Экономическая природа и эволюция системы экономических интересов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Чернецова, Надежда Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Чернецова, Надежда Сергеевна
Введение.
Глава 1. Становление теории и методологии исследования экономических интересов в зарубежной науке.
1.1. Роль научной парадигмы в анализе экономических интересов.
1.2. Зарождение представлений о сущности и роли хозяйственного интереса в мировой экономической науке.
13. Эволюция методологических принципов исследования экономических интересов в классической теории.
1.4. Развитие идей экономических интересов в зарубежных школах экономической науки концаXIX - XX вв.
Глава 2. Исследование экономических интересов в отечественной экономической науке.
2.1. Становление проблемы интересов в русской научной мысли.
2.2. Исследование экономических интересов в период активизации антикрепостнического движения и развития капитализма.
2.3. Эволюция взглядов на экономические интересы в период постреволюционной трансформации социально- экономической системы.
2.4. Исследование природы экономических интересов в последней трети XX столетия.
Глава 3. Анализ природы экономических интересов на основе современных методологических подходов.
3.1. Методологическая база исследования экономических интересов в современной экономической науке.
3.2. Исследование экономического интереса на основе инстшуционально-эволюционного подходов.
3.3. Онтологическая природа экономического интереса.
Глава 4. Функционирование системы экономических интересов.
4.1. Множество экономических интересов как система.
4.2. Классификация элементов системы экономических интересов.220.
4.3. Диалектика взаимосвязи экономических интересов.
Глава 5. Эволюция системы экономических интересов.
5.1. Закономерности и этапы развития системы экономических интересов.
5.2. Характеристика системы экономических интересов в постреволюционной России.
5.3. Тенденции развития системы экономических интересов в России на рубеже веков.
Глава 6. Теория экономических интересов как основа для формирования общей экономической теории.
6.1. Характеристика современных направлений экономической теории.
6.2. Роль экономических интересов в становлении новой концепции экономической теории.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая природа и эволюция системы экономических интересов"
Актуальность исследования. Теория и методология экономических интересов привлекала внимание исследователей на всех этапах развития мировой цивилизации. Актуальность этой проблемы становится особенно явной в периоды трансформации социально-экономических систем, сопровождающейся существенными изменениями всей совокупности связей экономических агентов, модификацией конкретных моделей их поведения, необходимостью адаптации экономической политики к новым условиям социально-экономического развитая. В такие периоды происходит резкое обострение внутренних противоречий экономической системы, в значительной степени связанных с нарушением условий реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов. Поиск выхода на устойчивую траекторию поступательного движения, формирование теоретической концепции устойчивого социально-экономического развития страны требуют целостного взгляда на эволюцию системы экономических интересов с учетом как общих закономерностей ее развития, так и специфики их проявления на отдельных исторических этапах, особенно в период трансформации. Важен комплексный анализ системы экономических интересов — в диалектическом единстве ее элементов и связей. Это позволит избежать гипертрофированного развития одних элементов за счет подавления других, что неизбежно приводит к разрушению механизма воспроизводства системы в целом.
Важнейшим фактором, определившим необходимость реформирования советской экономической системы, явилось отсутствие условий для реализации интересов различных экономических субъектов. Социально-экономические преобразования в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. не устранили конфликтность системы экономических интересов, а породили новые противоречия, привели к возникновению последствий, явно не прогнозируемых идеологами реформ. Шоковая приватизация не возродила в народе интереса собственника, не обеспечила возникновение действенных институтов эффективных собственников, создала неэффективные формы организации хозяйственной деятельности. Либерализация цен спровоцировала быстрый и длительный их рост, подорвала основы реализации интереса к сбережениям. Вызванный резким и масштабным скачком цен дефицит денежной массы породил громоздкий и низкоэффективный механизм взаимозачетов, бартерного обмена и неплатежей, который несовместим с основами формирующейся рыночной экономики. Изменения в налоговой системе не обеспечили приемлемые условия реализации интересов отечественных производителей, стимулировали развитие теневого сектора. Осуществленный в целях создания конкурентной среды отказ от государственного контроля над процессами добычи, транспортировки и использования природных ресурсов привел к невиданному ранее распространению коррупции, перевел противоречие интересов в конфликтную форму.
В российских реформах не был учтен реальный процесс трансформации системы экономических интересов. Сложная структура современного наукоемкого производства формирует условия для преодоления господства экономических отношений над людьми, которое сложилось в доиндусгриальную эпоху и закрепилось в индустриальный период развития человечества. В результате существенно изменяются принципы человеческого существования, осуществляется переход от разнообразных форм внеэкономического насилия и эксплуатации к сотрудничеству на базе сочетания дифференциации и диффузии форм собственности. Указанные процессы отражают модификацию базовых моделей поведения экономических субъектов (например, наемных работников и предпринимателей), в основе которых лежат экономические интересы. Возникает необходимость концентрации экономических исследований не просто на «экономическом» или «рациональном» человеке, а на креативной личности с постоянно развивающимися творческими способностями.
Для системы экономических интересов современной России характерно нарушение диалектики взаимосвязи общественных и личных интересов. Происходит разрушение механизмов реализации общественных интересов, при одновременном непропорциональном усилении роли и значения личных интересов, что деформирует структуру системы интересов в целом, нарушая оптимальное сочетание единства и различий между отдельными группами интересов, что препятствует выходу экономической системы на устойчивую траекторию экономического роста.
Происшедшие изменения требуют уточнения научных представлений о сущности, формах проявления и реализации экономических интересов, закономерностях и тенденциях развития их системы на основе корректировки методологических принципов анализа Все вышесказанное и предопределило выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. История развития экономической мысли отражает внимание исследователей различных школ к проблеме экономических интересов. Поведение экономического субъекта, мотивируемое его интересами, прямо или косвенно включается в предмет исследования экономической науки. Проблемы мотивации человеческой деятельности решаются с позиций различных методологических подходов и в зависимости от конкретных целей, заявленных учеными. Чаще всего выводы ученых коррелируют с двумя различными типами экономического мировоззрения - с либерально-индивидуалистическим и социально-регулируемым.
Классики мировой науки Платон, Аристотель, ТТоббс, ГХГольбах, КГельвеций, Гегель поднимают вопросы о значении и роли интересов в жизни общества, о причинах их конфликтности, возможностях и путях согласования.
Известные деятели экономической науки АСмит, ДРикардо, К.Маркс, КМенгер, ДжМилль, ИБентам, А.Маршалл, Дж.М и ДжЛКейнс, ИШумпетер, М.Вебер, Г.Саймон, А.Сен, ИФишер, МФридмен, Ф.Хайек, Ф.Найт и др. анализируют факторы формирования личных, групповых, классовых, общественных интересов, рассматривают варианты их иерархии, методы и способы согласования.
Значительный вклад в становление теории экономических интересов внесли русский государственный деятель, участник декабристского движения, экономист НИЛургенев (1789-1871), выдающиеся ученые начала XIX века НМордвинов (17541845) и АШторх (1766-1835), директор Департамента финансов, обер-прокурор Сената, автор первого отечественного учебника по политической экономии А.И. Бутовский (1814-1890). Проблемам конфликтности интересов хозяйствующих субъектов в условиях крепостного права посвящены работы АЛРадшцева (1749-1802), АШерцена (1812-1870), НПОгарева (1813-1877), НГ. Чернышевского (1828-1889).
Многие отечественные экономисты исследовали различные аспекты экономических интересов и их взаимодействия. Среди них ЛИАбалкин, В.САвгономов, ЛБ Альтер, АВАникин, ЛСБляхман, БЛГершкович, ТЛЗаславская, А.Г.Здравомыслов, ВЛКаманкин, ТАКулиев, В.В.Куликов, КФ.Комарницкий, НДКондратьев, ЯАКронрод, ИШСузьминов, ВЛЛившиц, НРЛаровлянский, Р1Я.Обломская, ЛГ.Олдак, Ю.Ольсевич, ЮЛПалкин, Я.Певзнер, В.В.Радаев, Б.В.Ракитский, АМ.Румянцев, Р.В.Рывкина, И.Г.Саяпин, МЛСкаржинский, И.Ф.Суслов, НАЦакшов, АВ.Чаянов, Т.В.Чечелева, АНШапошников, О.И.Шкаратан, РМЭнтов, В.МЛОрьев и др.
Особо следует отметить дискуссию в СССР 60-70-х годов, которая развернулась в связи с решением задачи совершенствования хозяйственного механизма, элементом которого являются экономические интересы. В ней приняли активное участие ЛАбалкин, АБажан, ЛБондаренко, ЕБаливач, КВиноградова, Ф.Герштейн, А.Гош, Г.Гредин, РБвстигнеев, ЛЕвстигнеева, АЕремин, ГХЕщенко, АИфраимов, В.Куликов, ЛЛюбимов, Ф.Миженская ИОбломская, ВРадаев, БРакитский, Л.Сергеева, ЛЧинакова, КШакенов, ЮШеляков, ЕЛровая. В ходе дискуссии были обозначены проблемы, касающиеся природы экономических интересов и форм их проявления, механизма и форм реализации интересов, их взаимосвязи с потребностями и производственными отношениями, соотношения объективного и субъективного в интересе, диалектики взаимосвязи интересов.
Среди последних работ следует выделить диссертационные исследования ДЮАдамидова, ОААкимовой, В.В.Басова, АИБелокопытова, А.З.Галеева, ТНГришиной, АВ.Даниеляна, ПАКанапухина, ИЕКаплинской, ААМартиросяна, АИОсауленко, ЛАПисного, ВадРадаева, ВМРощина, МБ.Серковой, ОВ.Сипякина, О.ПЛекмарева, СЛЮрко, ВМЮрьева и др. В них исследуются проблемы трансформации системы экономических интересов под влиянием развития самих экономических субъектов, совершенствования материальных условий и технологии производства, вводятся новые методологические принципы и инструменты исследования.
Вместе с тем влияние системы экономических интересов на состояние экономической системы достаточным образом не изучено. Несмотря на значительное количество работ, связанных с анализом различных аспектов экономических интересов, остается ряд теоретических проблем, требующих дополнительного анализа. Среди них -историческая, гносеологическая и онтологическая природа экономических интересов, определяющие их факторы, возможности реализации интересов в различных социально-экономических условиях, роль и место в экономической системе, закономерности формирования, функционирования и развития системы экономических ^ интересов, проблемы ее модификации на рубеже веков. Особая значимость теории интересов в период трансформации экономической системы определили выбор цели и задачи исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процессов формирования, функционирования и развития системы экономических интересов на различных этапах общественной эволюции, а также их отражение в экономической теории.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
• определить специфику подходов к исследованию экономических интересов на разных этапах развития экономической теории и осуществить введение в анализ интересов методологических принципов эволюционной и институциональной теорий;
• определить экономическую природу интересов на основе их исследования на различных уровнях экономического анализа;
• на основе системного анализа рассмотреть системные признаки множества экономических интересов, осуществить классификацию связей интересов,
• рассмотреть диалектику их взаимодействия;
• осуществить периодизацию процесса становления системы интересов, рассмотреть особенности ее моделей на различных этапах развития общества;
• выявить закономерности функционирования и развития системы экономических интересов в условиях перехода к постиндустриальному обществу;
• определить специфику моделей системы экономических интересов в России, выявить основные тенденции ее развития в реформируемой российской экономике;
• установить параметры, определяющие состояние системы экономических интересов, и определить условия достижения ее устойчивости;
• показать роль теории экономических интересов в развитии экономической науки.
Предметом исследования являются природа и методология исследования экономических интересов, процесс эволюции их системы.
Объектом исследования являются экономические интересы и специфика их проявления в российской экономике.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых различных направлений экономической науки: классической и постклассической политической экономии, маржиналистской, неоклассической, кейнсианской, институциональной теорий, эволюционной экономики, теорий человеческого капитала, постиндустриального общества, благосостояния, общественного выбора, социально-экономических трансформаций, социальных конфликтов и других, монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам функционирования и развития системы экономических интересов.
Поставленные в диссертации цели и задачи решены на базе использования современных направлений развития общенаучных методов: диалектического, структурно-функционального, экономического моделирования, а также специфических методов эволюционного и институционального направлений экономической теории: принципов холизма, ограниченной рациональности, вероятности, гетерогенности, инновационное™, наследственности, отбора и др.
Информационную базу анализа составляют нормативно-правовые документы, регулирующие трудовые отношения в России, справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, Пензенского областного комитета госстатистики, Центра занятости Пензенской области, обзоры экономического развития и экономической политики в России за 1990-2002 годы, материалы заседаний Высшего экономического совета при Правительстве Пензенской области, данные периодической печати, а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участии по актуальным проблемам теории экономических интересов.
Научная новизна и результаты диссертационной работы.
1. Проведено специальное исследование эволюции представлений об экономических интересах в истории отечественной и зарубежной экономической мысли. Выявлено, что проблема экономических интересов является общей для всех направлений экономической теории, в рамках которых был дан анализ различных сторон их системы: роли интересов государства у меркантилистов, объективных условий формирования интересов в классической школе, ведущей роли классовых интересов в марксистской теории, интересов рационально действующих индивидов у неоклассиков, особой роли общественных норм, традиций и других институтов в формировании интересов - в институциональном направлении. Показана определенная ограниченность специфических методологических принципов, на базе которых проводился анализ в рамках отдельных школ. Сделан вывод о том, что на современном этапе развития экономической науки задача целостного исследования эволюции системы экономических интересов требует более широкого использования в качестве методологической базы принципов эволюционной и институциональной теорий.
2. Обосновано положение о том, что исследование содержания интереса должно происходить по линии «интерес вообще» - социальный интерес - экономический интерес - конкретные экономические интересы. Доказано, что экономическая природа интереса должна бьпъ раскрыта на основе анализа природной субстанции интереса, интереса как свойства экономического субъекта, интереса как содержательного момента любого экономического отношения и элемента механизма его развития, внешней формы проявления интереса В качестве этапов эволюции экономического интереса выделены зарождение, становление, проявление, реализация, коррекция, институционализация. Обосновано диалектическое единство универсальности и уникальности в природе экономического интереса
3. Совокупность экономических интересов представлена как целостная система Дана комплексная характеристика элементов системы экономических интересов через их материальный носитель, в качестве которого выступают различные формы дохода Разработана классификация связей интересов, в рамках которой выделены: связи функционирования (комбинация, совместимость, детерминация), связи развития (противоречивость в форме тождества, различия, противоположности), и связи управления (субординация в форме подчинения и соподчинения). Уточнено соотношение общественных, коллективных и личных интересов как разнокачественных объектов, доказана многомерность и нелинейность связей между ними.
4. Обоснованы критерии периодизации процесса эволюции системы экономических интересов, в качестве которых использованы: приоритетная отрасль экономики, ведущий фактор производства, главный экономический интерес, основной способ и преобладающие формы реализации экономических интересов, основные направления и формы согласования интересов. На основе разработанных критериев выделены три модели функционирования системы экономических интересов, которые формируются в условиях доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной эпох общественного развития.
5. Показано, что общей тенденцией современного этапа эволюции системы экономических интересов является переход к третьей модели их развития на базе формирования элементов постиндустриального общества. В качестве важнейших закономерностей данного этапа развития системы экономических интересов выделены: ускорение процессов дифференциации интересов и модификации их иерархии; усиление приоритета интереса в обеспечении более высокого качества жизни, вытесняющего традиционно значимый интерес в максимизации потребления; усиление зависимости системы экономических интересов от персональных интеллектуальных возможностей субъекта; утрата интересом в творческой деятельности статуса производного от интереса в удовлетворении насущных материальных потребностей; усиление приоритетности интереса в самосовершенствовании и самовыражении в творческой деятельности по отношению к интересу в приумножении материального богатства; преобладание уникальности в интересах экономических субъектов.
6. Осуществлена идентификация различных этапов развития системы экономических интересов российского общества с описанными моделями. Показано, что господствовавшая до последней трети XIX века система экономических интересов в России соответствовала первой модели. Выявлена специфика развития системы экономических интересов в нашей стране в XX столетии как следствие нарушения эволюционного процесса ее формирования. Это проявилось в одновременном развитии элементов ее первой и второй моделей. Отмечено сохранение и устойчивость важнейших признаков первой модели: отсутствие персонификации собственности, особая роль фактора «земля», массовое распространение личного подсобного хозяйства среди сельского населения и огородного хозяйства среди горожан, жесткое прикрепление экономических субъектов к конкретной сфере деятельности и месту жительства, сохранение приоритета интересов государства над личными интересами, ведущая роль власти в процессе реализации интересов (государственное планирование, фондирование, организация труда и его оплаты и т.д.). Определена роль ускоренной индустриализации и экономических реформ 60-70-х годов XX столетия в усилении элементов второй модели системы экономических интересов в России: развитие промышленности как приоритетной отрасли экономики, внедрение принципа материальной заинтересованности, превращение денежных доходов в преобладающую форму реализации экономических интересов, развертывание рыночного механизма хозяйствования, особенно четко проявившееся в «теневом» секторе экономики.
7. Раскрыты характерные черты функционирования современной системы экономических интересов в условиях трансформации российской экономики. Выявлена специфика данного этапа, проявившаяся, с одной стороны, в утверждении новых составляющих второй модели функционирования системы интересов, а с другой стороны, в деформации структуры экономических интересов, в снижении приоритетности важнейших общенародных интересов, в ущемлении личных интересов основной массы населения при одновременном масштабном расширении антиобщественной формы личного интереса отдельных граждан, в гипертрофированном развитии интересов отдельных видов предприятий, в блокировке интересов значительной части собственников, что приводит к существенному замедлению как собственно системы интересов, так и экономики в целом. Отмечено возникновение в этот период элементов третьей модели системы интересов, связанных с изменениями в содержании и характере труда и становлением информационной составляющей экономики.
8. Предложены и обоснованы параметры, определяющие состояние системы экономических интересов. Доказана необходимость использования в качестве важнейших параметров сбалансированной системы интересов показателей доли среднего класса в общей численности населения, доли «теневой» экономики в ВВЦ уровня трансакционных издержек, связанных с согласованием интересов. Определены критерии стабильности системы интересов: доля среднего класса не ниже 60%, не превышающая 10-18% ВВП доля «теневой» экономики и устойчивая тенденция к сокращению трансакционных издержек, направленных на согласование интересов ж различных экономических субъектов и их объединений Исследована роль экономических и социальных институтов в снижении этих издержек, в повышении дееспособности рыночных механизмов и всей экономической системы в целом. Выявлены и проанализированы необходимые условия создания устойчивой системы интересов в российской экономике.
Практическая значимость работы. Результаты исследования, обобщения и выводы автора расширяют представление об экономическом интересе как экономической категории. Они могут быть применены при корректировке курса
• реформирования российской экономической системы, при реализации государственных программ выхода России из кризиса и закрепления тенденций к устойчивому экономическому росту, в процессе совершенствования механизма согласования интересов на федеральном, региональном, местном, внутрифирменном уровнях. Положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории, поскольку проблемы экономических интересов пронизывают все темы общих и специальных курсов экономической науки.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чернецова, Надежда Сергеевна
Заключение
На рубеже ХХ-ХХ1 веков с особой остротой проявилась неадекватность принципов и методов исследования вероятностным и динамичным экономическим процессам. Ни одна из известных экономических школ не смогла предвидеть колоссальные сдвиги в социально-экономической жизни стран, занимающих огромное пространство на евроазиатском континенте. Отечественная экономическая наука оказалась на перепутье. С одной стороны, отказ от методологического монизма, господствовавшего в марксистской политэкономии, позволил обратиться к достижениям различных экономических школ. С другой стороны, в ряде случаев произошел необоснованный отказ от истинных научных суждений, сформировавшихся на данной методологической базе. Стремление «шагшъ в ногу со временем» сыграло злую шутку с теми, кто поторопился похоронить достижения отечественной науки, отвергнув наработки в предметной области и в методологии экономического анализа В результате экономическая наука в нашей стране потеряла общественную значимость, утратила свою фундаментальность, превратилась в нежелательный «довесок» к финансовым и бухгалтерским технологиям.
В 90-е годы XX столетия в отечественной науке обострились проблемы предмета и методологии экономического исследования, границ экономической науки (политэкономия, экономике, общая экономическая теория) и возможной траектории ее движения в обозримом будущем. Ученый экономический мир раскололся на три лагеря. Приверженцы логически стройной марксистской теории, как венца классического направления, отстаивали ее чистоту, пытаясь избавиться от идеологической компоненты, особенно характерной для ее советского варианта (Б.Д.Бабаев, СПСирогин).1 Другое крыло проповедовало идею обновления классической теории при сохранении трактовки ее предмета и методологической базы - материалистической диалектики. К нему примкнули преподаватели кафедры политэкономии МГУ, авторские коллективы учебников «Экономическая теория (политическая экономия)» под редакцией АТТрязновой, ТВ.Чечелевой, «Политэкономия» под ред. Д.В.Валового и др.2 Основная масса политэкономов, истосковавшись по новым идеям, доверилась западным учебникам и начала усиленно осваивать учебную и научную литературу, забыв о критическом под ходе и необходимости адаптации выводов и рекомендаций их авторов к российской действительности. В итоге в массовом порядке стали появляться труды отечественных авторов, в которых экономическая теория подменялась теорией и практикой торговли, финансов, управления и организации производства.
То, что издания «Экономикс» разных авторов не отвечают строгим требованиям академической науки и не отражают реалии экономической системы России, в настоящее время очевидно. «Трагикомизм ситуации, - отмечает проф. Ю. К. Ольсевич, - состоит в том, что разрыв между абстрактной теорией «экономике» и российскими реальностями получился в лучшем случае не меньшим, чем между прежними концептуальными Сиротин С.П. Старая и новая политическая экономия: диалектика взаимосвязи II Проблемы новой политической экономии. 1999. № 1.
2 Экономическая теория (политическая экономия). М.: Финансовая академия, 1997; Политэкономия (история экон. учений, экон. теория, мировая экономика): Учебник /Под ред. Д.В.Валового. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1999. установками и советской действительностью. Преподавание маржинализма тоже держится вовсе не на его соответствии жизненным процессам, а на идеологической и политической заинтересованности власти».1
Некомпетентность отечественных экономистов в проблемах трансформации социально-экономических систем, с одной стороны, выполнение политического заказа по устранению главного противника в лице России на мировой арене, с другой, привели к привлечению зарубежных консультантов, чьи рекомендации лишь усугубили кризисную ситуацию. Монетаризм как наиболее распространенная на Западе теоретическая концепция был рекомендован для России МВФ в рамках программы финансовой стабилизации. Составители этой программы не учли уникальности и сложности объекта, своеобразие которого перешагнуло простые рамки «национальных особенностей». В связи с масштабами и уровнем индустриального развития страны, достаточно развитым научно-техническим потенциалом, высоким уровнем образовательной и профессиональной подготовки кадров, богатейшими культурными традициями, местом в геополитической системе Россия явно не вписывается в универсальные модели реформирования социально-экономических систем. Дж. Сгиглиц, старший вице-президент и главный экономист Всемирного банка подчеркивает: «Те, кто ратует за шоковую терапию с ее упором на приватизацию, потерпели. неудачу, потому что не смогли понять современный капитализм: они находились под слишком сильным влиянием упрощенных моделей рыночной экономики, заимствованных из учебников. Однако мы не должны бьпъ снисходительными к этому заблуждению. Ведь еще Хайек и Шумпегер разработали альтернативные парадигмы, которые не были надлежащим образом интегрированы в главное русло англо-американской научной традиции».2
Глубокие экономические проблемы России имеют комплексный характер и проявляются, прежде всего, в существенном сокращении ВВП, снижении инвестиционной, инновационной активности и научно - технического потенциала, стагнации аграрного сектора, разбалансировании банковской системы, росте внешнего и внутреннего
1 Ольсевич Ю.К. К концептуальным основам преподавания экономической теории Н РЭЖ. 1996. № 8. С. 95.
2 Вопросы экономики, 1999. № 7. С.8. государственного долга, тенденции к преобладанию в экспортных поставках топливно сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных - продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости. Для социальной сферы характерно падение уровня и качества жизни основной массы населения: резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни, деформация демографического и социального состава общества, подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, ослабление фундаментальной ячейки общества - семьи, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения. Проблема трансформационных процессов в России неразрывно связана с системой экономических интересов. Закономерности ее функционирования и развития определяют направленность движения всей социально-экономической системы. Ориентация реформационных процессов на достижение общего блага при согласовании интересов всех групп субъектов является главной задачей исследования ученых-экономистов.
Отечественная экономическая мысль должна найти свое место в мировой экономической науке. Она должна строиться с учетом общих закономерностей и тенденций функционирования и развития экономической системы и методологии ее исследования. Современная плюралистическая модель экономической науки постоянно расширяет предметное пространство как за счет социальных институтов: семьи, государства, монополии, частной собственности, профсоюзов, за счет нефизических объектов анализа: интеллектуальной собственности, творчества, образования, информации. Она опирается на широкий спектр методологических принципов и инструментов. Однако обходит вниманием проблему интересов как комплексную, оказывающую основополагающее воздействие на функционирование и развитие общественной системы и всех ее составляющих подсистем. Это сложно, поскольку интересы индивидов, социальных групп не лежат на поверхности, они упорно маскируются декларациями политических деятелей, политическими программами, государственной федеральной, региональной политикой, которые обязаны выражать интересы общества или его значительной части. Кроме того, ученые в силу принадлежности к определенной социальной группе или в силу заказного характера исследования могут сознательно затушевывать интересы конкретных лиц или их сообщества
В итоге достаточно оформленной теории экономических интересов до сих пор не существует. Делаются только первые шаги в систематизации тех крупиц знаний по проблеме интересов, которые развеяны по различным направлениям экономической мысли. Такая попытка сделана и в рамках данного исследования. Опыт подобной систематизации сложен. Во-первых, необходимо найти точки соприкосновения в различных экономических теориях. Во-вторых, построить логически непротиворечивую теорию. В-третьих, обеспечить ее непротиворечивость с базовыми принципами и постулатами, отобранными мировой научной мыслью. В-четвертых, определить ее роль и место в системе экономических наук.
Теория экономических интересов должна стать основой для формирования общей экономической теории. Ее разработка позволит правильно расставить акценты в комплексе причин, обусловивших российские реформы и методы ее проведения. Игнорирование общественных интересов, а также роли интересов различных субъектов как истоков мотивации хозяйственной деятельности в выборе модели реформирования российской экономики объясняет затянувшееся кризисное состояние России.
Важнейшим условием стабильности, уравновешенности социально-экономических систем является создание устойчивой системы экономических интересов. Процессы ее формирования и эффективного функционирования обеспечиваются соответствующим механизмом, который должен являться непременным атрибутом любого общества Разбалансировка механизма взаимосвязи элементов системы экономических интересов приводит к сбою всей общественной системы.
Актуальность исследования экономических интересов также связана с переходом от индустриального общества, ориентированного на массовое потребление, к постиндустриальному обществу, базирующемуся на высоконаучных технологиях, творческом характере труда и индивидуализированном потреблении. В течение длительного времени интересы рядовых граждан имели подчиненный характер, являлись производными от сложившейся системы интересов, получивших социализированные формы общественных институтов: права собственности, рынка с его инфраструктурой, социальных норм, традиций и т.д При переходе к постиндустриальному обществу изменяется субординация факторов производства, главную роль начинает играть творческий труд Интересы субъектов-исполнителей творческого труда приобретают определенную самостоятельность и усиливают свое влияние на систему социальных институтов.
В этой связи система интересов должна всегда быть в поле зрения, как теоретиков, так и практиков. Общество не должно устраняться от решения проблемы согласования интересов своих граждан, используя имеющиеся социальные институты и, в первую очередь, государство, и заботясь о формировании институтов гражданского общества. В этом смысле очень показательно высказывание ДжЛобина, утверждающего, что теорема о «невидимой руке» АСмита должна был» модифицирована с учетом существования «экстерналий» (побочных эффектов - Ч.) и «общественных благ», где индивидуальные и общественные интересы могут расходиться. В этой ситуации необходима государственная деятельности, направленная на защиту коллективных интересов. «Состояния, которыми по ходу дела обзаводились эти предприниматели-изобретатели (Генри Форд, Эдисон, Билл Гейтс), с лихвой окупались принесенной ими общественной пользой. Не подверженный дисциплине эгоистический интерес заставляет индивидов и фирмы добиваться монополистических позиций и защищать их. Социальные институты направляют эгоистическую энергию в конструктивное русло. С возведением на пьедестал эгоистического поведения и почернением государства, наблюдавшимися в последнее время, отчасти, сопряжены современные негативные тенденции».1
Неслучайно, проблемы согласования интересов стали составной частью проблемы национальной безопасности нашей страны. В Указе Президента России «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 10 января 2000 года «совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной,
1 Тобин Дж. Теорема о «невидимой руке» должна быть модифицирована // РЭЖ. 2002. № 3. С. 43. пограничной, экологической и других сферах.»1 объявлена в качестве объекта внимания государства, который в долгосрочном периоде определяет основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства Ключевыми в этой совокупности интересов названы экономические интересы. Реализация этой концепции может обеспечить поступательное движение общества, увеличение национального богатства, ибо богатство является формой реализации комплекса экономических интересов.