Особенности экономических интересов в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Свитич, Андрей Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Свитич, Андрей Алексеевич, Москва

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

На правах рукописи

04201365688

Свитич Андрей Алексеевич

Особенности экономических интересов в условиях глобализации

Специальность 08.00.01 — Экономическая теория

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент

Алъпидовская Марина Леонидовна

Москва 2013

Оглавление

Введение.............................................................................................4

Глава 1. Структура системы экономических интересов хозяйствующих субъектов мировой экономики в условиях глобализации и факторы её формирования и эволюции...................................................................16

1.1 Субъекты и уровни системы экономических интересов мировой экономики..............................................................................16

1.2 Факторы глобализации, влияющие на эволюцию системы экономических интересов..........................................................26

1.3 Воздействие экономической среды глобализации на формирование

и реализацию экономических интересов.......................................46

Глава 2. Закономерности реализации и взаимодействия экономических интересов в условиях глобализации и их влияние на развитие и течение экономических процессов.....................................................................57

2.1 Реализация экономических интересов в условиях глобализации и их влияние на изменение структуры мирового и национального воспроизводства....................................................................57

2.2 Роль финансовой сферы как особого инструмента реализации экономических интересов........................................................62

2.3 Противоречия реализации экономических интересов и их воздействие на принятие решений субъектами экономических отношений...........79

Глава 3. Особенности макроэкономической политики, учитывающей реализацию, взаимодействие и противоречия экономических интересов в условиях глобализации.................................................................108

3.1 Особенности экономических интересов Российской Федерации

и их формирование в условиях глобализации..............................108

3.2 Меры экономической политики по предупреждению воздействия негативной мировой динамики на национальную экономику...........121

3.3 Прогнозирование изменения параметров мировой экономики на основе учета экономических интересов хозяйствующих субъектов............................................................................144

Заключение......................................................................................159

Список литературы..........................................................................171

Введение

Актуальность темы исследования.

Глобальный системный финансово-экономический кризис, начавшийся в конце первого десятилетия XXI века и потрясший большинство экономик мира, показал, что в условиях господства идей нерегулируемого рынка и либерализации государственных и межгосударственных экономических отношений действуют объективные законы экономики, приводящие, в конечном счете, к кризису перепроизводства. Многолетний экономический рост и бескризисное развитие экономик во многих странах мира, предшествовавших кризису, создали уверенность в том, что понятие «экономический кризис» навсегда ушло в прошлое. Однако существование в любой социально-экономической системе объективных закономерностей в конечном итоге демонстрирует, что за множеством второстепенных явлений и процессов скрываются более глубинные причины, существенным образом влияющие на экономическую ситуацию.

Наиболее значимой стороной исследования, позволяющей вскрыть причинно-следственные связи происходящих экономических процессов в любой социально-экономической системе, является изучение отношений, возникающих в процессе производственно-хозяйственной деятельности субъектов этой системы. Важнейшим элементом социально-экономических отношений, представляющих собой совокупность подобных отношений между людьми, складывающихся в процессе общественного производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и услуг, являются экономические интересы.

Несмотря на многочисленные исследования в области проблем экономических интересов, их сущности, природы, функций, видов и т.д., остаётся ряд недостаточно исследованных теоретических вопросов, таких, как роль и место интересов в экономической системе, объективные условия, формирующие экономический интерес, закономерности формирования, функционирования и развития системы экономических интересов, тенденции ее

трансформации. Недостаточно исследованы структура и специфика взаимодействия экономических интересов, особенности и факторы формирования и реализации экономических интересов. В настоящее время это породило необходимость объективного и глубокого исследования проблем формирования, реализации, взаимодействия и противоречий экономических интересов многочисленных субъектов мировой экономики в условиях глобализации.

Экономические интересы непрерывно подвержены влиянию разнообразных внешних воздействий, называемых факторами, изменения которых приводят и к изменениям самих интересов. Исследование этого процесса и определение воздействующих факторов позволяет проследить эволюцию и преемственность различных видов и форм экономических интересов, их структуры и т.д.

Научные исследования о месте, роли, характере и направленности экономических интересов, характере их противоречий в новых условиях, вызванных глобализацией мировой экономики, позволяют выявлять внутренние источники движущих сил развития, определять предпосылки экономического поведения, дают возможность прогнозировать действия экономических субъектов. Вследствие чего анализ экономических интересов в условиях глобализации мировой экономики имеет особое значение для современной теории и методологии исследования.

Степень разработанности проблемы.

Экономические интересы с давних времен являются объектом исследования мыслителей и учёных из разных областей знаний. Само понятие "интерес" является предметом изучения многих общественных научных дисциплин, таких как философия, социология, политология, психология, юриспруденция и др. Это объясняется их особой значимостью в социально-экономической жизни любой цивилизации.

В течение всей своей истории экономическая наука накопила различные определения и трактовки категории экономический интерес, соответствующие различным аспектам их изучения. Проблеме экономических интересов, их

сущности и роли уделялось до некоторого времени значительное внимание в отечественной и зарубежной экономической теории. При этом в экономической теоретической науке в вопросе о сущности, природе и функции интересов сформировалось три основных направления исследования. Первая группа ученых трактуют интерес как чисто субъективную категорию, вторая - как субъективно-объективную, а третья - как чисто объективную. Сторонниками субъективной трактовки являются большинство западных ученых экономистов, являющихся продолжателями идей представителей классической политэкономии и маржиналистов. Они представляют интерес больше как психологическую категорию, как склонность, расположение, желание, определяемое уровнем сознания и восприятием. Основоположниками данного направления являются А.Смит и Д.Рикардо. Значительный вклад в исследование экономических интересов в данном аспекте внесли такие учёные, как К. Альдерфер, С.Брю, М.Вебер (создатель теории «идеальной бюрократии»), М. Вудкок, Г.В. Гегель, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, Ф.Котлер, Р.Коуз, Д. Макклелланд, А.Маслоу, Ф. Найт, М. Олсон, У.Оучи, Т. Питер, Ф.Тейлор (основоположник «научного управления»), Р.Уотермен, А.Файоль (основоположник «науки администрирования»), Д.Френсис, М. Фридмен, Ф. Хайек, И. Шумпетер, и др.

Вторая группа исследователей придерживаются объективно-субъективной, т.е. дуалистической позиции по отношению к интересам. Они представляют эту экономическую категорию как единство объективного и субъективного, как диалектическое взаимодействие двух сторон экономического интереса. Сам интерес определяется как объективными условиями производства, так и мерой осознания интереса субъектом экономики. При этом определяющими являются объективно складывающиеся связи между людьми, возникающие в процессе общественного материального воспроизводства. Сторонниками концепции объективно-субъективной природы интересов, особенно после перехода российской экономики на рыночный путь развития, становятся многие отечественные учёные. Существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов исследования экономических интересов внесли Л.И.

Абалкин, M.JI. Алышдовская, K.M. Арасланов, В. С. Автономов, A.B. Аникин, Ю.И. Беляев, Е.Ф.Борисов, Г.Е.Глезерман, А.Г. Грязнова, Е. М. Барский, А.Г Здравомыслов, В.О. Бернацкий, Г.М. Гак, Р.Н. Евстигнеев, Г.А. Егиазарян, Г. И. Зинченко, И.Ф. Комарницкий, В.И. Корняков, В.И. Лившиц, P.M. Нуреев, Ю. К. Ольсевич, П.А. Покрытая, Ю.И. Палхин, В.В. Радаев, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, И. Ф. Суслов, Г.И. Тамошина, А.П. Тюткало, Т.В. Чечелева, А.Ф. Шишкин и др.

Третья группа исследователей является сторонниками объективного подхода, утверждающего, что интересы имеют объективную природу. К представителям данного направления относятся К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.В. Плеханов, В.И.Ленин, многие отечественные и зарубежные учёные марксистского направления. Объективный характер экономических интересов предопределяет объективность экономических отношений и потребностей, существуют независимо от их осознания. Они обусловлены социально-экономическими отношениями и представляют собой исторически определенную объективную необходимость удовлетворения потребностей.

Однако и на сегодняшний день, несмотря на многочисленные исследования по проблемам экономических интересов, приходится признать, что в научной среде отсутствует единая позиция в вопросе о сущности и содержании экономических интересов, их природе и функциях. Остается немало слабоизученных теоретических вопросов, таких, как роль и место интересов в экономической системе, объективные условия, формирующие экономические интересы и факторы, обусловливающие их эволюцию. Недостаточно исследованы закономерности формирования, функционирования и развития системы экономических интересов в условиях глобализации, структура и специфика их взаимодействия в новых экономических условиях, а также их неизбежно возникающие противоречия, оказывающих существенное воздействие на развитие национальных и мировых экономик.

Необходимость увеличения эффективности государственного управления в целом и экономической политики в частности, выработки стратегических

программ долгосрочного развития национальной экономики для повышения ее устойчивости и сопротивляемости кризисам, требует глубокого изучения факторов, влияющих на экономическое поведение экономических субъектов в новых экономических условиях, обусловленных глобализацией. Ощущается насущная потребность более глубокого анализа диалектических противоречий в системе мировых экономических интересов, являющихся внутренним источником ее эволюции. На основе изучения особенностей формирования, реализации, взаимодействий и противоречий экономических интересов субъектов мировой экономики, выявлении их закономерностей и причинно-следственных связей, появляется возможность осуществлять прогнозирование экономических процессов и явлений. Это позволяет вырабатывать упреждающие меры воздействия на ключевые параметры национальной экономики и формировать соответствующую институциональную структуру для предупреждения зарождения и развития кризисных явлений и предотвращения их появлений на ранних стадиях

Необходимость дальнейшей разработки проблем экономических интересов, охарактеризованных выше, в новых условиях, вызванных процессами глобализации, обусловила актуальность, востребованность и своевременность данной диссертации и определила ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - исследование закономерностей формирования и реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов на различных уровнях, их взаимодействий и возникающих противоречий в условиях глобализации; определение места и роли экономических интересов национальной экономики и её хозяйствующих субъектов в системе мировых экономических интересов; разработка путей совершенствования стратегических программ развития национальной экономики, повышающих её устойчивость к различным внешним вызовам и угрозам.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить факторы, влияющие на эволюцию системы мировых экономических интересов в условиях глобализации, а также особенности воздействия экономической среды глобализации на формирование и реализацию экономических интересов.

2. Уточнить и обосновать классификацию экономических интересов с учетом новых обстоятельств, вызванных глобализацией, и на ее основе раскрыть основные управляющие факторы и управляемые параметры в системе мировых экономических интересов.

3. Исследовать процесс реализации экономических интересов в условиях глобализации и оценить её влияние на изменение структуры мирового и национального воспроизводства.

4. Выявить основные противоречия в системе мировых экономических интересов, оказывающих существенное воздействие на социально-экономические процессы и явления

5. На основе системного анализа раскрыть особенности экономических интересов Российской Федерации и их формирования в условиях глобализации.

6. Разработать теоретико-методологические подходы по выработке эффективной экономической политики, основанной на учете взаимодействий в системе мировых экономических интересов.

7. Разработать меры экономической политики по предупреждению воздействия негативной динамики мировой экономики на национальную экономику, а также по повышению ее устойчивости и конкурентоспособности на мировых рынках.

Предметом исследования выступают социально-экономические

отношения, возникающие в процессе общественного воспроизводства между

экономическими субъектами на всех уровнях взаимодействия в условиях

глобализации.

Объектом исследования являются экономические интересы, их реализация, взаимодействия и противоречия в условиях глобализации, оказывающих существенное влияние на характер, течение и развитие экономических процессов в национальных экономиках и мировой экономике в целом.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные научные труды и научные разработки отечественных и зарубежных учёных по философии, политической экономии, социологии, психологии, политологии, истории; монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов по теоретическим проблемам сущности, природы и роли экономических интересов, методологическим и прикладным проблемам их формирования и реализации; а также теоретические основы различных направлений экономической науки: классической политической экономии, маржиналистской, неоклассической, кейнсианской, институциональной теорий, теории эволюционной экономики и др.

Методологическая основа исследования включает понятийный аппарат общей экономической теории и политической экономии. В процессе исследования использовались следующие методы: диалектический, политикоэкономический, системный, системно-функциональный, структурно-функциональный, методологического холизма, методологического индивидуализма, эволюционный, макроэкономический, микроэкономический, сравнительный, исторический.

Содержание работы соответствует основным положениям п. 1.1 — Политическая экономия (экономические интересы, роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политик» (стратегии) государства;) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.01 «Экономическая теория».

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы органов власти, министерств и ведомств РФ, материалы, опубликованные в научных изданиях, монографической литературе, информация из электронных источников (интернет) и периодической литературы. Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные, материалы социально-экономических исследований, экспертные оценки российских и западных исследователей.

Автореферат диссертации по теме "Особенности экономических интересов в условиях глобализации"

На правах рукописи

Свитич Андрей Алексеевич

Особенности экономических интересов в условиях глобализации

08.00.01 — Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

5 дек гт

Москва 2013

005541998

Работа выполнена на кафедре «Макроэкономика» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Альпидовская Марина Леонидовна

Официальные оппоненты:

Городецкий Андрей Евгеньевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБУН Институт экономики РАН, заместитель директора по научной работе

Николаева Елена Евгеньевна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», заведующая кафедрой «Экономическая теория»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится «18» декабря 2013г. в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д.505.001.04 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 406, Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, 125993.

Автореферат разослан «15» ноября 2013г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «15» ноября 2013г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.04,

кандидат экономических наук

Е.Г. Беккер

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Глобальный системный финансово-экономический кризис, начавшийся в конце первого десятилетия XXI века и потрясший большинство экономик мира, показал, что в условиях господства идей нерегулируемого рынка и либерализации государственных и межгосударственных экономических отношений действуют объективные законы экономики, приводящие, в конечном счете, к кризису перепроизводства. Многолетний экономический рост и бескризисное развитие экономик во многих странах мира, предшествовавших кризису, создали уверенность в том, что понятие «экономический кризис» навсегда ушло в прошлое. Однако существование в любой социально-экономической системе объективных закономерностей в конечном итоге демонстрирует, что за множеством второстепенных явлений и процессов скрываются более глубинные причины, существенным образом влияющие на экономическую ситуацию.

Наиболее значимой стороной исследования, позволяющей вскрыть причинно-следственные связи происходящих экономических процессов в любой социально-экономической системе, является изучение отношений, возникающих в процессе производственно-хозяйственной деятельности субъектов этой системы. Важнейшим элементом социально-экономических отношений, представляющих собой совокупность подобных отношений между людьми, складывающихся в процессе общественного производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и услуг, являются экономические интересы.

Экономические интересы с давних времен являются объектом исследования мыслителей и учёных из разных областей знаний. Само понятие "интерес" является предметом изучения многих общественных научных дисциплин, таких как философия, социология, политология, психология, юриспруденция и др. Это объясняется их особой значимостью в социально-экономической жизни любой цивилизации.

Научные исследования о месте, роли, характере и направленности экономических интересов, характере их противоречий в новых условиях, вызванных глобализацией мировой экономики, позволяют выявлять внутренние источники движущих сил развития, определять предпосылки экономического поведения, дают возможность прогнозировать действия экономических субъектов. Вследствие чего анализ экономических интересов в условиях глобализации мировой экономики имеет особое значение для современной теории и методологии исследования.

Степень разработанности проблемы. В течение всей своей истории экономическая наука накопила различные определения и трактовки категории экономический интерес, соответствующие различным аспектам их изучения. Проблеме экономических интересов, их сущности и роли уделялось до некоторого времени значительное внимание в отечественной и зарубежной экономической теории. При этом в экономической теоретической науке в вопросе о сущности, природе и функции интересов сформировалось три основных направления исследования. Первая группа ученых трактуют интерес как чисто субъективную категорию, вторая - как субъективно-объективную, а третья - как чисто объективную. Сторонниками субъективной трактовки являются большинство западных ученых экономистов, являющихся продолжателями идей представителей классической политэкономии и маржиналистов. Они представляют интерес больше как психологическую категорию, как склонность, расположение, желание, определяемое уровнем сознания и восприятием. Основоположниками данного направления являются А.Смит и Д.Рикардо. Значительный вклад в исследование экономических интересов в данном аспекте внесли такие учёные, как К. Альдерфер, С.Брю, М.Вебер (создатель теории «идеальной бюрократии»), М. Вудкок, Г.В. Гегель, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, Ф.Котлер, Р.Коуз, Д. Макклелланд, А.Маслоу, Ф. Найт, М. Олсон, У.Оучи, Т. Питер, Ф.Тейлор (основоположник «научного управления»), Р.Уотермен, А.Файоль (основоположник «науки администрирования»), Д.Френсис, М. Фридмен, Ф. Хайек, И. Шумпетер, и др. Вторая группа исследователей

придерживаются объективно-субъективной, т.е. дуалистической позиции по отношению к интересам. Они представляют эту экономическую категорию как единство объективного и субъективного, как диалектическое взаимодействие двух сторон экономического интереса. Сам интерес определяется как объективными условиями производства, так и мерой осознания интереса субъектом экономики. При этом определяющими являются объективно складывающиеся связи между людьми, возникающие в процессе общественного материального воспроизводства. Сторонниками концепции объективно-субъективной природы интересов, особенно после перехода российской экономики на рыночный путь развития, становятся многие отечественные учёные. Существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов исследования экономических интересов внесли Л.И. Абалкин, M.JI. Альпидовская, K.M. Арасланов, B.C. Автономов, A.B. Аникин, Ю.И. Беляев, Е.Ф.Борисов, Г.Е.Глезерман, А.Г. Грязнова, Е. М. Барский, А.Г Здравомыслов, В.О. Бернацкий, Г.М. Гак, Р.Н. Евстигнеев, Г.А. Егиазарян, Г.И. Зинченко, И.Ф. Комарницкий, В.И. Корняков, В.И. Лившиц, P.M. Нуреев, Ю. К. Ольсевич, П.А. Покрытая, В.В. Радаев, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, И. Ф. Суслов, А.П. Тюткало, Т.В. Чечелева, А.Ф. Шишкин, А.Ю. Юданов, В.М. Юрьев и др.

Третья группа исследователей является сторонниками объективного подхода, утверждающего, что интересы имеют объективную природу. К представителям данного направления относятся К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.В. Плеханов, В.ИЛенин, многие отечественные и зарубежные учёные марксистского направления. Объективный характер экономических интересов предопределяет объективность экономических отношений и потребностей, они существуют независимо от их осознания.

Однако на сегодняшний день, несмотря на многочисленные исследования по проблемам экономических интересов. Остается немало слабоизученных теоретических вопросов, таких, как роль и место интересов в экономической системе, объективные условия, формирующие экономические интересы и факторы, обусловливающие их эволюцию. Недостаточно исследованы

закономерности формирования, функционирования и развития системы экономических интересов в условиях глобализации, структура и специфика их взаимодействия в новых экономических условиях, а также их неизбежно возникающие противоречия, оказывающих существенное воздействие на развитие национальных и мировых экономик.

Необходимость увеличения эффективности государственного управления в целом и экономической политики в частности, выработки оптимальных стратегических программ долгосрочного развития национальной экономики для повышения ее устойчивости и сопротивляемости кризисам, требует глубокого изучения факторов, влияющих на экономическое поведение экономических субъектов в новых экономических условиях, обусловленных глобализацией.

Необходимость дальнейшей разработки проблем экономических интересов, охарактеризованных выше, в новых условиях, вызванных процессами глобализации, обусловила актуальность, востребованность и своевременность данной диссертации и определила её цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование закономерностей формирования и реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов на различных уровнях, их взаимодействий и возникающих противоречий в условиях глобализации; определение места и роли экономических интересов национальной экономики и её хозяйствующих субъектов в системе мировых экономических интересов; разработка путей совершенствования стратегических программ развития национальной экономики, повышающих её устойчивость к различным внешним вызовам и угрозам.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить факторы, влияющие на эволюцию системы мировых экономических интересов в условиях глобализации, а также особенности воздействия экономической среды глобализации на формирование и реализацию экономических интересов.

2. Уточнить и обосновать классификацию экономических интересов с учетом новых обстоятельств, вызванных глобализацией, и на ее основе раскрыть

основные управляющие факторы и управляемые параметры в системе мировых экономических интересов.

3. Исследовать процесс реализации экономических интересов в условиях глобализации и оценить её влияние на изменение структуры мирового и национального воспроизводства.

4. Выявить основные противоречия в системе мировых экономических интересов, оказывающих существенное воздействие на социально-экономические процессы и явления.

5. На основе системного анализа раскрыть особенности экономических интересов Российской Федерации и их формирования в условиях глобализации.

6. Разработать теоретико-методологические подходы по выработке эффективной экономической политики, основанной на учете взаимодействий в системе мировых экономических интересов.

7. Разработать меры экономической политики по предупреждению воздействия негативной динамики мировой экономики на национальную экономику, а также по повышению ее устойчивости и конкурентоспособности на мировых рынках.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе общественного воспроизводства между экономическими субъектами на всех уровнях взаимодействия в условиях глобализации.

Объектом исследования являются экономические интересы, их реализация, взаимодействия и противоречия в условиях глобализации, оказывающих существенное влияние на характер, течение и развитие экономических процессов в национальных экономиках и мировой экономике в целом.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные научные труды и научные разработки отечественных и зарубежных учёных по философии, политической экономии, социологии, психологии, политологии, истории; монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов по теоретическим проблемам сущности, природы и роли экономических интересов,

методологическим и прикладным проблемам их формирования и реализации; а также теоретические основы различных направлений экономической науки: классической политической экономии, маржиналистской, неоклассической, кейнсианской, институциональной теорий, теории эволюционной экономики и др.

Методологическая основа исследования включает понятийный аппарат общей экономической теории и политической экономии. В процессе исследования использовались следующие методы: диалектический, политикоэкономический, системный, системно-функциональный, структурно-функциональный, эволюционный, макроэкономический, микроэкономический, сравнительный, исторический.

Содержание работы соответствует основным положениям п. 1.1 — Политическая экономия (экономические интересы, роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства) Паспорта специальности - 08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки).

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы органов власти, министерств и ведомств РФ, материалы, опубликованные в научных изданиях, монографической литературе, информация из электронных источников (интернет) и периодической литературы. Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные, материалы социально-экономических исследований, экспертные оценки российских и западных исследователей.

Научная новизна диссертации заключается в формировании и теоретическом обосновании представлений об особенностях экономических интересов в условиях глобализации, их взаимодействиях и противоречиях, разработке теоретико-методологических подходов к исследованию интересов в новых экономических условиях, обусловленных глобализацией, а также к

формированию эффективной экономической политики. В диссертации получены

следующие результаты, содержащие научную новизну:

1. Выявлены факторы, оказавшие существенное влияние на эволюцию системы экономических интересов хозяйствующих субъектов в условиях глобализации. Первостепенными среди них являются научно-техническая революция и активно проводившаяся в жизнь в большинстве стран мира идеология дерегулирования и либерализации, приведшие к крайней степени концентрации и централизации капитала и одновременно к высокой степени обобществления производства в мировом масштабе.

2. Определены закономерности взаимодействия экономических интересов в условиях глобализации, заключающиеся в изменении структуры мирового и национального воспроизводства. Обоснована роль финансового сектора экономики как особой среды и особого инструмента реализации экономических интересов.

3. Раскрыты основные противоречия системы экономических интересов хозяйствующих субъектов и их особенности в условиях глобализации. Данные противоречия представлены как диалектические. Наиболее существенными из них являются: противоречия между интересами экономических субъектов реального и финансового секторов как национальных экономик, так и мировой экономики в целом; между глобальным характером финансов и частным характером принятия решений; между интересами компаний, использующих оффшорные зоны для ухода от налогов и национально-государственными интересами развитых и развивающихся стран; между интересами и целями транснациональных корпораций и банков на экономической территории страны пребывания и национально-государственными целями стран-реципиентов; между государственными интересами различных стран, наиболее острые которые возникают между развитыми и развивающимися.

4. С использованием методов системного анализа уточнены роль, функции и положение экономики Российской Федерации в системе экономических интересов субъектов мировой экономики. Выявлены и исследованы

негативные тенденции, связанные с закреплением рентно-сырьевой ориентации экономики и утраты технико-экономической и научной базы развития, снижения экономической безопасности страны. 5. Разработаны теоретико-методологические подходы к формированию эффективных стратегий, инструментов и средств для повышения устойчивости экономического роста и развития национальной экономики. Предложены меры экономической политики по предупреждению воздействия негативной динамики мировой экономики на национальную экономику, а также по повышению ее устойчивости и конкурентоспособности на мировых рынках.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные теоретико-методологические подходы к изучению экономических интересов в современных условиях могут составить теоретическую основу для выработки эффективных стратегий, инструментов и средств повышения устойчивости экономического роста и развития национальной экономики, а также для научного обоснования государственных программ модернизации. Ряд выдвинутых теоретических положений расширяет методологический инструментарий изучения экономических интересов и способствует более глубокому исследованию особенностей их формирования и реализации в условиях , обусловленных глобализацией. Применение результатов исследования на практике даёт возможность использования экономических методов управления национальным хозяйством, способствующих повышению активности экономических субъектов. Что является основой для выработки мер оптимального воздействия органов экономического регулирования государства. Вносится определённый вклад в развитие методологии прогнозирования экономических процессов и явлений на основе предложенного метода учёта движения вектора экономических интересов в мировой экономике, использующийся совместно с другими современными методами прогнозирования. Это позволит более точно определять наступление кризисных явлений и предпринимать превентивные меры государственной экономической политики.

Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть также использованы при составлении учебных пособий и лекционных курсов по экономической теории и политической экономии.

Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах на следующих международных научных и научно-практических конференциях: на Международной научной конференции - V малом университетском форуме (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-4 декабря 2009); на Международной научной междисциплинарной конференции «Самоутверждение России: социум, экономика, политика» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 8—10 декабря 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Российская экономика: от кризиса к модернизации» (г. Сочи, Краснодарский ГосУниверситет, ЦОН МГУ, 28-30 января 2010 г.); на VII Международной Кондратьевской конференции «Контуры экономики будущего» (Москва, Институт экономики РАН, 22-23 ноября 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Теория и практика модернизации в России (г. Сочи, Краснодарский ГосУниверситет, ЦОН МГУ, 26-28 января 2011 г.); на Международной научно-практической конференции «Идеи М.В. Ломоносова для модернизации экономики современной России» (г. Волгоград - г. Волжский, Волг. ГосУниверситет, ЦОН МГУ, 12-13 мая 2011 г.); на Пятой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 18-20 апреля 2012г); на III Международной научно-практической конференции "Социально-экономические и финансовые механизмы обеспечения инновационного развития экономики" (г. Минск, Белорусский государственный университет, 20-21 сентября 2012 г.).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проводимых в рамках Тематического плана 2012 г. по теме «Системная модернизация экономики России», Тематического плана 2011 г. по теме «Организационно - правовые и социально - экономические механизмы

совершенствования инвестиционной деятельности в условиях интеграции российской экономики в мировое сообщество», «Управление структурными изменениями в российской экономике», Тематического плана 2010 г. по теме «Совершенствование институциональных и финансовых механизмов формирования и реализации инвестиционной политики государства».

Материалы диссертации используются в практической деятельности ООО «Риком». Предложенные в диссертации подходы к прогнозированию макроэкономической динамики используются при формировании стратегии развития фирмы. По материалам исследования внедрены рекомендации по финансовому планированию деятельности ООО «Риком», в частности, определены критерии риска при осуществлении займов с учётом развития макроэкономической ситуации в российской экономике и мировой экономике в целом. Выводы и основные положения диссертации используются в практической деятельности ООО «Риком» для повышения качества стратегического планирования и способствуют увеличению стоимости кампании.

Материалы диссертации используются кафедрой «Экономика» НОУ ВПО «Московская гуманитарно-техническая академия» в преподавании учебной дисциплины «Макроэкономика».

Внедрение результатов исследования в указанных организациях подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 работах общим объёмом 6,9 п.л. (авторский объем - 5,25 п.л.), в том числе три статьи авторским объемом 1,95 в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными перед исследованием. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и библиографии, включающей 179 наименований. Общий объем работы составляет 185 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В соответствии с поставленными задачами в диссертации исследованы три группы проблем:

1. Особенности формирования и эволюция системы мировых экономических интересов в условиях глобализации.

Сложная структура любого общества, как в национальном, так и в глобальном разрезе, а также разнообразие отношений, возникающих благодаря наличию различных форм собственности и видов деятельности, позволяет рассматривать эти отношения в качестве совокупности взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимодействующих субъектов хозяйствующей деятельности и предположить, что экономические интересы данных субъектов представляют собой систему и применить к их исследованию системный анализ. Использование системного подхода позволяет выявить место, роль и функции каждого элемента системы и тенденции эволюции как отдельных её элементов и частей, так и системы в целом. На рис. 1 условно изображена система национальных экономических интересов (в национальном разрезе), являющаяся подсистемой мировых интересов, на рис. 2 система мировых экономических интересов (в глобальном разрезе).

Экономические интересы носят всеобщий характер, охватывая различные сферы экономики и уровни общественной структуры. Каждый экономический интерес реализуется посредством связи с другими интересами, т.е. в совокупности экономические интересы представляют собой органическую целостность. Подобной органической целостностью являются интересы различных экономических субъектов мировой экономики, которыми могут быть как государства, так и отдельные независимые хозяйствующие субъекты, и представляющие собой систему с множеством разнообразных элементов. Ее основу образуют международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство, распределение, обмен и потребление материальных и нематериальных благ и услуг.

Одной из форм реализации экономических интересов различных национальных экономик и их субъектов являются внешнеэкономические связи, образующие систему международных экономических отношений. Эта система формируется на основе двусторонних или многосторонних соглашений и обусловлена принципами единства интересов отдельного субъекта международных отношений и самой системы.

В каждый данный момент времени любая социально-экономическая система обладает определенными, присущими только данному моменту времени свойствами. Определёнными свойствами обладает и система мировых экономических интересов. Ввиду наличия внутренних диалектических противоречий и движения в направлении их разрешения, свойства системы непрерывно изменяются. На параметры системы также влияют различные внешние воздействия, называемые факторами. Они могут быть как существенными, оказывающими значительное воздействие на эволюцию системы, так и несущественными, практически на неё не влияющими. Можно выделить следующие существенные факторы, воздействующие в эпоху глобализации на эволюцию мировой системы экономических интересов:

- распад СССР и Совета экономической взаимопомощи, объединявшими в единое экономическое пространство страны социалистического лагеря. Вследствие указанных событий произошло значительное освобождение рынка для продукции развитых стран, что наряду с другими, не менее важными факторами, дало мощный толчок к их экономическому росту.

- научно-технический и технологический прогресс;

- информационная и коммуникационно-технологическая революция;

- широкое распространение с середины 1990-х гг. Интернета и других сетевых систем передачи информации;

- широкое распространение единичного разделения труда, которое вышло за пределы национальных экономик и обусловило новую организацию экономической деятельности - глобальное (всемирное) хозяйство;

- всеобщая компьютеризация; благодаря достижениям современной информатики экономические субъекты научились точнее прогнозировать спрос, согласуя с ним свое предложение;

- формирование глобального информационного пространства, увеличившего скорость и объемы межстрановых перемещений финансового капитала;

- формирование глобального финансового рынка; появление значительных возможностей по поиску новых источников доходов от использования финансовых ресурсов;

- возрастание степени осведомленности агентов финансовых рынков;

- бурный рост оффшорных компаний; активное распространение оффшорной деятельности способствовало монополизации международных рынков транснациональными корпорациями.

В процессе удовлетворения экономических интересов различные субъекты реализуют свои цели посредством воздействия на различные значимые для каждого из них экономические параметры. Хозяйствующий субъект, определяя ключевые управляемые параметры, осуществляет управляющее воздействие на поведение любого из параметра с помощью различного набора. Ввиду многочисленности и многонаправленности интересов, существует значительное

разнообразие управляемых экономических параметров и управляющих факторов. Для их характеристики необходимо классифицировать все разнообразие экономических интересов. В данной работе предлагается следующая классификация экономических интересов, представленная в таблице 1.

Таблица 1. Классификация экономических интересов1

№ п/п Признак, по которому осуществляется классификация Виды интересов

1. По временному признаку Текущие, краткосрочные, среднесрочные долгосрочные, перспективные интересы

2. По отношению к характеру планирования деятельности и способу ее реализации Тактические (ориентированные на самые ближайшие цели и задачи), оперативные (на краткосрочные и среднесрочные цели и задачи), стратегические

3. По признаку объектности (направленности) Имущественные (владение, распоряжение и т.д. вещественными объектами), финансовые, трудовые, интеллектуальные, морально-нравственные интересы

4. По фазам воспроизводства: Интересы в сфере производства, обмена, потребления, распределения

5. По отношению к производству Производственные и непроизводственные (потребительские)

6. По статусу субъектов интересов личные интересы; интересы семьи; интересы фирмы, предприятия, организации; интересы производственных групп, финансово-промышленных групп; интересы муниципалитетов; отраслевые, ведомственные интересы; интересы субъектов федерации, интересы регионов; государственные федеральные интересы

7. По отношению к характеру или степени обладания определенной собственностью участников (собственников), высших менеджеров, миноритарных акционеров, в том числе работников, самих работников, управляющие и регулирующие органы власти, в том числе монетарные регуляторы, кредиторы (обладающими собственностью на деньга) н др.

8. По отношению к собственности на факторы производства интересы собственников земли, труда (в том числе и предпринимательских способностей), капитала, интересы собственников информации

9. По отраслевому признаку интересы топливно-энергетических, машиностроительных, сельскохозяйственных, финансово-банковских, торговых, строительных и др. отраслей хозяйства

10. по признаку лроизводности базовые (основные, первостепенные), производные (приоритетность которых вторична к базовым)

11. По уровням экономики Микроэкономики, мезоэкономики ( муниципальные, реализуемые в пределах муниципальных образований; региональные (их сфера интересов распространяется на все экономическое пространство в пределах региона), макроэкономики, мегаэкономики (интересы отдельных государств и их сообществ).

12. По уровню совместной деятельности, взаимодействию во взаимовыгодных целях профессиональные союзы, межмуннципальные, межведомственные, межотраслевые, межрегиональные, межгосударственные,

13. По видам и формам собственности Интересы индивидуальных частных предприятий, товариществ с ограниченной ответственностью, коммандитных товариществ, обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ, государственной, муниципальной и территориальной собственности (собственности субъектов федерации)

Такая классификация позволяет охватить всю область проблемы исследования экономических интересов, позволяет изучить как отдельные аспекты интересов, так и всю проблему в совокупности, в целом.

1 Составлено автором.

2. Закономерности реализации и взаимодействия экономических интересов в условиях глобализации и возникновения их противоречий.

Под воздействием комплекса внутренних и внешних факторов в капиталистическом мировом хозяйстве в условиях глобализации произошли кардинальные сдвиги, приведшие к формированию новой системы мирохозяйственных связей. В центре этой системы, фактически формирующие её структуру, находятся транснациональные корпорации и банки. В результате международного перемещения финансовых и производственных ресурсов и ввиду резко возросших в условиях глобализации возможностей эффективного использования территориально-экономических факторов экономической деятельности, произошла глобальная реструктуризация экономики.

Основополагающим мотивом экспорта капитала и технологий является использование относительных излишков капитала с целью получения высокой нормы прибыли в странах с низким уровнем заработной платы, ставок налогообложения, издержек на приобретение сырья для промышленности и т. д. Внешнеэкономическая экспансия для ТНК также является средством смягчения конъюнктурных колебаний. Она позволяет продлевать жизненный цикл устаревающих технологий и продукции. Наряду с этим ТНК стремятся обеспечить себе доступ к ресурсам иностранных государств и национальным системам сбыта. Под воздействием научно-технического прогресса изменилась приоритетность сфер приложения капитала. Отрасли с наиболее высокими затратами на научные исследования и разработки и высокотехнологичными товарами стали играть в вывозе капитала исключительную роль. Целью подобной политики является не только обеспечение безусловной конкурентоспособности продукции на зарубежных рынках, но и стремление к созданию и присвоению интеллектуальной ренты от различных технических нововведений. При этом прикладываются значительные усилия не только для сохранения «технологического разрыва» по сравнению с конкурентами, но и существенного его увеличения.

Особенностью процессов глобализации является бурное развитие финансовой отрасли, приведшее в конечном итоге к ее отрыву от своей материальной основы — производства. Финансовая отрасль приобрела самостоятельное значение и стала развиваться почти изолированно от отраслей реального сектора экономики. В целом её гипертрофированное развитие, произошедшее в первую очередь в развитых капиталистических странах, привело к изменению пропорций, складывающихся между производством и потреблением, потреблением и накоплением. Финансовый рынок, назначение которого состоит, в первую очередь, в мобилизации временно свободных денежных средств и их перераспределению между различными секторами экономики, перестал в полной мере выполнять свои функции. Денежные ресурсы, поступающие в банки и инвестиционные фонды, стали идти не на нужды реального сектора экономики, а посредством различных инновационных инструментов участвовать в игре на финансовых рынках, центр инвестиций стал перемещаться с прямых инвестиций на слияние и поглощения более слабых конкурентов.

Отличительной чертой экономических интересов субъектов финансовой отрасли в процессе глобализации становится постоянная тенденция к поиску и предложению на рынке всевозможных новых финансовых продуктов (финансовых инноваций). Особенно большое количество инноваций происходило в области использования производных финансовых инструментов (деривативов). Процесс ценообразования деривативов непрозрачен и в целом на этом рынке преобладает информационная непрозрачность, что в итоге приводит к появлению сверхприбылей. Финансовые инновации привели к формированию огромных масштабов фактически виртуальных капиталов. В результате существенно возрос дисбаланс между капиталом финансовых институтов и размерами активов, которыми они управляют.

Глобализация мировой экономики породила множество противоречий экономических интересов хозяйствующих субъектов мировой экономики. Это противоречия:

- между интересами экономических субъектов реального и финансового секторов как национальных экономик, так и мировой экономики;

- между глобальным характером финансов и частным характером принятия решений;

- между интересами компаний, использующих оффшорные зоны для ухода от налогов и национально-государственными интересами развитых и развивающихся стран;

- между интересами глобальных игроков, зарегистрированных в оффшорах и национальными производителями, не имеющими возможностей зарегистрироваться в оффшорной зоне;

- между интересами и целями ТНК на экономической территории страны пребывания и национально-государственными целями стран-реципиентов;

- между государственными интересами различных стран. Это противоречие связано с усилением международной конкуренции как между самими ТНК, так и между ТНК и национальными государствами;

- между интересами государств «доноров» и государствами «акцепторами» носителей интеллектуального капитала (проблема «утечки мозгов»);

- между краткосрочными и долгосрочными интересами и целями в целом, касаемо всех экономических субъектов - участников глобализированной экономики;

- между потреблением и сбережением;

- между сферой услуг и производством товаров;

- между экономическими интересами собственников капитала и труда;

- между интересами экономических субъектов, получающих значительные прибыли от финансовых операций в условиях дерегулированной мировой финансово-валютной системы и государственными интересами в вопросе организации национального денежного обращения при его сохраняющейся национально-государственной форме;

- между частными и общественными интересами, в связи с усилившимся влиянием неолиберальной идеологии и неоклассической экономической теории в мировом масштабе;

- между интересами на микроуровне и необходимостью регулирования на макроуровне;

- между заинтересованностью в прозрачности и желанием ограничить информацию;

- между интересами сырьевого и производственного секторов по поводу роста цен на топливо;

- между интересами США девальвировать доллар и сохранения богатства стран с золотовалютными резервами;

- между сбережениями в национальном государстве и инвестированием их в различные международные активы;

- между интересами единичных глобальных субъектов (действующих в масштабах мировой экономики) и интересами региональных группировок, являющихся новыми структурными элементами глобальной экономики;

- между экономическими и политическими интересами, выражающихся в несоответствии политических и экономических границ;

Проблема противоречий экономических интересов неразрывно связана с принципами экономической реализации отношений собственности, являющихся ключевым объектом экономического интереса субъекта. Именно отношения собственности, а также различные формы их выражения в совокупности с уровнем развития производительных сил социально-экономической системы, оказывают решающее воздействие на появление противоречий экономических интересов, определяя вектор их направленности. Типы и формы собственности определяют характер системы экономических отношений.

Рассмотренные противоречия экономических интересов в условиях глобализации позволяют определить степень напряженности и конфликтности в экономических взаимодействиях и определить основное направление развития экономической ситуации в мировой и национальной экономиках.

3. Теоретико-методологические подходы по выработке эффективной экономической политики и повышению устойчивости и конкурентоспособности национальной экономики на мировых рынках в условиях глобализации.

В результате процессов глобализации произошла существенная поляризация межстрановых экономических отношений и крайне обострились противоречия экономических интересов между группами стран. Причиной является получение преимуществ и выгод от глобализации наиболее сильными участниками и непреклонное стремление развитых стран к получению максимальных выгод от либерализации мировой торговли в ущерб менее развитых стран. Сложилась специфическая структура территориальной организации мирового хозяйства — высокоразвитый «центр» (страны Западной Европы, США, Япония), «полупериферия» (среднеразвитые и новые индустриальные страны, богатые нефтеэкспортеры) и слаборазвитая «периферия», куда входит основная масса развивающихся стран.

Если рассматривать экономику России как элемент в системе мировых экономических интересов, то можно констатировать, что при наличии большого запаса природных, трудовых ресурсов и огромных территорий, и учитывая сохранившийся еще с прошлых времен уровень научно-технического потенциала, её экономика является серьезным потенциальным конкурентом развитым капиталистическим странам. Политика экономического сотрудничества развитых стран, в частности стран Евросоюза, с Российской Федерацией строится не на основе обеспечения принципа баланса интересов, а на принципе приоритетности собственного развития и ограничения выхода России на европейские рынки. В противоречии с декларируемыми принципами либерализации мировой торговли некоторыми промышленно развитыми странами для поддержки национальных производителей в реальном секторе экономики вводятся количественные ограничения на ввоз тех или иных товаров, вводится лицензирование, воздвигаются технические барьеры в торговле. Принимаются жесткие, порой запретительные для импортера, санитарные, экологические и другие нормы.

Часто используются антидемпинговые процедуры, специальные и компенсационные пошлины. Ввозимые иностранные товары подвергаются дорогостоящей и сложной процедуре сертификации, патентования, проверке на соответствие стандартам и нормам, осуществляется введение жестких требований к качеству ввозимой продукции.

Особенностью экономических интересов развитых капиталистических стран является концепция «разумного эгоизма». Её суть заключается в восприятии внешнего мира и воздействии на систему международных отношений через призму удовлетворения собственных интересов. Обладая производственными, организационно-экономическими и научно-техническими преимуществами они контролируют значительную часть производства и потребления, имеют решающий голос в основных межгосударственных экономических организациях. В данной ситуации естественным, как и в любой конкурентной борьбе, является проведение внешнеэкономической политики, способствующей недопущению возрождения производственного потенциала России, консервации ее технико-экономической неконкурентоспособности. Большинство из рекомендуемых мер по отношению к российской экономике включают в себя отказ от государственного стимулирования отечественного производства и экспорта, от проведения экономической политики, влияющей на условия конкуренции на внешнем и внутреннем рынках. Отсутствие конкуренции со стороны реального сектора России позволяет получать хозяйствующим субъектам стран Запада монопольно высокие прибыли. А за политикой активного распространения рыночного фундаментализма в эпоху глобализации скрыта острая конкурентная борьба на уровне производства.

Исходя из современной ситуации, связанной с ухудшающимся положением Российской Федерации в системе мировых экономических интересов, для определения эффективных стратегий развития национальной экономики необходим новый, политэкономический подход. Этот подход должен определить модель эндогенного, т.е. предполагающего опоры на собственные силы, инновационного роста, при одновременном взаимодействии национальной

экономики с внешней средой (экзогенными факторами), при условии её положительного влияния на внутреннюю хозяйственную систему. Требуется отход от рентно-сырьевой модели развития экономики и переход к модели, ориентированной на производство товаров с высокой добавленной стоимостью готовой продукции. Задачей государства является создание и поддержание для предприятий реального сектора экономики таких условий, которые будут неизбежно приводить их к решениям об инвестировании в проекты, повышающие производительность труда, способствуя, таким образом, интенсификации применения передовых технологий и совершенствованию технических производственных линий.

Для выполнения задачи повышения производительности труда при проведении промышленной политики следует придавать большое значение изучению экономических интересов предприятий реального сектора экономики, которые являются наиболее значимыми хозяйствующими субъектами экономической системы государства. Необходимо знать объективные условия, вызывающие формирование экономического интереса и создавать условия для их эффективной реализации. Без учета фактора направленности экономических интересов любая экономическая система никогда не сможет в полной мере реализовать свой экономический потенциал.

меняющиеся в зависимости от окружающих условий направление и сила экономических интересов. Сила в данном случае понимается как степень

прогнозирования момента наступления кризисных явлений в данной работе предлагается использовать понятие «вектор экономических интересов». Это постоянно

Для эффективной реализации любых государственных программ и стратегий развития необходимо прогнозирование развития экономической ситуации в мире и национальной экономике. Для

Ргалиый сек гор экономики

рис.з

приоритетности интереса в градации целей и задач хозяйствующих субъектов. На рис.3 условно показан принцип предлагаемого метода анализа. Из начала координат выходят лучи, представляющие собой средневзвешенный по экономике вектор экономических интересов для различных последовательных временных промежутков. Его направление зависит от соотношения хозяйственной деятельности субъектов в финансовом и реальном секторах экономики (степени участия капиталов). Область критических значений представляет собой такое соотношение оборотов капиталов в финансовом и реальном секторах экономики, при которых существует объективная угроза наступления финансово-экономического кризиса. Определение данной области возможно с использованием метода экспертных оценок и различных разработанных комплексных показателей. Приближение и пересечение луча границы области критических значений представляет собой вхождение в зону наибольшей вероятности наступления кризиса. Данный метод эффективен при совместном использовании с другими методами прогнозирования, как качественными (неформализованные), основанными на логических суждениях, так и количественными (формализованными), использующими известную статистическую информацию.

В заключении исследования обобщены основные итоги, изложены теоретические положения и выводы.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Глава монографии:

1. Свитич A.A. Экономические интересы и роль государства в их реализации в условиях модернизации национальной экономики (глава 3 монографии «Потенциал и перспективы экономического развития России в условиях модернизации») / МЛ. Альпидовская, A.A. Свитич // Под ред. Г.Б. Клейнера, О.Ю. Мамедова, В.В. Сорокожердьева. - М.: Современная экономика и право, 2012. - С.52-95. (2,8/1,4 пл.);

Статьи в журналах, определённых ВАК Минобрнауки России:

2. Свитич, A.A. Национальные экономические интересы как приоритет в программе модернизации национальной экономики. / МЛ. Альпидовская, A.A. Свитич // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - № 20 (ИЗ) - 2011 май. - С. 2-5. (0,5 / 0,25 пл.);

3. Свитич, A.A. Диалектика современной промышленной политики государства. / A.A. Свитич // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. -№ 42 (135) - 2011 ноябрь. - С. 57- 62. (0,7 пл.);

4. Свитич, A.A. Специфика противоречий экономических интересов в условиях глобализации. / A.A. Свитич // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. -№ Ц (200) - 2013 март. - С. 45-53. (1,0 пл.);

Статьи в других научных изданиях:

5. Свитич, A.A. Предпосылки и причины глобального экономического кризиса и особенности его проявления в России. / A.A. Свитич // Перестроение России / Под ред. Ю.М.Осипова, М.М. Гузева, Е.С. Зотовой: В 2 т. Т. 2. - М.; Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. - С. 292-301. (0,7);

6. Свитич, A.A. The Objective Necessity of Remaking the World's Finance System and the Prospects of its Realisation. (Объективная необходимость реформирования мировой финансовой системы и перспективы ее реализации) / A.A. Svitich // July 2010 Business & Economics Society International Conference hold at Athens, Greece. July 15-19, 2010. Program & Abstracts. - P. 69. (0,1 пл.);

7. Свитич, A.A. Влияние реализации экономических интересов в финансовом секторе мировой экономики на возникновение мирового финансового кризиса. / A.A. Свитич // VII Международная Кондратьевская конференция «Контуры экономики будущего», тезисы участников конференции, Международный фонд Н.Д. Кондратьева, Научный редактор - Бондаренко В. М. Режим доступа: http://ikf2011 .ru/comments.php?id=249_0_l_0_C. Дата обращения: 19.02.2011 (0,1 пл.);

8. Свитич, A.A. Национальные экономические интересы России как приоритет в программе модернизации. / A.A. Свитич II Экономическая теория в XXI веке.

- 8 (15): Экономика модернизации: монография: /под ред. Ю.М. Осипова, А.Ю. Архипова, Е.С. Зотовой. - М.; Ростов н/Д: Вузовская книга, 2011.

- С.368-372.(0,3 п.л.);

9. Свитич, A.A. Учёт национальных интересов России при постановке целей и задач модернизации. /A.A. Свитич // Теория и практика модернизации в России: материалы Международной научно-практической конференции. Сочи, 26-28 января 2011 г. Ч. 2. - Краснодар: Просвещение - Юг, 2011 г. - С.148-149. (0,1 пл.);

10. Свитич, А.А Государство и экономические интересы субъектов рынка: взаимодействие или невмешательство в вопросе становления инновационной экономики / A.A. Свитич // Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии: Пятая международная научная конференция; Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, экономический факультет; 18-20 апреля 2012 г. Сборник статей: Том 3 / Под ред. В.П. Колесова, Л.А. Тутова. - М.: Гриф и К, 2012. - С.87-93. (0,5 пл.);

11. Свитич, A.A. Государство и экономические интересы хозяйствующих субъектов в модели инновационного развития / A.A. Свитич // Социально-экономические и финансовые механизмы обеспечения инновационного развития экономики: тез. докл. III Международной научно-практической конференции (г.Минск, Республика Беларусь, 20-21 сент. 2012 г.) / редкол.: И.И. Кукурудза [и др.]. - Минск: ГИУСТ БГУ, 2012. - С. 202-203. (0,1 пл.).

Подписано в печать: 14.11.2013 Объем: 1,2 п. л. Тираж: 120 экз. Заказ № 203 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495)363-78-90; www.reglet.ru