниципальных образований. Однако выстраиваемая система муниципального управления, определяющая компетенцию каждого ее звена, характеризуется неоднозначным и нечетким пониманием того, за что отвечают соответствующие органы власти муниципальных образований в области земельных отношений на территории сельских поселений.

Изучение автором специализированной научной литературы, нормативно-правовой документации по указанным вопросам обозначило недостаточную проработанность методических аспектов оценки эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений, востребованность в актуализации современного состояния проблемы и разработки новых подходов. Это определило выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Степень разработанности. В научной литературе теоретическим и методическим основам управления земельными ресурсами посвящены труды видных учёных: A.A. Варламова [48; 49], С.Н. Волкова [55; 56], Н.В. Комова [85], О.Б. Леппке [95], П.Ф. Лойко [96], Д.С. Львова, В.В. Мююсердова, Р.Т. Нагаева [103], А.П. Огаркова [105], A.B. Тарасова [124], С.А. Ткачука [126], В.Н. Хлыстуна [134] и др.

Муниципальный аспект при управлении сельскими территориями освящен в работах A.B. Мерзлова [101], A.B. Петрикова, В.В. Вершинина [51], М.П. Бурова [47], Т.А. Емельяновой [110], О.Т. Хисматулова [133], A.B. Севостьянова [118], С.И. Носова [104] и других российских ученых. В зарубежных странах данный вопрос в значительной мере отображен в работах Дж. П. Гиттинжера [146], Р. Грувера [147], Р. Л. Простермана [151], и др.

Однако до настоящего времени проблемы, связанные с управлением земельными ресурсами на уровне сельских поселений, как особой сферы землепользования, изучены недостаточно и комплексных исследований этой темы по сути нет.

Цели и задачи. Целью исследования является разработка теоретических, методических и организационных основ экономически эффективного управления земельными ресурсами сельских поселений в условиях рыночной экономики.

В соответствии с этим в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- определение научно-методологических основ использования земель на уровне сельских поселений с выявлением особенностей сложившегося их территориального развития, уточнением принципиальных подходов к оценке эффективности управления территориями на сельском уровне;

- проведение структурного анализа систем управления земельными ресурсами сельских поселений;

- изучение возможностей использования мировой практики управления земельными ресурсами сельских территорий в условиях Российской Федерации;

- проведение анализа существующей нормативной правовой базы, планов развития землепользования сельских поселений, определение роли органов местного самоуправления в этом процессе;

- разработка и апробация методических рекомендаций по совершенствованию инструментов и методов управления земельными ресурсами сельских поселений;

- разработка предложений по введению инновационных технологий управления земельными ресурсами сельских поселений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- актуализированы теоретические основы управления земельными ресурсами на уровне сельских поселений;

- разработаны критерии и показатели оценки эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений;

- конкретизирован состав и содержание инструментов управления земельными ресурсами сельских поселений;

- предложена схема регулирования земельных отношений в сельском поселении на среднесрочную перспективу;

- разработаны методические и организационные подходы по вовлечению земель сельскохозяйственного назначения на территории сельского поселения в зе-

мельно-хозяйственный оборот, а также система действий по охране земель и контролю за ее использованием на уровне сельского поселения;

- на примере апробированного сельского поселения Московской области предложена методика оценки эффективности мероприятий по управлению земельными ресурсами.

Объектом исследования являются процессы взаимодействия субъектов муниципального управления в сфере земельных отношений на уровне сельских поселений.

Предметом исследования являются земельные отношения, складывающиеся в процессе управления земельными ресурсами сельских поселений.

Область исследования соответствует пунктам 14.6 «Организационно-экономические механизмы регулирования земельно-имущественных отношений» и 14.7 «Методическое обеспечение управления земельными ресурсами и контроля за их использованием и охраной» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство).

Теоретическая значимость работы состоит в системном представлении определения эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений, совершенствовании методического инструментария ее оценки. Предложенные автором подходы и методы повышения эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений развивают современную теорию управления региональным землепользованием.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенное автором содержание инструментов управления земельными ресурсами может быть применено при подготовке программных документов по организации рационального использования и охраны земель на сельском уровне.

Состав критериев и показателей эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений может быть предложен региональным органам АПК для оценки деятельности органов местного самоуправления в области управления земельными ресурсами.

Научно-методические предложения, полученные на основании данного диссертационного исследования, использованы в процессе обучения образователь-

ными учреждениями, входящими в Учебно-методическое объединение вузов Российской Федерации по образованию в области землеустройства и кадастров.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили научно-методические подходы к решению задач эффективного развития сельских территорий и построению систем управления земель на местном уровне, научные достижения отечественного и зарубежного опыта в сфере управления земельными ресурсами; программные и стратегические документы, отчетные и статистические материалы федеральных и региональных ведомств и муниципалитетов, действующее земельное законодательство, нормативные правовые акты по организации местного самоуправления, собственные расчеты автора.

В зависимости от решаемых задач в диссертационном исследовании использовались как общенаучные методы: системный, логический, монографический, анализа и синтеза и другие, так и частнонаучные: функционального, экономико-математического, 8\\ЮТ-анализа, экспертных оценок.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретические основы актуализации совершенствования системы управления земельными ресурсами сельских поселений на современном этапе социально-экономического развития страны;

- методическое положение формирования критериев и системы показателей оценки эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений, позволяющие учитывать природные, социальные, экономические и друге факторы, влияющие на повышение уровня развития муниципального образования;

- методика построения схемы регулирования земельных отношений в сельском поселении на среднесрочную перспективу на основе многофункциональной роли земли в общественном производстве;

- организационно-методический подход вовлечения земель сельскохозяйственного назначения в земельно-хозяйственный оборот на территории сельского поселения, а также система действий по охране земель и контролю за ее использованием на уровне сельского поселения;

- методические подходы по оценке экономической эффективности мероприятий по управлению земельными ресурсами на уровне сельского поселения.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационной работы достигалась за счет опоры исследования на фундаментальные концепции и теории в области землеустройства и управления земельными ресурсами, репрезентативности выборки исследования, воспроизводимости полученных данных, а также технологического обеспечения опытно-экспериментальной работы.

Достоверность исследований подтверждается апробацией полученных результатов, экспертными оценками учёных и специалистов, внедрением результатов научной работы в производство.

Апробация разработанных предложений проводилась на примере сельских поселений Московской области. Результаты исследований внедрены в производство (акты внедрения имеются). Разработанные положения диссертации используются в учебном процессе по дисциплинам: «Инновационный менеджмент», «Экономика недвижимости» на кафедре экономики недвижимости Государственного университета по землеустройству.

Основные положения исследования являются результатом научно-методической работы автора в течение 2008-2013 годов по представленной тематике. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на семи Всероссийских научных конференциях, проходивших в Москве, Воронеже, Барнауле, опубликованы в сборниках научных трудов конференций, журналах: «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель» и «Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки».

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (в том числе 3 статьи напечатаны в журналах рекомендованных ВАК России) общим объемом 6,8 печатных листа, в том числе 4,1 печатных листов написано автором самостоятельно.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений, списка литературы. Включает в себя 139 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 25 рисунков, 6 приложений и 153 наименования списка литературы.

Глава 1 Теория и практика формирования системы управления земельными

ресурсами сельских поселений 1.1 Организационно-правовое обеспечение управления

земельными ресурсами

Организационные системы обеспечивают решение большого круга организационных задач и должны быть согласованы с целями соответствующего процесса. Поэтому организационная структура должна формировать единую систему мероприятий по достижению этих целей.

В настоящее время сформировались определенные организационно-структурные блоки системы управления на различных административных уровнях, позволяющие распределить функции управления между соответствующими органами управления, а также установить формы взаимодействия между ними и субъектами хозяйствования. Содержания данных блоков широко представлены в исследованиях ученых A.A. Варламова [48; 50], С.Н. Волкова [54; 55], Н.В. Комова [85], Н.И. Кресниковой [89], О.Г. Хисматулова [133], В.Н. Хлыстуна [134] и др.

Региональный и муниципальный аспект при управлении земельными ресурсами исследовался специалистами В.А. Бородаем [42], Н.И. Бурмакиной [46], И.В. Долгачевой [68], Л.П. Подболотовой [111], A.A. Шинкаревым [140] и другими.

Система управления земельными ресурсами на муниципальном уровне концентрирует в себе:

- директивные действия федерального и регионального значения в сфере использования и охраны земель соответствующего подчинения;

- организационно-экономические и организационно-правовые мероприятия органов местного самоуправления в области управления земельными ресурсами и иными объектами недвижимости;

- необходимость осуществления комплексного рационального землепользования в границах муниципального образования в целях повышения конкурентоспособности его экономики.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений"

На правах рукописи

Иванова Наталья Андреевна

Повышение эффективности управления

земельными ресурсами сельских поселений (на примере московской области)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)»

12 ДЕК 2013

Москва-2013

005543559

005543559

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» на кафедре экономики недвижимости.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент кафедры эко-

номики недвижимости ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», г. Москва Геннадий Васильевич Ломакин

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, директор Научно-

Защита состоится «27» декабря 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15 (конференц-зал).

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15, ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», диссертационный совет Д.220.025.02.

С- диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте ФГБОУ ВПО «ГУЗ» www.guz.ru и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru «26» ноября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

образовательного центра «Управление проектами развития территорий», профессор кафедры «Управление проектами и программами» ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В. Плеханова», г. Москва

Сергей Иванович Носов

Кандидат экономических наук, Генеральный директор ООО «Терра НН», г. Москва Алексей Геннадьевич Золкин

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы

народов», г. Москва.

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Существующее управление землепользованием сельских поселений недостаточно эффективно и не способствует развитию экономической системы местного самоуправления. В значительной степени это обусловлено отсутствием комплексной, своевременной, системной информации, которая является базисом управления земельными ресурсами.

Таким образом, в настоящее время к ключевым задачам развития землепользования сельских поселений является организация его управления на основе соответствующего информационного обеспечения и системы организационно-территориальных мероприятий, включая землеустройство и кадастр недвижимости, что предопределяет актуальность темы диссертационной работы.

Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» создали основу решения проблемы управления развитием земель сельских поселений. Вместе с тем вопросы территориального развития сельских поселений распределены между разными уровнями муниципальных образований. Однако выстраиваемая система муниципального управления, определяющая компетенцию каждого ее звена, характеризуется неоднозначным и нечетким пониманием того, за что отвечают соответствующие органы власти муниципальных образований в области земельных отношений на территории сельских поселений.

Изучение автором специализированной научной литературы, нормативно-правовой документации по указанным вопросам обозначило недостаточную проработанность методических аспектов оценки эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений, востребованность в актуализации современного состояния проблемы и разработки новых подходов. Это определило выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе теоретическим и методическим основам управления земельными ресурсами посвящены труды видных учёных: A.A. Варламова, С.Н. Волкова, Н.В. Комова, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко,

Д.С. Львова, B.B. Милосердова, Р.Т. Нагаева, А.П. Огаркова, A.B. Тарасова, С.А. Ткачука, В.Н. Хлыстуна и др.

Муниципальный аспект при управлении сельскими территориями освящен в работах В.М. Баутина, A.B. Мерзлом, A.B. Петрикова, В.В. Вершинина, М.П. Бурова, Т.А. Емельяновой, О.Т. Хисматулова, А.П. Огаркова, A.B. Севостьянова, С.И. Носова и других российских ученых. В зарубежных странах данный вопрос в значительной мере отображен в работах К. Бегга, Ю. Блэйсера, Т. Вшэка, Т. Кон-ноли, А. Кокконена, В. Уизарда, К. Макэлроя, П. Халла, Д. Штойдлера и др.

Однако до настоящего времени проблемы, связанные с управлением земельными ресурсами на уровне сельских поселений, как особой сферы землепользования, изучены недостаточно и комплексных исследований этой темы нет.

Целью исследования является разработка теоретических, методических и организационных основ экономически эффективного управления земельными ресурсами сельских поселений в условиях рыночной экономики.

В соответствии с этим в диссертации были поставлены следующие задачи:

- определение научно-методологических основ использования земель на уровне сельских поселений с выявлением особенностей сложившегося их территориального развития, уточнением принципиальных подходов к оценке эффективности управления территориями на сельском уровне;

- проведение структурного анализа систем управления земельными ресурсами сельских поселений;

- изучение возможностей использования мировой практики управления земельными ресурсами сельских территорий в условиях Российской Федерации;

- проведение анализа существующей нормативной правовой базы, планов развития землепользования сельских поселений, определение роли органов местного самоуправления в этом процессе;

- разработка и апробация методических рекомендаций по совершенствованию инструментов и методов управления земельными ресурсами сельских поселений;

- разработка предложений по введению инновационных технологий управления земельными ресурсами сельских поселений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- актуализированы теоретические основы управления земельными ресурсами на уровне сельских поселений;

- разработаны критерии и показатели оценки эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений;

— конкретизирован состав и содержание инструментов управления земельными ресурсами сельских поселений;

— предложена схема регулирования земельных отношений в сельском поселении на среднесрочную перспективу;

- разработаны методические и организационные подходы по вовлечению земель сельскохозяйственного назначения в земельно-хозяйственный оборот на территории сельского поселения, а также система действий по охране земель и контролю за ее использованием на уровне сельского поселения;

— на примере апробированного сельского поселения Московской области предложена методика оценка эффективности мероприятий по управлению земельными ресурсами.

Объектом исследования являются процессы взаимодействия субъектов муниципального управления в области земельных отношений на уровне сельских поселений.

Предметом исследования являются земельные отношения, складывающиеся в процессе управления земельными ресурсами сельских поселений.

Область исследования соответствует пунктам 14.6 «Организационно-экономические механизмы регулирования земельно-имущественных отношений» и 14.7 «Методическое обеспечение управления земельными ресурсами и контроля за их использованием и охраной» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство).

Теоретическая значимость работы состоит в системном представлении определения эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений, совершенствовании методического инструментария ее оценки. Предложенные автором подходы и методы повышения эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений развивают современную теорию управления региональным землепользованием.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенные автором содержание и инструменты управления земельными ресурсами могут быть применены при подготовке нормативных и методических документов по организации рационального использования и охраны земель на уровне сельских поселений.

Состав критериев и показателей эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений может быть предложен региональным органам АПК для оценки деятельности органов местного самоуправления в области управления земельными ресурсами.

Практические рекомендации, полученные на основании данной работы, использованы в образовательном процессе учебными заведениями, входящими в Учебно-методическое объединение вузов Российской Федерации по образованию в области землеустройства и кадастров.

' Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили научно-методические подходы к решению задач эффективного развития сельских территорий и построению систем управления земель на местном уровне, научные достижения отечественного и зарубежного опыта в сфере управления земельными ресурсами; программные и стратегические документы, отчетные и статистические материалы федеральных и региональных ведомств и муниципалитетов, действующее земельное законодательство, нормативные правовые акты по организации местного самоуправления, собственные расчеты автора.

В зависимости от решаемых задач в диссертационном исследовании использовались как общенаучные методы: системный, логический, монографический, анализа и синтеза и другие, так и частнонаучные методы: функционального, экономико-математического, 8\\ЮТ-анализа, экспертных оценок.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- теоретические основы актуализации совершенствования системы управления земельными ресурсами сельских поселений на современном этапе социально-экономического развития страны;

- методические положения по формированию критериев и системы показателей оценки эффективности управления земельными ресурсами сельских поселе-

НИИ, позволяющие учитывать природные, социальные, экономические и друге факторы, влияющие на повышение уровня развития муниципального образования;

- методика построения схемы регулирования земельных отношений в сельском поселении на среднесрочную перспективу на основе многофункциональной роли земли в общественном производстве;

- организационно-методический подход вовлечения земель сельскохозяйственного назначения в земельно-хозяйственный оборот на территории сельского поселения, а также система действий по охране земель и контролю за ее использованием на уровне сельского поселения;

- методические подходы по оценке экономической эффективности мероприятий по управлению земельными ресурсами на уровне сельского поселения.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационной работы достигалась применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования с опорой на фундаментальные концепции и теории в области землеустройства и управления земельными ресурсами; репрезентативностью выборки исходных данных; воспроизводимостью данных, которые были получены в результате опытно-экспериментальной работы с количественным и качественным анализом и подтверждается апробацией полученных результатов, эксперт ными оценками учёных и специалистов, внедрением результатов научной работы в производство.

Апробация разработанных предложений проводилась на примере сельского поселения Московской области. Результаты исследований внедрены в производство (акты внедрения имеются). Разработанные положения диссертации используются в учебном процессе по дисциплинам: «Инновационный менеджмент», «Экономика недвижимости» на кафедре экономики недвижимости Государственного университета по землеустройству.

Основные положения диссертации являются итогом работы автора в течение 2008-2013 годов по данной проблеме. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на семи Всероссийских научных конференциях, проходивших в Москве, Воронеже, Барнауле, опубликованы в сборниках научных трудов конференций, журналах: «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель» и «Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки».

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (в том числе 3 статьи напечатаны в журналах рекомендованных ВАК России) общим объемом 6,8 печатных листа, в том числе 4,1 печатных листов написано автором самостоятельно.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений, списка литературы. Включает в себя 139 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 25 рисунков, 6 приложений и 153 наименования списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Теория и практика формирования системы управления земельными ресурсами сельских поселений», исходя из необходимости учета, что на местном сельском уровне более рельефно проявляется юридический статус земельных ресурсов, экологическое, экономическое и социальное значение использования территории, разработки по оценке эффективности управления земельными ресурсами в части сельских территорий дополнены автором целым рядом критериев.

Насколько успешно решаются приоритетные задачи по вовлечению земли в хозяйственный оборот, упорядочению земельных отношении, повышению их прозрачности, можно судить, исходя из сведений об инвестиционной привлекательности земельных ресурсов, которая во многом зависит от стабильности, определенности и предсказуемости развития территории муниципальных образований, которая возможна только при наличии утвержденных документов по землеустройству, территориальному планирования и планировке территории.

Показательными данными инвестиционной привлекательности могут служить данные рынка земель сельскохозяйственного назначения, сведения о сделках купли-продажи земельных участках, предложении и спросе на землю, ценах на земельные участки и т.д. На эффективность управления земельными ресурсами сельских поселений влияет одна из основных его функций - осуществление земельного контроля. При этом основными его показателями эффективности должны служить объемы проводимых проверок, реальные устранения выявленных нарушений, а также размер площади и количество образованных в связи с этим земельных участков с последующим признанием права собственности.

На местном уровне существенно проявляются показатели, характеризующие земельные отношения в области земельных споров, кадастрового учета, информированности населения, деградационных процессов использования земель.

Отсюда оценка эффективности управления земельными ресурсами в сельских поселениях будет зависеть от уровня своевременности, полноты и обоснованности земельно-кадастрового обеспечения развития сельских территорий, направления динамики показателей, характеризующих позитивные и негативные стороны землепользования.

В целом показатели и мероприятия, отражающие оценку эффективности управления земельными ресурсами в сельских поселениях, целесообразно представить по схеме «запланировано —> реализовано —► % реализации», а также в виде статистики, отражающую динамику исследуемых явлений за ряд лет. Перечень предлагаемых автором показателей и мероприятий с указанием соответствующих единиц измерений представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Оценка эффективности управления земельными ресурсами сельских территорий

№п/п Наименование мероприятия Ед. изм.

1 Уровень вовлеченности земель в интенсивное использование: - удельный вес посевных площадей в составе пахотных земель; - вовлечено в сельхозоборот земель за определенный период; - предотвращено выбытие земель из сельхозоборота % га га

2 Ввод и приобретение жилья для граждан, проживающих в сельской местности, молодых семей и молодых специалистов тыс. кв. м

3 Обеспечение заявок на выделение земель гражданам для развития КФХ, ЛПХ, садоводства, огородничества, ИЖС га

4 Использование земельных долей: - реализовано прав на землю собственниками земельных долей; - площадь невостребованных земельных долей га

5 Продажа земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий га

б Обеспечение юридических и физических лиц документами на право собственности, владения и пользования землей га

7 Доля земельных участков: - поставленных на кадастровый учет; - прошедших регистрацию прав собственности. га (ед.)

8 Земельные споры: количество, площадь распространения ед.,га

9 Уровень информированности населения в сфере управления земельными ресурсами: - функционирование автоматизированной системы управления земельными ресурсами на территории поселения; - функционирование информационных ресурсов органов местного самоуправления в области управления землепользованием балл

10 Процессы деградации и нарушения использования земель: - земли подвержены ветровой и водной эрозии; - сельскохозяйственные угодья, заросшие древесно-кусгарниковой растительностью; - земельные участки, имеющие признаки загрязнения и захламления га

Во второй главе «Состояние и тенденции развития системы управления земельными ресурсами сельских поселений» отмечается, что в практике реали-

зации земельного законодательства, нормативно-правовых актов на уровне местного самоуправления неоднократно возникают проблемы из-за отсутствия четкого разграничения вопросов местного значения между сельским поселением и муниципальным районом в области земельно-имущественных отношений. Такая разбалан-сированность прямо проявляется в управляемости территорией, что видно из таблицы 2, согласно которым 20,8% (636 земельных участков) территории сельского поселения Волченковское Московской области, являющегося характерным для западной части региона, не имеют четко установленного органа управления.

Таблица 2 - Распределение земель сельского поселения Волченковское Московской области по принадлежности к органам управления

№ п/п Орган управления земельными ресурсами Площадь Количество земельных участков, ед.

га %

1 Федеральный 17256 57,0 203

2 Региональный 341 1,1 72

3 Орган муниципального района 4289 14,2 533

4 Орган сельского поселения 2072 6,8 2347

5 Не определен Всего 6292 20,8 636

Земли сельхозназначения 5870 19,4 218

Земли населенных пунктов 74 0,2 352

Иные категории 348 1,2 66

Итого 30250 100 3791

Изучив использование земель с точки зрения уполномоченных органов управления в разрезе категорий земель и видов использования, можно засвидетельствовать, что «не согласованными» являются территории как в границах населенного пункта, так и за его пределами. По площади наибольший удельный вес из них приходится на земли сельскохозяйственного назначения (94%), а по количеству земельных участков - на земли населенных пунктов (55%), среди которых земли, предоставленные для сельскохозяйственного использования, общественно-делового и гражданского строительства, рекреационных и иных целей.

Эффективность управления земельными ресурсами может быть повышена только на основе предметного взаимодействия между администрациями муниципального района и сельских поселений, а также в результате более четкого распределения полномочий и сфер ответственности. По мнению автора, разграничение муниципального имущества между муниципальным районом и поселениями, исходя из целей оптимального использования объектов имущественного комплекса и назначения в процессе решения вопросов местного значения, должно осуще-

ствляться с учетом принципа территориальной принадлежности объектов муниципального имущества к муниципальному образованию.

Территориальная принадлежность является определяющим фактором в процессе разграничения муниципального имущества между поселением и районом. До административной реформы середины 2000-х годов, современное сельское поселение, как муниципальное образование, представляло собой сельский совет (администрацию), включающую населенные пункты вокруг поселкового центра, а также территории между этими населенными пунктами. Полномочия по управлению территориями сельского совета четко разделялись между администрациями муниципального района и сельского совета: управление земель в границах населенных пунктов - юрисдикция администрации сельского совета, остальные территории -муниципального района. Исходя из подобного принципа, мы предлагаем осуществлять управление сельскими поселениями и в настоящее время.

Формирование системы мер экономического воздействия на реализацию земельной политики, обеспечение прав землевладельцев и землепользователей, установление социально справедливых платежей за землю, экономическое стимулирование рационального и эффективного землепользования, введение экономических санкций за нерациональное использование и ухудшение экологического состояния земельных участков, незаконный захват земель и т.д., возможно с помощью инструментов управления земельными ресурсами

Инструменты управления земельными ресурсами, по мнению автора, являются определенными действиями, организационно-экономическими мероприятиями со стороны уполномоченных органов власти, которые должны воздействовать на систему управления земельными ресурсами, влиять на ее развитие.

К таким действиям, по нашему мнению, следует отнести стратегическое и программное планирование использования земель, территориальное планирование, межхозяйственное и внутрихозяйственное землеустройство, кадастр недвижимости, оперативное регулирование, разрешение земельных споров, штрафные санкции за нарушение использования земель, дотации и субсидии собственникам земли и землепользователям.

Одной из основных комплексных территориальных проблем в сельских поселениях, которую необходимо решать методами землеустройства — это отсутст-

вие установленных границ сельских населенных пунктов. В результате возникают споры и дискуссии на тему включения или невключения в границы сельских населенных пунктов смежных садоводческих объединений. Данная ситуация вызывает существенные сложности для управления территориями сельских поселений: основные инженерные коммуникации на территории данных земельных массивов, возводятся за счет бюджета муниципального образования.

Анализ использования земель населенных пунктов Наро-Фоминского района показал, что 41 сельский населенный пункт района, т.е. 28,3% от общего количества, имеют смежную границу с садоводческими объединениями. В результате анализа использования указанных территорий автором внесены предложения по включению в границы 27 сельских населенных пунктов Наро-Фоминского района 110 дальноземельных участков граждан садоводческих объединений; а также включению в границы садоводческих объединений 67 дальноземельных участков сельских населенных пунктов. Графически проведение комплекса данных мероприятий представлено на рисунке 2.

ЖШХ ¿7 .... ¡r;r

:i¡-umVíM¡;

N :

| j - Земли сельскохозяйственных организаций j "] -Земли населенного пункта, не поставленные на ГКУ

[ j - Земли садоводческих организаций, не поставленных на ГКУ j | - Земли населенного пункта, поставленные на ГКУ

[ П - Земли садоводческих организаций, поставленных на ГКУ [fifi - Земельный участок населенного пункта, предлагае-I-1 IIIIIIIIIIINI мыи для включения в состав садового товарищества

||1|1|1!|||||| - Земельный участок садового товарищества, предлагаемый llllltlfllllll дЛЯ вкп[очения в состав населенно го пункта

Рисунок 2 - Вкрапленные и дапьноземельные участки на территории населенных пунктов и садоводческих организаций в Наро-Фоминском муниципальном районе

В третьей главе «Инновационные технологии повышения эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений» на практических примерах описываются предлагаемые алгоритмы и технологии мероприятий для реа-

лизации эффективной муниципальной земельной политики и результаты расчетов критериев эффективности управления земельными ресурсами на сельском уровне.

На основе ранее проведенного анализа состояния управления земельными ресурсами и использования земельного фонда в сельском поселении Волчен-ковское Наро-Фоминского района Московской области автором разработана типовая схема регулирования земельных отношений в сельском поселении на среднесрочную перспективу (рисунок 3).

Рисунок 3 - Схема регулирования земельных отношений в сельском поселении на среднесрочную перспективу

Учитывая представленные статистические данные, в схему регулирования земельных отношений автором включены соответствующие действия, направленные на реализацию многофункциональной роли земли в общественном производстве.

В делом схема рассчитана на поэтапную ее реализацию, в рамках которых предусмотрено выполнение как масштабных и ресурсоемких работ и исследований, так и проведение мероприятий проектно-изыскательского характера на уровне хозяйствующих субъектов.

При осуществлении данной схемы в целях повышения эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений автором предлагается перспективное использование земельного фонда, который согласно земельному законодательству образуется путем обращения в муниципальную собственность невостребованных земельных долей и земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, образованных в счет долей находящихся в муниципальной собственности.

Таким образом, возникает необходимость в оптимизации перераспределения данного фонда земель между потенциальными субъектами права, которые будут выступать в качестве искомых величин в предлагаемой модели (рисунок 4): федеральные, государственные, муниципальные унитарные предприятия, сельскохозяйственные организации, граждане.

Рисунок 4 - Варианты перераспределения невостребованных земельных долей между потенциальными субъектами права

В качестве критерия оптимальности выбран чистый доход от введения земельной доли в земельно-хозяйственный оборот, руб./га.

В модели предусмотрены ограничения по общей площади земельных участков, образованных из невостребованных земельных долей, включаемой в земельно-хозяйственный оборот, по общей площади указанных земельных долей, возможной для продажи в собственность РФ, субъектов РФ, муниципального района, сельскохозяйственным организациям, гражданам, по минимальной площади невостребованных земельных долей, которая должна остаться в собственности сельского поселения, по затратам на землеустроительные и кадастровые работы, по затратам на приобретение земельного участка на торгах.

Целевая функция: максимизация чистого дохода от введения земельной доли в земельно-хозяйственный оборот:

Z = Z rj*Xj —> max

ij - прирост чистого дохода от введения земельной доли в земельно-хозяйственный оборот на 1 raj-ro вида землепользования.

В результате решения оптимизационной задачи с помощью пакета прикладных программ «SIMPLEX» на ЭВМ обосновываются предложения по перераспределению невостребованных земельных долей в ведение субъектов права на землю различных форм собственности и хозяйствования (представлены на примере Микулинского сельского поселения Московской области, таблица 4).

Оценка эффективности реализации мероприятий по совершенствованию управления землями сельских поселений складывается из совокупного социально-экономического эффекта, который достигается за счет создания развитой информационной инфраструктуры, а также за счет прямого экономического эффекта в связи с увеличением бюджетных поступлений за счет роста отчислений арендной платы, земельного налога, средств от продажи земельных участков, прав на заключение договоров аренды земель и так далее (рисунок 5).

Оценка эффективности реализации мероприятий по совершенствованию управления землями была проведена на примере сельских поселений, располагающихся в ряде муниципальных районов Московской области, имеющих различные условия развития - близость к региональному центру г. Москве, площадь, структура земельного фонда, численность и плотность населения (таблица 5).

Таблица 4 - Предложения по перераспределению невостребованных земельных долен (на примере сельского поселения Микулинское Московской области)

Виды землепользователей Общая площадь, га Площадь невостребованных земельных долей по данным на 01.01.2012 г., га Площадь невостребованных земельных долей, реализуемая из собственности сельского поселения, га Предложения по планируемому использованию выделяемых земель

Сельскохозяйственные организации 12470,0 2015,0 533,3 организация территории под сельскохозяйственное производство

ГУП (собственность субъекта РФ) 648,8 - 88,8 формирование и организация территории под рекреационные объекты регионального значения; выделение земель под объекты медицинского и социально-бытовогс обслуживания регионального значения

ФГУП (собственность РФ) 714.fi - 21,6 выделение земель в ведение ФГУП «Национальный парк Завидово» под развитие особо охраняемых природных территорий

МУЛ и т.д. (собственность муниципального района, неразграниченная собственность) 1274,3 - 204,2 выделение земель под развитое инженерной, коммунальной, спортивной, культурно-массовой инфраструктуры межпоселенческого значения

МУП и т.д. (собственность сельского поселения, неразграшг генная собственность) 427,5 - 354,8 выделение земель под развитие жилищного (многоэтажного), социально-бытового строительства местного значения

Граждане (КФХ ЛПХ, ИЖС, садоводческие организации и т.д.) 4593,5 - 812,3 выделение земель под организацию и развитие КФХ, ЛПХ, ИЖС и садоводческих организаций

Прочие землепользования 13109,3 - - -

Общая площадь муниципального образования 33238,0 2015,0 2013,2 ***

Представленные в таблицах данные свидетельствуют о снижении активности земельно-хозяйственного оборота в муниципальных образованиях, располагающихся далее от регионального центра, имеющих сравнительно низкую плотность населения. Здесь больший удельный вес земельных долей, признанных невостребованными, меньшие объемы приватизации земель для государственных и муниципальных нужд.

В Микулинском сельском поселении Лотошинского района по состоянию на 01.01.2012 г. площадь земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, переданных в долевую собственность, составляет 7131,4 га. Поставлено на кадастровый учет земельных участков долевой собственности площадью 998,3 га или

14,1 % от общей площади указанных земель, что ниже в среднем на 29% среди рассматриваемых муниципальных образований. Осуществлена государственная регистрация права собственности на земельных участках площадью 648,9 га или 9,1 % от общей площади земель долевой собственности. Площадь невостребованных земельных участков составляет 5361,0 га или 75,1 % от общей площади земель долевой собственности, что превышает в среднем на 31% данный показатель среди рассматриваемых муниципальных образований.

Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию управления земельными ресурсами в Микулинском сельском поселении рассчитана автором на два года. Общий объем финансирования мероприятий составляет 3145 тыс. руб., которые будут реализовываться на проведение кадастровых работ на земельных участках, выделенных в счет невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения, а также на работы по признанию прав собственности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Оценка эффективности реализации мероприятий по совершенствованию управления землями сельских поселений

X

т

г

Совокупный социально- Прямой экономический

экономический эффект эффект

1

Развитие информационной Повышение капитализации кредитования

инфраструктуры сельского хозяйства под залог земельных

Развитие и ввод объектов социальной и инженерной инфраструктуры

хозяйства под залог земельных у частков

В о

Ё Я

•е

Повышение доступности улучшения жилшцных усювий для сельского населения

Увеличение показателен экономической деятельности сельскохозяйственного производ-

1овышение престижности сельскохозяйств( ого труда и формирования а обществе позит ного отношения к сельскому образу жизни

Рост поступлений арендной платы, земельного налога, средств от продажи земельных участков и т.д.

Развитие в сельской местности местного самоуправления и институтов гражданского общества

Развитие шу}>изма на сельских территориях

Общая площадь земельных участков, приобретенных и оформленных в собственность области с целью вовлечения в хозяйственный оборот для последующего распоряжения в целях пополнения бюджета и притока инвестиционных ресурсов__^

Обеспечивается эффективное использование земель муниципального образования и иной недвижимости и увеличение дохода бюджета поселения

Рисунок 5 - Оценка эффективности реализации мероприятий по совершенствованию управления землями сельских поселений 17

Таблица 5-Показатели эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений

№ п/п Наименование мероприятия Ед. изм. С.п. Федоскинское Мытищинского района С.п. Волчён-ковское Наро-Фоминского района С.п. Мику-линское Ло-тошинского района

I Уровень вовлеченности земель в интенсивное использование: - удельный вес посевных площадей в составе пахотных земель в 2012 г.; - вовлечено в сельскохозяйственный оборот земель за 200S-12 гг.; - предотвращено выбытие земель из сельхозоборота за 2008-12 гт. % га га 52 26 34 57 39 58 51 54 42

2 Ввод и приобретение жилья для граждан, проживающих в сельской местности, молодых семей и молодых специалистов за счет всех источников финансирования за 2008 - 2012 гг. тыс. кв. м 426,6 12,1 5,3

3 Обеспечение заявок на выделение земель гражданам для развития КФХ, ЛПХ, садоводства, огородничества, ИЖС га н.д. 11,5 н.д.

4 Использование земельных долей: - реализовано прав на землю собственниками земельных долей с 2008 по 2012 пг.; - площадь невостребованных земельных долей (2008 г./2012 г.) - реализовано прав на землю собственниками земельных долей с 2008 по 2012 гг.; - количество невостребованных земельных долей (2008 г./ 2012 г.) га га ед. ед. 161 403/242 128 320/192 9 48/39 5 34/29 654 2669 / 2015 165 620/ 455

5 Продажа земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий за 2008 - 2012 гг. га 414 375 328

7 Количество земельных участков, прошедших регистрацию прав собственности (ед.) Н.Д. 1449 2794

8 Количество земельных споров за 2011-2012 гг. ед. 112 120 123

9 Уровень информированности населения в сфере управления земельными ресурсами: - функционирование автоматизированной системы управления земельными ресурсами на территории поселения; - функционирование информационных ресурсов уполномоченных органов власти местного самоуправления в области управления землепользованием балл 6 9 5 7 2 4

10 Процессы деградации и нарушения использования земель: - земли подверженные ветровой и водной эрозии; - сельскохозяйственные угодья, заросшие древесно-кустарниковой растительностью; - земельные участки, имеющие признаки загрязнения и захламления га Н.Д. н.д. Н.д. 1,8 1,5 2,1 н.д. н.д. 1,7

Выполнение мероприятий с планируемым финансированием позволит сельскому поселению:

— дополнительно поставить на кадастровый учет 21,2% и зарегистрировать право собственности 20,4% земель сельскохозяйственного назначения, а также признать право муниципальной собственности на невостребованные земельные участки, выделенных в счет невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения 12,3% от площади земель переданных в долевую собственность граждан.

Прямой экономический эффект от реализации предлагаемых мероприятий на ближайшую перспективу состоит в увеличении доходов бюджета сельского поселения за счет роста поступлений арендной платы за землю и дохода от продажи земельных участков районом.

В результате реализации мероприятий муниципальное образование получит необходимые инвестиционные площадки для привлечения инвесторов и дополнительно введет в оборот более 5% земель сельскохозяйственного назначения.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Управление земельными ресурсами сельских поселений характеризуется сложностью, многообразием субъектов, заинтересованных в развитии сельских территорий, проблемной многоаспектиостыо, а также необходимостью уточнения функций каждого из уровня управлений. Повышение эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений должно основываться на комплексном изучении территории муниципальных образований как сложных административно-территориальных систем с наличием множества внутренних и внешних взаимодействий.

2. С учетом земли как уникального фактора производства, имеющего особый юридический статус, экономическое и социальное значение, экологические требования использования территории, сформулированы критерии и показатели оценки эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений, которые должны явиться неотъемлемым составным блоком общей оценки деятельности органов местного самоуправления на соответствующем административном уровне.

3. В большинстве муниципальных районов и сельских поселениях Московской области в сфере развития земельно-имущественного комплекса выстроена совершенно различная структура органов исполнительной власти. При этом выявлены абсолютно различные функции и задачи у комитетов и отделов, которые имеют фактически идентичные наименования. Отмечена необходимость формирования четко выстроенной структуры органов исполнительной власти местного самоуправления с целью проведения эффективного управления и распоряжения земельными ресурсами, рационального перераспределения земель в интересах сохранения и восстановления природного потенциала и социально-экономического развития муниципальных образований.

4. Предлагаемый подход к совершенствованию системы управления земельными ресурсами сельских поселений основан на определении соответствующих инструментов - определенных действий, организационно-экономических мероприятий со стороны уполномоченных органов власти, которые должны воздействовать на систему управления земельными ресурсами, влиять на ее развитие. К таким действиям, по мнению автора, следует отнести землеустройство, кадастр недвижимости и мониторинг земель, планирование использования земель, штрафные санкции за нарушение использования земель, дотации и субсидии землепользователям.

5. Совершенствование методики управления земельными ресурсами сельских поселений предлагается базировать на следующем положении: основная стратегическая направленность муниципальной земельно-имущественной политики в сельских, поселениях помимо создания благоприятных условий для устойчивого развития среды обитания и качественного проживания человека и общества в целом, должна заключаться в использовании и охране земель в качестве пространственного базиса, объекта социально-экономических отношений, основного природного ресурса и главного средства производства.

6. Важнейшим условием совершенствования управления землепользованием сельского поселения является комплексное использование земель и их охраны в сельскохозяйственных организациях, как системообразующих предприятий, которое достигается в ходе проведения землеустроительных мероприятий, наиболее востребованными из которых в настоящее время являются работы по формированию земельных массивов, выделяемых в счет невостребованных земельных

долей из земель сельскохозяйственного назначения, что позволит дополнительно выявить потенциальных плательщиков земельного налога и арендной платы неиспользуемых и неэффективно используемых земель на территории поселения и вовлечь их в экономический оборот, послужит толчком к реализации инвестиционного потенциала муниципального образования.

7. Предлагаемая в работе экономико-математическая модель оптимизации распределения земель, оформленных в муниципальную собственность в счет невостребованных долей, среди субъектов права на земли различных форм собственности и хозяйствования позволит распорядиться земельными участками, выделенными в счет невостребованных земельных долей, в пользу эффективных землепользователей. В результате решения экономико-математической задачи ожидается увеличение чистого дохода рассматриваемого муниципального образования от введения невостребованных земельных долей в земельно-хозяйственный оборот более чем на 40%.

8. Предлагаемая методика оценка эффективности мероприятий, проиллюстрированная на примере Микулинского сельского поселения Московской области, свидетельствует, что при общем объеме финансирования землеустроительных работ на земельных участках, выделенных в счет невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения, с постановкой их на кадастровый учет на уровне 3145 тыс. руб., дополнительно будет поставлено на кадастровый учет 21,2% и зарегистрировано право собственности 20,4% земель сельскохозяйственного назначения, а также признано право муниципальной собственности на невостребованные земельные участки, выделенных в счет невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения 12,3% от площади земель переданных в долевую собственность граждан.

9. Прямой экономический эффект от реализации предлагаемых мероприятий на ближайшую перспективу состоит в увеличении доходов бюджета сельского поселения за счет роста поступлений арендной платы за землю и дохода от продажи земельных участков муниципальным образованием. В результате реализации мероприятий сельское поселение Микулинское получит необходимые инвестиционные площадки для привлечения инвесторов и дополнительно введет в оборот более 5% земель сельскохозяйственного назначения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в .журналах, рекомендованных ВАКМннобрнауки РФ

1. Иванова, H.A. Вопросы совершенствования организации управления земельными ресурсами в Российской Федерации [Текст] / H.A. Иванова // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2009. -№ 7. - С. 28-31.

2. Иванова, H.A. Особенности развития урбанизированных территорий Московской области [Текст] / H.A. Иванова // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель.-2008.-№ 8.-С. 66-71.

3. Иванова, H.A. Применение данных оценки рыночной стоимости земель при территориальном развитии гостиничного бизнеса города Иваново [Текст] / Н.И. Иванов, H.A. Иванова // Известия Тульского государственного университета. Эконом, и юрид. науки. - Вып. 1. Ч. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. - С. 563-569.

Статьи в иных изданиях

4. Иванова, H.A. Анализ и перспективы использования территории под детскими дворовыми площадками в Москве [Текст] / H.A. Иванова // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. - Материалы межд. конф. в рамках фестиваля - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. - С. 245-249.

5. Иванова, H.A. Особенности нормативно-правового регулирования управления земельными ресурсами сельских поселений [Текст] / H.A. Иванова // Развитие инновационной деятельности в АПК региона. - Материалы межд. научно- практ. конференции. - Барнаул : АЗБУКА, 2012. - С. 402-406.

6. Иванова, H.A. К вопросу о теоретико-правовых положений перераспределения земель в муниципальном образовании [Текст] / H.A. Иванова // Землеустройство, кадастр и геопространственные технологии. - Материалы межд. научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов. - М., 2011. - С. 119-124.

7. Иванова, H.A. Роль земельно-кадастровой информации в разработке документов территориального планирования [Текст] / H.A. Иванова // Труды Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений: материалы Всероссийской научно-практ. конф. - Ассоциация «Агрообразование». - М., 2009. - С. 282-286.

8. Иванова, H.A. Роль информационного обеспечения в сфере землеустройства и кадастров в социально-экономическом развитии муниципального образования

[Текст] / H.A. Иванова // Роль и значение высшего землеустроительного образования и землеустроительной науки в развитии агропромышленного комплекса страны. — Материалы межд. научно- практ. конф., посвященной 175-летию высшего землеустроительного образования в России. — Том 1. — М., 2010. - С. 239-245.

9. Иванова, H.A. Использование материалов земельно-кадастровых работ при разработке схем территориального планирования [Текст] / Г.В. Ломакин, H.A. Иванова // Проблемы управления земельными ресурсами страны на современном этапе: сб. науч. тр. / ГУЗ. - М., 2010. - С. 128-133.

10. Иванова, H.A. Инновационный менеджмент [Текст] : метод, указания к практическим занятиям / В.Н. Хлыстун, Л. П. Камов, Г.В. Ломакин, H.A. Иванова; ГУЗ. -М., 2011.- с. 75.

Редакционно-издательский отдел ГУЗ Сдано в производство 14.11.2013. Подписано в печать 14.11.2013. Формат 60х 841А6. Объем 1,0 п.п. Бумага офсетная. Тираж 120. Заказ №

Отдел оперативной полиграфии ГУЗ Москва, ул. Казакова, 15